Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Комбинированный метод лечения гнойных и гнойно-некротических поражений ткани у крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированный метод лечения гнойных и гнойно-некротических поражений ткани у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Бледнов, Анатолий Иванович Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Комбинированный метод лечения гнойных и гнойно-некротических поражений ткани у крупного рогатого скота

оп

и ;!

На правах рукописи

БЛЕДНОВ Анатолий Иванович

КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ И ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ТКАНЕЙ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 1998

Работа выполнена на кафедре хирургии и анатомии Курской государственной сельскохозяйственной академии и сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор ЕЛИСЕЕВ А.Н.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Лебедев A.B. кандидат ветеринарных наук, профессор Щербинин Н.И.

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет.

Защита состоится ¡>0 О^^ЯЗТЬЯ- 1998 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу:

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан У CZH^ri^&fCJl- \ 99g г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

НИКИШИНА И.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В ускорении темпов развития сельского хозяйства существенный вклад призвана внести ветеринарная наука и. практика. Основными задачами являются разработка и внедрение наиболее эффективных методов профилактики и лечения незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных. Как считают К.И. Шакалов и др. (1987), в нашей стране более 40% от общего числа незаразной патологии составляют хирургические болезни. Они причиняют значительный экономический ущерб животноводству, который складывается из снижения продуктивности, увеличения вынужденной выбраковки и падежа животных. Однако хирургическим патологиям не уделяют должного внимания ветеринарные специалисты из-за сложных оперативных вмешательств и относительно дорогого и длительного лечения.

По мнению ряда авторов (Б.М. Оливков, 1950; Г:С. Мастыко, 1960; М.В. Плахотин, 1961; НС. Островский, 1964; Г.Н. Васин, 1967; A.B. Лебедев, 1985; Э.И. Веремей, 1988; W. Spestor, D. Wil-loughby, 1968; N. Hearsell, R. Weiser, 1970; Ä. Whelton, H. Neu, 1982; F. Grimm, ¡989.), многоплановое изучение этиологии, патогенеза, профилактики и лечения гнойных и гнойно-некротических заболеваний у животных следует считать актуальной задачей для ученых и специалистов ветеринарного направления. В последние годы многими авторами (Б.С, Семенов, 1981, 1994; А.Н. Елисеев, 1981, 1997; И.С. Панько, 1984, 1994; С.С. Чапанов, 1991; В.А. Молоканов, 1993; Н.П. Щербаков, .1994; В.В. Колоденская, 1995; И.И. Волотко, 1996; В.М. Власенко, 1997; О.И. Шоркина, 1997; S. Mit-suhashi, 1982; В. Faye, 1988; S. Cooneratine, 1989). отмечены неблагоприятные изменения иммунобиологической реактивности макроорганизмов под действием, как повреждающих факторов общетехнического прогресса (травматизм животных; загрязнение окружающей ср'еды, связанное с химизацией полей, лугоц и лесов; ионизирующее облучение; стрессовые явления), так и ветеринарного характера . (гемотрансфузии, введение вакцин и сывороток, применение антибиотиков, ферментов, гормонов и т.д.). Изложенные причины оказывают определенное влияние на течение, раневого процесса, лечебную эффективность лекарствённых средств и сроки заживления ран, так как даже самые эффективные в начале применения методы и средства лечения гнойных и гнойно-некротических поражений у животных, в дальнейшем снижают свою активность, вызывая неожиданные побочные эффекты.

Следовательно, изыскание и изучение новых препаратов и их комплексов с целью широкого применения в ветеринарной хирургии считается весьма актуальной и важной народохозяйственной задачей. Кроме того, на фоне первичных травм, развиваются тяжело протекающие осложнения: абсцессы, флегмоны, язвы, свищи, пролежни, гнойные дерматиты и пододерматиты. При этом ежегодно выбраковывается значительное количество племенных животных, нарушается план воспроизводства и комплектования стада, повышаются затраты на лечебно - профилактические мероприятия, снижаются экономические показатели отрасли (A.C. Кашин, 1984; В.Б. Борисевич, 1984; В.И. Издепский, 1990; J1.B. Матвеев, 1991; М.Ш. Шакуров, 1991; В.А. Черванев, 1993; И.А. Подмогин, 1994; A.A. Стекольников, 1994; Л.П. Трояновская, 1998; В. Attrell, 1998; G. Wiebicke, 1990; М. Wyers, Y. Cherel, 1991).

