Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние природного цеолита на течение патологических процессов в органах пищеварительной системы и коже

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние природного цеолита на течение патологических процессов в органах пищеварительной системы и коже - диссертация, тема по ветеринарии
Кушеев, Чингис Беликтуевич Улан-Удэ 2002 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кушеев, Чингис Беликтуевич :: 2002 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка безопасности природного цеолита Холинского месторождения

3.1.1. Изучение острой токсичности

3.1.2. Влияние на морфологическое состояние внутренних органов животных при длительном введении.

3.1.3. Эмбриотоксическая и тератогенная активность.

3.2. Влияние природного цеолита при токсическом повреждении печени у животных

3.2.1. Электрофизиологическая оценка влияния при СС14-гепатите у кроликов и ягнят

3.2.2. Влияние на морфофункциональное состояние и на течение репаративной регенерации в печени при СС14-гепатите у белых

3.3. Влияние природного цеолита при повреждении СОЖ и кишечника у животных

3.3.1. Влияние на течение атафанового повреждения СОЖ

3.3.2. Влияние на течение резерпинового повреждения СОЖ

3.3.3. Влияние на течение бутадионового повреждения СОЖ

3.3.4. Влияние на повреждение слизистой оболочки желудка по

3.3.5. Влияние на течение аспиринового повреждения СОЖ.

3.3.6. Влияние на течение хронической ацетатной язвы желудка

3.3.7. Влияние на течение желчного гастрита

3.3.8. Влияние на моторно-секреторную функцию желудка.

3.3.9. Влияние на течение экспериментального энтероколита.

3.4. Влияние природного цеолита, модифицированного ионами лантана, при повреждении слизистой оболочки желудка у животных

3.4.1. Влияние на течение резерпинового повреждения СОЖ

3.4.2. Влияние на течение слизистой оболочки желудка по Shay

3.4.3. Влияние на течение хронической ацетатной язвы желудка

3.4.4. Влияние на течение желчного гастрита

3.5. Влияние природного цеолита на заживление раневых повреждений кожи

3.6. Влияние природного цеолита при гиповитаминозе В1 у серебристо-черных лисиц

3.6.1. Влияние на моторную деятельность желудка

3.6.2. Влияние на секреторную деятельность желудка.

3.6.3. Влияние на клинико-морфологические и биохимические показатели крови

3.7. Результаты изучения фармакологических свойств природного цеолита на лабораторных животных

3.7.1. Оценка желчегонной активности

3.7.2. Оценка противовоспалительной активности

3.7.3. Оценка адаптогенной активности

3.7.4. Оценка радиозащитного действия

3.7.5. Оценка спазмолитической активности

3.7.6. Влияние на систему свертывания крови

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кушеев, Чингис Беликтуевич, автореферат

Актуальность темы. Использование цеолитсодержащих пород в сельском хозяйстве с целью увеличения количества и повышения качества животноводческой продукции на современном этапе оправдывает себя полностью. Дальнейшее изыскание новых способов и приемов использования цео-литсодержащего минерального сырья требует от исследователей различных направлений науки, в частности медико-биологической и ветеринарной, необходимость создания фундаментальной основы знаний о биологических свойствах природных цеолитов в условиях различных патологических состояний живого организма. В этой связи особую актуальность приобретает выявление профилактической и лечебной эффективности доступных природных минеральных средств. Природные средства, будучи естественными, как правило, малотоксичны и оказывают при их рациональном применении устойчивый терапевтический эффект (Барабой, 1984; Николаев, 1992; Убашеев, 1998).

Природные цеолитизированные туфы Холинского месторождения являются наиболее перспективными в плане использования их в качестве средств способных, благодаря своим уникальным физико-химическим и медико-биологическим свойствам, корректировать течение как нормальных, так и патологических процессов в положительную для организма животных сторону. Это осуществляется главным образом за счет развитой пористости с широким диапазоном радиусов пор, что обеспечивает активное протекание в них ионообменных, адсорбционных и каталитических процессов.

