Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Оценка антиульцерогенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка антиульцерогенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения - диссертация, тема по ветеринарии
Максарова, Дарима Дамбаевна Улан-Удэ 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Максарова, Дарима Дамбаевна

61 ■■ т- $¡505-3

/

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМ. В.Р. ФИЛИППОВА

На правах рукописи УДК:619: [615.2:616-001.4:616.33

МАКСАРОВА ДАРИМА ДАМБАЕВНА

¡/¡с'

ОЦЕНКА АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО И РА НОЗАЖИВЛЯЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЦЕОЛИТА ХОЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

16.00.02. - Патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Юрий Абогоевич

Доктор биологических наук Убашеев Иннокентий Оширович

г. Улан-Удэ, 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4 -10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................И - 34

1.1. Общие сведения о природных цеолитах................................................11

1.2. Краткая физико-химическая характеристика цеолитсодержащей породы (ЦП) Холинского месторождения Бурятии.............................................15

1.3. Цеолиты как перспективное сырье для лекарственных средств..........18

1.4. Патогенез и лечение язвенной болезни желудка...................................26

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................35 - 49

2.1. Материал, методики оценки безопасности цеолита Холинского месторождения.........................................................................................................35

2.2. Материал, модели повреждений слизистой оболочки желудка крыс и методики гастропротективного действия цеолита Холинского месторождения....................................................................................................................37

2.3. Материал, модели повреждений слизистой оболочки желудка кроликов и методики оценки антиульцерогенного влияния цеолита Холинского месторождения................................................................................................42

2.4. Материал, модели раневых повреждений кожи крыс и методики оценки их заживления............................................................................................47

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................50 - 95

3.1. Оценка безопасности цеолита Холинского месторождения..................50

3.1.1. Изучение острой токсичности цеолита........................................50

3.1.2. Исследование влияния цеолита при длительном введении на морфологическое состояние внутренних органов крыс...............................51

3.1.3. Изучение эмбриотоксичности и тератогенной активности цеолита у крыс..........................................................................................................61

3.2. Оценка гастропротективного влияния цеолита в опытах на белых крысах...................................................................................................................66

3.2.1. Влияние "холинки" на течение атофанового повреждения слизистой оболочки желудка.................................................................................67

3.2.2. Влияние цеолита "холинка" на течение резерпинового повреждения слизистой оболочки желудка.............................................................70

3.2.3. Влияние цеолита "холинка" на течение бутадионового повреждения слизистой оболочки желудка у белых крыс......................................72

3.2.4. Влияние цеолита "холинка" на течение повреждения слизистой оболочки желудка у белых крыс по Shay......................................................74

3.2.5. Влияние цеолита на течение аспиринового повреждения слизистой оболочки желудка..................................................................................76

3.2.6. Влияние цеолита на течение хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ..............................................................................................79

3.3. Морфофункциональная и электрофизиологическая оценка влияния цеолита на течение желчного гастрита у кроликов.........................................80

3.4. Оценка влияния цеолита на заживление раневых повреждений кожи у

белых крыс......................................................................................................85

ГЛАВА4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...........95 -102

ВЫВОДЫ.............................................................................................103 -104

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................106 -125

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................126 - 134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время проблема терапии и, особенно, восстановления нормальной структуры и функций органов и тканей пищева-рительнои системы, в частности, желудка, у сельскохозяйственных животных остается далеко не разрешенной и поэтому представляется оправданным поиск новых, более эффективных методов и средств направленного воздействия на развитие восстановительных процессов в нем.

Большую актуальность представляет задача восстановления как функций, так и структуры желудка при его поражениях, что объясняется исключительно важным значением выполняемых им функций в процессе жизнедеятельности организма.

Частота заболеваемости язвой сычуга у крупного рогатого скота зависит от технологии содержания и кормления животных. Так, U. Johannsen, P. Arnold, Sachsenweger О. ( 182 ) приводят данные сравнительного анализа по результатам исследования 1054 голов убойного скота с традиционной технологией содержания и 1773 голов - с промышленным типом откорма различных половозрастных групп. Частота проявления язв сычуга в группах животных промышленного типа откорма по сравнению с традиционным составила у телят - 5,2% против 0,65%, и у взрослых - 7,9% против 3,8%. По данным Settler ( 194 ) при промышленном откорме бычков до 80% поголовья страдает этой формой незаразной патологии пищеварения, причем у каждого пятого животного обнаруживается значительное число язвенных поражений (до 16 и более). Интенсивная промышленная технология откорма бычков сопровождается гибелью 5% животных от язвы сычуга против 0,6% при обычной технологии откорма.