Цель работы: научно обосновать и внедрить комбинированный метод лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота в условиях специализированных хозяйств. Задачи исследований:

а) изучить хирургическую патологию у быков при беспривязном содержании;

б) выяснить этиологию гнойных и гнойно-некротических поражений тканей тазового пояса;

в) определить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при жомовом откорме крупного рогатого скота;

г) установить эффективность комбинированного метода лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота;

д) разработать профилактические мероприятия по снижению травматизма при беспривязном содержании животных.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность комбинированного метода лечения при гнойных и гнойно-некротических поражениях тканей у крупного рогатого скота с использованием сорбента и многокомпонентной мази. Установлены причины механических повреждений тканей, учтена хирургическая патология и течение раневого процесса у животных при беспривязном содержании, жомовом откорме и наличии повышенной влажности в животноводческих помещениях. Определены общий габитус, гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови при комбинированном способе лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей, а также сроки прекращения экссудации, появле-

ния грануляций, краевой эпителизации и завершения регенеративного процесса. С учетом фазы раневого процесса внесены коррективы в лечение гнойных процессов у крупного рогатого. скота. При этом испытаны лечебные свойства сорбента и многокомпонентной мази, испытан и внедрен рациональный разрез при вскрытии абсцессов в области крупа и бедра.

Практическая ценность. При гнойных поражениях тканей у крупного рогатого скота назначение в первой фазе заживления короткой новокаиновой блокады с гентамицином, проведение хирургической обработки с последующим припудриванием поверхности раны сорбентом, а во второй фазе - многокомпонентной мази биологически обосновано, экономически выгодно, так как применение комбинированного метода лечения способствовало болеутолению, остановке кровотечения, санации полости, образованию струпа, рассасыванию инфильтратов, стимуляции обменных и ускорению регенеративно-восстановительных процессов в ране; заживление дефекта наступало на 3-6 суток раньше, чем у контрольных животных. Терапевтическая эффективность комбинированного метода лечения хирургических заболеваний достигала 95-99%, при традиционном способе 88-96%.

На защиту выносится научное обоснование и полученные результаты по применению комбинированного метода лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждали на Международных и Межгосударственных научно-практических конференциях в Харькове, Воронеже, Санкт-Петербурге, а также на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные фрагменты работы транслировали по радио, докладывали на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области. Изданы рекомендации в соавторстве на тему "Профилактика и лечение гнойно-некротических поражений тканей у животных". -Курск, 1994.

Публикация и внедрение результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, с целью внедрения в производство полученных результатов издано 2 статьи в Курском межотраслевом ЦНТИ. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный ¡гурс и лабораторно-практические занятия на кафед-

рах хирургии Витебской Г.А.В.М., Московской Г'.А.В.М.Б., Уральского Г.И.В.М., Воронежского агроуниверситета и Курской сельскохозяйственной академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками,. 28 таблицами. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список литературы включает 261 источник, в том числе 36 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методика исследований

Работу выполняли на кафедре хирургии и анатомии и учхозе Курской государственной сельскохозяйственной академии с 1992 -1997 гг. Клиническую часть работы проводили на быках, принадлежавших акционерным .. обществам откормочных хозяйств ".Содружество", "Большесолдатское", "им. Черняховского" и "Первомайское" Курской области. Проведено два опыта на 270 быках, производственное испытание терапевтической эффективности комбинированного метода лечения гнойных ран крупа и бедра на 87, гнойно-некротических поражений тканей хвоста - на 86 больных животных. - Схема опыта: первая группа - контрольная (короткая новокаиновая блокада с гентамицином, поверхность раны обрабатывали линиментом A.B. Вишневского), вторая группа - опытная №1 (короткая новокаиновая блокада с гентамицйном, сорбент на поверхность раны), третья группа - .опытная №2 (короткая новокаиновая блокада с гентамицином, сорбент и мазь "Диоксиколь"). Результаты исследований и данные наблюдении заносили в амбулаторный журнал, в отдельных случаях оформляли акты и истории, болезни. В период заживления гнойных ран за -больными вели клинические наблюдения, учитывали поедаемость корма, изменения живой массы, температуру, пульс, дыхание.. Для суждения о скорости заживления ран готовили отпечатки и целлофанограммы с поверхности изъяна, выполняли биопсию тканей для гистологических исследований.

При диагностике поражений тканей конечностей применяли метод пальпации, пассивных движений, проводнйковой анестезии, проводки по твердому и грунту, рентгенографию и рентгг-

носк- Опрг.г-г-л*«? w-'j^r??:: päfcv; npor-,'-лк п К'.екпй-

областной и районных ^етер,шг.рных лабораториях. С ЭТО 'Л b.v<tJA> А поверхности дефекта прикладывали стерильный марлевый тампон с последующим погружением его в пробирку с изотоническим раствором хлорида натрия, из пробирок готовили высевы с последующим учетом роста культуры.

