Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Хроническая субинволюция матки у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Хроническая субинволюция матки у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Сергеев, Юрий Васильевич Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Сергеев, Юрий Васильевич :: 2004 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Инволюция п субннволюцня матки у коров

2.2. Лечение н профилактика субннволюцнн матки у коров

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Распространение хронической субннволюцнн матки и ее роль в бесплодии коров

4.2. Клиническая и макроскопическая характеристика хронической субннволюцнн матки у коров

4.3. Гистологические, гистохимические и ультраструктурпые изменения в эндо- и миометрнн коров с хронической субннволюцней матки

4.3.1. Результаты гистологических и гистохимических исследований матки больных коров

4.3.2. Результаты электропномнкроскоинческнх исследований матки больных коров о

4.4. Результаты бактериологических исследований содержимого матки коров с хронической субннволюцней

4.5. Результаты морфологических, биохимических и иммуио биологических исследований крови коров с хронической субннволюцней матки

4.6. Разработка эффективных методов терапии коров с хронической субннволюцпней матки

4.6.1. Эффективность лечения больных коров через

60-120 дней после отела

4.6.2. Эффективность лечения больных коров через

30-60 дней после отела

4.6.3. Эффективность лечения больных коров через

180-240 дней после отела.

4.6.4. Морфологические, биохимические и нммуннобнологическне показатели крови коров после лечения

4.6.5. Морфологические изменения в эндометрии коров после лечения

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Сергеев, Юрий Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Концепцией развития молочного скотоводства РФ до 2010 г. предусмотрено увеличение производства молока до 5-6 млт1. тонн при повышении молочной продуктивности коров до 4000-4500 кг. Важнейшими звеньями этой работы являются увеличение поголовья скота, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Поэтому, проблема профилактики бесплодия и интенсивного использования маточного поголовья, является важной народнохозяйственной задачей. Одна из главных причин бесплодия крупного рогатого скота - это патология органов размножения, самой частой из которых является субинволюция матки, особенно у животных, находящихся в условиях безвыгульного их содержания. Так, по данным А. М. Вайнтрауба (1954) субинволюция матки регистрируется у 60,3% отелившихся коров, А. Я. Батракова (1973) - у 80-85%, А. Я. Крохина (1980), Н. И. Полянцева (1986) и А. Г. Нежданова (1987) - у 40-70%, Ф. У. Абдурахмановой (1979) - у 36%, В. Г. Гавриша (1997) - у 35,6%, А. Н. Турченко (1999) - у 30-45%, Р.Г. Кузьмича (2000) - у 30-35% животных.

Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Многие авторы (Н. А. Флегматов, 1952; Вайнтрауб, 1954; И. А. Бочаров, 1954; А. П. Студенцов, 1961; И. Ф. Заянчковский, 1964; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Ми-сайлов, 1976; В. С. Шипилов, 1977; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов, В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, В. Д. Мисайлов (1996) и др.) непосредственной причиной субинволюции матки у коров считают ослабление ее сократительной функции (гипотония, атония) матки, сопровождающееся слабой ретракцией ее мышц.

Сокращения и ретракция мышц матки обусловливают сдавливание кровеносных сосудов, запустение и последующую облитерацию мелких и многих средних сосудов, что приводит к нарушению питания ткани, частичной жировой дистрофии цитоплазмы гладкомышечных клеток, кровеносных сосудов и соединительнотканной основы. В целом, гипертрофии, гиперплазии и пролиферации, наблюдающихся в период беременности, в послеродовой период противостоят процессы атрофии, дистрофии, распада и рассасывания тканей с последующей их регенерацией и восстановлением воспроизводительной функции.

При нормальном течении послеродового периода инволюционные процессы завершаются к концу первого месяца после отела.

При субинволюции в полости, не сократившейся матки скапливаются лохии, которые подвергаются разложению и вызывают интоксикацию организма, задерживаются инволюционные процессы и нарушается воспроизводительная функция.

