Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Влияние полисорба ВП на продуктивность коров в техногенной провинции Южного Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние полисорба ВП на продуктивность коров в техногенной провинции Южного Урала - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние полисорба ВП на продуктивность коров в техногенной провинции Южного Урала - тема автореферата по ветеринарии
Котов, Александр Николаевич Троицк 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Котов, Александр Николаевич :: 2004 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние окружающей среды Челябинской области по загрязненности тяжелыми металлами.

1.2 Понятие о тяжелых металлах как загрязнителях внешней среды.

1.3 Токсикологическая характеристика ряда тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов

1.4 Биологическая роль тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в организме животных.

1.5 Состав и свойства молока.

1.6 Географическое положение.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Характеристика объектов внешней среды по содержанию тяжелых металлов.

2.3 Характеристика клинического состояния поголовья крупного рогатого скота.

2.4 Морфологические и биохимические показатели крови коров.

2.4.1 Дыхательная функция крови.

2.4.2 Защитная функция крови.

2.4.3 Функциональное состояние печени.

2.4.4 Белковый обмен.

2.4.5 Жировой обмен.

2.4.6 Углеводный обмен.

2.5 Содержание тяжелых металлов в крови коров .73 2.5.1 Содержание тяжелых металлов в молоке коров

2.6 Методы применения полисорба ВП.

2.6.1 Молочная продуктивность коров.

2.6.2 Рост, развитие и сохранность телят.

2.6.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока.

2.6.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.

2.7 Экономическая эффективность применения полисорба.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Котов, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время во многих странах мира уделяется большое внимание проблемам охраны окружающей среды, кормов и продуктов питания от загрязнений различными токсикантами антропогенного и естественного происхождения, изучению их влияния на сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и другие объекты ветеринарного надзора, санитарное качество продуктов питания и сырье животного происхождения (А. М. Смирнов, М. А. Силецкий, Г. А. Таланов, 1999).

Эффективность отечественного животноводства во многом объясняется низкой продуктивностью, высокой заболеваемостью и смертностью животных, что ведет к качества продуктов питания и сырья. Кроме того, положение усугубляется значительной себестоимостью ветеринарных препаратов (В. А. Антипов. 2001). Большой экономический ущерб животноводству наносят незаразные болезни животных. Среди них необходимо отметить заболевания молодняка; отравления, связанные со скармливанием недоброкачественного корма; наличие в воде и кормах избыточного количества тяжелых металлов и др. Все эти факторы влияют на сохранность, продуктивность, естественную резистентность и другие показатели (И. М. Карпуть с соавторами, 1989; В. М. Щеглов, 1995; Г. П. Грибовский, 1999).

Одним из наиболее сложных регионов нашей страны в экологическом аспекте является Южный Урал, где на повышенном радиационным фоне разрабатываются месторождения полезных ископаемых, производятся выбросы металлургических производств, тепловых электростанций, предприятий химической промышленности, крупных животноводческих комплексов и ферм (В. А. Бакунин, 1997, Г. П. Грибовский, 1996).

Токсические вещества по цепочке «почва-растение-корма-животное» переходят в продукты питания человека (мясо, молоко и их производные), вызывают у животных скрытые токсикозы. Вследствие этого возникают эндемические болезни: остеодистро-фия, хронические токсикозы, тиреотоксикозы и другие.

Следовательно, возникает проблема поиска новых эффективных методов профилактики этих болезней. К ним можно отнести энтеросорбенты. К новым и эффективным энтеросорбентам относится полисорб ВП (ветеринарный пероральный), который в последние годы широко применяют в ветеринарной практике при заболеваниях органов пищеварения молодняка, для выведения из организма тяжелых металлов, радионуклидов и др. Препарат разрешен к применению решением Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ (протокол №2 от 15 мая 2001 г.), зарегистрирован в РФ за № ПВР-2-2.1/00755. В то же время применение полисорба ВП, особенно в животноводстве (влияние на продуктивность коров), изучено недостаточно. Это явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось проведение мониторинга объектов природной среды (почва, вода, корма) хозяйства пос. Центральный ООО «Айское», расположенного в районе г. Златоуста, на содержание тяжелых металлов и микроэлементов; установление взаимосвязи между их содержанием в среде обитания животных, крови и молоке коров, а также крови телят; испытание схем и дозы дачи «полисорба ВП» стельным коровам для снижения в их организме, организме телят и молоке уровня тяжелых металлов и микроэлементов.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать объекты внешней среды почву, воду, лед, корма на содержание тяжелых металлов и микроэлементов;

• изучить гематологические и биохимические показатели крови коров;

• установить количество тяжелых металлов и микроэлементов в крови и молоке коров;

• определить содержание тяжелых металлов и микроэлементов в крови коров, телят и молоке до и после применения поли-сорба ВП;

• на основании полученных экспериментальных данных и обобщения литературного материала дать санитарно-гигиеническую оценку молока и мяса коров;

• обосновать использование полисорба ВП для снижения количества тяжелых металлов в организме коров и телят, повышения молочной продуктивности и разработать рекомендации по его применению.

Научная новизна.

1. Уточнены параметры биогеохимической провинции техногенного происхождения на территории хозяйства зоны г. Златоуста.

2. Проведена комплексная оценка влияния тяжелых металлов на клиническое состояние коров, прирост живой массы телят и заболеваемость телят в первые дни жизни, гематологические и биохимические показатели, пищевую ценность и количество молока и мяса в биогеопровинции.

3. Разработаны схемы дачи полисорба ВП стельным коровам для выведения избыточных количеств тяжелых металлов из организма коров и телят.

Практическая ценность. Заключается в том, что установлена (разработана) схема дачи полисорба ВП стельным коровам в хозяйстве экологически неблагополучной зоны, что позволило снизить избыточное количество тяжелых металлов в крови коров и телят, молоке и привело к улучшению товарных качеств молока и мяса, повышению продуктивности на 10,7%.

