Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение дифура для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение дифура для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Михалёв, Виталий Иванович Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Михалёв, Виталий Иванович :: 2001 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

2.1. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит, степень распространения и наносимый им экономический ущерб

2.2. Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров, клиническое его проявление и гистологические изменения в эндометрии

2.3. Лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом

2.4. Профилактика послеродового эндометрита у коров

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров СХА «Вязноватовка» и других хозяйствах Нижнеде-вицкого района Воронежской области

4.2. Результаты бактериологических исследований

4.3. Эффективность лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, с использованием дифура и комплексного способа терапии

4.4. Гистоморфология слизистой оболочки матки у коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и при комплексном лечении

4.5. Производственные испытания дифура для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

4.6. Применение дифура для профилактики послеродового эндометрита у коров

4.7. Экономическая эффективность применения дифура для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Михалёв, Виталий Иванович, автореферат

Актуальность темы. Для решения проблемы обеспечения населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика ведения молочного скотоводства показала, что во многих хозяйствах разных регионов страны недополучают по 15 - 20, а в ряде случаев по 25 - 30 телят на 100 коров.

Одной из основных форм бесплодия коров является симптоматическое бесплодие, обусловленное различными болезнями половых органов (А.П. Студенцов, 1953; Е.В. Ильинский, 1968; И.С. Нагорный, 1969; Д.Д. Логвинов, 1971; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; Г.А. Черемисинов, 1992; B.C. Авдеен-ко, В.Г. Гавриш, В.П. Родин, 1996; A.M. Семиволос, 1999; А.Н. Турченко, 1999; A. Vallet, 1984; L.A. Lee, S.D. Ferguson, D.T. Galidan, 1989 и др.).

Из болезней половых органов коров наибольший процент приходится на задержание последа, субинволюцию матки и острый послеродовой эндометрит. Наибольшая заболеваемость коров послеродовым эндометритом регистрируется в условиях молочных комплексов, особенно при отсутствии или недостаточности моциона животных, однообразном неполноценном их кормлении.

Степень распространения послеродового эндометрита у коров колеблется от 5,0 - 20,0 % (С.М. Исаканян, 1985; А.Г. Нежданов, 1987; Г.М. Андреев, 1995; Р.Г. Кузьмич, 2000; М. Данов, 1974; R. Smith, 1981 и др.) до 40,0 -57,0 % (И.Н. Зюбин и др., 1988; A.M. Белобороденко, 1988; Ю.Г. Ткаченко, 1990; Б. Кейта, 1992; В.П. Иноземцев, Б .Г. Таллер, 1993;А.Н. Турченко, A.A. Лимаренко, 1994; В.Г. Гавриш, 1996; Y. Steffan, 1987 и др.).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы патогенетической (новокаинотерапия), общестимулирующей (тканевая терапия, ауто- и изогемотерапия, ихтиолотерапия), этиотропной (средства антимикробного действия) и симптоматической терапии, а также методы физиотерапевтического воздействия: УВЧ - терапия, электромагнитное поле, аку - и электропунктура, лазеротерапия и т.п.

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животных в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, приготовленные в виде растворов, эмульсий, суспензий, но не всегда они дают ожидаемые результаты. Лучший результат достигается при применении готовых лекарственных форм антимикробных препаратов, вводимых внутриматочно в форме растворов на полимерной основе (дезок-сифур, левотетрасульфин, левоэритроциклин, дифурол, тилозинокар и др.), свечей (неофур, ихглюковит, гистерофур и др.), пенообразующих палочек (экзутер, гистеротон, фурапен и др.), эмульсий (йодвисмутсульфамид, йо-двисмутсульфатиазол - фурацилина, жироформ - БМ, этонополициллин и ДР-)

Особого внимания заслуживает применение препаратов, приготовленных на основе диметилсульфоксида (ДМСО), обладающего способностью проникать через неповреждённые ткани и нести с собой растворённые вещества - пенетрирующие и транспортные свойства ДМСО (лефуран, стрепто-фур, нитренол и др.).

Кроме того, необходимо учесть, что снижение терапевтического эффекта при использовании антибиотических препаратов происходит в связи с развитием антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (H.H. Михайлов, 1975; Е.В. Ильинский, 1983; Д.Д. Логвинов, 1986; А.Г. Нежданов, 1994 и др.).

Для предупреждения возникновения острого послеродового эндометрита у коров используется система профилактических мероприятий, включающая общие (сбалансированное, полноценное кормление, оптимальные условия содержания) и специальные ветеринарные мероприятия: применение средств, повышающих сократительную способность матки (околоплодные воды, окситоцин, препараты спорыньи и др.), гепатотропных средств (ди-промоний, липамид, дипровит и др.), антиоксидантов (витамин Е, селенит натрия, деполен, динофен и др.), фармакологических средств антимикробного действия и т.п.

Поэтому разработка эффективных препаратов, не содержащих антибиотики, для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является важной актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности применения препарата дифур для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Определить антимикробную активность дифура и его компонентов к основным видам микроорганизмов, выделяемых из полости матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

2. Изучить эффективность дифура для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

3. Установить эффективность дифура для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, в комплексе со средствами общестимулирующей и симптоматической терапии.

