Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан - тема автореферата по ветеринарии
Курбанмагомедов, Курбанали Билалович Махачкала 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Курбанмагомедов, Курбанали Билалович :: 2009 :: Махачкала

Перечень условных обозначений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и ущерб от желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Этиология желудочно-кишечных инфекций телят.

1.2.1. Характеристика основных причин возникновения энтеритов.

1.2.2. Характеристика вирусов и бактерий - основных возбудителей энтеритов телят.

1.2.3. Вирусная диарея — болезнь слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.2.4. Ротавирусная инфекция крупного рогатого скота.

1.2.5. Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота.

1.2.6. Колибактериоз.

1.2.7. Сальмопеллез.

1.3. Лечение вирусно-бактеритальных энтеритов телят.

1.4. Использование препаратов природного происхождения для терапии желудочно-кишечных заболеваний телят.

1.4.1. Свойства продуктов пчеловодства.

1.4.2. Биологические свойства пчелиного меда.

1.5. Анализ данных литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Изучение причин возникновения, эпизоотической ситуации и этиологической структуры основных болезней телят и коров в хозяйствах Республики Дагестан

3.1. Изучение этиологии энтеритов телят в Республике Дагестан

3.2. Анализ ситуации по заболеваниям .телят и коров в Республике Дагестан

ГЛАВА 4. Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета и обменных процессов у новорожденных телят при переболевании желудочно-кишечными инфекциями

ГЛАВА 5. Разработка технологии изготовления комплексного препарата с антидиарейным эффектом

5.1. Теоретические основы конструирования комплексного препарата с антидиарейным эффектом

5.2. Подбор и изучение свойств компонентов комплексного препарата с антидиарейным эффектом

5.3. Отработка состава комплексного препарата с антидиарейным эффектом

5.4. Отработка параметров фильтрации и стерилизации специфического компонента комплексного препарата с антидиарейным эффектом с ис- 95 пользованием стерилизующих фильтров «Миллипор»

5.5. Токсикологическая оценка компонентов комплексного препарата с аитидиарейным эффектом на лабораторных животных

5.5.1. Изучение острой токсичности энергетического препарата и специфического компонента на основе молозивного иммуноглобулина

5.5.2. Изучение кожно-раздражающего действия энергетического препарата и специфического компонента на основе молозивного иммуноглобулина

5.5.3. Изучение хронической токсичности энергетического препарата и специфического компонента на основе молозивного иммуноглобулина

5.6. Результаты контроля комплексного препарата с антидиарейным эффектом

5.6.1. Антидиарейный энергетический препарат

5.6.2. Специфический компонент на основе молозивного иммуноглобулина

5.7. Результаты изучения биохимических и гематологических показателей при лечении телят

Глава 6. Результаты производственных испытаний комплексного препарата с антидиарейным эффектом в СПК «Ругельдинский» Шамильского района Республики Дагестан

Глава 7. Разработка и внедрение экологических методы профилактики и терапии энтеритов телят вирусно-бактериальной этиологии

Глава 8. Экономическая эффективность применения комплексного препарата с антидиарейным эффектом в СПК «Ругельдинский» Шамиль-ского района Республики Дагестан

Глава 9. Анализ и обобщение результатов исследований.

Выводы

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Курбанмагомедов, Курбанали Билалович, автореферат

Актуальность темы диссертации

Особое место среди заболеваний молодняка занимают инфекционные энтериты новорожденных телят, так называемые неонатальные диареи, обусловленные агентами вирусной и бактериальной природы, а также их ассоциациями. Исследованиями, проведенными за последние годы, было неопровержимо доказано, что основную роль в возникновении диареи у телят играют вирус диаери, рота-, коронавирусы, а также энтеропатогенные штаммы Е. Coli, сальмонеллы, протей, клебсиеллы, пчевдомоны. Заболеваемость новорожденных телят при этом достигает 30-70%, а летальность 15-57%. Интенсивное развитие скотоводства в значительной мере обусловило усложнение микробного и вирусного пейзажа товарных хозяйств и специализированных ферм, что привело к обострению «взаимоотношений» между составляющими компонентами ассоциации в сторону усиления вирулентности их «членов».

В настоящее время надежным и достаточно эффективным методом специфи-ческой профилактики при инфекционных энтеритах принято считать защиту слизистой оболочки кишечника телят с помощью материнских антител, содержащихся в молозиве коров. Для иммунизации стельных коров за рубежом разработаны и успешно используются различные модификации биопрепаратов против рота- и коронавирусной инфекции (C.Mebus, 1975; T.Murakan et al., 1985, 1986; Г.Георгиев, Х.Хараламбиев, 1987). Эти работы направлены на подготовку эффективных вакцин предназначенных для иммунизации стельных коров, что позволяет создать высокую местную защиту желудочно-кишечного тракта за счет лактогенных иммуноглобулинов, поступающих с молозивом и молоком матерей которые способны ингибировать в кишечнике телят репродукцию вирусов (Г.Ф.Коромыслов, 1980; Ю.Н.Федоров, 1983).

Кроме этого, широкое применение средств антибактериальной терапии в ветеринарии привело к образованию устойчивых к ним штаммов возбудителей, а возможность применения в пищу продуктов животноводства, содержащих остаточные количества антибиотиков, угрожает возникновением аллергических реакции у людей. Поэтому является актуальным проведение исследований по созданию комплексного экологически чистого антидиарейного препарата на основе моло-зивных иммуноглобулинов и продуктов пчеловодства.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящих исследований явилась разработка средств и способов профилактики и терапии вирусно-бактериальных энтеритов молодняка крупного рогатого скота на основе экологических безопасных компонентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ситуацию по желудочно-кишечным болезням у телят и установить роль вирусов и бактерий в этиологии желудочно-кишечных заболеваний телят в хозяйствах Республики Дагестан.

2. Изучить состояние иммунитета и обменных процессов у телят больных вирусно-бактериальными энтеритами.

3. Сконструировать комплексный препарат с антидиарейным эффектом для терапии профилактики вирусно-бактериальных энтеритов телят, изучить его влияние на обменные процессы и иммунитет животных.

4. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность комплексного препарата с антидиарейным эффектом.

5. Подготовить наставление по применению и лабораторный регламент по изготовлению комплексного препарата с антидиарейным эффектом.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Впервые изучена эпизоотическая ситуация и проведен анализ заболеваемости, определена этиологическая структура возбудителей желудочно-кишечных инфекций телят в Республике Дагестан.

Изучено состояние иммунитета и обменных процессов при вирусно-бактериальных энтеритах новорожденных телят в хозяйствах Республики Дагестан.

Сконструирован комплексный препарат с антидиарейным эффектом для терапии и профилактики вирусно-бактериальных энтеритов новорожденных теляти его влияние на состояние иммунитета и обмена веществ организма.

Изучена терапевтическая и профилактическая эффективность комплексного препарата с антидиарейным эффектом в условиях производства при вирусно-бактераильных энтеритах.

