Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Клинико-морфологическое обоснование рациональных методов ранней диагностики и профилактики нарушений воспроизводительной функции у крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическое обоснование рациональных методов ранней диагностики и профилактики нарушений воспроизводительной функции у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Андреев, Геннадий Михайлович Воронеж 1995 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологическое обоснование рациональных методов ранней диагностики и профилактики нарушений воспроизводительной функции у крупного рогатого скота

г, - г..'о Г

с. о

на гшавах рукописи

АНДРЕЕВ ГЕННАДИЙ МШСАНЛОВИЧ

КЛИНИКО-ИОРфОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНО МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНО» ФУНКЦИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16-00.07 - Акчиерство и искусственное асеиенение 1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж - 1995 г-

Работа выполнена на кафедре акушерства 1 гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины

Научны-, консультант! '

Доктор ветеринарных наук, профессор .Давыдов В-У-

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Кспытин В-К-

Доктор ветеринарных наук, профессор Буянов А-А-

Доктор ветеринарных наук, профессор батраков А-й-

Ведущая организация - Саратовская государственная академия.

ветеринарной медицины и биотехнологии

Защита диссертации состоится г-

в у часов на заседании диссертационного совета Д 020.65-01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринаркам институте патологии» Фармакологии и терапии (3940Б7, г- Воронеж, ул.Ломоносова» 114 6).

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке института -Автореферат разослал -А? 199^г-

Ученый секретарь диссертационного совета

Слободяншс В-И-

1.1. Актуальность проблемы. Проблема нару- \ гений воспроизводительной Функции и связанного с ним бесплоден сельскохозяйственных животных изучалась давно, но наибо-iee широкий интерес и активизация проводимых в этом направ-1ении исследований усилились в последние годы в связи с переходом на путь более качественного ведения хозяйства, с внедрением в животноводческую практику современных методов скусственного осеменения и трансплантации эмбрионов, которые в свои очередь требуют более квалифицированного подхода

к решении назревших вопросов воспроизводства животных <Akä~ □в в.А., 1973; Никитин В.Я., 1973? Ильинский Е-В-, 1976? алишкин К.Д., 1976? Черемисинов Г.А», 19S0; Кленов В»А., 9825 Буянов A.A., 1984; Нежданов А.Г., 1987? Давыдов В-Ц., 9875 Батраков А-Я-, 1987; Полянцев Н-И., Синявин А.Н.,1989; исайлов В.Д., 1990; Авдеенко B.C., 1993, и др.). Интенсив-ость распространения бесплодия за последние годы несколько озраотает и объясняется повышением продуктивности, увелйче-иен удоев с одновременным относительный ослаблением внина-ия проблеме качественного кормления за счет замены натураль-ых ингредиентов синтетическими аналогами, внимания к дейст-ии экологических Факторов, к содержанию и уходу. Беспла-ие крупного рогатого скота достигает 15-40'Х поголовья стада.

В специальной литературе ограничены сведения по ранней яагностике расстройства сперматогенеза и бесплодия у сайцов, аспространению и современной диагностике в клинических усло-иях абортов у коров, осложнениям родов и мерам профилактики . зсплодия при них, контролю за течением осложненного после- . гельного периода и определении оптимальных сроков оплодотво-зиий коров, апробации некоторых новых средств терапии и про-ллактики анэструса и ановуляции- (

Существующая на фермах Форма журнального учета по вос-эоизводству явно устарела. Исходя из этих предпосылок нами ' лли проведены изыскания в указанных направлениях-

1.2.Цель и задачи исследований- Цель". Раз-зботать научно-обоснованные методы ранней диагностики, про-злактики и терапии нарушений воспроизводительной Функции у. оков и коров-

Для ее решения были поставлены следующие задачи

1 - Установить степень распространения нарушений репро-

дуктивной функции у крупного рогатого ската и их характер в условиях Северо-Западной зоны России-

2. Определить влияние производителей на репродуктивную Функцию у коров.

3. Выяснить влияние различных Факторов на состояние животных и развитие плода.

4« Апробировать новые средства профилактики бесплодия крупного рогатого скота.

5« Разработать систему профилактических мероприятий по снижению нарушений репродуктивной функции крупного рогатого скота«.

Исследования выполнены по государственной теме Госрегистрации N 01860125239.

1-3. На учная новизна. Изучена гистострук-тура семенников, придатков семенников» ампул семяпроводов, предстательной, пузырьковидной и бульбо-уретральных придаточных половых желез быка и гистопатологические изменения половых органов быков низкой воспроизводительной .способности. Установлены породные, возрастные, сезонные и другие характеристики сперматогенеза быков в условиях Северо-Западной зоны Российской федерации и причины преждевременного их выбытия. Определены клинико-морфологичвские изменения репродуктивной Функции у выбываютдих из хозяйств коров, дисгормональная гиперплазия и наличие гормональноактивных опухолей текабластом в яичниках.

Впервые на большом клиническом материале продемонстрирована практическая значимость отдельных причин патологических отелов. Наиболее распрос траненной причиной патологических отелов определена скручивание матки в 7В'/, - в правую сторону и в 22 У, - в левую. 74% всех уродств составлял ыис-тозоиатозиый (вывернутый) плод. Разработан индекс оплодотворяющей способности спермы. У 6'/ бесплодных коров впервые зарегистрирован пнввиоуровагииит. У 22 '/, коров впервые установили вспышку послеродового некротического мастита. Разработала система картотеки учета со стояния репродуктивных Функций коров и определения циркадных ануальных биологических циклов для наиболее благоприятных сроков оплодотворений-

Апробированы.ацетат мегестрола и нилевар для синхронизации овуляции у коров. Разработаны основные принципы профилактики бесплодия на основе анализа воспроизводства стада-

1.4. П р а к т и ч е с к а я з н а ч и н а с т ь■ Вменение причин снижения качества спермы позволила разраба-ать иеры профилактики бесплодия быков пле^екных станций■ зучение гистоморфодагичеслсих изменений в половых органах анки, этиологии болезней беременных животных в хозяйствах пособствовало своевременному устранению возможных атклоне-ий в Физиологии организма катери■

Практические наеьсси оказания родовспоможений, Фетотоиии кесарева сечения и их исходы в течение многолетнего опыта аботы в клинике института выработали наиболее эффективные здхзды и приемы акушерской помсэдм при отелах. Отработанная з практике система учета по воспроизводству на основе карточки обеспечивала действенную оперативность в вопросах про-1лактикк послеродовых заболеваний и плодотворных осеменений.

Разработанный на базе основных показателей качества и «личества спермы индекс позволяет оценить оплодотворяющую юсобность спермы бьзсав-производителей •

Апробация терапевтических и стимулирующих средств часто :ономически обоснована»а анализ воспроизводства стада в ви-неограниченности сроков его применения показан как опре-литель конкретных причин и средств профилактики бесплодия точного поголовья.

1.5. Реализаций результатов ис-едований- Основные научные положения диссертационной рабо-и предложения производству вошли: в "Справочник ветери-рного Фельдшера", разделы "физиология и патология беремен-сти. Роды. Патология послеродового периода"» А.» ВО "Агро-□миздат", 1988? Методические рекомендации для слушателей сультета повышения квалификации "Как повысить оплодотворя-эсть коров при искусственном осеменении", утвержденные МСХ 2Р, А.» 1872? Учебно-методические рекомендации для ветери-эных врачей "Основные причины трудных родов и меры их про-1акти:си у коров", утвержденные Главный Управлением МСХ А.,1983? Методические рекомендации "Этиология абортов зальскохсзяйственных животных", утвержденные МСХ СССР, А., 14Методические указания для установления причин абортов :оров в хозяйстве и Проект инструкции о порядке учета и от-'ности по воспроизводству крупного рогатого скота для Вете-1арного Законодательства Республики Куба, утвержденные Ме-[ичеоким советом МСХ Республики Куба, Гавана,1977; Методи-

ческие рекомендации "Болезни беременных »ивотных", утвержде ные Главным Управлением кадров и учебных заведений Госагрс прома СССР, М.,1989 5 Методические указания для ветеринарнь рачей "Бесплодие производителей сельскохозяйственных жизат ных", утвержденные ИСК Российский федерации, Л-, 1992; Пор? док написания курсовой работы па ветеринарному акуыерстп студентами 5 курса заочного Факультета, ЛБИ, 1987 5 Карточк по учету воспроизводительной способности коров на Ферме{ ЛЕ 1987; Порядок обследования хозяйства с целыа установлена причин бесплодия. ЛВИ, 1994? "Рекомендации по диагностике профилактике бесплодия крупного рогатого скота на плвмпред приятиях и молочных Фермах", утвержденные методическим и на учным советом Санкт-Петербургской государственной академи ветеринарной медицины, Президиумом отделения по Нечернозем ной зоне Российской федерации Росоельхозакадеиии, Л., 1995.

1-6. Апробация работы. Материалы диссе тации докладывались а были приняты к производству на: хх Всемирном Ветеринарном Конгрессе в г.Москве в 197'9 г.? I Ве теринарном Конгрессе Республики Куба, г. Гавана, январь 19 11 Национальном Конгрессе Ветеринарии Республики Куба в Гавана, декабрь 1976,' Всесоюзной межвузовской конференции п вопросам ветеринарной хирургии, Л-, 1967? Всесоюзной межву зовской научно-методической конференции по ветеринарному ак шерству( гинекологии и искусственному осеменении в г. Льеов) 19685 Белорусской республиканской научна-производственна; конференции по биологии размножения и искусственному осемен! ним с/х животных,г. Минск, 196В! Всесоюзной межвузовской н< учно-нетодической конференции по ветеринарному акушерству гинекологии и искусственному осеменении, г. Ленинград, 197< Всесоюзном научно-практическом семинаре по профилактике бесплодия и совершенствованию методов борьбы с яловостью с/х ж! ватных, г. Минск, 1975 5 Республиканской научно-праиэвадствш ной конференции "Ветеринарное обеспечений крупных *.ивотново; ческих комплексов на промышленной основе"! г. Казань» ГЗБ2 Научно-производственной конференции руководителей и заовет-специалистов сельского хозяйства по воспроизводству стада, т Псков, 1981; Всероссийской научно-производственной конференции па ветеринарному акушерству, г. Воронеж, 1994; X конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий Ленинградских вузов и научно-исследовательских «не-

... , -/-.