Пробы крови для гематологических, биохимических и иммунологических исследований у животных забирали из яремной вены утром перед кормлением в пробирки с антикоагулянтом (гепарин из расчета 20-25 ЕД на 1 мл крови) и без антикоагулянта - для получения сыворотки. Цельную кровь использовали для подсчета количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, параллельно исследовали количественное содержание эритроцитов и лейкоцитов на гемоцитометре ГЦМК - 3. Определение концентрации гемоглобина выполняли гемоглобинцианизным методом, мазки крови для выведения лейкограммы окрашивали по Филимону.

Количество Т-В - лимфоцитов определяли методом розеткообра-зования с эритроцитами барана по A.M. Jonda (1972), в модификации A.M. Цымбал и др. (1983). Число "активных" лимфоцитов выявляли по методу Schon et al (1985), количество теофиллинрези-стентных и теофиллинчувствительных лимфоцитов учитывали по В. Schon, Н. Joshua (1982). Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали нефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1968), с тест-культурой Micrococeus lysodeicticis, бактерицидную активность - нефелометрическим методом (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966). Фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс вычисляли по Е.А. Кост и М.И. Стенко (1968). Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрическим, общий кальций - комплексометрическим методами, неорганический фосфор выявляли ванадатмолибденовым реактивом, калий и натрий - методом пламенной фотометрии, учет кислотной емкости осуществляли методом титрования 0,01% раствором серной кислоты до полного обесцвечивания фенолфталеина. Определение витамина А в сыворотке крови вели спектрометрическим методом по Бессею в модификации A.A. Анисовой, сахар в крови - по Самоджи, витамин С - колориметрическим методом.

Экономическую эффективность проведенных мероприятий устанавливали согласно методики расчета экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной ГУВ МСХ СССР от 4.05.82 и "Методических рекомендаций по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий (1987)". Цифровой

материал лабораторных исследований подвергался математико-ста-тистической обработке.

2.2. Хирургическая патология крупного рогатого скота п условиях специализированных хозяйств

Наблюдения за животными проводили в специализированных хозяйствах по откорму крупного рогатого скота, где основным кормом являются свекловичный жом, патока, комбикорм, солома. Все животные получали корма с учетом возраста и планируемого прироста живой массы; животноводческие помещения типовые, имеется автопоение и мобильная подача кормов, уборка экскриментов производится гидросмывом.

При существующей технологии крупногруппового (30-50 голов в боксе) содержания некастрированных, некаудотомированных и не-обезроженных быков, в условиях повышенной влажности в помещениях из-за гиросмыва, при наличии неисправных полов, ограждений, поилок, кормушек у животных регистрировали различные механические повреждения тканей: раны 8,6-10,5%, гематомы 1,82,4%, баланопоститы 10,5-14,5%, орхитьг 1,0-1,4%, проктиты 1,21,8%, пододерматиты 7,8-11,6%, дерматиты 7,2-8,5% и др. В акционерном обществе "Первомайское" травматизм животных значительно ниже, чем в других хозяйствах, так как перед постановкой быков на откорм строго учитывались живая масса, упитанность и пол животных; регулярно ремонтировались помещения, в летний период содержание лагерно-пастбищное.

При содержании быков на пастбище прочность рога подошвы на разрыв, по сравнению с нахождением их в помещениях, была выше на 11,2%, остаточная деформация - 10,5%, устойчивость рога при многократном изгибе - 11,4%, износостойкость рога при трении -11,08%, отмечено увеличение сухих веществ и жира. Определенное влияние на состояние конечностей оказывают полы животноводческих помещений. Установлено, что наиболее приемлемым стройматериалом является дерево, так как при содержании животных на таких полах заболевание конечностей значительно ниже, чем на бетонных и асфальтовых. Покрытие, наклон и конструкция решеток для животных не совершены, срок службы их не отвечает требованиям производства. При наличии гидросмыва в помещениях быстро разрушается верхний слой покрытия, а проведение ремонтных работ в животноводческих комплексах связано с многочисленными

трудностями. При этом на бетонных и асфальтовых покрытиях появляется шероховатость, подобная наждачной шкурке, способствующая механическим повреждениям кожи и рога копыт. Это приводит к возникновению дерматитов, пододерматитов, язв Рустер-гольпа.

Выращивание и откорм некастрированных быков сопряжено с определенными трудностями. В период половой зрелости такие животные проявляют беспокойство, вследствии чего снижается продуктивность, резко повышается травматизм. У обеспложенных быков, но сравнению с некастрированными, травматизм оказался ниже и 3 раза, при частичном удалении половых желез беспокойство животных несколько уменьшилось.

