Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологическая характеристика развития детей при разных режимах двигательной активности в дошкольных учреждениях

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическая характеристика развития детей при разных режимах двигательной активности в дошкольных учреждениях - тема автореферата по медицине
Рябова, Елена Адамовна Архангельск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическая характеристика развития детей при разных режимах двигательной активности в дошкольных учреждениях

^ л

Лу

,О На правах рукописи

\ / '

РЯБОВА ЕЛЕНА АДАМОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТШ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.00.17' - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. АРХАНГЕЛЬСК 1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Б.И.Макарова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор В.А.Терновская

кандидат биологических наук Р.И.Данилова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия.

Защита диссертации состоится "21" июня 1996 г. в^ча-соб на заседании диссертационного совета Д 084.60.01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект,51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан £1 мая 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И.В.Евсеева

о

Актуальность проблемы

Здоровье ребенка является динамическим процессом и категорией биосоциальной, следовательно, оно управляемо. Именно здоровье является интегральным отражением влияния всего комплекса факторов среды на детский организм. Среди этих факторов большую роль играют характер привычной двигательной активности, а также постановка Физического воспитания б детском дошкольном учреждении (Сухарев А.Г., 1991; МамчурН.Н., 1993); регламентированный двигательный режим может рассматриваться как средство саногенетической терапии (Сидоров П.И.,1990).

Существующая система физического воспитания в дошкольном учреждении все еще далека от совершенства и не способствует гармоничному физическому развитию. Имеющиеся положения не учитывают региональные особенности физиологических параметров ребенка - дошкольника.

Введение института инструкторов по физическому воспитанию дошкольников мало что изменило. Нет общепринятой программы их работы, нет идеологии, раскрываемой в этой программе. Есть крайности подхода, либо оценивающие дошкольную физическую подготовку, как уменьшенный вариант школьной системы, либо трактующие ее как нечто малообязательное для ребенка (Никитвк Б.А., 1994).

Все это обуславливает необходимость изучения физиологической характеристики развития детей дошкольного возраста при разных режимах двигательной активности и научного обоснования наиболее оптимального из них, содействующего соматическому и функциональному совершенствованию организма ребенка.

Цель исследования

Изучить физиологические показатели развития детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные учреждения с разным режимом двигательной активности и выявить наиболее оптимальный из них, соответствующий возрастно-половым характеристикам, закономерностям роста и развития ребенка.

Основные задачи исследования

1. Выявить особенности антропометрических параметров детей при разных режимах двигательной активности в дошкольных учреждениях.

2. Оценить гемодинамические показатели дошкольников под влиянием нарастающей двигательной нагрузки.

3. Изучить показатели физической работоспособности и физической подготовленности детей при разных режимах двигательной активности.

4. Определить наиболее оптимальный двигательный режим для детей 4-6 лет, посещагацих дошкольные учреждения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение воздействия физической нагрузки на функциональные параметры детей дошкольного еоз-раста. Получены новые знания о разнонаправленном влиянии усиления двигательной активности на физиологические характеристики организма ребенка дошкольного возраста. Определен наиболее оптимальный двигательный режим в условиях дошкольного учреждения с учетом региональных условий.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют и дополняют разделы возрастной физиологии и гигиены; позволяют проводить отбор детей для занятий в спортивных секциях, выявлять детей групп "риска"; диктуют необходимость физиологически обоснованного, дифференцированного подхода к проведению физкультурных занятий в дошкольных учреждениях; могут быть использованы в работе медицинского и педагогического персонала дошкольных учреждений.

Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации для работников дошкольных учреждений и врачей физкультурных диспансеров по медицинскому контролю за физическим воспитанием и программу физического воспитания в дошкольных учреждениях; они могут быть использованы в педагогическом процессе ВУЗ и ФУВ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие ребенка зависит не только от хроноло-

гического и биологического возраста, но и от уровня двигательной активности. Несоответствующая возрасту и полу нагрузка мсжет ока-зьшать ростотормозящий эффект.

2. Возрастающая физическая нагрузка не вызывает закономерного сопряженного изменения функциональных параметров детей дошкольного возраста. Интенсивные нагрузки оказывают отрицательное воздействие на гемодинамические параметры.

3. Целенаправленное физическое воспитание и повышение двигательной активности в режиме дня и недели дошкольных учреждений должно быть обосновано не только возрастом, ко и половыми особенностями детей.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Получено авторское свидетельство на изобретение "Детский степзргометр" N 2022525 от 15.11.94 г.

По материалам исследования изданы методические рекомендации по организации медицинского обслуживания в Доме ребенка(1991)«организации физического воспитания в дошкольных учреждениях (1992), оценке Физического развития (1994), которые используются в практическом здравоохранении и народном образовании.

Основные положения диссертации были представлены: на УП зональной конференции молодых ученых (г.Архангельск, 1390); на научно -практической конференции "Актуальные вопросы санаторно-курортной помощи детскому населению" {г.Архангельск, 1991); X и XI регионам»ных научно-методических конференциях"Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере (г.Архангельск,1991,1992); на научной сессии ЛГМИ (г.Архангельск, 1993).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страница-; машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами и ? рисунками. Библиография включает 214 отечественных и 79 зарубежных публикаций.

