Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН БЕЛКОВОГО ФЕРМЕНТИРОВАННОГО КОРМА

АВТОРЕФЕРАТ
МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН БЕЛКОВОГО ФЕРМЕНТИРОВАННОГО КОРМА - тема автореферата по ветеринарии
Черникова, Елена Викторовна Екатеринбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН БЕЛКОВОГО ФЕРМЕНТИРОВАННОГО КОРМА



На правах рукописи

ЧЕРНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН БЕЛКОВОГО ФЕРМЕНТИРОВАННОГО КОРМА

16.00,02. - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург- 2003

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ

доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Л.И.

Официальные оиноненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Новых A.A. - доктор ветеринарных наук, профессор Стрижиков В.К.

Ведущая организация - Институт ветеринарной медицины

Омского Аграрного университета.

Защита состоится «20» ноября 2003 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГСХА.

Автореферат разослан «?0» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент <?/

Рабовская Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач птицеводства является повышение жизнеспособности и устойчивости к заболеваниям поголовья птицы. В связи с этим важное значение приобретает изучение лнм<]юндных органов, имеющих непосредственное отношение К иммунобиологическим реакциям. Среди лимфоцдных органов птиц значительный интерес представляют внлочковая железа и клоакальная сумка (Пилипенко М.Е., 1966).

Среди питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных, ведущая рать принадлежит белку. Белок по своей специфической пластической функции не может быть заменен ни жирами, ни углеводами, а без белковое питание приводит организм животного к гибели (Зарнпова Л.П.» 1985). Для птицы, как и для всех других животных, белок является основным питательным веществом (Сергеев В.А. и др., 1971),

Белки рациона шрают важную роль в поддержании естественной рсчистетностн организма птицы. Действительно, за счет гидролиза белков до отдельных аминокислот белки принимают непосредственное участие в образовании белковых компонентов иммунной системы организма (Болотников И.Л., Конопатов Ю.В., 1987-1993; Scrimshaw N.S. et al., 1968; Villegas Р. et al., 1983).

Главной задачей na сегодняшний день для промышленного птицеводства остается возмещение дефицита белковых кормов. Это заставляет производителей мяса птицы искать новые альтернативные источники белка.

В связи с этим особое значение приобретает возможность приготовления белкового корма собственного производства. При этом птицефабрики имеют свои значительные резервы животного белка, которым« являются отходы переработки продукции, но их использование необходимо проводить над контролем ответной реакции организма, и в первую очередь, это должно быть морфологическим критерием оценки состояния организма.

Поэтому при использовании нетрадиционных белковых кормов в paiншнах цыпдят-бройлеров, необходимо учитывать реакцию желудочно-кишечного тракта к иммунной системы организма. Основным органом, в первую очередь реагирующим на изменения в кормлении', является печень и непосредственно органы нейтральной и периферической иммунной системы.

Существуюн гая неоднозначность количественных и качественных параметров иммунных реакций, в частности, при вакцинации птиц, часто связана с такими факторами, как кормление. Отсюда становятся понятными актуальность и важность изучения проблемы «корма и иммунитет».

Риделл С. (Riddell С., 1982) отмечает, что инволюция бурсы и тимуса сопряжена со снижением пролиферативных процессов, а также с угнетением синтеза иммуноглобулинов в фабршшееой бурсе. В этом случае рациональное и полноценное кормление является

крайне необходимым для ИУЪ f'CT-'A

поддержания нормального течения биохимических процессов в этих органах. Нормальный рост и развитие бурсы и тимуса, их функциональная активность в процессе постнатального онтогенеза могут служить критерием оценки обмена веществ, организма птицы и оптимальности течения биохимических процессов.

В связи с вышеизложенным считаем, что исследования, выполненные в данном направлении, являются актуальными и позволят получить ценный для промышленного птицеводства материал, который в дальнейшем поможет раскрыть механизмы подавления иммунитета птицы при разных видах белкового кормления,

Поль и задачи исследований.

Цель настоящей работы - дать морфологическое обоснование применения бсяховою ферментированною корма (БФК) и увеличения ею процентного содержания в рационах бройлеров. .

В соогвекггвин с поставленной целью были., определены следующие задачи:

1. Изучить характер структурных'' Изменений в ортаиах иммунной системы и печени I(ыплят-бройлсров при введении в рацион белкового ферментированного корма.

2. Определить параметры изменений иммунологических н гематологических показателей крови птицы при введении в рацион БФК, нолучеиното путем ферментного гидролиза.

3. Разработать рекомендации по применению белковой» ферментированного корма в бройлерном птицеводстве.

Рабога выполнена на базе кафедры анатомии и гистолопш УрГСХА, птицефабрике «Срсднсуральская» Свердловской области ц в ЭПХ ВНИИТИП г. Сергиев Посад в течение 2001-2003 1Т. Исследования проведены в рамках программы ч<Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» .4* Гос. регистрация 01.200.208.408.

Научнан новизна исследований.

1. Проведенные морфологические исследования органов центральной иммунной системы и анализ иммунологических и гематологических показателей крови при введении в рацион БФК показали, что данная добавка не оказывает патогенного воздействия на организм птицы.

2. Впервые установлена связь между рационально направленным белковым кормлением и нволютивнымн процессами, происходя щи ми в не тральных органах иммунной системы птицы.

3. Гистологические и гистохимические изменения, обнаруженные в печени птицы после ввода в рацион белкового ферментированною корма, свидетельствуют о нормализации в ней процессов метаболизма.

4. Комплекс процессов обнаруженных в печени и в органах центральной и периферической иммунной системы, при введении белкового

ферментированного корма, даст основание для наушо-ойэснованного использования его в рационах цыплят-бройлеров.

Практическая ^н^^имо^гьрабпт^.

Применение в кормлении белкового ферментированного корма по1воляет частично заменить в рационах цыплят-бройлеров рыбную муку и соевый нгрот при дополнительном балансировании ршшонов синтетическими аминокислотами. Это значительно снижает стоимость рационов и позволяет производителям мяса, птицы уменьшить закупки белковых составляющих ради она.

Скармливание БФК цыплятам-бройлерам положительно влияет на синтез гликогена в печени.

