Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Оценка антиульцерагенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка антиульцерагенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения - тема автореферата по ветеринарии
Максарова, Дарим Дамбаевна Улан-Удэ 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оценка антиульцерагенного и ранозаживляющего действия цеолита Холинского месторождения

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКА ТГЕМТТЯ ^ ИМ. В.Р. ФИЛИППОВА

, Ц №

На правах рукописи

УДК: 619:[615.2:616-001.4:616.33 ??

МАКСАРОВА ДАРИМА ДАМБАЕВНА /

ОЦЕНКА АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО И РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЦЕОЛИТА ХОЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

16.00.02. - Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан - Удэ, 1998

Работа выполнена в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и Институте общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Ю.А.

доктор биологических наук Убашеев И. О.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ботоев Ц.Ж.

кандидат биологических наук Абидуева ЕЛО.

Ведущая организация - проблемная лаборатория иммунохимии пестицидов Восточно-Сибирского государственного технологического университета, г. Улан-Удэ

Защита состоится " (/ес*?**^!/ 1998 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д-120.79.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8)

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат ветеринарных наук, доцент Игумнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема терапии и, особенно, восстановления нормальной структуры и функций органов и тканей пищеварительной системы, в частности, желудка и кишечника, у сельскохозяйственных животных остается далеко не разрешенной и поэтому представляется оправданным поиск новых, более эффективных методов и средств направленного воздействия на развитие восстановительных процессов в них.

Большую актуальность представляет задача восстановления как функций, так и морфологического состояния желудка при его поражениях, что объясняется исключительно важным значением выполняемых им функций в процессе жизнедеятельности организма.

В структуре гастроинтестинальной патологии и животных, и человека патология желудка ( в частности, язвенная болезнь) занимает ведущее место и отнесена к разряду часто регистрируемых заболеваний, приносящих значительный экономический ущерб.

Отмечается в настоящее время и проблема лечения ран в ветеринарной медицине, несмотря на большое количество предложенных методов, что объясняется высокой частотой встречаемости раневых повреждений у сельскохозяйственных животных.

Таким образом, вышесказанное обусловливает большую актуальность изучения функциональных и морфологических особенностей желудка при его повреждениях, создание и применение лекарственных средств для профилактики и лечения заболеваний пищеварительного тракта и раневых повреждений кожи, причем особого внимания заслуживают средства природного происхождения.

Интерес к препаратам растительного и минерального происхождения активизируется во всем мире в связи с токсикологическим кризисом, наметившимся в области применения синтетических средств.

При лечении заболеваний желудка и кишечника цеолиты заслуживают особого внимания, что объясняется их комплексным влиянием на организм, выраженными сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, нетоксичностью, достаточной эффективностью воздействия на процесс пищеварения, а также практически неограниченными запасами и относительной дешевизной сырья. Все это открывает широкие возможности использования их в ветеринарии и медицине.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось морфофункциональное изучение характера влияния природного цеолита Холинского месторождения на развитие регенераторных процессов в стенке желудка на основных видах его повреждений, а таюке на заживление кожных ран.

На основании цели исследований определился ряд конкретных задач:

1) изучение влияния природного цеолита Холинского месторождения на развитие восстановительных процессов в стенке желудка белых крыс на моделях острых язв, вызванных бутадиеном, атофаном, резерпином, аспирином, по методу Shay;

2) изучение влияния Холинского цеолита на восстановительные процессы в стенке желудка белых крыс на модели хронической язвы по Окабэ;

3) исследование морфофункциональных особенностей действия Холинского цеолита при желчном гастрите ("рефлюкс-гастрите") у кроликов;

4) изучение влияния цеолита на биоэлектрическую активность желудка

кроликов на модели желчного гастрита;

5) оценка влияния цеолита на заживление раневых повреждений кожи у

белых крыс.

Научная новизна. В диссертации впервые дана оценка морфофункцио-нального состояния желудка животных при его повреждении на фоне стимуляции восстановления средством минерального происхождения - цеолитом Холинского месторождения. Установлено, что испытуемый минерал способствует более ускоренному, по сравнению с контролем, заживлению язвенных дефектов и гастритных проявлений в стенке желудка крыс и кроликов. Впервые получены данные по характеру восстановления структурно-функционального состояния желудка путем применения гистологических, гистоэнзимологических и биохимических методов изучения. При язвенной болезни у животных впервые установлена способность цеолита Холинского месторождения ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и стабилизировать биологические мембраны, благодаря которым обеспечивается ускоренное восстановление структуры и функций желудка.

