Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Лечебно-профилактическое и биостимулирующее действие галлиферма на цыплят при сальмонеллезе

АВТОРЕФЕРАТ
Лечебно-профилактическое и биостимулирующее действие галлиферма на цыплят при сальмонеллезе - тема автореферата по ветеринарии
Ваганова, Лариса Юрьевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебно-профилактическое и биостимулирующее действие галлиферма на цыплят при сальмонеллезе

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К. И. СКРЯБИНА

ш—и-

- 1 ПАР 1393

На правах рукописи

ВАГАНОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ И БИОСТИМУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ГАЛЛИФЕРМА НА ЦЫПЛЯТ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва — 1993

Работа выполнена в Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Бессарабов Б. Ф.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Бурлаков В. А.

2. Доктор ветеринарных наук Шустер Б. Ю.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный

институт птицеводства

Защита состоится «__» _ 1993 г. в__ часов на заседании специализированного совета >К 120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени .кандидата наук в Московской ветеринарной академии имени 'К. И. Скрябина (109472 Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «_» _ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Федосеева Т. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний птицы с использованием пробиоти-ков — проблема актуальная. Отечественная технология содержания птицы основана на выращивании поголовья крупными партиями на сравнительно ограниченной площади. В этих условиях возможна циркуляция микробов (А. Панин, Н. Серых, 1992).

Нарушение технологии содержания птицы вызывает дис-бактериозы, приводящие к возникновению заболевания. Наибольшие изменения наблюдаются в .количестве и качественном составе кишечной микрофлоры. Применение дезинфекции приводит к полному уничтожению всей микрофлоры, в том числе и полезной. После вывода в первые часы жизни кишечник цыпленка стерилен, в последующем происходит заселение микрофлорой, содержащейся в кормах и в воздухе помещений.

iB последние годы участились случаи -колибактериозов, сальмонеллезов, вызванных активизацией условно-патогенной микрофлоры. Использование антибиотиков и сильнодействующих химических препаратов для лечения и профилактики инфекционных болезней птиц может привести к появлению штаммов микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, отставанию в росте и развитии птиц, иммунодефициту и другим нарушениям. Систематическое применение антибиотиков приводит к подавлению полезной микрофлоры. В результате появляется большое количество бактерионосителей среди птиц (А. И. Мартынова и др., 1982; В. М. -Коршунов, 1983; A. Ozawa et al., 1979; Е. Barness et al., 1980; H. P. Hoensch et al., 1985).

iB настоящее время одним из перспективных направлений в области профилактики болезней птиц, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, является применение про-биотиков (Б. В. Тараканов и др., 1973; О. 'В. Чахава и др., 1982; В. С. Гостев, 1982; А. А. Антипов, 1991; К. Ducluzean, P. Raibant, 1985).

Пробиотики обладают абиотическим действием и стимулируют обменные процессы организма (W. В. Wren, 1987; S. М. Fox, 1988). (Механизм действия этих препаратов основан на заселении и регулировании нормальной кишечной микрофлоры микроэкологической ниши кишечника макроорганизма.

Основные преимущества пробиотиков перед антибиотиками н химногерапевтическими препаратами — безвредность,

возможность применения в любом возрасте и на любом виде птицы. Наконец, применение пробиотиков является безвредным для окружающей среды.

Вопросу борьбы с сальмонеллезом птиц посвящено много работ. Однако, в силу ряда причин, эта инфекция остается трудноискоренимой,наносящей большой ущерб птицеводству. Поскольку до настоящего времени нет надежных средств и методов 'борьбы с сальмонеллезом, поиск таковых остается весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Работа посвящена изучению нового отечественного пробиотика — препарата галли-'ферм, в состав которого входят микроорганизмы, относящиеся к родам Lactobacillus и Streptococcus, выделенных из кишечника здоровых цыплят. Автором является фирма «Алэф».

Перед нами были поставлены следующие задачи:

•1. Изучить биостимулирующее действие галлиферма на цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние препарата на состав нормальной микрофлоры кишечника цыплят.

3. Определить бактериостатическое действие галлиферма на сальмонеллы в условиях in Vitro и in virvo.

4. Установить лечебно-профилактическую дозу и кратность применения галлиферма при сальмонеллезе цььплят-бройлеров.

5. Определить экономическую эффективность применения пробиотика цыплятам-бройлерам.

Научная новизна работы. ¡Впервые изучено влияние отечественного пробиотика галлиферм на цыплят-бройлеров, определены доза и схема применения галлиферма в промышленных условиях. Установлено антагонистическое влияние пробиотика на сальмонеллы. Изучена лечебно-дрофи-лахтическая эффективность галлиферма при экспериментальном сальмонеллезе бройлеров. Указанное влияние препарата цыплят проявилось в повышении жизнеспособности и устойчивости птиц к возбудителям сальмонеллеза. Установлено, что молочнокислые бактерии, составляющие основу пробиотика, являются антагонистами многих видов сальмонелл. При этом, хотя изученные представители рода сальмонелл отличались разной устойчивостью к антибиотикам, все они имели практически одинаковую высокую чувствительность к галлиферму. Разработаны доза и схема применения галлиферма при сальмонеллезе цыплят.

