Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Озонотерапия и озонопрофилактика воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия и озонопрофилактика воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Конопельцев, Игорь Геннадьевич Киров 2004 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Конопельцев, Игорь Геннадьевич :: 2004 :: Киров

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 -Распространение заболеваний репродуктивных органов у коров на сельскохозяйственных предприятиях промышленного типа. Материальный ущерб от возникновения эндометрита

2.2 Этиопатогенез эндометрита и субинволюции матки у коров

2.3 Экологически безопасные способы терапии и профилактики воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров.

2.4 Биологические свойства озона и клинические аспекты его применения.

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Распространение заболеваний половых органов у коров при разных системах содержания.

4.2 Сократительная активность и хемореактивность миометрия коров.

4.2.1 Сократительная активность и хемореактивность миометрия нестельных коров.

4.2.1.1 Изучение сократительной активности и хемореактивности мускулатуры рога матки.

4.2.1.2 Изучение сократительной активности и хемореактивности мускулатуры шейки матки.

4.2.2 Сократительная активность и хемореактивность миометрия стельных коров.

4.2.2.1 Изучение сократительной активности и хемореактивности мускулатуры рога матки стельных коров.

4.2.2.2 Изучение сократительной активности и хемореактивности мускулатуры шейки матки стельных коров.

4.2.3 Сократительная активность и хемореактивность изолированного миометрия больных эндометритом коров.

4.3 Микрофлора матки коров при послеродовом эндометрите и её чувствительность к антибиотикам.

4.4 Разработка способа терапии и профилактики эндометрита у коров с применением озонированного рыбьего жира.

4.4.1 Материально-техническое обеспечение и технология приготовления озонированного рыбьего жира.

4.4.2 Определение оптимального режима в приготовлении озонированного рыбьего жира.

4.4.3 Изучение влияния озонирования на жирнокислотный состав рыбьего жира.

4.4.4 Фармако-токсикологическая оценка озонированного рыбьего жира.

4.4.5 Антимикробная активность и стабильность озонированного рыбьего жира.

4.4.6 Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия озонированного рыбьего жира.

4.4.7 Изучение токсического действия озонированного рыбьего жира на организм продуктивных животных.

4.4.8 Клинико-экспериментальное обоснование применения озонированного рыбьего жира при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите коров.

4.4.9 Влияние озонированного рыбьего жира на сократительную активность матки у отелившихся коров.

4.4.10 Морфологические изменения матки больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров при лечении озонированным рыбьим жиром.

4.4.11 Влияние озонированного рыбьего жира на гематологические показатели больных эндометритом коров.

4.4.12 Результаты производственных испытаний озонированного рыбьего жира при лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом.

4.4.13 Эффективность лечения больных субклиническим эндометритом коров с использованием озонированного рыбьего жира.

4.4.14 Эффективность санации матки у многократно осеменённых бесплодых коров озонированным рыбьим жиром.

4.4.15 Применение озонированного рыбьего жира для профилактики послеродового эндометрита у коров.

4.5 Разработка способа терапии больных эндометритом коров с применением озонированного растительного рафинированного масла.

4.5.1 Материально-техническое обеспечение и технология приготовления озонированного растительного рафинированного масла.

4.5.2 Определение оптимального режима озонирования растительного рафинированного масла.

4.5.3 Антимикробное действие озонированного растительного рафинированного масла.

4.5.4 Изучение влияния озонированного растительного рафинированного масла на регенеративный процесс.

4.5.5 Изучение токсичности озонированного растительного рафинированного масла.

4.5.6 Оценка аллергизирующего действия озонированного растительного рафинированного масла.

4.5.7 Клинико-экспериментальное обоснование применения озонированного растительного рафинированного масла для лечения больных острым послеродовым эндометритом коров.

4.5.8 Результаты научно-производственного опыта по изучению терапевтической эффективности озонированного растительного рафинированного масла при остром послеродовом эндометрите у коров.

4.6 Разработка способа профилактики и терапии субинволюции матки и эндометрита у коров с использованием озонированного изотонического раствора хлорида натрия при парентеральном введении.

4.6.1 Материально-техническое обеспечение и технология приготовления озонированного физиологического раствора

4.6.2 Изучение влияния озона на химическую структуру хлорида натрия.

4.6.3 Определение степени растворимости озона в физиологическом растворе и динамика его распада.

4.6.4 Антимикробные свойства озонированного физиологического раствора.

4.6.5 Влияние парентерального введения ОФР на динамику некоторых гематологических показателей у коров.

4.6.6 Влияние озонированного физиологического раствора на функциональное состояние миокарда отелившихся коров

4.6.7 Влияние обзидана и озонированного раствора Кребса на ß -адренореактивность миометрия коров.

4.6.8 Применение ОФР для профилактики субинволюции матки и послеродового эндометрита у коров.

4.7 Результаты научно-производственных опытов по определению эффективности сочетанного применения озонированного рыбьего жира, озонированного рафинированного растительного масла и озонированногофизраствора при эндометрите у коров.

4.7.1 Применение озонотерапии в составе комплексной схемы лечения коров, больных эндометритом, развившегося после нормального отёла, на фоне субинволюции матки и задержания последа.

4.7.2 Терапевтическая и экономическая эффективность озонотерапии при одновременном заболевании коров эндометритом и цервицитом.

