Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят - тема автореферата по ветеринарии
Рахмонов, Изатулло Хамидович Воронеж 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Рахмонов, Изатулло Хамидович

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ

РАХМОНОВ Изатулло Хамидович

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРФУМЕНА ДЛЯ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

16.00.01 - Диагностика и терапия животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научные руководители:

Доктор ветеринарных наук,

профессор С.М.СУЛЕЙМАНОВ

Доктор биологических наук М.И.РЕЦКИЙ

Воронеж -1998

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ............................................................4

1.1. Актуальность темы.................................................4

1.2. Цель и задачи исследований......................................7

1.3. Научная.новизна....................................................8

1.4. Практическая значимость и внедрение........................ 9

1.5. Апробация работы и публикация..............................10

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.............. 11

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................12

2.1. Распространение и этиологическая структура желудочно-кишечных болезней телят...................................................12

2.2. Клинико-морфологическая характеристика и патогенез желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.............. 19

2.3. Терапия и профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят бактериальной этиологии......................26

2.4. Применение антибактериальных препаратов при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят......................34

2.4.1. Сульфаниламиды...............................................34

2.4.2. Антибиотики....................................................36

2.4.3. Комплексные препараты.....................................39

2.5. Макролидеодержащиепрепараты............................42

2.5.1. Тилозин..........................................................42

2.5.2. Эритромицин................................................... 4б

2.5.3. Сульфадимезин.................................................50

2.6. Заключение........................................................54

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................56

3.1. Материал и методика, исследований,....................... 56

3.2. Клшшзго-морфологическая характеристика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят бактериальной этиологии. ..............................................................................59

3.3. Общее действие терфумена и терфумена-2 на организм клинически здоровых новорожденных телят...........................62

3.4. Выявление оптимальных лечебно-профилактических доз терфумена и терфумена-2 при желудочно-кипшчных болезнях новорожденных телят...........................................................65

3.5. Лечебная эффективность терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят бактериальной этиологии..................................................................71

3.6. Профилактическая эффективность терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят бактериальной этиологии...................................................79

3.7. Экономическая эффективность терфумена и терфумена-2. при желудочно-кишечных болезнях новорожденных тел®"......... 85

3.8. Обсуждение........................................................88

3.9. Выводы............................................................ .94

3.10. Практические предложения................................... 96

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............97

1. ВВЕДЕНИЕ 1.1. Актуальность темы

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены во многих хозяйствах общественного сектора. Почти каждый новорожденный теленок, как правило, переболевает желудочно-кишечными болезнями в первые 10 дней жизни и, нередко, в более старшем возрасте - хроническими энтеритам! (В.А.Аликаев с соавт., 1981; М.А.Сторов, 1981; В.П.Урбан с соавт,, 1984; В.П.Шишков с соавт., 1985; М.И.Немченко, 1987; И.М.Карпуть с соавт, 1993; А.Г.Шахов с соавт., 1995; Б.М.Анохин, 1996; Г.И.Зубаилов, 1996; М.А.Костына, 1997 и др.).

Поданным В.П.Иноземцева с соавт. (1997) на фермах Российской Федерации уровень заболеваемости в 1996 году был высоким, процент заболеваемости крупного рогатого скота болезнями органов пищеварения составил 36,1. Согласно форме статотчетности N 242 пало 6,3% крупного рогатого скота к обороту стада. Падеж, как правило, происходит от незаразных болезней. Их удельный вес составляет 80-85% от численности всего павшего поголовья. При этом из года в год снижается эффективность лечебных мероприятий.

Создание широкой сети промышленных комплексов поставило перед ветеринарной наукой ряд проблем, связанных с совершенствованием технологических систем на животноводческих комплексах и специализированных фермах, обеспечивающих получение здорового приплода с высокой резистентностью и реактивностью, а с другой стороны - разработки более эффективных средств

и способов общей неспецифической профилактики и терапии болезней животных, особенно молодняка (А.Д.Третьяков, 1976; В.С.Шипилов с соавт., 1987 и др.).

В связи с этим одним из важнейших направлений современного научного поиска являются как разработка и совершенствование средств и методов ранней диагностики болезней молодняка, так и на этой основе создание надежной системы специфической и неспецифической защиты от болезней, среди которых преимущественно встречаются желудочно-кишечные болезни бактериальной этиологии (В.Ф.Ковалев с соавт., 1988; А.И.Ануфриев с соавт., 1992; АГ.Шахов с соавт., 1995; Л.И.Ефанова, 1997 и др.). При этом большое значение приобретает лекарственная терапия, и, в первую очередь, использование химиотерапевтических средств, позволяющих значительно снизить ущерб, прргчиненный заболеваниями бактериальной этиологии (В.Ф.Ковалев с соавт., 1988; В.А.Антипов, 1995; А.М.Смирнов, 1996,1997).

Следовательно, в комплексе мероприятий по борьбе с желудочно-кишечными болезнями у молодняка сельскохозяйственных животных широкое применение нашли такие химиотерапевтиче-ские средства, как сульфаниламиды, нитрофураны, антибиотики и др. Однако длительное и бессистемное применение антимикробных средств привело к снижению их эффективности из-за выработки устойчивости у патогенных микроорганизмов (В.Д.Соколов, 1990; М.И.Немченко, 1991; А.Г.Шахов с соавт., 1996).

Имеется немало сведений о том, что иногда эффективность отдельных антибактериальных препаратов резко снижается из-за появления резистентных к ним штаммов микроорганизмов

(В,Ф,Ковалев с соавт., 1998; В.Д.Соколов, 1990; В.А.Антипов, 1995; Л.И.Ефанова, 1997 и др.).

