Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Комплексная фармако-коррекция гнойно-катарального эндометрита у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная фармако-коррекция гнойно-катарального эндометрита у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная фармако-коррекция гнойно-катарального эндометрита у коров - тема автореферата по ветеринарии
Грига, Олег Эдуардович Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Грига, Олег Эдуардович :: 2006 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров, его распространение, этиология, клинические признаки и диагностика.

1.2. Методы терапии острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Грига, Олег Эдуардович, автореферат

Актуальность темы. В повышении эффективности использования маточного поголовья немаловажное значение имеет своевременная диагностика и лечение гинекологических болезней. Так как они наносят значительный экономический ущерб животноводству.

Причины и формы бесплодия коров многообразны. Среди них существенный удельный вес занимает послеродовой эндометрит. По данным отечественных и зарубежных исследователей (Г.Ф.Медведев с соавт., 1994; В.Я.Никитин с соавт., 1994, 1998, 2003; Е.Р.ЫазстеМо ег а1.,1994; \У.О. Охепёег е1 а!., 1994; Е.В.Ильинский с соав., 1995; М.В.Назаров, 1995; Б.Ф.Муртазин, Г.С.Пулатов, 1995; В.С.Авдеенко, В.Г.Гавриш, 1996; А.Г.Нежданов с соавт. 1996, 2001; Н.М.Хилысевич с соавт., 1997; К.Д.Валюшкин, Ю.А.Рыбаков, 1998; В.Г. Гавриш, 1998; А.Н.Турченко, 1998; А.А. Лимаренко, 1999; Б.В.Гаврилов, 2005) в незаразной патологии крупного рогатого скота, эндометрит составляет от 10 до 50%.

Результативность проводимого лечения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров не всегда достаточно высока, что диктует целесообразность усовершенствования этих лечебных приемов. Во многом это связано с широким распространением лекарственно устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры и односторонностью лечебных мероприятий без учета особенностей этиопатогенеза патологических процессов. В связи с этим остается актуальной проблема разработки и использования методов и средств, обладающих высокой терапевтической эффективностью.

Цель работы. Изучить распространение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Ставропольского края, повысить эффективность лечебных мероприятий при этом заболевании на основе использования лекарственных средств, обладающих высокой терапевтической эффективностью и экономической целесообразностью применения.

Задачи исследований:

- изучить распространение и причины возникновения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Ставропольского края;

- провести экспериментальную и клиническую оценку лечебной эффективности препаратов растительного происхождения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите, установить оптимальные терапевтические дозы, сроки и схемы их применения;

- испытать терапевтическую эффективность нового антибактериального препарата - бактерицид при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров, определить оптимальные, дозы, сроки и методы его применения;

- усовершенствовать комплексную патогенетическую, симптоматическую и этиотропную терапию при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров.

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения научно-исследовательской программы в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ГНУ СНИИЖК на 2001-2005 гг. "Изучить и апробировать новые методы физио - и фитотерапии при акушерско-гинекологической патологии молочных коров и телок» (№ гос. регистрации 01.2.00109177).

Научная новизна. Использованы лекарственные средства растительного происхождения и новый антимикробный препарат - бактерицид для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров на основе доступного сырья и низкой себестоимости, обладающие высокими лечебными свойствами. Впервые дано экспериментальное обоснование бактерицида в ветеринарной гинекологической практике; определены оптимальные терапевтические дозы лекарственных средств растительного происхождения (зверобоя обыкновенного - продырявленного и тысячелистника обыкновенного). Дана оценка их терапевтической эффективности при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров в сравнительном аспекте с другими аналогичными по действию препаратами. Определены наиболее эффективные антимикробные и патогенетические комплексы при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.

Практическая значимость работы. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому применению нового антимикробного препарата - бактерицид и лекарственных средств растительного происхождения (зверобой обыкновенный - продырявленный, тысячелистник обыкновенный) для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров. Предложенные методы лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров позволят сократить количество бесплодных коров и преждевременную их выбраковку. Препараты в терапевтической дозе не имеют отрицательного побочного действия.

Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в хозяйствах Ставропольского края.

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации Ставропольского ГАУ, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами хозяйств Ставропольского края. Практическая значимость подтверждена разработанным временным наставлением по применению препарата бактерицид при эндометрите у коров и рекомендациями по профилактике и терапии эндометритов у коров для сельхозорганизаций Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК, на международной научно- практической конференции ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006), на научно-практической конференции Кубанского ГАУ (Краснодар, 2006) и на международной научно-практической конференции Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006).

Разработаны практические рекомендации по профилактике и терапии эндометритов у коров для сельхозорганизаций Ставропольского края, утвержденные и рекомендованные к внедрению научно - техническим советом и утверждены Министром сельского хозяйства Ставропольского края.

Публикации материалов диссертации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах, из них одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (2001-2005 гг.) в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, и приложений. Список использованной литературы включает 284 источника, в том числе 60 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и одним рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная фармако-коррекция гнойно-катарального эндометрита у коров"

ВЫВОДЫ

1. Одним из ведущих этиологических факторов послеродовых осложнений является нарушение обмена веществ. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит сопровождают нарушения в рационе кальциево-фосфорного и калиево-натриевого отношений. Нарушения в обеспеченности рационов необходимыми питательными веществами ведут к снижению содержания в крови каротина (0,200±0,01 мг%), калия (3,25±0,12 ммоль/л), кальция (2,01±0,04 ммоль/л), меди (7,38±0,86 мкмоль/л), марганца (1,23±0,21 мкмоль/л), глюкозы (1,07±0,10 ммоль/л).

2. К числу факторов способствующих возникновению острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Ставропольского края, является инфицирование тканей матки условно патогенной микрофлорой: E.coli -22,1%, P.vulgaris - 23,2%, St.epidermidis- 9,1%, St.aureus и Str.pyogenes -12,9%, E.faecalis - 2,5%, Pseudomonas aeruginosa - 2,9%>; B.subtilis - 8,1%о, грибы 19,2%: в том числе Candida-6,8%; Aspergi 1!us-4,5%; Mucor-7,9%.

3. Эффективным методом лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, является применение лекарственных средств растительного происхождения: масляные вытяжки зверобоя обыкновенного -продырявленного и тысячелистника обыкновенного. После применения, которых наблюдался самый короткий срок выздоровления с 4 по 6 и с 3-по 5 день у 80,0% коров, при оплодотворяемости - 87,5% и самой низкой продолжительности бесплодия соответственно: 50,6±2,3; 50,1 ±2,3 дня, тогда как в контроле выздоровление наблюдалось с 7 по 10-й день лечения у 73,0% коров, при оплодотворяемости 79,3% коров с продолжительностью бесплодия 58,9±2,5 дня в среднем. Применение масляных вытяжек зверобоя обыкновенного - продырявленного и тысячелистника обыкновенного более доступно для ветеринарных специалистов, намного эффективнее и экономически выгоднее.

4. Внутриматочное введение 0,1% -го водного раствора бактерицида при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, обеспечивает выздоровление на 3-й - 4-й день после лечения 94,3% животных при 97,0% оплодотворении с индексом осеменения - 1,8. Стоимость курса лечения одной коровы была ниже почти в два раза, чем при применении традиционных методов лечения.