Практическая значимость полученных результатов

Результаты экспериментальных исследований дополняют современные знания в области патогенеза и лечения вирусно-бактериальных энтеритов телят, что позволяет повысить эффективность борьбы с данными заболеваниями. Разработанный комплексный препарат с антидиарейным эффектом для терапии и профилактики вирусно-бактериальных энтеритов телят позволяет значительно сократить длительность заболевания и непроизводительное выбытие телят.

Применение указанной разработки в условиях производства позволяет в 2-2,5 раза сократить длительность заболевания и на 25-35% непроизводительное выбытие телят от энтеритов.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены:

Временное наставление по применению комплексного препарата с антидиарейным эффектом» (утверждено Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 22 февраля 2007 г.).

Методические указания по клинико-эпизоотологическому обследованию крупного рогатого скота при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7 февраля 2006 г).

Методические указания «Экологические методы профилактики и терапии пневмоэнтеритов телят» (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7 февраля 2006 г).

Комплексный препарат с антидиарейным эффектом конкурентоспособен в сравнении с аналогами. Окупаемость ветеринарных мероприятий при его использовании для терапии вирусно- бактериальных энтеритов новорожденных телят составляет в среднем 18,37 рубля на 1 рубль затрат.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по желудочно-кишечным болезням у телят в хозяйствах Республики Дагестан и их этиологическая структура.

2. Состояние иммунитета и обменных процессов у телят при энтеритах вирусно-бактериальной этиологии

3. Разработка и апробация комплексного препарата с антидиарейным эффектом при вирусно-бактериальных энтеритах новорожденных телят, его влияние на иммунитет и метаболизм.

4. Профилактическая, терапевтическая и экономическая эффективность при использовании комплексного препарата с антидиарейным эффектом в производственных условиях.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства (Горки, 2006 г.); 4 Международной конференции, посвященной 100-летию академика Н.А.Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», (г Боровск, 2006 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции «Успехи современной апитерапии» (г. Рыбное, 2006); III съезде Апитерапевтов Украины (г. Харьков, 2006); Международном симпозиуме и Выставке по пчеловодству Республики Молдова в честь 90-летия со дня рождения профессора Вячеслава Харнажа (г. Кишинев, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендоыванных к опубликованию в изданиях ВАК РФ, 6 статей в сборниках трудов и материалах конференций, 2 - методические указания.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из: введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов изложения, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 302 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 29 таблицами и 19 рисунками. В приложении, приводятся документы, подтверждающие результаты отдельных работ, их научную и практическую значимость.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан"

1. Анализ ветеринарной отчетности Комитета Правительства Республики Дагестан по ветеринарии за 2001-2005 гг позволил оп ределить уровень заболеваемости и летальности молодняка крупного ро гатого скота по причине желудочно-кишечных заболеваний. В общей за болеваемости крупного рогатого скота удельный вес желудочно кишечных болезней телят уменьшился с 3,09 и 3,3% в 2001 г до 1,88 и

1,78% в 2004 г. (по отношению к числу родившихся). Непроизводи тельное выбытие крупного рогатого скота в Республике Дагестан со ставляло от 20,59 до 25,52% от числа заболевших, из них молодняк • от 7,47 до 14,36%, а по причине поражения желудочно-кишечного тракта - 14,94 - 27,75% (весь крупный рогатый скот) и 10,3 8-

14,46% молодняк.2. Основными причинами возникновения желудочно-кишечных за болеваний вирусно-бактериальной этиологии в животноводческих хо зяйствах Республики Дагенстан являются рота- и коронавирусы, вирус диареи, энтеропатогенные и энтеротоксигенные эшерихии, сальмонеллы, стафилококки. Энтеропатогенная кишечная палочка выделялась от 8,1 до

21,2% случаев, пастереллы - 11,6-20,8%, сальмонеллы - от 4,4 до 11,1%, .стафилококки - 92-100%. При серологическом исследовании антитела к ротавирусу выявлялись у 63,2- 75,1% обследованных животных, к вирусу диареи - у 64,3-71,7%, коронавирусу-от 40,6-48,1%.3. При вирусно-бактериальных энтеритах в состоянии иммунитета и обменных процессов телят иммуносупрессия, характеризуюш,аяся лей коцитопенией (9,3±0,45xl0^/л), гранулоцитопенией (50,0±1,14%), анеми 1 О ей (эритроцитопенией - 6,9±0,73х10 /л, снижением гемоглобина па

7,3%), снижением количества альбуминов на 2,5%, повышение гема токрита на 2,2% и общего количества белка на 1,4 г/л у больных по сравнению со здоровыми.4. Исследованиями по конструированию комплексного препарата с антидиарейным эффектом для повышения эффективности терапии ви русно-бактериальных гастроэнтеритов телят установлено, что он должен состоять из пчелиного меда, молозивного иммуноглобулина, спирта, иммуностимулятора АСД-2 и антитоксического средства тиосульфата натрия в оптимальных соотношениях.5. Применение телятам комплексного препарата с антидиарейным эффектом позволяет нормализовать показатели неспецифической рези стентности организма телят, вызванное вирусами и бактериями - снизить лейкоцитопению на 2,5х10^/л (р<0,01), анемию; повысить уровень лизо цима на 0,9 мкг/мл (р<0,05) и бактерицидную активность сыворотки крови на 2,9%; : снизить уровень аспартатаминотрасферазы на 0,09 мккат/л (р<0,05), аланинаминотрансферазы на 0,08 мккат/л и общего би лирубина на 1,16 мкмоль/л, как показателей нормализации функцио нальной способности печени в процессе выздоровления.6. Лечебная эффективность комплексного антидиарейного препа рата для терапии вирусно-бактериальных энтеритов молодняка крупного рогатого скота составляет 92% и позволяет получить окупаемость вете ринарных мероприятий 18,37 рубля на 1 рубль затрат.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Временное наставление по применению комплексного препа рата с антидиарейным эффектом» (утверждено Комитетом Правительст ва Республики Дагестан по ветеринарии 22 февраля 2007 г.).2. Методические указания по клинико-эпизоотологическому обследо ванию крупного рогатого скота при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях (утверждены Комитетом Правительства Республики Даге стан по ветеринарии 7.02.2006 г).3. Методические указания «Экологические методы профилактики и те рапии пневмоэнтеритов телят» (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7.02.2006 г).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан

На правах рукописи

Курбанмагомедов Курбанали Билалович

Вирусно-бактериальные энтериты новорожденных телят в Республике Дагестан (распространение, этиология, профилактика и терапия)

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 /, МАЙ 2009

Санкт-Петербург- 2009

003469914

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и патологической анатомии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители доктор ветеринарных наук

Джамбулатов Зайдин Магомедович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, професс<

Алиев Алаутдин Серажутдинович

кандидат ветеринарных наук Хохлачев Олег Федорович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сел скохозяйственная академия»