(Показано влияние галлиферма на .показатели естественной резистентности бройлеров. Оно проявилось в улучшении гематологических, биохимических и иммунологических

характеристик подопытных цыплят. Применение пробиотика позволило улучшить производственные показатели бройлеров повышением живой массы к моменту убоя, сохранности, снижением падежа и увеличением выхода высокосортного мяса птицы.

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты изучения влияния галлиферма на цыплят-бройлеров при сальмонеллезе используются в учебных процессах Московской ветеринарной академии, Оренбургского, ¡Курского сельскохозяйственных институтов, Кабардино-Балкарского аграрного института.

Разработана схема применения и доза галлиферма для стимуляции роста и развития бройлеров и для предулреж: дения сальмонеллезной инфекции цыпл'ят, которые вошли в информационный листок № 38 «Галлиферм — пробиотик для птицеводства». Внедрена схема применения пробиотика в условиях бройлерного птицеводства на Бронницкой птицефабрике Раменского района Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции профессорского состава, научных сотрудников и аспирантов MB A (111—13 февраля 1991 г.); III Межрегиональной научно-практической ■конференции молодых ученых и специалистов в г. Бишкеке (20—22 мая 1992 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две научные статьи и один информационный листок.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, библиографического списка (158 отечественных и 89 зарубежных авторов), приложений. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы. Исследования по изучению биости-мулирующего эффекта и лечебно-профилактического действия галлиферма на цыплят-бройлеров при сальмонеллезе проводились в 1990—1992 гг. на Бронницкой птицефабрике Раменского района Московской области и в лаборатории кафедры птицеводства и болезней птиц Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина. В опытах была использована птица кросса «Бройлер-6».

С цслыо изучения биостимулирующего действия пробио-тика ка бройлеров в условиях птицефабрики в период с января по ноябрь 1991 года проводился эксперимент на цыплятах. В опыте использовано 1200. голов птицы, которых разделили на 12 групп по 100 бройлеров в каждой. Исследования птицы проводили подекадно методом случайной выборки. Для определения наиболее оптимальной схемы применения галлиферма были проведены две серии опытов (табл. 1).

Таблица 1

Схема испытаний пробиотика галлиферм на цыплятах-бройлерах

Группа Колпч. I.1 ЫПЛЯТ, гол. Доза препарата к массе корма, % Схема применения про- : биотика 1 1 Сроки дачи препарата ДНИ

I 100 (

1 100 — - ! —

JI 100 0,02 1 i 1—14

' II 100 ' ■■ " 0,02 2 : 1 — 10, 31—10

III 100 0,04 1 ' 1 — 14

III 100 0,04 9 1 1 — 10, 31—40

IV 100 0,06 I ! 1 — 14

IV 100 0,06 2 1 1 — 10, 31—40

. V 100 0,08 1 1 — 14

- V 100 0,08 2 1 — 10, 31—40 .

VI 100 0,1 1 1-14

VI 100 0,1 2 1 — 10, 31—40

Содержание птицы отвечает требованиям ОСТ 10 105— 88 «Производство» мяса птицы. Содержание бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур». Кормление бройлеров осуществлялось полноценными комбикормами, согласно принятым нормам,, утвержденным ВНИТИП и ©АСХНИЛ. Введение пробиотика в комбикорм проводили вручную, ступенчатым методом.

По составу галлиферм — однородный порошок от кремового до светло-коричневого цвета с характерным запа хом. В одном грамме препарата содержится 25,0±5,0 млрд жизнеспособных клеток молочнокислых бактерий, выращен ных на питательной среде, содержащей ферментолизаты ку курузнои муки и iBBiK. Исходные культуры Slreptococcu: iaecium, Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophillus var

coccoideus поставлялись фирмой «Алэф». Пробиотик по параметрам острой токсичности относится к IV классу опасности и безвреден для теплокровных животных и человека. Препарат не обладает кумулятивным действием, не требует специальных мероприятий по уничтожению.

