Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЮ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ ЦЫПЛЯТ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ
ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЮ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ ЦЫПЛЯТ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ - тема автореферата по ветеринарии
Кудрявцева, Анна Владимировна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЮ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ ЦЫПЛЯТ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ



На правах рукописи

Кудрявцева Анна Владимировна

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЮ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ ЦЫПЛЯТ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Кузьмин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Соколова Лидия Николаевна;

доктор ветеринарных наук, профессор Бурдейный Василий Владимирович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства

Защита состоится «^^Г» С-в(со^/лЬ 2003 года в -/У часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (к: адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан «¡¿/_»_ нрьгЗ/л-- 2ооз г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кавдидат ветеринарных наук

Черкай З.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания заразной и незаразной этиологии занимают второе место после вирусных заболеваний и являются основной причиной гибели молодняка птицы, нанося значительный экономический ущерб промышленному птицеводству. В 2002 году наибольший удельный вес в показателях отхода птицы по причине инфекционных заболеваний приходился на колибактериоз - 59% (Логунов В.И., I99S; Яременко H.A., Яковлев С.С., 1998; Яковлев С.С., 2000; Венгеренко Л .А., 2003).

Мировой опыт использования антибиотиков при лечении желудочно-кишечных болезней показал, что в данной ситуации они не обладают должной эффективностью (Микельсаар М.Э. 1990; Карпуть И.Н., 1996; Тулемисова Ж.К., 2003; Fielding J., 1986). Бесконтрольное применение антибактериальных средств вызвало усиление изменчивости циркулирующих в хозяйстве бактерий и развитие у них множественной лекарственной резистентности (Никитин В.Я. с соавт., 1999; Тараканов Б.В., Николичева Т.А., 2000 и др.). Возникла необходимость в изыскании лекарственных средств, не обладающих подобным побочным действием. Поэтому, в течение двух последних десятилетий в мире резко вырос интерес к использованию препаратов, содержащих естественную микрофлору кишечника - пробиоткков (Тараканов Б.В., Николичева Т.А., 2000; Поспелова В.В, 2002; Шевелева С.А. с соавт., 2002; Crawford J.S., 1979; Fuller R. et al., 1989 и др.).

Эти препараты проявляют антагонистическую активность в отношении патогенной микрофлоры, угнетая ее рост и снижая вирулентность, они, в отличие от антибиотиков, не вызывают явления ан-тибиотнкорезнстентностк, не оказывают вредного влияния на качество продукции, не проявляют аллергического, эмбриотокснческого и тератогенного действия (Е.В.Зинченко, А.Н.Панин, 2000). В настоящее время на основе нормальной микрофлоры кишечника - лактобацилл, бифидобактерий, стрептококков разработан целый ряд препаратов, которые используют для поддержания и восстановления биоценоза пищеварительного тракта, а также в качестве эффективных лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях птиц (Малик Н.И., Панин А.Н., 200J; Бовкун Г.Ф. с соавт,, 2002; Гав-рилова H.H. с соавт., 2002; Лапинскайте Р., Бабокас Й., 2003 и др.). Предложены препараты, содержащие споровые микроорганизмы, которые не являются постоянными обитателями кишечника птицы, и

ibis ко»

<>ОНД lÄVH»*Ой ИМТСГлГГ;:,

вопрос об их использовании является спорным (Смирнов В.В. с соавт., 1982; Шендеров Б.А. с соавт., 1987, 1994, 1998, 2001; Канардов П.П, Девришов Д.Л., 2002), Новым подходом при разработке пробиотиков является использование искусственной симбиотической системы штаммов (Петров Л.Н., 2003). С использованием такой системы создан «Мультнбактерин ветеринарный ОМЕГЛ-Ю» (далее мультпбактерин, мул ьтиба ктери н ветеринарный, МВ).

Общий методологический подход в оценке эффективности пробиотнческих препаратов предусматривает их испытание в лабораторных и производственных условиях. Это и послужило основанием при выборе цели и задач наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение возможности коррекции кишечной микрофлоры птицы и снижения потерь от колибактериоза при использовании пробиотиков различного состава.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить антагонистическую активность бикультуры, входящей в состав мультнбактсрина ветеринарного по отношению к культурам кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонелл, выделенным в птицеводческих хозяйствах.

