Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров - тема автореферата по ветеринарии
Никулина, Вероника Николаевна Ульяновск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Никулина, Вероника Николаевна :: 2004 :: Ульяновск

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Болезни пальцев крупного рогатого скота - распространение и наносимый экономический ущерб.

1.2. Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.3. Снижение иммунитета в результате воздействия различных факторов и влияние его на частоту заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.4. Профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема исследований.

2.2. Методики исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность и этиология поражений пальцев у коров.

3.2. Получение гидрофильной мази «гипофаэвип» и изучение ее влияния на экспериментально инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

3.3. Сравнительная оценка применяемых средств и схем лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

3.4. Клинические показатели коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.5. Морфологический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.6. Биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.7. Состояние иммунного статуса у коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.8. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров в разных группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Никулина, Вероника Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Болезни дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе и коров в последние 30 лет являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, складывающийся из снижения молочной и мясной продуктивности скота, недополучения молодняка, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки (Шакалов К.И., 1972; Гринаф П., 1976; Борисевич В.Б., 1980; Островский Н.С., 1981; Плахотин М.В., Зайцев Е.А., Симбирцев П.Ф. 1983; Бурденюк А.Ф., 1986; Бурденюк А.Ф., Власенко В.М., Панько И.С., 1988; Щербаков Н.П., Калашников О.В., Щербакова Т.В., 1989; Лукъяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., Байкенов М.Т., 1999; Елисеев А.Н., с соавт., 2000; Елисеев А.Н., Бледнов А.И., Суворова В.Н., 2004; Livesey С.Т., Fleming F.L., 1984; Livesey С.Т., Laven R.A., 2002).

Физиологическое состояние, интенсивность обменных процессов, а, следовательно, здоровье и продуктивность животных зависят от способов содержания, кормления и технологии производства. Существующие в животноводстве промышленная и обычная технологии, предусматривают привязное и беспривязное содержание, выгульное и безвыгульное. По этому вопросу имеется немалое количество работ, отражающих изменение естественной резистентности организма в этих условиях (Стояновский А.Ф., Рассказова Т.В., 1966; Коваленко Я.Р. и др., 1972; Плященко С.И., Сидоров В.Т. и др., 1979; Исаев В.В., Пучнин A.M., Осюшкин В.А., 1979; Крылов В.Ф., 1984; Родин В.И., 1986; Самохин В.Т., 1988; Сапего В.И., 1993; Белкина Н.Н., Аверьянова И.Ф., 1995; Выдрин В.Н., Шевцов И.А., 1998; Кастро Бетанкурт Л., Гутиерроз Диаз X., 1986; Kluczek А.Р., Traczykowski А., 1986; Kadarik К., 1996).

Современное состояние проблемы патологии характеризуется проникновением иммунологических методов в разработку всех ее сторон: иммунный ответ на возбудителя, иммунный статус организма и иммунная реакция больного животного. И изучение естественной резистентности организма животных позволяет существенно повысить эффективность животноводства.

Предложенные средства и способы лечения животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребности производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения больных животных имеет большое практическое значение.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2004 годы.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения коров при гнойно-некротических заболеваниях дистального отдела конечностей. Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить распространенность и этиологию массовых заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

2. Определить видовой состав микрофлоры, выделенной с гнойно-некротических поражений пальцев у коров, и её чувствительность к антибиотикам.

3. Изготовить гидрофильную мазь «гипофаэвип» и изучить ее влияние на гнойные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

4. Установить динамику клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев при различных способах лечения.

5. Обосновать терапевтическую и экономическую эффективности комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

6. Разработать рекомендации по лечению гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

Научная новизна. Изучена степень распространения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров, определена микрофлора пораженных тканей. Впервые изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип» для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

Разработан комплексный метод лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев с применением гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенным введением гепарина. Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, так как в результате выраженного биологического воздействия на травмированные ткани и на весь организм в целом ускоряется выздоровление животных. Проведена сравнительная оценка и определена экономическая эффективность общепринятого метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев с вновь предложенными. Установлены клинико-морфологические, биохимические и иммунологические изменения показателей крови в организме больных животных с учетом стадий течения раневого процесса и способа лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.

В сравнительном аспекте изучено лечение животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей, различными методами: местное применение фракции АСД-3; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип»; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенное введение гепарина.

Результаты наших исследований подтверждают антибактериальные и ранозаживляющие свойства гидрофильной мази «гипофаэвип» при местном применении, причем в ранние сроки исчезает воспалительный отек и более быстро проходит процесс регенерации тканей.

Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии; Ижевской государственной сельскохозяйственной академии; Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Ивановской государственной сельскохозяйственной академии; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической Межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2002); на Международной научно-практической конференции в Оренбургском государственном аграрном университете (г. Оренбург, 2003); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г. Троицк, 2004).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала ^ и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 259 источников, в том числе 207 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гнойно-некротические поражения пальцев встречаются часто и имеют характерную динамику. Наибольшее количество заболеваний наблюдается в весенний период (март-апрель месяцы).

2. Полученная гидрофильная мазь «гипофаэвип» оказывает благотворное влияние на регенеративные процессы гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров.

3. Внутривенное введение гепарина и применение гидрофильной мази «гипофаэвип» положительно влияют на клинико-морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных коров.

