Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Оперативно-консервативные методы лечения вывихов тазобедренного сустава у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативно-консервативные методы лечения вывихов тазобедренного сустава у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Михайлова, Ирина Ивановна Воронеж 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Михайлова, Ирина Ивановна

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Ирина Ивановна

ОПЕРАТИВНО - КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВЫВИХОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У СОБАК

16. 00. 05 - ветеринарная хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Черванёв и кандидат ветеринарных наук, профессор Ю. А. Морозов

Воронеж 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................7

2.1. Топографическая анатомия локомоторного аппарата собак.........7

2.2. Методыанатамотопографическогоисследования.........................19

2.3. Вывихи тазобедренного сустава у собак............................................25

2.3.1. Этиология.............................................................................................28

2.3.2. Патогенез..............................................................................................30

2.3.3. Клиническое проявление..................................................................... 31

2.3.4. Морфологические признаки...............................................................35

2.3.5. Прогноз...................................................................................................36

2.3.6. Диагностика болезни.........................................................................38

2.3.7. Лечение..................................................................................................39

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................46

3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................46

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................49

3.2.1. Краткая анатомо-топографическая характеристика области тазобедренного сустава у собак..................................................................49

3.2.2. Частота и характер заболеваний тазобедренного сустава у собак.................................................................................................................72

3.2.3. Анализ причин, вызывающих вывих тазобедренного сустава.... 78

3.2.4. Патогенез..............................................................................................79

3.2.5. Клиническая картина и течение......................................................80

3.2.6. Диагноз болезни....................................................................................86

3.2.7. Оперативно-консервативные методы лечения.............................88

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................99

5. ВЫВОДЫ........................................................................................................106

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................108

7. ЛИТЕРАТУРА...............................................................................................109

8. ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................122

ВВЕДЕНИЕ

На севере и в тропиках, в городах и в сельской местности, где живет человек, живут и домашние собаки. Они - самые первые из всех животных, которых приручил человек еще 14 тысяч лет тому назад. Нет другого такого животного, которое так кардинально изменило бы весь свой образ жизни, всю сферу своих привычек, чтобы стать по - настоящему домашним. Собаководство с каждым годом приобретает важное значение в жизнедеятельности человека. И сегодня, пожалуй, трудно даже перечислить все разнообразные формы использования собак.

Большое значение имеет собака в народном хозяйстве. Она используется в различных экспедициях, в отгонном скотоводстве, при выполнении поставленных задач геологами и водолазами, связистами, а также участвуют в различных спасательных и сыскных работах; охране государственных границ и хозяйственных объектов. Кроме того, они имеют большое значение и в других направлениях: цирковом, декоративном и любительском. Этот вид животного широко используется в экспериментах для решения многих вопросов биологии, медицины и ветеринарии. Достаточно сказать, что наиболее сложный раздел физиологии, а именно: физиология высшей нервной деятельности, изучался и плодотворно изучается в настоящее время на собаках. Не случайно по инициативе И. П. Павлова у главного корпуса института физиологии человека в городе Санкт - Петербурге установлен памятник собаке с надписью: "Собака - друг и помощник человека; с доисторических времен приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства".

Актуальность темы. За последние годы, в связи с бурным развитием техники и автомобильного транспорта, неуклонно растет количество травм у животных в современных крупных городах и населенных пунктах. Ветеринарным специалистам все чаще приходиться иметь дело с хирургической патологией и в частности, с вывихами тазобедренного сустава у собак.

Среди незаразных болезней собак значительное место занимает костно-суставная патология, в частности болезни суставов. По данным А. Д. Белова (1995), К. А. Петракова, С. М. Панинского (1995) в условиях клиники кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина костно-суставная патология у собак составляет более 10 - 12 % относительно остальных хирургических заболеваний.

По данным А. Д. Белова, Е. П. Данилова, И. И. Дукур (1995) наиболее часто у собак регистрируются экссудативные, септические и гнойные заболевания суставов.

В литературе описаны причины и признаки заболеваний суставов, но эффективных методов лечения больных животных с этой патологией пока нет. Описанные способы лечения не всегда дают желательный результат, а в отдельных случаях они противоречивы. Мы не можем на сегодняшний день рекомендовать тот или иной метод лечения, даже отдельных заболеваний суставов как самый лучший, самый эффективный. Поэтому изыскание новых средств и методов лечения отдельных заболеваний суставов у собак остается актуальным в настоящее время, когда внимание к этим животным резко возросло (Н. Н. Кукин, Г. Ф. Папко, 1985; Э. И. Веремей, 1990; И. М. Беляков, В. А. Лукьяновский, Б. М. Авакаянц, 1996).

Широкое распространение вывихов тазобедренного сустава у собак, а также большой экономический ущерб от них, свидетельствуют об актуальности избранного направления исследований.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1994 - 1998 годах (номер Государственной регистрации — 01.96.009180).

Тема диссертации и научные руководители утверждены приказом ректора Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки, Уч - 261 от 23 июня 1998 года.

