Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Зоогигиеническое обоснование повышения резистентности, роста и развития гибридных цыплят кросса "Беларусь-9" путем использования янтарной кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Зоогигиеническое обоснование повышения резистентности, роста и развития гибридных цыплят кросса "Беларусь-9" путем использования янтарной кислоты - диссертация, тема по ветеринарии
Храброва, Елена Михайловна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата сельскохозяйственных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Храброва, Елена Михайловна

/о / /*"» / У — /-»

у

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени

К И. СКРЯБИНА

На правах рукописи УДК 619:614.9:636.5

ХРАБРОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

ЗООГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, РОСТА И РАЗВИТИЯ ГИБРИДНЫХ ЦЫПЛЯТ КРОССА «БЕЛАРУСЬ-9» ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ

16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор НАЙДЕНСКИЙ М.С.

Москва 1999 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

о

1.1 .Стресс- факторы и их влияние на организм птицы.........

1 9 ;

1.2. Профилактика стрессов....................................... :. ..<

1.3. Биологическое, действие янтарной кислоты и

ее влияние на продуктивность сельскохозяйственных

■18

животных и птицы...... .............................

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, задачи и методы исследования....................29

35

2.2. Результаты исследований.........................................•

2.2.1 .Влияние янтарной кислоты на рост и

развитие молодняка птицы (первая серия)......... ^ ■

2.2.1.1. Изыскание оптимальных режимов и дозировки алиментарного применения янтарной кислоты и. их влияние на рост, развитие, жизнеспособность

35

гибридных цыплят (первый опыт).......

2.2.1.1.1. Зоогигиенические показатели................ ....3^

2.2.1.1.2. Зоотехнические показатели.....................?.?,

2.2.1.1.3. Биохимические исследования..................45_

2.2.1.2. Апробация оптимального варианта первого

опыта и изучение новой схемы применения

препарата (второй опыт)........................................4б|

2.2.1.2.1. Зоотехнические показатели.......................

2.2.1.3. Влияние длительного применения различных доз

янтарной кислоты на рост, развитие, жизнеспособность молодок (третий опыт).....................??

2.2.1.3.1 Зоогигиенические показатели.....................

2.2.1.3.2. Зоотехнические показатели.......................54

2.2.2. Влияние алиментарного применения янтарной и лимонной кислот на рост, развитие, жизнеспособность гибридных цыплят (вторая серия, четвертый опыт) 60

2.2.2.1 .Зоогигиенические показатели.......................62

2.2.2.2. Зоотехнические и морфологические

показатели..............................................6(3

2.2.3. Влияние алиментарного применения янтарной и

лимонной кислот на рост, развитие, жизнеспособность гибридных цыплят при сокращении периода антистрес-со вых обработок (пятый опыт).....................6 6

2.2.3.1. Зоогигиенические показатели....................

2.2.3.2. Зоотехнические показатели........................69

2.2.3.3. Гематологические показатели.....................

77

2.2.3.4. Биохимические исследования.....................Л.

2.2.4. Производственная проверка............................. 81'

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 88]

ВЫВОДЫ.......................................................................... 98'

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................................... 100

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ..100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................^ 101

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................Ц8|

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении населения России диетическими продуктами питания большая роль принадлежит птицеводству. За 25 лет (1969-1994) благополучного функционирования Птицепрома производство яиц увеличилось в колхозах, совхозах и птицефабриках с 2 до 35 млрд. шт., мяса птицы с - 53 до 1700 тыс. т. В 1991 г. на душу населения произведено по 320 яиц и 14 кг мяса. Особенно велика была доля продукта (35-45 %) в структуре питания жителей крупных промышленных городов центральных областей России и северных регионов (Нерубенко Г.,1997).

Однако последние 5 лет стали для отрасли периодом значительных экономических потрясений, приведших к спаду производства. Численность птицы, в основном мясной, по сравнению с 1991 г. уменьшилась наполовину. Производство яиц сократилось на 40% , мяса - на 50% и в среднем на душу населения составило 215 шт. и 7,3 кг в год. При этом в 17 регионах получено на человека менее 150 яиц, и в 12-ти - менее 3 кг мяса. Возникла угроза окончательной потери рынка для отечественных продуктов птицеводства.

