Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров - тема автореферата по ветеринарии
Щедров, Иван Николаевич Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Щедров, Иван Николаевич :: 2005 :: Воронеж

1.Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель работы.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость.

1.5 Апробация материалов.

1.6 Публикации.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту.

II. Обзор литературы.

2.1 Желудочно-кишечные болезни животных с диарейным синдромом.

2.2 Желудочно-кишечные болезни птиц с диарейным синдромом.

2.3 Способы реабилитации животных и птиц с диарейным синдромом.

III. Материалы и методы исследования.

IV. Результаты исследований.

4.1 Технология производства.

4.2 Изучение антимикробной активности.

4.3 Экспериментальная фармако-токсикология препарата фосбек.

4.3.1 Острая токсичность и определение класса токсичности.

4.3.2 Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства препарата.

4.3.3 Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.3.4 Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий. 4.3.5 Оценка экологической безопасности использования препарата фосбек.

4.4 Эффективность препарата фосбек для лечения и профилактики диарейного синдрома цыплят-бройлеров.

4.4.1 Изучение микроклимата и анализ результатов.

4.4.2 Химико-токсикологическое исследование воды и кормов.

4.4.3 Определение клинико-биохимического статуса организма цыплят.

4.4.4 Изучение эпизоотической ситуации.

4.4.5 Лечение диарейного синдрома цыплят.

4.4.6 Профилактика диарейного синдрома у цыплят.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Щедров, Иван Николаевич, автореферат

1.1. Актуальность темы

Животные, как и любой живой организм, для существования, самовоспроизводства и реализации продуктивных качеств потребляют через пищеварительный тракт разнообразные корма, воду и, в том числе, низкого качества.

Как и любая система, интенсивно работающая, а в особенности желудочно-кишечный тракт наиболее уязвим и подвержен воздействию неблагоприятных факторов, возникновению заболеваний, в том числе с диарейным синдромом, как у животных, так и у птиц.

Важную роль в возникновении указанной патологии играет безопасность и безвредность среды обитания животных, контаминация экосистемы села токсинами, нарушение эволюционно сложившегося равновесия между организмом и окружающей средой (Аргунов М.Н. 1999, 2000; Шахов А.Г., Бузлама B.C., 2003).

При возникновении желудочно-кишечных болезней в начале отсутствует патогенная микрофлора, и патогенез протекает без осложнений, затем при развитии диареи, происходят значительные сдвиги в сторону количественного увеличения микробов сахаропротеолитической флоры и резкого уменьшения микробов молочнокислой группы (Шишков В.П., Шитый А.Г., 1996).

Тяжелые формы желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом сопровождаются развитием токсико-септического состояния, в проявлении клинических симптомов которого ведущую роль играет система простогландинов и их метаболитов (Абидов М.Т., Караулов А.В., 2002).

Желудочно-кишечные заболевания, особенно в первые дни жизни, носят в хозяйствах массовый характер с 80-100% охватом поголовья, летальность достигает 40-75% (Карпуть И.М., 1984; Сулейманов С.М., 1998; Кузнецов Н.И., 1998; Середа С.В., 2004), в том числе и у птиц (Щедров И.Н., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин С.В., 1998; Рецкий М.И., 2003).

Для лечения массовых желудочно-кишечных заболеваний применяются антибиотики, сульфаниламиды и препараты нитрофуранового ряда. Арсенал этих препаратов не всегда эффективен, поскольку штаммы микроорганизмов, вызывающих энзоотию, разнообразны и подвержены качественному и количественному изменению. Противомикробные препараты неэффективны в тех случаях, когда желудочно-кишечные заболевания вызваны токсинами, попавшими в полость желудочно-кишечного тракта с молозивом или другими кормами и водой. Кроме того, использование таких лекарственных средств антимикробного действия имеет ряд негативных последствий: загрязняют получаемую продукцию и окружающую среду остаточными количествами, снижают качество продукции (Антипов В.А., 2000).

Выше изложенные обстоятельства ведут к необходимости разработки и внедрению в практику животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

В этом плане, перспективным может быть препарат фосбек, соответствующий всем этим требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в ветеринарной практике.

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР ВНИВИП-ФиТ, по заданию 0.4 «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты»

РАСХН в 1996-2004гг. №№ час. per. 01.7.90001255; 01.9.90001257 и кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им К. Д. Глинки.

1.2. Цель и задачи исследования

Основная цель - разработка и фармако-токсикологическое изучение препарата фосбек в эксперименте и клинике при диарейном синдроме птиц.

Для этого были решены следующие задачи: а) разработана технология получения препарата; б) изучены физико-химические свойства препарата; в) дана фармако-токсикологическая характеристика и оценка экологической безопасности; г) изучена эффективность фосбека при желудочно-кишечных заболеваниях цыплят-бройлеров с диарейным синдромом, в том числе и в сочетании с антимикробным средством.

1.3. Научная новизна

Впервые разработан отечественный экологически безопасный препарат на основе использования дешевого, доступного природного сырья, а также отходов химической и мясоперерабатывающей промышленности. Определена оптимальная технология получения препарата, изучены его физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению и оптимальная доза, изучена эффективность фосбека при желудочно-кишечных болезнях цыплят-бройлеров, в том числе и в сочета-* нии с антимикробными средствами. Получен патент на изобретение №

2237481. Приоритет от 13 сентября 2002 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров"

б.Выводы

6.1. Фосбек является новым отечественным препаратом, основными источниками сырья для которого являются отходы птицеперерабатывающей и химической промышленности, запасы которой составляют сотни тысяч тонн и ежегодно пополняются, загрязняя экосистему. Для производства препарата не требуются сложные технологические линии, дорогостоящее оборудование и приборы.

6.2.Фосбек в своем составе содержит в оптимальных соотношениях, адсорбент, источники макро- и микроэлементов (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, цинк, натрий, калий и др., пепсин A, D, S) и биологически активное вещество.

6.3. Препарат фосбек является малотоксичным, относится к четвертому классу токсичности, не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, аллергическими, эмбриотоксическими, тератогенными свойствами, не обладает отдаленными последствиями и является экологически безопасным.

6.4. Механизм действия препарата заключается в том, что в желудке постепенно освобождается активная часть (ферменты) составляющего, которая способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, адсорбенты поглощают различные токсины, условно-патогенную микрофлору, тем самым препятствуя адгезивной, инвазивной и токсигенной функциям бактерий.

6.5. Лечебная эффективность препарата фосбек при диарейном синдроме цыплят-бройлеров без бактериальной контаминации, в первые дни жизни, составляет 92%.

При инфицировании Е. Coli и S. Enteridis наиболее эффективно использование фосбека в сочетании с антимикробным препаратом - энрофлоксацин.

6.6. Эффективность профилактики диарейного синдрома у цыплят-бройлеров до 10-дневного возраста, препаратом фосбек составляет 98%.

6.7. Фармакологическая стабильность препарата фосбек сохраняется в течение 12 месяцев с момента изготовления при условии хранения от — 4 °С до+ 23 °С.

