Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики - тема автореферата по ветеринарии
Михалев, Виталий Иванович Воронеж 2007 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Михалев, Виталий Иванович :: 2007 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Степень распространения послеродовой субинволюции матки у коров

2.2. Инволюция и субинволюция матки у коров

2.3. Сократительная деятельность матки, методы регистрации и её роль в развитии послеродовой субинволюции

2.4. Терапия и профилактика субинволюции матки у коров

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 Л. Степень распространения и формы проявления послеродовой субинволюции матки у коров

4.2. Этиология острой послеродовой субинволюции матки у коров

4.2.1. Сократительная функция матки у коров во время и после родов

4.2.2. Содержание прогестерона и эстрадиола-17в в крови коров в последний месяц беременности и во время родов

4.2.3. Микробная контаминация матки коров при нормальном течении послеродового периода и её субинволюции

4.2.4. Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров за 30-35 и 5-7 суток до отёла при нормальном течении послеродового периода и с острой послеродовой субинволюцией матки

4.3. Клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров

4.3.1. Клиническая характеристика острой субинволюции матки у коров

4.3.2. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров при острой послеродовой субинволюции матки

4.3.3. Морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров

4.4. Разработка эффективных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки

4.4.1. Эффективность комплексного лечения коров с острой субинволюцией матки

4.4.2. Производственные испытания способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки

4.5. Разработка эффективных способов профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

4.5.1. Профилактика острой послеродовой субинволюции матки у коров с применением витаминно-минерального премикса в сочетании с селенитом натрия

4.5.2. Эффективность применения фармакологических средств для профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

4.6. Экономическая эффективность способов терапии и профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Михалев, Виталий Иванович, автореферат

Актуальность темы. Обязательным условием интенсивного ведения молочного скотоводства является повышение молочной продуктивности коров и максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика показывает, что во многих сельхозпредприятиях Российской Федерации получают по 70-80 телят от 100 коров, что наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Одной из основных причин бесплодия коров являются болезни половых органов, к числу которых относится и субинволюция матки.

Субинволюция матки - заболевание, характеризующееся замедлением процессов обратного её развития после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных. Особая опасность данной патологии для последующей воспроизводительной функции у коров заключается в том, что на её фоне часто развиваются болезни половых органов воспалительного характера и функциональные расстройства яичников, приводящие к длительному или постоянному бесплодию животных.

Субинволюцию матки по течению болезни подразделяют на острую, развивающуюся в первые 2 недели после отёла, подострую - через 15-30 дней и хроническую - свыше 30 дней после родов; по этиологии - на первичную и вторичную (после задержания последа и различных форм проявления послеродовой инфекции: послеродовая септицемия, метриты, эндометрит и т.п.); по степени тяжести - на лёгкую и тяжёлую.

Послеродовая субинволюция матки имеет широкое распространение. Так, по данным А. М. Вайнтрауба (1954) субинволюция матки регистрируется у 60,3% отелившихся коров, А. Я. Батракова (1973) - у 8085%, А. Я. Крохина (1980), Н. И. Полянцева (1986) и А. Г. Нежданова (1987) - у 40-70%, Ф. У. Абдурахмановой (1979) - у 36%, В. Г. Гавриша (1997) - у 35,6%, А. Н. Турченко (1999) - у 30-45%, Р.Г. Кузьмича (2000) - у 30-35% животных.

Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Многие авторы (Н. А. Флегматов, 1952; Вайнтрауб, 1954; И. А. Бочаров, 1954; А. П. Студенцов, 1961; И. Ф. Заянчковский, 1964; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1976; В. С. Шипилов, 1977; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов, В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, В. Д. Мисайлов (1996) и др.) непосредственной причиной субинволюции матки у коров считают ослабление ее сократительной функции (гипотония, атония) матки, сопровождающееся слабой ретракцией ее мышц.

При нормальном течении послеродового периода инволюционные процессы завершаются к концу первого месяца после отела.

При субинволюции матки в её полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению, что способствует проникновению микрофлоры, развитию послеродового эндометрита и функциональных нарушений яичников, приводящих к бесплодию.

Вопросам диагностики, лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки у коров уделено большое внимание как отечественных, так и зарубежных авторов (М. К. Криммер, 1942; Н. А. Флегматов, 1952; А. М. Вайнтрауб, 1954; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1965; И. Я. Мюйрсепп, 1973; В.Я. Никитин, 1974; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов и В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, 1987; I. Весгс ^ а1., 1979; М. Уапс1ер1а88сЬе, М. Согуп, 1980). Несмотря на это степень распространения данной патологии имеет тенденцию к увеличению.

В связи с этим раскрытие механизмов развития послеродовой субинволюции и на основании этого разработка эффективных методов диагностики, комплексного лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки является актуальной и требует всестороннего изучения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение этиологии послеродовой субинволюции матки у коров, морфофункциональная оценка её состояния и разработка эффективных методов терапии и профилактики. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить причины развития послеродовой субинволюции матки у коров.

2. Определить морфофункциональное состояние матки у коров в динамике (2-3, 6-7 и 10-12 суток после отёла) при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции.

3. Выяснить степень микробной контаминации матки коров в различные сроки послеродового периода при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции.

4. Разработать эффективные способы терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки.

5. Разработать эффективные методы профилактики послеродовой субинволюции матки у коров.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение острой послеродовой субинволюции матки у коров с использованием клинических, гистерографических, гормональных, гистологических, гематологических, биохимических, иммунобиологических, бактериологических методов исследований. Установлено, что непосредственной причиной развития субинволюции матки у коров является ослабление интенсивности её сокращений в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла, не обеспечивающее ретракцию мышц матки и нормального течения послеродового периода и показаны причинно-следственные отношения факторов, предрасполагающих к её возникновению.

Определено, что субинволюция матки является патогенетической основой развития острого послеродового эндометрита у коров. При использовании разработанного нами устройства для асептического получения проб содержимого матки (патент РФ на изобретение №2281721) выяснено, что у коров, оставшихся в последующем клинически здоровыми, в первые двое суток она в 90% случаев является свободной от бактерий, в то же время при её субинволюции потенциально-патогенная микрофлора изолируется из матки 88,9% животных. Ослабленная сократительная функция матки, не обеспечивающая достаточную ретракцию мышц, уменьшение размеров шейки матки, формирования в ней защитной слизистой пробки создаёт предпосылки для быстрого проникновения, размножения в ней микрофлоры и развития воспалительного процесса в различных отделах половых органов.

Разработаны эффективные способы лечения коров с субинволюцией матки (патент РФ на изобретение №2266124) с применением двух средств неспецифической общестимулирующей терапии, а также окситоцина на фоне синестрола и препаратов антимикробного действия дифура (патент РФ на изобретение №2259820) и энрофура (патент РФ на изобретение №2275902).

Разработан способ профилактики послеродовой субинволюции матки у коров (патент РФ на изобретение №2268034) с использованием глюкозы, препаратов кальция, простагландина Р-2а и окситоцина.

Дана морфологическая характеристика субинволюции матки у коров через 2-3, 6-7 и 10-11 суток после отёла. Разработанный нами биотом для взятия тканей слизистой и мышечной оболочек матки коров защищён патентом РФ на изобретение (№2281720).

Практическая значимость. Даны показатели комплексной диагностики субинволюции матки у коров, разработано устройство для взятия тканей стенки матки для гистологических исследований и устройство для асептического получения содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров с острой послеродовой субинволюцией, обеспечивающие выздоровление 89,2-96,0% животных в течение 10,8-13,3 суток и наступление оплодотворения через 43,6-59,6 дней после отёла, а также её профилактики, позволяющие предупредить развитие субинволюции матки у 90-95% отелившихся коров с последующим оплодотворением 86,7100% животных через 39,4-46,1 дней.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября, Воронеж, 2002; на международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября, Воронеж, 2004; на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября, Воронеж, 2005; 1-ой научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» 23-24 июня, Воронеж, 2005; на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Авророва A.A. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня, Воронеж, 2006.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок», одобренные бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН 1 июня 2005 г., в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол №1 от 24 марта 2005г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ.

Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 335 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 412 источников, в том числе 98 зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 33 таблицы и 71 рисунок.

На защиту выносятся следующие научные положения: непосредственные причины развития острой послеродовой субинволюции матки у коров;

- предрасполагающие факторы возникновения и развития острой субинволюции матки;

- микробная контаминация матки коров при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции;

- клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров через 2-3, 6-7 и 10-11 дней после отёла;

- разработка комплексных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки;

- разработка эффективных способов профилактики послеродовой субинволюии матки у коров;

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики"

6. выводы

1. Острая послеродовая субинволюция матки регистрируется у 31,684,4% (в среднем у 51,1%) отелившихся коров и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Она характеризуется увеличением размеров матки, снижением тонуса и ответной реакции на массаж, слабовыраженной поперечной и продольной складчатостью рогов матки, длительной вибрацией средней маточной артерии, обильным выделением кровянистой жидкости в первые сутки после отёла и грязно-серого цвета лохий с примесью крошковатой массы распадающихся карункулов на 5-8 сутки после родов.

2. Непосредственной причиной развития субинволюции матки у коров является ослабление её сократительной функции в последовую стадию родов и в первые 3 часа после отёла:

3. Сократительная функция матки в последовую стадию родов (через 1,5-2 ч после рождения телёнка) у коров с нормальным течением послеродового периода характеризуется наличием ритмичных сокращений с амплитудой 28,9+0,73 мм ртутного столба, частотой 0,25+0,01/мин и продолжительностью 2,86+0,05 мин. Контракционный индекс, являющийся интегрированным показателем интенсивности сократительной функции матки, составляет 144,7+3,27 мм /мин. У коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс составляют соответственно 17,9+0,64 мм, 1,86+0,04 мин и 52,7+2,35 мм2/мин, что в 1,61, 1,54 и 2,75 раза меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми.

4. Через 30 мин после отделения последа у коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда сокращений составляет 17,1+0,53 мм рт. ст., продолжительность - 1,99+0,05 мин, а л контракционный индекс - 97,1+2,87 мм /мин, что соответственно в 2,31, 1,63 и 1,81 раза меньше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода.

Через 3 ч после отделения последа интенсивность сократительной функции матки у коров с её субинволюцией значительно ниже, чем у животных, оставшихся в последующем клинически здоровыми. Амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс у них составляют соответственно 21,4+0,78 мм рт. ст., 2,05+0,04 мин и 49,3+3,17 мм /мин, что в 1,44; 1,86 и 3,19 раза меньше, чем при нормальном течении послеродового периода. Низкая интенсивность сократительной функции матки у коров, у которых в последующем развилась её субинволюция, не обеспечивает ретракцию миометрия и приводит к нарушению инволюционных процессов.

В дальнейшем у коров, оставшихся клинически здоровыми, происходит быстрое снижение интенсивности сократительной функции матки: к 6 ч после отделения последа в 2,49 раза, к 12 ч - в 4,37, к 24 ч - в 7,87, к 48 ч - в 22,7 и к 5 суткам - в 62,5 раза. У коров с субинволюцией матки интенсивность её сократительной функции снижается к 3 ч после окончания у родов в 1,97 раза, составляя 49,3+3,17 мм/мин, а затем, наоборот, повышается к 12 ч - в 2,23 раза и остаётся относительно высокой до 2 суток после отёла, составляя 58,2+2,85 мм /мин, что в 1,67 раза меньше, чем после отделения последа, а к 5 суткам - в 6,84 раза.

5. Между интенсивностью сократительной функции матки, выраженной контракционным индексом, у коров в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла и их заболеваемостью субинволюцией матки имеется достоверная отрицательная коррелятивная связь (г= -0,87 - 0,91, Р<0,001).

6. У коров с послеродовой субинволюцией матки концентрация эстрадиола-17р в крови за 30-35, 7-8, 1-2 суток до отёла и во время родов составляет соответственно 79,7+6,19, 234,7+17,2, 308,9+34,6 и 382,9+48,2 пг/мл, что в 1,55, 1,59, 1,67 и 2,04 раза ниже, чем у животных с нормальным течением родов и послеродового периода (123,8+14,5, 372,7+18,7, 516,4+54,2 и 782,2+35,9 пг/мл). Содержание прогестерона в крови у них в эти сроки составляет соответственно 3,52+0,14, 2,92+0,16, 1,04+0,05 и 0,95+0,06 нг/мл, что в 1,16, 1,79, 1,18 и 1,14 раза выше (3,03±0,11, 1,63±0,17, 0,88+0,05 и 0,83+0,04 нг/мл), чем у животных, оставшихся клинически здоровыми, а прогестерон-эстрадиоловое отношение, равное 44,2, 12,4, 3,37 и 2,48 оказалось меньше в 1,81, 2,84, 2,36 и 2,34 раза.

7. Между заболеваемостью коров субинволюцией матки и содержанием половых стероидов: прогестерона и эстрадиола-17р в последний месяц беременности и во время родов имеется достоверная коррелятивная связь: положительная (г= +0,79-0,89, Р<0,05-0,001) по прогестерону и отрицательная (г= -0,76-0,91, Р<0,02-0,001) - по эстрадиолу.

8. Факторами, предрасполагающими к развитию острой послеродовой субинволюции матки, являются нарушения обмена веществ и снижение показателей гуморальной и клеточной защиты организма животных. У коров, заболевших после отёла субинволюцией матки за 5-7 дней до отёла в крови ниже содержание общего белка на 13,6% (Р<0,002), глюкозы - на 11,7% (Р<0,05), меди - на 30,5% (Р<0,001), кальция - на 6,5%, кальциево-фосфорного отношения - на 16,2% при повышении активности щелочной фосфатазы на 33,8% (Р<0,05) и аспартатаминотрансферазы - на 21,4%. У этих животных бактерицидная активность сыворотки крови ниже на 10,9% (Р<0,05), фагоцитарная активность лейкоцитов - на 8,8%, фагоцитарное число - на 18,5% (Р<0,02) и фагоцитарный индекс - на 25,7% (Р<0,001).

9. Матка коров с нормальным течением родов и раннего послеродового периода в течение первых 2 суток в 90% случаев является свободной от бактериальной микрофлоры. При её субинволюции из маточного содержимого в 88,9% случаев изолируются различные бактерии, в том числе золотистый и эпидермальный стафилококки, гемолитические стрептококки, эшерихии различных сероваров и другие виды бактерий.

10. Критериями ранней диагностики субинволюции матки у коров являются обильное выделение жидких кровянистых лохий в первые сутки после отёла, сохранение вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем, в течение 4,91+0,25 суток и уплотнение крестцово-седалищных связок через 4,75+0,31 суток, что соответственно в 2,37 и 1,93 раза длительнее, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми.

11. Морфологические изменения при острой субинволюции матки у коров характеризуются:

- через 2-3 суток после отёла - слабовыраженной ретракцией мышц и замедлением атрофическо-дистрофических процессов тканей матки, в том числе вакуолизацией цитоплазмы и пикнозом ядер клеток покровного эпителия, отёчностью и диффузной клеточной инфильтрацией компактного слоя эндометрия, отёчностью мышечных волокон и началом некробиотических процессов в эпителии маточных желез;

- через 6-7 суток после родов - дистрофией и десквамацией покровного эпителия с резко выраженной диффузной клеточной (преимущественно лимфоидной) инфильтрацией компактного слоя эндометрия, некробиозом эпителия маточных желез, разволокнением и дистрофией мышечных волокон;

- через 10-11 дней после отёла - отсутствием эпителиальной выстилки, диффузной клеточной (лейкоцитарной) инфильтрацией стромы эндометрия, некробиозом железистого эпителия, а также отёком мышечных волокон миометрия.

12. При развитии острой субинволюции матки доля покровного эпителия через 6-7 дней после отёла снижается на 25,0%, через 10-11 дней - в 5,33 раза, маточных желез, соответственно в 2,58 и 4,46 раза, кровеносных сосудов - в 2,76 и 3,06 раза. У этих животных через 6-7 дней после отёла высота клеток покровного эпителия меньше на 7,9%, чем у клинически здоровых коров, толщина эндометрия - на 18,3%, а через 10-11 дней после отёла меньше соответственно на 13,4 и 35,3% (Р<0,01).

13. Комплексная терапия коров с острой субинволюцией матки, включающая подкожное введение ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения в сочетании с двукратной инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг в первый и второй день курса лечения, четырёхкратным введением окситоцина в дозе 8-10 ЕД/100 кг с 24-часовым интервалом, начиная со второго дня лечебного курса и однократным внутриматочным введением дифура или энрофура на пятый день лечения в дозе 150 мл, обеспечивает выздоровление 89,2-91,7% животных за 12,7-13,3 суток с наступлением оплодотворения, в среднем через 54,1-59,6 дней после отёла у 89,7-95,5% выздоровевших животных.

14. Комплексная терапия с использованием ПДЭ в сочетании с трёхкратным подкожным введением 7% раствора ихтиола в первый, третий и пятый дни курса лечения с применением окситоцина на фоне синестрола и внутриматочным введением дифура или энрофура в те же сроки и в тех же дозах, обеспечивает выздоровление 94,2-96,0% животных в течение 10,8-11,2 дней с их оплодотворением в среднем через 43,6-45,7 дней после отёла.