4. Предложенное комплексное лечение значительно сокращает сроки лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров"

У. ВЫВОДЫ

1. Болезни дистального отдела конечностей у коров в учебно-опытном хозяйстве, из всех хирургических болезней, составили 67%. Чаще всего встречались флегмоны венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей в 36,2% случаев, язвы венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей наблюдались в 29,7%, ламиниты и пододерматиты составили 24,2%. На прочие заболевания дистального отдела конечностей пришлось 9,8% случаев. У многих животных регистрировали по 2-3 заболевания. Пик заболеваний наблюдался в марте - апреле месяцах.

2. В смывах, взятых с пораженных участков, были обнаружены: Staphylococcus aureus, Proteus mirabilis, Escherichia coli. Во всех пробах выявили следующие микробные ассоциации: стафилококки, протеи и эшерихии; стафилококки и протеи; стафилококки и эшерихии.

3. Предрасполагающими факторами возникновения заболеваний дистального отдела конечностей явилось нарушение параметров микроклимата животноводческих помещений, несвоевременная расчистка копыт, погрешности в кормлении.

4. Изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип», на основе фракции облепихи и полиэтиленгликоля-1500. Установлено антибактериальное и ранозаживляющее действие мази на инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

5. При комплексном методе лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров регистрировали в физиологических пределах снижение температуры тела, пульса, дыхания и увеличение количества сокращений рубца. Наряду с этим повышалось количественное содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, общего белка, кальция, глюкозы. Увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и фагоцитарного числа.

6. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров включающий в себя расчистку копыт, тщательную механическую и хирургическую обработки пораженных участков, остановку кровотечения, местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенное введение гепарина в дозе 100 ЕД на 1 кг массы тела животного утром и вечером пять дней подряд является наиболее эффективным. У всех животных функция больной конечности полностью восстанавливалась.

7. На фоне комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров период выздоровления сократился на 9,2 суток по сравнению с применяемой в хозяйстве схемой лечения. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 4,33 рубля.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ускорения перехода воспалительно-дистрофической фазы в регенеративную, а также ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, рекомендуем местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип».

2. С целью сокращения сроков лечения коров с заболеваниями дистального отдела конечностей предлагаем использовать комплексный метод с местным применением гидрофильной мази «гипофаэвип» после хирургической обработки и внутривенным введением гепарина 100 ЕД на 1 кг массы животного утром и вечером пять дней подряд.

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий по гнойно-некротическим заболеваниям пальцев у коров, а также при проведении лабораторно-практических и лекционных занятий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров

На правах рукописи

НИКУЛИНА Вероника Николаевна

КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ (экспериментально-клиническое исследование)

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОРЕНБУРГ-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев Валерий Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Дмитриева Таисия Александровна

доктор медицинских наук, профессор Чемезов Сергей Всеволодович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Защита диссертации состоится «_22_» _октября_ 2004 г. в _9°°_

часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.01 в Оренбургском государственном аграрном университете (460795, Оренбург, ГСП, ул. Челюскинцев, 18).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета. Автореферат разослан «_19_» _сентября_ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.Ш. Тайгузин

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Болезни дистального отдела конечностей крупного рогатого скота, в том числе и коров, являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам. При гнойных и гнойно-некротических поражениях тканей пальцев на 50% и более уменьшаются привесы у животных на откорме, быки-производители снижают спермопродукцию и быстро выбраковываются. У больных коров снижаются удои до 50%, выход телят на 15-20% ниже, чем от здоровых. Преждевременная выбраковка от хромоты составляет 50-60% от общего поголовья бракуемых животных, снижаются экономические показатели отрасли, нарушается план селекционно-племенной работы, что не позволяет реализовать генетический потенциал породы (Шакуров М.Ш., 1971; Шакалов К.И., 1972; Борисевич В.Б., 1980; Островский Н.С., 1981; Плахотин М.В., Бурденюк А.Ф., 1986; Щербаков Н.П., Калашников О.В., Щербакова Т.В., 1989; Лукьяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., Байкенов М.Т., 1999; Елисеев А.Н., с соавт., 2000).

Разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения при заболеваниях дистального отдела конечностей имеет большое практическое значение, позволяет продлевать срок хозяйственного использования скота и повышает рентабельность отрасли (Елисеев А.Н. с соавт., 2000; Веремей Э.И., Журба В.А., Лапина В.А., 2003 и др.).

При лечении гнойно-некротических поражений пальцев особое значение необходимо придавать поискам средств, способствующих ускорению очищения раневой поверхности от гнойного экссудата, ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, а также ускорению перехода воспалительно-дистрофической фазы в регенеративную фазу (Панько И.О., 1988).

В последнее время разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе для лечения гнойных поражений тканей (Коспоченок Б.М., Даценко Б.М., 1990; Блатун Л.А., Светухин А.М и др.,

Г

РОС ц\ЦИОНАЛЬНАЯ

ЬИБИИОТЕКА i Петербург

1999). Они успешно применяются в медицине, однако в ветеринарии данная проблема остается малоизученной и требует дальнейших исследований.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения коров при гнойно-некротических заболеваниях дистального отдела конечностей. Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить распространенность и этиологию массовых заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

2. Определить видовой состав микрофлоры, выделенной с гнойно-некротических поражений пальцев у коров, и её чувствительность к антибиотикам.

3. Изготовить гидрофильную мазь «гипофаэвип» и изучить ее влияние на гнойные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

4. Установить динамику клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев при различных способах лечения.