5. Лечение коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом должно быть своевременным и комплексным (патогенетическим, симптоматическим и этиотропным), чтобы предупредить переход острого послеродового эндометрита в хроническую форму, тем самым профилактируя бесплодия. Наиболее эффективным оказалось внутриматочное применение масляных вытяжек зверобоя обыкновенного - продырявленного; тысячелистника обыкновенного и антимикробного 0,1 %-ного водного раствора бактерицид при которых терапевтический эффект намного выше, чем при использовании общепринятых схем лечения в хозяйстве.

96 .

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Терапию коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом осуществлять комплексно с применением средств патогенетического, симптоматического и этиотропного действия, для внутриматочного введения рекомендуется применять антимикробный препарат бактерицид - 0,1%-ный водный раствор. Также целесообразно использовать для внутриматочного введения галеновые препараты: - зверобой обыкновенный - продырявленный или тысячелистник обыкновенный в виде масляной вытяжки в дозе 200 мл один раз в день до клинического выздоровления; применение этих препаратов доступно для ветеринарных специалистов намного эффективнее и экономически выгоднее.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность за многогранное научное руководство, и практическую помощь заслуженному деятелю наук РСФСР, доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой акушерства Ставропольского государственного аграрного университета, основателю Ставропольской школы ветеринарных акушеров - Никитину Виктору Яковлевичу. Благодарен сотрудникам отделения ветеринарной медицины ГНУ Ставропольского НИИЖК, за неоценимую помощь, которую они оказывали мне при выполнении диссертационной работы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Комплексная фармако-коррекция гнойно-катарального эндометрита у коров

На правах рукописи

ГРИГА ОЛЕГ ЭДУАРДОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ФАРМАКО - КОРРЕКЦИЯ ГНОЙНО - КАТАРАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар - 2006

ш

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

заслужен ый деятель науки РСФСР, НИКИТИН Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Турченко Алексей Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Мануйлов Игорь Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 2006 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ»

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

Родин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В повышении эффективности использования маточного поголовья немаловажное значение имеет своевременная диагностика и лечение гинекологических болезней. Так как они наносят значительный экономический ущерб животноводству.

Причины и формы бесплодия коров многообразны. Среди них существенный удельный вес занимает послеродовой эндометрит. По данным отечественных и зарубежных исследователей (Г.Ф.Медведев с соавт.., 1994; В.Я.Никитин с соавт., 1994, 1998, 2003; E.F.Nascimento et al.,1994; W.D. Oxender et al., 1994; Е.В.Ильинский с соавт., 1995; М.В.Назаров, 1995; А.Г.Нежданов с соавт. 1996, 2001; Н.М.Хилькевич с соавт., 1997; К.Д.Валюшкин, Ю.А.Рыбаков, 1998; В.Г. Гавриш, 1998; А.Н.Турченко, 1998; А.А.Лимаренко, 1999; Б.В.Гаврилов, 2005) в незаразной патологии крупного рогатого скота, эндометрит составляет от 10 до 50%. ' • • ,

Результативность проводимого лечения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров не всегда достаточно высока, что диктует целесообразность усовершенствования этих лечебных приемов.

В связи с этим остается актуальной проблема разработки и использования методов и средств, обладающих высокой терапевтической эффективностью.

Цель работы. Изучить распространение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Ставропольского края, повысить эффективность лечебных мероприятий при этом заболевании на основе использования лекарственных препаратов патогенетического, симптоматического и этиотропного действия.

Задачи исследований:

- изучить распространение и причины возникновения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Ставропольского края;

- провести экспериментальную и клиническую оценку лечебной эффективности препаратов растительного происхождения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите, установить оптимальные терапевтические дозы, сроки и схемы их применения;

- испытать терапевтическую эффективность нового антибактериального препарата - бактерицид при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров, определить оптимальные, дозы, сроки и методы его применения;

- усовершенствовать комплексную патогенетическую, симптоматическую и этиотропную терапию при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров.

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы полученные в результате выполнения научно-исследовательской программы в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ГНУ Ставропольского НИИЖК на 2001-2005 гг.. "Изучить и апробировать новые методы физио — и фитотерапии при акушерско-

гинекологической патологии молочных коров и телок» (№ гос. регистрации 01.2.00109177).

Научная новизна. Использованы лекарственные средства растительного происхождения и новый антимикробный препарат — бактерицид для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров на основе доступного сырья и низкой себестоимости, обладающие высокими лечебными свойствами. Впервые дано экспериментальное обоснование бактерицида в ветеринарной гинекологической практике; определены оптимальные терапевтические дозы лекарственных средств растительного происхождения (зверобоя обыкновенного - продырявленного и тысячелистника обыкновенного). Дана оценка их терапевтической эффективности при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров в сравнительном аспекте с другими аналогичными по действию препаратами. Определены наиболее эффективные антимикробные и патогенетические комплексы при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.

Практическая значимость работы. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому применению нового антимикробного препарата - бактерицид и лекарственных средств растительного происхождения (зверобой обыкновенный - продырявленный, тысячелистник обыкновенный) для лечения острого послеродового . гнойно-катарального эндометрита у коров. Предложенные методы лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров позволят сократить количество бесплодных коров и преждевременную их выбраковку. Препараты в терапевтической дозе не имеют отрицательного побочного действия.

Практические предложения, вытекающие из результатов полученных в эксперименте, внедрены в хозяйствах Ставропольского края.

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации Ставропольского ГАУ, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами хозяйств Ставропольского края. Практическая значимость подтверждена разработанным временным наставлением по применению антибактериального препарата бактерицид при эндометрите у коров и рекомендациями по профилактике и терапии эндометритов у коров для сельхозорганизаций Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК, на международной научно- практической конференции ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства «Животноводство — продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006), на научно-практической конференции Кубанского ГАУ (Краснодар, 2006) и на международной научно-практической конференции Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006).

Разработаны рекомендации по профилактике и терапии,.эндометритов у коров для сельхозорганизаций Ставропольского края, утвержденные и

рекомендованные к внедрению научно- техническим советом и утверждены Министром сельского хозяйства Ставропольского края.

Публикации материалов диссертации. Основные научные результаты, ., включенные в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах, из них одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (2001-2005 гг.) в которых отражены основные положения и выводы диссерта- . ции. -

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, и приложений. Список использованной литературы включает 284 источников, в том числе 60 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и одним рисунком.

Основные положения диссертации, выносятся на защиту:

- , распространение и причины возникновения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Ставропольского края;

- материалы экспериментальной и клинической оценки лечебной эффективности препаратов растительного происхождения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите, оптимальные терапевтичес-кие дозы, сроки и схемы их применения;

- результаты терапевтической эффективности нового антибактериального препарата бактерицид при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров, оптимальные, дозы, сроки и методы его использования.

- оценка комплексной патогенетической, симптоматической и этиотропной терапии при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась с 2001 по 2005 гг. в лаборатории акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных отдела ветеринарной медицины ГНУ Ставропольского НИИЖК и хозяйствах Ставропольского края: СПК «Новомарьевский», ОПХ «Ставрополец» Шпаковского, ООО АПК «Ставрополь-Кавказский». Петровского и ЗАО «с-з им. Кирова» Труновского районов. Исследования проводились на 4264 коровах красной степной и черно-пестрой породах в возрасте от 4 до 10 лет, массой тела 450550 кг со среднегодовой молочной продуктивностью 2415-4560 кг.