Поэтому вполне оправдано изыскание комплексных препаратов, повышающих эффективность лечения животных и уменьшающих расход антимикробных средств (В.Д.Соколов, 1990). В этом плане привлекают особое внимание новые препараты, созданные на базе макролидов, которые сравнительно недавно разработаны для свиней и оказались высокоэффективными при желудочно-кишечных болезнях поросят (А.Г.Шахов с соавт., 1996). Эти препараты (терфумен, терфумен-2) состоят из макролидов (тилозин, эритромицин), сульфаниламидов (сулъфадкмизин) и энергетических материалов (глюкоза), и вполне могут быть полезными и эффективными при профилактике и терапии желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии и у телят, так как макролидосо-держащие препараты обладают выраженным бактериостатическим и бактерицидным действием на возбудителей желудочно-кишечных и респираторных оолезнеи телят, свинеи, повышают общую неспецифичную резистентность животных (М.Н.Аргунов, А.И Лишков, 1995).

Однако до настоящего времени таких исследований нет и не проводилось.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось изучение на новорожденных телятах оптимальных лечебных и профилактических доз тер-фумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии, разработка схемы применения препаратов и пути введения их в организм. На базе этих исследований необходимо изучить терапевтическую и профилактическую эффективность терфуменов при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у телят, затем разработать наставление по применению их в ветеринарии.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить клинико-морфологическую характеристику и этиологическую структуру желудочно-кишечных болезней новорожденных телят на сегодняшнем этапе развития животноводства.

2. Изучить общее действие терфуменов на организм клинически здоровых новорожденных телят.

3. Выявить оптимальные лечебные и профилактические дозы терфуменов при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

4. Изучить лечебную эффективность терфуменов при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

5. Изучить профилактическую эффективность терфуменов при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

6. Расширить показания терфуменов по применению в ветеринарии.

1.3. Научная новизна

Впервые на современном этапе развития животноводства выяснены некоторые аспекты клинико-морфологической характеристики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Впервые изучено общее действие терфуменов на организм новорожденных телят, оптимальные лечебно-профилактические дозы при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят. В связи с широким спектром антимикробного действия терфуменов выявлена высокая лечебно-профилактическая эффективность их при желудочно-кишечных болезнях телят бактериальной этиологии.

Экспериментальными исследованиями установлено положительное влияние терфуменов на все виды обмена веществ организма телят, повышение иммунологической реактивности организма при терапии острых форм желудочно-кишечной патологии бактериальной этиологии телят.

1.4. Практическая значимость и внедрение

Научное обоснование высокой антимикробной активности терфуменов позволяет в терапии и профилактике желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у телят предложить настоящие препараты: терфумен и терфумен-2 спектром антибактериального действия в отношении грамположительных и грамотри-цательных кишечных бактерий. С учетом высокой лечебной и профилактической эффективности терфуменов при желудочно-кишечных болезнях телят расширены показания препаратов по применению их в ветеринарии.

1.5. Апробация работы и публикация

Основные фрагменты диссертации доложены на ежегодных отчетах отдела клинико-морфолошческой диагностики и терапии ВНИВИПФиТ (1996-1998 гг.), международном совещании по проблемам экологии (Воронеж, 1997) и Всероссийской научно-практической конференции диагностов и терапевтов ветеринарной медицины (Казань, 1997).

По результатам исследований опубликованы 4 работы.

/ .. . . , .. .. .. ■ . ?

г ,„ - ■ . ..• - •

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-морфологическая характеристика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят на современном этапе развития животноводства.

2. Общее действие терфуменов на организм и их оптимальные лечебно-профилактические дозы при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

3. Лечебно-профилактическая эффективность при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение и этиологическая структура желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

В условиях крупных ферм и молочных комплексов желудочно-кишечные болезни приобрели стационарный характер и охватывают большой процент родившегося приплода крупного рогатого скота. Они имеют повсеместное распространение и встречаются довольно часто, особенно большую массовость эти болезни набирают в зимне-весенний стойловый период выращивания молодняка (М.И.Немченко, 1987; А.Г.Шахов с соавт., 1995; М.А.Костына, 1997 и др.). Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят наносят большой экономический ущерб животноводству как у нас, так и во всем мире.

Например, Г.И.Зубаилов (1996) сообщает, что по Республике Дагестан отход среди новорожденных телят от болезней желудочно-кишечного тракта составляет 40% и более. Они регистрируются круглый год, особенно проявляются зимой и ранней весной в стойловый период, когда животные не получают моцион, в рационе не достает бежа, углеводов, витаминов и минеральных веществ, происходит одностороннее кормление с преобладанием кислых кормов в виде силоса, недоброкачественного сенажа и ограниченной дачи сена (М.М. Джамбулатов с соавт., 1978,1987).

Болгарские ученые сообщают, что в отдельных хозяйствах переболевает фактически весь нарождающийся молодняк, а в луч-

шем случае - 80-90% новорожденных телят (К.Черов с соавт., 1964; Б.Начев, 1965; Н.Павлов, 1967) с высоким отходом.

О массовых отходах при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят сообщают: из Индии ВотоЗагаш е! а1. (1974) -45,2%, Канады М.Могт (1974) и СЖИа^ Ш (1975) - от 20 до 45%, Америки К^арекз (1974) -15-30% всего приплода.

