Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические особенности лимфоидного лейкоза крупного рогатого скота и их использование в диагностике и профилактике

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические особенности лимфоидного лейкоза крупного рогатого скота и их использование в диагностике и профилактике - диссертация, тема по ветеринарии
Сулейманова, Мавлюда Фазульяновна Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сулейманова, Мавлюда Фазульяновна :: 1999 :: Уфа

Введение

I. 1. Литературный обзор

1.1. Особенности лейкоза крупного рогатого скота и современные методы диагностики

1.2. Имуннологическая диагностика лейкоза

1.3. Выявление больных коров гематологическим методом

1.4. Клиническая картина при лимфолейкозе i

1.5. Влияние на патогенез лейкоза крупного рогатого скота: пола, породы, возраста и других факторов

1.6. Патоморфологические изменения при лимфолейкозе крупного рогатого скота

1.7. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий при лейкозе животных

II. Собственные исследования

2.1. Методики и материалы исследования

2.2. Результаты серологических исследований

2.3. Морфологические показатели крови у коров при лейкозе

2.4. Клиническое проявление лейкоза у крупного рогатого скота в колхозе им. К. Маркса Дюртюлинского района.

2.5. Патологоанатомические изменения при лейкозе

2.6. Гистологические изменения органов и тканей при лимфолейкозе

2.7. Проведение оздоровительных мероприятий при лимфолейкозе

2.8. Прогнозирование лимфолейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Дюртюлинского района

III. Анализ и обсуждение результатов исследований i

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Сулейманова, Мавлюда Фазульяновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Улучшение обеспечения потребности населения продуктами питания и, в первую очередь, мясо-молочными продуктами является актуальной проблемой животноводства. Выполнение этих решений предполагает дальнейшее увеличение поголовья скота и на основе использования современных достижений науки повысить продуктивность животных.

Одной из актуальных задач ветеринарной науки является решение проблемы лейкоза крупного рогатого скота (В.М. Нахмансон 1968; И.Н. Никитин, И.С. Докукин 1976; В.К. Паракин, 1979; Г.Р. Розенбергер, 1979; Р.Ф. Галеев 1981; А.П. Кузнецова, В.П. Смирнов 1998). Широкое распространение лейкоза наносит значительный экономический ущерб. Падеж и вынужденная выбраковка животных, утилизация туш и органов при убое, нарушение воспроизводительной функции больных коров, а также ограничения, связанные с реализацией продукции в неблагополучных хозяйствах - все это приводит к потерям, которые особенно ощутимы в племенном животноводстве (Л.Г.Бурба и др. 1975; Т.П. Кудрявцева 1990; А.Т. Борзяк, B.C. Ковалющко, П И. Киричук 1990; И.Н. Петров 1998).

Существенный вклад в изучение вопросов эпизоотологии, этиологии, патогенеза, патоморфологии, биохимии и роли наследственных факторов в развитии лейкоза крупного рогатого скота внесли отечественные и зарубежные исследователи (Т.П. Кудрявцева 1967; Г.Ф. Коромыслов 1977; А.Ф. Валихов, В.М. Нахмансон, Л.Г. Бурба 1982; Н.И. Королев 1983; К.Н. Кондрахина 1985; Г А. Симонян 1995; П.Н. Смирнов 1998; И.П. Петров 1998; Р.Ф. Галеев 1999; N. Belev and А. Tolle 1964; О.С Straub 1978). Установлено, что продукты, полученные от больных лейкозом животных - молоко и мясо - содержат вредные метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, являются экологически опасными для человека (П.П. Смирнов,

А.Г. Левашов, А.Г. Незавитин и др. 1991; И.П. Петров 1998; П.П. Смирнов 1999).

Поэтому целенаправленная борьба с лейкозом крупного рогатого скота в нашей стране и Республике Башкортостан в частности является большой социальной задачей.

В первую очередь для достижения этой цели необходимо проводить широкомасштабные серологические, гематологические исследования животных всех категорий хозяйств с целью выявления больных. В настоящее время предложены и применяются в ветеринарной практике профилактические мероприятия против данного заболевания.

