Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Трепанобиопсия костной ткани в диагностике минеральной недостаточности у крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Трепанобиопсия костной ткани в диагностике минеральной недостаточности у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Тольно Бонас Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Трепанобиопсия костной ткани в диагностике минеральной недостаточности у крупного рогатого скота

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им. К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

ТОЛЬНО БОНАС

ТРЕПАНОБИОПСИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ В ДИАГНОСТИКЕ МИНЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре хирургии Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Борисевич й.Ь.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Панько И.О.

доктор ветеринарных наук, профессор Кондрахин И.Н.

Ведущая организация: Казанский ордена Ленина ветеринарный институт

им. Н.Э. Баумана

у

Защита состоится "211" ¿959 г. в ¡О час.

на заседании специализированного совета Д.120.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина С IQ9472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. 377 - 93 - 83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 1989 г.

Ученый секретарь иализированного совета Н.А .СЛЕСАРЕНКО

специализированного ученого ^(^w?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теми. 3 Основных налраалениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период дс 3000 г., одобренных ЮТ съездом КПСС, определена задача повышения темпов и эффективности развития всех звеньев агропромышленного комплекса, в том числе животноводства. В решениях 7К КПСС по развитию агропромыишешюго комплекса СССР подчеркнуто, что интенсификация молочного скотоюдстпа является погашением в среднем удоя на голому с целью увеличения валового производства молока. Существенным тормозом на этом пути является остсодистрофия, которая сравнительно широко распространена в условиях стойлового содержания коров /Кондрахин И .П., 1930/.

Остеодистрофические чарушения являются ведущим фактором в возникновении многих хирургических болезней у крупного рогатого скота, в первую очередь, таких как артроз, отрывы сухожилий и связок, переломы костей, деформация копытец и др. /Г.С.Кузнецов, 1930; К.И.Шакалов, 1931; И.С.Паньго, 1982; В.А.Лукьяновсгаы и др., 198-1; В.Б.Борисевич, 1984, 1935; И.Е.Поваженга, В.Б. Борисевич, 1987 и др./.

Диагностика остеодистрофических нарушен7*5 представляет собой актуальную задачу. При этом какие-бы физические явления и технические средства ¡е применялись для определения минеральной насыщенности костей, все они дают косвешгое представление о сс^ертан л минеральных компонентов костной ткани, и не один из них полностью не заменяет непосредственного изучения вещества кости.

Провопить непосредственное и прижизненное пследо^шие тканей и органов животного организма позволяет метод биопсии, нэп-рнЯ сравнительно широко используется в клинической практике /В .П.Шишков, А.В.Заров, 1972; А.В.Заров, 1936; Кондрахин И.П., 1989 и др./.

Впервые в ветеринарной практике метод биопсия костной ткани применил Р.Гребяер /1961/. Биопсия кости в области наружного бугра подвздошной кости с последующим исследованием степени минерализации по юличесгву полученной золы /В.Прибот, 1966/ и гистологического строения ксстноЗ ткани /В.Зефне., 1^68; 1Ъ73/ позволяет определить сущность и диагностировать конкретные фор:.-л остеоднот-рофического процесса еще до появления клпн.. ¡ес.чпх. сгсллтомоз заболевания, '.гс яаляется важным условие;.: эффективной просила'"Тз;;с1 ~л

терапии остеодистрофических нарушений. В Советском Союзе метод прижизненной трепалобиопсии костной ткани до настоящего времени пе применялся. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избратюй темы, которая посвящена вопросу совершенствования методов диагностики нарушения минерального обмена у крупного рогатого скота. Она связана с выполнением НИР академии /номер госрегистрации 01.86 0.136228/.

Цель я за дачи исследований. Показать возмэ ясности использования тренанобиопсии костной ткани с последующим химическим анализом и гистологическим исследованием в сочетании с изучением содержания общего кгльция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови в целях совершенствования методов диагностики нарушение минерального обмена у крупного рогатого скота. На этом основан"® изучить состояние минерального обмена в связи с остеодист-рофичес- 'аш нарушениями у коров, а такт.о осуществить контроль эффективности витаминопрофилоктики и витаминотерапии остеодистрофических нарушений.

В задачи наших исследований входило:

1. Он-чдеть методом трепанобиопсии костной ткани у крупного рогатого скота.