15. Комплексное лечение субинволюции матки у коров сопровождается ослаблением клеточной инфильтрации стромы эндометрия и восстановлением структурной организации покровного эпителия, маточных желез и гладкомышечных волокон миометрия. В процессе лечения увеличивается доля покровного эпителия в 1,64 раза, маточных желез - в 1,91 (Р<0,05) и кровеносных сосудов - в 1,66 раза.

16. Введение в рацион сухостойных коров трикальцийфосфата, премикса, содержащего недостающее количество микро- и макроэлементов, витаминов, а также подкожное введение 0,5% раствора селенита натрия в дозе 2 мл/100 кг массы тела способствует нормализации белкового, углеводного, минерального обмена, а также функционального состояния печени, стабилизации процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты, что проявляется сокращением случаев задержания последа у коров в 2,17 раза, острой субинволюции матки -в 1,88 раза и острого послеродового эндометрита - в 1,74 раза.

17. Внутримышечное введение коровам окситоцина через 1 и 4 ч после рождения телёнка в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела, в сочетании с однократным внутримышечным введением магэстрофана в дозе 2 мл, внутривенным введением 150 мл 40% раствора глюкозы и 100 мл 10% раствора кальция хлорида через 1 ч после рождения плода предупреждает заболеваемость послеродовой субинволюцией матки у 90,0-95,0%» отелившихся животных с последующим оплодотворением 86,7-100%) в среднем через 39,4-46,1 дней.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагностику острой послеродовой субинволюции матки у коров осуществлять комплексно с использованием клинических, гистерографических, морфологических, бактериологических, гормональных, иммунобиологических и биохимических методов исследований, а раннюю её диагностику - по продолжительности уплотнения крестцово-седалищных связок и прекращению вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем, а также по обильному выделению жидких кровянистых лохий в первые сутки после отёла.

Критериями сроков уплотнения крестцово-седалищных связок у коров являются: при развитии послеродовой субинволюции матки - 4,75+0,31, при нормальном течении послеродового периода - 2,46+0,21 суток, а прекращения вибрации средних маточных артерий, соответственно -4,91+0,25 и 2,07+0,14 суток после отёла.

2. Для взятия образцов тканей эндометрия и миометрия для гистологического исследования использовать усовершенствованный нами биотом (патент на изобретение № 2281720).

3. Для асептического взятия проб содержимого матки с целью его бактериологического исследования использовать разработанное нами устройство (патент на изобретение № 2281721).

4. Для лечения острой субинволюции матки использовать комплексную терапию, включающую подкожное введение ПДЭ в первый, пятый и девятый дни курса лечения в дозе 5 мл/100 кг массы тела в сочетании с двукратным введением 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг с 24-часовым интервалом, инъекциями окситоцина в дозе 8-10 ЕД/100 кг в течение 4 суток по 1 разу в день, начиная со второго дня лечения, а также однократным внутриматочным введением средств антимикробного действия - дифура или энрофура на пятый день курса лечения в дозе 150 мл.

5. Для повышения терапевтической эффективности введение ПДЭ сочетать с 3-х кратной инъекцией 7% ихтиола, приготовленного на 0,85% растворе натрия хлорида в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг с 48-часовым интервалом в сочетании с вышеуказанными средствами симптоматической терапии.

6. Для профилактики послеродовой субинволюции матки коровам через 1 ч после рождения телёнка вводить внутримышечно окситоцин в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела и магэстрофан в дозе 2 мл, а также внутривенно 40% раствор глюкозы в дозе 150 мл и 10% раствор кальция хлорида в дозе 100 мл. Повторно окситоцин вводить в той же дозе через 3 часа.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики

На правах рукописи

МИХАЛЕВ Виталий Иванович

003054161

ПОСЛЕРОДОВАЯ СУБИНВОЛЮЦИЯ МАТКИ У КОРОВ, ЕЁ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ

16 00 07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных ^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринариых наук

Воронеж — 2007

003054181

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии

Научные консультанты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Мисайлов Владимир Дмитриевич

заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор

Сулейманов Сулейман Мухитдинович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

Власов Семён Афанасьевич

заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор

Никитин Виктор Яковлевич

доктор медицинских наук, профессор Даиилсико Виталий Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия им. И.И. Иканона»

Защита состоится « 22 » марта 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010 05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К.Д. Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, тел факс (4732) 53-86-51)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный а) рарный университет им. К Д. Глинки» Автореферат разослан ^О* февраля 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета " А Л Г. Хромова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы Обязательным условием интенсивного ведения молочного скотоводства является повышение молочной продуктивности коров и максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, что сдерживается болезнями" половых.' органов, к числу которых относится и субинволюция матки.

Субинволюция матки - заболевание, характеризующееся замедлением процессов обратного её развития после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных Особая опасность данной патологии для последующей воспроизводительной функции у коров заключается в том, что на её фоне часто развиваются болезни половых органов воспалительного характера и функциональные расстройства яичников, приводящие к длительному или постоянному бесплодию животных.

Послеродовая субинволюция матки имеет широкое распространение. Так, по данным А М. Вайнтрауба (1954) субинволюция матки регистрируется у 60,3% отелившихся коров, А. Я. Батракова (1973) - у 80-85%, А Я. Крохина (1980), Н. И. Полянцева (1986) и А. Г. Нежданова (1987) - у 40-70%, Ф. У. Абдурахмановой (1979) - у 36%, В. Г. Гавриша (1997) - у 35,6%, А. Н. Турченко (1999) - у 30-45%, Р.Г. Кузьмича (2000) - у 30-35% животных.

Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Многие авторы непосредственной причиной субинволюции матки у коров считают ослабление ее сократительной функции (гипотония, атония) матки, сопровождающееся слабой ретракцией ее мышц

Вопросам диагностики, лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки у коров уделено большое внимание как отечественных, так и зарубежных авторов (М. К. Криммер, 1942; Н. А. Флегматов, 1952, А. М. Вайнтрауб, 1954; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1965; И. Я. Мюйрсепп, 1973, Н. И. Полянцев, 1978; В. С Шипилов и В А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, 1987; .1. Весге й а1, 1979, М. \Vandeplassche, Н. КЫаЫ е1 а1, 1981) Несмотря на это степень распространения данной патологии имеет тенденцию к увеличению.

В связи с этим раскрытие механизмов развития послеродовой субинволюции и на основании этого разработка эффективных методов диагностики, комплексного лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки является актуальной и требует всестороннего изучения.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение этиологии послеродовой субинволюции матки у коров, морфофункциональная оценка её состояния и разработка эффективных методов терапии и профилактики. На разрешение поставлены следующие задачи:

1 Изучить причины развития послеродовой субинволюции матки у

коров.

2. Определить морфофункциональное состояние матки у коров в динамике (2-3, 6-7 и 10-12 суток после отёла) при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции.

3 Выяснить степень микробной контаминации матки коров в различные сроки послеродового периода при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции

4. Разработать эффективные способы терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки

5 Разработать эффективные методы профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

1.3. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение острой послеродовой субинволюции матки у коров с использованием клинических, гистерографических. гормональных, гистологических. гематологических, биохимических. иммунобиологических. бактериологических методов исследований Установлено, что непосредственной причиной развития субинволюции матки у коров является ослабление интенсивности её сокращений в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла, не обеспечивающее ретракцию мышц матки и нормального течения послеродового периода и показаны причинно-следственные отношения факторов, предрасполагающих к её возникновению.

Определено, что субинволюция матки является патогенетической основой развития острого послеродового эндометрита у коров. При использовании разработанного нами устройства для асептического получения проб содержимого матки (патент РФ на изобретение №2281721) выяснено, что у коров, оставшихся в последующем клинически здоровыми, в первые двое суток она в 90% случаев является свободной от бактерий, в то же время при её субинволюции потенциально-патогенная микрофлора изолируется из матки 88,9% животных. Ослабленная сократительная функция матки, не обеспечивающая достаточную ретракцию мышц, уменьшение размеров шейки матки, формирования в ней защитной слизистой пробки создаёт предпосылки для быстрого проникновения, размножения в ней микрофлоры и развития воспалительного процесса в различных отделах половых органов.

Разработаны эффективные способы лечения коров с субинволюцией матки (патент РФ на изобретение №2266124) с применением двух средств неспецифической общестимулирующей терапии, а также окситоцина на фоне синестрола и препаратов антимикробного действия дифура (патент РФ на изобретение №2259820) и энрофура (патент РФ на изобретение №2275902)

Разработан способ профилактики послеродовой субинволюции матки у коров (патент РФ на изобретение №2268034) с использованием глюкозы, препаратов кальция, простагландина F-2a и окситоцина.

Дана морфологическая характеристика субинволюции матки у коров через 2-3, 6-7 и 10-11 суток после отёла Разработанный нами биотом для взятия тканей слизистой и мышечной оболочек матки защищен патентом РФ на изобретение (№2281720).

1.4. Практическая значимость. Дана комплексная диагностика субинволюции матки у коров, разработано устройство для взятия тканей стенки матки для гистологических исследований и устройство для асептического получения содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров с острой послеродовой субинволюцией, обеспечивающие выздоровление 89,2-96,0% животных в течение 10,8-13,3 суток и наступление оплодотворения через 43,6-59,6 дней после отела, а также её профилактики, позволяющие предупредить развитие субинволюции матки у 90-95% отелившихся коров с последующим оплодотворением 86,7-100% животных через 39,4-46.1 дней.

1.5. Внедрение результатов исследований. Результаты исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок», одобренные бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН 1 июня 2005 г. в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол Xsl от 24 марта 2005г)

1.6.Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября, Воронеж. 2002; на международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября, Воронеж, 2004; на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября, Воронеж, 2005, 1-ой научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» 23-24 июня, Воронеж, 2005; на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня, Воронеж, 2006.

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ.

1.8. Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 335 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 412 источников, в том числе 98 зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 33 таблицы и 71 рисунок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1998-2006 гг. в отделах патологии размножения и молочной железы у сельскохозяйственных животных и патологической морфологии, а также в других подразделениях института.

Клинические и лабораторные исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию 04 01 03: «Изучение этиологии и патогенеза субклинического мастита у супоросных свиноматок и сухостойных коров, субинволюции матки у коров и разработка методов их диагностики, терапии и профилактики», номер государственной регистрации 01.200.117018.

Для изучения степени распространения и форм проявления острой послеродовой субинволюции матки у коров проведено клиническое обследование 3952 отелившихся коров 23 хозяйств Белгородской. Воронежской, Волгоградской, Липецкой и Орловской областей. Диагноз на послеродовую субинволюцию матки у коров устанавливали в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок», утверждённых Департаментом ветеринарии №13-5-2/2057 от 04.07.2000 г. (М.. 2000).

Сократительная функция матки у коров изучена с использованием метода внутренней гистерографии в последовую стадию родов (через 1,5-2,0 ч после рождения телёнка) и через 0,5; 3, 6, 9, 12, 18, 24, 36. 48, 72, 96 и 120 ч после отделения последа при нормальном течении родов и послеродового периода (п=10) и при субинволюции матки (п=15), из которых у 7 животных она развилась после задержания последа У них гистерография проводилась через 24. 48. 72 и 96 ч после рождения телёнка

Содержание половых стероидов (прогестерона и эстрадиола-17(3) определено в крови 20 коров за 30-35 дней, 7-8 суток. 24-48 ч до отёла и во время

родов (стадия выведения плода) методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием иммуноферментных наборов фирмы «Diagnostic System Laboratories» с последующим ретроспективным анализом результатов исследований с учетом всех случаев задержания последа и субинволюции матки.

Для проведения гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований взяты пробы крови от коров за 30-35 (п=29) и 5-7 дней (п=29) до родов с последующей ретроспективной оценкой состояния животных, через 2-3 (п=20) и 6-7 (п=20) суток после отёла при различном характере течения послеродового периода, а также в начале и в конце курса лечения больных (п=39). Гематологические исследования проведены по общепринятым методам, биохимические - в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований, крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (М., 1981), бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимную — по К Кагромановой, 3 В Ермольевой (1966), комплементарную - по Г.Ф. Вагнеру (1963), фагоцитарную активность лейкоцитов - с антигеном Staph, aureus по В.С Гостеву (1950).

Показатели системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты определены за 5-7 суток до родов (п=30) совместно с сотрудниками отдела клинической биохимии института в соответствии с «Методическим пособием по изучению процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма у животных» (Воронеж, 1997).

Для изучения микробного пейзажа матки коров взяты пробы её содержимого через 1-2 (п=19) и 6-7 (п=20) суток после отёла при нормальном течении инволюционных процессов и ее субинволюции с использованием разработанного нами устройства (патент РФ на изобретение №2281721). Бактериологические исследования проведены совместно с сотрудниками отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии института с использованием общепринятых методов.

Гистологические и гистохимические исследования выполнены в отделе патологической морфологии института в соответствии с «Методами морфологических исследований» (Воронеж, 2000), а морфометрические - по Г.Г. Автандилову (1990). Материалом для гистологических исследований служили образцы стенки матки клинически здоровых коров (п=30), больных острой субинволюцией матки (п=30) через 2-3, 6-7 и 10-11 суток после отёла и в конце курса лечения больных коров (п=25), взятые с помощью разработанного нами биотома для биопсии слизистой и мышечной оболочек матки (патент РФ на изобретение №2281720). Биоптат фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа, обезвоживали в спиртах, хлороформе, заливали в парафин, готовили срезы на микротоме МГ1С-2 толщиной 5-7 мкм, депарафинировали и окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизон и толлуидиновым синим.

Опыт по определению эффективности способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки проведён на 72 животных, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Животным всех опытных групп внутримышечно дважды с 24-часовым интервалом вводили 2% раствор синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела, а начиная через одни сутки после первичного введения синестрола в течение 4 дней инъецировали окситоцин в дозе 8-10 ЕД/100 кг по 1 разу в день. Кроме того, всем коровам на 5 сутки курса лечения однократно внутриматочно вводили дифур или энрофур в дозе 30 мл/100 кг массы тела. Помимо этого в качестве средства общестимулирующей неспецифической терапии

коровам первой группы (п=24) подкожно вводили препарат плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в первый, пятый и девятый дни лечения в дозе 5 мл/100 кг массы тела, второй группы (п=25) - подкожно ПДЭ в первый, пятый и девятый дни курса лечения в дозе 5 мл/100 кг массы тела, а также 7% стерильный ихтиол, приготовленный па 0.85% растворе натрия хлорида подкожно трёхкратно с 48-часовым интервалом, начиная с первого дня лечения в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг массы тела, а коровам третьей группы (базовый вариант, п=23) - подкожно 7% стерильный раствор ихтиола шестикратно с 48-часовым интервалом в дозе 4, 5, 6, 7, 6 и 5 мл/100 кг массы тела, начиная с первого дня лечения.

Эффективность лечения учитывали по срокам выздоровления больных коров, количеству выздоровевших и оплодотворившихся животных, продолжительности периода от отёла до оплодотворения и коэффициенту оплодотворения.

Производственные испытания эффективности способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки проведены на 197 больных коровах красно-пёстрой породы с массой тела 500-580 кг и продуктивностью 6000 кг молока в год, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Коровам первой группы (п=65) вводили ПДЭ, синестрол, окситоцин и дифур или энрофур, второй (п=69) ПДЭ, 7% раствор ихтиола, синестрол, окситоцин и дифур или энрофур и третьей (базовый вариант, п=63) - шестикратно 7% раствор ихтиола в повышающе-понижающихся дозах, а также окситоцин, синестрол, дифур или энрофур. Дозы и кратность введения препаратов такие же, как и при изучении эффективности способов терапии коров с субинволюцией матки в опытных условиях.

Дифур и энрофур, являющиеся препаратами антимикробного действия, разработаны нами совместно с другими сотрудниками института, а также ЗАО НПП «Агрофарм» и защищены патентами РФ на изобретения (№2259820 и №.2275902).

Для изучения эффективности методов профилактики острой послеродовой субинволюции матки проведены 2 опыта. Первый опыт проведён на 45 коровах. В рацион опытных животных за 2 месяца до предполагаемого отёла введён трикальцийфосфат и премикс, содержащий недостающие микроэлементы и витамины в дозе 20 г/100 кг массы тела. Кроме того, им инъецировали 0,5% раствор селенита натрия в дозе 2 мл/100 кг массы тела. В начале и в конце опыта (перед отёлом) от 10 коров взяты пробы крови для проведения гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований, оценки системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также учтены все случаи задержания последа, послеродовой субинволюции матки и острого послеродового эндометрита.