На основе достижений современной вирусологии, бактериологии, эпизоотологии, иммунологии ученые разных стран пришли к выводу, что в подавляющем большинстве случаев желудочно-кишечные болезни новорожденных животных имеют смешанную незаразно-инфещионную природу (В.П.Урбан с соавт., 1984; А.Г.Шахов с соавт., 1995; М.А.Костына, 1997 и др.).

Болезни новорожденных телят сложны по своей этиологической природе и трудно дифференцируемы клинически, поскольку все они сопровождаются аналогизированным синдромом нарушения пищеварения, ведущим признаком которого является понос (диарея).

С.С Абрамов с соавт, (1990) придерживается мнения, что диспепсия - это полиэтиологическое заболевание и, в зависимости от происхождения, дифференцирует их на ферментодефшдатную, аутоиммунную, иммунодефицитную, элементарную и кратко описывает их патогенез каждый из которых имеет свою этиопатогенную особенность. Они считают, что со временем эти диспепсии будут выделены в самостоятельные нозологические единицы и с другим, более конкретным названием.

Данные о распространении и этиологии желудочно-кишечных болезней телят в условиях промышленных комплексов и механизи-

рованных ферм свидетельствуют об их полиэтиологической природе, Основными причинами этих болезней являются, с одной стороны - неспецифические факторы, связанные с нарушением ветери-нарно-санитарных правил и зоогигиенических норм содержания, кормления и ухода, и с другой - специфические агенты бактериальной и вирусной природы и их различные сочетания (И.М.Беляков, 1979).

A.Ф.Пилуй (1984), описывая эксперимент, проведенный научными сотрудниками отдела незаразных болезней обмена веществ БелНИИЭВ по проверке первичности или вторичности инфекцион-ности диспепсии, приходит к выводу, что главная причина ее кроется в недостатках кормления и содержания коров, в результате чего рождаются телята с пониженной резистентностью,

B.С.Шипилов с соавт. (1980) придерживается другого мнения на сей счет и считает, что нарушение питания и обмена веществ у стельных коров нельзя рассматривать как главную и единственную причину заболевания и падежа новорожденных телят от желудоч-но-кшнечных болезней. Их многолетние исследования и опыт хозяйств показывает, что первопричиной отхода молодняка в большинстве случаев являются грубые нарушения технологии или использование устаревших приемов при выращивании телят .

В.П.Урбан с соавт. (1984) сообщают, что болезни новорожденных телят с симптомами желудочно-кишечных расстройств могут быть как незаразной (диспепсия, молозивный токсикоз), так и инфекционной (вирусные, бактериальные и грибковые) этиологии. Все эти болезни проявляются в хозяйствах на фоне нарушения обмена веществ у беременных животных, несбалансированного, не-

полноценного кормления, при скармливании кормов с содержанием ядовитых веществ, при нарушении технологии выращивания телят, скармливании иммунодефищиного и маетитного молока. Авторы удачно выразили "этиологическую формулу" желудочно-кишечных болезней новорожденных,, считают токсическую диспепсию остропротекающим инфекционным заболеванием, обусловленным ассоциациями микроорганизмов. При анализе истории изучения диспепсии авторы отмечают, что круг болезней, входящих в понятие "диспепсия" постоянно сужается, в связи с выделением все новых нозологических инфекционных болезней, которых раньше не диыагностировали. {/

По данным А.И.Чернышева (1986), в обследованных им хозяйствах желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имели внутрихозяйственное и полиэтиологическое (алиментарно-микробное) происхождение. При этом нельзя принижать роль неполноценного кормления коров, нарушений зооветеринарных правил содержания и кормления новорожденных телят, а также условно-патогенной микрофлоры, ибо в большинстве случаев заболевания вызываются комплексным их воздействием.

Американский (Б.ВгШег, 1976) ученый пишет, что болезнетворные факторы диарей у новорожденных телят подразделяют на инфекционные и неинфекционные. К первым относят рота-, корона и другие вирусы, колибактерии, криптоспоридии, возбудители маститов, Ко вторым чаще относят нарушения при выпойке молозива, молока и его заменителя, параметры микроклимата.

Д.А.Девришов с соавт. (1988) бактериологическими исследованиями установили значение условно-патогенной микрофлоры в

этиопатогенезе острых кишечных заболеваний.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

1 На правах рукописи

РАХМОНОВ ИЗАТУЛЛО ХАМИДОВИЧ

Применение терфумена для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

16.00.01 - диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии.

Научные руководители:

Доктор ветеринарных наук, профессор С.М. Сулейманов Доктор биологических наук М.И.Рецкий.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Б.М. Анохин

2. Кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник А. М. Самотин.

Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный

заседании диссертационного совета Д 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394043, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИВИПФиТ.

университет им. Н.И.Вавилова.

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И.Рецкий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуалыюсть темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены во многих хозяйствах общественного ceiqopa., Почти каждый новорожденный теленок, как правило, переболевает желудочно-кишечными болезнями в первые 10 дней жизни и, нередко,,в более старшем, возрасте - хроническими гастроэнтеритами (В.А.Аликаев . с. сравт., 1981; М.А.Сидоров, 1981; С.М.Сулейманов, 1982; В.П.Урбан с соавт., . 1984;, В.П.Шишков с соавт., 1985; М.И.Немченко, 1987; И.М.Карпуть с соавт., 1993; А.Г.Шахов с соавт., 1995; Б.М.Анохин, 1996; Г.И.Зубаилов, 1996; М.А.Костына, 1997 и др.).