2. Выявить влияние пробиотиков различного состава (мультибактерин ветеринарный и препарат «Пробнотик-1») на формирование кишечной микрофлоры суточных цыплят.

3. Изучить динамику восстановления кишечной микрофлоры цыплят-бройлеров с применением пробиотиков различного состава после курса антибиотикотерапии при лечении колибактериоза.

4. Определить влияние мультибактерина ветеринарного на санитарное качество убитой птицы.

5. Изучить ростостимулирующее действие пробиотиков различного состава, а также их влияние на производственные показатели (продуктивность и сохранность) при выращивании цыплят-бройлеров в хозяйствах, благополучных и неблагополучных по колибактериозу..

6. Определить экономический эффект от применения пробиотиков различного состава в условиях птицеводческих хозяйств.

7. Разработать схему применения мультибактерина ветеринарного при выращивании цьшшгг-бройлеров.

Научная новизна. Установлено положительное влияние мультибактерина на формирование и восстановление нарушенной приме-

неннем антибиотиков кишечной микрофлоры цыплят-бройлеров. Определены количественные и качественные изменения микрофлоры кишечника под действием различных антибиотиков. Показано, что штаммы лактобацилл, входящие в состав мультибактерина, обладают антагонистическим действием по отношению к патогенным культурам Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Salmonella enterittdis, выделенным в хозяйстве. Изучены различия в количественном составе микрофлоры фекалий и содержимого слепых отростков цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы. Установлено, что применение мультибактерина ветеринарного в промышленном птицеводстве для формирования и восстановления нарушенного при антибиотикоте-рапии кишечного мнкробиоценоза способствует профилактике колн-бактериоза. Продемонстрировано положительное влияние мультибактерина ветеринарного на сохранность, выявлен его ростостимулирую-щин эффект при выращивании цыгшят-бройлеров в хозяйствах благополучных и неблагополучных по колибактериозу. Установлена выраженная эффективность использования мультибактерина ветеринарного для формирования и нормализации кишечного микробиоценоза цыплят-бройлеров, а также для повышения сохранности и продуктивности по сравнению с препаратом «Пробиотик-i».

По результатам исследований составлено «Временное наставление по применению кормовой добавки Мультнбакгерин ветеринарный ОМЕГА-10», утвержденное на методическом совете Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (протокол № 1 от 08.09.1999 г.). Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, используются ветеринарными специалистами хозяйств Ленинградской, Тюменской и Белгородской областей. Мультибактерин введен в технологический цикл выращивания цыплят-бройлеров на птицефабрике «Тюменский бройлер». Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии и болезней птиц СПбГАВМ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практическом конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии» (2001 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ «К 300-летию Санкт-Петербурга» (2003 г.).

Публикации научных исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи, где изложены основные результаты исследований.

Основкыс положения, выносимые на защиту:

1. Антагонистическая активность бикультуры Lactobacillus acidophilus, входящей в состав мультибактернна ветеринарного, по отношению к культурам Escherichia coli. Staphylococcus aureus. Salmonella enteritidis, выделенным в хозяйстве.

2. Влияние пробиотиков различного состава на формирование кишечной микрофлоры суточных цыплят.

3. Динамика восстановления кишечной микрофлоры цыплят-бройлеров после курса а нт кб иотикотерапии с применением пробиотиков различного состава в неблагополучном по колибактерио-зу хозяйстве.

4. Влияние мультибактерина ветеринарного на санитарное качество убитой птицы.

5. Влияние пробиотиков различного состава на показатели продуктивности и сохранности при выращивании цыплят-бройлеров в благополучных и неблагополучных по колибактериозу хозяйствах.

6. Схема применения мультибактсрина ветеринарного в условиях птицеводческих хозяйств.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 194 источника, из них-92 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 1999 по 2003 год на кафедре эпизоотологии СПбГАВМ, в производственной зооветеринарной лаборатории ООО «Бел фан корм», в птицеводческих хозяйствах Ленинградской, Белгородской, Тюменской областей Российской Федерации. Биохимическое исследование крови проводили на кафедре биохимии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

В работе представлен материал лабораторных исследований и производственных испытаний пробиотическнх препаратов «Мульти-бакгерин ветеринарный ОМЕГА-Ю» и «Пробиотик-1» на цыплятах-бройлерах различных кроссов.

