Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекции - тема автореферата по ветеринарии
Гертман, Александр Михайлович Казань 2005 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гертман, Александр Михайлович :: 2005 :: Казань

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Мониторинг окружающей среды некоторых регионов Южного Урала и России по загрязненности токсическими элементами.

2.2. Влияние отдельных макро- и микроэлементов на развитие незаразной патологии.

2.3.Характеристика обменных процессов в организме животных техногенных провинций.

2.4.Ветеринарно-санитарная оценка продукции животноводства из экологически неблагополучных регионов.

2.5.Терапевтическая и фармакологическая эффективность препаратов при аномальном содержании токсических элементов в организме животных и продуктах животноводства.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материал и методы исследований.

3.2.Результаты исследований.

3.2.1.Мониторинг объектов окружающей среды хозяйств различных техногенных провинций.

3.2.2.Клиническое проявление незаразной патологии животных в различных техногенных провинциях.

3.2.3. Патоморфологические и гистологические изменения органов животных при незаразной патологии.

3.2.4.Гематологические и биохимические показатели крови животных различных техногенных провинций.

3.2.5. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства.

3.3. Характеристика энтеросорбентов, применяемых в хозяйствах техногенных провинций Южного Урала.

3.3.1. Вермикулит. Влияние на организм белых мышей и его сорбционные способности.

3.3.2. Определение токсикологических свойств вермикулита.

3.3.3. Показатели содержимого рубца до и после применения вермикулита.

3.4.Применение вермикулита в ООО СХП «Петровское»

Челябинской области.

3.4.1 .Влияние на гематологические и биохимические показатели животных.

3.4.2. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче до и после применения вермикулита.

3.4.3. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства.

3.4.4. Влияние цеолита на гематологические и биохимические показатели животных.

3.4.5. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче на фоне применения цеолита.:.

3.4.6. Ветеринарно-санитарная оценка молока.

3.4.7. Влияние глауконита на гематологические и биохимические показатели животных.

3.4.8. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче на фоне применения глауконита.

3.4.9. Ветеринарно-санитарная оценка молока.

3.5. Терапевтическая эффективность минеральных энтеросорбентов при лечении незаразной патологии.

3.5.1. Применение вермикулита при лечении остеодистрофии молочных коров.

3.5.2. Экономическая эффективность применения вермикулита при остеодистрофии молочных коров.

3.5.3. Применение цеолита в сочетании с дорином при лечении гастроэнтерита телят.

3.5.4. Применение глауконита в сочетании с энрофлоном при лечении бронхопневмонии телят.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Гертман, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Южный Урал является регионом интенсивного промышленного производства с постоянно возрастающим уровнем загрязнения окружающей среды, вследствие чего создается крайне неблагоприятная экологическая обстановка.

К числу веществ, загрязняющих земную поверхность, относятся тяжелые металлы. При избыточном поступлении их в организм у значительного числа животных развивается специфическая незаразная патология, регистрируемая в различных регионах нашей страны, в том числе и в Челябинской области.

Исследованиями (А.Н. Кособрюхова, 1972; А.А. Кабыша, 1968; А.И. Сердюка, 1990; Г.П. Грибовского,1996; М.И. Рабиновича, 1998 и др.) в Челябинской области выявлены биогеохимические провинции, которые по своему происхождению являются естественными и антропогенными, образованными вследствие формирования земной коры и загрязнения биосферы промышленными выбросами.

Фундаментальные исследования по улучшению ветеринарно-экологической обстановки в ряде регионов России провели ученые, работы которых представляют большую научную и практическую значимость: A.M., Смирнов, 1997; A.M. Емельянов и др., 1998; И.М. Донник, 1999, 2003; Л.И. Дроздова, 1999; А.П. Жуков, 1998; К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000; В.А. Новиков, Г.В. Софронов, 2000; И.В. Жуков, 2001; А.С. Кашин, 2002; А.Г. Шахов, М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2003; М.Я. Тремасов, В.А. Новиков, 2004.

Исследованиями А.И. Сердюка, 1990; А.П. Жукова, 1998, установлено, что в техногенных провинциях зоны Южного Урала по причине незаразной патологии ряд животных преждевременно выбраковывается, подвергается убою, а пищевые продукты, полученные от них, имеют серьезные отклонения от регламентированных показателей, предусмотренных стандартом и современными медико-биологическими требованиями.

Избыточное содержание токсических элементов в организме животных в первую очередь связано с загрязнением окружающей среды и кормов. Следовательно, в настоящее время особую актуальность приобретают исследования по изысканию и разработке новых перспективных способов детоксикации организма животных.

Исследованиями последних лет установлены способность природных минералов выводить из организма животных опасные для здоровья вещества и положительное влияние их на сохранность и продуктивность животных (А. М.Шадрин и др. 1991; М.И. Рабинович, 1997, 1999; A.M.; М.Г. Зухрабов, К.Х. Папуниди 1997; А.А. Шапошников, 1998; М.Н. Аргунов и др., 1999; Ю.Г. Грибовский, 2000; И. А. Лыкасова и др., 1999; А.Р. Таирова, 2001; И.А.Шкуратова, 2001; Е.В. Ноздрачева, А.А. Эленшлегер, 2003).

Однако вопросы эффективного действия того или иного сорбента, их влияния на клинические, морфологические и биохимические показатели, обмен веществ, химический состав и качество получаемой продукции остаются во многом невыясненными. В связи с этим научно-экспериментальное обоснование и разработка рекомендаций по использованию в рационах животных природных энтеросорбентов являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основной задачей настоящих исследований явилось изучение влияния ряда энтеросорбентов в техногенных провинциях Южного Урала с целью лечения и профилактики незаразных болезней, снижения уровня тяжелых металлов в организме животных и получаемых от них продуктов питания.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1 .исследовать объекты природной внешней среды (почва, вода, корма) в хозяйствах различных техногенных зон с целью определения содержания в них тяжелых металлов;

2.провести морфологические и биохимические исследования показателей крови в разные периоды физиологического состояния животных (лактация, сухостойный период, новорожденные телята);

3.изучить патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях животных при незаразной патологии;

4.определить физико-химические, технологические, ветеринарно-санитарные показатели молока и продуктов убоя;

5.изучить влияние энтеросорбента вермикулита на содержание тяжелых металлов в организме животных; б.определить оптимальные дозы и способы применения изучаемых энтеросорбентов животным; их влияние на процессы пищеварения в рубце, обмен веществ, элиминацию токсических соединений; дать ветеринарно-санитарную характеристику молока, мяса и продуктов убоя после их применения;

7. провести комплексное исследование по применению энтеросорбентов и определить их влияние на клинические, морфологические и биохимические показатели крови животных при незаразной патологии;

8.разработать и предложить научно-обоснованные методы снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме животных и продуктах питания в соответствии с требованиями, предусмотренными стандартом и СанПиН 2.3.2.1078-01.

Научная новизна. Впервые комплексно изучено влияние минеральных энтеросорбентов на организм крупного рогатого скота в различных техногенных зонах Южного Урала.

Дополнены сведения о влиянии энтеросорбентов на морфологические, биохимические показатели крови, более детально изучены патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях у крупного рогатого скота при незаразной патологии, находящегося в разных техногенных провинциях.

Разработаны способы и дозировки энтеросорбентов для внесения в кормовой рацион животных. Доказано их положительное влияние на рубцовое пищеварение, элиминацию тяжелых металлов из организма, интенсивность обменных процессов, химический состав и экологическую чистоту молока и продуктов убоя. Впервые в условиях техногенной провинции Южного Урала при лечении заболеваний незаразной этиологии рекомендовано применение энтеросорбентов и их сочетаний с химиотерапевтическими препаратами, которые обладают лечебным эффектом.

Новизна полученных данных подтверждена двумя патентами и приоритетной справкой:

1 «Способ снижения уровня никеля в крови и молоке коров техногенной зоны» (патент РФ на изобретение № 2229887, бюллетень № 16 от 10.06.2004)

2. «Способ снижения уровня свинца в крови и молоке коров техногенной зоны» (патент РФ на изобретение № 2245030, бюлллетень № 3 от 27.01.2005)

3. «Способ снижения уровня никеля и свинца в крови и молоке коров техногенной провинции» (приоритетная справка № 2003130397/13 от 14.10.2003).

Теоретическая и практическая значимость. По результатам исследований, проведенных в техногенных провинциях Южного Урала, обобщена и опубликована на российском и региональном уровне информация о наличии в объектах природной внешней среды (почва, вода, растения, корма), а также в молоке и продуктах убоя потенциально опасных для здоровья людей веществ. Разработаны рекомендации по применению минеральных энтеросорбентов, позволяющих снижать уровень тяжелых металлов в организме животных и продуктах питания человека, а также использованию их при лечении незаразной патологии животных.

Результаты исследований явились основой для разработки методических рекомендаций: «Применение энтеросорбентов и их сочетаний с антимикробными прапаратами для лечения незаразной патологии крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала»; «Применение вермикулита для снятия токсического влияния тяжелых металлов и микроэлементов на организм крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Челябинской области для снижения токсического влияния ряда тяжелых металлов на организм животных.

Материалы диссертационной работы использованы в монографии «Новые энтеросорбенты и их применение в ветеринарной практике и животноводстве» под общей редакцией М.И. Рабиновича (2003) и внедрены в учебный процесс 13-ти высших учебных заведений РФ по курсу «Внутренние незаразные болезни животных, клиническая диагностика с рентгенологией, ветеринарная фармакология с токсикологией», что подтверждается справкой Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза России (Справка № 27.-03-02/175).

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета, отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1996-2004 гг.); на региональных, Всероссийских и Международных координационных совещаниях и научно-практических конференциях (Краснодар, 1996, 2001; Воронеж, 1997, 2002; Казань, 1997, 2001, 2002, 2003; Москва, 1998, 2003; Челябинск, 1999, 2003; Белая Церковь, 1998; Уфа, 2000, Улан-Удэ, 2001, 2003; Санкт-Петербург, 2002,2003; Белгород, 2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 43 печатных работах, в том числе в 2 патентах РФ на изобретение, 1-ой монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 396 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть включает 21 раздел), обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 88 таблиц, 27 рисунков, 20 фотографий, 377 источников литературы, в том числе 54 зарубежных авторов. Приложение к диссертации содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекции"

5. ВЫВОДЫ

1. Сложная ветеринарно-экологическая ситуация на Южном Урале в основном обусловлена техногенным загрязнением тяжелыми металлами звеньев трофической цепи в ряде районов Челябинской области.

1.1. В почве СХП «Петровское» (зона выраженных выбросов г. Челябинска, колхоза «Дробышево» (зона выбросов Троицкой ГРЭС) содержание цинка и свинца превышала ПДК соответственно на 1,2 и 2; 1,16 и 1,25 раза, а в воде СХП «Петровское» содержание химических элементов превышает ПДК: никель - в 13,7; кобальт - в 18,6; железо - в 1,4 и свинец - 24,3 раза.

1.2. В СПК «Остроленко» (зона поверхностных залежей никелевых руд) содержание никеля и свинца превышало ПДК: в почве - в 1,36 и 1,51 раза, в воде - в 1,3 и 1,9 раза соответственно, а железа - почти в два раза

1.3. Соединения тяжелых металлов интенсивно накапливаются в кормах, заготовленных в техногенных загрязненных зонах. Уровень никеля в кормах СХП «Петровское», колхоза «Дробышево» и СПК «Остроленко» превышал МДУ в 1,5-2; 1,4-35 и в 1,6 1,9 раза соответственно.

2. Избыточное количество тяжелых металлов в почве, воде и кормах хозяйств сопровождается высоким их содержанием в организме животных в различные периоды физиологического состояния.

2.1. В крови дойных коров уровень никеля в 14,2; кобальта - в 5,7; свинца - в 4,0 раза, а меди на 1,82 раза выше в сравнении с показателями физиологической нормы.

2.2. В сухостойный период в крови коров уровень никеля был на 1,25, кобальта - в 6,7, свинца - в 4,4 раза выше нормы при снижении концентрации меди на 41,1 %.

2.3. В крови 14 дневных телят выявлено увеличение никеля в 15,0; кобальта - в 6,5 и свинца - в 4,5 раза, а меди - в 1,4 раза в сравнении с нормой, что свидетельствует о миграции экотоксикантов через плацентарный барьер.

3. Постоянное воздействие техногенных факторов вызывает ряд заболеваний (остеодистрофия, рахит, болезни печени, почек, легких и желудочно-кишечного тракта) и общих изменений в организме животных, которые проявляются угнетением гемопоэза, нарушениями углеводного, белкового, жирового и минерального обменов, наиболее выраженных у животных комплексных техногенных провинций.

4. Патоморфологические изменения при незаразной патологии определяются степенью воздействия токсических элементов и проявляются гемодинамическими расстройствами в виде кровенаполнения паренхиматозных органов с кровоизлияниями, дистрофическими и некробиотическими процессами в них, особенно в печени и почках:

- зернистая дистрофия гепатоцитов, в сочетании с их дистрофическим ожирением возникали очаговые некрозы в дольках и пролиферативные процессы в междольковой соединительной ткани;

- диапедезные кровоизлияния в корковом и мозговом слоях почек;

- выраженное «опустошение» как белой, так и красной пульпы в селезенке;

- хроническая альвеолярная эмфизема, очаги некроза в легких;

- периваскуллярный и перицелюллярный отеки в головном мозге;

- катарально-геморрагический, нередко некротический уроцистит:

4.1. Количество эритроцитов было снижено на 20,0, а содержание гемоглобина - на 9,5% при выраженном снижении глюкозы крови на 53,8%.

4.2. Белковый обмен характеризовался снижением общего белка на 26%, количества альбуминов - на 48,9 % при увеличении р~глобулинов - на 7,5 и у-глобулинов - на 83,5% соответственно. Происходило увеличение трансаминаз: АсАТ - на 7,7, АлАТ - на 7,4% и мочевины - на 40%.

4.3. В липидном обмене происходило снижение общих липидов на 23,4%, увеличение Р-липопротеидов - на 25,2, холестерина - на 83,5, билирубина - на 53,2% при резко положительной коллоидно-осадочной реакции.

4.4. Содержание общего кальция уменьшалось на 17,7, магния - на 48,8, щелочного резерва - на 34,5% при увеличении фосфора на 61,6% и активности щелочной фосфатазы - на 41,5%.

5. Продукты животноводства из хозяйств техногенных провинций не соответствовали санитарным нормам качества по комплексу регламентированных показателей. Молоко коров было с пониженным содержанием жира, белка на 6,4%; повышенной кислотностью на 17,2%, количество микробных клеток - более 500 тыс/см3. Содержание никеля в нем превышало ПДК в 19,8, кобальта - в 1,9, свинца - в 6,5 раза и железа - в 1,6 раза.

5.1. Физико-химические показатели мяса техногенных провинций типичны для недоброкачественного, не соответствуют требованиям ГОСТ и ветеринарно-санитарным Правилам:

- установлено избыточное содержание никеля и свинца, превышающее норму в 5,3 и 6,1 раза соответственно; в печени уровень никеля превышал ПДК в 63,4 раза, свинца -1, 56 раза, в почках количество никеля превышало ПДК в 40,2 раза, цинка, железа, свинца на 18,3; 63,4; 39,2% соответственно;

- в легких содержание никеля в 43, цинка - в 5,4, свинца - в 51 раза, а железа - в 1,6 раза выше ПДК;

- в сердечной мышце уровень никеля был выше на 47,4, свинца - в 2,2 раз.