Второй опыт, предусматривающий разработку комплексных способов профилактики послеродовой субинволюции матки с использованием специальных ветеринарных мероприятий, проведён на 95 коровах. Животные через 1 час после рождения телёнка разделены по принципу аналогов на 5 групп Коровам первой группы (п=18) внутримышечно вводили окситоцин в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела через 1 и 4 ч после рождения телёнка, второй группы (п=19) через 1 ч после рождения телёнка внутримышечно вводили препарат простагландина Р-2а магэстрофан в дозе 2 мл и окситоцин по той же схеме, что и животным первой группы, третьей группы (п=20) инъецировали магэстрофан в дозе 2 мл внутримышечно через 1 ч после рождения телёнка и окситоцин по той же схеме как и животным первой группы, а также внутривенно вводили 40% раствор

глюкозы в дозе 150 мл и 10% раствор кальция хлорида в дозе 100 мл. четвертой группы (п=18) через 12 и 72 ч после окончания родов подкожно вводили ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела. Животные пятой группы (п=20) служили в качестве отрицательного контроля, им препараты не вводили.

Производственные испытания способов профилактики послеродовой субинволюции матки проведены на 90 коровах черно-пёстрой породы с молочной продуктивностью 5500 кг молока в год. разделённых по принципу аналогов натри группы. Животным первой группы (п=30) инъецировали окситоцин. магэстрофан, глюкозу и хлористый кальций, второй (базовый вариант, п=30) - окситоцин в тех же дозах и в те же сроки, что и при изучении эффективности способов профилактики в опытных условиях. Животные третьей группы (п=30) служили в качестве отрицательного контроля и им препараты не назначали.

Гематологические. биохимические, иммунобиологические и бактериологические исследования проведены совместно с сотрудниками других подразделений института, за что автор выражает им свою признательность и благодарность

Полученный цифровой материал подвергали математической обработке с помощью программы ExStat на ЭВМ PC AMD К.7-800 Athlon.

Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий оценивали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997) и «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М., 1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Степень распространения и формы проявления послеродовой субинволюиии матки у коров

Установлено, что из обследованных 3952 отелившихся коров острая послеродовая субинволюция матки диагностирована у 2282 коров, что составляет 57.7%

При этом необходимо отметить, что заболеваемость коров после отёла субинволюцией матки находится в зависимости от их молочной продуктивности. При удое 3000-3500 кг молока заболеваемость коров послеродовой субинволюцией матки составляет 31,6-36,2%. 4000-4500 - 41,3-45,9%. 5000-5500 -59.5-71,8% и свыше 6000 кг - 75.6-84,4%

Первичная субинволюция матки у коров как самостоятельное заболевание установлена в 74,3%, а вторичная, развившаяся после родовспоможения, задержания последа - в 25,7% случаев. По степени тяжести на долю тяжёлой формы субинволюции матки, проявляющейся выделением значительного количества жидких кровянистых лохий в первые сутки после отела, сохранением вибрации средней маточной артерии на стороне рога, служившего плодовместилищем, до 6-7 суток после родов, обильным выделением на 5-7 сутки жидких лохий грязно-серого цвета с примесью крошковатой массы распадающихся карункулов или их кусков при существенном увеличении размеров матки и ее атонии, а также при наличии лёгкого угнетения животных и снижении молочной продуктивности, приходится 12.3% к числу заболевших.

При отсутствии своевременной диагностики и надлежащего лечения острая послеродовая субинволюция матки у коров в 47.2% случаев принимает

подострое течение, а в 52,8% случаев - осложняется развитием острого послеродового эндометрита.

Результаты исследований показали, что острая послеродовая субинволюция матки имеет широкое распространение, регистрируется у 57,7% отелившихся коров и находится в зависимости от их молочной продуктивности. Определено, что на первичную субинволюцию матки приходится 74,3%. а на вторичную - 25.7% случаев. Кроме того, в 12,3% случаев субинволюция матки протекает в тяжёлой форме. Особая опасность субинволюции матки у коров заключается в том, что при отсутствии или малоэффективном лечении в 52,8% случаев на её фоне развивается острый послеродовой, преимущественно катарально-гнойный, эндометрит.

3.2. Этиология острой послеродовой субинволюции матки у коров 3.2.1. Сократительная функция матки у коров во время и после родов

Сократительная функция матки у коров изучена во время последовой стадии родов (через 1,5-2,0 ч после рождения телёнка), а также через 0,5; 3, 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 72, 96 и 120 ч после отделения последа при нормальном течении родов и послеродового периода и при развитии субинволюции матки

Показатели сократительной функции матки коров, оставшихся клинически здоровыми и с её субинволюцией в разные сроки исследований представлены в таблице 1, а контракционный индекс (КИ), подсчитанный планиметрическим методом и являющийся интегрированным показателем интенсивности сократительной функции матки представлен графически (рис. 1).

Установлено, что в последовую стадию родов (через 1,5-2 ч после рождения теленка) сократительная функция матки у коров, оставшихся клинически здоровыми характеризуется наличием ритмичных сокращений с амплитудой 28,9+0,73 мм ртутного столба и продолжительностью 2,86+0,05 мин Контракционный индекс составляет 144,7+3,27 мм2/мин. У коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс составляют соответственно 17,9+0,64 мм, 1,86+0,04 мин и 52,7+2,35 мм2/мин, что в 1,61, 1,54 и 2,75 раза меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми.

Максимальной интенсивности сократительная функция матки у коров, как с нормальным течением послеродового периода, так и с субинволюцией матки достигает через 0,5 ч после отделения последа. Амплитуда сокращений у них составляет соответственно 39,5+0,54 и 17,1+0,53 мм рт. ст., их продолжительность - 3,25+0,04 и 1,99+0,05 мин и контракционный индекс - 175,6+2,96 и 97,1±2,87 мм2/мин, что свидетельствует о том, что у коров с развившейся в последующем субинволюцией матки эти показатели оказались меньше, чем у оставшихся клинически здоровыми соответственно в 2,31; 1,63 и 1,81 раза

Таблица-1. Показатели сократительной функции матки коров при различном характере течения родов и послеродового периода__

п/п Сроки гистерографии Амплитуда сокращений, мм рт. ст Продолжительность сокращений, мин Продолжительность пауз между сокращениями, мин Частота сокращений в мин Ко нтракцио нн ы й индекс, мм2/мин

1 Через 1,5-2ч после рождения плода 28.90+0.73 17,9+0,64 2.8бг0.05 1,86+0,04 1.81+0.06 1,17+0,05 0.25+0.01 0,35+0,02 144.72»-3.27 52,69+2,35

2 Через 0,5ч после отделения последа 39.51+0.54 17,1±0.53 3.25+0.04 1,99±0,05 1,94+0.05 1,48+0,04 0.27+0.01 0,30+0,01 175.64+2.96 97,14+2,87

3 Через Зч после отделения последа 30.78+1.10 21,4+0,78 3.82+0.04 2,05+0,04 2.12+0.04 1,31 ±0,06 0.21+0.02 0,36±0,01 157.53+4.31 49,33+3,17

4 Через 6ч после отделения последа 27.53+0.28 20,1+0,57 3.42-43,06 2,25+0.05 3.93+0.14 2,01+0,05 0.19-0.01 0,26+0,01 70.62+2.88 58,31±1,78

5. Через 9ч после отделения последа 23.90+0.45 20,9+0,67 2,94+0 04 2.39+0,06 4.75+0.09 3,32+0,06 0.17+0.01 0,23±0,01 48.75+3.35 82,84+2,65

б, Через 12ч после окончания родов 19.03+0.68 28,6+0,43 2.72+0.04 3,42+0,05 5.88+0.05 3,12+0,05 0.15+0.01 0,19±0,01 40.21+2.19 109,72+3,02

7 Через 18ч после окончания родов 15.95+0.78 28,4+0,55 2.381-0.04 2,56+0,08 7.25+0.23 . 3,25+0,04 0.13+0.01 0,17±0,01 29.48+1.78 79,24+2,17

8. Через 24ч после окончания родов 13.08+0.68 23,7+0,72 1.73+0.05 2,12^0,09 9.93+0.34 3,52+0,09 0.11+0.01 0,21±0,01 22.34+0.92 74,83+3,09

9 Через Збч после окончания родов 8.18+0.38 33,2+0,94 1.411-0.08 2,48+0,05 14.34+0.65 5,24+0,08 0.10+0.01 0,18x0,01 11.99+1.12 69,27+2,31

10 Через 48ч после окончания родов 6.31+0.61 34,9+0,89 0.84+0.09 2,29+0,06 16.38+0.78 6,18+0,11 0.09-0.01 0,16^0,01 7.73+0.39 58,15+2,85

11. Через 72ч после окончания родов 4.51+0.23 29,2+1.01 0.64+0.07 1,92+0.08 18.27+0.84 6,84+0,99 0.07+0.01 0.14+0,01 6.44+0.48 47,72+3,24

32 Через 96ч после окончания родов 3.23+0.13 25,3±0,78 0.42+0.07 1,77+0,04 19.82+0.92 8,33+0,12 • 0.06+0.01 0,12+0,01 3.24+0.27 32,44+2.02

13 Через 120ч после окончания родов 1.24-0.09 16, КО,43 0.27+0.04 0,91+0,04 21.72+0.98 12,34±0,13 0.05+0.01 0,09+0,01 2.81-0.18 14,19+2,15

Примечание числитель - физиологическое течение родов и послеродового периода, знаменатель - первичная субинволюция магки

Рис. 1 Контракционный индекс у коров в последовую стадию родов и после отёла (мм2/мин)

Через 3 ч после отделения последа интенсивность сократительной функции матки у коров с её субинволюцией значительно ниже, чем у животных, оставшихся в последующем клинически здоровыми. Амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс у них составляют соответственно 21,4+0,78 мм рт. ст., 2,05+0,04 мин и 49,3+3,17 мм2/мин, что в 1,44; 1.86 и 3,19 раза меньше, чем при нормальном течении послеродового периода.

Результаты изучения сократительной функции матки в последовую стадию родов, через 0,5 и 3 часа после отёла свидетельствуют о том, что все показатели интенсивности моторики матки у коров, оставшихся клинически здоровыми (амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс) достоверно выше, чем у животных, у которых в последующем развилась субинволюция матки, что обеспечивает надлежащую ретракцию её мышц и нормальное течением послеродового периода.

К 6 часам после отёла у коров с нормальным течением послеродового периода происходило быстрое снижение (в 2,49 раза в сравнении с 0,5 ч после отделения последа и в 2,23 раза - с 3 ч после родов) интенсивности сократительной функции матки. В то же время у животных, у которых в последующем развилась субинволюция матки, контракционный индекс, наоборот, повышался в сравнении с 3 ч после отёла на 18,3%

В дальнейшем у коров, оставшихся клинически здоровыми, продолжалось снижение интенсивности сократительной функции матки: к 9 ч после отделения последа в сравнении с максимальным её уровнем (через 0.5 ч после отделения последа) - в 3,59 раза, к 12 ч - в 4,37: к 18 ч - в 5.96, к 24 ч - в 7.87; к 36 ч - в 14.7: к 48 ч - в 22.7: к 72 ч - в 27,8; к 96 ч - в 54,2 и к 5 суткам - в 62.5 раза.

У коров с субинволюцией матки контракционный индекс к 9 ч после окончания родов по сравнению с 3 ч, наоборот, повышался в 1.68 раза, к 12 ч - в 2,23 раза с последующим постепенным снижением к 5 суткам после отела В сравнении с животными с нормальным течением послеродового периода контракционный индекс оказался выше к 9 ч после окончания родов в 1.69 раза, к 12 ч - в 2,73; к 18 ч - в 2,68; к 24 ч - в 3,35; к 36 ч - в 5,78, к 48 ч - в 7,56; к 72 ч - в 7,41, к 96 ч - в 10,0 и к 120 часам - в 5,05 раза

Для иллюстрации приводим фрагменты гистерограмм коров с нормальным течением послеродового периода и с субинволюцией матки через 0,5. 3, 12,48 и 120 часов после отёла (рис. 2)

Кроме того, нами изучена сократительная функция матки коров, у которых субинволюция развилась после задержания последа, обусловленного прочным соединением материнской и плодной частей плаценты (вторичная субинволюция матки) через 24, 48, 72 и 96 ч после рождения телёнка (табл. 2, рис. 3). Гистерографию у коров начинали проводить через 2-3 часа после оперативного отделения последа.

Установлено, что амплитуда сокращений у животных с вторичной субинволюцией матки через 24 ч после рождения телёнка составляет 27,8+0,94 мм рт. ст., продолжительность - 3,03+0,08 мин и контракционный индекс -121,69+3,24 мм2/мин, что соответственно выше в 2,12; 1,75 и 5,46 раза, чем у животных с нормальным течением послеродового периода в эти сроки и в 1,17; 1,43 и 1,63 раза, - чем у коров с первичной субинволюцией матки У коров с вторичной субинволюцией матки через 48 ч после рождения телёнка эти показатели выше, чем у клинически здоровых животных соответственно в 4,02; 2,7 и 9,47 раза, через 72 ч - в 5.29, 3,0 и 7,97 раза и через 96 ч - в 5,79; 4,19 и 10,5 раза.

Установлено, что между интенсивностью сократительной функции матки, выраженной контракционным индексом, у коров в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла и их заболеваемостью субинволюцией имеется достоверная отрицательная коррелятивная связь (г= -0,87 - 0,91, Р<0,001).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в норме у коров высокая интенсивность сократительной функции матки в последовую стадию родов и в первые 3 часа послеродового периода, обеспечивает надлежащую ретракцию мышц матки и нормальное течение инволюционных процессов. В то же время у коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, интенсивность её сократительной функции в вышеуказанные сроки оказалась достоверно (в 1,81-3,19 раза) ниже, что не обеспечивает надлежащую ретракцию миометрия и обусловливает замедление инволюционных процессов Недостаточная ретракция мышц матки и замедление процессов её инволюции сопровождается высокой маточной активностью, регистрируемой в течение 4-5 суток после отёла. Такая же закономерность маточной активности наблюдается и у коров с вторичной субинволюцией матки.

Г.! "' , с ■ , к " ч> ■Л;./ \ ,./ \. ,/ \ './Л'У Л / г ''1 .Л ¡V ,ч ч Л , А . /ч _ чш \jtAtf \-jjj V-/

а б

Я" ■г А А« % I" / Ч / >' \ / V АЛ/ЛАА/ \Л"А' V " !» г 3- и^иУ \uj\tfj Хлла/ \ала/ м

В г

1 Г я А Л 1И ЧГ > ,|г Л Д Д т

д е

лир ! • ^ , Л ирг 3 /» А / \ \ ы

Ж 3

ЧП 1

и к

Рис. 2. Фрагменты гистерограмм коров с нормальным течением послеродового периода и первичной субинволюцией матки-

а - через 0,5 ч, в - через 3 ч, д - через 12 ч, ж - через 48 ч, и - через 120 ч в норме,

б - через 0,5 ч, г - через 3 ч, е - через 12 ч, з - через 48 ч, к - через 120 ч с первичной субинволюцией матки

Таблица-2. Показатели сократительной функции матки у коров с вторичной (после оперативного отделения последа) её субинволюцией_

№№ п/п Показатели сократительной функции матки Сроки гистерографии

через 24 ч после рождения теленка через 48 ч после рождения телёнка через 72 ч после рождения телёнка через 96 ч после рождения телёнка

1. Амплитуда сокращений, мм рт. ст 27,8+0,94 25,3+0,73 23,9+0,78 18,7+0,65

2. Продолжительность сокращений, мин 3,03±0,08 2,27+0,05 1,92+0,04 1,76+0,05

3. Продолжительность пауз между сокращениями, мин 1.39+0,06 4,28+0,06 5,82+0,09 7,88+0,08

4. Частота сокращений в мин 0,26+0,01 0,20+0.01 0,18+0,01 0,16+0,01

5. Контракционный индекс, мм2/мин 121,69+3,24 73,24+2,87 51.29+2,34 34,12+2,09

ни г '¿У Ч/АУ ЧАЛ/ V IV ЧУТТ <1> ••А А А ы

а б

лтт "г Л I1 яг ччр С" ь

В г

Рис. 3. Фрагменты гистерограмм коров с вторичной (после оперативного отделения последа) субинволюцией матки.

а - через 24 ч после рождения телёнка; б - через 48 ч после рождения телёнка, в - через 72 ч после рождения телёнка: г - через 96 ч после рождения телёнка

Результаты исследований свидетельствуют также о том. что отсутствие высокой маточной активности у коров через 2-5 суток после отела является показателем нормального течения послеродового периода, а наличие её в эти сроки - о развитии субинволюции.

3 2.2. Содержание прогестерона и эстрадиола-1713 в крови коров в последний месяц беременности и во время родов

Содержание прогестерона и эстрадиола-1713 в крови 20 коров определяли за 30-35. 7-8, 1-2 суток до отёла и во время родов (стадия выведения плода) с использованием метода иммуноферментного анализа (ИФА) с последующей ретроспективной оценкой результатов исследований в зависимости от клинического состояния животных.

