Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Усовершенствование этиотропной терапии при послеродовом эндотермите у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование этиотропной терапии при послеродовом эндотермите у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Лимаренко, Андрей Александрович Краснодар 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Лимаренко, Андрей Александрович

О"' /

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК

КРАСНОДАРСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ

На правах рукописи

ЛИМАРЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭТИОТРОПНОИ ТЕРАПИИ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ У КОРОВ

16.00.07 - Акушерство и искусственное осеменение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник

| А.Н. Турченко

1 I

Краснодар - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 4

1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР.......................................................... 10

1.1. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров: распространение, этиология, клиническое проявление и диагностика.............................................................................................................. 10

1.2. Лечение и профилактика острого неспецифического эндометрита у коров.......................................................................................................... 28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................... 53

2.1. Материал и методы исследований.......................................................... 53

2.2. Результаты собственных исследований................................................. 60

2.2.1. Распространение в стадах коров острого послеродового эндометрита и влияние характера родов на частоту его возникновения................................................................................................. 60

2.2.2. Частота обнаружения и видовой состав микрофлоры при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров......................71

2.2.3. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при неспецифическом эндометрите у коров.........................80

2.2.3.1. Разработка нового антимикробного препарата жиро-форм-БМ и определение его специфических свойств... 80

2.2.3.2. Экспериментально-клиническая оценка комплексной терапии и фармакопрофилактики острого послеродового эндометрита у коров...........................................106

2.3. Обсуждение результатов исследований................................................124

ВЫВОДЫ......................................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................183

Введение

Актуальность темы. В технологии производства молока и говядины одно из ведущих мест занимает воспроизводство стада. Успешная, биологически и экономически обоснованная репродукция поголовья крупного рогатого скота, в значительной мере сдерживается различными болезнями полового аппарата коров. Среди них наиболее широкое распространение имеет острый послеродовой эндометрит (И.Ф. Заянчковский, 1953; А.П. Студенцов, 1961; Г.В. Зверева, 1974; Д.Д. Логвинов, 1981; А.Г. Нежданов, 1990; Е.В. Ильинский с соавт., 1991; М.В. Назаров, 1997). Его возникновение в первую очередь обусловлено патологическим течением родов и послеродового периода, однако в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости животных с нормально протекавшими отелами (Т.Е. Григорьева, 1988; A.M. Белобороденко, 1990; Г.А. Черемисинов, Ю.Г. Ткаченко, 1991; В.Я. Никитин с соавт., 1994; В.Г. Гавриш, 1995).

Продолжительное отрицательное воздействие на коров факторов внешней среды (дисбаланс рационов по основным питательным веществам, грубые нарушения в технологии содержания и в том числе отсутствие регулярного активного моциона) приводит к снижению уровня естественной резистентности организма, гипофункциональному состоянию тканей матки, уменьшению ее сократительной активности и нарушению трофики. Все это способствует увеличению сроков послеродовых инволюционных процессов в эндометрии, всей половой системы и является предрасполагающим в возникновении острого эндометрита у коров.

Несоблюдение технологических режимов в выполнении санации, дезинфекции коровников и родильных отделений, а также проведение отелов в общих скотных дворах приводит к усилению роли условно-патогенной микрофлоры в этиологии данного заболевания. В возникновении острого воспаления

матки у коров огромную роль играют высоковирулентные микробные ассоциации и среди них значительный процент занимают плесневые и дрожжеподоб-ные грибы.

Для предупреждения эндометрита и лечения коров с этой патологией в основном традиционно применяются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофу-раны и их различные комбинации; недостаточная специфическая активность этих веществ в нынешний период времени объясняется появлением высокорезистентных штаммов микроорганизмов; кроме этого, в результате их использования снижается качество животноводческой продукции.

Это диктует создание новых высокоэффективных лечебных средств. Положительного внимания заслуживают препараты, содержащие различные полимерные композиции. Применяемые в качестве основы эти материалы обладают необходимой сочетаемостью с активнодействующими компонентами и могут служить базой для создания широкодоступных этиотропных препаратов. В связи с этим очевидна актуальность и необходимость в дальнейшем изучении этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров, разработке и научном обосновании применения новых эффективных препаратов целевого назначения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров путем создания и научного обоснования применения нового препарата. Достижение этой цели осуществлялось при постановке следующих задач:

1. Установить степень распространения острого послеродового эндометрита у коров.

2. Изучить частоту обнаружения и видовой состав микрофлоры при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров.

3. Разработать новый композиционный препарат, обосновать рациональную схему его применения, провести экспериментальную и клиническую оценку

лечебной и профилактической эффективности при остром послеродовом эндометрите у коров.

4. Разработать нормативно-техническую документацию, регламентирующую изготовление, контроль и применение нового комбинированного химиотера-певтического препарата и осуществить его внедрение в ветеринарную практику.

Экспериментально-клинические исследования осуществлены в соответствии с научно-технической программой по заданию 07.01.01.01. в 1990 - 1997 гг., номер госрегистрации - 01.86.0024285.