Защита состоится "04"июня 2009 в П_ часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5, тел. (812) 388-36-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан " 2009 г. и размещен на

сайте http://spbgavm.ru

Ученый секретарь /I

диссертационного совета //М^^^у^- Л.М.Белова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особое место среди заболеваний молодняка занимают инфекционные энтериты новорожденных телят, так называемые не-онатальные диареи, обусловленные агентами вирусной и бактериальной природы, а также их ассоциациями. Исследованиями, проведенными за последние годы, было неопровержимо доказано, что основную роль в возникновении диареи у телят играют вирус диаери, рота-, коронавирусы, а также энте-ропатогенные штаммы Е. coli, сальмонеллы, протей, клебсиеллы, пчевдомо-ны. Заболеваемость новорожденных телят при этом достигает 30-70%, а летальность 15-57%. Интенсивное развитие скотоводства в значительной мере обусловило усложнение микробного и вирусного пейзажа товарных хозяйств и специализированных ферм, что привело к обострению «взаимоотношений» между составляющими компонентами ассоциации в сторону усиления вирулентности их «членов».

В настоящее время надежным и достаточно эффективным методом специфической профилактики при инфекционных энтеритах принято считать защиту слизистой оболочки кишечника телят с помощью материнских антител, содержащихся в молозиве коров. Для иммунизации стельных коров за рубежом разработаны и успешно используются различные модификации биопрепаратов против рота- и коронавирусной инфекции (C.Mebus, 1975; T.Murakan et al., 1985, 1986; Г.Георгиев, Х.Хараламбиев, 1987). Эти работы направлены на подготовку эффективных вакцин предназначенных для иммунизации стельных коров, что позволяет создать высокую местную защиту желудочно-кишечного тракта за счет лактогенных иммуноглобулинов, поступающих с молозивом и молоком матерей которые способны ингибировать в кишечнике телят репродукцию вирусов (Г.Ф.Коромыслов, 1980; Ю.Н.Федоров, 1983).

Кроме этого, широкое применение средств антибактериальной терапии в ветеринарии привело к образованию устойчивых к ним штаммов возбудителей, а возможность применения в пищу продуктов животноводства, содержащих остаточные количества антибиотиков, угрожает возникновением аллергических реакции у людей. Поэтому является актуальным проведение исследований по созданию комплексного экологически чистого антидиарейного препарата на основе моло-зивных иммуноглобулинов и продуктов пчеловодства.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящих исследований явилась разработка средств и способов профилактики и терапии вирусно-бактериальных энтеритов молодняка крупного рогатого скота на основе экологических безопасных компонентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ситуацию по желудочно-кишечным болезням у телят и установить роль вирусов и бактерий в этиологии желудочно-кишечных заболеваний телят в хозяйствах Республики Дагестан.

2. Изучить состояние иммунитета и обменных процессов у телят больных вирусно-бактериальными энтеритами.

3. Сконструировать комплексный препарат с антидиарейным эффектом для терапии профилактики вирусно-бактериальных энтеритов телят, изучить его влияние на обменные процессы и иммунитет животных.

4. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность комплексного препарата с антидиарейным эффектом.

5. Подготовить наставление по применению и лабораторный регламент по изготовлению комплексного препарата с антидиарейным эффектом.

Научная новизна и значимость полученных результатов Впервые изучена эпизоотическая ситуация и проведен анализ заболеваемости, определена этиологическая структура возбудителей желудочно-кишечных инфекций телят в Республике Дагестан.

Изучено состояние иммунитета и обменных процессов при вирусно-бактериальных энтеритах новорожденных телят в хозяйствах Республики Дагестан.

Сконструирован комплексный препарат с антидиарейным эффектом для терапии и профилактики вирусно-бактериальных энтеритов новорожденных теляти его влияние на состояние иммунитета и обмена веществ организма.

Изучена терапевтическая и профилактическая эффективность комплексного препарата с антидиарейным эффектом в условиях производства при вирусно-бактераильных энтеритах.

Практическая значимость полученных результатов Результаты экспериментальных исследований дополняют современные знания в области патогенеза и лечения вирусно-бактериальных энтеритов телят, что позволяет повысить эффективность борьбы с данными заболеваниями. Разработанный комплексный препарат с антидиарейным эффектом для терапии и профилактики вирусно-бактериальных энтеритов телят позволяет значительно сократить длительность заболевания и непроизводительное выбытие телят.

Применение указанной разработки в условиях производства позволяет в 2-2,5 раза сократить длительность заболевания и на 25-35% непроизводительное выбытие телят от энтеритов.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены:

«Временное наставление по применению комплексного препарата с антидиарейным эффектом» (утверждено Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 22 февраля 2007 г.).

Методические указания по клинико-эпизоотологическому обследованию крупного рогатого скота при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7 февраля 2006 г).

Методические указания «Экологические методы профилактики и терапии пневмоэнтеритов телят» (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7 февраля 2006 г).

Комплексный препарат с антидиарейным эффектом конкурентоспособен в сравнении с аналогами. Окупаемость ветеринарных мероприятий при его использовании для терапии вирусно- бактериальных энтеритов новорожденных телят составляет в среднем 18,37 рубля на 1 рубль затрат.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по желудочно-кишечным болезням у телят в хозяйствах Республики Дагестан и их этиологическая структура.

2. Состояние иммунитета и обменных процессов у телят при энтеритах вирусно-бактериальной этиологии

3. Разработка и апробация комплексного препарата с антидиарейным эффектом при вирусно-бактериальных энтеритах новорожденных телят, его влияние на иммунитет и метаболизм.

4. Профилактическая, терапевтическая и экономическая эффективность при использовании комплексного препарата с антидиарейным эффектом в производственных условиях.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства (Горки, 2006 г.); 4 Международной конференции, посвященной 100-летию академика Н.А.Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», (г Боровск, 2006 г.);

XII Всероссийской научно-практической конференции «Успехи современной апитерапии» (г. Рыбное, 2006); III съезде Апитерапевтов Украины (г. Харьков, 2006); Международном симпозиуме и Выставке по пчеловодству Республики Молдова в честь 90-летия со дня рождения профессора Вячеслава Харнажа (г. Кишинев, 2007).

Публикации.По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 монография, 1 статья в журнале, 6 статей в сборниках трудов и материалах конференций, 2 - методические указания. Количество опубликованных материалов - 60 страниц, из них лично автором - 41 страница.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из: введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов изложения, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 302 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 29 таблицами и 19 рисунками. В приложении, приводятся документы, подтверждающие результаты отдельных работ, их научную и практическую значимость.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» и животноводческих хозяйствах Республики Дагестан в период с 2004 по 2007 годы.