Работа выполнена по плану ГНТП "Здоровье населения России", региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В работе представлены данные изучения физического развития, физической работоспособности, гемодинамических параметров и физической подготовленности детей дошкольного возраста (.4-6 лет), посещающих дошкольные учреждения (ДУ) с равным уровнем двигательной активности (ДА).

Обследовано 639 детей, 327 мальчиков и 312 девочек, посещающих ДУ. Группа детей дошкольного возраста (4-6 лет) выделена в соответствии с соцепринятыми периодами детства и определением конкретного возраста (Вельтищев Ю.Е., 1983).

Режим двигательной активности во время пребывания ребенка в ДУ определялся соотношением общей и заданной физической нагрузки и ее характером.

1. ДУ с I режимом двигательной активности (именуемые дальше, как 1,11,111) - обычная физическая нагрузка в виде двух физкультурных занятий ь неделю, что составляет 40-50 минут для 4-х летних детей, ЬС-60 минут - для 5 - летних, 60-70 минут - для 6-летних. Занятия проводились воспитателями групп.

2. ДУ с II режимом двигательной активности - £ физкультурных занятия в спортивном зало, 1 занятие е плавательном бассейне и утренняя гимнастика. В целом занятия составили 1 час "5 мин - 1 час 35 мин для 4-х летних детей. 1 час 35 мин - 1 час 45 мин -для 5-летних, 1 час 45 мин - 1 час 55 мин - для б-летних детей.

3. ДУ с III режимом двигательной активности - 3 физкультурных занятия в спортивном зале, 2 занятия на улице, независимо от времени года, проведение музыкальных занятий в движении, занятий по изобразительному искусству без статического напряжения, организация спортивных секций. В ДУ работали специально подготовленные методисты по физкультуре. Время занятий в неделю составило 2 часа 15 мин - 2 часа 30 мин, 2 часа 30 мин - 2 часа 45 мин и 2 часа 45 мин - 3 часа соответственно для 4-х. 5-ти и 6-летних детей. распределение времени двигательной активности детей в процента»; в дошкольных учреждениях с разными режимами двигательной активности ь течение недели представлено г таблице 1.

В исследованиях использована специально разработанная карта включающая 32 признака.

Таблица 1

Распределение (%) времени двигательной активности детей в ДУ

с разными режимами двигательно

г | Воз- Режимы 1 |организованных организованных 1 ........ 1 |неорганизов. |

| раст двигат. 1 Форм физичес- форм физической |физической |

|(лет) активности|кой нагрузки нагрузки от сво- |нагрузки от |

t от общего пре- содной цвигат, | свободной ]

рывания в ДУ активности |дв.активности| | 1

I 1 1 1,3 А Г» ~ 1 , ( 2,7 - 3,3 I 47,3 - 46,7|

1 4 II | 4,8 Р «~> - О , <с 10,0 - 10,3 1 40,0 - 39,7!

III 1 а о 1 и, О [ ri О ~ / , л о л J.O, 1 ~ i о о io, о ! 38,9 - <~io о I о о , | |

т 1 1 ! 1,7 - 2,0 о О Л, О - 3,3 I С^ о I ü ( , «С - 1 56,7|

1 5 II 1 5,2 - 5,5 8,6 - 9,2 1 5-1,4 - 50,8|

III I г-» о 1 1 Г1 с - / ,Ъ 11,0 - 12,1 | 50,5 - 49,91 I

I 1 1 2,0 о о - <с,о 5,5 - 6,5 1 30,5 - 1 29,5|

1 6 II I 5,5 - 5,8 15,3 - 16,2 ! 20,7 - 19,8|

) ] 1 III 1 7,5 1 о - с . о 19,8 - 20,6 | 18,2 -I 17,4| |

активности в течение недели

Уровень физического развития (ФР) определялся на основании унифицированного метода антропометрических измерений длины тела, массы тела, окружности груди, окружности головы, длины тела сидя, длины ноги, высоты головы, высоты верхнего лица и филлипинского теста. Биологическую (соматическую) зрелость оценивали по количеству постоянных зубов и индексам ФР (Воронцов И.М., 1985,1986; Замараев В.А., 1990; Ташбаев 0.С.,1990). Использовали индексы, которые сгруппированы в зависимости от возрастной и половой специфичности для детей дошкольного возраста (Макарова В.И., 1995).

Для оценки ФР использовали метод центильных таблиц (Карда-шенко В.Н., 1980; МР Горький, 1S83; Байдакова Н.Ф., Токуева Л.И., 1986; Воронцов И.М., 1986; Добронравов A.B., 1989).

Функциональное состояние детского организма характеризовалось гемодинамическими показателями, кистевой силой. Артериальное

давление (АД) измеряли механическим тонометром. Истинными считали минимальные показатели АД при 3-кратном измерении.