Установлено (табл. 3), что концентрация прогестерона в крови за 30-35 дней до отёла была наибольшей (3.52+0,14 нг/мл) у коров, у которых в последующем развилась первичная субинволюция матки, что на 16.2% (Р<0,02) выше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода и на 30,9% (Р<0.002) больше, чем у животных с вторичной (после задержания последа) субинволюцией матки. За 7-8 суток до отёла у коров, у которых в последующем развилась первичная субинволюция матки, содержание прогестерона оказалось в 1,56 (Р<0,001) раза выше, чем у которых развилась вторичная субинволюция и в 1.79 (Р<0,001) раза больше, чем у оставшихся клинически здоровых.

За 1-2 суток до отёла наибольшая концентрация прогестерона установлена у коров с задержанием последа и вторичной субинволюцией матки, составив 1,26+0,08 нг/мл, что соответственно в 1,21 (Р<0,05) раза выше, чем у животных с первичной субинволюцией ив 1,43 (Р<0,002) раза, чем у клинически здоровых. Во время родов у них содержание прогестерона выше соответственно в 1,23 (Р<0,05) и 1,41 (Р<0,01) раза.

Содержание эстрадиола-17(3 за 30-35. 7-8 дней, 1-2 суток до отела и во время родов в крови коров, у которых послеродовой период протекал без осложнений составил соответственно 123,8+14,5, 372,7+18,7, 516,4+54,2 и 782,2+35,9 пг/мл, что выше соответственно в 1,57 (Р<0,02), 1.81 (Р<0,002), 1,59 (Р<0,02) и 1,79 (Р<0,001) раза, чем у коров, у которых после отёла развилась вторичная субинволюция ив 1,55 (Р<0,02). 1,59 (Р<0,001), 1,67 (Р<0,01) и 2,04 (Р<0,001) раза, чем у животных с первичной субинволюцией матки.

Отношение прогестерона к эстрадиолу-17р за 30-35 и 7-8 дней до отёла у коров с первичной субинволюцией матки составляет 44,16 и 12,44, что выше в 1,29 и 1,36 раза, чем у коров с вторичной субинволюцией и в 1,81 и 2,85 раза, чем у животных с нормальным течением послеродового периода. За 24-48 ч до отёла и во время родов наивысшее прогестерон-эстрадиоловое отношение установлено у коров с задержанием последа и развившейся в последующем вторичной субинволюцией матки, составив соответственно 3.89 и 2,68, что выше на 15,4 и 8,1%. чем у коров, у которых развилась первичная субинволюция матки и в 2,72 и 2,53 раза, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.

Нами также установлено, что между содержанием половых стероидов и заболеваемостью коров послеродовой субинволюцией матки имеется достоверная коррелятивная связь: по прогестерону г= +0,79 - +0,89 (Р<0,05-0.001), по эстрадиолу-17(3 г= -0,76 - -0,91 (Р<0,02-0,001).

Таблица-3. Содержание прогестерона и эстрадиола-17(3 в крови коров в последний месяц беременности и во время родов

Течение послеродового Сроки в »ЯТ11Я крови

"iO-З s елток до ролов 7-8 сл ток до родов 24-48 ч до родов Родь

отношение прогестерон эстрадно!-17|: прогестерон отношение прогестерон эстрадно 1170 прогестерон отношение прогестерон эстрадно--170 пгтогсстесюн. отношение прогестерон эстрадно--17Ц

нг/mi эстрадно 1170 пг/\п нгАм эстрадно 1170 пгЛп нг/м т эстрадно > 170 пгЛп нг/м 1 эстрадно1-170 пгЛп

Клинически здоровые, 11=8 3.04+0.11 123,8+14,5 24,39 1.63+0.17 372,7+18,7 4,37 0.88+0.05 516,4+54 2 1,43 0.83+0.04 782,2+35,9 1,06

Первичная субинволюция матки, п=7 3.52+0.14 79,7+6,19 44,16 2.92+0.16 234,7+17.2 12,44 1.04+0.05 308,9+34 6 3 37 0.95+0.06 382,9+48,2 2,48

Вторичная субинволюция матки, п=5 2.69+0.12 34,09 1.87+0.13 9,09 1.26+0.08 3,89 1.17+0.08 2,68

78 9+3,10 205,8+35,0 323,7+36,1 437,2+21,3

Примечание: числитель - содержание прогестерона, знаменатель - содержание эстрадиола- 17ß

Таким образом, у коров, у которых в последующем развилась первичная субинволюция матки в последний месяц беременности и во время родов было достоверно более высокое содержание в крови прогестерона, оказывающего угнетающее влияние на сократительную функцию матки животных (прогестероновый блок по S. Scapo, 1956) при низком уровне эстрадиола-17ß В то же время у коров с задержанием последа более высокая концентрация прогестерона установлена за одни-двое суток до отёла и во время родов.

3.2.3. Микробная контаминация матки коров при нормальном течении послеродового периода и её субинволюции

Бактериологическими исследованиями проб содержимого матки, взятых с использованием разработанного нами устройства, установлено, что в первые двое суток матка коров с нормальным течением послеродового периода в 90,0% случаев является свободной от бактерий (табл. 4). Через 6-7 дней после отёла микрофлора в маточном содержимом в 60,0% случаев отсутствовала, а в 40,0% случаев выделяли Staph, epidermidis и Staph, aureus.

При острой субинволюции матки микрофлора выделена в 88,9% случаев на вторые сутки после отела и в 100% - через 6-7 дней после родов. Если через 2 суток после отёла выделялся преимущественно Staph epidermidis и Str. pyogenes, то через 6-7 дней после родов, кроме того, изолированы Staph, aureus и Е. coli сероваров О 126 и О 139.

При этом из содержимого от клинически здоровых коров Staph, epidermidis изолирован в 50,0%. Staph, aureus - в 37,5% и Вас. subtilis - 12,5% случаев, в то время как при развитии острой послеродовой субинволюции матки -Staph, epidermidis выделен в 41.2% случаев, Str. pyogenes - 32.4%, Staph, aureus - в 17,6% и E. coli-в 8.8%

Таблица-4 Микробная контаминация матки коров в различные сроки после отёла

Сроки проведения исследований Клиническое состояние Отсутствие микрофлоры % Наличие микрофлоры

% видовой состав

1 -2 дня после отёла, п=!0 Клинически здоровые 90.0 10,0 Staph epidermidis, Вас subtilis

1 -2 дня после отела, п=9 Первичная острая послеродовая субинволюция матки 11,1 88,9 Staph epidermidis, Str pyogenes

6-7 дней после отёла, п=10 Клинически здоровые 60,0 40,0 Staph epidermidis, Staph aureus

6-7 дней после отёла, п=10 Первичная острая послеродовая субинволюция матки 0 100 Staph epidermidis. Staph aureus, Str pyogenes E coll 0126,0139

Установлено, что в первые двое суток после родов матка коров с нормальным течением послеродового периода в 90% случаев является свободной от бактерий, тогда как при развитии субинволюции она на вторые сутки после отёла контаминирована бактериями в 88,9%, а на 6-7 день - в 100% случаев.

Отсутствие в 90% случаев бактериальной микрофлоры в матке коров с нормальным течением послеродового периода в первые двое суток после отёла установлено при использовании разработанного нами устройства для асептического взятия проб маточного содержимого (патент РФ на изобретение №2281721). Без применения данного устройства в 85-93% случаев в первые двое суток из матки коров была изолирована разнообразная микрофлора.

3.2.4. Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров за 30-35 и 5-7 суток до отёла при нормальном течении послеродового периода и с острой послеродовой субинволюцией матки

Для определения роли нарушений гематологического, биохимического и иммунобиологического статуса коров в этиологии острой послеродовой субинволюции матки проведены исследования крови за 30-35 и 5-7 дней до отёла с ретроспективным анализом их результатов.

При исследовании крови коров за 30-35 дней до отёла не установлено существенных различий между группами животных по показателям гематологического статуса, причём они были вполне удовлетворительными. Так, содержание эритроцитов было 5.19+0,26 - 5,48+0,45х10|2/л, гемоглобина -111,7+1,90 - 113,6±3,74 г/л, гематокрит - 34,4+0,89 - 35,8±1,33%. Не было также значительной разницы по содержанию общего белка (78,2+1.15 - 79,9+1,05 г/л), общих липидов (3,16+0,11 - 3,29+0,18 г/л), витамина А (67,7±5,75 - 70,1±4,44 мкг%), витамина Е (1,05+0.08 - 1.07+0.07 мг%). В то же время у животных, у которых в последующем развилась субинволюция матки было достоверно ниже (на 6.9%: Р<0,05) содержание общего кальция в сыворотке крови при повышении у них уровня неорганического фосфора на 17.5% (Р<0.01). в связи с чем кальциево-фосфорное отношение у них было ниже на 18.4% (1.51:1 в сравнении с 1.85'1 у животных, оставшихся клинически здоровыми), что свидетельствует о наличии у

коров нарушений кальциево-фосфорного обмена. что подтверждается повышенной активностью (на 33,3%; Р<0.05) щелочной фосфатазы.

Кроме того, у коров, заболевших субинволюцией матки, повышена (на 15.1%: Р<0.001) активность фермента переаминирования -аспартатаминотрансферазы. что в сочетании с повышенной активностью щелочной фосфатазы свидетельствует о функциональных нарушениях печени. У них также более низкое содержание в крови меди (на 17,2%: Р<0.05) и связанного с белком йода (на 20,5%; Р<0,05).

Исследованиями также установлено снижение у заболевших животных ряда показателей гуморальной и клеточной защиты организма. Так, у них по сравнению с животными, оставшимися после отёла клинически здоровыми, бактерицидная активность сыворотки крови ниже на 15,1% (Р<0,01), комплементарная активность - на 10,9%, фагоцитарная активность лейкоцитов -на 17,0% (Р<0,001), фагоцитарное число - на 16,7% (Р<0,01) и фагоцитарный индекс - на 30,8% (Р<0,002)

Результаты исследований крови коров за 5-7 суток до отёла, у которых в последующем развилась субинволюция матки, свидетельствуют о том, что у них по сравнению с животными, оставшимися клинически здоровыми, были ниже показатели содержания общего белка - на 13,6% (Р<0,002), мочевины - на 12,2%, общих липидов - на 4.9%. глюкозы - на 11.7% (Р<0,05), меди - на 30,5% (Р<0,001), цинка - на 8,2%. Несмотря на то. что содержание общего кальция в крови коров, заболевших после отёла субинволюцией матки, ниже только на 6,5%, но из-за более высокого уровня неорганического фосфора, их соотношение составило всего лишь 1,55:1, а у оставшихся клинически здоровыми - 1,85:1. Это свидетельствует о нарушении кальциево-фосфорного обмена и наличии у них процессов остеодистрофии. что подтверждается и повышенной (на 33,8%; Р<0,05) активностью щелочной фосфатазы У этих же животных повышена (на 21,4%) активность аспартатаминотрансферазы, на 39.2% (Р<0,001) увеличено содержание малонового диальдегида, являющегося наиболее токсичным продуктом перекисного окисления липидов.

У них также снижена (на 10,9%; Р<0.05) бактерицидная активность сыворотки крови, являющаяся интегрированным показателем гуморальной защиты животных, на 8,8% - фагоцитарная активность лейкоцитов, на 18,5% (Р<0,02) - фагоцитарное число и на 25,7% (Р<0,001) - фагоцитарный индекс, что свидетельствует о снижении и клеточной защиты организма.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у коров с субинволюцией матки перед родами наблюдаются нарушения обмена веществ, характеризующиеся достоверным снижением в крови (сыворотке) общего белка, глюкозы, меди, наличием остеодистрофии и функциональных нарушений печени, повышением уровня малонового диальдегида, а также более низкими показателями гуморальной и клеточной защиты организма животных.

Результаты проведённых исследований по изучению этиологии острой послеродовой субинволюции матки у коров показали, что непосредственной причиной её развития является ослабление маточной активности в последовую стадию родов и в первые 3 ч послеродового периода Между интенсивностью сокращений матки, выраженной контракционным индексом и заболеваемостью коров субинволюцией установлена достоверная коррелятивная связь. При этом у коров с субинволюцией матки в течение последнего месяца стельности и во время родов достоверно повышалась концентрация в крови прогестерона, оказывающего тормозящее влияние на сократительную функцию матки животных и снижался уровень эстрадиола-17В. наоборот, оказывающего стимулирующее влияние на

моторику матки животных

Выяснено, что у коров с субинволюцией матки имелся ряд нарушений обмена веществ, что не могло не сказаться на синтезе половых стероидов и показателях общей неспецифической резистентности животных.

Всё это свидетельствует о наличии сложных причинно-следственных отношений, обусловливающих развитие острой послеродовой субинволюции матки у коров.

3.3. Клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров

3 3 1. Клиническая характеристика острой субинволюции матки у коров

При клиническом исследовании 145 коров ООО «Воронежпищепродукт» установлено, что острая послеродовая субинволюция матки регистрируется у 45,5% отелившихся коров. При этом на долю первичной субинволюции приходится 71,1% случаев и вторичной - 28,9%. Кроме того, у 10,3% субинволюция протекает в тяжёлой форме. При развитии легкой формы первичной субинволюции матки температура тела составила 38,6+0,82°С, частота пульса - 78,4+5,93/мин, дыхания 14,9+1,26/мин и руминации 4,75+0,39/5 мин, т.е. находились в пределах физиологических величин. В то же время при тяжёлой форме субинволюции матки эти показатели были несколько выше и составили соответственно 39.2+1,06; 85,9±6,12; 18,2+1,34 и 3,53±0,28. Кроме того, у 17.3% наблюдалось лёгкое угнетение и у 14,5% - снижение аппетита.

Установлено, что у коров с острой послеродовой субинволюцией матки в 2,37 раза (Р<0,001) продолжительнее вибрация средней маточной артерии, чем у животных с нормальным течением послеродового периода, в 1,93 раза (Р<0,001) позднее уплотняются крестцово-седалищные связки, существенно различаются характер и количество выделяемых из половых путей лохий, позднее на 9,6 дней (Р<0,001) прекращается их выделение и завершаются инволюционные процессы (табл. 5).

Таблица-5. Показатели инволюции половых органов коров при различном характере течения послеродового периода

№ п/п Показатели Нормальное течение послеродового периода, п=14 Субинволюция матки, п=17

1 Сроки прекращения вибрации средних маточных артерий, дни 2,07+0,14 4,91+0,25*"

2 Уплотнение крестцово-седалищных связок, дни 2,46+0,21 4,75±0,ЗГ"

3 Сроки прекращения выделения лохий, дни 15,5+0,21 25,1+0,25*"

4 Завершение инволюции половых органов, дни 25.4+0,35 >30.0

Критериями завершения инволюции матки служили: уменьшение её размеров, когда она свободно захватывается кистью руки, находится в тазовой полости, рога её относительно симметричны, \пруго-эластичной консистенции и реагируют на массаж Влагалищная часть шейки матки уменьшена в размере, оформлена в виде розетки, выступает в полость влагалища на 2,0-2.5 см. отечность складок отсутствует. Слизистая оболочка влагалища бледно-розового цвета.

гладкая, блестящая, умеренно увлажнена, выделение слизистого секрета из канала шейки матки прекращается

При ректальном исследовании клинически здоровых коров через 2-3 суток после отёла на поверхности матки выявляется выраженная поперечная и продольная складчатость, при массаже она становится бугристой, плотной «каменистой» консистенции, в то время как при субинволюции матка слабо реагирует на массаж и складчатость её поверхности незначительная.

В первые двое суток после родов у 82,4% животных, у которых в дальнейшем развилась острая субинволюция матки, отмечено обильное выделение жидких кровянистых лохий. при этом слизистая пробка в канале шейки матки у 88,2% животных отсутствовала. При нормальном течении послеродового периода на вторые сутки после отёла у 47,1% животных отсутствовало выделение каких-либо лохий. а у 42,9% они представлены небольшим количеством густой мутной тягучей слизи желтовато-белого или светло-коричневого цвета, находящейся как в полости влагалища, так и в канале шейки матки, образуя слизистую пробку, являющуюся своеобразным защитным механизмом, препятствующим проникновению микрофлоры в её полость.

При ректальном исследовании коров на 6-7 сутки после родов у больных животных матка имеет значительно большие размеры, не обхватывается рукой, не реагирует на массаж и имеет мягко-эластичную консистенцию. После массажа матки из половых органов выделяются лохии жидкой консистенции грязно-серого цвета с примесью крошковатой массы распадающихся карункулов или кусков карункулов, соединённых между собой участком сосудистой оболочки плода (при вторичной субинволюции матки). При нормальном течении послеродового периода лохии представляют собой густую гомогенную массу с примесью слизи красно-бурого цвета.

При исследовании животных на 10-11 сутки после родов матка имеет размеры, свойственные 3,5-4,0 месячной беременности, находится в брюшной полости, слабо реагирует на массаж, после которого из половых органов выделяются лохии жидкой или полужидкой консистеции тёмно-бурого цвета с примесью незначительного количества слизи, в то время как при нормальном течении инволюционных процессов матка имеет размер, свойственной 2,5-3,0 месячной беременности с выделением слизистых гомогенных лохий коричневого цвета.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что между характером течения послеродового периода в норме и при острой субинволюции матки у коров имеются существенные различия по показателям состояния половых органов, характера и количества выделяемых лохий в зависимости от сроков проведения исследований, времени прекращения выделения лохий и завершения инволюционных процессов.