Полученные данные по гистологии цешралъных н периферических органов иммунной системы, а также результаты иммунологических и ¡сматологнческих исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зоо инженерных факультетах. Выявленный комплекс иммуноморфологпческих изменений, поможет в дальнейшем раскрыть механизмы подавления или усиления иммунитета у промышленно разводимой птицы при разных видах белкового кормления.

Результат наших исследований позволили внедрить к широкому применению и шдать практические рекомендации «Применение белкового ферментированного корма н бройлерном птицеводстве», одобренные Министерством сельского хозяйства Свердловской области и территориальным межотраслевым управлением по птицеводству и комбикормовой промышленности.

Результаты работы внедрены на птицефабриках «Среди еуральская» Свердловской области и птицефабрике «Пермская» Пермской области.

Основ име положения диссертации, выносимые ча защиту?

1. Направленное белковое кормление цыплят-бройлеров тесно взаимосвязано с ииволютмвными процессами, происходящим» в тимусе и фабри циевой бурсе,

2. Белковый ферментированный корм оказывает воздействие на I и отологическую орпшизацию печено'шой ткани цыплят-бройлеров,

3. Иммунологические и гематологические показатели крови цыплят изменяются под влиянием скармливания белковош ферментированного корма.

4. Возможна частичная замена белковых кормов рациона на БФК для нормализации и стимуляции обменных процессов в организме птицы.

ДнрЫкития рабогм.

Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах на научно-практической конференции УрГСХА «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2002); на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и

специалистов Урала н Сибири (Тропик, 2002); Всероссийской научной конференции ({Актуальные проблемы биологии ветеринар»ой медицины мелких дом шин их животных» (Троицк, 2003); IV Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции УрГСХЛ «Энтузиазм и творчество молодых ученых — ai ропромьппленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003).

Основные положения работы опубликованы в журналах: «БИО» журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств „\г 12, 2001, .4» 1, Л» 2, Jfc 5, № 6, №11, 2002, .Ns 5,2003, Птицеводство Xi 8, 2002.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и гистологии и кафедре кормления и разведения УрГСХЛ, По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств ло использованию белкового ферментированного корма в кормлении цыплят-бройлеров.

flyfûl икац^ц ррзультятуи, исслегтонзниц.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных рабог, в которых отражены материалы проведенных исследований и рекомендации производству.

Объем » структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографическою списка.

Работа изложена на 155 страницах машинописною текста, иллюстрирована 31 таблицами и 58 фотографиями. Библиографический список включает 175 источника, в том числе 56 зарубежных,

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы к методы нсследопаини.

Исследования но теме диссертации проведены к период с сентября 2001 года ио согтябрь 2003 года на кафедре анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии, птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области и Экспериментально-производственном хозяйстве ВНШГПЕП г. Сергиев Посад.

По заявке птицефабрики <<Средиеуральская» нами было проведено два опыта: первый опыт-экспернменлшьиый, второй опыт-производственный.

Цель экспериментальною опыта: сравнить степень двоения и переварнваемостн белкового ферментированного корма по сравнению с обычной мясо перьевой мукой.

Эксперимент проводили в ЭПХ ВНИИТНП ка цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент - 2», способ содержания - клеточный (клетки типа Р-15).

Для проведения опыта было сформировано 2 группы но 41 голове в каждой клетке. Цыплята выращивались до 49-дневного возраста. Условия микроклимата н плотность посадки Сияй одинаковыми, доступ птицы к корму п вате был нормированным, но свободным, Родионы соответствовали нормам ВН1ПГПШ 2000 года. В опытные рационы в ростовый н финишный периоды откорма, начиная с И -дневного возраста вводил» 4,5 % и 6,0 % ЛФК к мясо перьевой муки, соответственно.

Цель производственного опыта: установить продуктивные показатели цьшлят-бройлсров при увеличении ввода в районах белкового ферментированною корма.

Работа выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «Смеиа-2» на птицефабрике «Среднеуральская». По принципу аналогов ' были сформированы две группы бройлеров: первая труппа - опытная (40200 юлов), вторая — контрольная (39 600 голов). Птица была посажена в корпуса с интервалом в 6 дней. Яйцо на инкубацию для закладки корпусов поступило из одних и тех же маточных корпусов. Птииу содержали в одинаковых клеточных батареях КБУ-3, при микрочашечном поешш.

В период опыта в возрасте до 2-х недель вся птица получала одинаковые заводские рационы (ПК - 5). Рационы соответствовали нормам ПШПГП1П 2000 г. Опытные рационы цыплят, начиная с 2-х-недельного возраста, были составлены с увеличением нормы ввода белкового фсрмсктпрованного корма на 1 %. Кроме тою, в опытных рационах был со край (сн ввод покупных белковых кормов, а именно рыбной муки на 0,S0 состою шрота на 1,10 % и жмыха подсол печного на 0,20 %. Ото позволило ситиii. стоимость рационов и сократить закупки белковых кормов.

Для контроля за клиник о-физиологическим состоянием птицн про поди л и иммунологический и гематологический анализ крови в 7-, 22- , •12-дневном возрасте, у 10 голов цып лят-бронл еров из опытной и контрольной труппы в каждый возрастной период. Структурную картину тимуса, фабрипиевой бурсы, селезенки и нечеки щлплят-бройлеров изучали, начиная с 7-днсвиого возраста и до конца технологическою цикла.

Гематологические исследования крови проводили но оСшеуста и о пленным методикам: для подсчета форменных элементов крови шнцы использовали окраску по Фриед и Лукачевой к модификации Гюлотникова И „Л. (Батоги и ков И .Л., Соловьев Ю.В., 1980). Онсонофагошгтарную реакцию клеток куриной крови определяли методом П.М. Пермака и F..M. СлавскоЙ по отношению к трамиоложителъному тсст-микробу St. Aureus (штамм 112). Мазки окрашивали краской Май-Грюивпьда,

Состояние иммунной системы оценивали ло тестам первого уровня: количественное определение Т — лимфоцитов проводили с помощью антител, полученных иммунизацией кроликов тнмоцнтами К}р. Количественное определение В — л им фотпов определяли подсчетом мононуклеаров, несут и их мембранные маркеры (поверхностные иммуноглобулины и

рецепторы к С} компоненту комплимента) (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, IУ39; Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).

