Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Динамика местной и общей резистентности у цыплят-бройлеров и коррекция ее аэрозолями хвойных и антимикробных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика местной и общей резистентности у цыплят-бройлеров и коррекция ее аэрозолями хвойных и антимикробных препаратов - диссертация, тема по ветеринарии
Красильникова, Анна Риммовна Иваново 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Красильникова, Анна Риммовна

на правах рукописи КРАШЛЬНЖОВА АННА РИММШНА

ДИНАМИКА МЕСТНОЙ И ОЩЕЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ I ЦШШТ-БРОЙЛЕРОБ И КОРРЕКЦИЯ ЕЕ АЭРОЗОЛЯМИ ХВОЙНЫХ И ШТИМЙКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

16.00.02 - патология, онкология и морфология

животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Алексеева С.А.

Иваново-

1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. ЕВВДЕНИЕ.................. 6

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . ............. Ю

2.1. Естественная резистентность организма. .... ю

2.1.1. Механические, клеточные и гуморальные факторы резистентности дыхательных путей. ...... ц

2.1.2. Роль центральных органов иммунитета в регуляции местной защиты дыхательных путей ж общей

неспецифической резистентности организма. . . 18

2.2. Влияние микробной контаминации воздуха на местную ж общую резистентность организма. . . 24

2.3. Влияние фармакологических средств, применяемых для санации воздуха на резистентность и продуктивность птицы ....... ..... 28

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............39

3.1. Материал и методы исследования. .......39

3.2. Результаты исследований...................44

3.2.1. Местная резистентность дыхательных путей и

общая резистентность организма у цыплят-бройлеров под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха. ....... 44

3.2.1.1. Лизосомально-катионный тест гранулоцжтов крови цыплят под влиянием фармакологических средств....................44

3.2.1.2. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистых оболочек трахеи и ротоглотки цыплят под влиянием аэрозолей фармакологических средств . 46

3.2.1.3. Дизоцимная активность трахеального секрета и сыворотки крови цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации

воздуха..................... 63

3.2.1.4. Общий белок в сыворотке крови цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха....... ..............66

3.2.1.5. Циркулирующие иммунные комплексы в трахеальном секрете цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха .... 69

3.2.1.6. Криоглобулины в трахеальном секрете цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха...................72

3.2.1.7. Гетерогемагглютиншны крови цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха. ................. 74

3.2.1.8. Витамин А в печенж цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации

воздуха..................... 77

3.2.1.9. Напряженность иммунитета к ныокаслской болезни под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации воздуха ...... ..... 80

3.2.2. Клинический статуе цыплят под влиянием фармакологических средств, применяемых для санации

воздуха..................... 32

3.2.3. Микробная контаминация воздуха птичников под влиянием аэрозолей фармакологических средств . . 85

3.3.1. Местная иободдя резистентность организма цыплят

под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов. ... 90

3*3.1Л. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов кровж

цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов. 90

3.3.1.2. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистых оболочек трахеи и ротоглотки цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов. .... ...... 92

3.3.1.3. Лизоцимвая активность трахеального секрета и сыворотке крови цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов.......................96

3.3.1.4. Общий белок в сыворотке крови цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов ......... 98

3.3.1.5. Циркулирующие иммунные комплексы в трахеальном сечете цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов.................... 99

3.3.1.6. Криоглобулины в трахеальном секрете цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов ...... юо

3.3.1.7. Титр гетерогемагглютининов под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов. ............. Ю1

3.3.1.8^ Витамин А в печени у цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов............. 102

3.3.1.9. Аскорбиновая кислота в сыворотке 1фови цыплят

под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов .... юз

3.3.1.10. Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов . . Ю4

3.3.2. Клинический статус цыплят под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов................ Юб

3.3.3. Микробная контаминация воздуха птичников под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов ......

3.4. Экономическая эффективность применения аэрозолей

фармакологических средств и хвойных экстрактов. . щ

4. Обсузэдение результатов исследования...... . 116

5. ВЫВОДЫ......................131

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЗЩОЖЕНИЯ............133

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................134

ВВЕДЕНИЕ

В современных птицеводческих хозяйствах на относительно небольших производственных площадях сосредоточено большое поголовье птицы. В результате в помещениях накапливается большое количество вредных газов, пыли, микроорганизмов, снижается резистентность организма (А. Б. Бай давле тов, 1975; Б.Ф.Бесс арабов, Ф.Кудрявцев, 1979; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; В.М.Митмпников, 1980; Р.Н.Коровин, В.П.Зеленский, Г.А.Грошеза, 1989; И.Г.Арестов, И.М. Карпуть, Е.А.Ломова, Ф.#.Дорохов, 1990; С.А.Алексеева, 1993). В таких условиях неизмеримо возросло значение санации воздуха в присутствии птицы. С этой целью широко применяются аэрозоли фармакологических средств, которые резко снижают микробную контаминацию воздуха, обеззараживают ограждающие конструкции и оборудование птичников. Однако при санации не учитывается влияние аэрозолей на организм птицы. Попадая с вдыхаемым воздухом они воздействуют на слизистую оболочку дыхательных путей, а всасываясь в кровь оказывают общее резорбтивное действие. Под влиянием многочисленных факторов окружающей среда и постоянным воздействием лекарственных препаратов у птицы нередко наблюдается нарушение механизмов иммунной защиты. При этом резко повидается чувствительность к острым и хроническим заболеваниям (Л.С.Колабская, 1989; С.А.Алексеева, 1993).

