Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц - тема автореферата по ветеринарии
Брыкина, Любовь Ивановна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Брыкина, Любовь Ивановна :: 2004 :: Новосибирск

0} ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние стресса на организм животных и птиц.

1.2. Препараты, повышающие естественную резистентность животных и птиц.

1.3. Препараты, используемые в качестве стресс - корректоров. i 1.4. Препараты, оказывающие влияние на рост, развитие и продуктивные качества животных и птиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Брыкина, Любовь Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Одной из главных задач работников сельскохозяй ственного производства является обеспечение населения продуктами питания и для ее выполнения необходимо постоянно повышать эффективность технологических процессов производства продукции животноводства и птицеводства.

В период адаптации к новым технологическим процессам, организм животных и птиц постоянно испытывает многочисленные воздействия отрицательных факторов внешней среды (W.B. Cannon, 1932; Г. Селье, 1936, 1951, 1956, 1970, 1971, 1973; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1981; В. Bohus, 1980; A. Muck, P.M. Guyre, N.J. Hoolbrook, 1984; A.S. King, 1984; A.H. Голиков, 1985; H. Heine, 1997, 2000; G. Huether, 1997).

Комплектование групп связано с отловом, взвешиваниями, перемещениями, вакцинациями, что оказывает огромную нагрузку на живой организм (Г.Н. Кассиль, 1976, М. Ковальчикова, Е. Ковальчик, 1978, Ю.П. Фомичев, 1979).

На воздействие любых резких раздражителей организм отвечает естественной реакцией, которую Г. Селье (1936) назвал стрессом. Приспособительные реакции необходимы для обеспечения согласованного функционирования всех физиологических систем или активизации защитных сил организма (Г. Селье, 1956; A. Muck, P.M. Guyre, N.J. Hoolbrook 1984; H. Heine, G. Huether, 1997). Данный процесс носит кратковременный характер и может привести к истощению организма и потере продуктивности (A.J. Evans, 1977; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1981; Г. Селье, 1979; И.А. Болотников и др., 1983; Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина, 1983; А.Н. Голиков, 1985; Н. Griffin, 1998).

Технология выращивания животных и птиц заметно отличаются по времени получения продукции.

Интенсификация птицеводства позволяет получать продукцию: мясо и яйцо за короткие сроки использования птицы. При этом отмечается снижение способности организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды, то есть снижение естественной резистентности птицы (Е.И. Артюх, 1967; JI.X. Гаркави и др., 1976; Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина, 1983; В.М. Митюшников, 1985).

Состояние естественной резистентности определяется неспецифическими защитными факторами организма, которые связаны с деятельностью гормональной, вегетативной нервной систем, с функцией биологических механизмов: клеточных, гуморальных, секреторных (И.А. Болотников и др., 1983; Г.Н. Кассиль, 1976).

Повышение защитных сил организма животных и птиц, сопротивляемости ее отдельным факторам внешней среды, повышения функциональной деятельности различных систем с целью ее лучшего использования, является общебиологической проблемой (О.И. Кириллов, И.В. Дардымов, 1968; Г. Селье, 1971, 1973).

Проблема стресса у сельскохозяйственных животных и птиц имеет большое значение, так как потеря продуктивности, ухудшение качества продукции и повышение затрат на ее производство наносят значительный экономический ущерб (Ю.П. Квиткин, 1977; П.Д. Горизонтов, 1977, 1979; М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; С.С. Абрамов, 1990).

Коррекцию негативных последствий стрессовых реакций и иммунодефицитного состояния животных и птиц проводят, применяя вещества, обладающие адаптогенными и стресс-корректорными свойствами, имуностимулирующей активностью. Они повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный ответ при вакцинации и активизируют защитные силы организма. (О.И. Кириллов, И.В. Дардымов, 1968; И.И. Брехман, 1970; К.Н. Rueckert, 1975; Н. Heine, 1997; A.M. Евстратова, 1979; А.Г. Шитый, 1981; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983).

Фармакологические средства способствуют лучшей мобилизации защитных сил организма для противодействия стресс факторам (Н.В. Лазарев, 1958; Т.Ф. Марина, 1964; Т.А. Ляпустина, 1980; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; U. Tewes, 1996).

Неспецифическую резистентность организма животных и птиц можно укреплять и стимулировать, за счет обеспечения их биологически полноценным кормлением, создавая оптимальные условия содержания (Я.Р. Коваленко, 1966; W.J. Bhargava, М.А. Кеппеу, 1970; И.В. Петрухин, 1972; A. Aschkenazy, 1975; А.П. Хеннинг, 1976; Ф.З. Меерсон, 1981; V.K. Tsiagbe, W.R. Beisel 1982; Т. Waldschmidt, 1985).

Из-за непостоянства химического состава адаптогенов растительного и животного происхождения, в последнее время предпочтение отдается веществам с известным химическим строением, а именно стресс -протекторам (A.M. Евстратова, 1979). Они ослабляют воздействие стрессоров на организм животных и птиц за счёт угнетения (отключения защиты) нервной системы.

Поиск эффективных фармакологических препаратов, повышающих антистрессовую устойчивость у животных и птиц является актуальным направлением ветеринарной науки.

В связи с этим интерес представляет аурол, синтетический аналог родиолы розовой Rhodiola rosae (золотого корня) - адаптогена растительного происхождения.

Цель исследований - установить влияние аурола на уровень резистентности организма птиц и возможность его использования в условиях промышленного птицеводства.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести фармакотоксикологические исследования по оптимизации доз аурола.

2. Изучить влияние аурола на естественную резистентность организма птиц.

3. Определить экономическую эффективность применения аурола в производственных условиях.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что применение аурола стимулирует уровень естественной резистентности и формирование специфического иммунитета у птицы.

