Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Послеродовая патология коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Послеродовая патология коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Послеродовая патология коров - тема автореферата по ветеринарии
Грига, Эдуард Николаевич Ставрополь 2003 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Грига, Эдуард Николаевич :: 2003 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности состояния физиологических систем организма коров после родов.

1.2. Послеродовые осложнения у коров.

1.3. Диспансеризация коров послеродового периода.

1.4. Методы лечения и профилактики послеродовой патологии у коров.

L5. Анализ литературных сведений по вопросам послеродовой патологии коров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Распространение акушерско-гинекологических болезней коров, причины и факторы их обусловливающие.

2.2.2. Нарушения инволюции желтых тел половых желез и циклической активности яичников после отела, как причина родовых и послеродовых осложнений у коров.

2.2.3. Клинико-морфологические изменения в половых органах коров при персистенции желтых тел.

2.2.4. Функциональная и морфологическая характеристика яичников и матки при различных видах желтых тел.

2.2.4.1.Биохимические и гормональные показатели в крови коров в период полового цикла и при персистенции желтого тела.

2.2.4.2.Структура яичников и функция матки у коров с различными видами желтых тел.

2.2.5. Терапия и профилактика послеродовой патологии у коров.

2.2.5.1. Лечение коров с субинволюцией матки и больных эндометритом. эндометритом.

2.2.5.2.Сравнительные методы лечения бесплодных коров при персистенции желтых тел в яичниках.

2.2.5.3.Средства и методы восстановления воспроизводительной деятельности коров при гипофункции половых желез.

2.2.5.4. Лечение коров с фолликулярными кистами яичников.

2.2.5.5. Влияние быков и гормональных препаратов на стимуляцию половой функции и повышение оплодотворяемости коров.

2.2.5.6. Биологически активные вещества и моцион для профилактики акушерско-гинекологической патологии.

2.2.5.7. Использование миотропных средств для профилактики осложнений в послеродовой период.

2.2.5.8. Ранняя гинекологическая диспансеризация в целях профилактики послеродовых болезней коров.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. ВЫВОДЫ.!.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Грига, Эдуард Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Непременным условием увеличения производства молока и говядины является интенсификация воспроизводства стада коров. Однако, повседневные аномальные воздействия на напряженно функционирующий организм животных приводят к массовому возникновению послеродовой патологии, что сдерживает темпы увеличения численности поголовья скота.

Достижения биологической и ветеринарной наук в области физиологии и патологии размножения животных в силу ряда объективных и субъективных причин, не позволяют в полной мере реализовать генетически обусловленную потенциальную плодовитость крупного рогатого скота. Это связано, в некоторой степени, с недостаточной изученностью особенностей проявления воспроизводительной функции у коров различных пород с учетом природно-климатических зон, а также экологических условий.

Одной из значительных причин, которые сдерживают развитие животноводства, является бесплодие коров, которое наносит весьма ощутимый экономический ущерб. Это в свою очередь выдвигает перед ветеринарной наукой и практикой новые задачи профилактики, ранней диагностики и лечения бесплодия коров. На решение этой проблемы направлены усилия многих отечественных и зарубежных исследователей (А.Ю.Тарасевич, 1936; П.А.Волосков, 1940-1960.; И.Ю.Мышкин, 1943; Г.В.Зверева, 1943-1994; А.А.Кудрявцев, 1947; А.П.Студенцов, 1947 - 1961; А.В.Бесхлебнов, 1947-1976; В.А.Акатов, 1950-1976;В.К.Милованов, 1952 - 1980; Н.А.Флегматов, 1952-1968; A.Corrias, 1954; W.B.Durell, 1955; В.С.Шипилов, 1958 - 1991; Н.М.Хилькевич, 1962-1999; Н.И.Полянцев, 1964-2000; Д.Д.Логвинов, 1964-1993; И.Ф.Заянчковский, 1964-1991;А.А.Пучковский, 1964-1977; А.А.Сысоев, 1965-1978; И.Н.Афанасьев, 1966-1972; Е.В.Ильинский, 1968-1996; K.Zerobin, 1970,1977; А.И.Сергиенко, 1970,1978,1984; В.Я.Никитин, 1973-1999; S.Bach, 1972,1980; И.И.Родин, 19731981; А.Г.Нежданов, 1975-1998; В.А.Павлов, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; I.Boitor et al., 1977,1978,1988;К.Г.Дашукаева, 1995. 1996, 1997; В.А.Середин, 1997-1999 и др.). Большинство исследователей в своих рекомендациях предлагают различные методы регуляции половой функции.

Проблема бесплодия сельскохозяйственных животных многогранна. В научной литературе широко освещена степень изученности нарушений способности зрелого организма воспроизводить потомство. Однако, в настоящее время патология послеродового периода требует дальнейшего изучения. Прежде всего, необходимо выбрать точные ориентиры для оценки физиологического состояния половых органов коров послеродового периода. Это касается сроков начала инволюционных процессов в матке и яичниках. Остаются неясными сроки регрессии и персистенции желтых тел, о роли которых в различные периоды воспроизводительной функции нет единого мнения. Необходимо уточнить время наступления первой стадии возбуждения полового цикла и уровень плодотворных осеменений животных в этот период.

Недостаточно данных о функциональном состоянии воспроизводительных органов в послеродовой период при персистентных желтых телах беременности. Остаются открытыми некоторые вопросы патогенеза функциональных расстройств в половых органах коров после отела при этой патологии. Также недостаточно данных по изучению содержания гормонов, участвующих в регуляции полового цикла (прогестерон, эстрадиол - 17 бета и тестостерон) при персистентных желтых телах беременности и полового цикла, влияющих на физиологические процессы, протекающие в половых органах коров после отела и течение половых циклов. Все это побудило нас к попытке разрешить вышеуказанные вопросы, которые тормозят разработку системы контроля над воспроизводительной способностью животных, рациональных методов лечения и профилактики.

Недостаточная изученность морфологических и метаболических процессов в организме животных не всегда дает полный эффект при применении предлагаемых схем гормональной регуляции половой функции, повышения оплодотворяемости и лечения бесплодных коров.

Следовательно, разработка и усовершенствование мероприятий ранней диагностики, терапии и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, оптимальных методов регуляции воспроизводительной функции у коров имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось: изучение клинических и морфологических изменений в половых органах коров в послеродовой период, причин и факторов, обусловливающих возникновение и развитие послеродовых заболеваний; изыскание наиболее эффективных методов профилактики и лечения, основных акушерско-гинекологических болезней; предложение производству комплекса мероприятий, обеспечивающих сокращение бесплодия и повышение уровня воспроизводства крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации к решению были поставлены следующие основные задачи:

• установить степень распространения послеродовой патологии у коров с учетом породного фактора, возраста, продуктивности, упитанности, технологии содержания животных и их агроклиматического районирования;

• определить характер клинико-морфологических изменений в половых органах коров после родов при функционировании различных видов желтых тел;

• выяснить особенности гормональных и биохимических изменений в организме коров при персистентном желтом теле беременности и желтом теле полового цикла;

• установить разновидность желтых тел, подвергающихся персистенции;

• провести сравнительное изучение и разработать эффективные способы комплексной профилактики и лечения послеродовой патологии у коров с учетом влияния половых гормонов на функцию органов размножения.

Исследования проведены в соответствии с планом научных работ Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции по НТП и заданию РАСХН на 1987-1990 гг. "Разработать и внедрить мероприятия по профилактике и терапии патологии органов воспроизводства крупного рогатого скота" (№ гос. регистрации 01.8.80025182) и в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН на 1996 - 2000 гг. "Разработать меры борьбы и профилактики функциональных нарушений деятельности яичников у коров и телок".

Научная новизна. Впервые установлена степень распространения послеродовой патологии коров с учетом породного фактора, зональности территорий районирования, возраста, продуктивности, упитанности и технологии содержания животных. Проведено изучение состояния воспроизводительной функции коров, дана комплексная характеристика особенностей гормональных, биохимических и клинико-морфологических изменений в организме и в половых органах коров при персистентных желтых телах беременности и желтых телах полового цикла. Получены новые данные о функционировании и инволюции желтого тела беременности и полового цикла. Установлено влияние гонадотропных.и прогестагенных гормонов на функцию половых желез и матки. Дополнены представления о причинах и патогенезе персистентных желтых тел беременности и полового цикла. Усовершенствованы патогенетические основы профилактики и определены наиболее эффективные методы лечения послеродовой патологии.

Практическая значимость работы. Рекомендуемые методы лечения и профилактики послеродовой патологии позволяют сократить число бесплодных животных, удлинить сроки эксплуатации коров и повысить их молочную продуктивность. Обоснованность выводов подтверждена тем, что они исходят из результатов научно-хозяйственных опытов, в которых использовано достаточное количество животных. Достоверность цифрового материала подтверждается результатами использования вариационной статистики.

Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в сельхозпредприятиях Крымской, Астраханской областей и Ставропольского края.

Результаты исследований вошли в "Практические рекомендации по предупреждению и ликвидации бесплодия коров в хозяйствах Ставропольского края", которые обсуждены и одобрены НТС Ставропольского крайсельхоз-управления 5 апреля 1990 года протокол № 6, а также в методические рекомендации "Комплексная экологически безопасная система терапии и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров", которые обсуждены и одобрены НТС министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края (протокол № 1 от 10 ноября 2000 года).

Полученные результаты НИР вошли в методические рекомендации, которые утверждены на государственном уровне: "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных", (М.: ФГНУ "Росинформагротех". 2000) и послужили основой для разработки технических условий и временного наставления по применению брикета поваренной соли с добавлением серы, других макро- и микроэлементов, а также антигельминти-ков.

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации Ставропольского ГАУ, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельхозпредприятий Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 1975 - 2001); на международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ (Махачкала, 1977); на международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998); на международной конференции посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (Ставрополь, 1999); на международной конференции посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии РАСХН (Воронеж, 2000); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001).

Нами разработан брикет «Полиминерал» на который установлен приоритет изобретения от 1 апреля 2003 года (№ госрегистрации 2003108588).

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в1^ 47 научных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе Ставропольской НИВС (1988-1990, 1997-2000 годы),в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 458 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 24 рисунка, 6 приложений и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающий 898 источников, в том числе 230 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• комплексная оценка степени распространения послеродовой патологии у коров с учетом породного фактора, возраста, продуктивности, упитанности, технологии содержания животных и их агроклиматического районирования;

• характеристика клинико-морфологических изменений в половых органах коров после родов и при различных видах желтых тел;

• оценка гормональных и биохимических изменений в организме коров при персистентном желтом теле беременности и желтом теле полового цикла;

• результаты испытания в экспериментальных и производственных условиях эффективности способов комплексной профилактики и лечения послеродовой патологии у коров, с учетом влияния гонадотропных и прогестагенных гормонов на функцию половых органов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Послеродовая патология коров"

ВЫВОДЫ

1. Симптоматическое бесплодие регистрируется во всех природно климатических зонах Крымской, Астраханской областей и Ставропольского края среди красной степной, черно-пестрой, голштино-фризской, англерской, айрширской и симментальской пород в среднем у 63,8% коров. Спектр заболеваний представлен различной патологией: S персистентные желтые тела - 39,0%, S гипофункция яичников - 1 6,8%), ^ эндометриты — 4,6%, S субинволюция матки - 1,4%, S фолликулярные кисты - 1,3%, S склероз яичников - 0,6%, S салпингиты — 0,06%, S метроррагии - 0,04%, •S инфекционное бесплодие - 0,03%.

Процент выделения бесплодных коров по зонам варьирует от 40,8 до 54,3%, при продолжительности бесплодия от 154,1 до 163,2 дня на одну бесплодную корову. Относительно реже бесплодие регистрируется среди красного степного скота (38,5%), чаще - среди коров черно-пестрой породы (52,2%). Самый короткий период дней бесплодия у коров симментальской породы - 118,5 дней.

2. Субинволюция матки и послеродовой эндометрит встречаются на протяжении всего периода эксплуатации животных. В процессе увеличения возраста коров увеличивается и число заболевших соответственно до 15,7 и 16,3%). Наиболее высокий процент метроррагий регистрируется после первого отела животных. Салпингит в небольших количествах диагностируется у коров всех возрастных групп. Персистентное желтое тело преимущественно регистрируется после 3-7-го отела и варьирует от 10,1 до 15,3 процентов. Гипофункция яичников чаще всего встречается после первого отела, число случаев таких функциональных нарушений половых желез возрастает и в старческом возрасте (после девяти отелов). Киста яичников у коров наблюдается преимущественно в возрасте от шести до девяти лет. Склеротические изменения в яичниках обнаруживаются в большой мере у животных старше одиннадцати лет.

3. Субинволюция матки, послеродовой эндометрит, метроррагии и салпингит диагностируются чаще у животных с низким удоем (1500-2000 кг молока). Высокий процент бесплодных коров с гипофункцией яичников устанавливается при удое 1500 кг в год, а самый низкий - у животных с годовым удоем 3000 кг и выше, аналогичная картина характерна для кистозного перерождения яичников и их склероза.

4. Высокий процент таких заболеваний, как субинволюция матки, послеродовой эндометрит, метроррагии, персистентное желтое тело, гипофункция и склероз яичников устанавливается у коров с ниже средней упитанностью. Среди коров с высшей упитанностью чаще регистрируются салпингиты и кисты яичников.

5. Гинекологические заболевания диагностируются в течение всего года, однако, их количество возрастает в зимний и весенний периоды. В структуре причин бесплодия весной сравнительно чаще регистрируются персистенция желтых тел (41,2% от числа бесплодных коров) и гипофункция яичников (18,3%). В летний период относительно чаще у животных устанавливается склероз и кисты яичников. Осенью по сравнению с другими временами года у коров значительно чаще диагностируются субинволюция матки, послеродовые эндометриты и салпингит.

6. Ведущим этиологическим фактором симптоматического бесплодия является нарушение обмена веществ в результате несбалансированного кормления, в особенности по каротину, фосфору, кальцию, и цинку, дефиците в рационе сахара при нарушенном сахаропротеиновом отношении. Симптоматическое бесплодие сопровождают нарушения в рационе кальциево-фосфорного и калиево-натриевого отношений. Нарушения в обеспеченности рационов необходимыми питательными веществами ведут к обнаружению в крови низкого содержания в крови каротина (0,250±0,01 мг%), калия (3,38±0,13 ммоль/л), кальция (2,02±0,04 ммоль/л), меди (6,66±0,93 мкмоль/л), марганца (0,86±0,10 мкмоль/л), глюкозы (1,15±0,12 ммоль/л).

7. Инволюционные процессы в половых органах коров начинаются в первые часы после завершения родового акта и заканчивались к 18-25-му дню у 80,9% животных, а у 19,9% к 26-30-му дню при нормальном течении послеродового периода. Патологическое течение послеродового периода является следствием осложненных родов. При нарушении инволюционных процессов в половых органах коров наблюдаются обильные кровянистые выделения с первого дня после родов, затем буро-коричневые лохии с примесью серо-бурых хлопьев, гнилостного специфического запаха, что ведет к развитию субинволюции матки и послеродового эндометрита.

8. Одним из основных факторов, патологических родов и послеродовых осложнений является наличие персистентных желтых тел беременности, которые не регрессировали до отела. Желтые тела беременности регрессируют за две-три недели до родов, а не рассосавшиеся в конце беременности являются персистентными. Они и теряют свою функциональную активность, но еще продолжают в малых дозах выделять в кровь гормон прогестерон, который влияет на сократительную способность матки, вызывая тяжелые роды с последующим задержанием последа и такие акушерско-гинекологические заболевания, как субинволюцию матки, эндометрит и в некоторых случаях фолликулярные кисты яичников.

9. По биохимическим показателям крови коровы на 10-13-й день нормального полового цикла (максимальное развитие желтого тела), желтые тела беременности у которых регрессировали до отела, и коровы на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами достоверно отличаются только параметрами каротина. Содержание каротина у животных без персистентных желтых тел составляет 0,478±0,027 мг%, а при их наличии - 0,257±0,06 мг%.

10. Концентрация половых гормонов в плазме крови коров находится на достаточно высоком уровне (с желтыми телами цикла - прогестерон 3,82±0,09 нг/мл, эстрадиол-17 бета 28,78±0,53 пг/мл, тестостерон 70,46±4,9 пг/мл; с персистентными желтыми телами - прогестерон 3,85±0,07 нг/мл, эстрадиол-17 бета 28,92±0,48 пг/мл, тестостерон 71,48±7,3 пг/мл) и не имела достаточных различий ( Р > 0,5 ). У животных с персистентными желтыми телами в яичниках такое высокое содержание половых гормонов отрицательно сказывается на течение родового и послеродового периода. Это является причиной нарушения сократительной функции матки, задержания последа, расстройством половых циклов, задержкой овуляции и возникновением акушерско-гинекологических заболеваний, таких как, субинволюция матки и эндометрит.

11. Гистологически отличить персистентное желтое тело беременности и цикловое - в стадии своего максимального развития невозможно. В их физиологическом влиянии на организм животных также нет различий: оба вызывают в матке пролиферативные процессы, создающие благоприятные условия для развития зародыша. Прогестерон персистентного желтого тела нарушает течение половых циклов. В яичниках при наличии персистентных желтых развиваются фолликулы вплоть до зрелых, однако, овуляция, как правило, не происходит. После энуклеации персистентных желтых тел наблюдаются кровоизлияния в виде диффузного пропитывания тканей и гематом, которые начинают регрессировать с первого дня" операции и в течение семи дней полностью исчезают. Морфологическая картина яичника через семь дней после энуклеации не отличается от таковой в норме. Результаты диагностического убоя коров через 20 минут, 1, 3, 7, 14, 21 у 30 суток после энуклеации дают основание считать, что оперативное удаление персистентных желтых тел не вызывает обильного кровотечения. Функция желтых тел полового цикла и их связь со слизистой оболочкой матки коров не отличаются от таковой при персистентных желтых телах.

12. При субинволюции матки и послеродовом эндометрите необходимо осуществлять комплексное лечение животных, начальным этапом которого во всех случаях должно быть мероприятие по удалению желтого тела с последующим массажем матки и использованием средств этиотропной и патогенетической терапии. Это способствует достижению высокого лечебного эффекта и намного сокращает количество дней бесплодия, повышает процент плодотворных осеменений животных.

13. Эффективным методом лечения коров с персистентными желтыми телами в яичниках является энуклеация, после которой выздоровление наступает в 98,1% случаев, оплодотворяется 91,7% коров, а количество дней бесплодия на одну бесплодную корову составляет 22,1 дней. Наиболее эффективным из препаратов группы простагландинов при персистенции желтых тел является ремофан. Выздоровление наступает у 100,0% животных и оплодотворяется 88,9% коров при продолжительности дней бесплодия на одну бесплодную корову 48,7 дня.