Для изучения влияния галлиферма на организм цыплят-бройлеров мы использовали зоотехнические, гематологические, биохимические, иммунологические и микробиологические показатели. Динамика изменений живой массы цыплят определялась подекадно, путем индивидуального взвешива-иия по 10 голов из каждой группы. Концентрацию гемоглобина определяли по методу Дервица Г. В. и Воробьева А. И., в модификации Григорьевой X. О. и Канценельсона Н. Н. 01972). 'Количество эритроцитов определяли по методу Воробьева А. И. и др. (1959). Определение общего белка сыворотки крови проводили рефрактометрическим методом — по Рейссу (Кондрахин И. П. и др., 1985). Количество лизосомально-катионных белков (ЛКБ) устанавливали по методу определения бактерицидной активности грануло-цитов крови птиц (Колабская Л. С. и др., 1987). Количество лизоцима в сыворотке крови определяли диффузией в агаре по методу Е. Osserman, D. Lawlord (1966) в модификации сотрудников кафедры птицеводства и болезней птиц МВА (1987). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Смирновой О. В. и Кузьминой Т. А. в модификации сотрудников кафедры птицеводства и болезней птиц МВА (1987). Для выделения и культивирования микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта цыплят использовали питательные среды Эндо, Эндо с желчью, Пло-скирева, 5%-ный кровяной агар, висмут-сульфит агар, солевой, желточно-солевой агар, агар Сабуро, полужидкий агар, мясо-пептонный агар, мясо-пептонный бульон, среду Китт-Тароцци, среды накопления (селенитовую и магниевую), селективные среды Блаурокка, МРС-1, МРС-2, МРС-4, МРС-5, питательную среду, содержащую ферментолизаты кукурузной муки и БВК для культивирования лактобактерий, входящих в состав галлиферма. 'Количественный подсчет бактерий проводили по методике Р. 'В. Эпштейн-Литвак и Ф. Л. Вильшанской (1977). Идентификацию энтеробакте-рий проводили с помощью общепринятых биохимических и серологических тестов. При изучении биологической активности лактобактерий использовали два метода: .метод определения количества жизнеспособных клеток лактобактерий в одной дозе препарата; метод определения антагонистической активности лактобактерий по отношению к индикаторным штаммам микроорганизмов, путем штриховых посевов на плотной питательной среде (ТУ-—10—09—18—89). 5

Определение лечебно-профилактической дозы галлиферма при сальмонеллезе дыплят-бройлеров проводили в условиях кафедры птицеводства и болезней птиц МВА. Инфекционную дозу S. entedtidife и S. typhimurium определяли на 90 цыплятах-'бройлерах 7-дневного возраста. Для заражения применяли 24-часовую культуру S. enteriitidiis и S. typhimurium. Заражение цыплят проводили в зоб через зонд. Инфекционную дозу, составляющую 50% гибели цыплят, вычисляли -по формуле iKep6epa. Lds0 S. enteritidis — 567 млн. мик. т и S. typhimurium — 485 млн. мик. т. Определение лечебно-профилактической дозы галлиферма проводили на цыплятах, зараженных штаммами S. enteritft-dis 5170 и S. typhimurium 371, полученными из ВГНКИ. Перед заражением опытные и контрольные цыплята были подобраны по принципу аналогов, с одинаковыми условиями кормления, содержания и ухода. Проведено четыре серии опытов на 768 цыплятах-бройлерах. В каждую опытную группу мы брали по 12, в контрольную — 24 цыпленка. Цыплят заражали перорально. После заражения и дачи препарата учитывали в каждой группе клинические признаки, сроки гибели и патологоанатомические изменения, а также проводили бактериологические исследования павших и вынужденно убитых, больных и здоровых цыплят-бройлеров для выделения исходной культуры. Материал для высева брали путем аппликаций кусочков различных органов цыплят на дифференциальные среды Эндо, висмут—сульфит агар в'чашках Петри, а также путем высева из крови сердца. Идентификацию культур S. enteritidiis и S. typhimurium проводили с использованием общепринятых методик.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики согласно методическим указаниям «Применение программируемых микрокалькуляторов для биометрических расчетов» |(Ю. К. Баюн, 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биостимулирующее действие галлиферма на цыплят-бройлеров

Исследования биостимулирующего влияния пробиотика изучали на цыплятах-бройлерах согласно схеме исследований (табл. 1).

Установлено, что живая масса цыплят увеличивалась при использовании галлиферма, причем это увеличение равномерное и при дозе 0,04% препарата, и при -0,1%. ¡Конт-

рольное взвешивание подопытных цыплят в возрасте 60 дней показало, что живая масса птиц опытных групп выше, чем в контрольной, в первой серии опыта на 8,37% (Р< <0,05); 9,88% (Р<0,05); 13,41% (Р<0,05); 8,57% (Р< <0,05); 11,32% (¡Р<0,05) соответственно по группам. Однако при использовании галлиферма по второй схеме, к моменту убоя, масса подопытных цыплят выше, чем масса бройлеров контрольной группы, во 2-й — на 8,36% (Р< <0,01); в 3-й — на 17,09% (Р<0,001); в 4-й — на 13,85% (Р<0,001); в 5-й — на ¡13,21% (Р<0,001) и в 6-й — на 14,39% (Р<0,001). Данные статистически достоверны с большой долей вероятности.