В связи с этим одним из важнйших направлений современного научного поиска являются как разработка и совершенствование средств и методов ранней диагностики болезней молодняка, так и создание на этой основе надежной системы специфической и неспецифической защиты от болезней, среди которых преимущественно встречаются желудочно-кишечные болезни бактериальной этиологии-('В.Ф.Ковалев с соавт.; "1988; АЖАнуф'риев с"соавт.,' 1992; А.Г.Шахов с соавт., 1995; Л.И.Ефанова, 1997 и др.). При этом большое значение приобретает лекарственная терапия, и, в первую очередь, использование химиотерапевтических средств, позволяющих значительно снизить ущерб, причиненный заболеваниями бактериальной этиологии ( В.Ф.Ковалев с соавт., 1988; В.А.Антипов, 1995; А.М.Смирнов, 1996, 1997).

Поэтому вполне оправдано изыскание комплексных препаратов, повышающих эффективность антимикробных средств ( В.Д.Соколов, 1990 ). В этом плане привлекают особое внимание препараты, созданные на базе макролидов. которые сравнительно недавно разработаны для свиней и оказались высокоэффективными при желудочно-кишечных болезнях поросят. К ним относятся терфумен и терфумен-2, состоящие из макролидов (тилозин, эритромицин), сульфаниламидов (сульфадимезин) и энергетического субстрата (глюкоза). Они

обладают выраженным бактериостатическим и бактерицидным действием на возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней и повышают общую неспецифическую резистентность животных (А.Г.Шахов с соавт., 1996).

Однако до настоящего времени терфумек и терфумен-2 не изучены при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

- 1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение на новорожденных телятах оптимальных лечебных и профилактических доз терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии, разработка схемы применения препаратов и пути введения их в организм. На базе этих исследований необходимо изучить терапевтическую и профилактическую • эффективность терфуменов при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у телят, затем разработать наставление по применению их в ветеринарии.

. .В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

.1.-.Выяснить . клинико-морфологйческую • характеристику 'эйЬлогичё-скую структуру желудочно-кишечных болезней новорожденных телят на сегодняшнем этапе развития животноводства.

2. Изучить общее действие терфумена и терфумена-2 на организм клинически здоровых новорожденных телят.

3. Выявить оптимальные лечебные и профилактические дозы терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

4. Изучить лечебную эффективность терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

5. Изучить профилактическую эффективность терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

6. Расширить показания терфумена и терфумена-2 по применению а ветеринарии.

1.3. Научная новизна. Впервые на современном этапе развития животноводства выяснены некоторые аспекты клиннко-морфологическои характеристики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Впервые изучено общее действие терфумена и терфумена-2 на организм новорожденных телят, оптимальные лечебно-профилактические дозы при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят. В связи с широким спектром антимикробного действия терфумена и терфумена-2 выявлена высокая лечебно-профилактическая эффективность их при желудочно-кишечных болезнях телят бактериальной этиологии.

Экспериментальными исследованиями установлено положительное влияние терфумена и терфумена-2 на все виды обмена веществ организма телят, повышение иммунологической реактивности организма при терапии острых форм желудочно-кишечной патологии бактериальной этиологии телят.

1.4. Практическая значимость и внедрение. Научное обоснование высокой антимикробной активности терфумена и терфумена-2 позволяет предложить терфумен и терфумен-2 с широким спектром антибактериального действия в отношении грамположительных и грамотрицательных кишечных бактерий для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у телят. С учетом высокой лечебной и профилактической эффективности терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях телят расширены показания по применению их в ветеринарии ( Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии МСХиП РФ утверждено Временное наставление по применению терфумена и терфумена-2 в ветеринарии 15.10.98 г.)

1.5. Апробация работы и публикация. Основные фрагменты диссертации доложены на ежегодных отчетах отдела клинико-морфологической диагностики и терапии ВНИВИПФиТ (1996-1998 гг.), международном совещании по проблемам экологии (Воронеж, 1997) и Всероссийской научно-практической конференции диагностов и терапевтов ветеринарной медицины (Казань, 1997).

По результатам исследовании опубликованы 3 работы.

1.6. Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 121странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы. 'Материала и методов исследования, результатов собственных исследований, об-гуу.сагвня. выводов, практических предложений и списка использованной лите-

ратуры, включающего 122 отечественных и 96 иностранных авторов. Работа содержит 21 таблицу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-морфологическая характеристика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят на современном этапе развития животноводства.

2. Общее действие терфумена и терфумена-2 на организм и их оптимальные лечебно-профилактические дозы при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

3. Лечебно-профилактическая эффективность при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

Работа выполнена в отделах клинико-морфологической диагностики и терапии, микробиологии, вирусологии и иммунологии физико-химических методов исследований Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 1996-1998 гг.

Для изучения клинико-морфологической характеристики желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят был использован материал от 15 больных телят в 2-3, 7-8 и 10-12 дневном возрасте. Животные подвергались клиническому исследованию, а кровь от них - лабораторному анализу.

Общее действие терфумена и терфумена-2 на организм изучено на трех группах телят до одномесячного возраста. Телятам первой группы из 5 голов применяли терфумен в дозе 100 мг/кг в течение 15 дней в смеси с кормом два раза в сутки. Второй группе телят из 5 голов по такой же схеме применяли тер-фумен-2 в дозе 100 мг/кг, а 4 телятам контрольной группы никаких препаратов не применяли. Животные всех трех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За ними вели ежедневное клиническое наблюдение. Через сутки после окончания применения препаратов у 3-х телят из каждой

группы брали кровь для проведения соответствующих лабораторных исследований. Для определения оптимальных лечебных и профилактических доз и схем применения препаратов были проведены две серии опытов на клинически здоровых и больных желудочно-кишечными болезнями новорожденных телятах.