6. Фармако-токсикологические свойства вермикулита характеризовались: сорбционной способностью в отношении тяжелых металлов, особенно никеля и свинца как in vitro, так и in vivo;

- способностью стимулировать процессы рубцового пищеварения жвачных;

- отсутствием токсического действия на организм животных и птицы. Так, не вызывает токсикоза организма кур-несушек в различных дозах: 0,1; 0,5 и 10 г/кг живой массы - при отсутствии структурных изменений органов и тканей;

В дозе 0,1 г/кг живой массы 2 раза в сутки в течение 30 дней способствует стимуляции показателей рубцового пищеварения, особенно выраженной на 14 сутки эксперимента. В этот период отмечалось увеличение общего количества инфузорий на 40,2%, уровня уксусной и пропионовой кислот - на 6,3 и 20,5% соответственно.

7. Применение вермикулита дойным коровам в дозе 0,1 г/кг живой массы в течение 30 дней способствовало элиминации из организма тяжелых металлов преимущественно через желудочно-кишечный тракт, повышению концентрации эссенциальных элементов, нормализации биохимических показателей крови, улучшению состава физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока, убойных качеств и товарных показателей мяса и продуктов убоя.

7.1. На 14-е сутки эксперимента в крови животных опытной группы под действием вермикулита уровень никеля снизился на 93,5, кобальта - на 42,9, меди - на 19,8, свинца - 79,6%, при увеличении цинка на 25,1 и железа - на 49,6%.

7.2. Увеличилось количество эритроцитов на 35,5%, гемоглобина - на 8,5%, уровень глюкозы в крови повысился в 1,1 раза, снизилось количество бета- и гамма-глобулинов, АсАТ - на 15,1%, АлАТ - на 22,8%.

7.3. На фоне применения энтеросорбента отмечали нормализацию функционального состояния печени, снижение количества |3-липопротеидов, холестерина и билирубина. Уровень общих липидов был на 17,5% выше, чем у животных контрольной группы.

7.4. На 14-е сутки применения вермикулита уровень общего кальция увеличился на 26,1%, магния - на 7,0%, щелочной резерв - на 10,6% при снижении неорганического фосфора на 9,6% и активности щелочной фосфатазы - на 25,7%.

7.5. Содержание жира в молоке коров опытной группы было достоверно выше, чем в контроле на 4,2%, белка - на 6,8%, СОМО - на 12,9, буферная емкость по щелочи - на 21,0, по кислоте - на 36,8%. Титруемая кислотность снизилась на 11,2%. Классность молока повысилась до 1-го класса.

7.6. Под действием вермикулита в молоке коров опытной группы происходило снижение никеля на 85,5, кобальта - на 68,0, железа - на 27,3, свинца - на 80,6%; повышении меди - на 16,9, цинка - на 20,4%. Молочная продуктивность повысилась на 14,6%.

7.7. В мясе и продуктах убоя через 180 суток эксперимента в мышечной ткани отмечали снижение никеля на 93,5, свинца - на 71,8% в сравнении с животными контрольной группы; в печени и почках содержание никеля на 9596, свинца на 34% было ниже, чем у животных контрольной группы. Мясная продуктивность опытных бычков увеличилась на 7,1%.

8. Применение цеолита Камышловского месторождения Свердловской области в рационе коров сопровождалось адсорбцией солей никеля и свинца и их выведением через желудочно-кишечный тракт. При этом отмечалась стимуляция гемопоэза, нормализация показателей обмена веществ и улучшение качественных показателей молока. Выраженные изменения были выявлены на 30-е сутки эксперимента.

9. На фоне применения глауконита в дозе 0,15 г/кг 2 раза в сутки в течение 30 дней отмечалась энтеросорбция солей никеля, нормализация морфобиохимических показателей крови и ветеринарно-санитарных показателей молока.

10. Особенностью лечения незаразной патологии крупного рогатого скота в условиях техногенных провинций Южного Урала является детоксикационная терапия организма животных путем применения минеральных энтеросорбентов на фоне общепринятого лечения. Применение вермикулита при остеодистрофии дойных коров является эффективным терапевтическим методом лечения, экономическая эффективность позволяет на каждый затраченный рубль дополнительно получить 18,12 рублей прибыли.

11. Введение в рацион цеолита и препарата антимикробного действия дорина при гастроэнтерите телят сопровождалось сокращением сроков лечения на 6-7 суток, нормализацией обменных процессов в организме больных животных.

12. Применение глауконита в сочетании с энрофлоном при бронхопневмонии телят никелевой провинции способствовало повышению эритроцитов на 16,7, гемоглобина - на 10,4% и снижением общего количества лейкоцитов на 19,2% на 14 сутки лечения. В ходе лечения увеличилось количество защитных белков класса глобулинов: уровень р-глобулинов - на 59,3, у- глобулинов - на 10,5 % в сравнении с животными контрольной группы. Данные изменения сопровождались выраженным терапевтическим эффектом при отмеченной патологии.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях обеспечения ветеринарного благополучия на территории Южного Урала, получения качественных и безопасных в экологическим аспекте продуктов питания, выявления на ранних стадиях незаразной патологии среди крупного рогатого скота рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) для определения уровня содержания в них солей тяжелых металлов.

2. С целью контроля за состоянием обменных процессов в техногенных провинциях рекомендуем проводить регулярную диспансеризацию среди крупного рогатого скота всех возрастных периодов и периодов с различным физиологическим состоянием (дойные коровы, сухостойный период, новорожденные телята).

3. Для снижения токсического действия никеля и ускорения элиминации его из организма животных рекомендуем применять вермикулит в дозе 0,1 г/кг два раза в сутки в течение 14 дней с интервалом в 14 дней (патент РФ на изобретение № 2229887, бюллетень № 16, 10.06.04 г.).

Для снижения токсического действия свинца рекомендуем применять глауконит в дозе 0,15 г/кг два раза в сутки в течение 30 дней с интервалом 15 дней (патент РФ на изобретение № 2245030, бюллетень №3 от 27.01.2005 г.). Для снижения токсического действия никеля и свинца рекомендуем применять цеолит в дозе 0,1 г/кг два раза в день в течение 30 дней с интервалом 15 дней (приоритетная справка № 2003130397/13 (032626) от 14.10.2003).

4. Основные научные положения диссертации и результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по дисциплинам специальности «Ветеринария»: ДС.01 - Клиническая диагностика с рентгенологией; ДС.08 - Внутренние незаразные болезни животных; ОПД.13 -Ветеринария и клиническая фармакология. Токсикология.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекции

На правах рукописи

ГЕРТМАН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

НЕЗАРАЗНАЯ ПАТОЛОГИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ТЕХНОГЕННЫХ ПРОВИНЦИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА И СПОСОБЫ ЕЁ КОРРЕКЦИИ

16.00.01. - Диагностика болезней и терапия животных 16.00.04. - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедрах фармакологии и токсикологии, физио-юпш ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной ме-лицины» и на кафедре терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана».

На> чные консультанты - доктор ветеринарных наук, профессор

К.Х. Папуниди

- доктор ветеринарных наук, профессор М.И. Рабинович

Официальные оппоненты - Доктор ветеринарных наук, профессор

М.Г. Зухрабов

-доктор ветеринарных наук, профессор Г.А. Алексеев

-доктор ветеринарных наук, профессор В.Н. Бочкарев

Ведущая организация -Санкт-Петербургская государственная акаде-

мия ветеринарной медицины

Защита состоится «£С» U-t-Q-H^j_ 2005 г. в « ю » часов на

заседании диссертационного совета Д.220.034.01 ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана» (420074, г. Казань, ул. Сибщккий тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан « !Ü » j¿t(uJ!_2005 года

Ученый секретарь диссертационного Л

совета, профессор М.С. Ежкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Южный Урал является регионом интенсивного промышленного производства, с постоянно возрастающим уровнем загрязнения окружающей среды, вследствие чего создается крайне неблагоприятная экологическая обстановка.

К числу веществ, загрязняющих земную поверхность, относятся тяжелые металлы. При избыточном поступлении их в организм у значительного числа животных развивается специфическая незаразная патология, регистрируемая в различных регионах нашей страны, в том числе и в Челябинской области

Исследованиями (A.A. Кабыша, 1968; А.Н.Кособрюхова, 1972.

A.И.Сердюка, 1990; Г.П.Грибовского,1996; М.И.Рабиновича, 1998 и др.) в Челябинской области выявлены биогеохимические провинции, которые по своему происхождению являются естественными и антропогенными, образованными вследствие формирования земной коры и загрязнения биосферы промышленными выбросами.

Фундаментальные исследования по улучшению ветеринарно-экологической обстановки в ряде регионов России провели ученые, работы которых представляют большую научную и практическую значимость (А.М Смирнов, 1997; А.М. Емельянов и др., 1998; И.М. Донник, 1999, 2003; Л.И Дроздова, 1999; А.П. Жуков, 1998; К.Х.Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000;

B.А. Новиков, Г.В. Софронов, 2000; ИВ. Жуков, 2001; A.C. Кашин, 2002. А.Г. Шахов, М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2003; М.Я. Тремасов, В.А. Новиков, 2004).

Исследованиями А.И. Сердюка, 1990; А.П. Жукова, 1998 установлено, что в техногенных провинциях зоны Южного Урала по причине незаразной патологии ряд животных преждевременно выбраковывается, подвергается убою, а пищевые продукты, полученные от них, имеют серьезные отклонения от регламентированных показателей, предусмотренных стандартом и современными медико-биологическими требованиями.

Избыточное содержание токсических элементов в организме животных, в первую очередь, связано с загрязнением окружающей среды и кормов. Следовательно, в настоящее время особую актуальность приобретают исследования по изысканию и разработке новых перспективных способов детоксика-ции организма животных.

Исследованиями последних лет установлена прямая зависимость и способность природных минералов выводить из организма животных опасные для здоровья вещества и о положительном влиянии их на сохранность и продуктивность животных (Шадрин и др. 1991; М.И. Рабинович, 1997, 1999; A.M.; М.Г. Зухрабов, К.Х. Папуниди 1997; A.A. Шапошников, 1998; М.Н. Аргунов и др., 1999; Ю.Г. Грибовский, 2000; И.А. Лыкасова и др., 1999; А.Р. Таирова, 2001; И.А.Шкуратова, 2001; Е.В. Ноздрачева, A.A. Эленшлегер, 2003.

Однако, вопросы эффективного действия того или иного сорбента, их влияния на клинические, морфологические и биохимические показатели, обмен веществ, химический состав и к дукции оста-

ются во многом невыясненными. В этой связи научно - экспериментальное обоснование и разработка рекомендаций по использованию в рационах животных природных энтеросорбентов является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований явилось изучение влияния ряда энтеросорбентов в техногенных провинциях Южного Урала для лечения и профилактики незаразных болезней, снижения уровня тяжелых металлов в организме животных и получаемых от них продуктов питания.

В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи:

1 .Исследовать объекты природной внешней среды (почва, вода, корма) в хозяйствах различных техногенных зон с целью определения содержания в них тяжелых металлов.

2.Провести морфологические и биохимические исследования показателей крови в разные периоды физиологического состояния животных (лактация, сухостойный период, новорожденные телята).

3.Изучить патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях животных при незаразной патологии.

4.В данных хозяйствах определить физико-химические, технологические, ветеринарно-санитарные показатели молока и продуктов убоя.

5.Изучить влияние энтеросорбента - вермикулита на содержание тяжелых металлов в организме животных.

б.Определить оптимальные дозы и способы применения изучаемых энтеросорбентов животным; их влияние на процессы пищеварения в рубце, обмен веществ, элиминацию токсических соединений; дать ветеринарно-санитарную характеристику молока, мяса и продуктов убоя после их применения.

7. Провести комплексное исследование по применению энтеросорбентов и определить их влияние на клинические, морфологические и биохимические показатели крови животных при незаразной патологии.

8.Разработать и предложить научно-обоснованные методы снижения уровня содержания тяжелых металлов в'организме животных и продуктах питания в соответствии с требованиями, предусмотренными стандартом и СанПиН 2.3.2.1078-01.

Научная новизна. Впервые комплексно изучено влияние минеральных энтеросорбентов на организм крупного рогатого скота различных техногенных зон Южного Урала.

Дополнены сведения о влиянии энтеросорбентов на морфологические, биохимические показатели крови, более детально изучены патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях у крупного рогатого скота при незаразной патологии, находящихся в разных техногенных провинциях.

Разработаны способы и дозировки энтеросорбентов для внесения в кормовой рацион животных. Доказано их положительное влияние на рубцовое пищеварение. металлов из организма, интенсивность

обменных процесс^, оддо^вдсий состав и экологическую чистоту молока и

1 Hf.fc»»»'»!* } |

' »** «г «ч>

продуктов убоя. Впервые в условиях техногенной провинции Южного Урала при лечении заболеваний незаразной этиологии рекомендовано применение энтеросорбентов и их сочетаний с химиотерапевтическими препаратами, которые обладают лечебным эффектом.

Новизна полученных данных подтверждена двумя патентами и приоритетной справкой:

1 «Способ снижения уровня никеля в крови и молоке коров техногенной зоны» (патент РФ на изобретение № 2229887, бюллетень № 16 от 10.06.2004)

2. «Способ снижения уровня свинца в крови и молоке коров техногенной зоны» (патент РФ на изобретение № 2245030, бюлллетень № 3 от 27.01.2005)

3. «Способ снижения уровня никеля и свинца в крови и молоке коров техногенной провинции» (приоритетная справка № 2003130397/13 от 14.10.2003).

Теоретическая и практическая значимость. По результатам исследований, проведенных в техногенных провинциях Южного Урала, обобщена и опубликована на российском и региональном уровне информация о наличии в объектах природной внешней среды (почва, вода, растения, корма), а также в молоке и продуктах убоя потенциально опасных для здоровья людей веществ. Разработаны рекомендации по применению минеральных энтеросорбентов, позволяющих снижать уровень тяжелых металлов в организме животных и продуктах питания человека, а также использованию их при лечении незаразной патологии животных.

Результаты исследований явились основой для разработки методических рекомендаций: «Применение энтеросорбентов и их сочетаний с антимикробными прапаратами для лечения незаразной патологии крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала»; «Применение вермикулита для снятия токсического влияния тяжелых металлов и микроэлементов на организм крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Челябинской области для снижения токсического влияния ряда тяжелых металлов на организм животных.

Материалы диссертационной работы использованы в монографии «Новые энтеросорбенты и их применение в ветеринарной практике и животноводстве» под общей редакцией М.И. Рабиновича (2003) и внедрены в учебный процесс 13-ти высших учебных заведений РФ по курсу «Внутренние незаразные болезни животных, клиническая диагностика с рентгенологией, ветеринарная фармакология с токсикологией», что подтверждается справкой Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза России (Справка № 27.-03-02/175).

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета, отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1996-2004 гг.); на региональных, Всероссийских и Международных координационных совещаниях и научно-

практических конференциях (Краснодар, 1996, 2001; Воронеж, 1997, 2002; Казань. 1997, 2001, 2002, 2003; Москва, 1998, 2003; Челябинск, 1999, 2003; Белая Церковь, 1998; Уфа, 2000, Улан-Удэ, 2001, 2003; Санкт-Петербург, 2002.2003; Белгород, 2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 43 печатных работах, в том числе в 2 патентах РФ на изобретение, 1-ой монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 396 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть включает 21 раздел), обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 88 таблиц, 27 рисунков, 20 фотографий, 377 источников литературы, в том числе 54 зарубежных авторов. Приложение к диссертации содержит документацию, подтверждаю-щ> ю диссертационный материал.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика объектов природной внешней среды в комплексной техногенной провинции, расположенной в зоне выбросов предприятий г. Челябинска, по содержанию в них тяжелых металлов;

- клинические, морфологические и биохимические показатели крови животных из хозяйства этой провинции;

- характеристика физико-химических, технологических и ветеринарно-санитарных показателей молока и продуктов убоя;

- результаты комплексного исследования по применению вермикулита, его влияния на клинические, морфологические и биохимические показатели крови животных и качество получаемой продукции;

- разработанные комплексные исследования научно-обоснованных способов. позволяющих проводить лечебно-профилактические мероприятия при незаразной патологии животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе обобщены результаты научных исследований, проведенных в период с 1993 по 2004 годы в хозяйствах Челябинской области в соответствии с планом научных исследований кафедры физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины: «Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекцию), которая имеет № Государственной регистрации 01.2.00315176. Экспериментальные исследования выполнены на базе кафедр внутренних незаразных болезней КГАВМ, фармакологии и токсикологии, физиологии животных УГАВМ. В работе использованы материалы статистической отчетности Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

В соответствии с полученными результатами и учетом экологической характеристики было выделено 3 хозяйства: 1 - СХП «Петровское» Красноармейского района, расположенное в зоне промышленных выбросов металлургического и топливно-энергетического комплексов г. Челябинска; 2 -колхоз «Дробышево» Троицкого района, землепользование которого находится в зоне выбросов Троицкой ГРЭС, работающей на бурых экибастузских углях высокой зольности; 3 - СГЖ «Остроленко» Нагайбакского района, территория которого расположена в зоне поверхностных залежей никелевых руд.