На защиту выносятся:

• данные исследований почвы, воды, кормов хозяйства по содержанию тяжелых металлов;

• результаты изучения влияния ряда тяжелых металлов на общее клиническое состояние, гематологические и биохимические показатели крови, пищевую ценность и количество молока;

• возможные схемы использования полисорба ВП для снижения количества тяжелых металлов и микроэлементов в организме коров и молоке и получения здоровых телят с более высоким приростом живой массы;

• влияние использования полисорба ВП на продуктивность, состав и свойства молока и мяса.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи.

Обзор литературы

Неорганический адсорбент: полисорба ВП

Энтеросорбент полисорба ВП обладает уникальными сорбирующими свойствами, обеспечивающими эффективную и быструю детоксикацию как при наружном, так и внутреннем применении, повышает эффективность традиционно применяемых препаратов, одновременно сокращая их дозы, снижает сроки лечения и летальность. Он представляет собой высокочистый (не менее 98,8 % основного вещества) и высокодисперсный кремнезем.

По внешнему виду полисорба ВП — легкий голубовато-белый порошок без запаха и вкуса. Средний размер частиц - 0,090 мм, л удельная поверхность не менее 300 м /г. Благодаря непористой структуре, все поверхность полисорба ВП легко доступна для сорбирующихся молекул любого размера. Препарат гидрофилен.

Гидрофильность полисорба ВП проявляется в том, что он хорошо смешивается с водой, образуя суспензию, частицы которой постепенно оседают на дно, где со временем образуется довольно плотный гель, содержащий воду в соотношении 1:15-1:20. Таким образом, полисорба ВП обладает свойством структурировать воду. Полисорб ВП, помещенный за полупроницаемой мембраной может впитывать около 5 г. воды на 1 г. Это проявление так называемой осмотической активности.

Активными центрами на его поверхности являются в основном гидроксильные группы, которые могут взаимодействовать с лекарственными средствами посредством водородных связей, лон-гируя и усиливая их действие. Он нейтрализует термолабильные и термостабильные микробные токсины белковой природы, имеет высокую скорость адсорбции (1-4 мин.). Его протеонектические свойства обеспечивают связывание и выведение из организма эк-зо- и эндотоксинов, продуктов неполного распада белков.

Полисорб ВП имеет сбалансированные гидрофильные и осмотические характеристики (осмотическая активность 500%), проявляет вторичное бактериостатическое действие, обладает неполитическими и фибринолитическими свойствами. Его можно использовать как для монотерапии, так и в комплексе с другими препаратами, причем в последнем случае он не сорбирует, а пролонгирует и усиливает их действие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние полисорба ВП на продуктивность коров в техногенной провинции Южного Урала"

Выводы

1. ООО «Айское» (район г. Златоуста) находится в техногенной провинции с повышенным содержанием во внешней среде никеля и свинца. В почве содержание никеля превышает ПДК на 108%, свинца - на 12,5%, кобальта и меди - соответствует средним показателям по России.

В водоисточниках уровень свинца превышает ПДК в 1,3 раза, в снеге - в 4,7 раза, во льду никеля и свинца больше ПДК на 70,0 и 33,3%. В сене, соломе, силосе и сенаже количество никеля превышает нормы МДУ на 94,3-291,0%, свинца в сене - на 23%.

2. Содержание основных питательных веществ корма хозяйства не соответствует нормам ВИЖа. Количество кормовых единиц в силосе, сенаже и дерти - ниже нормы на 20,0; 24,1 и 30,0% соответственно, а обменной энергии в сене - на 36,7%.

3. Клиническое состояние 40% коров и 48% телят характеризовалось признаками нарушения обмена веществ, скрытыми токсикозами и остеодистрофией.

4. В крови коров повышено в сравнении с физиологической нормой количество эритроцитов на 5,3%, гемоглобина - на 19,1%, цветного показателя - на 7,2% уменьшено количество сегментоя-дерных нейтрофилов на 57,4%, количество лимфоцитов увеличено на 10,4%.

5. Функциональное состояние печени характеризуется увеличением АсАТ в сравнении с нормой на 24,6%, АлАТ - на 20,7%, повышением коэффициента Де Ритиса - до 2,02 ЕД, билирубина -на 98,8%, фермента фосфотазы - на 35,65%.

6. Уровень общего белка и альбуминов находится на нижней границе физиологической нормы, уровень общих липидов понижен на 37,65%, а глюкозы - на 58,8%.

7. В крови коров повышено содержание кобальта, никеля и свинца в пределах 110,0-340,0%), в молоке никеля, свинца и цинка

- на 40,0-236,0%.

8. Введение в рацион коровам полисорба ВП за 30 дней до отела способствовало понижению в крови на 20-ый день после отела количества цинка, свинца и никеля на 28,5-38,3%, а в молоке количество свинца, кобальта и никеля - на 16,1-21,4%.

При назначении энтеросорбента за 60 дней до отела в крови и молоке содержание тяжелых металлов уменьшилось более значительно; в крови никеля, свинца, кобальта и цинка - на 34,4-38,1%, в молоке никеля, свинца, кобальта и меди - на 14,3-32,3% в сравнении с фоновыми показателями

9. При даче коровам полисорба ВП за 30 и 60 дней до отела масса тела родившихся телят был выше контроля на 8,8-9,1%, на 20 день - 8,4-9,1%, на 60-ый - 13,2-17,1%; на 120-ый день - на 6,323,1%, на 180 день - 9,7-26,4 % Телята не болели диспепсией.

В крови телят количество свинца, меди, цинка и железа было ниже контрольных животных на 12,2-56,0%.

10. Полисорб ВП повышал молочную продуктивность коров после отела за 30 дней на 10,76%, а за 15 дней после прекращения дачи - на 9,6%. В молоке количество жира возросло на 0,1%. показатель общего белка - на 13,0%, а сухого обезжиренного остатка -на 5,1%. Титруемая кислотность снизилась; буферная емкость по кислоте и щелочи повысилась на 0,27 и 0,30 ЕД. Количество микробных и соматических клеток снизилось до нормативных показателей.