К факторам, предрасполагающим к возникновению субинволюции матки у коров, большинство исследователей относят погрешности в содержании и кормлении животных, приводящие к нарушениям обмена веществ и снижению их общей неспецифической резистентности (И. Н. Афанасьез, 1972; Д. Д. Логвинов, 1975; Г. В. Зверева, 1976; В. С. Шипилов, 1977; А. Г. Нежданов, Н. И. Кузнецов, 1978; С. А. Власов, А. Г. Нежданов, 1981; Ю. А. Скрипицын с соавт., 1981; В. Г. Гавриш, 1997; А. Н. Турченко, 1999 и др.).

Диагностике, лечению и профилактике острой субинволюции матки у коров уделено большое внимание как зарубежных, так и отечественных авторов (М. К. Криммер, 1942; Н. А. Флегматов, 1952; А. М. Вайнтрауб, 1954; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1965; И. Я. Мюйрсепп, 1973; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов и В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, 1987;

Весге ег а1., 1979; М. \Vandeplassche, Н. КлпсШ е1 а1., 1981)

В то же время изучению этих вопросов при хронической субинволюции матки посвящено мало работ (Н. А. Флегматов, 1952; В.Ф. Ирикин, 1962; В. Д. Мисайлов, 1976; А.Г. Нежданов, 1987; Р. Н. Азизян, 1987), хотя она часто регистрируется у коров и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб.

Несмотря на проведенные исследования по изучению хронической субинволюции матки у коров, многие вопросы, касающиеся степени ее распространения, характера проявления, гистохимических и электронномикроскопических изменений в эндо- и миометрии коров и бактериальной обсемененности матки остаются малоизученными.

Цель и задачи исследовании. Целью данной работы явилось изучение характера проявления хронической субинволюции матки у коров и разработка эффективных методов ее терапии. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения хронической субинволюции матки и ее роль в бесплодии коров в хозяйствах различных зон Европейской части РФ.

2. Дать клиническую, морфологическую, иммунобиохимическую и бактериологическую характеристику хронической субинволюции матки у коров.

3. Разработать эффективные методы комплексной терапии коров, больных хронической субинволюцией матки.

Научная новизна. Изучена степень распространения хронической субинволюции матки у коров в 20 хозяйствах 5 областей Европейской части РФ и определена ее роль в бесплодии коров. Впервые дана комплексная клиническая, гистологическая, гистохимическая, ультраструктурная, иммунобио-химическая и бактериологическая характеристика хронической субинволюции матки. Определено, что степень выраженности деструктивных изменений в матке зависят от продолжительности течения патологического процесса. Разработаны и предложены производству эффективные, комплексные методы терапии коров, больных хронической субинволюцией матки, включающие в себя средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии. На новый способ лечения коров получена приоритетная справка № 2004121622 (023225) от 14 июля 2004 года на выдачу патента РФ на изобретение.

Практическая значимость. Установлена высокая степень (33,885,6%) распространения хронической субинволюции матки у бесплодных коров. Разработаны и предложены производству критерии диагностики хронической субинволюции матки у коров и эффективные способы ее терапии, с использованием плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) совместно с инъекциями магэстрофана и окситоцина, а также комплексного применения ПДЭ и 7% ихтиола в сочетании с инъекциями магэстрофана и окситоцина, позволяющие добиться клинического выздоровления 82-96% больных животных, с наступлением оплодотворения у 82-93% коров в течение 27-56 дней. Наибольшая эффективность терапии достигается при раннем (до 60 дней после отела) выявлении и лечении коров с данной патологией.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002 и «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных», Воронеж, 2004, а также на научных конференциях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 2002 - 2004 гг. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», одобренные ученым советом института (Протокол № 7 от 22.10.04 г.) и используются в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации, изложен на 145 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, заключение, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 277 источников, в том числе 72 зарубежных авторов. Диссертация содержит 12 таблиц и 60 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая субинволюция матки у коров"

6. ВЫВОДЫ

1. Хроническая субинволюция матки в ряде хозяйств Европейской части РФ имеет широкое распространение и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Она регистрируется у 33,8-85,6% в среднем у 65,7% бесплодных коров. В большей степени она выявляется у коров с высокой молочной продуктивностью.

2. Хроническая субинволюция матки у коров характеризуется увеличением ее размеров, неравномерностью стенок рогов матки с образованием в них полости, которые выявляются при ректальном исследовании в виде «сплюснутости», особенно в области межроговой борозды и бифуркации, наличием продольной и поперечной складчатости, снижением тонуса и ответной реакции на массаж. Эти процессы в большей степени выражены через 12 месяца после отела.

