Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Ранняя диагностика и лечение врожденного вывиха бедренной кости у детей первых 6 месяцев жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика и лечение врожденного вывиха бедренной кости у детей первых 6 месяцев жизни - диссертация, тема по медицине
Литенецкая, Ольга Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Литенецкая, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдении и методов исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования (клинический, рентгенография, УЗИ).

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Рентгенография.

Глава 3. Диагностика и дифференциальная диагностика врожденной патологии тазобедренного у детей первых 3-6 месяцев жизни.

3.1. Методы инструментальной диагностики врожденной патологии

3.1.1. УЗИ тазобедренных суставов.

3.1.2. Рентгенография.

3.2. Дифференциальная диагностика нозологических форм патологии тазобедренного сустава (патологический вывих бедра, врожденная варусная деформация шейки бедра, эпифизарная диенлазия, артрогрипоз, болезнь Литтля).

Глава 4. Методы консервативного лечения детей первого года жизни с различной степенью выраженности врожденного вывиха бедра.

4.1. Лечение незрелости вертлужной впадины.

4.2. Лечение предвывиха.

4.3. Лечение врожденного подвывиха и вывиха бедренной кости

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Литенецкая, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность диагностики и лечения врожденного вывиха бедренной кости обусловлена высокой частотой врожденной патологии тазобедренных суставов у детей от 2 до 6 случаев на 1000 новорожденных (36,58,5,48,128,129,132,136,140), сложностью ранней диагностики и запоздалым началом лечения. Несмотря на проведение широких профилактических осмотров новорожденных и грудных детей, появление дополнительных методов исследования, существует контингент больных, поступающих на лечение в поздние сроки (старше 3-х месяцев), что затрудняет восстановление нормальных взаимоотношений в тазобедренном суставе, увеличивает продолжительность лечения, ухудшает его результаты и приводит к инвалидизации больных.

Ряд работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе посвящены особенностям диагностики и лечения у детей старшей возрастной группы (4,6,47,48,58,125,133,134,135). Наибольший интерес представляет работа Лактаевой J1.E. Однако, в ней освещены проблемы диагностики и лечения детей после 6 месяцев жизни. Работа была выполнена более 30 лет назад на базе ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. За истекший период накопилось большое количество материала, появились новые методы диагностики, дифференцированные подходы к методам лечения и срокам фиксации в различного вида иммобилизационных повязках, способствующих лучшей социальной адаптацию ребенка. В связи с появлением в последние годы ультразвукового исследования тазобедренных суставов, появилась возможность сопоставить и проанализировать результаты этого исследования с клинической картиной и рентгенограммами у пациента в динамике (110,88,62;98,16). По совокупности выявляемых признаков, мы, считаем необходимым, вынести на обсуждение новое классификационное понятие - «незрелость» вертлужной впадины, что изначально трактуется как предвывих в тазобедренном суставе

127,129,132,136,137,141,142). Это позволяет у части больных избежать длительного лечения в функциональных повязках и в более старшем возрасте получать физические нагрузки в полном объеме.

При проведении УЗИ тазобедренных суставов проводятся стандартные измерения. Однако приводимые параметры здорового тазобедренного сустава одинаковы как для новорожденного ребенка, так и для ребенка в возрасте 3-6 месяцев, поэтому данные, получаехмые в ходе контроля за развитием диспластичного тазобедренного сустава могут трактоваться неверно. Несмотря на все преимущества ультразвукового исследования как метода лучевой диагностики перед рентгенологическим методом, он не является абсолютно достоверным в силу различных причин (нарушение правил техники исследования, неправильная укладка больного и др.).

В отечественной и доступной зарубежной литературе мы встретили единичные публикации о дифференциально-диагностическом протоколе врожденной и приобретенной патологии в тазобедренном суставе (94). Мы не нашли указаний на возможность прогнозирования длительности и результатов лечения у детей с врожденной патологией в тазобедренных суставах по стартовым рентгенологическим параметрам.