5. Обосновать терапевтическую и экономическую эффективности комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

6. Разработать рекомендации по лечению гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

1.3. Научная новизна. Изучена степень распространения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров, определена микрофлора пораженных тканей.

Впервые изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип» для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров. Разработан комплексный метод лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев с применением гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенным введением гепарина. Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, так как в результате выраженного биологического воздействия на

травмированные ткани и на весь организм в целом ускоряется выздоровление животных. Проведена сравнительная оценка и определена экономическая эффективность общепринятого метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев со вновь предложенным. Установлены клинико-морфологические, биохимические и иммунологические изменения показателей крови в организме больных животных с учетом стадий течения раневого процесса и способа лечения.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев. Предложенная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.

В сравнительном аспекте изучено лечение животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей, различными методами: местное применение фракции АСД-3; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип»; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенное введение гепарина.

Результаты наших исследований подтверждают антибактериальные и ранозаживляющие свойства гидрофильной мази «гипофаэвип» при местном применении, причем в ранние сроки исчезает воспалительный отек и более быстро проходит процесс регенерации тканей.

Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии; Ижевской государственной сельскохозяйственной академии; Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Ивановской государственной сельскохозяйственной академии; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Курской

государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практической Межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2002); на Международной научно-практической конференции в Оренбургском государственном аграрном университете (г. Оренбург, 2003); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных учреждений «Молодые ученые -сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г. Троицк, 2004).

1.6. Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 259 источников, в том числе 207 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

1.8. Положения, выносимые на защиту:

1. Гнойно-некротические поражения пальцев встречаются часто и имеют характерную динамику. Наибольшее количество заболеваний наблюдается в весенний период (март-апрель месяцы).

2. Полученная гидрофильная мазь «гипофаэвип» оказывает благотворное влияние на регенеративные процессы гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров.

3. Внутривенное введение гепарина и применение гидрофильной мази «гипофаэвип» положительно влияют на клинико-морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных коров.

4. Предложенное комплексное лечение значительно сокращает сроки лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме кандидатской диссертации проводились в период 2001 - 2004 года на кафедре хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в учебно-опытном хозяйстве УГСХА, а также в Ульяновской областной ветеринарной и медицинской лабораториях. Было проведено три серии опытов. Общая характеристика серий исследований представлена в таблице 1.

В первой серии опытов изучали частоту и распространенность болезней дистального отдела конечностей коров, на молочно-товарной ферме учебно-опытного хозяйства Ульяновской ГСХА. Ежемесячно, в течение года, проводили исследование хирургической патологии у коров. Для анализа причин возникновения гнойно-некротических заболеваний пальцев изучали условия содержания, кормления животных, параметры микроклимата животноводческих помещений.

Во второй серии опытов, проведенных на кафедре хирургии, явилось получение новой гидрофильной мази «гипофаэвип» и изучение её антибактериальных и ранозаживляющих свойств.

Изучение свойств мази проводили на экспериментальных гнойных кожно-мышечных ранах лабораторных мышей. Перед началом опыта у клинически здоровых мышей регистрировали общее состояние и морфологический состав крови, полученные данные служили контролем для мышей с инфицированными ранами. Исследования проведены на 8-ми взрослых особях, у которых через каждые 4 дня определяли общее состояние, температуру тела, площадь раны и травматического отека,

местную температуру, болезненность. Подсчитывали количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Полученные данные позволили использовать новый препарат для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

Таблица 1

Общая характеристика исследований_

Серии исследований

1 серия 1. Изучение распространенности и этиологии заболеваний дистального отдела конечностей у коров по сезонам года: I квартал II квартал III квартал ГУ квартал Кол-во жив-х (голов)

здоровые больные

1115 1233 1094 1138 370 589 327 290

Всего: 4580 1576

2. Бактериологическое исследование смывов с пораженных конечностей больных коров Количество

голов анализов

_ 17 272

Всего: 17 272

2 серия 1. Изготовление гидрофильной мази «гипофаэвип» 2. Влияние гидрофильной мази «гипофаэвип» на заживление инфицированных ран и морфологический состав крови лабораторных мышей 12 60

Всего: 12 60

3 серия 1. Изучение морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у здоровых коров и с гнойно-некротическими поражениями пальцев при различных способах лечения. 20 1120

Всего: 20 1120

Третья серия опытов включала в себя изучение морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у клинически здоровых коров и у коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев при различных способах лечения.

За всеми животными вели клиническое наблюдение. Особенности проявления патологических процессов отмечали в историях болезни.

У коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев перед постановкой на опыт, на 5-е, 12-е, и 20-е сутки лечения брали кровь для определения морфологических, биохимических и иммунологических показателей.

Все клинические и лабораторные исследования выполнялись по единым методикам во всех сериях опытов.

Исследование морфологического и биохимического состава крови осуществляли с использованием традиционных методик (Кондрахин И.П. с соавт., 1985).

Исследование показателей иммунной системы определяли методами исследований в иммунологии (Лефковитс И., Пернис Б., 1989).

Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке. Разницу между величинами считали достоверной на уровне вероятности Р < 0,05; 0,02; 0,01 и 0,001. Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1052 -78. Экономическую эффективность проведенных мероприятий определяли согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной Главным Управлением ветеринарии МСХ СССР от 4 мая 1982 г.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Распространенность поражений пальцев у коров

В период с ноября 2001 по октябрь 2002 года проводилось ежемесячное исследование хирургической патологии у коров на молочно-товарной ферме 1-го отделения учебно-опытного хозяйства Ульяновской ГСХА. Исследованию были подвергнуты дойные коровы черно-пестрой породы в возрасте от 3 до 11 лет, с живой массой 350 - 400 кг.