Положительное действие природных цеолитов на организм здоровых животных доказано многочисленными работами зарубежных и отечественных исследователей (Петкова, 1981; Колодезников, 1984; Цхакая, Квашали, 1985; Цицишвили и соавт., 1985; Пашка, 1986; Павленко, 1988; Николаев В.Н., 1990; Белицкий, Фурсенко, 1992; Белицкий, Панин, 1990; Калачнюк, 1990, 1993; Мухина, 1993; Савченков и соавт., 1998; Бгатова, Новоселов, 2000). Результаты исследований показали, что одним из положительных свойств цеолитсодержащих пород является стимуляция нормального роста и развития как различных органов и тканей, так и организма в целом (Карад-жян, Чиркинян, 1986; Мамптон, 1988; Николаев В.Н., 1988; Петункин, 1989; Фисинин и соавт., 1990; Минина, 1990; Чамуха, 1992; Тарнуев и соавт., 2000).

Восстановительная терапия острых и скрыто протекающих структурно-функциональных нарушений печени, желудка и кишечника сельскохозяйственных животных, а также их профилактика в условиях промышленного их содержания остается далеко неразрешенной и поэтому представляется оправданным поиск приемов предупреждения возникновения патологий и способов стимуляции восстановительных процессов в органах и тканях. В этом отношении задача восстановления функции и структуры желудка, печени, кишечника и кожных покровов при и после их повреждений объясняется их исключительно важным значением в процессе жизнедеятельности, а также значительным ущербом, наносимым в результате снижения молочной, мясной, шерстной, пушной и другой продуктивности.

Цель исследований. Оценка терапевтической и профилактической эффективности природного цеолита Холинского месторождения при экспериментальной патологии органов желудочно-кишечного тракта (печени, желудка, двенадцатиперстной кишки), кожи и обмена веществ у лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Задачи исследований:

1. Оценить безопасность и фармакологические свойства природного цеолита Холинского месторождения.

2. Оценить влияние природного цеолита на течение острого токсического гепатита у лабораторных и сельскохозяйственных животных.

3. Оценить антиульцерогенное действие природного и модифицированного цеолита на возникновение острых язв слизистой оболочки желудка у лабораторных животных.

4. Оценить влияние природного и модифицированного цеолита на течение восстановительных процессов и моторно-секреторную активность органов пищеварительной системы при хронической ацетатной язве желудка, «рефлюкс»-гастрите и экспериментальном энтероколите у лабораторных животных.

5. Оценить влияние природного цеолита на заживление раневых повреждений кожи у лабораторных животных.

6. Оценить влияние природного цеолита на клинический статус и мо-торно-секреторную деятельность желудка серебристо-черных лис при гиповитаминозе В1.

Научная новизна. В данной работе впервые представлены результаты изучения влияния природного цеолита Холинского месторождения при различных патологических состояниях органов желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, кожных покровов. При оценке лечебно-профилактического влияния природного цеолита применены электрофизиологические, морфо-функциональные, клинико-морфологические, биохимические методики, а также методы фракционного исследования желудочного (сычужного) содержимого. Полученные результаты о состоянии биоэлектрической активности внутренних органов животных свидетельствует о потенциальных возможностях и информативной ценности этих методик, наряду с другими методами для более полной оценки степени тяжести патологического состояния и эффективности воздействия на них.

Установлено, что дача природного цеолита животным на фоне токсического повреждения печени, хронической язвы желудка, «рефлюкс»-гастрита, гиповитаминоза В1 быстрее, чем в контроле, восстанавливает ранее угнетенную биоэлектрическую и секреторно-моторную активность желудка (сычуга), кишечника и желчного пузыря до уровня таковых у здоровых животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, представленные в данной работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о влиянии природных цеолитов на функциональное состояние желудка, печени, кишечника и на течение патологических процессов в различных органах и тканях животного организма.

В работе установлено, что природный цеолит, вводимый животным с кормом на фоне токсического повреждения печени, оказывает стимулирующее влияние на течение регенераторных процессов в ней, в частности, за счет интенсификации клеточной и внутриклеточной регенерации (активация нуклеинового обмена, ускорение митозов и т.д.); при экспериментальной и спонтанной патологии ЖКТ природный цеолит реализует свои уникальные биокаталитические, адсорбционные и ионообменные свойства результатом чего является выявленный лечебно-профилактический эффект.

