Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров - тема автореферата по ветеринарии
Кутлукаев, Игорь Иванович Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кутлукаев, Игорь Иванович :: 2003 :: Казань

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиология и распространение гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

2.2. Методы лечения и профилактики гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Изучение терапевтической эффективности разных методов лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров.

3.2.1.1. Применение порошока трициллина, 5% -ой ихтиоловой мази и ватно-марлевой повязки (контроль).

3.2.1.2. Применение ткани ВИОН КН-1 и бесподкладочной гипсовой повязки (2 группа).

3.2.1.3. Применение ткани ВИОН КН-1 и трициллина с наложением бесподкладочной гипсовой повязки (3 группа).

3.2.1.4. Применение ткани ВИОН КН-1 и сложного порошка с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки (4 группа).

3.2.2. Изучение эффективности лечения болезней пальцев у коров в зависимости от стадии полового цикла.

3.2.3. Оценка экономической эффективности применения ткани ВИОН КН-1 при лечениигнойно-некротических заболеваний пальцев у коров.

3.2.4. Испытание передвижного станка для фиксации коров при массовых лечебно-профилактических обработках копытец.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Кутлукаев, Игорь Иванович, автореферат

Проблема изыскания наиболее эффективных методов профилактики и лечения заболеваний дистальной части конечностей у крупного рогатого скота была и остается актуальной. Обеспечение практической ветеринарной службы новейшими научными разработками по созданию методов и средств диагностики, профилактики и лечения являются одной из главных задач ветеринарной науки. Научные исследования необходимо проводить в соответствии с запросами и требованиями сельскохозяйственного производства. В последние годы в молочном ^ скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, как считает А.Н.Елисеев (2000), значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты живой массы молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях остро встает проблема разработки и реализации комплекса организационных, технологических и экономических мер, направленных на повышение продуктивности и продления сроков использования племенных животных.

Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94 - 97% от общей заболеваемости ^ животных, в том числе 40 % из них - хирургические (К.И.Шакалов, 1981). Основными причинами заболеваний копытец у крупного рогатого скота, по мнению большинства ученых, являются нарушение технологических принципов содержания, несбалансированное . кормление по основным питательным веществам, макро-и микроэлементам; механические повреждения роговой капсулы и мягких тканей с последующим внедрением хирургической или специфической (некробактериоз) инфекции; отсутствие или недостаточный моцион; широкое внедрение в производство высокопродуктивных пород скота со слабым копытцевым рогом. Изучению особенностей этиологии, патогенеза, диагностики, % профилактики и лечения болезней конечностей посвящены работы многих отечественных ученых (А.Ф.Бурденюк, 1976; Г.С.Кузнецов, 1980; В.Б.Борисевич, 1980; Б.С.Семенов, 1981; К.И.Шакалов, 1981; М.В.Плахотин, 1981; В.В.Калинихин,

1992; М.Ш.Шакуров, 1996; А.Н.Елисеев, 1997; В.А.Молоканов, 1998; А.В.Лукьяновский, 1999, и др.).

В целях сокращения потерь предусмотрено осуществить систему ветеринарно-санитарных мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж животных, обратив внимание на разработку и внедрение рациональных методов и средств лечения, а также профилактику болезней крупного рогатого скота.

На сегодняшний день предложено и применяется множество средств и методов лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота. Однако несмотря на это, лечение заболеваний дистального отдела конечностей нельзя считать решенным, так как не все применяемые методы удовлетворят запросам производства. В связи с вышеизложенным можно считать, что проблема, решаемая в диссертационной работе, является актуальной.

1.2. Цели и задачи исследований.

Основной целью работы явилась изучение лечебной эффективности и разработки способов применения ионообменного и хемосорбционного волокна ВИОН КН-1 при гнойно некратических заболеваниях крупного рогатого скота. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. 1. Выяснить возможность использования ткани ВИОН КН-1 и глухой бесподкладочной гипсовой повязки при лечении заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

2. Изучить влияние ткани ВИОН КН-1 на развитие, течение и заживление послеоперационных ран, образованных после иссечения некротизированных тканей у больного при гнойно-некротическим заболеванием пальцев крупного рогатого скота.

3. Изучить лечебную эффективность применения ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином и сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов.

4. Определить клинические, гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови животных при лечении заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

5. Выяснить влияние стадии уравновешивания полового цикла у коров на эффективность проводимого лечения при болезнях конечностей.

6. На основании полученных результатов исследований разработать и предложить производству эффективный метод лечения гнойно-некротических заболевания пальцев у крупного рогатого скота.

1.3. Научная новизна результатов исследований.

Впервые изучена возможность применения и лечебная эффективность ионообменного, хемосорбционного волокна ВИОН КН-1 при гнойно-некротических заболеваниях копытец крупного рогатого скота. Установлена ее высокая лечебная эффективность при заболеваниях пальцев у животных в сочетании с трициллином или сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки из формовочного гипса.

Установленна более высокая эффективность лечения больных коров в стадию Ф уравновешивания полового цикла при болезнях дистального отдела конечностей.

1.4. Практическая значимость.

Разработаны и предложены в ветеринарию эффективные, легкодоступные методы лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

Выявлена более высокая эффективность лечения коров при гнойно-некротических заболеваниях пальцев в первой стадии уравновешивания полового цикла. t Для надежной фиксации коров сконструирован передвижной станок облегченной конструкции, позволяющий проводить лечебно-профилактические обработки без каких-либо усилий непосредственно в стойлах (свидетельство №23039, 2002 год).

1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов

Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных конференциях в Казанской государственной академии ветеринарной медицины 2000-2003гг., а также на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса в 2003 году.