4.7.3 Комплексное лечение больных эндометритом коров с использованием озонированного растительного рафинированного масла и озонированного физиологического раствора

4.7.4 Результаты изучения терапевтической эффективности со-четанного применения озонированного рыбьего жира и озонированного физраствора при хроническом катарально-гнойном эндометрите у коров.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Конопельцев, Игорь Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Продовольственная безопасность для всех государств мира относится к числу главнейших политических и экономических задач, которая гарантирует стабильность в развитии общества. В решении проблемы снабжения населения России ценными для здоровья продуктами питания важная роль принадлежит молочному скотоводству. Однако в условиях современных интенсивных технологий широкое распространение имеют воспалительные заболевания и функциональные расстройства органов размножения у коров, которые ставят под угрозу реализацию потенциальных возможностей их репродуктивной системы и способствуют дальнейшей экспансии в страну не всегда качественных мяса и молока. Из числа воспалительных болезней матки послеродового периода превалируют послеродовой эндометрит (Е.В. Ильинский, 1968-1995; Н.И. Полянцев и др., 1971; Д.Д. Логвинов, 1977-1981; А.Г. Нежданов, 1987; А.И. Варганов, 1987; Т.Е. Григорьева, 1988; В.Д. Мисайлов, 1990; Г.А. Черемисинов и др., 1991; В.Я. Батраков, 1991; Г.Ф. Медведев и др., 1994; В.П. Иноземцев, 1995; A.B. Филатов, 1998; А.Н. Турченко, 1999-2001; К.Д. Валюшкин, 2001; И.А. Родин, 2002; и др.) и цервицит (Э.К. Ибрагимов, 1991), а из числа её функциональных расстройств - субинволюция (С.Н. Чередков и др. 1984; О.Г. Ивашкевич, 1985; A.M. Белобороденко, 1990; Б.Г. Панков, 1994-2003; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; В.В. Пилейко, 2002; и др.).

Причинами симптоматического бесплодия у молочных коров очень часто являются хронический (Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1989; Г.А. Черемисинов, Ю.Г. Ткаченко, 1991; JI.A. Таранова, 2000; и др.), в том числе субклинический эндометрит (В.А. Акатов и др., 1976; Ю.А. Скрипицын, 1979; Н.П. Фургасова, 1990; В.Г. Гавриш, 1997; В.В. Яцына, 2002; и др.).

Развитие патологии матки носит многофакторный характер, и в основе её очень часто лежит нарушение сократрительной деятельности миометрия.

Однако до сего времени нет единой концепции о системе регуляции контрак-тильной деятельности матки (В.И. Циркин, 1987).

В нейрогуморальной регуляции сократительной работы мешечных волокон матки принимают участие различные биологически активные вещества и бета-адренорецепторный ингибирующий механизм, однако, сведений о характере их влияния на мышечные структуры рогов, тела и шейки матки при различных физиологических состояниях коров, крайне недостаточно, и они носят противоречивый характер. В настоящее время в ветеринарном акушерстве существует острая необходимость в разработке не дорогостоящего, портативного гистерографа, позволяющего оперативно осуществлять контроль над сократительной активностью матки у животных в условиях производства.

Требует дальнейшего изучения вопрос о роли продуктов ПОЛ в патогенезе акушерско-гинекологических заболеваний (М.И. Рецкий, 1999; А.Г. Нежданов и др., 2000; А.Ф. Колчина, 2000).

Новым социальным принципом аграрной политики правительства России в области животноводства становится ориентирование производителей и потребителей на отечественные экологически безопасные продукты питания (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2003). Поэтому традиционно сложившаяся практика использования лекарственных средств в ветеринарии требует нового осмысления. Фармакотерапия и фармакопрофилактика, часто применяемые в акушерско-гинекологической практике, не всегда обладают высокой эффективностью (В.П. Иноземцев, Б.Г. Таллер, 1994). Вместе с тем они могут на фоне иммунодефицитного состояния макроорганизма, являться причиной рецидивов и бактерионосительства, возникновения в природе высокоустойчивых штаммов микроорганизмов и воспалений микозной этиологии.

Необходимость поиска новых подходов в терапии коров с патологией репродуктивных органов обусловлена и полиэтиологичностью заболеваний, изменением характера течения воспалительных процессов, загрязнением продуктов животноводства остаточными количествами антибиотиков, синтетических простагландинов и гормонов. Установлено, что при любом методе введения антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны способны аккумулироваться в организме животных и длительный период времени сохраняться в продуктах животноводства. Данный факт негативно сказывается на технологических процессах изготовления кисломолочных продуктов. Антибиотики и сульфаниламиды, попадая в организм животного и человека, могут вызвать аллергию, анафилаксию, изменения количественного и качественного состава бактериальной микрофлоры и другие нежелательные явления.

Синтетические простагландины и гормональные препараты после применения, попадая с продуктами питания в организм женщин, могут вызывать аборт, нарушение в нейрогуморальной регуляции половых циклов, деструктивные изменения в матке и яичниках.

Поэтому современное состояние ветеринарной медицины характеризуется все более настойчивым внедрением в практику экологически безопасных методов профилактики и лечения различных заболеваний животных с использованием УФО крови, пробиотиков, сапропелей, лазера, медицинских пиявок, ультразвука, акапунктуры, электропунктуры, электромагнитного поля УВЧ, КВЧ, СВЧ, вибромассажа и др. (А.И. Варганов, 1987; П.Н. Никоно-ров и др., 1992; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1994; С.П. Петров и др., 1994; В.П. Иноземцев, 1995, 1999; Р.Г. Кузьмич, 1999; Ю.Г. Юшков, Е.Ю. Смертина, 2000; В.А. Петров, 2000; В.К. Копытин, Ю.В. Василькова, 2000; Г.В. Казеев и др., 2002; В.А. Петров и др., 2003; Л.К. Попов, И.С. Попова, 2003 и др.).

Одним из новых немедикаментозных методов профилактики и лечения заболеваний животных и человека является озонотерапия. В клинической практике озон используется в различных концентрациях, проявляя бактерицидное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, вирицидное, фун-гицидное, аналгезирующее, антистрессовое и цитостатиченское свойства, а, кроме того, он способен оказывать коррегирующее воздействие на систему антиоксидантной защиты и микрогемоциркуляцию. Поэтому в науке в настоящее время идёт активный процесс экспериментально-клинических исследований, связанных с изучением свойств озона и его влияния на организм животных при различных заболеваниях. Вместе с тем исследований, касающихся использования озонотерапии и озонопрофилактики в области акушерства в медицине и в ветеринарии, до настоящего времени, крайне недостаточно. Это связано с отсутствием методологической основы для воспроизведения данного метода. Поэтому разработка научных основ и практических методов использования озона для терапии и профилактики болезней органов репродуктивной системы в настоящее время является одной из актуальных задач ветеринарной акушерской науки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение этиологии и патогенеза неспецифических воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у высокопродуктивных молочных коров, и разработка научных основ и практических методов их терапии и профилактики с использованием озона. Исходя из поставленной цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний у коров в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны РФ, и в зависимости от системы содержания дать оценку их воспроизводительной способности;

- провести анализ динамики морфологических и иммунобиохимиче-ских показателей крови у коров по сезонам года при разной системе содержания;

- выявить особенности в сократительной активности и хемореактивно-сти миометрия различных отделов матки при разных физиологических состояниях коров;

- определить роль сократительной функции миометрия и микробного фактора в развитии неспецифических воспалительных заболеваний матки;

- установить параметры фармако-токсикологического и антимикробного действия озонированных рыбьего жира, растительного рафинированного масла и физиологического раствора натрия хлорида;

- разработать простой в эксплуатации, портативный гистерограф для работы в условиях животноводческих ферм;

- разработать и предложить производству способы терапии больных эндометритом коров с использованием озонированных рыбьего жира, растительного рафинированного масла и физиологического раствора хлорида натрия;

- разработать и предложить производству способ профилактики эндометрита и субинволюции матки у коров с применением озонированного рыбьего жира и озонированного изотонического раствора хлорида натрия.

Исследования выполнены в соответствии с научно-тематическим планом ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по теме: «Усовершенствовать и разработать методы и средства диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней сельскохозяйственных животных» с номером государственной регистрации 01.200.2-01263. Научная новизна. Впервые разработаны способы терапии и профилактики воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров с применением озонированного рыбьего жира, озонированного растительного рафинированного масла и озонированного физиологического раствора. Определено материально-техническое обеспечение для осуществления локальной и системной озонотерапии. Путём электронно-микроскопических исследований биоптатов различной видовой принадлежности установлен механизм антимикробного действия озонированного рыбьего жира. Осуществлена оценка влияния ОФР на функциональное состояние миокарда коров. Показано, что озонированный изотонический раствор натрия хлорида при парентеральном введении оказывает положительное влияние на процессы ПОЛ и АОЗ и одновременно активизирует факторы клеточного и гуморального иммунитета, улучшает микрогемоциркуляцию и не оказывает отрицательного действия на гемопоэз. В сравнительном аспекте в условиях СевероВосточного региона Нечернозёмной зоны РФ при круглогодовой стойловой и стойлово-пастбищной системе содержания скота изучены вопросы распространения акушерской патологии и воспроизводительной способности у коров. Впервые показано, что миометрий нестельных клинически здоровых и больных эндометритом коров обладает различной способностью к автома-тии, но проявляет одинаковую хемореактивность к ацетилхолину, окситоци-ну, ЩТга (как стимуляторам СА) и адреналину (как ингибитору СА). Доказано, что слабая СА миометрия при воспалении матки возникает вследствие низкой способности к автоматии и высокой бета-адренореактивности миоци-тов. Определена возможность снижения бета-адренореактивности путём блокирования (3 - адренорецепторов обзиданом и озонированным раствором Кребса. Показано, что циркулярная мускулатура шейки матки нестельных и стельных коров не обладает способностью к автоматии, а сократительная способность ГМК шейки матки наиболее выражена у стельных коров.

Научная новизна диссертации подтверждена патентом и свидетельством на полезную модель.

Практическая значимость работы. Разработаны экологически безопасные, снижающие медикаментозную нагрузку на организм животных и человека, эффективные способы терапии и профилактики воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров с использованием озона. Материалы диссертации вошли в атлас «Инфракрасные спектры веществ, применяемых при изготовлении консервантов для клеток животного и растительного происхождения» (Киров, 2000); в «Атлас инфракрасных спектров криопротекторов» (Сыктывкар, 2000); в «Методические рекомендации по применению озона для профилактики и терапии заболеваний матки и молочной железы у коров и свиноматок» (Киров,2002), одобренные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

- распространение акушерско-гинекологических заболеваний у коров в Северо-Восточном регионе Нечернозёмной зоны РФ, и их воспроизводительная способность при разных системах содержания;

- характеристика сократительной активности миометрия больных эндометритом коров;

- разработка способов терапии и профилактики воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров с использованием озонированных рыбьего жира, растительного рафинированного масла и изотонического раствора хлорида натрия.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Распространение заболеваний репродуктивных органов у коров на сельскохозяйственных предприятиях промышленного типа. Материальный ущерб от возникновения эндометрита

К числу наиболее часто регистрируемого заболевания половых органов, которое обуславливает симптоматическое бесплодие у коров, относят эндометрит.

Е.В. Ильинский (1968) считает, что среди различных разновидностей симптоматического бесплодия наибольший удельный вес (60%) имеет нарушение плодовитости вследствие послеродовых воспалительных процессов гениталий.

В хозяйствах Ростовской области количество больных эндометритом составляет 25-40% (Н.И. Полянцев с соавт., 1971).

В.К. Копытин, A.A. Немов (1974) систематически проводили клини-ко-гинекологическое исследование коров и у 16% из них были обнаружены эндометриты различной формы.

Исследования Д.Д. Логвинова с соавт. (1977) показали, что в условиях животноводческих комплексов у 25% коров воспаление эндометрия может возникать и после нормальных родов.

По данным Ж. Елецкой (1978) у коров айрширской породы заболеваемость острым послеродовым эндометритом составила 25,4%, у коров красной датской и англерской - 16%, у коров бурой латвийской 20% и красной степной - 4%.

По данным Д.Д. Логвинова (1981) послеродовой эндометрит отмечается у 32- 92% коров.