Бактерицидную акта вн ость сыворотки крови птиц определяли фотоэл ект ро колор имстрич ее к и м методом но О.В. Смирновой и Т.Л. Кузьминой (1966), Молод основан на измерении оптической плотности мясопецтониою бульона при росте в нем Е Coli с добавлен и см и без добавления испытуемой сыворотки, В пробирках, 1фи добавлении сыворотки, микробы подвергаются бактерицидному и Сактериостатнческом у действию, Оптическая плотность бульона нарастает тем меньше, чем сильнее выражено это действие.

Определение активности лизонима в сыворотке крови птиц проводили фотшлектроколориметрцческнм методом но Л.Г, Дорофейчику с изменением низкотемпературною режима (39° С вместо 37° С). Метод основан на изменении оптической плотности среды в результате способности лкзоцнма крови л из кровать тест-культуру Micrococcus lisodccricus в 0,5 %-ом стерильном растворе поваренной соли.

Учитывая взаимосвязь системы иммунитета, несненифи ческой резистентности организма и обмена веществ в организме гпицы, представляло особый интерес изучение содержания общего белка н белковых фракций в сыворотке крови. Определение общею белка к сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом (С.А. Корлюк, 1962; Вур;^фт, 1973).

Цыплята-бройлеры кросса «Смена — 2» имеют высокий 1енетнческий потенциал и характеризуются высокими воспроизводительными качествами, В интенсивных условиях их кырашннания они хорошо зарекомендовали ссбя в Уральском pel ионе. С целью исследования возрастных синтетических возможностей этого кросса в эксперименте изучали концентрацию общею белка и белковых фракций в стартовый, ростовый и финишный периоды откорма ныплят-бройлеров.

Для изучения гистологической структуры органов иммунной системы опытных н контрольных цыплят-бройлеров проводили их убой к oiOop материала от 10 юлов из каждой фунпы в те же сроки, »по и иммунологические и гематологические исследования крови. Производили отбор образцов печени, тимуса, фабрициевой бурсы и селезенки. Морфологические исследования проводили но общепринятой методике, отобранный материал фиксировали в 10 %-ом растворе нейтральною формалина. , Общие структурные изменения в органах изучали на парафиновых срезах, препараты окрашивали 1сматоксилнном и эозином. Для определения содержания гликогена в печени проводили дополнительную окраску препаратов реактивом Шпффа & Шик-реакции,

■, , В. срезах тимуса определяли размеры долек и соотношение корковош и мозгового . вещества в дольках (х70). В срезах фабрициевой бурсы подсчитывали количество лнмфондных фолликулов на единицу плои (ад и и их величину. Определение плотности расположения клеток на условной единице площади препарата, равной 0,25 см1 (на 30 препаратах в 120 полях

зрения в каждом), исследовал» tipii помощи окуляр-микрометра с применением бинокулярного микроскопа «Биолам». Статистическую обработку полученных данных проводили с применением компьютерной пр01раммы Excel 2000. Все гистологические исследования документировались фотографированием на микроскопе МБИ-б фотокамера «Pentax».

2,2, Использование белкового ферментированного корма п его

погдеКсхвне па организм immu.

Птицефабрика «Средиеуральская» Свердловской области с сентября 2000 года применяет технологию ферментного гидролиза отходов птицеводства, содержащих перо, для производства собственного белкового ферментированного корма (БФК),

Белковый ферментированный корм представляет собой продукт, получаемый в результате ферментного гидролиза отходов птицеводства и высушенный с использованием низкотемпературной вакуумной сушки в коглах-утилюаторахтнна КВМ-4,6.

Экспериментальные балансовые исследования, проверенные в экспериме! ггально-i гро нзвддет венном хозяйстве ВНИИТИП в 2002 г., показали, что переваримость белкового ферментированного корма составляет 72,30 %, тогда как переваримость мясонерьевой муки в среднем была не выше 50,00 Доступность лизина из белкового ферментированною корма выше на 1,63 %, метпоннна на - 5,07 %, цистина на - 2,53 %, гистцдина на — 0,53 % но сравнению с паро-гпдршшзной мясочерьевой мукой.

Результаты выращивания ньшлят-Сройлсров при кормлении белковым ферментированным кормом и обычной мясоперьсвой мукой, представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что у цыплят, получавших в рационах БФК, сдаточный вес к концу периода выращивания был достоверно выше на 6,64 *Л. За период откорма увеличение среднесуточного прироста составило б,У8 %, при одинаковом расходе корма на 1 кг привеса.

Тяблипа I

Зоотехнические показа гели цыплят-бройлеров в экспериментальном опыте

Показатели Опыт Контроль % к контролю

1. Срок содержания, дк. 49 49

2, Сдаточный вес 1 головы, г. 1756,62 1647,25 6,64

3, Среднесуточный прирост, г. 35,08 32,79 6,98

»1, Сохранность, % 82,90 87,80 -5,58

5. Расход корма на 1 кг привеса, кг 3.16 3,18 -0,62

В отличие от белковой» ферм сити ронянною корма обычная мясонерьевая мука имеет низкую степень усвоения и незначительное количество незаменимых аминокислот, Присутствие значительною количества пера в отходах производства птицефабрик не но! во ляс г использовать мясоперьевую муку » полном объеме в рационах цыплят-бройлеров. Общие сравнительные данные белкового ферментированною корма и других белковых составляющих рациона представлены в таблице 2,

Таблица 2

Сравнительные данные белкового ферментированного к-орма едрупшп белковыми кормами

Аминокислоты, %

Белковые Сырой Сумма к 2 я

корма. протеин незаменимых 3 с Р о 5

% аминокислот с 2 С & < и С,

БФК 57,00 29,00 1,97 1,06 1,91 3,13 2,25

Рыбная мука 67,60 35,76 4,84 1,77 0,58 3,08 2,13

Шрот соевый 43,00 15, Л 4 2,49 0,03 0,62 2,82 1,19

Сравнение БФК с основными покупными белковыми кормами по количеству в них незаменимых аминокислот показало, что по отношению к ним в белковом корме собственного производства заметно выше содержание цвети на, аргинина и треонина.