2. Использовать трепанобиопсию костной ткани в сочетании с исследованием сыворотки крови на остеотрофические элементы и резервную щелочность в изучении состояния минерального обмена и диагностике субюшническп протекающей остеодистрофии у высокопродуктивных коров зоны Уграинского Полесья.

3. Изучить эффективность влияния поливитаминных препаратов на предупреждение ос^еодистрофических нарушений у коров при стойловом содержанки.

Научная новизна. Использовано прижизненное исследование состояния минерального обмена на основе биопсии костной ткани в сочетании с исследованием сыворотки крови.

Изучены гистологические изменения костной ткани в связи о ос-теодистрофией и под влияньем витаминизации.

Установлено лечебно-профилактическое действие витаминизации при остеодистрофических нарушениях без применения минеральной подкормки.

Выявлены особенности кальциевого обмена при суб клинически протекающей остеодистрофии и под влиянием витаминизации.

Практическое значение. Установлена целесообразность и эффективность использования метода трепанобиопсии костной ткани в изучении минерального обмена, диагностике остеодистрофических нарушений и показана возможность коррекции нарушений минерального обмена при помощи витаминизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложен» и обсувдены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Украинской сельскохозяйственной академии в 1937, 1988 и 1989 годах.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 3 роботы я одно ;ш$ормациоцное письмо.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах, содержит 23 рисунков и 6 таблиц. Состоит из следугащ.х разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Материал» и метод;.' исследований. В условиях кафедры хирургии УСХА испытывали инструменты и отрабатывали методику трепанибиоп-сии костной ткани на подопытных бычках, телках, коровах. В условиях Станции мясного скотоводства УСХА "Ворзель" метод трепанобиоп-сии использовали в изучении состояния минерального обмена у коров черно-пестрой породы с удоем -10С0 кг /таблица I/. Осуществлена его коррекция :ри помощи нит.лпшов.

Таблг/да I

Характеристика животных, подвергнутых трепанобиопсии

Зивотнне

Возраст

"] Продук- Количество | ТИЬЛСТЬ I голов

На ка|едре хирургии

Подопытные бычки 10-15 мес. - 12

Подопытные телки 12-16 мес. - 8

Подопытные коровы 3-5 лет - б

На станции .'.'ясного скотоводства УСХА.

КЬровы черно-пестрой порода 4-10 лет 4000 кг 52

Всего 78

Проведено конструирование и изготовление трел&лов для биопсии кости.

Трепанобиопсии костной ткани у дойных коров выполняли ЭО ЛУ. и 4.УЛ907 г.. 25.1X.I987 г., 2ЭЛУЛ988 г. и 30.IXЛ988 г.

Пород химическим исследованием костные пробы взвешивали, высушивали до постоянной массы при Ю5°С, затем проводили сжигание в муфельной печи при 550°С в течение 48 часов. Золу взвешивали. В костной золе ноыплексонсметрически устанавливали содержание кальция.

Для гистологического исследования пробы кости фиксировали в 10% нейтральном формалине, промывали проточной водой, декальцини-ровали в 7/2 азотной кислоте. После промывки биоптаты заливали в желатин и разлагали на срезы на замораживающем микротоме. После удаления желатина срезы окрашивали гематоксилином, эозином и пикро фуксином; обезвоживали, просветляли и заключали в бальзам. Под ми-щгаенгпом МБИ-6 и №/-15 проводили изучение гистологических препаратов и г 1тогравирование.

Одновременно у тех же самых коров сразу после трепанобиопсии кости брали кровь из яремной вены. В сыворотке крови определяли содержание общего кальция по А.А.Кудрявцеву и Д.ЯЛуцкому, неорганического фосфора по Бриглу в ыоди ¡.икации С. А.Иванове ко го, щелочной резерв - по А.П.Неводову. Цифровой материал обрабатывали по Р.Б.Стрелкову /1956/.

С целью коррекции минерального обмена у коров Станции мясного окотоводетва УСХА "Ворзель" применяли внутримышечное введение три-витамина /А,Д,Е/ по 10-20 мл два раза в месяц с октября 1987 г. по август 1988 г. На фоне витамггазации трепшюбиопсию костной ткани и взятие крови провели 29 алреля и ЭО сентября 1988 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ "ССЛЕДОВАЮЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Приборы для трепанобиопсии кости. Исходная модель аппарата для трепанобиопсии представляет собой трубку из нержавеющей стали длиной 3 см и внутренним диаметром около 6 мм. Возле тупого, несколько утолщенного края трубки приварены ручки, противоположный край остро заточен. К аппарату прилагается мандрен для выталкивания юстной пробы.