Мультибактерин ветеринарный изготовлен на основе двух с им биотических штаммов лактобактерий: Lactobacillus acidophilus Д-75 и Lactobacillus acidophilus Д-76. В состав препарата «Пробиотик-1» входят 2 вида микроорганизмов: Lactobacillus acidophilus и Bacillus subtilis.

В первой, второй и третьей сериях опытов изучали влияние нробиотиков на формирование кишечного микробиоценоза цыплят в условиях вивария (первая серия - мультибактерин в сухой форме, вторая серия - мультибактерин в жидкой форме, третья серия - мультибактерин в жидкой форме и «Пробиотик-1»)- В четвертой серии опытов в условиях птицсхозяйства, неблагополучного по колибактериозу, изучали влияние мультибактерина ветеринарного в жидкой форме и препарата «Пробиотик-1» на восстановление кишечного микробноце-ноза после курса антибиотнкотерапии, а также на производственные показатели при выращивании цыплят-бройлеров. В пятой серии опытов в условиях птицефабрики изучали влияние мультибактерина ветеринарного на восстановление кишечного микробиоценоза ослабленных цыплят, нарушенного использованием антибиотиков, а также на частоту выделения микрофлоры из внутренних органов павшей и вынужденно убитой птицы. В шестой и седьмой сериях опытов в условиях птицефабрик, благополучных по колибактериозу, оценивали влияние мультибактерина ветеринарного на производственные показатели при выращивании цыплят-бройлеров.

Эффективность применения мультибактерина ветеринарного оценивали по следующим параметрам: микробиологические (состояние микрофлоры кишечниха цыплят, выделение микроорганизмов из внутренних органов павшей и вынужденно-убитой птицы); биохимические (содержание общего белка в сыворотке крови цыплят); клинические (общее состояние птицы); производственные (сохранность, прирост массы тела, расход корма, срок откорма, масса одной головы при убое).

Микрофлору кишечника изучали методом группового количественного анализа. При этом определяли количество бактерий группы кишечной палочки, молочнокислых бактерий, бифидобактерий, стафилококков, энтерококков. С целью определения количества молочнокислых бактерий посевы культивировали на плотной среде МРС-4, бактерий группы кишечной палочки - на агаре Эндо, стафилококков -на желточно-солевом агаре, энтерококков - на плотной среде для энтерококков с азидом натрия, бифидобактерии выявляли на среде Блау-

рокка. Идентификацию выделенных групп микроорганизмов проводили с учетом особенностей морфологических, культуральных и биохимических свойств, руководствуясь определителем бактерий Берджи (1997). Результаты количественного подсчета выросших колоний переводили в десятичные логарифмы и подвергали статистической обработке.

Идентификацию культур сальмонелл и стафилококков, выделенных из трупов птицы, производили согласно руководству (Лабораторные исследования в ветеринарии. Бактериальные инфекции» под ред. Б.И. Антонова (1986). При диагностике колибактериоза пользовались «Методическими указаниями по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных», утвержденными Департаментом ветеринарии 27.07.2000 г. Серотипирование культур кишечной палочки проводили но О-антигенным комплексам в соответствии с инструкцией по применению колибактериозных сывороток производства Армавирской биофабрики. Серотипирование сальмонелл проводили согласно схеме Кауфмана-Уайта, с использованием О- и Н-сывороток, производства Краснодарской биофабрикп.

Определение чувствительности микроорганизмов к противомикробным лекарственным средствам проводили методом диффузии антимикробного вещества из диска в засеянную питательную среду (Сбойчаков В.Б. с соавт., 2000).

Антагонистические свойства лактобацилл, входящих в состав «Мультибактерина ветеринарного ОМЕГА-Ю», по отношению к культурам эшерихий, сальмонелл, стафилококков, выделенных от павшей и вынужденно убитой птицы, устанавливали методом отсроченного антагонизма на молочной среде с использованием метода штриховых подсевов.

Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, на рефрактометре ИРФ-22 (Холод В.М., Ермалаев Г.Ф., 1988).

Экономическую эффективность при использовании пробиоти-ков определяли в соответствии с документом, утвержденным Департаментом ветеринарии РФ 21 февраля 1997 года: «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий».

В процессе выполнения диссертационной работы проведены бактериологические исследования 221 пробы фекалий от цыплят 1-38-дневного возраста, бактериологические исследования содержимого слепых отростков 135 цыплят 1-10-дневного возраста, бактериологиче-

скне исследования 3) пробы патологического материала от павшей и вынужденно убитой птицы, биохимические исследования 135 проб сыворотки крови. Выделены и изучены 14 культур Escherichia coli, 4 культуры Staphylococcus aureus, 2 культуры Salmonella enter it id is,

В работе использовано 94032 гол. цыплят-бройлеров в возрасте от 1 до 43 дней, 21 белая мышь массой 16-18 г.

Цифровой материал обработан согласно методике И.П. Ашма-рнна с соавт, (1975). Статистическая обработка цифрового материала проводилась с использованием критерия Стьюдента и электронных таблиц Microsoft Excel for Windows 2000.

Выражаем искреннюю благодарность к.б.н. И.Д. Ещенко, к.б.н. Н.Б, Вербицкой, а также всем специалистам, при поддержке которых выполнена диссертационная работа.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Характеристика препаратов мультпбакггерин

ветерннарный и «Пробнотик-1» Пробиотик «Мул ьтиба кте рин ветеринарный ОМЕГА-Ю» содержит в своем составе искусственную симбиотическую систему иа основе двух оригинальных штаммов Lactobacillus acidophilus.

В Количество жизнеспо со бных клеток

о M

При 2 4

изготовлении

Срок хранения препарата, месяцы

Рис. 1. Снижение количества жизнеспособных клеток при хранении мулыпибантерина £ жидкой форме Жидкая форма мультибактерина ветеринарного представляет собой сгусток белого цвета, при перемешивании имеет консистенцию

жидкой сметаны. Вкус — кислый, запах - свойственный кисломолочным продуктам. Количество жизнеспособных клеток в 1 мл препарата составляет 1,2-2,0x10*. В процессе хранения при +4°С число жизнеспособных клеток в препарате уменьшается (рис. 1). Хранение препарата более 2-х месяцев нецелесообразно, т.к. происходит значительное снижение числа микробных клеток и, следовательно, необходимо увеличивать дозу препарата, что удорожает стоимость обработок и уменьшает их экономическую эффективность.

При проведении наших исследований для сравнения с мульти-бактерином был выбран препарат «Пробиотик-I». В его состав входят: один штамм Lactobacillus acidophilus и один штамм Bacillus subiilis. Препарат представляет собой культуры данных микроорганизмов, выращенные отдельно друг от друга на жидких питательных средах. Смешивание культур производится непосредственно перед применением препарата в соотношении 1:1.

2.2.3. Антагонистическая активность in vitro штаммов лактобацнлл, входящих в состав мул ьтиба ктернна Штаммы Lactobacillus acidophilus, входящие в состав мульти-бактерина ветеринарного, обладают антагонистической активностью in vitro по отношению к выделенным в условиях птицефабрик культурам Escherichia coli. Salmonella enteritidis, Staphylococcus aureus. При определении антагонистической активности на молочной среде зоны задержки роста составляли от17 до 35 мм.