титутов. г.Ленинград»1967? Научно-производственных конференциях ветеринарного общества 1969, 1972)1975,1979) Научно-методических конференциях сотрудников Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 печатная работа, из них в "Справочнике ветеринарного Фельдшера"» 5 тематических учебно-методических публикациях, объемом 1-1»5 печатных листа каждая и статьях в журналах "Ветеринария"» трех работах на испанском языке в материалах Национальных Конгрессов Республики Куба. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, слушателями Факультета повышения квалификации и в хозяйствах.

1.8. Объем и структура диссертации.Дис сертация изложена на 337 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, анализа результатов собственных исследований, выводов, практических предлоаений, списка использованной литературы, включающего '222 наименования отечественных и 130 иностранных авторов. Работа сордержит 29 таблиц и 49 рисунков-В приложении представлены копии документов, подтверждающих приоритет и внедрение результатов исследований и другие материалы.

1•9■ Положения, выносимые на защиту. Этиологическая зависимость информативности гистоморфологичео-ких изменений в органах размножения крупного рогатого скота ир/.1 ^ег-п/юдии. 4иагног.т-цче<жзя ценность чимптомнчлогци свойств сперматогенеза быков-производитель* и ее влияние на оплодотворяемость самок крупного рогатого скота. Идентификация закономерностей различных следственных причин расстройств беременности и родов у коров - Факторов квалифицированного подхода к оказанию акушерской помощи. Клиническая оценка информативных средств в воспроизводстве маточного поголовья как действенного показателя профилактики бесплодия крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 1964-1994 гг на станциях искусственного осеменения крупного рогатого скота Ленин-

градской и Архангельской областей, в совхозах Северо-Запал ной зоны Российской Федерации, на кафедрах акушерства, гине кологии и искусственного осененения и гистологии и эмбриолс гии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринар ной медицины, а также Генетических центрах "Канал", "Рискат де Сангили","Хигуани", в Гаванской института животноводств и Институте ветеринарной медицины Министерства с/х Республи ки Куба в период с 1961 по 1964 г и с 1973 по 1977 г. Приме няли методики клинических, андрологических, вагинальных ректальных, морфологических и гистологических, лаборатории и иатеиатических биологических методов исследований 183 бы ков и 675 коров.

7380 проб спермы исследовали по основным показателям: обтаем эякулята, цвет, консистенция, запах, густота и подвиа ность, концентрация и резистентность, переживаемостъ, прс цент патологических Форм, оплодотворявшая способность. 0п лодотворяиодм способность спермы определяли пряным способа по данным зоотехнического учета осеменений и отелов 641 кс ровы>

Анализировали преждевременное прерывание беременности 282 коров, мертворождаемссть и рождение живого плода до ист чения сроков беременности, ранние и поздние, скрытые аборт Незаразные аборты диагностировали как алиментарные, травмат ческие и идиоматические. Разработали таблицу дифференциаль ной диагностики авитаминозных абортов.

Патолого-анатомические исследования половых органов ко ров и быков проводили после убоя животных на мясокомбинате У быков исследовали семенники, головку, тело и хвост придат ка семенника, ампулы семяпроводов, пузырьковидные, лукович ные и предстательную железы. Кусочки из разных участков эти органов Фиксировали в жидкостях Буэна,Ценкера, Хелли, Карну Серра и в 10%-ном нейтральном Формалине.

Материал Фиксировали в двух-трех Фиксирующих жидкостя и выявили лучшие из них. Эпителий семенных канальцев лучи всего сохраняли жидкости Ценкера, Хелли и Бузна. Парафиновк срезы 5-8 мк окрашивали гематоксилинанк Гарриса или Бемера Майера с докраской смесь» Маллори, пикроиндигокармином п З.С.Кацнельсону и Рихтер И»Д«(1963)»эозином, светлым зелены или гематоксилином по Гейденгайну, определяли Шик-реакцию н гликоген. Окраиенные срезы заключали в канадский бальзам ил

даммар-лак.

Исследован материал от 41 коровы и 63 Быков. Синхронизировали половой цикл у 76 телок. Стимулировали стадию возбуждения у 241 коровы- Апробировали действие новых терапевтических средств на 374 коровах. В том числе на 32 самках испытывали действие облученной ультрафиолетовыми лучами крови на инволюцию половых органов после отела.

Кровь для гемотерапии брали из яремной вены здоровых животных и стабилизировали медицинским гемоконсервантоп N 7Б из расчета 15 5, добавляя по 1 г стрептомицина на каждые 500 мл крови. Кровь выдерживали в холодильнике при температуре +4 градуса трое суток, затеи подогревали на водяной бане до температуры тела животного и вводили внутримышечно в двуглавую мышцу бедра. Кровь» предназначенную для облучения ультрафиолетовыми лучами, брали и консервировали по такой же схеме-После этого кровь пропускали через ультрафиолетовый облучатель МД-73. Прокачивание крови осуществляли самотека« со скоростью 15 ил/мин. Облучение проводили без Фильтра. При этом плотность потока излучения составила 2,12 мВт/см и длине волны 254-313 ни. Кюветы хранили в растворе диоцида ( 1! 1000 )•

Учитывали оплодотворяемость коров после первого осеменения спермой определенного быка и в определенные месяцы. Наилучшие сроки оплодотворений коров устанавливали на основе системы учета воспроизводительных способностей за ряд лет, разработанной и апробированной в ряде хозяйств нами с помощью индивидуальных карточек посредством изучения плодотворных осеменений в одни и те же календарные сроки < в пределах календарного месяца), т.е. определения биологических окон.

Анализировали все случаи патологических отелов у 691 коровы в акушерской клинике по историям болезней и при непосредственном участии в процессе родов за последние 30 лет-Апробированы различные варианты родовспоможений и оперативных вмешательств.

Нами разработан индекс оплодотворяющей способности спермы на основе качественных ее показателей. Учитывали нижние допустимые границы количества и качества спермы. Индекс определяли как абсолютные значения показателей, имеющих прямую в числителе и обратно пропорциональную в знаменателе зависима-

сгк, представленные в виде сомножителей.

Материалы обрабатывали статистически, определяли доста верность разницы показателей, коэффициент вариации, оыибк среднего арифметического. Фотографирование гистосрезов прои водили с покатаыо микроскопа МБИ-6 с Фотонасадкой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3-1. Сперматогенез, гистоморфология семенников и придаточных половых «влез быков в норме и при бесплодии

Под наблюдением находились быки: черно-пестрой породы 52, холмогорской породы - 54, айрширской - 49, голландской В, красной датской - 4 и бурой латвийской - 3- Масса сакца была 8 пределах 1 тонны, а айрширской, красной датской и бу рой латвийской - от 740 до 900 кг все отнесены к класса злита и элита-рекорд.

Наибольший средний объем эякулята имели быки черно-пес рой <5,08 мл) красной датской (4»73 ил) и холмогорской <4,4 кл) пород при коэффициенте вариации <17,5-25,9'/), а наинень шй (3,9 ил) айриирские быки. Средняя активность сперииев сввжеполученной сперне не превышала 7,9 баллов. Наилучше концентрацией сперииев отличались быки красной датской, го/ ландской и черно-пестрой пород <1,11? 1,10 и 1,08 нлрд/м/ соответственно)•

Показатели резистентности положительно коррелировали переживаеиостью у всех пород и были наивысшими у айрширос холмогоров, красных датских и черно-пестрых быков при ере; нем коэффициенте изменчивости показателей. Общее количбсте сперииев в одной эякуляте зависело от концентрации и объе* эякулята, позтоку быки черно-пестрой и красной датской поре имели общее число сперииев в эякуляте выше 5 млрд, а гoллa^ ские быки - 4,8 клрд. Определено, что минимальный средн» объем эякулята бьпеов всех пород приходится на зимний пери: года. С приходом весны величина этого показателя возраста? и достигает максимума в летние месяцы. Средняя активное! свежеполученной спермы повышалась до максимальной в летш месяцы, а минимальная наблюдалась осень». Концентрация спе; миев наилучшей была зимой и летом (1,075 млрд/мл), а резис тентность и переживаекость спермиев имели наивысшие показ; тели в летний период года <24,3 тыс. и 82,3 часа). То л

относилось к абсолютному числу спермиев в эякуляте ( 5,04 млрд ).

Все показатели качества спермы имели самые низкие значения в осенние месяцы года, но достоверно увеличивали абсолютные цифры с приходом солнечных и летних дней при относительно невысоком коэффициенте вариации показателей (5,2'Х минимально и 25,9*/{ максимально), что говорит о достаточном постоянстве средних цифровых данных на протяжении нескольких последовательных лет (табл.1).

Таблица 1

Средние показатели качества спермы еыкоз по сезонан года

Времена Объем эякулята, Активность, Концентрация,

гада мл балл нлрд/нл

С* М+_га С'А С'А

Зима 4,25+_0,25 25,1 7,77+_0,09 5,4 1 , 075+_0,046 19,0

Весна 4,40+_0,22 22,6 7,81+_0,09 5,8 1 ,042+„0,055 25,9

Авто 4,67+_0,21 21,7 7,87+_0,10 6,2 1 ,075+_0,046 21,8

Осень 4,46+_0,26 24,7 7,68+_0,09 5,2 1 ,026+_0,044 19,2

Времена Резистентность, Перевиваемость, Абс.число спер«., года тыс. час. млрд.

