Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СЕЗОНОМ ГОДА

АВТОРЕФЕРАТ
ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СЕЗОНОМ ГОДА - тема автореферата по ветеринарии
Сологуб, Георгий Леонидович Москва 1976 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СЕЗОНОМ ГОДА

(\f~l~ правах рук°пис11

СОЛОГУБ Георгий Леонидович

ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СЕЗОНОМ ГОДА

Специальность № 16.00.07 — акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОДЕССА 1976

Работа выполнена на кафедре акушерства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Одесского сельскохозяйственного института.

Научные руководители:

член-корреспондент ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки УССР, доктор ветеринарных наук, профессор ЗВЕРЕВА Г. В.,

кандидат биологических наук, доцент КУЗЬМИН А. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор МОВСУМ-ЗАДЕ К. К.,

доктор ветеринарных наук, профессор ЛОГВИНОВ Д. Д.

Ведущее предприятие — Курский сельскохозяйственный институт.

Автореферат разослан * 1976 годэ.

Защита диссертации состоится [ф76 года

в 12 час. 30 мнн. на заседании Совета ветеринарного и зоотехнического факультетов Одесского сельскохозяйственного института (ул. Чижикова, 13, ауд. 35).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 270023, г. Одесса, ул. Чижикова, 13, Сельскохозяйственный институт, ученому секретарю Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ннстн! '. га (г. Одесса, ул. Свердлова, 99}.

Ученый секретарь Совета Доцент

М. Г, КУРДЮКОВ

На правах рукописи СОЛОГУБ Георгий Леонидович

ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СЕЗОНОМ ГОДА

Специальность № 16.00.07 — акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Работа выполнена на кафедре акушерства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Одесского сельскохозяйственного института.

Научные руководители:

член-корреспондент ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки УССР, доктор ветеринарных наук, профессор ЗВЕРЕВА Г. В., кандидат биологических наук, доцент КУЗЬМИН А. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор МОВСУМ-ЗАДЕ К. К., доктор ветеринарных наук, профессор ЛОГВИНОВ Д, Д,

Веду щ ее предприятие — Курский сельскохозяйственный институт.

Автореферат разослан « » _______1976 года.

Защита диссертации состоится « » 1976 года

в 12 час. 30 мин. на заседании Совета ветеринарного и зоотехнического факультетов Одесского сельскохозяйственного института (ул. Чижикоаа, 13, ауд. 35).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 270023, г. Одесса, ул, Чнжикоеа, 13, Сельскохозяйственный институт, ученому секретарю Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г. Одесса, ул. Свердлова, ЕЯ).

Ученый секретарь Совета доцент

М. Г, КУРДЮКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность проблемы. В решениях XXV съезда КПСС намечена обшщрмая лропрамма дальнейшего ^твеличен^я производства животноводческой 'продукции на ошаве укрепления .кормоиой базьг общественного животаоводства, дальнейшей концентрации л углубленной специализации его с непользованием современных индустриальных тел«атонических систом содержания и эксплуатации нользовательных животных. Ведение животноводства, и в частности скотоводства, на промышленной основе ¡предполагает максимальное вс-■пользование продуктивных потенций коров за счет создания ■им оптимальных условий существования.

Однако неблагоприятные влияния внешних условии, погрешности в кормлении и эксплуатации молочных 'коров, а также гиподинамия, недостаточно -высокий технический уровень искусственного осеменения и другие факторы, отрицательно оказываются на плодовитости их, в связи с чем значительное количество наших хозяйств ежегодно недополучают приплод от 20—30% матовдого логоловья скота.

Понижение плодовитости коров и телок чаще всего сопровождается функциональными расстройствами геннтален и протекает на'фоне нарушения обменных процессов в организме. Недостаточная изученность взаимосвязи последних с функцией размножения моров, особенно в период последних двух .месяцев стельности и после отела, затрудняет своевременную ¡и направленную ¡[профилактику бесплодия их путем создания ■охранительного режима н применения биотических веществ.

Продуктивное -направление коров, а также природно-клн-матичаскн-е и би о геохимические условия региона северо-западного Причерноморья <з б уел »вливают породные и зональные особенности в проявлении отдельных звеньев сложного репродуктивного процесса их. В связи с этим научно обоснованная шетема воспроизводства крупного рогатого -скота, преследующая цель максимального использования репродуктивных потенций маточного поголовья, должна строиться с учетом этих особенностей.

Цель исследования. Ввиду недостаточности сведений о течении-воспроизводительной" функции у коров красной степной породы <в условиях северо-западного Пртериомо-рья в возрастном 41 сезонном аспектах нами изучались:

1. Половая щжлипшость и оплодотворяемость марав в зависимости! от течения послеродового периода в разные сезоны года с учетом возрасти!ы.\ различий.

2. Течение беременности у коров, осемененных в разные сезоны года, и динамика морфологических показателей и белкового спектра крови .их в период стельности л после отела.

3. Динамика мнжроэлементов меди и марганца в крови корюв <в зашисимостл от сезона года и их физиологического состоя ни я.

Объекты исследований. Клинические, ¡морфологические, биохимические к спектральные .лсследованмя по теме диссертации выполнены на чистопородных молочных коровах красной 'степной породы учебно-опытного хозяйства Одесского СХ И «Червоный хутор» н совхоза имен» Ленина Беляез-ского района СХдесской области в течение ;1970—1975 гг. Кор'.члешге животные 1в течение этого (периода нормировали в соответствии с -рекомендациями В ИЖа.

ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Оплодотворяемость коров изучали >в связи с возрастом, сезоном и сроками осеменения их после отела на базе племенной фермы совхоза немели Ленина. Осеменение коров и телок проводили в соответствии с существующей инструкцией. Животные в течение .исследований находились ¡в а«алогичных условиях 'кормления, содержания эксплуатации. Технический уровень -проведения искусственного осеменения в течение всех исследований оставался постоянным. Раздой коров после отела проводили при концентратно.м тиле кормленая. Моцион ¡как в летний, так и в осенне-зим'пий период был недостаточным. Результаты искусственного осеменения коров учитывали по каждому животному на основании результатов ректальной пальпации матки спустя '1,5—2 месяца после проведения его, а также на основании данных первичного зоотехнического учета о сроках осеменения и отела коров. В последующем данные по каждому живот-вому группировал,и с учетом возраста, сезона отела и сроков осеменения после родов, В общей сложности нами изучена оплодотворяемость 668 коров ¡первой лактации, 815 коров II—V лгжтаций п 1000 коров VI лактации и более. Индекс оплэ-дотзоряемостн устанавливали общепринятым методом. Гибель зародышей в момент имплантации определяли косвенным методом. За пренатальную смертность их считала повторное проявление охоты у коров, при несостоявшемся оплодотворении, в период 29—35 дней. Продолжительность стельности изучали у 89 чистопородных коров учебного хозяйства «Чераоный хутор» на основании фактических данных о пло-

дотворном осеменении и дате отела. Результаты этих исследований сгруппированы с учетом возраста коров, сезона их плодотворного осеменения ,и а зависимости .от пола полученного приплода. Всего обработаны цифровые данные по 272 отелам к-оров. Вес новорожденных учитывали на основании актов оприходования -молодняка крупного рогатого скота. Даючыс по этому показателю сгрушшрозалн в зависимости от возраста коров-матерей, сезона их осеменения и пола потомства. Всего изучен вес при рождения 253 телят.

Продолжительность выделения лохнй л клиинчеокой инволюции матки после родов у 48 коров учхоза устанавливали! «а основании данных ректальной пальпации .матки и вагинального исследования с учетом сезона отела (Л, П. Сту-донцов, 1961). Сроки ,и полноценность проявления первой стадии возбуждения полового цикла у короз после родов изучали при помощи общепринятых клинических .и биологических методов; классификацию неполноценных половых циклов -проводили по А, П. Студенцову (.1961).

Сервис-период у коров, принадлежащих совхозу имени Ленина, изучали в течение трех смежных лет (1972—1974 гг.) с учетом возраста, сезона отела и сроков осеменения. В общей сложности обобщены данные по этому показателю у 339 коров первой лактации, 461 коровы II—V лактавдй <и у 480 коров VI лактации и более.

Морфологические, биохимические л спектральные исследования проведены в клнпнческой, химической и спектральной лабораториях кафедры акушерства и .искусственного осеменения сельскохозяйственных животных .и частично в лаборатории 'нммунногенетл-кн кафедры частной зоотехнии Одесского сельскохозяйственного института. Объектом для эти 1-х исследований служила кровь 39 чистопородных короз учхоза, 23 из которых плодотворно осе меж ¡ли в вес ечше-л стили период и 36 в осенне-зимний. Кровь для исследований у подопытных коров брали до кормления из яремной .вены. Интервалы между исследованиями крови в период стельности составляли 40—45 дней. Кроме того, пробы крови брали у коров в день отела и спустя 18—20 дней, а также у бесплодных животных. В -крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин—по Сад л, гематокрлт'жзе число—путем центрифугирования цельной крови, В сыворотке крови .коров определяли содержание общего белка — рефрактометрически на рефрактометре РЛ (С. М. Басов, 1963), белковые фракция—путем электрофореза на бумаге по А. Е. Гурвичу (.1935). Спектральные исследования включали в себя определение содержания в цельной крови коров микроэлементов меди и марганца с учетом сезона года щ физиологического состояния их. Всего изучен микроминеральпый состав 201 пробы .крови ко-

з

ров учхоза. В том числе в разные пери-оды беременности—'П7> в первый день после родов—19, до 20 дней -после них—26, после осеменения—.19 и у бесплодных—22. Цифровой материал, полученный при экспериментальных ¡исследованиях, обработан при помощи ЭВМ «Минск-22» ц частично по Н. А. Плохипск-ому (1969).

Научная новизна результатов исследования

С целью разработки ¡направленных мероприятий по повышению плодовитости кор.ов красной степной породы в условиях. северо-западного Причерноморья изучены особенности в проявлении в ооп р о из вод и т ел ьн ой функции в период становления, усиления и угасания лактационной деятельности. Изучены в динамике стельности ¡и. в послеродовой период показатели крови чистопородных -высокопродуктивных коров, определяющие окислительные свойства ее в зависимости от сезона плодотворного осеменения, В динамике стельности -и после отела высокомолочных корок при высоком уровне обеспечения нереваримым протеином установлен белковый -спектр сыворотки крови и его взаимосвязь с последующей продуктивной деятельностью животных. Изучены зональные и сезонные особенности содержания в крови высокопродуктивных коров микроэлементов меди и 'марганца f связи с физиологическим состоянием.