Из всех болезней дистального отдела конечностей за год, наибольшее количество случаев приходилось на флегмоны венчика, межпальцевой рыхлой клетчатки, мякиша и составило 36,2%. Часто наблюдали различные

язвы, преимущественной локализацией которых являлись: дорсальная поверхность венчика, область тканей свода межпальцевой щели и мякишей, которые встречались в 29,7% случаев. В 24,3% случаях от общего числа встречались ламиниты и пододерматиты (табл. 2).

Таблица 2

Динамика заболеваний дистального отдела конечностей коров

3 ь. ^ Наименование заболеваний

со пальцев коров (случаи) . аТ

Месяцы Патология дистального ' отдела конечностей (случаи) Всего заболеваний папьц< (случаи) Деформация копыт и дефе) копытцевого рога (случа! Флегмоны венчика, мякишей и межпальцевой рыхлой клетчатки Язвы венчика, мякишей и свода межпальцевой щели Ламиниты, глубокие гнойно-некротические пододерматиты Прочие Хромота опорного типа различной степени (случа

Ноябрь 109 81 28 30 25 17 9 79

Декабрь 110 84 26 32 24 20 8 80

Январь 126 87 39 32 27 22 6 79

Февраль 134 90 44 30 26 24 10 89

Март 222 104 118 33 29 26 16 102

Апрель 223 112 111 37 35 28 12 109

Май 144 75 69 31 18 22 4 76

Июнь 132 77 55 29 19 21 8 72

Июль 105 59 46 20 16 16 7 54

Август 90 50 40 19 17 9 5 52

Сентябрь 84 52 32 21 18 11 2 48

Октябрь 97 73 24 28 26 13 6 69

Итого: 1576 944 632 342 280 229 93 909

При всех поражениях пальцев у коров хромота опорного типа различной степени, в общем, составила 96%. Деформация копыт и дефекты копытцевого рога выявлены в 26,9% случаев от всей хирургической патологии.

Пик поражений пальцев у коров приходился на март-апрель месяцы. В большинстве случаев (88%) ортопедическую патологию отмечали на тазовых конечностях. Обобщая приведенные материалы, можно заключить, что в

обследованном нами хозяйстве гнойно-некротические поражения пальцев встречаются часто и имеют характерную динамику. Пик заболеваний приходится на март-апрель месяцы, что связано со снижением общей резистентности организма. В этот период даже незначительные первичные процессы быстро и серьезно осложняются и при несвоевременном и качественном лечении приводят к массовым заболеваниям дистального отдела конечностей.

При обследовании коров на молочно-товарной ферме были выявлены животные с гнойно-некротическими поражениями тканей пальцев у которых взяли смывы с пораженных участков. Во всех исследуемых пробах была выделена культура стафилококка - Staphylococcus aureus, причем только в трех пробах стафилококк встречался в чистом виде, во всех остальных пробах он был в ассоциации с протеями - Proteus mirabilis или кишечной палочкой - Escherichia coli. В пяти пробах присутствовали все три вида перечисленной микрофлоры. Возбудителей стрептококка, анаэробов и синегнойной палочки не было выделено.

Все выделенные микроорганизмы проявили чувствительность к гентамицину. К фузидину, стрептомицину и бензилпенициллину были индеферентными все штаммы. Стафилококки оказались чувствительны к эритромицину, неомицину, гентамицину, тетрациклину, канамицину и левомицетину; протеи к гентамицину и ампициллину. Кишечная палочка проявила чувствительность к неомицину, гентамицину, канамицину, левомицетину и ампициллину.

В ходе проведенных исследований было установлено, что болезни дистального отдела конечностей у коров широко распространены и составляют 67% от выявленной хирургической патологии. Чаще всего встречались флегмоны и язвы венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей. При взятии смывов с пораженных конечностей были выявлены ассоциации микроорганизмов, которые значительно осложняют течение раневого процесса.

3.2. Получение гидрофильной мази «гипофаэвип» и изучение ее влияния на экспериментально инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей

Большинство предлагаемых средств и способов лечения крупного рогатого скота с гнойно-некротическими поражениями пальцев или недостаточно эффективны, или же на лечение затрачиваются большие денежные средства. Вследствие этого, целью нашей работы явилась разработка эффективного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев, эффективного и недорогого.

В связи с этим, на кафедре хирургии Ульяновской ГСХА, для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров, нами была изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип», содержащая фракцию облепихи и полиэтиленгликоль-1500.

Для изучения антибактериальных, ранозаживляющих свойств гидрофильной мази «гипофаэвип», нами был поставлен эксперимент на лабораторных мышах. Для этого, мы использовали 8 лабораторных мышей в возрасте 7-8 недель, с живой массой 40 - 50 г. Предварительно на холке у мышей скальпелем формировали раны, длиной 1,5 см, глубиной 0,2 см. Далее на раны наносили микробную взвесь.

Мышей разделили на две группы по четыре в каждой. Первая группа была контрольной, вторая - опытной. Для контроля клинического состояния и показателей крови подопытных мышей в конце опыта, мы исследовали группу клинически здоровых мышей.