2.2.4. Влияние пробнотнков различного состава на формирование кишечной микрофлоры цыплят в условиях вивария При сравнении влияния на формирование кишечной микрофлоры цыплят двух пробиотических препаратов различного состава установлено следующее. Выпойка пробиотика, содержащего искусственную с имбиотич ескую систему из двух штаммов Lactobacillus acidophilus (мультибактерин ветеринарный) в течение 5 дней, в дозах 106 и 10т микробных тел на голову в сутки, начиная с суточного возраста, не повлияла на динамику формирования в слепых отростках кишечника популяций бифидобактерий и стафилококков. Однако дача данного пробиотика ускорила заселение этого отдела кишечника молочнокислыми бактериями и замедлила колонизацию его бактериями группы кишечной палочки. В содержимом слепых отростков 5-дневных цыплят численность молочнокислых бактерий составила 8,83±0,21 lg КОЕ/г н 8,21 ±0,35 lg КОЕ/г (Р<0,05), бактерий группы кишечной палочки - 6,73*0,58 lg КОЕ/г и 8,40±0,25 lg КОЕ/г (Р<0,05) в опыте и

контроле соответственно. Эта разница сохранилась и в 10-дневном возрасте (через 5 дней после отмены мультибактерина). При этом достоверных различий между показателями опытных групп цыплят, получавших различные дозы пробиотика, не установлено.

Применение препарата, содержащего один штамм Lactobacillus acidophilus и один штамм Bacillus subtilis («Пробиотик-1») способствовало увеличению количества молочнокислых бактерий в содержимом слепых отростков 5-дневных цыплят на 0,61 lg КОЕ/г (Р<0,05) по сравнению с контролем. Но к 10-дневному возрасту численность данной группы микроорганизмов у опытных цыплят уменьшилась, составив в опыте - 8,27±0,22 Ig КОЕ/г, в контроле - 8,61 ±0,12 lg КОЕ/г, также снизился уровень бифидобактерий - 8,75±0,38 lg КОЕ/г и 9,60±Q,30 lg КОЕ/г (Р<0,05) и стафилококков - 2,19±0,29 lg КОЕ/г и 3,17±0,12 lg КОЕ/г (Р<0,01) в опыте и контроле соответственно.

Таким образом, штаммы лактобацилл, входящие в состав мультибактерина ветеринарного, не обладают антагонистической активностью in vivo по отношению к бифидобактериям, стимулируют рост молочнокислых микроорганизмов, проявляют умеренный антагонизм к бактериям группы кишечной палочки, контролируя рост их популяции, что позволяет рекомендовать применение мультибактерина цыплятам, начиная с суточного возраста для формирования кишечной микрофлоры. Штаммы микроорганизмов, входящие в состав «Пробиотика-!» проявляют антагонистическое действие in vivo по отношению к бифидобактериям, молочнокислым микроорганизмам и стафилококкам, что не позволяет рекомендовать данный препарат для применения суточным цыплятам с целью формирования кишечной микрофлоры.

2.2.5. Микрофлора фекалий и содержимого слепых отростков

цыплят

При микробиологическом исследовании фекалий и содержимого слепых отростков цыплят различного возраста, содержавшихся в условиях вивария, нами установлено, что численность представителей облигатной микрофлоры в содержимом слепых отростков цыплят не соответствует данным показателям в фекалиях (табл. 1). Так, в суточном возрасте количество всех трупп микроорганизмов, за исключением бифидобактерий и стафилококков, в содержимом слепых отростков на 1-3 порядка меньше, чем в фекалиях, бифидобактерий на порядок больше. К 5-дневному возрасту количество бактерий группы кишечной палочки и лактобацилл в слепых отростках соответствует уровню этих

групп микроорганизмов в фекалиях. Энтерококков и бифидобактерий в содержимом слепых отростков больше, чем в фекалиях на 1,14 1§ КОЕ/г и 2,1 ^ КОЕ/г соответственно. Стафилококков в фекалиях на 1,08 КОЕ/г больше, чем в содержимом слепых отростков. К 10-дневному возрасту количество энтеро-, лакто- и бифидобактерий в содержимом слепых отростков кишечника цыплят соответствует уровню этюс микроорганизмов в фекалиях. Количество стафилококков в фекалиях 10-дневных цыплят на 1,48 ^ КОЕ/г больше, а энтерококков на 1,261« КОЕ/г меньше по сравнению с содержимым слепых отростков.