Для определения уровня загрязненности экологических систем токсическими элементами в 3-х экспериментальных техногенных зонах провели исследования объектов природной среды (почва, вода, растения, корма).

Взятие проб почвы осуществляли по методике, предложенной Д.С. Орловым (1991). Для определения тяжелых металлов в пробах почвы и воды использовали метод, предложенный В.Н. Майстренко и др. (1996).

Взятие проб кормов проводили по методике Е.А. Петухова, Р.Ф. Бесса-рабова и др. (1989).

Содержание токсических элементов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессором измерителем "Микон". За основу взят ГОСТ 26929-94 "Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсических элементов» (1994) и ГОСТ 30178-96 "Атомно-абсорбционный метод определения токсических элементов" (1996).

Химический анализ кормов из хозяйств различных техногенных зон проводили в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины. При расчетах кормовых рационов пользовались данными потребности животных в питательных веществах и микроэлементах (В.И. Георгиевский и др., 1979; Б.С. Орлинский, 1984; А.П. Калашников, 1985; В.И. Сироткин, 1986).

Клиническое исследование и диспансеризацию крупного рогатого скота проводили по методике И.Г. Шарабрина (1985).

Кровь у крупного рогатого скота брали из яремной вены в утренние часы до кормления, мочу собирали также до кормления в момент свободного мочеиспускания в заранее подготовленные чистые химические стаканчики; кал - в момент дефекации - в чистые полиэтиленовые пакеты. Пробы крови у кур брали из подкрыльцовой вены, у мышей - после убоя.

Подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов у крупного рогатого скота и белых мышей осуществляли по общепринятой методике в счетной камере Горяева; в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза, выводили лейко-грамму на основании подсчета 200 клеток.

Подсчет количества клеток крови у кур осуществляли по методике, предложенной А.И. Болотниковым (1965).

Концентрацию гемоглобина крови определяли гемоглобинцианидным методом (И.П. Кондрахин,1985).

Глюкозу крови определяли по цветной реакции с ортотолуидином (В Г Колб, B.C. Камышников, 1982), каталазу крови определяли по методу Баха и Зубковой (М.Д. Подильчак,1967).

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли микрометодом Пан-ченкова (И.П. Кондрахин и др.,1985), цветной показатель (ЦП) высчитывали по формуле (В.И. Зайцев и др., 1971).

Концентрацию общего белка определяли рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра типа ИРФ-22, белковые фракции путем электрофореза в 1%-ном агаровом геле (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988).

Определение активности аминотрансфераз проводили методом Райтма-на. Френкеля. Мочевину в крови определяли по цветной реакции с диацетил-монооксимом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982).

Определение концентрации общего кальция в сыворотке крови проводили методом Е.П. Вичева, A.B. Каракашева (A.A. Покровский, 1963), концентрацию неорганического фосфора сыворотки крови определяли методом С.А. Ивановского (Е.А. Васильева, 1982).

Концентрацию магния в сыворотке крови определяли биотестами, приготовленными Чехословацкой фирмой Лахема, согласно инструкции.

Резервную щелочность определяли диффузионным методом в сдвоенных колбах по И.П. Кондрахину (1971), щелочную фосфатазу сыворотки крови определяли, используя инструкцию Клини-Тест-ЩФ, описанную В.В. Меньшиковым (1987).

Уровень общих липидов в сыворотке крови определяли унифицированным методом по цветной реакции с сульфофосфаваниловым реактивом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982).

Бета-липопротеиды определяли методом Бурштейна в модификации Виноградовой, содержание общего холестерина исследовали методом Илька (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов,1985).

Определение билирубина в сыворотке крови проводили методом Иенд-рашика-Клеггорна-Грофа (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988).

Функциональное состояние печени оценивали по коллоидно-осадочной реакции с сернокислой медью по B.C. Постникову (1967).

В ходе экспериментальных исследований изучались патоморфологиче-ские изменения продуктов убоя животных различных техногенных зон, а также патоморфологическиё изменения у кур-несушек на фоне острой интоксикации и длительного применения вермикулита. Кроме этого, проведены гистологические исследования патологического материала. При убое от животных были взяты кусочки печени, почек, селезенки, легких, головного мозга, сердечной мышцы, стенки мочевых пузырей. Материал фиксировали в 12%-ном нейтральном формалине, жидкостях Карнуа, обезвоживали в спиртах восходящей крепости и уплотняли в парафине. Срезы для общего обзора толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону (О.В. Волкова и др.,1971).

Гистопрепараты исследовали под микроскопом Carl Zeiss Yena. Микрофотографирование проводилось при помощи микроскопа "Mikrophot" D.

Оценку качества молока проводили в соответствии с «Методическими указаниями по ветеринарно-санитарной экспертизе молока и молочных продуктов» (А.И. Сердюк, А.И. Пархаевой (1992)). В каждой пробе определяли содержание жира, белка, сухой обезжиренный молочный остаток (COMO), плотность, титруемую кислотность, буферную емкость, микробную обсеме-ненность и проводили сычужно-бродильную пробу.

Количество жира в молоке определяли серно-кислотным методом (ГОСТ 5867-90), плотность молока - по ГОСТу 3625-84, кислотность - по ГОСТу 3624-92. Сухой обезжиренный остаток (COMO) определяли расчетным путем (ГОСТ 3626-73).

Определение сычужно-бродильной пробы (ГОСТ 9225-84), белка (ГОСТ 25)79-90) и буферную емкость молока определяли общепринятым методом, описанным А.И. Сердюком, А.И. Пархаевой (1992).

В ходе проведения экспериментальных исследований в каждой опытной группе был произведен убой коров с целью взятия проб мяса для органолеп-тического, микроскопического и физико-химического анализа по ГОСТ 726979 (Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести (1979).

Бактериологические исследования для установления обсеменения мик-рофолорой продуктов убоя проводили по ГОСТ 21237-75 (Мясо. Методы бактериологического анализа).

Для физико-химического исследования проб мяса использовались методы, регламентированные ГОСТ 23392-78 (Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса), а также "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988).

Определение суммарного количества амино-аммиачного азота проводили в соответствии с ГОСТ 23392-78.

Реакцию с сернокислой медью в бульоне и определение количества летучих жирных кислот проводили в соответствии с ГОСТ 23392-78 и "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов (1988)".

Взятие рубцового содержимого, определение рН, подсчет количества инфузорий, определение общей концентрации летучих жирных кислот рубцовой жидкости проводили по методике, описанной Н.В. Куриловым, Н.А. Севастьяновой и др.(1975).

После определения общей концентрации ЛЖК оттитрованные образцы помещали в фарфоровые выпарительные чашки и помещали в сушильный шкаф для выпаривания. Соли выпаренных кислот готовили дня хроматогра-фического разделения. Разделение летучих жирных.кислот проводили путем хроматографического анализа проб рубцового содержимого на газовом хроматографе "Chrom-5" в лаборатории химико-физиологических исследований ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных.

Ill

Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с использованием таблиц Р.Б. Стрелкова (М.С. Жаков, В.М. Жаков, 1986) на программируемом микрокалькуляторе типа "Электроника МК-56".

Уровень достоверности вычисляли с использованием стандартного значения критерия достоверности по Стьюденту. Доверительную вероятность (Р) считали статистически достоверной при Р < 0,05.

Экономическую эффективность влияния вермикулита на молочную продуктивность коров определяли по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных препаратов", утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ (1998).

При расчете результатов исследований для выражения их в размерности Международной системы (СИ) пользовались формулами и коэффициентами перевода, которые предлагают В.Г. Колб, B.C. Камышников (1982); И.П. Кондрахин и др. (1985); Л.Г. Замарин, Г.А. Пахомов (1985); В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев (1988).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Мониторинг объектов окружающей среды хозяйств различных техногенных провинций

Анализ почвы с разных полей СХП «Петровское» Красноармейского района показал, что поверхностный пахотный слой почвы на глубине (0-20 см) содержал высокий уровень цинка и свинца. Уровень цинка в образцах почвы, взятой из полей однолетних трав, превышал ПДК на 6,0%, а в пробах почвы, где выращивались корнеклубнеплоды - на 22,0%. Пробы почвы из полей силосных и зерновых культур содержали свинца в количестве 63,0± 1,72 и 63,8±3,0 мг/кг, что было выше ПДК на 96,8 и 99,3% соответственно. Уровень никеля, кобальта, меди и железа был ниже оптимального.

Химический состав водоисточников хозяйства характеризовался избыточным содержанием никеля, превышающим ПДК в 19,7; кобальта - в 18,6; железа - в 9,8; свинца - в 24,3 раза.

Постоянный выброс в атмосферу токсических элементов неизбежно сопровождался накоплением rix в кормовых культурах. Так, уровень никеля во всех кормовых культурах хозяйства превышал МДУ от 43,3% (сено кост-рецовое) до 100% (силос кукурузный). Кроме этого, в образцах корма выявлен высокий уровень кобальта, особенно в сене и соломе, который был выше МДУ на 70%. В силосе и пивной дробине выявлен высокий уровень железа, который был выше МДУ на 42,3% и 108,1% соответственно.

Исследованиями образцов почвы, взятых из различных полей колхоза «Дробышево», было установлено высокое содержание никеля и свинца, превышающее ПДК на 16,4%-11,5 и 25,3 % соответственно. Уровень эссенци-альных микроэлементов (кобальт, медь, цинк, железо) в пахотном слое почвы был ниже значений ПДК.

Исследования водоисточников показали, что уровень никеля на 40.0%. а свинца - в 1,6 раза был выше ПДК. Уровень содержания эссенциальных микроэлементов во всех пробах воды был ниже ПДК.

Кормовые культуры хозяйства содержали высокий уровень никеля: в сене кострецовом, соломе ячменной и сенаже он превышал МДУ в 3,5; 3.0 и 2,9 раза соответственно. Кроме этого, высокий уровень свинца был выявлен в пробах сена и сенажа.

В СПК «Остроленко» образцы почвы содержали высокий уровень никеля и свинца: из полей однолетних трав уровень никеля превышал ПДК на 1,8%, а из полей зерновых культур - на 16,2%. В водоисточниках хозяйства уровень никеля превышал ПДК в 2,3 раза; в кормовых культурах (в сенаже) он был выше МДУ в 1,9 раза, а в силосе - в 1,4 раза. Уровень содержания свинца во всех образцах кормовых культур был ниже МДУ. Содержание кобальта, меди, цинка, железа в кормовых культурах было ниже максимально допустимого уровня.

Следовательно, проведенные исследования показали, что в ряде хозяйств Южного Урала сформировалась сложная ветеринарно-экологическая ситуация, обусловленная высоким содержанием токсических элементов в объектах окружающей среды.

2.2.2. Клиническое проявление незаразной патологии животных в различных техногенных провинциях

Постоянное поступление тяжелых металлов в завышенном количестве в составе кормового рациона приводит к широкому и многообразному распространению незаразной патологии крупного рогатого скота.

Клинические признаки заболеваний, как правило, имели однотипный характер и проявлялись снижением роста, развития, продуктивности и упитанности, нарушением двигательной функции, увеличением области печеночного притупления и болезненности при перкуссии, отеками различных частей тела, извращением аппетита и лизухой. При проведении весенней диспансеризации во всех экспериментальных хозяйствах у 7555 голов крупного рогатого скота разных половозрастных групп были выявлены заболевания незаразной этиологии (табл. 1).

1. Клинические проявления незаразной патологии животных _различных техногенных провинций _

Показатель и вид Натологии СХП «Петровское» Колхоз «Дробышево» СПК «Остроленко»

1 2 3 4

Количество обследованных животных, гол. 2998 1794 2763

Остеодистрофия 447 (14,9%) 224 (12,4%) 337(12,1%)

Рахит 197(6,5%) 128(7,1%) 163 (5,8%)

Гепатиты 296 (9,8%) 110(6,3%) 38 (13%)

Гепатозы 96 (1,2%) 19(1,05) 27 (0,9%)

1 1 ^ 4

Нефриты 45(1,5%) -

Нефрозы 32(1,0%) : -

Мочекаменная болезнь 58(1,9%) -

Хроническая гематурия 61 (2,03%) -

Дерматиты 1 - 136 (4,9%)

Бронхопневмония 21 (0,7%) 14(0,7%) 126(4,5%)

Гастроэнтерит 26 (0,8%) 93 (5,1%) -

Приведенные данные свидетельствуют, что клинически доминирующей незаразной патологией во всех хозяйствах техногенных провинций яв-т я юте я заболевания опорно-двигательного аппарата (остеодистрофия, рахит) Проявление остеодистрофии характеризовалось хрустом и утолщением суставов; при движении животные передвигались напряженно; хвостовые позвонки не прощупывались на расстоянии 8-12 см от кончика хвоста, выявлено выраженное провисание спины и расшатывание резцов. Кроме этого, отмечали искривление костей, особенно последних ребер, которые имели неровные края вследствие развития остеолизиса.

При визуальной оценке габитуса больных рахитом телят отмечали их заметное отставание в росте и развитии в сравнении со здоровыми. При далеко зашедшем процессе выявляли нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, которые проявлялись болезненностью костяка, неправильной постановкой конечностей, появлением «рахитических четок», деформацией грудной клетки. Снижение тонуса скелетной мускулатуры сопровождалось увеличением объема живота.

Кроме этого, у 5-10 % животных наблюдалась клинически выраженная патология печени, которая проявлялась болезненностью при перкуссии и увеличением области печеночного притупления. В условиях техногенного прессинга дополнительная нагрузка ложится на выделительную систему. Проведенные исследования показали, что клиническое проявление заболевания почек и мочевыводящих путей было отмечено у животных СХП «Петровское», которое расположено в зоне комплексной техногенной провинции. В колхозе «Дробышево» широкое распространение имеет гастроэнтерит, а в СПК «Остроленко» - дерматиты и бронхопневмония животных.

Таким образом, проведенные исследования позволили сделать заключение о том, что аномальное содержание токсических элементов в организме животных сопровождается изменением их клинического статуса и широким распространением незаразной патологии, особенно выраженной в хозяйстве комплексной техногенной провинции.

г-

2.2.3. Патоморфологические и гистологические изменения органов животных при незаразной патологии

Наиболее характерными патоморфологическими изменениями у животных трех разных по степени тяжести техногенных провинций являлись ге-модинамические расстройства в виде гиперемии и кровоизлияний, дистрофические и некробиотические процессы в целом ряде органов и прежде всего в печени и почках. Печень увеличена, дряблая, неравномерно окрашена, консистенция чаще тестоватая; почки увеличены, границы между корковым и мозговым слоями различимы, но сглажены. Увеличение почек сопровождалось кистозным образованием. Под фиброзной капсулой, которая снималась с трудом, обнаруживали пятнистые кровоизлияния различной величины темно-красного цвета, проникающие в паренхиму органа.