Практические рекомендации

В техногенных провинциях Южного Урала для повышения удоя молока и его качества после отела рекомендуем в течение 30 дней вводить в рацион коров Полисорб ВП в дозе 0,1 г/кг массы тела.

Для увеличения масса тела новорожденных телят, их сохранности, качества молока ежедневно за 30 дней до отела, применять полисорб ВП в дозе 0,1 г/кг масса тела а при применении за 60 дней до отела придерживаясь схемы: 10 дней дача препарата, 5 дней перерыв.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние полисорба ВП на продуктивность коров в техногенной провинции Южного Урала

На правах рукописи

Котов Александр Николаевич

Влияние полисорба ВП на продуктивность коров в техногенной провинции Южного Урала (район г. Златоуста)

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк, 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Моисей Исаакович Рабинович Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Виктор Николаевич Лазаренко .

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Герунова Людмила Карповна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горелик Ольга Васильевна

Ведущая организация - Екатеринбургская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится на заседании

диссертационного совета Д.220.066.01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457100, г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Т. В. Прокофьева

2004-4 27386

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время во многих странах мира уделяется большое внимание проблемам охраны окружающей среды, кормов и продуктов питания от загрязнений различными токсикантами антропогенного и естественного происхождения, изучению их влияния на сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и другие объекты ветеринарного надзора, санитарное качество продуктов питания и сырье животного происхождения (А. М. Смирнов,М. А. Силецкий, Г. А. Таланов, 1999).

Эффективность отечественного животноводства во многом объясняется низкой продуктивностью, высокой заболеваемостью и смертностью животных, что ведет к понижению качества продуктов питания и сырья. Кроме того, положение усугубляется-значительной себестоимостью ветеринарных препаратов (В. А. Антипов. 2001). Большой экономический ущерб животноводству наносят незаразные болезни животных. Среди них необходимо отметить заболевания молодняка; отравления, связанные со скармливанием недоброкачественного корма; наличие в воде и кормах избыточного количества тяжелых металлов и др. Все эти факторы влияют на сохранность, продуктивность, естественную резистентность (И. М. Карпуть с соавторами, 1989; В. М. Щеглов, 1995; Г. П. Грибовский, 1999).

Одним из наиболее сложных регионов нашей страны в экологическом аспекте является Южный Урал, где на повышенном радиационным фоне разрабатываются месторождения полезных ископаемых, производятся выбросы металлургических производств, тепловых электростанций, предприятий химической промышленности, крупных животноводческих комплексов и ферм (В. А. Бакунин, 1997, Г. П. Грибовский, 1996).

Токсические вещества по цепочке «почва-растение-корма-животное» переходят в продукты питания человека (мясо, молоко и их проговодные), вызывают у животных скрытые токсикозы. Вследствие этого возникают эндемические болезни: остеодистрофия, хронические токсикозы, тироетокси-козы и другие.

Следовательно, возникает проблема поиска новых эффективных методов профилактики этих болезней. К ним можно а т(

новым и эффективным энтеросорбентам относится полисорб ВП (ветеринарный пероральный), который в последние годы широко применяют в ветеринарной практике при заболеваниях органов пищеварения молодняка, для выведения из организма тяжелых металлов, радионуклидов и др. Препарат разрешен к применению решением Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ (протокол №2 от 15 мая 2001 г.), зарегистрирован в РФ за № ПВР-2-2.1/00755. В то же время применение полисорба ВП, особенно в животноводстве (влияние на продуктивность коров), изучено недостаточно. Это явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось проведение мониторинга объектов природной среды (почва, вода, корма) хозяйства пос. Центральный ООО «Айское», расположенного в районе г. Златоуста, на содержание тяжелых металлов и микроэлементов; установление взаимосвязи между их содержанием в среде обитания животных, крови и молоке коров, а также крови телят, испытание схем и дозы дачи «полисорба ВП» стельным коровам для снижения в их организме, в организме телят и молоке уровня тяжелых металлов и микроэлементов.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать объекты внешней среды почву, воду, лед, корма на содержание тяжелых металлов и микроэлементов;

• изучитьгематологические и биохимические показатели крови коров;

• установить количество тяжелых металлов и микроэлементов в крови и молоке коров;

• определить содержание тяжелых металлов и микроэлементов в крови коров, телят и молоке до и после применения полисорба ВП;

• на основании полученных экспериментальных данных и обобщения литературного материала дать санитарно-гигиеническую оценку молока и мяса коров;'

• обосновать использование полисорба ВП для снижения количества тяжелых металлов в организме коров и телят, повышения молочной продуктивности и разработать рекомендации по его применению.

Научная повита.

1. Уточнены параметры биогеохимической провинции техногенного происхождения на территории хозяйства зоны г. Златоуста.

2. Проведена комплексная оценка влияния тяжелых металлов на клиническое состояние коров, прирост живой массы телят и заболеваемость телят в первые дни жизни, гематологические и биохимические показатели, пищевую ценность и количество молока и мяса в биогеопровинции.

3. Разработаны схемы дачи полисорба ВП стельным коровам для выведения избыточных количеств тяжелых металлов из организма коров и телят.

Практическая ценность. Заключается в том, что установлена (разработана) схема дачи полисорба ВП стельным коровам в хозяйстве экологически неблагополучной зоны, что позволило снизить избыточное количество тяжелых металлов в крови коров и телят, молоке и привело к улучшению товарных качеств молока и мяса, повышению продуктивности.

На защиту выносятся:

• данные исследований почвы, воды, кормов хозяйства по содержанию тяжелых металлов;

• результаты изучения влияния ряда тяжелых металлов на общее клиническое состояние, гематологические и биохимические показатели крови, пищевую ценность и количество молока;

• возможные схемы использования полисорба ВП для снижения количества тяжелых металлов и микроэлементов в организме коров и молоке и получения здоровыхтелят с более высоким приростом живой массы;

• влияние использования полисорба ВП на продуктивность, состав и свойства молока и мяса.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научные

статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, экономической эффективности, списка литературы, вклю-

чающего 203 источника, в том числе 29 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 2 рисунками.