Таблица 1

Микрофлора фекалий и содержимого слепых отростков цыплят _разного возраста__

Микроорганизм и Возраст цыплят, сутки

1 5 10

Количество микроо рганизмов, Ig КОЕ/г

В фекалиях В содержимом слепых отростков В фекалиях В содержимом слепых отростков В фекалиях В содержимом слепых отроет-ков

БГКП 6,69±0,48 3,79*0,31 8,6040,26 8,40*0,25 7,84±0.И 8J5±0,36

Молоч НОКИСШС баетсрик 5,24±0,36 4,10±0,2б 8ДЗ±037 8^1 ±035 8,76+0,21 8,61*0,12

Энтерококки 53СШ),55 4,32±0,П 6,42±0,33 7,5 (АО, 13 7,08±0,19 8,34±0,06

| Стафилококки 2,46±0,55 2,19±0.18 3,80±0,50 2,72±0,37 4.65±0.35 3,17±0,12

J Бнфндобактернн 3,8ft±0,32 4,86±0,34 бг75±0,38 8,85*0,31 9,1 l±fl,13 9,60*0,30 |

2.2.6. Результаты производственных испытаний пробнотиков в

условиях птицефабрик 2.2,6.1. Влияние нробиотиков различного состава на восстановление кишечной микрофлоры цыплят после антибиотикотерапии при колибактериозе При проведении производственных экспериментов в условиях птицефабрики, неблагополучной по колибактериозу, нами установлено, что антибиотики разных групп по-разному влияют на количественный состав кишечной микрофлоры. Так, энрофлоксацин снижает численность молочнокислых бактерий, бифидобактерий, бактерий группы кишечной палочки, энтерококков (на 0,5 ^ КОЕ/г; 1,14 ^ КОЕ/г; 2,6 ^ КОЕ/г; 0,5 ^ КОЕ/г соответственно) в фекалиях цыплят-бройлеров.

Антибиотик флубактин влияет только на бифидобактерии, их количество уменьшается на 1,87 ^ КОЕ/г.

Для восстановления кишечной микрофлоры после антибиоти-котерапни мы использовали пробиотические препараты мультибакте-рин ветеринарный и «Пробиотик-1». Выпойка мультибактерина позволила в течение 5 дней восстановить уровень бифидофлоры и молочнокислых бактерий (Р<0,001) до 9,45±0,55 ^ КОЕ/г и 8,47±0,26 1ё КОЕ/г соответственно, уменьшить численность лактозоотрицательных энте-робактерий и стафилококков в фекалиях цыплят на 1,64 ^ КОЕ/г и 1,94 ^ КОЕ/г соответственно (Р<0,001). Применение препарата «Пробиотик-1» позволяет восстановить уровень бактерий группы кишечной палочки и энтерококков на 5-й день, но не влияет на количество лакто-бацнлл и бифидобактерий (их численность составляет 6,80+0,42 КОЕ/г и 8,21±0,61 КОЕ/г соответственно) и не сдерживает рост популяции стафилококков.

2.2.6*2. Влияние мультибактерина ветеринарного па санитарное

качество птицы При оценке влияния мультибактерина ветеринарного на частоту выделения из органов и тканей убитой птицы условно-патогенных микроорганизмов установлено, что выпойка цыплятам-бройлерам мультибактерина ветеринарного в течение 12 дней позволяет снизить частоту выделения кишечной палочки (на 10-56,7%) и золотистого стафилококка (на 3,3-13,3%) из крови сердца, печени, содержимого желчного пузыря, головного мозга п суставов убитых цыплят (рис. 2, 3).

Печень Со дер жимоеСу ставы желчного пузыря

Рис.2. Частота выделения Staphylococcus aureus из внутренних органов убитой птицы

Печень Содержимое Головной желчного мол-пузыря

Рис.3. Частота выделения Е,соЦ из внутренних органов убитой птицы. Таким образом, применение мультибактерина позволяет получать птицеводческую проекцию более высокого санитарного качества, чем без его использования.

