Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для её коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для её коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
Попова, Ирина Сергеевна Мичуринск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Попова, Ирина Сергеевна :: 2003 :: Мичуринск

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Воспроизводительная функция у коров и факторы, ее обуславливающие.

2.2. Способы и методы коррекции воспроизводительной функции у коров.

2.3. Краткие сведения о гирудотерапии и механизме ее биологического и терапевтического действия.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Попова, Ирина Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Одной из причин, тормозящих развитие животноводства и повышение его продуктивности, является бесплодие и яловость коров. По мнению многих исследователей (А.П. Студенцов, 1961, 1963; Д.Д. Логвинов, 1971, 1981; В.Я. Никитин, 1966; Г.В. Зверева, 1969, 1974, 1982, 1994, 1996; Г.А. Черемисинов, 1975, 1992; B.C. Шипилов, 1977; В.А. Акатов, 1976;

A.Г. Нежданов, 1981, 1985; А .Я Батраков 1994; В.К. Пономарёв, 2002; JT.K. Попов, 1998 и др.) основными причинами бесплодия и яловости являются неполноценное кормление, неправильное содержание, погрешности при искусственном осеменении, а также различные акушерско-гинекологические заболевания, возникающие на фоне нарушения течения послеродового периода у коров и приводящие к возникновению субинволюции матки. Определенную роль в возникновении бесплодия играет и высокая молочная продуктивность, хотя единого мнения среди ученых по этому вопросу не существует. Так, В.К. Ми-лованов (1962) считает, что высокая молочная продуктивность оказывает отрицательное влияние на воспроизводительную функцию коров. В то же время

B.C. Шипилов (1977) пишет, что при нормальных условиях кормления и содержания высокая молочная продуктивность коров не может оказывать отрицательного влияния на их воспроизводительную функцию.

В последние годы в Российской Федерации выведена новая молочная порода красно-пестрого крупного рогатого скота. Данная порода была создана методом воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой (В.В. Алифанов, 1985; А.И. Прудов и др., 1989; A.B. Востроилов, 1996 и др.). До утверждения этой породы в 1998 г. в России было получено 1,2 млн. маточного поголовья помесных коров различной кров-ности по красно-пестрой голштинской породе. Многочисленными исследованиями установлено положительное влияние прилития крови красно-пестрой голштинской породы на удой, скороспелость животных (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1984; И.С. Скоркина, 1997; JLK.

Попов, 1998; A.B. Востроилов, 1996 и др.). Однако другие ученые отмечают, что с ростом кровности по голштинской породе происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные качества и воспроизводительная способность помесных животных, ухудшаются технологические свойства молока (М.Д. Дедов и др., 1981; A.B. Востроилов, 1996, 1998; А.Ю. Пуговкин, 1999; A.A. Хлупов, 2002; А.Н. Реутов, 2003). Поэтому дальнейшее изучение хозяйственно-биологических признаков коров новой красно-пестрой молочной породы является актуальным вопросом науки и практики.

Также установлено, что возникновение функциональных расстройств и воспалительных заболеваний половых органов во время и после родов у коров находится в прямой зависимости от характера сократительной функции матки (И.Г. Герман, 1968; В.Д. Мисайлов, 1967, 1970, 1976, 1990; Л.К. Попов, 1983; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; В.А. Сафонов, 2000 и др.).

К настоящему времени предложено большое количество химиотерапев-тических и гормональных средств и методов коррекции, как сократительной функции матки, так и течения послеродового периода у коров. Учитывая, что все, примененное животному, попадает в экологическую систему, включается в неё, и влияет на её жизнеспособность, а затем достигает человека, стала очевидной необходимость принципиально пересмотреть требования к ветеринарным и биологически активным препаратам (B.C. Бузлама, 1997).

Поэтому, изыскание новых экологически чистых и эффективных средств коррекции сократительной функции матки и течения послеродового периода у коров, не обладающих побочным действием на организм животных, является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение показателей воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров разных генотипов и влияния гирудопунктуры на сократительную функцию матки, течение послеродового периода и последующую воспроизводительную функцию коров.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ воспроизводительной способности молочных коров симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесей разной кровности.

2. Дать оценку молочной продуктивности коров разных генотипов во взаимосвязи с показателями их воспроизводительной способности.

3. Выявить состояние общей естественной резистентности организма коров разных генотипов при нормальном и патологическом течении репродуктивных процессов.

4. Выяснить влияние гирудопунктуры на показатели общей естественной резистентности, сократительную функцию матки и течение послеродовых инволюционных процессов в половых органах коров после родов и их последующую оплодотворяемость.

5. Предложить новый метод коррекции воспроизводительной способности коров с использованием гирудопунктуры.

Научная новизна работы. Впервые изучены показатели воспроизводительной функции у коров разных генотипов во взаимосвязи с молочной продуктивностью, влияние гирудопунктуры на сократительную функцию матки, а также предложен способ коррекции воспроизводительной функции с помощью гирудопунктуры.

Практическая значимость работы. Предложен экологически чистый и эффективный способ коррекции течения послеродовых инволюционных процессов и повышения воспроизводительной способности коров путем применения гирудопунктуры.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учхозе племзаводе «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета и госплемзаводе им. Ленина Староюрьевского района.