Нами проведен анализ технологии содержания и кормления, животных с целью изучения причин и факторов, обусловливающих острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров. При выявлении заболевания учитывали сроки отела, течение родов и причины возникновения этого заболевания. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит диагностировали по результатам клинических исследований животных и полового

аппарата по общепринятой методике, а также лабораторным исследованиям проб из матки, взятие проб проводили по методике Н.Н.Михайлова, М.А.Лучко и З.С. Коновой (1967), микробиологических (посевы на МПБ; МПА с 5% де-фибринированной кровью барана, МПА с 7,5% натрия хлорида, МПА с 1,0% глюкозой, среды Эндо, среды Сабуро, цветные среды Гиса и др.) с последующей идентификацией выделяемых микробных культур по культуральным, биохимическим, морфологическим, тинкториальным, гемалитическим свойствам, определения их патогенности при заражении (лабораторных животных белых мышей) и установления чувствительности к различным антимикробным веществам и препаратам методом диффузии в агар и серийных разведений. Было исследовано 240 проб маточных выделений от больных животных.

С учетом данных химического состава и питательности использованных кормов, установленных норм кормления коров и телок (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных.- М.: Агропромиздат, 1986 г.) определена обеспеченность животных по кормовым единицам, сухому веществу, переваримому протеину, сахару, клетчатке, кальцию, фосфору, магнию, калию, натрию, меди, цинку, марганцу и каротину. Определялись коэффициенты саха-ропротеинового, кальциево-фосфорного, калиево-натриевого отношений. Химический состав и питательность кормов устанавливали унифицированными методами с учетом имеющихся ГОСТов.

Основные гематологические и биохимические показатели определяли унифицированными методами. Количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина определяли с помощью фотоэлектрического эритрогемометра; подсчет лейкоцитов осуществляли унифицированным методом в счетной каме-ре сеткой Горяева; содержание общего белка в сыворотке крови устанавливали с помощью рефрактометра РПЛ-3; разделение и количественное определение соотношений фракций белков сыворотки крови проводили нефелометрически по К.И.Вургафт (1973); содержание каротина устанавливали по Карр-Прайсу в модификации Юдкина; концентрацию глюкозы определяли по цветной реакции с ортотолуидином; содержание калия и натрия в плазме крови и кормах определяли методом пламенной фотометрии на анализаторе ПАЖ-2 по В.Н.Бреккеру (1961); концентрацию общего кальция в сыворотке крови определяли комплек-сометрическим методом с индикатором флуорексоном; уровень неорганического фосфора в сыворотке крови определяли по методу Бригса в модификации А.С.Ивановского (1975); концентрацию магния, цинка, меди и марганца в цельной крови и в кормах установили атомно-абсорбционным методом на немецком анализаторе AAS-1N; кислотно-щелочное равновесие плазмы крови определяли диффузным методом с помощью колб по ИЛ.Кондрахину (1978); концентрацию свободных аминокислот в плазме крови и аминокислотный состав кормов исследовали на автоматическом анализаторе аминокислот AAA Т339М; биохимические показатели в моче устанавливали с помощью диагностических полосок "Гексафан" и реактива Лестраде.

Богатая флора края раскрывает большие возможности для применения лекарственных средств растительного происхождения, обладающих различными лечебными свойствами. Поэтому, мы в своей работе остановились на лекарственных растениях с наиболее выраженным, противовоспалительным, вяжущим, тонизирующим, общеукрепляющим, кровоостанавливающим действием.

Зверобой обыкновенный — продырявленный оказывает антисептическое, антибактериальное, выраженное вяжущее и мочегонное действие, стимулирует регенерацию тканей. Растение содержит дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды (гиперозид, рутин, кверцитрин, изокверцитрин, кверцетин), витамины (С, РР, каротин, никотиновую кислоту) антоцины, спирты, алколоиды, смолы и пигменты.

Крапива двудомная - ее препараты ускоряют процесс свертывания крови, повышают содержание гемоглобина и эритроцитов, улучшают обмен веществ, понижают содержание сахара в крови, тонизируют мускулатуру матки и кишечника, оказывают противовоспалительное и эпителизирующее действие. В листьях крапивы содержится большое количество аскорбиновой кислоты (до 269 мг%), то есть вдвое больше, чем в хорошо известном ее источнике — плодах черной смородины; каротина и других каротиноидов (до 50 мг%) также выше, чем в ягодах облепихи, корнеплодах моркови, листьях щавеля; органические кислоты (муравьиная, пантотеновая и др.) витамины группы В и К. В растении содержится много дубильных веществ, микроэлементов, фитонцидов, прото-порфирин, копропорфирин, глюкозид уртицид, кислоты — кофейная, р-кумаровая, феруловая, ацетилхолин, гистамин и 5-гидроокситриптамин.

Спорыш горец - птичий обладает мочегонным, противовоспалительным, вяжущим, тонизирующим, общеукрепляющим, кровоостанавливающим действием. Он назначается при гинекологических заболеваниях воспалительной этиологии, бесплодии. Наземная часть спорыша горца - птичьего содержит флавоновые глюкозиды, важнейший из которых авикулярин, аскорбиновую кислоту, филлохинон, каротин, немного дубильных веществ, сапонины, эфирное масло, кумарины, соединение кремневой кислоты, протеин, слизи, смолы и значительное количество микроэлементов.

Тысячелистник обыкновенный обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, антисептическим, вяжущим и слабым местно-анестезирующим действием. В цветущем растении содержится эфирное масло, в состав которого входят сложные эфиры, азулены, туйол, ци-неол, камфара, кариофиллен, муравьиная и изовалериановые кислоты. В тысячелистнике обнаружены так же смолы, горечи,"дубильные вещества, витамины, фитонциды, минеральные соли и микроэлементы.

В сравнительном аспекте устанавливали терапевтическую эффективность лекарственных средств растительного происхождения на 200 коровах (зверобой обыкновенный — продырявленный, крапива двудомная, спорыш горец - птичий, тысячелистник обыкновенный) и антибактериального препарата бактерицид на 175 коровах красной степной и черно-пестрой пород при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите.

в

Для установления эффективности применения лекарственных средств растительного происхождения (зверобой обыкновенный - продырявленный, крапива двудомная, спорыш горец птичий, тысячелистник обыкновенный), нами были сформированы четыре группы коров (по 50 голов в каждой) с учетом упитанности, продуктивности, клинического статуса, условий кормления и содержания. В каждой группе животных была создана контрольная (по 10 голов в каждой), коровам которой внутриматочно вводили культуру палочки Додер-лейна (биосан) согласно наставлению по его применению. Для сравнения эффективности действия галеновых препаратов с фуразолидоновыми палочками была сформирована еще одна контрольная группа из 35 коров.