2.2.6.3. Влиние пробиотиковразличного состава на производственные показатели при выращивании цыплят-бройлеров в хозяйствах благополучных и неблагополучных по колибактериозу Изучение влияния пробиотиков различного состава на производственные показатели при выращивании цыпяят-бройлеров проводили в хозяйствах благополучных и неблагополучных по колибактериозу. При этом оценивали сохранность птицы, среднесуточный прирост массы, массу одной головы при убое, расход корма. При использовании мул ьтибактерина сохранность цыплят увеличивалась на 2,94,6%, среднесуточный прирост живой массы - на 5-14,9%, масса одной головы при убое - на 7,3-14,4%, расход корма уменьшался на 3,3%. Влияние мул ьтибактерина на производственные показатели в хозяйстве, неблагополучном по колибактериозу, более выражено, чем в хозяйстве, благополучном по данному заболеванию. Применение препарата «Пробиотик-1» способствовало улучшению производственных показателей, но в меньшей степени: сохранность цыплят увеличилась на 1,6%, среднесуточный прирост живой массы и масса одной головы при убое - на 1,1% (табл. 2).

Таблица 2

Влияние пробиотиков на производственные показатели при выращивании цыплят-бройлеров различных кроссов в хозяйствах благополучных и неблагополучных по колибактериозу

Показатели

Хозяйство, благополучное по колибактериозу

К

Хозяйство, неблагополучное по колибактериозу

К

О

К

Пробиотнк

MB

MB

«Пробиотик-1»

Кросс птицы

Гибро-SP

Иза Уайт

Поголовье птицы, гол.

41460

41900

60000

60000

60000

60000

Падеж, %

3,8

6,7

5,4

10

5,4

Сохранность, %

96,2

93,3

94.6

90

94,6

93

Среднесуточ! шй прирост массы тела, г_

43,9

41,8

50,1

43,6

44,1

43,6

Масса одной го* ловы при убое, г

1930

1799

2094

1S31

1852

1831

Расход корма, кормовых единиц

2,03

2,1

2,1

2,1

Таким образом, сравнивая влияние пробиотического препарата, содержащего два штамма Lactobacillus acidophilus (мультнбакте-рин), с пробиотиком, в состав которого входят Lactobacillus acidophilus и Bacillus subtilis («Пробиотик-1»), можно сказать, что в наших опытах больший эффект получен при использовании препарата, содержащего только лактобактерии (мультибактерин ветеринарный).

2.2.6.4. Схемы применения мультибактерина в птицеводческих

хозяйствах

Проанализировав и обобщив данные, полученные нами в лабораторных и производственных опытах, мы установили, что мультибактерин ветеринарный можно использовать с целью:

1. Формирования микробиоценоза кишечника цыплят. Начиная с суточного возраста, в течение 5 дн, в дозе 1-3 мл на 1000 голов в сутки.

2. Восстановления мнкробноценоза кишечника после курса а нтибиотикотерап и и. После каждого курса аитибиотикотерапни, в течение 5 дней, в дозе 1-3 мл на 1000 голов в сутки.

3. Повышения санитарного качества птицеводческой продукции. В течение 12-14 дк перед убоем, в дозе 10-15 мл на 1000 годов в сутки.

4. Повышения сохранности и уменьшения расхода корма. В течение не менее чем 10 дней за весь период выращивания птицы, в дозе 1-3 мл на 1000 голов в сутки.

Экономический эффект от применения мультибактерина в хозяйстве, благополучном по колибактериозу, составил 6,37 руб на рубль затрат, в хозяйстве, неблагополучном по колибактериозу - 18,87 руб на рубль затрат. Экономический эффект от использования препарата «Пробиотик-1» в хозяйстве, неблагополучном по колибактериозу, составил 2,39 руб, на рубль затрат, т.е. в 8 раз меньше, чем мультибактерина ветеринарного.

ВЫВОДЫ

1. Штаммы лактобаципл, входящие в состав мультибактерина ветеринарного, обладают выраженной антагонистической активностью in vitro по отношению к культурам кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонелл, выделенным в условиях птицефабрик. Муль-тибактерин ветеринарный в жидкой форме не обладает антагонистическим действием по отношению к бифидобактерням и положительно влияет на популяцию молочнокислых микроорганизмов. ■ ■ ■ 1. Применение мультибактерина ветеринарного в жидкой форме цыплятам; начиная с суточного возраста, ежедневно, один раз в день, в дозе 104 микробных тел на голову в сутки, в течение 5 дней способствует сокращению срока формирования кишечного микробиоценоза у цыплят-бройлеров на 2-7 да. Использование препарата «Пробиотик-1» не влияет на данный показатель.