7. Практические предложения

7.1. Препарат фосбек рекомендуется для лечения диарейного синдрома у цыплят-бройлеров в дозе 0,5 г/кг массы тела ежедневно в течение 5-ти дней, а при осложнении бактериальной инфекцией Е. Coli и S. Enteridis в сочетании с препаратом энрофлоксацин.

7.2. Для профилактики диарейного синдрома цыплят рекомендуется скармливать фосбек в дозе 0,3 г/кг массы тела в течение 5-ти дней, начиная с суточного возраста.

7.3. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать при обучении студентов ветеринарного, биологического и технологического профиля. Они могут быть полезны для различных НИУ, и производителей лекарственных средств ветеринарного назначения.

5. Заключение

Диарейный синдром является одним из первых, ведущих признаков заболевания желудочно-кишечного тракта различной этиологии. Наукой и практикой признаны существование данной проблемы у животных на протяжении всей жизни, с момента рождения.

При возникновении желудочно-кишечных заболеваний, особенно в первые дни и часы жизни, отсутствует патогенная микрофлора и патогенез протекает без осложнений. Затем при развитии диареи, происходят значительные сдвиги в сторону количественного увеличения микробов сахаропро-теолитической флоры и резкого уменьшения микробов молочнокислой группы. Тяжелые формы кишечных заболеваний с диарейным синдромом сопровождаются развитием токсико-септического состояния в проявлении клинических признаков которого ведущую роль играет система простогландинов и их метаболитов.

Под действием токсинов в организме происходит активация фосфоли-паз с последующим высвобождением арахидиновой кислоты. Дальнейшая стимуляция токсинами системы простогландинобразования и, в частности, увеличение активности циклооксигеназы приводит к образованию простогландинов группы Е и их метаболитов.

Широкое распространение во внешней среде условно-патогенной микрофлоры, ее циркуляция и рециркуляция является одной из особенностей бактериальных болезней птицы на современном этапе развития отрасли.

При выработке стратегии защиты птиц от болезней следует учитывать характер патогенности, обусловленный разными функциями: адгезионной, инвазионной или токсигенной.

Первые две фонкции адгезивная (прикрепление) и инвазионная (внедрение и распространение) действуют в начале заболевания, а токсигенная функция обеспечивает клинических признаков и летальный исход (А.Н. Бо-рисенкова, 2004г.).

В настоящее время причины, вызывающее желудочно-кишечные заболевания с диарейным синдромом, значительно расширились. Так, к сложным комплексам этиологических причин возникновение данного заболевания добавились и экологические факторы, т.е. аномальные содержания токсикантов в объектах животноводства, сочетанное их влияние на качество кормов и состояние организма ( Аргунов М.Н., Бузлама B.C., Жуков И.В. и др., 2000).

В связи с этим, лечение и профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта с диарейным синдромом без учета всех слагаемых была бы не эффективна, и в этом вопросе необходимость комплексных подходов очевидна ( Шахов А.Г., Ануфриев А.И., Сулейманов С.М., 1995-2000г.; Аргунов М.Н., 1999-2003г.; Бузлама B.C., 2001-2002г.). На сегодняшний день существует множество способов и средств для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии, в том числе и новорожденных животных.

Весьма актуальной является разработка и внедрение в практику ветеринарии экологически безопасных, менее агрессивных для организма новорожденных животных, новых лекарственных средств на основе побочных продуктов химической и перерабатывающей промышленности.

Препарат фосбек отвечает в этом смысле всем этим требованиям. Для его производства не требуются сложные технологические линии, дорогостоящие приборы и оборудование, имеются большие запасы сырья, которые постоянно восполняются.

Для решения поставленной цели и задач по теме диссертации были организованны и выполнены девять научно-эксперементальных и научно-производственных опытов с использованием различных животных (белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики, цыплята-бройлеры).

Объектами исследования были 117 показателей органов, систем и организма животных, ферментов.

Фосбек является комплексным, композиционным лекарственным средством, не содержит в своем составе компонентов агрессивного действия на организм. Составные препарата оказывают мягкое, щадящее влияние исти-мулируют генетически обусловленные физиологические функции организиа во взаимодействии с защитно-адаптационными функциями.

Механизм действия препарата заключается в том, что в желудке пот степенно освобождается активная часть (ферменты) состовляющего, которая способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, адсорбенты поглощают различные токсины, условно-патогенную микрофлору и тем самым препятствуя адгезивной, инвазивной и токсигенной функции микроаргонизмов.

Основной целью проведенных исследований являлись изучение возможностей использования трех компонентов: кутикулы, бентонита и фосфо-гипса для создания нового композиционного препарата по совместимости, эффективности и безвредности.

Бентонит производится из залежей бентонитовых глин и запасы его в земной коре огромны.

Кутикулы - это отход птицеперерабатывающей промышленности, получаемые из слизистой железистого желудка.

Изучение физико-химического состава показало, что в него входят биологически активные вещества: пепсин A, D, S: набор жизненно необходимых аминокислот, микроэлементы (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, медь, цинк, натрий, калий и др.).

Препарат обладает высокой протеолитической активностью (по гидролизу гемоглолбина при рН 2,0 относительная активность 15%). Максимальную протеолитическую активность фосбек проявляет в интервале температур 40-50.

Слизистую железистого желудка собирали не позднее чем через один о час после убоя, промывали и хранили при температуре минус 20 С. Определение антимикробной активности проводили по ГОСТ 2511-82, чистый порошок кутикулы давал рост микрофлоры в разведениях 1:10, 1:50 и 1:100, а готовый препарат не давал роста. После 12-ти месяцев хранения препарата в обычных условиях бакобсемененность чистого порошка кутикулы составила 20 клеток микроорганизмов в 1г. порошка (общее содержание), что соответствует норме. Бакобсемененность препарата составила 0 клеток микроорганизмов в 1г. порошка.

Результаты исследований указывают на то, что фосбек обладает бактерицидной активностью.

Токсиколокические свойства препарата изучали в соответствии с требованиями Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ.

Остаточные количества вредных веществ определяли в сериях лабораторных исследований, и массовая доля (вес в %) ртути, мышьяка, свинца, кадмия, фтора не превышала ПДК.

Токсикологическую оценку фосбек проводили в остром эксперементе на белых мышах и белых крысах при внутрижелудочном введении. В результате было установлено, что препарат является малотоксичным и относится к четвертому классу токсичности.

Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства изучали на белых крысах, морских свинках и кроликах, при этом не было установлено наличие этих свойств у препарата. Эмбриотоксикологические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате установлено, что фосбек не обладает этими качествами.

Возможное влияние препарата на функциональное состояние отдельных органов и систем определяли в подостром и хроническом опытах на белых крысах при скармливании в течение 2-8 месяцев в различных условиях и дозах. Установлено, что препарат является веществом со слабой кумуляцией.