Для органов животных, подвергшихся техногенным нагрузкам, характерны специфические особенности гистоструктуры. В печени всех коров выявлена зернистая дистрофия гепатоцитов в сочетании с их дистрофическим ожирением, очаговые некрозы и пролиферативные процессы клеточных элементов соединительной ткани. Очаги некроза имели различную форму и размеры, одни из них располагались в пределах дольки, другие - охватывали несколько рядом расположенных долек. В очагах некроза среди некротизиро-ванных гепатоцитов и клеточного детрита отмечалась пролиферация лимфо-идных и гистеоцитарных клеток, а также эозинофильных гранулоцитов, образующих в центре очагов значительные скопления. В отдельных очагах выявлены сидерофаги, заполненные гемосидерином. В печени животных колхоза «Дробышево» были обнаружены участки с очаговым расширением сину-соидов, которые располагались рядом друг с другом. Они имели округлую фолликулоподобную форму. Стенки этих «фолликулов» образовывали печеночные балки, гепатоциты которых находились в состоянии атрофии. Основная часть паренхимы печени находилась в состоянии застойной гиперемии. Междольковые венозные сосуды, центральные вены и синусоиды расширены и заполнены кровью. Гепатоциты в пределах всей дольки находились в состоянии зернистой дистрофии.

В печени животных С ПК «Остроленко» установлена ярко выраженная диффузная жировая инфильтрация. Большая часть цитоплазмы занимала крупная вакуоль, а ядра с цитоплазмой были оттеснены к одному из полюсов.

При исследовании почек коров СХП «Петровское» установлено, что Бо-уменова капсула отдельных клубочков утолщена за счет разрастания волокнистой соединительной ткани. В просвете капсулы выявлена белковая масса, а также склероз капсулы и стенок крупных кровеносных сосудов. Кроме того, была обнаружена гаперемия пирамид, отек интерстициальной ткани, диа-педезные кровоизлияния в корковых и мозговых слоях, очаговая инкрустация слоев солями кальция.

В почках животных колхоза «Дробышево» установлено набухание клеток мезангия и эндотелия клубочков. Извитые канальцы растянуты, особенно под капсулой органа.

В паренхиме почек коров СПК «Остроленко» наблюдалась картина неф-росклероза. Межканальцевая соединительная ткань расширена, в ней содержалось большое количество фибробластов, фиброцитов и коллагеновых волокон.

В условиях длительного влияния тяжелых металлов при незаразной патологии изменяется деятельность и структура не только печени и почек, но и других органов. В селезенке отмечалась ярко выраженное «опустошение» как белой, так и красной пульпы, в легких - хроническая альвеолярная эмфизема; в головном мозге - периваскулярный и перицеллюлярный отек. Гистологическими исследованиями мочевого пузыря при мочекаменной болезни установлено, что эпителий участками или полностью десквамирован, местами - с поверхностными или глубокими некрозами. В эпителиоцитах - зернистая, вакуольная дистрофия, причем одновременно наблюдались явления усиленной пролиферации, наслоение и утолщение эпителиального покрова. Слизистая оболочка образовывала выросты за счет соединительной основы и клеточной инфильтрации. Сосуды слизистого, подслизистого и мышечного слоев расширены и переполнены кровью. В межтканевых пространствах -скопление большого количества лейкоцитов и эритроцитов. Мышечный слой в состоянии атрофии, отека, в нем обнаруживали кровоизлияния, дезорганизацию волокнистых структур.

Таким образом, исследованиями установлено, что в условиях техногенных провинций при незаразной патологии наблюдаются глубокие патомор-фологические изменения органов, наиболее выраженные в зоне комплексного техногенного воздействия.

2.2.4. Гематологические и биохимические показатели

Гематологические показатели животных СХП «Петровское» хараюгери-ювались снижением общего количества эритроцитов и лейкоцитов в разные периоды физиологического состояния. Так, уровень содержания эритроцитов в период интенсивной лактации коров был на 20,0% ниже показателей физиологической нормы. Одновременно с этим отмечалось снижение показателя каталазы крови, содержания гемоглобина до 92,4±0,16 г/л. В лейкограмме было выявлено снижение количества эозинофилов, палочкоядерных и сег-ментоядерных нейтрофилов, а также моноцитов при высоком уровне лимфоцитов, который был на 15,5% выше нормы.

Биохимический анализ крови показал, что уровень токсических элементов, особенно никеля и свинца, у животных всех периодов был значительно выше максимальных величин нормы. Так, уровень никеля в крови дойных, сухостойных коров и телят 14 дневного возраста в 14,2; 25,2 и 15,0 раз соответственно был выше контрольных величин. Концентрация свинца в крови дойных коров превышала норму в 4 раза, у сухостойных - в 4,4 и у телят - в 4,5 раза.

На фоне избыточного содержания токсических элементов в организме животных отмечалось снижение уровня глюкозы крови, общего белка и альбуминов при высоком уровне р- и у-глобулинов. Уровень содержания у-

глобулинов сыворотки крови дойных и сухостойных коров и телят 14 дневного возраста был на 83,5; 119,9 и 17,3% соответственно выше контрольных величин. Кроме этого, была выявлена высокая активность аминотрансфераз сыворотки крови у дойных коров: уровень АсАТ-35,1, а АлАТ- на 36,0% выше нормативных данных.

Под действием токсических элементов в организме животных, находящихся под наблюдением, выявлен интенсивный распад белка, о чем свидетельствовало избыточное содержание в сыворотке крови мочевины, уровень которой у коров в период интенсивной лактации был в 1,4 раза выше показателей нормы. Нарушение показателей обмена белковых соединений сопровождалось изменениями показателей липидного обмена. Так, уровень содержания общих липидов во все периоды физиологического состояния был ниже нормативных данных. Снижение общих липидов сопровождалось увеличением р-липопротеидов, особенно у коров в период интенсивной лактации: на 25,2% превышало показатель нормы. Содержание холестерина во все периоды было выше у дойных коров на 83,5%, а у коров в период сухостоя и телят 14 дневного возраста - в 1,5 и 1,4 раза соответственно. Токсическое воздействие тяжелых металлов оказывало негативное влияние на функциональное состояние печени, о чем свидетельствовали выраженная положительная реакция с серно-кислой медью по Постникову и высокий уровень содержания общего билирубина, который в сыворотке крови дойных коров был выше на 53,2%, у коров в период сухостоя - на 84,7 и у телят - на 33,6%.

Кроме этого, на фоне токсического влияния в сыворотке крови животных всех периодов физиологического состояния прослеживалась общая закономерность: понижение уровня содержания общего кальция и магния при высоком уровне неорганического фосфора. Гипокальцемия и гнпомагнемия сопровождались снижением щелочного резерва на 34,5 и 34,3% соответственно, особенно у животных в период интенсивной лактации и в сухостойный период, в сравнении с контрольными величинами. Избыток неорганического фосфора и дефицит общего кальция в сыворотке крови всех подопытных животных приводили к значительному увеличению активности щелочной фосфатазы, значение которой превышало физиологическую норму у дойных коров на 41,5% и на 33,3% у коров в период сухостоя.

Гематологические показатели крови животных в зоне выбросов Троицкой ГРЭС характеризовались снижением общего количества эритроцитов во все периоды физиологического состояния, а уровень содержания лейкоцитов носил волнообразный характер.

Так, в крови дойных коров уровень лейкоцитов было на 14,9% выше нормы, а в период сухостоя ниже на 15,6%. У телят 14 дневного возраста отмечалось незначительное увеличение общего количества лейкоцитов. Лейкоцитарный профиль крови дойных коров характеризовался снижением количества эозинофилов на 76,2% при одновременно высоком уровне лимфоцитов, который на 36,9% превышал норму. Концентрация гемоглобина во все периоды физиологического состояния животных была ниже контрольных величин.

Избыточное количество тяжелых металлов в кормовом рационе животных сопровождалось увеличением никеля в различные физиологические периоды. Высокий уровень элемента был выявлен в крови коров в период сухостоя, который превышал контрольную величину в 2 раза. У телят в возрасте 14 дней, полученных от этой группы коров, уровень никеля был на 50,0% выше нормы.

Содержание свинца в крови коров в период лактации было на 12,5% , э в период сухостоя - на 20,0% выше нормативных показателей. Количество эс-сенциальных элементов (кобальта, меди, цинка и железа) в крови животных в разные физиологические периоды было значительно ниже контрольных величин.

Биохимические показатели сыворотки крови животных характеризовались снижением общего белка, что сопровождалось закономерным понижением транспортных белков класса альбуминов, уровень которых был ниже контрольных величин у дойных коров на 29,1%, сухостойных - на 26,9%, у телят - на 18,6%. Следует отметить, что снижение альбуминовой фракции белков приводило к увеличению белков класса (3 и у у всех подопытных животных. Об изменении функционального состояния печени свидетельствовала высокая активность ферментов переаминирования (аспартатаминотранфе-разы и аланинаминотрансферазы), уровень которых превышал показатели нормы. Кроме этого, в сыворотке крови дойных коров было выявлено увеличение общего билирубина, положительная коллоидно-осадочная реакция, повышенная концентрация основного регулятора гликогенеза - холестерина, уровень его составил 1,14±0,05 г/л, что на 17,5% выше контрольных величин.

Показатели обмена минеральных соединений характеризовались избытком неорганического фосфора, дефицитом общего кальция и магния в сыворотке крови дойных коров и этих же животных в период сухостоя, а это явление сопровождалось снижением щелочного резерва и увеличением активности щелочной фосфатазы, уровень которой был особенно высоким у дойных коров и превышал физиологическую норму на 40,4%.

Гематологические исследования животных СПК «Остроленко» во все физиологические периоды характеризовались снижением общего количества эритроцитов. Лейкоцитарный профиль крови характеризовался снижением количества эозинофилов на 70,4% при высоком уровне лимфоцитов (выше нормы на 22,9%). Снижение количества эритроцитов в крови дойных коров сопровождалось повышением на 45,3% уровня показателя каталазы. В крови дойных коров отмечалось снижение гемоглобина и повышение цветного показателя, который был на 60,0% выше нормативных данных.

В крови дойных коров уровень никеля был в 5,9; сухостойных - в 8,4 и телят 14 дневного возраста - в 6,6 раза выше нормативных величин. Кроме этого, в сыворотке крови отмечалось снижение общего белка, содержание которого в крови дойных коров было на 23,2% ниже нормативных величин. Снижение общего белка сопровождалось понижением транспортных белков - альбуминов. Показатели обмена липидов характеризовались незначительным снижением общих липидов и Р-липопротеидов.

Уровень общего кальция в сыворотке крови животных СПК «Остролен-ко» был незначительно ниже показателей нормы при одновременно высоком содержании неорганического фосфора, особенно у коров в период интенсивной лактации: количество его было на 11,6% выше контрольных величин. Нарушение фосфорно-капьциевого отношения сопровождалось снижением кислотно-щелочного соотношения и увеличением активности щелочной фосфатазы, особенно у взрослых животных. Так, в сыворотке крови дойных коров ее уровень превышал норму на 11,1%, а у коров сухостойного периода -на 11,6%.

Таким образом, проведенные гематологические и биохимические исследования крови животных хозяйств, различных по степени тяжести техногенных нагрузок, позволили сделать вывод о том, что изучаемые показатели подвержены глубоким изменениям, особенно выраженным в зоне комплексного техногенного воздействия.

2.2.5. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства

Ветеринарно-санитарная и гигиеническая оценка молока, полученного от животных, находящихся в техногенной провинции комплексного воздействия промышленных выбросов г.Челябинска, характеризовалась повышенной кислотностью, низкой плотностью, низкой буферной емкостью по кислоте и щелочи, высокой микробной обсемененностью. Кроме этого, уровень жира в молоке был на 4,9 % ниже показателя нормы. Молоко имело 3 класс по сычужно-бродильной пробе. В исследуемых пробах молока было выявлено снижение массовой доли белка на 6,4%, что сопровождалось выраженным понижением COMO - на 12,8%.

Кроме этого, в молоке коров было установлено высокое содержание тяжелых металлов: уровень никеля - в 10,8, свинца - в 6,5, кобальта - в 2,8 раза, а железа - на 58,6% превышал ПДК. Содержание меди и цинка было ниже ПДК на 33,0 и 47,8% соответственно.

Ветеринарно-санитарные и гигиенические показатели молока, полученного от животных, содержащихся в зоне выбросов Троицкой ГРЭС, имели аналогичные изменения. Однако при определении токсических элементов в молоке коров колхоза «Дробышево» был выявлен высокий уровень никеля и свинца, который превышал ПДК на 100% и 40% соответственно. Уровень эс-сенциальных микроэлементов (цинк, железо, медь, кобальт) был значительно ниже нормативных данных.

По физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям молоко коров хозяйства, расположенного в зоне поверхностных залежей никелевых руд, в сравнении с другими экспериментальными хозяйствами было более качественным и кондиционным.

Однако свежевыдоенное молоко опытных коров характеризовалось повышением уровня никеля, концентрация которого была в 4,8 раза выше ПДК. Уровень эссенциальных микроэлементов был ниже значения ПДК.

Накопление токсических элементов в организме животных в количестве, превышающем санитарные нормы, имеет прямое отношение к товарным и

ветеринарно-санитарным показателям продуктов убоя. Органолептическими исследованиями мяса коров СХП «Петровское» было установлено, что оно имело плохую обескровленность, окраска туш темно-красная, под серозными покровами, в просвечивающихся сосудах, были заметны остатки крови. Подкожный жир имел желтушный оттенок, отдельные туши - посторонний запах. Вследствие нарушения процессор созревания после 24 часов корочка подсыхания поверхностных слоев мяса была слабовыражена. Отмечена также замедленная способность выравнивания ямок на поверхности после надавливания пальцем. Характер созревания мяса и степень его обсемененно-сти взаимосвязаны. Так, при микроскопическом исследовании в поверхностных мазках-отпечатках было выявлено 45-55 кокков и палочек в поле зрения микроскопа, а при микроскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев мяса насчитывалось 32 микроорганизма. Кроме этого, реакция среды мяса через 24 часа созревания была выше нормативных данных на 1,6 %. Фермент пе-роксидаза в мясе подопытных животных был слабо активен при высоком уровне летучих жирных кислот, который превышал референтную величину на 13,8%.

Вследствие накопления недоокисленных продуктов белкового метаболизма отмечалась положительная реакция с сернокислой медью. При этом отмечен высокий уровень амино-аммиачного азота - на 26,2 % и снижение коэффициента кислотность-окисляемость мяса на 41,7%.

Продукты убоя от подопытных животных характеризовались высоким >ровнем содержания никеля, цинка, железа и свинца. В сердечной мышце уровень никеля в 47 раз превышал ПДК, цинка - на 15,5 % и свинца - в 2,2 раза. В легочной ткани уровень никеля и свинца был в 43 и 51 раз соответственно выше ПДК. Кроме этого, высоким было содержание цинка и железа, что превышало ПДК в 5,4 раза и 61,1 % соответственно. Аналогичные изменения были выявлены в почках, особенно был высоким уровень никеля, который превышал ПДК в 40 раз. При исследовании печени был установлен высокий уровень никеля и свинца, превышающий ПДК в 63,4 раза и на 56,0 % соответственно.

Мясо животных колхоза «Дробышево» имело недостаточную обескровленность, плотную консистенцию, специфический, приятный, свойственный для говядины запах. После 24 часового созревания корочка подсыхания поверхностных слоев была выражена достаточно хорошо. При микроскопии мазков-отпечатков поверхностных и глубоких слоев содержание микроорганизмов было в пределах допустимых величин.

Продукты убоя животных колхоза «Дробышево» содержали высокий уровень никеля и свинца, особенно в печени, почках и мышечной ткани.