В контрольной группе при лечении ран у мышей, местно применяли фракцию АСД-3 один раз в день до полного заживления раны, в опытной группе местно применяли гидрофильную мазь «гипофаэвип» один раз в день до полного заживления раны. Так в опытной группе травматический отек исчезал на вторые сутки, тогда как в контрольной группе он еще сохранялся. В опытной группе по мере формирования фибрино-тканевого струпа в реактивной зоне уже на ранних стадиях образовывался клеточковый

инфильтрат и развивалось гнойно-демаркационное воспаление в виде узкой полосы. В результате местного применения гидрофильной мази «гипофаэвип» фибрино-тканевый струп в короткие сроки секвестрировался, сопровождаясь формированием грануляционного барьера с последующим напластыванием грануляций, которые быстро заполняли раневой дефект.

Из данных проведенных исследований можно сделать вывод, что полученная нами гидрофильная мазь «гипофаэвип» оказала положительное влияние на заживление гнойных ран лабораторных мышей. Полученные результаты дали основание для применения мази при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

3.3. Сравнительная оценка некоторых средств и схем лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров В течение 2002 - 2003 гг. на молочно-товарной ферме учебно-опьггного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, провели эксперимент по сравнительной оценке терапевтической эффективности применяемой схемы лечения и вновь предложенными средствами и схемой лечения при гнойно-некротических заболеваниях пальцев крупного рогатого скота.

Для эксперимента были подобраны две опытных и одна контрольная группы коров с гнойно-некротическими язвами мякишей, в возрасте 4-6 лет по пять голов в каждой, придерживаясь принципа аналогов в основном по степени и характеру поражений. Для контроля клинического состояния и показателей крови подопытных коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев, мы исследовали группу клинически здоровых коров.

При первичном приеме у животных всех групп проводили расчистку копыт, делали циркулярную блокаду пораженной конечности 0,5% раствором новокаина. Далее копытца очищали от грязи и навоза, промывали раствором калия перманганата 1:1000, удаляли некротизированные ткани и останавливали кровотечение, затем раневую поверхность обрабатывали с учетом принятой схемы лечения (табл. 3). После местного применения

соответствующего лекарственного средства накладывали легкую бинтовую повязку и брезентовый башмак.

Таблица 3

Схема лечения гнойно-некротических заболеваний дистального отдела _ конечностей у подопытных коров_

контрольная I — опытная П- опытная

Расчистка копыт, механическая и хирургическая

обработка пораженного участка

Местное Местное наложение Местное наложение марлевой

наложение марлевой салфетки, салфетки, пропитанной

марлевой пропитанной гидрофильной мазью

О ЕГ салфетки, гидрофильной «гипофаэвип» + в/в введение

V Ч пропитанной мазью гепарина 100 ЕД на 1 кг массы

фракцией «гипофаэвип» животного утром и вечером

АСД-3 пять дней подряд

Смена повязок через день

до полного выздоровления

В среднем период лечения коров в контрольной группе составил 21,6 сутки, в первой опытной 17,2, во второй опытной группе 12,4 суток.

Предложенный нами новый метод лечения с использованием гидрофильной мази, позволяет в короткие сроки стабилизировать течение раневого процесса и ускорить выздоровление животных.

3.4. Клинические показатели коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев В начале лечения во всех трех группах у животных отмечалось незначительное повышение температуры тела от клинически здоровых коров, в контрольной группе она была повышена на 0,04°С, в первой опытной на 0,08°С, во второй опытной на 0,1°С. Регистрировали пониженное сокращение рубца у коров всех групп, так, в контрольной и первой опытной группах руминация за 2 минуты была одинаковой и составила 3,2±0,20 сокращения, во второй опытной группе - 3,0±0,32. Частота пульса и количество дыхательных движений у коров во всех группах находились в пределах физиологической нормы.

В конце лечения температура тела в контрольной группе понизилась на 0,6°С (Р<0,01), в первой опытной на 0,72°С, во второй - на 0,92°С (Р<0,001). Количество руминаций увеличились в контрольной группе на 31,2%, в первой опытной - на 37,5%, во второй на 66,7% (Р<0,01). Остальные клинические показатели не отличались от данных здоровых животных.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что в конце лечения во всех опытных группах у коров температура тела находилась в пределах физиологической нормы, увеличилось количество сокращений рубца, что свидетельствует об улучшении общего состояния организма подопытных животных.

3.5. Морфологический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев

При исследовании морфологических показателей крови коров до лечения, во всех группах было отмечено низкое содержание гемоглобина: в контрольной группе 77,7±2,11 г/л, в первой опытной 76,0±2,82 г/л, во второй опытной 72,7±1,52 г/л. Гематокритная величина также была ниже нормы и в среднем составила 0,3±0,01 л/л. Отмечалось незначительное повышение СОЭ в группах на 0,1 - 0,2 мм/ч. (табл. 4).

В конце опыта, количество лейкоцитов снизилось в контрольной группе на 33,1% (Р<0,01), в первой опытной на 40,0% и во второй на 39,4% (Р<0,001), но они не выходили за пределы физиологической нормы и соответствовали показателям клинически здоровых коров.