3. Хроническая субинволюция матки у коров проявляется многократными безрезультатными осеменениями при отсутствии патологических выделений из половых путей или нарушениями половой цикличности, обусловленной гипофункцией и кистами яичников, персистенцией желтых тел.

4. Матка коров с хронической субинволюцией свободна от бактериальной условно-патогенной микрофлоры, свойственной послеродовому и хроническому эндометриту.

5. Морфологические изменения в первые месяцы после постановки диагноза характеризуются явлениями диффузной или очаговой инфильтрации функционального слоя эндометрия клетками фибробластического, лимфоид-ного и гистиоцитарного ряда, с наличием тучных, плазматических и дециду-альных клеток и явлений дистрофии маточных желез с вакуолизацией цитоплазмы, пикнозом ядер и десквамацией эпителия.

6. У коров с течением времени прошедшего после отела наблюдается разроет соединительной ткани в эндометрии и кистозная гиперплазия маточных желез с проростанием их в мышечный слой - явление эндометриоза.

7. В ультраструктуре клеток эндометрия у коров на ранних стадиях хронической субинволюции матки превалировали дистрофические процессы в цитоплазматических органоидах и кариоплазме. В эпителиальных клетках объем митохондрий составлял 24%, гранулярной эндоплазматической сети — 7,62%, агранулярной эндоплазматической сети - 54,16% и вакуолей — 11,43% от общего объема цитоплазмы.

8. У коров с хронической субинволюцией матки имеется ряд существенных нарушений обмена веществ и снижение показателей клеточной защиты организма животных, что могло явиться причиной развития у них данной патологии.

9. Эффективными способами терапии коров с хронической субинволюцией матки являются:

- подкожное введение плаценты денатурированной эмульгированной в дозе 4 мл на 100 кг массы тела в 1-й, 5-й и 9-й дни курса терапии в сочетании с однократной инъекцией магэстрофана в дозе 2 мл на животное в первый день курса и четырехкратным ежедневным введением окситоцина в дозе — 8 ЕД/100 кг массы животного, начиная со 2-го дня терапевтического курса;

- инъекции ПДЭ в сочетании с трехкратным подкожным введением 7% ихтиола (в 1-й, 3-й и 5-й дни курса) совместно с применением магэстрофана и окситоцина.

Наибольшая эффективность данных способов терапии достигается при раннем (через 30-60 дней после отела) выявлении и лечении коров с данной патологией.

10. У коров с хронической субинволюцией в процессе выздоровления происходит восстановление структурной организации эндометрия, проявляющееся уменьшением интенсивности клеточной инфильтрации его стро-мы, восстановлением структуры и секреторной функции маточных желез.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Критериями диагностики хронической субинволюции матки у коров являются: увеличение ее размеров, неравномерность стенок рогов матки с образованием в них полости, которая выявляется при ректальном исследовании в виде «сплюснутости», наличие продольной и поперечной складчатости, снижение тонуса и ответной реакции на массаж.

2. Для лечения коров, больных хронической субинволюцией матки, использовать препараты общестимулирующей неспецифической терапии плацента денатурированная эмульгированной (ПДЭ) или плацента активное начало (ПАН) подкожно в дозе 4 мл на 100 кг массы тела животного трехкратно - в 1-й, 5-й и 9-й дни курса лечения) в сочетании с инъекцией одного из препаратов простагландина Б 2а (магэстрофан, эстрофан, эстрофантин и др.) в дозе 2 мл на животное и четырехкратным введением окситоцина с 24-часовым интервалом в дозе 8 ЕД на 100 кг массы тела, начиная через 1 сутки после введения простагландина.

3. Для повышения эффективности лечения больных коров применять комплексный метод общестимулирующей терапии путем подкожного введения ПДЭ в 1-й, 5-й и 9-й, дни курса лечения в сочетании с инъекцией 7% раствора ихтиола в 1-й, 3-й, и 5-й дни терапевтического курса в дозах 5, 6 и 7 мл на 100 кг массы тела соответственно, введением препарата простагландина Р2а и окситоцина.