2. Проведены фармакотоксикологические исследования аурола. Оптимизирована схема его применения. Установлено, что аурол относится к мало токсичным препаратам и в отработанных дозах не обладает тератогенным и эмбриотропным действием; обладает стресс-корректорными свойствами.

3. Дана экономическая оценка эффективности использования аурола в производственных условиях птицеводства. Установлено, что применение аурола повышает сохранность, прирост живой массы и яйценоскость птицы, снижает себестоимость яиц.

Практическая значимость работы.

- Результаты исследований позволили оценить эффективность стресс-корректорных свойств аурола при выращивании птицы и отработать схему практического применения препарата.

- Данные, полученные в эксперименте, указывают на стимулирующее действие аурола на естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма птиц.

Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность и могут быть использованы для повышения рентабельности промышленного птицеводства, что подтверждено актом производственных испытаний и справкой о практическом внедрении схем препарата, отработанных нами.

Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены и обсуждены на 5-й Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана,

Белорусии и Башкортостана" (Абакан, 2002); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, 2002); Международной научной конференции, посвященной 45-летию ФГУ "ВНИИЗЖ" "Актуальные проблемы инфекционной патологии животных" (Владимир, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГУ Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института "Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства" (Махачкала, 2003); Международной научной конференции "Современные проблемы эпизоотологии" (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12, рисунками. Список литературы включает 235 источников, из них 48 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц"

4. Выводы

1. Определены уровни токсичности аурола для лабораторных животных, куриных эмбрионов, а также ЛД50 для кур-несушек, которая составляет-10г/кг. На основании чего аурол отнесен к 4-ой группе - малоопасных препаратов.

2. Установлено, что аурол не обладает эмбриотропным и тератогенным действием на куриные эмбрионы, а также раздражающим эффектом при местном применении.

3. Аурол обладает стресс-корректорными свойствами, повышает выносливость животных в условиях эмоционально физической нагрузки на 21%, увеличивает их устойчивость к гипоксической гиперкапнии на 15-35%.

4. Применение аурола повышает осмотическую резистентность эритроцитов птиц у молодняка на 0,051-0,211%, у кур-несушек на 0,0810,145%, что указывает на стимулирование процесса регенерации крови.

5. Аурол повышает содержание лизосомально-катионных белков в гранулоцитах на 0,44 у.ед., что указывает на формирование неспецифической резистентности организма птиц.

6. Обработка птиц аурол ом перед предполагаемым технологическим стрессом и одновременной вакцинацией птиц против болезни Ньюкасла, повышает общую иммунность стада на 16-24%, а титры гемагглютининов в сыворотке крови на 1,84-2,04 lg2.

7. Применение аурола в производственных условиях увеличило сохранность молодняка на 4,12-5,48%,прирост массы цыплят на 50,090,0 г, яйценоскость кур-несушек, при профилактике стресса, на 15,6824,03%.

8. Экономическая эффективность применения аурола составила 11,67 руб. на 1 руб. затрат.

5. Практические предложения.

Испытания препарата в производственных условиях показали эффективность применения аурола методом выпаивания с питьевой водой в дозе 1 мг/кг массы, в течение 7 дней, с профилактической целью перед предполагаемым технологическим стрессом (технологическим приемом).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц

Направахрукописи

БРЫКИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ АУРОЛА НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА ПТИЦ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Юшков Юрий Георгиевич

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Глотов Александр Гаврилович,

кандидат ветеринарных наук, доцент Черных Михаил Николаевич

Омский государственный аграрный университет

99

с . в ^ ч.. на заседании диссертационного

5.0Гпри ГНУ Ин«титутэкапериментальной ветеринарии Сибири и Даль-

Защита с о с совета Д.006.045.0Г'прИ 1 него Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан ^ у> Р4С>{МЛИг^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Логинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для обеспечения населения продуктами питания постоянно совершенствуется технология процессов производства продукции животноводства и птицеводства с целью повышения ее эффективности. В результате изменения технологии ведения сельскохозяйственного производства и условий окружающей среды, возникает несоответствие между биологической природой живого организма и его физиологическими возможностями.

В период адаптации к новым технологическим процессам выращивания, организм животных и птиц постоянно испытывает многочисленные воздействия отрицательных факторов внешней среды. Он отвечает на них стресс реакцией, чтобы обеспечить согласованное функционирование всех физиологических систем и активизировать защитные силы организма (W.B. Cannon, 1932; Г. Селье, 1936, 1951, 1956, 1970, 1971, 1973; В. Bonus, 1980; A. Muck, P.M. Guyre, N.J. Hoolbrook, 1984; A.S. King, 1984; H. Heine, 1997, 2000; G. Huether, 1997).

Повышение защитных сил организма животных и птиц, восстановление функциональной деятельности различных систем с целью ее лучшего использования, является общебиологической проблемой (О.И. Кириллов, И.В. Дардымов, 1968; Г. Селье, 1971, 1973).

Проблема стресса у сельскохозяйственных животных и птиц имеет большое значение (Г. Селье, 1956, 1971, 1973; К.Н. Rueckert, 1975; Н. Heine, 1997).

Интенсивные технологии выращивания снижают естественную резистентность и сохранность поголовья, замедляют развитие молодняка, повышают затраты на производство качественной продукции, что наносит значительный экономический ущерб (A.J. Evans, 1977; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1981; Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина, 1983; Н. Griffin, 1998).

Коррекция негативных последствий стрессовых реакций возможна при применении препаратов, обладающих адаптогенными или стресс-корректорными свойствами, имуностимулирующей активностью. Адаптогены, являясь умеренными, "контролируемыми" раздражителями, активизируют нервную и эндокринную систему, тем самым, повышают защитные силы организма животных и птиц, готовят его к стрессовым воздействиям (У. Кеннон, 1932; О.И. Кириллов, 1966; Н. Selye, 1971; A.M. Евстратова, 1979; П. Анохин и др., 1980; И.А. Болотников и др., 1983; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

Поиск эффективных фармакологических препаратов, повышающих антистрессовую устойчивость у животных и птиц, является актуальным направлением ветеринарной науки.