В хроническом эксперементе, в начале (2-3 дня) регистрировали ухудшение поедаемости корма с препаратом, которое в дальнейшем не наблюдали.

В конце опытов анатомическое вскрытие убитых белых крыс не вы-явело изменений во внутренних органах и тканях, их коэфициентное соотношение по массе не имело существенных раличий и находилось в пределах нормы колебания. Морфо-биохимическими исследованиями не установлены достоверные различия, углеводо-белково-мочевинообразовательные функции не нарушены.

Изучение возможного отрицательного влияния фосбека на воспроизводительную функцию после 8-ми месячного скармливания белым крысам в различных дозах, не выявело существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составила 9-11 особей на самку, у пометов не были зарегистрированы признаки классифицируемые как уродства.

Наиболее эффективным, при осложнении диарейного синдрома бактериальной инфекцией Е. Coli, S. Enteridis, оказалось сочетание препаратов энрофлоксацин и фосбек, а без бактериальной инфекции использование одного препарата фосбек.

Кроме этого, необходимо подчеркнуть, что при осложнении диарейного синдрома патогенной микрофлорой смертность птицы увеличивается с 18% до 57% в контрольной группе.

Прирост массы тела у опытных животных выше, чем у контрольных, но максимальный наблюдается у птиц, которым применяли один препарат фосбек (без осложнений инфекции) и которым применяли энрофлоксицин и фосбек (осложненная).

Препарат обладает 100% профилактической эффективностью диарейного синдрома цыплят.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров

На правах рукописи

ЩЕДРОВ Иван Николаевич

Препарат «Фосбек» в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят - бройлеров

Специальность: 16.00.04.- ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Воронеж 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии и в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Аргунов Муаед Нурдинович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Шабунин Сергей Викторович

кандидат ветеринарных наук, Фролов Анатолий Иванович

Ведущая организация: Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита состоится «7^» УЪ^е^и2005 года в на за-

седании диссертационного совета Д. 006.004.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «£_» с-Ш^ТО- 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Ермакова Т.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Животные, как и любой живой организм, для существования, самовоспроизводства и реализации продуктивных качеств потребляют через пищеварительный тракт разнообразные корма, воду и, в том числе, низкого качества.

Как и любая система, интенсивно работающая, а в особенности желудочно-кишечный тракт наиболее уязвим и подвержен воздействию неблагоприятных факторов, возникновению заболеваний, в том числе с диарейным синдромом, как у животных, так и у птиц.

Важную роль в возникновении указанной патологии играет безопасность и безвредность среды обитания животных, контаминация экосистемы села токсинами, нарушение эволюционно сложившегося равновесия между организмом и окружающей средой (Аргунов М.Н. 1999, 2000; Шахов А.Г., Бузлама B.C., 2003).

При возникновении желудочно-кишечных болезней в начале отсутствует патогенная микрофлора, и патогенез протекает без осложнений, затем при развитии диареи, происходят значительные сдвиги в сторону количественного увеличения микробов сахаропротеолитической флоры и резкого уменьшения микробов молочнокислой группы (Шишков В.П., Шитый А.Г., 1996).

Тяжелые формы желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом сопровождаются развитием токсико-септического состояния, в проявлении клинических симптомов которого ведущую роль играет система простогландинов и их метаболитов (Абидов М.Т., Караулов А.В., 2002).

Желудочно-кишечные заболевания, особенно в первые дни жизни, носят в хозяйствах массовый характер с 80-100% охватом поголовья, летальность достигает 40-75% (Карпуть И.М., 1984; Сулейманов СМ., 1998; Кузнецов Н.И.. 1998; Середа СВ., 2004), в том числе и у птиц (Щедров И.Н., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин СВ., 1998; Рецкий М.И., 2003).

Для лечения массовых желудочно-кишечных заболеваний применяются антибиотики, сульфаниламиды и препараты нитрофуранового ряда. Арсенал этих препаратов не всегда эффективен, поскольку штаммы микроорганизмов, вызывающих энзоотию, разнообразны и подвержены качественному и количественному изменению. Противомикробные препараты неэффективны в тех случаях, когда желудочно-кишечные заболевания вызваны токсинами, попавшими в полость желудочно-кишечного тракта с молозивом или другими кормами и водой. Кроме того, использование таких лекарственных средств антимикробного действия имеет ряд

негативных последствий: загрязняют получаемую продукцию и окружающую среду остаточными количествами, снижают качество продукции (Антипов ВА, 2000).

Выше изложенные обстоятельства ведут к необходимости разработки и внедрению в практику животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

В этом плане, перспективным может быть препарат фосбек, соответствующий всем этим требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в ветеринарной практике.

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР ВНИ-ВИПФиТ, по заданию 0.4 «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» РАСХН в 1996-2004гг. №№ час. рег. 01.7.90001255; 01.9.90001257 и кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им К. Д. Глинки.

1.2. Цель и задачи исследования

Основная цель - разработка и фармако-токсикологическая оценка препарата фосбек в эксперименте и клинике при диарейном синдроме птиц.

Для этого были решены следующие задачи:

а) разработана технология получения препарата;

б) изучены физико-химические свойства препарата;

в) дана фармако-токсикологическая характеристика и оценка экологической безопасности;

г) изучена эффективность фосбека при желудочно-кишечных заболеваниях цыплят-бройлеров с диарейным синдромом в том числе и в сочетании с антимикробным средством.

1.3. Научная новизна

Впервые разработан отечественный экологически безопасный препарат на основе использования дешевого, доступного природного сырья, а также отходов химической и мясоперерабатывающей промышленности. Определена оптимальная технология получения препарата, изучены его физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению и оптимальная доза, изучена эффективность фосбека при желудочно-кишечных болезнях цыплят-бройлеров, в том числе и в сочетании с антимикробными средствами. Получен патент на изобретение № 2237481. Приоритет от 13 сентября 2002 г.

1.4. Практическая значимость

Отечественный препарат фосбек рекомендуется для лечения желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров с диарейным синдромом. Фосбек используется в системе ЗАО «Золотой петушок Инвест». Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им К.Д. Глинки.

1.5. Апробация материалов

Результаты исследований по теме диссертации доложены на: ежегодных отчетных ученых советах Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии и факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки 1999-2004 годов; международной научно-практической конференции «Новые энтерсорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», Троицк 2002г.; первой региональной конференции практикующих ветеринарных врачей "Болезни мелких домашних животных". Воронеж, 2003г.; научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Воронеж, 2004г.

1.6. Публикация

По теме диссертации опубликованы 7 научных статей.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 115 отечественных и 53 зарубежных источников, содержит 24 таблицы и 1 рисунок.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

Оптимальная технология производства препарата.

Характеристика физико-химических и фармако-

токсикологических свойств препарата.

Лечебная эффективность препарата фосбек при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом цыплят-бройлеров и в сочетании с антимикробными средствами.

2. Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач организованы и выполнены семь научно-лабораторных экспериментов и научно-практических опытов на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

В лабораторных экспериментах и научно-производственных опытах использованы беспородные белые мыши и белые крысы, морские

свинки породы «Альбинос», кролики породы «Белый великан», цыплята-бройлеры.