Наряду с этим, в работе установлено, что патологический процесс в стенке желудка у кроликов (при желчном гастрите) сопровождается угнетением биоэлектрической активности желудка. Введение подопытным животным природного цеолита оказывало стимулирующее влияние на восстановление электрической активности желудка в процессе заживления язвенного дефекта в стенке органа. Выявленный факт свидетельствует о потенциальной возможности использования электрогастрографии при оценке тяжести патологии и фармакотерапевтической эффективности испытуемых лекарственных средств.

Практическая ценность работы. Выполненная работа представляет значительный интерес в теоретическом и практическом аспектах. В частности, выраженная фармакотерапевтическая эффективность природного цеолита на моделях язвенных повреждений стенки желудка, позволяет рекомендовать его в Фармкомитет МЗ России для дальнейшего внедрения в медицинскую и ветеринарную практику.

Полученные материалы о биоэлектрической активности желудка у кроликов позволяют судить о том, что электрогастрография как метод объективной оценки состояния желудка может быть применена для оценки эффективности лекарственных средств в эксперименте ( при подборе оптимальных доз и в диагностических целях) и в ветеринарной практике.

В целом, полученные данные могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и в ветеринарной практике, но и в учебном процессе на лекциях и практических занятиях, при написании учебных и справочных пособий.

Внедрение результатов научных исследований. После рассмотрения материалов экспериментальных исследований цеолита Холинского месторождения в Фармкомитете МЗ России, а также в Фармсовете Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, испытуемый препарат может быть рекомендован для испытания в условиях клиники и для дальнейших этапов исследования до получения готового лекарственного средства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средство минерального происхождения - цеолит Холинского месторождения - оказывает выраженное гастропротективное действие на экспериментальных моделях острых и хронической язв желудка, желчного гастрита у белых крыс и кроликов.

2. Испытуемое средство способствует более ускоренному, чем в контроле, восстановлению угнетенной биоэлектрической активности желудка, свидетельствующему о нормализации моторной деятельности органа.

3. Цеолит Холинского месторождения не обладает острой и хронической токсичностью, эмбриотоксичностью и тератогенным действием, что позволяет отнести его к группе безвредных веществ по общепринятой классификации.

3. При желчном гастрите, вызванном у кроликов, введение животным цеолита обеспечивает более ускоренное, чем в контроле, восстановление показателей электрогастрограмм.

4. Линимент цеолита ускоряет заживление раневых повреждений кожи; обусловливая более раннюю эпителизацию раневого дефекта.

Апробация работы. Основные материалы экспериментальных исследований доложены и обсуждены на: IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе у человека" (Новосибирск, 1997); научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1997, 1998); Международной конференции «Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники» (Чита, 1997); Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных «Проблемы нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных» (Казань, 1997); Международной научно-практической конференции «Природные минералы на службе человека» (Барнаул, 1997); научной конференции Восточно-Сибирского технологического университета (Улан-Удэ, 1998); Международная конференция ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин" (Улан-Удэ, 1998).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, IV глав, выводов, практических предложений и списка литературы, состоящего из- 209 источников, из которых 44 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 11 фотографиями, электрогастрограммами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в два основных этапа: 1) оценка влияния цеолита на восстановительные процессы при повреждениях стенки желудка; 2) изучение ранозаживляющего действия линимента из цеолита.

Нами дана оценка безопасности цеолита Холинского месторождения: острая и хроническая токсичность, тератогенная активность и эмбриотоксич-ность.

При оценке ЬЭ3о цеолита были проведены серии опытов на 60 мышах с массой 18-20 г и 60 белых крысах с массой 160-180 г.

Острую токсичность природного цеолита оценивали в соответствии с руководящим нормативным документом (РД-64-126-91) (Буров Ю.В., Березовская И.В., Золотарева Т.Н. и др., 1992) по общепринятой методике Кербе-ра (Першин Г.Н., Гвоздева Е.И., 1967) . Класс токсичности цеолита определяли по классификации К.К. Сидорова. Острую токсичность исследуемого препарата изучали путем внутрибрюшинного введения, а также путем введения препарата в желудок в водном растворе при помощи шприца с металлическим зондом. Объем вводимой жидкости мышам не превышал 0,5 мл, для крыс - 2 мл.