М+__го С'А М+_т с у, М+_1Л с*/,

Зима 22,3+_0, 94 17,5 77,6+_3,93 20, 1 4158+_0,11 17, 1

Весна 23,3+_1| 14 20,2 77,6+_4,35 23! 6 4159+_0,12 14, 9

¡Лета 24,3+_0, 98 18,0 82,3+^.3,82 20, 0 Ь,04+_0,09 17, 2

Осень 22,1+_1| 03 18,8 77,5+_4)16 2.1 , 0 4|59+_0,11 16, 1

Если рассматривать сезонные изменения параметров спериы внутри каждой из пород в отдельности, то концентрация сперииев в 1 мл спериы быков черно-пестрой породы и холмогорской достигала максимума синай (1,075 млрд и 1,05 млрд), а в течение весны, лета и осени постепенна снижалась до 1,03 и 0,93 млрд соответственно, концентрация в сперме спермиев айрширс-ких быков была высокой зимой и весной (1 млрд), а с началом лета средняя величина этого показателя начала снижаться.

Красно-датские быки в летний период года выделяли саму» концентрированную сперму (1,186 млрд/мл ), а резистентность

спермиев весной и летом у них составила в среднем 28 и 27 тыс. Быки черно-пестрой) голландской и буро-латвийской пор имели лучшую перезхиваемость спермы летом - 815 80,6? 79 76,5 часа соответственно« Стабильная переживаемость сперми установлена в сперме айрширских быков. Изменчивость этого казателя находилась в пределах 3,6-9,9'/«

Показатель переживаемости спермиев быков других пор отличался значительной вариабильностью« Так, для галландск быков колебания были в границах от 22 до 31,6'/ •

Ранняя или преждевременная) до наступления старчвск изменений в организме, выбраковка самцов создает необход ность изучения качественных значений спврнопродукции в ра ные возрастные периоды их жизни. Последовательный рост абс лютных значений объема эякулята вместе с абсолютным числ опермиев, выделенных за одну садку, имел место у животн всех без исключения пород с момента наступления половой зр лости и введения в план работы пленстанций до восьмилетне возраста, и в дальнейшем о незначительным снижением этих п раметров в возрасте быка 8-9 лет (табл.2).

Активность и переживаемость спермиев в возрасте прои водителей 4-6 лет значительна превышала средние значени Концентрацию спермы свыгие 1 млрд выделяли производители вс возрастных групп, но наиболе высокие значения отмечали в в расте от 3 до 8 лет и вместе с тем наблюдали почти аналоги ную динамичность показателя резистентности.

Напрашивается вывод о той, что и рабочем состоянии б ки-производители при соответствующих условиях ухода и соде жания сохраняют достаточно высокие средние показатели спе мопродукции, начиная с половозрелого состояния и практичес до 8-9-летнего возраста.

Сравнение данных по оплодотворяемости коров выявило д вольно устойчивую картину снижения процента оплодотворени начиная с зимних месяцев года и кончая осенью. В абсолютн значениях максимум оплодотворяемости достигал 64,7'/ зимой 48,2'/ осенью, разница в 16,5'/ весьма существенная. Данн тенденция имела место у всех исследованных пород скота. Ма симальные показатели оплодотворяемости (68,3'Х) были у кар черно-пестрой породы, осемененных спермой быков этой же п роды«

Таблица 2

Показатели спермопродукции быков разного возраста

Возраст, Об^ьем эякулята, Активнооть, Концентрация,

лет мл балл млрд/нл

2-3 3,99+_0,27 7,58+_0,07 1,053+_0,22

3-4 4,28+_0,30 7,70+_0,12 1,148+_0,04

4-5 5,01+_0,31 7,96+_0,10 1,128+_0,05

5-6 5,23+_0,54 7,93+_0,03 1,120+_0,02

6-7 5,42+_0)55 7,95+_0,15 1,110+_0,05

7-8 6,46+_0,46 7,77+_0,43 1,136+_0,06 В-9 6,30+_0,16 7,43+_0,03 1,040+_0,05 Среднее 5,24+_0,37 7,76+_0,13 1,105+_0,07

Возраст, Резистентность, Переживаемость, Абс.число сперм-, лет тыс- час- млрд.

2-3 20,5+_2,7 63,0+_4,7 4,23+_0,58

3-4 23,3+_2,1 77,8+_5,6 4,90+_0,34

4-5 .22,7+_3|3 84,4+_4,5 . 5,60+_0,36

5-6 23,1+_1)4 88,6+_2,2 ." 5,80+_0,33

6-7 23|4+_1,9 83,4+_4,5 6,00+_0,65

7-8 24,5+_0,6 83,6+_4,2 7,41+_0,75

8-9 22,0+_2,7 72,3+_0,3 6,50+_0,66 Среднее 22,8+_2,1 79,0+_3,7 5,78+_0,52

Наиболее выраженпае снижение процента оплодотворений наблюдали после осеменения коров спермой голландских быков (24,8*/,). Самая стабильная з условиях Северо-Западной зоны оплодотворяемость коров, а значит и оплодотворяющая способность спермы наилучшая в зимние месяцы года и постепенно снижается к осени-

Частые режимы взятия спермы или усиленная половая нагрузка на производителя приводит к значительному снижению оплодотворяющей способности ее и появлению в эякуляте незрелых форм с цитоплазматической каплей на соединительной части и хвосте гаметы- Диагностическая целесообразность своевременного выявления в эякуляте большого количества незрелых Форм с цитоплазматической каплей позволяет заключить с достаточ-

ной степенью достоверности с необходимости снижения полово; нагрузки производителя для повышения оплодотворяющей способ ности спермы и профилактики бесплодия.

Анализируя содержание патологических Форм спермиев : эякулятах быков-производителей с пониженным либидо и оплодо творяищей способностью спермы установили, что процент морфо логически измененных спермиев у быков составил в средне 24У,, что выше допустимых границ. Вместе с тем сперма холно горских быков содержала указанных Форм спермиев меньше всег а голландских и айрширских больше <27 и 26Й, соотзет ственно). Для всех пород быков наибольшее количество спер нивз с цитоплазмотической каплей было преимущественно н хвосте, что указывало на необходимость создания более щадя щих режимов взятия зякулятов или предоставления отдыха санц Онанирования данных производителей, несмотря на принимаемы контрмеры, не исключались•

Патологии хвостов отражали изменения в гонадах до неко торой степени связанных с болев высокой кислотность» сперм до уровней 6,0-6,2 при норме величины РН у них 6,3-6,4- Ка следствие имевших место недочетов в кормлении и содержани животных ( А-гиповитаминоз, частичный ацидоз при преимущест венно концентратном типе кормления в совокупности с недаста точно активными движениями и другими Факторами)- Эти отклс нения были наиболее частыми у голландских и айрширских сан цов как более чувствительных к постоянно меняющимся условие содержания производителей»

Наличие спермиев без хвостовых нитей (в среднем 6,5'/ было обусловлена Функциональными отклонениями в придатках с менника и добавочных половых железах, что сопровождалось ус лением миграции лейкоцитарных клеток в железистых структура этих органов-

Изменение качества спермопродукции является отражение морфологических изменений в структуре репродуктивных органе Гистологически мы определили, что активный сперматогенез быков черно-пестрой породы в условиях Северо-Западной зо! развивается к 10-месячному возрасту, хотя образование спер! ев начинается значительно раньше, диФФеренцировка лейдиго! ских клеток завершается к 8 месяцам жизни производителя- С< креторный процесс в придаточных половых железах быка актив! зируется в возрасте около года, т.е. к моменту, когда бол!

шинство извитых канальцев семенника вовлекается в процесс активного сперматогенеза и идет активное функционирование ..репродуктивных органов. У производителей с остеоартрозом скакательных суставов, травмами конечностей и пениса находили запустевание некоторых извитых канальцев семенника, вакуолизацию цитоплазмы и затухание сперматогенеза на стадии образования- сперматид. У быков с ослаблением и торможением половых рефлексов в са)|ке, отсутствием эякуляции идет сильная инфильтрация лимфоцитами интерстиция и хаотичное расположение сперкатогенных клеток в местах деструкции сперматогенно-го эпителия- В просвете канала придатка семенника встречаются отдельные клетки призматического эпителия и вакуоли на границе" о базальной мембраной. ЕЦпросветах ампул семяпроводов имеются вакуоли и лимфоциты, уплотненный секрет,ядра ёа-.зальных клеток сдавлены вакуолями.В железистых просветах луковичных-1а(елёз' пояйлштся- эритроциты и идагоддерные клетки. В запустевающих канальцах семенника эпнтежаШЪ&^сяёЩеГ^лМ-зируется. Зияющих просветов семенных канальцев нет, они заполнены дескванирозанными клетками. Извитые канальцы со значительными десквамированными эпителиальными клетками содержат в просвете мелкие лимфоциты.

От быков с низкой оплодотворяющей способностью спермы и высоким процентом патологических Форм спермиев в эякуляте на гистологических срезах выявляли образование вакуолей, бурное развитие застойных явлений в семенниках, слущенные в просвет клетки зародышевого эпителия, незрелые сперматиды. На разрезах семенных канальцев встречаются и такие, в просветах которых находится плотная масса секрета, напоминающая гомогенный коллоид инкреции пузырьковых желез. Вполне вероятно это связано с организацией конкрементов а семенниках, на которые неоднократно указывала Т-П- Ильинская (1968). В ампулах семяпроводов и пузырьковидных железах определяли уплотнение секрета и образование микозных друз, миграцию единичных лим-Фоидных клеток из соединительной ткани в эпителий и наличие одиночных эпителиальных клеток в просвете. Такие изменения, причинно обусловленные, не могут не отражаться на оплодотво-ряемости самок крупного рогатого скота.