В яичном птицеводстве по-прежнему выращивают сверх норматива около 45 млн. голов молодок для ремонта родительского стада. Содержание такого количества птицы приводит к непроизводительным затратам, превышающим 1,3 трлн. руб., а убытки на яичных птицефабриках составляют более 800 млрд. руб.

По-прежнему большие потери несут хозяйства из-за падежа птицы. За прошлый год потеряно 192 млн. голов, особенно низка сохранность яичных кур родительского стада (82,9%) (Нешитов Ю., Ивницкий Ю., Леккина О.,1996).

Для реализации резервов экономии материальных и финансовых средств следует широко внедрять противозатратные и энергосберегающие технологии. Например, снижение температуры в птичнике на 1-2°С

от нормативной экономит до 8% теплоэнергии. Выращивание молодняка в 1/3 птичника позволяет сэкономить около 8,3 кВт ч электроэнергии. Если бы упомянутые рекомендации были введены на всех птицефабриках, то в целом это сократило бы потребность в энергоресурсах на 5%, что позволило бы за год сэкономить 1 трлн. руб.

Современная технология содержания птицы приводит к потере адаптационной способности организма, вследствие чего снижается ее резистентность. Это состояние усугубляет высокий уровень механической и бактериальной загрязненности, повышенная концентрация вредных газов, использование нерационального клеточного оборудования. Все это обуславливает значительное снижение жизнеспособности и продуктивности птицы, уменьшение иммунобиологической реактивности организма (Найденский М.С., .Шпиц И.С.,1991). Вследствие широкого применения химиопрепаратов остаточное количество их накапливается в продуктах птицеводства и затем попадает в организм человека.

В связи с этим в современных условиях важное значение приобретает разработка принципиально новых эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности и продуктивности птицы путем использования экологически безопасных препаратов, естественных метаболитов. К таким соединениям относятся некоторые органические кислоты: фумаровая, лимонная, янтарная.

В последнее время одним из важных требований к применению в птицеводстве препарата является их безвредность для организма, отсутствие токсичности, побочных эффектов, кроме того, они не должны накапливаться в продуктах птицеводства, потребляемых человеком (Око-лелова Т.М.,1992, Лузбаев К.В.,1995).

Одним из эффективных адаптогенов группы естественных метаболитов является янтарная кислота или сукцинат. Установлено положительное влияние янтарной кислоты на здоровье и продуктивность круп-

ного рогатого скота (Шахматов М.М.,1983, Халимов Х.К., 1994), свиней (Бажов Г., Хорум Н., 1993, Безбородова Е.А.,1995, Наумкина Е.В.,1994), пушных зверей (Кожевникова Л.К.,1991, Мелдо Х.И.,1991, Узенбаева Л.В.,1997). Благодаря многостороннему благотворному действию на организм она успешно применяется в медицине (Колесникова Н.Б., Чирков В.А.,1997, Дементьева Г.М.,1992). Имеются сведения, что этот препарат смягчает все виды технологических стрессов у сельскохозяйственной птицы (Николаенко В.П.,1988, Бессарабов Б.Ф.,1992, Лузбаев К.В.,1995). Однако в литературе имеются противоречивые данные по действию сук-цината на цыплят яичных кроссов. Вышесказанное определяет актуальность проведенных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые было изучено влияние янтарной кислоты и ее комплексное действие с лимонной кислотой на повышение резистентности, роста и развития яичных цыплят в период стрессовых воздействий. Приоритетный характер данных исследований и разработок подтверждены положительным решением Российского агенства по патентам и товарным знакам №2102063 от 3 марта 1995 г на изобретение «Способ стимуляции жизнедеятельности сельскохозяйственной птицы», как имеющих абсолютную новизну и практическую значимость.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: повышение резистентности, роста, развития гибридных цыплят кросса «Беларусь-9», профилактика стрессов путем использования, как непосредственно янтарной кислоты, так и в сочетании с лимонной.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

11 Стресс - факторы и их влияние на организм птицы.