При исследовании мяса животных СПК «Остроленко» изменений физико-химических показателей не выявлено. Однако все исследуемые продукты убоя подопытных животных содержали в избыточном количестве никель, высокое содержание которого в мышечной ткани превышало ПДК в 5,3 раза.

Обобщая полученный материал, можно сделать вывод, что воздействие токсических элементов на организм животных приводит к глубокими изме-

нениям качественного состава продуктов животноводства, а избыточное содержание тяжелых металлов в них представляет серьезную опасность для здоровья человека.

2.2.6. Характеристика энтеросорбентов, применяемых в хозяйствах техногенных провинций Южного Урала 2.2.6.1. Вермикулит. Влияние на организм белых мышей и его сорбционные способности

Для установления оптимальной дозы вермикулита при использовании его в качестве сорбента было изучено влияние различных доз минерала на организм белых мышей, а также сорбционные свойства in vitro и in vivo.

Одна группа (контрольная) содержалась на основном рационе. Первая (опытная) получала вермикулит в смеси с основным рационом из расчета 0,1 г/кг, вторая - 0,3 г/кг и третья - 0,5 г/кг ежедневно в течение 14 суток.

Установлено, что в период проведения эксперимента изменений поведения животных опытных и контрольной групп не отмечалось. Живая масса мышей в подопытных группах несколько увеличилась: в контроле - на 9,0% в отношении к первоначальной массе; в первой опытной - на 10,0%; во второй - на 6,0%; в третьей - на 4,0%. Следовательно, использование дозы 0,1 г/кг приводило к наибольшему приросту живой массы в сравнении с контролем и другими опытными группами. Анализ морфологических показателей крови свидетельствовал об увеличении количества гемоглобина в первой опытной группе в сравнении с контрольной, второй и третьей опытными группами на 8,1; 9,09; 13,2% (Р<0,05). При проведении патологоанатомиче-ского вскрытия у мышей контрольной и первой опытной группы патоморфо-логических изменений в органах не выявлено. У животных второй опытной группы отмечалось незначительное скопление пенистой зеленоватой жидкости в желудке, у мышей третьей опытной группы - расширение желудка и заполнение кишечника серо-зеленоватой массой пастообразной консистенции. Таким образом, доза вермикулита 0,5 г/кг живой массы была высокой для мышей, и ее использование привело к нарушению процессов пищеварения у опытных животных, а доза 0,1 г/кг была оптимальной и считалась в дальнейшем терапевтической.

Определить летальную дозу вермикулита не представлялось возможным, так как количество минерала более 0,5 г/кг для мышей не вводили из-за большого объема препарата и ограниченной вместительности желудка мышей.

Учитывая тот факт, что приоритетными загрязнителями во всех изучаемых техногенных провинциях являлись никель и свинец, нами были изучены сорбционные свойства вермикулита в отношении отмеченных токсикоэле-ментов in vitro.

Полученные данные свидетельствуют о том, что максимальное снижение металлов в опытных растворах происходило через 24 часа после смешивания с вермикулитом. Через 24 часа при 0,05 г/л концентрация никеля уменьшилась на 37,46 %, при ОД г/л - на 41,09 %, при 0,15 г/л - на 47,13 %,

при 0.1 г 'л - на 48,64 %, , при 0,25 г/л - на 80,36 %, при 0,3 г/л на 81,53 % (Р<0,001) в сравнении с контролем.

Аналогичные данные получены по свинцу. При содержании вермикулита 0,05; 0,1; 0,15 и 0,2 г/л концентрация свинца через 24 часа уменьшилась на i 1,92; 9.6; 6,95; 11,26% (Р<0,001) соответственно.

Таким образом, выявлена определенная зависимость между снижением > ровня содержания тяжелых металлов в растворах и увеличением в них концентрации вермикулита. Сорбционные свойства минерала в отношении солей никеля подтверждены в опытах in vivo. У животных первой группы, которым подкожно вводили раствор соли никеля, отмечались выраженные клинические признаки отравления с последующим наступлением гибели через 11-12 часов Животные второй группы, которым вводили фильтрат раствора соли никеля после смеси с вермикулитом, оставались живы.

2.2.6.2. Определение токсикологических свойств вермикулита

Определить токсичность вермикулита, используя белых мышей, не представлялось возможным, для этой цели были использованы куры-несушки. Куры контрольной группы получали основной рацион, птице первой опытной группы дополнительно вводили вермикулит из расчета 0,1 г/кг живой массы, второй - 5 г/кг и третьей -10 г/кг.

Установлено, что гибели кур всех опытных групп при однократном введении в рацион минерала в различных дозах в течение 14-ти суток не наблюдалось. Птица хорошо поедала корм, активно двигалась, гребешки и сережки имели бледно-розовый цвет. Отсутствие падежа кур не дало возможности определить ЛД50, а использование больших доз вермикулита было затруднено вследствие значительного его объема и небольшой вместимости желудка кур Проведенная через 14 суток патологоанатомическая экспертиза показала, что введение в рацион кур минерала в различных дозах не сопровождаюсь какими-либо структурными изменениями органов.

Введение в рацион птицы препарата в течение 30 суток сопровождалось отсутствием клинических признаков отравления.

Таким образом, результаты проведенной работы позволяют сделать вывод о том, что природный минерал вермикулит не обладает токсическими свойствами, не вызывает токсикоза в разных дозах (0,1 г/кг; 0,5 и 10 г/кг) и по ГОСТу «Вредные вещества» относится к 4 классу опасности (незначительно опасные вещества). Более того, минерал способствует компенсаторному регулированию обменных процессов в организме кур-несушек при отсутствии каких-либо структурных изменений органов и тканей.

2.2.6.3. Показатели рубцового содержимого до и после применения вермикулита

При использовании минеральных энтеросорбентов в рационах крупного рогатого скота необходимо учитывать анатомо-физиологические и морфологические особенности строения многокамерного желудка жвачных.

Введение в рацион дойных коров минерала в дозе 0,1 г/кг живой массы два раза в сутки в течение 30 дней сопровождалось повышением в рубцовом содержимом количества инфузорий, особенно на 14-е сутки, уровень которых был на 40,2 % (Р<0,01) выше контрольных величин. Общее количество ЛЖК на всем протяжении эксперимента в содержимом рубца опытных коров было выше, чем в контроле. Под действием минерала происходило изменение процентного соотношения летучих жирных кислот. Так, на 7-е и 14-е сутки исследований отмечено достоверное увеличение уксусной "и пропионо-вой кислот при снижении концентрации масляной.

На 14-е сутки моторная функция рубца у опытных животных была более выражена, чем в контрольной группе. На 30-е сутки после применения вермикулита в рубцовом содерджимом животных опытной группы отмечено достоверное снижение общего количества инфузорий на 10,5 % (Р<0,01), уксусной и пропионовой кислот - на 6,0 и 17,1 % соответственно. Концентрация масляной кислоты в этот период возросла на 62,9 % (Р<0,001), что сопровождалось некоторым снижением моторной функции рубца. На 45-е сутки показатели рубцового содержимого у опытных коров были более стабильны, чем у животных контрольной группы.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что введение вермикулита в рацион дойных коров стимулирует рубцовое пищеварение, особенно на 14-е сутки применения минерала.

2.2.7. Применение вермикулита в СХП «Петровское» 2.2.7.1. Влияние вермикулита на гематологические и биохимические показатели

Исследованиями крови животных СХП «Петровское» установлено, что на фоне применения вермикулита отмечалось увеличение общего количества эритроцитов и лейкоцитов. Так, на 14-е сутки содержание эритроцитов в крови опытных коров было на 35,5 % выше (Р<0,001), лейкоцитов - на 16,7 % (Р<0,001), чем у контрольных животных. Повышение количества эритроцитов сопровождалось увеличением уровня гемоглобина и показателя ката-лазы крови на всем протяжении эксперимента. Лейкоцитарный профиль опытных животных характеризовался повышением количества эозинофилов на 20,6 % (Р<0,001) при снижении базофилов. Так, на 30-е сутки их уровень был на 21,7 % (Р<0,001) ниже в сравнении с контрольной группой. Кроме отмеченных изменений, под действием препарата наблюдалось увеличение количества моноцитов при одновременном снижении лимфоцитов.

Биохимические исследования крови свидетельствуют о том, что использование вермикулита приводит к снижению уровня никеля на всем протяжении эксперимента (таблица 2). Так, на 7-е сутки содержание элемента в крови опытных животных снизилось на 66,4 % (Р<0,001), на 14-е сутки - на 93,5 % (Р<0,001), на 30-е - на 93,1 % (Р<0,001), на 45-е - на 90,9 % (Р<0,001) в сравнении с контролем.

Кроме этого, применение минерала способствовало снижению уровня кобальта, особенно на 14-е сутки эксперимента. В этот период концентрация элемента понизилась на 42,9 % (Р<0,001) в сравнении с контрольной группой. Под влиянием минерала в крови коров опытной группы понизился уровень меди, увеличилось содержание цинка и железа, особенно на 14-е сутки исследований: на 25,1 и 49,6 % (Р<0,001) соответственно выше, чем в контроле. Кроме этого, на 14-е сутки исследований в крови опытных животных понизился уровень свинца на 79,6 % (Р<0,001) в сравнении с контрольными животными.

Биохимические показатели сыворотки крови на фоне применения вер-чик\лита характеризовались повышением уровня общего белка в течение всего экспериментального периода с одновременным увеличением транспортных белков-альбуминов и снижением глобулиновой фракции. Кроме этого, отмечено понижение активности трансаминаз, особенно на 14-е сутки эксперимента. Уровень мочевины достоверно снижался на всем протяжении эксперимента, причем самым низким был на 14-е сутки исследований и составил 1,69±0,02 ммоль/л в опыте против 4,0±0,03 ммоль/л в контроле (Р<0,001).

Применение вермикулита в рационе дойных коров сопровождалось повышением уровня общих липидов в сыворотке крови, особенно на 14-е сутки исследований. В этот период их уровень был на 17,5 % (Р<0,001) выше, чем в контрольной группе. Повышение общих липидов сопровождалось одновременным снижением холестерина, уровень которого на 14-е сутки эксперимента в сыворотке крови опытных коров был на 38,9 % (Р<0,001) ниже, чем в контроле. Нормализация показателей липидного обмена связана с нормализацией функции печени под действием вермикулита, который способствует детоксикации токсическими элементами в желудочно-кишечном тракте. Данное явление подтверждается результатами коллоидно-осадочной реакции, которая у коров опытной группы на 14-е сутки эксперимента была отрицательной, и снижением общего билирубина, уровень которого в этот период был на 28,3 % (Р<0,001) ниже, чем у животных контрольной группы. Существенное влияние вермикулит оказал на показатели обмена минеральных соединений. Так, на 14-е сутки опыта уровень общего кальция составил 2,27±0,02 ммоль/л, а в контроле - 1,80±0,02 ммоль/л (Р<0,001). На всем протяжении эксперимента снижался уровень неорганического фосфора, что сопровождалось повышением щелочного резерва и снижением уровня щелочной фосфатазы.

2.Содержание химических элементов в молоке коров СХП «Петровское» до и после применения вермикулита

(мг/л; М±ш; п=10)

Химический элемент Группа животных Сутки исследований

Фоновые показатели 1 7 14 30 45

Никель 1 2 1,1 $>±0,005 1,20±0,005 0,56±0,002*** 1,19±0,003 0,17±0,003*** 1,17±0,003 0,12±0,003*** 1,18±0,008 0,14±0,005*** 1,20±0,003

Кобальт 1 2 0,75±0,02 0,7б±0,16 0,36±0,003*** 0,74±0,008 0,24±0,005*** 0,75±0,004 0,26±0,002*** 0,73±0,004 0,27±0,003*** 0,73±0,004

Медь 1 2 0,67±0,005 0,68±0,006 0,80±0,02*** 0,71 ±0,004 0,83±0,004*** 0,71 ±0,004 0,81 ±0,001 *** 0,69±0,004 0,77±0,005*** 0,68±0,006

Цинк 1 2 2,62±0,02 2,64±0,02 2,8±0,02*** 2,63±0,04 3,24±0,08*** 2,69±0,02 3,9±0,009*** 2,75±0,02 3,43±0,06*** 2,67±0,02

Железо 1 2 4,72±0,03 4,76±0,03 4,75±0,02 4,78±0,02 3,41±0,024*** 4,69±0,02 3,10±0,03*** 4,67±0,02 3,23±0,03*** 4,65±0,02

Свинец 1 2 0,76±0,01 0,75±0,01 0,33±0,005*** 0,73±0,01 0,14±0,004** 0,72±0,005 0,12±0,04*** 0,70±0,006 0,19±0,005*** 0,72±0,008

Примечание: 1 - животные опытной группы; 2 - животные контрольной группы Достоверно при: ♦*-Р<0,01; *»♦ -Р<0,001

Обобщая полученные результаты о влиянии вермикулита на гематологические и биохимические показатели, необходимо отметить, что на фоне высоких детоксикационных свойств его применение сопровождалось повышением гемопоэза, активизацией обменных процессов в организме животных. Учитывая тот факт, что наиболее выраженные изменения были получены на ] 4_е сутки эксперимента, считаем целесообразным его применение два раза и с\тки в течение 14-ти дней с интервалом в 14 дней.

2.2.7.2. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче

до и после применения вермикулита

При изучении суточной динамики выведения токсических элементов через желудочно-кишечный тракт и почки на фоне применения вермикулита было установлено, что уровень никеля в кале опытной группы коров на всем протяжении экспериментального периода был значительно выше контрольных величин (рис. 1). Так, на 7-е сутки его уровень был на 52,5%; на 14-е - в 1,2; 30-е - в 1,3 и на 45-е сутки - в 1,0 раза выше, чем в кале у животных контрольной группы. Кроме этого, у коров опытной группы отмечалось увеличение количества кобальта, меди и свинца (рис. 2). Так, уровень свинца на 7-е сутки эксперимента был на 36,9%, на 14-е - на 68,8; на 30-е - на 86,9 и на 45-е - на 72,3% выше контрольных величин.

При исследовании мочи было установлено, что на фоне применения вермикулита уровень никеля на 7-е и 14-е сутки был на 16,0 и 18,9% соответственно выше, чем в контроле. На 30-е и 45-е сутки уровень никеля в моче коров опытной и контрольной группы достоверных различий не имел. Содержание кобальта и меди на 7-е сутки было на 30,0 и 39,0% соответственно выше в сравнении с контрольными данными (Р<0,001). В этот период концентрация железа в моче опытных коров была на 18,9%, а свинца - на 90,9% выше, но на 14-е и 30-е сутки на 25,0 и 53,9% соответственно ниже, чем в контрольной группе (Р<0,001).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что на фоне применения вермикулита выведение токсикантов из организма осуществляется через желудочно-кишечный тракт и в меньшей степени почками.

2.2.7.3. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства

Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока коров на фоне применения вермикулита характеризовались повышением общего белка и жира на всем протяжении экспериментального периода. Так, уровень общего белка в молоке коров опытной группы на 14-е сутки исследований был на 6,8% (Р<0,001) выше в сравнении с животными контрольной группы. Наблюдалось также повышение сухого обезжиренного остатка, причем на 14-е сутки эксперимента COMO в молоке опытных коров был на 12,9% (Р<0,001) выше, чем в контроле.

Содержание никеля и свинца в кале коров ООО СХП «Петровское» до и после применения вермикулита

Рис. 1

Свинец

мг/кг

| В опытная 1 □ контрольная■

сутки

Рис.2

Гптруемая кислотность молока опытных коров имела тенденцию к снижению, наиболее выраженному на 14-е сутки опыта. В этот период показатель ее был на 11,2% ниже контроля (Р<0,001). На 14-е и 30-е сутки использования минерала отмечалось снижение микробных клеток в молоке до нормативного уровня. На 45-е сутки их количество было выше нормативного показателя. Кроме этого, на 14-е и 30-е сутки отмечено повышение классно-с ги молока от опытных коров по сычужно-бродильной пробе, которое имело 1 класс против 3 класса в контроле.