Энуклеация персистентных желтых тел в сравнении с другими методами лечения способствует более быстрому восстановлению половой цикличности и оплодотворению в минимальные сроки. Эта операция требует от ветеринарных специалистов определенного навыка и при соблюдении соответствующих правил практически исключает послеоперационные осложнения. Внедрение энуклеации персистентных желтых тел в яичниках у коров позволяет сократить бесплодие в среднем на одну бесплодную корову с 130,3 до 57,3 дней, что обеспечивает получение от каждых 100 коров на 11 - 64 телят больше и увеличение удоя в расчете на каждую корову на 96 - 144 кг молока.

14. Эффективным приемом для восстановления воспроизводительной функции коров является совмещение медикаментозного лечения с массажем матки и яичников. Из медикаментозных средств положительные результаты дает использование эстрофана и сывороточного гонадотропина, а также алкалоида спорыньи - эрготамина.

Применение одних простагландинов с целью регуляции половой функции при гипофункции яичников у коров не способствует существенному повышению их оплодотворяемости.

15. Образование фолликулярных кист яичников у коров проявляется на фоне значительных нарушений в обмене веществ (энергетическом, углеводном, кальциево-фосфорном, калиево-натриевом, микроэлементном и витаминном). При фолликулярных кистах в яичниках у коров эффективным приемом является введение 1%-ного раствора новокаина в полость кисты (проявление стадии возбуждения полового цикла наступает у 100,0% животных, оплодотворяется из них 70,0% коров, и от начала лечения до плодотворного осеменения проходит в среднем 58,4 дня). При использовании оперативного способа лечения (раздавливания кисты через стенку прямой кишки) регистрируются различные осложнения: оофорит, салпингит, перитонит, периовариальные спайки. При применении медикаментозного (прозерин совместно с синэстролом) лечения проявление стадии возбуждения полового цикла в обоих случаев наступает у 100,0% животных, но оплодотворяется только 40,0% коров и от начала лечения до плодотворного осеменения проходит в среднем 72,3 дня.

16. Эффективным методом для стимуляции половой функции и повышения оплодотворяемости коров является использование опосредованного контакта с быком-производителем по методу Д.Д.Логвинова и быков-пробников по методу В.С.Шипилова. Число дней бесплодия при таких технологических приемах ведения скотоводства сокращается на 50-52%.

17. Введение внутримышечно сурфагона в дозе 50 мкг на 14-й день после отела повышает оплодотворяемость коров в первую стадию возбуждения полового цикла на 4,0%.

Снижению ранней эмбриональной смертности способствует поддержание функции желтого тела беременности за счет использования прогестерона в дозе 50 мкг с 9-го дня после осеменения трехкратно с интервалом 72 часа, что ведет к повышению оплодотворяемости коров в первую стадию возбуждения полового цикла на 28,0%.

18. Введение в состав рациона травяной муки из люцерны для профилактики акушерско-гинекологической патологии эффективнее, нежели внутримышечные инъекции витаминов (тривитамин, тетравит). Добавление витаминной травяной муки в рацион кормления сухостойных коров для восстановления дефицита по каротину позволяет снизить количество послеродовых заболеваний и повысить оплодотворяемость коров в первую стадию возбуждения полового цикла после родов.

Ежедневное добавление к основному рациону кормления коров только 4 кг люцерновой травяной муки в зимне-весенний период, оказывает положительное влияние на многие обменные процессы в организме коров и их половую функцию.

В комплексе с моционом использование в рационе травяной муки из люцерны способствует сокращению лохиального периода на 2,7 дней, завершению инволюционных процессов в матке на 1,5 дня.

19. Эффективным методом, влияющим на сократительную функцию миометрия и профилактирующим послеродовые осложнения, является комплексное использование околоплодных вод в сочетании с синэстролом. Лохиальный период сокращается при использовании данного метода профилактики на 7,5 дней, инволюционные процессы в матке завершаются на 11,3 дня раньше, а оплодотворяемость коров в первую стадию возбуждения полового цикла после родов увеличивается на 21,1%.

20. Уже на седьмой-десятый день после отела появляется возможность ректальным методом определять инволюционные процессы в матке. В это время и яичники становятся доступными для пальпации. Проведение гинекологической диспансеризации коров в эти сроки обеспечивает надлежащий контроль над воспроизводительной функцией животных. Устранение .желтых тел в яичниках на 7-10-й день после отела способствует предупреждению возникновения послеродовых заболеваний, ускорению половой цикличности, осеменению коров в оптимальные сроки и сокращению дней бесплодия.

Своевременный-ранний контроль над течением послеродового периода у коров помагает лучше ориентироваться в определении нормы или патологии послеродового периода, дает возможность вовремя распознать различные нарушения и принять соответствующие лечебно-профилактические мероприятия. 21. Осуществление всего комплекса профилактических мероприятий дает возможность из года в год увеличивать рождаемость телят, повышать продуктивность коров и улучшать племенные качества животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специалистам предприятий обращать внимание на особенности обмена веществ у высокоудойных коров черно-пестрой и голштино-фризской пород и вовремя корректировать условия кормления животных, что позволит нормализовать состояние воспроизводительной функции и повысит рентабельность молочного скота.

2. Для прогнозирования нарушения обмена веществ и акушерско-гинекологических болезней целесообразно осуществлять ежеквартальный биохимический анализ кормов и крови.

3. Для профилактики и лечения субинволюции матки и послеродового эндометрита необходимо осуществлять комплексное лечение животных, начальным этапом которого во всех случаях должна стоять задача по ликвидации персистентного желтого тела с последующим массажем и медикаментозным лечением. Это способствует достижению высокого лечебного эффекта и намного сокращает количество дней бесплодия, повышает процент плодотворного осеменения животных.

4. У коров с нерассосавшимися желтыми телами до отела проводить их удаление на 7-10-й день после родов. Это способствует предупреждению послеродовых заболеваний и сокращению дней бесплодия.

5. Для восстановления нарушений воспроизводительной функции животных вследствии гипофункции половых желез наряду с гонадотропными препаратами, биологически активные вещества (витамины, минеральные вещества) целесообразно применять и мануальные методы терапии (массаж матки и яичников).

6. Лечение коров с фолликулярными кистами осуществлять путем отсасывания содержимого кисты и введения в эту полость 1%-ного раствора новокаина.

7. Для стимуляции половой функции и повышения оплодотворяемости коров использовать опосредованное общение с быком-производителем или непосредственное с быком-пробником.

8. Для повышения оплодотворяемости коров в первую стадию возбуждения полового цикла на 14-й день после отела вводить внутримышечно сурфагона в дозе 50 мкг. С целью поддержания функциональной активности желтого тела беременности и для снижения ранней эмбриональной смертности на 9-й день после осеменения применять трехкратно с интервалом 72 часа прогестерон внутримышечно в дозе 50 мкг.

9. Для профилактики акушерско-гинекологической патологии в зимне-весенний период к основному рациону кормления коров добавлять 4 кг травяной муки из люцерны. Препарат «Полиминерал», являющийся минеральной добавкой профилактических доз макро- и микроэлементов в виде премикса или брикета использовать для скармливания за два месяца до и в течение двух месяцев после отела. Одновременно в эти же сроки один раз в неделю вводить внутримышечно тетравит в дозе 5 мл. Наряду с обеспечением животных полноценным кормлением и созданием необходимых санитарно-гигиенических условий, предоставлять ежедневные прогулки на прифермских выгульных площадках и активный моцион в течение 2-2,5 часов на расстоянии 3-3,5 км.

10.Для профилактики послеродовых осложнений и ускорения инволюционных процессов в половых органах использовать' выпаивание околоплодных вод (эстрогены) в сочетании с инъекциями синэстрола.

11. Проводить раннюю послеродовую диспансеризацию коров на 7-10-й день после отела и применять соответствующие лечебно-профилактические мероприятия. При наличии не рассосавшихся желтых тел до отела проводить их удаление.

12. Комплексную экологически безопасную систему терапии и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний коров рекомендуем внедрять во всех хозяйствах региона, которая дает возможность из года в год увеличивать рождаемость телят, повышать продуктивность коров и улучшать племенные качества животных.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность за многогранное научное руководство, и практическую помощь доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному деятелю наук РФ, заведующему кафедрой акушерства Ставропольского государственного аграрного университета, основателю Ставропольской школы ветеринарных акушеров - Никитину Виктору Яковлевичу. Благодарен сотрудникам лаборатории незаразных болезней отделения ветеринарной медицины ГНУ Ставропольского НИИЖК под руководством ученика Виктора Яковлевича, кандидата ветеринарных наук, старшего научного сотрудника Водолазского Михаила Георгиевича, за неоценимую помощь, которую они оказывали мне на протяжении долгих лет выполнения диссертационной работы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Послеродовая патология коров

ГРИГА ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ

ПОСЛЕРОДОВАЯ ПАТОЛОГИЯ КОРОВ (ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ТЕРАПИЯ Й ПРОФИЛАКТИКА)

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском ш статуте животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженый деятель науки РФ НИКИТИН Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Ильинский Евгений Владимирович

доктор ветеринарных наук, профессор Турченко Алексей Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Мануйлов Игорь Михайлович

Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт (СКЗНИВИ)

Защита состоится "/9" 200 3 г. в /V часов на заседании

диссертационного совета Д 220.062.02 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу:

355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ГАУ.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, ,

доцент (Р^' --- Квочко А.Н.

U288

i

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Непосредственным условием увеличения производства молока и говядины является интенсификация воспроизводства стада коров. Однако, повседневные аномальные воздействия на напряженно функционирующий организм животйых приводят к массовому возникновению послеродовой патологии, что сдерживает темпы увеличения численности поголовья скота.

Достижения биологической и ветеринарной наук в области физиологии и патологии размножения, животных в силу ряда объективных и субъективных причин, не позволяют в полной мере реализовать генетически обусловленную потенциальную плодовитость крупного рогатого скота. Это связано, в некоторой степени, с недостаточной изученностью особенностей проявления воспроизводительной функции у коров различных пород с учетом природно-климатических зон, а также экологических условий. •

Одной из значительных причин, которые сдерживают развитие животноводства, является бесплодие коров, которое наносит весьма ощутимый экономический ущерб. Это в свою очередь выдвигает перед ветеринарной наукой и практикой новые задачи профилактики, ранней диагностики и лечения бесплодия коров для обеспечения стойкого благополучия стада. На разрешения этой проблемы направлены усилия многих отечественных и зарубежных исследователей (П.А. Волосков, 1940-1960; Г.В. Зверева, 1943-1994; А.П. Студенцов, 1947-1961; В.А. Акатов, 1950-1976; F.K. Милованов, 1952-1980; B.C. Шипилов, 1958-1991; Н.М. Хилькевич, 1962-1999; Н.И. Полянцев, 1964-2000; Д.Д. Логвинов, 1964-1993; A.A. Пучковский, 1964-1977; И.Ф. Заянчковский, 1964-1991; A.A. Сысоев, 1965-1978; И.Н. Афанасьев, 1966-1972; Е.В. Ильинский, 19681996; А.И. Сергиенко, 1^70-1984; И.И. Родин, 1973-1981; В.Я. Никитин, 19731999; А.Г. Нежданоб, 1975-1998; I. Boitor et al., 1977-1988; К.Г. Дашукаева, 1995-1997; А.Н. Турченко' 1996-1998; В.А. Середин, 1997-1999) и многих других исследователей посвяткгчпих свою научную деятельность разработке мер регуляции половой функции.

Проблема бесплодия сельскохозяйственных животных многогранна. В научной литературе широко описана степень изученности нарушений способности зрелого организма воспроизводить потомство. Однако, в настоящее время патология послеродового периода требует дальнейшего изучения. Прежде всего, необходимо выбрать точные ориентиры для оценки физиологического состояния половых органов коров послеродового периода. Это касается сроков начала инволюционных процессов в матке и яичниках. Остаются неясными сроки регрессии и персистенции желтых тел, о роли которых в различные периоды воспроизводительной функции нет единого мнения. Необходимо уточнить время наступления первой стадии возбуждения полового цикла и уровень •плодотворных осеменений животных в этот период.

Недостаточно данных о функциональном состоянии воспроизводительных органов в послеродовой период при персистентных желтых телах беремен-

ности. Остаются открытыми некоторые вопросы патогенеза функциональных расстройств в половых органах коров после отела при этой патологии. Также недостаточно данных по изучению содержания гормонов, участвующих- в регуляции полового Цикла (прогестерон, эстрадиол-17 бета и тестостерон) при пер-систентных желтых телах беременности и полового цикла, влияющих на физиологические процессы, протекающие в половых органах коров после отела и течение половых циклов. Все это побудило нас к попытке разрешить выше указанные вопросы, которые тормозят разработку системы контроля над воспроизводительной способностью животных, рациональных методов лечения и профилактики.

Недостаточная изученность морфологических и метаболических процессов в организме животных не всегда дает полный эффект при применении предлагаемых схем гормональной регуляции половой функции, повышения оп-лодотворяемости и лечения бесплодных коров.

Следовательно, разработка и усовершенствование мероприятий ранней диагностики, терапии й профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, оптимальных методов регуляции воспроизводительной функции у коров имеет большое теоретическое и практическое значение.

' * Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось: изучение клинических и морфологических изменений в половых органах коров в послеродовой период, причины и факторы, обуславливающие возникновения и развития послеродовых заболеваний; изыскание эффективных методов профилактики и лечения, основных акушерско-гинекологических болезней; предложение производству комплекса мероприятий, обеспечивающих сокращение бесплодия и повышения уровня воспроизводства крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации к решению были поставлены следующие основные задачи:

- установить степень распространения послеродовой патологии у коров с учетом породного фактора, возраста, продуктивности, упитанности, технологии содержания животных и их агроклиматического районирования;

- определить характер клинико-морфологических изменений в половых органах коров после родов при функционировании различных видов желтых тел;

- выяснить особенности гормональных и биохимических изменений в организме коров при персистентном желтом теле беременности и желтом теле полового цикла;

- установить разновидность желтых тел, подвергающихся персистенции;

- провести сравнительное изучение и разработать эффективные способы комплексной профилактики и лечения послеродовой патологии у коров с учетом влияния половых гормонов на функцию органов размножения.

Исследования проведены в соответствии с планом научных работ Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции по НТП и заданию РАСХН на 1988-1990 гт. " Разработать и внедрить мероприятия по профилактике и терапии патологии органов воспроизводства крупного рогатого скота" (Ы гос. регистрации 01.8.80025182) и в соответствии с заданием 04 фунда-

ментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН на 1997-2000 гг. " Разработать меры борьбы и профилактики функциональных нарушений деятельности яичников у коров и телок ".

Научная новизна. Впервые установлена степень распространения послеродовой патологии коров с учетом породного фактора, зональности территорий районирования, возраста, продуктивности, упитанности и технологии содержания животных. Проведено изучение состояния воспроизводительной функции коров, дана комплексная характеристика особенностей гормональных, биохимических и клинико-морфологических изменений в организме и половых органах коров при персистентных желтых телах беременности и желтых телах полового цикла. Получены новые данные о функционировании и инволюции желтого тела беременности и полового цикла. Установлено влияние гонадотропных и прогестагенных гормонов на функцию половых желез и матки. Дополнены представление о причинах и патогенезе персистентных желтых тел беременности и полового цикла. Усовершенствованы патогенетические основы профилактики и определены наиболее эффективные методы лечения послеродовой патологии.

Практическая значимость работы. Рекомендуемые методы лечения и профилактики послеродовой патологии позволяют сократить число бесплодных животных, удлинить сроки эксплуатации коров и повысить их молочную продуктивность. Обоснованность выводов подтверждена тем, что они исходят из результатов научно-хозяйственных опытов, в которых использовано достаточное количество животных. Достоверность цифрового материала подтверждается результатами использования вариационной статистики.

Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в сельхозпредприятиях Крымской, Астраханской областей и Ставропольского края.

Результаты исследований вошли в " Практические рекомендации по предупреждению и ликвидации бесплодия коров в хозяйствах Ставропольского края", которые обсуждены и одобрены НТС Ставропольского крайсельхоз-управления 5 апреля 1990 года, протокол N 6, а также в методические рекомендации "Комплексная экологически безопасная система терапии и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров", которые обсуждены и одобрены НТС министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, протокол N 1 от 10 ноября 2000 года.

Полученные результаты НИР вошли в методические рекомендации, которые утверждены на государственном уровне: "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных", (М.: ФГНУ "'Росин-формагротех". 2000).

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации Ставропольского государственного аграрного университета, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельхозпредприятий Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 1975 - 2001); на международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ (Махачкала, 1977); на международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной ЗО-л^ию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998); на международной конференции посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (Ставрополе, ! 999); на международной конференции посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии РАСХН (Воронеж, 2000); на научно-практической .конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001). Разработан брикет «Полиминерал», на который установлен приоритет изобретения от 1 апреля 2003 года (№ госрегистрации 2003108588).

Публикация результатов нссчедований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 58 печатных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе Ставропольской НИВС (1988-1990, 1997-2000 годы) в которых отряжены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 458 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы,' 24 рисунка, 6 приложений и состоит иЗ введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследовании, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающих 898 источников, в том числе 230 иностранных и приложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- комплексная оценка степени распространения послеродовой патологии у коров с учетом породного фактора, возраста, продуктивности, упитанности, технологии содержания и их агроклиматического районирования;

- характеристика клинико-морфологических изменений в половых органах коров после родов и при различных видах желтых тел;

- оценка гормональных и биохимических изменений в организме коров при персистентном желтом теле и полового цикла

- результаты испытания в экспериментальных и производственных условиях эффективности способов комплексной профилактики и лечения послеродовой патологии у коров, с учетом влияния гонадотропных и прогестагенных гормонов на функцию половых органов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материал и методы исследований

Научно-исследовательская работа выполнялась с 1972 по 2000 гг. на шести породах коров (красная степная, черно-пестрая, голштино-фризская, англер-ская, айрширская, симментальская) в возрасте от 4 до 10 Лет, массой тела 450-

550 кг со среднегодовой молочной продуктивностью 2250-3675 кг. Исследования проведены на животных 50 сельхозпредприятий различных регионов (Аст-оаханская область и Ставропольский край России, Крымская область Украины). Территории хозяйств расположены в разных агроклиматических зонах (крайне засушливая, засушливая, неустойчивого и достаточного увлажнения).

Исследования по изучению распространения акушерско-гинекологически-; заболеваний проведены на 32527 бесплодных животных. В проводимых исследованиях учитывали породную принадлежность животных, возраст, молочную продуктивность, упитанность, сроки отела, течение родов, время осеменения, наличие акушерско-гинекологических болезней, количество дней бесплодия и его причины. Ежемесячно проводили анализ состояния воспроизводства стада. .Клинико-гинекологические исследования включали, наружное, внутреннее и вагинальное исследования половых органов.