В связи с этим интерес представляет аурол, синтетический аналог родиолы розовой - Rhodiola rosae L. (золотого корня) - адаптогена растительного происхождения.

Цель исследований - установить влияние аурола на уровень резистентности организма птиц и возможность его использования в условиях промышленного птицеводства.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести фармакотоксикологические исследования по оптимизации доз аурола.

2. Изучить влияние аурола на естественную резистентность организма птиц.

3. Определить экономическую эффективность применения аурола в производственных условиях.

Научная новизна работы. Установлено, что применение аурола стимулирует уровень естественной резистентности и формирование специфического иммунитета у птицы.

Проведены фармакотоксикологические исследования аурола. Оптимизирована схема его применения. Установлено, что аурол относится к малотоксичным препаратам и в отработанных дозах не обладает тератогенным и эмбриотропным действием; обладает стресс-корректорными свойствами.

Дана экономическая оценка эффективности использования аурола в производственных условиях птицеводства. Установлено, что применение аурола повышает сохранность, прирост живой массы и яйценоскость птицы, снижает себестоимость яиц.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили оценить эффективность стресс-корректорных свойств аурола при выращивании птицы и отработать схему практического применения препарата.

Данные, полученные в эксперименте, указывают на стимулирующее действие аурола на естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма птиц.

Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность и могут быть использованы для повышения рентабельности промышленного птицеводства, что подтверждено актом производственных испытаний и справкой о практическом внедрении схем препарата, отработанных нами.

Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены и обсуждены на 5-й Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белорусии и Башкортостана" (Абакан, 2002); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, 2002); Международной научной конференции, посвященной 45-летию ФГУ "ВНИИЗЖ" "Актуальные проблемы инфекционной патологии животных" (Владимир, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГУ Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института "Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйст-

венного производства" (Махачкала, 2003); Международной научной конференции "Современные проблемы эпизоотологии" (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 235 источников, из них 48 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Результаты оценки эффективности применения аурола для повышения естественной резистентности птицы и уровня иммунного ответа против болезни Ньюкасла.

2.Результаты фармакотоксикологических исследований, изучения стресс-корректорных свойств аурола и влияния препарата на хозяйственно-экономические показатели в промышленном птицеводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории адаптации сельскохозяйственных животных ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и в ОАО "Птицевод" республики Хакасия.

Материалы. Аурол - синтетический препарат, представляет собой кристаллический порошок от белого до светло-желтого цвета со слабым запахом фенола. Хорошо растворим в спиртах, ацетоне, воде, мало растворим в толуоле, хлороформе. Химическое название: 2-(4 - гидроксифенил) этиловый спирт. Синонимы: бен-зоэтанол, тирозол-с. Молекулярная масса: 138,16 (по международным атомным массам 1993 г.).

Лабораторные животные и птицы. В экспериментах использованы: белые мыши - 160 голов, белые крысы 36 голов; 120 эмбрионов кур 7-дневного возраста; 83165 голов птицы.

Достоверность результатов подтверждали путем статистической обработки и определения различий средних значений с помощью критерия Стьюдента. Для обработки полученных данных использовали программу " Microsoft Excel", входящую в пакет программ "Microsoft Office 7.0", рекомендации Г.Ф. Лакина, 1990.

Методы исследования. Фармакотоксикологические исследования по оптимизации доз аурола проводили в лаборатории адаптации сельскохозяйственных животных ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, использовали "Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве" (1988), методическое пособие "Скрининг адаптогенов-стресс-корректоров" (B.C. Бузлама и др., 2000).

Опыты по изучению острой токсичности аурола проводили совместно с институтом органической химии СО РАН на белых крысах массой 250±20,0 г. и белых мышах массой 20±2,02 г. Препарат вводили внутрижелудочно в дозах: 6000 мг/кг; 7000 мг/кг; 9000 мг/кг для мышей; 1000 мг/кг; 2000мг/кг; 5000мг/кг для крыс.

Для изучения острой токсичности на курах, аурол вводили при помощи зонда в пищеварительный тракт птицы в дозах: 1-ая группа-6 г/кг, 2-ая группа-8 г/кг, 3-я группа-10 г/кг.

Для определения острой токсичности на 7-ми дневных куриных эмбрионах, аурол вводили в желточный мешок эмбрионов кур на глубину 2-3 см в различных дозах от 1 до 8 г/кг (по 10 эмбрионов на каждую дозу) в объеме 0,1 мл. Эмбрионы инкубировали в течение 14 дней по общепринятому режиму инкубации для куриных эмбрионов. Ежедневно, путем овоскопирования, учитывали гибель эмбрионов.

Для определения уровня эмбриотропного и тератогенного действия, препарат инъецировали в желточный мешок развивающихся эмбрионов кур в дозах 1/2 ЛД50 - 0,33 мг/кг; 1/10 ЛД50 - 0,070 мг/кг; 1/100 ЛД50 - 0,0077 мг/кг. Далее эмбрионы инкубировали согласно режиму инкубации для куриных эмбрионов. На 19-е сутки инкубации отбирали по 10 яиц в группах и помещали на 30 мин в морозильную камеру холодильника. Затем эмбрионы извлекали, осматривали и взвешивали. Для изучения степени развития эмбрионов, определяли у них длину конечностей, кра-ниокаудальный размер и массу внутренних органов. С целью выявления тератогенного действия препарата, инкубацию проводили до момента вылупления цыплят, оставив по 10 эмбрионов от каждой группы. Вылупившихся цыплят взвешивали к концу первых суток.