Изменение физико-химического и санитарно-гигиенического состава молока связано, на наш взгляд, с детоксикационными свойствами вермикулита в отношении токсических элементов в организме животных, и вследствие чего понижается их уровень в молоке (рис. 3, 4). Так, на 7-е сутки уровень никеля в молоке коров опытной группы был на 53,0%; на 14-е - на 85,5; на 30-е - на 89,9; на 45-е - на 88,4% ниже контроля (рис. 3). Кроме этого, происходило снижение кобальта в молоке коров опытной группы, особенно на 14-е сутки, когда значение этого элемента было на 68,0% (Р<0,001) ниже контрольных показателей. Под влиянием минерала на 14-е сутки понизился также уровень железа и свинца в молоке опытных животных соответственно на 27,3 и 80,6% в сравнении с контролем. На 30-е сутки содержание свинца соответствовало принятым нормам ПДК и составило 0,12+0,04 мг/л против 0,70±0,006 мг/л в контрольной группе (Р<0,001) (рис.4). На 45-е сутки в сравнении с 30-ми уровень элемента в молоке опытных коров увеличился, но был лостоверно ниже, чем в контрольной группе.

При органолептической оценке мяса бычков подопытных групп было установлено, что оно имело розовато-красный цвет, жир слегка желтоватый. Корочка подсыхания поверхностных слоев была хорошо выражена. При одинаковых условиях взятия материала для микроскопического исследования в поверхностных мазках-отпечатках у животных экспериментальных групп было обнаружено 12-14 кокков и палочек в поле зрения микроскопа. При микроскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев микрофлора не выявлена.

Результаты физико-химических показателей мяса подопытных бычков каких-либо достоверных изменений не имели. По органолептическим, микроскопическим и физико-химическим свойствам мясо экспериментальных животных можно считать доброкачественным.

Накопление токсических элементов в организме животных в количестве, превышающем санитарные нормы, минеральный дисбаланс проявляются не только клинически, но и имеют прямое отношение к товарным и ветеринар-но-санитарным показателям продуктов убоя. Полученные данные свидетельствуют о том, что на фоне использования вермикулита продукты убоя, полученные от опытных бычков, содержали токсические элементы в значительно меньшем количестве, чем в контроле. Так, в сердечной мышце уровень никеля был на 96,0%, а в мышечной ткани - на 93,5% ниже в сравнении с контролем (Р<0,001).

Содержание никеля и свинца в молоке коров ООО СХП «Петровское» до и после применения вермикулит

Рис.3

Свинец

Рис.4

'Зга закономерность также прослеживалась в легочной ткани, почках и печени. Под влиянием минерала уровень свинца в продуктах убоя от опытных животных был значительно ниже, чем в контрольной группе. Так, в сердечной мышце он был на 56,3% ниже контрольных величин. Обобщая полученный материал, необходимо отметить, что применение вермикулита сопровождалось улучшением количественных и качественных показателей продукции животноводства.

2.2.7.4. Влияние цеолита на гематологические и биохимические показатели

Гематологические показатели животных колхоза «Дробышево» на фоне применения цеолита характеризовались повышением общего количества эритроцитов и снижением лейкоцитов. На 30-е сутки исследований уровень эритроцитов и гемоглобина в крови опытных животных увеличился соответственно на 15,6% и 8,9% (Р<0,001) при достоверном повышении количества эозинофилов и базофилов в лейкограмме.

Установлено, что применение цеолита приводит к понижению уровня юксических и повышению эссенциальных элементов. Так, содержание никеля в крови опытной группы на 14-е сутки эксперимента было на 16,1; на 30-е - на 67,3; на 45-е - на 88,5% ниже, чем в крови контрольных животных (Р<0,001). Уровень эссенциальных микроэлементов (медь, цинк, железо) имел тенденцию достоверного повышения, особенно выраженного на 30-е сутки исследований. В этот период в крови опытных коров меди было на 37,4; цинка - на 22,1; железа - на 25,3% (Р<0,001) выше, чем в контроле. Кроме этого, происходило снижение концентрации свинца: на 7-е сутки - на 7,2; 14-е - на 10,4; 30-е - на 17,3; 45-е - на 10,8% в сравнении с контрольными данными.

Применение цеолита сопровождалось повышением общего количества белка и уровня альбуминов, который на 30-е сутки опыта был на 38,2% (Р<0,001) выше контрольных величин при достоверном снижении (3- и у-глобулинов.

Эти явления, на наш.взгляд, свидетельствуют о том, что на фоне деток-сикационных свойств минерала в отношении токсических элементов происходит нормализация белковообразующей функции печени. Данное предположение подтверждается снижением активности основных ферментов пере-аминирования - трансаминаз. Так, уровень АсАТ на 30-е сутки эксперимента в сыворотке крови животных опытной группы был на 7,9%, а АлАТ - на 15,2% (Р<0,001) ниже, чем в контрольной.

Применение цеолита способствовало активизации липидного обмена у животных опытной группы. Уровень общих липидов на 30-е сутки исследований был на 12,5% (Р<0,001) выше, чем у животных контрольной группы при одновременном снижении (З-липопротеидов в этот же период. Активизация обмена общих липидов способствовала понижению концентрации основного окислителя - холестерина, уровень которого на 30-е сутки был на 28,5% (Р<0,001) ниже контрольных величин. Данные закономерности сопро-

вождались стабилизацией функционального состояния печени, что подтверждалось отрицательной коллоидно-осадочной пробой и снижением уровня общего билирубина.

Под действием минерала на 30-е сутки исследований в сыворотке крови животных опытной группы повысилась концентрация общего кальция на 8,1%, а уровень неорганического фосфора снизился на 23,8% (Р<0,001) в сравнении с контролем. Снижение неорганического фосфора как кислого эквивалента сыворотки крови сопровождалось повышением щелочного резерва и снижением активности щелочной фосфатазы.

. Таким образом, применение цеолита в рационе дойных коров сопровождалось проявлением его детоксикационных свойств в отношении солей никеля и свинца, катионообменных - в отношении меди, цинка и железа. Наиболее выраженными эти свойства были на 30-е сутки экспериментального периода, что способствовало стабилизации морфологических и биохимических показателей крови.

2.2.7.5. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче на фоне применения цеолита

Применение цеолита сопровождалось выведением токсических элементов из организма животных через желудочно-кишечный тракт. Так, уровень никеля на 7-е сутки после введения минерала в кале животных опытной группы был на 10,7%; 14-е - на 11,5; 30-е - на 18,9; 45-е - на 15,3% (Р<0,001) выше контрольных величин. Одновременно понизилось выведение эссенциальных микроэлементов (медь, цинк, железо). Уровень их содержания в кале опытных коров был ниже контрольных показателей в течение всего экспериментального периода. Необходимо отметить, что использование минерала сопровождалось энтеросорбцией свинца через желудочно-кишечный тракт на протяжении всего опытного периода. На 7-е сутки эксперимента уровень токсиканта в кале опытных животных был на 17,4%; 14-е - на 54,6%; 30-е - в 1,3; 45-е - в 1,2 раза (Р<0,001) выше, чем в кале контрольных животных.

Динамика выведения тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в составе мочи опытных и контрольных групп на фоне применения цеолита существенных различий не имела. Следует отметить, что концентрация никеля в моче коров опытной группы на 45-е сутки была на 6,5%(Р<0,001) ниже, чем в контроле. Аналогичная закономерность выявлена и по приоритетному загрязнителю - свинцу. Его уровень в моче на 45-е сутки, то есть через 15 дней после последнего введения минерала, был на 12,2% (Р<0,001) ниже в сравнении с контрольными значениями.

Таким образом, применение цеолита в кормовом рационе животных позволило выявить его высокие сорбционные свойства в отношении солей никеля и свинца, выведение которых из организма осуществлялось через желудочно-кишечный тракт с калом.

2.2.7.6. Ветеринарно-санитарная оценка молока

Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока на фоне применения цеолита характеризовались повышением общего белка, COMO, жира, буферной ёмкости по щелочи и кислоте при снижении титруемой кислотности. Выявленные закономерности были наиболее выражены на '0-е сутки экспериментального периода. Так, уровень общего белка и жира в этот период был на 34,6 и 18,0% (Р<0,001) соответственно выше контрольных данных, а титруемая кислотность - на 5,4% ниже.

Кроме этого, минерал позволил улучшить санитарно-гигиенические показатели молока, о чем свидетельствовало снижение микробной обсеменен-пости до нормативного уровня и 1 класс - по сычужно-бродильной пробе.

Под действием цеолита не только стабилизировались и улучшились качественные показатели молока, но и понизился уровень токсических элементов в нем. Уровень никеля на 7-е сутки был на 10,0%; 14-е- на 19,1; 30-е - на 47,7; 45-е - на 41,0% ниже, чем в молоке контрольных коров. Также достоверно понизилось содержание свинца во все периоды исследований. Наименьшая концентрация этого элемента отмечена на 30-е сутки эксперимента, которая на 45,5% (Р<0,001) была ниже контрольных величин. В этот период отмечено достоверное повышение уровня эссенциальных микроэлементов: кобальта, меди, цинка и железа.

Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что применение цеолита сопровождалось снижением уровня токсических элементов, а это способствовало нормализации физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока, наиболее выраженной на 30-е сутки экспериментальных исследований.

2.2.7.7. Влияние глауконита на гематологические и биохимические

показатели

Гематологические исследования крови животных СПК «Остроленко» на фоне применения глауконита характеризовались повышением общего количества эритроцитов и снижением лейкоцитов. Уровень гемоглобина в крови опытных животных на всем протяжении экспериментального периода был выше контрольных значений. Так, на 30-е сутки его концентрация была на 2,7% (Р<0,01) выше, чем у животных контрольной группы. В лейкограмме крови коров под действием минерала было выявлено повышение количества юзинофилов, сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов при снижении общего количества лимфоцитов.

Наряду с этим, в организме коров опытной группы активизировался уг-1 сводный обмен, что подтверждалось повышением глюкозы в крови, уровень которой на 30-е сутки исследований был на 53,6% (Р<0,001) выше контрольных величин.

Применение глауконита позволило снизить уровень никеля в крови животных опытной группы на 7-е сутки на 16,7%; 14-е - на 31,0; 30-е - на 84,8; 45-е - на 82,2% (Р<0,001) в сравнении с контролем. Одновременно с этим в

крови коров опытной группы происходило достоверное повышение уровня эссенциапьных микроэлементов (кобальт, медь, цинк, железо), наиболее выраженное на 30-е сутки.

Под влиянием минерала отмечалась активизация обмена белковых соединений. Так, на 30-е сутки исследований содержание общего белка в сыворотке крови опытных животных было на 25,7% (Р<0,001) выше в сравнении с контрольными данными, одновременно происходило повышение транспортных белков - альбуминов и снижение р- и у-глобулинов.

Применение глауконита сопровождалось также повышением уровня общих липидов и р-липопротеидов, особенно на 30-е сутки опыта (на 14,6 и 2,2%).

В течение всего опытного периода применение глауконита сопровождалось повышением уровня общего кальция и снижением неорганического фосфора. На 30-е сутки содержание общего кальция было на 8,2% (Р<0,001) выше; неорганического фосфора - на 9,9% (Р<0,001) ниже, чем в сыворотке крови коров контрольной группы. В этот период стабилизация фосфорно-кальциевого обмена сопровождалась повышением щелочного резерва и снижением активности щелочной фосфатазы.

Обобщая полученный материал по применению глауконита, следует отметить, что минерал обладает детоксикационными свойствами в отношении солей никеля и свинца, наиболее ярко выраженными на 30-е сутки эксперимента.

2.2.7.8. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче животных на фоне применения глауконита

Использование глауконита сопровождалось энтеросорбцией солей никеля в желудочно-кишечном тракте и выведением в составе кала. На 7-е сутки экспериментальных исследований его уровень в кале опытных коров был на 6,8%; 14-е - на 9,6; 30-е - на 10,7; 45-е - на 8,5% (Р<0,001) выше, чем в контроле. Кроме этого, содержание меди и цинка в кале животных опытной группы было значительно ниже в сравнении с контрольными данными.

Выведение никеля в составе мочи у животных подопытных групп существенных различий не имело. Однако было выявлено понижение выведения кобальта и меди в составе мочи опытных коров. Уровень кобальта на 7-е сутки был на 25,0%; 14-е - на 50,0; 30-е - на 25,0% ниже, чем в моче животных контрольной группы.

Применение минерала приводило к снижению элиминации свинца с мочой. На 30-е сутки его уровень в моче опытных коров был на 25,0% (Р<0,001) ниже, чем в контроле.

Таким образом, использование глауконита сопровождалось энтеросорбцией никеля в желудочно-кишечном тракте и выведением его преимущественно в составе кала, а также снижением выведения эссенциальных микроэлементов почками.

2.2.7.9. Ветеринарно-санитарная оценка молока

Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока на фоне применения глауконита характеризовались повышением содержания общего белка, COMO, плотности, жира и снижением титруемой кислотности, которые были наиболее выражены на 30-е сутки экспериментального периода. Уровень белка был на 1,8%; COMO - на 2,9; плотность — на 4,5; жира - на 6,4% выше, а титруемая кислотность - на 2,7% ниже, чем в молоке контрольных коров.

Буферная емкость по кислоте и щелочи, а также микробная обсеменен-ность молока подопытных животных находились в пределах нормативных показателей.

Применение глауконита позволило повысить не только физико-химические свойства, но и классность молока по сычужно-бродильной пробе, что свидетельствовало о пригодности его для приготовления качественных молочных продуктов.

Использование минерала сопровождалось снижением уровня никеля в молоке коров опытной группы на 7-е сутки на 25,6%; 14-е - на 51,5; 30-е - на 76,4; 45-е - на 73,3% (Р<0,001) в сравнении с контрольной группой. При этом повысился уровень эссенциальных микроэлементов в молоке опытных животных. Концентрация кобальта, меди, цинка и железа в течение всего экспериментального периода была выше контрольных величин, особенно выраженная на 30-е сутки исследований.

2.2.8. Терапевтическая эффективность минеральных энтеросорбентов при лечении незаразной патологии 2.2.8.1. Применение вермикулита при лечении остеодистрофии молочных коров

С целью лечения остеодистрофии молочных коров по принципу анало-job было подобрано 2 группы животных в возрасте 4,5-5 лет по 10 голов в каждой с характерно выраженными клиническими признаками заболевания. Коровам опытной группы дополнительно к основному рациону в смеси с концентратами применяли вермикулит из расчета 0,1 г/кг живой массы два раза в сутки в течение 14-ти дней в два периода с интервалом 14 дней. Продолжительность эксперимента составила 45 дней. Коровы контрольной группы содержались на рационе, принятом в хозяйстве, и дополнительно с лечебной целью получали кормовой мел из расчета 15 г на голову в течение экспериментального периода.

В ходе опыта изучали гематологические и биохимические показатели крови, клиническое проявление остеодистрофии.

Установлено, что введение в рацион вермикулита сопровождалось у больных остеодистрофией коров увеличением общего количества эритроци-юв и гемоглобина, уровень которых на 37,1 и 13,6% (Р<0,001) соответственно был выше контрольных животных. Одновременно происходило повыше-

ние уровня эозинофилов и моноцитов при снижении общего количества лимфоцитов.

Применение вермикулита сопровождалось снижением в крови животных уровня свийца и никеля, содержание которых к концу лечения было на 79,6 и 92,2% (Р<0,001) соответственно ниже, чем у животных контрольной группы.