Кистевую силу измеряли пружинным динамометром с предельным значением шкалы - 10 кг. Рассчитывали индекс кистевой силы (ИКС).

Определение физической работоспособности (PWC 170) проводили по пробе PWC 170 с использованием степ-теста (Хрущев С.В., 1987).

Использовали однократную дозированную физическую нагрузку: восхождение на ступеньку (Макарова В.И. с соавт., рац.предатели© N "0/88 от 16.12.87) в течение 2 минут с частотой 30 подъемов в одну минуту. Высоту ступеньки подбирали индивидуально для калщого ребенка б зависимости от длины его ноги ь соответствии с номо--г раммой Хе ттинге ра.

В целях мотивации поведенческих реакций при выполнении степ-теста методика последнего была усовершенствована технически (Макарова Б.И., Рябова Е.А., Лабутин Н.Ю., 1992, авторское свидетельство на изобретение N 2022525 от 1S.11.94 г.).

Для оценю! физической подготовленности (ФП) определяли следующие физические качества:быстрота - по времени пробегания 10 м, скоростно-силовые качества - длине прьжка, высоте прыжка с разбега, дальности метания груза массой 200 гр правой и левой рукой. Методика оценки ФП разработана В.И.Солодянкиной, И.А.Гагариной под руководством проф. Ф.Г.Лалицкого (1937).

Обработка материалов исследования на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ "Statgraphics". Во всех выборках производились вычисления статистических параметров: сре-дей величины (X), ошибки средней (Sx), среднеквадратичного отклонения (¿), медианы (Me), моды (Мо), минимума (Min), максимума (Мах). Достоверность результатов оценивали, используя критерий Стъюдента (Т) и Фишера (К ), критерий Хи-квадрат.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Проведённые антропометрические исследования дошкольников при разных режимах ДА выявили следующие особенности. Наиболее видимые изменения в показателях массы тела при нарастании ДА были получены у 4 и 5-летних мальчиков. В возрасте 4-х лет масса тела мальчиков при III режиме была достоверно ниже, чем при I (15,6±0,5 кг против 18,5+0,7 кг, р<0,05), что объясняется неадекватной реакцией нетренированного организма на введение усиленной физической

нагрузки. В 5-ти летнем возрасте, напротив, наибольшая масса отмечена у мальчиков при высоком уровне физической нагрузки (20,3+0,5 кг), при сравнении с низким (18,9+0,3 кг), р<0,05, что, возможно, связано со стимулирующим действием возрастающей ДА на развитие скелетной мускулатуры у мальчиков.

К 6 годам не наблюдается каких-либо изменений массы тела мальчиков при разных двигательных режимах . Так как при нарастании тренированности происходит зкономизадия деятельности систем организма, можно думать о появлении адаптации к используемой нагрузке у 6-летних мальчиков.

Совершенно по-другому реагируют показатели массы тела девочек на изменение ДА. По нашим данным, масса тела у 4 и 5-летних девочек оказались довольно ригидными к повышен!® ДА. Дополнительные физические нагрузки у б-летних девочек привели к снижению массы тела, так при III режиме масса тела составила 19,8±0,3 кг, а при I и II - 20,9+0,4 кг и £2,1+0,8 кг, соответственно(р<0»05). Соответственно, учитывая разнонаправленную реакцию массы тела на повышение двигательной нагрузки у мальчиков и девочек, уже в этом возрасте можно думать о проявлении особенностей половых различий. Возрастное обеспечение энергозатрат мышечного сокращения у девочек значительно отличается от такового у мальчиков: у девочек слабее развиты аэробные механизмы, кроме того, 6-ти летний возраст у них характеризуется быстрой перестройкой и переходом на новый уровень Функционирования энергетического обмена и наиболеее выраженным изменением секреции катехоламинов, которые стимулируют выделение жира из депо (Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1983).

Таким образом, высокий режим ДА оказывает неблагоприятное воздействие на показатели массы тела у мальчиков 4-х лет и у девочек 6-ти лот. Наиболее благоприятная динамика массы тела наблюдается у мальчиков и девочек всех возрастных групп под влиянием режима средней ДА.

Оценивая влияние расширенного двигательного режима на процесс роста детей дошкольного возраста выявлена аналогичная закономерность. Самые низкие показатели роста при увеличении ДА отмечены у 4-летних мальчиков, в то время как у 5 летних мальчиков самые высокие показатели роста оказались при интенсивном режиме ДА.У 6-летних мальчиков существеные различия в росте при разных уровнях ДА не обнаружены. Это, возможно, обусловлено приспособи-

тельной реакцией организма мальчиков к нарастанию физической нагрузки, которая наступает в б-летнем возрасте.

Рост девочек 4 и 5 лет, ¡сак и показатели массы тела, не изменяются при разных двигательных режимах. У 6-летних девочек наиболее высокие показатели роста отмечены при среднем режиме ДА, в то время как низкий, так и высокий режим ДА не оказывает благоприятного воздействия на • процессы роста 6-летних девочек (табл.2).