Для изучения стресс-корректорных свойств аурола в условиях эмоционально-физической нагрузки использовали 28 самцов белых мышей средней массой 20,0 ± 1,0 г., разделенных по принципу парных аналогов на 2 группы: контрольная и опытная (с использованием аурола). После введения аурола в дозе 0,2 мг, животным опытной группы в области корня хвоста прикрепляли свинцовое кольцо, составляющее 5% от массы тела мышей. Одновременно, по одному животному из каждой группы, помещали в сосуд с водой, фиксировали продолжительность плавания до полного утомления. Нагрузку повторяли еще дважды через 3 и 24 часа после первой (B.C. Бузлама и др., 2000)..

Для изучения влияния аурола на устойчивость животных к дефициту кислорода и избытку двуокиси углерода в атмосферном воздухе использовали 12 самцов белых мышей средней массой 18,0 ± 1,0 г., разделенных по принципу парных аналогов на 2 группы: первая - контрольная, вторая - опытная - гипоксия на фоне введения препарата. Аурол применяли в течение 4-х дней в дозе 0,2 мг на животное, помещая в условия гипоксии. Для этого каждое животное помещали в от-

дельную стеклянную камеру, герметично закрытую. В течение 15 минут наблюдали за состоянием мышей. При развитии картины асфиксии животных освобождали. Для оценки влияния препарата на процессы адаптации к недостатку кислорода, состояние гипоксии повторяли дважды, через 3 и 24 часа после первого (B.C. Бузлама и др., 2000).

Для определения местного раздражающего действия аурол вносили однократно в конъюнктивальный мешок в количестве 1-2 капли курам-несушкам.

Для определения осмотической резистентности эритроцитов исследовали кровь у птицы в опытной и в контрольной группе (по 50 голов), используя коммерческий набор (B.C. Камышников, 2004; авторы метода - Лимбек и Рибьер).

Оценку неспецифической резистентности птицы проводили с использованием микротеста: определение бактерицидной активности клеток крови по содержанию лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в гранулоцитах в условных единицах. Содержание ЛКБ в гранулоцитах птиц вычисляли по формуле Астальди-Верга, исследуя мазки крови под микроскопом (Л.С. Колабская и др., 1987).

Для изучения влияния аурола на уровень иммунного ответа при вакцинации против болезни Ньюкасла применяли препарат по различным схемам.

Схема опыта № 1. Птице опытной группы в возрасте 108 дней, двукратно применяли аурол в дозе 1 мг/кг. Первый раз перед перемещением молодняка в промышленное стадо. Повторно в начале яйцекладки.

Схема опыта №2. Птице опытной группы многократно применяли аурол в дозе 1 мг/кг. Первый раз с суточного возраста цыплят. Повторно перед вакцинацией. Затем перед переводом молодняка в промышленное стадо, в начале и в пик интенсивной яйцекладки.

Для оценки уровня иммунного ответа исследовали сыворотку крови в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА), которую ставили по общепринятой методике. Оценку поствакцинального иммунитета проводили по результатам РЗГА (В.Н. Сюрин и др., 1986, 2003).

Для проведения производственных испытаний аурола в птицеводстве, применяли препарат по различным схемам.

Схема опыта по влиянию аурола на сохранность молодняка и прирост массы птицы. Птице опытной группы в возрасте 108 дней, однократно применяли аурол в дозе 1 мг/г перед переводом молодняка в промышленное стадо.

Схема опыта по влиянию аурола на сохранность, прирост массы и яйценоскость птицы. Птице опытной группы в возрасте 108 дней, двукратно применяли аурол в дозе 1 мг/кг. Первый раз перед вакцинацией и переводом молодняка в промышленное стадо. Повторно в начале яйцекладки.

Схема опыта по влиянию аурола на сохранность, прирост массы ияйценос-кость птицы. Птице опытной группы применяли аурол в дозе 1 мг/кг многократно. Первый раз с суточного возраста цыплят. Повторно перед вакцинацией. Затем

перед переводом молодняка в промышленное стадо, в начале и в пик интенсивной яйцекладки. В контрольной группе исследуемый препарат птица не получала.

Автор выражает благодарность заведующей лабораторией адаптации сельскохозяйственных животных, кандидату сельскохозяйственных наук О.А. Донченко за консультации и практическую помощь при выполнении работы.

2.2 Результаты исследований 2.2.1 Результаты фармакотоксикологических исследований

по оптимизации доз аурола 2.2.1,1 Результаты определения уровня токсического действия различных доз аурола на лабораторных животных

В результате опыта по определению уровня токсического действия различных доз аурола на лабораторных животных установлено, что в первой опытной группе, где доза составила у крыс 6000 мг/кг, у мышей-1000 мг/кг, все животные были активны на протяжении всего периода наблюдений. Состояние шерстного покрова, видимых слизистых оболочек оставались без изменений, цвет ушных раковин светло-розового цвета. Положение тела у экспериментальных животных, походка, положение конечностей в покое без отклонений.

Во второй опытной группе, где доза у крыс составила 7000 мг/кг, у мышей-2000 мг/кг, за период опыта половина животных пало. У животных отмечали шаткую походку, шерстный покров был взъерошен, слизистые оболочки с мелкими кровоизлияниями, зрачки расширены.

В третьей опытной группе, где доза у крыс составила 9000 мг/кг, у мышей-5000 мг/кг, в ходе опыта пали все животные. Отмечали парез задних конечностей, кровоизлияния на слизистых оболочках, синюшность ушных раковин.

По результатам опыта провели расчет Для мышей составила

1750 мг/кг, для крыс-7079 мг/кг, ЛДюо для мышей-5000 мг/кг, для крыс-7800 мг/кг соответственно.

2.2.1.2 Результаты определения острой токсичности аурола на куриных эмбрионах

В результате определения острой токсичности аурола на 7-ми дневных куриных эмбрионах установили, что применение аурола до процесса инкубации, влияет на их жизнеспособность. Через три дня после заражения эмбрионов в 7-ой группе погибло-4, в 8-ой-2 эмбриона. На 14-ый день инкубации в группах погибло: в 1-ой-2, во 2-ой-1, в З-ей-4, в 4-ой-6, в 5-ой-6, в 7-ой-4, в 8-ой-6, в контрольной группе-8 эмбрионов.