В условиях Таджикистана воспаление слизистиой оболочки матки развивается у 45,4% коров (Э.Л. Горев, 1981).

В.Ф. Шаталов с соавт. (1985) послеродовой гнойно-катаральный эндометрит регистрировали у 22% коров.

По мнению Е.В. Курыкина (1986) своевременному осеменению и оплодотворению коров после отела препятствует послеродовой эндометрит, которым в Эстонии заболевает 23,4-25,3% коров.

R. Van Saun et al. (1987) на сельскохозяйственных предприятиях в штате Мичиган (США) коровы голштинской породы переболевают задержанием последа в 7,5% случаев, а метритом в 17,5% случаев.

R.C. Katoch et al. (1987) собрали и проанализировали данные по 965 отелам у коров джерсейской породы. Было установлено, что у 14,7% животных имело место функциональное расстройство матки в послеродовой период.

На основании выполненных исследований Т.Е. Григорьева (1988) приходит к выводу, что воспаление эндометрия регистрируется у 12-40% от числа отелившихся коров.

И.Н. Зюбин и др. (1988) при проведении диагностических исследований установил, что на животноводческих комплексах Читинской области заболеваемость коров острым катаральным или гнойно-катаральным эндометритом составляет 30,7%. Коровы чёрно-пёстрой породы подвержены заболеванию с более высокой вероятностью, чем животные других пород.

По данным Н.И. Полянцева, А.И. Синявина (1989) хронический эндометрит - весьма распространенное гинекологическое заболевание. При бесплодии коров на его долю приходится около 75% случаев неспецифического воспаления гениталий.

Р.Ч. Моцкялюнас (1989), Е.В. Курыкин (1990) установили, что эндометрит, развивающийся после нормальных родов, составляет 68,9-78%, однако по данным В.А. Агафонычева (1989) только у 7% животных.

Многие авторы считают, что в условиях интенсификации и специализации животноводства, с повышением продуктивности возрастает риск возникновения воспаления матки у коров. Так, по данным Н.И. Полянцева с соавт. (1989, 1990), на фермах с традиционной технологией производства молока болезни послеродового периода наблюдаются у 5-17% коров из числа отелившихся, на крупных механизированных фермах и комплексах частота патологии в послеродовой период достигает 35-70%.

В условиях Западной Сибири ведущими формами бесплодия коров являются климатическая и симптоматическая, которые проявляются в виде задержания последа (23,5-36%), субинволюции матки (21,9-27,4%), эндометрита (26,1-29,8%) (A.M. Белобороденко, 1990).

Н.П. Фургасова (1990) при акушерско-гинекологической диспансеризации на фермах промышленного типа выявляла 21,1-33,3% коров, больных хроническим скрытым эндометритом.

Г.А.Черемисинов, Ю.Г. Ткаченко (1991) при обследовании 13,4 тыс. животных острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит диагностировали у 31,2%, хронический гнойно-катаральный эндометрит у 20,5% > бесплодных коров. В период зимне-стойлового содержания болезнь развивалась в 2,5 раза чаще, чем в летне-пастбищный период. При этом из числа леченных животных только 38-64% удалось оплодотворить в течение полугодия, остальных, в связи с потерей хозяйственной ценности, выбраковали.

В хозяйствах Львовской области, по результатам исследований М.В. Косенко (1991), коровы послеродовым эндометритом и метритом перебо-левают в 27,2-30,2% случаев.

В.П. Гончаров, В.А. Карпов (1991) регистрировали острый эндометрит у 10-12% коров, а на молочных комплексах у 40-60% и более коров из числа отелившихся.

Анализ результатов акушерско-гинекологической диспансеризации, проведённой В.П. Иноземцевым и Б.Г. Таллером (1994) по 15 региона России показал, что на фермах различные формы эндометрита отмечаются у 9,7% коров.

В ряде хозяйств Краснодарского края заболеваемость коров после отела неспецифическими эндометритами составляет 30,7%, первотелок 61%, а на отдельных комплексах достигает 89-100% (А.Н. Турченко с со-авт., 1994; Е.В. Ильинский с соавт., 1995).

В хозяйствах Ставропольского края эндометриты у коров регистрируются в 41,6% случаев, провоцируя у 28,6% из числа заболевших животных симптоматическое бесплодие (С.Н. Слипченко, 1994).

Г.Ф. Медведев с соавт. (1994), К.Д. Валюшкин (2001) отмечают, что в Республике Беларусь ежегодно у 18-70% коров регистрируется воспаление слизистой оболочки матки.

Б.Г. Панков (1994) сообщает, что частота заболевания коров эндометритом в хозяйствах Московской области колеблется от 65 до 91%.

A.A. Шубин с соавт. (1995) выяснили, что с увеличением молочной продуктивности возрастает и количество животных с различной патологией органов размножения. По данным авторов у коров с высоким уровнем продуктивности превалировал острый послеродовой эндометрит.

О.Б.Сеин и др.(1995) сообщают, что в хозяйствах Курской области у 50-55% бесплодных коров регистрируют метрит.

По данным Т.В. Борисовой (1995) на долю острого послеродового эндометрита приходится 52,8% от числа всех осложнений послеродового периода. Воспаление слизистой оболочки матки у 71,6% животных протекает в гнойно-катаральной форме.

В это же время Г.М. Андреев (1995) приводит сведения о том, что удельный вес острого эндометрита у коров среди других послеродовых заболеваний составляет лишь 5,1-21%.

B.П. Иноземцев (1995) проанализировал статистические данные из различных субъектов Федерации и установил, что в нозологическом профиле гинекологических болезней коров преобладают послеродовые эндометриты - 47,1%.

В.В. Подберезный с соавт. (1996) регистрировали послеродовой эндометрит у 40,2% коров от числа отелившихся (уровень заболеваемости не снижался и в период их летне-лагерного содержания).

A.B. Филатов (1998) установил, что заболеваемость коров-первотёлок острым послеродовым эндометритом составляет 37,7-50%), а коров более старшего возраста - 27,8-36%). После нормальных родов воспаление слизистой оболочки матки возникает у 13,8%> животных, а после патологических - у 69,4%.