Заметный прогресс научных исследований в изучении вирусной этиологии лейкозов крупного рогатого скота, который наметился после обнаружения в культурах лимфоцитов крови больных лейкозом коров онковируса типа С. Многие исследователи его считают этиологическим агентом и называют бычьим лейкозным вирусом или ретровирусом лейкоза крупного рогатого скота (ХМШег е1 а1. 1969).

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основной признак которой - злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов. (В.М. Нахмансон 1977; А.А Васильченко 1984; П.Н. Смирнов 1989; Г.А. Симонян 1988).

Возбудитель болезни - РНК-содержащий вирус, экзогенного происхождения, который классифицирован как вирус лейкоза крупного эогатого скота (ВЛКРС).

Наличие вируса лейкоза является обязательным, хотя и не единственным этиологическим фактором в развитии лейкозного (опухолевого) 1роцесса. Для реализации его лейкозогенных потенций необходимы диетическая предрасположенность и иммунологическая недостаточность шфицированного вирусом лейкоза организма животных (В.П. Шишков 1986).

С признанием вирусной природы этого заболевания и накоплением научных знаний о путях передачи ВЛКРС и патогенеза лейкоза крупного рогатого скота стало возможным для практики подготовить научно-обоснованные рекомендации по борьбе с этим заболеванием. Логическим завершением данного этапа работы явились: «Инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» от 9 августа 1989, утвержденные Главным управлением ветеринарии СССР, правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота от 23.02.99 г. и 11.05.99 г министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Несмотря на значительное количество работ по этому вопросу следует уточнить региональные особенности проявления лейкоза, а в частности в республике Башкортостан.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы является проведение комплексного диагностического исследования, изучение распространения заболевания по Дюртюлинскому району, и разработать рекомендации для проведения профилактических работ с целью предотвращения распространения лейкоза среди молочного скота.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. С помощью серологических, клинико-гематологических, патоморфологических методов диагностики изучить распространение лейкоза среди крупного рогатого скота разного возраста и породы.

2. Гематологически, гистологически изучить и провести сопоставление показателей морфологии крови и органов животных неблагополучного хозяйства.

3. Провести сравнительное изучение результатов серологического, клинико-гематологического, патоморфологического методов исследования при лейкозе у крупного рогатого скота разных пород и возрастных групп.

4. Разработать математическую модель для прогнозирования течения лейкоза по хозяйствам Дюртюлинского района РБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования по изучению динамики развития лейкоза в благополучных и неблагополучном хозяйствах в Республике Башкортостан.

Исследования патоморфологических изменений крови, органов и тканей позволили установить лимфоидный лейкоз у крупного рогатого скота разработать математическую модель прогнозирования, течения лейкоза конкретно по каждому хозяйству Дюртюлинского района РБ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Применение гематологического и гистологического метода изучения лейкоза в значительной мере снизит поступление продуктов, получаемых от больных животных, экологически опасных для человека (молоко и мясо) на продажу.

Комплексное исследование и реализация рекомендации по профилактике этой болезни позволило уменьшить экономический ущерб от недополучения продукции у крупного рогатого скота в результате недопущения их выбраковки от опухолевых изменений.

Полученные данные прогнозирования по каждому хозяйству по вирусоносительству представлены в работе и на их основе даны практические рекомендации хозяйствам.

Результаты гематологических и патоморфологических данных при лейкозе могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах, а также при диагностике заболевания в условиях лабораторий.

Основные материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедрах зоогигиены и эпизоотологии; терапии; анатомии и гистологии и использованы при выполнении дипломных работ, а также по результатам проведенных исследований данный метод диагностики и профилактики лейкоза крупного рогатого скота внедрён в работу ветеринарной станции Дюртюлинского района Республики Башкортостан.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были представлены на Международной научно-производственной конференции. «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), Международной научно-практической конференции специалистов, посвященной 80-летию МГАВМ им. К. И. Скрябина (Москва, 1999),.

ПУБЛИКАЦИИ,

Основные положения работы опубликованы в 5 научных статьях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические особенности лимфоидного лейкоза крупного рогатого скота и их использование в диагностике и профилактике"

-116-выводы

1. В Республике Башкортостан по морфологическим изменениям крови у крупного рогатого скота и органов лимфоидный лейкоз составляет 80-90% от всех форм. В периферической крови лимфоциты составляют 90-95 %. Также поражаются лимфоузлы околоушные, подчелюстные, кишечные, брыжеечные и паренхиматозные органы.