Таблица 2

Показатели длины тела у дошкольников с разными уровнями двигательной активности (X ± Зх)

1 |Возраст Пол Всего Уровни двигательной активности 1

| (лет) детей (ri) 1 2 о о

1

1

1 ! M 106 104,5 ± 0,5* 102,9 + 0,6** 101, 7 4 0,9 |

! 4 Д 85 '102,4 + 0,6 102,9 + 0,9 103, и J. + 0,8 ¡

1 1 м+д 191 103,4 + 0,4 102,9 + 0,5 102, 4 + 0,6 ¡

1 1 M 122 110,1 ± 0,5 110,8 + 0,7** 112, 8 + 0,9***¡

I 5 Д 109 109,2 + 0,6 109,5 + 1,2 109, 1 + 1,1 ¡

1 1 м+д 231 109,7 + 0,4 110,2 + 0,7 110, 0 + 0,7 |

1 1 1 M 99 115,9 + 2,1 117,4 + 1,2 117. О U f 0,9 |

1 6 д 118 115,2 + 0,8* 117,7 + 1. 1** 115. 2 ± 0,7 |

1 I м+д О-i п .1.1 Í 115,6 + 1,1* 117,6 + 0,8 116. 4 0,6 | i

Примечание: * pi-цс 0,0э; ** pn-iii< 0,05; *** pi-nr- 0,05

Таким образом, усиленный двигательный режим в ДУ приводит к снижению показателей длины тела у 4-летних мальчиков, и напротив, к стимулированию ростовых процессов в 5-летнем возрасте. Неблагоприятное воздействие на рост 6-летних девочек оказывает как режим низкой, так и высокой ДА. Наиболее благоприятная динамика роста у девочек наблюдается под влиянием среднего режима ДА. Снижение роста 4-х летних мальчиков и 6-ти летних девочек под влиянием гипердинамии может быть связано с формированием адреналового отдела симпатико-адрензловой системы в указанные Еозрастные пери-

оды. Во время физической нагрузки выделяется повышенное количество адреналина, который посредством влияния на липолитические процессы, вероятно, приводит к снижению секреции соматотропного гормона, что в свою очередь уменьшает стимуляцию знхондрального окостенения трубчатых костей.

У 5 и 6-летних мальчиков наблюдаются наибольшие размеры грудкой клетки при усиленном режиме ДА, вероятно, обусловленные увеличением резервных возможностей дыхания, возрастанием МОД, ЖЕЛ, МВЛ. У девочек 5-6 лет существенных различий в размерах грудной клетки при разных уровнях ДА не получено. Выявлено замедление прироста окружности грудной клетки при усилении двигательной активности у девочек дошкольного возраста. Эти данные подтверждают результаты многих исследований отечественных авторов.

Следовательно, в условиях дополнительных двигательных нагрузок, телосложение у 6-летних девочек подвергается большим изменениям, чем у мальчиков. У девочек отмечается задержка ростовых процессов, понижение массы, замедление прироста поперечных размеров тела, что впоследствии может повлиять на сроки биологического созревания.

Оценивая результаты влияния различных режимов ДА на степень и гармоничность физического развития можно сказать, что наиболее оптимальное распределение детей по степени Физического развития обеспечивается высоким уровнем ДА детей дошкольного возраста: 74,71 - со средним ФР, 17,8% - ФР выше среднего и 7,5% - ФР ниже среднего. Исходя из критериев гармоничности наиболее оптимальным уровнем физического развития является средний режим ДА (табл.3).

Наиболее благоприятным для роста тела сидя (характеризующего рост позвоночника) у 4-летних детей является средний режим ДА. Результаты наблюдения за показателями роста туловища 5 и 6-летних детей позволяют считать, что режим низкой ДА явно не способствует росту позвоночника, в то время как режим нарастающей нагрузки является наиболее благоприятным. Вероятно, более высокая ДА и подвижность детей улучшает эластичность межпозвоночных дисков и всей хрящевой ткани, зависящей от общего тонуса организма.

При исследовании результатов измерения длины ноги установлено, что наиболее оптимальным для роста нижней конечности у 4-летних мальчиков является режим средней ДА. Изменение ДА у мальчиков 5 лет и у девочек 4-5 лет не отразилось на данных параметрах.

Таблица 3

Физическое развитие детей в ДУ с разным уровнем двигательной активности (%)

Физическое ■ | Уровень двигательной активности развитие |------—■—

(степень и гарм)! I

среднее \ 65.6

йышэ среднего | 14.6

I

ниже среднего | 18.5 I

атипичное ! 1.2

II

18.0

I-III <0,05

II-III < 0,001 ¡-II <; 0,001

I-III < 0.001

II-III < 0,001

гармоничное | 81.8 дисгармоничное | 18.2

86.9 77,3 13.1 22.7

II-III < 0.05 II-III < 0,05

У 6-летних мальчиков, в условиях нарастания двигательных нагрузок наблюдается задержка роста длины ноги. Этот показатель оказался самым высоким при минимальной ДЛ (60,1 ±0,5 см.), в то время как при среднем и высоком режиме ДА он составил.57,1*0,8 см и 57,9+0,6 см, соответственно.