Сумма незаменимых аминокислот в белковом ферментированном корме выше на 54,62 % по срак мен ню с соевым шротом. БФК уступает соевому шроту на 0,52 % только но содержанию лизина. По сравнению с рыбной1'мукой в белковом ферментированном корме больше цистина на 1,33 %, аргинина на - 1,62 % и треон и на на - 5,63

На основании проведенных анализов качественного состава БФК мы рекомендуем использовать его в качестве полкой замены мясоперьсвой муки в рационах цыплят-бройлеров. Высокая питательность и усвояемость белкового ферментированного корма позволяет частично исключить из рационов рыбную муку и соевый шрот прн дополнительном балансировании рационов незаменимыми аминокислотами (в соответствии с формулами замены).

Применение белкового ферментированного корма позволяет лучше сбалансировать рационы цыплят -бройлеров по содержанию в них интатешных веществ и доступности незаменимых аминокислот.

2.3. Результаты производственного опыта.

В проведенном нами производственном опыте, на птицефабрике «Сред неуральская» в конкретных условиях Уральского региона, мы сравнивали два различных способа формирования рационов по содержанию в них покупных белковых кормов и белкового корма' • собственного производства в ростояый и финишный периоды откорма цыплят-бройлеров.

Целью опыта было установить продуктивные показатели, пыилят-бройлеров при увеличении нормы ввода белкового ферментированного корма в рационах на 1 %, t

Одним из главных критериев оценки влияния белкового ферментированного корма на рост и развитие ньтлят-броилеров является динамика прироста их живой массы. Нами отмечено заметное опережение скорости роста цыплят-бройлеров опытной группы, получавших белковый ферментированный корм, по сравнению с их аналогами из контрольной группы. За весь период испытаний среднесуточный прирост цыплят-бройлеров был в среднем выше на 6,00 %, по сравнению с контролем. Произошло увеличение среднесуточного прироста на 2,40 г/сутки. Относительно высокая скорость роста цыплят опытной группы позволила им достичь сдаточного веса - 1716 г за более короткий срок содержания в 40 дней, вместо 42 дней.

Скармливание белкового ферментированного корма положительно повлияло на сохранность поголовья цыплят-бройлеров. В опытной i рун не сохранность составила 92,60 %, что на 4,27 % выше, чем в контрольной jpyitiic. Значительно снизилась (с 2,02 до 1,86 кг/кг) конверсия, рсорма, в целом произошло уменьшение расхода керша в опытном корпусе на 8,60 %.

При увеличении na I % ввода белкового ферментированного корма экономический эффект но туру по прямым затратам на корма составил 27145 р>блей. За счет сокращения срока содержания цыплят-бройлеров на 2 дня экономический эффект составил 26190,87 рублей. Экономическая эффективность но получению добавленной убойной массы за тур составила 126716,87 рублей. Общая экономическая эффективность за тур составила 180 (»52.У8 : рубля.

Основные результаты выращивания цыплят-броКлеров представлены в таблице 3.

Таблица 3

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в производственном опыте

Показатели I Опыт Контроль % к контролю

1. Срок содержания, дни <10 42

2. Сдаточный вес 1 головы, г. 1716,00 1712,00 0,23

3. Среднесуточный прирост, г. 42,10 39,70 6,04

4. Сохранность, % 92,60 88,80 4,27

5. Раслод корма на 1 кг привеса, кг 1,86 2,02 -7,92

б. Расход корма за период 120540 124803 -3,41

выращивания, кг

Анализ результатов, проведенных нами исследований, показывает, 'по скармливание . белкового фермеш иро ванного корма цыплятам-С ро клерам, начиная с ростового периода откорма, положительно влияет на скорость их роста, развитие и сохранность.

2.3.1. Формулы замены белковых кормов.

Формулы рассчитаны для прямой замены в рационах цыплят-бройлеров белковых составляющих рациона. Расчет содержания основных аминокислот производился к 1 % ввода БФК. Аргинин рассчитывался н соотношении к лшину 1,05-1,16 : 1,метионннкцис1инукак 1,1 :1.

, где LYS - лданя, М+С - метноннк «истин, ARG - аргинин, THR - треонин

Экономическая эффективность замены рыбной муки на БФК (1) составляет 17,17 руб. на кг. введенного БФК, тгрн цене рыбной муки — 26,0 руСУкг.

Экономическая эффективность замены мясоиерьевой муки на БФК (2) складывается из того, что тсхнолошя ферментного гидролиза и вакуумной сушки увеличивает выход готового продукта до 20 %.

Экономическая эффективность замены соевого шрота на БФК (3) составляет 10,02 руб, на кг введенного БФК, при цене соевого шрота — 9,3 р>С./кг. Стоимость лизина и метнонина для всех формул одинаковая н составляет 110,0 рубУкг и 100 рубЛсг соответственно (юсе цены указаны с учетом НДС). При расчете формул были использованы данные, приведенные в рекомендациях «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», г. Екатеринбург, УрГСХА, 2003, с. 22.

2.4. Гематологические н иммунологические исследования криви.

Гематоло! ические показатели' являются основными тестами физиологической реактивности организма и естественной резистентности.

Наши исследования показали, что у птниы контрольной и опытной 1рупп количество эритроцитов имело тенденцию к повышению, начиная с 22-дневного возраста. Этот показатель был более высоким у цынлят опытной группы к концу срока содержания на 9,01 чем в контрольной группе.

Уровень гемоглобина также имел тенденцию к росту. К концу срока содержания он повысился в опытной группе на 26,69 %, по сравнению с контрольной 1рунпоЙ. Что свидетельствует о высокой насыщенности эритроцитов гемоглобином и об увеличении кислородной емкости крови.

Наши исследования показали, что общее содержание лейкоцитов было одинаковым в контрольной и опытной группах до 22-дневного возраста. После ввода белкового ферментированного корма в рационы к концу откорма было отмечено количественное увеличение лейкоцитов у цыплят опытной группы на 8,11 %, по сравнению с контрольной группой, В связи, с чем усиливаются свойства неспецифическою иммунитета организма у цыплят, получавших новый рацион.

Анализ подученных нами результатов показал, что физиологическая реактивность группы цыплят-бройлеров, получавших БФК, была более высокой, чем у цыплят, получавших обычный ранион.