Изучены этиологические факторы, ведущие к возникновению симптоматического бесплодия коров, связанные с условиями кормления и содержания, проведены биохимические исследования сыворотки крови 1408 животных и химический анализ 152 проб кормов. Химический анализ кормов проводили в краевой и районных ветеринарных лабораториях. Последние десять лет исследования осуществлялись в лаборатории незаразных болезней Ставропольской НИВС с использованием аппаратуры более высокого класса (атомно-абсорбционный спектрофотометр, пламенный анализатор жидкостей и другое оборудование) и современных методов анализа и рекомендаций.

Основные гематологические и биохимические показатели определяли унифицированными методами. Количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина определяли с помощью фотоэлектрического эритрогемометра; подсчет лейкоцитов осуществляли унифицированным методом в счетной камере сеткой Горяева; содержание общего белка в сыворотке крови устанавливали с помощью рефрактометра РПЛ-3; разделение и количественное определение соотношений фракций белков сыворотки крОБИ проводили нефелометрически по К.И.Вургафт (1973), содержание каротина устанавливали по Карр-ГТрайсу в модификации Юдкина; концентрацию глюкозы определяли по цветной реакции с орготолуидином; содержание калия и натрия в плазме крови и кормах определяли методом пламенной фотометрии на анализаторе ПАЖ-2 по В.Н.Бреккеру (1961); концентрацию общего кальция в сыворотке крови определяли комплек-сометрическим методом с индикатором флуорексоном; уровень неорганического фосфора в сыворотке крови определяли по методу Бригса в модификации А.С.Ивановского (1975); концентрацию магния, цинка, меди и марганца в цельной крови и в кормах установили атомно-абсорбционным методом на немецком анализаторе AAS-1N; кислотно-щелочное равновесие плазмы крови определяли диффузным методом с помощью колб по И.П.Кондрахину (1978); концентрацию свободных аминокислот в плазме крови и аминокислотный состав кормов исследовали на автоматическом анализаторе аминокислот ААА Т339М; биохимические показатели в моче устанавливали с помощью диагностических полосок "Гексафан" и реактива Лестраде.

Научно-производственный опыт по изучению этиологии кист яичников проведен на 30 коровах красной степной породы ПО бесплодных с кистами яичников, 10 коров послеродового периода и 10 животных со сроком стельности 3-4 месяца).

Исследования по изучению этиологии патологических родов проведены ' на 85 коровах красной степной и черно-пестрой породы, у которых плод задерживался в родовых путях вследствие слабых схваток и потуг. Роженицам оказывалась акушерская помощь с применением силы. Гинекологические исследования начинали с 7-10 дня после отела.

Изучения продолжительности процессов инволюции в матке после отела проведены на 82 коровах красной степной породы. Ректальные исследования осуществляли с первого дня после отела, для выявления самых ранних сроков гинекологических исследований половых органов.

В целях определения сроков формирования слизистой пробки в церви-кальном канале, как диагностического теста завершения инволюционных процессов в органах полЬвой системы, был проведен научно-хозяйственный опыт на 42 новотельных коровах англерской породы. У животных со вторых суток после отела проводили вагинальное исследования при помощи гинекологиче-СЙ>го зеркала с осветителем.

Развитие и становление циклической активности яичников у -'оров после отела изучены на 300 коровах красной степной породы. Клинико-гинекологические исследования проводили с первых дней после отела в течение месяца через день, контролируя фолликулярную активность яичников и инволюционные процессы в матке.

На 82 клинически здоровых коровах черно-пестрой породы с нормальным течением родов и послеродового периода, у которых желтые тела беременности регрессировали до отела, была отслежена полноценность половых циклов. Начиная со вторых суток после родов, регистрировали изменения с учетом клинических, вагинальных и ректальных исследований, с интервалом 2 дня до конца опыта. Стадию возбуждения полового цикла, определяли по схе-ж ме: течка —> половое возбуждение —> охота —> овуляция.

Обследования функциональных особенностей желтого тела полового цикла проведены на 167 коровах красной степной и черно-пестрой породы, у которых желтые тела беременности регрессировали до отела. За опытными животными велись наблюдения с целью установления первой после отела стадии возбуждения полового цикла. В первую и две последующих стадии возбуждения полового цикла коров преднамеренно не осеменяли для определения развития желтого тела полового цикла. С 3-5-го дня после овуляции проводились ректальные исследования для установления наличия, степени сформированно-сти, размеров желтых тел полового цикла и их регрессии.

Для изучения причин регрессии или персистенции желтых тел полового цикла и подтверждения зависимости выделения лютеотропного гормона от рецепции матки было отобрано 10 коров, у которых желтые тела беременности регрессировали до отела. Этим животным во время наступлений стадии возбуждения полового цикла в период половой охоты в правый рог матки при помо-

щи модифицированного нами биотома ИЛ.Мюйрсеппа были введены пластмассовые шарики диаметром 10 мм. После введения инородных тел (шарики) в матку, исследования половых желез продолжали с интервалом в пять дней в течение трех месяцев.

Время наступления регрессии желтых тел беременности изучено у 348 коров красной степной, черно-пестрой и айрширской пород. Из них у 157 коров проведены ректальные исследования матки и яичников в течение первых двух дней после отела, через 30 дней исследования повторили. Подобные исследования проведены на 191 корове с ускоренным интервалом (5 дней) между ректальными исследованиями в целях исключения ошибки при постановке диагноза на задержку желтых тел беременности и половсго цикла. В течение месяца после отела проводились исследования для определения состояния половых желез и наличие в них желтых тел беременности и время образования желтых тел полового цикла и их развитие.

Исследования по изучению особенностей клинических, морфологических изменений в половых органах и организме животных после родов, в норме и при патологии послеродового периода выполнены на 567 коровах. Акушерско-гинекологические исследование здоровых коров и с послеродовыми заболеваниями проводили через 7-8, 14-16, 21-22, 28-30, 40-45 дней и т.д. до клинического проявления стадии возбуждения полового цикла.

В сравнительном аспекте проведены биохимические исследования сыворотки крови на содержания кальция, фосфора, каротина и .общего белка у 40 коров на 10-13-й день нормального полового цикла, желтые тела беременности, у которых регрессировали до отела, и у 40 коров на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами. Хроме этого было изучено и содержание половых гормонов (прогестерон, эстрадиол 17 бета и тестостерон), которые участвуют в регуляции полового цикла.

В опыт для исследования половых гормонов было включено 10 коров, у которых из яремной вены брали кровь для иммуноферментного анализа. Эти-' методом исследовали плазму крови 5 коров на 10-13-й день нормального полового цикла, так как в этот период концентрация половых гормонов достигает максимальной величины, а у 5 животных на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами беременности. Исследования плазмы крови коров проведены в лаборатории Ставропольского краевого эндокринологического диспансера.

В процессе определения в плазме крови прогестерона и эстрадиола - 17 иета применили тест-набор Амерлайт, а тестостерона - тест - набор Амеркард. В набор Амерлайт для измерения гормонов применили иммунометрический метод, основанный на усиленной люминесценции. В наборе Амеркард для измерения тестостерона использован конкурентный метод, основанный также на усиленной люминесценции.

После взятия крови для иммуноферментного анализа, эти животные были подвергнуты убою с последующим анатомическим и гистологическим исследованиями шейки матки, матки, яичников, персистентных желтых тел беременности и желтых тел полового цикла. Материалы для морфологических исследова-

ний, полученных после убоя животных, подвергли микроскопической оценке. Фрагменты органов фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина и заливали и парафин. Серийные срезы толщиной 7-8 микрон окрашивали гематоксилин-эозином, просматривали, анализировали и фотографировали с микроскопов МБИ-6 и МБИ-15.

Анатомо-гистологические исследования половых желез проводились с целью определения степени их травмирования и морфологической картины яичников после энуклеации персистентного желтого тела, а также учета объема выделенной крови после операции. Эти изыскания проводились после убоя 8 коров в различные сроки с момента энуклеации желтого тела через стенку прямой кишки. Две коровы убиты через 20 минут и по одной через день, трое, семеро, четырнадцать суток, двадцать и тридцать дней после энуклеации. Дл;: сравнительной характеристики половые железы были изъяты у грех коров, убитых через 15-17 дней после нормального отела, в яичниках этих животных желтое тело беременности регрессировало до отела. Гистологические срезы яичников в норме сравнивались со срезами яичников, взятых в разные сроки после энуклеации. Кроме того, были убиты для последующих морфологических исследований три коровы с персистентными и две с желтыми телами полового цййт с целью сравнительного изучения структуры желтых тел.

Для определения времени и степени рассасывания желтых тел беременности, нами проведено исследование половых желез, шести вынужденно убитых коров на 7-ом, 8-ом и 9-ом месяцах плодоношения, по два животных в каждом случае. После убоя коров, у которых была проведена операция по энуклеации персистеатных желтых тел, обращали внимание на наличие в брюшной полости крови, ее количество и место скопления, а также степень, травматизации яичника, прямой кишки и связочного аппарата половых органов. После внешнего осмотра и изменения объема крови, вышедшей из кровеносных сосудов яичника, брали для гистологического исследования его участки на границе здоровой и травмированной тканей, а также кусочки энуклеированных желтых тел.

С целью диагностического исследования состояния яичников после лече-рия персистечгных желтых тел эстрофаном были вынужденно убиты восемь коров. Послеубойная разделка туш животных проводилась, как и при патолого-анатомическом вскрытии, по методике Б.К.Боля (1957).

С целью установления функциональной связи между половыми железами и маткой изучали состояние эндометрия при наличии циклических или перси-стентных желтых тел. Участки слизистой оболочки матки у двух групп коров по 8 животных в каждой брали методом биопсии. Первая группа состояла из коров с нормальным течением полового цикла, у них биопсия проводилась через неделю после овуляции, при наличии желтого тела полового цикла. У коров второй группы, не приходящих в охоту свыше 30 дней с Момента отела, материал для исследований брали после повторного исследования половых желез (через три недели) и точного устанавливания диагноза на персистентное желтое тело.

Биопсия слизистой оболочки матки проводилась по методике И-Я.Мюйрсепп (19/3) биотомом его конструкции. Операцию осуществляли по-

еле новокаиновой блокады шейного сплетения по Г.А.Кононову (1965), кусочки слизистой оболочки матки брали в средней части правого рога матки. Всего 30 кусочков эндометрия, которые подвергались гистологической обработке с последующим изучением гистологических препаратов.

Для выяснения эффективных методов лечения коров с послеродовыми заболеваниями в опыт было включено 100 коров с субинволюцией матки и 419 коров с послеродовым эндометритом красной степной, черно-пестрой, голшти-но-фризской, англерской и айрширской пород. Животные находились в различных агроклиматических зонах (крайне засушливой, засушливой, неустойчивого и достаточного увлажнения).

При лечении этих заболеваний использовали препараты простагландинов, антимикробные препараты, молозиво, нитрированную кровь клинически здоровых коров, 10%-ный раствор ихтиола и при наличии персисте.нтных желтых тел, при этих же заболеваниях, проводили их энуклеацию.

В опытах по разработке методов лечения животных с персистентными желтыми телами находилось 628 коров разных пород в различных агроклиматических зонах. Изучены терапевтическая эффективность простагландинов, массажа матки и яичников, а также энуклеации персистентных желтых тел.

С целью изучения рациональных методов использования гормональных препаратов для восстановления воспроизводительной функции проведен опыт на 648 коровах в различных агроклиматических зонах. Для лечения животных с гипофункцией яичников применяли массаж матки и яичников, гормональные и гонадотропные препараты, а также молозиво..

Для исследования эффективных методов лечения коров с фолликулярными кистами яичников в опыт было включено 30 животных. Изучены терапевтическая эффективность прозерина, синэстрола, новокаина и оперативного метода лечения. Контроль за эффективностью лечения осуществляли путем акушер-ско-гинекологических исследований животных

Прослежена эффективность использования быков-производителей и пробников с целью активизации половой функции, выявления оптимального времени осеменения п сокращения бесплодия коров на 417 животных двух пород.

На 200 коровах изучена возможность повышения оплодотворяемости коров в первый месяц после отела. Для этого были применены гормональные препараты (сурфагон и прогестерон) с использованием различных схем.

/ Проведение исследований по разработке методов профилактики послеродовых заболеваний выполнены на 1467 коровах разных пород. Изучена эффективность активного моциона, витаминов, маточных препаратов и других биологически активных веществ.

Опыты по определению времени проведения первой гинекологической диспансеризации коров после родов проведены на 634 животных красной степной, черно-пестрой, гояштино-фризской и айрширской пород неустойчивой зоны увлажнения. Ректальные исследования начинали с первого дня после отела до установления времени, с которого можно начинать пальпировать яичники и половые органы в целом. В процессе проведения ранней гинекологической

диспансеризации учитывали сроки прекращения выделения лохий и завершения инволюции половых органов, а также проявление послеродовых заболеваний.

В процессе выполнения настоящей работы в общей сложности проведен анализ заболеваемости и воспроизводительной способности 32527 бесплодных коров, в том числе с симптоматической формой бесплодия 20776 животных, что составило 63,8% от числа .бесплодных.

В экспериментальных и научно-производственных опытах использовано 6226 животных, проведены биохимические (п=1408) и иммуноферментные (п=10) исследования проб крови. Изучено 152 образца кормов, подвергнуты морфологическому исследованию половые органы от 40 коров, у 16 животных осуществлена биопсия матки. Для морфологического исследования половых органов было изготовлено и подвергнуто микроскопическому исследованию 417 гистологических срезов.

За всеми включенными в опыт животными устанавливалось постоянное наблюдение, проводили регулярные клинические и акушерско-гинекологические исследования.

Цифровой . материал исследований подвергнут вариационно-статистической обработке по методу, описанному И.А.Ойвипым (1960) и Е.К.Меркурьевой (1964). Вычисление ущерба от бесплодия животных проводили по методике, описанной Н.А.Флегмаювым, В.С.Шипиловым и др. (1977).

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Распространение акушерско-гинекологическнх болезней коров, причины и факторы их обусловливающие

Многолетние (с 1972 по 1999 гг.) гинекологические исследования коров шести пород, сосредоточенных в различных агроклиматических условиях России и Украины показали, что симптоматическое бесплодие животных регистрируется в хозяйствах всех природно-климатических зон разных регионов и стран.

Анализ проведенных исследований по распространению'бесплодия коров в разных природно-климатических условиях показывает, что зональный фактор оказывает существенное влияние на возникновение и распространение симптоматического бесплодия коров. Так, процент выделения бесплодных коров в среднем по зонам варьировал от 40,8 до 54,3%, аналогичную картину наблюдали и при сопоставлении дней бесплодия на одну бесплодную корову. В среднем этот показатель по зонам колеблется от 154,1 до 163,2 дня.

Установлены некоторые различия в проявлении симптоматического бесплодия у коров. Относительно низкий процент бесплодных животных наблюдается в среднем среди красного степного скота (38,5%), больше среди черно-пестрой породы'в среднем' (52,2%). Самый короткий период дней бесплодия выявлен у коров, симментальской породы - 118,5 дней (Р<0,05). Имеющиеся различия в днях бесплодия между остальными породами статистически недостоверны (Р>0,5).__'

Клинико-гинекологические исследования, проведенные нами у 32527 бесплодных коров, показали, что симптоматическая форма бесплодия регистрируется у 63,8% коров. Спектр заболеваний представлен различной патологией, в частности, болезни матки, наблюдали в 6,0% (субинволюция - 1,4%, эндометрит - 4,6%), метроррагии - 0,04%, салпингит - 0,06%, функциональные расстройства деятельности яичников в 57,7 процентов случаев ( персистентное желтое тело - 39,0%, гипофункция - 16,8%, фолликулярчые кисты - 1,3%, склероз яичников - 0,6%), бесплодие по причине инфекционных болезней (лептос-пироз) - 0.03%.

Сравнительный анализ данных о регистрации гинекологических болезней у коров с учетом возраста животных, числа отелов, уровня молочной продуктивности, упитанности животных, а тпкже сезонов голч показал, что субинволюция матки и послеродовой эндометрит встречаются на протяжении всего периода эксплуатации животных. В.процессе увеличения возраста коров увеличивается и число заболевших. Наиболее высокий процент метроррагий зарегистрирован после первого отела. Салпингит диагностируется практически во всех возрастных группах. Персистентное желтое тело преимущественно регистрировалось после 3-7-го отела. Гипофункция яичников чаще всего встречается после первого и девятого и старше отелов. Киста яичников наблюдалась преимущественно в возрасте от шести до девяти лет. Склеротические измене-• ния в яичниках обнаружены в большой мере у животных старше одиннадцати лет.

Анализ проявлений гинекологических болезней у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности свидетельствует, что субинволюция матки, послеродовой эндометрит, метроррагии и салпингит диагностировались в два и более раз чаще у животных с низким удоем (1500-2000 кг). Персистентное желтое тело диагностировалось в одинаковом проценте не зависимо от уровня лактации. Высокий процент (31,4) бесплодных коров с гипофункцией яичлико" установлен при удое 1500 кг в год, а самый низкий - (15,9) у животных с годовым удоем 3000 кг и выше, аналогичная картина просматривалась при кистоз-ном перерождении яичников и склерозе.

Наивысший процент (от 47,0 до 69,0%) гаких заболеваний, как субинволюция матки послеродовой эндометрит, метроррагии, персистентчое желтое тело, гипофункция и склероз яичников установлен у коров с ниже средней упитанностью. Достаточно высокий процент (от 37,0 до 44,0%) гинекологических болезней регистрировали у животных со. средней упитанностью. Незначительные выделения гинекологически больных коров (от 3,0 до 12,0%) наблюдали среди коров с высшей упитанностью. В то же время, в этой группе животных отмечали большой процент коров с салпингитом (45,0%) и кистами яичников (44,0%).

Гинекологический мониторинг показал, что бесплодные животные в высоком проценте от всего поголовья выделяются в зимний (59,6%) и весенний (45,2%) периоды. Снижение этого показателя наблюдали в осенний (29,8%) и особенно - летний (15,7%) периоды. Помесячная динамика наиболее распространенных акушерско-гинекологических болезней свидетельствует, что самый

высокий процент персистентных желтых тел (43,1) регистрируется в мае месяце, гипофункция яичников (19,6) - в начале лета.

Исследования по изучению влияния кормления животных на показатели обмена веществ в их организме нами были проведены в хозяйствах трех поч-венно-климатических зон. В крайне засушливой зоне больше внимания уделяется заготовке грубых и сочных кормов, на что указывают показатели переваримого протеина, сахара и каротина в сене люцерновом и силосе кукурузном. Уровень этих параметров питательности, как известно, определяется условиями заготовки кормов.

На уровень содержания минеральных веществ в одних и тех же кормах немалое влияние оказывают типы почв и их физико-химический состав, а также погодные условия.. Поэтому содержание кальция в сене и сенаже люцерновом, силосе кукурузном на территории засушливых зон выше, чем в зоне неустойчивого увлажнения, а фосфора наоборот ниже. Избыток кальция и фосфора, как и их .недостаток, ведет к нарушениям обмена веществ у животных, что в конеч-- ном итоге неблагопрйятно отражается на состоянии их воспроизводительной функции.