А.Н. Турченко (1999, 2001) на основании многолетних наблюдений отмечает, что заболеваемость отелившихся коров острым послеродовым эндометритом в хозяйствах различных зон Краснодарского края варьирует от 23 до 57%. С внедрением в практику молочного скотоводства промышленной технологии производства молока и круглогодового стойлового содержания скота отмечена тенденция роста удельного веса данной болезни до 70%о и более.

В течение 8-летнего периода В.Н. Шевкопляс (2000) изучал распространение акушерско-гинекологических заболеваний у коров в хозяйствах Павловского района Краснодарского края. При этом было установлено, что в целом по району неспецифический эндометрит отмечается у 53,5-60,7%) отелившихся животных и с колебаниями от 35 до 90%о - по хозяйствам и отдельным фермам.

На сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области послеродовой эндометрит диагностируется у 40-42% коров (Л.Г. Войтенко, 2000).

Ю.А. Родина (2000) установила, что в условиях животноводческих комплексов Ленинградской области эндометритом переболевает в среднем 27% коров.

Ю.К. Хоженоев, A.B. Муруев (2000) сообщают, что в условиях хозяйств Бурятии заболеваемость коров послеродовым эндометритом составляет около 50%.

В процессе изучения распространения акушерско-гинекологических заболеваний у коров в условиях хозяйств Костромской области В.Н. Боч-карёв и др. (2000) эндометрит регистрировали в 25- 31% случаев.

Д.В. Шестаков (2000) сообщает, что острый послеродовой эндометрит регистрируется у 42,3% коров-первотёлок и в 23,2% случаев у коров старшего возраста.

В условиях сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики послеродовые эндометриты развиваются у 64,8%) коров (Л.Б. Леонтьев, 2000).

Амро Айман Абдель Джалиль (2000) на одной из ферм промышленного типа в Московской области в течение 3-х лет проводил акушерко-гинекологическую диспансеризацию. При этом послеродовые эндометриты выявлялись у 36,5-38,1% коров.

В условиях сельскохозяйственных предприятий Мордовии воспаление слизистой оболочки матки имеет место у 46,9% коров из числа с аку-шерско-гинекологической патологией (C.B. Кулемин, 2000).

Л.А. Таранова (2000) сообщает, что в хозяйствах Свердловской области послеродовой эндометрит диагностируется у 17,3-23,5% отелившихся коров, хроническое течение воспаления в слизистом слое матки регистрируется у 22,1-29,9% животных от количества бесплодных, а субклиническое - у 29,5%.

На животноводческих комплексах с поточно-цеховой системой производства молока в Ставрополье острый эндометрит гнойно-катарального характера диагностируется у 39% отелившихся коров (A.M. Каратов, 2000).

В хозяйствах Республики Беларусь среди акушерско-гинекологических болезней послеродовые эндометриты составляют 18,538,1%, субинволюция матки - 17,9-36,2%, гипофункция яичников - 2027,5%, персистенция желтых тел -12-15,4%, кисты яичников 1,7-2,4% (Р.Г. Кузьмич, В.В. Яцына, 2001).

О.Г. Новиков (2002) изучил ситуацию по заболеваемости коров эндометритом в условиях ферм Смоленской области. Автор констатирует, что в 1994 году воспаление слизистого слоя матки было зарегистрировано у 10,6% коров, а в 1999 году - у 15,9%.

И.А. Родин (2002) сообщает, что по данным ветеринарной отчётности, заболеваемость коров эндометритом в хозяйствах Краснодарского края достигает 15-52%.

З.Я. Косорлукова и др. (2002) при клинико-гинекологических исследованиях установили, что заболеваемость коров эндометритом в хозяйствах Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны РФ варьирует в пределах от 67,4 до 90,2%. Острое катарально-гнойное воспаление эндометрия с характерными признаками развивались в среднем через 4,9 дня после отёла у 63,5% коров, через 14,2 дня - у 36,5% из них. У 33% больных эндометритом животных одновременно диагностировали гипофункцию яичников, у 38% - субинволюцию матки, у 22% - гипофункцию яичников и субинволюцию матки.

В Смоленской области послеродовой эндометрит регистрируется у 19-60% новотельных коров, а скрытая форма - у 14-16% бесплодных животных (Ю.В. Василькова, 2003).

Симптоматическое бесплодие, обусловленное наличием воспаления в слизистой оболочке матки у коров в Республике Татарстан встречается в 13,1-15,1% (Б.Г. Пронин, 1966; 1974), в Краснодарском крае - в 3-40% (Е.В. Ильинский, 1972), в Амурской области - в 27,8% (З.И. Казаев, А.И. Ива-шура, 1975) и в Западной Сибири - в 22% случаев (А.Н. Вяткин, 1979).

А.Г. Нежданов (1987) доказал, что у 50% коров бесплодие протекает на фоне различных заболеваний матки. В том числе у 16,3% из них отсутствие оплодотворения объясняется эндометритом.

Г.А. Черемисинов, В.Д. Мисайлов (1988) основной причиной симптоматического бесплодия считают акушерско-гинекологические заболевания, которыми переболевают до 60% животных.

Румынские ученые F. Seiciu, V. Paraipan (1975) отмечают, что на комплексах задержание последа наблюдается более чем у 50% коров, а заболеваемость коров эндометритом доходит до 90%.

На Британских островах, в Югославии и Англии от 10 и до 80% из числа отелившихся коров заболевают эндометритом и метритом (R. Tassell, 1967; P.M. Summers et al., 1974).

Болгарские ученые С. Семеонов с соавт. (1976), А. Стоянов (1979) сообщают, что хронический эндометрит составляет 50-70% случаев от всех заболеваний половых органов, а у 70-90% переболевших эндометритом коров не происходит оплодотворения.