Биостимулирующее действие галлиферма выражалось в повышении жизнеспособности цыплят. Нами в процессе эксперимента проводился ежедневный учет падежа подопытных цыплят-бройлеров. О влиянии препарата на птиц судили по сохранности цыплят в возрасте 60 дней. Согласно нашим данным, процент сохранности повышался с использованием пробиотика. Сравнивая результаты первой и второй серий опыта, отмечали, что использование препарата по первой схеме дает сохранность во 2-й группе — 81!%; в 3-й — 93%; в 4-й — 91%; в 5-й — 92% и в 6-й — 93%, тогда как в контрольной группе этот показатель равен 74%. Используя вторую схему прописи препарата, получили следующие данные: в 1-й контрольной группе сохранность составила 73%; во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й опытных — 84%; 99%; 97% и 94% соответственно.

По данным наших исследований, гематологические показатели цыплят изменялись в зависимости от возраста, дозы галлиферма и схемы применения .пробиотика. Возрастная динамика изменений количества гемоглобина и эритроцитов в крови бройлеров сохранялась на протяжении всего эксперимента. В возрасте 60 дней у подопытных цыплят содержание гемоглобина крови ( в первой серии опыта) уменьшалось на 1,4% во 2-й группе и увеличивалось по сравнению с контролем в 3-й, 4-й, 5-й и 6-й группах на 4,6% (Р<0,05); 3,8% (Р<0,05); 1,1% и 2,9% соответственно. Во второй серии эксперимента этот показатель увеличился во 2-й группе — на 4,24%; в ;3-й — на 7,63% (Р<0,001); в 4-й — на 7,94% (Р<0,001); в 5-й — на 9,04% (Р<0,001) и в 6-й — на 7,73% (,Р<0,01) по сравнению с контролем.

Количество эритроцитов и тенденция изменения этого показателя отмечена на протяжении всего опыта. (К моменту убоя у подопытных цыплят в перзой серии эксперимен-

та :количество эритроцитов выше, чем в контроле, на 0,07%; 1,1%; 0,2%; 0,87% соответственно по группам. При скармливании галлиферма во второй серии опыта наблюдались следующие различия в количестве эритроцитов у подопытных цыплят, по сравнению с контролем в 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и б-й группах на 0,32%; 4,40% (Р<0,001); 4,61% (Р<0,001); 4,21% (Р<0,01); 4,21% (Р<0,01) соответственно.

Отмечено, что скармливание галлиферма бройлерам влияет на количество общего белка сыворотки крови. В первой серии эксперимента максимальные различия наблюдались у подопытных цыплят в возрасте <20 и 30 суток, то есть на 10 и 20 день после добавления в корм галлиферма. Затем .количество общего белка сыворотки крови • стабилизировалось, несколько снижалось и к 60 дню эксперимента наблюдались незначительные различия показателей в опытных и контрольных группах. Причем, скармливание пробиотика в дозе 0,02% не оказывало влияния на количество общего белка сыворотки крови. Во второй серии опыта, где галлиферм цыплята получали дробно, различия в показателях ло общему белку сыворотки крови сохранялись на протяжении всего эксперимента на высоком уровне. К 60 дню они составили во 2-й группе 11,26% >(Р<0,01); в 3-й — 12,59% (Р<0,001); в 4-й — 12,43% (Р<0,001), в 5-й — 10,75% (Р<0,01) и в 6-й — 5,49% выше, чем в контрольной группе.

Установлено, что введение в рацион бройлерам галлиферма оказывает влияние на иммунологические показатели крови цыплят. Количество лизосомально-катионных белков увеличивалось во второй серии эксперимента у цыплят подопытных групп по сравнению с контролем на 1,02%; 1,02%; 2,99%; 1,52% соответственно по 3-й, 4-й, 5-й, 6-й группам. Во 2-й группе различия незначительные, статистически недостоверные, показатель меньше, чем в контрольной группе на 0,52%.

Биостимулирующее действие заметно влияло на содержание лизоцима и бактерицидную активность сыворотки крови бройлеров. Нами определено на 60 день наблюдений, что процент увеличения данных по лизоциму различный в зависимости от дозы пробиотика и предлагаемой схемы использования препарата. Так, в первом эксперименте, в 3-й, 4-й, 5-й и 6-й опытных группах содержание лизоцима сыворотки крови цыплят выше, чем в контрольной группе на 0,42%; 0,69%; 0,56% и 0,97% соответственно. При назначении галлиферма по второй схеме на этот период наблюде-8

ний отмечали повышение концентрации лизоцима у подопытных птиц в 3-й группе — на 2,32%; в 4-й — на 2,45%; в 5-й — на 2,85% и в 6-й — на 3,24% (Р<0,05). Бактерицидная активность сыворотки крови была выше у цыплят опытных групп во второй серии эксперимента соответственно на 8,21% (Р<0,01); 9,65% (Р<0,01); 10;08% ('Р<0,01) и 9,54% (>Р<0,001) по 3-й, 4-й, 5-й и 6-й группам. Во 2-й группе различия недостоверные, ниже, чем в контроле, на 0,04:%.