Токсическое действие цеолита Холинского месторождения при длительном его введении было проверено на 60 мышах с массой 18-25 г, 60 крысах с массой 160-210 г, 8 собаках с исходной массой 3-9 кг. Разным группам каждого вида животных препарат вводили в установленных трех дозах: 1/10 ЬВ5о (терапевтическая), 1/8 и 1/6 Ь05о- Контрольным группам животных вводили дистиллированную воду в том же объеме. В сроки забоя: 2 и 4 месяца для мышей, 3 и 6 месяцев для крыс, 6 месяцев для собак определяли массу исследуемых животных, массу и структурное состояние их внутренних органов, а также коэффициенты массы внутренних органов, дающих возможность проследить отклонения от существующих стандартных норм.

Хроническую токсичность цеолитсодержащей породы Ходинского месторождения исследовали на лабораторных белых мышах, крысах и собаках, согласно Правилам доклинической оценки безопасности фармакологических средств (1992).

Животным природный цеолит давали с кормом в дозе 1800, 3600 и 9000 мг/кг массы в течение 6 месяцев. Через 1, 3 и б месяцев с начала опыта исследовали весовые показатели внутренних органов, биохимические и морфологические показатели крови. По истечении 6 месяцев внутренние органы и головной мозг животных подвергались гистологическому исследованию. Изучение возможных эмбриотоксических и тератогенных свойств цеолитсодержащей породы проводили на 20-дневных плодах, полученных от половозрелых самок белых крыс. Критериями повреждающего действия ее во время беременности служили: гибель эмбрионов, аномалии развития плодов (уродства). Самок вскрывали на 20-й день беременности и 20-дневные плоды взвешивали, измеряли их кранио-каудальные размеры по методике А.П.Дыбана (1974). Плоды фиксировали в жидкости Буэна.

Противоязвенную активность цеолита "холинка" и препарата сравнения - кверцетина исследовали на общепринятых моделях острой язвы желудка, вызванных введением бутадиона (Varro Csernay, 1963), атофана (Varro Csernay, 1963), аспирина (Шалимов и соавт., 1989), резерпина, по методу Shay et al (1975). Кроме того, исследовали гастропротективную активность цеолита на модели хронической ацетатной язвы по Окабэ (1971).

Опыты проведены на белых беспородных крысах обоего пола с исходной массой 180-200 г, голодавших до начала эксперимента 18 часов при свободном доступе к воде. Цеолит использовался per os в терапевтической, промежуточной и максимальной дозах, соответственно 1 000, 5 000 и 10 000 мг/кг массы крысы. В качестве препарата сравнения нами использовался кверцетин в изоэффективной дозе 50 мг/кг массы 1 раз в сутки, оказывающий выраженное антиульцерогенное и антиоксидантное влияние. Контроль-

ная группа животных получала дистиллированную воду в эквиобъемном количестве.

Для оценки параметров желудочной секреции животным накладывали лигатуру на привратник (гексенал, 1 мг/кг). Через 12-14 часов крыс умерщвляли . Желудок разрезали по большой кривизне и подсчитывали число десг-рукций, которые подразделяли на точечные кровоизлияния, эрозии, полосо-видные язвы и легкие (пылевидные) поражения. Для каждого вида повреждений слизистой оболочки желудка рассчитывали "язвенный индекс" Паулса (Оболенцева, Ходжай, 1964). Кроме того, рассчитывали среднее число каждого вида деструкций на одно животное в группе, учитывали их размеры.

В экспериментах по моделированию язвенных повреждений желудка определяли темп желудочной секреции, общую кислотность желудочного сока, содержание свободной соляной кислоты по методу Михаэлиса, исследовали ферментообразующую функцию желудка по В.Т.Туголукову (Меньшиков и соавт., 1987).

Перекисное окисление липидов определяли по содержанию малонового диальдегида в гомогенате стенки желудка крыс по методу И.Д. Стальной (1977) при аспириновом повреждении слизистой оболочки желудка.

Кроме того, у кроликов с желчным гастритом дана электрофизиологическая оценка влияния природного цеолита путем регистрации электрических потенциалов желудка. Для получения графического изображения биоэлектрической активности желудка кроликов в экспериментах использовали отечественный электрогастрограф ЭГС-4М. Электрогастрограммы снимали на 5-7, 12-14 и 19-21 сутки с начала опытов. При анализе полученных ЭГГ определяли общий уровень биоэлектрической активности - ОУБА (усл.ед), частоту импульсов в минуту - ЧИ, среднюю величину амплитуды - СБА (мВ) по С.М. Лисовской (1958).

В опытах на 350 беспородных белых крысах изучали стимулирующее влияние 10%, 20% и 30% линимента на ланолиновой основе на моделях ли-

и

нейной и плоскостной кожно-мышечных ран (Пономарева-Астраханцева, 1954). В качестве контроля служили животные с ранами без нанесения какого-либо лечебного средства и животные с нанесением ланолиновой основы -плацебо. Препаратом сравнения служила масляно-бальзамическая эмульсия Вишневского.