последние годы при заготовке сена, соломы тюки укрепляют ни металлической проволокой, а шпагатом из синтетических волокон. При скармливании сена или соломы шпагат попадает в кормушки, животные захватывают его с соломой и длительно пережевывают с последующим заглатыванием в преджелудки. Диагностика подобных инородных тел не разработана. Клинические признаки выражены слабо, животные плохо поедают корм, резко снижается упитанность. Нарушается проходимость и функция желудочно-кишечного тракта. Для извлечения шпагата нами разработан зонд с крючками "кошками". Приспособление позволяет извлекать шпагат, тряпки, резину, целлофан, эффективность метода достигает 9298%.

2/3. Механические повреждения тканей тазового пояса у быков при беспривязном содержании

Наибольшее число травм выявлено на конечностях и крупе -12,9 16,4%. При клиническом осмотре конечностей механические повреждения регистрировали в области бедра и пальцев. Наличие травм на крупе и бедре зависело не только от ухода, условий содержания, состояния животноводческих помещений, но и от возраста животных, особенно ь группе заключительного откорма. Травматизм быков при привязном содержании на деревянных полах достигал 9,2%, при беспривязном на решетчатых полах - 38,4%, при наличии электротренинга - 23,1%, при беспривязном содержании на несменяемой подстилке - 12,9%. Механическим повреждениям наиболее часто подвергались ткани крупа, бедра и хвоста. Ушибы и сдавливания концевой части хвоста у быков, находящихся

на заключительном откорме, достигали 29,5%, некроз тканей концевой части хвоста - 5%, гангрена хвоста - 3%, гранулема - 0,8%, флегмоны - 11,6%, переломы костей таза - 0,5%, раны мягких тканей - 3,5%, парезы и параличи задних конечностей - 0,5%.

Поверхностные повреждения кожи (царапины, ссадины) наиболее часто регистрировали в области остистых отростков крестцовой кости, маклока и бугров седалищных костей. Нарушение целости седалищной, лонной или подвздошной костей возникало при падении, садке, ущемлении в узких проемах, грубом обращении обслуживающего персонала с животными, т.е. при ударе лопатой, скребком. Предрасполагающими причинами переломов являлись остео-дистрофия, остеомиелит, кариес. У больных отмечали внезапную хромоту, шаткость зада, крепитацию, появление припухлости, болезненности; в дальнейшем просматривалась асимметричность расположения бугров подвздошной или седалищной костей. При травмах крестцовой кости, сопровождающихся повреждением спинного мозга, развивались парезы и параличи.

2.4. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у крупного рогатого скота

Как показали исследования, на состав крови оказали определенное влияние рацион и возраст животных. Так у взрослых быков, получавших при откорме жом, концентраты, патоку и солому, по сравнению с молодняком до 9 месячного возраста, количественное содержание гемоглобина оказалось выше на 8%, эритроцитов -7,7%, лейкоцитов - 7,1%, у взрослых быков содержание белка в сыворотке крови снижено. Средний показатель по группе составил лишь 70,8±3,6 г/л, вместо 80-86 г/л по норме Снижение общего белка происходило в основном за счет альбуминов. Бактерицидная активность составила в среднем 58,5±0,72%, опсоно-фагоцитарный индекс достигал 9,2±0,18%, в то время как у телят они равнялись 62,2±3,91% и 10,8±0,36% соответственно, в лейкограмме заметно возрасло содержание нейтрофилов за счет палочкоядерных. Отмечено повышенное содержание Т- и В-лимфоцитов, свидетельствующее об относительной нормализации естественной резистентности организма. У быков при жомовом откорме содержание неорганического фосфора, калия, натрия, кислотной емкости, витамина А и С оказалось ниже на 5-9%, прочность трубчатых костей - на 8-17% по сравнению с молодняком, содержащимся на пастбище.

2.5. Комбинированный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей хвоста

Травмы концевой части хвоста составляли 18,3-29,5%, в том числе сухой некроз развивался у 3-5% быков, влажная гангрена -1,5-3%, флегмоны и абсцессы в области корня хвоста, промежности, крупа, прямой кишки и бедра - 13-19,3%. Частота и характер заболеваний во многом зависят от возраста и пола животного, условий содержания. Больные животные отставали в росте, снижалась упитанность, а при вынужденном убое мышечную ткань крупа и бедра чаще утилизировали. Все это отрицательно сказывалось на экономических показателях отрасли.