3«2. Патоморфологические изменения в эндометрии и гонадах при нарушении репродуктивной Функции коров Исследования коров в совхозах " Предпортовый" »" Ленин ский" »" Красный Маяк", " Будогощь" и др. показали, что пе риод от отела до оплодотворения по хозяйства« за последни годы несколько превышал допустимые границы вследствие рост общего числа животных длительно не приходящих в охоту пос/ отела и многократно осеменяющихся• Гистологическими исследс ваниями бесплодных коров выявили наличие гипофункции яичнм ков и матки у 61'/ коров. У 20'/, коров устанавливали выступай щие на поверхности яичника периферически расположенные Фо/ ликулярные кисты. Такие яичники увеличены в размерах, ине/ округлу» форму, при пальпации флюктуировали.

Возникновению фолликулярных кист в яичниках у этих кс ров способствовала завышенная суточная норма концентрирован ных кормов« имевшая место в рационе в осенний период стойлс вого содержания и нарушения обнена веществ в организме сани связанные с недостатком микроэлемента йода и ацидозом. Анг лиз результатов исследований кормов показал завышенное ко/ чество нитритов в патоке ( 120 мг на 1 кг ), в сене обнар* жены грибы рода (рузариум*

Биохимический анализ крови бесплодных коров на содерже ние каротина, кальция, неорганического фосфора,кислотной вг кости и белка, проведенный в августе, выявил низкое д; пастбищного периода содержания каротина <0,240-0,390 кг'Л) фосфора в 20'/, проб ( 4,1-4,4 мг'/), кальция в 60'/, проб ( 9,С 9,5 мг '/,) и белка в 5'/, проб (7,32 г/100мл). Завышенное коль чество белка имелась в 20'/. проб (9,32-9,73 г/Ю0мл). Иссле дование проб крови, проведенное в октябре, установила содец жание каротина нике нормы (0,230-0,397 нг'/) в 47У, про£ кальция <8,5-9,5 иг^) в 74^ проб и белка <7,0 г/100ил) половины коров.

Гистологическими исследованиями коров с фолликулярньи кистами в яичнике отмечали Фиброз белочной оболочки, налич1 атретических третичных Фоликулов, а на противоположном яич« ке инкапсулированное желтое тело, покрытое толстой соедш тельнотканной оболочкой- В эндометрии обнаруживали кистознс расширение паточных желез*

У коров с лютеиновыми кистами на яичнике толщина стене кисты достигала 3-5 мм, а в эндометрии было нелкокистознс

перерождение желез и образование участков слизистой оболочки матки, покрытых многослойный плоским эпителием.

Склеротические изменения в паренхиме яичника, Фиброз стромы, дистрофия примордиальных Фолликулов имели место по крайней мере в одном из яичников у В7У, исследованных коров. Атрезия вторичных и третичных Фолликулов в яичнике встречалась у 26% животных. Утолщение стенок артериальных сосудов, их гипертрофия, истончение эндометрия сопровождались наличием в собственном слое его лимфоидных включений, что указывало на вялое течение воспалительного процесса в матке и хронический эндометрит* Желтые тела на яичниках прорастали соединительной тканью.

У коров с диагнозом "привычный аборт", а также приносящих мертвые плоды наиболее характерными изменениями были атрезия как третичных, так и вторичных Фолликулов на одном из яичников, в то время как состояние других половых органов заметных отклонений в структуре не обнаруживало-

Гистологическими исследованиями яичников от 25 бесплодных коров у 40'/, устанавливали кистозное перерождение Фолликулов с лютеинизацией теки, а у других 44*/ они сопровождались текабластомами, относящимися к гормональноактивным опухолям или дисгормональной гиперплазии.

Дисгормональные гиперплазии теки и образование массивных текабластом, занимающих по площади среза от 20 до 50, реже 80'Х яичника, связаны с дисбалансам гипофизарна-гана-дальных гормонов. Клетки опухоли имели удлиненную Форму и располагались в виде тяжей, имеющих сильно развитую ретикулярную строну. Каждая клетка тяжа была сплетена аргирофиль-ными волокнами. Цитоплазма зпителиоподобных клеток опухоли при проведении ШИК-реакции давала ярку» положительную реакцию, а суданофилия во всех случаях была выражена слабо- Аи-пидных включений в виде капель в клетках текомы не обнаруживали, много жира содержали интерстициальные клетки.

ЫИК-реакция сильнее выражена в "молодых" гиперплазирую-щих клетках текабластомы. В текабластомах, занимающих половину яичника, клетки содержат меньше гликозаминогликанов и в некоторых случаях можно было видеть фиброзное замещение ткани и ее гиалиноз. По-видимому, в организме в этих условиях возникает отечность эндометрия из-за повышения проницаемости капилляров, что отмечалось на препаратах.

Нередко определяли не только увеличение размеров маточных желез и накопление гликогена в эпителии, но и кистозное их перерождение. Избыток эстрогенов обусловливается снижением инактивации их в печени коров с нарушенным обменом веществ на почве недостатка незаменимых аминокислот в рацион« ацидоза и гиповитаминозов. Вследствие угнетения гонадотроп-ной Функции гипофиза возникает атрезия Фолликулов, отмечаемая у 12'/, санок.

Деструктивные изменения в матке и тканях яичника, особенно Фолликулярного аппарата, ткани-тека и интерстициально* являются морфологическими показателями нарушений генеративной и гормональной функций* Приведенный материал свидетельствует о тесной зависимости Функции половых органов от состояния организма.

Нами описано заболевание, не встречаемое в отечественной литературе - пневмауровагинит - это асептическое состояние самки, при котором бесплодие у коров обусловлено накоплением остатков мочи и образование» карманов« наполненные воздухом, как следствие перерастяжения вагины у многорожав-ших животных* Попадание воздуха с частичками пыли, мочи t микроорганизмов постоянно раздражает слизистую оболочку влагалища, сильно гиперенирует ее и сушит» Всего на поголовье из 430 коров было зарегистрировано 7 больных пневмоуроваги-нитом самок, среди бесплодных коров их количества достигалс 6'/, и более. Средний зес телят при рождении в предыдущую беременность независима от пола достигал 41 кг. Коровы регулярно многократно осеменялись*

3*3* Патология беременности* родов, послеродового периода и Факторы ее обусловливающие За последние гады аборты у коров в хозяйствах СевероЗападной зоны имеют распространение в пределах 3,7-4,5'/ ь общему числу стельных животных* Количество абортов от первотелок примерно такое же как и у коров, однако мертвороада-емость у них в 5-6 раз больше*

По данным Аенинградской облветлаборатории возбудители инфекции и инвазии не выделяются у 85М абортированных плодов, v 10-12'/ изолируются культуры непатогенного штамма Vibrio bubi lis и от 3'/ плодов выделяются возбудители микозов, сальмоне-леза, листериоза.

Биохимическими исследованиями крови от коров выявилр

содержание ниже нормы каротина болев, чей у 40М исследованных проб, общего белка, сахара и кислотной емкости более, чек у 30'/, проб, кальция и фосфора в 18*4 проб. 1,5-2'Х проб сыворотки крови показали содержание кетоновых тел выше 6,0 мг'Л»

Отмечена зависимость числа абортов от неполноценности рационов. Из 1144 исследований сена на каротин только 30^ было хорошего качества, а силоса, пригодного к скармливанию по общей кислотности из 725 - 24^* Исследованиями молока и мочи коров на содержание ацетоновых тел отмечена резко положительная реакция с нитропрусситам натрия на большинстве Ферм в пределах от 12 до 90'/ всех проб.

Для целей диагностики мы предложили Форму дифференциации авитаминозных абортов и обусловленных йодной недостаточностью в организме матери. Диагностическим признаком авитаминозного аборта при постановке диагноза на авитаминоз А является содержание витамина в крови менее 30 юсгй> авитаминоз Е - содержание в плаценте витамина менее 20 мг'/,, авитаминозы группы В - отсутствие зерна в рационах и витамина Д - недостаток моциона, а йодной недостаточности - наличие в рационе этого микроэлемента менее 21 мг на голову в сутки <табл«3).

Таблица 3

Характеристика абортов при авитаминозах у коров

Витамины Корова Плод

время возраст,

проявл., признаки мес» признаки

мес.

1 2 3 4 5

А 1-1I Бледное, почти 7-9 Мумификация

бесцветное жидкое молоко- Содержание вит.А в крови менее 30 миг'/!

Е XI1-1II Неполноценность 1-3 Беломышечная

яйцеклеток, эмб- болезнь

1 2 3 4 5

риональная смерт-

ность- Содерж.

вит.Е в плаценте

менее 20 мг'/(

в Х1-1У Недостаток эстро- 1 -3 Гибель и

генов и метрора- рассасывание

гии* дистрофия эмбриона

яйцеклеток•

0 Х1-1 Оотеодиотрофия, 4 -5 Рахит

задержание последа

йод XI1-111 Залеживание, уве- 4 -6 Складчатая ю

личение щитовидной жа, неправил1

железы. Менее 21 мг ное окостене'

йода в рационе в нение, гибел!

сутки плода

Осложнение беременности часта проявлялось в период ро дов. Мы накапливали материал на основе приема в клинике «и вотных, постановки диагноза и оказания акушерской помощи пр: отелах, а также написаний историй болезни (табл.4)-

Таблица 4

Объем принятых в акушерской клинике животных

Принято коров 1950-59 1960-69 1970-79 1980-89 Итого

Всего 642 457 450 331 1880

С пат.