При этом происходило также снижение в крови коров уровня кобальта и меди при увеличении цинка и железа. К концу лечения их концентрация была на 19,7 и 36,6 % (Р<0,001) соответственно выше, чем в контрольной группе. Снижение токсических элементов сопровождалось активизацией показателей обмена минеральных соединений. Так, под действием вермикулита к концу лечения отмечалось увеличение общего кальция на 20,7% (Р<0,001) и снижение неорганического фосфора на 40,1% (Р<0,001). Нормализация фос-форно-кальциевого соотношения приводила к снижению активности щелочной фосфатазы, уровень которой на 45-е сутки был на 28,4% (Р<0,001) ниже в сравнении с животными контрольной группы.

Таким образом, применение вермикулита'при остеодистрофии коров сопровождалось выраженным терапевтическим эффектом за счет нормализации обмена минеральных соединений, а это способствовало исчезновению клинических признаков заболевания и повышению молочной продуктивности животных.

2.2.8.2. Применение цеолита в сочетании с дорином при лечении гастроэнтерита телят

Предварительно проведенными исследованиями объектов окружающей среды хозяйства, расположенного в зоне выбросов Троицкой ГРЭС, было установлено, что приоритетными загрязнителями этой зоны являются никель и свинец. Избыточное их содержание в кормовом рационе приводит к деструктивным изменениям слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта животных, а это сопровождается развитием и широким распространением гастроэнтерита.

С целью лечения отмеченной патологии из числа больных по принципу аналогов было сформировано 2 группы телят в возрасте 6 месяцев по 8 голов в каждой. Животным опытной группы дополнительно к основному рациону в смеси с концентратами применяли цеолит из расчета 0,1 г/кг живой массы два раза в сутки до клинического выздоровления в сочетании с химиотера-певтическим препаратом дорин в дозе 2 мг/кг живой массы ежедневно, согласно наставлению. Лечение животных контрольной группы осуществляли по методике, принятой в хозяйстве: применяли сульфадимезин в дозе 0,05 г/кг два раза в сутки до клинического выздоровления.

На фоне проведенного лечения в крови телят опытной группы на 7-е сутки было выявлено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина на 30,7 и 2,8% соответственно и снижение общего количества лейкоцитов на

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

О» Ш М»

1 11 ....... * | *т

Лейкограмма крови животных опытной группы характеризовалась повышением количества эозинофилов, снижением моноцитов и лимфоцитов (Р<0.001). Данное явление свидетельствовало о снижении воспалительного процесса, что подтверждали данные скорости оседания эритроцитов.

Применение цеолита в сочетании с дорином позволило у животных опытной группы снизить уровень никеля и свинца во все периоды экспериментальных исследований. Наиболее выраженное снижение указанных токсикантов было выявлено на 14-е сутки. В этот период уровень никеля в опытной группе животных был на 64,6% (Р<0,001), а свинца - на 22,3% (Р<0.001) ниже, чем в контроле.

Использование минерала в сочетании с дорином приводило к восстановлению функционального состояния печени у больных гастроэнтеритом телят Это подтверждено понижением уровня общего билирубина и отрицательной коллоидно-осадочной реакцией. У животных опытной группы в сравнении с контрольной на 7-е сутки лечения отсутствовали клинические признаки болезни, а в контрольной они исчезали только на 12-14-е сутки лечения.

Делая общее заключение по результатам проведенных исследований, следует отметить, что в условиях техногенной провинции особенностью лечения незаразной патологии воспалительного характера целесообразным является применение не только отдельных химиотерйпевтических препаратов, но и в сочетании их с минеральными энтеросорбентами.

2.2.8.3. Применение глауконита в сочетании с энрофлоном при лечении бронхопневмонии телят

Никель оказывает многостороннее токсическое влияние на организм животных, которое сопровождается развитием ряда заболеваний незаразной этиологии, одной из которых является бронхопневмония.

В СПК «Остроленко» по принципу аналогов было подобрано 2 группы гелят 4 месячного возраста по 9 голов в каждой с характерными клиническими признаками бронхопневмонии. Телятам опытной группы дополнительно к основному рациону применяли глауконит из расчета 0,15 г/кг живой массы 2 раза в сутки в сочетании с химиотерапевтическим препаратом энрофлоном в дозе 1 мл на 10 кг живой массы ежедневно до клинического выздоровления. Лечение телят контрольной группы проводилось по методике, принятой ветеринарной службой хозяйства, а именно: внутримышечно вводили окситет-рациклина гидрохлорид из расчета 5-7 тыс. ед/кг живой массы ежедневно до клинического выздоровления. Применение глауконита в сочетании с энрофлоном на 7-е сутки лечения способствовало повышению общего количества эритроцитов и гемоглобина крови, уровень которых был на 14,3 и 4,4 % (Р<0,05) соответственно выше, чем у животных контрольной группы. Выявленные закономерности сохранялись и на 14 сутки лечения. Все это свидетельствовало о нормализации дыхательной функции крови. Кроме этого, у телят опытной фрттягна-Ф'Ш 14суп» Исследований понизилось общее количество лейкоцитов. их уровень был на 6,1 %, 14 - на 19,2 % г 'з } ♦*» т

(Р<0,05) ниже, чем в контроле, что свидетельствовало о снижении воспалительного процесса. В лейкограмме крови опытных телят было выявлено повышение количества эозинофилов, моноцитов и снижение сегментоядерных нейтрофилов.

У телят опытной группы на фоне проведенного лечения отмечалась активизация обмена белковых соединений. Так, уровень общего белка в сыворотке крови на 7 и 14 сутки был на 5,4 % и 8,1 % (Р<0,05) соответственно выше, чем в контроле. Выявлено увеличение защитных белков класса глобулинов, особенно выраженное на 14-е сутки экспериментального периода Уровень а-глобулинов в этот период был на 26,9 % (Р<0,01), Р-глобулинов -на 59,3 (Р<0,001), у-глобулинов - на 10,5 % (Р<0,05) выше контрольных величин.

Под действием глауконита в сочетании с энрофлоном уровень никеля на 7-е сутки был на 48,3 % (Р<0,001), на 14-е - на 78,9 % (Р<0,001) ниже, в контрольной группе. Снижение токсического влияния никеля сопровождалось повышением общего кальция и магния, уровень которых на 14-е сутки лечения был на 34,6 % (Р<0,001) и на 70,9 % (Р<0,001) выше, чем в сыворотке крови животных контрольной группы.

Обобщая полученный материал, следует отметить, что применение минеральных энтеросорбентов в сочетании с химиотерапевтическими препаратами широкого спектра действия способствует сокращению сроков лечения, мобилизует защитные силы организма, обеспечивает компенсаторное регулирование обменных процессов и снимает токсическое влияние никеля у больных бронхопневмонией телят.

3. ВЫВОДЫ

1. Сложная ветеринарно-экологическая ситуация на Южном Урале в основном обусловлена техногенным загрязнением тяжелыми металлами звеньев трофической цепи в ряде районов Челябинской области.

В почве СХП «Петровское» (зона выраженных выбросов г. Челябинска, колхоза «Дробышево» (зона выбросов Троицкой ГРЭС) содержание цинка и свинца превышала ПДК соответственно на 1,2 и 2; 1,16 и 1,25 раза, а в воде СХП «Петровское» содержание химических элементов превышает ПДК: никель - в 13,7; кобальт - в 18,6; железо - в 1,4 и свинец - 24,3 раза.

- В СПК «Остроленко» (зона поверхностных залежей никелевых руд) содержание никеля и свинца превышало ПДК: в почве - в 1,36 и 1,51 раза, в воде - в 1,3 и 1,9 раза соответственно, а железа - почти в два раза

— Соединения тяжелых металлов интенсивно накапливаются в кормах, заготовленных в техногенных загрязненных зонах. Уровень никеля в кормах СХП «Петровское», колхоза «Дробышево» и СПК «Остроленко» превышал МДУ в 1,5-2; 1,4-35 и в 1,6 1,9 раза соответственно.

2. Избыточное количество тяжелых металлов в почве, воде и кормах хозяйств сопровождается высоким их содержанием в организме животных в различные периоды физиологического состояния.

2.1. В крови дойных коров уровень никеля в 14,2; кобальта - в 5,7, свинца - в 4,0 раза, а меди на 1,82 раза выше в сравнении с показателями физиологической нормы.

2.2 В сухостойный период в крови коров уровень никеля был на 1,25, кобальта - в 6,7, свинца - в 4,4 раза выше нормы при снижении концентрации меди на 41,1 %.

2.3. В крови 14 дневных телят выявлено увеличение никеля в 15,0; кобальта - в 6,5 и свинца - в 4,5 раза, а меди - в 1,4 раза в сравнении с нормой, что свидетельствует о миграции экотоксикантов через плацентарный барьер.

3. Постоянное воздействие техногенных факторов вызывает ряд заболеваний (остеодистрофия, рахит, болезни печени, почек, легких и желудочно-кишечного тракта) и общих изменений в организме животных, которые проявляются угнетением гемопоэза, нарушениями углеводного, белкового, жирового и минерального обменов, наиболее выраженных у животных комплексных техногенных провинций.

4. Патоморфологические изменения при незаразной патологии определяются степенью воздействия токсических элементов и проявляются гемоди-намическими расстройствами в виде кровенаполнения паренхимато,зных органов с кровоизлияниями, дистрофическими и некробиотическими процессами в них, особенно в печени и почках:

- зернистая дистрофия гепатоцитов, в сочетании с их дистрофическим ожирением возникали очаговые некрозы в дольках и пролиферативные процессы в междольковой соединительной ткани;

- диапедезные кровоизлияния в корковом и мозговом слоях почек;

- выраженное «опустошение» как белой, так и красной пульпы в селезенке;

- хроническая альвеолярная эмфизема, очаги некроза в легких;

- периваскуллярный и перицелюллярный отеки в головном мозге;

- катарально-геморрагический, нередко некротический уроцистит:

4.1. Количество эритроцитов было снижено на 20,0, а содержание гемоглобина - на 9,5% при выраженном снижении глюкозы крови на 53,8%.

4.2. Белковый обмен характеризовался снижением общего белка на 26%, количества альбуминов - на 48,9 % при увеличении (5-глобулинов - на 7,5 и у-глобулинов - на 83,5% соответственно. Происходило увеличение грансаминаз: АсАТ - на 7,7, АлАТ - на 7,4% и мочевины - на 40%.

4.3. В липидном обмене происходило снижение общих липидов на 23,4%, увеличение Р-липопротеидов - на 25,2, холестерина - на 83,5, билирубина - на 53,2% при резко положительной коллоидно-осадочной реакции.

4.4. Содержание общего кальция уменьшалось на 17,7, магния - на 48,8, щелочного резерва - на 34,5% при увеличении фосфора на 61,6% и активности щелочной фосфатазы - на 41,5%.

5. Продукты животноводства из хозяйств техногенных провинций не соответствовали санитарным нормам качества по комплексу регламентированных показателей. Молоко коров было с пониженным содержанием жира, белка на 6,4%; повышенной кислотностью на 17,2%, количество микробных

3 7

клеток - более 500 тыс/см3. Содержание никеля в нем превышало ПДК в 19.8. кобальта - в 1,9, свинца - в 6,5 раза и железа - в 1,6 раза.

5.1. Физико-химические показатели мяса техногенных провинций типичны для недоброкачественного, не соответствуют требованиям ГОСТ и ве-теринарно-санитарным Правилам:

- установлено избыточное содержание никеля и свинца, превышающее норму в 5,3 и 6,1 раза соответственно;

в печени уровень никеля превышал ПДК в 63,4 раза, свинца -1, 56 раза, в почках количество никеля превышало ПДК в 40,2 раза, цинка, железа, свинца на 18,3; 63,4; 39,2% соответственно;

- в легких содержание никеля в 43, цинка - в 5,4, свинца - в 51 раза, а железа

- в 1,6 раза выше ПДК;

- в сердечной мышце уровень никеля был выше на 47,4, свинца - в 2,2 раз.

6. Фармако-токсикологические свойства вермикулита характеризовались:

- сорбционной способностью в отношении тяжелых металлов, особенно никеля и свинца как in vitro, так и in vivo;

- способностью стимулировать процессы рубцового пищеварения жвачных;

- отсутствием токсического действия на организм животных и птицы. Так, не вызывает токсикоза организма кур-несушек в различных дозах: 0,1; 0,5 и 10 г/кг живой массы - при отсутствии структурных изменений органов и тканей;

В дозе 0,1 г/кг живой массы 2 раза в сутки в течение 30 дней способствует стимуляции показателей рубцового пищеварения, особенно выраженной на 14 сутки эксперимента. В этот период отмечалось увеличение общего количества инфузорий на 40,2%, уровня уксусной и пропионовой кислот - на 6,3 и 20,5% соответственно.

7. Применение вермикулита дойным коровам в дозе 0,1 г/кг живой массы в течение 30 дней способствовало элиминации из организма тяжелых металлов преимущественно через желудочно-кишечный тракт, повышению концентрации эссенциальных элементов, нормализйции биохимических показателей крови, улучшению состава физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока, убойных качеств и товарных показателей мяса и продуктов убоя.

7.1. На 14-е сутки эксперимента в крови животных опытной группы под действием вермикулита уровень никеля снизился на 93,5, кобальта - на 42,9, меди - на 19,8, свинца - 79,6%, при увеличении цинка на 25,1 и железа -на 49,6%.

7.2. Увеличилось количество эритроцитов на 35,5%, гемоглобина - на 8,5%, уровень глюкозы в крови повысился в 1,1 раза, снизилось количество бета- и гамма-глобулинов, АсАТ - на 15,1%, АлАТ - на 22,8%.

7.3. На фоне применения энтеросорбента отмечали нормализацию функционального состояния печени, снижение количества р-липопротеидов,

"¡s

холестерина и билирубина. Уровень общих липидов был на 17,5% выше, чем у животных контрольной группы.

7.4. На 14-е сутки применения вермикулита уровень общего кальция увеличился на 26,1%, магния - на 7,0%, щелочной резерв - на 10,6% при снижении неорганического фосфора на 9,6% и активности щелочной фосфа-тазы - на 25,7%.

7.5. Содержание жира в молоке коров опытной группы было достоверно выше, чем в контроле на 4,2%, белка - на 6,8%, COMO - на 12,9, буферная емкость по щелочи - на 21,0, по кислоте - на 36,8%. Титруемая кислотность снизилась на 11,2%. Классность молока повысилась до 1-го класса.

7.6. Под действием вермикулита в молоке коров опытной группы происходило снижение никеля на 85,5, кобальта - на 68,0, железа - на 27,3, свинца - на 80,6%; повышении меди - на 16,9, цинка - на 20,4%. Молочная продуктивность повысилась на 14,6%.

7.7. В мясе и продуктах убоя через 180 суток эксперимента в мышечной ткани отмечали снижение никеля на 93,5, свинца - на 71,8% в сравнении с животными контрольной группы; в печени и почках содержание никеля на 95-96, свинца на 34% было ниже, чем у животных контрольной группы. Мясная продуктивность опытных бычков увеличилась на 7,1%.

8. Применение цеолита Камышловского месторождения Свердловской области в рационе коров сопровождалось адсорбцией солей никеля и свинца и их выведением через желудочно-кишечный тракт. При этом отмечалась стимуляция гемопоэза, нормализация показателей обмена веществ и улучшение качественных показателей молока. Выраженные изменения были выявлены на 30-е сутки эксперимента.

9. На фоне применения глауконита в дозе 0,15 г/кг 2 раза в сутки в течение 30 дней отмечалась энтеросорбция солей никеля, нормализация мор-фобиохимических показателей крови и ветеринарно-санитарных показателей молока.

10. Особенностью лечения незаразной патологии крупного рогатого скота в условиях техногенных провинций Южного Урала является детокси-кационная терапия организма животных путем применения минеральных эн-геросорбентов на фоне общепринятого лечения. Применение вермикулита при остеодистрофии дойных коров является эффективным терапевтическим методом лечения, экономическая эффективность позволяет на каждый затраченный рубль дополнительно получить 18,12 рублей прибыли.