В современных условиях важное значение приобретают совершенствование технологических приемов содержания птиц и разработка эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение их~резистентности и продуктивности. Для этого необходимо всесторонне изучить влияние промышленной технологии на продуктивные качества линейной и гибридной птицы, физиолого-биохимические закономерности развития стрессовых реакций, а также апробировать новые технологические приемы с учетом современных зооветеринарных требований (Б.Ф.Бессарабов,1990).

По мнению многих исследователей и специалистов - биологов, ни одно домашнее животное не подвержено такому сильному воздействию стрессов как птица. Внедрение в производство новой технологии содержания и кормления, широкое использование техники и оборудования привели к созданию условий для более частых стрессов (Вандюк П.В.,1989).

Все воздействующие на организм факторы можно разбить на две группы - физиологические и вредящие. Первая группа не наносит вреда, действует постоянно. Вторые (чрезвычайные или экстремальные) - это факторы окружающей среды, по силе воздействия они значительно превосходят нормальные физиологические и вызывают определенные изменения в работе различных систем организма (Н.Кравченко,1992).

Под воздействием чрезмерных раздражителей в организме птиц возникает неспецифическая нейрогуморальная реакция, определяемая деятельностью гипоталамуса, гипофиза и коры надпочечников, возникающая в ответ на воздействие неблагоприятных стресс - факторов. Все изменения, возникающие под влиянием стрессов, Г.Селье назвал "общим адаптационным синдромом", который сопровождается различ-

ными гематологическими, биохимическими и эндокринными изменениями (Б.Ф.Бессарабов, А.Б.Байдевлятов,1992).

Физиолого-биохимические изменения, обусловленные стрессами, могут стать не только причиной снижения общей неспецифической резистентности, но и вызвать иммунодепрессию у птиц со снижением напряженности иммунитета к вирусу болезни Ньюкасла. Сильные стрессорные воздействия способствуют развитию заболеваний, вызывают каннибализм, линьку снижение воспроизводительной способности. Вследствие снижения жизнеспособности птиц относительно безвредные штаммы сальмонелл становятся высокопатогенными и могут вызвать падеж. Стрессы приводят не только к снижению общей устойчивости организма к известным заболеваниям, но и появлению совершенно новых, например, синдрома снижения яйценоскости, слабости конечностей, "жирной печени", истерии, а также к преждевременной выбраковке птиц. Один и тот же стрессор у различных птиц вызывает неодинаковую реакцию системы гипофиз - кора надпочечников.

Как и у млекопитающих, главным звеном, опосредующим стресс -реакцию у птиц, являются надпочечники. Повышенная активность надпочечников ведет к увеличению содержания катехол аминов и кортикосте-\

роидов, что вызывает инволюцию лимфоидной ткани, понижение иммунобиологической реактивности, истощение запасов аскорбиновой кислоты в надпочечниках (А.Б.Байдевлятов, Б.Ф.Бессарабов, 1992).

Стрессовое состояние организм проходит в три стадии: тревоги, резистентности и истощения. В течение первой стадии стресса, продолжительность которой 6-48 часов, птица мобилизует естественные механизмы защиты, что выражается в уменьшении размеров тимуса, лимфатических узлов, печени, селезенки, уменьшении жировой ткани; снижении мышечного тонуса, температуры тела и кровяного давления, выброса запасов гормонов в кровь из надпочечников. В крови отмечают лимфопе-

нию, полиморфно-ядерный лейкоцитоз. Если явления, которые вызвали стресс, превышают возможности адаптационных систем организма, птица погибает с явлением шока. Если повреждающее действие не оказалось чрезмерным, то у птицы после 48 часов наступает вторая стадия резистентности, которая характеризуется значительным увеличением массы надпочечников и усилением их функции, с ростом общей специфической резистентности к стрессовому воздействию. Запасы гормонов восстанавливаются, кровь нормализуется.