Результаты изучения природного цеолита как лечебно-профилактического средства используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ряда учебных и научных учреждений ВосточноСибирского региона и Монголии.

Внедрение результатов научных исследований. На основании данных, полученных в опытах по изучению гепатозащитного, ранозаживляющего и гастропротекторного действия природного цеолита Холинского месторождения, опубликованы комплексные рекомендации «Стимуляция регенерации в поврежденных органах и тканях» (1993); опубликован информационный листок ЦНТИ «Влияние гиповитаминозов на секреторно-моторную деятельность желудка серебристо-черной лисицы» (2000).

Материалы исследований вошли в монографии: «Биоэлектрическая активность органов животных при лекарственном воздействии» (Тарнуев, Убашеев, Лоншакова, Кушеев, 2000), «Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных» (Лудыпов, Тарнуев, Кушеев и др., 2000), «Серебристо-черная лисица и голубой песец (биология, морфология, физиология)» (Тарнуев, Кокухина, Третьякова, Кушеев, 2001).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-производственных конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1989-2001);

- научно-практических конференциях Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ, 1989-2001);

- научно-производственных конференциях Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (Иркутск, 2000-2002);

- научной конференции «Гомеостатика живых и технических систем» (Иркутск, 1989);

- научно-практических конференциях Читинской государственной медицинской академии (Чита, 1989-1995);

- международных научных конгрессах «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994; Улан-Удэ, 1995);

- II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995);

- научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 1995, 2001);

- международной научной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999);

- международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2000);

- международном конгрессе «Проблемы ветеринарной медицины мелких животных» (Москва, 2000);

- международной научно-практической конференции «Biologically active matters and pharmacology» (Улан-Батор, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 2 монографии, 1 учебно-методическое пособие, издано 2 информационных листка.

Диссертация выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, в лаборатории безопасности биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии согласно утвержденных тем: «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ гос. per. 01.9.40003183) и «Разработка ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на повышение воспроизводства стада животных, сохранность и продуктивность молодняка сельскохозяйственных животных» (№ гос. per. 01.200.111290).

Положения, выносимые на защиту:

1. Природный цеолит Холинского месторождения обладает стимулирующим действием на восстановительные процессы в печени лабораторных и сельскохозяйственных животных при токсическом гепатите.

2. Природный цеолит Холинского месторождения и его модифицированная форма оказывает выраженное гастропротективное действие, которое сводится к стимуляции регенерации стенки желудка на моделях острых и хронических язв и желчного гастрита, нормализации моторно-секреторной деятельности желудка у лабораторных животных.

3. При применении природного цеолита отмечено ускорение заживления ран, обусловленное более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца, а также ранней эпителизацией раневого дефекта.

4. Использование природного цеолита на фоне гиповитаминоза В1 способствует нормализации угнетенной моторно-секреторной активности желудка и снижению содержания в крови пировиноградной кислоты.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние природного цеолита на течение патологических процессов в органах пищеварительной системы и коже"

ВЫВОДЫ

1. Природный цеолит Холинского месторождения относится к группе безвредных веществ по общепринятой классификации, т.к. он не обладает токсичностью при однократных и длительных введениях внутрь, не вызывает гибели и аномалий развития эмбрионов.

2. Природный цеолит в дозе 1 г/кг живой массы обладает стимулирующим влиянием на восстановительные процессы в печени после ее токсического повреждения тетрахлорметаном. Морфофункцио-нальными методами установлено повышение содержания в печени лабораторных животных гликогена, активности сукцинат- и лактат-дегидрогеназ, увеличение числа гипертрофированных и двуядерных гепатоцитов, снижение цитолиза в гепатоцитах, степени жировой и белковой дистрофии.

3. Природный цеолит в используемой дозе у кроликов и ягнят на фоне токсического повреждения печени обеспечивает более ускоренное восстановление угнетенной биоэлектрической активности желудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря.