При биохимических исследованиях сыворотки крови коров всех зон на содержание общего белка нами не установлено каких-либо отклонений от границ физиологической нормы. Наблюдалось пониженное содержание глюкозы в крови животных зоны неустойчивого увлажнения. У коров крайне засушливой зоны содержание в крови кальция достоверно выше, чем у животных других зон. В крови коров засушливой зоны огмечается повышенное содержание фосфора, из-за чего нарушается кальциево-фосфорное отношение в организме животных. Установлено снижение уровня резервной щелочности у коров зоны неустойчивого увлажнения, что свидетельствует об ацидотическом состоянии ор-. ганизма, которое обычно регистрируется при длительном скармливании кислых кормов, высоко концентратном типе кормления, остеодистрофии и гипомикро-элементозах.

Установлен умеренный дефицит цинка в крови животных всех зон, а самый „низкий показатель (40,25±1,49' мкмоль/л) регистрируется у животных крайне засушливой зоны. Меньше всего меди (8,97±0,52 мкмоль/л) содержится в крови коров зоны неустойчивого увлажнения, и по этому показателю они достоверно отличаются от животных других зон. Самое высокое содержание марганца устанавливается в крови коров крайне засушливой зоны. Пониженное содержание этого микроэлемента регистрируется в крови животных засушливой зоны.

Уровень каротина в сыворотке крови у коров всех зон ниже физиологических границ нормы, однако, он достоверно выше у животных крайне засушливой зоны, .а самый низкий показатель каротина устанавливается у коров зоны неустойчивого увлажнения.

Таким образом, нами установлены серьезные нарушения в обеспеченности животных основными составляющими минерального, органического и питательного свойства в рационах кормления, которые влияют на обменные процессы в организме. Широкому распространению симптоматического бесплодия' способствовали не только дефицит сахара, фосфора, цинка, меди и каротина в

рационах, но и избыток клетчатки, кальция, калия, и магния. При такой обеспеченности рационов кормления нарушается течение обменных процессов у коров в разные периоды воспроизводительной функции, о чем свидетельствуют гематологические и биохимические показатели крови.

Нарушенное сахаропротеиновое отношение и дефицит сахара в рационе способствует тому, что у коров к 3-4 месяцам беременности регистрируется снижение уровня глюкозы в крови до 2,03±0,06 ммоль/л. Его понижение наблюдали до конца стельности (1,46±0,04 ммоль/л) и в течение послеродового периода (1,15±0,12 ммоль/л). Гипогликемия сопровождает и течение периода гипофункции половых желез, однако, у бесплодных животных с персистентны-ми желтыми телами и кистами яичников содержание глюкозы в крови находилось уже на уровне нижней границы физиологической нормы (соответственно 2,24±0,04 ммоль/л и 2,25±0,06 ммоль/л), разница с показателями коров в послеродовом Периоде достоверна.

Во все периоды исследований нами не установлено значительных отклонений в показателях крови животных от нормы по содержанию эритроцитов, гемоглобина и уровню резервной щелочности, однако, следует отметить, что у коров с персистентными желтыми телами и кистами яичников по сравнению со всеми животными послеродового периода достоверно снижается количество эритроцитов и концентрация гемоглобина. Бесплодные животные достоверно отличаются от животных послеродового периода и по уровню кислотно-щелочного равновесия.

Концентрация кальция в сыворотке крови у животных всех исследуемых групп была ниже нормы, но самые низкие показатели устанавливаются у сухостойных коров и у животных при кистозных перерождениях яичников. Обеспеченность рационов кормления животных этим элементом в стойловый период превышает потребность.в нем, следовательно, гипокальциемия является следствием нарушений в обменных процессах.

Несмотря на дефицит фосфора в рационах, его концентрация в крови животных находится в пределах физиологических колебаний, что свидетельствует о деятельности адаптационных систем организма у обследуемых групп коров. В то же время, нарушенное кальциево-фосфорное отношение крови животных во все периоды воспроизводительной функции и при бесплодии, указывает на процессы нарушений не только кальциевого, но и фосфорного обменов.

Концентрация калия в крови коров всех групп значительно ниже нормы. Наиболее низкий показатель этого макроэлемента в крови устанавливается у животных при персистенции желтых тел, и это несмотря на то, что во всех анализируемых рационах кормления коров отмечается его значительный избыток. Такое состояние объясняется усиленным выделением калия с мочой, что сопровождает гиперфункцию коры надпочечников и передней доли гипофиза.

Содержание магния в крови коров практически всех групп животных значительно выше нормы. Связано это на наш взгляд, с его избытком в рационах -кормления животных. Исключение составляет группа коров с кистами яичников, в крови у этих животных была установлена гипомагниемия, которая обычно сопровождает алиментарную остеодистрофию.

Таблица 2.2.1.1

Биохимические показатели крови коров разных агроклиматических зон Ставропольского края

Агроклиматические зоны края Сыворотка крови . Цельная кровь

Общий белок, г/л М±ш Кальций, • ммоль/ л М ± m Фосфор, ммоль/л М ± m Кальцие- во-фосфорное отношение Резервная щелочность, об.% СОг М±т Каротин, мг% М ± m Глюкоза, ~ ммоль/л М±ш Магний, ммоль/л М±ш Цинк, мкмоль/ л М±т . Медь, мкмоль/ л М±т Марганец, мкмоль/ л М±т

Крайне засушливая 75,0±0,4 * 1 2,53* ±0,02 ' 1,67* ±0,02 1.51 50,57 ±0,43 0,30** ±0,02 2,29 ±0,Ю 1,70 ±0,08 40,25 ±1,49 11,82 ±1,18 2,72* ±0,24

Засушливая 77,6±019 / . 2,38 ±0,03 2,01 *** ±0,07 1.18 52,15** * ±1,03 0,28*** ±0,01 2,23 *** ±0,03 1,74 *** ±0,05 44,80 ±1,96 9,89 ±0,48 1,47 *** ±0,08

Неустойчивого увлажнения 77,6±0,9 »» 2,40** ±0,02 1,27** ±0,05 1.90 45,31** ±1,10 0,25 ±0,01 1,46** ±0,05 1,12** ±0,03 42,04 ±2,40 8,97** ±0,52 1,87** ±0,10

Примечание: *- достоверность различий между крайне засушливой и засушливой зонами;

**- достоверность различий между крайне засушливой зоной и зоной неустойчивого увлажнения; ***- достоверность различий между засушливой зоной и зоной неустойчивого увлажнения

Низкий уровень цинка и меди в крови коров всех групп связан с дефицитом этих элементов в рационах кормления. Как известно, цинк и медь являются элементами, играющими важную роль в функциях воспроизводства. Поэтому их хронический дефицит является одной из причин бесплодия.

О том, что в организме коров всех групп значительно нарушен обмен веществ, свидетельствуют показатели крови по содержанию марганца, уровень которого в крови коров значительно ниже физиологических норм, и это проявляется на фоне избыточного содержания марганца в рационах кормления. Наиболее низкий показатель марганца, достоверно отличающийся от всех коров послеродового периода, установлен в крови животных при кистозном перерождении половых желез. Такие показатели являются следствием нарушений соотношения кальция и фосфора, калия и натрия, избытка магния в рационах, которые были установлены в результате проведенных исследований. Из всех микроэлементов марганцу отводится первостепенная роль в регуляции функции воспроизводства у жвачных животных. У крупного рогатого скота даже при незначительной недостаточности марганца отмечается нарушения процессов созревания фолликулов, задержки овуляции и начала стадии возбуждения полового цикла.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что на возникновение и развитие акушерско-гинекологической патологии большое влияние оказывают нарушения обмена макро- и микроэлементов в организме животных.

2.2.2. Нарушения инволюции желтых тел половых желез и циклической активности яичнаков после отела, как причина родовых и послеродовых осложнений у коров

Проведенные нами гинекологические исследования коров на 7-10 день после отела, у которых проявлялись патологические роды, обусловленные слабостью родовой деятельности, позволили выявить у 20,0% животных субинволюцию матки; а у 33,0% коров с пёрвичной родовой слабостью имело место развития послеродового эндометрита.

Наряду с вышеперечисленными патологиями отмечалось наличие перси-.стентного желтого тела у всех больных коров. У 41,0% животных, при отсуст-вии клинических признаков послеродовых заболеваний, также было установлено персистентное желтое тело, и только у 5,9% животных коров персистентные желтые тела отсуствовали.

Одной из наиболее часто встречающейся патологией является замедление инволюционных процессов в половых путях после родов, отрицательно сказывающиеся на дальнейшей воспроизводительной способности коров. Это и послужило основанием для более тщательного изучения течения послеродового периода. ...

По результатам наблюдений за подопытными животными было установлено, что послеродовой период протекал без осложнений у 66,0% коров. Полная инволюция матки заканчивалась на 18-25-й день после отела. Наступление

стадии возбуждения полового цикла произошло у 94,4% коров и 86,3% из них оплодотворились. О характере инволюции половых органов можно судить по срокам формирования слизистой пробки в канале шейки мат:.и. Наличие послеродовой сличистой пробки в канале шейки матки у коров является признаком нормального течения послеродового периода и может служить дополнительным диагностическим тестом. У 34,0% животных установлено нарушение инволюционных процессов в половых органах вследствие не рассосавшихся до отела желтых тел беременности. На 7-10-й день после отела проведена их энуклеация. Результатом проведенной операции явилось завершение инволюционных процессов в половых органах на 26-31-й день после отела. После чего у 89,3% коров наступила стадия возбуждения полового цикла. Из них 52,0% животных оплодотворились в первую стадию возбуждения полового цикла, во вторую - 36,0% коров и в третью и четвертую стадию возбуждения полового цикла - 12,0% животных. Не оплодотворились 10,7% коров, у которых диагностировали анафродизию как следствие нарушений обмена веществ в их организме и они оставались бесплодными на более длительный срок.

Регистрация случаев персистенции желтых тел беременности противоречит современным представлениям об индукции родовой деятельности у коров, ПоЗтому нами сделана попытка, экспериментальным путем проследить весь процесс развития и становления циклической активности яичников. Клинико-гинекологические исследования проводили с первых дней после отела, контролируя фолликулярную активность яичников и инволюционные процессы в матке.

Желтые тела беременности в норме регистрируют за 2-3 недели до отела. Однако, нами установлено, что так бывает не при всех родах. Не рассосавшиеся желтые тела Ь конце срока беременности, диагностируются на протяжении длительного времени и в послеродовом периоде. В процессе определения регрессии желтого тела беременности в нашем опыте установлено, что на 2-3-к день после родов оно отсутствовало у 83,0% животных, а 17,0% коров - имею место.

г В организме коров после завершения родового акта, начинается перестройка нейрогуморальной системы. Началом этого сложного процесса является развитие и становление циклической активности яичников. Показателем становления циклической активное™ яичников является рост и развитие фолликулов, которое в нашем опыте начиная с 18-го пр 25-й день после родов, отмечалась у 51,4% животных. Восстановление полового аппарата и возобновление функциональной деятельности яичников в промежутке с 25-го по 30-й день происходит у 30,1% коров. Складывающиеся условия с обеспеченностью.потребности организма в питательных веществах приводит к тому, что этот процесс длится свыше 30 дней после отела у 18,5% животных.

При персистенции желтых тел отмечено увеличение размеров фолликулов, но их рост не завершался овуляцией. Определяя развития и становления циклической активности у коров, нами прослежена полноценность полового цикла у клинически здоровых коров с нормальным течением родов и послеродового периода, у которых желтые тела беременности регрессировали до отела.

Полноценная стадия возбуждения полового цикла у 67,1% коров наступила в течение первых 30-ти дней после отела, а у 32,9% - с 31-го по 45-й день. Признаки течки наблюдали у 47,6% коров как визуально, так и при вагина-ьном исследовании за 2-3 суток до полового возбуждения. У 37,8% животных признаки течки были слабо, выражены, а у 14,6% коров течка отсутствовала, Половое возбуждение наступило позднее течки. Затем течка и половое возбуждение усиливались и переходили в половую охоту.

Из результатов исследований следует, что все подопытные животные, у которых желтые тела беременности регрессировали до отела, были оплодотворены в среднем спустя 45,2 суток после родов. Это дает основание судить о полноценности стадии возбуждения полового цикла, после которой получена достаточно высокая оплодатворяемость.

Принято считать, что желтое тело задерживается в яичнике более 25-30 суток не только после родов, но и после завершения полового цикла. Результаты проведенной нами экспериментальной работы в пяти хозяйствах по выявлению персистенции желтого тела полового цикла, изучению его формирования, развития и ре!рессии, а также их роли в возникновении послеродовых заболеваний не дали ожидаемого результата.

Исследованиям подвергались условно здоровые, без гинекологической патологии животные, у которых желтые тела беременности регрессировали до родов. На 14-15-й день / 78,0% таких животных диагностировали одностороннее увеличение половых желез до размеров грецкого ореха, на их поверхности обнаружили по 2-3 растущих фолликула, развитие которых заг ершилось на двадцатый - двадцать четвертый день после отела. За подопытными животными велись наблюдения с целью установления первой после родов стадии возбуждения полового цчкла. В первую и две последующие стадии возбуждения полового цикла коров преднамеренно не осеменяли для определения развития желтого тела полового цикла. Следует отметить, что овуляция происходила у них не в период стадии возбуждения полового цикла, а после ее окончания. С 3-5-го дня после овуляции проводились ректальные исследования для установления наличия, степени сформированностй, размеров желтых тел полового цикла и сроков их регрессии. У 20,0% коров яичники оставались в недеятельном состоянии до 30-35 дней, а у 2,0% - до 60 дней после отела.

Проведенная нами система наблюдений показала, что у подопытных животных желтое тело полового цикла формируется на 3-5 день после овуляции и достигает максимальных размеров к 9-12-му дню. Затем оно с 12-14-го дня начинает регрессировать, и особенно быстро его размер уменьшается в период овуляции. В процессе последующих исследований этих же коров не было установлено персистенции желтого тела полового цикла на протяжении трех очередных стадий возбуждения. Это согласуется с исследованиями и теоретическими обоснованиями, опубликованными В.К.Миловановым (1962) о том, что,' если в период охоты не произошло оплодотворение, то нервные импульсы,-идущие от рецепторов матки отсутствуют, и лютеотропный гормон не выделяете?! гипофизом, вследствие чего желтое тело полового цикла в яичнике подвергается дегенерации. Уменьшается секреция прогестерона, малые дозы кото-

poro стимулируют через гипоталамус выделение фолликулостимулирующего гормона из гипофиза. В фолликуле начинается усиленная секреция эстрогенов, под действием которых наступает новый половой цикл.

Для подтверждения зависимости выделения лютеотропного гормона от рецепции матки, нами были проведены опыты на десяти коровах, у которых желтые тела беременности регрессировали до отела. В период стадии возбуждения полового цикла этим животным был введен пластмассовый шарик в правый рог матки, он воздействует на рецепторы матки, которые в Свою очередь посылают импульсы в гипофиз. Вследствие этого выделяется лютеотропный гормон, тормозящий регрессию желтого тела полового цикла. Введенный шарик в матку вызывал задержку регрессии желтого тела полового цикла до тех пор, пока он находился в матке.

Исследования желтых тел беременности после вынужденного убоя стель- 4

ных коров в конце срока плодоношения показали на уменьшение их размеров и объема, начиная с семи месяцев стельности, а на девятом месяце, за 2-3 недели до отела желтые тела беременности практически полностью рассасывались.

Для подтверждения полученных данных проведены исследования яични- it-

ков у коров в первые два дня после отела и только у 20,0% коров обнаружили ЖбАые тела беременности, которые через 30 дней после отела не претерпели каких-либо изменений по сравнению с предыдущими исследованиями.

На основании проведенной работы мы пришли к выводу, что желтое тело беременности за две-три недели до отела претерпевает обратное развитие, после чего восстанавливается функциональная способность яичников, возобновляется рост и развитие фолликулов, эпителиальные клетки которых продуцируют фолликулин. Этот гормон усиливает секрецию желез, рост слизистой оболочки матки и влагалища, способствует разжижению слизистой пробки в шейке матки, вызывает ретрактивные сокращения (то есть сокращения, чередующиеся с расслаблением мускулатуры матки), в результате чего происходят роды.

В том случае, если желтое тело беременности не регрессировало до отела, оно становится персистентным и теряет свою функциональную активность, но $ще продолжает в небольших количествах выделять в кровь гормон прогестерон. Выделяемый гормон ослабляет сократительную способность матки, вызывая тяжелые роды с последующим задержанием последа и такие послеродовые ® заболевания, как субинволюцию "матки, эндометрит, а в отдельных случаях и фолликулярные кисты яичников.

Экспериментальные данные показывают, что персистенция желтых тел беременности является одним из основных факторов, сдерживающих воспроизводство стада коров.

2.2.3. Клииико-морфологические изменения в половых органах коров при персистенции желтых тел

В целях выявления клинико-морфологических изменений в половых органах при задержке желтых тел в яичниках, проведены акушерско-гинеколопические исследования коров через два дня после отела, а затем с ин-

тервалом 7-10 дней до клинического проявления стадии возбуждения полового цикла.

Характер течения послеродовых инволюционных процессов позволил нам подопытных коров разделить на пять групп. Проведенные нами акушерскот гинекологические исследования через два дня после родов первой группы коров показали, что желтые тела беременности не диагностируются, так как они регрессировали до отела. Инволюция половых органов коров в послеродовой период протекала по времени не равномерно. У 35,7% коров процесс выделения лохий заканчивается на 13-16 сутки, а у 64,3% на 17-20 сутки после отела, а в среднем выделение лохий прекращается через 15,8±0,29 дня. В свою физиологическую норму матка приходит в среднем через 21,1 ±0,5 дня. В яичнике расположенном со стороны рога-плодовместилища иногда пальпируются остатки желтого тела беременности в виде плотной горошины.

На основании клинических и ректальных исследований инволюционные процессы в матке самок с нормальным течением полового цикла полностью заканчиваются на 18-20 день послеродового периода у 35,1% коров, на 20-35 день - 45,8% животных и на 26-30 день у - 19,1% коров. Стадия возбуждения полового цикла в контролируемой нами популяции животных наблюдалась в различные сроки, у 25,8% коров регистрировалась на 20-25 день после отела, у 32,0% животных - на 25-30 день, у 15,1% коров - на 30-35 день. У остальных 27,1% животных стадия возбуждения полового цикла с овуляцией в яичнике у коров после родов в среднем наступала через 33,2±3,4 дня. Плодотворно осемет-нено после первого прихода в охоту 89,9% коров.