4. Выяснить эффективность применения дифура для профилактики послеродового эндометрита у коров.

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование к применению дифура для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров. Определено, что дифур обладает высокой антимикробной активностью по отношению к основным видам микроорганизмов, выделяемых из содержимого матки больных эндометритом коров. Установлена высокая эффективность дифура для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, которая значительно повышается при его сочетании со средствами обгцестимулирующей и симптоматической терапии. Показано, что дифур является эффективным средством профилактики послеродового эндометрита у коров.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом с использованием дифура одного и в комплексе со средствами обгцестимулирующей (курс ихтиолотерапии) и симптоматической (курс введения окситоцина на фоне синестрола) терапии, обеспечивающей выздоровление животных в короткие сроки и их высокую оплодотворяемость. Предложен производству эффективный способ профилактики послеродового эндометрита у коров с использованием дифура.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований вошли во «Временное наставление по применению препарата дифур для профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров и свиноматок». М., 2000; «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок». М., 2000.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной конференции, посвященной 30 - летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Воронеж, 2000; научно-практической конференции, посвященной 55 - летию ГУ Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Антимикробная активность дифура и его компонентов к основным видам микроорганизмов, выделяемых из содержимого матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. 8

2. Эффективность применения дифура одного и в комплексе со средствами общестимулирующей и симптоматической терапии для лечения коров больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

3. Эффективность внутриматочного введения дифура для профилактики послеродового эндометрита у коров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение дифура для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров"

6. ВЫВОДЫ

1. Из содержимого матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, чаще всего изолируются: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Str. agalactiae, E. coli сероваров 0 126, 0 139 и др.

2. Микрофлора, выделенная из содержимого матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, была высокочувствительной к энрофлоксацину, левомицетину, фуракрилину, диоксидину и карбенициллину, чувствительной к гентамицину и неомицину и малочувствительной и нечувствствительной к бензилпенициллину, ампициллину, лин-комицину, оксациллину, рифампицину и олеандомицину.

3. Препарат дифур, активнодействующими веществами которого являются диоксидин и фуракрилин, приготовленный на 40 % водном растворе диметилсульфоксида, обладает высокой антимикробной активностью. Бакте-риостатическая активность дифура по отношению к Staph, aureus, Str. agalactiae и E. coli серовара 0 126 составляет 7,8 мкг/мл, а к Е. coli серовара 0 866 -3,9 мкг/мл. Бактерицидная активность препарата по отношению к Staph, aureus, Е. coli сероваров 0 126 и 0 866 составляет 15,6 мкг/мл, а к Str. agalactiae - 31,25 мкг/мл.

4. Дифур является эффективным средством терапии коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Его 3-4 кратное внутриматочное введение в дозе 200 - 150 мл (первые 2 введения по 200 мл, а в последующем - по 150 мл) на животное с 48-часовым интервалом обеспечивает выздоровление 86,7-91,7% коров за 12,9-13,3 дней и последующее оплодотворение 90,9-92,3% животных. Продолжительность периода от отёла до оплодотворения в среднем составляет 62,8-66,2 дня, при коэффициенте оплодотворения, равном 1,42-1,48.

5. Применение дифура в сочетании со средствами общестимулирую-щей (курс ихтиолотерапии) и симптоматической (курс введения окситоцина

103 на фоне синестрола) терапии значительно повышает эффективность лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Комплексное лечение обеспечивает выздоровление 96,0-100,0% животных за 10,7-11,2 дней, с последующим 100% оплодотворением выздоровевших коров. Продолжительность периода от отёла до оплодотворения коров в среднем составляет 54,6-56,7 дней, при коэффициенте оплодотворения, равном 1,33-1,36. Длительность бесплодия коров в сравнении с введением одного дифура сокращается на 25,0-26,2%.

6. У больных коров, подвергнутых комплексной терапии, в короткие сроки (к 10 дню курса лечения) в значительной степени восстанавливаются показатели гематологического и биохимического статуса, а также структурная организация покровного эпителия и маточных желез эндометрия.

7. Однократное внутриматочное введение коровам дифура в дозе 200 мл сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 ч после нормальных родов предупреждает развитие послеродового эндометрита соответственно у 83,3 и 94,4% животных с их 90,0-100,0%) оплодотворением через 53,6+2,24 и 37,8+1,36 дней, при коэффициенте оплодотворения, равном 1,35+0,11 и 1,24+0,06.

104

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, внутриматочно вводить дифур в дозе 150-200 мл 3-4 раза с 48-часовым интервалом. Первые два раза дифур вводить в дозе 200 мл, а затем - по 150 мл.

2. Для повышения эффективности лечения больных эндометритом коров препарат дифур применять в сочетании со средствами общестимули-рующей (курс ихтиолотерапии в повышающе - понижающихся дозах) и симптоматической (четырёхкратное ежедневное введение окситоцина в дозе 8 ЕД на 100 кг массы тела на фоне синестрола) терапии.

З.Для профилактики послеродового эндометрита вводить коровам внутриматочно дифур в дозе 200 мл однократно сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 ч после нормальных родов в случаях широкого распространения данной патологии в хозяйстве.