4. Природный цеолит и цеолит, модифицированный ионами лантана, предупреждают возникновение острых язв слизистой оболочки желудка у лабораторных крыс. Антиульцерогенное влияние выражается в снижении показателя индекса Паулса, уменьшения степени угнетения кислото- и ферментообразующей функции слизистой оболочки желудка.

5. Природный цеолит и цеолит, модифицированный ионами лантана оказывают положительное влияние на течение восстановительных процессов и моторно-секреторную активность органов пищеварительной системы при хронической ацетатной язве желудка, «реф-люкс»-гастрите и экспериментальном энтероколите у лабораторных животных. Комплексом используемых методов установлено более ускоренное заживление язвенных дефектов, нормализация показателей секреторной активности слизистой оболочки желудка и его биоэлектрических параметров.

6. Природный цеолит в форме 20 %-ного линимента обладает выраженной эффективностью при раневых повреждениях кожи, способствуя более раннему их заживлению.

7. Использование природного цеолита серебристо-черным лисам на фоне В1-гиповитаминозного состояния способствует нормализации секреторно-моторной деятельности желудка и более полному усвоению питательных веществ из корма, в частности, у животных снижается содержание пировиноградной кислоты в крови, что говорит о восполнении организма тиамина бромидом.

8. Выявленные в настоящей работе положительные свойства природного цеолита Холинского месторождения могут с успехом использоваться в клинической практике для лечения и профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена веществ и раневых повреждений.

9. Природный цеолит обладает радиозащитной и желчегонной активностью, а также оказывает заметное влияние на систему свертывания крови.

10. Цеолитсодержащая порода, обладая антиокислительной активностью, способна стабилизировать липиды мембран, непосредственно реагируя с перекисными радикалами, уменьшая их концентрацию, тем самым оказывает ингибирующее влияние на ПОЛ, что обусловливает стимуляцию регенераторных процессов в поврежденных органах и тканях.

237

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты исследований по изучению влияния природного цеолита Холинского месторождения на течение восстановительных процессов в различных органах и тканях животного организма при тех или иных патологических состояниях позволяет нам рекомендовать данное цеолитсодержагцее средство для предупреждения ряда незаразных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

2. Полученные в ходе исследований новые данные о биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого желудка при применении природного и модифицированного цеолита могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, при написании учебников, практических руководств и учебных пособий по физиологии, патофизиологии, фармакологии, хирургии, терапии и диагностике болезней сельскохозяйственных животных.

Заключение

Приведенные данные свидетельствуют о том, что модифицированный цеолит при нейродистрофическом, резерпиновом повреждении слизистой оболочки желудка, а также при повреждении его по методу Окабэ и анацид-ном гастрите способствует сохранению секреторной функции желудка, предупреждая образование деструктивно-некротических процессов в слизистой оболочке желудка у белых крыс.

Вышеизложенные результаты исследований свидетельствуют о том, что на использованных моделях повреждения желудка модифицированный цеолит проявил относительно высокую эффективность терапевтического воздействия и оказал более выраженный антиульцерогенный эффект, проявившийся в более выраженной стимуляции процесса заживления язвенного дефекта СОЖ, чем при применении природного цеолита, не уступая последнему в коррекции угнетенных кислото- и ферментообразующей функций СОЖ.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что

3.5. Влияние природного цеолита на заживление раневых повреждений кожи

Природный цеолит Холинского месторождения применяли наружно. Как известно, весь процесс заживления ран представляет собой динамическую саморегулирующую систему со следующими последовательными фазами: повреждение (альтерация) - медиаторная и микроциркуляторная реакция - экссудация и миграция клеток из сосудов - очищение от продуктов распада - пролиферация фибробластов и рост сосудов - фибриллогенез коллагена - созревание и фиброзное превращение грануляционной ткани и реорганизация рубца. Это не только фазы целостной воспалительно-регенеративной реакции на повреждение, но и звенья одной цепи, где каждый предыдущий этап подготавливает и запускает следующий.