Другая модель трепала представляет собой такую же трубку, но с глухой тыльной частью, по которой ударяют грепанационным молотком Сбоку трепана проделало отверстие, в готорый вводят изогнутый мандрен для выталкивания костного образца.

Обе эти модели аппарата позволяют получить в течение одной операции у одного животного одну костную пробу, которую лиоо сжигали, либо использовали для гистологического исследования.

С целью получения у одного и того же животного одновременно двух проб нами сконструирован двураздеяьный костный трепан. Несколько увеличив диаметр гильзы троакара, внутри нее поместили тонкую стальную перегородку с заточенным 1фаем. Таким трепаном в течение одной операции удается получить два образца кости для химического и гистологического анализа.

2. Проведение трепанобиопски. Фиксацию животного проводили в стоячем положении. Б области маклока готовили операционное поле и выполняли инфильтрацгонную анестезию. Рассекали кожу, подкожную клетчатку и фасцию на расстоянии 1-2 см. Трепанацию проводили на всю 'толщу наружного бугра подвздошной кости /3-4 см/ путем вколачивания трепана легкими, короткими ударами трепанационного молотка. После этого захватывали ручки трепана, поворачивали его вдоль длинной оси и тянули к себе. При помощи мандрена из трепана выталкивали костный биоптат. Рану припудривали антисептиком, накладывали стежок шва. Швн снимали на 10 день.

3. Клп"ическое состояние животных. Болотистые, подзс тистне и сероземные почвы Украинского Полесья, в зоне которых располагается Станция мясного скотоюдотва УСХА "Борзель", способствуют возникновению остеодистрофических нарушений /И.А.Судаков и др.,1972, 1975/. °асто и тяжело болеют высокопродуктивные коровы.

Остеодистрофические нарушения относительно долго протекают в скрытой форме. У коров снижается продуктивность, возникают болезни, что приводит к вынужденной выбраковке в основном 6-8-летних коров и значительным экономическим потерям.

Для трепанобиопсии отбирали коров без явных признаков остеодистрофических нарушений. У всех оперирован-ых животных температура, пульс, дыхание, движения рубца бши в пределах физиологической нормы. Животные хорошо поедали корм. Суточный удой составлял 1018 кг молока.

4. Результаты исследования минеральной насыщенности костных проб. При исследовании в весенний период /ЭОЛУ, и 4.У.87 г./ содержание золы в костных бяоптатах :»лебалось от 282,6 мг до 513,2 мг. Среднее значение по группе из 10 коров составило 328,4 ш\

В осенний период /25.IX.87 г./ содержание золи в пробах кости уменьшилось и колебалось от 237,1 мг/г сирой кости до 377,3. Среднее значение по группе из 10 коров составило 328,4 мг. Таким образом, выявлены заметные различия в величине зольности костной ткани у подопытних норов /таблица 2/.

Таблица 2

Определение минеральных веществ в кости и сыворотке крови у коров весной и осенью /\= 10/

Время года ¡Степень мине-¡рализации ¡кости, мг/г ¡сырой кости ! М +тя. Минеральные сыворотки /мГДэль/л/ вещества крови М+т. Са:Р /т\%/ ¡Резервная ¡щелочность ! об$

Са Р \ М+П СО 2

Весн?/30 .¡У -4.У.67 г./ Осень /25-20.IX.87г./ 384,8+24,9 328,4+15,2 2,85+0,17 2,45+0,13 2,19+0,29 2,12+0,35 1,68 1,49 50,9+13,2 50,8+2,16

Р > 0,05 7 0,05 > 0,05 - > 0,05

На протяжении зю.^его периода животные не получали зеленую массу, которая, так известно, в значительной степени служит источником кальция и витамина Д и очень мало подвергались инсоляции в связи с крайне нерегулярным моционом, что отрицательно сказывается ла усвоении минеральных веществ корма. И, наоборот, в летний период к"ров" в достаточной степени были обеспечены зеленой массой, ползали моцион и подвергались инсоляции. Можно полагать, что в летний период в организм коров больше поступало минеральных веществ в костной ткани б летний период оказалось меньшим, чем весной.