Для более эффективного медикаментозного лечения гнойно-некротических поражений тканей хвоста применяли препараты многонаправленного действия за счет многокомпонентной лекарственной формы, обладающей антимикробными, некролитическими, вла-гопоглащающими, обезболивающими и стимулирующими регенеративные процессы свойствами. Новокаиновую блокаду с гентамици-ном назначали перед ампутацией пораженной части хвоста, после остановки кровотечения раневую поверхность припудривали сорбентом, в период регенерации применяли многокомпонентную мазь "Диоксиколь". Считаем наиболее обоснованным в анатомическом и техническом плане проводить ампутацию хвоста на уровне 8-10-го позвонка. Оставшая часть хвоста имеет хорошую подвижность, так как короткие подниматели и опускатели хвоста, сосудисто-нервные пучки сохранены, поэтому при отдыхе животного культя свободно прилегает к тканям промежности. Это исключает повторные травмы конечностями других животных и об окрайки щелевого пола в период отдыха.

Методы лечения оказали заметное влияние на гематологические показатели. Так, у быков контрольной группы в фазу гидратации снизилось по сравнению с фоновыми показателями количественное содержание гемоглобина на 19,505 г/л, эритроцитов - 1,67 млн/мкл, лейкоцитов возросло - 2,42 тыс/мкл, во второй группе соответственно: 14,28 г/л, 1,42 млн/мкл, 1,32 тыс/мкл; в третьей - 8,32 г/л, 0,48 млн/мкл, 1,35 тыс/мкл. В фазу дегидратации перечисленные показатели имели тенденцию к уменьшению, но они оказались несколько выше фоновых. У животных при комбинированном методе лечения, по сравнению с контрольными, содержание

белка оказалось выше на 7,08-8,50 г/л, альбуминов снизилось па 1,62-2,36%, гамма-глобулинов повысилось на 2,04-2,82%, бактерицидная активность кровн - на 4,07-6,20%, опсоно-фагоцитарный индекс - 0,70-0,90%, Т-лимфоциты - на 1,92-4,54, В-лимфоциты - на 1,82-3,00. Все это положительно сказалось на течении раневого процесса и сроках заживления дефеката. Так у быков опытных групп появление грануляционной ткани, начало краевой эпптелиза-1ШН и окончание регенеративного процесса наступало на 3-6 суток раньше, чем у контрольных. Подобные результаты получили и условиях производства. При этом на лечении находилось 86 быков. Терапевтическая эффективность комбинированного метода лечения при гнойно-некротических поражениях тканей хвоста достигала 9497%, у контрольных - 87-93%.

2.6. Комбинированный метод лечения гнойных ран тканей крупа и бедра

На многих комплексах и фермах Курской области при сложив шейся технологии беспривязного содержания, некаудотомирован-ных, некастрированных и необезроженных быков регистрировали раны, ушибы, переломы, вывихи. Механическим повреждениям наиболее часто подвергались ткани тазового пояса. Травматизм заметно увеличивался при неритмичном и недостаточном кормлении, нерегулярном текущем ремонте полов, кормушек, ограждений. В травмированные ткани внедряются стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, вызывая развитие гнойного процесса, общее количество больных животных достигало 16-20%, в некоторых до 50%. Хирургические болезни наносят большой экономический ущерб животноводческим хозяйствам, выражающийся в снижении прироста живой массы и сохранности молодняка, находящегося на откорме. Так гибель молодняка крупного рогатого скота при откорме достигала 12-19%, среднесуточный прирост живой массы у больных, по сравнению со здоровыми, оказался ниже на 325 г, выход мяса и субпродуктов соответствовал животным ниже средней и средней упитанности.

Гнойный процесс и способ лечения оказали заметное влияние на гематологические показатели крови. У быков контрольной группы; по сравнению с опытной, в фазу гидратации уровень гемоглобина снизился на 6,2 г/л, эритроцитов - на 0,76 млн/мкл, содержание лейкоцитов возросло на 1,81 тыс/мкл, СОЭ - на 1,66 мм: в фа-

зе дегидратации процесса перечисленные показатели имели тенденцию к попышешпо. У жипотных опытной группы, по сравнению с контрольной, комбинированное лечение гнойных ран способствовало повышению п крови гемоглобина на 7,42 г/л, эритроцитов - 1,89 млн/мкл, уровень лейкоцитов понизился - 2,79 тыс/мкл, скорость оседания эритроцитов - 1,80 мм. В фазе регенерации естественная резистентность у всех животных была значительно выше, чем у Контрольных. Так, у животных опытной группы, по сравнению с контрольными, бактерицидная активность крови оказалась выше на 8,19%, лизоцимная - на 1,33%, фагоцитарная - на 8,12%, фагоцитарное число - на 1,26%, фагоцитарный индекс - на 3,28%, Т -лимфоциты - на 11,15%, В - лимфоциты - на 1,26%, литическая активность снизилась - на 1,22%. Полученная разница по перечисленным показателям статистически достоверна.