1.6 Основные положения выносимые на защиту

1. Ткань ВИОН КН-1 - эффективный ионообменный, детоксикационный, адсорбционный, гигроскопический материал, обладающий выраженным противовоспалительным действием.

2. Способ применения ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином или сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки из формовочного гипса.

3. Эффективность лечения в стадию уравновешивания полового цикла Ц при болезнях пальцев у крупного рогатого скота.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами и 22 рисунком. Список литературы включает 281 источника, в том числе 78 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров"

5. ВЫВОДЫ

1. В Республиках Марий Эл и Татарстан гнойно-некротические заболевания пальцев у коров помесей черно-пестрой и голштинской пород с удоем от 3-х до 4-х тыс. кг в год при стойлово-пастбищном содержании поражают до 2030% поголовья дойного стада. В Московской и Нижегородской областях у коров голштинской породы с удоем от 5 до 7 тыс. кг при стойлово-выгульном содержании заболевание достигает 40%.

2. Хемсорбционная ткань ВИОН КН-1 характеризуется высокой гигроскопичностью, обладает адсорбционным, противовоспалительным и слабым бактериостатическим действием. При наложении на поверхность раны она плотно прилегает к ней и не раздражает живые ткани. При длительном нахождении на ране (до 10 суток) не теряет свою активность, легко снимается не повреждая образующуюся грануляционную ткань.

3. Ткань ВИОН КН-1 в сочетании с бесподкладочной повязкой из формовочного гипса является эффективным средством при лечении гнойно-некротических процессов и послеоперационных ран в области пальцев у коров. Благодаря своим положительным свойствам хемсорбционная ткань ускоряет

4 очищение ран в первой фазе и стимулирует регенеративные процессы во второй фазе раневого процесса.

4. Совместное применение ткани ВИОН КН-1 с трициллином или со сложным порошком (1 часть перманганата калия и 3 части борной кислоты) значительно повышает эффективность лечения, сокращает сроки клинического выздоровления и восстановления опорной функции больной конечности у коров.

5. Изменения в крови коров, больных гнойно-некротическими заболеваниями пальцев, характеризуются низким содержанием эритроцитов, гемоглобина, слабым лейкоцитозом, сдвигом нейтрофильного ядра влево,

• понижением фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцимной активности сыворотки крови.

6. При лечении больных коров разработанными нами способами и средствами увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина, постепенно снижается количество лейкоцитов, достоверно возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов (р<0,01) и лизоцимная активность сыворотки крови (р<0,05).

7. Для оперативного лечения и профилактической обработки копытец крупного рогатого скота нами сконструирован, испытан и внедрен в ветеринарную практику облегченный передвижной станок (свидетельство №23039, 2002г.) и копытный нож, применение которых повышает производительность труда ветеринарного хирурга в 3-4 раза.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров, рекомендуется использовать хемсорбционную ткань ВИОН КН-1 в сочетании со сложным порошком (1 часть перманганата калия и 3 части борной кислоты, измельченных до состояния пудры) на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов.

2. Для защиты операционной раны и в целях повышения эффективности проводимого лечения рекомендуется применение формовочного гипса, превосходящего по своим качествам медицинский.

3. Лечение болезней пальцев у коров значительно эффективнее в период уравновешивания полового цикла.

4. Для лечебно-профилактических обработок копытец коров рекомендуем передвижной облегченный станок и копытный нож собственной конструкции. Применение этих изобретений позволяет качественно обрабатывать до 40 животных в день.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность ткани ВИОН КН-1 в сочетании с антимикробными препаратами при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров

На правах рукописи

КУТЛУКАЕВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТКАНИ ВИОН КН-1 В СОЧЕТАНИИ С АНТИМИКРОБНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ

У КОРОВ

16.00.05. - Ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

КАЗАНЬ - 2003

Работа выполнена в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шакуров Мухаметфатих Шакурович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Чикаев Вячеслав Федорович

кандидат ветеринарных наук, старший

научный сотрудник

Хузин Дамир Абдулхаевич

Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится ЯРЯ2003 года в « » часов на

заседании диссертационного совета Д;220.034.02 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Адрес: 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан » 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент

/ // Галимзянов И. Г.

I i

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема изыскания наиболее эффективных методов профилактики и лечения заболеваний дистальной части конечностей была и остается актуальной. Обеспечение практической ветеринарной службы новейшими научными разработками по созданию методов и средств диагностики, профилактики и лечения являются одной из главных задач ветеринарной науки. Научные исследования необходимо проводить в соответствии с запросами и требованиями сельскохозяйственного производства. В последние годы в молочном скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты живой массы молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях остро встает проблема разработки и реализации комплекса организационных, технологических и экономических мер, направленных на повышение продуктивности и сроков продления использования племенных животных.

Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94 - 97% от общей заболеваемости животных, в том числе 40 % из них - хирургических (К.И.Шакалов, 1981).

Основными причинами заболеваний копытец у крупного рогатого скота, по мнению большинства ученых, - являются нарушение технологических принципов содержания, несбалансированное кормление по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам, механические повреждения роговой капсулы и мягких тканей с последующим внедрение хирургической или специфической (некробакгериоз) инфекции, отсутствие или недостаточный моцион, широкое внедрение в производство высокопродуктивных пород скота со слабым копытцевым рогом. Изучению особенностей этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения болезней пальцев посвящены работы многих отечественных ученых (А.Ф.Бурденюк, 1976; Г.С.Кузнецов, 1980; В.Б.Борисевич, 1980; Б.С.Семенов, 1981; К.И.Шакалов, 1981; М.В.Плахотин, 1981; В.В.Калинихин, 1992;. М.Ш.Шакуров, 1996; А.Н.Елисеев, 1997; В.А.Молоканов, 1998; А.В.Лукьяновский, 1999 и др.).