В результате исследования установлена максимально переносимая доза ауро-ла. Она составила 2 г/кг, ЛД5о~4,5 г/кг, абсолютно смертельная доза-8 г/кг.

2.2.1.3 Результаты определения острой токсичности аурола на курах-несушках

В результате определения острой токсичности аурола на курах-несушках установлено, что через два дня после применения препарата в третьей группе пало

3 головы. На вскрытии у всех птиц отмечали переполнение кровеносных сосудов свернувшейся кровью темного цвета, сердце наполнено кровью, расширено, печень гиперемирована, капиллярные кровоизлияния на слизистой оболочке желудка, гиперемия слизистой оболочки кишечника и яйцевода. У выживших кур, через 10 дней, нормализовалась работа кишечника, восстановилась яйценоскость, улучшилось состояние перьевого покрова. На одиннадцатый день опыта оставшихся кур подвергли убою. При послеубойном осмотре тушек и внутренних органов птиц никаких патологических изменений не отмечали.

По результатам опыта провели расчет ЛД50 по методу Литчфильда и Уилкок-сона (1949). ЛДзоДОя кур-несушек равна 10 г/кг.

Результаты определения ЛД50 дают основание отнести аурол к препаратам

4 группы — мало опасным.

2.2.1.4 Результаты определения уровня эмбриотропного и тератогенного действия аурола на куриных эмбрионах

В результате изучения уровня эмбриотропного и тератогенного действия аурола на куриных эмбрионах установлено, что применение аурола в дозе 0,070 мг/кг незначительно уменьшает краниокаудальный размер у эмбриона. Препарат в дозе 0,33 мг/кг не нарушает полноценного развития эмбриона. Взвешивание внутренних органов эмбрионов показало, что после применения аурола в дозах 0,070 мг/кг и 0,0077 мг/кг масса внутренних органов в опытной группе достоверно выше, чем в контрольной группе. Причем, применение аурола в дозе 0,070 мг/кг способствует развитию сердца, кишечника и больших полушарий мозга. Повышенное содержание аурола в дозе 0,33 мг/кг угнетает развитие паренхиматозных органов и мозжечка эмбриона.

В результате осмотра плодов после применения различных доз аурола обнаружили, что внешнее состояние глаз, клюва, конечностей и позвоночника у эмбрионов в опытной и контрольной группах было без заметных отличий. Результаты взвешивания показали, что аурол не изменяет массу суточных цыплят.

Таким образом, аурол не обладает выраженным эмбриотропным и тератогенным действием.

2.2.1.5Результаты изучения влияния аурола при эмоционально-физической нагрузке на лабораторных животных

В результате оценки стресс-корректорных свойств аурола в условиях эмоционально-физической нагрузки установлено, что аурол повышает продолжительность плавания лабораторных животных на 136 с, увеличивает эффекты тренировки при повторных нагрузках на 2,95%, повышает выносливость лабораторных животных на 21%, по сравнению с контрольной группой. Повышение интенсивности мышечной работы, вызываемой ауролом, аналогично действию тренированности и не сопровождается отрицательными последствиями.

Следовательно, аурол стимулирует расширение функциональных резервных возможностей организма, способствуя более полной их мобилизации.

2.2.1.6Результаты изучения влияния аурола при гипоксической гиперкапнии на лабораторных животных

В результате изучения влияния аурола на устойчивость животных к дефициту кислорода и избытку двуокиси углерода в атмосферном воздухе установлено, что аурол способствует повышению устойчивости животных к гипоксии на 25,7% и потенцированию тренирующих эффектов повторных нагрузок на 5,7%. Препарат регулирует потребление кислорода и тканевое дыхание, снижает отрицательный эффект при избытке двуокиси углерода.

Таким образом, аурол способствует созданию повышенной перекрестной устойчивости животных при недостатке кислорода и избытке двуокиси углерода.

2.2.1.7 Результаты определения раздражающего действия аурола на курах-несушках

В результате определения местного раздражающего действия на курах-несушках отмечено отсутствие гиперемии, отечности, инъекции сосудов склеры и роговицы глаз.

Таким образом, аурол не вызывает изменений и не обладает раздражающим эффектом при местном применении.

2.2.2 Результаты изучения влияния аурола на естественную резистентность организма птиц 2.2.2.1 Результаты определения осмотической резистентности эритроцитов птиц

Для определения влияния аурола на осмотическую резистентность эритроцитов, птице опытной группы многократными курсами применяли препарат в дозе 1 мг/г.

При изменении условий кормления и содержания птицы проявляется ярко выраженная стрессовая реакция, в результате чего в крови возрастает количество эритроцитов и лейкоцитов, которые активно участвуют в иммунологической ответной реакции организма (табл. 1).

Таблица 1 - Изменение осмотической резистентности (СЖ) эритроцитов птиц при многократном введении аурола в дозе 1 мг/кг, %

Возраст птицы, дней Опытная группа Контрольная группа

СЖтш (Жтах Ашр ОКтт (Жтах Ашр

40 0,602 0,353 0,249 0,602 0,404 0,198

±0,0001* ±0,0001* ±0,0001* +0,0001 ±0,0001 ±0,0001

56 0,564 0,331 0,233 0,602 0,432 0,169

±0,010* ±0,006* ±0,004* ±0,0001 ±0,008 ±0,008

93 0,690 0,309 0,380 0,462 0,309 0,179

±0,0001* ±0,0001* ±0,0001* ±0,015 ±0,0001 ±0,009

125 0,608 0,309 0,380 0,515 0,309 0,235

±0,023* ±0,0001* ±0,023* ±0,022 ±0,0001 ±0,032

186 0,795 0,309 0,485 0,679 0,309 0,371

±0,030* ±0,0001* ±0,030* ±0,040 ±0,0001 ±0,040

252 0,542 0,332 0,209 0,444 0,316 0,128

±0,029* ±0,010* ±0,034* ±0,027 ±0,004 ±0,028

Примечание: * Р<0,05 по сравнению с контролем

Результаты исследований показали, что аурол повышает осмотическую резистентность эритроцитов у молодняка птицы на 0,211%, у кур-несушек на 0,145%, по сравнению с контрольной группой. В результате исследований установлено, что аурол стимулирует образование молодых форм эритроцитов, что свидетельствует о скорости регенерации крови.