Весной большинство коров были.сухостойными; вскоре после первого исследования они отелились и пик лактации пришелся как раз на время, предшествовавшее второму исследованию, что, по-видимому, и определило снижение сод. ржания минеральных веществ в костяке животных. При продуктивности моров 15 кг в сутки /живая масса 600 кг и жирность молока ^,5%/ требуется в сутки на голову 62,9 г кальция /Б.Д.Кальницкий, 1985/. На фог*лирование плода коровы расходуют гораздо меньшз минеральных веществ,в организме плода с массой Э0-40 га содержится 500-600 г кальция и 275-325 г фосфора /Е.А.Петухова, К.Т.Емелина, 1982/.

Для более достоверного выяснения уровня минерализации костяка весной и осенью в отдельную таблицу сведены данные по коровам, у которых биопсию проводили дважды поочередно из правого и левого маклока /таблица 3/.

Таблица 3

Минеральная насыщенность кости и содержание минеральных вещесть в сыворотке крови у коров, двукратно подвергнутых трепанобиопски /т[_= 4/

Время года i Минеральная наскщен-¡ ность кости /мг/г cu-i рой кости/ ¡ М ¿ТО. Í Сыворотка кро-i Са:Р i BVfS • ! (Ja ! Р !

Весна /Э0.1У--4.У. 1937 г./ Осень /25-30.IX. 1987 г./ 470,45+30,196 320,0 +33,095 '2,83¿0.I 2,27+0,07 1,6 2,46+0,03 2,02+0,24 1,6

Как показывают данные этоЛ таблицы, разница в степени минерализации костяка в весенний и осенний период отличается высокой степенью достоверности /Р0,01/. Таким образом, наши рассуждения о влиянии беременности и лактации на минеральную насыщенность костяка предстатаятотся достаточно обоснованными.

5. Исследование содержания кальция в кос.'ннх биоптатах. Цель этого изучения - выяснить степень адекватности содержания кальция в костяке уровню минерализации последнего. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Количество кальция .в сыром костном веществе биоптатов /мг/г/, 12

Сезоны года Т" " ~ ..... ¡ Г.! + ! Р

Весна /30.17.1987 г./ 87,63 + 2,41 Р < 0.C0I

Осень /25.IX.1987 г./ 158,74 + 10,93

Как свидетельствует материал этой таблицы, увеличение .ли уменьшение зольности костной ткани /степень ее минерализации/ еще не означает адекватных изменений в кослл отдел: шх остеотрофкче-ских элементов, в данном случае кальция. Содержат.; кальция осенью оказалось достоверно выше, весной, хотя степень зольности костного вещества осенью была меньше. Полагаем, что уме ¡ьшенис содержания кальция в костной ткани воспой связано с беремеыостыо.

Последняя, по-види^му, содействует или уменьшению продукции каль-цитонина щитовидной железой, или понижает чувствительность костной ткани к действию гормона. Благодаря этому освобождается кальций, необходимый для Армирования плода. Вероятно, одновременное усиление выделения паратиреоидаого гормона омэлощитовшшыми железами, что содействует освобождению костного кальция и переходу его в кровь, откуда последний поступает в беременную матку. После отела и в связи с лактацией горшнал' пая активность щитовидной железы усиливается, или, возможно, исчезает блокада чувствительности костной ткани к кальцитонину; вместе с тем, вероятно, снижается активность парг'цитовидных желез. Это приводит к повышению содержания кальция в костной ткани и запасанию его перед следующей беременностью.

6. Результаты исследования сыворотки крови. Как весной, так и осенью содержание в крови кальция, фосфора, а также показатели резервной щелочности в основном находились в границах физиологической нормы /таблицы 2 и 5/.

Величина кальций-фосфорного соотношения, которому придается большое значение в хара.ггеристике состояния минерального обмена, весной находилась в физиологических пределах /допускаются колебания от 2 до 1,5/. В осенний период кальций-фосфорное соотношение перешагнуло порог нижнего значения общепринятой нормы /отклонение гееьма незначительное/. Это согласуется с понижением зольности костной ткани.

С увеличением микзрализгуш костяка содержание с льция, фосфора и резервной щелочности приближаются к верхней границе нормы; с умен'пением степени минерализации костной ткани упомянутые показатели приближаются к нижнему пределу нормы. Полагаем, что изменения содержания кальция, фосфора и резервной щелочности в крови даже в пределах нормы должны учитываться в анализе состояния минерального обмена у коров. Приближение этих показателей к нижней границе нормы, согласно нашим исследованиям, сигнализирует о снижении степени минерализации кост^са.