Лечение врожденного вывиха бедренной кости у детей раннего грудного возраста в большинстве проводится с использованием функциональных устройств и физиотерапевтических методов. Поскольку в процессе развития порочных тазобедренных суставов имеет место нарушение кровообращения, то патогенетически целесообразным является использование методов физиотерапии, направленных на улучшение микроциркуляции. В литературе мы встретили незначительное число публикаций об использовании при врожденном вывихе бедренной кости электромагнитотерапии с помощью различных аппаратов (81).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящей работы является: на основании изучения традиционных и дополнительных методов диагностики врожденного вывиха бедренной кости, конкретизировать раннюю диагностику, создать дифференциально-диагностический протокол ведения больных, улучшить результаты консервативного лечения, значительно сократив количество невправимых вывихов в тазобедренных суставах, требующих оперативного лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить объективность традиционно применяемых клинических методов диагностики.

2. Изучить и определить диагностические параллели рентгенологического и ультразвукового методов исследования в скрининге врожденной патологии тазобедренных суставов.

3. Обосновать критерии для использования различных видов иммобилизации в лечении детей с различной степенью выраженности диспластического процесса.

4. Определить продолжительность сроков лечения детей с врожденным вывихом бедренной кости в зависимости от исходных рентгенометрических параметров тазобедренного сустава.

5. Определить показания для дифференцированного подхода к использованию физиотерапевтических методов лечения у детей с врожденной патологией тазобедренных суставов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты исследования 279 пациентов с врожденной патологией тазобедренных суставов различных возрастных подгрупп за период с 1999 г. по 2004 г.

Проведен статистический анализ 872 пациентов с врожденной патологией в тазобедренных суставах в возрасте от 21 дня до 8,5 месяцев за период с 1971 г. по 1996 г. Все больные находились на амбулаторном лечении в поликлинике ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

В соответствии с поставленными задачами исследования в работе использовались следующие методы: анамнестический, клинический, ультразвуковой, рентгенологический и рентгенометрический.

Научная новизна. На основании анализа обширного количества рентгенограмм пациентов с врожденным вывихом бедренной кости введено новое классификационное понятие незрелости вертлужной впадины тазобедренного сустава. Выявлена совокупность дифференциально-диагностических критериев врожденной и приобретенной патологии тазобедренных суставов у детей раннего возраста. Определены показания к дифференцированному использованию электромагнитотерапии на аппарате «Каскад» у детей с замедленным развитием различных структур тазобедренных суставов при врожденном вывихе и подвывихе бедренных костей и других физиотерапевтических методов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

После проведения в родильном доме новорожденному ортопедического осмотра и выявлении какого-либо симптома, вызывающего подозрение на патологию тазобедренных суставов, ребенок должен быть направлен к ортопеду, где в план обследования обязательно будут включены ультразвуковое и рентгенологическое исследования. При отсутствии патологических симптомов каждому новорожденному должно быть выполнено УЗИ тазобедренных суставов в возрасте 1 месяца жизни.

В совокупности с УЗИ возможно диагностировать незрелость тазобедренных суставов и изменить тактику ведения данной группы больных. По стартовым рентгенологическим параметрам возможно определение показателей, способствующих прогностически благоприятному или неблагоприятному течению врожденного вывиха бедренных костей.

Разработан дифференциально-диагностический протокол врожденной и приобретенной патологии тазобедренных суставов у детей раннего возраста, позволяющий правильно поставить диагноз и определяющий дальнейшую тактику лечения. Определены возможности использования физиотерапевтических методов лечения в процессе терапии врожденного вывиха бедренной кости у детей раннего грудного возраста.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ

1. Среди пациентов с врожденным вывихом бедренной кости существует группа больных, предварительный диагноз которых звучит как предвывих в тазобедренных суставах. Спустя месяц лечения в шине-распорке, окончательный диагноз после контрольной ультрасоно- и рентгенографии звучит как незрелость тазобедренных суставов, что приводит к окончанию лечения и разрешению физических нагрузок в полном объеме.