Таким образом, аурол проявляет стресс-корректорное действие при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, а применение препарата перед каждым технологическим приемом способствует мобилизации защитных сил организма птиц.

2.2.2.2 Результаты определения бактерицидной активности клеток крови по содержанию лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в гранулоцитах в условных единицах

Наиболее простым и чувствительным методом оценки неспецифической резистентности птиц является определение бактерицидной активности клеток крови

по содержанию лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в гранулоцитах. Проявляя бактерицидное действие, ЛКБ нейтрофилов нарушают структуры и функции мембран микробной клетки, изменяют активность дыхательных и ферментативных процессов различных возбудителей, вызывая быструю гибель их в естественных условиях при фагоцитозе.

Для определения влияния аурола на бактерицидную активность клеток крови по содержанию лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в гранулоцитах в условных единицах, птице опытной группы многократными курсами применяли препарат в дозе 1 мг/г.

Результаты опытов показали, что в опытной группе к 187-ти дням содержание лизосомально-катионных белков в гранулоцитах выше, по сравнению с контрольной группой, что составляет 2,08 у. ед., в контрольной группе -1,64 у. ед. (табл. 2).

Таблица 2 - Содержание лизосомалыю-катионных белков в гранулоцитах, у ед

Возраст птицы, дней Опытная группа (п=50) | Контрольная группа(п=50)

40 0,74+0,04* 0,37±0,04

56 0,92±0,056* 0,75±0,07

125 1,36±0,13* 0,94+0,04

165 1,51 ±0,090* 1,18±0,088

187 2,08±0,043* 1,64+0,056

Примечание * Р<0,01 по сравнению с контролем

Таким образом, многократное применение аурола в дозе 1 мг/кг стимулирует уровень неспецифической резистентности птиц в процессе выращивания.

2.2.2.3 Результаты изучения влияния аурола на уровень иммунного ответа кур при вакцинации против болезни Ньюкасла

Для определения влияния аурола на уровень иммунного ответа до и после вакцинации против болезни Ньюкасла проведены исследования в различные периоды выращивания птицы.

В первом опыте птице опытной группы двукратно применяли аурол дозе 1 мг/кг. Первый раз для профилактики стресса, связанного с перемещением молодняка в промышленное стадо. Повторно в начале яйцекладки (перед проведением ревакцинации птицы против болезни Ньюкасла). В контрольной группе исследуемый препарат птица не получала.

В результате исследований установлено, что после двукратного применения аурола в дозе 1 мг/кг до вакцинации, иммунность стада в опытной группе состави-

ла 92%, титры гемагглютининов - в контрольной группе - 72%,

соответственно.

Результаты исследований после ревакцинации показали, что аурол повышает иммунность птицы в опытной группе до 100%, а титры гемагглютининов до в контрольной группе - 92%, соответственно.

Таким образом, двукратное применение аурола в дозе 1мг/кг стимулирует синтез специфических антител против болезни Ньюкасла.

Во втором опыте птице опытной группы многократно применяли аурол в дозе 1 мг/кг.

Результаты исследований, проведенные после однократного применения ау-рола в дозе 1 мг/кг и до вакцинации против болезни Ньюкасла показали, что препарат повышает уровень иммунного ответа. В опытной группе иммунность цыплят составила 60%, а титры гемагглютининов - 3,4+0,10 в контрольной группе-44%, 2,6+0,14 1&

В результате исследований, проведенных через 35 дней после проведения вакцинации, установлено, что препарат способствует повышению напряженности иммунитета после вакцинации против болезни Ньюкасла. Иммунность стада в опытной группе составила 92%, титры гемагглютининов - в кон-

трольной группе - 72%, соответственно.

Для профилактики стрессовых ситуаций, связанных с перемещением молодняка в промышленное стадо, началом яйцекладки у кур-несушек и проведением ревакцинации против болезни Ньюкасла многократно применяли аурол в дозе 1 мг/кг.

Результаты исследований, проведенные после многократного применения препарата и до ревакцинации против болезни Ньюкасла, показали, что иммунность стада в опытной группе составила 84%, титры гемагглютининов -

в контрольной группе 60%, 3,32±0,15 соответственно.

В результате исследований, проведенных через 35 дней после ревакцинации, установлено, что в опытной группе иммунность стада составляет 92%, титры ге-магглютининов в контрольной группе - 72%,

соответственно.

Таким образом, многократное применение аурола в дозе 1 мг/кг оказывает стресс-корректорное действие на организм птиц, повышает уровень иммунного ответа и увеличивает эффективность иммунизации при вакцинации против болезни Ньюкасла.

2.2.3 Результаты производственных испытаний аурола в птицеводстве

2.2.3.1 Результаты влияния аурола на сохранность птицы

Для определения влияния аурола на сохранность птицы провели три опыта.

В первом опыте птице опытной группы однократно применяли препарат в дозе 1 мг/г. В это время в помещении производился внеплановый ремонт, что являлось стресс-фактором.

Результаты исследований показали, что сохранность птицы в опытной группе составила - в контрольной группе - соответственно.

Препарат повышает сохранность птицы на 12,54%, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, применение аурола в условиях технологического стресса оказывает адаптогенное действие, повышая жизнеспособность птицы.