Достаточно стабильные количественные показатели основных ос-теотрофическчх элементов в сыворотке крови, п^ сравнению с выраженными колебаниями уровня минерализации кюстяка и содержания в местной ткани кальция, обусловлены ь основном механизмами гомеостаза /Г .Н.Кассиль, 1983/. То, что показатели резервной щелочности нахо-

дались в границах физиологической норми^свидетельствует об отсутствии ацидотического состояния, которое в ряде случаев гложет привести к нарушению минерального питания.

6. Гистологическое исследование газетных биоптатов. Биоптаты из наружного бугра подвздошной кости снаружи внутрь тлеют выраженную зональную дифференцировку. Различимы три зоны.

Поверхностная зона включает четко выраженную хрящевую ткань, напоминающую гиалиновый хрящ, а в местах прикрепления апоневрозов и фасций волокнистый хрящ. 3 глубоких слоях этой зоны выявляются признаки остеогеиеза, за счет которого происходит рост кости.

Промежуточная зона представляет собой костное вещество, сформированное на основе энхондрального или эндесмального остеогенеза; оно тлеет характер пластинчатой или грубоволокнистой кости. В глубине промежуточной зоны видны типичные костные балки.

Глубокая зона составляет основную массу костного биоптата. Ее костное вещество представлено главным образом костными трабекулами и в меньшей степени костными пластинками.

Костные пластинки и трабекулы в одних случаях формируют средне-яче.ютое, а в других - щэушгоячеистое губчатое вещество.

Учитывая структуру и развитие костной ткани в области наружного бугра подвздошной кости, рекомендуем перед химическим исследованием отсекать скальпелем наружную зону костного биоптата шесте с прилежащим участком промежуточной зоны. Полагаем, ч.о только сжигание глубокой зоны костного биоптата представит истинную величину степени минерализации костяка животного. Исходя из морфологических особенностей, длина биопсированного кусочка маклокошй мости должна составлять 3,0-3,5 см.

Гистологические исследования костных биоптатов не только дополняют химический анализ, но и позволяют окончательно установить характер изменений костной ткани.

У одного и того же животного выявлены разные виды костной резорбции. Чаще всего регистрпруется пазушная и гладкая резорбция, а также каналикулярный остеолиз. Наиболее выраженные изменения губчатой кости имеют место в глубокой зоне костного биоптата. Здесь выявляется выра;..энное истончение и рассасывание в первую очередь костных трабекул; отдельные из них при шеокой степени деминерализации костяка исчезают совсем, что приводит к заметному расширению костно-мозговых ячеек.

У более старых коров отмечаются отчетливые признают остеоци-тарного рассасывания костной ткани, о чем свидетельствует выраженная потеря костью органической матрицы в толще костных трабекул. На окрашенных препаратах пикрофуксином /специфический реактив на л-оллаген/ выявляется при этом деколлагенизация органического мат-рикса иости.

Согласно теории галистерезиса /ф.Реклингиузен/, прижизненное извлечение известковых солей из костных структур происходит без выраженного изменения органической фазы костного вещества. Против теории галистерезиса активно выступают советские ученые А.В.Русаков /1959/, 0.К.Хмельницкий /1983/ и др. Они полагают, что разрушение кости начинается не с деминерализации, а с нарушения в органическом матриксе или же оба эти процесса совершаются одновременно.

Наши гистологические исследования показывают, что в маклоповой мости обычно превалирует остеопороз; явления остеомаляции определяются сравнительно редко.

У более старых коров при значительных остеодистрофических нарушениях остеопоротический процесс нередко захватывает и поверхностный слой костного биоптата. Здесь в зоне энхондралыгого остеоге-неза определяются множественные вытянутой формы полости на мосте лизированного костно-хрящевого магрикса.

Таким образом, изменения подвздошной кости в связи с сстеоди-строфие.1 у норов приобретают в основном характер деструктивно-дистрофических и резорбциошшх процессов.

6. Анализ состояния минерального обмена в исследуемом стаде торов. Согласно И.Дубеку и соавт. /1982/, И.Мареку и И..Мей зело /1985/, в норме в I г сырой кости, полученной из канюка норов с удоем 3500 кг, содержится 628,6-649,0 мг золы. Эти авторы считают, что уже при снижении зольности маклоковой нэсти до 502,4 -510 ,3 мг/г сырой юсти можно.говорить о субклинически протекают" остео-дистрофии. Сравнительно невысокий уровень минерализации костных биоптатов в наших исследованиях явно свидетельствует о наличии у коров остеодистрофических нарушений. Гистологические исследования костных биоптатов выявляют отчетливые признаки лизирования кости и полностью подтверждают результаты химическое исследования.