В целях сокращения потерь предусмотрено осуществить систему ветеринарно-санитарных мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж животных, обратив внимание на разработку и внедрение рациональных методов и средств лечения, а также профилактику болезней крупного рогатого скота. На сегодняшний день предложено и применяется множество средств и методов лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота. Однако несмотря на это, лечение заболеваний дистального отдела конечностей нельзя считать решенным, так как не все применяемые методщ__удогщотрорл1и I ищюсам производства. В связи с вышеизложенным мож^^й^^Ч^^пробпема, решаемая в диссертационной работе, является актуалы^и^^^«^ , I

i 03 W-W.1

Цели и задачи исследований. Основной целью работы явилась разработка способов применения и изучение лечебной эффективности ионообменного хемсорбционного волокна ВИОН КН-1 при гнойно-некротических заболеваниях копытец крупного рогатого скота. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить возможность использования ткани ВИОН КН-1 и глухой бесподкладочной гипсовой повязки при лечении заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

2. Изучить влияние ткани ВИОН КН-1 на развитие, течение и заживление операционных ран, образованных после иссечения некротизированных тканей больных гнойно-некротическим заболеванием пальцев крупного рогатого скота.

3. Изучить лечебную эффективность применения ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином или сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов.

4. Определить клинические, гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови животных при лечении заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

5. Выяснить влияние стадии уравновешивания полового цикла у коров на эффективность проводимого лечения при болезнях конечностей.

6. На основании полученных результатов исследований разработать и предложить производству эффективный метод лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

Научная новизна. Научная новизна наших исследований заключается в том, что в производственных условиях впервые изучена возможность применения и лечебная эффективность ионообменного хемосорбционного волокна ВИОН КН-1 при гнойно-некротических заболеваниях копытец крупного рогатого скота. Установлена ее высокая лечебная эффективность при заболеваниях пальцев у животных в сочетании с трициллином или сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки из формовочного гипса.

Выявлено положительное влияние на эффективность лечения больных коров стадии уравновешивания полового цикла при болезнях дистального отдела конечностей.

Практическая значимость. Разработаны и предложены в ветеринарию эффективные, легкодоступные методы лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

Изучено влияние стадии уравновешивания полового цикла на "эффективность лечения.

Для надежной фиксации коров сконструирован передвижной станок облегченной конструкции, позволяющий провести лечебно-профилактические обработки без каких-либо усилий непосредственно в стойлах (свидетельство №23039, 2002 год).

Апробация работы и публикация полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины 2000-2002 гг.. а также на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса в 2003 году.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Ткань ВИОН КН-1 - эффективный ионообменный, детоксикационный, адсорбционный, гигроскопический материал, обладающий выраженным противовоспалительным действием.

2. Способ применения ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином или сложным порошком (перманганат калия и борная кислота в соотношении 1:3) на фоне новокаиновой блокады межпальцевых нервов с наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки из формовочного гипса.

• 3. Эффективность лечения в стадию уравновешивания полового цикла при болезнях пальцев крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами и 22 рисунком. Список литературы включает 281 источника, в том числе 78 зарубежных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материал и методы исследований

Исследования проводили в 1994-2003 годах на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (зав. кафедрой - профессор М.Ш.Шакуров) и в хозяйствах Республик Татарстан и Марий Эл, Московской и Нижегородской областей. Основу наших исследований составило изучение лечебной эффективности и производственных испытаний ткани ВИОН КН-1 в различных сочетаниях ее с лекарственными препаратами, наложением глухой бесподкладочной гипсовой повязки на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у крупного рогатого скота.

Производственные испытания ткани ВИОН КН-1 мы проводили на 428 больных коровах, принадлежащих хозяйствам Республик Татарстан и Марий Эл, Нижегородскому госплемзаводу им. Ленина, госплемзаводу «Коммунарка» и «Макеево» Московской области. Из -этого количества

животных в опыт включили 210 коров, которых разделили на две серии. Объём и характер опытов приведены в табл. 1.

В первой серии опыты проведены на 160 больных коровах разделенных на 4 группы по 40 голов в каждой. Аналогами для сравнения являлись 1, 3 и 4 группы коров. Первая группа служила контролем.

При лечение животных фиксировали в стоячем положении на передвижном станке нашей конструкции (Свидетельство №23039). После освобождения от грязи и навоза, проводили обрезку и расчистку копытец. После этого копытца промывали мыльным раствором и обрабатывали раствором перманганата калия (1:1000) и 5%-ным спиртовым раствором йода.

Обезболивание пальцевых нервов производили 0,5%-ным раствором новокаина.

Таблица 1

Объем и характер опытов.

№№ п/п Характер опытов Количество животных (гол)

1. Изучение терапевтической эффективности разных методов лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров 160

1.1 Применение порошка трициллина, 5%-ой ихтиоловой мази и ватно-марлевой повязки (контроль). 40

1.2. Применение ткани ВИОН КН-1 и гипсовой повязки 40

1.3. Применение ткани ВИОН КН-1 и трициллина с гипсовой повязкой 40

1.4. Применение ткани ВИОН КН-1 и сложного порошка с гипсовой повязкой 40

2. Изучение влияния стадии уравновешивания полового цикла на эффективность лечения болезней пальцев у коров. 50

3. Испытание передвижного фиксационного станка при лечебно-профилактической обработке копытец у коров. 2600

Проведено исследований:

1 1 1 Клинические (гол) 1260

; Гематологические (проб) 360

| 3. Биохимические (проб) ' 360

1 4 Иммунологические (проб) 360

1 1 ! 5.Экономической эффективности лечения (гол) | 160

Первую группу животных (40 коров) лечили общепринятыми методами и средствами. После соответствующего оперативного вмешательства в фазу очищения на раневую поверхность присыпали порошок трициллина, покрывали стерильной салфеткой, накладывали марлевую повязку, которую меняли через каждые 3 дня. Во вторую фазу (гранулирования) применяли 5%-ную ихтиоловую мазь.