Во втором опыте птице опытной группы двукратными курсами применяли аурол в дозе 1 мг/кг.

В результате курсового применения препарата в дозе 1 мг/кг установлено, что сохранность птицы в опытной группе составила 94,2%+0,61, в контрольной -

92,6%±0,64.

При повторном применении аурола в дозе 1 мг/кг сохранность птицы в опытной группе составила в контрольной - соответственно.

Результаты исследований показали, что двукратное применение аурола в дозе 1 мг/кг повышает сохранность птицы на 4,12%, по сравнению с контрольной группой.

В третьем опыте птице опытной группы многократными курсами применяли препарат в дозе 1 мг/г (табл. 3).

В результате исследований установлено, что после курсового применения ау-рола суточным цыплятам в дозе 1 мг/кг, сохранность в опытной группе составила в контрольной группе - соответственно.

Повторное применение аурола в дозе 1 мг/кг перед вакцинацией, повысило сохранность птицы в опытной группе до 97,47%±0,25, в контрольной до 92,71%±0,50 соответственно.

Курсовое применение аурола в дозе 1 мг/кг перед перемещением птицы в промышленное стадо, способствовало повышению сохранности на 5,48%, по сравнению с контрольной группой. В опытной группе сохранность птицы составила в контрольной группе -

Двукратное применение аурола в дозе 1 мг/кг курам-несушкам в начале и пике яйцекладки, увеличило сохранность птицы в опытной группе на 12,89%, по сравнению с контрольной группой. Сохранность птицы в опытной группе составила в контрольной группе - соответственно.

Таблица 3 - Сохранность молодняка и кур-несушек, %

Возраст птицы, дней Опытная группа Контрольная группа

7** 100 100

22 99,52±0,33* 98,3410,40

37** 99,2610,30* 97,7210,40

67 98,91+0,30* 96,7410,43

97 97,69±0,28* 93,4410,47

112** 97,4710,25* 92,71Ю,50

127 96,53+0,25* 91,23+0,50

142** 96,35+0,23* 90,87Ю,53

157** 95,76±0,23* 89,7610,53

187 94,59±0,23* 86,15+0,55

217 93,9910,20* 84,6310,57

247 93,1810,21* 82,3710,57

277 92,1410,18* 80,29+0,56

307 90,7710,20* 78,8710,55

337 90,0210,19* 77,60+0,57

367 89,7510,15* 76,8610,57

Примечание * Р<0,01 по сравнению с контролем

**-возраст птицы при выпаивании аурола

Таким образом, применение аурола в дозе 1 мг/кг оказывает стресс-корректорное действие на организм птиц, стимулирует развитие молодняка и повышает жизнеспособность кур-несушек.

2 2 3 2 Результаты влияния аурола на прирост массы птицы

Для определения влияния аурола на прирост массы птицы провели два опыта.

В первом опыте птице опытной группы двукратными курсами применяли ау-рол в дозе 1 мг/кг.

Результаты исследований показали, что применение аурола в дозе 1 мг/кг обеспечивает различие в средней массе птиц к 198-ми дневному возрасту более 100 г.

Во втором опыте птице опытной группы многократными курсами применяли аурол в дозе 1 мг/кг (табл. 4).

В результате исследований установлено, что курсовое применение аурола в дозе 1 мг/кг в способствует увеличению прироста массы цыплят на 8-38 г, по сравнению с контрольной группой. Масса цыплят в опытной группе увеличилась с 78,0±0,48 Г до 335,0±1,05 г в контрольной группе с 70,0±0,43 г до 297,510,77 г.

Таблица 4 - Прирост массы молодняка и кур-несушек, г

Возраст птицы (дней) Опытная группа Контрольная группа

1** 78,0±0,48* 70,010,43

22 169,0±0,61* 152,510,59

37** 335,011,05* 297,510,77

67 855,011,34* 765,011,48

97 1130,012,23* 1050,012,39

112** 1270,012,31* 1170,012,5

127 1400,012,51* 1290,012,58

142** 1530,012,60* 1410,012,66

157** 1600,013,02* 1470,013,00

187 1800,013,36* 1650,013,08

217 2050,012,84* 1850,013,44

277 2100,012,66* 1950,0+3,08

337 2100,012,66* 1950,013,08

Примечание * Р<0,01 по сравнению с контролем

**-возраст птицы при выпаивании аурола.

Повторное применение аурола в дозе 1 мг/кг перед вакцинацией увеличивает прирост массы цыплят на 38-100 г, по сравнению с контрольной группой. Масса цыплят в опытной группе увеличилась с 335,0+1,05 г до 1270,0+2,51 г, в контрольной группе с 297,5+0,77 г до 1170,0±2,5 г.

Очередное курсовое применение аурола в дозе 1 мг/кг перед проведением вакцинации, совмещенной с перемещением в промышленное стадо, способствует повышению прироста массы молодняка птицы на 100-120,0-г, по сравнению с контрольной группой.

Результаты опыта показали увеличение массы в опытной группе с 1270,0±2,51 г до 1530,0+2,0 г., в контрольной группе с 1170,0+2,5 г до 1410,0±2,56 г.

Двукратное применение аурола в дозе 1 мг/кг птице опытной группы в начале и пике яйцекладки повысило прирост массы кур-несушек на 130,0-150,0 г, по сравнению с контрольной группой. В опытной группе масса птицы увеличилась с 1530,0+2,0 г до 2100,0±2,66 г, в контрольной группе с 1410,0±2,56 г до 1950,0±3,08 г.

Таким образом, раннее применение аурола в дозе 1 мг/кг оказывает адапто-генное действие на организм птиц, повышает прирост массы на 150 г.

2.2.3.3 Результаты влияния аурола на яйценоскость птицы

Для определения влияния аурола на яйценоскость птицы провели два опыта.