Комплекс проведенных исследований осуществлен в трех сериях опытов:

В первой серии опытов исследования были направлены на конструирование комплексного антидиарейного препарата, обладающего противовирусными, антитоксическими, антибактериальными, иммуностимулирующими и энергетическими свойствами. При этом проводилась отработка методов получения молозивного иммуноглобулина с высокими титрами противовирусных и антибактериальных антител, изучение антибактериальных свойств пчелиного меда, отработка дозы и кратности введения компонентов препарата телятам.

Во второй серии опытов проведено исследование по использованию способа терапии энтеритов новорожденных телят комплексным препаратом с антидиарейным эффектом. Изучена эффективность различных доз препарата. После отработки оптимального способа терапии, изучено состояние обменных процессов и иммунитета у больных телят.

В третьей серии опытов изучена терапевтическая эффективность комплексного а препарата с антидиарейным эффектом на больных энтеритами телятах. Критерием оценки эффективности препарата служили такие показатели, как заболеваемость и отход животных.

Комплекс проведенных исследований по разработке средств терапии вирусно-бактериальных энтеритов телят позволил разработать новые подходы к конструированию и создать новый лечебный препарат при этой патологии.

В ходе экспериментов использованы серологические, вирусологические, бактериологические, иммунологические, гематологические, биохимические, токсикологические, клинико-эпизоотологические и статистические методы.

Для оценки степени распространения желудочно-кишечных заболеваний телят проведен анализ материалов ветеринарной отчетности Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии за 5 лет (2001-2005 г.г.) согласно методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию И. А. Бакулова (1987).

Серологическими методами (РИГА, РЗГА, РА) исследовались сыворотки молозива от коров после гипериммунизации вакцинами для установления титров противовирусных и антибактериальных антител, а также сыворотки крови телят, переболевших энтеритами.

Иммуноферментный анализ (ИФА) проводили для выявления антигенов вируса диареи, а также рота- и коронавирусов в фекалиях больных телят.

Изучение антибактериальной активности 46 сортов меда из 5 районов Дагестана проводили методом диффузии в питательный агар. В качестве тест-культур были использованы: Е. coli, Bac.subtiiis, St. aureus, M. ly-sodeicticus, P. multocida, S. dublin. Показателем антибактериальной активности меда служил диаметр зоны задержки роста микроорганизмов.

Бактериологическую экспертизу патологического материала, полученного от телят, вынужденно убитых и павших по причине энтеритов, а также изучение патогенности выделенных культур проводили по общепринятым методикам.

Стерильность изготовленного антидиарейного энергетического препарата определяли по ГОСТ 28085-87 «Препараты биологические. Методы бактериологического контроля стерильности».

Для оценки состояния иммунитета определяли: бактерицидную активность сыворотки крови по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1968); концентрацию лизоцима в сыворотках крови по В.Г. Дорофейчуку (1972); общий белок сыворотки крови с помощью биуретового метода.

Разделение белков на фракции проводили методом электрофореза в агарозе с использованием аналитического оборудования и наборов производства фирмы «Sebia» (Франция).

Гематологические исследования проводились с использованием гематологического анализатора «Medonic CA 620» (Швеция) и реактивов производства фирмы «Согшеу» (Польша). Биохимические исследования крови проводились на биохимическом анализаторе «Фотофермент-1» (Россия) с использованием наборов производства фирмы «Согшеу» (Польша).

Эксперименты по токсикологическому изучению энергетического препарата и сывороточного компонента на основе молозивного иммуноглобулина выполнены в соответствии с действующими нормативно-техническими документами Минздрава Российской Федерации. Объем и постановка экспериментов определялись требованиями к проведению доклинического изучения новых лекарственных средств. При проведении всех исследований руководствовались Методическими рекомендациями: «Постановка исследований в объеме первичной токсикологической оценки веществ», Требованиями к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ (Методические рекомендации ФК МЗ СССР).

Безвредность изготовленного комплексного антидиарейного препарата оценивали путем его подкожного введения 10 белым мышам массой 18-20 г в дозе 0,5 мл. Наблюдение за животными велось в течение 10 дней.

Биометрическую обработку цифрового материала, полученного в экспериментальных исследованиях, проводили с помощью персонального компьютера и программы Microsoft Exel. В качестве доверительного интервала был выбран уровень вероятности Р<,95 (уровень значимости >0,05).

Экономическую эффективность применения разработанного препарата рассчитывали согласно «Методике определения экономический эффективности ветеринарных мероприятий» (Москва, 1982 г.).

2.2. Результаты собственных исследований

Изучение этиологии энтеритов телят в Республике Дагестан

При бактериологических исследованиях патологического материала от павших и вынужденно убитых больных телят, проведенных в Республиканской и районных ветеринарных лабораториях Республики Дагестан в 2001-2005 гг.чаще всего выделяли эшерихии, стафилококки и пастереллы (Past. Multocida, Past, haemolitica), сальмонеллы (Salmonella dublin, Salmonella thyphymurium). Так, из что из патологического материала от телят наиболее часто выделялась: энтеропатогенная кишечная палочка - от 8,1 до 21,2%, пастереллы - 11,6-20,8%, значительно реже - сальмонеллы - от 4,4 до 11,1%. Но на исследование на стафилококкоз были получены единичные пробы, в которых в 92-100% выделялись возбудители.

При проведении серологических исследований сывороток крови больных животных в диагностических титрах выявлены антитела к антигенам возбудителей инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, рота- и коро-

навирусной инфекций. Наиболее высокий процент сывороток крови, у которых обнаружены антитела к ротавирусу - от 63,2 до 75,1%, несколько ниже - к вирусу диареи - от 64,3 до 71,7%, вирусу ИРТ - от 64,3 до 71,1%, корона-вирусу - от 40,6 до 48,1%. Полученные результаты свидетельствуют, что у телят в основном, возбудителями энтеритов являются вирусы инфекционного ринотрахеита, вирус диареи, рота- и коронавирусы. Наличие антител у невакцинированных телят старше 3-х месячного возраста свидетельствует об их переболевании вышеуказанными вирусными инфекциями.

В фекалиях больных диареей телят методом ИФА выявлялись антигены рота- и коронавирусов, вируса диареи с помощью тест-систем производства НПО «Нарвак» и ВНИИиТИБП. Количество проб, имеющих антиген вируса диареи и коронавируса несколько снижается с 2004 по 2006 гг., а рота-вируса - практически остается неизменным, что свидетельствует об их роли в патологическом процессе.

Анализ ситуации по заболеваемости и гибели крупного рогатого скота

в Республике Дагестан

В целях изучения эпизоотической ситуации по вирусно-бактериальным энтеритам телят был проведен анализ ветеринарной отчетности Комитета Правительства Республики Дагестан по ветеринарии за 2001-2005 гг., который позволил определить уровень заболеваемости, смертности и летальности молодняка крупного рогатого скота по причине желудочно-кишечных заболеваний.

Анализ ветеринарной отчетности Комитета Правительства Республики Дагестан по ветеринарии за 2001-2005 гг. свидетельствует о распространении среди крупного рогатого скота желудочно-кишечных и респираторных болезней (рис. 1-2).