2. Собственные исследования 2.1 Материал и методы исследования

Тема диссертационной работы является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры фармакологии УГАВМ «Состояние загрязненности тяжелыми металлами экосистемы ряда хозяйств Урала и вете-ринарно-санитарная характеристика продуктов питания», которая имеет номер государственной регистрации 01.20.0001966.

Работа выполнена в период с 2001 по 2003 в хозяйстве ООО «Ай-ское», расположенным в техногенной зоне района г. Златоуста.

Исследования проводили на кафедрах фармакологии, товароведения, экспертизы, стандартизации и сертификации продовольственных товаров, в межкафедральной лаборатории УГАВМ в период с 2001 по 2003 гг.

Отбор проб снега и почвы с полей хозяйства, воды из источников, льда из близлежащего водоема, кормов проводили по общепринятой методике.

Определяли общее клиническое состояние коров и телят. Для этого исследовали кровь коров и телят до проведения опыта и после по гемато-биохимическим показателям и на содержание тяжелых металлов и микроэлементов (А. И. Смирнов в соавтор. 1978,1988).

При исследовании крови устанавливали состояние ее дыхательной и защитной функций, белкового, липидного, углеводного обменов, функционального состояния печени. Количество эритроцитов подсчитывали с помощью микроскопа в счетной камере Горяева. Гемоглобин в крови определяли гемоглобинцианидным методом по А. М. Пименовой и Г. В. Дервид (1974), цветной показатель - по общепринятой формуле.

Количество лейкоцитов подсчитывали общепринятым методом с помощью камеры Горяева, лейкограмму выводили по мазкам крови, окрашенным методом Романовского-Гимза (А. М. Смирнова в соавт., 1978).

Для определения СОЭ был использован микрометод Панченкова (И. П. Кондрахин в соавт., 1985).

Функциональное состояние печени устанавливали по содержанию в сыворотке крови билирубина и активности ферментов переаминирования. Уровень билирубина определяли колориметрическим диазаметром по Йёнд-рашику, Кллеггорну, Грофу (В. Г. Колб, В. С.Камышников, 1982). Для определения активности ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ использовали унифицированный метод С. Райтмана, С. Френкеля, описанный В. В. Меньшиковым (1973).

Содержание микро- и макроэлементов в крови, продуктах убоя, молоке определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре ЛЛ5-3, с микропроцессорной обработкой полученных результатов по методу Г. А. Смирновой и Н. П. Иванова (1977).

Об интенсивности обменных процессов судили по состоянию белкового, углеводного, жирового обменов. Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка и его фракций. Уровень общего белка определяли рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра РЛ-2 (Н. Н. Пушкина, 1983). Белковые фракции сыворотки крови устанавливали экс пресс-методом по Олла-Маккорду в модификации С. А. Карпюк (В. А. Алинаев и др., 1982Х а углеводный обмен- по содержанию в крови глюкозы методом Гульмана в модификации Хиваринера-Никила, описанным В. Г. Колбом, В. С. Камышниковым (1982).

Жировой обмен оценивали по содержанию в сыворотке крови общих липидов и холестерина. Липиды исследовали унифицированным методом по цветной реакции с сульфофосфованиловым реактивом (В. Г. Колб, В.С. Камышников, 1982). Содержание общего холестерина - методом Илька (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1982).

Молочную продуктивность после отела определяли путем дачи опытным коровам в течение 30 дней полисорба ВП в дозе 0,150 г/кг массы тела утром и вечером. С 5 по 10 день был предварительный период, а затем -опытный. Молоко коров до и после опыта определяли на пищевую ценность и содержание тяжелых металлов по ГОСТу 13264-88 и Правилам ветсанэкс-пертизы (1992).

Исследования по ГОСТ 13264-88 включали в себя: содержание в молоке жира, белка, СОМО; показатели плотности, кислотности, бактериальной загрязненности, сычужно-бродильной пробы, буферной емкости и количество соматических клеток. Количество жира в молоке определяли кислотным методом по Герберу (В. И. Волгин, Л. С. Жебровский, 1974), а общий белок - методом титрования 0,1 н. раствором щелочи по фенолфталеину и выражали в процентах. Плотность молока определяли лактоденсиметром и выражали в градусах ареометра (°А) (ГОСТ 625-84), а кислотность - путем нейтрализации молока раствором 0,1 н. NaOH по фенолфталеину до слаборозового окрашивания действующего эталона и выражали в градусах Тернера (Т°) (ГОСТ 3625-67). Содержание сухих обезжиренных веществ определяли по стандартной формуле путем вычитания показателя процента содержания жира из показателя процента сухих веществ.

Сычужно-бродильную пробу устанавливали по характеру сгустка и качеству выделившейся сыворотки, с учетом времени, в течение которого произошло свертывание, судили о качестве молока; буферную емкость - методом П. Дьяченко (Г. С. Инников, 1971).

Пищевую ценность мяса определяли по ГОСТ 7269-79 и Правилам ветсанэкспертизы мяса и мясопродуктов, дополнительными методами, регламентированными Госстандартом, жир - методом Соклета (ГОСТ 2304285)., Содержание золы в мясе - путем сжигания навески в фарфоровом тигле по формуле:

рН мяса устанавливали с помощью потенциометра (рН-метр) в водной вытяжке, приготовленной в соотношении 1:10.

Для выявления метода применения полисорба ВП коровам и телятам был проведен научно-хозяйственный опыт. Для этого сформированы две группы по 5 стельных коров.