11. Введение в рацион цеолита и препарата антимикробного действия дорина при гастроэнтерите телят, сопровождалось сокращением сроков лечения на 6-7 суток, нормализацией обменных процессов в организме больных животных.

12. Применение глауконита в сочетании с энрофлоном при бронхопневмонии телят никелевой провинции способствовало повышению эритроцитов на 16,7, гемоглобина - на 10,4% и снижением общего количества лейкоцитов на 19,2% на 14 сутки лечения. В ходе лечения увеличилось количество защитных белков класса глобулинов: уровень Р-глобулинов - на 59,3, у-

глобулинов - на 10,5 % в сравнении с животными контрольной группы. Данные изменения сопровождались выраженным терапевтическим эффектом при отмеченной патологии.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях обеспечения ветеринарного благополучия на территории Южного Урала, получения качественных и безопасных в экологическим аспекте продуктов питания, выявления на ранних стадиях незаразной патологии среди крупного рогатого скота рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) для определения уровня содержания в них солей тяжелых металлов.

2. С целью контроля за состоянием обменных процессов в техногенных провинциях рекомендуем проводить регулярную диспансеризацию среди крупного рогатого скота всех возрастных периодов и периодов с различным физиологическим состоянием (дойные коровы, сухостойный период, новорожденные телята).

3. Для снижения токсического действия никеля и ускорения элиминации его из организма животных рекомендуем применять вермикулит в дозе 0,1 г/кг два раза в сутки в течение 14 дней с интервалом в 14 дней (патент РФ на изобретение № 2229887, бюллетень № 16,10.06.04 г.).

Для снижения токсического действия свинца рекомендуем применять глауконит в дозе 0,15 г/кг два раза в сутки в течение 30 дней с интервалом 15 дней (патент РФ на изобретение № 2245030, бюллетень №3 от 27.01.2005 г.). Для снижения токсического действия никеля и свинца рекомендуем применять цеолит в дозе ОД г/кг два раза в день в течение 30 дней с интервалом 15 дней (приоритетная справка № 2003130397/13 (032626) от 14.10.2003).

4. Основные научные положения диссертации и результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по дисциплинам специальности «Ветеринария»: ДС.01 - Клиническая диагностика с рентгенологией; ДС.08 - Внутренние незаразные болезни животных; ОПД.13 - Ветеринария и клиническая фармакология. Токсикология.

5. СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вермикулит - эффективный энтеросорбент по выведению тяжелых металлов из организма коров / А.М. Гертман, Л.В. Чернышева, Д.М. Максимович, В.К. Саперов // М-лы междунар. конф. вет. фармакологов и токсикологов, поев. 125-летию Н.А. Сошественского (27-28 сентября 2001).-Казань, 2002. - С. 34-36.

2. 1 ертман Л.М., Саперов В.К. Остеодистрофия дойных коров в техногенных провинциях Южного Урала, загрязненных тяжелыми металлами /A.M. Гертман, В.К. Саперов // Вет. вран. - 2001. - № 4 (8). - С. 42 - 44.

3. Гертман, A.M. Адсорбционные свойства вермикулита / A.M. Гертман, Д.М. Максимович // Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве: М-лы Меж-дунар. науч.-практ. конф., поев. 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, докт. вет. наук, проф. М.И. Рабиновича (26-27 июня 2002, г. Троицк) /УГАВМ. - 2002. - С. 25 - 26.

4 Гертман, A.M. Ветеринарно-санитарные показатели мяса и молока в зоне аномального содержания тяжелых металлов // Экол. пробл. патологии, фармакологии и терапии жив-х: М-лы междунар. координ. совещ. -Воронеж, 1997. - С. 216 -217.

5. Гертман, A.M. Влияние аномального содержания тяжелых металлов в биогеохимических провинциях Южного Урала на организм крупного рогатого скота // М-лы республик, науч.-произв. конф. по актуальным пробл. вет. и жив-ва. - Казань, 1997. - С. 83.

6. Гертман, A.M. Влияние вермикулита на показатели содержимого рубца коров в техногенной провинции Южного Урала // Возрастная физиология и патология с.-х. жив-х: М-лы междунар. науч. конф., поев. 90-летию проф. В.Р. Филлипова (25-27 июня 2003, г. Улан-Удэ) / Бурятск. ГСХА. -2003.-Ч.II. -С. 19-21.

7. Гертман, A.M. Влияние избытка никеля в трофической цепи на пато-морфологические изменения дойных коров // М-лы Всерос. науч.-метод. конф. патологоанатомов вет. мед.: Сборник науч. трудов: Современные пробл. патологический анатомии, патогенеза и диагностики болезней жив-х (17-19 сентября 2003, г. Уфа). - М., 2003. - С. 168 - 169.

8. Гертман, A.M. Гепатоз крупного рогатого скота техногенных провинций Южного Урала / А.М. Гертман, JI.B. Чернышова // М-лы науч.-произв. конф. по актуальным пробл. вет. и зоотех. - Казань, 2001. - Ч. 2. - С. 34 -36.

9 Гертман, A.M. Изменения в электрокардиограмме кур под влиянием вермикулита. /A.M. Гертман, И.М. Самородова // Актуальные пробл. вет. мед.: М-лы междунар. науч.-практ. конференции, поев, юбилею П.С. Лазарева /УГАВМ. - 2003. - С. 23.

10. Гертман, А.М. Использование вермикулита в рационах дойных коров хозяйства зоны выбросов Троицкой ГРЭС // Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещ-ва и их применение в вет. и жив-ве: М-лы междунар. науч.-практ. конф., поев. 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, докт. вет. наук, проф. М.И. Рабиновича (26-27 июня 2002, г. Троицк) /УГАВМ. - 2002. - С. 26 -.28.

11 Гертман, А.М. Качество молока коров в техногенной зоне Челябинска // Зоотехния. - 2003. - № 8. - С. 31 - 32.

12. Гертман, А.М. Клинико-морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота техногенной провинции Южного Урала /

A.M. Гертман, Л.В. Чернышева, Д.М. Зиятдинова // Экол. пробл. сельск. хозяйства и производства качественной продукции: Тез. докл. Всерос. конф. поев. 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ (14-16 апреля

1999, г. Москва-Челябинск) /ВНИИВСЭ. -1999. - С. 47 - 48.

13. Гертман, A.M. Коррекция содержания тяжелых металлов в молоке коров хозяйства техногенной зоны Южного Урала / A.M. Гертман, Л.В. Чер-нышова, Д.М. Зиятдинова // Экол. аспекты эпизоотологии и патологии жив-х: М-лы междунар. науч.-произв. конф., поев. 100-летаю со дня рожд. члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т. Котова (19-21 мая 1999, г. Воронеж). - Воронеж, 1999. - С. 286 - 288.

14. Гертман, A.M. Мониторинг солей тяжелых металлов в сыворотке крови крупного рогатого скота в экологически неблагополучных районах Южного Урала // М-лы междунар. науч. конф., поев. 125-легию академии. -Казань, 1998. - Ч. 2. - С. 126.

15. Гертман, A.M. Мониторинг тяжелых металлов в крови коров и продуктах животноводства техногенной зоны Южного Урала / A.M. Гертман, Л.В. Чернышова, Д.М. Зиятдинова // Соврем, вопр. вет. мед. и биол.: Сборник трудов по материалам первой междунар. конф. (21-22 ноября

2000, г. Уфа). - Уфа, 2000. - С. 91 - 93.

16. Гертман, А.М. Морфологические изменения в почках и мочевом пузыре крупного рогатого скота при аномальном содержании тяжелых металлов во внешней среде // Морфология практ. вет. и мед.: М-лы междунар. науч.-практ. конф., поев, памяти Заслуж. деятеля науки, докт. биол. наук, проф. П.А. Ковальского. - Белая Церковь, 1998. - С. 114 - 117.

17. Гертман, А.М. Мочекаменная болезнь бычков на откоме техногенной провинции Южного Урала / A.M. Гертман, Л.В. Чернышова // Незаразные болезни с.-х. жив-х: М-лы междунар. науч. конф. / Бурятск. ГСХА. - 2001. -С. 12-14.

18. Гертман, A.M. Никелевый токсикоз телят техногенной провинции Южного Урала / A.M. Гертман, М.И. Рабинович // Актуальные пробл. болезней молодняка в современных условиях: М-лы междунар. науч.-практ. конф. (23-25 сентября 2002, г. Воронеж). - Воронеж, 2002. - С. 176 - 179.

19. Гертман, A.M. О незаразной патологии крупного рогатого скота при загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами / А.М. Гертман, К.Х. Папуниди //Сельскохозяйственная биология. - 2004. - № 4. - С. 86 -89.

20. Гертман, A.M. Патоморфологические изменения в печени и почках животных техногенной провинции Южного Урала / А.М. Гертман, Ю.М. Ги-чев И М-лы Всерос. науч.-произв. конф. по актуальным пробл. вет. и зоо-тех. - Казань, 2002. - Ч. 1. - С. 150-152.

21. Гертман, А.М. Пищевая ценность мясных консервов, выработанных из мяса животных экологически неблагополучного региона Южного Урала / A.M. Гертман, К.Х. Папуниди // Учение записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана.- Казань.2004.- Т.177. - С. 31- 36.

22 Гертман, A.M. Применение вермикулита в ветеринарии //Ветеринария. 2004,- №6.-С. 17-19.

23. Гертман, A.M. Применение вермикулита для фармакокоррекции аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота техногенной провинции / A.M. Гертман, Л.В. Чернышова, Д.М. Максимович // Новые фармакологические средства для жив-ва и вет.: М-лы науч.-практ. конф., поев. 55-летию ГУ Краснодар. НИВС. - Краснодар, 2001.-Т. И.-С. 38-39.

24 Гертман, A.M. Роль экологических факторов в развитии незаразной патологии животных в техногенных провинциях Южного Урала // Вет. генетика, селекция и экология: М-лы 2-ой междунар. науч. конф. (12-14 ноября 2003, г. Новосибирск) / Новосибирск, гос. аграр. ун-т. - 2003. - С. 197 - 198.

25 Гертман, A.M. Состояние загрязненности экологических систем АО «Петровское», их влияние на показатели обмена веществ у крупного рогатого скота и качество продукции животноводства // Загрязненность экол. систем токсикантами и актуальные вопр. современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров: М-лы междунар. конференции (1-2 октября 1996, г. Троицк) /УГАВМ. - 1996. - С. 118-119.

26 Гертман, A.M. Уровень содержания тяжелых металлов в организме коров из хозяйств техногенной зоны в зависимости от их физиологического состояния / A.M. ГерТман, Л.В. Чернышова, Д.М. Зиятдинова // Актуальные вопр. вет. мед. домашних жив-х: Сб. статей. - Екатеринбург, 1999. -Вып. 3. - С. 168- 170.

27 Гертман, A.M. Уровень содержания тяжелых металлов в природных объектах внешней среды и мясе крупного рогатого скота / А.М. Гертман, А.Р. Таирова, Л.В. Чернышова // Экол. пробл. сельск. хозяйства и производства качественной продукции: Тез. докл. Всерос. конф. поев. 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ (14-16 апреля 1999, г. Москва-Челябинск) /ВНИИВСГЭ. -1999. - С.46 - 47.

28 Гертман, A.M. Фармакокоррекция содержания токсических элементов в трофической цепи // Ветеринария. - 2002. - № 2. - С. 33 - 35.

29. Гертман, A.M. Фармакологическая эффективность природных минералов по выведению тяжелых металлов из организма животных техногенной провинции южного Урала // Фундаментальные пробл. фармакологии: Сборник тезисов 2-го Съезда Российского научного общества фармакологов (21-25 апреля 2003 года). - М., 2003. - 4.1. - С. 128.

30. Гертман, A.M. Эффективность выведения токсикантов из организма животных техногенных провинций Южного Урала природными энтеро-сорбентами / A.M. Гертман, Л.В. Чернышова, В.К. Саперов // Новые фармакологические средства в ветеринарии: М-лы XIV междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 2002. - С. 124 -125.

31. Гертман, A.M. Эффективность применения вермикулита при рахите телят в техногенной провинции Южного Урала / А.М. Гертман, Д.М. Мак-

симович // М-лы междунар. науч-произв. конф. по актуальным пробл. агропромышленного комплекса. - Казань, 2003. - Ч. 2. - С. 31 - 34.

32. Гертман, A.M. Эффективность применения глауконита и фармазина при бронхопневмонии телят в техногенной провинции Южного Урала // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: М-лы междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2003. - Т. 2. - С. 152 - 154.

33. Гертман, A.M. Эффективность применения глауконита при высоком уровне свинца в организме коров техногенной зоны Южного Урала // Новые фармакологические средства в ветеринарии: М-лы XV междунар. на-уч.-практ. конф., поев. 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб., 2003. - С. 115

34. Гертман, A.M. Эффективность энтеросорбента глауконита при лечении незаразной патологии крупного рогатого скота в условиях техногенной провинции / A.M. Гертман, JI.B. Чернышева // Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья: М-лы Всерос. конф. (11-14 октября 2004). -Белгород, 2004. - С. 40-42.

35. Загрязненность отдельных техногенных провинций Южного Урала токсикантами и ветеринарно-санйтарная характеристика продуктов питания человека / М.И. Рабинович, А.Р. Таирова, А.М. Гертман А.М. и др. // Состояние и перспективы развития науч. исследований по профилактике и лечению болезней с.-х. жив-х и птиц: М-лы науч. конф., поев. 50-летию Краснодар. НИВИС / Краснодар. НИВИС. -1996. - 4.2. - С. 141 - 144.

36. Новые энтеросорбента и их применение в ветеринарной практике и животноводстве: Справочник / М.И. Рабинович, А.Н. Попилов, P.P. Да-минов, В.А. Антипов, A.M. Гертман; Под общ. ред. проф. М.И. Рабиновича. - Челябинск, 2003. - 295 с.

37. Острая и хроническая токсичность вермикулита / A.M. Гертман, И.М. Самородова, Л.В. Чернышева, Н.Ф. Уфимцева / Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещ-ва и их применение в вет. и жив-ве: М-лы междунар. науч.-пракг. конф., поев. 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, докт. вет. наук, проф. М.И. Рабиновича (26-27 июня 2002, г. Троицк) /УГАВМ. - 2002. - С. 24-25.

38. Патент РФ № 2229887. Способ снижения уровня никеля в крови и молоке коров техногенной зоны /А.М. Гертман.-Бюл. № 16,10.06.2004.

39. Патент РФ № 2245030. Способ снижения уровня свинца в крови и молоке коров техногенной зоны /А.М. Гертман. - Бюл. № 3,27.01.2005.

40. Применение вермикулита для снятия токсического влияния тяжелых металлов и микроэлементов на организм крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала: Метод, рекомендации /А.М. Гертман; Утв. СО РАСХН30.12.2004. - Краснообск, 2004. - 17 с.

41. Применение энтеросорбентов и их сочетаний с антимикробными препаратами для лечения незаразной патологии крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала: Метод, рекомендации /А.М. Гертман; Утв. Управлением вет. Мин. сельск. хозяйства Челяб. обл. 12.11.2004. - Челябинск, 2004. - 25 с.

42 Приорнтепшя справка № 2003)30397/13. Слое

келя и свинца в крови и молоке коров техногенной провинции /A.M. Гертман. -14.10.2003. 43. Рабинович, М.И. Экологическа? приятия по снижению ее влияния i

Рабинович, Г.П. Грибовский, A.M. ppjg Русский фонд

ный конфесс «Человек и лекарств Москва).-М„ 1998.-С. 453.

14069

Подписано к печати 2Т.ОЧ. óSf, Заказ 59 Тираж 1ÍO экз. Бумага офсетная

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 3S.

Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 2.0 Печать RISO