Установлено, что с 2001 по 2004 годы происходило уменьшение удельного веса как респираторных, так и желудочно-кишечных заболеваний крупного рогатого скота соответственно с 1,89 до 1,1% и с 2,08 до 1,06% (по отношению к общему поголовью). Из числа заболевших основная масса приходилась на молодняк. Так, в 2001 году респираторная патология у них составила 1,14%, в 2004 — 0,61%, а желудочно-кишечная патология - 1,22 и 0,58%. По отношению к числу родившихся эти показатели были соответственно в 2001 г 3,09 и 3,3%, в 2004 - 1,88 и 1,78%. Но в 2005 году отмечено существенное, более чем в 3 раза увеличение заболеваемости как респираторными, так и желудочно-кишечными болезнями. Так, респираторными заболеваниями пе-реболевало 1,96% телят от общего поголовья и 6,15% от числа народившихся, желудочно-кишечными - 1,75 и 5,51%. В целом заболеваемость крупного рогатого скота желудочно-кишечными и респираторными болезнями в 2001 году составила 6,39% от числа народившихся, в 2004 - 3,66%, но в 2005 - 11,66%. Высокая заболеваемость животных была обусловлена воздействием многих факторов, среди которых следует особо выделить: ухудшение качества кормов, снижение количест-

ва концентратов в рационе кормления как стельных коров, так и молодняка, низкая обеспеченность животных витаминами.

Высокая заболеваемость крупного рогатого скота приводила к значительному непроизводительному выбытию падежу животных, особенно молодняка.

Непроизводительное выбытие крупного рогатого скота складывается с числа павших и числа вынужденно убитых животных.

Так, непроизводительное выбытие крупного рогатого скота в республике Дагестан составляет в пределах 1,55-2,55% и имеет стойкую тенденцию к снижению с 2001 по 2005 год. Но несколько иное положение среди телят. Тенденция к снижению была с 2001 по 2005 гг., но в связи с увеличением заболеваемости телят в 2005 г существенно (в 1,5-2 раза) увеличилось и их непроизводительное выбытие. Так, если в 2004 пало и вынужденно убито 0,88% телят от числа народившихся, то в 2005 году - 1,61% 3,01% от числа заболевших в 2004 и 5,35% в 2005г.

Анализируя полученные статистические данные, в основном заболеваемость телят обусловлена респираторной и желудочно-кишечной патологией. В этой связи нами проведен анализ непроизводительного выбытия крупного рогатого скота по причине поражения органов дыхания и пищеварения (рис. 3-4).

В Республике Дагестан от 20,59 до 25,52% крупного рогатого скота рогатого скота от числа заболевших погибает по причине респираторных болезней, из них молодняк - от 7,47 до 14,36%; по причине поражения желудочно-кишечного тракта соответственно от 14,94 до 27,75% весь крупный рогатый скота и 10,38-14,46% молодняк. Таким образом, в после заболевания от 40 до 43% крупного рогатого скота гибнет по причине респираторных и желудочно-кишечных болезней, а молодняк - от 22 до 21,5% .

Анализ заболеваемости и гибели крупного рогатого скота в Республике Дагестан свидетельствует о том, из всех патологий наибольший ущерб наносят желудочно-кишечные заболевания телят, а затем - респираторные болезни. Полученные данные дают основание для проведения работ по совершенствованию мер терапии и профилактики этой патологии телят.

Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета и обменных процессов у новорожденных телят при переболеванни желудочно-кишечными инфекциями

Установлено, что в состоянии иммунитета и обменных процессов у телят при вирусно-бактериальных энтеритах наблюдалось снижение количества эритроцитов и гемоглобина, а у переболевших животных значения этих показателей были еще ниже, чем у больных. Так, анемия характерна для большинства вирусных инфекций. Повышение значения гематокрита у больных телят (на 5,6%) связано с дегидратацией организма вследствие диареи, увеличение количества лейкоцитов у больных телят (на 2,2%) объясняется наличием воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, а лейкоцитопения у переболевших связана с действием вирусов.

Уменьшение количества гранулоцитов (нейтрофилов, моноцитьов) у больных и переболевших животных является характерным для течения вирусных инфекций, а увеличение количества лимфоцитов, как известно, сопровождает все случаи снижения нейтрофиолов и лейкоцитов. Оноцитопения у больных вирус-но-бактерильными энтеритами животных характерно для острой фазы инфекционных заболеваний, а повышение их числа у переболевших, возможно, связано с переходом заболевания в хроническое течение у некоторых животных. Повышение количества общего белка (на 1,4 г/л) у больных животных связано со сгущением крови, обусловленной дегидратацией организма, а снижение количества альбуминов — с нарушением функции желудочно-кишечного тракта и, как следствие, нарушением процессов их биосинтеза и всасывания питательных веществ. Увеличение уровня иммуноглобулинов в крови у переболевших телят связано с интенсификацией иммунологических процессов, а снижение а-глобулинов связано с перераспределением биосинтеза с а-глобулинов на у-глобулины.

У переболевших энтеритами телят заметна тенденция в снижении активности аминотрансфераз и повышение щелочного резерва плазмы крови. При ре-конвалесценции активизируется функциональная способности печени, о чем свидетельствует нормализация уровня общего билирубина в сыворотке крови животных до уровня здоровых животных.

Наряду с изменениями показателей метаболизма при реконвалесценции, отмечается и повышение неспецифеческих гуморальных факторов иммунитета: активизируется бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, что свидетельствует о реакции организма животных на патогенны, особенно вирусной природы. Так, у больных телят эти показатели были выше, чем у клинически здоровых соответственно на 3,3% и 0,61 г/л.

Таким образом, изменения в состоянии иммунитета и обменных процессов у телят при вирусно-бактериальных энтеритах можно разделить на следующие группы:

- изменения, характерные для действия вирусов, в том числе иммуносу-прессорное действие: лейкоцитопения, гранулоцитопения, анемия.

- изменения, возникающие вследствие дегидратации организма: повышение гематокрита и общего количества белка.

- изменения, возникающие вследствие патологических изменений в желудочно-кишечном тракте: лейкоцитоз, снижение количества альбуминов.

У животных, переболевших вирусными энтеритами наблюдается снижение интенсивности цитолитических процессов и интоксикации - снижение концентрации СМВ и повышение щелочного резерва плазмы крови). В процессе выздоровления повышается функциональная способности печени, о чем свидетельствует динамика общего билирубина в сыворотке крови животных.Таким образом, пере-болевание телят вирусно-бактериальными энтеритами приводит к угнетению гематологических (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гранулоциты) и биохимических (АлАТ, АсАТ, общий билирубин) показателей.

Разработка технологии изготовления комплексного препарата с анти-диарейньш эффектом.