Научная новизна. Разработан рациональный оперативный доступ к соединительнотканным пространствам, костям, сосудам и нервам области тазобедренного сустава на основании результатов исследований по топографической анатомии.

Впервые изучено действие нового препарата - коллапана при оперативно-консервативном методе лечения вывихов тазобедренного сустава у собак различных пород и возрастов, путем внутрисуставного его введения в виде геля, пластин и гранул вокруг суставной капсулы и окружающих мягких тканей.

Впервые установлена его высокая терапевтическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов собственных исследований разработан и предложен в ветеринарную хирургическую практику рациональный оперативный доступ к соединительнотканным пространствам, костям, сосудам и нервам тазобедренного сустава, позволяющий четко ориентироваться во время операции и вести обоснованное хирургическое вмешательство, избегая травм крупных сосудисто-нервных пучков при вывихах бедра.

Для практической ветеринарной хирургии, предложен новый противовоспалительный препарат коллапан - Л и коллапан - Г из гидроксиапатита и коллагена. Показана высокая его терапевтическая эффективность.

Внедрение в практическую ветеринарную хирургию препарата коллапан — Л и коллапан - Г в значительной мере будет способствовать решению проблемы, касающейся патологии тазобедренного сустава у собак.

Полученные данные вошли в рекомендации по применению препаратов коллапан - Л и коллапан - Г для лечения вывихов тазобедренного сустава у собак, утвержденные начальником ветеринарной инспекции Министерства

сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области, кандидатом ветеринарных наук В. А. Круцких 18 сентября 1998 года, № 269 -6116.

Внедрение:

Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины:

Ж Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки;

0 Донского государственного аграрного университета. Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии препарата коллапан отражены в информационных листках Ростовского ЦНТИ №427-98 и №430-98.

Цель работы. Целью исследования является изучить распространение костно-суставной патологии у собак различных пород и возрастов в условиях Ростовской области, а также усовершенствовать методы лечения данной патологии и предложить ветеринарной практике высокоэффективные средства для решения поставленной задачи.

Исходя из целей исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Выяснить распространение и характер болезней тазобедренного сустава у собак различных пород и возрастов.

2. Изучить клиническую картину и течение данной патологии у них.

3. Изучить топографическую анатомию области бедра у собак.

4. Разработать рациональный оперативный доступ и прием для оперативного лечения вывиха тазобедренного сустава и апробировать его на практике.

5. Провести сравнительную оценку консервативного и оперативного методов лечения собак с вывихами тазобедренного сустава и определить наиболее эффективный из них.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Распространение вывихов тазобедренного сустава у собак различных пород и возрастов.

2. Рациональный оперативный доступ к соединительнотканным пространствам, костям, сосудам, нервам области тазобедренного сустава при лечении его вывихов.

3. Эффективность применения нового препарата коллапан при оперативно - консервативных методах лечения вывихов тазобедренного сустава у собак.

4. Практические и методические рекомендации по применению новых препаратов коллапан — Л и коллапан - Г в ветеринарной хирургии.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Топографическая анатомия локомоторного аппарата собак

Наряду со знанием основ анатомии о строении организма позвоночных, ветеринарная практика на сегодняшний день выдвигает ряд вопросов и требует более глубоких знаний и дальнейшего исследования строения тела животных.

По данным И. И. Шмальгаузена (1938) в IX веке до н. э. Аристотель изучал организм в связи с окружающей средой, а органы - в связи с их функцией, вследствие чего, последняя рассматривалась им как фактор, определяющий строение органа. Таким образом, Аристотель в своих исследованиях заложил фундамент для трех основных, современных морфологических дисциплин: видовой и сравнительной анатомии, а так же эмбриологии. В связи с изменением условий существования, в процессе исторического развития, изменился характер движения животных, и произошла перестройка всего аппарата движения, изменяя формы тела и их конечностей. В свою очередь эти

изменения так же отразились на внутреннем строении костяка и скелетных мышцах (А. М. Шиман, 1957; Г.С. Юмашев, 1983; С. М. Court - Braun, 1985).

Одним из характерных свойств животного организма является движение. Оно осуществляется системой органов движения. У позвоночных, эта система состоит из скелета и мускулатуры. Противодействуя силе тяжести и передавая действия сил, приложенных к телу животного, скелет выполняет основную опорную функцию. Скелет не только опора и носитель мягких частей тела, но он выполняет также трофические, кроветворные и электрометрические функции. Опорная значимость скелета весьма разнообразна: одни части образуют стенки полостей, а другие являются блоками или рычагами передвижения (Г. Г. Воккен, П. А. Глаголев, С. Н. Боголюбский, 1961).

Главной функцией тазовых конечностей является локомоция, обеспечивающая передвижение тела в пространстве (Г. А. Иванов, 1928; Б. М. Хромов, 1972).

Кости задней, или тазовой конечности (ossa membri pelvini), подразделяются на кости тазового пояса и кости свободной задней конечности.