По сообщениям С. Seitaridis et al. (1977), F.Lomba et al. (1980), D. Tainfurier (1981), T. Martinez et al. (1984) эндометрит наблюдается у 37,750% коров.

По данным немецкого ученого G. Bergera (1983) эндометритом ежегодно болеет 20,7% коров.

L.A. Lee et al. (1989) проанализировав состояние половой функции у коров, установили, что в США метриты регистрируются у 25% коров. У переболевших животных по данным авторов оплодотворяемость была на 70% ниже.

В Чехословакии эндометриты наблюдались у 21,2% коров (P. Gamcik et al., 1993), а по данным Е. Kudlac, L. Pokorny (1968) у 14% коров.

Воспалительный процесс в слизистой оболочке матки может носить и субклиническое течение.

В Воронежской области скрытый эндометрит выявляли у 62,5% обследованных коров (В.А. Акатов и др., 1976; Ю.А. Скрипицын, 1979).

В.Г. Гавриш (1996, 1997) сообщает, что в Среднем Поволжье скрытый эндометрит регистрируется у 26,1-74,1%) бесплодных коров.

В хозяйствах Республики Беларусь заболеваемость коров субклиническим эндометритом составляет 10,3% от числа отелившихся животных. Данное заболевание диагностируют у коров в 43,8% случаев после перебо-левания острой формой эндометрита и у 53,3% животных многократно приходящих в охоту (В.В. Яцына, 2002).

По данным В.В. Яцыны, Р.Г. Кузьмича (2002) субклинический эндометрит регистрируется у 9,1-11,8% отелившихся коров и у 40,2-60,8%) животных многократно осеменяющихся.

Недостаточное внимание при проведении исследований уделяется состоянию шейки матки у коров в послеродовой период. Хотя острые цер-вицит и субинволюция шейки матки обнаруживается у 20% животных (Э.К. Ибрагимов, 1991).

Имеет широкое распространение и субинволюция матки у коров.

Так по данным О.П. Ивашкевича (1985), В.В. Пилейко (2002) в условиях сельскохозяйственных предприятий Белоруссии субинволюция матки встречается у 19,7-49,4%) отелившихся коров.

В.Д. Мисайлов, В.Н. Коцарев, В.И. Михалёв и др. (2002) установили, что острая субинволюция матки выявляется у 46,3%, подострая - у 21,3% отелившихся коров и хроническая - у 56,3-81,5% к числу бесплодных животных.

Экономический ущерб в хозяйствах от симптоматического бесплодия на почве эндометрита может быть весьма значительным.

По данным А.П. Студенцова и др. (1986) каждый день бесплодия коровы приводит к недополучению 0,003 телёнка и 3-5 кг молока.

A.Г. Нежданов с соавт. (1994) установили, что в результате перебо-левания коров эндометритом происходит увеличение индекса оплодотворения на 0,64-1,53 и продолжительности бесплодия у каждого животного на 29-42 дня, снижение оплодотворяемости на 17,7-23,3%, выхода приплода на 7-11% и молочной продуктивности на 24%.

B.Н. Шейкин с соавт. (1981) сообщают о том, что на молочном комплексе "Щапово" гинекологические заболевания наблюдаются у 60-70% коров. В результате этого восстановление половых циклов после родов у коров задерживается на 20-30 дней, и появляются неполноценные половые циклы.

Н.И. Полянцев (1990) сообщает, что у коров, переболевших эндометритом, интервал от отела до стельности составляет 112 дней, а у коров с нормальным течением послеродового периода 81 день.

В различных регионах нашей страны, в том числе и в Нечернозёмной зоне России, выход телят на 100 коров не превышает 70% (П. Лебедев и др., 1981). Поэтому в отдельных хозяйствах ежегодно недополучают 30-40 и более телят (B.C. Шипилов, 1983).

Экономические расчёты показывают, что каждая яловая корова наносит хозяйству ущерб в размере 600-650 рублей (Ю.С. Баландин и др., 1982).

По причине бесплодия и яловости коров хозяйства Краснодарского края каждый год недополучают 110-120 тыс. телят, 20-22 тыс. тонн мяса, 130-150 тыс. тонн молока на общую сумму ущерба более 30 млн. рублей ежегодно (Е.В. Ильинский, 1972; 1983).

По данным W.C.D. Sandals et al. (1979) период от отела до оплодотворения у коров после метритов составлял 165 дней, против 114 дней в контроле, а по S. Chaffaux et al. (1981) - 176 дней.

B.C. Шипилов (1986) приводит следующие сведения, что из-за поздних сроков оплодотворения коровы самозапускаются за 3-4 месяца до отела. Задержка сроков оплодотворения одной коровы с удоем 4000 кг на один день приводит к недополучению не менее 7-8 кг молока.

По данным F. Badinand (1975) до 25% коров, переболевших послеродовым метритом, становятся бесплодными, у остальных оплодоворение становится возможным только после нескольких половых циклов.

Исследования А.Г. Ботяновского (1982) свидетельствуют о том, что переболевание коров эндометритом отрицательно сказывается на восстановлении воспроизводительной функции животных. По причине стойкого бесплодия было выбраковано, из числа лечившихся, 21,2% коров.

По данным F. Dawson (1963) в результате переболевания эндометритом ежегодно сдается на мясокомбинаты в Баварии - 20%, в Голландии, Италии, Финляндии - 20-30% коров.

По сообщению В.Ф. Воскобойника, Г.П. Козлова (1991) выбраковка и убой бесплодных животных вследствие эндометрита достигали 24-72% в течение года, Экономический ущерб на одно животное в среднем составлял, по ценам 1990 года 104 рубля, на вынужденно убитое - 310 рублей.

В хозяйствах республики Башкортостан ежегодно недополучают более 100 тысяч телят вследствие бесплодия (Н.Х. Хабибулин с соавт., 1994).