На основании анализа патогенеза развития вирусно-бактериальных энтеритов, а также фармакологического и биологического действия составляющих при конструировании изготовления комплексного препарата с антидиарейным эффектом нами подобраны следующие компоненты:

1. Иммуноглобулин из молозива гнпериммунизированных коров, содержащий в своем составе противовирусные и антибактериальные антитела к возбудителям, которые являются основной причиной возникновения заболеваний молодняка;

2. АСД - антисептик-стимулятор Дорогова фракция 2 (иммуностимулятор);

3. Мед (энергетический компонент, стимулятор пищеварения, антибактериальное средство);

4. Этиловый спирт (энергетический компоненет, стимулятор процессов пищеварения и бактерицидное средство);

5. Тиосульфат натрия (иммуностимулирующий и антитоксический компонент).

Для повышения срока сохранности препарата в процессе работы нами разработаны следующие сочетания компонентов:

1. Антидиарейный энергетический компонент (АЭК), состоящий из меда, спирта, АСД и воды;

2. Специфический компонент, состоящий из молозивного иммуноглобулина, тиосульфата натрия и консерванта.

Конструирование препарата осуществлялось в 4 этапа: 1. Отработка способа гипериммуннизации коров для получения молозивного иммуноглобулина с высоким титром противовирусных антител. Для отработки гипериммунизации использовали 30 стельных коров швицкой и кавказкой породы на 6-7 месяце стельности, которых разделили на 5 групп по 6 голов в каждой. Для иммунизации использовали живую моновалентную вакцину против вирусной диареи крупного рогатого скота, бивалентную вакцину против рота- и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота и моновакцины против коли-бактериоза, сальмонеллеза и пастереллеза крупного рогатого скота Коров первой опытной группы иммунизировали по 1 иммунизирующей дозе двукратно с интервалом в 21 день. Коров опытной группы № 2 иммунизировали

вышеуказанными вакцинами по следующей схеме: 1-й раз - по 1 иммунизирующей дозе вакцины; 2-й раз через 14 дней по 2 дозы; 3-й раз - через 14 дней по 3 дозы. Коров опытной группы № 3 иммунизировали вышеуказанными вакцинами по следующей схеме: 1-й раз - по 1 иммунизирующей дозе вакцины, 2-й раз через 10 дней по 2 дозы вакцин против бактериальных инфекций, 3-й раз - через 21 дней по 2 дозы против вирусных инфекций, 4-й раз через 30 дней по 3 дозы вакцин против вирусных и бактериальных инфекций; Коров опытной группы № 4 иммунизировали вышеуказанными вакцинами по следующей схеме: 1-й раз - по 1 иммунизирующей дозе вакцины; 2-й раз через 10 дней по 2 дозы вакцин против вирусных инфекций; 3-й раз - через 21 дней по 2 дозы против бактериальных инфекций, 4-й раз - через 30 дней по 3 дозы против вирусных и бактериальных инфекций. Опытная группа № 5 - контроль. На протяжение всего опыта за коровами проводили наблюдеие и определяли их клиническое состояние. От отелившихся коров получали молозиво 1 и 2-го удоя. Молозивный иммуноглобулин получали в В.Е.Иванову, 1985). В молозивном иммуноглобулине наличие противовирусных антител определяли в реакции непрямой гемагг-лютинации (РНГА), антибактериальных - в реакции агглютинации (РА), а наличие гамма-глобулиновой фракции с помощью цинк-сульфат теста. Иммунизация коров не оказывала отрицательного воздействия на организм коров. Поствакцинальных осложнений не было отмечено.

В результате проведенных исследований установлено, что у коров опытной группы № 1 концентрация иммуноглобулинов была в среднем 28,5%, опытной группы № 2 - 32,1%, опытной группы № 3 - 33,3%, опытной группы № 4 -33,1%, контрольной группы - 25,6%.

При определении титров антител к вирусам диареи, рота- и коронавиресом крупного рогатого скота, а также пастереллам, сальмонеллам и эшерихиям в 10% растворе молозивного имуноглобулина у коров опытных групп получены следующие результаты, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Титры противовирусных и антибактериальных антител в 10%-

ном растворе молозивного иммуноглобулина коров (log 2)

Возбудители: Коровы Коровы Коровы Коровы Коровы

опытной опытной опытной опытной контроль-

группы № 1 группы №2 группы №3 группы №4 ои группы

Вирус 5,5+0,43 5,9+0,64 6,2+0,55 6,1+0,51 3,5+0,33

диареи

Ротавирус 7,4+0,63 7,7+0,84 8,2+0,77 8,3+0,69 4,5+0,51

Коронавирус 6,3+0,53 7,1+0,74 7,2+0,65 7,1+0,51 3,9+0,43

Эшерихии 9,5+0,84 9,9+0,91 10,2+0,95 10,4+0,81 4,5+1,01

Сальмонеллы 8,3+0,72 8,9+0,74 9,3+0,87 9,4+0,73 5,0+0,47

Пастереллы 7,9+0,74 8,4+0,61 8,8+0,68 8,9+0,77 3,8+1,11

Из данных таблицы видно, что гипериммунизация коров способствует повышению уровня противовирусных и антибактериальных антител в молозиве

по сравнению с коровами, которых не подвергали иммунизации. При этом титр антител у гипериммунизированных коров был выше, чем у нсиммунизированных на 3-5 log 2-

При изучении влияния теотропина и тиосульфата па катаболизм антител к вирусам ВД, рота- и коронавирусам, эшерихиям, сальмонеллам и пастереллам путем постановки РИГА и РА 1 раз в 30 дней в течение 6 месяцев, установлено, что указанные препараты не влияют на активность противовирусных антител.

Для изучения качества меда проведены исследования бактерицидной активности различных его видов, производимых на пчелопасеках Республики Дагестан.

2. Изучение антибактериальных свойств меда

Исследовали 46 сортов меда из 5 районов Дагестана (табл.2). В качестве тест-культур были использованы: Е. coli, Bac.subtiiis, St. aureus, M. lysodeicticus, P. multocida, S. dublin. Установлена высокая антибактериальная активность в отношении Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Micrococcus lysodeicticus. Наибольший диаметр зоны задержки роста Escherichia coli выявлен при исследовании меда из Гунибского района (38,4+2,15 мм). Пробы меда из Шамильского района показали наибольшую активность в отношении Staphylococcus aureus (37,8±2,42 мм) и Micrococcus lysodeicticus (30,9±3,03 мм). Менее антибактериальными свойствами обладал мед из Хунзахского и Казбековского районов Таблица 2. - Результаты исследования антибактериальной активности меда из различных районов Дагестана

№№ п/п Район Диаметр зоны задержки роста, мм

Е. coli Вас. sub-tilis St. aureus М. lysodeicticus Past, multocida Salm, dublin

Горные районы

1 Шамиль-ский 35,7±2,42 34,3±2,42 37,8±2,42 30,9±3,03 29,1+2,42 26,9± 1,21

2 Хунзах-ский 30,9±1,86 27,1 3,64 32,6±3,63 29,7+1,51 29,7+3,1 28,6± 1,21

3 Гуниб-ский 38,4±2,15 34,0±2,15 30,0±3,00 28,8±4,29 28,8±4,3 23,2+1,72

Предго] эные районы

4 Буйнак-ский 31,6±1,52 32,8±3,89 34,6±2,60 24,4±1,30 30,4+2,6 28,2+1,95

5 Казбеков-ский 29,1+0,71 27,1 ±0,71 30,0+0,48 26,9± 1,90 29.1±1,43 32,2+1,19

3. Разработка оптимального состава комплексного препарата с антидиа-рейным эффектом

Разработка комплексного препарата с антидиарейным эффектом проводилась в два этапа.