Скорость оседания эритроцитов снизилась в контрольной группе на 25,0% (Р<0,02), в первой опытной на 45,1%, во второй на 48,8% (Р<0,001) до физиологической нормы. Гематокритная величина и содержание гемоглобина увеличились в контрольной группе на 16,7% и 15,1%, в первой опытной на 28,6% и 22,2%, во второй на 24,1% и 27,9% (Р<0,001). Следует

Таблица 4

Морфологические показатели подопытных коров (п=5)_

Групп Показатели Сроки исследования Клинич. здоровые коровы

До лечения От начала лечения (сутки)

5-е 12-е 20-е

Контрольная Лейкоциты, 109/л 11,1±0,29 10,0±0,34 * 9,1±0,30 *** 7,4±0,70 *** 6,8±0,53

Эритроциты, 1012/л 5,5±0,09 5,6±0,07 5,9±0,05 *** 6,1±0,05 **** 7,0±0,13

Гемоглобин, г/л 77,7±2,11 80,6±2,32 86,8±0,66 *** 89,4±0,47 **** 94,2±0,41

СОЭ, мм/ч 1,6±0,07 1,5±0,09 1,4±0,09 1,2±0,10 ** 0,8±0,09

Гематокрит, л/л 0,3±0,01 0,3±0,01 0,3±0,01 *** 0,4±0,01 **** 0,4±0,01

I - опытная Лейкоциты, ю'/л 11,3±0,16 9,4±0,38 *** 7,9±0,48 **** 6,8±0,27 **** 6,8±0,53

Эритроциты, 1012/л 5,3±0,05 5,8±0,05 **** 6,1±0,06 7,0±0,05 **** 7,0±0,13

Гемоглобин, г/л 76,0±2,82 85,8±1,03 ** 89,0±0,76 *** 92,9±0,63 **** 94,2±0,41

СОЭ, Мм/ч 1,6±0,05 1,4±0,05 * 1,2±0,07 **** 0,9±0,10 0,8±0,09

Гематокрит, л/л 0,3±0,01 0,3±0,01 0,3±0,01 *»** 0,4±0,01 *»** 0,4±0,01

П - опытная Лейкоциты, Ю'/л 11,3±0,32 8,7±0,35 **** 7,4±0,53 **** 6,8±0,34 »*** 6,8±0,53

Эритроциты, 10,2/л 5,3±0,06 6,2±0,05 **** 7,1±0,05 •к*** 7,1 ±0,04 **** 7,0±0,13

Гемоглобин, г/л 72,7±1,52 89,4±0,51 **** 90,1±1,72 93,0±0,91 94,2±0,41

СОЭ, мм/ч 1,7±0,04 1,3±0,06 **** 0,9±0,06 **** 0,9±0,05 0,8±0,09

Гематокрит, л/л 0,3±0,01 0,3±0,01 0,4±0,01 0,4±0,01 **** 0,4±0,01

Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,02; ***Р<0,01; **** Р<0,001.

отметить, что в конце лечения во всех группах содержание гемоглобина в крови увеличилось, но было ниже нормы.

Увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина свидетельствует о нормализации окислительно-восстановительных

процессов не только в организме, но и в пораженных тканях конечности животного.

3.6. Биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев

Количественное содержание витамина А, кальция, неорганического фосфора, магния, глюкозы, а также белка и его фракций до лечения не имело существенных различий. Однако в двух опытных группах отмечался низкий показатель резервной щелочности, в первой опытной он составил 44,8 об%, во второй - 43,0 об%. В контрольной группе резервная щелочность находилась в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что у всех подопытных животных, как в начале опыта, так и в конце, содержание витамина А в сыворотке крови было ниже физиологической нормы и в среднем составило 0,2±0,021 мг/л. Пониженное содержание витамина А, мы связываем с недостаточным кормлением коров в зимне-весенний период.

В показателях общего кальция, неорганического фосфора, магния и глюкозы в сыворотке крови у всех подопытных животных, до начала лечения и после, достоверной разницы не было установлено, хотя эта элементы незначительно увеличились в конце опыта.

В конце опыта в контрольной группе снизилось содержание общего белка на 8,3% (Р<0,05) и гамма глобулинов на 14,0% (Р<0,02). Во второй опытной группе имелась тенденция к увеличению содержания общего белка на 3,9% (Р>0,05).

Так как белки сыворотки крови регулируют кислотно-щелочное равновесие, участвуют в обмене веществ, переносят макро- и микроэлементы, витамины, выполняют защитную функцию организма, то повышение содержания общею белка в сыворотке крови связано с улучшением общего состояния и обменных процессов в организме.

3.7. Состояние иммунного статуса коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев

Организм располагает широким набором факторов противоинфекционной резистентности и формами иммунного ответа и поэтому особенное значение в своих исследованиях, мы придавали изучению иммунного статуса у клинически здоровых и больных коров, так как иммунная система организма в первую очередь реагирует на проникновение патогенных микроорганизмов.

До лечения у больных животных, по сравнению со здоровыми, отмечалось снижение лизоцимной активности на 18,4%, бактерицидной на 8,4% и фагоцитарной - 10,2%, иммуноглобулинов в в 1,3 раза, А в 2,1 раза, М - 1,8 раза; повышение количества лимфоцитов на 50,8%, циркулирующих иммунных комплексов на 12,1% (табл. 5).

О повышении защитных свойств организма свидетельствует увеличение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.

В конце эксперимента бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови в контрольной группе увеличилась на 4,9% и 9,8%, в первой опытной на 7,5% и 14,6%, во второй опытной - 7,9 и 19,0% (Р<0,001). Также произошло увеличение фагоцитарной активности в сравнении с исходными данными в контрольной группе на 8,2%, в первой опытной на 8,6%, во второй - 12,3% (Р>0,05), что связано с увеличением функций лейкоцитов и клеток мононуклеарной фагоцитирующей системы. Фагоцитарное число повысилось в контрольной группе до 1,81 единиц, в первой опытной до 1,82, во второй до 1,83 единиц.