В первой серии опытов на 6-ти группах (по 3 головы в каждой) клинически здоровых телятах были испытаны три профилактические дозы (30, 50 и 70 мг/кг) терфумена и терфумена-2. Телята с первых дней жизни в течение 7-10 дней с молоком матери получали соответствующую дозу препаратов. За животными вели клиническое наблюдение до 20-25 дневного возраста.

Во второй серии опытов на 6-ти группах (по 3 головы в каждой) больных новорожденных телятах были испытаны три лечебные дозы терфумена и терфумена-2. Больным телятам с молоком два раза в день в соответствующей дозе препараты давали до полного клинического выздоровления. За животными велось постоянное клиническое наблюдение, учитывалась температура тела, пульс, дыхание, течение и продолжительность болезни.

После экспериментального определения лечебных и профилактических доз терфумена и терфумена-2 изучены их профилактическая и лечебная эффективность при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят на соответствующих группах животных. При этом для профилактики были сформированы 3 группы клинически здоровых новорожденных телят (по 5 голов в каждой). Одна группа получала оптимальную дозу терфумена один раз в день в течение 7 дней, вторая группа - терфумен-2 по той же схеме, а третья группа профилактической обработке не подвергалась.

Для изучения лечебной эффективности препаратов также были созданы 3 группы новорожденных телят из числа клинически больных желудочно-кишечными болезнями. Первая группа два раза в день до клинического выздоровления с молоком получала оптимальную лечебную дозу терфумена, вторая -терфумена-2 по той же схеме, а третья группа лечилась хозяйственным методом.

В течение всего опыта за животными всех групп вели клиническое наблюдение, учитывали температуру тела, пульс и дыхание, регистрировали начало и продолжительность болезни. От всех телят в 1-й (до выпивания препаратов), 10-й и 20-й дни опытов брали кровь для проведения гематологических и биохимических исследований.

В крови и сыворотке крови определяли следующие показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкограмму крови общепринятыми методами, общий белок рефракто-метрически, белковые фракции по Оллу и Маккорду в модификации С.А, Карпюка (1976), циркулирующие иммунные комплексы (Д.В.Белокриницкий, 1987), уровень общих иммуноглобулинов в помощью наборов фирмы "Лахема".

Для характеристики влияния препарата на обменные процессы определяли уровень молочной кислоты (И.С.Балаковский, Ю.В.Наточин, 1967), пирови-ноградной кислоты (П.М.Бабаскин, 1976), холестерин (В.В.Меньшиков, 1973), а также содержание глюкозы, общих липидов, триглицеридов, креатинина, активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы - с помощью наборов "Лахема" (ЧСФ), билирубин набором фирмы "Коне" (Финляндия).

Диагноз на заболевание телят желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии устанавливали комплексно на основании клинических, бактериологических исследований, патологоанатомического вскрытия с учетом эпизоотической ситуации в хозяйстве. От больных телят соответствующих групп до опытов были подвергнуты бактериологическим исследованиям пробы кала.

Статистическая обработка полученных данных проведена методами вариационной статистики (В.Ю.Урбах, 1975) с использованием специальных программ на ЭВМ "Электроника МС-0585".

2.2. Клинико-морфологическая характеристика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят бактериальной этнологии

Общее состояние новорожденных телят в период нарушения пищеварения находилось в пределах физиологических норм, то есть телята активно принимали молоко, имели удовлетворительную упитанность, нормальную температуру тела, учащенное сердцебиение. Нарушение пищеварения проявлялось поносом и загрязнением шерсти вокруг анального отверстия. Испражнения в начале болезни были незловонными, но довольно жидкими. В последующие дни больные телята худели, становились вялыми, сонливыми, предпочитали лежать, неохотно пили воду и принимали молоко. Температура тела оставалась в пределах нормы, но признаки обезвоживания организма проявлялись в виде западения глаз в глазную орбиту, сухость носовых зеркальц, увеличения вязкости крови и гемоглобина в ней.

В период острого развития клинических признаков желудочно-кишечных . болезней у новорожденных телят в возрасте 7-8 дней температура тела находилась в пределах 38,6°С, пульс учащался до 127,6 и выше ударов в минуту, увеличивалось содержание гемоглобина до 112,5 г/л при гематокрите 50,2%, отмечался слабо выраженный лейкоцитоз (8,87 тыс./мм3) с преобладанием сегмен-тоядерных нейтрофилов, уменьшалось содержание в сыворотке крови общего белка до 52,8 г/л, хотя белковые фракции не выходили за пределы физиологических норм.

Прекращение поноса в возрасте 10-12 дней ознаменовало выздоровление новорожденных телят. При этом улучшались гематологические и биохимические показатели крови, а также общее клиническое состояние телят. Заболевание весьма тяжело протекало у телят гипотрофиков. Отмечался профузный понос, сильное обезвоживание и истощение организма. Такие телята обычно погибали в 3-5 дневном возрасте. При вскрытии выявлялось истощение, западе-ние глаз, сухость подкожной клетчатки и видимых слизистых оболочек, катаральное воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, дистро-

фия паренхиматозных органов, гипоплазия лимфоидных органов и нарушение гемодинамики органов пищеварения.