Аналогичная картина задержки процесса роста нижних конечностей в условиях высокой ДА. наблюдается у девочек б лет. Так, длина ноги составила 58,5+0,9 см, 53,3±0,8 см и 56,3±0,3 см соответственно I, II и III режимам ДА, причем Pi-ni и рц-in < 0,05. Таким образом, усиление ДА стимулирует рост позвоночника во всех возрастных группах дошкольников и приводит к задержке роста нижних конечностей у 6-летних детей.

При анализе изучения показателей высоты головы дошкольников в условиях различной ДА установлены схожие закономерности у мальчиков и девочек ео всех возрастных группах. Представляет интерес соотношение между высотой головы и длиной-тела, как один из показателей возрастной характеристики. Наиболее благоприятная возрастная динамика соотношений высоты головы к росту у мальчиков и

девочек отмечена под влиянием умеренного режима ДА.

Изучение показателей высоты верхнего лица показало, что имеются аналогичные закономерности у мальчиков и девочек дошкольного возраста. Так обнаружено, что высота верхнего лица имеет самые высокие показатели при низком уровне ДА и уменьшается при ее нарастании. Полученные данные позволяют предположить, что лицевой отдел головы растет более энергично в условиях нарастаклдей физической нагрузки, что свидетельствует об ускорении биологического созревания.

Изучение зубной формулы постоянного прикуса у доштльников разных уровней ДА показало, что в условиях дополнительных двигательных нагрузок наиболее чувствительным оказался возраст 5 лет. Обнаружено опережение зубного возраста у 5-летних мальчиков и отставание смены прикуса у девочек этого возраста при усиленом двигательном режиме, в то время как отечественными авторами показаны опережающие темпы развития девочек после 4-х лет в зубном созревании. Таким образом, можно говорить об отставании зубного возраста, а следовательно, и задержке биологического возраста у 5-летних девочек псд влиянием усиленного двигательного режима.

Анализ полученных результатов "филиппинского"теста позволил определить. что положительная проба, указывающая на полное заверение первого ростового сдвига, отмечается как у мальчиков, так и у девочек только к б годам при всех уровнях ДА. Обнаружено, что наиболее благоприятное влияние на наступающие при первом ростовом сдвиге изменения пропорций тела, а именно на результаты "филиппинского" теста оказывает средний режим ДА у 4 и 5-летних мальчиков и у б-летних девочек. Других возрастно-половых отличий относительно данного показателя не получено.

При изучении индексов ФР дошкольников не получено какой-либо определенной закономерности и можно сказать, что эти индексы ФР скорее позволяют оценить пропорциональность развития ребенка, нежели достоверно определить уровень биологического созревания. Также не выявлено существенной зависимости их от уровня двигательной активности. Вероятно, целесообразнее использовать индексы ФР в качестве только вспомогательного и дополнительного метода в специальных антропологических исследованиях.

Анализ основных гемодинамическпх параметров в ответ на влияние нарастающей ДА позволил установить ряд особенностей. Частота

сердечных сокращений (ЧСС) у детей б дошкольный период изменяется несущественно, имеет тенденцию к уменьшению, обусловленную сменой симпатических влияний на парасимпатические, увеличением массы сердца и его полостей, что отражает общебиологическую закономерность развития детей в дошкольном периоде детства.

Установлено отсутствие различий в ЧСС при усилении двигательной нагрузки у 4-х и 6-летних мальчиков, в то время как в возрасте 5 лет отмечена самая высокая ЧСС при I (низком) уровне ДА. При нарастании ДА урежекие пульса связано с ускорением становления вагусных влияний вследствие нарастания тренированности.

Исследование параметров ЧСС у девочек при изменении ДА вновь подтверждает наличие разнонаправленных закономерностей, свидетельствующих о половом диморфизме. Существенных различий в ЧСС при нарастании ДА в 4 и 5-летнем возрасте у девочек не обнаружено. У 6-летних девочек наблюдается синдром ваготонии, свидетельствующий о нарастании тренированности под влиянием среднего уровня ДА. В условиях гиперкинезии у девочек 6 лет отмечена неадекватная реакция сердечно-сосудистой системы, проявляющаяся тахикардией.

Анализируя возрастную динамику ЧСС у девочек, наиболее благоприятные закономерности получены при среднем уровне ДА. Представляет интерес отсутствие возрастного снижения ЧСС при высоком режиме ДА, противоречащее физиологическим закономерностям. Гипер-кинезия вызывает изменения симпатико-адреналовой системы, а именно, высокое функционирование симпатического звена. Следует отметить, что симпатикотоническое влияние исходного вегетативного тонуса, отмеченное у девочек северного региона (Макарова В.И., 1995), усугубляется влиянием гиперкинезии.