Заживление ран у контрольных (нелеченых) крыс. На 1 сутки после нанесения травмы поверхность ран была покрыта каймой свернувшегося фибрина, между волокнами которого находили многочисленные эритроциты и лейкоциты. Под струпом среди нитей фибрина располагались полиморфно-ядерные лейкоциты и одноядерные клетки. Омертвевшие ткани по краю раны к 24 часу сливались с образующимся струпом. Под струпом в этот период при исследовании выявляется выраженный лейкоцитарный вал; в прилежащих тканях находили рассеянный мелкоклеточный инфильтрат, более выраженный в подкожной клетчатке. Видны небольшие кровоизлияния и пропитывание тканей экссудатом, капилляры выглядели расширенными, и они были заполнены форменными элементами, а эпителий по краю раны погружался а-глубь инфильтрированной дермы. К 7 суткам поверхность раны была покрыта струпом, под которым отмечали тонкий слой экссудата, содержащий полиморфно-ядерные лейкоциты, макрофаги и отдельные незрелые фибробласты. Рост грануляционной ткани исходил из двух источников: от краев раны и подкожной клетчатки. Видны были начальные явления краевой эпителизации; причем клетки эпителия у края раны окрашивались бледно. На 8-14 сутки эксперимента наблюдали очищение раневой поверхности от нек-ротизированной ткани, находили сгустки крови, а также заметным явлением было образование молодой нежной грануляционной ткани; местами раневая поверхность была покрыта тонкой корочкой. Раневое отделяемое было скудным, сукровично-фибринозным, находили умеренное воспаление краев раны. К концу 14 суток наблюдали уже разрастание эпителия не только из базаль-ного слоя, вследствии чего количество слоев увеличивалось, но и одновременно шла пролиферация эпителия волосяных луковиц. На микропрепаратах были отчетливо видны пальцевидные врастания эпителия вглубь. В подэпи-телиальной ткани хорошо были видны фибриллы коллагеновых волокон, располагающиеся непараллельными пучками. В зоне роста эпителия обнаруживались фибробласты и клетки гематогенного происхождения, главные образом, полиморфно-ядерные лейкоциты. Грануляционная ткань содержала новообразующиеся капилляры, которые располагались преимущественно в вертикальном направлении. На 15-21 сутки из 9 животных у одной крысы полное заживление раны произошло на 17-е сутки, у двоих - на 21-е сутки, а в остальных случаях заживление раны шло вторичным натяжением. Так, через 21 сутки с начала опытов у животных дефект кожи был заполнен новообразованной соединительной тканью, которая состояла из коллагеновых волокон, обхватывающих тела фибробластов. В ней же лежали расширенные капилляры и кровеносные сосуды. Не во всех случаях происходила полная эпи-телизация дефекта, а новообразующийся эпителий в отдельных местах выглядел утолщенным. На 22-25 сутки во всех случаях дефект кожи был заполнен зрелой грануляционной тканью, в которой преобладали, в основном, волокнистые структуры. Изменения, происходящие к регенерирующей ткани в эти сроки, носили признаки дифференцировки и превращения соединительной ткани в более плотную рубцовую ткань. В случаях полной эпителизации дефекта кожи эпидермис находили более тонким по сравнению с эпидермисом здоровых крыс.