Вначале разрабатывался оптимальный состав специфического компонента комплексного препарата с антидиарейным эффектом. Для этого был использован молозивный иммуноглобулин, полученный от новотельных коров гиперим-мунизированных вакцинами против основных возбудителей виитусных и бактериальных инфекций, которые вызывают энтериты телят. Для этого были испытаны варианты препарата с различным соотношением действующих веществ.

В результате проведенных исследований установлено, что оптимальным (длительность лечения 2,8±0,14 дня, летальность 0%, против 6,5±0,35 дня и 66,7% в контроле) является следующий состав специфического компонента: 10% молозивного иммуноглобулина, 5% тиосульфата натрия, 0,2% консерванта в дозе 100 мл 2 раза в сутки. В последующих опытах был использован специфический компонент данного состава.

В последующем проводилась разработка оптимального состава энергетического компоненета комплексного препарата с антидиарейным эффектом. При этом установлено, что наиболее эффективным оказался состав энергетического компонента, в который входит: 5% меда, 30% спирта, 0,5% иммуностимулятора АСД и до 100% воды. Эффективность данной прописи составила: длительность лечения 2,5+0,14 дня,летальность0%ротив6,2+0,42 дня и 40% в контроле).

Таким образом, технологическая схема изготовления комплексного препарата с антидиарейным эффектом следующая:

Изготовление энергетического компонента: Приготовление 30-33% раствора этилового спирта, добавление 4,5-5% меда и иммуностимулятора 0,5 % АСД-2 и перемешивание.

Изготовление специфического компонента:

Гипериммунизация коров для получения молозивного иммуноглобулина с высоким уровнем противовирусных и антибактериальных антител, выделение его из молозива и приготовление 10%, консервация, добавление 5% тиосульфата натрия и перемешивание.

Для осветления и стерилизации компонентов необходимо применения стерилизующих фильтров фирмы «Миллипор» оптимальным размером пор фильтрующего слоя 0,2 мкм.

После определения оптимального состава комплексного антидиарейного препарата была проведена токсикологическая оценка его компонентов.

Изучены основные токсикологические показатели препарата - острая, хроническая токсичность и местное раздражающее действие энергетического и специфического компонентов Установлено, что компоненты препарата характеризуются низкой токсичностью и в изученных концентрациях являются безвредным для организма подопытных животных

4. Разработка методов контроля

Подлинность препарата определяли по реакции с хлоридом железа (на полифенольные соединения), определение сухого остатка - методом выпаривания на кипящей водяной бане, количественное определение спирта в препарате - отгонкой, количественное определение инвертированного сахара в препарате с железосинеродистым калием (красной кровяной солью.

Подлинность специфического компонента на основе молозивного иммуноглобулина изучали по определению концентрации иммуноглобулинов цинк-сульфат-тестом, титров антител к вирусам диареи, рота- и коронавирусам, сальмонеллам, эшерихиям, пастереллам в РИГА или РА.

5. Изучение влияния комплексного препарата с антидиарсйным эффектом на биохимические и гематологические показатели организма телят

При лечении телят комплексным препаратом с антидиарсйным эффектом отмечено существенное его влияние на биохимические и гематологические показатели. При этом установлено, что как у телят, получавших один энергетический компонент, так и у телят, получавших энергетический компонент в сочетании со специфическим компонентом, достоверно менее выражена лейкоцитопения, чем у контрольных телят; также наблюдается снижение активности аминотрансфераз и повышение лизоцимной активности сыворотки крови о сравнению с контрольными. Это позволяет сделать вывод о том, что применение энергетического компонента способствует коррегировать иммунодепрессивное действие вирусов и бактерий на организм телят, способствует активизировать функциональную активность печени в процессе реконвалесценции.

Совместное использование энергетического и специфического компонентов животным приводит к активизации гуморальных факторов иммунитета - повышается уровень иммуноглобулинов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови.

Организм телят, получавших энергетический компонент в сочетании со специфическим компонентом существенно активизирует биосинтез белков - у них содержание альбуминов выше, чем у телят, получавших лечение по другим схемам. Следовательно, препараты, используемые для лечения позволяет в большей степени активизировать биосинтез белка и минимизировать нарушение всасывающей функции. Достоверное снижение ферментов аминотрансфераз свидетельствует о гепатопротективных свойствах данных препаратов

6.Изучение эффективности препарата в производственных условиях

Производственные испытания препарата в хозяйствах Шамильского раойна

Республики Дагестан с лечебной целью показали возможность снижения смертности телят. Выздоровление телят при энтеритах наступало через 2,3 дня (5,9 дня в контрольной группе).

Таблица 3. Эффективность комплексным препаратом с антидиарейным эффектом в СПК «Ругельдинский» Шамильского района Республики Дагестан

X Е я Схема Количество павших Коэффициент Длительность Среднесу-

е н >> о заболевания, точный

а. оэ лечения живот- летальности

и к ных ДНИ привес, г

1 АЭП 1 0,1 2,5+0,22 425

2 Специфический 0 0 2,3+0,46 471

компонент

АЭП+ специ-

3 фический ком- 1 0,1 2,3+0,51 466

понент

4 Контроль 2 0,2 3,9+0,4 387

Себестоимость разработанного препарата невысока. Так, стоимость 1 дозы энергетического компонента составляет 2,1 рубля, а специфического компонента - 0,85 рублей (в ценах 2005 года). Окупаемость ветеринарных мероприятий составляет 18,37 рубля на 1 рубль затрат.

ВЫВОДЫ

1. Анализ ветеринарной отчетности Комитета Правительства Республики Дагестан по ветеринарии за 2001-2005 гг. позволил определить уровень заболеваемости и летальности молодняка крупного рогатого скота по причине желудочно-кишечных заболеваний. В общей заболеваемости крупного рогатого скота удельный вес желудочно-кишечных болезней телят уменьшился с 3,09 и 3,3% в 2001 г до 1,88 и 1,78% в 2004 г. (по отношению к числу родившихся). Непроизводительное выбытие крупного рогатого скота в Республике Дагестан составляло от 20,59 до 25,52% от числа заболевших, из них молодняк - от 7,47 до 14,36%, а по причине поражения желудочно-кишечного тракта - 14,94 - 27,75% (весь крупный рогатый скот) и 10,38-14,46% молодняк.