Во второй группе (40 коров), в целях выявления лечебной эффективности ткани ВИОН КН-1, его применяли без лекарственных средств на фоне новокаиновой блокады межпальцевых нервов и наложением гипсовой повязки. Для этого больным коровам после хирургической обработки рану покрывали тканью ВИОН КН-1, соответствующего размера и формы. Гипсовую повязку меняли через каждые 7 дней. В эту группу включали коров с язвенными поражениями, а также с неглубокими ранами после травмы.

В третью (40 коров) и четвертую (40 коров) группы мы включили животных с достаточно сложными гнойно-некротическими поражениями копытец. При лечении животных третьей группы подготовленную рану припудривали трициллином, а четвертой группы - сложным порошком, состоящим из 1 части перманганата калия и 3 частей борной кислоты, превращенных в пудру. После этого раны обеих групп покрывали кусочками ткани ВИОН ¡КН-1, соответствующих размеров и форм, накладывали гипсовую повязку. Снятие гипсовой повязки и ревизию раны проводили на 10 сутки лечения.

У всех больных коров проводили развернутое клиническое исследование принятыми в ветеринарии методами, измеряли температуру тела, подсчитывали частоту пульса (П) и дыхания (Д), изучали характер кормления и содержания.

Для изучения морфологической картины клеточной структуры и микрофлоры, делали мазки-отпечатки с поверхности ран. Визуально изучали процессы заживления раны. С целью выявления разницы в ходе заживления ран у животных делали ревизию раны со снятием гипсовой повязки на 7 и 10 сутки лечения. В тех случаях, когда при снятии повязки отмечалось неполное купирование процесса, повторно применяли только ткань ВИОН КН-1 и накладывали гипсовую повязку. Снятие повторно наложенной гипсовой повязки проводили тогда, когда клиническая картина больного животного указывала на его полное выздоровление: отсутствие хромоты, исчезновение отека тканей, восстановление опорной функции больной конечности .

Морфологический состав крови и содержание гемоглобина изучали по общепринятым методикам (А.М.Смирнов и др.,1978; И.П.Кондрахин и др., 1985). При этом определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и выводили лейкоцитарную формулу.

Из биохимических показателей в сыворотке крови определяли общей белок рефрактометрическим методом (с помощью рефрактометра ИРФ-22) и белковые фракции нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации С. А. Карпюка (1962).

Фагоцитарную активность клеток крови определяли по методу Е.А.Коста и М.И.Стенко (Е.А.Коста и др., 1975).

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли нефелометрическим методом по В.Т.Дорофейчуку (1968 г.).

Вторая серия наших исследований посвящена изучению эффективности лечения с учетом стадии полового цикла, т.к. многолетнее наблюдение показало, что в стадии уравновновешивания эффективность лечения коров с болезнями конечностей улучшается. Для выяснения этого положения мы проводили исследования на 50 больных коровах в различных хозяйственных условиях.

За подопытными животными обеих серий вели постоянное клиническое наблюдение, изучали степень и характер хромоты. Для выявления характера заживления ран в дни перевязки делали ревизию со снятием гипсовой повязки. Визуально изучали заживление раневого дефекта. В тех случаях, когда отмечалось неполное купирование раневого дефекта повторно накладывали ткань ВИОН КН-1 и гипсовую повязку. Снимали её тогда, когда клиническая картина больного животного указывала на его полное выздоровление: отсутствие хромоты, восстановление опорной функции больной конечности, исчезновение отека тканей.

Работа в третьей серии была направлена на изыскание эффективных мер массовой профилактической обработки копытец крупного рогатого скота. В этой серии для массовых лечебно-профилактических обработок копытец нами проведены производственные испытания передвижного станка облегченной конструкции для фиксации животных и копытного ножа в различных хозяйствах указанных выше республик и областей.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ (1 СЕРИЯ)

Изучение лечебной эффективности ткани ВИОН КН-1 в сочетании с различными лекарственными препаратами при гнойно-некротических заболеваниях пальцев проводили на коровах, которые были разделены на четыре группы. По тяжести патологического процесса коровы 1,3 и 4 групп были аналогами.

Первую группу лечили общепринятыми методами и средствами. В процессе наблюдения было выявлено, что у всех больных коров до лечения отмечалось угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости. Температура тела находилась в пределах физиологической нормы. Наблюдалось учащение дыхания, которое было поверхностным. Характер и количество пульса заметно не изменялись. У животных отмечалась выраженная хромота типа «опирающейся конечности». Повреждения

дистальной части конечности носили характер гнойно-некротических воспалений, язв и гнойных пододерматитов с отслоением роговой подошвы, некрозом глублежащих тканей и выделением гнойного экссудата с неприятным запахом.

При микроскопическом исследовании мазков-отпечатков, взятых с поверхности гнойных язв, обнаруживались различные ассоциации микробов, преимущественно палочковидных и кокковых форм, клетки тканей и крови были полуразрушенным, фагоцитоз выражен слабо или отсутствовал.

Морфологическими и биохимическими исследованиями крови было установлено ослабление защитно-приспособительных функций организма больных животных, о чем свидетельствовало низкое содержание общего белка в сыворотке крови.