При бактериологическом исследовании отмечался дисбактериоз и выявлялась условно-патогенная микрофлора.

2.3. Общее действие терфумена и терфумена-2 на организм клинически здоровых новорожденных телят

Длительное применение терфумена и терфумена-2 в терапевтических дозах не оказывало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят. При этом активность АлАТ и АсАТ, содержание билирубина, креатинина и мочевины находилось в пределах физиологической нормы.

Результаты изучения общего действия терфумена и терфумена-2 на организм клинически здоровых телят свидетельствуют о том, что препараты не оказывают отрицательного влияния на морфологический состав крови, иммунологический статус и большинство параметров обмена веществ, стимулируя в некоторой степени углеводный обмен. Вместе с тем, отмечается снижение уровня триглециридов, что можно было бы связать с алиментарными факторами. Но, так как опытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, то вероятнее всего это связано с вовлечением липи-дов, в частности жирных кислот, в процессы аэробного окисления. Об их некоторой активизации свидетельствует тенденция к снижению уровня глюкозы (на 20%), молочной кислоты (на 6%) и увеличение количества пировиноградной кислоты (на 10%).

2.4. Выявление оптимальных лечебно-профилактических доз терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях телят

На молочно-товарной ферме, неблагополучной по желудочно-кишечным болезням бактериальной этиологии на 6 группах (по 5 голов в каждой) больных телят в возрасте до 10 дней испытывали эффективность различных доз и схем применения терфумена и терфумена-2. При этом испытывали три лечебные до-•зы (70, 100 и 130 мг/кг) терфумена и терфумена-2. Препараты больным телятам

выпаивали с молоком или перед кормлением задавали в рот на корень языка. Телята охотно принимали соответствующую дозу препаратов два раза в день перед утренним и вечерним кормлением.

При применении терфумена и терфумена-2 больным диареей новорожденным телятам в дозе 70 мг/кг эффективность лечения составила 60% преимущественно на 9-й день лечения, а 2 теленка из 5-ти остались не вылеченными. Наибольший лечебный эффект получен при применении препарата терфумена в дозах 100 и 130 мг/кг два раза в сутки в течение 7-9 дней. При этом выздоровели 80% больных телят при дозе 100 мг/кг на 7-й день, а при дозе 130 мг/кг - на 9-й день. По одному теленку в каждой группе заболевание перешло в хроническое течение, хотя поноса не наблюдалось.

Следовательно, в дозе 100 мг/кг терфумен является наиболее эффективным при терапии желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят.

Во втором опыте испытание лечебной эффективности терфумена-2 в дозах 70, 100 и 130 мг/кг при острых расстройствах желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят показало, что эффективность препарата находится в прямой зависимости от дозы и сроков применения его. Из 4-х телят первой группы, получавших 70 мг/кг терфумена-2 две головы выздоровели на 7-й день, 1 - на 9-й день, одна - продолжала болеть. Наиболее эффективной оказалась лечебная доза терфумена-2 100 мг/кг. При этом 60% телят (3 головы) выздоровели от диареи уже на 5-й день лечения, тогда как в третьей группе при дозе 130 мг/кг на 5-й день выздоровели лишь 2 теленка, а остальные - на 7 и 9-й дни дачи препарата.

Во второй и третьей группах телят, получавших 100 и 130 мг/кг терфумена-2 соответственно лечебная эффективность препарата при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят составила 100%, но во второй группе выздоровление наступало значительно раньше по сравнению с другими группами животных.

Следовательно, наиболее эффективной лечебной дозой терфумена-2 следует считать 100 мг/кг два раза в день до полного клинического выздоровления больных диареей новорожденных телят.

Во второй серии опытов выявлялись оптимальные профилактические дозы терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят. При этом испытывались препараты в дозах 30, 50 и 70 мг/кг на клинически здоровых новорожденных телятах один раз в сутки в течение 10-15 дней. Препараты телятам давали с молоком. За животными вели клиническое наблюдение в течение 15 дней. Учитывали температуру тела, пульс, дыхание и время заболевания телят желудочно-кишечными болезнями.

Выявлено, что профилактическая эффективность терфумена при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят проявляется в дозе 50 мг/кг. Так, из 5-ти новорожденных телят, получавших 50 мг/кг терфумена один раз в день в течение 10-12 дней остались здоровыми 80%, то есть 4 теленка. Лишь один теленок из этой группы в легкой форме заболел диареей. В других группах животных, получавших 30 и 70 мг/кг терфумена заболели 75 и 40% телят соответственно. Поэтому профилактической дозой терфумена при острых расстройствах пищеварения у новорожденных телят следует считать 50 мг/кг один раз в день в течение 10-12 дней.

При определении оптимальной дозы терфумена-2 для профилактики расстройства пищеварения у новорожденных телят установлено, что доза препарата в 30 мг/кг проявляет слабую профилактическую эффективность, поскольку лишь 1/3 телят остались здоровыми, а 2/3 животных заболели диареей. А вот последующие дозы (50 и 70 мг/кг) препарата оказались эффективными в 75 и 66,6% случаев. Терфумен-2 в дозе 50 мг/кг оказался более эффективным в предупреждении желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, нежели наибольшая доза препарата (70 мг/кг).

Следовательно, оптимальной профилактической дозой препарата является 50 мг/кг один раз в сутки внутрь с молоком в течение 10-12 дней, а лечебная

доза их считается 100 мг/кг 2 раза в день утром и вечером внутрь в течение 8-10 дней до полного клинического выздоровления больных диареей новорожденных телят.