Комбинированный метод лечения гнойных ран у быков оказал существенное положительное влияние не только на общий габитус, морфологические, биохимические и иммунологические показатели кропи, но и на сроки заживления дефекта. Так, у подопытных жипотных полное заживление дефекта наступало на 18-сутки, у контрольных - 23 сутки. С целыо производственного испытания принято и проведено лечение комбинированным способом 87 голов крупного рогатого скота. Сроки выздоровления при традиционном методе лечения гнойных ран достигали 21-25 суток, у опытных 16-20 суток, лечебная эффективность - 95-99% и 88-96% соответственно.

2.7. Профилактика травматизма крупного рогатого скота при беспривязном содержании

Для профилактики травматизма целесообразно проводить пер-кутанную кастрацию, экзартикуляцию хвоста, а также удалять рога или прекращать их рост. Быков обеспложивают в разные периоды их жизни в зависимости от вида, породы, скороспелости. Операцию можно проводить во все сезоны года. Выделенных для откорма быков целесообразно кастрировать в 6-7 месячном возрасте, но не позже, чем за 7-8 месяцев до убоя. При перкутанной их кастрации общепринятые индивидуальные методы фиксации веревками не приемлемы, так как требуется много времени для отлавливания и укрепления, у животных повышается стрессовое состояние, особенно при беспривязном их содержании. Нами разработана и изготовлена

ме;\„,- .»чоска..- 5-Ш-гк Ьыкоз о^новремек»^, ¿<исок магсой

150-250 кг. Устройство состоит из двух продольно расположенных труб диаметром 80 мм, длиной 3 м, можно использовать швеллер. Трубы соединены поперечными перекладинами длиной 60 см, расстояние между ними 55 см. Каждая секция разделена в вертикальном направлении смещающимися стойками. Все стойки сблокированы подвижным штоком. Последний имеет рукоятку, упоры и фиксирующее приспособление. Конструкцию монтируют в станке перед кормушкой, укрепляют к ограждению станка бугелями. При такой фиксации задняя часть туловища доступна для осмотра и проведения соответствующих обработок. Внедрение механической фиксации быков для ветеринарной обработки позволяет значительно облегчить труд подсобных рабочих, повысить их производительность, улучшить качество выполнения оперативных вмешательств, а главное, не нарушается технологический процесс работы промышленного комплекса.

На основании анатомических обоснований разработаны и внедрены усовершенствованные нами щипцы Телятникова. Для уменьшения усилий давления и ограничения движений тазовой конечности ручки щипцов удлинили на 15 см. Замена гладкой поверхности губок щипцов на волнистую позволило повысить площадь компрессии и снизить смещение тканей семенного канатика.

При всех способах содержания скота в помещении, во время транспортировки и в период предубойной выдержки животные наносят друг другу травмы рогами, кроме того, случается перелом рога. В условиях животноводческих комплексов у телят в молодом возрасте наиболее целесообразно предупреждать рост роговых зачатков путем прижигания. Перед обработкой животных фиксировали механической привязью непосредственно в станках. Прекращение роста рогов проводили термокагуляцией в возрасте до 40 дней. Металлические наконечники нагревали до белого каления газовой горелкой в изготовленном нами устройстве, к роговому бугорку прикладывали раскаленный наконечник диаметром 1,2-1,5 см2 и вращательными движениями прижигали рогоподобную ткань до появления сухого струпа. Нагревательное устройство устанавливали в тамбуре, газовый баллон вне помещения. Одновременно нагревали серию наконечников для непрерывной работы 4-5-и специалистов. При такой организации труда за 6-7 часов обрабатывали 900-1000 телят, что особенно важно в период массового комплектования. Выполнение комплекса профилактических мероприятий позволило

существенно сократить гравматкзм крупного рогатого ско „ ¡. виях специализированных хозяйств при беспривязном содержании.

2.8. Экономическая эффективность прбфилактики и лёчения механических повреждений у крупного рогатого скота» в условиях откормочных хозяйств

В условиях специализированных^ хозяйств при значительной концентрации поголовья заметно возросло число травмирующих факторов, тем сдмым возможности продуктивных животных исполь-зуйтся недостаточно, а некоторых сдают на мясокомбинат. Количество утизированного мяса и субпродуктов зависит от хируругиче-ской патологии, ее локализации, возраста и вида животного. На обработку туши больных животных больше расходуется воды, они более длительно исследуются на наличие патогенных микробов, а это проводит к более продолжительному их хранению в холодильных камерах. Мясо от вынужденного убоя сдают на спецпереработку, а главное, вкусовые и питательные качества его значительно ниже, чем от здоровых животных.