Во второй группе у 84,0% животных в течение первых дней после отела обнаружены желтые тела беременности. На 2-4 день после отделения последа отмечали обильное выделение жидкой консистенции, кровянистых, затем буро-красных лохий. К 5-7 дню лохии приобретали буро-коричневый или грязно-бурый цвет с примесью серых хлопьев, гнилостного специфического запаха, что свидетельствует о развитии эндометрита, выделения продолжались в течение 37,2±3,23 дней. На 7-10 день матка таких животных свисала в брюшную полость, ее объем был значительно увеличен, стенки утолщены и болезненны. В одном из яичников пальпировалось желтое тело. При последующих ректальных исследованиях и на 30-й день после отела диагностировали эндометрит и желтые тела беременности, не претерпевшие каких-либо изменений по сравнению с предыдущим исследованием. Процесс обратного развития половых органов коров этой группы был самым продолжительным и составил 39,9±2,9 дней.

В третьей группе коров с субинволюцией матки при исследовании в течение первых дней после отела также обнаружили желтые тела беременности у 83,0% животных. У этой группы коров наблюдалось замедленное обратное развитие половых органов (36,5±2,3 дней). У животных регистрировались периоды прекращения выделения лохий, чередующиеся с обильным их истечением. Темно-коричневый цвет лохий изменялся на грязно-серый цвет выделений из матки с неприятным запахом, что свидетельствовало о развитии эндометрита. Такие выделения продолжались в течение 28,6±1,92 дней. При исследовании на 7-10' день после отела пальпировалась увеличенная, глубоко свисающая в

брюшную полость матка, стенки ее дряблые на массаж слабо или совершенно не реагировала. Кроме того, в большинстве случаев ощущалась флюктуация рога служившего плодовместилищем. В одном из яичников, обычно со стороны рога-плодовместилища, обнаруживали желтое тело. Канал шейки матки был приоткрыт в течение 12-15 дней и более. В начальной стадии болезни изменений в клиническом состоянии животных не отмечали. В процессе дальнейшего развития патологического процесса наблюдали общую вялость, снижение аппетита и молочной продуктивности, небольшие колебаний температуры тела. Несмотря на проведенное комплексное лечение таких коров, в процессе исследования на 30-й день после отела диагностировали субинволюцию матки и эндометрит, а в яичниках обнаруживали не рассосавшиеся желтые тела.

В четвертой .группе коров, у которых желтые тела'беременности не регрессировали до отела, но не проявлялось задержание последа, субинволюция матки и эндометриты, через'каждые пять дней проводили исследорания половых желез для определения состояния желтых тел. В течение 30 дней желтые тела беременности не претерпевали каких-либо изменений. После этого животных разделили на четыре подгруппы. •

В результате проведенных опытов установлено, что энуклеация задержавшихся желтых тел беременности способствует оплодотворению 92,3% коров, стадия возбуждения полового цикла наступала в среднем через 18,8 дня после операции. Применение простагландинов содействовало оплодотворению 80,8% животных, стадия возбуждения полового цикла проявлялась в среднем через 24,9 дня после лечения. Использование массажа матки, яичников и общение с самцом способствовало оплодотворению 73,1% коров через 30,3 дня. В контрольной группе коров стадия возбуждения полового цикла наступила у 76,9% животных, в среднем через 35,4 дня, но при этом плодотворно осеменено .только 39,3% животных.

В пятой группе коров с гипофункцией яичников у животных не наблюдали случаев задержаний последа, задержки желтых тел беременности после отела, отклонений в течении лохиального периода, однако, клинические проявления ^прйзнаков полового цикла у таких животных отсутствовали в течение длительного периода. Овуляцию фолликулов замечали у коров этой группы только через 68,7±14,8 дней после отела. В процессе исследования яичников через 30 дней после родов устанавливали'их упруго-эластичную '.сонсистенцию и размер от боба до горошины.

т

2.2.4. Функциональная и морфологическая характеристика яичников и матки при различных видах желтых тел 2.2.4.1. Биохимические и гормональные показатели в крови коров в период полового цикла и при персистенции желтого тела

Проведенными биохимическими исследованиями крови коров на 10-13-й день первого после отела полноценного полового цикла (пик развития желтого тела) и у коров на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами

беременности установлено, что значительно и достоверно отличаются сравниваемые группы из исследуемых показателей по содержанию каротина. У животных с персистентными желтыми телами содержание карогина в 1,9 раза ниже, чем у коров, проявляющих полноценный половой цикл.

Основной причиной такого положения является не только дефицит каротина в рационе животных, но и факторы, влияющие на всасывание предшественника витамина А и дальнейшее его превращение. Степень превращения каротина в витамин А зависит от функционального состояния организма и, в частности, эндокринной системы. Известно, что гормоны надпочечников корти-костероиды задерживают его прекращение в витамин А, понижают его содержание в печени и почках.

Между витамином А и лоловыми гормонами существуют прямые связи, поэтому нами исследована плазма крови коров на 10-13-й день нормального полового цикла при достижении желтого тела в яичнике своего максимального развития и животных на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами для определения содержание половых гормонов участвующих в регуляции полового цикла (прогестерон, 17 бета-эстрадиол, тестостерон).

Как видно из приведенных в таблице 2.2.4.1.1 данных, концентрация половых гормонов в крови коров с разными видами желтых тел в яичниках практически одинакова, а имеющиеся различия не носят характера достоверности. Уровень прогестерона в плазме крови коров с цикловыми и. персистентными желтыми телами беременности находятся на высоком уровне.

В период проявления полового цикла в яичнике отмечается активизация роста и развития фолликулов до предовуляторной стадии. Это проявляется, не смотря на выделение в кровь существенного количества прогестерона, и в том случае если желтое тело задерживается в яичнике, что сопровождается тем, что нередко в том же или другом яичнике развивается фолликул.

Таблица 2.2.4.1.1

Содержание половых гормонов в плазме крови коров с желтыми телами по-• лового цикла и при пе"рсистенции желтых тел

Группы коров Количество животных Половые гормоны

Прогестерон, нг/мг 17 бета-эстрадиол, пг/мл Тестостерон, пг/мл ~

Нормальное течение полового цикла 5 3,82±0,09 28,78±0,53 70,46±4,9

Персистенция желтого тела 5 3,85±0,07 28,92±0,48 71,48±7,3

Степень достоверности Р > 0,5 Р > 0,5 Р >0,5

• Содержание 17 бета-эстрадиола у коров в период проявления полового цикла характеризует предовуляторную зрелость фолликулов в яичнике. Судя по тому, что уровень эстрадиола у коров с цикловыми желтыми телами составил

28,78±0,53 пг/мл, а у животных с персистентными желтыми телами беременности - 28,92±0,48 пг/мл ( Р > 0,5 ), иредовуляторной стадии фолликул достигает и при задержке желтых тел в яичнике. Это объясняет тот факт, что при наличии персистентных желтых тел мы нередко у коров наблюдали проявление признаков течки и охоты, но овуляции при этом не происходило.

Отсутствие разрыва фолликула указывает на недостаточную продукцию в передней доле гипофиза лютеинизирующего гормона. Гормонообразовательная функция передней доли гипофиза регулируется симпатической нервной системой и гипоталамусом, однако, на продукцию гонадотропных гормонов передней доли гипофиза влияет и функция зависящих от них периферических желез внутренней секреции (по принципу обратной связи). При недостаточном содержании в крови гормона этих желез усиливается продукция и выделение тропных гормонов. Скорее всего, постоянно высокое содержание прогестерона и эстрадиола в крови коров при персистентных желтых телах и препятствует выработке в нужном количестве лютеинизирующего гормона.

Исследования половых гормонов позволили понять суть нарушений сократительной функции матки и инволюционных процессов в половых органах, играющих главную роль в развитии родовых и послеродовых осложнений. Та-ки# нарушения обусловлены постоянно высоким уровнем прогестерона в крови коров с задержавшимися желтыми телами в яичниках. Прогестерон, как гормон желтого тела, кроме подавления овуляции, снижает активность эстрогенов, а следовательно, обеспечивает гипотонию матки.

Тестостерон является наиболее активным половым- гормоном из группы андрогенов. Нами установлено, что концентрация тестостерона в плазме крови коров на 10-13-й день полноценного полового цикла довольно велика и составляет 70,46±4,9 пг/мл. У коров с персистентными желтыми телами на 30-35-й день после отела уровень этого гормона на 1,45% выше. Известно, что тестостерон в определенных дозах можег тормозить гонадотропную функцию передней доли гипофиза. В организме самок, кроме того, как антагонист эстрогенов, этот гормон вызывает атрофические процессы в половых органах.

' С учетом проведенного иммуноферментного анализа плазмы крови коров можно сделать вывод, что у животных с персистентными желтыми телами в яичниках высокое содержание половых гормонов отрицательно сказывается на течение родового и послеродового периодов. Это служит причиной нарушения сократительной функции матки, и как следствие задержанию последа, расстройству половых циклов, задержке овуляции и возникновению послеродовых болезней, таких как субинволюция матки и эндометрит.

2.2.4.2. Структура яичников и функция матки у коров с различными видами желтых тел

Скорость инволюции матки и восстановление активности яичников после родов являются взаимосвязанными процессами. В процессе исследований установлено, что в яичнике от коров, проявляющих полноценный половой цикл, под плотной капсулой расположена рыхлая паренхима - островки функцио-

нальной ткани, разделенные широкими прослойками рыхлой соединительнотканной стромы. Паренхима представлена, в основном, яйцсносными тяжами и гнездами яйцеклеток. Реже встречаются премордиальные фолликулы с хорошо развитым слоем эпителиальных клеток и атретические фолликулы.

В подкапс; льной зоне находится небольшое желтое тело, представленное, в основном, гранулезолютеиновыми клетками с вакуолизированной цитоплазмой. Скопление этих клеток разделено тонкими тяжами стромы с большим количеством кровеносных капилляров. Лютеиновые клетки имеют примерно одинаковые размеры, умеренный тургор, центрально расположенные или слегка смещенные округло-овальные ядра с рыхлым хроматином.

В первые дни после отела яичники имели треугольную, конусовидную или овальную форму. Желтое тело беременности чаще всего расположено в глубине яичника и слегка выступали над его поверхностью в виде небольшого бугорка. В среднем величина желтых тел составляла 20,1x18,0 мм у коров, убитых в первый день после отела, и 19,5x17,0 мм у коров, убитых на 2-3-й день после родов.

Наряду с желтыми телами в одном и том же яичнике нередко обнаруживали фолликулы на различных стадиях развития: от едва заметных - первичных, до крупных граафовых пузырьков. В противоположном яичнике также встречаются фолликулы на разлччных стадиях формирования.

У стельных коров яичник, содержащий желтое тело, отличается мелкими кровоизлияниями, запустением и сужением крупных кровеносных сосудов при расширенных капиллярах и венулах и избыточно плотной обильной инфильтрацией паренхимы лимфоидными клетками — юной соединительной тканью. Из функциональных образований в паренхиме яичника наиболее часто встречаются гнезда яйцеклеток. Первичные фолликулы очшь редки, а созревающих фолликулов нет вообще. .

Желтое тело отделено от паренхимы яичника мощной регенерирующей (с большим количеством молодых клеток и кровеносных сосудов) соединительнотканной капсулой. Ткань желтого тела густо пронизана расширенными кровеносными капиллярами^венулами и артериолами, а также мелкоочаговыми кровоизлияниями. Повсеместно встречаются крупные очаги молодой соединительной ткани. Собственные клетки желтого тела - гранулезолютеиновые и текалю-теиновые имеют хорошо выраженные границы, центрально расположенные округло-овальные ядра с небольшим количеством хроматина. Цитоплазма клеток крупно вакуолизирована. В отдельных различимы только по 4-5 вакуолей, занимающих всю полость клеток. Очаги постфункционального некроза клеток мелкие - по 3-4 клетки и встречаются очень редко.

Анализ состояния яичников вынужденно убитых коров на седьмом, восьмом, и девятом месяцах плодоношения показал, что желтые тела начинают регрессировать в конце беременности, за две-три недели до отела, в то же время в яичниках находятся фолликулы на разных стадиях развития, в том числе и зрелые. Паренхима желтого тела таких яичников в сильной степени инфильтрируется, гистиоцитарными и фибробластическими клетками. В этот период лютей-

новые клетки полностью теряют форму и структуру, цитоплазма их лизируется, а ядра подвергаются лизису и рексису.

Желтые тела беременности снаружи окружены соединительна-тканной оболочкой, которая проникает в толщу железы, разделяет последнею на дольки и окружает нежными тяжами отдельные лютеиновые клетки. Многие лютеино-вые клетки подвергаются зернистой и водяночной дистрофии, заканчивающейся полным лизисом их и замещением пролифератом лимфоидных клеток и гистиоцитов. Часто большая часть яичника, очевидно, бывшее желтое тело, представляет собой густое скопление кровеносных сосудов артериального русла -капилляры, артериолы, мелкие артерии с хорошо развитым мышечно-эластическим слоем, который переходит в прослойки молодой волокнистой соединительной ткани. Наряду с этим видны и лютеиновые клетки с четкими границами хорошо контурированным ядром, содержащие в цитоплазме гомогенную массу, окрашенную в яр'со-красный цвет эозином.

В небольших пространствах между сосудами сформированы островки клеток герминативной ткани яичника. В этих участках выделяются множественные зачатки яйцеклеток. Граница центральной и периферической зон яичника сглажена бурно размножающимися клетками пролиферата. Таким образов, нами установлено, что в конце беременности в желтых телах проявляются деструктивные процессы, которые обеспечивают расплавление функционирующих лютеиновых клеток. Яичник в этот период уменьшается в объеме. Рядом лежащие клетки интерстициальной ткани, пролиферируя, замещают погибшие лютеиновые клетки, и сами постепенно подвергаются дистрофии - слабо воспринимают окраску, гомогенизируются и лизируются. В целом, изменения носят характер морфо-функционального угасания желтого тела беременности.

При гистологическом исследовании установлено, что яичники у коров, убитых на 10-13-й день после нормального огела, когда желтое тело полового цикла достигает своего максимального развития, покрыты однослойным кубическим зачатковым эпителием, под которым лежит белочная оболочка из плот. ной соединительной ткани. Наряду с желтыми телами полового цикла в яичниках у коров имеются фолликулы с типичным строением на различных стадиях формирования, а некоторые граафовы пузырьки находятся в стадии дозревания.

В процессе гистологического исследования персистентного желтого тела установлено, что его паренхима густо пронизана капиллярной сетью. Сосуды умеренно заполнены кровью или запустевшие. Крупные венулы, переполнены кровью, расположены на границе желтого тела и паренхимы яичника. Лютеиновые клетки желтого тела лежат плотно. Межклеточная соединительная ткань различается только по ходу кровеносных капилляров и артериол, а также в отдельных участках паренхимы - в виде отдельных единичных (или небольших скоплений) молодых клеток с плотными круглыми ядроми. Лютеиновые клетки имеют крупноячеистую структуру цитоплазмы, которая представлена гомогенной слабооксифильной массой. Ядра этих клеток округлоовальные. Хроматин рыхлый, основная масса его расположена под кариолеммой.

В отдельных участках группы лютеиновых клеток сливаются в единый конгломерат, не имеющий внутренних границ, но сохраняющий мелкоячеистую (пенистую) структуру и тени ядер. Исходом такого процесса является гомогенизация участка желтого тела и замещение его скоплением лимфоидных клеток. Наряду с дистрофическими изменениями в желтом теле имеются лютеино-вые клетки со светлой цитоплазмой и хорошо выраженными овальными ядрами, а также двухъядерные клетки.

Одновременно с дистрофическими изменениями в люгеиновых клетках и снижением гормональной активности в яичниках было заметно увеличение количества примордиальных фолликулов и граафовых пузырьков. Кроме того, обнаруживаются фолликулы более поздних стадий формирования с нормальным строением. В яичниках имеются граафовы пузырьки в состоянии атрезии и водяночно-кистозной дистрофии.

Для всех исследованных животных характерно присутствие большого или меньшего количества вторичных фолликулов в половых железах. Множество фолликулов разной стадии развития, вплоть до зрелых граафовых пузырьков наблюдается в яичниках и коров с персйстентными желтыми телами. Такие животные в состоянии приходить в полное' возбуждение, однако, овуляция, как правило, не происходит. Видимо, это связано с тем, что выделяемый желтым телом прогестерон тормозит функцию гипоталамуса, а затем и гипофиза, в отношении продукции фолликулостимулирующего и, главным образом, лютеини-зирующего гормонов, способствующих проявлению овуляции. После удаления или регрессии желтого тела прогестерон перестает оказывать тормозящее действие на гипоталамус и последний начинает выделять фактор, обусловливающий секрецию гипофизом фолликулостимулирующего гормона, под влиянием которого происходит окончательное созревание фолликулов, вырабатывающих эстрогенные гормоны, у животных проявляются полноценные половые циклы, и они оплодотворяются.

Отличительной особенностью персистентных желтых тел является то, что в интерстициальной ткани и по ходу кровеносных сосудов наблюдается большое скопление лимфоидных клеток и гистиоцитов. Наличие лимфоидных клеток и гистиоцитов в желтых тагах беременности, очевидно, связано с тем, что они вырабатывают активные субстанции - трефоны и антитела, нейтрализующие и расщепляющие антигены липоидного характера. Лютеиновые клетки в задержавшихся желтых телах не имеют каких-либо особенностей, так же как и желтых телах полового никла обнаруживается дистрофия, лизис, фрагментация ядер, гемогенизация цитоплазмы, безъядерность лютеиновых клеток, снижение количества липидов.

Гистологически отличить персистентное и желтое тело полового цикла в период своего максимального развития невозможно. В физиологическом влиянии на организм животных также нет различий: оба вызывают в матке проли-феративные процессы создающие условия для развития зародыша, что обусловлено стимулирующим действием на матку гормона желтого тела - прогестерона, вызывающего рост эндометрия и побуждающего железы матки к выде-

лению ими секрета подготавливающего слизистую оболочку матки к прикреплению зародыша и его нормальному развитию.

В процессе изучения связи функционирующего желтого тела полового цикла с состоянием слизистой оболочкой матки коров нами не было отмечено какой-либо разницы по сравнени.о с взаимоотношением яичников и слизистой оболочки матки при персистентных желтых телах.

У коров с желтыми телами полового цикла в слизистой оболочке матки отмечается хорощее развитие желез, в них содержится слизь, мышечный слой хорошо развит, кровеносные сосуды имеют утолщения стенки в пределах нормы. Соединительная ткань основы слизистой оболочки разрыхлена и отечна, кровеносные сосуды расширены. Иными словами, под действием прогестерона, вырабатываемого желтым телом, в матке происходят пролиферативные процессы.

В матке у коров, яичники которых содержат персистентные желтые тела, хорошо развиты железы. Их много. Они расширены и содержат секрет, окрашенный в светло-розовый цвет эозином. В секрете некоторых желез обнаруживаются единичные десквамировачные эпителиальные клетки в состоянии лизиса. Слизистая оболочка матки утолщена и в ней много кровеносных сосудов, а в мышечном слое отмечается утолщение стенок и хорошее развитие кровеносных сосудов.

В результате проведенных исследований нами установлено, что между яичниками и слизистой оболочкой маткой имеется определенная функциональная связь. Она обусловливается многими факторами. Одним из них является функционирующее желтое тело, при котором у коров в слизистой оболочке матки проявляются пролиферативные процессы.