Животным первых и вторых подгрупп применяли внутриматочно водные настои выше перечисленных растений соответственно в дозе 200,0 и 250,0 мл. Настои готовили следующим образом — листья и сухую траву из расчета 20,0 г на 400,0 мл кипятка заливали с вечера на ночь, затем утром процеживали, подогревали до температуры тела животного. (35°- 40°). Препараты вводили в полость матки один раз в день при помощи шприца типа Жанэ, резинового переходника и полистироловой пипетки в течение 10 дней. Внутриматочное введение препаратов осуществляли после их подогрева до температуры тела животного. Перед инфузией препарата выполняли туалет наружных половых органов коров.

• Также, в процессе исследований испытали терапевтическую эффективность применения антибактериального препарата бактерицид, обладающего выраженным пролонгированным действием, в отношении возбудителей колибакте-риозной, паратифозной, микоплазменной, стрептококковой и стафилококковой инфекции. Этот препарат получен результатом синтеза в ГНУ Ставропольском НИИЖК доктором ветеринарных наук В.П.Николаенко, где и была изготовлена опытная партия для проведения экспериментальных работ. Активно-действующим веществом бактерицида является высококон-центрированное комплексное четвертичное аммониевое соединение в галогенной форме. Препарат является экологически чистым по ГОСТ 12.1.007 — 76 и не обладает раздражающим и аллергическим действием, не имеет острого запаха.

При этом использовали различную концентрацию (водный настой, масляная вытяжка) выше перечисленных галеновых препаратов. Бактерицид применяли в виде водных растворов. Также изучали кратность, длительность испытания, дозы, способы и методы введения. До начала опытов животных обследовали клинически, а затем и гинекологически.

Для установления эффективности лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита коров бактерицидом, животных разделяли по принципу аналогов на пять групп (по 35 голов в каждой) четыре опытные и одна контрольная группы. Контрольной группе внутриматочно вводили фуразоли-доновые палочки. . . ,

За всеми включенными в опыт животными устанавливали постоянное наблюдение, проводили регулярные клинические и акушерско-гинекологические исследования. ■ *

На 90 коровах применили комплексную систему лечения острого послеродового эндометрита: внутриматочно бактерицид, масляная вытяжка тысячелистника в сочетании с внутриаортальным введением новокаина и подкожно ок-ситоцин. '

Терапевтическую и экономическую эффективность новых методов лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров сравнивали с действием терапевтических средств применяемых в хозяйствах.

При лечении коров больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом учитывали количество (процент) клинически выздоровевших животных, сроки излечения по исчезновению ранее обнаруженных клинических признаков воспаления, периода бесплодия, индекса осеменения, количества осложнений после лечения.

В процессе выполнения настоящей работы проведена акушерско-гинекологическая диспансеризация 4264 отелившихся коров; подвергнуто ректальному исследованию с целью подтверждения заболевания матки и формы ее воспаления 1407 коров; изучена терапевтическая эффективность препаратов патогенетического, симптоматического и этиотропного действия на 465 больных коровах; лабораторных исследований сыворотки крови от здоровых и больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом (гематологические - 73, биохимические — 654); проведены микробиологические исследования 240 проб цервикально-маточной слизи от больных эндометритом коров; проанализировано 154 экспертиз качества корма и его пригодности к скармливанию.

Цифровой материал исследований подвергнут анализу с использованием вариационно-статистической обработки по методам, описанным И.А.Ойвиным (1960) и Е.К. Меркурьевой (1964). Экономическую эффективность от проводимых лечебных мероприятий и ущерб при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите определяли по методике утвержденной Главным ветеринарным управлением СССР в 1982 г.

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Распространение и причины возникновения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров

По материалам проведенной акушерско-гинекологической диспансеризации (с 2001 по 2005 гг.), с учетом клинических, гематологических, биохимических, микробиологических исследований нами установлено, что в обследуемых хозяйствах острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит наблюдался в среднем у 33,0% отелившихся коров.

■ Анализ графика (рис. 2.2.1.1.) показывает, что наибольшее количество животных заболевает в зимние-весенние месяцы. Так в этот период переболело острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом от 22,3 до 70,0% отелившихся коров. В летние-осенние месяцы заболеваемость животных снижалась до 7,4%. Отмечена тенденция увеличения острого послеродового эндометрита у коров до 70,0% на крупных фермах и молочных комплексах с круг-, логодовым стойловым содержанием скота.

Рис. 2.2.1.1

Заболеваемость коров послеродовым эндометритом в течение года

месяцы

В результате проведенных микробиологических исследований экссудата матки коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом (табл.2.2.1.2) было выделено 660 культур микроорганизмов, в том числе: кокковых форм (стафило-, стрепто-, дипло—, монококки) — 228 — 34,5%, из них обладали гемолитической активностью 101 культура — 44,3%, давали реакцию плазмокоагуляции - 21,2% и обладали патогенностью для лабораторных животных 63 культуры -27,6%; кишечной палочки -203 - 30,8%, из них обладали гемолитической активностью 105 культур - 51,7%, патогенностью 82-40,4% культур; протей вульгарный выделялся в 13,0% культур, из них 44,5% обладало гемолитической активностью, и 29,8% был патогенен для

лабораторных животных; сенной палочки было выделено 28 культур, что составляет 6,9%, 6 культур имели гемолитическую активность -24,8%, а 3 культуры -8,1% были патогенны; синегнойная палочка выделялась в 4,2%, при этом гемолитической активностью обладало 75,8% культур и 54,2% - являлись патогенными для лабораторных животных. Также выделялись культуры плесневых и дрожжеподобных грибов 54 - 12,9%, из них 29 культур- 55,7% обладали гемолитической активностью и 23 культуры - 42,0% были патогенны для лабораторных животных.

Таблица 2.2.1.2

Микробная контаминация матки больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом у коров.

Выделенная Выделено Гемолити- Реакция Патогенность

микрофлора культур ческая актив- плазмокоагу- для лаборатор-

ность ляции ных животных

К-во % К-во % К-во % К-во %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

п = 60 Промышленная ферма

Всего выделено

культур 262 100,0 141 53,8 19 7,3 97 37,0

Кокковые фор-

мы стафило-,стрепто-дипло-,монококки) 68 25,9 39 57,4 18 26,5 24 35,3

Кишечная па-

лочка 101 38,5 59 58,4 - - - 44 43,6

Протей вульгарный 36 13,6 16 44,4 - - 13 36,1

Сенная палочка 15 5,9 3 20,0 - 2 13,3

Синегнойная па-

лочка 12 4,6 10 85,2 - 6 49,9

Плесневые и

дрожжеподобные грибы 30 11,5 17 56,7 _ 11 36,7

Монокультур 29 11,1

Ассоциации 233 88,9

п = 60 Традиционная ферма

Всего выделено

культур 147 100,0 58 39,5 11 7,5 38 25,9

Продолжение таблицы 2.2.1.2.