Ранозаживляющее действие масляно-бальзамической эмульсии Вишневского. В группе наблюдали 21 животное. Раневая поверхность в первые сутки исследований покрыта тонкой корочкой, образованной фибриноз-но-сукровичным отделяемым, выявляются признаки умеренного воспаления раны. На 7 сутки поверхность раны прикрыта корочкой, под которой отмечен рост грануляционной ткани. Выявлены умеренные воспалительные изменения краев раны. Гистологически отмечено, что в первые сутки раневая поверхность покрыта корочкой, состоящей из свернувшихся белков серозно-фибринозного экссудата, содержащего многочисленные полиморфно-ядерные лейкоциты и другие форменные элементы гематогенного происхождения. Под корочкой выявляется выраженный лейкоцитарный вал. Прилежащая к ране ткань отечна и гиперемирована. Эпителий у краев раны изгибается книзу. На 3 сутки в ране под лейкоцитарным валом наблюдается клеточная инфильтрация, состоящая, в основном, из гистиоцитов. Последние находят вокруг сосудов и вновь образованных капилляров, а также около жировых долек подкожной клетчатки. Среди клеточных элементов встречаются молодые формы фибробластов, имеющие большие и светлые ядра. Эпителий несколько утолщен и опускается вниз по краю раны. На 7 сутки формирование грануляционной ткани исходит с краев раны и подлежащих тканей, фибробласты образуют прерывистые тяжи, располагающиеся в различных направлениях. В глубоких слоях грануляционной ткани обнаруживаются расширенные капилляры. Эпителий у края раны утолщен и растет под струп. Раневая поверхность на 8-14 сутки местами прикрыта сухой корочкой. Гнойный процесс не выражен. Идет заполнение раневой поверхности грануляционной тканью, наблюдаются умеренные воспалительные изменения окружающей рану ткани. К концу 2 недели опытов обнаруживали более сформированную грануляционную ткань, состоящую из фибробластов и кол-лагеновых фибрилл. Она богата новообразованными кровеносными сосудами, которые, как правило, полнокровны. Эпителизация раны идет неактивно. Полное заживление раны отмечено у одного животного на 19 сутки и у двоих - на 21 сутки. В стальных случаях заживление раны протекало вторичным натяжением с заполнением раневою дефекта грануляционной тканью. У некоторых животных рана была прикрыта тонкой корочкой. Эпителизация раны идет от ее краев. В грануляционной ткани значительную часть занимают коллагеновые волокна, обхватывающие фибробласты. В промежутках между ними иногда расположены полибласты. Растущий с краев раны эпителий неравномерно утолщен. У большинства животных еще не наступило полной эпителизации дефекта. На 4 неделе полное заживление раны отмечено у одного животного; у остальных крыс размеры ран колебались от 2 до 4 (6) мм. На 30 сутки у части животных еще не наступила полная эпителизация дефекта. Сохраняется еще тонкая корочка, под которой растет эпителиальный регенерат в виде клина.

Оценка влияния цеолита на заживление раневых повреждений кожи у белых крыс. Результаты исследований, полученные на модели плоскостной кожной раны, представленные на рисунке 28 и 29, свидетельствуют о том, что наиболее выраженным, стимулирующим заживление поврежденной кожи действием, обладает 20% линимент цеолита. В отличие от других препаратов, содержащих цеолит, он ускорял динамику сокращения площади раневых дефектов к 14 и 21 суткам. Последнее обусловлено стимуляцией эпителизации и развития грануляционной ткани с более ранним переходом ее в рубцо-вую ткань. Для определения динамики уменьшения площади раневой поверхности имеются еще несколько методов расчета, дающих объективную картину процесса заживления и ею стимуляции. Это расчет среднесуточного и уменьшения площади раны по срокам по отношению к ее начальной площади, вычисление отношения площади дефекта к площади поверхности тела.

Рис. 28. Изменение площади плоскостных ран по срокам fcymKuJ

Рис. 29. Изменение площади плоскостных ран по срокам fcymKuJ см2

Данные среднесуточного уменьшения ран у крыс приведены на рисунке 30. В период с 3 по 7 сутки, когда происходит процесс гидратации и отторжения некротических тканей, процент суточного уменьшения площади ран более или менее выровнен у животных всех групп. Тем не менее, у опытных животных процент суточного уменьшения раневой поверхности несколько выше, чем у контрольных крыс и животных, принимавших препарат сравнения.

Рис 30. Среднесуточное уменьшение площади ран, %

3-21 сут

7-21 сут

3-14 суг

14-21 сут

44 сут

3-7 суг

20% цеолит 0% цеолит 5,1 - ЭМ7Л. Вишневского 5,1 - Плацебо

4,6 - Контроль I

7,2 7,3

А".,, & . Контроль ШПлацебо ПЭмул. Вишневского П10% цеолит □ 20% цеолит

В период 7-14 суток процент суточного уменьшения площади ран у крыс начал дифференцироваться, оставаясь, все таким же высоким у животных, леченных 20% линиментом цеолита. Пролиферации соединительнотканных элементов с формированием грануляционной ткани, восполняющей рану, идет быстрее в случае применения 20 % линимента цеолита.