родами 229 210 252 99 790

36,0 46,0 56,0 30,0 42,0

Всего из общего количества принятых за 40 лет в клиник коров в 18В0 голов 790 или 42'/» поступили с осложнениями ро дов разной степени сложности , которым уже оказывали рода вспоможение в хозяйствах, но безуспешно. Среди причин пато

логических отелов в наией практике наиболее широкое распространение инело скручивание натки, среди других причин оно встречалось у 239 рожениц, или в 30'/, случаев. Этому способствовали резкие движения или падения животного в конце беременности, когда широкие маточные связки перерастянуты, наклонные положения туловища при попытках лечь или встать в узком коротком стойле, а также активные движения плода перед родами, когда происходит поворот его из боковой позиции в верхней (табл.5).

Таблица 5

Результаты оказания акушерской помощи коровам при скручивании матки

Скручивание

Показатели ----------------------------------------Итого

вправо влево

Всего коров, гол.

Правый рог, гол•

%

Левый рог, гол-

а

Родовспоможение, гол* Положительный исход? гол-

</

Кесарево сечение, гол. Положительный исход, гол.

У,

Получено живых телят,гол.

У,

187 52 239

78,2 21,8 30,0

149 43 192

79,6 82,7 80,3

38 9 47

20.4 17,3 19,7 54 15 69

48 13 61

88.8 86,6 ее,4 133 37 170 105 24 129

78.9 64,8 75,9 29 8 37

15.5 15,4 15,5

Правостороннее скручивание встречалось в 3,92 раза чаще, чем левостороннее, что вполне объясняется наличием рубца в левой части брюшной полости и зависит от его наполнения. Правый рог поворачивался в правую сторону тоже в среднем в 4 раза чаще, чем левый рог. Наиболее распространенным было скручивание на 180-270 градусов.

В 29'/» патологии' оказывали родовспоможение, раскручивая

метку путем переворота коровы в сторону скручивания черес спину с успешным исходом в 88^, что по сравнению с лапарото-мией (78% благополучных исходов) имело относительное преимущество (табл*6).

Таблица 6

Оценка эффективности помощи при отелах

Патология Родо- фетотомия Кесарево Живы:

родов вспоможение сечение теля-:

всего ПОЛОЖ• исход всего полож. исход всего полож. исход всегс

Заворот

головы на!

сторону 33 33 5 3 24 23 15

спину 3 3 - - 6 6 -

грудь 5 4 - - 5 3 3

Согнутость

конечностей 18 16 5 5 9 5 6

Позиция'.

нижняя 12 9 - - 7 7 4

баковая 1 1 1 1 - - -

Поперечное

положение 2 2 - - 1 1 -

К?умный

ПЛОД 12 .11 5 4 ч<-. 48 19

Узость РОД.

путей 8 5 - - 38 32 10

Нераскрытие

шейки 19 15 3 2 49 43 25

В нашей практике ¡заворот головы на сторону был у 6 (55'^) и на спину у 9 (850 коров, опускание головы на грудь У Ю (9Ю, согнутостъ конечностей в суставах у 32 (28'/,). Эт отклонения сопровождались неполным раскрытием канала шейк матки или узость» родовых путей. Родовспоможение в таких сл чаях оказывали значительно чаще Фетотомии или лапаратони т.е>74, 11, 52 животным соответственно. Благоприятные исход были в 92, 82 и 86 манипуляциях соответственно. Получили вс

го 28 живых телят или каждый пятый теленок был живым.

Задержка родов вследствие крупного плода и узости родовых путей являли собой картину диаметрально противоположную, т.е. родовспоможение оказывали в 4,5 раза реже по сравнению с гистеротомией (20 и 93 операции соответственна), а Фетото-мию в 2,5 раза реже родовспоможения, всего лит» пять случаев»

На крупном плоде процент выздоровлений после родовспоможений, Фетотомии и кесарева сечения был достаточно высоким (92, 80 и 87*/,), но при узости родовых путей родовспоможение имело положительный исход в 62М, а кесарево сечение в 84'/ операций. Каждый четвертый плод был живай. Отсюда напрашивается общеизвестный вывод а целесообразности хирургического вмешательства в данном случае.

Неполное раскрытие канала шейки матки провоцируется преждевременным вмешательством в первый период родов некомпетентных лиц, после чего падает внугриматочное давление, снижается активность движений плода и шейка иатки полностью не раскрывается. Причина имеет достаточное распространение, в наших исследованиях был диагностирован 71 пациент или общего числа причин осложненных отелов. Родовспоможение 19 самок имело положительный исход в 79'/,, в то время как кесарево сечение оказалось эффективным в 88%. Всего извлекли. 25 живых <35*/,) телят или каждый третий теленок рождался живым.

Следует обратить внимание на тот неоспоримый Факт, что преждевременное вмешательство в родовой процесс кроме того создавало трудности для отхождения плодных оболочек, что отражалось на сроках восстановления воспроизводительной способности в послеродовом периоде и затрудняло прогноз на будущее. Нарушение ветеринарно-санитарных требований в родах и внесение в родовые пути анаэробной микрофлоры приводило к быстро прогрессирующей эмфиземе плода. В нашей практике таких причин патологических отелов было 122 или 16*4 всех осложнений. Неквалифицированная помощь при отелах ведет к серьезным осложнениям для матери из-за гнилостного разложения плода и угрозы сепсиса для акушера- Вынужденный убой коров ничего не дает, т»к. туша обсеменяется анаэробаки и утилизируется.

В данном случае предпочтение отдавали гистеротомии, несмотря на довольно низкий процент положительных исходов. Из 109 оперированных животных послеоперационное лечение закончилось успешно у 60 или 55*/,, при оказании родовспоможений из

четырех коров трех забили, а после Фетотомии из 9 коров благополучный исход наблюдали у 6.

Отсутствие сократительной Функции катки в наших практических действиях сопровождалось в родах брюшныки и маточным] грыжами, водянкой плодных оболочек, многоплодием и травматическим перикардитом• Преимущественно мы оказывали родовспо можение, лапаратомию делали только двум коровам« Исходы был: положительными во всех случаях, от 18 коров получено 16 жи вых телят.

Из 744 трудных и патологических отелов уродства как пр чину устанавливали у 61 плода (8,2'/,), шистозоматозный или в: вернутый плод встречали у 45 или 74^ всех уродств плода. М установили, что у коров старше 5 лет плод располагался в р довых путях брюшным предлежанием, а у болев молодых - спин нык. Это объясняли массой тела матери, молодые особи в сред нем на 50'/, были легче по весу. Мелкие плоды с частичным лор дозом поясничной области и менее выраженным анкилозом тазо бедренных и плечелопаточных суставов извлекали путем одновр ненного переворота в боковую и нижнюю позицию (6 плодов).

фетотомию делали на 8 плодах и 31 корову прооперировал в кафедре оперативной хирургии, исходы были положительный для матери во всех случаях» Мы в большей степени склонны оч носить это уродство к изменению экологической обстановки районах промышленного производства, а также радиационными и бросами с атмосферу, наследственную передачу порока по лин1 быка не исключали (37'/, вывернутых плодов поступали из Воле совского, Ломоносовского и Кингисеппского районов Ленингра/ ской области).

Крупноплодие и узость таза отмечали у потомков симме> тальских быков, в районе действия быков Детскооельской ста} ции искусственного осеменения- Близкородственное разведен: и инбридинг на крупном рогатом скате исключались ввиду пл; номерной племенной работы на племпредприятиях. Из других ш дов уродств в клинике кафедры были представлены бицефало! (2), водянки головного мозга (2), липома брюшной полости п. да, заячья губа, циклоп, бесформенные уроды, водянки плода плодных оболочек -

Представляет интерес тот Факт, что у коров с нарушенн: обменом веществ продолжительность родов удлинялась* По наш данным больше половины животных, поступивших в клинику в п

вые 1:'' часов от начала родов имели неполное раскрытие какала шейки матки, обусловленное преждевременным излитием околоплодных вод. Несвоевременность отелов подтверждалась ростом числа задержаний последа (33'/{) от этой категории коров, где было получено больше всего живых телят (табл.7).

Таблица 7

Исходы оказания помощи коровам в зависимости от времени после начала родов

Время от Кол-во Выздоро- Получено Задерж. Забито в

начала коров вело телят последа первые сут.

отела, -----------------------------------------

час гол- % год. % гол- % гол. %

0-12 87 75 86,0 30 34,0 29 33,0 1 1,0

12-24 204 167 82,0 43 21,0 25 12,0 10 4,0

свыше 24 89 44 49,0 - - 8 9,0

Совершенно очевидно, что чем позже приступали к оказанию помощи, тем менее благоприятным был исход. Практически живых телят не получали спустя сутки после начала второго периода родов, равно как и не отмечали задержаний последа. Состояние животного в послеродовый период и воспроизводительных функций в дальнейшем находится в прямой зависимости от характера течения родов.

Распространение послеродовых эндометритов на Фермах Ленинградской области колеблется в пределах от 5,1>; до 21'/ молочных коров. Исследованием крови животных устанавливали слабо выраженный ацидоз в 37'/ проб- Это указывало на нарушение обмена в организме поступавших в клинику коров с осложненными родами.

Гистологическими исследованиями слизистой оболочки матки забитых с данным диагнозом коров выявили нарушение эпителиальной выстилки, отек строны, гипертрофию маточных желез, вакуолизацию цитоплазмы, инфильтрацию лейкоцитами околососудистых пространств и наличие одиночных многоядерных клеток с интенсивно окрашенными гомогенными ядрами.