По данным К.Г. Дашукаевой (1994) переболевание коров эндометритом ведет не только к снижению их оплодотворяемости и увеличению продолжительности бесплодия, но и влияет на внутриутробное развитие плода, вследствие, повышенной активности надпочечников в начальный период беременности и пониженной - во второй половине беременности.

В.Г. Гавриш (1997) рассчитал, что при скрытом эндометрите коэффициент заболеваемости составляет 0,077, а удельные величины потерь молока 5,61 кг и живой массы 1,84 кг.

Состояние современного животноводства достаточно объективно оценено в сообщении Б.Г. Таллера, В.В. Баукова (2001). В нём говорится, что снижение численности поголовья, низкая продуктивность привели к тому, что, несмотря на значительный объём поставок продовольствия по импорту Россия по уровню потребления продовольствия на душу населения оказалась на 67-м месте в мире и находится на грани потери собственной продовольственной безопасности.

Следовательно, на сельскохозяйственных предприятиях России и за рубежом из числа акушерско-гинекологических заболеваний у коров имеют более широкое распространение эндометрит и субинволюция матки. Наличие воспалительного процесса и функциональных расстройств в матке обуславливает симптоматическое бесплодие, что наносит колосальные материальные убытки сельским товаропроизводителям.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия и озонопрофилактика воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров"

6 ВЫВОДЫ

1 Неспецифические воспалительные заболевания и функциональные расстройства матки у высокопродуктивных молочных коров в сельхозпредприятиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ регистрируются соответственно в 4,3-28,8% и 19,1%) случаев. При круглогодовом стойловом содержании животных частота заболеваемости эндометритом возрастает в 1,4 раза, индекс оплодотворения в 1,2 раза, продолжительность бесплодия у каждой коровы на 42,3 дня. Это связано с нарушением в их организме равновесия в системе перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита и ослаблением окислительно-восстановительных и иммунных реакций. Заболеваемость коров черно-пестрой породы послеродовым эндометритом в 1,8 раза превышает данный показатель животных холмогорской породы.

2 Воспалительные процессы в матке коров развиваются в результате проникновения в ее полость и воздействия потенциально патогенных и патогенных микроорганизмов: стрептококков (27,5%), стафилококков (23,2%), кишечной палочки (23,2%), споровых анаэробов (13,9%), вульгарного протея (11,1%) и синегнойной палочки (1,1%), в 95,7% случаев представленных в виде смешенных культур. В 8,3% случаев эндометрит имел микозную этиологию. Количество микробных клеток в 1 см3 маточного содержимого при воспалении колебалось от 5,6 х 104 до 3,2 х 106. ф

3 Миометрий тела и рогов матки клинически здоровых и больных эндометритом коров обладает идентичной хемореактивностью и высокой ß - адре-нореактивностью к биологически активным веществам (активизация под влиянием ацетилхолина, окситоцина, ГПТга и угнетение под влиянием адреналина). При развитии воспалительного процесса в матке способность к автоматии и сократимости миометрия снижается в 1,4 и 1,5-2 раза.

4 Для мускулатуры шейки матки характерно отсутствие автоматии, наличие способности а-адренорецепторов повышать свою чув-ствительность к адреналину под влиянием ПГРга- Гладкомышечные клетки шейки матки нестельных коров рефрактерны к окситоцину, ПГР2а и адреналину и способны генерировать сокращения под влиянием ацетилхолина, у беременных коров они не реагируют сокращением на присутствие ПГР2а и индуцируют работу в присутствии ацетилхолина, адреналина и окситоцина.

5 Озонированный рыбий жир обладает высокой бактерицидной активностью (микробная нагрузка составляет до 107/мл по ОК) и утеротоническим действием, оказывает положительное влияние на регенеративные процессы в эндометрии. Механизм его антимикробного действия по отношению к золотистому стафилококку и кишечной палочке сводится к локальным повреждениям биополимеров клеточной стенки и цитоплазматической мембраны, что способствует нарушению её избирательной проницаемости. Озонированный рыбий жир обладает утеротоническим действием и оказывает положительное влияние на морфологические структуры эндометрия.

В рекомендуемых дозах озонированный рыбий жир не токсичен для лабораторных и продуктивных животных, не вызывает проявления реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, не обладает эмбриоток-сическим и тератогенным действием.

6 Применение озонированного рыбьего жира путём внутриматочного его введения коровам при остром послеродовом эндометрите обеспечивает клиническое выздоровление 91,9% животных, оплодотворение 88,2% при индексе 1,6 и продолжительности бесплодия 56,9 дня.

В комплексной терапии коров при хроническом субклиническом эндометрите внутриматочные введения озонированного рыбьего жира позволяют повысить оплодотворяемость выздоровевших животных на 8,4%, снизить коэффициент оплодотворения на 0,4 и продолжительность бесплодия на 15,1 дня. ф Санация полости матки коров озонированным рыбьим жиром после патологических родов повышает эффективность профилактических мероприятий на 6,1%, а при бесплодии - позволяет повысить оплодотворяемость животных на 18,7% и снизить коэффициент оплодотворения на 0,6.

7 Озонированное растительное рафинированное масло способствует усилению регенеративных процессов, в рекомендуемых дозах не обладает острой и т хронической токсичностью и относится к группе низко реактогенных средств. Озонированное растительное рафинированное масло обладает антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В течение 24 часов вызывает снижение числа микробных популяций на 4-5 порядков.

8 Использование озонированного растительного рафинированного масла путём внутриматочного введения, в сравнении с 10%-ной суспензией фуразоли-дона на растительном масле, позволяет повысить эффективность лечебных процедур при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров на 4%, их оплодотворяемость на 5,2%, снизить коэффициент оплодотворения на 0,6 и период щ бесплодия на 18,6 дня.