Схема и краткая характеристика опытов, количество экспериментов, их характеристика, объем исследований приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Краткая характеристика опытов_

№ Место проведения и основные задачи опыта Вид и количество животных, гол.

1 Мясокомбинат ЗАО «Золотой петушок Инвест». Получение кутикулы. Цыплята-бройлеры 12300

2 ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии, Воронежская ITA. Изучение состава и физико-химических свойств препарата.

3 ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии, Воронежская ГТА. Определение проте-олитической и микробной активности.

4 Виварий ВНИВИПФиТ. Токсико-метрическая оценка и определение класса токсичности. Белые мыши 80, белые крысы 80

5 Виварий ВНИВИПФиТ. Изучение кожно-резорбтивных и аллергенных свойств Белые крысы 20 кролики, морские свинки 18

6 Виварий ВНИВИПФиТ. Изучение эмбрио-токсического и тератогенного действия. Белые крысы 60

7 Виварий ВНИВИПФиТ. Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий. Белые крысы 80

8 ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Оценка экологической безопасности.

9 Птицефабрики ЗАО «Золотой-Петушок Ин-вест».Изучение эффективности Цыплята-бройлеры 25000

10 ГНЦ прикладной микробиологии, ООО «Диавак», Липецкая областная ветеринарная лаборатория. Бактериологические исследования Бактерии

Куриные и утиные пепсины получали методом ионнообменной хроматографии на ДЭАЭ (диэтиламминоэтилцеллюлозе).

Протеолитическую активность определяли по, ГОСТ 20264.2-88.

Изучение антимикробной активности порошка кутикулы и готового препарата проводили в соответствии с ГОСТ 2511-82. Метод бактериального анализа.

Токсикологическую характеристику фосбека изучали согласно "Методическим рекомендациям по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии" (Аргунов М.Н. с соавт., 1998).

Таблица 2

Краткая характеристика исследований_

Исследуемые показатели Объект исследований Количество исследований

Ферменты и аминокислоты Кутикула 420

Взвешивание Животные 320

Антимикробная активность Полевые штаммы 5

Патолого-анатомическое вскрытие Животные, туши 680

Эритроциты Кровь 120

Лейкоциты Кровь 120

Гемоглобин Кровь 120,

Гематокрит Кровь 120

Глюкоза Кровь 120

Общий белок Кровь 120

Фракции белка Кровь 120

Общие липиды Кровь 120

Мочевина Кровь 120

ЩФ Кровь 120

АсАТ Кровь 120

АлАЛ Кровь 120

Бактерии Ораны, ткани, вода, смывы 168

Гематологические исследования включали: определение количества эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в счетной камере (И.А. Грибанова, 1979); определение количества гемоглобина колориметрически гемоглобинцианидным методом; расчет цветного показателя (Й. То-доров, 1966); определение гематокритной величины с помощью микро-

центрифуги. Общий белок в сыворотке крови рефрактометрическим методом (Ю.Б. Филипович и др., 1975); общие липиды сыворотки крови - с сульфофосфованилиновым реактивом; мочевину в сыворотке крови -спектрофотометрическим методом с диацетилмонооксимом; неорганический фосфор - определяли с ванадат-молибденовым реактивом (В.В. Меньшиков, 1987).

Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови определяли спектрофотометрическим методом по гидролизу Р^глицерофосфата (метод Бодански); витамин Дз - по щелочной фосфатазе; активность аспарта-таминотрансферазы и аланинаминотрансферазы крови спектрофотомет-рически динитрофенилгидразиновым методом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1986); Escherichia coli - по методическому указанию по бакдиагно-стике на колибактериоз, М., 2000 г.; Salmonella - лабораторная диагностика сальмонеллеза человека, обнаружения в кормах, продуктах питания, и объектов внешней среды.- М., 1990 г. Определение биохимических свойств проводили с использованием биохимических тестов (ЭНТЕРОтест 24, СТАФИтест 16, СТРЕПТОтест 16) «LACHEMA» (Чехия).

Оценку экологической безопасности использования фосбека проводили согласно методическим рекомендациям по токсико-экологическому аудированию объектов животноводства (Аргунов М.Н., 1999).

Полученный цифровой материал приведен в соответствие с "Международной системой физических величин" (ГОСТ 8471-81). Использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Г.Ф. Лакин, 1973; Е.В. Гульбер, 1978) и пакет прикладных программ Microsoft Excel 97 и Statgraphics для PC.

3. Результаты исследования

3.1. Технология производства

Препарат фосбек представляет собой композиционное средство. В его состав входят в оптимальных соотношениях масс %: бентонит - 40, фосфогипс - 35 и кутикула 25.

Бентонит - природный силикат алюминия (ТУ 5717-001-004910899), обогащен солями щелочных и щелочноземельных металлов, содержит в своем составе более 40 различных элементов, жизненно-важных для животных: кремний, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод и др.

Фосфогипс - CaSO4-2H2O (ТУ 6-207-71) содержит в своем составе дегидрат сульфата кальция (CaSO4-2H2O (не менее 92%), кремнефто-риды щелочных металлов (Na, K)2SiF6, фторид кальция CaF2, фосфаты железа и алюминия РО4-2Н2О и А1РО4-2Н2О, фторапатиты Са(РО4)3 -F, нефелин (Na, K)AlSiO4-nSiO2, силикаты Fe и А1.

Кутикула - слизистая оболочка куриного железистого желудка, высушенная при t° 18-22° до 8% массовой доли влаги. Кутикулу получали

от птиц сразу после убоя и после хранения в замороженном виде.

Все три компонента смешивали до получения однородной массы.

Высокоочищенные препараты куриного и утиного пепсинов получали методом ионообменной хромотографией на ДЭАЭ (диэтиламми-ноэтилцеллюлозе). Препараты ферментов разделяются на две белково-пептидные фракции. Первая из них не обладает ферментативной активностью и представляет собой смесь баластных белков и пептидов, вторая является собственно пепсином. Для определения степени однородности полученной фракции куриного пепсина ее подвергали дальнейшей очистки методом изоэлектрофокусировки.

В препарате содержится три вида пепсина: А, Д и С. Молекулярный вес первых двух - 42000, последнего - 385000. Пепсин А и Д содержат соответственно 21 и 22 аминокислотных остатков, в то время как пепсин С только 6. Протеолитическая активность препарата по гидролизу гемоглобина при рН=2,0 составляет 150 (относительная активность %).

При нейтральном значении рН и низкой температуре препарат стабилен в течение 12 месяцев.

3.2 Изучение антимикробной активности

В результате проведения исследований данным методом оказалось, что чистый порошок кутикулы давал рост микрофлоры, а готовый препарат в разведениях в различных разведениях (1:10, 1:50 и 1:100) роста микрофлоры не давал.