В контрольной группе в конце лечения показатели клеточного иммунитета снизились: абсолютное число лимфоцитов на 47,1% (Р<0,001), Т-лимфоциты общие, Тг, Т2-лимфоциты и Т-хелперы на 50,6%, 51,4%, 51,5% и 54,7% соответственно (Р<0,01), число Т3-лимфоцитов уменьшилось на 48,8% (Р<0,02). Количество Т-супрессоров имело тенденцию к снижению на 43,5% (Р>0,05). Показатели ЛТИ, ЛБИ и ИАТл увеличились на 35,9%,

29,2% и 23,7, но их увеличение являлось недостоверным (Р>0,05). В конце опыта показатели клеточного иммунитета имели небольшое отклонение от показателей клинически здоровых коров. Из полученных данных, можно заключить, что большая часть животных контрольной группы выздоровели, но у нескольких коров к двадцатым суткам, раневые дефекты еще не до конца прошли стадию заживления, поэтому показатели клеточного иммунитета у них имели отклонения от клинически здоровых коров.

Таблица 5

Показатели неспецифической резистентности подопытных коров (п=5)

3 С с г г Показатели: Сроки исследования Клинич. здоровые животные

До лечения От начала лечения (сутки)

5-е 12-е 20-е

в я 3 а Бактерицидная активность, % 50,6±0,36 50,9±0,33 51,8±0,27 * 53,0±0,11 **** 54,6±0,21

с 3 Пизоцимная активность, % 23,0±0,23 23,2±0,22 24,3±0,31 *** 25,2±0,21 26,9±0,13

<■ и Фагоцитарная активность, % 77,6±3,53 78,0±3,21 79,6±2,80 82,6±4,24 86,4±4,75

Фагоцитарное число 1,8±0,04 1,8±0,05 1,8±0,05 1,8±0,07 1,8±0,04

о о гт Бактерицидная активность, % 50,0±0,12 51,4±0,27 *** 52,6±0,29 **** 53,8±0,22 **** 54,6±0,21

и а с Пизоцимная активность, % 22,8±0,16 23,5±0,17 ** 24,6±0,19 **** 26,1 ±0,27 26,9±0,13

Фагоцитарная активность, % 79,4±5,97 80,4±3,16 83,6±4,66 86,2±5,42 86,4±4,75

Фагоцитарное число 1,8±0,03 1,8±0,07 1,8±0,04 1,8±0,02 1,8±0,04

а « я ь и с с Бактерицидная активность, % 50,5±0,18 52,3±0,16 54,4±0,25 54,5±0,22 ***» 54,6±0,21

Пизоцимная активность, % 22,б±0,16 24,3±0,18 **** 26,4±0,26 **** 26,8±0,14 **** 26,9±0,13

Фагоцитарная активность, % 78,2±5,67 82,8±4,14 85,0±4,28 86,0±4,48 86,4±4,75

Фагоцитарное число 1,8±0,08 1,8±0,05 1,8±0,07 1,8±0,04 1,8±0,04

Примечание: * Р<0,05; **Р<0,02; ***Р<0,01; ****Р<0,001.

В конце эксперимента в первой опытной группе большая часть показателей клеточного иммунитета была близка к показателям клинически здоровых коров. Содержание лимфоцитов и Т2-лимфоцитов снизилось на

46,6% и 52,7% (Р<0,02), число Т-общих лимфоцитов и Т3-лимфоцитов на 49,3% и 52,4 (Р<0,05).

Во второй опытной группе количественное содержание лимфоцитов, Т-общих, Т2-лимфоцитов и Т-хелперов снизилось на 49,2%, 54,9%, 57,0% и 56,9% (Р<0,01). Абсолютные числа Тг, Т3-лимфоцитов и Т-супрессоров уменьшились на 56,9%, 52,8% и 52,5% (Р<0,05). Показатели клеточного иммунитета в конце эксперимента были сходными с показателями клинически здоровых коров.

В начале опыта фоновые показатели гуморального иммунитета в группах были приблизительно равны, так процентное содержание В-лимфоцитов в среднем составляло 14,6±2,0%, абсолютное количество В-лимфоцитов 0,9±0,19х109/л. Количественное содержание иммуноглобулинов в равнялось 18,2±0,72 г/л, иммуноглобулинов А - 0,2±0,02 г/л, иммуноглобулинов М - 2,0±0,09 г/л. Циркулирующие иммунные комплексы в первой и второй опытных группах составляли 211,5±20,81 единиц, в контрольной группе их содержание было немного больше и равнялось 217,2±18,88 единицам. В конце опыта абсолютное число В-лимфоцитов составило: в контрольной группе 0,4±0,04х109/л, в первой опытной 0,3±0,03х109/л (Р<0,05), во второй - 0,3±0,03x10% (Р<0,02). Содержание иммуноглобулинов в в контрольной, первой и второй опытных группах повысилось до 22,0±0,76 (Р<0,01), 23,2±0,5 и 23,6±0,5 г/л (Р<0,001), содержание иммуноглобулинов М до 2,9±0,11, 3,5±0,1 и 3,8±0,07 г/л (Р<0,001). В первой и второй опытных группах количество иммуноглобулинов А повысилось до 0,6±0,04 г/л (Р<0,01) и 0,6±0,06 г/л (Р<0,001), в контрольной группе повышение этого показателя являлось недостоверным. Содержание циркулирующих иммунных комплексов во второй опытной группе снизилось до 144,0± 17,22 единиц (Р<0,05).