После начала лечения, несмотря на содержание животных в стационарных условиях желаемого результата не получали. Сохранить чистоту и содержать в покое пораженную область почти не удавалось. Заживление патологического процесса происходило медленно. После наложения через сутки повязка пропитывалась навозной жижей. При этом бинтовая повязка уже служила как бы резервуаром для патогенной микрофлоры. Поэтому её часто приходилось менять.

У животных этой группы нередко отмечалась резорбтивно-токсическая лихорадка, отказ от корма, угнетение общего состояния. Период гидратации сопровождался отеком мягких тканей пальца, что в свою очередь поддерживало хромоту у животных. По мере отбухания тканей эти нежелательные явления постепенно исчезали. Гранулирование раневого дефекта проходило медленно. Грануляционная ткань была отечной и синюшной.

К 20-м суткам лечения выделение гнойного экссудата почти прекращалось, отмечался рост рогового слоя. В дальнейшем для лечения применяли аппликации на пораженных участок 5%-ной ихтиоловой мази. Размеры патологического дефекта заметно уменьшались, грануляции становились плотными с развитием рогового слоя. Полное заживление наступало на 52,8+2,6сутки лечения с образованием нового слоя молодого рога.

Исследования крови у этих животных показали, что после начала лечения количество эритроцитов в течение 10-и суток достоверно повышалось в среднем на 5% (р<0,05), но к 15-и суткам снова понижалось до первоначальной величины и на 25-е сутки вновь отмечалось его достоверное (р<0,01) повышение. Аналогичные изменения наблюдались и в содержании гемоглобина.

Количество лейкоцитов через 5 суток увеличилось на 7% (р<0,01) после чего оно постепенно уменьшалось, но достоверных изменений не имело. В лейкоцитарной формуле до 20-и суток отмечался сдвиг нейтрофилов влево (до палочкоядерных) и к концу наблюдения лейкограмма приходила в норму. Фагоцитарная активность лейкоцитов в течение 10-ти суток достоверно повышалась на 22,3% (р<0,01) и оставалась на этом уровне до конца опыта.

Индекс завершенности фагоцитоза был меньше 1 в течение первых 9 суток, а затем повышался и концу опыта составил 1,2 (р<0,05).Лизоцимная активность сыворотки крови достоверно (р<0,05) повышалась с 9 суток лечения и к концу лечения превысил исходный уровень на 30%.

Содержание общего белка в сыворотке крови было не стабильным: через 10 суток оно повышалось на 4% (р<0,05), однако на 15-е сутки происходило некоторое его понижение, а затем постепенно повышалось до исходного уровня. Аналогичные изменения происходили и в содержании глобулиновой фракции белка, в то время как количество альбуминов к концу опыта достоверно (р<0,01) уменьшалось. Количество р-глобулинов и у-глобулинов в течение 10-ти суток достоверно повышалось и с небольшими колебаниями оставалось на этом уровне на протяжении всего периода опыта. В содержании а-глобулинов достоверных изменений не наблюдалось.

Во второй группе для лечения больных коров применяли хемосорбционную ткань ВИОН КН-1 без сочетания с другими лекарственными средствами. В эту группу включали животных с повреждениями дистальной части конечности, которые носили характер свежих и инфицированных ран, а также неглубоких язвенных поражений венчика, межкопытцевой щели. При микроскопии мазков-отпечатков, взятых с поверхности ран и язв, обнаруживались различные ассоциации микробов, преимущественно палочковидных и кокковых форм.

При лечении животных фиксировали в стойлах в стоячем положении с использованием передвижного станка. После выполнения блокады пальцевых нервов и соответствующей хирургической обработки, на рану накладывали ткань ВИОН КН-1 соответствующего размера и формы, которую фиксировали гипсовой повязкой. У животных начиная с 3-4 суток отмечалось улучшение общего состояния и пищевой возбудимости. Гипсовая повязка держалась хорошо и до следующей перевязки оставалась сухой. Первое снятие её и ревизию раны проводили на 7 сутки. К этому сроку, наряду с улучшением общего состояния, коровы более уверенно опирались на больную конечность. У большинства животных ткань ВИОН КН-1 была прилипшей к краям раны и легко отрывалась от поверхности вместе с присохшей фибринно-тканевой корочкой. Под ней было заметно наличие тонкого слоя гнойного экссудата, серовато-белого цвета с желтоватым оттенком. Повторно проводили туалет раны, накладывали ткань ВИОН КН-1 и гипсовую повязку.

Второе снятие гипсовой повязки и ревизию ран проводили на 16-е сутки после начала лечения. К этому сроку состояние животных становилось хорошим, они более уверенно наступали на больную конечность, однако при движении отмечалось слабая хромота. Ткань ВИОН КН-1 была сухой, прилипшей к краям раны, поверхность ее была покрыта созревшей мелкозернистой грануляционной тканью. Отмечалось незначительная припухлость тканей вокруг раны.

В некоторых хозяйствах из-за повышенной влажности пола у части животных к этому сроку гипсовая повязка становилась мягкой и слабо защищала рану. Поэтому наблюдалось развитие крупнозернистой грануляции ярко-красного цвета, болезненность и отек тканей. Отмечалось наличие слизисто-гнойного экссудата желтовато-красного цвета.

Повязка из медицинского гипса из-за повышенной влажности пола пропитывалась влагой и становилась мягкой. Все это влияло на процесс заживления раны. Поэтому для гипсования больной конечности после операции мы начали применять формовочный гипс и толщину подошвенной части увеличили до 1,5 см. В дальнейшем эти нежелательные явления не встречались и ране был обеспечен полный покой. Поверхность ее покрывалась здоровой грануляционной тканью, она становилась более плотной, мелкозернистой, розового цвета и к 16-и суткам заполняла всю поверхность дефекта. Клиническое выздоровление коров этой группы наступало в среднем на 25±1,6 сутки после начала лечения и заканчивалось образованием молодой рубцовой ткани. Следует отметить, что после снятия гипсовой повязки у всех животных ткань ВИОН КН-1 легко отделялась от поверхности дефекта не повреждая его.