1 2 3 . 4 5 6 7 8 9

Кокковые формы стафило-,стре пто-ди пло-,монококки) 83 56,4 30 36,1 10 12,0 18 21,7

Кишечная палочка 33 22,4 12 36,4 9 27,3

Протей вульгарный 12 8,2 6 50,0 3 25,0

Сенная палочка 7 4,8 2 • 28,6 - - - -

Синегнойная палочка 5 3,4 3 60,0 3 60,0

Плесневые и дрожжеподобные грибы 7 4,8 4 57,1 - - 4 60,0

Монокультур 14 23,3

Ассоциации 39 65,0

Проведенные нами исследования показали, что при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров состав микрофлоры представлен в основном следующими культурами: E.coli -22,1%, P.vulgaris - 23,2%, St.epidermidis- 9,1%, St.aureus и Str.pyogenes - 12,9%, E.faecalis - 2,5%, Pseudomonas aeruginosa — 2,9%; B.subtilis — 8,1%, грибы 19,2%: в том числе Candida-6,8%; Aspergiilus-4,5%; Mucor-7,9%.

Так, на ферме промышленного типа матка больных коров в 2,1 раза больше контаминирована кишечной палочкой по сравнению с животными, содержащимися на традиционной ферме, в 3,0 раза больше выделено протея вульгарного, в 2,1 раза - синегнойной палочки, в 4,3 раз больше выделено грибов.

В целом у коров, на промышленной ферме, на 13,6% больше выделено культур различной условно-патогенной микрофлоры, которые были патогенны для лабораторных животных по сравнению с аналогичными культурами, выделенными от коров, содержащихся на традиционной ферме.

Установлено, что на традиционных фермах матка больных острым послеродовым эндометритом коров в основном контаминирована кокковой микрофлорой, которая составляет 56,4% от всего числа выделенных микроорганизмов. У 36,1% коров этой фермы микрофлора выделяется в виде монокультур, в то время как на ферме промышленного типа только у 13,7% коров. Таким образом, на промышленной ферме у коров больных острым послеродовым эндометритом количество ассоциаций условно-патогенной мик- рофлоры на 22,9% больше, в сравнении с коровами традиционной фермы (86,3% и 63,9%).

Анализ полученных данных о чувствительности выделенной микрофлоры к ряду антибиотиков и нитрофуранов диско-дифузным методом показал, что не все антибиотики обладают высокой антимикробной активностью. Так пенициллин не препятствует росту энтерококков, энтеробактерий, стафило и стрептококкков. К наиболее активно препятствующих росту микрофлоры относятся антибиотики: левомицетин, гентамицин, цефазолин, ципрофлексин. Они дают задержку роста от 19 до 44 мм. Такие антибиотики как эритромицин, стрептомицин, оксицилин, олеандомицин, канамицин, ампициллин задерживают рост энтерогрупп от 10 до 25 мм, стафилококков от 11 до 18 мм, стрептококков от 11 до 12 мм. При этом E.coli не чувствительны к эритромицину; ' олеандомицину и неомицину. St. epidermidis не чувствителен к неомицину. Str.1 -pyogenes не чувствителен к ампициллину и неомицину. Из нитрофурановых4 препаратов наиболее активно себя проявил фуродонин. На группе энтеробактерий он дал задержку роста от 19 до21 мм.

Таким образом, оценивая в целом чувствительность микрофлоры к хи-миотерапевтическим препаратам, можно сделать вывод, что у большинства штаммов микробов установлена высокая устойчивость к традиционно применяемым антибиотикам, нитрофуранам и химиотерапевтическим средствам. Поэтому усовершенствование лечебных мероприятий с применением экологических методов и средств, обладающих высокой терапевтической эффективностью при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита является актуальной проблемой.

Немаловажную роль в динамике острого послеродового гнойно-катарального эндометрита играют условия содержания и кормления, особенно в осенне-зимне-весенний периоды.

Распространению острого послеродового гнойно-катарального эндометрита способствовали не только дефицит сахара, фосфора, цинка, меди и каротина в рационах кормления животных, но и избыток клетчатки, кальция, калия, и магния. Поэтому нарушается течение обменных процессов у коров в различные периоды воспроизводительной функции, о чем свидетельствуют гематологические и биохимические показатели крови .

У животных, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, отмечали заметное увеличение числа лейкоцитов 9,65±1,63 тыс. в мкл., то есть на 29,2% выше, эритроцитов на 4,2%, гемоглобина на 0,7%, чем у коров с нормальным течением послеродового периода. Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено, что у больных животных количество общего белка было меньше на 25,8%, чем у здоровых. Также отмечалось уменьшение глюкозы на 7%, резервной щелоч-ности на 21,2%.

Исследованиями установлено, что нарушенное сахаропротеиновое отношение и дефицит сахара в рационе способствует тому, что у коров к 3-4 месяцам беременности регистрируется снижение уровня глюкозы в крови до 2,03±0,06 ммоль/л. Его понижение регистрировали до конца стельности (1,46±0,04 ммоль/л) и в течение послеродового периода (1,15±0,12 ммоль/л), а у

животных с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом этот показатель находится на самом низком уровне и составляет 1,07+0,10 ммоль/л.

Количество каротина у . здоровых животных составило 0,390 мг%, а у больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом 0,200мг%, что на 48,7% меньше чем у здоровых животных, при высокой достоверности различий (Р< 0,001).

В сыворотке крови содержание кальция у животных всех исследуемых групп было ниже нормы. Концентрация фосфора у здоровых животных в различные периоды воспроизводительной функции находится в пределах физиологических колебаний. У коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом содержание фосфора находится ниже физиологической нормы и составляет 1,13±0,22 ммоль/л. Таким образом, нарушение кальциево-фосфорного отношения в крови животных указывает на процессы нарушения не только кальциевого, но и фосфорного обмена.

В крови животных всех групп наблюдается содержание калия ниже физиологической нормы. Концентрация магния в крови коров практически всех групп животных значительно выше физиологической нормы из-за избытка его в рационах кормления.

Из-за дефицита цинка и меди в рационах кормления наблюдается низкое содержание этих микроэлементов в крови коров всех групп. Наблюдается дефицит марганца в крови коров всех групп при избыточном его содержании в рационах кормления животных, что указывает на значительное нарушение обмена веществ в организме животных.

Таким образом, одной из основных причин возникновения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров является нарушение обмена веществ в результате несбалансированного кормления.

2.2.2. Сравнительные методы лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

2.2.2.1. Эффективность фитотерапии и антибактериального препарата бактерицид при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров

При использовании лекарственных средств растительного происхождения, таблица 2.2.2.1.1 для лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом установлено, что самая высокая эффективность лечения наблюдалась при применении масляной вытяжки зверобоя обыкно- венного - продырявленного в дозе 200,0 мл, после использования, которой выздоровление наступало на 4- 6-й день у 80,0% при 87,5 процентной оплодотворяемости с продолжительностью дней бесплодия 50,6±2,3, тогда как в первой контрольной подгруппе выздоровление наступило у 73,0% коров на 7-10-й день при оплодотворяемости 79,3%, а продолжительность бесплодия составила 58,9±2,5 дней в среднем. Во второй контрольной подгруппе выздоровление наблюдалось с 10 по 18-й день у 85,7% коров при 93,3% оплодотворяемости коров, а продолжительность бесплодия составила в этой

Таблица 2.2.2.1.1

Эффективность применения галеновых препаратов при лечении коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