2. Основными причинами возникновения желудочно-кишечных заболеваний вирусно-бактериалыюй этиологии в животноводческих хозяйствах Республики Дагенстан являются рота- и коронавирусы, вирус диареи, энте-ропатогепные и энтеротоксигенные эшерихии, сальмонеллы, стафилококки. Энтеропатогенная кишечная палочка выделялась от 8,1 до 21,2% случаев, пасте-реллы - 11,6-20,8%, сальмонеллы - от 4,4 до 11,1%,. стафилококки - 92-100%. При серологическом исследовании антитела к ротавирусу выявлялись у 63,275,1% обследованных животных, к вирусу диареи -у 64,3-71,7%, коронави-русу-от 40,6-48,1%.

3. При вирусно-бактериальных энтеритах в состоянии иммунитета и обменных процессов телят иммуносупрессия, характеризующаяся лейкоци-топенией (9,3+0,45х109/л), гранулоцитопенией (50,0+1,14%), анемией (эрит-роцитопениеи - 6,9±0,73хЮ|2/л, снижением гемоглобина на 7,3%), заболеваем количества альбуминов на 2,5%, повышение гематокрита на 2,2% и общего количества белка на 1,4 г/л у больных по сравнению со здоровыми.

4. Исследованиями по конструированию комплексного препарата с ан-тидиарейным эффектом для повышения эффективности терапии вирусно-

бактериальных гастроэнтеритов телят установлено, что он должен состоять из пчелиного меда, молозивного иммуноглобулина, спирта, иммуностимулятора АСД-2 и антитоксического средства тиосульфата натрия в оптимальных соотношениях.

5. Применение телятам комплексного препарата с антидиарейным эффектом позволяет нормализовать показатели неспецифической резистентности организма телят, вызванное вирусами и бактериями - снизить лейко-цитопению на 2,5x109/л (р<0,01), анемию; повысить уровень лизоцима на 0,9 мкг/мл (р<0,05) и бактерицидную активность сыворотки крови на 2,9%; : снизить уровень аспартатаминотрасферазы на 0,09 мккат/л (р<0,05), алани-наминотрансферазы на 0,08 мккат/л и общего билирубина на 1,16 мкмоль/л, как показателей нормализации функциональной способности печени в процессе выздоровления.

6. Лечебная эффективность комплексного антидиарейного препарата для терапии вирусно-бактериальных энтеритов молодняка крупного рогатого скота составляет 92% и позволяет получить окупаемость ветеринарных мероприятий 18,37 рубля на 1 рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Временное наставление по применению комплексного препарата с антидиарейным эффектом» (утверждено Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 22 февраля 2007 г.).

2. Методические указания по клинико-эпизоотологическому обследованию крупного рогатого скота при респираторных и желудочно-кишечных заболева-нииях (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7.02.2006 г).

3. Методические указания «Экологические методы профилактики и терапии пневмоэнтеритов телят» (утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7.02.2006 г).

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Курбанмагомедов, К.Б. Этиология и технологические методы профилактики энтеритов телят в Республике Дагестан / К.Б. Курбанмагомедов // Ветеринарная практика. - 2008, № 4. - С.16-20.

2. Красочко, П. А. Метаболизм и состояние иммунитета у телят при энтеритах вирусно-бактериальной этиологии / П.А.Красочко, Е.С.Журавлева, К.Б.Курбанмагомедов // Международный вестник ветеринарии. - 2006, № 5-6. -С.12-17.

3. Красочко, П.А. Разработка метода гипериммунизации коров для получения молозивных антител против возбудителей желудочно-кишечных инфекций / П.А.Красочко, К.Б.Курбанмагомедов // Материалы IX Международной научно-практической конференции. «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства, Горки, 15-16 июня 2006 г.. Горки, 2006. - С.71-74.

4. Методические указания по клинико-эпизоотологическому обследованию

крупного рогатого скота при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях / П.А.Красочко, К.Б.Курбанмугамедов, М.М.Газыммагомедов, И.А.Красочко, С.Л.Борознов // Изд.000 «Матрица», г. Махачкала (Утв. Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7.02.2006 г.) Махачкала 2006. - 16 с.

5. Экологические методы профилактики и терапии пневмоэнтеритов телят / П.А.Красочко, К.Б.Курбанмугамедов, М.М.Газыммагомедов, И.А.Красочко, В.В.Малашко, С.Л.Борознов, В.А.Машеро // Изд.000 «Матрица», г. Махачкала (Утв. Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 7.02.2006 г.). Махачкала 2006. - 32 с.

6. Красочко, П.А. Нормализация обменных процессов и иммунитета у телят, больных вирусно-бактериальными энтеритами с использованием препаратов природного происхождения / П.А.Красочко, К.Б.Курбанмагомедов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Матер. 4 Международной конференции, посвященной 100-летию академика H.A. Шманенкова, Боровск, 5-7 сентября 2006 г. Боровск, 2006.Боровск, 2006. - С.300- 302.

7. Красочко, П.А. Результаты исследований по разработке и использованию комплексного препарата с антидиарейным эффектом / П.А.Красочко, Е.С.Журавлева, К.Б.Курбанмагомедов //Апитерапия сегодня (сб. 12) / Материалы XII Всерос. науч.-практ. конф. «Успехи современной апитерапии», 25-27 мая 2006, г.Рыбное Рязанской обл - Рыбное: НИИП, 2006.Рыбное, 2006, - С. 198-202.

8. Красочко, П.А. Лечебно-профилактическая эффективность комплексного препарата с антидиарейным эффектом на основе продуктов пчеловодства / П.А.Красочко, Е.С.Журавлева, К.Б.Курбанмагомедов // Maxcpiajui III зЧзду аштсрапсва™ Украши. Аштерашя: досягнення та перспективи розвитку. м. Харюв, 28-30 вересня 2006 року, Харьков, 2006. - С.52-258.

9. Красочко, П.А. Биохимические показатели крови больных вирусно-бактериальными энтеритами при лечении комплексным препаратом на основе пчелиного меда / П.А.Красочко, Е.С.Журавлева, К.Б.Курбанмагомедов // Пчелолечение в Беларуси. Сборник научных трудов ОО «Белорусское общественное объединение пропагандистов продуктов пчеловодства» Минск: 2007.-С. 217-220.

10. КрасочкоП.А. Изучение антибактериальных свойств пчелиного меда из пасек Республики Дагестан /П.А.Красочко, К.Б.Курбанмагомедов // Материалы Международного симпозиума и Выставки по пчеловодству Республики Молдова в честь 90-летия со дня рождения профессора Вячеслава Харнажа г. Кишинев, 18-19 августа 2007. Кишинев, 2007,С. 25-26.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 04.05.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4391Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76