Первая группа коров была сформирована за 30 дней до отела. Им задавали полисорб ВП с концентрированными кормами утром и вечером по 20 г. ежедневно. Вторая - за 60 дней до отела. Им задавали полисорб ВП с кон-

центрированными кормами по 40 г. утром и вечером по схеме: 10 дней подряд, 5 дней перерыв.

Всего было проведено 64 анализа почвы, 29 - воды, 25 - снега, 205 -кормов, взято 150 проб крови для определения гематобиохимических показателей и 230 проб на содержание тяжелых металлов, 30 проб мяса и мясопродуктов и 50 проб молока на содержание тяжелых металлов и 15 проб по их ветеринарно-санитарной оценке.

2.2 Характеристика объектов внешней среды по содержанию тяжелых металлов

В основе учения В. И. Вернадского и А. П. Виноградова о биогеохимических провинциях лежит представление о миграции химических элементов по схеме: почва - растение - животные организмы (В. В. Ильин, 1982; А. Н.' Кособрюхов, 1982). Это подтверждено исследованиями в хозяйстве ООО «Айское», расположенного в 30 км от г. Златоуст, где сформировалась биогеохимическая провинция техногенного происхождения.

В результате проведенных исследований объектов внешней среды (почвы, воды, кормов) в хозяйстве обнаружено аномальное содержание ряда тяжелых металлов (табл.1).

1. Содержание тяжелых металлов в пробах почв (мг/кг)

Пробы почв в данном хозяйстве характеризуются высоким содержанием никеля: превышение предельно допустимой концентрации до 108%. Уровень свинца превышает ПДК на 12,5%. Содержание кобальта и меди соответствует средним показателям по России, цинка - ниже ПДК на 44,5%.

Полученные данные соответствуют исследованиям Д. С. Орлова в со-авт., (1991), которые указывают, что почва аккумулирует некоторые тяжелые металлы. Ведь именно почвенный покров принимает на себя давление потока промышленных выбросов, выполняя важную роль буфера и детоксиканта,

предупреждая тем самым их поступление в природные воды и очищая от ни\ атмосферный воздух.

Основным элементом, загрязняющим открытый водоем, является свинец, концентрация которого составляет 0,04+0,01 мг/л, что превышает ПДК в 1,3 раза.

Зимой с полей был взят снег, а с рек - лед. Результаты исследования снега подтверждают значительное загрязнение его свинцом: его количество превышает ПДК в 4,7 раза. Также прослеживается накопление железа и никеля (226,6 % и 130,0 % соответственно от допустимых концентраций). Значительно меньше содержится меди и цинка: 9,0 и 18,8 % от ПДК. В пробах льда прослеживается превышение никеля и свинца на 70,0 % и 33,3 % к. ПДК.

Корма хозяйства также характеризуются аномальным содержанием тяжелых металлов. Так, в сене, соломе, силосе и сенаже количество никеля превышает МДУ на 94,3-291,0 %, цинка - меньше во всех кормах в среднем на 95,7 %. Свинца в сене больше МДУ на 23,0 %, а в соломе - близко к максимально допустимому уровню.

Содержание остальных тяжелых металлов в кормах хозяйства не превышает максимально допустимый уровень для этих элементов, а находится ниже.

На основании проведенного анализа кормов можно сделать вывод, что нахождение тяжелых металлов в кормах соответствует содержанию их в почве и воде.

Таким образом, изложенное выше позволяет сделать заключение, что хозяйство расположено в техногенной провинции, характеризующейся природным и техногенным загрязнением тяжелыми металлами и сопутствующими элементами почвы, воды и кормов для животных.

Содержание основных питательных веществ корма не соответствует нормам ВИЖа. Так, количество кормовых единиц в сене и соломе выше нормы на 25,5 и 16,1 % соответственно. Однако в основных кормах, которые используются для кормления животных силосе, сенаже и комбикормах количество кормовых единиц ниже нормы на 20%, 24,1% и 30% соответствен-

но. В соломе обменная энергия, сухое вещество, сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ)выше нормы на 11,1 %, 10,6 %, 18,8 % и 33,7 % соответственно. В сене сухое вещество, сырая клетчатка и БЭВ выше нормы на 6,1 %, 19,8 % и 28 % соответственно, а обменная энергия, сырой протеин и фосфор ниже нормы соответственно на 36,7 %, 25,5 % и 33,3 %. Содержание кальция ниже нормы во всех кормах, кроме комбикорма, а соотношение Са:Р в сене и соломе выше нормы, в силосе и комбикормах -ни-

Таким образом, корма хозяйства по питательным качествам не соответствуют нормативным показателям.

2.3 Характеристика клинического состояния поголовья крупного рогатого скота

Клиническому осмотру подвергнуто 200 голов крупного рогатого скота. Было отмечено, что взрослый скот имел пониженную упитанность и продуктивность (46%), несколько угнетенное состояние.

У 21 % животных отмечали взъерошенный волосяной покров, волос тусклый и ломкий, эластичность кожи понижена, наблюдаются дерматиты, очаговые экзематозные поражения. У 12% коров.установлено размягчение хвостовых позвонков, у 3% - размягчение последнего ребра. Было зарегистрировано 9 случаев тяжелых родов, в том числе. 1 - с летальным исходом-для плода. Довольно часто телята рождаются слабыми, были случаи падежа телят в первые 10-15 дней после рождения.

У 5%,обследованных коров увеличена граница печеночного притуп-.

лениям и болезненная реакция; у 8% - деформация копытного рога, заболевание суставов. У коров наблюдали, нарушение функции желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, вялая жвачка, неполные сокращения рубца, каловые массы разжижены/ Отмечались отечность, анемичность слизистых оболочек, жесткое дыхание.

Из 25 обследованных телят 12 имели признаки рахита (рахитические четки на ребрах), депигментацию и удлинение волоса на отдельных участках тела, взъерошенный волосяной покров, пониженную упитанность, угнетенное состояние. У 5 телят отмечены нарушения сердечной деятельности (ос-

лабление сердечных тонов, аритмия) и признаки бронхопневмонии (кашель, носовые истечения, одышка и др.). У двух телят отмечали расстройство нервной системы (нарушение координации движений).