Клинические наблюдения проводили на 1, 3,7, 14, 21, 30, 40, 50, 60 сутки и в более поздние сроки, т.е. до полного заживления ран. В эти сроки отмечали состояние ран, качество и зрелость грануляций, характер раневого отделяемого, состояние окружающих тканей, сроки полной эпителизации и полного заживления раны. После определения размеров плоскостных ран рассчитывали процент уменьшения площади их за одни сутки.

В указанные выше сроки с момента нанесения ран проводили гистологическое изучение кожи белых крыс. Для гистологических исследований вырезали участки ткани, содержащие рану с прилегающей неповрежденной кожей совместно с подкожной клетчаткой. Кусочки кожи фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Срезы готовили из кусочков, залитых в целлоидин-парафин, на санном микротоме. Затем препараты окрашивали гематоксилин-эозином, пикрофуксином по ван Гизону, альциановым синим (ГА. Меркулов, 1969; А.Ф. Киселев, 1982).

Фотографирование микропрепаратов кожи осуществляли на микроскопе МБИ-15. Биометрическую обработку результатов исследований проводили по методу Стьюдента-Фишера в модификации Е.Е. Монцевичюте-Эрингене (1964).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Оценка безопасности цеолита Холинского месторождения. В течение всего периода наблюдений гибели животных и изменений в их поведении не отмечено, при этом они оставались подвижными, постоянно прибавляли в весе, не наблюдалось ухудшения аппетита. Критическая доза по Першину

составила 14500,0 мг/кг, критическая доза по Керберу - 18750, 0 мг/кг массы животного, доверительный интервал при ЬО50 по Керберу и Першину при внутрибрюшинном введении цеолита составил соответственно 11263 и 18737. ЬБ5о по Керберу при внутрибрюшинном введении составила 18583,3 мг/кг.

Отсутствие токсичности у природного цеолита при его введении животным подтверждают результаты исследования весовых показателей внутренних органов. Относительные массы сердца, легких, селезенки, печени и почек у животных, получавших природный цеолит в разных дозах, не отличались от таковых у интактных животных во все сроки исследований.

Таким образом, полученные результаты свидетельствовали о том, что длительное введение с кормом природного цеолита Холинского месторождения в вышеуказанных дозах не оказывало влияния на основные морфо-функциональные показатели органов и систем.

Эти данные позволяют отнести природный цеолит Холинского месторождения к группе безвредных веществ по общепринятой классификации Сидорова К.К. (Сидоров К.К., 1973).

2. Изучение эмбриотоксичности и тератогенной активности цеолита у крыс. Установлено, что природный цеолит при пероральном введении белым крысам в терапевтической (1800 мг/кг), промежуточной (5400 мг/кг), максимальной (9000 мг/кг) дозах не оказывает тератогенного и эмбриотоксическо-го действия и не нарушает постнатального развития плодов крыс, а также не оказывает токсического действия на репродуктивную функцию крыс. Процент пред- и постимплантационной смертности также не превышал контрольных цифр. Самый высокий показатель постимплантационной смертности составил 6,8% в четвертой группе животных на 6-19 сутки введения препарата, а самый высокий процент эмбриотоксичности (10,2%) также приходился на четвертую группу. Эти показатели не превышали контрольных цифр - 6,8 и 13,3%.

При исследовании тератогенного действия цеолита "холинка" на основании микроанатомического изучения внутренних органов эмбрионов не было выявлено каких-либо существенных отклонений от контрольных показателей. При оценке костной системы высокий показатель аномалий -22,6%, выявленный при введении максимальной дозы не отличался от контроля (2бД%).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что изучаемый препарат, цеолит "холинка" при его пероральном введении белым крысам в терапевтической дозе (1800 мг/кг) не обладает тератогенной и эмбриотоксической активностью.

3. Оценка гастропротективного влияния цеолита на белых крысах. В случаях введения животным резерпина и цеолита в слизистой оболочке желудка число точечных кровоизлияний (25,0±11,7) было достоверно меньше (Р<0,05), чем в контроле (60,0+27,8). Индекс Паулса для точечных кровоизлияний при лечении цеолитом равнялся 1,31, при значении такового в контроле, равном 22,0. Средние размеры эрозий и индекс Паулса для эрозий были также ниже, чем в контроле, при использовании цеолита. Такая картина наблюдается при определении размеров полосовидных язв и индекса Паулса для них Во всех случаях у животных, получавших наряду с резерпином цеолит "холинка", рельеф СОЖ был менее сглажен, а также в меньшей степени была выражена ее гиперемия.