Таким образом, проведенные в клинических условиях испытания ткани ВИОН КН-1 позволяют заключить, что этот хемосорбционный материал, помимо высокой гигроскопичности, обладает способностью нейтрализовать токсические вещества, создает покой для заживления ран и ускоряет регенеративно-восстановительные процессы.

В третьей группе больных коров мы проводили испытание эффективности ткани ВИОН КН-1 в сочетании с трициллином. Хирургическую обработку проводили как и в других группах. Раневую поверхность присыпали трициллином, покрывали кусочком ткани ВИОН КН-1 и накладывали гипсовую повязку.

У всех животных, начиная с 3 суток, отмечалось улучшение общего состояние и пищевой возбудимости. Гипсовая повязка держалась хорошо и до следующей перевязки оставалась сухой. Первое снятие гипсовой повязки и ревизию раны проводили через 10 дней после начала лечения. К этому сроку, наряду с улучшением общего состояния, они более уверенно опирались на больную конечность. Уменьшалась отечность тканей вокруг пораженного участка. Ткань ВИОН и поверхность раневого дефекта были покрыты тонким слоем гноя с примесью трициллина. Эпителиальный ободок был слабо выражен. Проводили туалет раны, повторно припудривали трициллином, покрывали тканью ВИОН КН-1 и накладывали гипсовую повязку.

Второе снятие гипсовой повязки и ревизию раны проводили на 20 сутки лечения. При этом ткань ВИОН была прилипшей к поверхности раны, сухой и легко отделялась. Гнойное воспаление отсутствовало. Поверхность раны была покрыта мелкозернистой грануляционной тканью, а с краев ран начинался рост молодого рога. Проводили туалет раны и повторно накладывали ткань ВИОН КН-1 (без трициллина) с гипсовой

повязкой. После снятия повязки у 24 коров (60%) на 22±1,7 сутки заживление завершилось. У 16 животных (40%) с большими поражениями копытец заживление дефектов затягивалось и повязку снимали на 25+1,8 сутки лечения. Животные уверенно опирались на больную конечность, хромота отсутствовала. Вся поверхность раны была покрыта молодым рогом, животные были клинически здоровы. В целях защиты молодого рога, животные на пастбище или на прогулку в течение одной недели не выпускались.

Адекватно клиническому течению болезни у животных этой группы возникали изменения и в параметрах крови. К 20 суткам отмечалось достоверное (р<0,01) повышение количества эритроцитов и содержания гемоглобина. Количество лейкоцитов к 5 суткам лечения понижалось в среднем на 7% (р<0,01). К 15-тым суткам нормализовались показатели лейкограммы. Фагоцитарная активность лейкоцитов достоверно (р<0,05) повышалась с 5 суток и к исходу болезни составила 78,3±1,5%, что достоверно (р<0,001) отличается от исходных показателей данной группы и показателей контрольной группы. Динамика колебания фагоцитарного индекса претерпевала такие же изменения. Фагоцитоз начиная с 5 суток был завершенным (1,07±0,07). В содержании общего белка сыворотки крови отмечалось достоверное его повышение в течении 20 суток на 9% (р<0,01), что в среднем на 5% выше, чем у животных 1 группы. Содержание у-глобулинов в течении 20 суток достоверно (р<0,01) повышалась и было выше исходно на 13%. Почти аналогичные изменения наблюдались в содержании общего количества глобулинов и (3 -глобулинов, а количество а - глобулинов выраженных изменений не имело.

По лечебной, экономической эффективности и скорости выздоровления из 3-х сравниваемых групп наилучшие результаты получены нами у животных четвертой группы, где лечение коров проводили тканью ВИОН КН-1 в сочетании со сложным порошком (перманганат калия и борная кислота). Как и в других группах, после соответствующей хирургической обработки пораженной конечности у коров раневую поверхность присыпали сложным порошком (в виде пудры), покрывали кусочком ткани ВИОН и накладывали гипсовую повязку.

Последующие наблюдения показали, что начиная с 3 суток у коров ул\чшалось общее состояние, появлялась пищевая возбудимость. Они становились бодрыми, более подвижными, стремились двигаться, хотя хромота была достаточно сильной. К концу недели она постепенно ослабевала и животные начинали уверенно наступать на больную конечность. Гипсовая повязка держалась хорошо и до следующей перевязки оставалась сухой.

Первое снятие гипсовой повязки и ревизию раны проводили через 10 шей после начала лечения. При этом наблюдалось сравнительно бысфое очищение пораженного участка. К десятым суткам выделение

гнойного экссудата прекращалось, дно раневого дефекта заполнялось мелкозернистой грануляцией и отмечался рост молодого рога. К этому сроку отек мягких тканей в области венчика спадал, животные уверенно опирались на больную конечность. После ревизии проводили туалет раны, накладывали ткань ВИОН КН-1 (без пудры) и гипсовую повязку.

Ориентиром для окончательного снятия гипсовой повязки у больных животных являлось хорошее общее состояние, уменьшение или исчезновение припухлости пораженной конечности и отсутствие хромоты. .После снятия гипсовой повязки и ткани ВИОН КН-1, рана была полностью покрыта эпителием, а в случаях удаления роговой подошвы - слоем молодого рога. Следует отметить, что ткань ВИОН КН-1 легко удалялась с поверхности раны, не повреждая при этом грануляции, как это случалась при снятии ватно-марлевой салфетки. В этой группе животных у 10 коров (25%) клиническое выздоровление происходило на 12±2,1 сутки, у 23 животных (57%) - на 15 ±2,1 сутки, а 7 коров (17,5%)-на 18 ±2,2 сутки.