Научная новизна. В экологических условиях Краснодарского края уточнены:

■ частота возникновения острого послеродового эндометрита у коров в зависимости от времени года и характера родов;

■ состав условно-патогенной микрофлоры маточного содержимого у коров при гнойно-катаральном эндометрите, возникшем после нормальных и патологических отелов.

Научно обоснован и разработан новый препарат жироформ-БМ, предназначенный для внутриматочного введения при эндометритах у коров. В результате проведенных исследований впервые:

■ дано экспериментальное и клиническое обоснование применения жиро-форма-БМ в ветеринарной акушерской практике;

■ определена его антибактериальная и антимикозная активность по отношению к микрофлоре маточного экссудата больных животных;

■ установлено утеротоническое действие;

■ определены оптимальная терапевтическая доза и схема применения нового препарата;

■ дана оценка лечебной эффективности жироформа-БМ при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров;

■ изучена эффективность препарата при фармакопрофилактике эндомет-

рита после оперативного отделения задержавшегося последа и родораз-решающих манипуляций; ■ выяснено влияние совместного применения жироформа-БМ и средств патогенетической терапии на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфолого-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентности курируемых коров.

Абсолютная новизна научных исследовний подтверждена положительным решением ВНИИГПЭ по заявке № 5021194 о выдаче патента на изобретение препарата жироформ-БМ.

Практическая значимость работы. На основании комплексных экспериментальных и клинических исследований для усовершенствования лечебных мероприятий при послеродовом воспалении эндометрия у коров и предупреждения этого заболевания научно обоснован и разработан новый этиотропный препарат жироформ-БМ для внутриматочного введения.

Применение жироформа-БМ в рациональной этиотропно-патогенетичес-кой схеме лечения обеспечивает выздоровление 94,3 % коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, сокращает курс лечения на 4,3 дня и период от отела до оплодотворения на 23,1 дня.

Назначение жироформа-БМ коровам после оперативного отделения задержавшегося последа и оказания родовспоможения профилактирует возникновение эндометрита в 87,5 и 93,8 % случаев соответственно.

Производство и применение жироформа-БМ осуществляется в соответствии с нормативно-техническими документами:

■ инструкция по изготовлению и контролю (утверждена Краснодарской НИВС 30 октября 1990 г.);

■ временное наставление по применению (утверждено Главветупром МСХ СССР 12 ноября 1991 г.);

■ ТУ 10-07-020-92 (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ 18 мая 1992 г.).

Жироформ-БМ не имеет отрицательного побочного влияния на организм животных и экологически безопасен.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научной конференции Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 1993) на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в Воронежском госагроуниверситете в 1994 г., на Всероссийском координационном совещании по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики в ВНИВИПФиТ (Воронеж, 1995), на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (Краснодар, 1996), на международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных » в Ставропольской госсельхозакадемии в 1998 г..

Выпуск жироформа-БМ освоен производственным отделом Краснодарской НИВС с ежегодным изготовлением препарата в объеме 2400-3500 л.

Практические рекомендации по применению жироформа-БМ с лечебно-профилактической целью внедрены в хозяйствах Каневского, Белореченского, Кореновского, Калининского, Тимашевского и Павловского районов Краснодарского края на поголовье 6445 коров.

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации Краснодарского института агробизнеса, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветспециалистами сельхозпредприятий Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Материалы экспериментальной и клинической оценки специфической активности и безвредности жироформа-БМ.

2. Результаты научно-хозяйственных опытов по определению оптимальной терапевтической дозы и схемы применения жироформа-БМ при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.

3. Данные по оценке эффективности жироформа-БМ в качестве средства профилактики послеродового эндометрита у коров с предшествующими патологическими родами.

1. Библиографический обзор

1.1. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров: распространение, этиология, клиническое проявление и диагностика

Увеличение производства продуктов животноводства, улучшение их качества невозможны без эффективной профилактики и ликвидации бесплодия репродуктивного поголовья. Многочисленные наблюдения и исследования показывают, что основными причинами бесплодия самок являются погрешности в кормлении и содержании животных, нарушения в технологии искусственного осеменения и акушерско-гинекологические болезни (А.Ю. Тарасевич, 1936; А.П. Студенцов, 1949; И.С. Нагорный, 1956; П.А. Волосков, 1960; В.Я. Андриевский, 1962; Л.Н. Смирнов, 1968; В .Я. Никитин, 1974; Е.В. Ильинский, 1983;

A.Г. Нежданов, 1996).

В патологии послеродового периода одно из ведущих мест занимает острый неспецифический эндометрит, который, принимая хроническое течение, обусловливает возникновение симптоматического бесплодия коров ( Д.Д. Логвинов, 1975; Н.И. Полянцев, 1986; О.Б. Сеин и др., 1995; В.Г. Гавриш, 1996).

Возбудителями неспецифического воспаления эндометрия являются условно-патогенные микроорганизмы, тем или иным путем попадающие в полость матки (П.А. Волосков, 1965; Е.В. Ильинский с соавт., 1991; H.H. Соколовская, 1991; С.Н. Слипченко, 1994).