Многие исследователи опасаются проведения операции по удалению персистентных желтых тел. Результаты диагностического убоя коров через 20 минут, 1, 3, 7, 14, 21, 30 суток после энуклеации дают основание считать, что оперативное удаление персистентных желтых тел не вызывает обильного кровотечения. Оно обычно не более чем при овуляции.

Анализируя результаты гистологических исследований яичников у коров, убитых в разные сроки после энуклеации персистентных желты.; тел в яичниках, мы установите, что кровоизлияния наблюдаются в виде диффузного пропитывания ткани и гематом, которые начинают регрессировать с первого дня операции и в течение семи дней полностью исчезают. Утихают и пролиферативные процессы со стороны клеток интсрстициальной ткани. Других морфологических различий при исследовании яичников в разные сроки после энуклеации персистентных желтых тел не отмечается. Гистиосрезы яичников через семь суток после энуклеации ничем не отличается от срезов яичников в норме.

Таким образом, нами установлено, что в конце беременности в желтых телах изменения носят характер морфо-функционального угасания желтого тела беременности. Желтые тела у коров, убитых на 10-13-й день после нормального отела, свидетельствуют об их активном функциональном состоянии. Мор-- фо-функциональное состояние персистентного желтого тела указывает на угнетение его гормональной активности. Гистологически же'отличить персистент-

ное и жечтое тело полового цикла в период своего максимального развития невозможно. Функционируют желтые тела полового цикла и персистетные желтые тела, судя по состоянию слизистой оболочки матки коров также одинаково. Установлено, что энуклеация персистентных желтых тел при определенном навыке и соблюдении соответствующих правил не вызывает патологических изменений в яичнике.

2.2.5. Терапия и профилактика послеродовой патологии у коров

В процессе проведения клинических, морфологических и биохимических исследований были полученные результаты, свидетельствующие, что причиной послеродовой патологии у коров в большинстве случаев являются нарушения обмена веществ в организме животных, замедленные инволюционные процессы в половых органах, срывы нейродуморальной регуляции половой функции, снижение мышечного тонуса и сократительной способности гладкой мускулатуры матки.

Полученные новые сведения по этиологии и патогенезу данной патологии послужили основанием для разработки методов лечения и профилактики послеродовых болезней.

2.2.5.1. Лечение коров с субинволюцией матки и больных эндометритом

Рассматривая результаты многообразных методов лечения субинволюции матки при наличии персистентных желтых тел, следует подчеркнуть, что достаточно эффективным терапевтическим методом оказалось комплексное лечение представляющее собой на начальном этапе удаление персистентных желтых тел методом их энуклеирования с последующим использованием молозива, тривитамина, синэстрола и окситоцина (табл.2.2.5.1.1). Клиническое выздоровление наступало у 100,0% животных, все они проявили стадию возбуждения полового цикла, оплодотворяемость при искусственном осеменении составила 90,5% при продолжительности дней бесплодия в среднем 53,7 дня.

Применение эстуфалана (препарата из группы простагландинов) с элементами симптоматической терапии без энуклеации персистентных желтых тел привело также к клиническому выздоровлению 100,0% коров. В первой группе, как и в четвертой, все животные пришли в охоту, но оплодотворилось на 7,2% меньше и продолжительность бесплодия в среднем на одну корову была на 26,7 дней больше.

Таким образом, мы установили, что для терапии животных с субинволюцией матки важным является не только удаление задержавшегося желтого тела и применение лекарственных веществ, влияющих на сокращения матки, но и использование средств общего действия. В нашем случае средствами общего действия, повышающие тонус и иммунную реактивность организма, являлись молозиво и стабилизированный раствор витаминов А, О, Е.

В то же'время, результаты лечения коров двух групп показали, что в основе терапии субинволюции матки, как болезни функционального характера,

Таблица 2.2.5.1.1

Результаты лечения субинволюции матки и послеродового эндометрита у коров _

Груп пы животных Методы лечения Количество животных, голов Клинически выздоровело Проявило стадию возбуждения полового цикла, голов Плодотворно осеменено Коэффициент оплодотворения Число дней бесплодия на одну бесплодную корову

гол. % гол. %

Методы лечения коров с субинволюцией матки

1 Эстуфалан + окситоцин 12 12' 100,0 12 10 83,3 1,9 80,4±7,2

2 Питуитрин + 7%-ный ихтиол 12 8 66.7 8 6 75,0 2,5 85,7±9,4

3 Клатрапростин + синэстрол + массаж матки 12 9 75,0 9 7 77,8 I,4 82,1±7,5

4 Энуклеация + молозиво + тривитамин + синэстрол + окситоцин 22 22 100,0 21 19 90,5 .1.8 53,7±4,9

5 Аутогемотерапия + окситоцин + синэстрол 10 8 80,0 8 5 62,5 2,7 88,5±7,9

■ б 10%-ный ихтиол + синэстрол + окситоцин 20 14 70,0 13 8 61,5 3,1 92,3±8,8

7 Контроль (без лечения) 1? 3 25,0 3 1 33,3 3,4 132,0±9,7

Методы лечения коров при послеродовом эндометрите

1 Эстрофан + эндофур 40 39 97,5 39 37 92,5 1,' 51,2±5,4 •

2 Эстрофан + дипофур-2 41 40 97,6 40 36 90,0 2,0 59,3±7,7

3 Эстрофан + метрокур 64 53 82,8 53 49 92,4 2,4 93,9±5,8

4 Эстуфалан + эндоксер + тривитамин 20 14 70,0 14 12 85,7 2,6 99,5±6,2

5 Ремофан + йодоксид 20 12 60,0 12 10 83,3 2,6 101,1±5,7

б Эстрофан + экзутер 20 ■ 14 70,0 14 13 92,8 2,3 83,8±7,0

7 Энуклеация + массаж матки + синэстрол + окситоцин + дезоксифур 20 19 95,0 19 18 94,7 1.7 47,7±4,8

& Энуклеация персистснтных желтых тел, массаж матки 46 41 89,1 41 38 92,7 1,8 57,9±6,3

9 Синэстрол + окситоцин 34 26 76,5 26 23 88,5 1,9 95,7+8,1

10 Синэстрол + стрептоцидовый линимент + окси-тетрациклин + мономицин 48 35 72,9 35 28 80,0 2,9 128,2±8,9

И Энзапрост + тривитамин + раствор фурацилина 22 16 72,7 16 13 81,2 3,0 125,4+10,2

12 Культура палочки Додерлейна 28 25 89,3 16 13 81,3 2,8 110,3±б,0

13 Контроль(без энуклеации) 16 7 43.7 6 2 33,3 3,9 149,7+11,4

должна лежать, прежде всего, цель ликвидации задержавшихся желтых тел в яичниках, при этом не имеет значения, за счет чего это будет достигнуто, или оперативного удаления (энуклеация) или применения консервативных средств лечения (эстуфалан) для наступления быстрой регрессии желтых тел.

На основании полученных данных самая высокая результативность лечения послеродового эндометрита, отягощенного персистентными желтыми телами в яичниках, у коров после отела 5ыла достигнута при первоочередной их энуклеации и дальнейшим применением медикаментозных (эстрофан внутримышечно, дипофур, эндофур внутриматочно). Высокая эффективность эстро-фана объясняется тем, что он оказывает действие не только на функциональное активное желтое тело, вызывая быструю его регрессию, но и стимулирует сокращение гладкой мускулатуры.

Энуклеация персистентных желтых тел в сочетании с массажем матки и использованием синэстрола и окситоцина, а также дезоксифура обеспечила положительные результаты лечения. При использовании такого комплексного метода лечения зафиксирован самый короткий срок бесплодия (47,7±4,8). Из чего следует, что при субинволюции матки и послеродовых эндометритах, отягощенных персистентнымк желтыми телами необходимо осуществлять комплексное лечение животных, начальным этапом которого во всех случаях должно быть удаление желтого тела с последующим массажем матки и медикаментозным лечением. Это способствует достижению высокого лечебного эффекта и намного сокращает количество дней бесплодия и повышает процент плодотворного осеменения животных.

2.2.5.2. Сравнительные методы лечения бесплодных корой при персистенции желтых тел в яичниках

Оценивая результаты различных методов лечения персистентных желтых тел в яичниках у коров, мы пришли к выводу, о том, что наилучшие результаты были получены при использовании оперативного метода лечения - энуклеации. Так, выздоровление наступило в 98.1% случаев, оплодотворение произошло у 91,7% животных, а количество дней бесплодия на одну бесплодную корову составило 22,1 дней. Применение препаратов группы простагландинов (эстрофан, клатрапростин, эстуфалан и ремофан) показало, что при их применении выздоравливают все животные, однако, наиболее эффективным как показали результаты наших исследований, является ремофан после применения, которого оп-лодотворяемость составила 88,9%, при продолжительности дней бесплодия на одну бесплодную корову 48,7 дня. Однако, применение энуклеации дает более высокие результаты. После применения соответственно энуклеации и ремофана выявленные различия в днях бесплодия между этими опытными группами статистически достоверны (Р < 0,001).

Энуклеация персистентных желтых тел требует от ветеринарных специалистов определенного навыка и при соблюдении соответствующих правил практически исключает послеоперационные осложнения. Убедившись в безопасности энуклеации персистентных желтых тел, для жизни животных, сохранения их оплодотворяющей способности после операции мы внедрили (1972-

1999 гг.) этот метод лечения в Крымской, Астраханской областях и Ставропольском крае на поголовье 12447 коров. Из них после энуклеации персистент-ных желтых тел стадия возбуждения полового цикла наступила в течение 30 дней у 86,4% коров, а у 11,1% животных - после 30 дней и у 2,5% не наступила. Всего плодотворно осеменено 91,3% коров, из них 78,1% оплодотворилось в первую стадию возбуждения полового цикла, 11,6% - во вторую, 6,2% - в третью, 2,1% - в четвертую, 1,3.% - в пятую, 0,7% - в шестую, 8,7% - не оплодотворились. Самый высокий процент оплодотворяемости наблюдался в первую стадию возбуждения полового цикла у тех животных, у которых охота наступала с 3 по 30-й день энуклеации, в зависимости от стадии созревания фолликулов в день операции.

Внедрение метода энуклеации на протяжении 1972-1999 гг. в хозяйствах Крымской области позволило добиться снижения дней бесплодия с 103,5 до 57,3 дня при этом экономическая эффективность составила 155 рублей 12 коп. на одну бесплодную корову в среднем (в ценах соответствующих тому периоду времени). Проведенная в Астраханской области (1989-1992) работа дала возможность уменьшить количество дней бесплодия на одну бесплодную корову с 127,0 до 68,5 дня, экономический эффект составил 2387 рублей 10 коп.-на одну бесплодную корову в среднем. С 1979-1999 гг. в сельхозпредприятиях Ставропольского края на основе этого метода лечения удалось сократить дни бесплодия с 130,3 до 63,2 дня. Экономическая эффективность от лечения путем энуклеации Персистентных желтых тел составила 8926 рубля 36 коп. на одну бесплодную корову в среднем.

Внедрение метода в совхозе «Пятиозерный» Красноперекопского района Крымской области позволило получить в 1973 г. от каждых 100 коров по 90,3 теленка и надоить 3064 кг молока на одну фуражную корову. В следующем году от каждых 100 коров получали же по 98,5 телят. В 1975 г. показатели продуктивности животных достигли рекордного уровня: от каждых 100 коров получено по 104,3 телёнка и надоено молока 3145 кг.

Анализируя другие методы лечения коров с персистентными желтыми телами в яичниках у коров, мы пришли к выводу, что они менее эффективны, требуют затрат денежных средств, продолжительного лечения, предусматривающего многократные введение медикаментозных препаратов, что в производственных условиях не всегда представляется возможным.

2.2.5.3. Средства и методы восстановления воспроизводительной деятельности коров при гипофункции половых желез

Актуальной задачей в акушерско-гинекологической практике является изучение наиболее эффективных и доступных средств и методов для восстановления воспроизводительной деятельности коров при гипофункции половых желез. Учитывая, что в последние годы появился широкий спектр различных средств и методов для разрешения этой проблемы, нами были проведены производственные опьггы по сравнительному применению некоторых из них.

На основании проведенных опытов и полученных результатов, представленных в таблице 2.2.5.3.1 выявлено, что наиболее эффективными приемом для восстановления воспроизводительной функции коров является совмещение медикаментозного лечения с массажем матки и яичников. Из медикаментозных средств нами использовались эстуфалан и сывороточный гонадотропин. Были получены стабильно высокие результаты как по показателям проявления стадии возбуждения полового цикла - 100,0%, так и плодотворного осеменения коров (86,7% от числа животных проявивших стадию возбуждения полового цикла). Продолжительность дней бесплодия на одну бесплодную корову в этой группе животных составила 61,7±5,8 дней. Сам по себе массаж матки и яичников за счет воздействия на нейрорецепторы является естественным фактором стимуляции воспроизводительной функции. К тому же результативное сочетание препарата простагландина с гонадотропным средством закрепило успешное стимулйрующее действие на функциональную активность половых желез.

Применение препаратов группы простагландинов, показало, что эффективен при гипофункции половых желез ремофан, после использования этого препарата выздоровление наступило в 100,0% случаев, оплодотворяемость составила 78,0% при продолжительности дней бесплодия на одну бесплодную корову 73,2±3,8 дней.

Результаты наших исследований показали, что применение одних простагландинов с целью регуляции-половой функции у коров не способствуют существенному повышению их оплодотворяемости. Для восстановления нарушений воспроизводительной функции животных вследствие гипофункции яичников наряду с гонадотропными препаратами целесообразно применять естественные методы (массаж матки и яичников). Применение же препаратов гонадо-либерина, оказывающих воздействие на функциональную деятельность яичников через активизацию выброса аденогипофизом лютеонизирующего гормона, при гипофункции яичников не дает терапевтического эффекта.

2.2.5.4. Лечение коров с фолликулярными кистами яичников

Нарушение воспроизводительной способности у коров часто обусловливает патологические процессы" гениталиев, среди которых особого внимания заслуживает поражение яичников, в частности, их кистозное перерождение, являющееся причиной продолжительного или постоянного бесплодия.

Нами установлено, что образование кист яичников у коров проявляется на фоне значительных нарушений в обмене веществ, это касается в первую очередь обмена калия и натрия, а также кальция и фосфора, магния и марганца. Способствующим фактором кистозного перерождения может явиться и повышенный уровень эстрогенов в кормах. Т^кже, нами определенно, что применять простагландины при гипофункции яичников без предварительных диагностических ректальных исследований нецелесообразно. Суть проведения диагностического теста в том, чтобы определить на какой фазе развития находятся фолликулы. Йри наличии созревшего фолликула на фоне персистентного

Г" - --

' национальная) I библиотека I

I С.Петербург { 08*00 /

Таблица 2.2.5.3.1

Результаты применения различных средств и методов для восстановления воспроизводительной функции коров

Труп Методы лечения Ко- Проявление стадии возбужде- Оплодотвори- Оплодотво- Коэф- К-во дней

пы личе- ния полового цикла лись в первые 10 рилось всего фици- беспло-

жи- ство дней ент оп- дия ва

вот- живот- число % в том числе в чис- % от чис- чис- % лодо- одну бес-

ных ных первые 10 дней ло ла при- ло творе- плодную

шедших в ния корову

число % охоту

1 Массаж матки и яичников 60 48 80,0 10 28,8 3 30,0 42 87,5 ¡,5 51,1±5,4

2 СЖК 12,0; клатрапростин 2,0 474 44 93,7 23 52,3 9 39,1 36 81,2 1,8 68,7±6,8

3 Прогестерон 4,0 30 28 93,3 9 32,1 2 22,2 16 57,1 2,7 102,3±7,5

4 Эстрофан 2,0; тривитамин 10,0 81 71 87,6 28 39,4 7 25,0 48 67,6 2,0 73,5±6,3

5 Окситоцин 30-60 ЕД; синэстрол 3,0 70 35 50,0 7 • 20,0 1 14,3 33 94,3 1,2 53,5±3,1

6 Сурфагон 50 мкг; Юмкг 82 63 39,0 .8 12,7 1 12,5 32 50,8 3,0 127,9±8,0

7 Экстракт элеутеракокка 2,0; сурфагон 50 мкг; 10 мкг 30 14 46,7 2 14,3 - - 9 64,3 2,5 98,2±5,7

Массаж матки и яичников; эсгу-

8 ' фалан 500 мкг; сывороточный гонадотропин СЖК 3000 м.е. 60 60 100,0 32 53,3 13 40,6 52 86,7 1,6 61,7±5,8

9 Молозиво 25 - 30 мл 30 22 73,3 4 18,2 1 25,0 , 21 95,4 1,5 51,3+2,5

10 Ремофан 2,0 23 23 100,0 5 ' 21,7 1 20,0 18 78,3 1,9 73,2±3,8

11 Эрготамин 5,0 20 20 100,0 3 15,0 ■ - - 17 85,0 1,6 62,5+6,7

12 Карбахолин 2,0 20 20 100,0 - - - - 16 80,3 1,9 70,4+3,7

"13 Контроль(без лечения) 95 60 63,1 8 13,3 1 12,5 21 35,0 3,8 133,9±7,2

желтого тела, рассасывание последнего не происходит, а наблюдается развитие нового фолликула. Впоследствии слияние фолликулов и приводит к кистозному перерождению яичников. Использование простагландинов при отсуствии созревших фолликулов в яичниках способствует рассасыванию персистентных желтых тел.

Из апробированных методов лечения фолликулярных кист наиболее эффективным оказалось введение 1%-ного раствора новокаина в полость кисты, проявление стадии возбуждения полового цикла наступило у 100,0% животных после лечения, оплодотворение произошло у 70,0% коров при продолжительности дней бесплодия на одну корову в средьем 58,4 дня. При применении оперативного (раздавливание кисты через стенку прямой кишки) и медикаментозного (прозерин совместно с синэстролом) лечения, проявление стадии возбуждения полового цикла также наступает у 100,0% животных, но оплодотворяется при этом соответственно 50,0% и 40,0% при продолжительности дней бесплодия на одну бесплодную корову в среднем 64,8 и 72,3 дня.

2.2.5.5. Влияние быков и гормональных препаратов на стимуляцию половой функции и повышение оплодотворяемости коров

Нами были проведены исследования по выявлению эффективного метода, • способствующего активизировать половую функцию самок и позволяющего наиболее полно выявить животных в охоте для осуществления осеменения коров в оптимальные сроки. Исследования показали, что непосредственный контакт с быком-пробником и опосредованное общение с быком-производителем оказывает благоприятное влияние на стимуляцию половой функции у коров, повышение оплодотворяемости и сокращению дней бесплодия. Результаты, полученные в первой и второй группах достаточно высокие 89,3 и 87,9% оплодотворяемости. Разница по показателям плодотворных осеменений при использовании разных приемов не существенная, что указывает на высокую эффективность использования быков-пробников и производителей. В контрольной группе оплодотворялось только 77,4%. Число дней бесплодия на одну бесплодную корову при использовании быков составило 39,7 и 38,4, в то время как в контроле - 76,9 дней. Разница в обоих случаях достоверна (.Р < 0,001 ).