Практическая ценность работы. Установлена -целесообразность использования среднепродукти-вных коров красной стайной породы для воспроизводства, особенно в крупных репродуктивных фермах, лишь до VI лактации. Изучена сезонная -особенность разновозрастных коров этой породы в способности к оплодотворению ¡з первые месяцы после отела. Данные .этих исследований будут учтены .при выработке рекомендаций гю созданию охранительного режима глубокостельным -и от елиз пигмея коровам в условиях соверо-занад-■ного Причерноморья. Установлены уровни -и критические периоды в обеспеченности организма коров -микроэлементами меди и марганца, что будет -использовано,при организации микроминерального питания их с целью повышения плодовитости.

Экономическая эффективность. Осеменение коров красной ■степной породы в хозяйствах северо-западного Причерноморья при благоприятных условиях существования в первый месяц после отела дает возможность значительно интенсифицировать воспроизводство крупного рогатого скота за счет сокращения межотельного периода. Указанный показатель у -коров первой лактации при осеменении -их в первый месяц после отела весной, летом и осенью па 23—25 дней, а у коран П—V лактации—па 22—24 дня короче, чем при осеменении спустя два месяца после отела, как это рекомендуют Б. К.,

Милован-ов (1968), И. И. Соколовская (>1970), Н. Л. Мар-тыненко (,1971 ) и др.

Показана весьма низкая эффективность осеменения сред-иепродуктивны-х .коров красной степной породы после пятой лактации. Яловость ср-едн коров этой возрастной группы колебалась -в загвнслмостл от сезона отела от 30,29 до 44,45%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены m обсуждены на научных конференциях ветеринарного факультета Одесского СХИ и 1973, i!974, 1975 гг., ¡на Всесоюзной -научно-методической конференции по акушерству ш (Искусственному осеменению с/х животных в ,1974 г. (г. Ленинград), а также «а заседаниях кафедры.

Публикация работы. Основные положения диссертации изложены в трех печатных работах общим объемом 12 страниц.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственные (исследовании, заключения, выводов ¡и предложении нронзодству, списка .использованной литературы ih. ,приложения. Содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста. Работа, .иллюстрирована 26 таблицам«, 14 рисунками. Список литературы .включает -в себя печатные работы 214 отечественных и 41 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оплодотворяемость коров красной степной породы в условиях северо-западного Причерноморья в связи с возрастом, сезоном и сроками осеменения после отела

Теоретическое обоснование повышения плодовитости самок сельскохозяйственных животных на основе физиологии приводится -в работах А. П. Студенцова (1953, 1961, 1970), В. С. Шипнлова {1964, -1974), Д. Д. Логвинова (1975), В. А. Па-вдова (1976) и др.

Наши исследования, проведенные на одной из репродук-торных ферм совхоза имени Ленина за пять смежных лет (1970—11974 гг.), показали, что воспроизводительные потенции коров красной степной породы значительно снижаются с возрастом. Наиболее выраженное понижение плодовитости коров нами отмечено после пятой лактации.

Как видно из табл. 1, оплодотворяемость коров VI лактации и более на 19,7—22,0% ниже, чем оплодотворяемость молодых коров.

Основные предпосылки нарушения воспроизводительной функции у коров создаются в период беременности и вскоре после родов (Н. А. Мартыненкэ, 1971; 11. И. Полянцев, .1974 .и другие).

Таблица 1

Оплодотворяемость коров в связи с боарастом

Оплодотворилось коров

Возраст коров в Лактациях Осеменено коров после первого осеменения 1 по сумме всех осеменений

коров \ в % | коров 1 в %

I . лактация 068 лактзцпи 815 VI лактация к более 1000 300 318 1Ш 44,9 39,0 18,6 578 66,5 686 82.4 645 64,5

Всего; 2483 804 32.3 1909 76,8

.'Наши исследования доказывают, что при отелах коров в 'более благоприятных условиях (Кормления л содержания, которые характерны для весенне-летнего и осеннего периоде®, их оплодотворяемость значительно выше, чем в условиях стойлового содержания.

Так, у первородящих коров, отелившихся в весенне-летний и осенний сезоны, суммарная оплодотворяемость колебалась в пределах 89Л 0—95,09%. в то время как при стойловом содержании а зи-мший период «е превышала 76,14%. >У коров II—V лактации сезонные -разлита оп л од о твор я ежх; ти проявляются менее лыражено. После осенне-зимних отелов оплодотворяемость составила в среднем 79,07—79,73% « после вссенне-летких—86,16—89,57%. Особенностью коров VI лактации л более явилось то, что у них самая .высокая апл о дат в оря ем ость была после зимннх отелов (69,71%) л закономерно снижалась к осени (до 55,55%), Изучение индекса огтлодогворяемости 671 телки и 2499 -коров с нормальным течением беременности, родов .и послеродового периода свидетельствует о наличии выраженных возрастных различий на действие суммарного раздражителя, сконцентрированного в том рили ином сезоне (тэбл, 2).

Приведенные данные дша-уют необходимость в дифференцированном подходе к созданию охранительного режима различным возрастным группам короп в тот пли иной сезон гада.