У животных этой группы в крови отмечалось достоверное (р<0,01) повышение количества эритроцитов и гемоглобина, которые оставались на этом уровне до конца опыта. Нормализация содержания лейкоцитов и показателей лейкограммы наступало уже на 10 сутки с начала лечения. Фагоцитарная активность нейтрофилов на 5-е сутки достоверно повышалась на 53,3% (р<0,01), что в 1,5 раза выше, чем у контрольных животных и оставалась на этом уровне на всем протяжении опыта с незначительными колебаниями. Лизоцимная активность сыворотки крови по сравнению с остальными группами, изменялась более выраженно. Начиная с 5 суток активность лизоцима была достоверно выше (р<0,05) исходного уровня. На 20 сутки она максимально повышалась на 48% (р<0,05) и составила 12,7±0,06% (при исходном показателе 8,7±0,06).

Количество общего белка сыворотки крови в течение 10-ти суток стабильно повышалось и в дальнейшем превышало исходную величину в среднем на 12% (р<0,05). Аналогичные изменения отмечались в содержании у - глобулина. При этом их количество к 10 суткам' увеличилось на 27,5%, после чего незначительно понизилось, но постоянно превышало таковые показатели контрольных животных. Содержание р - глобулинов незначительно, но стабильно повышалось в течение 20-ти суток и превышало к этому времени первоначальный уровень на 46% (р<0,01). Содержание а - глобулинов достоверных изменений не имело.

Таким образом, в наших опытах ткань ВИОН КН-1 оказалась эффективным материалом при лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров. В результате изучения лечебных свойств этой ткани нами выяснено, что она обладает выраженными противовоспалительным, адсорбционным действиям и высокой гигроскопичностью. В сочетании с испытанным нами сложным порошком и трициллином она надёжно подавляет рост и развитие болезнетворных микробов в ране. Из испытанных методов лечения коров с гнойно-некротическими

эффективным оказалось применение ткани ВИОН в сочетании со сложным порошком, состоящим из одной части перманганата калия и трёх частей борной кислоты. После оперативного лечения и применения соответствующих лечебных препаратов на больной палец у животных необходимо наложить глухую бесподкладочную повязку из формовочного гипса.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТКАНИ ВИОН ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ

Расчеты экономической эффективности применения ткани ВИОН в различных сочетаниях в сравнительном аспекте представлены в таблице 2. Как свидетельствуют данные таблицы, наиболее эффективным и экономически оправданным является применение этой ткани в сочетании со сложным порошком, которая сокращает сроки лечения, экономический ущерб от недополучения продукции и затраты на лечение одной коровы по сравнению с существующим методом в 4 раза.

Таблица 2

Экономическая эффектность лечения больных коров разными

способами при гнойно-некротических поражениях пальцев.

Показатели Общеприня тый метод Ткань ВИОН Ткань ВИОН+ трициллин Ткань ВИОН+ Сложный порошок

Подвергнуто лечению животных (гол.) 40 40 40 40

Продолжительность лечения, (сутки) 52,8 24,8 23,2 15,6

Экономический ущерб от недополучения продукции, (руб). 29680 . 14000 12800 8960

Экономический ущерб на 1 корову (руб). 900 800 750 224

Экономический ущерб от вынужденного убоя (руб). 36000 - - -

Затраты на лечение 1 гол. (руб) 200 180 170 200

Суммарный индекс 4,0 3,2 2,8 1,0

2.2.2.ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТАДИИ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ

Наши многолетние наблюдения показали, что коровы, страдающие различными хронически протекающими заболеваниями различных органов и систем (конечности, органы пищеварения, генеталии и др.) поддаются лечению в разные стадии полового цикла по разному. Исходя из результатов этих наблюдений мы задались целью проверить эффективность лечения заболеваний конечностей у коров в стадии уравновешивания полового цикла.

Мы неоднократно наблюдали факты обострения или возникновения гнойно-некротических процессов в области копытец коров после отела, особенно через 3-4 недели или позже. Для лечения гнойно-некротических болезней пальцев коров мы применили способ оказавшийся наиболее эффективным - это ткань ВИОН КН-1 и сложный порошок. У животных этой серии с первых суток лечения отмечалось улучшение общего состояния, повышение пищевой возбудимости. Частота пульса и дыхания приближались к физиологической норме. В течение первой недели животные из-за быстрого уменьшения отечности и болезненности воспаленных тканей, начинали опираться на больную конечность. Наблюдалось сравнительно быстрое очищение пораженного участка, прекращались выделения гнойного экссудата. Поверхность раны * покрывалась корочками темно-коричневого цвета. Под корочкой

наблюдалось образование мелкозернистой грануляционной ткани с ярко выраженным эпителиальным ободком.

У 20 коров (40%) с язвенными поражениями в области венчика, заживление заканчивалось на 10±1,5 сутки. У 30 коров (60%) с язвенными поражениями мякиша полное заживление с образованием молодого рога завершалось на 13±1,2 сутки. В то время как у коров четвёртой группы (1 серия) с аналогичной тяжестью болезни, животные выздоравливали значительно позже.

Таким образом, проведенные исследования на 50 коровах подтвердили наши предположения об ускорении процесса регенерации послеоперационных ран (дефектов) в стадию уравновешивания полового цикла при лечении гнойно-некротических процессов в области пальце у коров. При этом по сравнению с результатами лечения коров в других в стадиях полового цикла эффективность лечения возрастала на 40-50%. Поэтому этот вопрос заслуживает пристального внимания и тщательного изучения ветеринарными специалистами, возможно и при лечении других заболеваний.