Таким образом, галлиферм обладает ярко выраженным биостимулирующим действием на организм цыплят-бройлеров. Данный эффект проявляется при дозе 0,04% препарата 'К массе корма. Применение галлиферма в дозе 0,04% биологически и экономически оправдано. С учетом вышеизложенного можно добавить, что и предлагаемые схемы применения пробиотика различны по своему биостимулиру-ющему эффекту. Наиболее приемлемая, по нашему мнению, вторая схема использования галлиферма, то есть скармливание препарата проводится в первые десять дней жизни цыплят-бройлеров и в .последующие 31—40 дни выращивания.

Влияние галлиферма на состав микрофлоры органов пищеварения цыплят

Нами было изучено влияние галлиферма .на количественный состав некоторых представителей нормальной микрофлоры органов пищеварения цыплят-бройлеров, выращиваемых в промышленных условиях. С этой целью были созданы две группы птиц. Первая — контрольная, вторая — цыплята получали .галлиферм в дозе 0,04% к массе корма с 1 по 10 и с 31 по 40 день жизни. Микробиологический анализ содержимого органов пищеварения подопытных бройлеров проводился на 20 день наблюдений, в период стабилизации нормальной микрофлоры.

Количество представителей нормальной микрофлоры органов пищеварения цыплят различно во всех отделах системы. Преобладали лактобациллы и стрептококки. Галлиферм оказывал положительное действие на состав нормальной микрофлоры цыплят. Так, в зобе количество лактобацилл у цыплят опытной группы на 3,08% было выше, чем у птиц контрольной группы, стрептококков на 0,73% больше в опыте, по сравнению с контролем. При этом отмечалось, что количество энтеробактерий, эшерихий и дрожжей меньше на 11,38%; 36,42% (.Р<0,05); 2,55% соответственно в опыт-

9-

ной группе, чем в 'контрольной. Тенденция увеличения количества лактобацилл и стрептококков и уменьшения числа энтеробактерий, зшерихий и дрожжей прослеживается во всех отделах пищеварительной системы цыплят опытной группы по сравнению с контролем.

Количество основных представителей нормальной микрофлоры в содержимом прямой кишки опытных цыплят различно по сравнению с цыплятами контрольной группы — лактобацилл, стрептококков, дрожжей больше соответственно на 2,66%; 2,80%; 8,14%; энтеробактерий и эшерихий соответственно меньше на 4,15% и 2,78%.

Галлиферм не оказывал существенного влияния на основные представители нормальной микрофлоры органов пищеварения. Колебания в составе облигатной микрофлоры невелики, а способность здорового организма к саморегуляции обеспечивает быстрое восстановление относительного постоянства нормального биоценоза.

Антагонистические свойства галлиферма относительно сальмонелл

Нами установлены антагонистические свойства галлиферма по отношению к возбудителям сальмонеллеза птиц. С этой целью использованы штаммы S. gallinarum-pullorum (Л—Б, 10—Б, 24 КСТ), S. typhimurium (ППУ, 63), S. dub-1in, S. enteritidis, S. haiifa, S. thompson, S. arizonae.

Исследования показали, что галлиферм обладает четко выраженными антагонистическими свойствами относительно вышеуказанных сальмонелл. Зона задержки роста сальмонелл при подсеве их к >24, 48, 72-часовой культуре антагониста составила 10—15, 22—35, 30—45 мм соответственно. Несмотря на то, что разные виды сальмонелл отличаются между собой по чувствительности к антибиотикам, все они имели практически одинаково высокую чувствительность к галлиферму.

Протективная активность и биостимулирующие свойства пробиотика галлиферм при экспериментальном заражении цыплят возбудителями сальмонеллеза

Антагонистические свойства галлиферма относительно сальмонелл в условиях íin vivo были нами изучены на цыплятах-бройлерах, разделенных на восемь групп, по 30 голов в каждой. В возрасте 10 дней цыплята были заражены пе-рорально возбудителями сальмонеллеза, штаммами сальмо-

нелл, полученными из ВГНКИ, в дозе 109 микробных тел. Цьтлята первой и четвертой групп — Э. риПогит^аШпа-гит 52; второй и пятой — Б. 1урЬ1'шипит 371; третьей и шестой — Б. ег^егШсНэ 5170. Птица седьмой и восьмой групп не подвергалась заражению. При этом бройлеры первой, второй, третьей и седьмой групп получали галлиферм по предлагаемой схеме (с 1 по 10 и с 31 по 40 день выращивания) в дозе 0,04% к массе корма. Цыплята четвертой, пятой, шестой и восьмой групп галлиферм не получали и служили контролем. Биостимулирующие свойства препарата определялись по живой массе .подопытных цыплят, которых взвешивали в 1, 10, 20,30 и 60 дни наблюдений, и по уровню показателей естественной резистентности на 60 день выращивания.