Наши исследования показали, что оплодотворяемостъ коров -красной степной породы в условиях северо-западного Причерноморья в первый месяц после отела зависит от ^многих факторов и ¡носит -выраженный сезонный характер. Так, у первородящих коров в зимний период этот показатель не превышал 15,87%, в то .время как в другие сезоны оплодотворяемость после первого осеменения колебалась от 46,66 до 58,33%. У коров II—V лактации -в л ер-вый -месяц, посл-е отела в осенне-зимний сезон оплодотворилось 10,63—21,89% животных, а в веселие-летний—43,01 —43,77%. Низкой способностью к оплодотворению ® первый месяц после отелз

характеризуются коровы данной породи после пятой лактй цнн (4,94 —21,68%). Основными причинами понижения оплодотворяем ости коров .в первый месяц после отела явились погрешности в кормлении (недостаточная сбалансированность рационов по критическим аминокислотам, уменьшение обеспеченности организма витаминами, микроэлементами и др.) и содержании .их (недостаточная инсоляция, гиподинамия, отсутствие надлежащего наблюдения за физиологическим состоянием животных).

Таблица 2

Индекс оплодотворяемое™ коров и телок красной степной породы в связи с возрастом н сезоном отела

£ Л ¿2 о Сезон отела

Возрастные группы самок крупного рогатого скота зима весна лето осень я среа-нсм 8 течение года

к-во осеменений на одно оллодотвоценпе

Телки случного* возраста Коровы 1 Л лактации Коровы П-У лактации Коровы VI лактации и более 671 579 ИЗО 790 1,23 1,78 1,84 2,22 1,32 1,56 1,90 1.92 1,32 1,50 1,79 2,31 1,25 1,35 2,13 2,32 1,28 1,53 1,91 2,18

В среднем по стаду 3120 1,73 1,77 1,78 1,83 1,78

* Сезон осеменения телок.

Независимо от сезона отела п возраста суммарная опло-дотворяемость коров, осемененных в конце первого месяца после отела, в -большинстве случаев превосходит этот показатель у коров, осемененных в более поздние сроки, на 5,03— 11,40% (табл. 3). Приведенные .в таблице 3 данные позволяют полагать, что коровы, проявляющие половую охоту в ■конце первого месяца после отела, обладают наиболее высокими воспроизводительными потенциями. Наблюдаемые отклонения отэтойзакономерности, по-видимому, обусловлены, в первую очередь, более ¡высокой предрасположенностью новотельных коров к инфицированию полового тракта н.х при ироведении осеменения в связи с пониженной способностью защитны« -барьеров.

Наши (наблюдения показывают, что, при прочи-х равных условиях, продолжительность периода до нового зачатия короче у коров при осеменении их в первый месяц после отела (таблица 4). Исключение составляют первородящие и коровы VI лактации и более, сервис-период у которых достоверно (Р <0,1—<0,05) меньше при осеменении соответственно в сроки 30—45 и 45—75 дней, что обусловлено их возрастными особенностями л связи с лактационной деятельностью.

Отсутствие надлежащих условий кормления и содержания, а также нерациональная эксплуатация и погрешности, в ■осеменения- коров Еедут к бесплодию и яловости 'маточного поголовья скота (А, П. Студенцов, 1955, .1961). Расчеты показывают, что ежегодно -наше 'базовое хозяйство, вследствие бесплодия коров лишь репродуктивной фермы, недополучает как -минимум до 15 телят на ,100 коров и свыше 735 центнеров молока.

Таблица 3

Эффективность осеменения коров в разные сроки после отела (совхоз им. Ленина, 1970-74 гг.) _

Сроки первого осеме нения после отела Показатели Лактация

I П-У VI и более

коров 0( коров| % коров| %

До 30 дней Осеменено

Оплодотворилось В т. ч. в [ охоту

Осеменено

Спустя

месяц Оплодотворилось л более

В т. ч. в 1 охоту

234 — 277 — 324 —

210 89,57 254 91,69 220 67,90

101 43,16 98 35,38 53 16,36

434 — 538 — 676 —

368 84,01 432 80,29 425 62,87

199 45,66 220 40,89 133 19,67

Наши данные не согласуются с рекомендациями

A. И. Смирнова (1967), В. К. Мил овалов а (1968), Н. А. Мдр-тыненко ((1971), И. И. Соколовской (,!972) и др. осеменять коров не раньше двух месяцев после отела. Как показали наши исследования, при благоприятных условиях существования подавляющее количество коров (73,07—84,31%) проявляют половую охоту до этого срока. Регулирование плодовитости коров путем перенесения сроков осеменения сопряжено с пропусками половых циклов, что встречает достаточно обоснованные возражения А. Ю. Тарасевича (1936),

B. С. Шип.илова (1969), А. Г. Нежданова, Г. А. Черемисино-ва, А. А. Кошальчука (1974),-С. К. Юхимчука (1975) и др.

Одним из факторов, -обусловливающих понижение опло-дотворяемости коров в первую охоту и способствующих повторным осеменениям коров, является ^нарушение полноценности "стадии возбуждения полового цикла. Как установлено нами, у чистопородных высоко молочных -коров при хороших условиях кормления в период стойлового содержания неполноценные половые циклы регистрируются у 29,7%. а в весенний и летний сезоны—у 17,9% коров. У коров красной

Таблица 4

Сроки оплодотворения коров после отела

Лактация Сроки осеменения после отела Сезон отела

зимний весенний летний оееннни

сервис-период (в днях)