Результаты анализа и обработки возникших деструктивных изменений СОЖ у подопытных животных при бугадионовом повреждении стенки желудка сводились к следующем},'. У животных, получавших цеолит и кверце-тин, были в меньшей степени выражены гиперемия и сглаженность рельефа СОЖ, по сравнению с таковыми у животных контрольной группы. Средние размеры эрозий у крыс, получавших цеолит и кверцетин, по сравнению с контролем, были достоверно меньше. Индекс Паулса для точечных кровоизлияний в группах под влиянием кверцетина и цеолита, по сравнению с кон-

трольной группой животных, уменьшился соответственно в 2,1 и 2,05 раза, для эрозий - при применении кверцетина увеличился более, чем в 2 раза, а при применении цеолита остался на уровне контроля. Индекс Паулса для по-лосовидных язв при применении кверцетина уменьшился в 1,64 раза, а при применении цеолита индекс Паулса уменьшился в 1,35 раза.

Результаты исследований противоязвенной активности цеолита на модели язвы желудка по Shay показали, что он сохраняет темп желудочной секреции и кислото- и пепсинобразующие функции желудка, при этом снижает развитие пылевидных кровоизлияний (почти в 2 раза), точечных кровоизлияний (в 2 раза), эрозий и полосовидных язв. Препарат сравнения кверцетин при данной модели язвы желудка не только не оказал противоязвенного эффекта, но и сам промотивировал развитие эрозий и полосовидных язв.

Данные исследования желудочного секрета свидетельствуют о том, что под влиянием цеолита "холинка", по сравнению с данными контроля, возрастает напряжение почасовой продукции желудочного сока и повышается содержание свободной соляной кислоты. В группе животных с введением кверцетина увеличение темпа желудочной секреции происходило преимущественно за счет выработки соляной кислоты, так как наблюдалось достоверное снижение выработки пепсина (Р<0,05). Таким образом, на данной модели патологии желудка наиболее благоприятное воздействие оказал цеолит "холинка".

Результаты, полученные на атофановой модели повреждения СОЖ, показали, что гиперемия, отечность, сглаженность рельефа СОЖ были выражены в меньшей степени у животных опытной группы, чём у животных контрольной группы и группы сравнения. Индекс Паулса для эрозий у крыс опытной группы составил 0,50, что достоверно меньше, чем у крыс контрольной группы - 12,3. Показатели индексов Паулса для точечных кровоизлияний и полосовидных язв в опытной группе также были ниже, чем в контроле (разница достоверна).

Результаты, полученные на модели повреждения СОЖ крыс введением аспирина показали, что применение цеолита приводило к достоверному уменьшению средних размеров эрозий СОЖ у животных опытной группы (15,7±1,43 мм2) по сравнению с контролем (46,67±4,8 мм2). Среднее число и индекс Паулса для таких деструкции, как полосовидные язвы и точечные кровоизлияния, были также меньше, чем в контроле, у животных опытной группы. Гиперемия и сглаженность рельефа СОЖ пораженной пылевидными кровоизлияниями, у животных контрольной групп были достоверно больше, чем у животных опытной группы и группы сравнения. Результаты биохимических исследований желудочного сока свидетельствую'! о том, что в данной серии опытов показатели свободной HCl, общей кислотности были наиболее высокими у крыс, получавших кверцетин (табл.1.). У животных, леченных цеолитом, показатели кислотности ниже, чем в контроле. Количество пепсина, обнаруженного в желудочном соке получавших цеолит крыс, составляло 490,0+23,5 мг%, что было несколько выше, чем таковое у животных контрольной группы, где количество пепсина равнялось 476,6+25,8 мг%.

Таблица 1

Биохимические показатели желудочного сока при аепирииовой лзее желудка у белых крыс (Sí ±т; и =й )

JVs ни Показатели Группы животных, получавших

аспирин+вода (контроль) аспирин-кверцетин асгшрин+ цеолит

1. Общая кислотность, титр.ед. 53,16 ±1,09 63,33 ± 0,9* 43,8 ± 2,48

2. Свободная HCl, ппр.ед. 15,16 ±1,25 16,6 ± 0,8 9,07 ±0,87

3. Темп секреции желудочного сока, млЛООг х час 0,28 ± 0,01 0,25 ± 0,01 0,36 ±0,01*

4. Пепыш, мг % 476,6 ±25, 8 450,0 ±11,2 490,0 ± 23,5

Примечание: * - достоверность по сравнению с контролем, Р < 0,05.