Таким образом, выявлена высокая лабильность ЧСС у мальчиков в 5 лет и у девочек в 6 лет. Это возможно связано с качественной перестройкой биосинтеза катехоламинов в этом возрастном периоде. В том и другом случае благоприятное воздействие на развитие тренированности, выносливости организма оказывает средний режим ДА. Следует обратить внимание на неадекватную, разбалансированную реакцию сердечно - сосудистой системы в ответ на повышенную физическую нагрузку у девочек дошкольного возраста, характеризующую напряжение компенсаторных механизмов. Это явление определяет неустойчивость вегетативной регуляций и грозит опасностью перенап-

ряжения и ррыва адаптации.

Исследование параметров артериального давления (АД) позволило констатировать сопряженные с ЧСС изменения у мальчиков. Так, возраст 4 и 5 лет оказался ригидным к влиянию нарастания ДА относительно параметров систолического артериального давления (САД). Высокая физическая нагрузка приводит к снижению САД у мальчиков в 5-летнем возрасте. Анализируя динамику САД у мальчиков, отметили его прогрессивное повышение в 4-х и 5-летнем возрасте с последующим снижением к 6 годам при I и II уровнях ДА. В условиях высокой ДА обнаружены стабильные показатели САД независимо от рс&раста. У девочрк САД при In II уровнях ДА имеет положительную возрастную динамику, отсутствующую при III уровне ДА. При низком и среднем режиме ДА выявлено наличие положительной возрастной динамики как у мальчиков, так и у девочек (табл.4).

Наиболее благоприятные параметры диастолического артериального давления (ДАД), соответствующие возрасту, отмечены при среднем режиме ДА во всех возрастных половых группах. При интенсивном уровне ДА отмечено уменьшение ДАД, особенно выраженное у девочек 5 лет. Данное обстоятельство позволяет высказать суждение, что чрезмерные физические нагрузки вызывают развитие дистоническпх реакций У детей дошкольного возраста, особенно у девочек.

Представляет интерес изменение параметров пульсового давления (ПД) при повышении нагрузки. Выявлено существенное снижение ПД во всех возрастных половых группах при нарастании ДА. Гиперди-начия способствует понижению Функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, вследствие возникающей дистонии.

Самые низкие показатели среднего давления (СрД) в 4 и летнем возрасте у мальчиков отмечены при минимальном уровне ДА, свидетельствующие о том, что низкие Физические нагрузки приводят к уменьшению кровенаполнения сосудистого русла. У 5-летних девочек отмечается неадекватная дистоническал реакция сердечно-сосудистой системы на высокую Физическую нагрузку. Наиболее благоприятную положительную возрастную динамику СрД у мальчиков и девочек обеспечивает средний (II) режим ДА.

Таким образом, сердечно-сосудистая система у детей дошкольного возраста функционирует наиболее оптимально поз влиянием среднего уровня двигательной активности.

Таблица 4

Гемодинамические параметры дошкольников при разных уровнях ДА

Гемодин. | параметры!

Уровни двигательной активности

о о

С О

возраст |

М

Д

М

чсс

сд

ДД

вд срд

|99,6±2,1 101,8+1,8 99,9±1,2 103,1+2,1 101,0+4,4 105,1±2,7

I пп

|оУ

1,8 87,6+0,8 88,7+1,9

148,6+1,3 49,4+1,1 54,8+1,7

141,4+1,2 38,2+1,1 33,9+1,2

!68,9+1,5 68,5±1,0 71,7+1,8

г>р о ^ , о ОО , £>±± , О

55,4+1,1 31,9+1,2 72,3+1,2

91,7+1,8 66,2+1,7 25,5+1,6 78,9±1,7

92,2+1,8 65,8+1,2 26,4±1,3 79,0+1,5

ЧСС

|98,8±0,8

5,9+1,4 89,9±5,0 96,6±2,7 94,7+2,0 102,7±2,9

СД 196,6+0,8 91,6+1,1 94,5+2,2 89,2+1,6 91,1±1,3 86,5±1,8

ДД 5 |53,9+0,8 52,7±0,9 57,4+2,0 58,3+1,1 62,3+1,0 55,1±1,5

ВД |42,9+0,7 39,1+0,9 37,1+1,2 30,8+1,1 28,7+1,4 27,8+1,5

СрД |75,2+0,8 72,1+1,0 75,9+2,1 73,7±1,4 76,7+1,1 70,8±1,7

ЧСС

СД

ДД

пд

СрД

192,3+1,4 93,8+1,1 90,0+2,4 88,0+1,6 93,6+2,1 102,1+1,9

|90,2+1,9 153,1+0,9 139,3+1.2 171,6+1,4

96,8±1,1 91,7+1,9 55,1+0,6 59,0+1,6 41,3±0,9 32,6+0,8 75,9+0,8 75,3±1,8

94,1+1,5 90,5+1,2 89,6+1,4

60,2+1,3. 60,2±1,0 60,7+0,9

33,6+1,3 30,2+1,2 28.9±1,3

77,1+1,4 75,3+1,1 75,1±1,2

1

М

Д

4

6

Примечание: ЧСС - уд.в мин; СД,ДД,ПД,СрД - мм. рт.ст.