Труп пы животных Методы лечения Количество живот ных, голов Клинически выздоровело Проявило стадию возбуждения полового цикла, голов Плодотворно осеменено Коэффициент оп-ло- дотво-рения Число дней бесплодия на одну перебо-лев-шую корову М ±ш

Гол. % на какой день гол. %

зверобой обыкновенный - продырявленный

1 Внутриматочно, настой в дозе 200,0 мл 10 ! 7 ! 70,0 ! 9-10 ! 7 5 ! 71,4 ! 2,0 69,1 ±3,2

2 Внутриматочно, настой в дозе 250,0 мл 10 7 70,0 6-10 7 5 71,4 1,9 68,1 ±2,8

3 Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 150,0 мл 10 8 80,0 5-7 8 6 75,0 1,8 63,3±2,6

4 !Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 200,0 мл 10 8 80,0 4-6 8 7 87,5 1,8 50,6±2,3*

Крапива двудомная

1 ! Внутриматочно, настой в дозе 200,0 мл 10 5 50,0 8-10 5 ! 3 ! 60,0 ! 2,2 ! 71,3±3,4

2 Внутриматочно, настой в дозе 250,0 мл 10 5 50,0 7-10 5 3 60,0 2,0 69,7±3,1

3 Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 150,0 мл 10 6 60,0 6-10 6 4 66,6 2,0 67,4±2,9

4 Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 200,0 мл 10 7 70,0 5-10 7 5 71,4 2,0 62,9±2,8

спорыш горец - птичий

1 Внутриматочно, настой в дозе 200,0 мл 10 6 60,0 7-9 6 4 66,6 2,2 70,8±3,3

2 Внутриматочно, настой в дозе 250,0 мл 10 6 60,0 5-8 6 4 66,6 2,0 69,9±3,2

3 Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 150,0м л 10 7 70,0 4-7 7 5 71,4 1,9 66,5±2,8

4 Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 200,0 мл 10 7 70,0 3-8 7 5 71,4 2,0 63,1±2,7

тысячелистник обыкновенный

1 Внутриматочно, настой в дозе 200,0 мл 10 7 70,0 11-12 7 5 71,4 2,0 68,8±2,9

2 Внутриматочно, настой в дозе 250,0 мл 10 7 70,0 10-12 7 5 71,4 2,0 67,5±2,8

3 Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 150,0 мл 10 8 80,0 6-7 8 6 75,0 1,8 60,3±2,6

4 Внутриматочно, масляная вытяжка в дозе 200,0 мл 10 8 80,0 3-5 8 7 87,5 2,0 50,1±2,3*

1 Контроль - внутриматочно, культура палочки До-дерлейна (показатели в среднем) 40 29 73,0 7-10 29 23 79,3 2,0 58,9±2,5

2 Контроль - фуразолидоновые палочки (в среднем) 35 30 85,7 10-18 30 28 93,3 2,3 56,9±6,8

Достоверность продолжительности дней бесплодия по отношению к контролю при лечении зверобоем обыкновенным-продырявленным и тысячелистником обыкновенным *Р < 0,001

группе 56,9±6,8 дней.

Применение крапивы двудомной, спорыша горца - птичьего и культуры палочки Додерлейна (биосан) при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита показали почти одинаковые результаты, которые сравнительно ниже испытуемых галеновых препаратов.

Использование масляной вытяжкой тысячелистника обыкновенного в дозе 200 мл для лечения коров с острым послеродовым эндометритом способствовало самому короткому периоду выздоровления - с 3 по 5-й день у 80,0% животных, оплодотворение 87,5% коров при продолжительности бесплодия 50,1 ±2,3 дней.

Таким образом, при лечении коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом масляными вытяжками зверобоя обыкновенного — продырявленого и тысячелистника обыкновенного наблюдался самый короткий срок выздоровления с 4-по 6 и с 3 по 5 день у 80,0%, где оплодотворяемость и выход телят в этих опытных группах составил - 87,5% при самой низкой продолжительности бесплодия соответственно: 50,6±2,3; 50,1±2,3 дня, тогда как в первой контрольной подгруппе выздоровление отмечалось у 73,0% коров с 7 по 10 —й день лечения, при оплодотворяемости и выходе телят 79,3% с продолжительностью бесплодия 58,9±2,5 дня в среднем. Во второй контрольной подгруппе выздоровление наблюдалось с 10 по 18-й день у 85,7% коров, то есть в три раза дольше при 93,3% оплодотворяемости коров, а продолжительность бесплодия составила в этой группе 56,9±6,8 дней.

Следовательно, из изученных галеновых препаратов наиболее эффективными при лечении коров с послеродовым эндометритом оказались масляные вытяжки из зверобоя обыкновенного-продырявленного и тысячелистника обыкновенного, тем более что они доступны для ветеринарных специалистов и экономически выгоднее. Разработана и предложена к использованию в производстве рекомендация по профилактике и терапии эндометритов у коров для сельхозорганизаций Ставропольского края.

Опытным путем доказана целесообразность применения антибактериального препарата бактерицид (табл.2.2.2.1.2.) при лечении коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Так, внутриматочное применение 0,1% - ного водного раствора бактерицида обеспечило выздоровление на 3-й - 4-й день после лечения у 94,3% животных, где оплодотворяемость составила 97,0 % коров при продолжительности бесплодия в среднем на одну переболевшую корову 48,1±4,8 дней.

Таким образом, применение нового препарата бактерицид для лечения коров с острым послеродовым эндометритом намного эффективнее и экономически выгодно от применяемых общепринятых схем лечения в хозяйстве. На основании проведенных исследований разработано временное наставление по применению антибактериального препарата бактерицид.

' Таблица 2.2.2.1.2

Эффективность применения нового антибактериального препарата бактерицид при остром послеродовом

гнойно- катаральном эндометрите у коров

Труп пы животных Методы лечения Количество животных Клинически выздоровело Проявление стадии возбуждения полового цикла Плодотворно осеменено Коэффициент оплодотворения Число дней бесплодия на одну перебо-лев-шую коро-* ву М ±ш

гол % на какой день гол. %

1 Внутриматочно 0,001% водный раствор бактерицида в дозе 200 мл 35 27 77,1 15-18 27 25 92,6 2,2 58,2±7,1

2 Внутриматочно 0,01% водный раствор бактерицида в дозе 200 мл 35 . 28 80,0 13-18 28 26 92,9 2,1 52,1±5,6

3 Внутриматочно 0,1% водный раствор бактерицида в дозе 200 мл 35 33 94,3 3-4 33 32 97,0 1,8 48,1±4,8*

4 Внутриматочно мастомицин - L в дозе 10 г 35 32 91,4 5-7 32 30 93,8 2,0 49,9±5,0

■5.. Внутриматочно 5 фуразолидо-новых палочек 35 30 85,7 10-18 30 28 93,3 2,3 56,9±6,8

Достоверность продолжительности дней бесплодия по отношению к пятой группе (контроль) составила: *Р < 0,001