I до 30 дней 95,90± 11,02 49,16±9,82 42,41 ± 4,20 48,52 ± 6,23

Р <0,05—<¡>,001 *> 0,1-<0,05 <0,05—<0,001 ' <0,05—<0,01

б последующие 71.06± 5.20— 57,40 ±5,92- 56,52 ± 5,09— 66,20± 5,04—

периоды 151,00+11,00 74,83±2,76 162,86+ 3,83 147,00+ 7,35

11-У до 30 диен 73,26± 9,47 49,14±4,02 50,59+ 4,95 63,54± 10,67

Р <0,1-<0,001 <0,01—<0,001 <0,1-<0,001 >0,1-<0,001

в последующие 71,29± 5,83- 78,00±8,07— 64,37 ± 6,58- 65,55+ 6,00—

периоды 118,07 ± 9,26 100,08 ±5,95 170,00± 4,30 !61,00±15,75

VI н до 30 дней 93,80± 7,81 70,38+5,69 36,52± 11,15 60,66 ± 7,81

более Р >0,1-<0,01 <0,05—<0,001 <0.1—<0,001 >0,1- <0,001

в последующие ■ 103,96 ± 8,52— 95,41 ±8,19— 64,69± 0,97— 70,92+ 4,50-

периоды 158,07 ± 6,25 138,30 ±9,24 159,50 ± 9,00 148,55± 8,3!

степной породы в условиях северо-западного Причерноморья в осенний |Ц зимний сезоны (Преобладают анэстральныеиано-Еуляторные половые циклы, каждый из которых регистрируется у 10,8% коров. В весенний и летний сезоны у коров преобладают ановуляторные половые циклы, которые регистрируются у 7,7% животных.

У определенного количества коров повторная охота при несостоявшемся оплодотворении проявляется п сроки, соответствующие -времени имплантации зародыша и продолжительности! нормального полового цикла, что, по-видимому, обусловлено гибелью эмбриона. Количество таких животных в .наших наблюдениях колебалась -в зависимости от возраста и сезона года и составляло в весенне-летний сезон 3,06—5,28%, а в осенне-зимний— 5,20—10,95%. Более высокая предрасположенность к пренатальной смертности отмечена нами у первородящих и коров VI и более лакта-ций, особенно в осенне-зимний сезон. Максимум ее в это время достигает 10,41 —10,95%.

Некоторые физиологические и биохимические показатели при беременности и родах у коров красной степной породы в условиях северо-западного Причерноморья

С возрастом животных, а также при вынашивания бычков, наблюдается выраженная тенденция к увеличению продолжительности периода плодоношения. Колебания этого показателя .в условиях опыта составили 277,00±.1,68—287,95± 1,94 дней, что несколько больше данных В. К. Серганова (1968) и П. Т. Арамы (1972) по помес-ньш животным этой породы. Наблюдается слабая положительная корреляционная взаимосвязь (г=+0,112; В<С0,95) продолжительности стельности с весом телят при рождении. Более выражена корреляционная взаимосвязь при прочих равных условиях .между весом при рождении телят, уровнем гемоглобина и общим белком сыворотки .крови лоров-матерей на 7—8 месяце стельности, когда отмечается наиболее интенсивный рост ¡плодов этой породы скота (Л. П. Рубй-нова, 1968). Коэффициенты корреляции между этими признаками соответственно + 0,284 и +0;241 (|В<0,95).

Наши исследования показывают, что коровы красной степной породы при хороших условиях кормления характеризуются достаточно высокими показателями красной крови как в зимний стойловый период, так и в летний пастбищный, Генез их в процессе плодоношения и .после отела соответствует физиологическому напряжению организма в связи с беременностью и лактацией. Так, у коров в первую половину беременности в осенне-зимний период содержание эритроцитов в крови закономерно понижалось от 6,87±

±0,23 млл/л)м3 сразу i i осле осеменения до ó,58 ±0,30 млн/мм^ в 4,5 месяца. Содержание гемоглобина — соответственно ог 12,14±0,24 г% до 11,64±0,20 г%. Гематокрнтное число —от 34,12±1,17% до 32,24±1,05%. При .плодотворном осеменения коров в весенне-летний период -содержание эритроцптоз з крови в первую половину плодоношения было более высоким и колеОалось от 7,15±0,21 млн/мм3 до 7,34±0,22 млн/мм3, содержание гемоглобина — от 11,89±0,19 г% до 12,48± ±0,22 г%, гематокрнтное число — от 35,59±0,90% до 37,70±0,68%.

Вторая половина плодоношения у коров характеризовалась закономерным гнара.станпем окислительных свойств крови. Содержание, в крови эритроцитов, гемоглобина и гематокрнтное число 'достигали своих максимальных значений перед отелом. Так, у коров, осемененных в осенне-зимний сезон, количество эритроцитов увеличилось с б,58±0,30 млн/мм5 в конце первой половины плодоношения до 7,08 ± ±0,27 млн/мм3 перед отелом, содержание гемоглобина соответственно от 11,64±0,20 г% до 12,25±0,21 г% и гемато-критног число от 32,05±il,05% до 37,73±0,72%.

Беременность у полнэаозрастных чистопородных корол независимо от сезона плодотворного осеменения их сопровождалась закономерным понижением уровня общего белка. Так, у коров, осемененных в зимний стойловый период, содержание общего белка -сыворотки крови снизилось с 8,09± ±0,18 г% после осеменения до 7,41 ±0,10 г% на 7—8 месяце пл-одоношзкпя, у коров, плодотворно осемепшных в вес cufie-летний период, соответственно с 8^14±0,1б г% до 7,28± ±0,13 -г%. В обоих случаях разница была статистически достоверной (Р<0,05).