Тазовый пояс (cingulum pelvini), образуется парной тазовой костью (os coxae). Эта плоская кость прочно связывает скелет свободной тазовой конечности с позвоночником, несет функции опоры, движения, защиты органов таза. Поэтому она имеет сложное строение. Тазовая кость состоит из трех костей - подвздошной (верхней), лонной и седалищной (нижней), которые срастаются между собой у молодых животных, что, соответственно, выполняемой функции, приводит к упрочению пояса в целом. Названные три кости срастаются друг с другом в области суставной (вертлужной) впадины, acetabulum, расположенной латеро-вентрально в средней трети тазовой кости. Эта впадина представляет глубокую суставную яму, кранио-латеральную часть которой образует подвздошная, каудо-латеральную - седалищная и медиальную - лонная кости. Большая часть впадины занята полулунной суставной поверхностью (facies lunata), полукружием охватывающей шерохова-

тую ямку вертлужной впадины (fossa acetabuli), в которой прикрепляются связки тазобедренного сустава. Ямка впадины открыта вентро-медиально (Г. Г. Воккен, П. А. Глаголев, С. Н. Боголюбский, 1961).

Парные тазовые кости у молодняка, образуя дно таза в области симфиза, соединяются хрящевой прослойкой, которая затем синостазирует - хрящ заменяется костной тканью. Увеличение длины костей тазового пояса собак влечет за собой удлинение расположенных там мускулов, а последние способны осуществлять большие размахи в движении (А. Ф. Климов, 1941; А. Н. Голиков, 1950; А. М. Шиман, 1957; Н. Baum, W. Ellenberger, 1908).

Подвздошная кость (os ilium) - состоит из тела и крыла. Крыло подвздошной кости (ala ossis ilii) - расположено по сагитальной плоскости и имеет форму овала, передний контур которого несколько шире, чем задний. Ягодичная поверхность лежит почти в сагитальной плоскости. Выемчатая и пересечена тремя ягодичными мышцами: краниальной, каудальной и над впадинной (Г. Г. Воккен, П. А. Глаголев, С. Н. Боголюбский, 1961). На внутренней поверхности крыла имеются две площадки: ушковидная, суставная -для соединения с крылом крестцовой кости и латеральная (гладкая).

По данным И. Ф. Мокрова (1946) суставная поверхность занимает 26% площади внутренней поверхности крыла, а на место начального прикрепления подвздошно-поясничного мускула приходятся остальные 64%.

Латеральный бугор - маклок подвздошной кости у собак - выражен в виде короткого приостренного края, направленного вентрально. Он ограничен спереди угловатым выступом, соответствующим spina iliaca anterior человека, а сзади - слабым выступом, соответствующим spina iliaca anterior inferior человека. Он является местом начального закрепления напрягателя фасции бедра. Этот мускул идет на вентральную поверхность латерального края крыла и тем самым увеличивает себе площадь опоры и закрепления (А. Ф. Климов, 1941).

Медиальный бугор у собак выражен слабо в виде утолщенного края, направленного дорсально. И он ограничен спереди тупым углом, соответствующим spina iliaca posterior superior человека, а сзади - более значительным углом, соответствующим spina iliaca posterior inferior человека. Этот угол лежит на границе перехода в большую седалищную вырезку (А. Ф. Климов, 1941). По мнению Г. Г. Воккен, П. А. Глаголева, С. Н. Боголюбского (1961) медиальный гребень служит местом прикрепления мышц и связок.

Краниальный край крыла образует подвздошный гребень.

А. М. Шиман (1957) указывает, что подвздошный гребень крыла лежит в сагитальной плоскости. Это влияет на положение отходящей от него длиннейшей мышцы спины. Изменению положения указанной мышцы способствует особое устройство поперечно - реберных отростков в поясничных позвонках, которые у собак направлены кранио-вентрально. Это все вместе взятое ставит латеральный край длиннейшей мышцы в сагитальное положение, благодаря чему поясничная часть мышцы может производить побочные действия.

Тело „подвздошной кости имеет вид четырехугольной, сжатой с боков пластины. У каудального конца имеется острый гребень - седалищная ость (spina ischiadica), переходящий на седалищную кость и постепенно снижающийся. От нее начинается глубокая ягодичная мышца. Между крылом подвздошной кости и седалищной остью располагается большая седалищная вырезка, через которую из тазовой полости выходят сосуды и нервы, васкуляри-зирующие и иннервирующие круп и свободную тазовую конечность. На медиальной стороне тела подвздошной кости, ближе к суставной впадине, находится слабовыпуклый шероховатый поясничный бугорок, на котором заканчивается малая поясничная мышца, подтягивающая кости таза к пояснице (П. А. Глаголев, В. И. Ипполитова, 1977).

Седалищная кость (os ischii) у собак, как и у других животных, относится к типу плоских костей. Она является составной частью таза и занимает каудальный его участок, который по своей длине у собак равен 40 - 42 % (И. Ф. Мокров, 1946).