2.2.2.2. Эффективность комплексного фармакологического воздействия

при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров

На основании проведенных исследований нами предложена комплексная система лечения острого послеродового эндометрита у коров (табл.2.2.2.2.1.). Исследования по определению терапевтической эффективности комплексного лечения коров с острым послеродовым эндометритом проводили по следующей схеме: животным опытных и контрольной групп вводили подкожно окситоцин в течение 3-х дней один раз в день, в дозе 45 - 60 ЕД, в тоже время, опытным группам внутриаортально вводили 1,0%-ный раствор новокаина, в дозе 100 мл (пункция аорты осуществляется справа между 4 и 5 поперечнореберными отростками поясничных позвонков). Раствор готовили с добавлением по 0,5 — 1 млн. ЕД пенициллина или стрептомицина. Скорость введения - не более 50 мл в 1 мин. Повторное введение осуществляли 2-3 раза, с интервалом 48-96 часов. Коровам (30) первой опытной группы внутриматочно использовали 0,1%-ный водный раствор бактерицида в дозе 200 мл один раз в день до клинического выздоровления. Животным (30) второй группы внутриматочно применили масляную вытяжку тысячелистника обыкновенного в дозе 200 мл один раз в день до клинического выздоровления. Коровам (30) контрольной группы внутриматочно вводили фуразолидоновые палочки (2-3 шт.) растворенные в 100-150 мл стерильной дистиллированной воды 1 раз в сутки до клинического выздоровления. Всем группам животных перед внутриматочным введением проводили санитарную обработку наружных половых органов. .

За животными всех групп вели постоянное наблюдение и учитывали: сроки выздоровления, плодотворность осеменения и продолжительность дней бесплодия — индивидуально и в целом по группе.

Как видно из таблицы 2.2.2.2.1, существенных различий по срокам выздоровления (2-3; 3-5 день) после применения лечения, оплодотворения (96,6; 92,9%), продолжительности бесплодия (48,9±3,9; 49,7±4,1 дней) между первой и второй группами животных не установлено.

В то же время между опытными и контрольной группами установлены различия в сроках выздоровления, то есть период выздоровление в контрольной группе животных дольше более чем в три раза, продолжительность бесплодия по первым двум группам коров составила 48,9±3,9; 49,7±4,1 дней, в тоже время в контрольной группе этот показатель составил 57,4±6,9 дней, что в среднем на 8,1 дней больше. Наиболее короткий срок лечения и продолжительность бесплодия, при высокой эффективности применения комплексной терапии, наблюдалось в первой опытной группе коров, где применяли антимикробный препарат бактерицид в сочетании с новокаиновой блокадой и оксито-цином. В результате проведенных исследований установлено, что высокая терапевтическая эффективность получена от применения комплексной терапии при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита животных. Так, в опытных группах оплодотворяе-мость составила 96,6; 92,9 при коэффициенте осеменения 1,7; 1,8.

Таблица 2.2.2.2.1

Эффективность комплексного метода терапии острого послеродового гнойно- катарального эндометрита у коров

Группы Коли- Клинически вы- Прояв- Плодот- Коэф- Число дней

живот- чество здоровело ление ворно осе- фи- бесплодия

ных живот- стадии менено циент на одну пе-

Методы лечения ных гол % на какой день возбуждения полового цикла гол. % оплодотворения реболевшую корову М ±т

Опытная Внутриматочно 0,1% водный раствор бактерицида в дозе 200

група №1 мл, внутриаортально новокаи-новая блокада 1,0%

раствор в дозе 100 мл, подкожно окситоцин 45-60 ЕД 30 29 97,0 2-3 29 28 96,6 1,7 48,9±3,9*

Опыт- Внутриматочно масляная вы-

ная тяжка тысячелистника обык-

группа новенного в дозе 200 мл, внут-

№2 . риаортально новокаиновая блокада 1,0% раствор в дозе 100 мл, подкожно окситоцин 45-60 ЕД

30 28 93,3 3-5 28 26 92,9 1,8 49,7±4,1*

Контроль- Внутриматочно антимикробный препарат - фуразолидоновые

ная палочки (3-4 шт.), подкожно

группа окситоцин 45-60 ЕД 30 26 86,7 9-17 26 24 92,3 2,2 57,4±6,9

Достоверность продолжительности дней бесплодия по отношению к контрольной группе составила: *Р < 0,001

Таким образом, проведенные исследования показывают, что только комплексное лечение обеспечивает высокую терапевтическую эффективность, снижение продолжительности дней бесплодия и количества осеменений на одну корову.

2.2.23. Определение экономической эффективности галеновых препаратов и бактерицида при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров

В результате проведенных исследований (табл. 2.2.2.3.1) установлено, что лечение больных коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом препаратом растительного происхождения на основе зверобоя обыкновенного — продырявленного, в виде масляной вытяжки позволило добиться снижения бесплодия с 58,9 до 50,6 дня у переболевших животных, при этом стоимость курса лечения составила 13 рублей 75 коп. на одну переболевшую корову, тогда как в контроле этот показатель соответствовал - 20,00 рублям.

Использование тысячелистника обыкновенного в виде масляной вытяжки при лечении больных коров с острым послеродовым гнойно - катаральным эндометритом позволило добиться снижения бесплодия с 58,9 до 50,1 дня у переболевших животных, при этом стоимость курса лечения составила 11 руб. 00 коп. на одну переболевшую корову, а в контроле этот показатель соответствовал — 20,00 рублям.

Применение антибактериального препарата бактерицид в виде 0,1 %-ного водного раствора способствовало снижению бесплодия с 56,9 до 48,1 дня у переболевших животных, при этом стоимость курса лечения составила 9 рублей 40 коп. на одну переболевшую корову, тогда как в контроле этот показатель соответствовал —16,00 рублям.

Таким образом, при лечении коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом использование нового препарата бактерицид, масляной вытяжки зверобоя обыкновенного - продырявленного и тысячелистника обыкновенного более доступно для ветеринарных специалис- тов, намного эффективнее и экономически выгодно.

Внедрение методов лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом лекарственными средствами растительного происхождения и антибактериальным препаратом бактерицид на протяжении 20032005 гг. в хозяйствах Ставропольского края позволило добиться снижения дней бесплодия с 58,9 до 48,1 дня у переболевших животных при этом стоимость курса лечения при применении 0,1 %-ного водного раствора- антибактериального препарата бактерицид составила 9 рублей 40 коп. на одну переболевшую корову, тогда как в сравнении с использованием культуры палочки Додерлейна этот показатель составил соответственно- 20 рублей.