Наиболее выраженное уменьшение белковых резерьоч сыворотки «реви стельных кэр-ез происходило за счет альбуминов. Так, содержание их уменьшилось у коров первой подопытной группы с 3,30±0Л1 г% после осеменения до '2,81 ± ±0,07 г% в конце плодоношения и во второй подопытной группе соответственно с 3,43±0,08 г% до 2,72±0,06 г%. Разш-ща у коров обеих групп была статистически достоверной (Р<0,05—0,001).

Наиболее резкое снижение сывороточных альбуминов у подопытных коров наблюдали после шестого месяца стельности. Пределы колебаний а-глобулннов сыворотки крови при беременности у коров составили 1,37±0,07 г%—1,04± ±0,07 г%, р-глобулинов — 1,29±0,09 г% — 1,00±0,03 г%. У коров, осемененных в осени е-зимний сезон, нами отмечено два пи<ка подъемов гамма-глобулинов — в начале плодоношения (I — 1,5 'месяца), когда их уровень составлял 2,36 ±0,12 г %, Di на 9 месяце "стельности — 2,36 ± ±0,10 г%, В конце первой половины плодоношения

содержание гамма- глобул .i ihod у кор.011 этой подопытной группы не превышало 2,06±Ü,il0 г%. В группе коров, осемененных в .весенне-летний (Период, содержание гамма-глобулинов также было более высоким в начале стельности н в конце ее составляло в среднем 2,23±0,08 г% и 2,33 ±0,03 г%. А л ьб у mi i f i - гло б улнн о в ы и коэффициент у стельных коров был несколько ниже в группе животных, осемененных ,в стойловый период, н колебался от 0,59 до 0,70. В группе коров, плодотворно осемененных в весонне-детний период, этот показатель колейался от 0,65до0,79, Наиболее низкий А/Г коэффициент отмечали у коров в начале беременности и -в конце ее, что согласуется с данными А. А, Сысоева (1965).

Результаты -наших исследований изменений белкового спектра сыворотки крови коров -в период стельности -свидетельствуют о том, что защитные функции крови более выражены в начале плодоношения и в конце его. В средине стельности основную защитную функцию плода в единой системе -«плод—мать», по-видимому, осуществляет плацента.

Результаты спектральных исследований крови коров красной степной породы в условиях северо-западного Причерноморья показали, что уровень меди в крови коров при определенных .уровнях ее в кормовых рационах зависит от физиологического состояния животных. Так, у стельных коров в осенне-зимний сезон более высокое содержание этого микроэлемента отмечали у животных после осеменения в начале, средине стельности и .vía восьмом месяце ее, что составляло соответственно 0,!06±0,01 мг%, 0,0920,007 мг%, 0,092±0,003 мг% и 0,097±0,006 мг%. В остальные периоды стельности уровень медн в цельной крови коров в стойловый период колебался в пределах 0,059 ±0,003—0,069+ 0,009 зд г Несходная закономерность отмечена нами у стельных коров н в весенне-летний сезон, однако уровень меди в крови их был достоверно (Р<0,05—0,001) ниже, чем в осенне-зим-ннй сезон. Наиболее выраженное снижение уровня этого микроэлемента отмечается перед отелом, независимо от сезонных факторов. Замечена отрицательная корреляционная взаимосвязь между круннонлодностыо родившихся телят и содержанием меди в конце стельности (г=—0,160, В<4),95).

Содержание марганца в кровп коров в -период стельности колебалось от 2,50 + 0,43 мкг% до 4,-12 + 0,41 мкг% в осенний и зимний сезоны ,ц. от 4,02±0,08 мкг% до 4,77+0,26 мкг% в весенний и летний. При аналогичном периоде стельности уровень марганца в крови коров был достоверно выше в весенний -и летний периоды (Р<0,05—0,001). Наиболее -низкое содержание марганца отмечали у коров в последний период стельности (2,50±0,43 мкг%) в осенний и зимний периоды и (4,02±0,05 мкг%) в весен-гагй и летний периоды, и оно было

достоверно ниже, чем в предшествующи]"! 'Период стельности (4,12 + 0,41 мкг% к 4,77±0,25 мкг% соответственно). Коэффициент корреляции между весом при рождении телят и уровнем марганца в крови коров-матерей в последний период беременности составил — 0,391 (¡В<0,95).

В первый день после родов гематологические показатели несколько изменялись и составляли в среднем: гематокрнг-ное число 38,60—39,04%; гемоглобин — 12,36—12,15 г%; эритроциты — 7,26—7,61 млн/мм3, т. е. были более высокими, чем перед отелом. Перед родами и в первый день лосле них наблюдали, выраженное снижение уровня сывороточных белков до 7,02—7,16 г%, которое происходило в основном зй счет.глобулинов. Уровень гамма-глобулинов в крови коров в первый день после родов составлял 1,82—1,95 г%, что достоверно ниже, чем в последний период стельности.