Полагаем также, что в условиях привязного стойлового содерка-ни" коров в нарушен!"! мпнерачыгого обмена определенную роль играет и гипокинезия. В результате -аметных сдвигов в минеральном обмене прежде всего имеет место выраженное снижение всасывания кальция в

кишечнике, угнетается остеогенез, усиливается резорбция костной пани, лэзникает остеопороз /А.И.Волояшн, 1977/.

7. Опит с применением мтамшоп. Согласно табличным данным, зрименяювдйся в хозяйстве рацион в основном обеспечивает потребности коров с удоем в 4000 кг в минеральных веществах. Он содержит 70,5-80,5 г кальция и 30-31 г фосфора. Примерно такое же количества кальция рекомендуется нормами минерального питания сельскохг-зяйствешшх животных /Г.Т.Клицениэ, 1975; Б.Д.Кальницкий, 1985 и др./. Однако, как показали наши исследования, уровень минерализации костяка был сравнительно низким. По-видимому, в условиях стойлового содерглния коров минеральные компоненты кормов недостаточно усваиваются.

Важнейшим из факторов, контролирующим минеральный обмен в животном организме, яшяется витамин Д, который регулирует всасывание основных остеотрофическпх элементов и влияет на минерализацию костяка /В.Б.Спиричев, Д.А.Петрова, 1979/. В отлитое от ряда других витаминов, витамин Д в животном организме накапливается в очень незначительных количествах. Поэтому гипо- и авитаминозы развиваются при дефиците поступления витаминосодержащих кормов или при отсутствии солнечного облучения за очень короткий промежуток времени.

Эффективность действия витамина Д значительно повышается на фоне достаточного обеспечения животных витамином А /О.Е.Щ «£вало и соавт., 1983/. Из витаминных препаратов в нашем распоряжении был тривит /смесь витаминов А,Д,Е/. Наличие витамина Е в составе поливитаминного раствора имеет положительное значение. Витамин Е в последнее время находит широкое применение в качестве средства неспе-щфгческой профилактики и терапии при различных патологических состояниях /И.М.Раскзш, 1975; Т.Н.Яковлев, 1981 и др./. Это объясняется прежде всего такой его важной ролью, как стабилизирующее действие на биологические мембраны, функциональное и морфологическое состояние которых находится в тесной связи с биоэнергетическими процессами. Важно отметить также целесообразность его применения вместе с витамином Д, так как Е-витамин про<Ниактирует отрицательное действие витамина Д при передозировке последнего /Д.Н, Яхнина, 1980,'.

С октября 1987 года и по август 1988 года, включительно, дважды в месяц опытной группе воров в количестве 30 голов внутримышечно инъецировали триьитамин в дозе 10-20 мл. Контрольные животные,

также в количестве 30 голов, тривитамииа не получали.

29 апреля и 30 сентября 1988 г. била проведена трепанобиопсия костной ткани у 10 подопытных торов и у 6 коров из контрольной группы. Одновременно у этих не животных взяли кровь на содержание кальция и фосфора и на щелочный резерв. Результаты представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Содержание золы и кальция в I г сырой кости у коров в опыте с витаминизацией

Группы животных Содержание золы в I г сырой гости /глг/г/ ¡Содержание кальция ¡в I г сырой кости { /мг/г/

Коровы, получавшие триви-тамш /т|_р! 10/ Контрольные коровы /% = 6/ 641,3 + 46,21 228,9 + 40,07 217,5 + 16,93 132,74 + 7,93

Р < 0,01 <0,01

Как свидетельствуют данные таблицы 5, сравнительно длительная витаминизация коров обусловила существенное повышение как степени минерализации костяка, так л содержания в костной ткани кальция. Особенно заметно это проявилось на фоне контрольных животных.