3.3.2. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров при острой послеродовой субинволюции матки

Для определения морфологических. биохимических и иммунобиологических показателей крови коров с острой послеродовой субинволюцией матки проведены исследования 40 проб крови, взятые через 2-3 и 6-7 суток после отёла (от 22 больных и 18 клинически здоровых животных).

Определено, что у коров с послеродовой субинволюцией матки имеется ряд различий показателей гематологического, биохимического и иммунобиологического статуса как через 2-3. так и через 6-7 суток после отёла

(табл. 6)

Через 2-3 дня после родов у коров с развившейся в последующем острой субинволюцией матки содержание эритроцитов меньше на 6.4%. гемоглобина - на 4.4%. гемаюкрит - на 7.5% (Р<0.02). общего белка - на 16.5% (Р<0.01). глюкозы -на 13.7%. общих липидов - на 6.3%. меди - на 1,1%. цинка - на 7.2%. железа - на 23.7% (Р<0.05). йода, связанного с белком - на 21,1%. витамина Л - на 15,1%. витамина Е - на 20.9%. каротина - на 9,4% при повышении активности щелочной фосфатазы - на 13.6% и аланинаминотрансферазы - на 9,6% У этих же животных существенно снижены показатели гуморальной (за исключением комплементарной активности) и клеточной защиты. Так, бактерицидная активность сыворотки крови у них ниже на 8,4%, лизоцимная активность - на 26,1% (Р<0,02), а комплементарная активность, наоборот, оказалась выше на 10% (Р<0,05). что указывает на антигенное воздействие на организм животных, по-видимому, связанное с наличием в матке микрофлоры. Кроме того, у коров с субинволюцией матки снижены показатели фагоцитоза, в том числе фагоцитарной активности лейкоцитов - на 16,5% (Р<0,001), фагоцитарного числа - на 18,7% (Р<0.02) и фагоцитарного индекса - на 31,9% (Р<0,001).

Через 6-7 суток после родов у коров с субинволюцией матки ниже содержание общего белка на 12,9% (Р<0,002), глюкозы - на 10.8% (Р<0,05), общих липидов — на 15,5% (Р<0,02) Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови оказалось меньше на 19,4% (Р<0,02) и составило 1,41+0,09 мМ/л (4,37 мг%), что меньше нижней границы (1,5 мМ/л) нормы, в связи с чем кальциево-фосфорное отношение (2,33:1) у них в 1,24 раза больше, что указывает на наличие гипофосфатемии и связанными с ней явлениями остеодистрофии, которая подтверждается и повышенной активностью (на 23,9%. Р<0,05) щелочной фосфатазы.

У этих же животных оказалось меньше содержание в крови ряда микроэлементов, в том числе марганца на 21,7% (Р<0,05), цинка - на 9,57%, йода, связанного с белком - на 26,9% (Р<0,01), а также витамина А - на 33,7% (Р<0,001), витамина Е - на 32,1% (Р<0,05) и каротина - на 25,8% (Р<0,001). Кроме того, у коров с острой субинволюцией матки показатели общей неспецифической резистентности имели существенные различия в сравнении с клинически здоровыми животными Так, у больных коров бактерицидная активность сыворотки крови была ниже на 7,5% (Р<0,02), фагоцитарная активность лейкоцитов - на 11,2% (Р<0,01), фагоцитарное число - на 33,3% (Р<0,001) и фагоцитарный индекс в 1,41 раза (Р<0,001).

Таблица-6 Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров при различном течении послеродового периода

2-3 дня после отела 6-7 дней после отела

Показатели Клинически здоровые, п~9 Заболевшие острой с\бинволюцпсй Клинически здоровые, п=9 Заболевшие острой субинволюцией

матки, п=11 матки, п=11

Эритроциты, 1012/л 6,67+0,85 6,24+0,61 6,28±0,32 5,97+0,13

Лейкоциты. Ю''/л 6,49+0,72 6,98+0,56 7,20±0.46 8,07±0,83

Гемоглобин, г/л 112,4+7,61 107,4+5,58 106,1+4,35 102,9+3,07

Гематокрит, % 38,5±0,42 35,6+1,05* 37.2±0,66 36,7±1,12

Общий белок, г/г 74,56+3,16 62,3+2,78" 77,98+1,06 67,75+2,53"

Мочевина, мМ/л 3,12+0,28 2,89+0,19 3,65±0,14 4,01 ±0,49

Глюкоза, мМ/л 2,92+0,19 2,52+0,14 3,06±0,10 2,73±0,09*

Общие липиды, г/л 3,04+0,26 2.85+0,17 3,21 ±0,14 2,71 ±0,07*

Кальций общий, мМ/л 2,41+0,12 2,52+0,16 2,54±0,09 2,55±0,03

Фосфор неорганический, мМ/л 1,62+0,09 1,74+0,11 1,75±0.08 1,41 ±0,09*

Отношение Са Р, ед 1,92 1,87 1,88 2,33

Щелочная фосфатаза, мМ/л ч 0.81+0,05 0,92+0,06 0,88±0,07 1,09+0,05*

Аланинаминотрансфераза, мМ/л ч 0,52+0,04 0,57+0,05 0,43±0,08 0,44+0,02

Аспартатаминотрансфераза, мМ/л ч 1,23±0,08 1,20+0,07 1,40±0,07 1,31 ±0,03

Медь, мкг% 76,3±3,98 70,4+2,66 73,9±3,32 69,8±2,05

Цинк. мкг% 272,5^14,6 252,9+12,6 297,9+16,8 269,4+3,15

Марганец, мкг% 15,8± 1,26 14,2+1,13 19,8+1,86 15,5+0,83*

Железо, мг% 29,5+2,33 22,5± 1,98* 36,7±1,09 20,4±0,68***

Магний, мг% 2,36+0,19 2.42+0,21 2,88±0,13 2,71 ±0,14

СБЙ, мкг% 4,59+0,42 3,62+0,29 4,45±0,39 3,25±0,П"

Витамин А, мкг% 62,3+4,16 52,9+3,12 72,6±2,17 48,1±2,36*"

Витамин Е, мг% 0,62+0,09 0,49±0.08 0,53±0,05 0,36±0,05*

Каротин, мкг% 467,5+26,4 423,7+13,7 548,5±12,1 406,9+10,5"'

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 81,4+2,78 74,6± 1,92 84,5+1,95 78,2+1,73*

Фагоцитарная активность

лейкоцитов, % 69,7±2,15 58,2+1,81"* 74,7+1,53 66,3±1,79"

Фагоцитарное число,

м к /акт фагоцит 17,1 ±0,98 13.9+0,72* 21,9±0,84 14,6+1,09***

Фагоцитарный индекс,

м к /фагоцит 11,9+0,56 8,1 ±0,64"* 16,4±0,96 9,68±0,54***

Примечание: *- Р<0.05, **- Р<0,01; ***- Р<0.001

3.3.3. Морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров

Проведённые гистологические исследования показали, что через 2-3 суток после родов при субинволюции матки ретракция мышц была слабо выражена. Мышечные волокна были растянутыми, отечными, частично фрагментированными (рис. 4.2). Строма эндометрия отечная, разрыхлена, особенно в переваскулярных зонах, наблюдалась выраженная диффузная клеточная инфильтрация. Отмечалось резко выраженное кровенаполнение сосудов (рис. 4 4). В покровном эпителии и эпителии маточных желез наблюдались дистрофические процессы, характеризующиеся вакуолизацией цитоплазмы и пикнозом ядер (рис. 4.6).

У клинически здоровых животных через 2 дня после отёла вследствие развития интенсивных процессов ретракции в миометрии отмечена фрагментация, перемещение мышечных волокон, уменьшение их в объёме и приобретение ими спиралевидной формы (рис. 4.1). Просвет кровеносных сосудов значительно уменьшался в объеме (рис. 4.3). Структурные элементы эндометрия в это время также подвергались дистрофии. Строма эндометрия диффузно была инфильтрирована многочисленными круглоядерными клетками, находящимися в состоянии дистрофии, цитоплазма этих клеток в большинстве случаев вакуолизировалась. В строме появлялись также единичные лимфоидные клетки. Покровный эпителий представлен клетками призматической или кубической формы с вакуолизацией их цитоплазмы и пикнозом ядер (рис. 4 5) Маточные железы сохраняли структурную организацию, просвет их сужен, железистый эпителий представлен клетками призматической формы.

При субинволюции матки на 6-7 день после отёла покровный эпителий в большинстве случаев терял целостность, выглядел разрыхлённым. Клетки покровного эпителия подвергались десквамации. Эндометрий отёчный, диффузно инфильтрирован (особенно его компактный слой) преимущественно лимфоидными клетками (рис. 5.4, 5.6). Маточные железы находились в состоянии дистрофии и некробиоза с десквамацией клеток железистого эпителия. Мышечные волокна миометрия отёчные, набухшие, слабо фрагментированные, без чётко выраженных границ (рис. 5.2).

В норме на 6-7 день эндометрий покрыт клетками кубической формы с различным расположением ядер. Поверхностный слой эндометрия инфильтрирован преимущественно лимфоидными клетками, а также нейтрофилами и тучными клетками (рис. 5.3, 5.5). Маточные железы располагались компактно, выстланы клетками кубической формы с базальным расположением ядер, просвет их сужен. Сосудистый слой представлен спавшимися кровеносными сосудами. Мышечные волокна уменьшены в размере, располагаются компактно, фрагментированы, ядра освобождаются от цитоплазмы (рис. 5.1)

При субинволюции матки на 10-11 день после отёла эндометрий в большинстве случаев лишён эпителиальной выстилки, хотя встречаются и участки покрытые клетками цилиндрической формы, без четко выраженных границ, с пикнотичными ядрами и вакуолизированной цитоплазмой (рис. 6.4). Компактный слой диффузно инфильтрирован преимущественно лимфоидными клетками и нейтрофилами, выглядел отёчным. Маточные железы в большинстве случаев находятся в состоянии некробиоза (рис. 6.6). Просвет большинства сосудов расширен с отёком периваскулярного пространства. Мышечные волокна миометрия увеличены в размере, набухшие, отёчные (рис. 6.2).

Рис. 4,1, Речракния 1 лалкомышечгшх ПОДОКОН ММОМарИЯ I! норме. Шр. I см,-":1пэмп.Уи. ок. 7. об. 40.

л ■ " $

( '** ч

1'ис. 4.2. Очёчноа I, и пабу хам не волокон миометрия при субишад.ношш. Окр, 1 см,-Уи. ок. 7. об. 40.

Ряс, 4.3. Сужение сосудов с о су дм его го Слоя в норме. Окр. I ем.-да-.шн. У в. пк. 7. об. 40.

Рис. 4.5. (|£,таогнопъ локрпниою 'эпителия и слаЙовыраженШая клеточная инфильтрации эндометрия н норме. Окр. 1 ем.-зозин. У и. ок. 7. об. 40.

Рис. 4.1 Кронснапо.пнлшые сосуды Йри ехбипнолюнии М81 ки. Окр. 1 см.-нпмн. Ун. ок. 7. об. 40.

1'не. 4.6. Дне I рофические процессы в >Н.К)Ш"1 риЙ г¡ри су блпио.мойии ()кр. I ем,- кпип, Уц; ок. 7. об. 40.

Рис. -!. Морфологическое состояние >н. ю- и миома рил па 2-3 деш> поеме отёД& при рачличном чаракгере течения ноемеро. юво! о ййриода

ß

.. 0

iß \

! *» "

; / Iy, |/F/Jl^

' '>V je

V I

■ 1ЧТГ. л 1 I .. ЯГ

I'i ic, ?. I,, Фра1 мешанин мышсчшдх НО. IО КО И M нам Cl рия > К-Шиически

ä lOpOBOЙ KppOWil.

Окр. I ем.-книп. У и. ок. 7. об. 40. щ fí

['не, Oic' iiiocti. и ¡ипухание мышиных" ¡¡o: lo ко i¡ MüOMCipiisi При суби|ишлк>ции. Окр. 1 "cm.-kvíhh. У в, ок. 7. об. 40.

I'nci 5.3. С.1!1боиыр!1жснйЗЯ Шеточпая нпфи.гмранпя шдометрия у kjhí'í?чсск'и иороши короны. Окр. Bai 1-4 114011. У is. ок. 7. об. 10.

Рис. 5,4, Днегрпфмя и дескваМЙШя Л о кронного шиче.шя жломефнн при субиииодюнии. Окр. Ван-Гиюп. У в. ок. 7, об 10.

Рис; 5.5. t'.iaßofibiраженная клеинпая |пфи.п>граГЩ шдометрия у клинически j.EOpOHOfi КОрЯНМ.

Окр. I ем.-кипи. Ун, ок. 7. об. 40.

Ш ¿ШИТ- W ^

Рие. 5.С), Дистрофия и леек на манн я нокрошюш iiiiiilmii» ш.юмефня при субшшо.шшш. Окр. 1 ем,-ищи:. Ун. ок. 7. об. 41).

Pite. 5. Морфо.Ю! ическис coeiwnBfS шло- и миоме!рия на Ь-1 lein, послс orË.ia при раинч.чем \ap;iKiepe к'ченпя iioáüqnuoHoVó периода

I

Ряс, 6,5, Дистрофия клеток кубического Рис. 6.6. Лимфоидная инфильтрация и эпителия маточных желез у клинически дистрофия маточных желез

здоровой коровы. компактного слоя эндометрия при

Окр. Гем.-эозин. У в. ок. 7. об. 40. субинволюции.

Окр. Гем.-эозин. У», ок. 7, об. 40.

ЯМк

Рис. 6.1. Волокна миометрия у клинически

ЗДОрОВОЙ КОрОНЫ.

Окр, Гем.-эозин. Ув. ок. 7. об. 40.

Рис. 6.2. Волокна миометрия при

субинвлюции матки. Окр. I ем,-эозин.У в. ок. 7. об. 40.

Рис. 6,3. Незначительная отёчность и инфильтрация клеточными элементами эндометрия у клинически здоровой коровы. Окр. I см.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

Рис. 6.4. Дистрофия покровного эпителия эндометрия при субинволюции. Окр, ЙШ.-эозин. Ун, ок. 7. об, 40.

Рис. 6. Морфологическое состояние эпдо- и миометрия на 10-11 день после отёла при различном характере течения послеродового периода

В норме на 10-11 день эндометрий целостный покрыт клетками кубической формы с базальным расположением ядер, незначительно инфильтрирован клеточными , элементами (лимфоидными клетками, нейтрофилами) (рис. 6.3). Кровеносные сосуды выглядели спавшимися с отсутствием в их просвете крови. Просвет маточных желез уменьшен, среди железистых клеток встречаются и бокаловидные клетки. В единичных случаях отмечается отторжение апикальной части клеток железистого эпителия (рис. 6.5.). В миометрии мышечные волокна выглядели истончёнными, прилегали плотно друг к другу (рис. 6 1).

Через 2-3 дня после отёла при развитии острой субинволюции матки в структуре эндометрия количество маточных желез и кровеносных сосудов больше соответственно на 13.5 и 41.4%, а процентное содержание покровного эпителия ниже в 1,43 раза (табл. 7)

Таблица-7. Структурная характеристика эндометрия матки коров при различном течение послеродового периода

№ п/п Группы животных Эндометрий, %

покровный эпителий, % маточные железы, % кровеносные сосуды, %

2-3 дня после отёла

1. Клинически здоровые 1,83+0,92 21,32+2,41 4,59+0,62 72,26+3,12

2. Субинволюция матки 1,28+0,76 24,19+1,53 6,49+0,84 68,04+2,97

6-7 дней после отёла

3. Клнн к чески здоровые 1,61+0,85 19,04+238 3,81+0,95 75,54+3,77

4. Субинволюция матки 0,96+034 938+031" 235+0,91 87,31+3,08

10-11 дней после отёла

5. Клинически здоровые 1,76+0,42 16,12+1,78 2,75+0,62 79,37+2,84

6. Субинволюция матки 0,24+0,08* 5,42+0,25*" 2,12+0,51 92,22+3,44

Через 6-7 дней после отёла при субинволюции матки доля покровного эпителия, маточных желез и кровеносных сосудов меньше соответственно в 1,68, 2,03 (Р<0,01) и 1,62 раза Высота клеток покровного эпителия эндометрия у них ниже на 7,9%, а толщина эндометрия - на 18,3%, чем у клинически здоровых (рис. 7)

Через 10-11 дней после отёла при развитии субинволюции количество маточных желёз меньше 2,97 раза (Р<0.001). покровного эпителия - 7,33 раза (Р<0.02), высота клеток покровного эпителия - на 13,4%, а толщина эндометрия -на 35.3% (Р<0.01), чем у клинически здоровых животных.