Определено, что на момент окончания срока выращивания и зараженные, и свободные от сальмонелл цыплята, получавшие галлиферм, имели статистически достоверные различия по живой массе с соответствующим контролем, "которые составили: бройлеры 1 группы весили в среднем на 192,06 г больше, чем в 4 группе (14,97% (Р<0,001)). Разница между массой птицы 2-й и 5-й групп составила 191,17 г, или 14,96% (Р<0,001). Сравнивая этот показатель у цыплят 3-й и 6-й групп, отмечали разницу в живой массе — 168,20 г, или 13,46% (Р<0,001). Цыплята 7-й и 8-й групп, свободные от сальмонелл, имели различия по массе в 270,49 г, или 20,03% (|Р<0,001). Гематологические показатели цыплят различались в опытных и контрольных группах как у зараженных, так и у свободных от сальмонелл бройлеров (табл. 2). Гемоглобин у опытных птиц выше, чем у соответствующих контрольных: в 1-й группе на 1,43%, чем в 4-й; 2-я—5-я на 2,92%, 3-я—6-я — на 1,42% и 7-я — 8-я (не контаминированная птица) — на 6,01 % (|Р<0,05). Количество эритроцитов различно у опытных и контрольных цыплят. Различия недостоверные.

Количество общего белка сыворотки крови у .цыплят-бройлеров. при сальмонеллезе и применении галлифер;ма изменялось. У цыплят 1-й опытной группы показатель выше, чем у цыплят 4-й группы (зараженных Б. риПогит-даШпа-гит), на 4,41%. Различия у цыплят, зараженных 3. 1урЫ-типит (2-я н 5-я группы) составили 6,23% (Р<0,05). Сравнивая этот показатель у цыплят 3-й и 6-й групп (кон-таминированных Э. еп1:егШсНз), отмечали, что он был выше у бройлеров 3-й группы (получавших галлиферм), чем у птицы 6-й группы (не получавшей галлиферм), на 3,47%. У цыплят опытной 7-й группы количество общего белка сы-

Таблица 2

Некоторые показатели естественной резистентности подопытных цыплят-бройлеров при сальмонеллезе и использовании галлиферма

Показатели

Группа Нв, г% Эритроциты, Общий белок, Л КБ, Лизоцим, БАС, %

млн/мм3 Г% ед. мкг/мл

I 8,41 ±0,12 2,531 +0,022 5,21 ±0,08 1,87±0,09* Л16±0,13 50,09±1,07**

II 8,56+0,11 2,536+0,017 5,30±0,10* 1,75 + 0,08*** 7,18±0,11 49,95±0,94

III 8,48 ±0,17 2,534±0,021 5,19 ±0,09 1,7'7±0,07** 7,13±0,12 50,13± 1,16

IV |8,29±0,11 2,521 ±0,021 4,98±0Л'1 1,54±0,13 7,09±0,15 46,84+0,91

V 8,31 ±0,14 2,517 + 0,019 4,97±0,11 ■1,21±0,11 7,07 ±0,11 49,52±1,14

VI 8,316±'0,1)6 2,526±0,024 5,01+0,09 1,34±0,М 7,1*1 ±0,14 47,64+11,12

VII 8,98+0,12* 2,645+0,03(2** 5,36±0,09** .1,99 + 0,08 7,36±0,09 51,72+0,98**

VIII 8,44±0,11 2,524 ±0,027 4,894=0,12 1,95±0,09 7,21 ±0,11 46,88+0,84

* — Р<0,05 ** — Р<0,01 *** _ Р<0,001

воротки крови было достоверно выше, чем у контрольных бройлеров 8-й группы, на 8,77% (Р<0,01). При изучении динамики изменения лизосомально-катионных белков крови цыплят отмечали значительное снижение их уровня у Зараженных сальмонеллами птиц и повышение этого показателя при использовании галлиферма. Установлено, что количество лизосомально-катионных белков крови цыплят, получавших галлиферм, было значительно выше, чем у бройлеров, не получавших .препарат (табл 2). Применение галлиферма способствовало увеличению уровня лизоцпма и бактерицидной активности сыворотки крови цыплят как интакт-ных, так и зараженных разными видами сальмонелл.

Таким образом, применение галлиферма цыплятам-брой-леоам при пероральном заражении сальмонеллами оказывает влияние на гематологические, биохимические и иммунологические показатели. Использование пробиотика по предлагаемой схеме значительно повышает резистентность птицы к сальмонеллезу.