Таблица 6

Содержание кальция, фосфора и величина резервной щелочности в сыворотке крови коров в опыте с витаминизацией

Группы животных j Шоль/л Резервная ще-

j калыщй i фосфор /oöjgGOg/

Коровы, получавшие трпвитамин /4= 10/ 1£онтршрные горовы • 2,94+0,07 2,55+0,13 2,14+0,04 1,78+ 0,1 52,4+1,08 49,3к,18

Р > 0,05 >0,05 >0,05

В то ке время заметных отличий в содержании важнейших остеотрофиче-ских элементов и резервной щелочности в сыворотке крови не произошло /таблица 6/. Величины содержания кальция, фосфора и резервной челочнооти находились в пределах физиологической норгч. Однако, вве-де'тие витаминов вызвало опр-деленное увеличение в пределах нормальных границ содержания в сиь^ротке крови о ловных остеотрофических

элементов и резервной щелочности.

Наибольшей активностью в организме жвачных обладают витамины Д2 и Д3 /Е.Колб, 1987/, которые обычно функционируют в форме гид-роксипроизводаых - 24,25 /ОН/^Дд и 24 , 25 /ОН/2 Дд, а также 1,25/0Н/2 Д2 и I.гб/ОН/^Дд. Наибольшим взаимодействием о рецепторами и активностью обладает 1,25 дигидроксивитамин Д2 и Дд. Эти гормонально активные Формы витамина Д в основном обуславливают его специфическое действие. Биологическая активность витамина Д2 Для крупного рогатого скота значительно ниже, чем витамина Дд /А.Хе-шшг, 1976/.

Для предотвращения тормозящего алияния витамина Дд на обра:э-вание ¡.гб/ОН/^з разовую дозу витамина Дд рекомендуется ограничивать для коров 50 суточными дозами /Е.Колб, 1937/. Это положение полностью соблюдено в паи'их опытах с витаминизацией.

3 результате витаминизации и удушения состояния минерального обмена п опытной группе норов получено молока на 3,255 больше, чем в контрольной; у подопытных коров так«е уменьшилась яловость, а у новорожденных телят - желудочно-гашечные и легочные заболевания. В подопытно.. группе горов уменьшилось количсстю хирургических болезней, в первую очередь, болезней конечностей.

Таким образом, внутри:, ышечное инъецирование коровам трипита-мина днакдч в месяц по 10-20 мл в значительной степени устраняет отрицательное воздействие отсутствия инсоляции и вл.лния гипокинезии на минеральный обь.ен, особенно на степень минерализации костяка и содержания в костной ткани кальция.

ВЫВОДЫ

1. Трепанобиопсия костной ткани в участке маклока сравнительно проста и легко выполнима в условиях хозяйства. 0золение костных проб позволяет выявить минеральную насыщенность костяка.

2. Для определения состояния минерального обмена рекомендуется провогшть трепанобиопсию костной ткани у 10-15 коров стада.

3. Использование при трепакобкопсии двураэ дельно го трепана и получение одновременно двух проб костной ткани дает возможность выявить, с одно;'; стороны, уровень минерализации я проводить изучение химического состава костной золы, а с другой, используя декальцинацию, выполнять гистологические исследования для определения патоморфологических изменений.

4. Костные биоптаты из наружного бугра подвздошной кости состоят из трех зон: поверхностной /имеет хрящевое строение/, промежуточной /пластинчатая или грубо волокнистая кость/ и глубокой /типичная трабекулярная губчатая кость/, составляющей основную массу костного биоптата.

5. Учитывая структуру биоптата из наружного бугра подвздошной кости, рекомендуем перед химическим исследованием отсекать скальпелем хорошо различимую невооруженным глазом наружную зону костного биоптата вместе с прилежащим участком промежуточной зоны, что увеличивает степень достоверности суждения об уровне минерализации костяка.

6. Исходя из особенностей строения, длина биопсированного кусочка маклоковой гости должна составлять 3,0-3,5 см.

7. Результаты гистологического исследования костных биоптатов не только дополняют химический анализ костной ткани, но и окончательно позволяют установить характер ее изменений.

8. У коров с остеодистрофическими нарушениями выявляются следующие вида остеолиза: а/ периостеоцитарнш'!, б/ гладкий, в/ пазушный, г/ каналикулярный.

9. Наиболее выраженные изменешш в связи с остеодистрофией от мечается в глубокой зоне кэстного биоптата, где они носят характер деструктивно-дистрофических и резорбциошшх процессов; на первый план выступает остеопоротичесюое разволокнение структур тети.

10. Остеодистрофический процесс отражается не только на содержании минеральной фазы кости, но и существенно изменяет ее органический матрикс, в частности происходит потеря коллагена.