30 25 20 15 10 5 -)

2-3 дня

6-7 дней

10-11 дней

□ клинически здоровые

|суб инволюция матки

мкм 500 400 300 200 100

а

2-3 дня

6-7 дней

10-11 дней

□ клинически здоровые

|субинволюция матки

б

Рис. 7. Морфометрические параметры эндометрия матки коров: а - высота покровного эпителия; б - толщина эндометрия

3.4. Разработка эффективных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки

3 4 1. Эффективность комплексного лечения коров с острой субинволюцией матки

Для разработки эффективных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки проведен опыт на 72 больных животных, разделённых по принципу аналогов на 3 группы Коровам всех групп внутримышечно вводили 2% раствор синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела дважды с 24-часовым интервалом (в первый и второй день курса лечения), окситоцин в дозе 8-10 ЕД/100 кг инъецировали четырёхкратно по 1 разу в день, начиная со второго дня курса лечения, а также внутриматочно вводили один из препаратов антимикробного действия: дифур или энрофур в дозе 30 мл/100 кг на

пятый день терапевтического курса

Кроме того, коровам первой группы (п=24) подкожно инъецировали ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения, животным второй группы (п=25) подкожно вводили ПДЭ в тех же дозах и в те же сроки, что и коровам первой группы, а также 7% ихтиол, приготовленный на 0.85% растворе натрия хлорида подкожно в дозе 5. 6 и 7 мл/100 кг трёхкратно с 48-часовым интервалом, начиная с первого дня лечения, а животным третьей группы (базовый вариант, п=23) - подкожно 7% ихтиол шестикратно в дозе 4, 5. 6. 7. 6 и 5 мл/100 кг с 48-часовым интервалом с первого дня курса лечения.

Применение средств неспецифической общестимулирующей терапии (7% ихтиол и ПДЭ) в сочетании с миотропными и антимикробными препаратами сопровождается обильным выделением лохий, быстрым уменьшением матки в объёме, восстановлением её тонуса и ответной реакции на массаж, быстрым (в среднем через 10,8+0,14 дней) выздоровлением, что быстрее, чем у животных первой группы на 1,9 (Р<0.001) дней и базового варианта - на 3,1 (Р<0,001) дней (табл. 8).

Таблица-8. Показатели эффективности лечения коров с острой послеродовой субинволюцией матки

Группы животных Сроки выздоровления, дней Выздоровело, % Оплодотворилось за 3-месячный период, % Период от отела до оплодотворения, дней Коэффициент оплодотворения

к выздоровевшим к числу животных группы

Первая опытная (ПДЭ, синестрол, окситоиин, дифур/энрофур), п=24 12,7+0,25 91,7 95,5 87,5 54,1 + 1,29 1,49+0,05

Вторая опытная (ихтиол, ПДЭ, синестрол, окситоиин, дифур/энрофур), п=25 10,8+0,14 96,0 100,0 96,0 43,6+1,87 1,41+0,05

Базовый вариант (ихтиол,синестрол, окситоиин, диф\'р/энроф\р), п=23 13,9+0,41 86,9 90,0 78,3 62,1+1,19 1,61+0,05

Р1-Р2 Р<0,001 - - - Р<0,00! -

Р<0,02 - - - Р<0,001 -

Р2-Р. Р<0,001 - - - Р<0,001 Р<0,01

Оплодотворение наступило у всех выздоровевших коров второй группы и у 96,0% - по отношению ко всем животным группы. Период от отёла до оплодотворения у коров второй группы составил 43,6+1,87 дня. что меньше на 10,5 (Р<0,001) дней, чем в первой группе и на 18,5 (Р<0,001) дней, чем в базовом варианте. Коэффициент оплодотворения оказался равным 1,41+0.05, что соответственно меньше на 0,08 и 0,20 (Р<0,01) Не выздоровевшие животные подвергались лечению по общепринятым в хозяйстве методам.

По мере выздоровления животных повышалась их молочная продуктивность, связанная в большей степени с изменением их рациона и выявлен ряд изменений их гематологического, биохимического и иммунобиологического статуса, особенно у коров второй группы, характеризующиеся повышением в крови содержания гемоглобина на 11,5% (Р<0,01), общего белка - на 6.0%. общих липидов - на 41,0% (Р<0.001), глюкозы - на 47.3% (Р<0.001). общего кальция - на 6.3% (Р<0.01), цинка - на 5,7% (Р<0,01), связанного с белком йода - на 23,4% (Р<0.001). витамина А - на 17,0%, бактерицидной активности сыворотки крови -на 14,5% (Р<0,001), фагоцитарной активности лейкоцитов - на 40,7% (Р<0.001), фагоцитарного числа - на 32.2% (Р<0.02) при понижении активности аспартатаминотрансферазы на 16,8% (Р<0,001). Все это свидетельствует о нормализации в определённой мере обмена веществ и повышения общей неспецифической резистентности животных.

В процессе комплексного лечения острой субинволюции матки у коров происходит восстановление покровного эпителия эндометрия, представленного клетками призматической формы с базапьным расположением ядер, ослабление клеточной инфильтрации компактного слоя слизистой оболочки, уменьшением количества тучных клеток (рис. 8 1) и восстановление структурной организации маточных желез, эпителий которых представлен клетками кубической или призматической формы (рис. 8.2). Волокна миометрия в процессе лечения подвергаются атрофии, уменьшаются в размере, приобретают оформленный вид и располагаются компактно (рис. 8 3).

При морфометрической оценке (табл 9) установлено, что в конце лечения коров доля покровного эпителия в эндометрии увеличивается в 1,64 раза, маточных желез - в 1,91 (Р<0,05) и кровеносных сосудов - в 1,66 раза

Таблица-9. Структурная характеристика слизистой оболочки матки коров до и после лечения острой субинволюции

№> Вторая группа Эндометрий, %

п/ п животных, подвергнутых лечению покровный эпителий, % маточные кровеносные

железы, % сосуды, %

1. До лечения 0,96+0,34 9,38±0.31 2,35±0.91 87.31 ±3,08

2. После лечения 1,57+0,48 17,96+3.61* 3,89±1,59 76,58+5,14

Высота клеток покровного эпителия в конце лечения составляла 22,95 мкм. что на 6,5% больше, чем в начале лечения, а толщина эндометрия -370,71 мкм. что на 14.2% больше.

» *

П %.

^ » «> #

Л"

И** Ъ | ■ ■

1% * к

1

« '

{И'..

ш

»Ш** <ч*с » т

I ¡1 \ к.

■ Г II 4

Щ

1;

& щ

А » Мр .

о,, Й V

' * ^ Й

4 \ : ъ 1

4.'

11 ■ г

■ ТЦг

4й %

>■* Л,1

■ Щ

Ж «

Рис. 8.1. Восстановление ПОКрОВНОГО зн и гелия Эндометрия \

коровы после комплексного лечения острой субииио. ионии матки.

Окр. Гем.-юзин. У л, ок. 7. об. 40.

Рис. 8.2; Восстановление меточных желез у Коровы после комплексного лечения острой субииволкщии матки.

Окр. Вал-! изон. Ун, ок. 7. об, 40.

Рис, 8,3. Компактное расположение волокон шометрия. Окр. Ван-Гизон. Уе. ок. 7. об, 40.

Рис. К. Морфо.ю! ической состояние шло- и миомстрня после лечения остром субинвилкшци матки > коров

Исследования по разработке эффективных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки показали, что эффективными являются два- применение плаценты денатурированной эмульгированной одной и в сочетании с 7% раствором ихтиола, применяемых совместно с окситоцином на фоне синестрола и антимикробными препаратами (дифур или энрофур). что сопровождается выздоровлением 91,7-96,0% животных в короткие сроки с последующим оплодотворением 95,5-100% выздоровевших животных в среднем через 43.6-54,1 дней Наиболее эффективным способом терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки оказалось лечение, включающее применение двух средств неспецифической общестимулирующей терапии (ПДЭ и 7% ихтиол), обеспечивающее быстрое выздоровление и оплодотворение животных, сопровождающееся нормализацией обмена веществ и повышением гуморальной и клеточной защиты организма животных, а также восстановлением структурной организации тканей эндо- и миометрия.

3.4.2. Производственные испытания способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки

Производственные испытания способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки проведены на 197 коровах, разделённых по принципу аналогов на 3 труппы. Животным первой группы (п=65) вводили ПДЭ, окситоцин на фоне синестрола и один из антимикробных препаратов - дифур или энрофур, коровам второй группы (п=69) инъецировали ПДЭ в сочетании с 7% раствором ихтиола, окситоцин, синестрол, а также дифур или энрофур и третьей группы (базовый вариант, п=63) - 7% ихтиол, синестрол, окситоцин и дифур или энрофур Дозы и кратность введения препаратов те же, что и при разработке эффективных способов лечения коров с острой послеродовой субинволюцией матки.

Производственные испытания методов терапии коров с острой субинволюцией матки показали, что эффективными способами их лечения являются использование ПДЭ совместно с 7% ихтиолом, в сочетании с применением окситоцина на фоне синестрола и внутриматочным введением одного из антимикробных препаратов, а также ПДЭ в сочетании с миотропными и антимикробными препаратами (табл. 10).

Из таблицы следует, что клиническое выздоровление коров наступило соответственно у 94,2 и 89,2 % в среднем через 11,2+0,79 и 13.3+0.81 дней, что на 3,2 (Р<0,001) и 1.1 дня короче, чем у коров базового варианта.

Оплодотворяемость у животных первой и второй групп выше соответственно на 13,0 и 7.3% от числа выздоровевших и на 23,2 и 13,3% - к количеству животных группы, чем у животных группы базового варианта Период от отёла до оплодотворения у животных опытных групп оказался короче соответственно на 19,0 (Р<0.001) и 5,1 (Р<0,002) дней, а коэффициент оплодотворения меньше на 0.21 (Р<0,01) и 0,13, чем у животных базового варианта

Таблица-10. Показатели эффективности лечения острой субинволюции матки

№ Показатели Группы животных

первая опытная (ПДЭ), п=65 вторая опытная (ПДЭ+ихтиол), п=69 базовый вариант (ихтиол), п=63

1 Сроки выздоровления, дней 13,3+0,81 11,2+0,79"' 14,4+0,43

2 Выздоровело, % 89,2 94,2 80,9

3 Оплодотворилось, % к выздоровевшим к числу животных группы 89,7 80,0 95,4 89,9 82,4 66,7

4 Период от отела до оплодотворения 59,6+1,17" 45,7+0,53"' 64,7+1,14

5 Коэффициент оплодотворения 1,52+0,05 1,43+0,05" 1,64+0,05

б Количество дней бесплодия 29,6+0,17" 15,7+0,53"' 34,7+1,14

Экономический эффект лечения коров с острой субинволюцией матки с применением двух средств неспецифической общестимулирующей терапии (ПДЭ и 7% раствора ихтиола) в сочетании миотропными (окситоцин на фоне синестрола) и антимикробными препаратами (дифур или энрофур) составляет 1259 руб. на 1 животное и 10.43 руб. на 1 рубль затрат в сравнении с базовым вариантом.

Производственные испытания показали, что наиболее эффективным способом терапии коров с острой субинволюцией матки является применение двух средств неспецифической общестимулирующей терапии (ПДЭ и 7% ихтиол) в сочетании с миотропными и антимикробными препаратами, обеспечивающим выздоровление 89,2-94,2% животных через 11,2-13,3 дней и оплодотворение 89,795,4% к выздоровевшим и 80,0-89,9% к числу животных в группе в среднем через 45,7-59,6 дней.

Разработанный нами данный способ терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки защищен патентом РФ на изобретение (№2266124). Разработанные нами совместно с сотрудниками других подразделений института препараты антимикробного действия - дифур и энрофур, входящие в курс лечения больных животных также защищены патентами РФ на изобретение (№2259820 и №2275902).

3.5. Разработка эффективных способов профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

3.5.1. Профилактика острой послеродовой субинволюции матки у коров с применением витаминно-минерального премикса в сочетании с селенитом натрия

Опыт по изучению эффективности применения витаминно-минерального премикса в сочетании с селенитом натрия для профилактики послеродовой субинволюции матки проведен на 45 коровах-помесях симментальской и голштино-фризской пород по второму-пятому отёлам с массой тела 500-580 кг. взятых в опыт за 2 месяца до предполагаемого отёла. Предварительно проведён анализ заболеваемости коров задержанием последа, острой послеродовой субинволюцией матки и послеродовым эндометритом, а также результатов морфологических и биохимических показателей крови, взятой от 10 коров.

Мри клиническом исследований определено, что задержание последа рсгкетрпрошлоеI. у 24.7%стелившийся корон. острая послеродовая субинвояй>цй& матки > 41.7% животных и острый послеродовом гнойно-катаральный эндометрит 3! .4% коров.

11ри исследовании крови 10 корон пере. I проведением опыта установлены значительные отклонения от оптимальных величин ряда биохимических показателей крови. Так. содержание общих липидов и глюкозы у них было ниже и составило 2.27+0.22 г/л и 2.!9+0.29 мМ/л. Уровень кальция в сыворотке крови оказался низким и Составил 2.3 1+0.11 ММ/л или 9.24 мг%. а калышёво-фосфорное отношение 1.63:1 при оптимальных неличинах 1,8-2.0:1. что указывало пи нарушения к аль ни о во-фосфор но ¡'о обмена, а с учётом повышенной активности щелочной фосфатазы в 1.43 раза и наличия деформации рогового башмака и рассасывания последний хвостовых поз но икон у коров свидетельствовало о наличии у них остеодистрофичееких процессов.

Кроме того, у них выявлен дефицит в крови меди, цинка, марганца, железа и йода на 18.7-34.6%.

С нелыо нормализации обмена веществ у сухостойных коров им за 2 месяца до предполагаемого отёла в рацион введён витаминно-м и нералкный премикс в дозе 20 г/109 кг массы тела, судсржаший п 100 кг: сернокислую медь (0.6 кг), сернокислое железо (0.6 кг), сернокислый цинк (0.45 кг), сернокислый

марганец (0.45 кг), хлористый кобальт (10 г), йодистый калий етабилизирова......ш

(15 г), витамин 1 и (10 млн. ИЕ). а также трикалышЙфосфат в дозе 20 г/100 кг. Кроме того, им инъецировали 0.5% раствор селенита натрия и дозе 2 мл/100 кг массы тела.

В конце опыта установлено повышение уровня общего белка - на 5,6%. общих липидов нй 51.1% (I0.001), глюкозы - на 79.9% (Р<0.001). кальция - на 20.8%(Р<0.02). неорганического фосфора па 6.0%. кальциево-фоефорного отношения - па 14.1%, меди - на 36.1% (Р<0.01% марганца - на 12.3,% (]'<0.05). цинка - на 16.9% (Р<0.02). железа - на !5.4% . СВЙ - на 22.5% (Р<0,05) при снижении активности щелочной фосфатазы ¡¡а 27.1% (Р<0.05). ас партатам и н огрансф ераз ы - на 25.3% (Р<0.001) и мало нового диальдегида - на 23.3% (Р<0.002).

Всё это обеспечило снижение случаев задержания последа у коров до 11.4%. острой субипволюнии матки - до 22.2% и острого послеродовою эндометрита - до 18.5% (рис. 9)

в начале опыта в конце опыта

□ задержание последа. % □остран субинволюции матки, Вострым послеродовой эндометрит. %

Рис. 9. Влияние витами! иго-минерального премикеа в сочетании с селенитом натрия па заболеваемость коров во время родов и в послеродовой период

Результаты исследований свидетельствуют о том, что включение в рацион сухостойных коров витаминно-минерального премикса. содержащего недостающее количество микроэлементов, витамина Д, трикальцийфосфата в сочетании с подкожным введением селенита натрия в дозе 2 мл 0,5% раствора на 100 кг массы тела существенно снижает частоту задержания последа в 2,17 раза, острой послеродовой субинволюции матки - в 1,88 раза и послеродового гнойно-катарального эндометрита - 1.74 раза.

3 5.2 Эффективность применения фармакологических средств для профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

Опыт по разработке эффективных способов профилактики послеродовой субинволюции матки с применением фармакологических средств проведён на 95 коровах, разделённых после отёла по принципу аналогов на 5 групп. Коровам первой группы (п=18) внутримышечно вводили окситоцин в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела через 1 и 4 ч после рождения теленка, второй (п=19) через 1 ч после рождения телёнка внутримышечно вводили препарат простагландина Р-2а магэстрофан в дозе 2 мл и окситоцин по той же схеме, что и животным первой группы, третьей (п=20) инъецировали магэстрофан в дозе 2 мл внутримышечно через 1 ч после рождения телёнка и окситоцин по той же схеме как и животным первой группы, а также внутривенно вводили 40% раствор глюкозы в дозе 150 мл и 10% раствор кальция хлорида в дозе 100 мл, четвертой (п=18) через 12 и 72 ч после окончания родов подкожно вводили ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела. Животные пятой группы (п=20) служили в качестве отрицательного контроля, им препараты не вводили.