В первом опыте птице опытной группы двукратно применяли аурол в дозе 1 мг/кг.

Результаты исследований показали, что курсовое применение аурола в дозе 1 мг/кг способствует более ранней яйцекладке у кур-несушек и повышению яйценоскости в опытной группе на 0,04-2,30%, по сравнению с контрольной группой. Повторное применение аурола в дозе 1 мг/кг повышает яйценоскость кур-несушек в опытной группе на 8,23-22,22% по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, двукратное применение аурола в дозе 1 мг/кг аурола стимулирует интенсивность яйцекладки и способствует более раннему началу продуктивного периода у кур-несушек.

Во втором опыте птице опытной группы многократными курсами применяли аурол в дозе 1 мг/кг (табл. 5).

Таблица 5 - Интенсивность яйцекладки птицы, %

Возраст птицы, дней Опытная гр)пла Контрольная группа

112** 0 0

130 0,15+0,08* 0,10+0,002

142** 2,42±0,22* 1,4510,13

157** 6,60+0,62* 5,2810,49

177 63,0016,00* 36,9713,52

197 97,70+9,31* 56,3015,36

217 99,0019,42* 83,3217,94

237 98,5319,40* 86,7018,26

267 98,6919,40* 88,2718,41

297 96,4619,19* 80,3117,65

327 96,0519,15* 79,4717,57

357 86,0618,20* 75,6517,57

Примечание * Р<0,01 по сравнению с контролем

**-возраст птицы при выпаивании аурола

В результате исследований установлено, что применение аурола в дозе 1 мг/кг перед переводом молодняка в промышленное стадо, способствует раннему началу продуктивного периода у кур-несушек. В опытной группе яйценоскость кур-несушек выше на 0,5-0,97%, по сравнению с контрольной группой.

Применение аурола в дозе 1 мг/кг в начале продуктивного периода способствует повышению интенсивности яйцекладки у кур-несушек с 1,32% до 24,03%, по сравнению с контрольной группой.

Применение препарата в дозе 1 мг/кг в пик яйцекладки повышает яйценоскость на 41,40%, по сравнению с контрольной группой.

Далее отмечено, что при прекращении применения аурола, уровень яйценоскости в опытной группе яйценоскость выше на 10,41-15,68%, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, многократное применение аурола в дозе 1 мг/кг способствует повышению интенсивности яйцекладки на 15,68-24,03%.

Экономическая эффективность препарата на рубль затрат составила 11,67 руб.

3. ВЫВОДЫ

1. Уровень токсичности аурола для лабораторных животных, куриных эмбрионов, а также ЛД50 для кур-несушек, составляющая-10г/кг, дают основание отнести аурол к 4-ой группе-мало опасных препаратов.

2. Аурол не обладает эмбриотропным и тератогенным действием на куриные эмбрионы, а также раздражающим эффектом при местном применении.

3. Стресс-корректорные свойства аурола повышают выносливость животных в условиях эмоционально-физической нагрузки на 21%, а устойчивость к гипоксической гиперкапнии на 15-35%.

4.Применение аурола в предлагаемых схемах повышает осмотическую резистентность эритроцитов птиц у молодняка на-0,211, у кур-несушек на-0,145%, что указывает на стимулирование процесса регенерации крови.

5Аурол повышает содержание лизосомально-катионных белков в гранулоци-тах на 0,44 у.ед., что свидетельствует о формировании неспецифической резистентности организма птиц.

6.Обработка птиц ауролом с целью профилактики предполагаемого технологического стресса и одновременной вакцинацией против болезни Ньюкасла, повышает общую иммунность стада на 16-24%, а титры гемагглюти-нинов в сыворотке крови на 1,84-2,04

7.Применение аурола в производственных условиях для профилактики стресса увеличивает сохранность молодняка на 4,12-5,48%, прирост массы цыплят на 50,0-90,0 г, яйценоскость кур-несушек на 15,68-24,03%.

8.Экономическая эффективность применения аурола в промышленном птицеводстве составляет 11,67 руб. на 1 руб. затрат.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Применение препарата в производственных условиях по разработанной схеме методом выпаивания с питьевой водой в дозе 1 мг/кг массы, в течение 7 дней, с профилактической целью перед предполагаемым технологическим стрессом, повышает хозяйственно-экономические показатели в промышленном птицеводстве.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Адаптогенное стресс-корректорное действие аурола / Соавт.: Ю.Г. Юшков, ОА. Донченко, Н.Е. Панова // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белорусии и Башкортостана: Матер. 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - С. 498-500.

2.Изучение токсичности аурола-адаптогена нового поколения / Соавт.: Ю.Г. Юшков, О.А. Донченко, Н.Е. Панова // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 23-25 сентября 2002 г.). - Воронеж, 2002. - С. 660-662.

3.Влияние препарата аурол на сохранность поголовья и яйценоскость птицы // Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 35-летию ГУ Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института (Махачкала, 10-13 сентября 2003 г.). - Махачкала, 2003. - С. 122-124.

4.Влияние препарата аурол на естественную резистентность птицы // Актуальные проблемы инфекционной патологии животных: Матер. Междунар. науч. конф., посвященной 45-летию ФГУ "ВНИИЗЖ" (Владимир, 30-31 октября 2003). -Владимир, 2003. - С. 371-373.

5. Влияние стресс-корректорного препарата аурол на продуктивность птицы / Ю.Г. Юшков, О.А. Донченко, Н.Е. Панова // Современные проблемы эпизоотологии: Матер. Междунар. науч. конф. (Краснообск, 30 июня 2004 г.). - Новосибирск, 2004.- С. 306-309.

Подписано в печать 18 10 2004 г Формат 60x84 1/16. Печ <1 I 0 Тираж 100 эю Заказ К'384 Отпечатано в ГУЛ РПО СО РАСХН 630501 Новосибирская об 1, п Краснообск

®f®s se