Содержание МДА в гомогенате желудка равнялось 3,6 ± 0,12 нмоль/г ткани при значении его в контроле, равном 4,2 ±0,15 нмоль/г ткани желудка. Разница мевду опытом и контролем была достоверна ( Р<0,05 ). Этот факт свидетельствует об ингибирующем влиянии цеолита на перекисное окисление липидов и его мембраностабилизирующем эффекте, обусловливающих стимуляцию регенераторных процессов в поврежденной стенке желудка. Полученные нами данные по влиянию цеолита на течение хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ сводятся к следующему. Уровень НС1 в желудочном соке у животных опытной группы был на 19% выше по сравнению с контролем. Почасовая напряженность желудочной секреции была неоднозначна в контрольной и опытной группах и составила 0,43±0,5 мл/час и 0,51±0,05 мл/час соответственно. При морфометрических измерениях язвенного кратера в стенке желудка выявлены защитные свойства "холинки" при действии повреждающих факторов. Так, на 7 сутки исследований, размер язвенного кратера в стенке желудка у животных контрольной группы составил 150,0±46,3 мм2, тогда как в группе животных, получавших цеолит, размер язвенного кратера был достоверно меньше и составил 28,7+2,5 мм2. Эта тенденция стабильно прослеживалась во все сроки опыта.

При фармакотерапии желчного гастрита животных цеолитом отмечалось его позитивное влияние на активность секреторного аппарата СОЖ. Так, темп желудочной секреции на 49,0% был выше такового в контроле. Уровень общей кислотности превышал таковой в контроле на 67,2%. Ферментативная активность была значительно выше нормы во всех группах на 10 и 20 сутки исследований.

Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови у животных принимавших цеолит, на 34,9% было ниже контроля, что свидетельствовало об активном ингибировании цеолитом конечного продукта ПОЛ. При морфометрических исследованиях деструкций СОЖ определяли степень защиты испытуемым средством в ответ на повреждающее воздействие желчи. Индекс

Паулса или "язвенный индекс", для них был в 71,6 раз меньше, чем в контроле; у животных в группе сравнения в 4,8 раза ниже при повреждениях СОЖ полосовидными язвами; на 147,2% превышая данные контроля при повреждениях точечными кровоизлияниями (табл.2).

Таблица 2

Влияние цеолита на течение повреждения слизистой оболочки желудка у кроликов, вызванного введением медицинской желчи (М±т; п-11)

Хг п/п Показатели состояния СОЖ Группы животных, получавших

медиц. желчь + дистилл. вода (контроль) медиц. желчь + кверцетин медиц. желчь + цеолит

1. Среднее число точечных кровоизлияний на 1 жив. 11 +1,45 11,5 ± 1,8 3,25 +1,26*

2. Индекс Паулса для точечных кровоизлияний 11 11,5 1,62

3. Среднее число эрозий на 1 жив. 4,3 ±0,12 1,25 ± 0,06* 0,25 + 0,04*

4. Индекс Паулса для эрозий 4,3 1,25 0,06

5. Среднее число полосовидных язв на 1 жив. 14,3 + 0,11 6,2 ± 0,04* 4,1 ±0,02»

6. Индекс Паулса для полосовидных язв 14,3 б 3

Примечание: * - достоверность по сравнению с контролем, Р< 0,05.

У животных, получавших цеолит, дно язвенного дефекта по сравнению с контролем было очищено от некротических масс. В отличие от контроля в более ранние сроки со дна язвы наблюдалось отторжение струпа, под которым обнаруживалась нежная, рыхлая грануляционная ткань с большим количеством вновь образованных капилляров

Кроме того, у кроликов с желчным гастритом дана электрофизиологическая оценка влияния природного цеолита путем регистрации электрических потенциалов желудка (табл. 3). Установлено, что язвенное повреждение стенки желудка кроликов сопровождается угнетением биоэлектрической активности этого органа.

Таблица 3

Показатели электрической активности желудка у кроликов с "рефлюкс-гастритач" (М±т; п = 11)

Сроки, сут. Условие опыта Показатели электрогастрограмм

ОУБА (усл. ед.) ЧИ в шш. СВА (мВ)

Интактный контроль 114,70±3,80 2,1010,05 1,0010,04

5-7 Контроль 74,5013,90 1,4310,02 0,9810,05

Цеолит 84,8013,40* 1,7010,03* 1,0110,04

9-10 Контроль 39,80±3,80 1,2610,03 0,7010,03

Цеолит 82,4412,83* 1,8410,07* 0,9010,04*

19-20 Контроль 63,20+3,60 1,44±0,01 0,92+0,05

Цеолит 123,3013,45* 1,35±0,02 1,5710,04*

Примечание: * - достоверность по сравнению с контролем, Р < 0,05.