2. При лимфоидном лейкозе проведение серологических исследований способствует снижению уровня инфицированности животных разных возрастов: у молодняка шести месяцев с 32% до 14% это связано с последующим проведением профилактических мероприятий; у первотелок с 28% до 15%), у коров с 38%) до 28%, у молодняка 12 месяцев - 12%. В то же время у быков производителей инфицированность повышается с 16% до 18%, что связано с их нахождением среди серопозитивных коров.

3. Распространение лейкоза у крупного рогатого скота в Дюртюлинском районе в различных хозяйствах составляет в начале и в конце исследований: в к-зе "Чинша" от 2% до 0%, в к-зе им. Крупской - от16% до 8%; в "Игенче" - от 22% - до 11%; в "Уныш" - от 20% до 14%; в "Асян" от 8% до 18%; в "Маяк" от 27% до 29%; в им. Ленина - от 26% до 38%, в "Горшково" - от37% до 20%, в "Востоке" - от 37% до 24%; "Рассвете" от 47% до 26%, в им. Кирова от 49% до 20%, в им. Свердлова от 26% -до 9%, в "Урале" от 50% до 15%, в "Агидель" от 60% до 12%), в "Победе" от 49% - до 22%, "50 лет БАССР" от 56% до 16%, в им. Калинина от 75%до 20%, в им. К. Маркса - от 62% до 32%.

4. Гематологическое исследование у серопозитивных коров, показывает, что преобладание в стадах черно-пестрой породы приводит к большему % их заболевания. В начале опыта у коров бестужевской и черно-пестрой породы уровень инфицированности составляет - 2,8 %, а к концу исследования у черно-пестрой породы он достигает 8,8%, а у бестужевской 2%.

5. При гематологическом исследовании на лейкоз в благополучном хозяйстве лейкоцитоз проявляется в 10 - 20% случаев, а в неблагополучном - 30 - 35%; у подозрительных в благополучном хозяйстве - 2,3%; в неблагополучном

-117- 4,7%; у больных животных в благополучном хозяйстве - 3,9%; неблагополучного - 6,5%. В связи с этим лейкоцитоз у коров при лимфоидном лейкозе не является доминирующим признаком.

6. Морфологические изменения крови, при лимфоидном лейкозе характеризуются увеличением количества средних, больших лимфоцитов и появлением их патологических форм (ридеровских, двухъядерных) и молодых (пролимфоцитов, лимфобластов).

7. Структурные изменения в паренхиматозных органах у коров проявляются лимфоидной инфильтрацией и дистрофией органов. В лимфоузлах и селезенке наблюдается стирание рисунка, увеличение размеров фолликул за счет диффузной пролиферации лимфоидных клеток.

8. Регрессионная модель распространения лейкоза позволяет установить продолжительность оздоровления конкретных хозяйств. Так к-з "Чишма" за 5 лет, через 8 лет 5 хозяйств ("50 лет БАССР", им. Калинина, им. Свердлова, "Урал", "Агидель"), через 10 лет 5 хозяйств (им. Крупская, "Игенче", "Кирова", им. К. Маркса, "Победа"), через 12 лет; 4 хозяйства ("Рассвет", "Россия", им. Горшкова), через 15 лет и одно хозяйство ("Восток"); через 17 лет 4 хозяйства ("Уныш", им. Ленина, "Асян", "Маяк"). На основании их можно оценить значение проводимых мероприятий и целенаправленно их корректировать.

-118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В благополучных и неблагополучных хозяйствах с профилактической целью необходимо проводить постоянную замену инфицированных ВЛКРС дойных коров нетелями, свободными от этого вируса. Контроль за состоянием животных рекомендуем осуществлять гематологическим исследованием всего взрослого поголовья, для выявления больных лейкозом животных. В отдельных случаях необходимо комплексное исследование на лейкоз, с учетом исследования по технологическим картам и санитарно-зоотехническим правилам при проведении ветеринарных мероприятий.

2.Для формирования стада продуктивных животных особое внимание следует обратить на породные особенности, с выполнением всех требований по селекционной работе.

3. Полученные нами данные могут быть использованы в образовательном процессе на факультетах ветеринарии и медицины, практической ветеринарии и биологии.