2.2.3. ИСПЫТАНИЯ ПЕРЕДВИЖНОГО ФИКСАЦИОННОГО СТАНКА ПРИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ КОПЫТЕЦ У КОРОВ.

С целью успешного проведения лечебно-профилактических обработок нами предложен и испытан передвижной станок облегченной конструкции (Рис. 1).

Рис.1: Схема передвижного станка для фиксации крупного рогатого скота в стоячем положении.

Станок приспособлен для приставления её к корове в стойлах без каких-либо усилий. Наши испытания на 2600 коровах показали, что станок:

1. Обеспечивает животному свободное положение при фиксации больной конечности.

2. Исключает сильные болевые приемы и не нарушает деятельность органов кровообращения, пищеварения и дыхания.

3. Ограничивает возможность травмирования как самого животного, так и лиц, участвующих в проведении лечебно-профилактических мероприятий.

4. Обеспечивает хирургу свободный и безопасный доступ к месту оперативного вмешательства.

5. Обеспечивает быстрое и качественное наложение любого перевязочного материала на пораженную область.

Он обеспечивает спокойное стояние животного при расчистке и обрезке копытец у коров, а также в случаях проведения оперативных вмешательств и сложных лечебных процедур на любую область тела. Применение станка непосредственно в стойлах избавляет от необходимости перемещать животное, что экономит время, трудовые затраты и профилактируются нежелательные стрессовые ситуации.

Для расчистки копытец коров нами предложен также копытный нож собс| венной конструкции, позволяющий качественно и легко расчищать подошвы копытец, а при лечении удалять мертвый отросший рог и некротизированные ткани. Его можно изготовить в условиях хозяйства из рессорной стали автомашины УАЗ. Применяя указанные изобретения за рабочий лень можно провести лечебно-профилактические обработки в области конечностей до 40 животных.

4. ВЫВОДЫ

1. В Республиках Марий Эл и Татарстан гнойно-некротические заболевания пальцев у коров-помесей черно-пестрой и голштинской пород с удоем от 3-х до 4-х тыс. кг в год при стойлово-пастбищном содержании поражает до 20-30% поголовья дойного стада. В Московской и Нижегородской областях у коров голштинской породы с удоем от 5 до 7 тыс. кг при стойлово-выгульном содержании заболевание достигает 40%.

2. Хемосорбционная ткань ВИОН КН-1 характеризуется высокой гигроскопичностью, обладает адсорбционным, противовоспалительным и слабым бактериостатическим действием. При наложении на поверхность раны она плотно прилегает к ней и не раздражает живые ткани. При длительном нахождении на ране (до 10 суток) не теряет свою активность, легко снимается не повреждая образующуюся грануляционную ткань.

3. Ткань ВИОН КН-1 в сочетании с бесподкладочной повязкой из формовочного гипса является эффективным средством при лечении гнойно-1 некротических процессов и послеоперационных ран в области пальцев у коров. Благодаря своим положительным свойствам хемсорбционная ткань ускоряет очищение ран в первой фазе и стимулирует регенеративные процессы во второй фазе раневого процесса.

4. Совместное применение ткани ВИОН КН-1 с трициллином или со сложным порошком (1 часть перманганата калия и 3 части борной кислоты) значительно повышает эффективность лечения, сокращает сроки клинического выздоровления и восстановления опорной функции больной конечности у коров.

5. Изменения в крови коров, больных гнойно-некротическими заболеваниями пальцев, характеризуются низким содержанием эритроцитов, гемоглобина, слабым лейкоцитозом, сдвигом нейтрофильного ядра влево, понижением фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцимной активности сыворотки крови.

6. При лечении больных коров разработанными нами способами и средствами увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина (р<0,01), постепенно снижается количество лейкоцитов (р<0,01), достоверно возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов (р<0,01) и лизоцимная активность сыворотки крови (р<0,05).

7. Для оперативного лечения и профилактической обработки копытец крупного рогатого скота нами сконструирован, испытан и внедрен в ветеринарную практику облегченный передвижной станок (свидетельство №23039, 2002г.) и копытный нож, применение которых повышает производительность труда ветеринарного хирурга в 3-4 раза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров рекомендуется использовать хемсорбционную ткань ВИОН КН-1 в сочетании со сложным порошком (1 часть перманганата калия и 3 части борной кислоты, измельченных до состояния пудры) на фоне новокаиновой блокады пальцевых нервов.

2. Для защиты операционной раны и в целях повышения эффективности проводимого лечения рекомендуется применение формовочного гипса, превосходящего по своим качествам медицинский.

3. Лечение болезней пальцев у коров значительно эффективнее в стадии уравновешивания полового цикла.

4. Для лечебно-профилактических обработок копытец коров рекомендуем передвижной облегченный станок и копытный нож нашей конструкции. Применение этих изобретений позволяет качественно обрабатывать до 40 животных в день.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ШакуровМ.Ш. ГалимзяновИ.Г. КутлукаевИ.И. Материал «Адсорбент» при лечении гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота.// Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. Казань 2003. Ч. 2 С.148-151.

2. Кутлукаев И.И. Станок для фиксации крупного рогатого скота при лечебно-профилактических обработках.// Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. Казань, 2003. Ч. 2 С. 72-73.

3. ШакуровМ.Ш. ГалимзяновИ.Г. КутлукаевИ.И. Лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.// Ветеринарный врач, №3 2003.

Подписанию к печати Í901?. Заказ//V Тираж экз. ioC. Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл.-печ.л. i Печать RISO

Центр информационных технологий КГЛВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

«»15 19