Низкий режим физической нагрузки не способствует развитию тренированности, а следовательно выносливости организма мальчиков дошкольного возраста и деЕОчек 4 лет. Гипердинамия вызывает развитие дистонических реакций, заставляющих работать сердце в менее экономном режиме. Наиболее уязвимым, относительно реакции гемоди-намических параметров на сверхнагрузку, является возраст девочек 5-6 лет, что можно объяснить сочетанием физиологической незрелости с биологической у этих детей, приводящей к феномену "гипо-

осОлалдуш Сердца 'чг\сидил,псш г.н.,1»/о;.

Степень физической нагрузки не оказывает влияния на силу

мышц кисти в 4 и 5-летнем возрасте. С 6 лет отмечены более высокие показатели динамометрии при нарастании ДЛ. Аналогичные закономерности получены при оценке индекса кистевой силы. Таким образом, недостаточная ДА отрицательно сказывается на показателях динамометрии и индекса/; кистевой силы у девочек и мальчиков 6 лет.

Проведенные исследования позволили выявить четкую возрастную динамику и половые различия в величине 'физической работоспособности у детей (ФРС). ФРС у детей в возрасте от 4 до 6 лет увеличивается почти в " раза. Темп прироста №0 носит волнообразный характер. Наиболее значительнее ее увеличение отмечается в ¿0':-раете ст 5 до G лет. Такое значительное увеличение -T-F-1связано с повышением уровня морфологического развития и функционального совершенствования детского организма. Выявленная при исследовании более высокая ФРС у 4 и 5-летних мальчиков при усиленном двигательном режиме, по-водимому, связана с большей ДА и бол^-е рысокиы развитием мышечкой силы. К 6 годам ФРС мальчиков II и III уровня ДА значительно превышает показатели ФРС при минимальной Физической нагрузке. Аналогичные закономерности у мальчиков получены при анализе результатов относительной работоспособности. Более высокие показатели ФРС и относительной ФРС отмечены при нарастании уровня ДА, но следует заметить, что состояние тренированности не эквивалентно работоспособности. Различие между показателями ФРС при повышении ¿пзической нагрузки наиболее выражены у 5-летких мальчиков и 5-6-летних девочек.

Наиболее оптимальным для развития ФРС, отражающей состояние кардио-респираторной системы у мальчиков является средний и высокий режим ДА, у девочек - высокий (III) режим ДА.

Усиленный двигательный режим у мальчиков способствует увеличена максимального потребления кислорода (МПК), которая интегрально характеризует всю кислородтранспсртную систему организма и л-.жит в основе такого физического качества, как выносливость. Для показателей МПК у девочек во всех возрастных группах и мальчиков О лет наиболее оптимальным является средний и высокий уровень двигательной активности.

¡Скоростные качества детей - дошкольников в меньшей степени зависят от .уровня ДА. У 4-к летних детей различий ь показателях быстроты пробегания 10 м не выявлено. В 5 и 6-летнем возрасте самые лучшие показатели скоростных качеств получены, при нарастании

ДЛ. Результаты наблюдений за динамикой ФП позволяют считать, что степень развития двигательных умений и качеств определяется возрастом, полом и режимом ДА (табл.5). Установлено, что скоростно -силовые качества увеличиваются с возрастом, при этом степень развития перечисленных качеств у мальчиков вше, чем у девочек во всех возрастных группах, за исключением прыжков в длину при низком уровне ДА. Совершенствованию двигательных умений и навыков в наибольшей степени способствует режим средней и повышенной ДА.

Таблица 5

Показатели физической подготовленности у дошкольников при разных режимах двигательной активности (X ± Зх)

1 |Показа- Возраст Всего 1 Уровни двигательной активности |

тели ФП (лет) детей (п) 1 О з 1

1 |Прыжки 4 191 0,65+0,01* 0,72+0,01** 0,8410,01*** |

¡в длину 5 со с<г 0,80+0,01* 0,88+0,01** 0,9410,01*** |

! (М) 1 6 217 0,96±0,02* 1,06+0,01** 1,19±0,01*** |

1 !Прыжки I 4 191 0,3610,02* 0,40+0,01 0,4110,01*** |

|высоту Б 231 0,45+0,01* 0,5110,01 0,5010,01*** |

| (м) 1 6 ПИГ; С 1 ! 0,54+0,01* 0,60+0,01 0,6110,01*** |

1 [Бег 10 м 4 191 3,6 ± 0,1 3,6 ± 0,2 3,6 ±0,1 |

| (сек) 5 ОСИ 3,4 ± 0,1* 3,1 +0,1 2,9 + 0,1*** |

1 1 1 6 217 2,9 ± 0,1 2,8 + 0,1** 2,5 1 0,1*** | 1

Примечание: * Р1-ц< 0,05; ** Рп-Ш< 0,05; *** Р1-ш< 0,05

Следовательно, усиленный двигательный режим в дошкольных учреждениях оказывает неблагоприятное воздействие на антропометрические и гемодинамические параметры растущего организма, а низкий двигательный режим не способствует повышению физической работоспособности, выносливости и развитюз физической подготовленности. При организации физического воспитания в ДУ следует основываться на научную систему знаний, способствующую реализации наследственной программы роста, развития и укрепления здоровья детей.