Мы в своей практике наблюдали вспышку послеродового септического или некротического мастита у коров. Принятая в нашей стране классификация маститов не включает это заболева-

ние и оно не списано в нашей доступной литературе, несмотря на то, что зарегистрировано в ФАО«Заболеадние-тЗтличалссь мол ниеносным течением на вторые суп?и^пб&ле отела и имело неиз-вестнум этиологиюV: Возбуд^телякиГбыли Clostridium perfringen и микроорганизмы рода Klebsiella. В первые сутки течения в одной из задних четвертей возникал катаральный мастит, переходящий в некротический и даже гангренозный- Отмечали резкую болезненность, крепитацию кожи. пораженной четверти, пенистый бурого цвета экссудат выдаивалй из молочной цистерны, на коже имело место образование гладких блестящих пятен диаметром около 5 см-

В стаде молочных коров из 114 животных переболела 26. Основными причинами возникновения йек£отическоЗ\го мастита явились антисанитарные условия содержания коров на Ферме- В пробах молока 14 коров лабораторными исследованиями выделили возбудители рода Klebsiella и от 5 - возбудители рода Clostridium (3 из них имели смешанную инфекцию с патогенными стафилококками и стрептококками)« Из пораженных четвертей других 7 коров выделяли микроорганизмы! Stafi1ococcus aureus, Streptococcus agalactiei Esherichia coli и Aerobacter aero-genes. На вторые сутки заболевания сгустки молозива в одной или более четвертях первоначально не имели признаков гнилое? наго разложения тканей, однако к концу вторых суток развивал ся катарально-гнойный мастит пораженной доли, а на коже возникала мокнущая экзема с отслоением эпидермиса в виде танкой пленки. Наблюдали задержание последа- В отсутствии лечения коровы погибали » течение первых 2-3 суток. Из 21 коровы, у которых микробиологическими исследованиями выделили возбудители рода Klebsiella и другие микроорганизмы, четыре были вы нужденно забиты, а оставшиеся подвергнуты длительному до 2-3 недель лечению-

Диагноз на скрытый эндометрит устанавливали реакцией экссудата с 4^-ныи едким натром или по выявлению индикана в содержимом из матки путем окрашивания хлороформа в фиолетовый цвет.

3-4- Профилактика и терапия послеродовых

эндометритов у коров Изучали наиболее оптимальные режимы использования биосана в послеродовом периоде новотельных коров- Препарат ин-

дуцирсвали илрицем-катетерам па 20 мл через канал шейки матки в двух группах карав па 15 галов каждая. В первую группу входили животные, которым оказывали родовспоможение или отделяли послед, биосан вводили с профилактической целью с первого дня после отела. Во вторую группу входили коровы с признаками начала субинволюции матки, которым биосан вводили с 4-5 дня после отела до 10-12 раз. Животным третьей группы в качестве контроля применяли внутриматочно ¿юдглшсоль в количестве 100 мл глубоко в шейку матки с интервалом 2-3 дня.

Таблица 8«

Результаты применения биосана для профилактики послеродовых заболеваний у коров

Показатели Г P У п п ы

I II III

Средняя продолжительность

лечения, дни 31+_0 »5 37+_1,2 45+_0т8

Бремя проявления охоты, дни 27 35 42

Оплодотворилось по

осеменениям, гол.:

I 10 8 3

II 4 i.- о 9

III 1 2 3

Индекс осеменений 1,3 2,0

Средний период от отела да

оплодотворения, дни 43+_1 ,5 49+_0,S 58+_1,7

Внутриматочное введение препарата биосан с профилактической целью с первого дня после отела по сравнению с йод-гликолем оказала более действенное влияние на сроки восстановления инволюции матки. Задержка применения для терапевтических целей препарата на четверо суток удлиняла время проявления первой охоты после лечения и средний период от отела до оплодотворения на 6-8 дней.

Применение препарата иетрицид коровам с осложненным те-, чением послеродового периода оказалось менее эффективным по сравнению с другими терапевтическими средствами-

Инъекции для целей терапии острых воспалительных проце! сов матки в послеродовом периоде консервированной и облучен ной ультрафиолетовыми лучами аутокрови сокращали время про явления первой охоты в среднем на 20 дней. Особенно заметны; положительное влияние облученной УфЛ крови достигалось в ел1 чае эндометрита» когда процесс сопровождался гноеродной пик рофлорой (табл 8).

Таблица 8

Средняя продолжительность времени от отела до первого осеменения коров после курации (дни)

Диагноз

I группа

II группа

III группа

С.убинволюция матки

Катаральный

эндометрит

Гнойно-

катаральный

эндометрит

57|5+_2|0 31,5+_6,0 31,5+_1,5 62,9+_3,1 40,б+_0,7 37,3+_4,6

82,2+_4,1 65,7+_2,6

44,5+_1,5

Примечание". I группа - контрольная?

11 группа - облученная УфЛ-кровь?

III группа - консервированная облученная УфЛ кров' Следовательно, иниуногенная активность и терапевтичео кая эффективность облученной ультрафиолетовыми лучами кров достоверна высокая и безусловно показана как действенно средство купирования и ликвидации воспалительного очага матке коровы. Интенсивность инфламационных процессов в эндо метрик всецело зависела от степени нарушения слизистой обо лочки и патогенности участвующих в этом микроорганизмов.

3.5. Совершенствование системы учета по воспроизводству крупного рогатого скота на Ферме и апробация гормональных средств восстановления плодовитости животных

Для контроля за воспроизводством, направленного ведени племенной работы, своевременности осеменений, состоянием по ловых рефлексов самок нами предложена индивидуальная карто ка коровы, которая позволяет накапливать сведения о животно

на протяжении всей его жизни, объективно оценивать состояние репродуктивных Функций в текущий момент и соответственно ила нировать отелы и осеменения с учетам биологических циклов < табл.9).

Таблица 9 Индивидуальная карточка короеы

Мес. Год 1 II Ill IV V VI VII VIII IX X XI XII

1990 18 25 17 + + + + + + + + 30 Б

1991 з.п. Энд. 21 + + + + + + + 31 1

1992 Суб. - 15 + + Аб . I + + + + +

15 22

Оборотная сторона

Дата : Диагноз : Назначения

Причина выбраковки:

Проведенные с поматцыв картотеки в совхозе "Ленинский" и учхозе исследования выявили наличие биологических циклов коров, к числу которых относится период наиболее благоприятных сроков для оплодотворений. Из 319 проанализированных коров у 210 или 65'/, роды протекали два и белее раза в течение одного и того же календарного месяца или в интервале 30 дней на протяжении 3-4 лет и у 34'/ или 110 коров отелы проходили в эти же сроки три и более раза, иногда в одни и те же числа. Наи-высиая оплодотворяемость коров отмечалась в одни и те же сроки болев, чем у половины учтенных животных, и в период биологических окон она более вероятна (табл.10).

Подтверждением этому являются показатели продолжительности межотельного периода- 13 учхозе 72'/ учтенных отелов имели межотельный период у коров продолжительность» до года, а в совхозе-64У,. Удлинение межотельного периода было связано с абортами и бесплодием.

Средняя продолжительность межотельного периода у коров учхоза за 4 года составила 355 дня, а в совхозе - 374 дня,

Таблица 10

Совпадение сроков оплодотворений и родов у коров в пределах одного и того же календарного месяца

Количества Оплодотворение Рады

совпадений ----------------------------------------

за 3-5 лет всего •/, всего ♦/,

2 и более раза 185 58,0 210 65,0

3 и более раза 77 24,0 110 34,0

4 и более раза 19 5,9 27 8,4

продолжительность береиенности - 274 и 231 день соответственно, с колебаниями от 266 до 281 дня. Существенной разницы в продолжительности беремености бычков и телочек после рождения не отмечали. Чтобы определить время наиболее вероятного оплодотворения следует осеменение коров проводить в кален дарные сроки в соответствии с приходом в охоту и опдодотворе нием их з предыдущие годы. Быстрее приходят в охоту коровы е возрасте 3-5 лет, а лучщуш оплодотворяемость показывают он! в возрасте от 6 до 8 лет.

Однако определенная часть коров длительно не приходит I охоту после отела и не оплодотворяется. Гинекологическими ис следованиями 613 многократно осеменяющихся и длительно не проявляющих стадию возбуждения после отела коров у 227 (37/.! устанавливали гипофункцию яичников и матки, а в 186 (30'/,) и; числа обследованных животных не имели клинически выражение! патологии половых органов.

Следовательно, по крайней мере 67'/, бесплодных коров н( имели необратимой патологии половых органов и после улучше' ния и коррекции условий содержания и кормления, стимуляци: половых Функций больыинство из них проявило стадию возбуасде ния и оплодотворилось.

Поскольку гипофункция яичников наиболее распространен у половозрелых телок, мы синхронизировали стадию возбуждени у телок в целях получения массовых отелов в желаемые сроки помощью прогестагенов ацетат мегестрола и нилевар на пого ловье в 76 молодых самок. В результате синхронизации в пер вый месяц проявили стадию возбуждения полового цикла 73'/ те лок и оплодотворилось по первому осеменению 41'/,. Применен«

зстрадиолбензоата после синхронизации задерживало оплодотвп-ряеиооть сроком в один половой цикл. Для большего эффекта синхронизации телкам после прогестагенов инъецировали сывороточный гонадотропин или СЖ в умеренных дозах ( 1-3 тыс. МЕ).

Стимуляцию эструса и овуляции начинали с устранения причин неполноценности половых циклов, витаминизации, добавления в рацион метионина, лейцина, серотонина, микроэлементов йода, кобальта, марганца, селена, цинка, применения Физиотерапевтических процедур, массажа матки и яичников, спринцевания влагалища раствором Люголя, моциона, чистки кожи, купаний, подкожных инъекций молозива, аутогемотерапии и других средств- Только после этого при необходимости назначали гормональные средства или их синтетические аналоги в зависимости от состояния организма, на первом этапе эстрогены и сывороточный гонадотропин, а затем хорионический и лю-либерины.