Выявленные клинические признаки характерны для ряда эндемических болезней, которые являются симптомами нарушения минерального обмена вследствие дисбаланса химических элементов в окружающей среде.

Кроме того, на основании вышеперечисленных клинических признаков можно сделать вывод, что в данном хозяйстве у животных наблюдаются нарушение обмена веществ и признаки токсикоза.

2.4 Морфологические и биохимические показатели крови коров

В крови подопытных коров наблюдается повышение количества эритроцитов в1 сравнении с физиологической нормой на 5,3 %, гемоглобина на 19,1 %, гемоглобина в одном эритроците - на 5,3 %, цветного показателя крови - на 7,2 %. Это характерно для полицитамии (увеличения количества эритроцитов и гемоглобина в крови без изменения ее объема).

Считается, что элементом, способным вызвать такой эффект, является кобальт, который стимулирует гемопоэз. Действие кобальта специфично и не воспроизводится другими элементами, кроме никеля. В данном случае, обнаружено повышенное содержание никеля и кобальта в кормах, что дает основание предположить, что полицитемия была вызвана поступлением в организм этих элементов в избытке. К тому же, исследованиями А. И. Сердюка (1991) было установлено, что повышение уровня эритроцитов в крови животных есть результат никелевого токсикоза.

Увеличение красных форменных элементов и гемоглобина, возможно, является проявлением защитной реакции организма. Адаптация животных выразилась не только увеличением дыхательной функции крови, но и изменением клеточного фактора иммунобиологической реактивности (числа лейкоцитов) в периферической крови.

Содержание лейкоцитов в крови подопытных коров соответствует показателям физиологической нормы и составляет 9,63+0,76 тыс/мкл при максимальном значении 12,0 тыс/мкл. Скорость оседания эритроцитов крови остается в норме, хотя и находится на максимальном уровне.

Лейкоцитарная формула крови коров характеризует уменьшение количества сегментоядерных нейтрофилов на 57,4 %, количество лимфоцитов увеличено на 10,4 %. Согласно литературным данным, нейтропению регистрируют при хронических токсических воздействиях на органы гемопоэза. По данным А. А. Кабыша (1990), Н. А. Уразаева (1990), при остеодистрофии у крупного рогатого скота наблюдается лимфоцитоз и нейтропения.

Таким образом, у коров хозяйства наблюдается угнетение гемопоэза и снижение защитной функции крови под действием избыточного поступления тяжелых металлов в организм животных.

Функциональное состояние печени. Печень является органом, осуществляющим многообразные и сложные функции.

Паренхиматозные поражения печени сопровождаются увеличением активности аспартатаминотрансферазы (АсАт) и аланинаминотрансферазы (АлАт,) в сыворотке крови больных животных. Содержание АсАт в сыворотке крови превысило норму на 24,6 %, а АлАт - на 20,7 %. Также следует отметить повышение коэффициента ДеРитиса до 2,02 ед., что выше нормативной величины и свидетельствует о хроническом заболевании печени.

В крови коров данного хозяйства содержится билирубина на 98,8 % больше физиологической нормы. Активность фермента фосфатазы превышает норму на 35,6 %. Существуют данные, что соли кобальта значительно активизируют образование этого фермента (Г. П. Грибовский, 1996).

Это также характерно для заболевании печени, регистрируется при остеодистрофии, рахите, отравлении тяжелыми металлами (В.Ф. Коромы-слов в соавт., 1972; С. Димитров, 1986; А. М. Смирнов в соавт., 1988).

Белковый обмен. Уровень общего белка и альбуминов находится на нижней границе физиологических норм и составляет 69,85±0,27 г/л и 35,16±0,60 % соответственно. Содержание а- и (5- глобулинов соответствует среднему значению нормы, а у- глобулинов находится на верхней ее границе.

Жировой обмен. Обмен липидов - совокупность непрерывно протекающих химических превращений жиров и жироподобных веществ в организме. Исследование липидного обмена имеет важное значение для характеристики окислительно-восстановительных процессов (С. Димитров в соавт., 1986; А. М. Смирнов в соавт., 1988).

В сыворотке крови коров прослеживается снижение уровня общих липидов на 37,65 %, что происходит за счет уменьшения количества холестерина на 51,68 % По данным I H. Gouda et al. (1985), такое явление наблюдают при избыточном содержании в организме животных свинца в результате интенсивной деятельности липидов по снижению токсических веществ.

Углеводный обмен. Одним из основных представителей, участвующих в сложных биохимических процессах, является глюкоза. Это важнейшее энергетическое вещество организма.

Уровень глюкозы в крови коров снижен на 58,8 % в сравнении со средним нормативным показателем, Такое низкое содержание глюкозы может отмечаться при вторичной остеодистрофии, токсических поражениях печени (Е А. Васильева, 1982).

Таким образом, проведенные исследования показывают, что в организме подопытных животных неблагополучного хозяйства происходит ряд нарушений обмена веществ, а именно: нарушение дыхательной и защитной функций крови, углеводного, липидного и белкового обменов, функционального состояния печени. Эти изменения могут быть результатом влияния тяжелых металлов на организм животных, что способствует развитию хронических токсикозов и снижению их продуктивности, пищевой и биологической ценности мяса, поэтому изучение их содержания в крови после коррекции полисорбом ВП представляет большой интерес.

2.5 Содержание тяжелых металлов в крови и молоке коров

Проведенные исследования показали, что содержание тяжелых металлов в крови коров после отела аномально и сопоставимо с их количеством в кормах и воде. Установлены высокие концентрации кобальта, никеля и свинца, превышающие максимальный уровень на 340,0, 110,0 и 272,0 %% соответственно. Содержание меди находится в пределах нормы, цинка и железа ниже на 42,0% и 76,52% соответственно.