Однако, если сила воздействия вредного фактора превышает возможности организма и, если на организм действуют сразу несколько неблагоприятных факторов, то резистентность падает и наступает фаза истощения, возвращаются в более выраженной форме симптомы фазы тревоги и развиваются необратимые изменения в организме, нередко приводящие к летальному исходу.

Стресс может повлечь за собой гибель птицы. Однако между нормой и этим крайним проявлением реакции на воздействие стресс - факторов имеет место снижение продуктивности и резистентности. В этот период может вспыхнуть любая латентная инфекция.

Стрессы исследователи разделяют на два вида: устранимые и неустранимые. К устранимым относят:

1. "социальный" стресс;

2. стрессы, обусловленные нарушением в кормлении

3. стрессы вследствие неудовлетворительных условий окружающей среды;

4. стресс, как результат увеличения плотности посадки.

К неустранимым относится вакцинация. После введения в организм живых вирусных вакцин параллельно с накоплением в крови специфических антител происходит длительное (в течение нескольких месяцев) и

значительное уменьшение активности неспецифических механизмов резистентности организма. При этом, чем сильнее выражены антигенные свойства вакцины, тем резче падение общей резистентности. Таким образом, в течение одного периода после вакцинации имеется антагонизм естественной резистентности и иммунитета (Байдевлятов Н.И., 1991).

В птицеводстве выделяют до 15 различных стресс - факторов, которые оценивают по 4-х-бальной шкале:

4 балла - недостаточный фронт кормления и поения, иерархическая борьба в группе, погрешности в кормлении, недостаток воды, наличие инфекционных и паразитарных болезней, резкие колебания температуры окружающей среды;

3 балла - невыравненность птицы по возрасту и развитию, высокий уровень продуктивности, частые изменения температуры и влажности;

2 балла - вакцинация, обрезка клюва, нарушение распорядка

дня;

1 балл - рост птицы в первые 4 месяца продуктивности. Особенно неблагоприятно совместное действие нескольких различных стресс факторов на организм.

Степень выраженности стресс - реакций у птиц зависит от возраста, технологии содержания, типа нервной деятельности, породы, линии, кросса, силы и продолжительности неблагоприятных воздействий. Наиболее часты в период содержания и эксплуатации птиц, ниже перечисленные стресс-факторы:

1) в возрасте 1-60 дней - переохлаждение, повышенная концентрация микрофлоры в воздухе, недостаток протеина, аминокислот, витаминов, вакцинация против болезней Марека, Ньюкасла, оспы - дефтерита; травмы, болезни;

2) 61-120 дней - нарушение режима кормления и прививки против инфекционного ларинготрахеита, нарушение микроклимата, технологические нововозрастные пересадки;

3) 120-170 - дней перемещение и транспорт, прививки, формирование новых сообществ, нерациональный световой режим, дисбаланс протеина, массовые диагностические исследования, вакцинация, профилактические и лечебное применения медикаментов (Б.Ф.Бессарабов,1990).

Заключительную оценку действия стресса на птиц проводят по данным сохранности и продуктивности. С этой целью учитывают живую массу, мясную продуктивность, заболеваемость, летальность, качество получаемой продукции, выводимость и жизнеспособность, потребление корма и его оплату, экономические показатели эффективности противо-стрессовых мероприятий.

1.2.Профилактика стрессов.

Одной из проблем промышленного птицеводства остается проблема повышения специфической и неспецифической резистентности организма птицы, а также определение ее показателей. Контроль за уровнем резистентности позволяет оценить физиологическое состояние птицы, по ее уровню можно определить характер и глубину влияния различных г(риемов содержания, рацион кормления, иммунобиологическую реактивность организмов, что необходимо учитывать при организации профилактических мероприятий (Б.Ф.Бессарабов,1992).

Профилактика стрессов у птиц должна основываться, прежде всего, на устранении стресс - факторов и снижении реакции на действие стрессов. Существуют общие и специфические методы профилактики стрессов. К общим можно отнести отбор и селекцию птиц на стрессоустойчи-вость.