В первой и второй опытной группах конечные показатели были сходны с показателями клинически здоровых коров, это подтверждает, что животные

этих двух групп были полностью здоровы, как по клиническим признакам, так и по показателям крови в целом.

Таким образом, анализ проведенных исследований показал благотворное влияние гидрофильной мази «гипофаэвип» и в/в введения гепарина на клинические, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, вследствие чего сокращались сроки выздоровления коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.8. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров в разных группах

В конце опыта по каждой схеме лечения мы рассчитывали экономический ущерб, предотвращенный экономический ущерб и экономическую эффективность на один рубль затрат.

Так, предотвращенный ущерб в контрольной группе был в пределах 928 рублей, в первой опытной группе составил 1984 рубля. Во второй опытной группе предотвращенный ущерб был самым большим и составил 3136 рублей. Экономическая эффективность в контрольной группе была незначительной - 196 рублей, в первой и второй опытных группах она была высокой и составила 1540 и 2548 рублей соответственно. На один затраченный рубль мы получили прибыли в контрольной группе 0,27, в первой опытной - 3,47, а во второй - 4,33 рубля.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что во второй опытной группе, где применялось местное лечение пораженного очага гидрофильной мазью «гипофаэвип», в сочетании с внутривенным введением гепарина была получена самая высокая экономическая эффективность проведенных мероприятий.

Эти результаты подтверждают высокую терапевтическую эффективность предложенного нами комплексного метода лечения животных с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

22

4. ВЫВОДЫ

1. Болезни дистального отдела конечностей у коров в учебно-опытном хозяйстве, из всех хирургических болезней, составили 67%. Чаще всего встречались флегмоны венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей в 36,2% случаев, язвы венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей наблюдались в 29,7%, ламиниты и пододерматиты составили 24,2%. В 9,8% случаев встречались прочие заболевания дистального отдела конечностей. У многих животных регистрировали по 2-3 заболевания. Пик заболеваний наблюдался в марте - апреле месяцах.

2. В смывах, взятых с пораженных участков, были обнаружены: Staphylococcus aureus, Proteus mirabilis, Escherichia coli. Во всех пробах выявили следующие микробные ассоциации: стафилококки, протеи и эшерихии; стафилококки и протеи; стафилококки и эшерихии.

3. Предрасполагающими факторами возникновения заболеваний дистального отдела конечностей явилось нарушение параметров микроклимата животноводческих помещений, несвоевременной расчистки копыт, погрешностей в кормлении.

4. Изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип», на основе фракции облепихи и полиэтиленгликоля-1500. Установлено антибактериальное и ранозаживляющее действие мази на инфицированные кожно-мьппечные раны лабораторных мышей.

5. При комплексном методе лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров регистрировали в физиологических пределах снижение температуры тела, пульса, дыхания и увеличение количества сокращений рубца. Наряду с этим повышалось количественное содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, общего белка, кальция, глюкозы. Увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и фагоцитарного числа.

6. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров включающий в себя расчистку копыт, тщательную

механическую и хирургическую обработки пораженных участков, остановку кровотечения, местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенное введение гепарина в дозе 100 ЕД на 1 кг массы тела животного утром и вечером пять дней подряд является наиболее эффективным. У всех животных функция больной конечности полностью восстанавливалась.

7. На фоне комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров период выздоровления сократился на 9,2 суток по сравнению с применяемой в хозяйстве схемой лечения. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 4,33 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ускорения перехода воспалительно-дистрофической фазы в регенеративную, а также ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, рекомендуем местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип».

2. С целью сокращения сроков лечения коров с заболеваниями дистального отдела конечностей предлагаем использовать комплексный метод с местным применением гидрофильной мази «гипофаэвип» после хирургической обработки и внутривенным введением гепарина 100 ЕД на 1 кг массы животного утром и вечером пять дней подряд.

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий по гнойно-некротическим заболеваниям пальцев у коров, а также при проведении лабораторно-практических и лекционных занятий по ветеринарной хирургии.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никулина В.Н., Ляшенко П.М. Этиология, распространение и экономический ущерб при заболеваниях копытец коров // Молодые ученые -АПК / Материалы областной межвузовской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2002. - С.106-108.

2. Никулина В.Н., Ермолаев В.А. Некоторые иммунологические показатели крови у коров при гнойно-некротических процессах дистального отдела конечностей П Материалы Международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии. -Оренбург, 2003. - С. 113-114.

3. Никулина В.Н. Бактериальный фон при заболеваниях дистального отдела конечностей // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ / Актуальные проблемы ветеринарной хирургии. - Троицк, 2004. - С. 93.

4. Никулина В.Н. Распространенность заболеваний дистального отдела конечностей у коров // Вестник УГСХА: Серия ветеринария. - Ульяновск: УГСХА, 2004. - № 8. - С. 69-70.

Подписано в печать 17.09.2004 г. Формат А5. Бумага офсетная. Тираж 100 Заказ №8209

Отпечатано в ООО 'Студия печати" '..Ульяновск, ул. Гончарова 38/8, тел. 41-44-98 41-66-97, 41-09-84

РНБ Русский фонд

2007-4 4789

2 7 un i '¿m