2.5. Лечебная эффективность терфумена и терфумена-2 при желу -дочно-кншечных болезнях новорожденных телят бактериальной этнологии

Лечебные свойства терфумена при диарее изучены в сравнении с ветди-пасфеном. Для этого были сформированы две группы новорожденных телят. Телят контрольной группы (6 гол.) лечили ветдипасфеном, который применяли в дозе 75 мг/кг один раз в день в течение 6-ти дней подряд. Животным опытной группы (8 гол.) применяли терфумен в дозе 100 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 10-ти дней. За животными обеих групп вели клиническое наблюдение. При этом учитывали выздоровление, падеж, изменение массы тела.

Установлено, что лечебная эффективность ветдипасфена составила 83,3%. Терапевтическая эффективность терфумена была несколько ниже и составила 75%. Среднесуточный прирост массы тела у животных опытной группы был несколько выше, чем у телят контрольной группы (на 29,7%). При этом у телят опытной группы по сравнению с контрольной в крови был выше уровень гемоглобина, количество эритроцитов, ниже содержание лейкоцитов и количество альбуминов. За счет этого значительно (на 26%) было выше относительное количество гаммаглобулиновой фракции. У телят, леченных терфуме-ном был менее выражен лейкоцитоз. Не установлено существенных различий изученных биохимических показателях между телятами, леченными терфуме-ном и ветдипасфеном, хотя можно отметить тенденцию к общему усилению течения всех обменных процессов у телят опытной группы.

Во втором опыте больным диареей телятам применяли терфумен-2 в дозе 100 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 10 дней. Животных контрольной группы лечили тиланом, который применяли внутрь в дозе 10 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 10 дней.

Лечебная эффективность терфумена-2 составила 83,3%. При этом в опытной группе не было падежа, и несколько выше была скорость роста (на 19,3%) по сравнению с животными контрольной группы.

Следовательно, терфумен-2 обладает выраженной лечебной активностью при диарее у новорожденных телят.

Во втором опыте лечебную эффективность терфумена-2 изучили по сравнению с терфуменом. С этой целью животные по принципу парных аналогов были разделены на две группы. Телятам первой группы (6 голов) до клинического выздоровления и два дня после исчезновения клинических признаков применяли терфумен-2 в дозе 100 мг/кг массы тела с молоком 2 раза в сутки. Телятам второй группы (5 голов) для лечения применялся терфумен в дозе 100 мгУкг массы тела 2 раза в сутки до исчезновения клинических признаков и в течение 2 дней после клинического выздоровления.

Для предупреждения обезвоживания организма подкожно вводили жидкость Шарабрина, применяли внутрь 1% раствор поваренной соли, подкисленный 10% раствором молочной кислоты из расчета 1 столовая ложка на 0,5 л. раствора.

Клинический контроль за действием препаратов проводили ежедневно в течение 1 месяца, учитывая у животных температуру, пульс, дыхание. От трех телят из каждой группы в первый (до дачи препарата), десятый и двадцатый дни опытов была взята кровь для проведения гематологических и биохимических исследований.

В группе телят, леченых терфуменом-2 на 5-6 сутки лечения наступало улучшение клинических признаков (температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхания) и показателей крови (гематологические, биохимические, иммунологические). Это наиболее наглядно было по количеству лимфоцитов, содержанию общего белка и его фракций, гаммаглобулинов, активности алани-наминотрансферазы.

Кроме того, от больных телят соответствующих групп до опыта пробы кала были подвергнуты бактериологическим исследованиям. Культуры микро-

организмов, выделенных от телят, больных диарейными болезнями, принадлежали в основном к грамотрицательным бактериям и грамположительным коккам.

На протяжении опыта с помощью культуральных, тинкториальных, биохимических, серологических методов идентифицированы кишечные группы микробов, принадлежащих к энтеробактериям родов: эшерихий, протея, цито-бактер и сальмонелл, часть из которых обладала гемолитическими и патогенными свойствами. При этом лечебная эффективность терфумена-2 составила 100%, а терфумена - 80%. Продолжительность болезни в опытной группе телят была на три дня меньше по сравнению с группой животных, получавших терфумен.

Таким образом, препараты, созданные с использованием макролидов'в сочетании с сульфадимезином - терфумен и терфумен-2 обладают достаточно высокой терапевтической эффективностью при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят. В связи с этим, в дальнейшем была изучена профилактическая эффективность этих препаратов при данной патологии.

2.6. Профилактическая эффективность терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят бактериальной этиологии

Профилактические свойства терфумена были изучены в сравнении с технологическим контролем на 16 клинически здоровых новорожденных телятах, содержащихся в одинаковых условиях.

Первая группа (6 голов) являлась технологическим контролем. Телята этой группы профилактической обработке не подвергались. Животным второй группы (опытной, 10 голов) в течение 10 дней с молоком один раз в сутки давали терфумен в дозе 50 мг/кг.

Клинический контроль за действием препарата проводили ежедневно в течение одного месяца, учитывая изменения массы тела, заболеваемость и падеж животных.

В контрольной группе заболело 4 и пало 1 животное, в то время как в опытной группе животных, получавших терфумен заболело 2 и не было павших телят. Среднесуточный прирост массы тела был значительно выше 16,6%.

Для объективной оценки результатов данного опыта на 15 и 30 дни кровь и сыворотку крови от 3-х голов новорожденных телят подвергали гематологическим, биохимическим и иммунобиохимическим исследованиям.