Выявленный нами факт свидетельствует о потенциальной возможности с помощью электрогастрографии оценивать тяжесть патологического состояния организма при язвенном повреждении желудка и фармакотерапевтиче-скую эффективность испытуемых лекарственных средств.

Анализа микро- и макроскопических изменений в ране у животных исследуемых групп позволяет сделать вывод о том, что заживление раневых дефектов кожи на модели плоскостной раны происходит посредством вторичного натяжения с образованием рубца. В случаях применения линимента на основе цеолита у подопытных животных раньше, по сравнению с контролем (нелеченные животные), и животными, леченными мазью Вишневского, происходило формирование зрелой грануляционной ткани и превращение ее

в рубцовую ткань, а также быстрее шел процесс эпителизации раневой поверхности.

Под влиянием линимента из цеолита при раневых повреждениях кожи отмечено ускорение динамики сокращения площади ран по срокам, что также обусловлено пролиферацией соединиельнотканных элементов, т.е. более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца по сравнению с контролем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно предположить, что в основе гастропротективного и ранозаживляющего действий цеолита Холинского месторождения и линимента на его основе, лежит ведущий молекулярно-биологический механизм, сводящийся к ингибированию перекисных процессов и стабилизации мембран в них. В результате ингибирующего влияния цеолита на процессы сво-боднорадикального окисления липидов и последующего снижения концентрации токсических перекисных продуктов достигается ускорение митотиче-ского деления клетки, т.е. процессов клеточной регенерации, что показано нашими исследованиями на моделях ран кожи и патологических состояниях желудка. В процесс стимуляции репаративной регенерации поврежденных органов вносит свою лепту целый ряд уникальных физико-химических и медико-биологических свойств природных цеолитов.

Несомненно, действие цеолита, ускоряющее регенераторные процессы, следует объяснить его активными биологическими свойствами: активация энергетического обмена в живых организмах, выражающееся в повышении скорости гликолиза и гликогенолиза в тканях; стимуляция окислительных процессов в тканях за счет повышения концентрации кортизола (на 51%) и тироксина, что является благоприятным фактором, ибо тироксин влияет на перенос электронов в дыхательной цепи, индуцирует синтез митохондриаль-ных белков; влияние как адсорбента-транспортера, иммобилизирующего и

депонирующего пролонгаторы действия ферментов, желчных кислот и анти-оксидантов; адсорбирование цеолитовыми добавками микотоксинов, содержащихся в корме; активизация иммунных сил организма, характеризующуюся усилением антителообразования ; привнос широкого спектра микроэлементов и селективное удаление эндогенных продуктов метаболизма.

Положительное влияние природного цеолита на течение восстановительных процессов в пищеварительной системе при язвенной болезни желудка в наших опытах необходимо связывать с нормализацией моторно-эвакуаторных функций желудка, кишечника. Восстановление уровней биоэлектрической активности желудка как показателей его двигательной деятельности непосредственно обязано высоким адсорбционным, ионообменным и биокаталитическим свойствам природных цеолитов, которые активно реализуются в условиях желудка и кишечника. Как известно, вследствии непрерывной секреции соляной кислоты ("кислый желудок") при различных патологических состояниях происходит угнетение моторной деятельности желудка. Следует предположить, что при попадании природного цеолита, обладающего отрицательным зарядом каркаса, в условиях "кислого желудка" на его внутренней и внешней поверхности происходят активные ионообменные процессы, которые выглядят как реакции замещения обменных катионов на протоны: МХ+[А102)Х - (5Ю2)П..Х]Х' + х(Н20 + Н+) - (Н30) + [(А102):< - (БЮ;),,. х]х" + хМ+, с высвобождением Иа+, К+, Са1 ^ и М§++. Благодаря этому, значения рН среды желудка в присутствии природного цеолита могут значительно повышаться (на 1-3 ед.) за счет связывания определенного количества водородных ионов. Таким образом, частицы цеолита в желудочном содержимом модифицируются в так называемые водородные формы (НГ-формы). Изменение кислотности желудочного содержимого в сторону его снижения на фоне патологии желудка не может не отразиться на функциональном состоянии его и пищеварительной системы в целом. В первую очередь, происходит активизация моторики желудка благодаря существующей обратной зависимо-

сти между моторикой желудка и кислотностью его среды, что было зарегистрировано при помощи метода электрогастрографии.