Таким образом, можно предположить, что происходит миграция тяжелых металлов через почву, растения и корма в организм животных где

они накапливаются. Аномальное содержание вышеназванных элементов в природных объектах соответствует нахождению их в крови животных. 2.6 Методы применения Полисорба ВП

В молоке коров уровень никеля превышает сравнимый показатель на 210,0%, свинца - на 40,0%, а цинка - на 236,0%, количество кобальта и железа меньше на 30,7 и 47,3% соответственно. Такое количество меди в молоке коров, по мнению В. А. Аликаева в соавт. (1982), наблюдается при недостаточном ее содержании в рационе животных.

Полученные данные свидетельствует, что молоко коров хозяйства не обладает достаточной технологичностью, не отвечает санитарным нормам, требованиям ГОСТ и является некондиционным.

Для выявления более эффективной схемы применения полисорба ВП с целью повышения продуктивности коров были сформированы две группы стельных животных. В группу №1 были собраны 5 стельных коров за 30 дней до отёла, которым задавали полисорб ВП с концентрированными кормами в дозе по 20 граммов утром и вечером ежедневно. В группу №2 вошли 5 стельных коров за 60 дней до отёла, которым задавали полисорб ВП с концентрированными кормами в дозе по 40 грамм утром и вечером по схеме: 10 дней подряд кормление, 5 дней перерыв. Для контроля была сформирована группа №3.

В крови контрольной группы через 20 дней после отела не произошло существенных изменений в содержании тяжелых металлов. Уменьшилось содержание кобальта на 18,1%, свинца - на 16,1%, никеля - на 9,5%, цинка -на 3,4%, содержание железа и меди увеличилось на 9,2% и 3,3% соответственно.

В молоке количество свинца, меди и цинка уменьшилось на 14,2%, 4,5% и 3,5% соответственно, а количество кобальта увеличилось на 16,6%, никеля - на 9,6%, железа - на 3,1%.

В крови коров первой опытной группы через 20 дней после отела произошло существенное снижение тяжелых металлов. Количество цинка, свинца и никеля уменьшилось на 38,3%, 31,2% и 28,5% соответственно, кобальта уменьшилось на 22,7%, железа - на 11,9%.

В молоке коров этой же группы также произошло снижение количество всех тяжелых металлов. Количество свинца, кобальта и никеля уменьшилось на 21,4%, 16,6% и 16,1% соответственно, количество меди уменьшилось на 11,3%, цинка - на 6,5% и железа - на 5,7%.

Во второй группе содержание тяжелых металлов в крови и молоке уменьшилось еще более существенно. Так в крови коров содержание никеля, цинка, кобальта и свинца уменьшилось на 38,1%, 36,9%, 36,3% и 34,4% соответственно, содержание железа - на 17,4%, а меди - на 16,6%.

В молоке коров произошло снижение никеля, кобальта и меди на 32,3%, 27,7% и 18,1% соответственно, свинца на 14,3%, цинка на 8,9% и железа на 5,0%.

Таким образом, полисорб ВП можно рекомендовать как энтеросор-бент тяжелых металлов с целью понижения их количества в крови и молоке.

Молочная продуктивность коров

Молочную продуктивность определяли на коровах после отела.

В период с 5 по 10 дни после отела был предварительный период, в течение которого определяли среднесуточное получение молока, а с 10 по 40

рис. 1. Показатели среднесуточного удоя, кг

кг

12

1

10,5

Начало опыта

Через 15 дней через 30 дней Через 45 Оней -

| Д Контрольная группа Ш Опытная группа |

день применяли Полисорб ВП и также учитывали среднесуточную молочную продуктивность.

У животных опытной и контрольной групп в предварительный период разница в молочной продуктивности составила не более 1,22 %. После 15 дневной дачи препарата у коров опытных групп удой увеличился на 9,57%, а через 30 дней - на 10,76% (Р<0,01), через 15 дней после прекращения дачи он снизился до 9,8 %.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что применение полисорба ВП в первый месяц после отела позволяет повысить продуктивность коров на 10,7% в сутки.

Рост,развитие и сохранность телят

В современном животноводстве важной проблемой остается обеспечение высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период.

Наблюдения за 15 телятами, которые были получены от коров 1 и 2

опытных и контрольной групп показали изменения массы тела (табл.2). 2. Живая масса телят (М±т; п=15), кг.

Группы Вес телят ' ~

при рождении через 20 дней* через 60 дней

Контрольная 31,32 48,26 .V . 74,48- ,

Опытная № 1 34,08 52,32 84,36

Опытная № 2 34,28 52,66' '' ' 87,27

Материалы таблицк показывают, что масса телят при рождении в опытных группах № 1 и 2 больше, чем в контрольной на 8,8 и 9,1 %, через 20 дней - на 8,4 и 9,1%, а через 60 дней - 13,2 и 17,1 %, в возрасте 120 дней -6,3 и 23,1 %, в 180 дней - 9,7 и 26,4 % (рис. 2).

В опытных группах не наблюдалось'заболеваемости телят, диспепсией. а в контрольной группе один теленок заболел на 6-й день и один на 11-й день.

Падежа телят в опытных и контрольных группах не отмечали.

Рис. 2. Показатели прироста живой массы телят, кг

&*ей Опей дней йией дней,

| —♦ — Котрольная — 1 опытная —+— г опытная \

В крови телят опытных групп в сравнении с телятами контрольной группы концентрация меди ниже на 33.3 % и 23.5 % соответственно, свинца - на 44 % и 56 %, цинка - на 39,3 % и 53,5 % и железа - на 12,2 % и 36,2 % соответственно. В крови телят контрольной группы кобальта обнаружено 0,03 мг/кг, в крови телят опытных групп кобальт не обнаружен. Никеля в крови телят всех групп не обнаружено.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение полисорба ВП стельным коровам способствует снижению количества тяжелых металлов в крови народившихся телят до физиологической нормы, увеличивает их массу тела при рождении и на 20, 60, 120 и 180 дни, профилактирует возникновение диспепсии.