Особенно большая разница в проценте суточного уменьшения раневой поверхности выявлена в период с 14 но 21 сутки - когда происходит эпители-зация и фиброзирование грануляционной ткани с образованием рубца. Наибольшее суточное уменьшение площади ран также приходится на группу животных, леченных 20% линиментом цеолита - 12,6 % против 4,1 % у крыс, леченых плацебо (минимальный показатель) и 7,7 % - у животных, леченных эмульсией Вишневского (максимальный показатель). В период 3-21 сутки, наивысший показатель суточного уменьшения плошали ран приходится на группу животных леченных 20 % линиментом цеолита, и составляет 5,5 %, а наименьший показатель - у контрольных (нелеченных) животных - 4,6 %. Проценты уменьшения площади ран по срокам к их исходным размерам в начале опыта полностью коррелируют с данными среднесуточного процента уменьшения площади ран. Так, в контрольной группе животных к 7 суткам исследований площадь ран уменьшилась на 44,4 % по отношению к 3 суткам (100 %), тогда как у опытных животных, леченных 10% и 20% линиментами цеолита, значения площади ран равнялись соответственно 46,6% и 49,0%. Более существенные различия в уменьшении площади ран отмечены на 14 сутки по отношению к 3: контроль 76,6 %, плацебо - 88,6%, 10% и 20 % линименты цеолита - соответственно 79,7 % и 92,1 %. На 21 сутки исследований площадь раневого дефекта у крыс при лечении 10 % и 20 % линиментами цеолита уменьшилась соответственно на 97,1 % и 99,1 % при 83,0 % в контроле, 91,9 % - при плацебо, 92,3% - при лечении эмульсией Вишневского. В опытах по изучению ранозаживляющего действия 30 % линимента цеолита и порошка цеолита выраженного отличия по проценту уменьшения

169 площади ран по срокам к исходным показателям от данных контрольной группы не выявлено.

Результаты определения площади поврежденного участка тела белых крыс по отношению к общей площади поверхности тела (см ), выраженных в процентах по Берлину Л.Б. (1966), представлены на рисунках 31 и 32. Из представленных на рисунках диаграммах видно, что наименьший процент поражения кожи от всей площади поверхности тела приходится по всем срокам исследований на 20% линимент цеолита, что подтверждают ранее изложенные результаты по динамике заживления раневого дефекта у крыс. При микроскопическом исследовании раневого дефекта по срокам выявлено следующее.

Рас. 37. Площадь раневого повреждения {в %J от площади поверхности тела животного по срокам fcymxuj

1,6

Рас 32. Площадь ран в процентах от площади поверхности тела животного

На 7 сутки с начала лечения 20 % линиментом цеолита отчетливо был виден эпителиальный клин (регенерат), растущий под струпом по краю раны. Рост грануляционной ткани идет со дна раны от подкожной клетчатки и от края дермы. В глубоких слоях новообразованной соединительной ткани видны капилляры и макрофа-тальные элементы, образующие скопления вокруг кровеносных сосудов.

На 14 сутки эпителий нарастает на сформированную грануляционную ткань, состоящую из фибробластов и коллагеновых фибрилл. От эпителиального пласта отходят в толщу грануляционной ткани многочисленные сосочки.

На 21 сутки после нанесения раны и с начала лечения линиментом на основе цеолита эпителий нарастает с краев раны и покрывает большую часть раневой поверхности. В грануляционной ткани коллагеновые волокна, обхватывая фибробласты и анастомозируя между собой, образуют рубец.

Нами были проведены тензиометрические исследования линейных ран у крыс на фоне применения линимента цеолита. Результаты исследований по определению прочности рубцов линейных ран на 8 сутки с начала наблюдения сведены в таблицу 27.