Установлено, что наиболее эффективным методом профилактики послеродовой субинволюции матки у коров является комплексное применение окситоцина, магэстрофана в сочетании с внутривенным введением глюкозы и хлористого кальция. Заболеваемость коров субинволюцией матки составила 5%, что в 7 раз меньше, чем в контроле, в 4,44 раза, чем при введении одного окситоцина, в 2,1 раза, чем при применении окситоцина и магэстрофана и в 3,34 раза - в сравнении с введением ПДЭ (табл. 11)

Таблица-! 1. Эффективность способов профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

Группы животных Заболело послеродовой субинволюцией матки Профилактическая эффективность, % Опло-тотвори-лось, % Период от отела до оплодотворения, дней Коэффициент оплодотворения

гол %

Первая (окситоцин дважды), п=18 4 22,2 77,8 85,7 51,6+2,07 1,41+0,06

Вторая (окситоцин и магэстрофан), п=19 2 10,5 89,5 88,2 44,3+2,03 1,37+0,06

Третья (окситоцин, магэстрофан, глюкоза, хлористый кальций), п=20 1 5,0 95,0 100,0 39,4+1,73 1,32+0,05

Четвертая (ПДЭ), п=18 3 16,7 83,3 86,7 48,7+1,98 1,39+0,06

Отрицательный контроль, п=20 7 35,0 65,0 76,9 67,5+3,14 1,84+0,11

После сочетанного применения окситоцина, магэстрофана, глюкозы и хлористого кальция (третья группа) оплодотворились все незаболевшие животные, что на 14.3% выше, чем после применения одного окситоцина, на 11,8% - после

ииъекции окситоцина и магэстрофана. на 13.3% - после введения ПДЭ и на 23.1 % -чем в контроле. Период от отела до оплодотворения у коров этой группы составил 39.4+1.73 дней, что соответственно короче на 12,2 (Р<0.001). 4.9: 9,3 (Р<0.001) и 28.1 (Р<0.001) дней.

Кроме того, использование различных способов профилактики субинволюции матки существенно отразилось и на характере течения инволюционных процессов в половых органах у коров, оставшихся после отела клинически здоровыми. Так, продолжительность выделения лохий у коров после сочетанного применения окситоцина, магэстрофана, кальция хлорида и глюкозы составила 14,3+0.79 дней, после введения окситоцина - 18,1+0.84, после введения окситоцина и магэстрофана - 16.3+0.58, после применения ПДЭ - 17,8+0.87. что на 11,9-22,7% меньше, чем в контроле. Сроки завершения инволюции половых органов у животных после комплексного применения препаратов (третья группа) составили 20,4+0,75 дней, что соответственно короче на 6,5 (Р<0,001). 4,1 (Р<0,01), 4,9 (Р<0.001) и 8.4 (Р<0,001) дней

Производственные испытания способов профилактики проведены на 90 коровах, разделённых по принципу аналогов на три группы. Животным первой группы (п=30) инъецировали окситоцин. магэстрофан, глюкозу и хлористый кальций, второй (базовый вариант, п=30) - окситоцин в тех же дозах и в те же сроки, что и при изучении эффективности способов профилактики в опытных условиях. Животные третьей группы (п=30) служили в качестве отрицательного контроля и им препараты не назначали.

Испытание эффективности способов профилактики послеродовой субинволюции матки у коров в производственных условиях свидетельствовало о наилучших результатах комплексного её способа (первая группа) (табл. 12).

Таблица-12. Эффективность профилактики послеродовой субинволюции матки у

м« п/п Показатели Группы животных

первая опытная, п=30 вторая опытная (базовый вариант), п=30 отрицательный контроль, п=30

1. Заболело субинволюцией матки гол. % 3 10,0 7 23,3 11 36,7

2. Профилактическая эффективность, % 90,0 76,7 63,3

3. Оплодотворилось, % 86,7 70,0 60,0

4. Период от отёла до оплодотворения, дней 46,1 + 1,64 58,7+2,13 73.4+3,03

5. Коэффициент оплодотворения 1,43+0,05 1,63+0,06 1,97+0,09

Профилактическая эффективность разработанного способа (первая группа) составила 90,0%. что на 13.3% больше, чем после применения одного окситоцина и на 26,7% больше, чем без применения препаратов.

Оплодотворение наступило у 86,7% клинически здоровых животных первой группы, что на 16,7% больше по сравнению с коровами, которым дважды

инъецировали окситоцин и на 26.7% - по сравнению с отрицательным контролем. Период от отёла до оплодотворения у коров этой группы составил 46,1 + 1.64 дней, что соответственно короче на 12.6 (Р<0.001) и 27.3 (Р<0,001) дней. Коэффициент оплодотворения у коров после применения комплексного способа профилактики составил 1,43+0,05, что соответственно на 0,20 (Р<0,02) и 0.54 (Р<0.001) больше, чем у животных второй группы и отрицательного контроля.

Все препараты, включённые в разработанный нами способ профилактики субинволюции матки у коров, направлены на усиление сократительной её функции. Так, окситоцин оказывает непосредственное действие на мышцы матки, препарат простагландина Р-2а - магэстрофан, вызывая лютеолитическое действие, снижает уровень в крови прогестерона, оказывающего тормозящее действие на моторику матки животных и повышает содержание эстрогенов, глюкоза является источником энергии, особенно в конце родов и в ранний послеродовой период и в сочетании с препаратом кальция, усиливают сокращения матки и ретракцию её мышц.

Экономический эффект разработанного способа профилактики послеродовой субинволюции матки у коров составляет 872,3 руб. на 1 животное и 16,97 руб. на 1 рубль затрат в сравнении с базовым вариантом.

3.6. Заключение

Острая послеродовая субинволюция матки у коров имеет широкое распространение и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Особая опасность субинволюции матки у коров заключается в том, что она является патогенетической основой развития воспалительных процессов в различных отделах половых органов. Кроме того, послеродовая субинволюция матки у коров при отсутствии или несвоевременном лечении больных животных принимает подострое или хроническое течение, что приводит к их длительному бесплодию из-за наличия в эндометрии морфологических изменений, нарушающих процессы имплантации и развития зародыша.

Установлено, что непосредственной причиной развития послеродовой субинволюции матки у коров является ослабление интенсивности её сократительной функции в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отделения последа, не обеспечивающей надлежащей ретракции мышц матки и последующего нормального течения инволюционных процессов.

Контракционный индекс, являющийся интегрированным показателем интенсивности сократительной функции матки (амплитуды, частоты и продолжительности сокращений), подсчитанный с использованием планиметрического метода, через 1,5-2,0 ч после рождения телёнка в норме является высоким и составляет 144,6+3,27 мм2/мин, тогда как у коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки он оказался в 2,75 (Р<0,001) раза меньше. Наибольшей интенсивности (175,6+2,96 мм2/мин) моторика матки у клинически здоровых коров достигает через 0,5 ч после отделения последа, которая снижается к 3 ч после окончания родов на 11,5%, к 6 ч - в 2,49 раза, к 24 ч - в 7,87; к 48 ч - в 22,7 и к 5 суткам - в 62,5 раза У коров с субинволюцией матки сократительная её функция, наоборот, достигает максимума к 12 ч после отёла и остаётся относительно высокой до 2 суток после родов с последующим её снижением.

Ретракция миометрия приводит к резкому снижению кровоснабжения тканей матки, проявляющегося прекращением вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем, через 2.07+0,14 суток с

последующей облитерацией мелких и части средних кровеносных сосудов и нормальным течением инволюционных процессов В то же время при острой субинволюции матки вибрация средней маточной артерии прекращается только через 4.91+0.25 суток или в 2.37 (Р<0,001) раза позднее, что является одним из факторов, нарушающих течение инволюционных процессов в тканях матки.

Сокращения и ретракция мыщц матки обеспечивают быстрое уменьшение её размеров, в т.ч сужение канала шейки матки с формированием в ней слизистой пробки, которая препятствует проникновению и развитию в её полости различной потенциально патогенной микрофлоры. При субинволюции эта защитная функция матки нарушена. При проведении бактериологических исследований проб содержимого матки коров с нормальным течением инволюционных процессов, полученных в первые двое суток после отёла с использованием разработанного нами устройства для асептического взятия материала, она в 90% случаев оказалась свободной от бактериальной микрофлоры, в то время как при её субинволюции в 88,9% случаев изолирована различная потенциально патогенная микрофлора. При взятии проб содержимого матки без использования данного устройства во всех случаях в эти сроки выделена различная микрофлора

При определении содержания половых стероидов в крови в последний месяц беременности и во время родов установлено, что у коров, у которых после отёла регистрируется острая субинволюция матки, отмечается более высокое содержание прогестерона, при пониженном уровне эстрадиола-17р по сравнению с животными, оставшимися после отёла клинически здоровыми. При этом прогестерон-эстрадиоловое отношение во время родов у них в 2,34 раза выше, чем у оставшихся клинически здоровыми. Это свидетельствует о нарушении синтеза половых стероидов, проявляющегося более высоким уровнем прогестерона в крови коров с субинволюцией матки, особенно в последнюю неделю беременности и во время родов, оказывающего угнетающее влияние на сократительную функцию матки, что подтверждено нами при проведении гистерографических исследований.

Кроме того определено, что между заболеваемостью коров субинволюцией матки и содержанием половых стероидов: прогестерона и эстрадиола-17р, являющихся специфическими регуляторами сократительной функции матки, в последний месяц беременности и во время родов имеется достоверная коррелятивная связь: положительная по прогестерону и отрицательная - по эстрадиолу.

Определено, что у коров с острой послеродовой субинволюцией матки за 5-7 суток перед родами имеются нарушения обмена веществ и снижение показателей гуморальной и клеточной защиты организма животных, проявляющихся достоверным уменьшением в крови (сыворотке) содержания общего белка, глюкозы, меди, связанного с белком йода, а также кальция, кальциево-фосфорного отношения при повышении активности щелочной фосфатазы и аспартатаминотрансферазы, свидетельствующих о наличии у них остеодистрофических процессов и нарушениях функционального состояния печени, что может явиться одним из факторов гормональных нарушений. Балансирование рациона коров в период беременности по питательным и биологически активным веществам, макроэлементам с подкожным введением препарата селена существенно снижает заболеваемость коров субинволюцией матки.

Проведённые нами исследования по изучению этиологии и патогенеза острой послеродовой субинволюции матки у коров свидетельствуют о наличии

сложной цепи причинно-следственных связей её возникновения, которую можно изложить в следующей последовательности: погрешности в кормлении и содержании животных —> нарушения обмена веществ и снижение общей неспецифической резистентности —> гормональные расстройства —» ослабление сократительной функции матки и недостаточная ретракция её мышц —» субинволюция матки. Это свидетельствует о возможности воздействия на отдельные звенья этой цепи причинно-следственных связей с целью предупреждения послеродовой субинволюции матки у коров и другой патологии родов и послеродового периода.

Нами также дана клиническая и морфологическая характеристика послеродовой субинволюции матки, разработаны и предложены производству эффективные способы её диагностики, терапии и профилактики.

4. ВЫВОДЫ

1. Острая послеродовая субинволюция матки регистрируется у 31,684,4% (в среднем у 57,7%) отелившихся коров и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Она характеризуется увеличением размеров матки, снижением тонуса и ответной реакции на массаж, слабовыраженной поперечной и продольной складчатостью рогов матки, длительной вибрацией средней маточной артерии, обильным выделением кровянистой жидкости в первые сутки после отёла и грязно-серого цвета лохий с примесью крошковатой массы распадающихся карункулов на 5-8 сутки после родов.

2. Непосредственной причиной развития субинволюции матки у коров является ослабление её сократительной функции в последовую стадию родов и в первые 3 часа после отёла:

- сократительная функция матки в последовую стадию родов (через 1,5-2 ч после рождения телёнка) у коров с нормальным течением послеродового периода характеризуется наличием ритмичных сокращений с амплитудой 28,9+0,73 мм ртутного столба, частотой 0,25+0,01/мин и продолжительностью 2,86+0,05 мин Контракционный индекс, являющийся интегрированным показателем интенсивности сократительной функции матки, составляет 144,7+3,27 мм2/мин. У коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс составляют соответственно 17,9+0,64 мм, 1,86+0,04 мин и 52.7+2,35 мм2/мин, что в 1,61; 1,54 и 2,75 раза меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми;

- через 30 мин после отделения последа у коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда сокращений составляет 17,1+0.53 мм рт. ст., продолжительность - 1,99+0,05 мин, а контракционный индекс - 97,1+2,87 мм2/мин, что соответственно в 2,31; 1,63 и 1,81 раза меньше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода;

- через 3 ч после отделения последа интенсивность сократительной функции матки у коров с её субинволюцией значительно ниже, чем у животных, оставшихся в последующем клинически здоровыми. Амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс у них составляют соответственно 21,4+0,78 мм рт. ст. 2.05+0.04 мин и 49,3+3,17 мм2/мин, что в 1,44; 1,86 и 3,19 раза меньше, чем при нормальном течении послеродового периода Низкая интенсивность сократительной функции матки у коров, у которых в последующем развилась ее субинволюция, не обеспечивает ретракцию миометрия

и приводит к нарушению инволюционных процессов.

3 У коров, оставшихся клинически здоровыми, в дальнейшем

происходит быстрое снижение интенсивности сократительной функции матки к 6

ч после отделения последа в 2.49 раза, к 12 ч - в 4.37; к 24 ч - в 7,87; к 48 ч - в 22,7 и к 5 суткам - в 62.5 раза. У коров с субинволюцией матки интенсивность её сократительной функции снижается к 3 ч после окончания родов в 1,97 раза, составляя 49,3+3,17 мм2/мин, а затем, наоборот, повышается к 12 ч - в 2.23 раза и остается относительно высокой до 2 суток после отёла, составляя 58,2+2,85 мм2/мин, что в 1,67 раза меньше, чем после отделения последа, а к 5 суткам - в 6,84 раза.

4. Между интенсивностью сократительной функции матки, выраженной контракционным индексом, у коров в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла и их заболеваемостью субинволюцией матки имеется достоверная отрицательная коррелятивная связь (г= -0,87 - 0,91; Р<0,001).

5. У коров с послеродовой субинволюцией матки концентрация эстрадиола-17р в крови за 30-35. 7-8, 1-2 суток до отёла и во время родов составляет соответственно 79,7+6,19; 234,7±17,2; 308,9+34,6 и 382,9+48,2 пг/мл, что в 1,55; 1,59; 1,67 и 2,04 раза ниже, чем у животных с нормальным течением родов и послеродового периода (123.8+14,5; 372,7+18,7; 516,4+54,2 и 782,2+35,9 пг/мл). Содержание прогестерона в крови у них в эти сроки составляет соответственно 3,52+0,14; 2,92+0,16; 1,04+0,05 и 0,95+0,06 нг/мл, что в 1,16; 1,79; 1,18 и 1,14 раза выше (3,03+0,11; 1,63+0,17; 0,88±0,05 и 0,83±0,04 нг/мл), чем у животных, оставшихся клинически здоровыми, а прогестерон-эстрадиоловое отношение, равное 44.2; 12,4, 3,37 и 2,48 оказалось меньше в 1,81; 2,84; 2,36 и 2,34 раза.

6 Между заболеваемостью коров субинволюцией матки и содержанием половых стероидов, прогестерона и эстрадиола-17р в последний месяц беременности и во время родов имеется достоверная коррелятивная связь: положительная (г= +0,79-0.89; Р<0,05-0,001) по прогестерону и отрицательная (г= -0,76-0,91; Р<0,02-0,001)-по эстрадиолу.

7. Факторами, предрасполагающими к развитию острой послеродовой субинволюции матки, являются нарушения обмена веществ и снижение показателей гуморальной и клеточной защиты организма животных. У коров, заболевших после отёла субинволюцией матки за 5-7 дней до отёла в крови ниже содержание общего белка на 13,6% (Р<0,002), глюкозы - на 11,7% (Р<0,05), меди -на 30,5% (Р<0,001), кальция - на 6,5%, кальциево-фосфорного отношения - на 16,2% при повышении активности щелочной фосфатазы на 33,8% (Р<0.05) и аспартатаминотрансферазы - на 21,4%. У этих животных бактерицидная активность сыворотки крови ниже на 10,9% (Р<0,05), фагоцитарная активность лейкоцитов - на 8,8%, фагоцитарное число - на 18,5% (Р<0,02) и фагоцитарный индекс - на 25,7% (Р<0,001).

8. Матка коров с нормальным течением родов и раннего послеродового периода в течение первых 2 суток в 90% случаев является свободной от бактериальной микрофлоры. При её субинволюции из маточного содержимого в 88,9% случаев изолируются различные бактерии, в том числе Staph, aureus, Staph, epidermidis, Str. pyogenes, E. coli различных сероваров и другие виды бактерий

9. Критериями ранней диагностики субинволюции матки у коров являются обильное выделение жидких кровянистых лохий в первые сутки после отёла, сохранение вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем, в течение 4,91+0,25 суток и уплотнение крестцово-седалищных связок через 4,75+0.31 суток, что соответственно в 2.37 и

1,93 раза длительнее, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми.