ВЫВОДЫ

1. Цеолит Холинского месторождения не обладает при внутрижелу-дочном способе введения острой и хронической токсичностью, эмбриоток-сичностью и тератогенным действием, что позволяет отнести его к группе безвредных веществ по общепринятой классификации.

2. Цеолит оказывает выраженное гастропротективное действие на экспериментальных моделях хронической и острых язв желудка, желчного гастрита у белых крыс и кроликов:

а) цеолит в использованной дозе при экспериментальной язве желудка у крыс способствовал активации регенераторных процессов, ускорению инволюции грубых деструкций и раннему восстановлению морфологического состояния стенки желудка;

б) изучаемое средство при различных повреждениях СОЖ у крыс уменьшает степень угнетения кислото- и ферментообразующей функций и способствует более ускоренному их восстановлению.

3. При желчном гастрите, вызванном у кроликов, введение животным цеолита обеспечивает более ускоренное, чем в контроле, восстановление показателей электрогастрограмм.

5. Электрогастрография является объективным методом оценки функционального состояния желудка и может быть использована для диагностики и лечения патологии желудка у животных.

6. Линимент цеолита ускоряет заживление раневых повреждений кожи, обусловливая более интенсивное развитие грануляционной ткани и созревание рубца, а также более раннюю эпителизацию раневого дефекта.

7. В основе благоприятного действия цеолита при повреждениях желудка лежит его способность угнетать процессы перекисного окисления ли-

пидов, что обусловлено преимущественным влиянием входящих в его состав биологически активных микроэлементов, обладающих антиоксидантными и антирадикальными свойствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выявленный нами в эксперименте на животных факт стимулирующего влияния цеолита Холинского месторождения на восстановительные процессы в слизистой оболочке при язвенных повреждениях желудка позволяет рекомендовать его для профилактики и лечения гастритов и язв желудка у сельскохозяйственных животных.

2. Установленная фармакотерапевтическая эффективность линимента цеолита при раневых повреждениях кожи дает основание предложить его для внедрения в практику.

3. Полученные данные свидетельствуют о том, что метод регистрации электрических биопотенциалов желудка (электрогастрография) у животных может быть использован для оценки лекарственной терапии при патологических состояниях желудка у лабораторных и сельскохозяйственных животных.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Антиульцерогенное влияние цеолита Холинского месторождения (Бурятия) в опытах на крысах // IV Всеросс. национальный конгресс "Человек и лекарство ".- М., 1997,- С.41.

2. Исследование безопасности цеолитсодержащей породы Холинского месторождения Бурятии Н И IV Всеросс. национальный конгресс "Человек и лекарство ".- М„ 1997.- С.137.

3. Безопасность цеолита Холинского месторождения (Бурятия) и оценка влияния его при язве желудка у белых крыс // Междунар. научно - практическая конференция "Природные минералы на службе человека" (Минеральная среда и жизнь).- Новосибирск, 1997,- С. 72-74.

4. Характеристика безопасности цеолитсодержащей породы Холинского месторождения Бурятии // Труды Бурятской СХА. Ветеринария. - Улан-Удэ,

1997,-С. 111-112.

5. Эндемический зоб сельскохозяйственных животных в Восточной Си? бири и меры борьбы с ним // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники." - Чита, 1997,-С. 149-150.

6. Влияние цеолита на течение "рефлюкс-гастрита" у кроликов // Сборник научных трудов ВСТГУ. Серия: Химия биологически активных веществ. -Улан-Удэ, 1998.-С. 121-122

7. Оценка влияния цеолита Холинского месторождения на содержание малонового диальдегида в гомогенате ткани желудка при аспириновом повреждении СОЖ и морфологическая оценка влияния цеолита на модели хронической язвы желудка у кроликов по Окабэ // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 1998.- С. 158-159.

8. О возможности заживления ран кожи средствами природного происхождения // Международная конференция ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин ".- Улан-Удэ,

1998.- С.252-254.

9. Фармакотерапия язвы желудка у кроликов цеолитом Холинского месторождения // Международная конференция ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин ".- Улан-Удэ, 1998,-С. 165-166.

10. Оценка влияния цеолитовых туфов Холинского месторождения (Бурятия) при токсическом повреждении печени и раневых повреждениях кожи у животных // Международная конференция ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин". - Улан-Удэ, 1998,- С. 150-151.