С целью изучения возможности повышения оплодотворяемости коров в первый месяц после отела нами были проведены и опыты по использованию разных схем ввода гормональных препаратов (оурфагон и прогестерон). При проведении опытов учитывалось время наступления стадии возбуждения полового цикла и процент оплодотворяемости животных.

Исследования показали (табл.2.2.5.5.1), что введение сурфагона на 14-й день после огела способствует повышению огшодотворяемостя коров в первую стадию возбуждения полового цикла на 4,0% в сравнении с контрольной группой животных (72,0% и 68,0%). Эффект был достигнут за счет того, что в дозе 50 мкг сурфагон вызывает повышение в крови уровня фолликулостимулирующего гормона, который стимулирует развитие фолликулов в яичниках и ускоряет наступление овуляции. .

Таблица 2.2.5.5.1

Эффективность применения сурфагона и прогестерона для повышения оплодотворяемости коров

Груп пы животных Сроки и методы применения препаратов Коли-. чество животных Оплодотворилось коров в первую стадию возбуждения полового цикла на Оплодотворилось всего в

18-й 19-й 21-й 23-й день 1 И 111

стадию возбуждения полового цикла

коров/ процент

' 1 На 14-й день после отела, внутримышечно сурфагон в дозе 50 мкг 50 15/30 9/18 7/14 5/10 36/72 8/16 6/12

2 С 9-го дня после осеменения с интервалом 72 часа внутримышечно прогестерон в дозе 50 мкг (трехкратно) 50 16/32 18/36 13/26 1/2 48/96 2/4 -

3 С 9-го дня после осеменения внутримышечно сурфагон в дозе 10 мкг 50 13/26 8/16 7/14 7/14 35/70 9/18 6/12

4 Контроль (осеменение в первую стадию возбуждения полового цикла без применения гормональных препаратов) 50 14/28 5/10 7/14 8/16 34/68 12/24 4/8

Применение прогестерона и сурфагона с 9-го дня после осеменения повышает оплодотворяемость коров в первую стадию'возбуждения полового цикла соответственно на 28,0% и 2,0% в сравнении с контрольной группой животных.

2.2.5.6. Биологически активные вещества и моцион для профилактики акушерско-гинекологической патологии

Результаты наших исследований, представленные в таблице 2.2.5.6.1, по применению биологически активных веществ и моциона для профилактики акушерско-гинекологической патологии показывают, что при несбалансированности рациона кормления по каротину и отсутствия активного моциона коров в сухостойный период, диагностируется высокий процент персистентных желтых тел беременности-в послеродовой период. Персистенция продолжается длительное время после отела и является одной из причин бесплодия. Установлены при складывающейся ситуацией с кормлением и содержанием и другие виды акушерско-гинекологической. патологии, такие как гипофункция яичников, задержание последа, субинволюция матки и послеродовой эндометрит, которые влекут за собой низкую оплодотворяемость при продолжительности бесплодия 108,-4±3,2 дня.

Введение в рацион и внутримышечно биологически-активных веществ позволило повысить оплодотворяемость коров и снизить количество послеродовых заболеваний. Высокий профилактический эффект получен при скармливании травяной муки из люцерны, внутримышечном введении тривитамина, те-травита в комплексе с моционом. Оплодотворяемость коров повысилась в среднем на 30,6%, а бесплодие сократилось на 43,2 дня (Р < 0,001).

Мука из люцерны уступает многим зерновым концентратам по энергии, но превосходит их по полноценности белка, содержанию минеральных веществ, витаминов и других биологически активных соединений. Травяная мука из люцерны является одним из основных источников каротина (провитамина А). По его содержанию и способности усваиваться в организме животных она не имеет аналогов среди растительных кормов. Ее протеин имеет высокую биологическую ценность, в нем содержатся в достаточном количестве все необходимые организму аминокислоты. Уникален витаминный состав этого корма - в нем содержатся, кроме каротина, провитамины Д, витамин Е, К, все витамины группы В, витамин С.

Введение в состав рациона травяной муки из люцерны значительно эффективнее, нежели внутримышечные инъекции витаминов (тривитамин, тетра-вит), так как при парентеральном введении витаминов они не усваиваются организмом и транзитом выводятся из него. Скармливание травяной муки из лю-церйы обеспечивает синтез и накопление витамина А в печени и по мере потребности он поступает к тканям и органам.

Введение в рацион травяной муки из люцерны позволило повысить оплодотворяемость коров и снизить количество послеродовых заболеваний. Задержание последа И гипофункция яичников в этой группе животных не регистри-

Таблица 2.2.5.6.1

Сравнительное показатели влияния биологически активных веществ и моциона на профилактику акушерско-гинекологических болезней коров

Показатели Группы животных

Конхроль Травяная мука из люцерны + моцион Премикс + моцион Витамин А + моцион Тривита-мин + моцион Тетравит + моцион Моцион

Количество животных (гол.) 424 19 206 25 393 25 200

Задержание последа: число / % -68/16,0 - 29/15,3 3 /12,0 37/9,4 2/8,0 29/14,5

Продолжительность выделения лохий (дни) 22,1±1,4 14,8±0,2 19,4±1,2 18,5+1,1 17,3±1,5 16,6±1,6 17,8±1,7

Наличие желтых тел беременности с 7- го по 35-й день после отела; число / % 174/41,0 1/5,2 67/32,5 3 /12,0 39/ 9,9 2/8,0 32/16,0

Субинволюция'матки и послеродовой эндометрит: число / % 64/15,1 1/5,2 26/12,6 2/8,0 29 / 7,4 2/8,0 18/9,0

Гипофункция яичников: число / % 83/19,6 - 36/17,5 3 /12,0 40/10,2 2/8,0 32/16,0

Завершение инволюции матки (дни) 32,9^1,2 21,3±0,2 31,4±1,1 24,6±0,4 23,8±1,3 22,5±0,3 26,7+1,4

Осеменено 381' 19 147 25 369 25 184

Оплодотворилось: число / % 252 / 66,1 19/100,0 122/83,0 J 21 / 84. 0 332/90,0 25/100,0 143/77,7

Коэффициент оплодотворения 3,1 1,5 2,5 2,8 2,0 1,9 2,7

Количество дней бесплодия на одну корову 108,4±3,2 47,5±5,2 99,8±8,1 84,5±2, 4 79,7±6,9 68,4±5,7 89,9±3,7

ровалась субинволюция матки, послеродовые эндометриты регистрировались только у 5,2% коров. Точно такое же количество коров было выявлено и с пер-систенцией желтых тел. Лохиальный период у таких животных длился самое короткое время (14,8±0,2 дня), быстро завершились инволюционные процессы в матке. Оплодотворяемость животных увеличилась на 33,9% и продолжительность бесплодия сократилась на 60,9 дней по сравнению с контрольной группой коров (Р< 0,001).

Спектр использования биологически-активных веществ и моциона не должен этим ограничиваться. Полученные нами результаты исследований кормов и крови дали возможность разработать препарат для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у дойных коров. Состав ингредиентов препарата имеет несколько вариантов с учетом зональных особенностей Ставропольского края. Препарат "Полиминерал" разрабатывался нами совместно с коллективом ученых лаборатории незаразцых болезней отделения ветеринарной медицины Ставропольского НИИЖК и кафедры терапии и фармакологии Ставропольского ГАУ. Этот препарат выпускается в брикетах имеющих плотную массу 1-2 кг, хорошо хранится, легко транспортируется и удобен в применении. На разработанный нами брикет «Полиминерал» установлен приоритет изобретенил от 1 апреля 2003 года.

Применение комплексных витаминных и минеральных добавок способствует профилактике акушерско-гинекологической патологии за счет сбалансированности рационов кормления.

2.2.5.7. Использование миотропных средств для профилактики осложнений в послеродовой период

Необходимость активизации сократительной функции миометрия возникает при' слабой родовой деятельности, задержании последа, субинволюции и атонии матки, воспалительных процессах (эндометрит, пиометра).

С целью изучения эффективности активизирующего действия на сократительную функцию матки, во время родов и в послеродовой период, мы применили широкий спектр препаратов и их комбинаций. Исследования показали, что наилучший эффект был получен при выпаивании 5-6 литров околоплодных вод сразу по завершению родсь с бдновременным внутримышечным введением масляного раствора синэстрола. Околоплодная жидкость повышает тонус мышц матки вследствие того, что в ней содержится белок, минеральные соли, сахар и жир. Синэстрол активизирует пролиферативные процессы в стенке матки, индуцирует течку, половое возбуждение и охоту. После применения этого комплексного профилактического метода у животных не было зарегистрировано случаев задержания последа и таких послеродовых заболеваний как субинволюция матки и послеродовой эндометрит. По сравнению с контрольной группой животных период выделения лохий сократился на 7,5 дней, завершение инволюционных процессов произошло на 11,3 дня раньше, оплодотворяемость повысилась на 21,1%, а продолжительность дней бесплодия

уменьшилась на 54,7 дня. Аналогичные результаты были получены при внутримышечном введении эстрофана совместно с окситоцином.

В патогенезе нарушения сократительной функции матки и развития послеродовых заболеваний основная рочь принадлежит эстрогенным гормонам, ответственным за обеспеченна пластических и энергетических процессов в матке и созданию оптимальных условий для утеротонического действия сипэ-строла и других утеротономоторных соединений. В настоящее время при дефиците лекарственных препаратов в качестве лечебно-профилактических средств необходимо широко применять выпаивание околоплодных вод в сочетании с синэстролом.

2.2.5.8. Ранняя гинекологическая диспансеризация в целях профилактики послеродовых болезней коров

Наши исследования показывают, что для контроля состояния воспроизводительной функции обязательным условием должна являться гинекологическая диспансеризация животных в послеродовой период. В связи с разными мнениями о сроках ранней гинекологической диспансеризации коров после отела бьГло проведено гинекологическое обследование коров на предмет возможности и целесообразности, ранних ректалыглх исследований для выявления состояния половых органов.

Из числа наблюдаемых животных у 72,9% коров послеродовой период протекал без осложнений. В течение двух дней в канале- шейки матки устанавливали сформировавшуюся слизистую пробку. На седьмой день после родов у пяти коров в одном из яичников ( со стороны бывшего рога-плодовместилища) прощупывались остатки же.ттого тела беременности в виде плотного бугорка. . Выделения лохий прекращались на 10-16-й день послеродового периода. Полная инволюция матки с нормальным течением послеродового периода заканчивалась на 18-30-й день после родов.

У оставшихся животных устанавливали нарушения инволюции половых ^органов. Из них у 52,9% коров прослеживались патологические роды в виде слабых потуг, плод извлекался с применением силы с последующим развитием послеродовых эндометритов, наблюдалось задержание последа. Во всех случаях, а это у 172 коров, удалили персистентные желтые тела методом энуклеации, на 7-10-й день после родов. Большинство животных (84,9%) проявило стадию возбуждения полового цикла в течение 22-х дней после энуклеации, из них 95,2% коров оплодотворились.

Результаты такой работы дают нам возможность утверждать, что своевременный контроль над течением послеродового периода у коров, уже на 7-10-й день после родов, помагает лучше ориентироваться в определении нормы или патологии послеродового периода, дает возможность вовремя распознать различные нарушения и принять соответствующие лечебно-профилактические мероприятия. Для профилактики послеродовых заболеваний необходимо проводить гинекологическую диспансеризацию коров именно в этот срок, так как к этому времени яичники становятся доступными для пальпации. Раннее удале-

ние персистентных желтых тел способствует предупреждению послеродовых заболеваний, ускорению половой цикличности, осеменению коров в оптимальные сроки и сокращению дней бесплодия.

Внедрение метода в совхозе «Пятиозерный» Красноперекопского района Крымской области позволило получить в 1973 г. от каждых 100 коров по 90,3 теленка и надоить 3064 кг молока на одну фуражную корову. В следующем году от каждых 100 коров получили же 98,5 телят. В 1975 г. показатели продуктивности животных достигли рекордного уровня: от каждых 100 коров получено по 104,3 теленка и надоено молока 3145 кг. Высокими были показатели и в последующие годы. До применения ■ранней гинекологической диспансеризации в хозяйстве получали по 88 телят, а надои составляли 2862 кг молока от каждой фуражнлй коровы.

ВЫ ВОДЬ» " ^

1. Симптоматическое бесплодие регистрируется во всех природно-климатических зонах Крымской, Астраханской областей и Ставропольского края среди красной степной, черно-пестрой, голштино-фризской, англерской, айрширской и симментальской пород в среднем у 63,8% коров. Спектр заболеваний представлен различной патологией: персистентные желтые тета - 39,0%, гипофункция яичников - 16,8%, эндометриты - 4,6%, субинволюция матки -1,4%,фолликулярные кисты - 1,3%, склероз яичников - Д,6%,салпингиты -0,06%, метроррагии - 0,04%, инфекционное бесплодие - 0,03%. Процент выделения бесплодных коров по зонам варьирует от 40,8 до 54,3%, при продолжительности бесплодия от 154,1 до 163,2 дня на одну бесплодную корову. Относительно реже бесплодие регистрируется среди красного степного скота (38,5%). чаще - среди коров черно-пестрой породы (52,2%). Самый короткий период дней бесплодия у коров симментальской породы -118,5 дней.

2. Субинволюция матки'и послеродовой эндометрит встречаются на протяжении всего периода эксплуатации животных. В процессе увеличения возраста коров увеличивается и число заболевших соответственно до 15,7 и 16,3%. Наиболее высокий процент метроррагий региСфируется после первого отела животных. Салпингит в небольших количествах диагностируется у коров всех возрастных групп. Персистентное желтое тело преимущественно регистрируется после 7-7-го отела и варьирует от 10,1 до 15,3 процентов. Гипофункция яичников чаще всего встречается после первого отела, число случаев таких функциональных нарушений половых желез возрастает и в старческом возрасте (после девяти отелов). Киста яичников у коров наблюдается преимущественно в возрасте от шести до девяти лет. Склеротические изменения в яичниках обнаруживаются в большой мере у животных старше одиннадцати лет.

3. Субинволюция матки, послеродовог .эндометрит, метроррагии и салпингит' диагностируются чаше у животных с низким удоем (1500-2000 кг молока). Вы- ■ сокий процент бесплодных коров с гипофункцией яичников устанавливается при.удое 1500 кг в год, а самый низкий - у животных с годовым удоем 3000 кг и

выше, аналогичная картина характерна для киетозного перерождения яичников и их склероза.

4. Высокий процент таких заболеваний, как субинволюция матки, послеродовой эндометрит, метроррагии, персистентное желтое тело, гипофункция и склероз яичников устанавливается у коров с ниже средней упитанностью. Среди коров с высшей упитанностью чаще регистрируются салпингиты и кисты яичников. • *

5. Гинекологические заболевания диагностируются в течение всего года, однако, их количество возрастает в зимний и весенний периоды. В структуре причин бесплодия весной сравнительно чаще регистрируются персистенция желтых тел (41,2% от числа бесплодных коров) и гипофункция яичников (18,3%). В летний период относительно чаще у животных устанавливается склероз и кисты яичников. Осенью по сравнению с другими временами года у коров значительно чаще диагностируются субинволюция матки, послеродовые эндометриты и салпингит.

6. Ведущим этиологическим фактором симптоматического бесплодия является нарушение обмена веществ в результате несбалансированного кормления, в особенности по каротину, фосфору, кальцию, и цинку, дефиците в рационе сахара при нарушенном сахаропротеиновом отношении. Симптоматическое бесплодие сопровождают нарушения в рационе кальциево-фосфорного и калиево-натриевого отношений. Нарушения в обеспеченности рационов необходимыми питательйыми веществами ведут к обнаружению в крови низкого содержания в крови каротина (0,250±0,01 мг%), калия (3,38±0,13 ммоль/л), кальция (2,02±0,04 ммоль/л), меди (6,66±0,93 мкмоль/л), марганца (0,86±0,10 мкмоль/л), глюкозы (1,15±0,12 ммоль/л).

7. Инволюционные процессы в половых органах коров начинаются в первые часы после завершения родового акта и заканчивались к 18:25-му дню у 80,9% животных, а у 19,9% к 26-30-му дню при нормальном течении послеродового периода. Патологическое течение послеродового периода является следствием осложненных родов. При нарушении-инволюционных процессов в половых органах коров наблюдаются обильные кровянистые выделения с первого дня после родсв, затем буро-коричневые лохии с примесью серо-бурых хлопьев, гнилостного специфического запаха, что ведет к развитию субинволюции матки и послеродового эндометрита.

8. Одним из основных факторов, патологических родов и послеродовых осложнений является наличие персистентных желтых тел беременности, которые не регрессировали до отела. Желтые тела беременности регрессируют за две-три недели до родов, а не рассосавшиеся в конце беременности являются перси-стентными. Они и теряют свою функциональную активность, но еще продол-, жают в малых дозах выделять в кровь гормон прогестерон, который влияет на сократительную способность матки, вызывая тяжелые роды с последующим задержанием последа и такие акушерско-гинекологические заболевания, как субинволюцию матки, эндометрит и в некоторых случаях фолликулярные кисты яичников.

9. По биохимическим показателям крови коровы на 10-13-й день нормального полового цикла (максимальное развитие желтого тела), желтые тела беременности у которых регрессировали до отела, и коровы на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами достоверно отличаются только параметрами каротина. Содержание каротина у животных без персистентных желтых тел составляет 0,478^0,027 мг%, а при их наличии - 0,257±0,06 мг%.

10. Концентрация половых гормонов в плазме крови коров находится на достаточно высоком уровне (с желтыми телами цикла - прогестерон 3,82±0,09 нг/мл, эстрадиол-17 бета 28,78±0,53 пг/мл, тестостерон 70,46±4,9 пг/мл; с персистентными желтыми телами - прогестерон 3,85±0,07 нг/мл, эстрадиол-17 бета 28,92±0,48 пг/мл, тестостерон 71,48±7,3 пг/мл) и не имела достаточных различий. У животных с персистентными желтыми телами в яичниках такое высокое содержание половых гормонов отрицательно сказывается на течение родового и послеродового периода. Это является причиной нарушения сократительной функции матки, задержания последа, расстройством половых циклов, задержкой овуляции и возникновением акушерско-гинекологических заболеваний, таких как, субинволюция матки и эндометрит.