3. Назначение мультибактерина ветеринарного в жидкой форме после курса антибиотикотерапин (энрофлоксацик, флубактин) при ко-лнбактериозе позволяет в течение 5 дней восстановить микрофлору ! кишечника (молочнокислые бактерии, бифвдобактерии, энтерококки, энгеробактерии) цыплят-бройлеров. «Пробиотик-1» в течение этого же времени восстанавливает численность кишечной микрофлоры на 80 %.

4. Установлены множественные различия в количественном составе микрофлоры фекалий и содержимого слепых отростков цыплят

разных возрастов (молочнокислых бактерий, бифкцобактерий, энтерококков, эитеробактерий, стафилококков).

5. Применение мультибактерина ветеринарного в жидкой форме ежедневно, один раз в день, в дозе 107 микробных тел на голову в сутки, в течение 12 дней позволяет снизить частоту выделения кишечной палочки на 10-56,7%, а золотистого стафилококка на 3,3-13,3% из крови сердца, печени, содержимого желчного пузыря, головного мозга н суставов вынужденно убитых цыплят, что улучшает санитарное качество птицеводческой продукции.

6. Мультибактерин ветеринарный в жидкой форме обладает ростостимулирующим действием. Среднесуточный прирост массы цыплят увеличивается при отсутствии колибактериоза на 5% (Р<0,01), при наличии колибактериоза на 14,9% (Р<0,001). Убойная масса увеличивается соответственно на 7,3% (Р<0,01) и на 14,4% (Р<0,001). Сохранность цыплят повышается соответственно на 2,9% (Р<0,05) и на 6,3% (Р<0,01). Влиянне препарата «Пробиотик-1» на производственные показатели при выращивании цыплят-бройлеров менее выражено: сохранность увеличивается на 1,6% (Р<0,05), среднесуточный прирост массы - на 1,1% (Р>0,05), убойная масса - на 1,1 %"(Р^МИ(омический эффект от применения мультибактерина ветеринарного в жидкой форме составил: в благополучном по колибакте-риозу хозяйстве - 6,37 руб на рубль затрат, в неблагополучном по ко-либактериозу хозяйстве- 18,87 руб на рубль затрат. Экономический эффект от применения препарата «Пробиотик-1» в неблагополучном по колибактериозе хозяйстве составил 2,39 руб на рубль затрат.

8. Предложены схемы применения мультибактерина ветеринарного для:

- формирования микробиоценоза кишечника цыплят;

- восстановления микробиоценоза кишечника;

- повышения санитарного качества птицеводческой продукции;

- повышения сохранности и уменьшения расхода корма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложена методика определения количества жизнеспособных клеток в сухой форме мультибактерина ветеринарного, адсорбированного на отрубях.

2, Модифицирована методика определения антагонистической активности лактобацилл методом отсроченного антагонизма.

3. Предложены схемы применения мультибактерина ветеринарного в птицеводческих хозяйствах при выращивании цыплят-бройлеров.

4. Мультибактерин ветеринарный введен в производственный цикл при выращивании цыплят-бройлеров на птицефабрике «Тюменский бройлер».

5. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии и болезней птиц.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кузьмин В.А., Кудрявцева A.B., Щепеткина C.B. О пользе про-бнотиков в промышленном птицеводстве // Вети нформ.-200 З.-С. 12-14.

2. Кузьмин В.А., Кудрявцева A.B., Щепеткина C.B., Вербицкая Н.Б. и др. Пробнотики в гастроэнтерологии // Ветеринария в птицеводстве.-2002.-Ks 2.-С. 12-20.

3. Кудрявцева A.B. Влияние жидкой формы пробнотика Мультибактерин ветеринарный на кишечный микробиоценоз цьгплят-бройлеров H Материалы науч. конф. проф.-преп. состава, науч. сотр. и асп. СПБГАВМ «К 300-летию СПб».-Спб., 2003.-С. 5758.

Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре «Университетские телекоммуникации». Санкт-Петербург, Саблинска* ул., 14. Тел. (812) 233-46-69 Тираж 100 экз.

*1В971