Протекгнвные свойства препарата определялись по сохранности цыплят в возрасте 60 дней и результатам серологических и бактериологических анализов. Данные по сохранности различные у бройлеров подопытных групп и зависели от вида возбудителя и применения галлиферма. Применение пробиотика увеличивало сохранность бройлеров при заражении Б. риПошт^аШпашт — на 30%, Б. рЫтипит — на 20%, Б. е^ег^^э — на 16,6%. Сохранность не зараженных цыплят увеличилась с применением галлиферма на 6,7%.

Кроме показателей сохранности поголовья свидетельством высокой профилактической активности .препарата галлиферм при сальмонеллезах послужили данные серологических исследований по ККРНГА с пуллорным и сальмонелла тнфимуриум эритроцитарными антигенами в возрасте 60 дней. Среди цыплят опытной группы, зараженных возбудителем пуллороза-тифа, выявлено 7 реагирующих из 29, а в контроле (цыплята, не получавшие галлиферм) — 11 из 16. При заражении Б. егйегШс!й выявлено положительно реагирующих в опытной группе 2 из 22 и в контроле — 6 и? 13 цыплят. При заражении Б. 1:урЫтипит положительно реагирующих цыплят в опыте не выявлено, тогда как в контроле их было 5 из 12. Результаты бактериологических исследований показали, что элиминация возбудителя саль-монеллеза возможна только у положительно реагирующих по ККРНГА цыплят-бройлеров. Галлиферм обладает выраженной антагонистической активностью относительно возбу-

дителей сальмонеллеза. Применение его позволило предупредить клиническое проявление болезни и гибель цыплят, а также значительно снизить бактерионосительство.

Определение лечебно-профилактической дозы галлиферма при сальмонеллезе цыплят

Для выяснения лечебно-профилактических доз галлиферма при сальмонеллезе использовали 768 цыплят-бройлеров. Для бактериологических исследований были вынужденно убиты 32 цыпленка. В возрасте 7—'10 суток цыплят заразили суточной культурой Б. ег^егШсЦэ и Б. 1урЫтипит в дозе Ьёбо. Эксперимент был проведен в четыре серии, где определилась лечебно-профилактическая доза и схема применения галлиферма при сальмонеллезе.

Установлено, что галлиферм в дозах от 0,04% до 0,4% ;к массе корма при однократном скармливании цыплятам обеспечивает сохранность 68,3—75%, независимо от возбудителя сальмонеллеза. Заражение и дачу препарата проводили одновременно. Скармливание галлиферма подопытным цыплятам до заражения (с 1 по 10 день выращивания) обеспечивало сохранность цыплят от 58,3' до 83,3%; при увеличении дозы в 2,5 раза процент выживаемости был выше.

В третьей серии эксперимента мы увеличили сроки скармливания галлиферма на .10 дней (с 1 по 20 день выращивания). Отмечено, что процент выживаемости подопытных цыплят увеличился до 66,7—91,7%.

Применение галлиферма с 1 по 30 день выращивания (4 серия опыта) оказывало позитивное влияние на цыплят, зараженных Б. егйегШШБ и Б. 1урЫшигшгп. Использование галлиферма в дозе 0,1% и выше давало 100% выживаемость подопытной птицы, независимо от вида возбудителя сальмонеллеза.

Таким образом, применение галлиферма в дозе 0,1% за 7—'10 дней до и в течение 20 дней после заражения полностью предотвращает проявление клинических признаков заболевания, обеспечивает 100% сохранность при 67—50%, гибели птицы в контроле от сальмонеллеза.

Экономическая эффективность применения пробиотика

галлиферм

С целью изучения влияния галлиферма на цыплят в условиях производства были проведены опыты на Бронниц-

кой птицефабрике на бройлерах кросса «Бройлер-6» (общее поголовье 28 000). Биостимулирующий эффект при использовании галлиферма был сходным с экспериментально установленным (табл. 3).

Таблица 3

Влияние галлиферма на рост цыплят

Доза, кратность применения Живая 5 недель пасса, г 9 недель % к кои 5 недель тролю , ; Количество 9 i павших недель 1

Контроль 0,04% 1-40 31—40 день 299,8± 17,80 530,0±22,8 1300,0+55,4 1445,0 ±51,2 100 1176,8 100 107,0 6803 3464

Проведенный анализ экономической эффективности применения галлиферма цыплятам-бройлерам показал: 1. Экономическая эффективность на одного цыпленка-бройлера 0,76 руб.; 2. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат — 297,02 руб. (по ценам 1991 года).