Доказательством важной рати фагоцитоза как защитного механизма организма являйся то, что подавление его снижает резистентность организма. Результаты наших исследований показали, что фагоцитарная активность в конце срока содержания цыплят-бройлеров в контрольной группе была значительно ниже (46,20 + 4,47 %) но сравнению с цыплятами опытной группы (53,40 + 1,90 %), Также в контрольной 1рупле был снижен фагоцитарный индсхе периферической крови (2,02 + 0,50 у, е.) в отличие от этого показателя у цыплят опытной группы (3,86 ± 0,49 у, е.), что связано с низкой поглотительной способностью нейтрофнлов.

Полученные данные, проведенных нами гематологических исследований, свидетельствуют о том, что цыплята, получавшие рацион, содержащий сбалансированный набор необходимых питательных веществ и незаменимых аминокислот белкового ферментированною корма имеют более высокие показатели резистентности организма.

Для определения показателей гуморального иммунитет была определена бактерицидная п лизоцимная активность сыворотки кроки. С увеличением возраста цыплят (с 22-х дней до 42-го дня) повышается бактерицидная активность сыворотки крови, в опытной 1руппе на 4,99 % но сравнению с контрольной группой цыплят. 8 конце срока содержания лизоцимная активность сыворотки крови была достоверно выше на 11,86 против контрольной труппы.

При исследовании белковых фракций сыворотки крови у цыплят к 42-дневному возрасту (контрольная группа) содержание общего белка в сыворотке крови было на верхней границе нормы (5,81 + 0,23 г.%) при фракции альбуминов 51,60 + 4,24 %. У цыплят опытной труппы содержание общего белка в 40-дневном возрасте составило 4,42 ± 0,51 г % при 52,87 ± 4,94 % фракции альбуминов.

Можно заключить, Что изменение содержания общего белка в сыворотке крови в контрольной группе повышается за счет глобупцновых фракций при одновременном уменьшении концентрации альбуминов.

Существенные изменения показателей клеточного иммунитета в процентном соотношении Т - и В-лнмфошпов обнаруживались уже в 221 дневном возрасте. У цыплят опытной труппы в периферической крови содержанке Т- лимфоцитов составило 37,90 ± 4,48 %, а у цыплят контрольной труппы - 28,30 + 2,91 Содержание В-лимфоцитов было выше у цыплят опытной группы 36,10 + 4,18 % ло сравнению с контролем - 31,20 + 2,86 •/<,.

К концу периода выращивания в периферической крови цыплят содержание Т-лимфоцитов в опытной группе было на 26,69 % выше, чем л контрольной группе. За этот промежуток времени произошло увеличение этого показателя в опытной группе на 47,75 %. Это отразилось на соотношении Т и В клеток в периферической;крови. К концу выращивания цыплят-бройлеров индекс Т и В клеток в опытной группе достиг средней границы нормы (1,42 + 0,15), тогда как в контрольной труппе, он остается с отрицательным значением (1,09 + 0,12).

Таким образом, полученные результаты, характеризующие специфическую реакцию защиты, показывают, >по цыпл я та- бройлеры, получавшие в ростовый и финишный периоды откорма белковый ферментированный корм, содержащий повышенное количество доступных незаменимых аминокислот, имеют более высокий уровень иммунологической защиты.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что увеличение в рационах доли белкового ферментированного корма на 1 % при частичной замене других белковых составляющих рациона, бла! отпорно влияет на обменные процессы и иммунологические и тематолошческнс показатели крови цыплят-бройлеров.

2.5. Морфология органов иммунной системы бройлерон при

введении п рацион белкового ферментированного корма.

2.5.1, Морфология центральны!ор га поп иммуилоЛ системы:

фабриииевон бурсы и тимуса;

2,5.1.1. Морфология фабрициевой бурсы.

Оли им из прогрессивных методов обнаружения изменений, происходящих под влиянием разных видов кормления, является исследование органов иммунной системы. С последующей гистологической оценкой, в основе которой лежит раскрытие механизмов подавлен и я иммунитета при разных видах кормления и содержания. Анализ тканей на уровне их микроскопической .организации позволяет раскрыть те процессы, которые определяю^ изменения^» на ; тканё^дм уровне;' и наряду с I емагологичсскимцр'Л'' иймунолоУич ескн м и Исследованиями, позволяют определить слепень влияния тою или иного вида кормления.

Основной целью данного иммуноморфолотческого , исследования было изучение изменений, происходящих в центральных органах иммунной системы шины при увеличении ввода в рационах белкового ферментированного корма.

Прн гистологическом исследовании срезов фабрициевоЙ бурсы, окрашенных гематоксилином и эозином, были выявлены следующие изменения:

У 8-дневных цыплят опытной группы лкмфоилные фолликулы плотно прилегают друг к другу. Граница между корковым н мозговым слоями в лнмфоидных фолликулах хороню выражена, между ними расположены узкие прослойки соединительной ткани. Эпителий фабрициевой бурсы, как на поверхности складок, так и в их глубине, хорошо просматривается.

В контрольной труппе цыплят этого возраста лнмфоидные фолликулы меньших размеров, плотно упакованы в складках фабриниевой бурсы. Граница между корковым и мозговым веществом в фолликулах не везде хорошо выражена. У некоторых ньишят мы наблюдали пшерлрофню эпителия на отдельных у шелках с появлением в нем ми кроки стозных полостей.

Количество лимфоидных фолликулов в бурсе опытной и кош рольной птицы в этом вотрасге различаются менее чем на 2,22 %, что не превышает пределов погрешности при выполнении измерений.

Основные отличительные изменения при морфологическом исследован ни фабрициевой бурсы были обнаружены нами в 22-дневном возрасте на первой неделе ввода белкового корма в рацион. У цыплят опытной группы при гистологическом исследовании было выявлено увеличение линейных размеров фолликулов фабрициевой бурсы. Фолликулы из округлой формы приобретают неправильную (треугольную) форму, при этом они способны занимать большую плошааь, но сравнению с контрольной

труппой на 8,12 Граница между корковым и мозговым слоями хорошо выражена. Мозговая зона в фолликулах более широкая, тем корковая, а в некоторых участках корковая зона представлена в виде узкой полоски. Эпителий фабрнциевой бурсы на всем- протяжении хорошо развит. Признаков обратного развития не наблюдается.