Ученые Бристольского университета провели анализ распространения язв сычуга у молочных телят в зависимости от типа их выращивания. Язвы сычуга обнаружены в 264 из 304 случаев (86,8%). При беспривязном содержании на соломенной подстилке, скармливании вволю заменителя молока язвы сычуга

встречались гораздо чаще по сравнению с выращиванием животных в станках (соответственно 95-97% и 66.3%). Большинство повреждений (81,2%) наблюдалось в пилорическом отделе сычуга ( 203 ).

По данным 1.8. Анкета, Н.1 Вгеиктк ( 166 ), при убое 1370 голов крупного рогатого скота у 6,3% животных были обнаружены язвы сычуга. Эти данные приближены к распространенности пептической язвы у людей.

В структуре гастроинтестинальной патологии и животных, и человека язвенная болезнь занимает ведущее место и отнесена к разряду часто встречаю-

^ и и «-» и /=*

щихся заболевании, приносящем значительным экономическим ущерб.

Одной из важнейших проблем медицинской науки и практики здравоохранения является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющей большой удельный вес среди заболеваний внутренних органов. По данным Белоусова (13), Богер (18), Логинова (84), число больных с нарушениями функций органов пищеварения составляет 45-59 на 1000 человек взрослого населения. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается у 3 - 13% лиц с заболеваниями органов пищеварения, у 7 -10% вскрываемых трупов и у 1 - 3% всего взрослого населения (13, 69). При этом она сопровождается хроническим течением и длительной потерей работоспособности. Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (18. 53, 52. 72), разработке новых лекарственных средств для ее профилактики и лечения (9, 39), уровень заболеваемости среди населения остается высоким. Это обусловливает большое социальное и медицинское значение создания и применения лекарственных средств для профилактики и лечения заболеваний пищеварительного тракта, среди которых особого внимания заслуживают средства природного происхождения.

Несмотря на большой опыт применения лекарственных препаратов для терапии язвенной болезни, проблема лечения этого заболевания остается открытой. Медикаментозная терапия язвенной болезни является основным компо-

центом ее комплексного консервативного лечения. К сожалению, несмотря на значительный в последние 15- 20 лет прогресс в познании природы ульцеро-генеза и механизмов действия противоязвенных препаратов, лечение данной патологии все еще остается в значительной степени эмпирическим и, вследствие этого, недостаточно эффективным, о чем свидетельствуют многочисленные клинические наблюдения, а также высокий процент рецидивов после окончания курса лечения (86, 87, 101).

Интерес к препаратам растительного и минерального происхождения активизируется во всем мире в связи с токсикологическим кризисом, наметившимся в области применения синтетических средств (78, 79, 95).

Отсутствие в прошлом адекватных критериев оценки эффективности медикаментозных средств для терапии язвенной болезни и широкое использование их только в комплексной терапии (54) привели к тому, что к настоящему времени более чем из 900 препаратов, применяемых в гастроэнтерологической практике (168), число наиболее часто назначаемых противоязвенных средств, по оценкам различных авторов, превысило 300 - 500 наименований (19, 52). Успешное лечение язвенной болезни фармакопрепарагами в идеале может быть обеспечено при выполнении, по крайней мере, двух условий: с одной стороны, полным выявлением генеза того или иного варианта язвенной болезни, с другой - полным знанием механизма действия используемого препарата. Только при таком синтезе знаний можно корректно назначать препараты, эффективные при определенном клиническом типе язвенной болезни гастродуо-денальной зоны (53). Адекватную оценку антиульцерогенного действия препаратов можно дать только с использованием большого набора моделей язвы желудка, широко отражающих основные патогенетические звенья различных вариантов ульцерогенеза.

Открытие уникальных свойств и особенностей природных цеолитов привело к широкому промышленному освоению ряда месторождений цеолитсо-держащих пород как в России, так и за рубежом. Одними из крупнейших по-

требителей цеолитсодержащих пород на сегодня являются отрасли сельского хозяйства (59, 60, 62, 95, 100, 118).

В этой связи большую актуальность приобретает изучение биологических свойств цеолитсодержащих пород, используемых в качестве добавки в промышленном птицеводстве и животноводстве (120, 141, 144).

Интерес ученых всего мира привлекает реализация минералого-физико-химических и медико-биологических свойств природных цеолитов в условиях патологических состояний организма (150, 154, 157. 160).