Таким образом, для птицеводства представляется актуальным вопрос изучения влияния аэрозолей фармакологических средств на микробную контаминацию воздуха, местную и общую резистентность организма» А в новых экономических условиях становится важным также разработка и внедрение в производство препаратов экологически чистых и дешевых.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение изменения местной резистентности дыхательных путей и общей резистентности организма цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля, йодинола, а та шее аэрозолей, хвойных экстрактов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- изучены изменения резистентности дыхательных путей цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей оезорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- изучены изменения общей резистентности организма цышшт-бройле-ров под влиянием аэрозолей резорцина., формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- изучен клинический статус цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- изучено влияние аэрозолей резорцина, формалина., молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола на микробную контаминацию воздуха птичников;

- изучено изменение местной резистентности дыхательных путей, общей резистентности организма и клинического статуса цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов;

- определено изменение микробной контаминации воздуха птичников под влиянием аэрозолей хвойных экстрактов.

1.3. Научная новизна.

Впервые у цыплят-бройлеров 30-45 дневного возраста, содержащихся на птицефабрике с традиционной технологией, изучено изменение клеточных и гуморальных элементов защиты дыхательных путей и

общей неспецифической резистентности организма, при проведении санации воздуха в птичниках, а также влияние противомикробных веществ на антителообразование при проведении иммунизации птицы против ньюкаслской болезни. Показана возможность коррекции местной и общей резистентности организма цыплят путем оптимального выбора противомикробннх веществ и применения аэрозолей хвойных экстрактов.

1.4. Практическая ценность работы.

Оптимальный выбор фармакологического средства, а ташке применения хвойных экстрактов для санации воздуха в птичниках позволит, кроме снижения микробной контаминации, воздуха, стимулировать защитные функции органов дыхания ж всего организма цыплят, что значительно сократит их восприимчивость к болезням, передающимся воздушно-капельным путем и повысит сохранность. На основании комплексных экспериментальных исследований и производственных опытов разработаны, апробированы и внедрены"Рекомендации по эффективному использованию фармакологических средств для санации воздуха и повышения резистентности цыплят-бройлеров."

1.5. На защиту выносятся следующие положения:

- результаты изучения местной резистентности дыхательных путей цыплят-бройлеров под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола;

- результаты изучения общей резистентности организма цыплят под влиянием аэрозолей резорцина, формалина, молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и йодинола.;

- результаты стимулирующего действия аэрозолей хвойных экстрактов на местную и общую резистентность цыплят.

1.6. Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на "Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству" (Сергиев Посад, 1936); на научно-производственной конференции "Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве" (Иваново,1997); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК"(Кострома, 1997); на производственном совещании специалистов Ивановского объединения Птицепром, Иваново, 19У8.

1.7. Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

1.8. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследовании, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 219 источников, из них 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

С переводом животноводства на промышленную основу существенно изменилось и усложнилось понятие о среде обитания животных. Так, в промышленном птицеводстве происходит размещение большого поголовья на ограниченных площадях, по условиям технологии птица лишена выпаса, прогулок, свежего воздуха, свободного выбора пищи, солнечного света и многих других природных факторов; находится под воздействием различных средств механизации и автоматизации, вследствие чего организм в промышленных условиях находится в стадии адаптации, т.е. приспособления к новым условиям.

И.М.Сеченов придавал исключительное значение внешней среде: "Организм без внешней среда, поддерживающей его существование невозможен; поэтому в научное определение организма должна входить и среда на него влияющая". Идеи И.М.Сеченова получили дальнейшее развитие в гениальном учении И.П.Павлова, в работах других ученых и дали возможность понять интимную природу взаимоотношений организма о условиями его существования.

В промышленных условиях у сельскохозяйственной птицы снижается общая резистентность организма, резко возрастает ответная реакция на стресс-факторы, приводящая к заболеваемости и преждевременной выбраковке птицы (Б.Ф.Бессарабов, §,Кудрявцев, 1979; Р.Н.Коровин, В.П.Зеленский, Г.А.Грошева, 1989; И.Г.Арестов, И.М.Карпуть, Е .А .Ломова, Ф,Ф .Дорохов, 1990; Г.Зон, 1992; К. К О пс}е£а, 3 \\bva К , 1979 и др.)