Таблица Количество лимфоидный фолликулов файрицисном бурсы на единицу плошал к

поперечного сечения_

га,оо | 1 5 а ^ »ас® ДО' Л К | 1

1

щ}

7-8 девь 22 дня 40-42 дня

■ опыт 1835 10.65 11,25

О котттчхтъ 17.95 9,85 14,65

В этом возрасте у цыплят контрольной группы в фабриниевой бурсе количество фолликулов на единицу исследуемой плошади уменьшается на 9,38 %, при этом фолликулы больших размеров (4,80 х 3,55 мкм). Средняя величина фолликулов в контрольной труппе- больше, но сравнению с опытной трупной в 2 раза (Таблица 4).

Лимфоидные фолликулы имеют четко выраженную границу между корковой н мозговой зонами. В корковом слое фабрииисвой бурсы мы наблюдали процессы пнкноза эпителиальных клеток, а между лимфоидными фолликулами значительное разрастание соедннительной ткани, что можно расценить как проявление процессов инволюции.

В конце срока содержания цыплят-бройлеров при гистологическом исследовании соединительнотканная структура бурсы хорошо выражена, лимфоидные фолликулы разрознены, между ними широкие полоски плотной соединительной . ткани, В центре фолликулов размешены рыхло расположенные увеличенные в объеме эпителиальные клетки, создающие впечатление образования ми кропал остей. Эпителий фабрпцпевой бурсы в основном гипертрофирован, особенно на вершинах складок, где появляются ми кро клеточные полости.

В этот возрастной период у цыплят опытной группы в фабриниевой бурсе хорошо просматриваются довольно крупные фолликулы (3,85 х 2,43 мкм), при этом их средняя велн'шна на 43,63 % больше, чем в контрольной труппе (2,14 х 1,22 мкм). В фолликулах наблюдается маргинация слоев, четкой границы между корковой и мозговой зонами в бурсе не

просматривается. В центре фолликулов появляются нежные волокна сослиннтслыюй ткаии, нодэнителиальная соеди и ительнотка! шая выстилка фабрицневон бурсы более широкая, а в эпителии также появляются м н кро к истозн ые полости, что свидетельствует о начале иволютивкых процессов.

Сравнительная опенка структуры фабрицневой бурсы цыплят, опытной и контрольной групп в этом возрасте, свидетельствует о более ярком проявлении процессов инволюции у цыплят контрольной группы.

2.5.1,2. Морфологии тимуса.

При гистологическом исследовании препаратов тимуса в 7-8-дневном возрасте у цыплят обеих групп тимус представлен разъединенными дольками, каждая из которых содержит свое корковое и мозговое вещество. Между дольками видны узкие прослойки соединительной ткани, активно выражено размножение эпителиальных клеток в центре долек.

Основные различия в структуре тимуса мы-' наблюдали на 3 неделе содержания иынлят-бронлеров после ввода в рацион белковою ферментированного корма. При гисгожн ическом исследовании препаратов тимуса в этот возрастной период (22 дня) тимус представлен в' основном крупными дольками, » которых граница между корковым и мозговым слоями хорошо сформирована. В корковом сдое четко видна структура наружного п од капсул яр noto и внутреннего коркового слоя, состоящего из лимфоблатов. Часю всгрсчанлся обьединенные Солее крупные дольки, в которых мозговое вещество сливается вместе, а корковое рахтедено соединительнотканными прослойками, идущими от капсулы внутрь. В мозговом вещестне тельца Гассаля и энитслиоре-тнкужшнтм хорошо выражены.

При измерении параметров коркового и мозгового слоев нами отмечено, что, начиная с 22-дневного возраста, толщина коркового слоя тимуса увеличивается, сравнительные показатели процентного соотношения структурно-функциональных элементов органа изменяются в сторону увеличения содержания лимфондной 1кани за счет уменьшения соединительной ткани, что представлено в Таблица 5.

Анализ таблицы показывает, «по на всем протяжении опыта толщина коркового слоя в дольках тимуса у цыплиг опытной труппы увеличивалась, в 22 дня она была больше на 1,59 %, а к концу опыта (-10-42 дня) разница между ко ni рольной и опытной труппой составила 29,29 %, При этом величина долек тимуса, у цыплят начиная, с 7-дневного до 42-дневного BOipacia увеличивалась, как в контрольной так и в опытной ipynitax. При чем у нынляг опытной 1руниы это увеличение шло равномерно, а у цыплят контрольной 1руипы, пик нарастания величины лолек обнаружен к 22 дням, и снижение ею к концу технолоптческого периода на 11,55 %, но сравнению с опыт ной трупной.

При 1истологнческом исследовании тимуса ныидяг 22-дневного возраста опытной группы в наружном иодкппсулярном слое корковой зоны

часто наблюдалось, появление участков, состоящих преимущественно из больших лимфоцитов, н. участков с размножением молодых форм эпителиальных клеток, что указывает и а активизацию процессов, происходящих в иммунной системе.

Таблица 5. Толщппа коркового слоя тимуса к величине органа

□ контроль

7-8 дней 1,74 1,67

22 дня

1.91 1.88

40-42 дня 1.98 1.40

Одновременно с этим в тимусе цыплят контрольной группы выражено уменьшение толщины коркового слоя, он более узкий и плотный и среди лимфоидных клеток, как в подкапсулярном, так и во внутреннем корковом слое хорошо просматриваются процессы апоитоза эпителиальных клеток, которые представлены в виде безъядерных светлых звездочек. Средний размер дольки тимуса в контрольной группе (8,44 х 7,22 мкм) больше па 29,08 ",<н по сравнению с опытной группой (7,20 х 6,07 мкм).

В конце срока содержания (40-42 дня) у цыплят опытной группы дольки тимуса хорошо развиты. Имеют место обособленные дольки, но чаще можно наблюдать объединение долек в одну очень крупную. Граница между мозговым и корковым слоями хорошо просматривается, при этом мозговое вещество преобладает над корковым. В объединенных дольках тельца Гассаля располагаются в центре, формируя несколько очагов, по количеству которых можно суд)ггь из скольких долек сформировались эти большие дольки. В области расположения телец Гассаля часто обнаруживаются неечдозози н офильны с ин фнльт рат ы.