10. Морфологические изменения при острой субинволюции матки у коров характеризуются

- через 2-3 суток после отёла - слабовыраженной ретракцией мышц и замедлением атрофическо-дистрофических процессов тканей матки, в том числе вакуолизацией цитоплазмы и пикнозом ядер клеток покровного эпителия, отечностью и диффузной клеточной инфильтрацией компактного слоя эндометрия, отёчностью мышечных волокон и началом некробиотических процессов в эпителии маточных желез;

- через 6-7 суток после родов - дистрофией и десквамацией покровного эпителия с резко выраженной диффузной клеточной (преимущественно лимфоидной) инфильтрацией компактного слоя эндометрия, некробиозом эпителия маточных желез, разволокнением и дистрофией мышечных волокон;

- через 10-11 дней после отёла - отсутствием эпителиальной выстилки, диффузной клеточной инфильтрацией стромы эндометрия, некробиозом железистого эпителия, а также отёком мышечных волокон миометрия

11. При развитии острой субинволюции матки доля покровного эпителия через 6-7 дней после отёла снижается на 25,0%, через 10-11 дней - в 5,33 раза, маточных желез, соответственно в 2,58 и 4,46 раза, кровеносных сосудов — в 2,76 и 3,06 раза. У этих животных через 6-7 дней после отёла высота клеток покровного эпителия меньше на 7,9%, чем у клинически здоровых коров, толщина эндометрия - на 18,3%, а через 10-11 дней после отёла меньше соответственно на 13,4 и 35,3% (Р<0,01).

12 Комплексная терапия коров с острой субинволюцией матки, включающая подкожное введение ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения в сочетании с двукратной инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг в первый и второй день курса лечения, четырёхкратным введением окситоцина в дозе 8-10 ЕД/100 кг с 24-часовым интервалом, начиная со второго дня лечебного курса и однократным внутриматочным введением дифура или энрофура на пятый день лечения в дозе 30 мл/100 кг, обеспечивает выздоровление 89,2-91,7% животных за 12,7-13,3 суток с наступлением оплодотворения, в среднем через 54,1-59,6 дней после отёла у 89,795,5% выздоровевших животных.

13. Комплексная терапия с использованием ПДЭ в сочетании с трёхкратным подкожным введением 7% раствора ихтиола в первый, третий и пятый дни курса лечения с применением окситоцина на фоне синестрола и внутриматочным введением дифура или энрофура в те же сроки и в тех же дозах, обеспечивает выздоровление 94,2-96,0% животных в течение 10,8-11,2 дней с их оплодотворением в среднем через 43,6-45,7 дней после отёла.

14. Комплексное лечение субинволюции матки у коров сопровождается ослаблением клеточной инфильтрации стромы эндометрия и восстановлением структурной организации покровного эпителия, маточных желез и гладкомышечных волокон миометрия. В процессе лечения увеличивается доля покровного эпителия в 1,64 раза, маточных желез - в 1,91 (Р<0,05) и кровеносных сосудов - в 1,66 раза.

15. Введение в рацион сухостойных коров трикальцийфосфата, премикса. содержащего недостающее количество микро- и макроэлементов, витаминов, а также подкожное введение 0,5% раствора селенита натрия в дозе 2 мл/100 кг массы тела способствует нормализации белкового, углеводного, минерального обмена, а также функционального состояния печени, стабилизации процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты.

что проявляется сокращением случаев задержания последа у коров в 2,17 раза, острой субинволюции матки - в 1.88 раза и острого послеродового эндометрита - в 1.74 раза

16. Внутримышечное введение коровам окситоцина через 1 и 4 ч после рождения телёнка в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела, в сочетании с однократным внутримышечным введением магэстрофана в дозе 2 мл, внутривенным введением 150 мл 40% раствора глюкозы и 100 мл 10% раствора кальция хлорида через 1 ч после рождения плода предупреждает заболеваемость послеродовой субинволюцией матки у 90,0-95.0% отелившихся животных с последующим оплодотворением 86,7-100% в среднем через 39,4-46,1 дней.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагностику острой послеродовой субинволюции матки у коров осуществлять комплексно с использованием клинических, гистерографических, морфологических, бактериологических, гормональных, иммунобиологических и биохимических методов исследований, а раннюю её диагностику - по продолжительности уплотнения крестцово-седалищных связок и прекращению вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем, а также по обильному выделению жидких кровянистых лохий в первые сутки после отёла.

Критериями сроков уплотнения крестцово-седалищных связок у коров являются: при развитии послеродовой субинволюции матки - 4,75±0,31, при нормальном течении послеродового периода - 2,46+0,21 суток, а прекращения вибрации средних маточных артерий, соответственно - 4,91+0,25 и 2,07+0,14 суток после отёла.

2. Для взятия образцов тканей эндометрия и миометрия для гистологического исследования использовать усовершенствованный нами биотом (патент на изобретение № 2281720).

3. Для асептического взятия проб содержимого матки с целью его бактериологического исследования использовать разработанное нами устройство (патент на изобретение № 2281721).

4. Для лечения острой субинволюции матки использовать комплексную терапию, включающую подкожное введение ПДЭ в первый, пятый и девятый дни курса лечения в дозе 5 мл/100 кг массы тела в сочетании с двукратным введением 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг с 24-часовым интервалом, инъекциями окситоцина в дозе 8-10 ЕД/100 кг в течение 4 суток по 1 разу в день, начиная со второго дня лечения, а также однократным внутриматочным введением средств антимикробного действия - дифура или энрофура на пятый день курса лечения в дозе 30 мл/100 кг.

5 Для повышения терапевтической эффективности введение ПДЭ сочетать с 3-х кратной инъекцией 7% ихтиола, приготовленного на 0,85% растворе натрия хлорида в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг с 48-часовым интервалом в сочетании с вышеуказанными средствами симптоматической терапии.

6. Для профилактики послеродовой субинволюции матки коровам через 1 ч после рождения телёнка вводить внутримышечно окситоцин в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела и магэстрофан в дозе 2 мл, а также внутривенно 40% раствор глюкозы в дозе 150 мл и 10% раствор кальция хлорида в дозе 100 мл. Повторно окситоцин вводить в той же дозе через 3 часа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мисайлов В Д. Субинволюция матки у коров / В.Д Мисайлов, ВН. Коцарев, В.И. Михалев. М.Н. Кочура. 10 В Сергеев // Матер, международ научно-практ. конф. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября 2002 г. - Воронеж, 2002. - С 427 - 428

2. Самохин В.Т. Применение витаминно-минерального премикса для профилактики субинволюции матки у коров / В.Т. Самохин, В.И. Шушлебин, В.Н. Коцарев, В.И. Михалев, A.A. Сотников, Н.В. Ермакова, М.Н. Кочура // Матер, международ научно-практ. конф. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября 2002 г. - Воронеж, 2002 - С. 534 - 535.

3. Михалёв В.И. Показатели гематологического и биохимического статуса сухостойных коров и их изменение после родов при различном течении послеродового периода / В.И. Михалёв, В.И. Шушлебин // Ветеринарная патология. -2003. - №2. -С 88- 89.

4. Мисайлов В.Д. Субинволюция матки у коров / В.Д. Мисайлов, В.И. Михалёв, Ю.Н. Бригадиров, Н.В. Пасько, Ю.В. Сергеев, М.Н. Кочура, В.И. Шушлебин // Матер, международ, научно-практ. конф «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21 -23 сентября 2004 г. - Воронеж, 2004. - С. 391 -395.

5. Михалев В.И. Профилактика послеродовой субинволюции матки у коров / В.И. Михалёв, В.Д. Мисайлов, Н.В. Притыкин, В.И. Шушлебин, Н.В. Пасько // Матер, международ, научно-практ. конф «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября 2004 г - Воронеж, 2004. - С. 396-399.

6. Препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и метрит-мастит-агалактии у свиноматок [Текст]: пат. 2259820 Рос. Федерация: МПК А61К 31/10, 31/345, 31/498. А61Р 15/00 Шахов А.Г., Мисайлов В.Д., Коцарев В.Н., Михалёв В.И., Шевелёва Е.В., Шабунин С.В. Мещеряков Н.П., Паршин П А., Новгородова A.B., заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. -2004101710/15; заявл. 23.01.04; опубл 10.09.05, Бюл. №25 (Ш ч.). -6с.

7. Способ лечения субинволюции матки у коров [Текст], пат. 2266124 Рос. Федерация: МПК А61К 35/04, 35/50, А61Р 15/04, A61D 1/00 / В.Д. Мисайлов, В.И. Михалёв, М Н Кочура, Ю.В. Сергеев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. - 2004121622/13; заявл. 14.07.2004, опубл. 20.12.05, Бюл. №35 -8с.

8. Михалёв В.И Методы лечения острой субинволюции матки у коров / В.И. Михалёв, В.Д. Мисайлов, С.М Сулейманов, Н.В. Пасько // Матер международ, научно-практ. конф «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября 2004 г. - Воронеж, 2004. - С. 399-402.

9. Михалёв В И Гистоморфологические изменения при субинволюции матки у коров / В И. Михалёв, В Д. Мисайлов, С.М Сулейманов, И С. Толкачёв, Ю.В. Сергеев, М Н. Кочура // Матер, международ, научно-практ. конф. «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября 2004 г. - Воронеж, 2004. - С. 403 - 406

10. Михалёв В.И. Мероприятия по восстановлению воспроизводительной способности и профилактике мастита у высокопродуктивных коров / В.И. Михалёв, Н.В. Притыкин // Матер. 1-ой научно-практич конф «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» 23-24 июня 2005г. Воронеж, 2005. - С 22-23

11. Михалев В И. Субинволюция матки - одна из основных причин бесплодия высокопродуктивных коров / В.И. Михалёв, В.Д. Мисайлов, Ю.В. Сергеев. М.Н. Кочура // Матер. 1-ой научно-практич. конф «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» 23-24 июня 2005г Воронеж, 2005. - С. 23 - 25.

12. Бирюков М.В. Иммунобиологические показатели крови коров при различном течении послеродового периода / М.В. Бирюков, Ю.Н. Масьянов, В.И. Михалёв // Матер. Международной научно-практ. конф., посвящ 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005.

- С.320-323

13. Бирюков М.В. Микробный пейзаж матки коров при её субинволюции / М В. Бирюков, В.И. Михалёв, Ю.В. Сергеев // Матер. Международной научно-практ. конф., посвящ. 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005 - С. 323-324.

14. Михалёв В.И. Сократительная функция матки у коров во время родов и в ранний послеродовой период / В.И. Михалёв // Матер. Международной научно-практ. конф, посвящ. 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005. - С. 336-340.

15 Михалёв В И. К вопросу о связи между концентрацией половых стероидов, сократительной деятельностью и заболеваемостью коров послеродовой субинволюцией матки / В И. Михалев // Матер. Международной научно-практ. конф., посвящ. 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005. - С. 340-344.

16. Михалёв В.И. Содержание половых стероидов в крови коров в последний месяц стельности и во время родов / В.И. Михалёв // Матер. Международной научно-практ. конф, посвящ 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005. - С. 344-348.

17. Михалёв В.И. Фармакопрофилактика послеродовой субинволюции матки у коров / В.И. Михалёв, В.Д. Мисайлов // Матер. Международной научно-практ. конф., посвящ 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005. - С. 348-351.

18. Михалёв В И. Эффективность применения энрофура для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом / В.И. Михалёв, В.Д. Мисайлов, Н.В. Притыкин // Матер. Международной научно-практ. конф , посвящ 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005.

- С. 352-354.

19. Михалёв В.И. Комплексная терапия острой субинволюции матки у коров / В И. Михалёв, В.Д. Мисайлов, И.С. Толкачёв. Ю.Н. Масьянов // Матер. Международной научно-практ. конф., посвящ. 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г Воронеж, 2005. - С 354-359.

20 Михалёв В И. Гистоморфологическая характеристика острой субинволюции матки у коров / В.И. Михалёв, С М Сулейманов, В Д. Мисайлов, И С. Толкачёв // Матер. Международной научно-практ. конф. посвящ 35-летию

организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г Воронеж, 2005. -С. 359-362.

21. Париков В.А. Комплекс мероприятий по терапии и профилактике мастита и восстановлению воспроизводительной функции у коров / В.А. Париков,

B.И. Михалёв, Н В. Притыкин // Матер. Международной научно-практ. конф , посвящ 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005. - С. 372-375.

22. Рецкий М.И. Роль оксида азота в патогенезе субинволюции матки у коров / М.И. Рецкий, В.И. Михалёв. Г.Н. Близнецова, Н.В. Пасько // Матер. Международной научно-практ. конф, посвящ 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005. - С. 382-385.

23. Золотарёв А И. Взаимосвязь кислотно-основного состояния и газового состава крови коров с субинволюцией матки и полученных от них телят / А И. Золотарёв, В И. Михалёв, H.H. Каверин // Матер Международной научно-практ. конф., посвящ. 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября 2005г. Воронеж, 2005. - С. 407-412.

24. Мисайлов В.Д Субинволюция матки у коров / В.Д Мисайлов, В.И. Михалёв, А.Г. Шахов, С.М. Сулейманов, Н.И. Шумский, М.Н. Кочура, Ю.В. Сергеев, Ю.Н. Масьянов // Ветеринарная патология. - 2005. - №3. - С.64-69.

25. Сулейманов С.М. Клинико-морфологическая характеристика матки у коров при нормальном и патологическом течении инволюционных процессов /

C.М Сулейманов, В.И. Михалёв, П.А Паршин, И.С Толкачёв, В.Д Мисайлов, В.И. Паршина // Ветеринарная патология - 2005 - №3. - С.69 - 71.

26. Михалёв В.И. Клиническое проявление, диагностика, терапия и профилактика острой субинволюции матки у коров / В.И. Михалёв, С.М. Сулейманов, П.А. Паршин, В.Д. Мисайлов, И.С. Толкачёв, В.И. Паршина // Ветеринарная патология -2005 - №3. - С.111 - 118.

27. Мисайлов В.Д. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров / В.Д. Мисайлов, А Г Нежданов, В.И Михалёв и др. - Воронеж, 2005 - 19с.

28. Способ профилактики послеродовой субинволюции матки у коров [Текст]: пат. 2268034 Рос. Федерация: МПК А61К 31/00, А61Р 15/00 / Мисайлов В.Д, Михалёв В.И., Притыкин Н.В.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. -2004133471/13; заявл. 16.11.04; опубл. 20.01.06, Бюл. №2,- 5с.

29. Препарат для лечения и профилактики метрит-мастит-агалактии у свиноматок и послеродового эндометрита у коров [Текст] пат. 2275902 Рос. Федерация: МПК А61К 31/10. 31/345. 31/495, А61Р 15/00 / Мисайлов В.Д., Шахов А.Г., Михалёв В.И , Сотников А А., Часовников М.В , Шабунин С.В , Мещеряков Н.П., Паршин П.А., Востроилова Г.А.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. - 2004119812/15; заявл 28 06.04; опубл. 10.05.06, Бюл. №13. -9с.

30. Волкова Д.В. Сравнительная морфометрическая характеристика эндометрия коров в норме и при острой субинволюции матки / Д.В Волкова, И С. Толкачёв, В.И. Михалёв // Матер Международной научно-производ. конф, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Авророва А А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня 2006г Воронеж. 2006. - С. 864-867.

31. Михалев В И Морфофункциональная характеристика матки коров

при различном течении послеродового периода / В.И. Михалев. И.С. Толкачев // Матер Международной научно-производ. конф.. посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Авророва A.A. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня 2006г. Воронеж. 2006. - С. 932-936

32. Биотом для биопсии слизистой и мышечной оболочек матки у коров [Текст]- пат. 2281720 Рос. Федерация: МПК A61D 1/00, А61В 10/00 / Михалёв В И., Мисайлов В.Д., Притыкин Н.В.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. - 2005100444/14; заявл. 11 01.05; опубл. 20.08.06, Бюл. №23. - 5с. ■ ил.

33. Устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологических исследований [Текст]: пат. 2281721 Рос. Федерация: МПК A61D 7/00. А61В 10/00 / Мисайлов В.Д., Михалёв В.И., Притыкин Н.В., Сергеев Ю.В„ Бирюков М.В., Кочура М.Н; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ - 2005108480/14; заявл. 25.03.05; опубл. 20.08.06, Бюл. №23. - 5с.. ил.

34. Михалёв В.И. Роль метаболического статуса в этиологии послеродовой субинволюции матки у коров // В.И. Михалёв, А И. Золотарёв, В.Д. Мисайлов, М.И. Рецкий // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И Вавилова -2006.-№5 -Вып 2 -С. 16-19.

35. Михалёв В.И. Профилактика субинволюции матки у коров / В.И. Михалёв // Молочное и мясное скотоводство -2006.-№8.-С.27-28.

36 Шахов А.Г. Оксид азота, половые стероиды и их роль в развитии субинволюции матки у коров / А.Г. Шахов, В И. Михалёв, М.И. Рецкий. В Д Мисайлов, Г Н. Близнецова, Н.В. Пасько // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук - 2006. - №6. - С 49-51.

На правах рукописи

МИХАЛЁВ Виталий Иванович

Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Формат 60x84'/, 6

Гарнитура Тайме. Печать офсетная. П л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1103

отпечатано в типографии ООО «Формат», г. Воронеж, Московский пр-т. 36-а