2.1. Естественная резистентность организма

Понятие о естественной резистентности организма тесно связано с физиологической реактивностью - способностью организма отвечать на раздражения физиологическими и иммунологическими реакция-

ми.

Под естественной резистентностью понимают способность организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды. Состояние естественной резистентности определяется неспецифическими защитными факторами организма, связанными с деятельностью гормональной, вегетативной и центральной нервной систем, с функцией биологических механизмов; клеточных, гуморальных, секреторных систем, обладающих многогранным воздействием и зависящих от природных, возрастных и индивидуальных особенностей организма, а также от условий кормления и технологии содержания птицы (А.Ф.Кузнецов, 1978; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; В.М.Митшников, 1980 и др.).

2.I.I. Механические, клеточные и гуморальные факторы резистентности дыхательных путей.

Ежедневно на птицефабриках через органы дыхания кур проходит большое количество воздуха, содержащего пыль, органические и неорганические частипы, микроорганизмы, резистентность к которым обусловлена эффективностью системы местной защиты.

Деятельность защитных механизмов,как единой . системы осуществляется при участии различных факторов: механических, гуморальных, клеточных.

Нарушение в каждом из этих звеньев может явиться одним из патогенетических факторов в развитие неспецифических заболеваний легких, определяя течение, характер осложнений и прогноз заболевания (Н.А.Дидковский, Л.Н. Дворецкий, 1990; M.Jos Iii , 1988).

Защитные приспособления организма представляют собой результат с одной стороны, эволюционного развития вида, с другой - активного приспособления каждого индивида к условиям внешней среды.

Для проникновения и развития микроорганизму необходимо преодолеть немало защитных барьеров. Сугубо условно Я.Е.Коляюв (1986) эти барьеры.делит на три вида: кожно-слизистый, лимфатический, кровеносный.

Неповрежденный многослойный эпителий представляет собой непреодолимый барьер для большинства патогенных микробов. Мерцательный эпителий, выстилающий слизистую ободочку дыхательных путей, способствует выведению из организма патогенной микрофлоры, если они не успели проникнуть в толщу поврежденной слизистой оболочки (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979),

Кожно-слизистые барьеры выдерживают первую атаку. Неповрежденная кожа и слизистые оболочки являются не только механической преградой, но и стерилизующим фактором в отношении многих видов бактерий. Эпителиальные клетки преграждают путь микробу, и постоянно проходящее слущивание эпителия способствует удалению осевшей микрофлоры (1.1 .Коляков, 1986; К:Т р^аТ&пси, МЛНШа^уа-ковем, 1978;МЛ1Г02-Ье^ I, 1Г Уъаььо , 1988).

В реснитчатом эпителии внутренней поверхности носовой полости, трахеи, бронхов на дистальных кончиках клеток расположены особые протоплазматические волоски-реснички, которые последовательно и ритмично бьют в одном направлении, образуя волновые колебания (мерцания). Такое движение создает ток слизевой жидкости в одном направлении (Г,Г.Тиняков, 1984).

В.В.Однороб (1988) отметил, что основания всех клеток находятся на базальной мембране, в апикальной поверхности между клетками есть деомосомальные связки. В рыхлой волокнистой соединительной пластине слизистой оболочки имеются небольшие скопления лимфоцитов и плазмоцитов. Часть лимфоцитов мигрирует в просвет трахеи.

И.Б.Стружко , Р.Р.Оутюшева (1983) считают, что цитологический метод исследования имеет большое значение в диагностике заболеваний дыхательных путей, и параллельные цитологический метод и гистологические исследования мазков и промывных вод слизистой трахеи и бронхов дополняют друг друга.

Г.М.Стариков, В.С.Воронин, В.Р.Демешсов (1975), а также В.П.Буйко, Ю.М.Бажора (1985) рекомендуют использовать цитодиагностику болезней ввиду простоты получения материала, безопасности и достаточной достоверности.

По данным В.П.Буйко и Ю.М.Бажора (1985), закономерности процессов слущивания эпителиальных клеток и миграции форменных элементов крови на поверхность слизистых оболочек верхних дыхательных путей едины:.-, для различных отделов дыхательного тракта и формируются на ранних стадиях онтогенеза. Авторы считают, что зрелость этого звена местного шлмунитета у детей раннего возраста на фоне относительной незрелости других факторов и обеспечивает в раннем периоде жизни основную барьерную функцию слизистых оболочек органов дахания. Их исследования показали, что при наличии воспаления в области верхних дыхательных путей характер цитограмм существенно изменяется: резко увеличивается количество полиморфно-ядерных лейкоцитов на фоне изменения содержания эпителиальных клеток.

Как показали исследования И.П.Замоталова, З.В.Воробьевой (1985), при хроническом бронхите и трахеите эпителиальный покров утрачивает нормальное строение ж в значительно! степени способность 1 регенерации.

Адсорбции микроорганизмов на слизистых оболочках способствует их складчатость, влажность, отсутствие света и благоприятная температура.