V цыплят контрольной группы в этом возрасте наблюдаются процессы инволюции тимуса, которые представлены уменьшением размера долек, увеличением соединительнотканных ттроелоек и появлением жировой клетчатки, как в межуточной ткани, так и в самих дольках. В эпителиальных клетках телец Гассаля видны процессы вакуольной дистрофии. Сосуды артериальной и венозной сети тимуса полнокровны, в их стенкс наблюдаются процессы пролиферации эндотелия и адвентицин. Более чем у

половины птиц контрольной группы и тимусе обнаружены очагн кровоизлияний, с отложением в них пигмента ■емосидернна, причем эти очаги кровоизлиянии не свежие, так как в них просматриваются процессы организации в виде размножения фибробластов и появления коллагеновых волокон с периферии очагов.

Таким образом, при морфологическом исследовании тимуса выявлено достоверное увеличение относительною содержания лнмфоидной ткани у цыплят опытной группы по сравнению с контрольном группой.

Анализ морфологических изменений в органах иммунной системы, при сравнительном исследовании контрольного и опытною поголовья тины, сочетается с иммунологическими и гематологическими показателями крови. И свидетельствует о том, 'по при введении в рацион исследуемою корма не происходит патологических процессов в бурсе и тимусе, а инволют иные процессы в этих органах имеют место у цыплят контрольной )руины к концу технологическою никла.

2.5.2. Морфология периферических органов иммунной систем и:

нечеки и селезенки'.

2.5.2.1. Морфология печени.

При сравнительном морфологическом исследовании печени 7-8-дневных цыпляг контрольной и опытной группы выявлены идентичные процессы, которые представленные в виде мелкокапельной жировой дистрофии, выраженной в болыней или меньшей степени. В целом же дольки печени хороню развиты, сформирована система триад, обнаружены лимфоидные фолликулы, которые в основном прилегают непосредственно к с1сикс кровеносных сосудов. Кровеносные капилляры кровенаиолнены, н некоторых случаях наблюдается повышение их проницаемости и как следстнис этою периваскулярный отек. Кроме того, у некоторых цыплят, в кон 1 рольной н опытной группах, были обнаружены очат кровоизлияний в печени с выпадением в них пигмента гемосидсрннз.

При окраске препаратов на гликоген в Шик-реакции, у цыплят в этом во }расте гликоген был выявлен н виде мелких зерен в периферической зоне единичных гепатопиток. И только у нескольких цыпляг контрольной и опытной группы 1шблюдалось более значительно отложение глыбок гликогена в теиатошггах.

Основные отличительные изменения в неченн цыплят-бройлеров мы наблюдали в 22-дневном возрасте, на первой неделе увеличения ввода белкового ферментированного корма в рационах цыплят-бройлеров. Строение печени хорошо выражено, печеночные балки четко разграничены, ядра печеночных клеток одинаковой величины, равномерно. окрашены, печеночные клетки хорошо воспринимают кислые красители.

В неченн цыплят контрольной [рупны во всех случаях была выражена застойная гиперемия капиллярного русла и в некоторых случаях крупных

собирательных кровеносных сосудов. Процессы мел ко капельной жировой дистрофик продолжали обнаруживаться в печени цыплят этого возраста. При окраске печени на гликоген. Шик-положительное вещество скапливалось в гепатошпах на периферии долек, расположенных ближе к капсуле.

Заметно отличается печень в этом возрасте у цыплят опытной группы. Основным отличительным признаком было то, что резко снижалось количество жира в геиатоцитах, при этом незначительная гиперемия кровеносных сосудов была также отмечена, по расстройств кровообращения обнаружено не было.

В конце периода откорма у цыплят в контрольной группе были выявлены патологические процессы, которые представлены зернистой дистрофией гагатоцитов, pacía прением синусондов, появлением в них единичных или множественных лимфонлных клеток. В межуточной соединительной ткани системы триад постоянно обнаруживалась иол иморф ноклеточ ная и нфнл ьтрация, в виде лимфоидных, плазматических клеток и фибробластов. Наряду с этим отмечена пролиферация клеток эндотелия н адвентиции сосудов, звёздчатых ретикулоэндотелиоцитов, а на периферии долек' обнаружены тяжи из лнмфо!|дных клеток и макрофагов, идущие от межуточной соединительной ткани, что соответствует островковой и межостровковой фазам агрофи ческого цирроза.

Увеличения количества Шик-положительного вещества в этом возрасте мы не отметили, л в некоторых печеночных клетках гликоген практически отсутствовал.

У цыплят опытной группы в отличие от контрольной группы, в конце технологического цикла, процессы цирроза в печени мы не наблюдали. Печеночные клетки равномерно окрашены, ядра одинаковой величины. В препаратах окрашенных в Шик-реакции наблюдается равномерное распределение гликогена в гелатоиктах, который сосредоточен в основном на периферии печеночных клеток. Это свидетельствует о функциональной активности печени под влиянием интенсивного белкового кормления.

Сравнительное морфологическое исследования печени показало, что у цыплят контрольной труниы выявлены нарушения жирового, белкового и углеводного обмена, в отличие от цыплят опытной группы. Таким образом, введение в рацион белкового ферментированного корма нормализует процессы метаболизма впеченн цыплят-бройлеров.

2.5.2,2, Морфология селезепкн.

При гистологическом исследовании препаратов селезенки, окрашенных гематоксилином и эозином, у цыплят опытной группы, начиная с 7-дневного возраста, происходят возрастные изменения, которые характеризуются появлением в селезенке обособленных лимфоидных фолликулов, число которых нарастает к 22 дням. Светлые центры хорошо выражены и представлены лнмфоблзстами, красная пульпа умерено кровенаполнена. В пулышрных кровеносных сосудах выражена пролиферация клеток эндотелия.

В 22-дневном возрасте обнаружено значительное расширение и просветление реактивных центров, в которых отмечена макрофагальная реакция и процессы митоза клеток. К концу технологического цикла количество контурированных лимфоидных фолликулов и их величина возрастает, наряду с лимфонлными клетками, в красной пульпе обнаруживаются плазматические клегки.

У цыплят контрольной группы также как н у опытных цыплят, мы наблюдали процессы роста и развития в селезенке. Начиная с 22-дневного возврата, между группами имели место отличительные признаки в виде резкого депонирования селезенки эритроцитами, утолшения ее капсулы, о чат оных разрастаний соединительнотканной стромы, в виде отдельных пучков соедините;]ьногканных волокон, как вокруг фолликулов, так и гто ходу стромы. В красной пульпе иернфолликулярно постоянно обнаруживались эошнофильно-кл сточные инфильтраты, которые имели место и периваскулярно, что свидетельствует о проявлении аллергической реакции организма.