После применения терфумена на 15-й день отмечалось повышение в крови содержания гемоглобина на 3,18% и эритроцитов на 37,96%.

Вместе с тем, отмечалось уменьшение содержания в крови на 15-й день количества лейкоцитов на 12,30%, а к концу опыта происходила нормализация до исходного уровня. На 15-й и 30-й дни опыта происходило снижение количества палочкоядерных нейтрофилов на 19,32% и 7,69% и эозинофилов на 25,0%.

Под влиянием терфумена происходила нормализация протеинограммы сыворотки крови телят за счет увеличения альфа-глобулинов на 40,18% и бета-глобулинов фракции на 25,81%).

Терфумен несколько активизировал процессы аэробного окисления углеводов, в следствие чего повышалось энергетическое обеспечение функций организма телят. При этом препарат не оказывал отрицательного влияния на функции печени и почек.

Положительное влияние терфумена на иммунологическую резистентность и энергообеспечение функций организма, наряду с выраженным антимикробным действием препарата, обусловило его эффективность при профилактике диареи у телят на 80%.

На втором этапе исследований профилактические свойства терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у телят были изучены в сравнении с технологическим контролем на 12 клинически здоровых новорожденных телятах. Первая (опытная) группа (7 голов) в течение 7-8 дней с молоком один раз в сутки получали терфумен-2 в дозе 50 мг/кг массы тела. Вторая контрольная группа (5 голов) профилактической обработке не подвергалась и являлась технологическим контролем.

Применение терфумена-2 в дозе 50 мг/кг массы тела I раз в сутки в течение 7-8 дней в 72% случаев предупреждало развитие желудочно-кишечных болезней. Кроме того, применение препарата с профилактической целью отодвигало сроки появления клинических признаков заболевания, а течение болезни происходило в более легкой форме.

Таким образом, терфумен в 80% случаев, а терфумен-2 в 72% случаев предупреждает развитие желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у новорожденных телят по схеме один раз в день в дозе 50 мг/кг внутрь в течение 10-12 дней.

3. ВЫВОДЫ

1. Желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии преимущественно болеют новорожденные телята - гипотрофики с выраженными клиническими признаками (профузный понос, обезвоживание, истощение, западе-ние глаз, гипотермия, сухость подкожной клетчатки, сонливость, отсутствие аппетита, вялость и др.) до 10-дневного возраста. Характерно увеличение в крови у больных телят содержания гемоглобина до 112,5±3,7 г/л и особенно ге-матокрита до 50,2±2,5% при гипопротеинемии (52,8+2,8 г/л) и лейкоцитоза (12,3±1,2 тыс./ммЗ).

2. Длительное применение терфумена и терфумена-2 в терапевтических дозах клинически здоровым новорожденным телятам не оказывает отрицательного влияния на морфологический состав крови и показатели гуморального звена иммунитета, на течение процессов углеводного, липидного и белкового обменов, а также на функциональное состояние печени и почек.

3. Оптимальная профилактическая доза терфумена при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят является 50 мг/кг массы тела один раз в сутки внутрь перед кормлением в течение 10-12 дней. Терфумен-2 в дозе 50 мг/кг по той же схеме также оказался эффективным при профилактике данной патологии.

4. Выявлена'оптимальная терапевтическая доза терфумена при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят в количестве 100 мг/кг массы тела по схеме 2 раза в день внутрь в течение 8-10 дней до полного клинического выздоровления. Терфумен-2 по этой же схеме в дозе 100 мг/кг также является эффективным при терапии данной патологии у телят.

5. Лечебная эффективность препаратов терфумена и терфумена-2 сопровождается нормализацией функции кроветворных органов, предупреждением воспалительных процессов, активизации иммунной защиты и значительным повышением уровня неспецифической резистентности организма новорожденных телят.

6. Лечебная эффективность терфумена при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят находилась в пределах 75-80%, а терфумена-2 - 83,3-100%.

7. Установлено, что профилактическая эффективность терфумена при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят составляет 80%, а терфумена-2 - 72%. При этом заметно улучшаются обменные процессы в организме телят, увеличивается содержание гемоглобина на 3,2%, эритроцитов на 37,9% при снижении содержания лейкоцитов на 12,3% за счет палочкоядерных нейтрофилов (19,3%) и эозинофилов (25%), а также нормализуется протеинограмма сыворотки крови за счет увеличения альфа -(40,2%) и бета-глобулиновой (25,8%) фракций.

8. Экономическая эффективность лечебно-профилакти-ческого применения терфумена и терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии у новорожденных телят составляет в расчете на один рубль стоимости израсходованного препарата 4 рубля 98 копеек.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у новорожденных телят терфумен и терфумен-2 следует использо-

вать в дозе 50 мг/кг массы тела по схеме один раз в день внутрь с молоком в течение 10-12 дней.

2. Для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у новорожденных телят терфумен и терфумен-2 применяются в дозе 100 мг/кг массы тела два раза а день внутрь с молоком в течение 8-10 дней до полного клинического выздоровления.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение лечебно-профилактических свойств терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях телят // Матер. Международного координационного совещания «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных». Воронеж, 1997. - С. 342-342 (в соавторстве).

2. Применение терфумена-2 при желудочно-кишечных болезнях у новорожденных телят // Воронежский ЦНТИ. - 1997. - 3 с. {в соавторстве).

3. Терфумен и терфумен-2 при гастроэнтеритах бактериальной этиологии у телят// Воронежский ЦНТИ. - 1998. - 2 с. (в соавторстве).