Применение различных гормональных препаратов для стимуляции стадии возбуждения полового цикла и овуляции в соответствии с характером их действия значительных отклонений в оплодотворяемссти самок за два цикла не показало. Для стимуляции овуляции лучшие результаты получены от применения препаратов, действующих на лмтеиновый Фактор гипофиза и несколько более низкие после стимуляции средствами лютеолитического действия.

На'^учшая оплодотворяемость получена по группе коров, которым применяли люлиберин сурфагон в дозе 50 мкг двукратно с интервалом в 10 дней« Отсутствие анафилактического действия и аккумуляции его в организме было преимуществом в стимуляции перед СЖК и хориогонинои•

Однако использование гормональных стимулирующих средств не является панацеей и эффективно только тогда, когда устранены причины анзструса и ановуляции и апробированы средства из изложенных выше. Именно такая последовательность обеспечивает своевременную и качественную диагностику на современном уровне отдельных причин снижения репродуктивной способности крупного рогатого скота и позволяет успешно профилак-тировать их распространение.

выводы

1. Активные сперматогенез в семенниках и секреторны! процессы в придаточных половых железах у быков развиваются 12-месячному возрасту. При нормальных условиях кормления, ( держания и эксплуатации быков-производителей высокие показ« тели качества спермопродукции сохраняются до 8-9-летнего вс раста. Объем эякулята составляет 5,24+_0,3? мл, концентрат спермиев в одном мл 1,105+_0,07 млрд, абсолюное число спер! ев в эякуляте - 5,?В+_0,52 млрд, активность - 7,76+_0,13 б; ла, резистентность - 22,8+_2,1 тыс., переживаемость - 79,03,7 часа, незрелые спарнии в эякуляте не превышает 9'/, пат( логии хвостов - 7,4'/ , изолированные головки - 6,5^ и изм1 ненные головки 1,1 •/,.

2. Качественные показатели спермы быков-производителе) и ее оплодотворяющая способность подвержены сезонный колеб; ниян. Суммарные показатели качества имеют самые высокие зн< чения в весенне-летний период, а саные низкие - в осентп Оплсдотворяемость коров по первому осеменению, а следовате. но и оплодотворяющая способность спермы, наибольшая отмеч. ется в зинне-весенние (64,7 -60,9и наименьшая - в летн1 осенние (53,8-48,2*/,) месяцы года.

3. Изменение качественных показателей спермы и морфоло гической структуры половых клеток связана с режимом эксплу« тации, полноценностью кормления и содержания производител! Высокая половая нагрузка сопровождается увеличением в зяк1 ляте незрелых форм спермы с цитоплазматической капелькой ! шейке, теле и хвосте, ацидотическое состояние организма ж; вотных вследствие неполноценного кормления и недостаточное движения - увеличением кислотности спермы (6,0-6,2) и поя: лением спермиев с закрученными и надломленными хвостами, р. витие восполительных процессов в придатке семенника и доб вочных половых железах - наличием спермиев без хвостовых н: тей.

4. Изменения в качестве спермопродукции и половой акти ности производителей отражают морфологические изменения структуре репродуктивных органов:

- в семенниках быков с низкой оплодотворяющей способ ность» спермы и высоким процентом (19-27) патологическ «норм спермиев в эякуляте выявляются застойные явления, сл щивание клеток зародышевого эпителия семенных канальцев

образование в них вакуолей. В пузырьковидных железах и ампулах секепроводов отмечается уплотнение секрета и образование микозных друз?

- у быков с ослаблением и торможением половых рефлексов определяется лимфоидноклеточная инфильтрация интерстиция семенных канальцев железистых структур придаточных половых желез и деструкция половых клеток сперматогенного эпителия извитых канальцев семенников!

- травмы пениса и конечностей) остеоартроз скакательных суставов у производителей сопровождается затуханием процессов сперматогенеза на стадии образования сперматид, запусте-ванием части извитых канальцев семенника.

5. Индекс оплодотворяющей способности спермы, исчисляемый путем учета общего числа спермиев в эякуляте, их переаси-ваености, подвижности и наличием патологических Форм, позволяет судить о половой потенции быков-производителей. Цифровые показатели ниже 1,6 свидетельствуют о нарушении вопроиз-водитвльной Функции, от 1,6 до 16 - об удовлетворительном качестве спермы, от 16 до 160 - о хорошем и свыше 160 - об отличном качестве спермы.

6. Нарушение генеративной и гормональной Функции половых желез у бесплодных коров сопровождается деструктивными изменениями морфологических структур яичников в виде Фиброза белочной оболочки и склеротических изменений в строив, атре-аии первичных, вторичных и третичных фолликулов и образованием текабластом, а также гипоплазией зкдометрия и Фиброзными изменениями его стромы- У 6'/ бесплодных карав впервые зарегистрирован пневмоуровагинит-

7« Патология беременности у коро» в виде абортов регистрируется во все сезоны года с тенденцией к увеличению в летние и осенние месяцы- Основной причиной нарушений течения беременности являются алиментарные Факторы и в первую очередь дефицит витаминов А, Е, 0, группы В и йода. При недостатке витамина А прерывание беременности отмечается на 7-9 месяце часто с явлениями мумификации плода. При недостатке витамина Е происходит скрытый аборт на 1-3 месяце беременности, витаминов группы В - в эти же сроки появляются метрорагии, приводящие к гибели и рассасыванию эмбриона. Недостаток витамина 0 вызывает аборт при остеодистроФии матери на 4-5 месяце беременности и рахите плода. Дефицит йода приводит к преры-

ванию беременности на 4-6 месяце на Фоне увеличения щите видной железы, складчатости кожи и неправильного окостенени плода•

8. Основными причинами патологии родового акта у коре в виде задержки выведения плода являются! скручивание матк (30%)1 неправильные расположения плода <17М)« эмфизема пло^ (16%), несоответствие родовых путей диаметру плода (15*4) неполное ракрытие канала шейки матки (9%), уродства (7,8%) отсутствие схваток, преждевременные родьг и другие причин (5,2*/). Осложненные отелы по причине функциональных отклоне ний а организме матери имеют место у 52У,, а по причине плс да - у 48У, коров.

9» Скручивание матки в правую сторону регистрируется 78'/ и в левую - у 22*/, коров- Из неправильных расположена плода наиболее часто встречаются: заворот головы на старо* (35'/,), на спину - ЗУ, и на грудь - 9'/, согнутость конечностЕ в скакательных,плечелопаточных»тазобедренных суставах (28*4) нижняя позиция - у 14*/,1 баковая - у 1,4'/, поперечное положе ние - у 2,2*4 коров. 74*4 всех уродств составлял вывернут! или шистозоматозный плод-

10. Родовспоможение с благоприятным исходам для мате( при скручивании матки составляет 88'/,, а кесарево сечение 76'/,, при этом получено 15,5'/, живых телят, при неправильна расположениях плода - в 92у, и в 86*/,, а после Фетотоиии -82% соответственна, получено 20,4*4 живых телят. Выздаровлг ние матери с несоответствием родовых путей размерам плода г еле род0 в с п ¿я оке яц я достигает з. посла кесарева сечем

87'/, и фетотоиии - 80у,, где г,с..¡учено 24,6'/, живых телят- 01 неполном раскрытии канала шейки матки родовспоможение оказ; лось эффективным в 79*/,, кесарево сечение - в 88*41 а Фетотс мия - в 66*/,, когда получали больше всего живых телят (35,2; При эмфиземе плода положительный исход после кесарева сеч< ния был у 55*4, фетотоиии - у 66,6*4 и родовспоможения - у 2! коров.

И. Осложнения послеродового периода в виде эндометри-регистрируются у 5,1 -21 У, новотельных коров- Применение д, профилактики послеродовых заболеваний биосана с первого Д1 после отела повышало оплодотворяемость по первому осеменен! на 25*/,, а в лечебных целях консервированной и облученной У' крови сокращало время проявления первой охоты на 20 дней.

12. Впервые зарегистрирована вспышка послеродового септического или некротического мастита, отличающегося молниеносным течением на второй день после родов, и характеризующегося крепитацией и мокнущей экземой кожи б четверти вымени с отслоением эпидермиса в зиде тонкой пленки и поражением 22,8'/, коров. В отсутствии лечения в течение двух-трех суток отмечалось задержание последа и гибель животных. Эффективность лечения с применением 3'/ раствора перекиси водорода и антибиотиков тетрациклинового ряда при возбудителях рода СЛозЬгчсНшп составила 40'/,, а рода К]еЬз1е11а достигала 81У,.

13- Разработанная на основе индивидуальных карточек коров система учета репродуктивных Функций позволяет выявить существование биологических циклов, к числу которых относится период наиболее благоприятных сроков для оплодотворений. У самок роды протекают па крайней мере 2 и более раза в течение одного и того же календарного месяца на протяжении 3-4 лет и у 34'/, - 3 и более раза, а наивысшая оплодотворяе-мость карав отмечается в одни и те не сроки более чем у половины животных и в период биологических окон она более вероятна. Быстрее приходят в охоту коровы в возрасте 3-5 лет, а лучшую опладотворяемость показывают в возрасте 6-8 лет.

14- Стимуляция и синхронизация охоты телкам с использованием ацетата мегестрола к нилевара обеспечивает в первый месяц приход с охоту 73'/ животных при оплодотворяемое™ по первому осеменении 41'/,. Применение для восстановления плодовитости коров двухкратных мн-ъекций сурфагаиа в дозе 50 мкг вызывало охоту у 7Вт5*Л коров и опладотворяемость ст первого осеменения - у 69'/.