Следовательно, стоимость курса лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом путем применения антибактериального

Таблица 2.2.2.3.1

Экспериментальная оценка самых эффективных схем лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

Показатели Группы животных и схемы лечения

Масляная вытяжка Контроль - культура палочки Додерлей- на (в среднем) Бактерицид 0,1%-ный водный раствор Мастоми-цин - L Контроль фуразоли-доновые палочки

Тысячелистник обыкновенный Зверобой обыкновенный -продыряв ленный

Количество животных 10 10 40 35 35 . 35

Клинически выздоровело: голов / % - 8/80,0 8/80,0 29/73,0 33/94,3 32/91,4 30/85,7

-//- -//- за период' дней 3-5 4-6 . 7-10 3-4 5-7 10-18

Кратность введения, раз М ± m 5,7±0,16 6,1±0,18 2,8±0,9 3,9±0,12 4,2±0,14 2,9±0,10

Проявление стадии возбуждения полового цикла после лечения, голов 8 8 29 33 32 30

Плодотворно осеменено: голов / % 7/87,5 7/87,5 23/79,3 33/100,0 30/93,7 28/93,3

Коэффициент оплодотворения 2,0 ■ 1,8 2,0 1,8 2,0 2,3

Число дней бесплодия на одну переболевшую корову М ± Ш 50,1±2,3* 50,6±2,3* 58,9±2,5 48,1±4,8* 49,9±5,0 56,9±6,8

Выход телят в экспериментальных группах 87,5 87,5 79,3 100,0 93,7 93,3

Стоимость курса лечения, руб. 11,00 13,75 20,00 9,40 27,90 16,00

Достоверность по отношению к контролю *Р < 0,001

препарата бактерицид более чем в два раза ниже, а использование лекарственных препаратов растительного происхождения, масляной вытяжки зверобоя обыкновенного — продырявленного и тысячелистника обыкновенного в два раза дешевле на одну переболевшую корову в среднем по сравнению с контрольной группой животных.

Анализируя другие методы лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, мы пришли к выводу, что они менее эффективны, требуют в два раза больше затрат денежных средств, продолжительного лечения, предусматривающего многократные введение медикаментозных препаратов, что в производственных условиях не всегда представляется возможным.

ВЫВОДЫ

1. Одним из ведущих этиологических факторов послеродовых осложнений является нарушение обмена веществ. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит сопровождают нарушения в рационе кальциево-фосфорного и ка-лиево-натриевого отношений. Нарушения в обеспеченности рационов необходимыми питательными веществами ведут к снижению содержания в крови каротина (0,200±0,01 мг%), калия (3,25±0,12 ммоль/л), кальция (2,01±0,04 ммоль/л), меди (7,38±0,86 мкмоль/л), марганца (1,23±0,21 мкмоль/л), глюкозы (1,07±0,10 ммоль/л).

2. К числу факторов способствующих возникновению острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Ставропольского края, является инфицирование тканей матки условно-патогенной микрофлорой: E.coli -22,1%, Р.vulgaris - 23,2%, St.epidermidis- 9,1%, St.aureus и Str.pyogenes -12,9%, E.faecalis — 2,5%, Pseudomonas aeruginosa — 2,9%; B.subtilis - 8,1%, грибы 19,2%: в том числе Candida-6,8%; Aspergillus-4,5%; Mucor-7,9%.

3. Эффективным методом лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, является применение лекарственных средств растительного происхождения: масляными вытяжками зверобоя обыкновенного - продырявленного и тысячелистника обыкновенного. После применения, которых наблюдался самый короткий срок выздоровления с 4 по 6 и с 3-по 5 день у 80,0% коров, при оплодотворяемости - 87,5% и самой низкой продолжительности бесплодия соответственно: 50,6±2,3; 50,1±2,3 дня, тогда как в контроле выздоровление наблюдалось с 7 по 10-й день лечения у 73,0% коров, при оплодотворяемости 79,3% коров с продолжительностью бесплодия 58,9±2,5 дня в среднем. Применение масляных вытяжек зверобоя обыкновенного — продырявленного и тысячелистника обыкновенного более доступно для ветеринарных специалистов, намного эффективнее и экономически выгоднее.

4. Внутриматочное введение 0,1%-го водного раствора бактерицида при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, обеспечивает выздоровление на 3-й - 4-й день после лечения 94,3% животных при 97,0% оплодотворении с индексом осеменения — 1,8. Стоимость курса

лечения одной коровы была ниже почти в два раза, чем при применении традиционных методов лечения.

5. Лечение коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом должно быть своевременным и комплексным (патогенетическим, симптомати-

ческим и этиотропным), чтобы предупредить переход острого послеродового эндометрита в хроническую форму, тем самым профилактируя бесплодие. Наиболее эффективным оказалось внутриматочное применение масляных вытяжек зверобоя продырявленного - обыкновенного; тысячелистника обыкновенного и антимикробного 0,1%-ного водного раствора бактерицид при которых терапевтический эффект намного выше, чем при использовании общепринятых схем лечения в хозяйстве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Терапию коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом осуществлять комплексно с применением средств патогенетического, симптоматического и этиотропного действия, для внутриматочного введения рекомендуется применять антимикробный препарат бактерицид — 0,1%-ный водный раствор. Также целесообразно использовать для внутриматочного введения галеновые препараты: - зверобой обыкновенный - продырявленный или тысячелистник обыкновенный в виде масляной вытяжки в дозе 200 мл один раз в день до клинического выздоровления; применение этих препаратов доступно для ветеринарных специалистов намного эффективнее и экономически выгоднее.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грига, Э.Н., Грига, О.Э., Грига, Э.Э. Применение тысячелистника для лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

/ Э.Н. Грига, О.Э. Грига, Э.Э. Грига // Вестн. ветеринарии. - 2006. - № 37 -С. 49 -51.

2. Грига, Э.Н., Грига, О.Э., Грига, Э.Э. Лечение острого послеродового гнойно — катарального эндометрита препаратами спорыша / Э.Н.Грига, О.Э.Грига, Э.Э. Грига // Вестн. ветеринарии. - 2006. - №38. - С.50-52.

3. Грига, Э.Н., Грига, О.Э., Грига, Э.Э. Эффективность препаратов крапивы двудомной при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров / Э.Н. Грига, О.Э. Грига, Э.Э. Грига // Вестн. ветеринарии. - 2006. - № .38. - С. 52 - 54.

4. Грига, О.Э., Грига, Э.Н., Грига, Э.Э. Антибактериальный препарат - бактерицид для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров/ О.Э. Грига, Э.Н., Грига, Э.Э. Грига // Животноводство - продовольственная безопасность страны: Материалы междунар. науч.- практ. конф./Ставроп. ГНУ СНИИЖК. - Ставрополь, 2006.- Ч.2.-С. 106-109.

5. Грига, О.Э., Грига, Э.Н., Грига, Э.Э. Применение растительных лекарственных средств при остром послеродовом гнойно-катаральном эндомет рите у коров / О.Э.Грига, Э.Н., Грига, Э.Э.Грига // Животноводство Продовольственная безопасность страны: Материалы междунар. науч. -практ. конф./Ставроп. ГНУ СНИИЖК.- Ставрополь, 2006,- Ч.2.-С. 109-113.

6. Грига, О.Э.Применение галеновых препаратов при лечении коров с

острым послеродовым гнойно-катаральным , эндометритом/О.Э.Грига// Тр./Кубан.ГАУ.-Краснодар, 2006.-Вып.З.-СЛ 80-185.

7. Рекомендация по профилактике и терапии эндометритов у коров для сельхо-зорганизаций Ставропольского края/Э.Н.Грига, О.Э.Грига, В.А.Витол, С .Е.Боженов, Э.Э.Грига, В.Я.Никитин, А.Г.Никулин.; Ставропольский НИИЖК,- Ставрополь, 2006.- 20 с.

ГРИГА ОЛЕГ ЭДУАРДОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ФАРМАКО - КОРРЕКЦИЯ ГНОЙНО - КАТАРАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ

Подл, в печать 21.11. 2006. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 3ак.132. Усл. изд. лист. 1,1 Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.