Острый неспецифический эндометрит является наиболее распространенным заболеванием в послеродовой период у коров. О степени распространения данной патологии отечественными и зарубежными специалистами приводятся различные данные. По материалам К.Д. Валюшкина (1976), S. Andriamanga, F. Steffan et al. (1984), I. Mocanu (1985), К. Варкалис (1988), Н.И. Полянцева,

B.А.Синявина (1989), А.Г. Нежданова (1995) послеродовыми эндометритами переболевают от 6,5 до 45,0 % коров.

Исследованиями, проведенными И.Я. Мюйрсеппом и др., (1984), Г.А. Черемисиновым, Ю.Г. Ткаченко (1988), Н.М. Хилькевич с соавт. (1997) установлено, что в хозяйствах с развитым скотоводством удельный вес послеродовых эндометритов в стадах колеблется от 10 - 12 до 40 - 80 %. По сообщениям П.Ю. Шакис (1986), Г.Ф. Медведева и др. (1994), воспалительные процессы в матке могут составлять 30 - 84 % от всех послеродовых заболеваний. О широком распространении этого заболевания сообщают также А.И. Варганов и др. (1983), J. Kucharski, S. Zdunczyk (1984), Б.Ф. Муртазин, P.C. Пулатов (1995). При этом различные формы эндометрита были установлены у 9 - 51 % гинекологически больных животных и основной причиной их возникновения явились послеродовые осложнения. Г.В. Зверевой и др. (1988) в результате гинекологической диспансеризации коров неоплод отворившихся на протяжении 38-46 дней после родов, воспаление эндометрия было выявлено у 72,5 % обследованных животных.

Наиболее частой формой острого послеродового воспаления матки у коров является гнойно-катаральный эндометрит. И.Н. Зюбин, М.Ф. Зюбина (1988) в Читинской области острый катаральный и гнойно-катаральный метриты диагностировали у 30,7 % бесплодных коров.

По материалам А.Г. Нежданова (1995) в отдельных хозяйствах Воронежской области гнойно-катаральным воспалением матки переболевает до 38,5 % коров.

Исследованиями С.Н. Слипченко (1994) в Ставропольском крае путем диспансеризации 11081 отелившейся коровы было установлено, что 4568 из них (41,6 %) переболели острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. У этой группы животных более трех месяцев отсутствовали полноценные половые циклы. Э.Н. Грига (1997) в этой же зоне у коров на 7 - 10 день после отела острое воспаление матки регистрировал у 18 % животных.

По сообщениям ученых, исследовавших динамику акушерско-гинеколо-гических заболеваний у коров в хозяйствах различных зон Краснодарского

u __*-f rp

края, острый послеродовой эндометрит имеет широкое распространение. Так, В.Г. Баранов с соавт. (1970) среди прочих причин бесплодия у коров, клинически выраженные и скрытые хронические эндометриты диагностировали у 35,8 % обследованных животных. По многочисленным материалам Е.В. Ильинского (1972, 1975 с соавт., 1983, 1991 с соавт.), у 15 - 20 % отелившихся коров послеродовой период осложняется острым гнойно-катаральным эндометритом, а в отдельных хозяйствах его удельный вес достигает 80 - 100 %. Автор подчеркивает, что круглогодовое стойловое содержание животных способствует накоплению во внешней среде микробного агента, создавая предпосылки стационарной инфекции. А.Г. Шипицын (1981) при гинекологическом исследовании 922 бесплодных коров в 11 сельхозпредприятиях края диагностировал неспецифические воспалительные процессы гениталий у 10 - 50 % животных. А.Н. Тур-ченко, Р.В. Казеев (1987) у 20 - 50 % бесплодных коров обнаружили острые и хронические эндометриты. В.А. Агафонычев (1989) в этом же природно-климатическом регионе послеродовой острый гнойно-катаральный эндометрит установил у 35,5 % обследованных коров.

Послеродовое воспаление матки у коров имеет широкое распространение во всех странах мира, занимающихся молочным и мясным скотоводством.

По данным R. Smith (1981), в США эндометрит отмечается у 15 % коров. Во Франции его регистрируют у 27 % отелившихся коров (I.Steffan, 1987).

В Румынии I. Mocanu (1985) установлено, что частота эндометритов в кооперативном хозяйстве составила 6,5 - 12,7 %, в частном секторе - 3,3 - 4,6 %. Острый катаральный эндометрит автор обнаружил в 26,6 %, острый гнойный - в 58 % и хронический в 15,4 % случаев у коров в кооперативном хозяйстве и соответственно в 21,5 %, 38,5 и 40,0 % случаев у коров в частных предприятиях.

В Бразилии у 57,1 % бесплодных коров T.F. Nascimento et al. (1994) обнаружили воспалительные изменения в матке. Из них 47,6 % составляли эндометриты, 6,5 % - цервициты и 3,6 % - метриты.