ВЫВОДЫ

1. Пробиотический препарат галлиферм содержащий в своем составе представителей нормальной микрофлоры кишечника птиц, относящихся к родам Lactobacillus и Streptococcus, обладает выраженным стимулирующим действием иа рост и развитие цыплят в предлагаемой дозе — 0,04% к массе ¡корма. Установлено, что наиболее оптимальной схемой применения пробиотика является включение галлиферма в корм бройлерам с 1 по 10 и с 31 по 40 день выращивания.

2. Превентивное действие галлиферма в установленных дозе и схеме применения проявилось в повышении устойчивости цыплят к заражению возбудителями сальмонеллеза: сохранность цыплят-бройлеров в опыте составила 73,3— 83,3%, при 53,3—60% в контроле.

3. Изучение тестов естественной резистентности птицы показало, что введение в рацион галлиферма цыплятам-бройлерам способствует увеличению количества эритроцитов

15-

na 4,40%; гемоглобина — на 7,63%; общего белка сыворотки крови — на 12,59%; лизосомально-катионных белков на 1,02%; лизоцима — на 2,32%; бактерицидной активности сыворотки крови — на 8,12%. У экспериментально зараженных бройлеров показатели естественной резистентности изменялись в зависимости от вида возбудителя (S. pullo-rum-gallinarum, S. enteritidis, S. typhimurium) и от использования 'Пробиотика. У птицы, получавшей галлиферм, они соответственно выше на 0,32—0,75%; 1,42—12,92%; 3,47— 6,23%; 17,65—30,86%; 0,28—1,53%; 0,86—6,49%.

4. Установлено, что галлиферм обладает лечебно-профилактическим действием при сальмонеллезе цыплят-бройлеров в дозе 0,1 % к массе корма при скармливании за 10 дней до Ii 20 дней после заражения сальмонеллами. Сохранность в опыте составила — 100%, в .контроле — 41,7%. При этом наблюдалось уменьшение бактерионосительства в 3,5 раза, независимо от вида возбудителя.

5. Галлиферм обладает выраженными антагонистическими свойствами относительно сальмонелл in vitro. Зона задержки роста бактерий рода Salmonella составила 10—40 мм.

6. Введение в рацион пробиотика галлиферм не оказывает отрицательного действия на состав симбионтной микро-

.флоры желудочно-кишечного тракта бройлеров; недостоверно изменялось количество энтеробактерий и дрожжей в сторону уменьшения.

7. Производственные испытания пробиотика показали экономическую эффективность применения галлиферма цыплятам. Наблюдалось снижение падежа птицы в 2,0 раза, увеличение живой массы бройлеров к моменту убоя на 7,0%. Экономическая эффективность использования препарата составила 0,76 руб. на одну голову (по ценам 1991 года).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные данные о лечебно-профилактическом и бно-стпмулирующем действии галлиферма на цыплят против сальмонеллеза используются в учебном процессе и лабораторной практике на кафедре птицеводства и болезней птиц МВА; на кафедре эпизоотологии и .микробиологии Курского сельскохозяйственного института; на кафедре эпизоотологии и микробиологии Оренбургского сельскохозяйственного института; на кафедре эпизоотологии и паразитологии Кабардино-Балкарского аграрного института, а также рекомендо-

паны в производство для предупреждения развития сальмо-неллезной инфекции и стимуляции роста и развития цыплят-бройлеров на Бронницкой птицефабрике Раменского района Московской области.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

Результаты диссертационной работы подтверждают актуальность проблемы использования пробиотических препаратов в бройлерном производстве и могут быть использованы:

— в качестве рекомендаций по применению галлиферма цыплятам-бройлерам как для стимуляции роста и развития, так и для предупреждения сальмонеллеза в птицеводстве;

— для оценки активности препарата галлифер-м в условиях in vivo и по тестам естественной резистентности цыплят-бройлеров;

— для апробации дозы и схемы применения пробиотика па других птицефабриках различного направления содержания птицы;

— для дальнейшего изучения галлиферма — пробиотика полифункционального действия (токсичность; кумуляция в организме птицы; экологическая чистота; качество продукции при использовании препарата; коррекция дисбактерио-:toB различного происхождения с помощью нового терапевтического средства; адгезивные свойства лактобактерий, входящих в состав галлиферма и др.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ваганова JI. Ю. Влияние галлиферма на продуктивность цыплят-бройлеров при экспериментальном сальмонеллезе // Биологические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы: Сб. науч. тр / Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина — М.,1992. — С. 80—82.

2. Ваганова Л. Ю. Антагонистические свойства препарата галлиферм по отношению к сальмонеллам // Проблемы научного обеспечения по-пышепия эффективности с.-х. производства: Тез. докл. / Кырг. СХИ им. К. П. Скрябина, Бишкек, 1992. — 4.2. — С. 150—151.

Сдано в набор 4.02.93 г. Подпис. в печать 3.02.93 г. Формат 60X90Vie Об. 1 п. л. Зак. 72 Тираж 100

Типография Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23