Клинический осмотр поступивших быков-проводили на преду-бойн'ой базе; туши, субпродукты и кожсырье - на конвейере и санитарной бойне. Обследованию подвергался крупный рогатый скот, доставленный на Курский мясокомбинат длй в.ынужденноГо убоя. Установлено,'что на каждые 1000 кг массы туши п'ри гнойных, ранах в среднем выбраковывается 4,5 кг мяса, абсцессах - 6,5 кг, флегмонах - 9,0 кг, пролежнях - 12 кг. При ранах, свищах и флегмонах языка на. каждые 1000 кг полученной массы утилизируется 5,6 кг ценного пищевого продукта, при абсцессах легких, печени, сердца, почек,- 10,5 кг перечисленных продуктов, при наличии спаечной болезни брюшной полости выбраковывается 12,8 кг преджелудков, 7,5 кг кишечника. При гнойном дерматите на 1000 кг кожи убитого ^молодняка крупного рогатого скота утилизируется ?2,5 кг кожсырья, при пролежнях - 15|5 кг, абсцессах, подкожном оводе - 10,5 кг.

Для определенна экономической эффективности лечебно-профилакт.ическйх мероприятий при лечении гнойных ран у крупного рогатого скота учитывали следующие показатели: . затраты на проведение. ветеринарных мероприятий, продуктивность животных, оплату, труда ветеринарных специалистов и рабских. Для облегания расчетов брали во внимание среднесуточ-

1.5

ный прирост живой массы у животных контрольной и опытной групп. За время выполнения экспериментов нами принято на лечение 409 голов крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост живой массы у здоровых быков составил 718,4 г, у больных - 395,1 г. Расчет вели за 30 дней, так как за этот период животные выздоравливали, восстанавливалась их продуктивность. За счет эффективного лечения, более раннего выздоровления больных животных и своевременных профилактических мероприятий хозяйство получило дополнительный прирост живой массы: (718,4-395,1) х 409 х 30 = 3966,9 кг. Себестоимость одного центнера призеса составила 1139 руб, отсюда 1139 руб. х 39,7 ц = 45218,3 руб. В лечении животных принимали участие ветврач с заработной платой в месяц 500 руб. и оператор - 350 руб. Затраты на медикаменты составили 6652 руб. Общие затраты на лечение 6652 руб. + 850 руб. = 7502 руб. Экономическая эффективность достигала 45218,3 - 7502 руб. = 37716,3 руб.; на один затраченный рубль 37716,3 руб.:7502 руб. = 5 руб. Экономическая эффективность на одно животное составила: 45218,3 руб. : 409 = 92,2 руб.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности заниматься лечебной работой, для чего необходимо планировать определенные дни для лечебно-профилактических мероприятий, так как правильное и своевременное лечение позволяет снизить возможные убытки, а главное, повысить рентабельность отрасли и, соответственно, материальную заинтересованность специалистов и операторов животноводческих ферм.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Механические повреждения возникают при беспривязном содержании некастрированных, некаудотомированных и необезрожен-ных быков, не регулярном обрезании копытцевого рога, из-за неисправностей полов, ограждений, кормушек и поилок.

2. У крупного рогатого скота в период откорма наиболее часто регистрировали раны, ушибы, гематомы, переломы, вывихи, разрывы, растяжения сухожильно-связочного аппарата и инородные тела в преджелудках. У многих животных диагностировали по 2-3 заболевания.

3. ...епное и некачественное лечение больных животных приводило к возникновению абсцессов, флегмон, язв, гангрены хвоста, баланопоститов, парапроктитов, гнойных дерматитов и по-додерматитов. Гнойные и гнойно-некротические поражения составляли 16-20%.

4. При беспривязном содержании некастрированных быков наиболее часто возникали повреждения тканей крупа, бедра, хвоста и прямой кишки, способствующие развитию обширных абсцессов, флегмон, некрозов, свищей.

5. Гнойные и гнойно-некротические поражения тканей крупа и бедра характеризовались ухудшением общего состояния, понижением аппетита, уменьшением прироста живой массы на 47-55%. Сохранность животных составляла 82-92%.

6. Предложенный нами комбинированный метод лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота включает короткую новокаиновую блокаду с гентамицином, хирургическую обработку патологического очага, припудривание раны сорбентом, во второй фазе заживления - аппликации мази "Диоксиколь".

7. При комбинированном методе лечения у больных отмечали увеличение в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка, неорганического фосфора, кислотной емкости, витаминов А и С, а также повышение бактерицидной активности крови и фагоцитарного индекса.