ПРМТИЧ КСКИ Е ПРЕДАОЖЕ НИ Й 1. 8 оа.знке оплодотворяющей способности спермы быков- . производителей использовать индекс, разработанный на базе основных показателей качества и количества сшгрмы, исчисляемый по Формуле:

Общ. *-;■ сп. х Переж. х Ппдв •

Инд-- ----------------------------------- , где показатель

'4 Пат- Ф- х '/, Непсдв- сп-меиеа 1,6 говорит с неудовлетворительно« качестве спермы, от 1,6 .11:1 16 - п6 удовлетворительном, от 16 до 160 - о хорошем и свыше 160 ■ об отличном качестве спермы-

- 36 •2. При снижении оплодотворяющей способности спермы быка-производителя вести дифференцированней подсчет процента патологических Форм спермиев (патологий головки, тела сперкия, связанные с наследственностью дефекта? незрелые спериии, обусловленные увеличенной пологой нагрузкой? изолированные головки из-за дистрофических и воспалительных процессов в семенниках и придаточных палевых железах? надломы и закручен-ность хвостов в результате погрешностей содержания и кормления) как Факторы идентификации основных причин-

3« Для определений причины снижения активности половых рефлексов быка-прокзводителя в садке необходимо проводить клиническое и ректальное исследования дли выявления отклонений в морфологии и Функциональной активности семенников и их придатков, пузырьковидных желез, простаты и ампул семяпроводов -

4- В целях более полного использования племенных качеств производителей учитывать влияние экологических и хозяйственных факторов на спермопрадукцию самца.

5. Не допускать преждевременного разрыва плодного пузыря до полного раскрытия канала шейки матки-

6- Для профилактики эмфиземы плода выполнять еетеринарно-санитарные правила при отеле-

7. В послеродовом периоде вводить биосан виутриматачно с первого дня после родов в количестве 20 ил-

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреев Г.М- Возрастные изменения в семенниках у бы-сов // Матер. Всес- иежвуз. конф- па вопросам вет.хирургии.-

1967.- С.210-212-

2. Андреев Г.М- Возрастные изменения придаточных половых :елез быка // Матер. X конф- студ. и аспир. морф- кафедр и [аб- Аенингр. вузов и НИИ ин-тов-- Л-,1967-- С-8-9.

3- Андреев Г.М- Зависимость качества спермы быкав-праиз-■адителей от их парады и сезона гада ■ Матер- Всес- межвуз»

■-метод» конф. по вет. акуы., гинек- и иск. осем.- Львов, ?69.-С..186-188.

4« Андреев Г.М- Гистопатология семенников и придатков у яков-производителей // Матер. Всес. межвуз- н.-метод, конф. з вет- акуы., гинек. и иск. осем.- Львов, 1969. С.188-190.

5. Киселев А.И. Румянцев А-И-, Андреев Г.М. Некоторые шные по этиологии , абортов у коров в хозяйствах Ленинград-сой области // Матер, первой н.- произв. конф* по леч. и заф. с.-х. животных и птиц Л», 1969.- С.42-45

6. Киселев А.И», Андреев Г.М« Липома брюшной полости юда // Матер, к XVI науч-конф." ЛВИ.-Л., 1970.- С.55-57.

7- Андреев Г-М- Причины выбраковки быков-производителей

з станциях искусственного осеменения //Сб.: "физиол., морф, бол. с.-х. жив.". -Л.- 1971.- С-41-43.

8- Андреев Г.М. Влияние режина использования быков на ачество спермы //Сб.:"Незар. и инф. бол. о/х жив-". -Л., >71.- С. 127-129.

9- Андреев Г.М. Сезонные изменения количества и качества зрмы быков разных пород // Сб.:"Незар. и инф. бол. с/х ш.".-Л.,1971, - С.130-134.

10. Киселев А.И., Андреев Г.М. Как повысить оплодотво-5емость коров при искусственном осеменении // Метод.пособ.

для слуш. повыш. квалиф.- Л., 1972. о.19-

11- Киселев А-И», Андреев Г.М. Родовспоможение при уред-гве плода // Матер, второй н.-произв. конф. па леч. и проф. )л- с.-х. жив-х и птиц Лч 1972.- С.16-18.

12. Андреев Г.М. Изменение качества и количества спермы псов-производителей в зависимости от их возраста и породы // ' Сб.:"Болезни с/х жив. и птиц, их проф^и леч.". - Л.-»74.- С.7-12.

13- Андреев Г.М. Некротический мастит у коров // Сб. Акуы., шеколог. и иск. осем. бол. мол. жел. ".- Л.,1976.- С.118-119' т.".- Л., 1979. - С.52-55

14. Киселев А.И., Андреев Г.М. йодвисмутсульфамид при ле-•нии коров с острыми послеродовыми эндометритами //Сб-С Вкут-■нние незараз. бол. с.-х. жив."- Л., 1979-- С-52-55.

15. Каоюк В.И-, Андреев Г-М., Профилактика бесп-)дия коров молочных комплексов /Всемирный ветер. Конуса- М», 1979»- т.5.- С.153.

16. Киселев А-И., Андреев Г-М- Анализ причин абор-

тов у коров в хозяйстве //Матер.IV н.-произв. конф. по проф. и леч. бол. с.-х. жив. и птиц.- жив. и птиц.- А«, 1979«-С-95-97.

17« Андреев Г.М., Браво М. Воспроизводство крупного рогатого скота в республике Куба // Матер. IV научн.-произв. кон по проф. и леч. бол. с.-х. жив-х и птиц.- А., 1979.- С.82-83

18. Андреев Г«М. Контроль за воспроизводством крупного ро гатога скота в молочном компл ексе // Сб.: " Незар. бол. о/х жив.",- Л., 1980.- вып.62.- С.3-7.

19- Андреев Г-М. Определение оптимального времени апдодот воряеиости карав па биоциклам // Сб.:"Незар. бол. с/х жив.", А.,1981,- вып. 66.- С.3-6.

20. Соколов В-И-, Андреев Г.М. Клинико-морфологическое изучение половых органов у бесплодных коров//Сб«:"Сов.пробл»

проф.и тер-неа-бол-с/х жив. и птиц."-- А-, 1983.-вып.76.-С.3-6.

21. Андреев Г-М«Основные п ричины трудных радов и меры их профилактики у карав // Методич. пособие для ветврачей Фак.

павьшг. квалиф.,- А«, 1983.- с-18.

22- Андреев Г.М. Этиология абортов у коров // Метод- пособие для ветврачей Фак. повьш». квалиф.- А«, 1983,- с-18.

23. Андреев Г.М. Поворот матки и патологические отелы / Ветеринария N 11. - 1983. - С.48-49.

24. Мирон Н.И., Андреев Г.М. Профилактика перитонита при кесаревой сечении / Ветеринар ия N 11. - 1984.- С.49-51.

25- Андреев Г.М- Акушерская помощь при вывернутом плоде у корой / Ветеринария N 1. - 1985-- С.53-54.

26. Андреев Г-М-, Мирон Н-И- Лечение коров при остром послеродовом эндометрите / Ветеринария N 12-~ 1986.- С.50-52'.

27. Андреев Г-М- Применение энзапроста и витамина А для стимуляции воспроизводительной Функции при бесплодии у коров // Сб.: "Диагн., леч. и праф- незар. бол. с/х жив. и птиц".-Л., 1987 • - С.15-17.

•2В. Андреев Г-М. Шистозома плода // Сб.: "Диагн- и леч.-проф. мероприятия при незар. бол.", - А», 1988. - С-8-10.

29. Андреев Г-М. Болезни беременных животных / Метод, рекомендации.- М., 1989. - с.17 •

30^ Румянцев А.И., Андреев Г-М. Применение ивтрицида в послеродовом периоде у коров // Сб.: " Проф. незар. бол. и терапия с/х жив. и пуиг. зверей".- Л-,1990.- вып. 108.- С. 134-

-jr

3.1 • Андреев Г.И- Бесплодие производителей с/х животных / етод- рекоменд.- СПб- - 1992. - с.20.

32* Андреев Г.М- Осложнение родов у коров // Сб.: "ПроФ-езар- бал. и тер. с/х жив. и пушн- зверей".- СПб.- 1992.-.4-6.

33« Андреев Г-М-' Причины снижения качества спермы быков-роизводителей // Тез. дакл- н. конф. "Актуальные пробд. веер.",- Спб.- 1992.- С.3-4.

34» Андреев Г•И. Диагностика и профилактика бесплодия рупного рогатого скота // Рекам- для ветрабатников Ферм и .леиоб'ьединвний■ - СПб- - 1995. - с. 14. '•35. Андреев Г-М- Сур.фагон и овуляция у карав // Матер, конф."Актуальные пробл. ватер."- СПб., 1994.- С.4-5-36. Давыдов 3-У-, Киселев А-И-, Андреев Г-М. Практика оказания помстди при отелах з акушерской клинике // Матер. Всерос-

и учебно-мстад■ канф. па акуш», гинек- и биотех. размн-;ив.- Воронеж«- 1994.- С-48-50.

37- Andreev G-M-iPiueiro J., Vasques 0. Presentación de latolcgias ginecológicas en vacas lecheras: su evaluación :erapeutica .// 1 Congreso Vetar- cíe Cuba-- Habana-- 1975

38- Andreev G-M- Contra! operativo en la reproducción ba-•ina //11 Congreso Maeidnal de Veter.- Habana-- Diciembre--.97639. Andreev G-M-, Bravo M-, Munis M- Alguncs aspectos de

as incrementas de reproducción bovina en 'las unidades peca-ir i as //11 Congreso nacional de Veter.- Habana.- Diciembre--

. O -