Течение послеродового периода у коров красной степной породы в связи с возрастом и сезоном годя

Результаты наших исследований, проведенных на чистопородных коровах красного степного окота учебного хозяйства «Червоный хутор», показали, что при нормальном течении родов и послеродового периода клиническая инволюции гениталеп и всего организма у большинства животных завершается в первый месяц после отела. Продолжительности ■выделения лохий у коров этой породы в зимний стойловый период составляет в среднем 18,7±1,2 дня, а в весенне-летний период—15,4+1,9 дня. Сроки клинической инволюции матки у коров составили в среднем в стойловый период 26,1 ±1,4 дня, а в пастбищный 24,2± 1,0 дня. При этом у 78,26% коров, отелившихся в зимний период, и у 92,00% коров, отелившихся весной и летом, они не превышают одного месяца после отела. На 20 день после отела уровень гемоглобина в крови подопытных коров в зависимости от сезона составил в среднем -11,73 + 0,20—Л 1,94±0,23 г%, содержание эритроцитов — 6,79±0,37— 7,10±0,2;1 млн/мм3, гематокрит-ное число — 33,60± 0,85—35,59+ 0,96%, лейкоцитов — 7,49 + 0,19 — 8,10±0,23 тыс/мм3.

Уровень общего белка в сыворотке крови животных ни 20 день после отела в зимний стойловый .период составил 7,1-1+0,12 г%, а в летний патбищный—7,57±0,16 г%, альбуминов соответственно 2,96±0,10 г% и 2,93±0,06 г%* а-гло-булинов — 1,02 + 0,04 г % и 1,19 + 0,06 г%, р-глобулинов — 1,02 + 0,05 г % и 1,15 ±0,06 г%, гамма-глобулинов—2,13± ±0,07 г% и 2,29 + 0,12 г%. Содержание меди в крови отелившихся коров на 20 день соответствовало уровню этого микроэлемента у коров с нормальной плодовитостью и составляло 0,074 — 0,088 мг%. Та же самая закономерностьот-

мечена .нами при.нормальном течении послеродового период! у коров и в отношении марганца, уровень которого на 20 день после отела несущественно отличается от уровня его в крови плодотворно осемененных животных н составляет в зимний период 3,62±0,32 мкг% » в летний 3,97±0,17 мкг%, У бесплодных коров с воспалительными процессами гениален содержание меди составило а среднем 0,112+0,011 мг%. Бесплодные коровы, длительно не приходившие в охоту, характеризовались высокими показателями белка, гемоглобина III пониженным уровнем марганца в крови. Коэффициент корреляции между уровнем гемоглобина на 20 день после отела п 'молочностью коров составляет +0,608 (Вс0,95), между уровнем общего белка н молочностью +0,808 (В> >0,999), С новышеннем молочности коров достоверно удлинялся период анэструса и сервис-период. Коэффициент 'корреляции составил при этом соответственно +0,71 (В>0,95) ,н 0,84 (В>0,0999).

Коэффициенты корреляции между показателями крови коров на 20 день после отела и признаками, определяющими их половую активность щ плодовитость, -составили: гемоглобин/сроки проявления охоты—Ь0,760 (В>0,95); общий бе-лок/срош проявления о .хот ы—НО,77)1 {В^>0,95). Более выражена эта взаимосвязь общего белка с продолжительностью сервис-периода у коров и составляет г = +0,878 (В>0,999).

Коэффициенты корреляции между уровнем меди и марганца в крови коров перед отелом и на 20 день после родов и сроками проявления половой охоты у последних отрицательные и составляют соответственно —0,462 (В<Х>,95) н —0,214 (8<0,95).

Анализ клинических, биологических и статистических данных 'Но искусственному осеменению 2509 коров совхоза им. Ленина показал, что сроки проявления половой охоты л первые два месяца после отела в значительной мере зависят от возраста и сезона года. Более высокая половая активность их в конце первого месяца после родов наблюдалась в весенний н летний периоды. Количество коров, проявивших клинически выраженную стадию возбуждения полового цикла в этот период, колеблется в зависимости от возраста от 27,04 до 45,25%, в то время как в зимний и осенний периоды—от 18,05 до 29,90%. Значительное количество коров проявляли половую охоту в течение второго месяц* после отела.

Количество животных, проявивших охоту в 'первый месяц после отела в стойловый период, в группе -высокомолочных коров учхоза составляло 25.06%, а весенне-летний—44,00%.

Таким образом, объективно необходимыми мероприятиями с- целью повышения 'плодовитости молочных коров красного степного скота являются широкое внедрение в практику био-

логических стимуляторов (быковчпробииков), моциона, а также гормональных и метаболических препаратов, повышающих половую активность и оплодотворяемость коров.

Выводы

1. Воспроизводительная функция коров красной степной породы в условиях северо-западного Причерноморья зависит от их возраста, течения беременности, родов, послеродового периода, а также сезона отела .и осеменения.

2. Коровы красной степной породы в условиях северо-западного Причерноморья характеризуются высокими показателями крови, У чистопородных коров при кормлении в зависимости от сезона года и физиологического состояния содержание эритроцитов колеблется от 6,58±0,30 до 7,61 ± ±0,20 млн/мм3, гемоглобина — от 11,64±0,20 до 12,48^ ±0,22 гематокритное число —от 32,24± 1,05 до 39,04± ±0,76%; общего белка сыворотки крови—от 8,14±0,16 до 7,02 + 0,16 г%; .альбуминов—от 3,43±0,08 до 2,72±0,06 г%, а-глобулинов — от 1,37±0,07 до 1,0-2±0,04 г%, р-глобулинов— от 1,29±0,09 до 1,02±0,05 г% и у-гл0б,УЛ1|Н0В —(,т 2,38 ±0,10 до 1,82 ± 0,07 г %. Пределы колебаний А/Г коэффициента составляют 0,65—0,79, Защитная функция кровн в период беременности наиболее высокая в начале плодоношения и в конце его.