2. По исходным рентгенометрическим параметрам пациентов с врожденным вывихом бедренной кости возможно определить факторы, способствующие или препятствующие благоприятному течению заболевания.

3. За последние 15 лет расширены показания для наложения облегченной гипсовой повязки как одного из основных иммобилизационных методов консервативного лечения врожденного вывиха и подвывиха бедренной кости, практически не применяется тазобедренная гипсовая повязка. 4. Комплексный подход к лечению врожденного вывиха и подвывиха в тазобедренном суставе, с использованием электромагнитотерапии на аппарате «Каскад» приводит в 98% случаев к более быстрому дозреванию структур сустава.

Апробация работы. Диссертационная работа была апробирована на совместном заседании кафедры детской хирургии РГМУ с курсами эндоскопической хирургии в педиатрии и урологии-андрологии ФУВ, кафедры анестезиологии и интенсивной терапии в педиатрии ФУВ РГМУ, проблемной НИЛ хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста, академической группы академика РАМН, профессора Ю.Ф. Исакова и врачей ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Внедрение в практику. Предложенные методы диагностики и лечения внедрены в Центре амбулаторной хирургии ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова на базе кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ и в областном детском ортопедо-травматологическом отделении при городской больнице скорой медицинской помощи им. Ваныкина Д.Я. г.Тулы.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем н структура работы. Материал работы изложен на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами, 57 рисунками, 6 схемами. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 152 источника, из них 120 отечественных, 32 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и лечение врожденного вывиха бедренной кости у детей первых 6 месяцев жизни"

ВЫВОДЫ

1. Основанием для постановки диагноза врожденного вывиха бедренной кости является только комплексное обследование и знание дифференциально-диагностических критериев врожденной и приобретенной патологии тазобедренных суставов.

2. УЗИ тазобедренных суставов является единственным методом дифференциальной диагностики между предвывихом и незрелостью в тазобедренном суставе. Из 100 % детей, обратившихся по поводу предвывиха в тазобедренном суставе, у 36,84% имела место незрелость.

3. При предвывихе в тазобедренном суставе показано лечение в шине-распорке. Для лечения в шине подвывих а и вывих а бедренной кости необходимо сочетание «благоприятных» факторов - возраста ребенка и определенных стартовых рентгенометрических параметров.

4. Существуют критерии благоприятного и неблагоприятного течения вывиха. По данным стартовой рентгенограммы возможно прогнозирование вида и продолжительности лечения врожденного вывиха бедренной кости.

5. Использование аппарата «Каскад» на ранних этапах лечения врожденного вывиха и подвывиха в тазобедренном суставе сокращает продолжительность лечения на 1-1,5 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Каждому ребенку в возрасте 1 месяца жизни, помимо обязательного ортопедического осмотра, рекомендуется выполнение ультразвукового исследования тазобедренных суставов.

2. Для безошибочной трактовки полученных данных обследования, целесообразно сосредоточить в руках ортопеда клинико-рентген-ультразвуковые методы диагностики.

3. Незрелость тазобедренных суставов определяется на основании совокупности клинических и рентген-ультразвуковых изменений и не несет в своей основе нарушение закладки тазобедренного сустава.

4. При отсутствии в клинической картине заболевания какого-либо признака, указывающего на патологию в тазобедренном суставе, а при УЗИ - имеют место признаки незрелости вертлужной впадины, мы рекомендуем провести лечение в течение 1 месяца с использованием широкого пеленания.

5. Незрелость тазобедренных суставов с явлениями ограничения разведения в тазобедренных суставах и рентген-ультразвуковыми изменениями, а также все степени выраженности врожденного вывиха бедренной кости должны лечиться с использованием шины-распорки.

6. С нашей точки зрения, шина-распорка является наиболее оптимальной и патогенетически обоснованной конструкцией для использования в лечении патологии в тазобедренном суставе у детей ранг/его возраста.

7. Пациенты, имевшие в анамнезе изменения в тазобедренных суставов по типу «незрелости», с нашей точки зрения не требуют длительного рентгенологического контроля и не имеют ограничений в физических нагрузках.