11. Гистологически отличить персистентное желтое тело беременности и цикловое - в стадии своего максимального развития невозможно. В их физиологическом влиянии на организм животных также нет различий: оба вызывают в ■ матке пролиферативные процессы, создающие благоприятные условия для развития зародыша. Прогестерон персистентлого желтого тела нарушает течение половых циклов. В яичниках при наличии персисггнтных желтых развиваются фолликулы вплоть до зрелых, однако, овуляция, как правило, не происходит. После чнуклеации персистентных желтых тел наблюдаются кровоизлияния в виде диффузного пропитывания тканей и гематом, которые начинают регрессировать с первого дня операции и в течение семи дней полностью исчезают. Морфологическая картина яичника через семь дней после энуклеации не отличается от таковой в/торме. Результаты диагностического убоя коров через 20 минут, 1, 3,1, 14, 21, 30 суток после энуклеации дают основание считать, что оперативное удаление персистентных желтых тел не вызывает обильного кровотечения. Функция желтых тел полового цикла и их связь со слизистой оболочкой матки коров не отличают« от таковой при персистентных желтых те-шх.

12. При субинволюции матки и послеродовом эндометрите необходимо осуществлять комплексное лечение животных, начальным этапом которого во всех случаях должно быть мероприятие по удалению желтого тела с последующим массажем матки и использованием средств этиотропной и патогенетической терапии. Это способствует достижению высокого лечебного эффекта и намного сокращает количество дней бесплодия, повышает процент плодотворных осеменений животных.

13. Эффективным метолом лечения коров С персистентными жёлтыми телами в яичниках является энуклеация, после которой выздоровление наступает в 98,1% случаев, оплодотворяется 91,7% коров, а количество дней бесплодия на одну бесплодную корову составляет 22,1 дней. Наиболее эффективным из пре-

паратов группы простагландинов при персистенции желтых тел является ремо-фан. Выздоровление наступает у 100,0% животных и оплодотворяется 88,9% коров при продолжительности дней бесплодия на одну бесплодную корову 48,7 дня. Энуклеация персистентных желтых тел в сравнении с другими методами' лечения способствует более быстрому восстановлению половой цикличности и оплодотворению в минимальные сроки. Эта операция требует от ветеринарных специалистов определенного.навыка и при соблюдении соответствующих правил практически исключает послеоперационные осложнения. Внедрение энуклеации персистентных желтых тел в яичниках у коров позволяет сократить бесплодие в среднем на одну бесплодную корову с 130,2 до 57,3 дней, что обеспечивает получение от каждых 100 коров на 11 - 64 телят больше и увеличение удоя в расчете на каждую корочу на 96 - 144 кг молока.

14. Эффективным приемом для восстановления воспроизводительной функции коров является совмещение медикаментозного лечения с массажем матки и яичников. Из медикаментозных средств положительные результаты дает использование эстрофана и сывороточного гонадотропина, а также алкалоида спорыньи - эрготамина. Применение одьих простагландинов с целью регуляции половой функции при гипофункции яичников у коров не способствует существенному повышению их оплодотв^ряемости.

15. Образование фолликулярных кист яинников у коров проявляется на фоне значительных нарушений в обмене веществ (энергетическом, углеводном, кальциевО-фосфорном, калиево-натриевом, микроэлементном и витаминном). При фолликулярных кистах в яичниках у коров эффективным приемом является введение 1%-чого раствора новокаина в полость кисты (проявление стадии возбуждения полового цикла наступает у 100,0% животных, оплодотворяется из них 70,0% коров, и от начала лечения до плодотворного осеменения проходит в среднем 58,4 дня). При использовании оперативного способа лечения (раздавливания кисты через стенку прямой кишки) регистрируются различные осложнения: оофорит, салпингит, перитонит, периовариальные спайки. При применении медикаментозного (прозерин совместно с синэстролом) лечения проявление стадии возбуждения полового цикла в обоих случаев наступает у 100,0% животных, но оплодотворяется только 40,0% коров и от начала лечения до плодотворного осеменения проходит в среднем 72,3 дня.

16. Эффективным методом для стимуляции половой функции и повышения оплодотворяемое! и коров является использование опосредованного контакта с быком-производителем по методу Д.Д. Логвинова и быков-пробников по методу В.С. Шипилова. Число дней бесплодия при таких технологических приемах ведения скотоводства сокращается на 50-52%.

17. Введение внутримышечно сурфагона в дозе 50 мкг на 14-й день после отела повышает оплодотворяемость коров в первую стадию возбуждения полового цикла на 4,0%. Снижению ранней эмбриональной смертности способствует поддержание функции желтого тела беременности за счет использования прогестерона в дозе 50 мкг с 9-го дня после осеменения трехкратно с интервалом 1.1 часа, что ведет к повышению оплодотворяемости коров в первую стадию возбуждения полового цикла на 28,0%.

18. Введение в состав рациона травяной муки из люцерны для профилактики акушерско-гинекологической патологии эффективнее, нежели внутримышечные инъекции витаминов (тривитамин, тетравит). Добавление витаминной травяной муки в рацион кормления сухостойных коров для восстановления дефицита по каротину позволяет снизить количество послеродовых заболеваний и повысить оплодстворяемость коров в первую стадию возбуждения полового цикла после родов. Ежедневное добавление к основному рациону кормления коров только 4 кг люцерновой травяной муки в зимне-весенний период, оказывает положительное влияние на многие обменные процессы в организме коров и их половую функцию. В комплексе с моционом использование в рационе травяной муки из люцерны способствует сокращению лохиального периода на 2,7 дней, завершению инволюционных процессов в матке на 1,5 дня.

19. Эффективным методом, влияющим на сократительную функцию миометрия и профилактирующим послеродовые осложнения, является комплексное использование околоплодных вод в сочетании с синэстролом. Лохиальный период сокращается при использовании данного метода профилактики на 7,5 дней, инволюционные процессы в матке завершаются на 11,3 дня раньше, а оплодотворяемое гь коров в первую стадию возбуждения полового цикла после родов увеличивается на 21,1%.

20. Уже на седьмой-десятый день после отела появляется возможность ректальным методом определять инволюционные процессы в матке. В это время и яичники становятся доступными для пальпации. Проведение гинекологической диспансеризации коров в эти сроки обеспечивает надлежащий контроль над воспроизводительной функцией животных. Устранение желтых тел в яичниках на 7-10-й день после отела способствует предупреждению возникновения послеродовых заболеваний, ускорению половой цикличности, осеменению коров в оптимальные сроки и сокращению дней бесплодия. Своевременный ранний контроль над течением послеродового периода у коров помагает лучше ориентироваться в определении нормы или патологии послеродового периода, дает возможность вовремя распознать различные нарушения и принять соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

21. Осуществление всего комплекса профилактических мероприятий дает возможность из года в год увеличивать рождаемость телят, повышать продуктивность коров и улучшать племенные качества животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специалистам предприятий обращать внимание на особенности обмена веществ у высокоудойных коров черно-пестрой и голштино-фризской пород и вовремя "корректировать условия кормления животных, что позволит нормализовать состояние воспроизводительной функции и повысит рентабельность молочного скота.

•2. Для прогнозирования нарушения обмепг веществ и акушерско-гинекологическнх болезней целесообразно осуществлять ежеквартальный биохимический анализ кормов и крови.

3. Для профилактики и лечения субинволюции матки и послеродового эндометрита необходимо осуществлять комплексное лечение животных, начальным этапом которого во всех случаях должна стоять задача по ликвидации персистентного желтого тела с последующим массажем и медикаментозным лечением. Это способствует достижению высокого лечебного эффекта и намного сокращает количество дней бесплодия, повышает процент плодотворного осеменения животных.

4. У коров с не рассосавшимися желтыми телами до отета проводить их удаление на 7-10-й день после родов. Это способствует предупреждению послеродовых заболеваний и сок-ращению дней бесплодия.

5. Для восстановления нарушений воспроизводительной функции животных вследствие гипофункции половых желез наряду с гонадотропными препаратами, биологически активными веществами (витамины, минеральные вещества) целесообразно применять и мануальные методы терапии (массаж матки и яичников).

6. Лечение коров с фолликулярными кистами осуществлять путем отсасывания содержимого кисты и введения в эту полость 1%-ного раствора новокаина.

7. Для стимуляции половой функции и повышения оплодотворяемости коров использовать опосредованное общение с быком-производителем или непосредственное с быком-пробником.

8. Для повышения оплодотворяемости коров в первую стадию возбуждения полового цикла на 14-й день после отела вводить внутримышечно сурфагона в дозе 50 мкг. С целью поддержания функциональной активности желтого тела беременности и для^снижения ранней эмбриональной смертности на 9-й день после осеменения применять трехкратно с интервалом 72 часа прогестерон внутримышечно в дозе 50 мкг.

9. Для профилактики акушерско-гинекологической патологии в зимне-весенний период к основному рациону кормления коров добавлять 4 кг травяной муки из люцерны. Препарат «Полиминерал», являющийся минеральной добавкой профилактических доз макро- и микроэлементов в виде премикса иди брикета использовать для скармливания за два месяца до и в течение двух месяцев после отела. Одновременно в эти же сроки один раз в неделю вводить внутримышечно тетранит в дозе 5 мл. Наряду с обеспечением животных полноценным кормлением и созданием необходимых санитарно-гигиенических условий, предоставлять ежедневные прогулки на прифермских выгульных площадках и активный Моцион в течение 22,5 часов на расстоянии 3-3,5 км.

10. Для профилактики послеродовых осложнений и ускорения инволюционных процессов в половых органах использовать выпаивание околоплодных вод (эстрогены) в сочетании с инъекциями синэстрола.

11. Проводить раннюю послеродовую диспансеризацию коров на 7-10-й день после отела и применять соответствующие лечебно-профилактические мероприятия. При наличии не рассосавшихся желтых тел до отела проводить их удаление. '

12. Комплексную экологически безопасную систему терапии и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний коров рекомендуем внедрять во всех хозяйствах региона, которая дает возможность из года в год увеличивать рождаемость телят, повышать продуктивность коров и улучшать племенные качества животных.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никитин, В.Я., Грига, Э.Н. Оперативное удаление персистентных желтых тел /

B.Я.Никитин, Э.Н.Грига // Ветеринария. - 1974. - N 12. - С. 70-72.

2. Никитин, В.Я., Грига, Э.Н. Функциональная связь между яичниками и слизистой оботочкой матки коров / В.Я.Никитин, Э.Н.Грига // Диагностика, лечение, профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Науч. тр. /Ставроп. СХИ. - Ставрополь, 1975. Т. 5, вып. 38. - С.197-200.

3. Грига, Э.Н. Агрегат для побелки производственных помещений.: Информ. листок № 121-75 / ЦНТИ. - Симферополь, 1975. - 4 с.

4. Никитин, В.Я., Грига, Э.Н. На каждые 100 коров по 104 теленка / В.Я.Никитин, Э.Н.Грига // Диагностика, лечение, профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Науч. тр. / Ставроп. СХИ. - Ставрополь. - Т. 5, вып. 39. - С. 130-132.

5. Грига, Э.Н. Симптоматическое бесплодие у коров при персистентных желтых телах, их лечение и профилактика / Э.Н.Грига // Физиологические, морфологические и биохимические показатели у продуктивных животных: Сб. науч. тр. / Ставроп. СХИ. - Ставрополь, 1983. - С. 11-15.

6. Грига, Э.Н. Факторы, способствующие возникновению симптоматического бесплодия сельскохозяйственных животных / Э.Н.Грига // Физиоло! о-биохимические и морфологические показатели продуктивных животных: Сб. науч. тр. / Ставроп. СХИ. - Ставрсполь, 1989. - С. 60-63.

7. Рекомендации по предупреждению и ликвидации бесплодия коров в хозяйствах Ставропольского края /Э.Н.Грига, Г.А.Башкатов, П.Е.Казачек, С.В.Фрадкина, О.Э.Грига.; Ставропольская НИВС. - Ставрополь, 1990. - 16 с.

8. Грига, Э.Н. Индикатор инволюции / Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 1997. -N5.-0.13-15.

9. Грига, Э.Н. Распространение гинекологических заболеваний коров в Ставропольском крае / Э.Н.1 рига // Там же.- - С. 15-17.

Ю.Грига, Э.Н. Этиология родовых и послеродовых осложнений / Э.Н.Грига //.Там же.-С. 18-19.

11. Грига, Э.Н. Лечение гипофункции яичников у коров и телок / Э.Н.Грига // Там

' же. - С. 19-20.

12.Грига, Э.Н. Лечение и профилактика эндометритов коров / Э.Н.Грига // Там же.

C. 20-22.

1 З.Грига, Э.Н. Профилактика задержания последа у коров / Э.Н.Грига // Там же.-С. 22-23.

14.Грига, Э.Н. Половая активность коров и методы ее стимуляции / Э.Н.Грига /Вестн. ветеринарии. - 1997. - N 6. - С. 72-73.

■ 15.Грига, Э.Н. Эффективность применения отечественных простагландинов при гинекологических заболеваниях у коров / Э.Н.Грига // Там же. - С. 74.

16.Грига, Э.Н. Профилактика субинволюции матки у коров / Э.Н.Грига // Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в

условиях реформации сельского производства Прикаспийского региона: Тез. докл. междунсф. конф., посвящ. 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ. - Махачкала, 1997.-С. 209-211.

17.Грига, Э.Н. Задержавшееся желтое тело беременности - причина гинекологической патологии / Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 1998. - N 9. - С. 87-98.

18.Грига, Э.Н. Стимуляция воспроизводительной функции коров в послеродовой период / Э.Н.Грига //Вестн. ветеринарии. - 1998. - N 11. - С. 21-23.

19.Никитин, В.Я., Водолазский, М.Г., Грига, Э.Н. Распространение и формы бесплодия у коров разных пород в засушливой зоне Ставропольского края / В.Я.Никитин, М.Г.Водолазский, Э.Н.Грига // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб.науч.гр./ Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 1998. - С. 114-120.

20.Грига, Э.Н. Сроки обратного развития желтого тела беременности у коров / Э.Н.Грига // Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных: Сб. науч.тр./ Ставрополь, 1998. - С. 110-112.

21 .Грига, Э.Н. Послеродовая диспансеризация коров /' Э.Н.Гоига // Там же. - С. 130-132.

22.Никитин, В.Я., Водолазский, М.Г., Грига, Э.Н. К этиологии образования кист яичников у коров / В.Я.Никитин, М.Г.Водолазский, Э.Н.Грига // Там же. - С. 163-169.

23.Грица, Э.Н. Лечение и профилактика гинекологических болезней коров / Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 1999. - N 12. - С. 87-90.

24.Грига, Э.Н. Лечение коров с кистами яичников / Э.Н.Грига // Там же. - С. 9092.

25.Грига, Э.Н. Полногеыгость половых циклов у коров ' Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 1999. - N 13. - С. 16-17.

26.Гриш, Э.Н. Детерминированность функции яичников структурой желтых тел / Э.Н.Грига // Там. же. - С. 18-21.

27. Грига, Э.Н. Морфология желтых тел и зависимость о г нее функции яичников / Э.Н.Грига // Там же. - С. 22-25. '

28.Грига, Э.Н. Продолжительность инволюционных процессов в матке у коров / Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 1999. N 14. - С. 22-23.

29. Грига, Э.Н. Циклическая активность яичников у коров в послеродовой период / Э.Н.Грига // Там же. - С. 23-24.

30.Грига, Э.Н. Влияние моциола в послеродовой период на воспроизводительную • функцию корлв / Э.Н.Грига // Там же. - С. 25-26.

31 .Грига, Э.Н. Терапия субинволюции матки у коров / Э.Н.Грига // Там же. - С. 26-27.

32.Грига, Э.Н. Опыт терапии и профилактики бесплодия коров / Э.Н.Грига // Там же. - С. 27-28.

33.Водолазский, М.Г., Грига, Э.Н., Джаилиди, Г.А., Авдеева, H.H. Алиментарное бесплодие коров в хозяйствах Ставропольского края / М.Г.Водолазский, Э.Н.Грига, Г.А.Джаилиди, Н.Н.Авдеева // Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных: Меж-

дунар. науч.-практ.конф., посвящ. 70-летию Ставропольской НИВС. - Ставрополь, 1999. - С. 262-264.

34. Грига, Э.Н. Желтые тела полового цикла и бесплодие /Э.Н.Грига // Там же.

- С. 266.

35.Грига, Э.Н. Лечение субинволюции матк:: у коров / Э.Н.Грига // Там же. - С. 266-268.

36.Грига, Э.Н., Джаилиди, Г.Л., Водолазский, М.Г. Эффективность применения биологически активных веществ для улучшения воспроизводительной функции коров и телок в хозяйствах засушливой зоны Ставропольского края / Э.Н.Грига, Г.А.Джаилиди, М.Г.Водолазский // Там же. - С. 268-269.

37.Никитин, В.Я., Грига, Э.Н., Водолазский, М.Г. Эффективность лечения коров при функциональных нарушениях деятельности яичников / Ь.Я.Никитин, Э.Н.Грига, М.Г.Водолазский //Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. :.ауч. тр./ Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 1999. - С. 57-62.

38.Грига, Э.Н. Функциональные особенности желтого тела полового цикла / Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 2000. - N 15.-С. 11-12.

39.Грига, Э.Н. Наличие персистентных желтых тел полового цикла у коров / Э.Н.Грига // Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Материалы междунар.конф., посвящ. 30-летию Всерос. науч.- исслед. вет. ин-та патологии, фармакологии и терапии. - Воронеж, 2000. - Т. 1. - С. 146-147.

40.Грига, Э.Н. Причины, пути и методы ликвидации бесплодия коров в Ставропольском крае / Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 2000. - N 16. - С. 57-59.

41.Комплексная экологически безопасная система терапии и профилактики аку-шерско-гинекологических заболеваний у коров: рек. / Э.Н.Грига, ВЛ.Никитин.; Ставропольская НИВС. - Ставрополь, 2000. - 17 с.

42.Грига, Э.Н. Клинико-морфологичгские изменения в половых органах коров в послеродовой период / Э.Н.Грига // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Ставроп. ГСХА. -Ставрополь, 2000. - С. 159-167.

43.Грига, Э.Н. Влияние быков-производителей и пробников на стимуляцию половой функции и повышение оплодотворяемости :оров / Э.Н.Грига // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии- Материалы науч.

- прак. конф., посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. - Краснодар, 2001. -С. 43-44.

44.Грига, Э.Н. О персистенции желтых тел беременности / Э.Н.Грига // Вестн. ветеринарии. - 2001. - N 19. - С. 28-31. '

45.Грига, Э.Н. Биохимические и гормональные показатели крови коров при цикловом и персистентном желтом теле беременности / Э.Н.Грига И Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 2001. - С. 97 - 10!.

46.Грига, Э.Н. Предупреждение бесплодия коров / Э.Н.Грига Н Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - №2. - С. 26 - 27.

47.Грига, Э.Н. Активность яичников у коров после отела /'Э.Н.Грига II Зоотехния.

- 2003.-№3.-С. 26-27.

ГРИГА Эдуард Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Подписано в печать 14.04.03 г. Формат 60x84 I/16. Бумага офсетная. Усл. печ. лис. 3,0. Заказ 185. Тираж 100 экз.

355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15. Ротапринт СНИИЖК

t f t

I

I

f

1 \

\ !

Р11288

2.00?- А

WO. 28

i