2.7 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока

Согласно полученным данным, произошли положительные изменения качества молока: содержание жира увеличилось на 6,3% в сравнении с исходным значением, показатель общего белка повысился на 13,8% и сухого обезжиренного остатка - на 5,1%, что соответствует повышению обменных процессов в организме, приведших к усилению синтеза составных частей молока. Следствием увеличения содержания белка явилось повышение

плотности молока (на 1,0°А). Титруемая кислотность снизилась на 1,8°Т. что "свидетельствует об улучшении бактерицидных свойств молока. Повысилась буферная емкость по кислоте и щелочи на 0,27 и 0,30 ед. Соответственно, это является результатом улучшения буферных свойств молока.

Количество микробных и соматических клеток снизилось до нормативного показателя, что свидетельствует о хорошей сопротивляемости организма неблагоприятным факторам за счет нормализации его защитной. функции. Улучшилось качество молока по сыропригодности: сычужно-бродильная проба показала, что классность молока повысилась с третьего до первого. Среднесуточный удой составил 12,5 л, увеличившись на 10,25%.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что подкормка, нормализуя обменные процессы в организме, приводит к улучшению пищевой ценности молока за счет изменения его химического состава, улучшения санитарных и технологических свойств и увеличению среднесуточного удоя. Выводы

1. ООО «Айское» (район г. Златоуста) находится в техногенной провинции с повышенным содержанием во внешней среде никеля и свинца. В почве содержание никеля превышает ПДК на 108%, свинца - на 12,5%, кобальта и меди - соответствует средним показателям по России.

В водоисточниках уровень свинца превышает ПДК в 1,3 раза, в снеге - в 4,7 раза, во льду никеля и свинца больше ПДК на 70,0 и 33,3%. В сене, соломе, силосе и сенаже количество никеля превышает нормы МДУ на 94,3291,0%, свинца в сене - на 23%.

2.' Содержание основных питательных веществ корма хозяйства не соответствует нормам ВИЖа. Количество кормовых единиц в силосе, сенаже и дерти - ниже нормы на 20,О; 24Д и 30,0% соответственно, а обменной энергии в сене - на 36,7%.

3. Клиническое состояние 40% коров и 48% телят характеризовалось признаками нарушения обмена веществ, скрытыми токсикозами и остеодис-трофией.

4. В крови коров повышено в сравнении с физиологической нормой ко-

личество эритроцитов на 5,3%. гемоглобина - на 19,1%, цветного показателя - на 7,2% уменьшено количество сегментоядерных нейтрофилов на 57,4%, количество лимфоцитов увеличено на 10,4%.

5. Функциональное состояние печени характеризуется увеличением АсАТв сравнении с нормой на 24,6%, АлАТ- на 20,7%, повышением коэффициента Де Ритиса - до 2,02 ЕД, билирубина - на 98,8%, фермента фосфота-зы-на 35,65%

6. Уровень общего белка и альбуминов находится на нижней границе физиологической нормы, уровень общих липидов понижен на 37,65%, а глюкозы - на 58,8%.

7. В крови коров повышено содержание кобальта, никеля и свинца в пределах 110,0-340,0%, в молоке никеля, свинца и цинка - на 40,0-236,0%

8. Введение в рацион коровам полисорба ВП за 30 дней до отела способствовало понижению в крови на 20-ый день после отела количества цинка, свинца и никеля на 28,5-38,3%, а в молоке количество свинца, кобальта и никеля -на 16,1-21,4%

При назначении энтеросорбента за 60 дней до отела в крови и молоке содержание тяжелых металлов уменьшилось более значительно; в крови никеля, свинца, кобальта и цинка - на 34,4-38,1%, в молоке никеля, свинца, кобальта и меди - на 14,3-32,3% в сравнении с фоновыми показателями

9. При даче коровам полисорба ВП за 30 и 60 дней до отела масса тела родившихся телят был выше контроля на 8,8-9,1%, на 20 день - 8,4-9,1%, на 60-ый - 13,2-17,1%; на 120-ый день - на 6,3-23,1%, на 180 день - 9,7-26,4 % Телята не болели диспепсией.

В крови телят количество свинца, меди, цинка и железа было ниже контрольных животных на 12,2-56,0%

10. Полисорб ВП повышал молочную продуктивность коров после отела за 30 дней на 10,76%, аза 15 дней после прекращения дачи - на 9,6% В молоке количество жира возросло на 0,1% показатель общего белка - на 13,0%, а сухого обезжиренного остатка - на 5,1%. Титруемая кислотность снизилась; буферная емкость по кислоте и щелочи повысилась на 0,27 и 0,30 ЕД. Количество микробных и соматических клеток снизилось до нормативных

показателей. Классность молока повысилась.

Практические рекомендации

В техногенных провинциях Южного Урала для повышения удоя молока и его качества после отела рекомендуем в течение 30 дней вводить в рацион коров полисорб ВП в дозе 0,1 г/кг массы тела.

Для увеличения массы тела новорожденных телят, их сохранности, качества молока ежедневно за 30 дней до отела, применять полисорб ВП в дозе 0,1 г/кг масса тела, а при применении за 60 дней до отела придерживаясь схемы: 10 дней дача препарата, 5 дней перерыв. Список опубликованных работ

1.Котов А. Н. Характеристика объектов внешней среды по содержанию тяжелых металлов и микроэлементов. Журнал БИО, № 10, с. 22-23.

2.Рабинович М. И., Котов А. Н. Применение Полисорба ВП с целью повышения продуктивности коров. Журнал БИО, № 12, с. 10.

РНБ Русский фонд

2004-4 27386

На правах рукописи

Котов Александр Николаевич

Влияние полисорба ВП на продуктивность коров в техногенной провинции Южного Урала (район г. Златоуста)

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 11.12.2003 г. Подписано в печать 20.11.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ№ 570. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13. Тел.(35163)2-64-75

Отпечатано в редакционно-юдательском отделе УГАВМ