11. В зоне Украинского Полесья костные биоптаты из наружного бугра подвздошной кости у коров черно-пестроЛ породы содержат весной 384,8+21,9 мг золы в I г сырой кости, а осенью 328,4+15,2; содержание кальция в I г сырой кости составляет весной 67.58+2,4 -т, осенью 158,74+16,98.

12. КОровы на интенсивную лактацию расходуют больше минеральных веществ костяка, чем на формирование плода.

13. Увеличени' или уменьшение степени минерализации костяка не означает адекватных изменений отдельных минеральных компонентов костного вещества, в частности кальция.

14. Исследование сыворотки крови на общий кальций и неорганический фосфор не отражает существенных изменений минератыкл; насы-

ценности скелета /в диапазоне от 223,9^40,07 до 641,3+46,21 мг/г сырой кости/; содержание кальция и фосфора в сыворотке крови близ нижней границы нормы свидетельствует о значительном уменьшении минеральной насыщенности костной ткали /228,9+10,07 - 328,4+15,2 мг/г сырой кости/.

15. Внутримышечное введение тривитамина /А.Д.Е/ в количестве 10-20 мл на голову дважды в месяц с октября по апрель позволяв" повысить минеральную насыщенность костяка до 611,3ь16,21 мг/г сырой кости /в контроле 228,9+40,07/, содержание кальция до 217,5+ +15,93 мг/г сырой кости /п контроле 132,74+7,83/.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЮШНШ

Исследование сыворотки крови на кальций и фосфор не отражает истинных изменений минеральной насыщенности скелета. Для выявления уровня минерализации костяка рекомендуется проводить трепаиобиоп-сию костной ткани в участке наклона у 10-15 коров стада.

У мэров с годовым удоем 4000 кг и выше степень минерализации костяка весной выше /334,8+21,9 мг/г сырой кости/, чем осенью /329,4+15,2/, что обусловлено большим расходом минеральных веществ в связи с лактациеГ чем на формирование плода.

Использовашю для трепанобиопсии двуразделыюго трепана и получение одновременно двух проб костной ткани дает юзшжн"сть установить, с одной стороны, уровень минерализации и проводить изучение химического состава костной золы, а с другой, используя декальцинацию, выполнять гистологические исследования для определения патоморфологических изменений. Химический и гистологический анализ костных биоптатов позволяет надежно диагностировать к дифференцировать наличие разных форм остеодистрофического процесса.

С целью нивелирования отрицательного воздействия гкповитами-нозов и гипокинезии, имеющих место в условиях стойлового содержания, при достаточном наличии в рационе минеральных веществ, следует проводить внутримышечное инъецирование триштампна /А,Д,Е/ в количестве 10-20 мл на голову дважды в месяц, с октября по август включительно. При этом у коров черно-пестрой породы с удоем 4000 к: представляется тозможным повысить минеральную насыщенность иэстяка с 384,8+24,9 мг/г сырой кости до 641,3+46,21, а содержание кальция соответственно с 87,68+2,41 мг/г сырой гости до 217,6+16,13. Витаминизация мэров и норматаззция минерального обмена повышает на-лЛ

/на 3,25$/, уменьшает перегулы, снижает проявление хирургической и акушерской патологии и в определенной степени прог4илактирует желудочно-кишечные и респираторные болезни новорожденных телят.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНИЯ РАБОТ ПО ТЕШ ЯИССЕРТАЦП

1. Борисович В.Б., КУдрявченко A.B., Толыю Бонао. Трепано-биопсия костной ткани у крупного рогатого скота //Ветеринария. -1988. - JS 6. - С. 41-43.

2. Борисевич В.Б., Толыго Бонао, КУдрявчснко A.B. Трепано-биопсия костной ткани у иоров //Ветеринария. - 1988. - Л II. -С. 62-54.

3. Тольно Бонас, Кудрявченюз A.B. Трепанобиопсия костной ткани у щзупного рогатого скота //Информационное письмо. - Киев: УСХА, 1987. - 4 о.

Подписано к печати 4.10.89 г. Формат 60 х 84 1/16. Бум.тип.№ 2. Условных печ.лисггов 0,9. Учетно-иэд. листов I. Тираж 100. Беспчатно. Заказ » 919

Печатный участок УПК УСХА, ?Ь?041, Киев - 41. Сельскохозяйственный переулок, 4