В результате хранения препаратов в течение двенадцати месяцев, в обычных условиях, бакобсемененность чистого порошка кутикулы составляла 18 клеток микроорганизма в 1 г порошка (общее содержание), что соответствует норме, а бакобсемененность готового преперата составляла 0 клеток микроорганизма в 1 г порошка (общее содержание), что также соответствует норме.

Результаты данных исследований указывают на то, что фосбек обладает бактерицидным свойством.

3.3. Экспериментальная фармако-токсикология препарата фосбек 3.3.1. Острая токсичность и определение класса токсичности

Наряду с высокой эффективностью, неотъемлемым требованием для новых лекарственных средств, препаратов и кормовых добавок является их безвредность для животных и человека. В связи с этим изучены токсикологические свойств и дана оценка экологической безопасности фосбека. Исследования выполнены в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветеринарно-фармакологического совета департамента ветеринарии РФ.

В сериях лабораторных исследований, химическими методами

определяли содержание остаточных количеств ядовитых веществ в препарате. В результате проведенных исследований, содержание фтора, мышьяка, свинца, ртути и кадмия в фосбеке не превышало ПДК.

Токсикометрическую оценку фосбека проводили в остром опыте на белых мышах и белых крысах. В опыт были взяты 40 белых мышей массой тела 18-25 г и 40 белых крыс массой тела 150-200 г, которых формировали в группы по принципу парных аналогов. За животными вели наблюдение, учитывали клинические симптомы интоксикации. В течение 14 дней после затравки проводили учет количества павших и выживших животных. Препарат фосбек вводили грызунам внутрижелудочно в виде водной взвеси в различных дозировках, с интервалом между дозами 1000 мг/кг массы тела начиная с 1000 мг/кг. Данным способом были введены дозы от 1000 до 8000 мг/кг.

Сразу после введения препарата, независимо от дозы, у всех подопытных грызунов наблюдали легкое угнетение, заторможенность в движениях, взъерошенность шерстного покрова, цианоз слизистых оболочек. Эти признаки очевидно являлись реакцией организма на введение и уже через 30-50 минут после затравки нами не регистрировались.

В течение 14 дней наблюдения гибели грызунов зарегистрировано не было. Исходя из результатов данного опыта, согласно общепринятой классификации химических веществ (Медведь Л.И., 1964) фосбек является малотоксичным и относится к 4 классу токсичности.

3.3.2. Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства препарата

Кожно-резорбтивное действие фосбека изучали на белых крысах методом погружения хвоста. 10 голов фиксировали в специальном станке так, чтобы хвосты животных были помещены на 2/3 длины пробирки с 50% водной взвесью препарата. В дальнейшем жидкость в пробирках периодически взбалтывали. Для контроля были взяты 3 белые крысы, которых также фиксировали, а хвосты погружали в пробирки с водой.

Учет реакции проводили через 4 часа после погружения хвоста по наличию реакции кожного покрова, степени выраженности интоксикации, количеству смертельных исходов. В данном случае, у опытных белых крыс не было изменений кожи хвоста, каких либо признаков интоксикации и случаев гибели. Исходя из этого, можно сделать вывод, что исследуемый препарат - фосбек не обладает кожно-резорбтивным действием.

Раздражающее действие фосбека на слизистые оболочки изучали на морских свинках методом конъюнктивальных проб. С этой целью двум животным в конъюнктивальный мешок левого глаза закапывали пипеткой по 2 капли 10% водного раствора фосбека. Для контроля в правый глаз этим же животным вносили по одной капле воды.

Через 0,5; 1; 2; 3; 4; 5 и 6 часов после инсталляции препарата учитывали клиническое состояние организма животных, а также кровенаполнение конъюнктивы, наличие лакримации и выделений, состояние рого-

вицы и век, оценивая согласно схеме, приведенной в таблице 3.

Таблица 3.

Реакция глаз морских свинок после инсталляции фосбека

Интенсивность реакции Оценка в баллах Раздражающий эффект

Нет реакции 0 Отсутствует

Слабая реакция 2 Слабый

Выраженная реакция 4 Умеренный

Лакримация 6 Слабо выраженный

Наличие выделений 8 Выраженный

Отек век 10 Сильно выраженный

В результате клинических исследований состояния организма подопытных морских свинок после инсталляции препарата фосбек не выявили изменений температуры тела, частоты пульса и количества дыхательных движений.

При визуальной оценке состояния конъюнктивы, роговицы и век опытных глаз животных установлено, что препарат фосбек вызывает слабое раздражение конъюнктивы спустя 2 часа после закапывания, которое проходит уже к 3-му часу.

Аллергенные свойства препарата фосбек изучали на белых крысах методом накожных аппликаций и на кроликах методом коньюнкти-вальных проб.

В опытах на крысах были использованы животные обоего пола массой 200-220 г. Число животных в опытной и контрольной группах было равным и составляло 8 особей.

Животным опытной группы на выстриженные участки кожи боковой поверхности, ближе к середине туловища, наносили водный раствор препарата в разведениях 1:1 по 0,6 мл на площадь 6 см2, то есть плотность нанесения препарата составляла 0,1 мл/см2. Препарат наносили на протяжении трех недель ежедневно.

Первое тестирование путем нанесения фосбека в дозе, в 5 раз превышающую сенсибилизирующую проводили после 10 аппликаций, затем - через 14 и 20 суток от начала аппликации реакцию кожи учитывали по шкале оценки проб. Животным контрольной группы применяли только разрешающие дозы.

В эксперименте установлено (табл. 4), что 20-ти кратная аппликация препарата не вызывает явлений сенсибилизации.

Таблица 4

Показатели аллергизирующего действия фосбека_

Группа животных Срок наблюдения Наблюдаемые симптомы

гиперемия отек кожи десквамация

Контроль 10 сутки 0/8 0/8 0/8

14 сутки 0/8 0/8 0/8

21 сутки 0/8 0/8 0/8

Опыт 10 сутки 0/8 0/8 0/8

14 сутки 0/8 0/8 0/8

21 сутки 0/8 0/8 0/8

3.3.3. Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

В опте по изучению эмбриотоксического действия фосбека использовали 40 самок белых беспородных крыс массой тела 210-220 г., которых разделили на две равные группы. Всех самок спаривали с самцами, подсаживая 2-3 самки на 1 самца. Начало беременности устанавливали по наличию сперматозоидов во влагалищном мазке. Далее, на 5-е сутки беременности (период имплантации) половине самок из 1-ой группы вводили внутрижелудочно фосбек в дозе 5 мг/кг массы тела. Оставшимся животным данной группы в таком же объеме вводили воду. 10-ти самкам 2-ой группы внутрижелудочно вводили фосбек в дозе 5 мг/кг массы тела на 17-е сутки беременности (период органогенеза). Оставшиеся 10 самок служили контролем и им вводили воду. Таким образом, произошло разделение животных на 4 группы. На 20-е сутки беременности, то есть непосредственно перед родами проводили убой 5 голов животных из каждой группы, при этом учитывали раннюю и позднюю резорбцию плода, общую плодовитость, количество желтых тел беременности, живых и мертвых эмбрионов, проводили обмер и взвешивание плодов. В результате, по вышеперечисленным показателям, у животных всех групп существенных отличий не регистрировали.

Внешним осмотром и вскрытием плодов определяли тератогенные свойства фосбека (Аргунов с соавт., 1999). В результате данных исследований наличия уродств и отклонений от нормального развития у плодов не выявлено.

Оставшихся 20 самок оставляли до наступления естественных родов. За развитием полученного потомства вели наблюдение: проводили взвешивание, замеры длины тела, хвоста, учитывали сроки отлипания ушей, прорезывания глаз, обрастания шерстным покровом, подвижность и активность высасывания молока матери в течение первых дней жизни. В результате, каких либо различий в изучаемых показателях выявлено не было.

3.3.4. Изучение кумулятивных свойств

Кумулятивные свойства фосбека изучали в подостром эксперименте на белых крысах, которым скармливали в течение 45 дней фосбек в дозах: 1-ой группе - 2,5 мг/кг массы тела; 2-ой группе - 5 мг/кг массы тела; 3-ей группе препарат не скармливали и она служила контролем. Все животные содержались на едином рационе.

В течение всего опыта за подопытными животными вели наблюдение, учитывали поедаемость корма, прием воды, состояние слизистых оболочек, волосяного покрова, поведение, взвешивали в начале и в конце эксперимента.

В результате у грызунов не отмечали признаков интоксикации и заболеваний, не зарегистрировали гибели. Применение фосбека в течение 45 дней у опытных животных, способствовало увеличению прироста массы тела на 9,4% в 1-й группе и на 7,3 во 2-й группе по сравнению с контролем.

В конце опыта был проведен убой всех грызунов, анатомическое вскрытие и взвешивание внутренних органов. В результате, достоверных различий по массе тушек и внутренних органов у белых крыс в опытных и контрольной группах не выявлено.

Не установлено также и патологических изменений во внутренних органах при скармливании фосбека в течение 45 дней.

Морфологические показатели крови - количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрит у животных всех групп существенно не отличались и находились в пределах нормы.

3.3.5. Оценка экологической безопасности использования препарата фосбек.

Оценка экологической безопасности использования фосбека включает следующие этапы:

1. Производство. Фосбек производится в соответствии с ТУ и технологическим регламентом. Технологическая линия по производству не имеет отходов.

2. Транспортировка и хранение. Фосбек транспортируют транспортом по ГОСТ. Препарат хранят в закрытых сухих помещениях. При хранении, в течение гарантийного срока препарат не теряет активности и не подвергается деградации.

3. Применение. Фосбек применяют птице для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний.

4. Внешняя среда. Не образует стойких соединений, влияющих отрица гельно на окружающую среду.

Оценка экологической безопасности проводится по 4 классам:

1. Высокоопасные-сильнодействующие ядовитые вещества (ЛД50 не более 50); во внешней среде очень стойкие (период распада 1-2 года); сверхкумулятивные (коэффициент кумуляции меньше 1); явно канцерогены (возникновение рака у людей, сильные канцерогены в опытах на животных); сильные аллергены (вызывают аллергию у большинства лю-

дей в небольших дозах, встречающиеся в обычной обстановке); явные тератогены (известны уродства у людей, воспроизводимые в опытах на животных); избирательная эмбриотоксичность (в дозах, не токсичных для материнского организма), сильные мутагены (100% мутация в опытах на дрозофилах); вещества чрезвычайной опасности при производстве (ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны менее 0,1 мг/м3).

2. Опасные - токсические (ЛД50 от 50 до 200); стойкие (с периодом распада во внешней среде 6 месяцев); выраженная кумуляция (коэффициент кумуляции 1-3); канцерогены (канцерогенность в опытах на животных); слабые аллергены (аллергия у отдельных индивидуумов); подозрительные на тератогенность (наличие тератогенности в опытах на животных); эмбриотоксичность умеренная (проявляется наряду с другими токсическими эффектами); средние мутагены (2-5% мутации в опытах на дрозофилах); вещества высокой опасности при производстве (ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны 0,1-1,0 мг/м3).

3. Малоопасные - среднетоксические (ЛД50 от 200 до 1000); умеренно стойкие (период распада 1-6 месяцев); слабые канцерогены (канцерогенность у животных до 20%); слабые мутагены (1-2% мутации у дрозофил); слабая кумуляция (коэффициент кумуляции 3-5); умеренно опасные (ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны 1,1-10 мг/м3).

4. Безопасные - малотоксичные (ЛД50 1000 и более); малостойкие (с периодом распада до 1 месяца); подозрительные на канцерогенность. (на животных дали сомнительные или противоречивые результаты); слабые мутагены (0,5-1,0% мутации у дрозофил); слабо выраженная кумуляция (коэффициент кумуляции более 5).

Согласно полученным результатам токсикологических исследований и классификации фосбек является экологически безопасным.

3.4. Эффективность препарата фосбек для лечения диарейного синдрома цыплят-бройлеров

Научно-производственный опыт был выполнен на птицефабрике «Россия» Грязинского района Липецкой области - одного из хозяйств, ЗАО «Золотой Петушок-Инвест», которое расположено в 22 км от Липецка и в 18 км от Новолипецкого металлургического комбината в экологически неблагоприятной зоне. Хозяйство специализируется на производстве мяса цыплят-бройлеров, которое поставляется на потребительский рынок Росси.

Производственная мощность птицефабрики составляет 1 млн. 100 голов, помещения типовые, содержание напольное.

В соответствии с планом НИР на первом этапе проведено токси-ко-эколгическое аудирование птицефабрики, которое включало: изучение микроклимата, анализ рациона кормления, химико-токсикологическое исследование воды, кормов, определение биохимического статуса организма птицы: изучение эпизоотической ситуации.

3.4.1 Изучение микроклимата и анализ рациона

Результаты исследования микроклимата указывают на незначительные колебания воздушной среды в зоне обитания животных, которые соответствуют нормативным требованиям по помещениям.

В частности, температура по большинству помещений 31-32 в брудере - 34; влажность 70-74%, содержание углекислого газа 6,5-7%, аммиака 5-7 мг/л, микробная обсемененность помещений соответствует норме со световым коэфициентом 1-20.

Кормление птиц осуществлялось согласно физиологической потребности организма комбикормом марки 300 и 301.

В первые 4-5 дней жизни кормление цыплят осуществлялось нулевым комбикормом, с высоким содержанием обменной энергии (12351255 кДж/ЮОг сухого вещества), сырого протеина не менее 18% и клетчатки не более 4%, исключаются минеральные добавки.

3.4.2 Химико-токсикологическое исследование воды, кормов

Для химико-токсикологического анализа были отобраны пробы воды и комбикорма 300 и 301. Результаты исследования представлены в таблице 5.