3. При нормальном течении беременности с нарастанием ее сроков наступает снижение содержания сывороточных белков крови, проявляющееся падением альбуминов и нарастанием у-глобули.нов с последующим их снижением 'после р-одоз. Окислительные свойства кров« повышаются с 6 месяцев беременности и удерживаются па высоком уровне и после родов.

4. Установлено колебание содержания меди и марганца а крови коров красной степной породы в зоне северо-западного Причерноморья в зависимости от физиологического состояния и сезона года. В конце беременности и после отела уровень меди и марганца в крови коров самый низкий. Уровень содержания меди и марганца в крови в период сухостоя и после родов отражается на сроках восстановления функции яичников у коров; повышение их уровня ускоряет появление первого полноценного полового цикла. Субинволюция матки и воспалительные процессы в гениталиях протекают на фоне высокого содержания меди в крови корой, особенно в зимний сезон. В весенний и летний периоды количество меди в крови коров падает, а марганца несколько повышается.

5. Инволюционные 'процессы в гениталиях коров красной степной породы протекают параллельно с нормализацией основных -показателей кровн и завершаются у большинства ко-

ров .в первый .месяц.,после нормальных родов. На сроки завершения этих процессов оказывают влияние возраст коров и время отела. У коров после пятой лактации они протекают более медленно; при отелах в весенний, летний и осенний сезоны количество ко роз с полноценной стадией возбуждена«! регистрируется больше, чем при отелах в зимний стойловый период.

6. Оплодотворяемость коров красной степной породы и первый месяц после родов достигает 43—58%, она наиболее высокая в весенний, летний и осенний периоды, что свидетельствует о большой роли факторов внешней среды л плодовитости коров,

7. Осеменение коров в первый месяц после родов пе оказывает отрицательного влияния на полноценность последующих [Половых циклов п общая оплодотворяемость коров пр;т повторных осеменениях в течение года достигает высоких показателей (85,57—91,69%). Поэтому пропуски осеменения коров в первый месяц после родов следует считать необоснованными и .нецелесообразным]!.

8. Осе.мепепие коров в первый месяц после родов является экономически выгодным, так как увеличивает выход телят п молочную продуктивность коров, что повышает рентабельность животноводческой отрасли в хозяйстве.

9. С возрастом воспроизводительная способность короз красной степной породы понижается; наиболее низкая оплодотворяемость (от 55,5 до 69,96%) отмечается у коров послг пятого отела при одновременном нарастании кратности осеменений и срока .плодоношения,

10. Нарушение плодовитости у коров красной степной народы проявляется неполноценными половыми циклами (анз-вуляториый и анэстральный). Одной из итричин (Понижения плодовитости коров этоГ( породы следует считать эмбриональную смертность, достигающую .10,95%, Наиболее . высокая повреждаемость зародышей бывает при осеменении первородящих и коров старше пятого отела в стойловым период содержания,

П. Раздой коров красной степной породы на фоне высо-коконцентратного типа кормления задерживает восстановление половой цикличности на два н более месяцев поело родов, что снижает нх плодовитость. При раздое коров этогт породы.следует обратить особое внимание на сбалансированность рационов по минеральным веществам, критическим аминокислотам и витаминам.

12. Для профилактики бесплодия коров красной степной породы, особенно высокопродуктивных, необходимо постоянное наблюдение за состоянием обмена веществ в организма и изменения рациона с учетом его показателей.

Предложения производству

1. В ■репродуктивных хозяйствах северо-западного Причерноморья с целью интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота предпочтительно использовать коров красной степной породы до VI лактации, за исключением животных, представляющих племенную и хозяйственную ценность.

2. С целью профилактики бесплодия сред непродуктивных коров красной стенной породы необходимо осеменять в первую охоту, независимо от сроков проявления ее после отела.

3. Для повышения плодовитости и оплодотворяемости коров в первый месяц после отела в каждом хозяйстве северо-западною .Причеряоморья, независимо от сезона года, организовать лодкор.мку сухостойных и отелившихся коров солями меди и марганца. Дозирование указанных микроэлементов необходимо проводить с учетом уровня их в кормах и крови животных и в соответствии с рекомендациями ВИЖа ,по минеральному питанию сельскохозяйственных животных-в условиях юга Украины.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Содержание некоторых макро- н микроэлементов в крови коров красной степной породы в различные периоды воспроизводительной фунадии. Труды Одесского СХЙ «Исследования в области ве-герииар ни». Одесса, 1975.

2. Плодовитость коров красной степной породы в условиях северозападного Причерноморья в связи с возрастом и сезоном года, В сб. научных трудов «Исследования в области ветеринарии», Одесса, 1976.

3. Содержание меди и марганца в крови коров в связи с периодом воспроизводительной функции и сезоном года. В сб. научных трудои «Исследования в области ветеринарии», Одесса, 1976.

Лодп. к печати 7ЛМ976 г. Формат бумаги бОХЭО'Лб. Объем I п. л. Зак. Мг 1537. Тираж 100.

Одесская тородская типография (цех Кг 2) Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Одесского облисполкома, Ленина, 49