Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики - тема автореферата по ветеринарии
Крупко, Антон Сергеевич Омск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Крупко, Антон Сергеевич :: 2003 :: Омск

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика возбудителя казеозного лимфаденита овец.

1.2.Особенности распространения казеозного лимфаденита, экономический ущерб, наносимый болезнью.

1.3. Особенности патогенеза при казеозном лимфадените.

1.4. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных казеозным лимфаденитом овец.

1.5. Биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства культур С. pseudotuberculosis, выделенных от больных овец.

1.6. Субмикроскопическая организация микробной клетки.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2.Особенности распространения и закономерности проявления казеозного лимфаденита у овец.

2.3.Клинические и патоморфологические проявления казеозного лимфаденита овец в хозяйствах Западной Сибири.

2.4.Биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства С. Pseudotuberculosis.

2.5.Субмикроскопические исследования коринебактерий.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Крупко, Антон Сергеевич, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Казеозный лимфаденит регистрируют во многих странах, особенно с развитым овцеводством - Австралии, Новой Зеландии, США, Англии (Y.M.Battey, 1986; C.C.Brown, H.J.Olander, 1987).

В России данной проблеме долгое время не уделялось должного внимания. Вместе с тем в литературе имеются сведения, указывающие на определённое распространение казеозного лимфаденита в РФ и странах СНГ. Большой вклад в изучение этой болезни внесли Э.А.Шегидевич, 1969; М.А.Купырева, 1972; И.Г.Трофимов и др., 1990; Н.М.Колычев, 1993; А.А.Вашутин, 1997; А.В.Заболотных, 2001; М.В.Заболотных, 2002; А.А.Новаковский, 2002 и другие учёные.

Вместе с тем, проблема ликвидации и предупреждения распространения казеозного лимфаденита продолжает оставаться актуальной для крупных овцеводческих хозяйств Западной Сибири.

В работах, посвященных изучению казеозного лимфаденита (псевдотуберкулеза) у овец, многие вопросы недостаточно изучены. Немногочисленны данные, касающиеся распространения, клинических проявлений, морфологических изменений, диагностики и профилактики казеозного лимфаденита. Всё это и послужило основанием для выбора темы диссертации и проведения исследований в соответствии с утвержденным планом НИР ИВМ ОмГАУ по теме: "Разработка методов, средств диагностики, профилактики и мер борьбы с коринебактериозами сельскохозяйственных животных" (№ гос. регистрации 01.9.90000196), руководителем которой является заслуженный деятель науки РФ, д. вет. наук, профессор Н.М. Колычев.

Цель исследования. Выяснение особенностей распространения казеозного лимфаденита овец в хозяйствах Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространения и закономерности проявления казеозного лимфаденита овец в Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

2. Усовершенствовать методы выделения коринебактерий из патологического материала в лабораторных условиях.

3. Изучить биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства культур Corynebacterium pseudotuberculosis, выделенных от больных овец.

4. Изучить субмикроскопическую организацию бактериальных клеток, входящих в состав популяций коринебактерий.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению казеозного лимфаденита в хозяйствах Западной Сибири, частоте поражения органов и тканей овец. Усовершенствованы методы индикации и идентификации С. pseudotuberculosis в лабораторных условиях. Результаты исследований позволяют расширить наши знания о биологии возбудителя казеозного лимфаденита и способности его при определённых условиях существовать в различных морфологических и фенотипических (R-,I-,S-,L-) формах.

Установлено, что L-трансформация - это закономерный процесс адаптации коринебактерий, происходящий при определенных условиях физического воздействия и обеспечивающий сохранность и разнообразие их биотипов. Результаты исследования L-трансформации коринебактерий дополняют теорию саморегуляции паразитарных систем новыми научными фактами и могут быть использованы для целевой программы научных изысканий, а также в качестве практических критериев оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по казеозному лимфадениту овец, как в отдельном хозяйстве, так и в целом по региону.

Установлены четыре формы казеозного лимфаденита: лимфаденитная, висцеральная, генитальная и генерализованная. Изучена частота выделения коринебактерий из органов и тканей больных овец при различных формах поражения.

Изучены ультраструктурные изменения клеток возбудителя казеозного лимфаденита. Определен характер субмикроскопических изменений в бактериальных клетках.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты по выделению и циркуляции С. pseudotuberculosis у овец племенных и товарных хозяйств Западной Сибири, позволяют прогнозировать эпизоотическую ситуацию по казеозному лимфадениту овец и определить меры борьбы и профилактики.

На значительном количестве выделенных культур коринебактерий определены основные биологические свойства R-, I-, S- форм возбудителя казеозного лимфаденита овец и их циркуляция среди овец Западной Сибири. Установлено, что возбудитель, попадая в организм восприимчивых животных, может вызывать поражения отдельных лимфатических узлов, внутренних органов, половых органов и вызывать генерализованный процесс. При этом R- и I- формы обладают выраженной органотропностью, патогенным потенциалом и менее токсичны, a S- формы менее патогенны и более токсичны. Результаты исследований позволили усовершенствовать бактериологическую диагностику. Определен экономический ущерб от недополучения продуктов убоя и снижения их качества при казеозном лимфадените овец.

Результаты исследований явились основой для разработки методических рекомендаций "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец, больных казеозным лимфаденитом", утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарии РАСХН, протокол № 9 от 17.02.2003 г. Предложена усовершенствованная среда «Сывороточный теллуритовый агар с канамицином». Удост. на рац. предложение № 373 от 29.03.2002 г. Результаты исследований используются в учебном процессе на ветеринарном факультете ИВМ ОмГАУ, НГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства, при написании учебных и справочных руководств по инфекционным хроническим болезням сельскохозяйственных животных, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением возбудителей хронических инфекций.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на учебно-методической и научно-производственной конференции ИВМ ОмГАУ (Омск 1988, 1999); на научно-практической конференции молодых учёных «Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учётом технологии животноводства» (Барнаул, 2000), на Международной научной конференции, посвящённой 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000); на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Омск,

2000), на межрегиональной научно-практической конференции Алтайской НИВС «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях», (Барнаул,

2001); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2001,2002,2003), межкафедральном заседании преподавателей и научных сотрудников ИВМ ОмГАУ (2003).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации изложены в шести научных работах.

Объем работы и структура. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 36 рисунками. Список литературы составляет 195 источников, из них 105 зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследования.

Разработаны и внедрены в практику методы клинического, патологоанатомического и бактериологического диагноза казеозного лимфаденита овец. Проведенные исследования позволили выявить истинную роль казеозного лимфаденита овец в распространении болезни, дать характеристику патологических процессов в организме спонтанно и экспериментально зараженных животных, усовершенствовать бактериологическую диагностику.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Особенности распространения казеозного лимфаденита в овцеводческих хозяйствах Западной Сибири.

2.Биологические, культуральные, биохимические, патогенные свойства выделенных коринебактерий и совершенствование методов бактериологической диагностики.

3.Субмикроскопическая характеристика исследованных культур коринебактерий.

1. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики"

Выводы

1. Анализ эпизоотологических данных, полученных в специализированных овцеводческих хозяйствах Омской, Новосибирской областей и Алтайском крае, показал, что казеозный лимфаденит овец является распространенной болезнью и имеет высокий удельный вес в инфекционной патологии. Индекс заболеваемости на 1000 голов варьировал от 2 до 18. Превалентность составляла 5,6 на 100 голов; смертность 2,1-3,2.

2. Казеозным лимфаденитом болеют овцы разных половозрастных групп и пород. Болеют овцематки (63,5%) и бараны-производители в возрасте от 2 до 6 лет (24,3%), валухи и молодняк до 2 лет (24,3%). Более восприимчивыми являются овцы пород: прекос (5,1%), советский меринос (4,1%), затем, в сторону уменьшения, овцы пород австралийский меринос (1,1%), советская мясошерстная (0,94%) и алтайская тонкорунная (0,59%).

3. Болезнь протекает хронически в четырех формах проявления: висцеральной - 49,0%, лимфаденитной - 28,9%, генерализованной - 20,8% и гени-тальной - 1,3%. Возбудитель циркулирует в организме овец в трех формах: R-, S- и I-, вызывая при этом характерные патологоанатомические изменения в лимфатических узлах, внутренних органах и тканях. Поражения в легких отмечены в 52%, средостенных лимфатических узлах - 18%, печени - 13%, поверхностных шейных лимфатических узлах - 8%, лимфатических узлах коленной складки- 5%, мышцах - 2%, других органах и тканях - 0,5% случаях.

4. Для выявления коринебактерий из патологического материала лучшей специальной средой определен кровяной теллуритовый агар с канамицином. При использовании КТА с канамицином выделены культуры по морфологическим, культуральным, биохимическим и патогенным свойствам идентифицированные как С. Pseudotuberculosis. Биохимические характеристики различных фенотипических форм (R-,S-,I-) вариабельны и зависят от уровня метоболизма микробной клетки.

5. Морфологическое изучение бактериальных популяций С. pseudotuberculosis, выделенных из органов больных животных, показало разнообразие клеточного состава популяций и способов их размножения - от классического деления до различных форм почкования и образования муль-тисептированных особей. Данная морфологическая трансформация С. pseudotuberculosis отражает их функциональную мобильность и быструю перестройку метаболизма.

6. Развитие популяций коринебактерий сопровождается значительной цитологической дифференциацией. Прослеживается корреляция между клеточным полиморфизмом и функциональным состоянием исследованных культур. Выявлено наличие L-трансформации как в развивающихся, так и в стареющих культурах коринебактерий. Клеточный состав популяций коринебактерий представлен неизмененными клетками, лизированными клетками, формами с дефектами клеточных стенок, бесструктурными шаровидными зернистыми образованиями без клеточной стенки.

7. Наибольшие экономические потери от казеозного лимфаденита овец приходятся на долю ущерба от вынужденного убоя животных, снижения качества продукции и утраты племенной ценности. Ущерб от недополучения мяса и субпродуктов на одно заболевшее животное составил 117,0 рублей в год. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий показала, что на каждый рубль ветеринарных затрат хозяйство получает в среднем 9,4 рубля прибыли.

Практические предложения

1. На основании результатов проведённых исследований разработаны методические рекомендации "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец, больных казеозным лимфаденитом ", рассмотренные и одобренные: на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ от 01.09 2002 г., протокол № 1; НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области от 15.10. 2002 г. протокол № 3; подсекции "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарии РАСХН, от 17.02.2003 г., протокол №9 и представленные в Департамент ветеринарии МСХ РФ.

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр эпизотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, стандартизации и сертификации продуктов животного происхождения ИВМ ОмГАУ, НГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины.

3. Создана коллекция препаратов и составлен альбом макро-, микрофотографий, отражающих морфологическую и субмикроскопическую характеристику возбудителя казеозного лимфаденита овец, формы патологического проявления и органную патологию зараженных С. pseudotuberculosis.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики

На правах рукописи

КРУПКО АНТОН СЕРГЕЕВИЧ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ КАЗЕОЗНОГО ЛИМФАДЕНИТА ОВЕЦ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЕГО БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

16. 00. 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2003

Работа выполнена на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, стандартизации и сертификации продуктов животного происхождения и лаборатории электронной микроскопии Института ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель.

кандидат ветеринарных наук, доцент Заболотных Михаил Васильевич

Научный консультант

доктор ветеринарных наук, профессор Беспалова Тамара Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Красиков Александр Пантелеевич;

Ведущее учреждение:

заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Сафин Марат Абдрахманович

Государственное научное учреждение Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока

Защита диссертации состоится «11» ноября 2003 г. в «1230» часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 в Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 92).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 9 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

ветеринарных наук, доцент ^ Н.П. Жабин

е.Уоь-4

2ШШ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Казеозный лимфаденит регистрируют во многих странах, особенно с развитым овцеводством Австралии, Новой Зеландии, США, Англии (Y М. Battey, 1986, С С. Brown, Н J. Olander, 1987)

В России данной проблеме долгое время не уделялось должного внимания Вместе с тем в литературе имеются сведения, указывающие на определённое распространение казеозного лимфаденита в РФ и странах СНГ Большой вклад в изучение этой болезни внесли Э.А. Шегидевич, 1969; М А. Купырева, 1972; И.Г Трофимов и др., 1990, Н.М. Колычев, 1993; А.А. Ватутин, 1997; А В Заболот-ных, 2001, М.В. Заболотных, 2002; А.А. Новаковский, 2002 и другие учёные.

Вместе с тем, проблема ликвидации и предупреждения распространения казеозного лимфаденита продолжает оставаться актуальной для крупных овцеводческих хозяйств Западной Сибири.

В работах, посвященных изучению казеозного лимфаденита (псевдотуберкулеза) у овец, многие вопросы недостаточно изучены. Немногочисленны данные, касающиеся распространения болезни в Западной Сибири, клинических форм проявления, морфологических изменений, диагностики и профилактики казеозного лимфаденита. Всё это и послужило основанием для выбора темы диссертации и проведения исследований в соответствии с утвержденным планом НИР ИВМ ОмГАУ по теме. "Разработка методов, средств диагностики, профилактики и мер борьбы с коринебактериозами сельскохозяйственных животных" (№ гос. регистрации 01.9.90000196), руководителем которой является заслуженный деятель науки РФ, д. вет. наук, профессор Н.М. Колычев.

1.2. Цель исследования. Выяснение особенностей распространения казеозного лимфаденита овец в хозяйствах Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики.

1.3. Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространения и закономерности проявления казеозного лимфаденита овец в Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

2. Усовершенствовать методы выделения коринебакгерий из патологического материала в лабораторных условиях.

3. Изучить биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства культур Corynebacterium pseudotuberculosis, выделенных от больных овец.

4. Изучить субмикроскопическую организацию бактериальных клеток, входящих в состав популяций коринебакгерий.

1.4. Научная новизна. Получены новые данные по распространению казеозного лимфаденита в хозяйствах Западной Сибири, частоте поражения органов и тканей овец. Усовершенствованы методы индикации и идентификации С. pseudotuberculosis в лабораторных условиях.

Г POL HaIIMOHJ.I- ' | ЬМЬЯИОТг.' j Петерб'-ф!

! ю&гк

1.4. Научная новизна. Получены новые данные по распространению казеозного лимфаденита в хозяйствах Западной Сибири, частоте поражения органов и тканей овец. Усовершенствованы методы индикации и идентификации С pseudotuberculosis в лабораторных условиях Результаты исследований позволяют расширить наши знания о биологии возбудителя казеозного лимфаденита и способности его при определённых условиях существовать в различных морфологических и фенотипических (R-,I-,S-, L-) формах.

Установлено, что L-трансформация - это закономерный процесс адаптации коринебакгерий, происходящий при определенных условиях физического воздействия и обеспечивающий сохранность и разнообразие их биотипов. Результаты исследования L-трансформации коринебакгерий дополняют теорию саморегуляции паразитарных систем новыми научными фактами и могут быть использованы для целевой программы научных изысканий, а также в качестве практических критериев оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по казеозно-му лимфадениту овец как в отдельном хозяйстве, так и в целом по региону.

Выявлены четыре формы казеозного лимфаденита: лимфаденитная, висцеральная, генитальная и генерализованная Изучена частота выделения коринебакгерий из органов и тканей больных овец при различных формах поражения

Изучены ультраструктурные изменения клеток возбудителя казеозного лимфаденита овец. Определен характер субмикроскопических изменений в бактериальных клетках.

1.5. Теоретическое и практическое значение. Полученные данные по выделению и циркуляции С pseudotuberculosis у овец племенных и товарных хозяйств Западной Сибири позволяют прогнозировать эпизоотическую ситуацию по казеозному лимфадениту овец и определять эффективные меры борьбы и профилактики.

Изучены основные биологические свойства значительного количества выделенных культур коринебактерий, фенотипические формы возбудителя казеозного лимфаденита и частота их циркуляции среди овец Западной Сибири. Установлено, что возбудитель, попадая в организм восприимчивых животных, может вызывать поражения отдельных лимфатических узлов, внутренних органов, половых органов и вызывать генерализованный процесс. При этом R- и I- формы обладают выраженной органотропностью, патогенным потенциалом и меньшей токсичностью, S- формы менее патогенны и более токсичны. Результаты исследований позволили усовершенствовать бактериологическую диагностику. Определен экономический ущерб от недополучения продуктов убоя и снижения их качества при казеозном лимфадените овец.

Результаты исследований явились основой для разработки методических рекомендаций "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец, больных казеозным лимфаденитом", утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарии РАСХН, протокол № 9 от 17.02.2003 г.

Предложена усовершенствованная среда «Сывороточный теллуритовый агар с канамицином» Удост на рац предложение № 373 от 29.03.2002 г. Результаты исследований используются в учебном процессе на ветеринарном факультете ИВМ ОмГАУ, Новосибирского ГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и ветеринар-но-санигарной экспертизе продуктов животноводства, при написании учебных и справочных руководств по инфекционным хроническим болезням сельскохозяйственных животных, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением возбудителей хронических инфекций.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на учебно-методической и научно-производственной конференции ИВМ ОмГАУ (Омск 1988, 1999); на научно-практической конференции молодых учёных «Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учётом технологии животноводства» (Барнаул, 2000), на Международной научной конференции, посвящённой 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000), на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Омск, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции Алтайской НИВС «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях», (Барнаул, 2001); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2001,2002,2003), межкафедральном заседании преподавателей и научных сотрудников ИВМ ОмГАУ (2003).

1.7. Публикации. Основные результаты и положения диссертации изложены в шести научных работах.

1.8. Объем работы и структура. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 37 рисунками. Список литературы составляет 195 источников, из них 105 зарубежных авторов.

1.9. Внедрение результатов исследования.

Разработаны и внедрены в практику методы клинического, патологоана-томического и бактериологического диагноза казеозного лимфаденита овец. Проведенные исследования позволили выявить истинную роль казеозного лимфаденита овец в распространении болезни, дать характеристику патологических процессов в организме спонтанно и экспериментально зараженных животных, усовершенствовать бактериологическую диагностику

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности распространения казеозного лимфаденита в овцеводческих хозяйствах Западной Сибири.

2. Совершенствование методов бактериологической диагностики для изучения биологических, культуральных, биохимических и патогенных свойств коринебактерий.

3. Субмикроскопическая характеристика возбудителя казеозного лимфаденита.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Для выяснения распространения казеозного лимфаденита анализировали материалы Главного управления ветеринарии Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, результаты собственных клинических, патологоанатомических, бактериологических и электронно-микроскопических исследований. Показатели эпизоотического процесса при казеозном лимфадените изучены по методикам Я.В. Нуйкина (1982); М.Г. Тарпшса (1979); С.И. Джупины (1991).

Научно-производственные опыты проведены на пяти мясокомбинатах, в 17 овцеводческих хозяйствах Омской, Новосибирской областей и Алтайского края. Исследовано более 100 тысяч овец различных половозрастных групп и пород: советский и австралийский меринос, прекос, советская мясо-шерстная, алтайская тонкорунная. Материалом для исследований служили изменённые органы и ткани в количестве 1245 проб. Детальному бактериологическому исследованию подвергнуты 54 полевых и референтных штамма. В качестве контроля использованы штаммы С. pseudotuberculosis 70 R, 371, 50 S, 13 R, 146 S, депонированные в ВГНКИ М.В. Заболотных, Н.М. Колычевым, И .Г. Трофимовым в 1990 г., и хранящиеся в музее культур кафедр микробиологии и эпизоотологии ИВМ ОмГАУ.

В работе использованы бактериологические, биологические методы, методы световой, фазово-контрастной и просвечивающей электронной микроскопии. Бактериальную массу отбирали в стадии стационарного роста и доводили по оптическому стандарту мутности до концентрации 1 млрд. м. т. в 1 мл.

Морфологические свойства культур коринебактерий изучали посредством приготовления мазков-препаратов с последующей окраской по Граму, оценкой бактерий в световом и электронном микроскопах.

Видовую идентификацию коринебактерий проводили по Берги (1986) и в соответствии с методическими указаниями, разработанными И Г Трофимовым, М.В. Заболотных, Н.М. Колычевым и др. (1990).

Принадлежность к группе коринеформных бактерий изучаемых штаммов . подтверждали путем посева на сывороточно-теллуритовый агар, кровяной теллу-ритовый агар, являющихся дифференциальной средой для коринебактерий Измерение микробных клеток проводили с помощью микрометра винтового (МОВ-1).

Выявление L-трансформированных коринебактерий проводили на полусинтетической среде Щкольниковой в модификации ИР. Дорожковой (1988) с последующей фазово-контрастной микроскопией влажных препаратов.

Патогенные и вирулентные свойства выделенных культур изучали на белых мышах, зараженных подкожно в дозе 0,3мл культуральной взвесью с концентрацией 1 млрд м т в 1мл Патогенные свойства изучаемых культур определяли по срокам гибели животных, по снижению массы их тела, интенсивности клинических проявлений и степени поражения внутренних органов с последующей изоляцией культур и описанием их морфологии.

Изучение субмикроскопической организации коринебактерий проводили на электронном микроскопе ЭМ-125 при ускоряющем напряжении 75 кВт Предварительную фиксацию коринебактерий проводили 2,5% раствором глутарового альдегида на 0,1 М фосфатном буфере (рН 6,8 - 7,2) в течение двух часов с последующей дофиксацией материала 1% раствором четырехокиси осмия на том же буфере в течение 15-18 час.

После обезвоживания в спиртах возрастающей концентрации от 30° до 100° образцы проведали через промежуточные смеси и заключали в аралдит. Полимеризацию блоков проводили при температуре 37, 48, 60°С в течение суток. Ультратонкие срезы готовили на ультрамикротоме УМТП - 4 с последующим их контрастированием 3% раствором уранилацетата и цитрата свинца по Е S Reynolds (1963); Y Н. Vanable, R С Coggeshale (1965) Для получения достоверности результатов по каждому варианту исследований проведено не менее трех повторов. Достоверность полученных результатов определяли с помощью критерия Стьюдента с использованием прикладной программы Microsoft Exsel 97.

2.2. Особенности распространения и закономерности проявления казеозного лимфаденита у овец

Проведенные исследования показали, что казеозный лимфаденит овец широко распространен во всех исследуемых товарных и племенных овцеводческих хозяйствах Омской, Новосибирской областей, Алтайского края и проявляется в виде энзоотий.

Анализ эпизоотологических данных, проведенный в овцеводческих хозяйствах показал, что казеозный лимфаденит овец является распространенной болезнью, имеет высокий удельный вес в инфекционной патологии.

Индекс заболеваемости на 1000 голов колебался от 2 до 18. Инцидентность составляла 6 на 100 голов овец. Превалентность составляла 6,2 на 100 голов; смертность 2,1 - 3,2; летальность 34,7 - 43,2%. Наши наблюдения и постоянное выявление больных овец дают основания полагать, что болезни свойственна стационарность. Стационарные очаги казеозного лимфаденита овец сохранялись в 11 хозяйствах Омской области, в четырех - Новосибирской и шести - Алтайского края.

Казеозным лимфаденитом болеют овцы разных половозрастных групп и пород. Чаще болеют овцематки (63,5%) и бараны-производители в возрасте от 2 до 6 лет (24,3%), валухи и молодняк до 2 лет (12,2%). Более восприимчивыми являются овцы пород: прекос (5,1%), советский меринос (4,1%), затем, в сторону уменьшения, австралийский меринос (1,1%), советская мясошерстная (0,94%) и алтайская тонкорунная (0,59%).

Устойчивость овец указанных пород связана, во-первых, с хорошей приспособленностью к суровым условиям Сибири Во-вторых, это объясняется меньшей складчатостью кожи овец этих пород Известно, что у овец мериносовых пород сильно выражена складчатость кожи, ввиду чего частота нанесения ран при стрижке сильно возрастает, что и обеспечивает, в конечном итоге, заражение восприимчивого организма.

Казеозный лимфаденит овец в Западной Сибири протекает хронически в четырех формах проявления' висцеральной - 49%, лимфаденитной - 28,9%, генерализованной - 20,8%, генитальной - 1,3% (рис 2) Эти данные свидетельствуют о значительном поражении у овец именно поверхностных лимфатических узлов Генерализация процесса при казеозном лимфадените обусловлена патогенными и токсическими свойствами возбудителя, что обеспечивает образование специфических очагов в органах и тканях овец Возбудитель может циркулировать в организме овец в трех формах Я-, 5- и 1-, вызывая при этом характерные патолого-анатомические изменения в лимфатических узлах, внутренних органах и тканях.

1,3*

20,8%

49%

В Висцеральная форма

0 Л имфаденитная форма

□ Генерализованная форма

■ Генитальная форма

Рис.2. Формы проявления казеозного лимфаденита у овец

При патологоанатомическом исследовании заражённых овец выявлены гнойно-некротические очаги в различных органах и тканях размерами от 2 до 8 см. На разрезе очаги имели хорошо выраженную соединительно-тканную капсулу, в которой были заключены зеленовато-жёлтые, сметаноподобные гнойно-некротические массы без запаха Чаще поражаются лёгкие - 52%; печень - 13%; лимфатические узлы: средостенные - 18%, предлопаточные - 8%, коленной складки- 5%, мышечная ткань - 2%, половые органы - 0,8%, почки - 0,7%, селезёнка - 0,3%, сердце - 0,2% От контрольных животных коринебактерий не выделяли.

В процессе исследований мы определили экономический ущерб, причиненный казеозным лимфаденитом овец, и рассчитали экономическую эффективность ветеринарных мероприятий Результаты показали, что больные овцематки хуже оплодотворяются (5,8%), чаще абортируют (4,7%) и рожают мёртвых ягнят

8

Ягнята чаще погибают (34,4%) С больных овцематок настригают меньше шерсти, чем от здоровых, как в физической массе (1,1 кг), так и в чистом волокне (на 0,25 кг) Экономический ущерб при казеозном лимфадените приходится на павших овец (52,4%), от утилизации поражённых туш, органов и тканей при убое (18,9%), от недополучения шерсти - 27,3% и от недополучения приплода - 1,4% Снижение росто-весовых показателей больных овец и их туш приводило, в конечном итоге, к недополучению мясной продукции и экономическим убыткам

Ущерб от недополучения мяса и субпродуктов на одно заболевшее животное составил 117,0 рублей в год Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий показывает, что на каждый рубль ветеринарных затрат хозяйство получает в среднем 9,4 рубля прибыли

2.3. Биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства С. pseudotuberculosis Для выделения возбудителя на искусственных питательных средах были использованы кровяной теллуритовый агар (КТА) и сывороточно-теллуритовый агар (СТА), применение которых обеспечивало в 70-75% получение чистой культуры С. pseudotuberculosis Бактериологические исследования патологического материала с наличием специфических очагов позволили в 73,3% случаях выделить культуры, которые по морфологическим и биохимическим свойствам типи-ровали как С. pseudotuderculosis. В 37% случаев данные очаги были контамини-рованы стафилококками, кишечной палочкой и грибами вида Asperqillus fumiqatus.

При росте на твёрдых питательных средах при температуре +37°С (рН 7,0-7,4) С pseudotuberculosis образовывали колонии, характерные для R-, S- и I- форм На мясо-пепетонном агаре рост коринебакгерий в 75% случаев появлялся на первые сутки. Типичным для всех культур являлось образование мелких росинчатых колоний. У культур R- форм эти колонии имели желто-серый цвет и матовую поверхность, у культур S- форм - серо-белый цвет и блестящую поверхность, у культур, отнесенных к переходным I- формам, колонии имели характеристики обеих ферм На вторые и третьи сутки культивирования размеры колоний увеличивались до 1,5-3,0 мм в диаметре и приобретали четко очерченные конфигурации.

У колоний R- форм края были неравномерно зазубрены, центр слегка приподнят в виде купола, периферия радиально исчерчена, консистенция сухая, структура крупнозернистая. Колонии легко ломались и перемещались по поверхности среды, плохо суспендировались в физиологическом растворе, распадались на мелкие крупинки и медленно оседали на дно пробирки При обильном посеве на поверхности МПА вырастала пленка серо-белого или светло-желтого цвета, бугристая, матовая и сухая по консистенции, иногда морщинистая. Эти фенотипические признаки (R- формы) были характерными для 37,7% исследуемых культур.

Изучая культурально-морфологические и биохимические свойства выделенных культур, мы пришли к заключению, что С pseudotuberculosis обладает не только вариабельностью фенотипических свойств, но имеет три и более морфологических варианта.

В мазках-отпечатках из патологического материала коринебактерии чаще находятся в кокковой или овоидной формах Палочки и булавовидные формы в большей мере образуются при росте на искусственных питательных средах Не исключается и нахождение в очагах нескольких морфологических вариантов одновременно. Клетки хорошо окрашивались простыми и сложными красителями, по Грамму - положительно.

Наряду с бактериальными формами, при недостаточных параметрах воз- ( действия ряда факторов, культуры коринебактерий сохраняли свою жизнеспособность и, приспосабливаясь, образовывали Ь-трансформированные клетки, выделяемые на полужидкой среде Школьниковой. Морфология Ь - форм коринебактерий при фазово-контрастной микроскопии разнообразна. Они вариабельны по форме, величине, оптической плотности и представлены, в основном, скоплениями или отдельно расположенными шаровидными структурами, бесструктурными диффузными массами, распадающимися зернистыми образованиями Ь-формы, частично или полностью утратившие способность синтезировать пептидогликан, окрашивались по Граму отрицательно. Наши исследования подтвердили существование и распространение различных биотипов коринебактерий среди овец Западной Сибири. Так на долю нитратотрицатсльных приходилось 99,4% всех выделенных от овец коринебактерий.

Проведенными исследованиями выявили ряд стабильных биохимических свойств коринебактерий. Это позволило в обычных лабораторных условиях установить их видовую принадлежность. В то же время было отмечено различие биохимической активности Я-, 1-, Б- форм коринебактерий. Так, культуры Я- формы обладали меньшей сахаролитической активностью в сравнении с Б- формой, что объясняется различной их потребностью в источниках углеводного питания. Ферментация Сахаров сопровождалось образованием кислоты без газа. При этом протеолитическая активность изучаемых культур была слабо выражена у всех форм коринебактерий. Одним из основных признаков коринебактерий было присутствие фермента каталазы, катализирующего окислительно-восстановительные реакции клетки и участвующего в аэробном дегидрогенировании биологических субстрактов. На кровяном агаре 83,6% культур образовывали слабовыраженный |3 - гемолиз эритроцитов барана. Понижение температуры приводило к усилению гемолитических свойств коринебактерий.

При обычной световой микроскопии мазков, окрашенных по Нейссеру, установлено, что интенсивность окраски мета-хроматических зерен зависела и от ростовых свойств штаммов. В мазках из культур со слабым ростом на питательных средах (покоящиеся формы) зерна волютина занимали центральное положение в цитоплазме и имели большие размеры. В клетках из патологического материала с хорошими ростовыми свойствами гранулы волютина были менее выра- . жены. Эти данные были подтверждены и на субмикроскопическом уровне.

При исследовании значительного количества культур мы установили, что 66% из них выделяются из патологического материала в Б- и I- формах и только 34% - в Я- форме.

В зависимости от степени чувствительности конкретной ткани к определенному возбудителю требуется и различная величина заражающей дозы, достаточной для клинического проявления болезни При заражении белых мышей было установлено, что доза 0,3x10 м.т. способна вызвать у мышей клинические симптомы болезни и, в последующем, патологоанатомические изменения в органах и тканях. При этом более патогенными для мышей являются R- и I- формы, S- форма достоверно (р<0,01) менее патогенна.

Мыши, заражённые взвесью агаровых культур коринебакгерий S-, R-, I-форм подкожно в дозе 0,3х106 м.т. (по ОСМ), погибали на 3-15-е сутки. Культуры R-формы вызывали гибель животных в течение 7,63±0,46, 1-формы - 7,17 ±0,63, а S-формы - 9,33±0,93 суток.

Патологические изменения выявлены у 87,6% исследуемых мьппей. При этом в 100% случаев изменения вызывали I- форма; в 97,3% - R- и в 93,7% - S-формы коринебакгерий. При вскрытии обнаруживали серозно-геморрагическое воспаление в органах грудной и брюшной полостей На месте введения культуры находили милиарные узелки. Исходные культуры были выделены от 88,75% животных.

Образование в большей мере специфических казеозно-некротических очагов при заражении R- и I- формами, по-видимому, связано с наличием у этих форм на поверхности клеточной стенки значительного количества липида, обладающего большим патогенным потенциалом и играющим основную роль в образовании гнойно-некротических очагов. Это подтверждает имеющиеся данные о количественном различии существующем между липидами вирулентных и ослабленных штаммов.

S-формы С. pseudotuberculosis обладают выраженными токсигенными свойствами. R- и I-формы менее токсигенны. Понижение температуры культивирования на МПА до +2...+4°С приводит к повышению токсикообразования всех форм культур. Мыши, заражённые фильтратом культур, погибали на 3-8 сутки. При патологоанатомическом вскрытии у мышей обнаруживали отёки, кровоизлияния в брюшной и грудной полостях. При этом в лёгких отмечали застойную венозную гиперемию. Расчётным путём были установлены заражающие и 50% летальные дозы (LD50) для мышей. Для кулыур I-формы LDS0 составляла 112 тыс.м.т., для R-формы -1,0 млн м.т.и S-формы - 21,8 млн. м.т. Культуры коринебакгерий в I-форме оказались более вирулентными, чем культуры в R и S-формах. При вскрытии погибших мышей на месте инъекции обнаружили гнойные очаги размером с горошину, при бактериологическом исследовании были выделены ретроку льтуры.

Изучение биохимических свойств выделенных от овец культур коринебакгерий позволило определить их биохимическую активность и установить различия между разными диссоциативными группами, которые легли в основу их дифференциации.

Наши наблюдения покачали, что патогенные коринебактерии, как и ряд других микроорганизмов, способны переходить в покоящееся (некультивируе-мое) состояние при колебаниях температуры, освещенности, аэрации и изменении концентрации питательных веществ Такие формы были получены нами из объектов внешней среды.

2.4. Субмикроскопические исследования коринебактерий

Электронномикроскопические исследования коринебактерий позволили установить, что развитие их популяций сопровождается значительной цитологической дифференциацией. Мы связываем это со своеобразием репродуктивных потенций составляющих их клеток. Прослеживается корреляция между клеточным полиморфизмом и функциональным состоянием изучаемых культур. Более выраженная изменчивость Б- и I- форм коринебактерий на клеточном и субклеточном уровнях, по-видимому, связана с составом клеточной стенки.

Нуклеоид коринебактерий, достаточно четко дифференцируемый, содержит дисперстно или компактно, в зависимости от стадии деления клетки, нити ДНК. В лизирующихся клетках нити ДНК, как правило, коагулированы. Подобное распределение нуклеоида мы связываем с своеобразием реализации репродуктивных потенций у данного рода микроорганизмов, для которых характерна му льтисе птация.

Для пролиферирующих клеток этого вида в экспоненциальной фазе роста характерно образование сложноорганизованного, дифференцированного внутри-цитоплазматического мембранного комплекса, связанного с нуклеовдом. Видимо, последний выполняет функцию "нуклеоидосом", контролируя деление посредством координации синтеза ДНК и собственно процесса септации.

Другие мембранные структуры цитоплазмы коринебактерий, открывающиеся в периплазму, возможно, выполняют аналогичную роль аппарата Гольджи эукариотических клеток.

Интенсификация синтеза белка в экспоненциальной фазе роста сопровождалась формированием правильных цепочек рибосом, связанных с мембранными комплексами, являющихся аналогами гранулярного эндоплазматического ре-тикулума. Формирование мембранных структур в зоне нуклеоида следует рассматривать как одну из ступеней перехода коринебактерий к эукариотному типу организации клетки.

Электронномикроскопическое изучение Ь - трансформированных вариантов коринебактерий различных штаммов показало, что их популяции сформированы клетками схожей морфологии. Большая часть клеток округлой формы. Имеет разрыхленную, размытую, частично или полностью диффузную клеточную стенку Вследствие изменения поверхностных структур клетки и разрыва клеточной стенки происходят выбросы наружу части цитоплазмы.

Периплазматическое пространство клеток узкое или локально расширено. Цитоплазма содержит очаги разряжения, разрыхления, умеренной оптической плотности, сгущения зернистой ее части.

Таким образом, проведенные бактериологические и электронномикроско-пические исследования позволили определить переход коринебактерий в покоящееся состояние с потерей способности к размножению и росту на питательных средах

Электронномикроскопические исследования подтвердили наличие элек-тронноуплотненного слоя, окружающего микробную клетку Толщина слоя у ви-» рулентных штаммов составляет от 7 до 37 им. у ослабленных - от 2,5 до 25 нм Принципиальных различий субмикроскопического строения у изученных штаммов в различные сроки развития не обнаружено

ВЫВОДЫ

1 Анализ эпизоотологических данных, полученных в специализированных овцеводческих хозяйствах Омской, Новосибирской областей и Алтайском крае, показал, что казеозный лимфаденит овец является распространенной болезнью и имеет высокий удельный вес в инфекционной патологии Индекс заболеваемости на 1000 голов варьировал от 2 до 18. Превалентность составляла 5,6 на 100 голов; смертность 2,1 - 3,2.

2 Казеозным лимфаденитом болеют овцы разных половозрастных групп и пород Болеют овцематки (63,5%) и бараны-производители в возрасте от 2 до 6 лет (24,3%), валухи и молодняк до 2 лет (24,3%) Более восприимчивыми являются овцы пород: прекос (5,1%), советский меринос (4,1%), затем, в сторону уменьшения, овцы пород австралийский меринос (1,1%), советская мясошерстная (0,94%) и алтайская тонкорунная (0,59%).

3. Болезнь протекает хронически в четырех формах проявления- висцеральной - 49,0%, лимфаденитной - 28,9%, генерализованной - 20,8% и гениталь-ной - 1,3% Возбудитель циркулирует в организме овец в трех формах: R-, S- и 1-, вызывая при этом характерные патологоанатомические изменения в лимфатических узлах, внутренних органах и тканях. Поражения в легких отмечены в 52%, средостенных лимфатических узлах - 18%, печени - 13%, поверхностных шейных лимфатических узлах - 8%, лимфатических узлах коленной складки- 5%, мышцах - 2%, других органах и тканях - 0,5% случаях.

4. Для выявления коринебактерий из патологического материала лучшей специальной средой определен кровяной теллуритовый агар с канамицином. При использовании КТА с канамицином выделены культуры по морфологическим, культуральным, биохимическим и патогенным свойствам идентифицированные как С. Pseudotuberculosis. Биохимические характеристики различных фенотипиче-ских форм (R-,S-,I-) вариабельны и зависят от уровня метоболизма микробной клетки.

5. Морфологическое изучение бактериальных популяций С. pseudotuberculosis, выделенных из органов больных животных, показало разнообразие клеточного состава популяций и способов их размножения - от классического деления до различных форм почкования и образования мультисептированных особей.

Данная морфологическая трансформация С pseudotuberculosis отражает их функциональную мобильность и быструю перестройку метаболизма.

6 Развитие популяций коринебактерий сопровождается значительной цитологической дифференциацией Прослеживается корреляция между клеточным полиморфизмом и функциональным состоянием исследованных культур Выявлено наличие L-трансформации как в развивающихся, так и в стареющих культурах коринебактерий Клеточный состав популяций коринебактерий представлен « неизмененными клетками, лизированными клетками, формами с дефектами клеточных стенок, бесструктурными шаровидными зернистыми образованиями без клеточной стенки.

7 Наибольшие экономические потери от казеозного лимфаденита овец приходятся на долю ущерба от вынужденного убоя животных, снижения качества продукции и утраты племенной ценности. Ущерб от недополучения мяса и субпродуктов на одно заболевшее животное составил 117,0 рублей в год. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий показала, что на каждый рубль ветеринарных затрат хозяйство получает в среднем 9,4 рубля прибыли.

Практические предложения

1 На основании результатов проведённых исследований разработаны методические рекомендации "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец, больных казеозным лимфаденитом ", рассмотренные и одобренные: на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ от 01.09 2002г., протокол № 1; НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области от 15.10. 2002г.. протокол № 3; подсекции "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарии РАСХН, от 17.02.2003г., протокол №9 и представленные в Департамент ветеринарии МСХ РФ.

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр эпи-зотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, стандартизации и сертификации продуктов животного происхождения ИВМ ОмГАУ, НГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины.

3. Создана коллекция препаратов и составлен альбом макро-, микрофотографий, отражающих морфологическую и субмикроскопическую характеристику возбудителя казеозного лимфаденита овец, формы патологического проявления и органную патологию зараженных С. pseudotuberculosis.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крупко А.С. Распространение казеозного лимфаденита овец в Омской области /М.В. Заболотных, А.С. Крупко // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сб. науч. тр. ИВМ ОмГАУ. - Омск. Изд-во Ом! IIУ, 1999.-С 38-39.

2 Крупко А С Частота поражения туш и органов, биохимические показатели мяса овец больных казеозным лимфаденитом /М В Заболотных, А С Крупко, Н А Харитонова // Материалы учебно-методич и научно-произв конф ин-та ветеринарной медицины ОмГАУ сб науч тр - Омск' изд-во ОмГПУ, 1999 -С 40-41

3. Крупко А С Казеозный лимфаденит овец в Омской области /М В. За-► болотных, A.C. Крупко // Обеспечение ветеринарного благополучия животных с

учётом технологии животноводства: Материалы докладов науч.-практ конф. молодых ученых (21-22 октября 1999), г. Барнаул // РАСХН, Сиб.отделение. - Бар;> наул, 2000. - С. 33-34.

4. Крупко А С. Выявление овец, больных казеозным лимфаденитом на территории Алтайского края /М В Заболотных, A.C. Крупко // Актуальные проблемы ветеринарной медицины в современных условиях и пути их размещения: Сб.науч. тр. ИВМ ОмГАУ,- Омск, 2000. -С. 45-50.

5. Крупко A.C. Случаи выявления больных казеозным лимфаденитом овец в хозяйствах Омской области //М.В. Заболотных, A.C. Крупко, H.A. Харитонова // Инфекционные и инвазионные болезни животных: материалы Междунар. науч конф., посвящ. 70-летию образования зооинж. ф-та (30-31 мая 2000г.) - Казань, 2000.-С.58-59.

6. Крупко A.C. Казеозный лимфаденит овец в Новосибирской области /М В. Заболотных, A.C. Новаковский, A.C. Крупко // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях, материалы межрег. Науч.-практ. конф. г. Барнаул, 2001 г, 29-30 августа РАСХН, Сибирское отд., Барнаул, 2001,- С. 139-144.

ЛР 020845 Подписано в печать 06.10.2003г. Формат 60x84/16 П.Л-1.0 Тираж ЮОэкз. Издательство ОГМА 644099 г Омск Ул. Ленина, 12

РНБ Русский фонд

2006-4 7823

20 PKtiW«