Таблица 5

Токсикологическая оценка кормов, воды; мг/кг- корма, мг/л - вода (птицефабрика «Россия»)

Наименование пробы Кадмий Свинец Нитраты

Вода Норма 0,00071 0,001 0,046 0,5 59,2 45

Комбикорм - 300 Комбикорм - 301 Норма 0,008 0,092 0,3 0,933 1,021 5,0 25,9 15,0 300,0

Из таблицы видно, что уровень кадмия и свинца в корме и воде не превышал ПДК, а уровень нитратов в воде скважины № 7 превышал ПДК на 24%.

3.4.3 Определение клинико-биохимического статуса организма цыплят.

Для клинического осмотра был выбран птичник № 13, где одновременно находились 30 тыс. цыплят в возрасте 1-2 дня. При этом обращали внимание на внешний вид, подвижность, на прием воды и корма, на упитанность, состояние оперения, органы чувств, кожу и ее производные, носовые отверстия, нос и живот.

В результате установлено у 3,5-4% поголовья клинические признаки заболевания: общая слабость, сонливость, скучивание, расстройство кишечника, нарушение координации движений, серозно-фибринозный конъюнктивит, диарея. На вскрытии у вынуждено убитых и павших птиц отмечали цианоз слизистых оболочек, взъерошенность и слипание перьев вокруг анального отверстия, наличие очагов некроза в печени и легких, воспаление желточного мешка, перикардит.

Гематологические исследования поголовья не выявили отклонений от нормативных показателей.

3.4.4 Изучение эпизоотической ситуации.

Для изучения эпизоотической обстановки в государственном научном центре прикладной микробиологии «Диовак» проведены бактериологические, серологические и биохимические исследования из патологического материала цыплят-бройлеров, пробы воды и смывов.

При исследовании из патологического материала выделены: Е. Coli и S. Enteridis.

Вирулентность выделенных культур Е. Coli, подтверждена в биопробе на белых мышах. При внутрибрюшинном инфицировании суточными агаровыми культурами, выделенных штаммов эшерихий, в дозе

0,5 см 3 с концентрацией 5x10 8 микробных клеток, отмечали гибель подопытных животных.

Кроме этого проводили определение лекарственной устойчивости бактериальных культур, выделенных из патматериала, которые представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Лекарственная устойчивость выделенных культур _Е. Coli, S. Enteridis_

1 2 3

Сальмонеллы 10 культур Эшерихии 6 культур

доза + + - + + -

Ампицилин (мкг действующего вещества см среды)

0,4 0 0 10 0 0 6

4,0 0 0 10 0 0 6

32,0 7 3 10 1 1 4

Продолжение таблицы 22.

1 2 3

Полимиксин (мкг действующего вещества / см3 среды)

10,0 0 0 10 0 0 6

30,0 2 1 0 6 0 2

Фуразолидон (мкг действующеговещества см3 среды)

5,0 0 0 10 0 0 6

10,0 0 0 10 0 0 6

20,0 0 0 10 0 0 6

з Тетрациклин (мкг действующего вещества / см среды)

5,0 0 0 10 0 0 6

7,5 0 0 10 0 0 6

10,0 0 0 10 0 0 6

Фурацилин (мкг действующего вещества / см3 среды)

5,0 0 0 10 0 0 6

10,0 0 0 10 0 0 6

1 2 3

20,0 0 0 10 0 0 6

з Гентамицин (мкг действующего вещества / см среды)

4,0 5 0 5 2 0 4

6,0 5 5 0 2 0 4

10,0 8 2 0 2 1 3

Стрептомицин (мкг действующего вещества / см3 среды)

4,0 0 0 10 0 0 6

10,0 7 1 2 2 1 3

25,0 8 1 1 2 3 1

Неомицин (мкг действующего вещества / см3 среды)

4,0 1 '5 4 2 0 4

10,0 1 6 3 2 0 4

25,0 7 3 0 4 1 1

Энрофлоксацин (мкг действующего вещества / см3 среды)

0,5 3 1 6 0 0 6

1,0 9 0 1 2 3 1

2,0 9 0 1 2 3 1

Примечание: + (чувствительные); + (слабочувствительные); - (не чувствительные).

На основании проведенных исследований можно заключить, что основной причиной заболеваний цыплят является бактериальная инфекция.

3.4.5 Лечение диарейного синдрома у цыплят.

Для эксперимента были взяты 6 групп цыплят - бройлеров суточного возраста по 65 голов в каждой, массой тела 39,0 + 1,13, у птиц всех групп были клинические признаки диарейного синдрома, а в 1,2,3 и 5 группах выделены Е. Coli, S. Enteridis.

Лечение цыплят проводили по следующей схеме:

1 группа - энрофлоксацин 10% раствор в дозе 5 мг/кг массы тела (50 мл 10% раствора на 100 л воды);

2 группа - энрофлоксацин в дозе 3,0 мг/кг массы тела + фосбек 0,2 г/кг массы тела;

3 группа - фосбек, 0,5 г/кг массы тела;

*4 группа - фосбек, 0,5 г/кг массы тела;

5 и *6 группы - контрольные.

* - группы птиц где не выделены бактерии Е. Coli, S. Enteridis.

Препарат энрофлоксацин давали с водой, фосбек с кормом ежедневно, при этом учитывали поедаемость корма, прием воды, проводили клинический осмотр, учет павших птиц, взвешивание в конце опыта (к 10 дневному возрасту). Общий процент смертности в сравнительном аспекте по группам представлен на рисунке № 1.

группы животных

□ группа птиц получавшая энрофлоксацин ЕВ группа птиц, получавшая энрофлоксацин и фосбек В группа птиц, получавшая фосбек

III группа птиц без бактериальной инфекции, получавшая фосбек ■ контрольная группа птиц

И контрольная группа птиц без бактериальной инфекции

Рис.1.

Лечебная эффективность препаратов

Из приведенных, на рисунке 1 данных, очевидно, что в 1-ой группе цыплят, где применяли препарат энрофлоксацин смертность составляет 23%, во 2-ой группе, где применяли препарат энрофлоксацин и фосбек этот показатель равен 19%, в 3-ей группе, где применялся только препарат фосбек смертность составила 28%, у птиц 4-ой группы (без бактериальной инфекции) под влиянием препарата фосбек смертность снизилась до 8%, в контрольных группах, при осложнении бакинфекцией (5 группа) смертность достигает 57%, тогда как в 6-й группе (без бактериальной инфекции) смертность составляет 18%.

По полученным результатам можно сделать вывод, что при осложнении диарейного синдрома бактериальной инфекцией Е. Coli, S. Еп-teridis, наиболее эффективно сочетание препаратов энрофлоксацин и фосбек, а без бактериальной инфекции использование одного препарата фосбек.

Кроме этого, необходимо подчеркнуть, что при осложнении диарейного синдрома патогенной микрофлорой смертность птицы увеличивается с 18% до 57% в контрольной группе.

Курс лечения у птиц 1-ой группы продолжался 5 дней, во 2-ой группе 3,5 дня, в 4-ой группе 3 дня.

Результаты взвешивания цыплят на 10 день представлены в таблице 7.