8. У животных опытной группы депрессивное состояние проявлялось слабее и быстрее проходило. На фоне нормализации естественной резистентности организма заметно снизился падеж и преждевременная выбраковка скота.

9. Применение комбинированного t метода лечения гнойно-некротических поражений тканей хвоста позволило сократить сроки выздоровления быков на 4-6 суток, гнойных ран крупа и бедра - на 3-5 суток по сравнению с традиционной терапией.

10. Испытанный нами рациональный разрез при вскрытии абсцессов позволил обеспечить оптимальный оперативный доступ, так как иссечение лоскута кожи в виде треугольника дает возможность наиболее полно удалить из полости содержимое, производить визуальный осмотр и обработку раны, что создает благоприятные условия для заполнения ее грануляционной тканью.

11. Терапевтическая эффективность комбинированного метода лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота достигала 95-99%, у контрольных - 8817

96%. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 5 руб, на одно животное - 92,2 руб.

' 12. При беспривязном содержании быков на откорме целесообразно проводить перкутанную кастрацию, обезроживание и каудо-тоМию. Перечисленные мероприятия позволили сократить травматизм животных с 18-50% др 4-11%.

13. При гнойных и гнойно-некротических поражениях применение комбйнированнрго метода лечения способствовало болеутолению, остановке кровотечения, санации пблости, образованию струпа, рассасыванию инфильтратов, ускорению регенеративно-восстановительных,, процессов в ране.

14. Полученные положительные результаты в эксперименте и в производственном испытании позволили рекомендовать комбинированный метод лечения гнойных ран и гнойно-некротических поражений тканей не только в нормальных зогигиентических условиях содержания, но и при повышенной влажности в помещениях животноводческих комплексов.

РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Елисеев А.Н., Коломийцев С.М., Бледнов А.И., Кучин С.Н. Экономический ущерб от травматизма внутренних органов// Материалы научно-практической конференции.-Курск, 1994.-С.24-27.

2. Елисеев А;Н., Коломийцев С.М., Бледнов А.И., Емельянова Т.М. и др. Травматизм крупного рогатого скота и его профилактика //Материалы научно-практической конференции.-Курск, 1994.-С.44-46.

3. Бахтурин А.Я., Бледнов А.И., Коломийцев С.М., Урюпина Н.В. и др. Состояние .опорно-двигательцого агЛга^ата у быков в условиях животноводческих комплексов/ / Материалы научно-практической международной конференции пбсвя^щенной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки профессора Магда И.И. "Современные проблемы ветеринарной ■ хйрургии".-Харьков, 1994.-С.41.

4. Бледнов А.И., Емельянова Т.М., Коломийцев С.М- Ветеринарные мероприятия,^ направленные на Повышение продуктивности животных. Информационный листок №80-94.-Ку'рск: ЦТНИ.-4 с.

5. Выдрин В.Н., Елисеев А.Н , Бледнов А.И., Коломийцев С.М. Профилактика и лечение гнойно-некротических и гнойных поражений тканей у животных (Рекомендации).-Курск, 1995,- 29 с.

6. Елисеев A.H., Бахтурин А.Я., Бледнов А.И., Коломийцев С.М. Хирургическая патология у крупного рогатого скота, ее лечения и профилактика. Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики//Материалы координационного совеща-ния.-Воронеж, 1995.-С. 120-127.

7. Бледнов А.И., Карпухно О.В., Коломийцев С.М. Лечебно-профилактические мероприятия при гнойно-некротических поражений мягких тканей у животных. Научные аспекты профилактики и терапии болезней животных//Материалы научной конференции поев. 70-летию ф-та ветеринарной медицины Воронежского госуд. агроунив. им. К.Д. Глинки.-Воронеж, 1996.-С.8.

8. Бледнов А.И., Дугин A.B., Карпухно О.В., Коломийцев С.М. Морфологические и биохимические показатели крови при экзогенных и эндогенных травмах у животных / /Материалы научно-практич. конференции посвящ. 25-летию вет.мед., КГСХА.-Курск, 1997.-С.59-61.

9. Бледнов А.И., Дугин A.B. Профилактика травматизма у быков при беспривязном содержании / /Материалы 9-ой межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии".-Санкт-Петербург, 1997.-С.64.

10. Елисеев А.Н., Бахтурин А.Я., Бледнов А.И., Дугин A.B. Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях конечностей у крупного рогатого скота// Материалы 9-ой межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии"- СПб, 1997.-С.157-158.

П.Елисеев А.Н., Бахтурин А.Я., Бледнов А.И., Коломийцев С.М. Активные методы в обучении студентов ветеринарной хирургии/ /Материалы научно-методической конференции.-Курск, 1998.-С.62-63.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ.л. 1,0. Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз.