Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Бактериологическая характеристика мяса при казеозном лимфадените овец

ДИССЕРТАЦИЯ
Бактериологическая характеристика мяса при казеозном лимфадените овец - диссертация, тема по ветеринарии
Лещёва, Надежда Алексеевна Омск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Лещёва, Надежда Алексеевна :: 2002 :: Омск

Список принятых сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Лещёва, Надежда Алексеевна, автореферат

5

1. Обзор литературы

1.1. Этиология казеозного лимфаденита овец 9 9

1.2. Устойчивость возбудителя С. pseudotuberculosis к фи- 16 зико-химическим и биологическим факторам

1.3. Патогенез и патоморфологические изменения в органах 23 и тканях больных казеозным лимфаденитом овец

1.5. Качественные показатели мяса и его санитарная оценка 39 при казеозном лимфадените овец 2. Собственные исследования

Результаты исследования

2.2. Клинические и патоморфологические проявления казе- 53 озного лимфаденита овец в хозяйствах Омской области

2.3. Морфологические, культуральные, биохимические и 59 патогенные свойства, выделенных культур С. pseudotuberculosis

2.4. Микрофлора мяса и внутренних органов, полученных 64 от больных казеозным лимфаденитом овец

2.5. Качественные показатели мяса при казеозном лимфадените овец

1.4. Микрофлора мяса

33

2.1. Материалы и методы

46

2.5.1. Органолептические и физико-химические показатели 72 мяса

2.5.2. Химический состав мяса и внутренних органов овец, 75 больных казеозным лимфаденитом

2.6. Выживаемость коринебактерий в продуктах убоя овец

2.6.1. Влияние процесса созревания мяса на жизнеспособ- 78 ность С. pseudotuberculosis

2.6.2. Устойчивость коринебактерий к различным концен- 82 трациям поваренной соли, уксусной кислоты

Обсуждение результатов 87

Выводы 102

Практические предложения 104

Список литературы 105

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития агропромышленного комплекса перед работниками ветеринарной службы ставятся ответственные задачи - профилактика и борьба с болезнями инфекционной этиологии и обеспечение выпуска высококачественной продукции, благополучной в санитарном отношении. Вместе с тем, в ветеринарной практике встречается ряд инфекционных болезней, при которых недостаточно изучена санитарная оценка туш и органов. К таким болезням относится и казе-озный лимфаденит, который вызывает ослабление защитных сил организма больного животного, что способствует обсеменению мяса возбудителями пищевых токсикоинфекций и токсикозов (И.Г. Трофимов, Н.М. Колычев, 1993). Действующими «Правилами» разрешается выпускать без ограничений и проведения бактериологического анализа такие продукты убоя.

Казеозный лимфаденит - инфекционная болезнь овец и коз, характеризующаяся образованием в лимфатических узлах, органах и тканях специфических казеозно-некротических инкапсулированных очагов.

Имеющаяся отечественная и зарубежная литература по казе-озному лимфадениту свидетельствует о распространении этой болезни у нас в стране и, особенно за рубежом, в странах развитого овцеводства, таких как Австралия, США, Индия, Новая Зеландия. Кроме того, известно, что возбудитель казеозного лимфаденита -С. pseudotuberculosis представляет определенную опасность для здоровья человека.

До настоящего времени остаются фактически не изученными вопросы контаминации мяса и мясопродуктов С. pseudotuberculosis и санитарно-показательной микрофлорой. Не изучена степень опасности мяса для человека. Остаются не выясненными вопросы выживаемости С. pseudotuberculosis в мясе при созревании, а также устойчивости при действии поваренной соли, уксусной кислоты и других факторов. Отсутствуют данные по пищевой ценности мяса овец, больных казеозным лимфаденитом. Все это свидетельствует об актуальности и практическом значении темы исследования.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики, меры борьбы с коринебакте-риозами сельскохозяйственных животных» и имеет номер государственной регистрации 01.9.90.000196.

Цель работы. Изучить клиническое проявление, патолого-анатомические изменения, а также бактериальную обсеменен-ность мяса при казеозном лимфадените овец и дать ему санитарную оценку.

Задачи исследования

1. Изучить клиническое проявление и патологоморфологиче-ские изменения при казеозном лимфадените овец.

2. Усовершенствовать методы выделения коринебактерий из патологического материала в лабораторных условиях.

3. Изучить биологические свойства культур Corynebacterium pseudotuberculosis, выделенных от больных овец.

4. Определить микробную обсемененность продуктов убоя овец больных казеозным лимфаденитом.

5. Изучить влияние микробной обсемененности на санитарно-бактериологические, физико-химические показатели и химический состав мяса овец при казеозном лимфадените.

6. Изучить устойчивость коринебактерий в мясе при его созревании и воздействии некоторых физико-химических факторов.

Научная новизна работы. Выделены культуры С. pseudotuberculosis от овец Омской области и Алтайского края, больных ка-зеозным лимфаденитом. Изучены культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства возбудителя болезни.

Усовершенствована питательная среда для выделения С. pseudotuberculosis.

Впервые изучены бактериологические, физико-химические показатели и химический состав мяса больных казеозным лимфаденитом овец. Изучены устойчивость коринебактерий в мясе при созревании, их выживаемость при воздействии поваренной соли и уксусной кислоты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлена локализация возбудителя казеозного лимфаденита овец в органах и тканях. Установлены микробная обсемененность и качественные показатели мяса, которые зависят от формы поражения животных. Полученные данные могут служить основанием для ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя больных овец. Результаты исследований используются в ветеринарных лабораториях, хозяйствах Омской области и Алтайского края при диагностике и профилактике казеозного лимфаденита овец.

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизе, при разработке методических рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса, а также в учебном процессе на ветеринарных факультетах высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1999, 2000, 2001, 2002); международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерно-го факультета в г. Казани (2000); межрегиональной научно-технической конференции в г. Барнауле (2001); заседании методической комиссии ветеринарного факультета ИВМ ОмГАУ (2002); межкафедральном заседании преподавателей и научных сотрудников ИВМ ОмГАУ (2002).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 19 рисунками. Список используемой литературы составляет 168 источников, из них 58 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бактериологическая характеристика мяса при казеозном лимфадените овец"

102 ВЫВОДЫ

1. Клинически казеозный лимфаденит овец характеризуется хроническим течением, увеличением поверхностных лимфатических узлов (поверхностных шейных, коленной складки), пневмонией, истощением животных и протекает в 2-х формах: лимфаде-нитной и генерализованной.

2. Установлено образование гнойно-некротических очагов в легких (17,5%), поверхностных шейных лимфатических узлах (15,4%), лимфатических узлах коленной складки (10,3%), печени (4,1%) и мышцах (0,1%) у больных казеозным лимфаденитом овец.

3. При использовании сывороточно-теллуритовой среды с ка-намицином выделены культуры коринебактерий от больных овец. По морфологическим, культуральным, биохимическим и патогенным свойствам они идентифицированы как С. pseudotuberculosis.

4. Микробная обсемененность туш и внутренних органов, больных казеозным лимфаденитом овец, в 2-2,5 раза выше по сравнению с контролем. При лимфаденитной форме поражения в глубоких и поверхностных слоях мяса овец встречаются единичные микробные клетки, при генерализации процесса их количество увеличивается до 10-14. Микроорганизмы обнаружены в печени в 74,33% случаев, мышцах - 30,01%, лимфатических узлах -28,92%, почках - 17,20%, селезенке - 15,91%, легких - 15,01% и сердце - 8,78%.

5. Микрофлора мяса и органов, полученных от больных овец, представлена кишечной палочкой (56,38%), стрептококками (49,79%), коринебактериями (31,92%), стафилококками (21,96%), протеем (21,77%) и сальмонеллами (1,09%). Выделенные культуры не оказывают антагонистического действия на рост и размножение С. pseudotuberculosis.

103

6. В мясе с высокой микробной обсемененностью ухудшаются показатели свежести и пищевой ценности: повышается величина рН до 6,01-6,24, увеличивается количество амино-аммиачного азота до 1,12-1,16 мг/10 мл и содержание влаги на 8,05%, в то же время уменьшается количество белка и жира на 4,24 и 0,17% соответственно.

7. В процессе созревания мяса при температуре 2-4°С кори-небактерии сохраняют свою жизнеспособность в течение 72 часов. Выраженным бактерицидным действием на С.pseudotuberculosis обладают 9-10% растворы уксусной кислоты при экспозиции 2-3 суток, при этом более устойчивы R-формы. Растворы хлорида натрия 3-20% концентрации при 2-4°С не вызывают гибели корине-бактерий в течение пяти суток. Гибель микроорганизмов наступает при воздействии 20% раствора поваренной соли при 18-20°С на пятые сутки.