Из таблицы 7 видно, что во всех опытных группах прирост массы цыплят выше, чем у контрольных, но максимальный наблюдается у птиц, которым применяли один препарат фосбек (без осложнений инфекции) и которым применяли энрофлоксацин и фосбек (осложненная).

Таблица 7

Динамика прироста массы тела цыплят

Группы Масса тела, г Прирост массы тела, г

В начале опыта В конце опыта Среде-суточный Валовый

1.энрофлоксацин 39,0±1,13 245±3,5 20,6 206±8,5

2 .энрофлоксацин+ фосбек ■ 39,0±1,13 248±5,1 20,9 209±10,2

3. фосбек 39,0+1,13 244±2,4 20,3 205±6,7

4.*фосбек 39,0±1,13 250±3,3 21,1 211±3,9

5.контрольная 39,0±1,13 243±1,2 20,4 204±4,1

6.контрольная 39,0+1,13 245±6,3 20,6 206±7,7

Примечание: * группы без бактериального осложнения

3.4.6 Профилактика диарейного синдрома у цыплят.

Для изучения профилактической эффективности препарата фос-бек были сформированы две группы цыплят - бройлеров по 65 голов суточного возраста, у которых отсутствовали клинические признаки диарейного синдрома. Одной группе птиц скармливали препарат фосбек в дозе 0,3 г/кг массы тела ежедневно в течение 5-ти дней, вторая группа цыплят была контрольная и им препарат не применяли. В течение 10 дней за птицей вели наблюдение, учитывали появление признаков диарейного синдрома, падеж, динамику прироста массы тела. Результаты приведены в таблице 8.

Таблица 8.

Профилактическая эффективность препарата фосбек

Кол-во Заболело

Группы голов На 2-е На 5-е На 10-е Пало

сутки сутки сутки

Опытная 65 3 2 1 1

Контроль- 65 5 12 29 19

ная

Из таблицы видно, что препарат обладает профилактической эффективностью диарейного синдрома цыплят на 98 %, в то время как в контрольной группе переболело 29 и пало 19 голов.

4. Выводы

4.1. Фосбек является новым отечественным препаратом, основными источниками сырья для которого являются отходы птицеперерабатывающей и химической промышленности, запасы которой составляют сотни тысяч тонн и ежегодно пополняются, загрязняя экосистему. Для производства препарата не требуются сложные технологические линии, дорогостоящее оборудование и приборы.

4.2.Фосбек в своем составе содержит в оптимальных соотношениях, адсорбент, источники макро- и микроэлементов (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, цинк, натрий, калий и др., пепсин A, D, S) и биологически активное вещество.

4.3. Препарат фосбек является малотоксичным, относится к четвертому классу токсичности, не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, аллергическими, эмбриотоксическими, тератогенными свойствами, не обладает отдаленными последствиями и является экологически безопасным.

4.4. Механизм действия препарата заключается в том, что в желудке постепенно освобождается активная часть (ферменты) составляющего, которая способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, адсорбенты поглощают различные токсины, условно-патогенную микрофлору, тем самым препятствуя адгезивной, инвазивной и токсигенной функциям бактерий.

4.5. Лечебная эффективность препарата фосбек при диарейном синдроме цыплят-бройлеров без бактериальной контаминации, в первые дни жизни, составляет 92%.

При инфицировании Е. Coli и S. Enteridis наиболее эффективно использование фосбека в сочетании с антимикробным препаратом - энро-флоксацин.

4.6. Эффективность профилактики диарейного синдрома у цыплят-бройлеров до 10-дневного возраста, препаратом фосбек составляет 98%.

4.7. Фармакологическая стабильность препарата фосбек сохраняется в течение 12 месяцев с момента изготовления при условии хранения от -4°Сдо + 23°С.

5. Практические предложения

5.1. Препарат фосбек рекомендуется для лечения диарейного синдрома у цыплят-бройлеров в дозе 0,5 г/кг массы тела ежедневно в течение 5-ти дней, а при осложнении бактериальной инфекцией Е. Coli и S. Enteridis в сочетании с препаратом энрофлоксацин.

5.2. Для профилактики диарейного синдрома цыплят рекомендуется скармливать фосбек в дозе 0,3 г/кг массы тела в течение 5-ти дней, начиная с суточного возраста.

5.3. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать при обучении студентов ветеринарного, биологического и технологического профиля. Они могут быть полезны для различных НИУ, и производителей лекарственных средств ветеринарного назначения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1) Жуков И.В. Анализ эпизоотической ситуации по болезням животных и птиц в 2000-2001 году в Липецкой области / В.И. Жуков, М.Н. Аргунов, И.Н. Щедров // Межвузовские учебные записки. Региональные экологические проблемы и непрерывное образование. Выпуск 2.- Липецк, 2001.-С. 34-36.

2) Жуков И.В. Эпизоотическая ситуация по болезням птиц, меры борьбы и профилактики / В.И. Жуков, С.А. Холев, И.Н. Щедров // Межвузовские учебные записки. Региональные экологические проблемы и непрерывное образование. Выпуск 2.- Липецк, 2001.- С. 11-13.

3) Жуков И.В. Анализ эпизоотической ситуации по болезням животных и птиц в 2000-2001г. в Липецкой области / И.В. Жуков, М.Н. Аргунов, И.Н. Щедров // Межвузовские учебные записки. Научно-методическая проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения. Выпуск 5. Липецк, 2001.- С. 42-43.

4) Холев С.А. Эпизоотическая ситуация по болезням птиц, меры борьбы и профилактики / С.А. Холев, В.И. Жуков, И.Н. Щедров // Межвузовские учебные записки. Региональные экологические проблемы и непрерывное образование. Выпуск 5.- Липецк, 2001.- С.57-58.

5) Аргунов М.Н. Влияние аномальных количеств кадмия на кинетику эссенциальных металлов и активность ферментов цикла трикар-боновых кислот / М.Н. Аргунов, В.И. Дедяев, И.В. Жуков, И.Н. Щедров, // Материалы международной научно-производственной конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве.» - Троицк, 2002.- С. 9-10.

6) Жуков И.В. Тяжелые металлы и их роль в загрязнении объектов животноводства / В.И. Жуков, И.Н. Щедров, В.И. Дедяев, В.В. Василенко // Материалы международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях.» - Воронеж, 2002. - С. 111-113.

7) Аргунов М.Н. Средство для профилактики желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы /М.Н. Аргунов, И.В. Жуков, И.Н. Щедров, В.И. Дедяев, Е.М. Симонова, С.Д. Бердникова, С.В. Середа // Патент на изобретение - 2004г.

На правах рукописи

ЩЕДРОВ Иван Николаевич

Препарат «Фосбек» в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят - бройлеров

Специальность: 16.00.04.- ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Воронеж 2005

Тип. ВГАУ, зак. 1298-2005 г., 1,0 п.л., т. 100 экз.

я

fJ ¡ ч

N

MAP

ГШ«

л