При лечении заболеваний желудка и кишечника цеолиты заслуживают особого внимания, что объясняется их комплексным влиянием на организм, нетоксичностью, достаточной эффективностыю воздействия на процесс пищеварения, а также практически неограниченными запасами и относительной дешевизной сырья. Все это открывает широкие возможности использования их в ветеринарии и медицине.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось морфофункциональное изучение характера влияния природного цеолита Хо-линского месторождения на развитие рег енераторных процессов в стенке желудка на основных видах его повреждений, а также на заживление кожных ран.

На основании цели исследований определился ряд конкретных задач:

1) изучение влияния природного цеолита Холинского месторождения на развитие восстановительных процессов в стенке желудка белых крыс на моделях острых язв, вызванных бутадионом, атофаном, резерпином, аспирином, по методу Shay;

2) изучение влияния Холинского цеолита на восстановительные процессы в стенке желудка белых крыс на модели хронической язвы по Окабэ;

3) исследование морфофункциональных особенностей действия Холинского цеолита при желчном гастрите ("реф люкс-гастрите") у кроликов;

4) изучение влияния цеолита на биоэлектрическую активность желудка кроликов на модели желчного гастрита;

5) оценка влияния цеолита на заживление раневых повреждений кожи у белых крыс.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка морфофункционального состояния желудка животных при его повреждении на фоне стимуляции восстановления средством минерального происхождения - цеолитом Холинского месторождения. Установлено, что испытуемый минерал способствует более ускоренному, по сравнению с контролем, заживлению язвенных дефектов и гастритных проявлений в стенке желудка крыс и кроликов. Впервые получены данные по характеру восстановления структурно-функционального состояния желудка путем применения гистологических, гистоэнзимологических и биохимических методов изучения. При язвенной болезни у животных впервые установлена способность цеолита Холинского месторождения ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и стабилизировать биологические мембраны, благодаря которым обеспечивается ускоренное восстановление структуры и функций желудка.

Наряду с этим, в работе установлено, что патологический процесс в стенке желудка у кроликов (при желчном гастрите) сопровождается угнетением биоэлектрической активности желудка. Введение подопытным животным природного цеолита оказывало стимулирующее влияние на восстановление электрической активности желудка в процессе заживления язвенного дефекта в стенке органа. Выявленный факт свидетельствует о потенциальной возможности использования электрогастрографии при оценке тяжести патологии и фармакотерапевтической эффективности испытуемых лекарственных средств.

Практическая ценность работы. Выполненная работа представляет значительный интерес в теоретическом и практическом аспектах. В частности, выраженная фармакотерапевтическая эффективность природного цеолита на моделях язвенных повреждений стенки желудка, позволяет рекомендовать его

в Фармкомитет МЗ России для дальнейшего внедрения в медицинскую и ветеринарную практику.

Полученные материалы о биоэлектрической активности желудка у кроликов позволяют судить о том, что электрогастрография как метод объективной оценки состояния желудка может быть применена для оценки эффективности лекарственных средств в эксперименте ( при подборе оптимальных доз и в диагностических целях) и в ветеринарной практике.

В целом, полученные данные могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и в ветеринарной практике, но и в учебном процессе на лекциях и практических занятиях, при написании учебных и справочных пособий.

Внедрение результатов научных исследований. После рассмотрения материалов экспериментальных исследований цеолита Холинского месторождения в Фармкомитете МЗ России, а также в Фармсовете Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, испытуемый препарат может быть рекомендован для испытания в условиях клиники и для дальнейших этапов до получения готового лекарственного средства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средство минерального происхождения - цеолит Холинского месторождения - оказывает выраженное гастропротективное действие на экспериментальных моделях острых и хронической язв желудка, желчного гастрита у белых крыс и кроликов.

2. Испытуемое средство способствует более ускоренному, чем в контроле, восстановлению угнетенной биоэлектрической активности желудка, свидетельствующему о нормализации моторной деятельности органа.

3. Цеолит Холинского месторождения не обладает острой и хронической токсичностью, эмбриотоксичностью и тератогенным действием, что позволяет отнести его к группе безвредных веществ по общепринятой классификации.

3, При желчном гастрите, вызванном у кроликов, введение животным цеолита обеспечивает более ускоренное, чем в контроле, восстановление показателей электрогастрограмм.

4. Линимент цеолита ускоряет заживление раневых повреждений кожи, обусловливая более раннюю эпителизацию раневого дефекта.

Апробация работы. Основные материалы экспериментальных исследований доложены и обсуждены на:

- IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997);

- Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе у человека" (Новосибирск, 1997);

- научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1997, 1998 );

- Международной конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники" (Чита, 1997);

- Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных "Проблемы нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных" (Казань, 1997):

- Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Барнаул, 1998);

- научной конференции Восточно-Сибирского технологического университета (Улан-Удэ, 1998);