Таким образом, сравнительное морфологическое исследование селезенки указывает на усиление иммунологических и морфофункциональных изменений под' ' влиянием белкового ферментированного корма у цыплят опытной труппы.

ВЫВОДЫ

1. Белковым ферментированный корм (БФК) — продукт, получаемый в результате ферментного гидролиза отходов птицеводства, содержащих перо, гго содержанию основных незаменимых аминокислот (лист и на и метионина) превосходит обычную мясоперьевую муку,

2. Белковый ферментированный корм усваивается в организме ггтицы ид 72,30 и обладает повышенной доступностью незаменимых аминокислот. БФК рекомендуется в качестве частичной замены в рационах цыплят-бройлеров рыбной муки и соевого шрота, iiptt дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами (в соответствии с формулами замены).

3. Увеличение нормы ввода в рацион белкового ферментированного корма способствует повышению продуктивности и сохранности пынлят-бронлеров. Скармливание БФК стимулирует резистентность организма цыплят н стабилизирует иммунологические и гематологические показатели крови,

4. Сравнительная морфология органов центральной иммунной системы цыплят к 42-дневному возрасту, свидетельствует о предотвращении процессов инволюции, при увеличении в рационах процентного содержания белкового ферментированного корма,

5. Увеличение содержания гликогена в печеночных клетках опытной труппы бройлеров, свидетельствуют о нормализации в ней процессов метаболизма.

б. Структурная организация органов иммунной системы (фабршшевой бурсы, тимуса, селезенки и печени) цыплят, получавших повышенные дозы БФК, указывает на стабильность иммунной системы.

7.1 У цыплят, получавших белковый- ферментированный корм, происходит ■ значительная активизация клеточных факторов защиты, что характеризуется увеличением количества х- лимфоцитов на 26,69

8. Применение БФК способствует опережен ню скорости роста цыплят-бройлеров опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы, и улучшает конверсию корма на 8,60 способствует увеличению среднесуточного- -прироста живой массы, цыплят на 2,-10 т/сутки и сохранности поголовья на 4,27 *Л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экспериментальные и производственные исследования показали, что белковый ферментированный корм является адекватной заменой в рационах дорогих, белковых кормов (соевого шрота и рыбной муки), Эга замена возможна при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами (по рекомендуемой формуле).

2. Белковый ферментированный корм рекомендуется вводить в рацион цыплят-бройлеров, начиная с ростового периода откорма и до окончания технологического цикла. С 14 по 27 день, данный корм вводится в дозе 5-6 % на I т корма, а с 28 дня до окончания технологического цикла — 9-10%.

3. Белковый ферментированный корм способствует значительной активизации иммунологической реакции организма цыплят-бройлеров.

4. По результатам проведенных исследований подготовлены практические рекомендации для птицеводческих хозяйств «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», одобренные Министерством сельского хозяйства Свердловской области и территориальным межотраслевым управлением по птицеводству п комбикормовой промышленности.

Рекомендации внедрены на птицефабриках «Средн еуральсхаяч Свердловской области к «Пермская» Пермской области.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Черникова Е.В., Шумилов Л.Е. Безопасные корма для птицы — безопасные цродукты питанкя//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств „\г 12, Екатеринбург, 2001. -с. 32-33.

2. Черникова КВ., Шумилов Л.Е. Новая технология переработки отходов птпцеводства//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих ц животноводческих хозяйств 1, Екатеринбург, 2002. - с. 36-37.

3. Черникова Е.В. Новая технология переработки пера'/ПИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 2, Екатеринбург, 2002. - с. 36-37-

4. Черникова Е.В,, Эйрнян C.K, Белковый ферментированный корм в рационах цыплят-бройлеров//ШО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств Ла 5, Екатеринбург, 2002, -с. 36-37

5. Черникова Е.В., Эйриян С.К., Салеева И.П., Чепурнов Л.Г. Усвоение белкового ферментированного корма//БНО. Журнал для специалистов птацеводческих и животноводческих хозяйств, № б, Екатеринбург, 2002. -с. 35-36

6. Черникова Е.В. Технология ферментного гидролиза переработки отходов 1ггицеводсгва//Матерпалы науч. конф. студентов и аспирантов «Молодежь и наука» УрГСХА, Екатеринбург, 2002. - с.80-82

7. Черникова Е.В. Новый подход к решению проблемы дефицита белковых кормов в рапионах птицы//Материалы 4-й науч-практ, конф, «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», г. Троицк, 2002. - c.96-9S.

8. Черникова Е.В,, Эйриян С.К. Белковый корм из отходов// Птицеводство .Vi 8,2002. - с.15-17

9. Черникова Е.В., Верещак H.A. Иммуногематологические и биохимические показатели крови иыпляг-бройлеров при включении в рационы белкового ферменпфованного норма//ШО, Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, jVa 11, Екатеринбург, 2002. - с. 29-32

10. Черникова Е.В., Дроздова Л.И. Возрастная морфология фабрнциевой бурсы бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного кормз//Матерналы всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, Уфа, 2003. - с. 262263.

11. Дроздова Л.Н., Черникова Е.В. Морфология печени цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма//Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных)», Троицк, 2003, - с. 96-98.

12. Дроздова Л.И., Черникова Е.В. Морфологическая реакция органов иммунной системы птиц при введении в рацион белкового ферментированного корма//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, Л» 5 (32), Екатеринбург, 2003. • с. 13-16.

13. Черникова Е.В, Морфология фабрицневой бурсы и тимуса при введении в рацион бройлеров белкового ферментированного корма//Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала» УрГСХА, Екатеринбург, 2003. том 2, - с. 212-217,

14. Черникова Е.В., Дроздова Л.И. Применение белкового ферментированного корма в бройлерном ттшеводсгве. Рекомендации. Екатеринбург, 2003. с.22

»16792

Подписано в печать 13.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,2. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №274

Уральская государственная сельскохозяйственная академия 620219, г. Екатеринбург, ул. К, Лнбкнсхга, 42 Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42