Материалы исследований используются в учебном процессе при изучении курса акушерства в Мичуринском государственном аграрном университете и Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки.

Апробация материалов исследований. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на международной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Агрономия и охрана окружающей среды» Мичуринского госагроуниверситета (Мичуринск, 2001г.); на международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2001г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» ВНИВИ ПФиТ (Воронеж, 2002г.); на VII научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых ученых» Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2003 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.П. Студенцова «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для её коррекции"

6. Выводы

1. При уровне кормообеспеченности молочных коров изучаемых пород 45-60 ц корм. ед. на одно животное в год, показатели их воспроизводительной способности определяются генотипом. Наилучшими воспроизводительными качествами обладают коровы чистопородной красно-пестрой голштинской породы и их помеси с симментальским скотом с кровностью по красно-пестрой голштинской породе 75 %. За все учтенные лактации у чистопородных красно-пестрых голштинских коров, в сравнении с животными симментальской породы, период от отела до плодотворного осеменения и индекс осеменения были соответственно меньше (Р<0,001) на 14,66 дней и 0,17, у полукровных животных — на 18,56 дней и 0,01 и у коров с кровностью по голштинской породе 75 % - на 23,35 дней и 0,34.

2. Молочная продуктивность симментальских коров за 305 дней лактации уступала чистопородным красно-пестрым голштинским животным и помесям с симментальским скотом (50 и 75 % кровности по КГТГ) соответственно: по первой лактации на 26,6%, 15,0% и 14,1%, по второй - на 5,0%, 2,9% и 2,9%, по третьей - на 13,5%, 3,7% и 10,2%, по четвертой - на 13,4%, 2,7% и 14,8%. В среднем эта разница (Р<0,001) составила - 15,5%, 7,3% и 11,2%.

3. Показатели общей естественной резистентности организма (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, активность комплемента и др.) у здоровых чистопородных красно-пестрых голштинских коров превышает аналогичные показатели у чистопородных симментальских животных. У помесных животных эти показатели занимают промежуточное положение между исходными породами.

4. Степень проявления механизмов общей естественной резистентности при нарушении инволюционных процессов в половых органах у коров мало зависит от породной принадлежности животных. Субинволюция матки у коров всех генотипов сопровождается повышением показателей общей естественной резистентности их организма.

5. Гирудопунктура не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние организма здоровых коров, вызывая кратковременные изменения в морфологическом и биохимическом составе крови животных. Под действием слюны пиявок, приставленных на биологически активные точки, в крови отмечается увеличение количества эритроцитов и гемоглобина на 6,6% и 6,7% (Р<0,05), базофилов - в 3,3 раза (Р<0,001), эозинофилов - в 2 раза (Р<0,05), альбуминов - на 8,6% (Р<0,05), повышается фагоцитарная активность лейкоцитов — на 7,0% (Р<0,05), бактерицидная и лизоцимная активность — на 4,5% (Р<0,001) и 17,1% (Р<0,01). Одновременно уменьшается фагоцитарный индекс - на 6,3% (Р<0,001), содержание лейкоцитов на 18,2% (Р<0,01), сегмен-тоядерных нейтрофилов - на 10,9% (Р<0,01), тромбоцитов - на 14,8% (Р<0,01); замедляется свертываемость крови на 5,3% (Р<0,01).

6. Гирудопунктура и электропунктура активизируют сократительную деятельность матки после родов. Под действием медицинских пиявок контрак-ционный индекс увеличивается на 36%, электропунктуры — на 41%. Продолжительность действия гирудопунктуры составляет 4-6 ч, а электропунктуры — 2-4 ч.

7. Применение у коров в ранний послеродовый период обеспечивает (Р<0,001) сокращение продолжительности лохиального периода, в сравнении с контролем, на 17,1%, инволюции половых органов - на 13,1%, периода от родов до плодотворного осеменения - на 49,9% (на 52,4 дня), индекса осеменения - на 46,6%. При применении электропунктуры эти показатели были ниже вы-шеотмеченных и соответственно составили 11,4% (Р<0,01), 9,6% (Р<0,01), 18,9% (на 19,9 дней), 16,7%.

8. Применение гирудопунктуры является экономически выгодным способом активизации послеродовых инволюционных процессов, профилактики субинволюции матки и коррекции воспроизводительной функции у коров. Экономическая эффективность использования гирудопунктуры составила 2973,35 руб. на одну корову, электропунктуры - 1129,46 руб., что на 62,0% меньше, чем при использовании гирудопунктуры.

7. Практические предложения

1. Для усиления сократительной деятельности матки, ускорения послеродовой инволюции половых органов и повышения воспроизводительной способности коров следует проводить гирудопунктуру по биологически активным точкам, проецируемым половыми органами по обе стороны от крестцовой кости, через 6 и 24 часа после выведения плода.

2. В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны РФ с высоким (более 50 ц корм. ед. в год) уровнем кормления маточного поголовья целесообразно проводить как чистопородное разведение красно-пестрого голштинского скота, так и его скрещивание с маточным поголовьем симментальского скота с целью улучшения качеств последнего.