9 В процессе длительного озонирования физиологического раствора не установлено образования токсических хлоркислородосодержащих ионов. Степень насыщения изотонического раствора хлорида натрия озоном прямопро-порциональна его значению в озоно-кислородной смеси на выходе генератора озона. Период полураспада озона независимо от его концентрации в физрастворе составляет в среднем 30 минут, а в последующие полчаса количество озона уменьшается на 17%. Антимикробная активность озонированного физраствора in vitro прямопропорциональна концентрации растворённого в нём озона. т

10 Трёхкратное внутривенное введение озонированного физраствора с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л оказывает положительное влияние на процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты, обеспечивает активацию факторов клеточной и гуморальной защиты организма коров. При этом улучшается микрогемоциркуляция и оптимизируются показатели сократительной деятельности миокарда. Озонированный раствор Кребса по (3-адрено-блокаторному действию на миоциты матки не уступает обзидану.

11 Озонированный физиологический раствор совместно с окситоцином при внутривенном введении в день отела, на 3-й и 5-й дни послеродового периода активизирует сократительную активность матки отелившихся коров, обуславливает снижение их заболеваемости субинволюцей матки и послеродовым эндометритом в 2 раза, способствует оптимизации воспроизводительной функции. т

12 Сочетанное применение озонированного физраствора и озонированного рыбьего жира в составе комплексной схемы лечения коров, больных послеродовым эндометритом, обеспечивает клиническое выздоровление 80-96,4% и оплодотворение 75-92,5%) животных, уменьшает коэффициент оплодотворения на 0,2-0,8 и продолжительность бесплодия на 19,1-23,2 дня; больных эндомет-ф1 ритом и цервицитом - выздоровление 87,5%), снижает коэффициент оплодотворения на 0,4 и продолжительность бесплодия на 72,2 дня. Приводит к исчезновению клинических признаков хронического катарально-гнойного эндометрита у 88,8%) коров с восстановлением воспроизводительной способности у 87,5%), коэффициентом оплодотворения 1,8 и периодом бесплодия после лечения 44,6 дня.

13 Внутривенное введение озонированного физраствора и внутриматоч-ная инсталляция озонированного рыбьего жира сопровождается достоверным увеличением в крови коров альбуминов на 48,3%), а-глобулинов на 44,4% и бак т терицидной активности сыворотки крови на 28,7%, снижение количества общих иммуноглобулинов на 24,7%, уровня крупных циркулирующих иммунных комплексов на 29,5%, а уровня средних и малых циркулирующих иммунных комплексов на 41,5%, их инфекционности на 25%, наблюдается ингибиция процесса перекисного окисления липидов и активация звеньев антиоксидантной защиты.

14 Применение озонированного растительного рафинированного масла и озонированного физраствора в составе комплексной схемы терапии обуславливает клиническое выздоровление больных острым послеродовым эндометритом коров с оплодотворяемостью 94,7%, коэффициентом оплодотворения 1,4 и количеством дней бесплодия 40,3 дня.

15 Экономический эффект на 1 рубль затрат при озонотерапии воспалительных заболеваний матки у коров составил 25,5-64,4 рубля, а при озонопро-филактике - 49,7 рубля.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 При лечении коров, больных острым эндометритом, для снижения медикаментозной нагрузки на их организм и получения экологически безопасных продуктов питания, использовать интраматочные введения озонированного рыбьего жира или озонированного растительного рафинированного масла в дозе 50-75 мл с интервалом 48-72 часа. Для повышения эффективности выполняемых лечебных процедур их целесообразно сочетать с внутривенной инфузией озонированного физраствора ( 03 2,0-2,5 мг/л) с 20 ЕД окситоцина в количестве 1000,0 мл на 3, 5, и 7-е сутки курса терапии.

2 При терапии коров, больных одновременно послеродовым эндометритом и цервицитом, использовать комплексную схему назначения лекарственных средств включающую внутриматочное введение озонированного рыбьего жира в дозе 75,0 мл при интервале 48-72 часа с аппликацией слизистой оболочки цер-викального канала и трёхкратное интравенозное назначение озонированного физраствора в количестве 1000,0 мл с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л совместно с 20 ЕД окситоцина на 3, 5 и 7-ой дни курса лечения.

3 При комплексной терапии коров, больных хроническим эндометритом в качестве этиотропного средства использовать внутриматочные введения озонированного рыбьего жира в дозе 15-20 мл с интервалом 24-48 часов, а в качестве патогенетического - озонированный физраствор в дозе 1000,0 мл (Оз 2,02,5 мг/мл) с 20 ЕД окситоцина трёхкратно с интервалом 48 часов.

4 В комплексной схеме лечения коров, больных субклиническим эндометритом, предусматривать внутриматочное введение озонированного рыбьего жира в дозе 10,0 мл.

5 Санацию матки у бесплодных коров проводить путём однократного введения в полость матки озонированного рыбьего жира в дозе 10,0 мл через 6-8 часов после искусственного осеменения.

6 Профилактику послеродового эндометрита у коров проводить путем внутриматочного введения озонированного рыбьего жира в дозе 75,0 мл однократно или двукратно - в день отёла и спустя 72 часа.

7 Для профилактики субинволюции матки и послеродового эндометрита озонированный физраствор в количестве 1000,0 мл с концентрацией озона 2,02,5 мг/л инфузировать внутривенно совместно с 20 ЕД окситоцина на 1, 3 и 5-е сутки после отёла.

8 Приготовление озонированных рыбьего жира, растительного рафинированного масла и физиологического раствора необходимо осуществлять в следующих технологических режимах:

- сертифицированный рыбий жир в количестве 400,0 мл барботировать озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10 мг/л через иглу типа 20198 в течение 60 минут;

- сертифицированное растительное рафинированное масло в количестве 250,0 мл подвергать барботажу озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л посредством керамического распылителя в течение 90 минут;

- для создания концентрации озона 2,0-2,5 мг/л в 1000,0 мл физраствора его барботируют озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10 мг/л посредством керамического распылителя в течение 30 минут. Время использования озонированного физраствора от момента приготовления не должно превышать 10 минут.

9 Для регистрации маточных сокращений у коров использовать устройство для гистерографии (Свидетельство на полезную модель № 27478).