ВЫВОДЫ

1. По влиянию режима двигательной активности на физическое развита» детей дошкольного возраста можно' выделить две группы риска: мальчиков 4-х лет и девочек 6-ти лет, у которых чрезмерная физическая нагрузка оказывает ростотор-мозящии эффект и вызывает сншоние массы тела,

2. Режим двигательной активности сказывает неоднозначное влияние на рост позвоночника и трубчатых костей у детрй 5 - 6 лет: гипердинамия стимулирует рост туловища и задерживает увеличение длины нижних конечностей, приводя к соматической диспропорции, противоречащей естественным закопал развития детей дошкольного возраста, а также замедляет рост поперечных размеров тела у девочек.

2. Усиление двигательной активности нарушает синхронность динамики антропометрических параметров, характеризующих биологическую зрелость: лицевой отдел растет более энергично, зубной возраст отстает девочек 5-ти лет, а у мальчиков опережает хронологический возраст. Ппдс-кси физического развития не является значимыми при характеристике биологической зрелости,

л. Яффект тренированности, оцениваемый по ЧОО, достига- тел под влиянием среднего режима дшгательнси активности у 5-летних мальчиков ¡1 у 6-летних девочек: сверхнагрузки V девочек вызывают разг.гтг; относительной тахикардии; а кино- и гипердинамия способствует развитию дистоничееккх реакций.

5. Наиболее оптимальным для развития Физической работоспособности у мальчиков является средни» и высокий режим двигательной активности, у девочек - высокий режим. МПК максимально выражен при среднем и высоком режиме двигательной активности, следовательно низкие физические нагрузки создзют неустойчивое равновесие организма с внешней средой.

6. Скоростно-силовый качества детей увеличиваются с возрастом. при ^том степени развития перечисленных качеств у мальчиков выше, чем у девочек вс всех возрастных группах. Совершенствованию двигательных умении и навыков в нги-

- го -

большей степени способствует режим средней и высокой двигательной активности.

7. По совокупности изменения физиологических параметров развития детей дошкольного возраста оптимальным следует считать средний режим двигательной активности. При организации физического воспитания в дошкольном учреждении необходимо учитывать морфо-функциональное состояние, восприимчивость детей к физической нагрузке, особенности пола.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физического воспитания в дошкольных учреждениях рекомендуется три физкультурных занятия в неделю (желательно,одно - в плавательном бассейне) с обязательным привлечением методиста по физическому воспитанию. Организованные формы физической нагрузки в недельном цикле должны составлять 10-16% времени от свободной двигательной активности в зависимости от возраста.

£'. В начале учебного года необходимо оценить исходное функциональное состояние ребенка для последующего формированием физкультурных групп с учетом возраста, пола, степени физического развития и характера гемодинамических показателей. В конце учебного года провести повторное обследование с целью определения адекватности физической нагрузки Физиологическим параметрам развития.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организация лечебно-профилактической помощи в Доме ребенка //Методические рекомендации /Архангельский государственный медицинский институт.-Архангельск, 1990.-17 с. (в соавт. с В.И. Макаровой) .

2. О физическом состоянии детей дошкольного возраста в условиях Приполярья //Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере.-Архангельск, 1990.- С.47-50 (в соавт. с В.И. Макаровой).

3. Характеристика Физической работоспособности дошкольников Севера //Физическое воспитание и спортивная медицина на Севе-

- gl -

ре.-Архангельск, 1990.- С.48-49 (в соавт. с В.И. Макаровой, Н.Л. йзбенко).

4. Организация физического Боепитания в дошкольных учреждениях /./Методические рекомендации /Архангельский государственный медицинский институт.-Архангельск, 1992.-12 с. (в соавт. с В.И. Макаровой) .

5. Методика объективного обследования ребенка //Учебное пособие /Архангельский государственный медицинский институт: Под ред. В.И. Макаровой: изд. 2-е, доп.-Архангельск, 1992.-70 с.

6. Физическая работоспособность детей дошкольного возраста, занимающихся плаванием //'Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере.-Архангельск, 1992,- С.36-39 (в соавт. с В.И. Макаровой) .

7. Физическая рабоспособность и физическая подготовленность у детей-дошкольников с разным уровнем двигательной активности //Деп. в Гос. ЦНМБ N Д-23730 от 20.12.93. (в соавт. с В.И. Макаровой, О.Б. Юха).

8. A.C. на изобретение N 2022525 "Детский степвелоэргометр" от 15.11.94. (в соавт. с В.И. Макаровой, Н.Ю. Лабутиным).

9. Новые подходы к организации физического воспитания в ДУ //Дошкольное воспитание.-1994.-N 1.-С.6-9 (в соавт. с В.И. Макаровой) .