Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Иммунный статус и местная защита дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка кур при мочекислом диатезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунный статус и местная защита дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка кур при мочекислом диатезе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунный статус и местная защита дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка кур при мочекислом диатезе - тема автореферата по ветеринарии
Якименко, Нина Николаевна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Якименко, Нина Николаевна :: 2004 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы иммунной защиты организма.

1.2. Физиологические особенности и значение выделительной системы для организма птицы.

1.3. Мочекислый диатез у кур в промышленном птицеводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Сезонная и возрастная динамика заболеваемости мочекислым диатезом цыплят и кур в промышленных условиях.

2.2.2. Этиологические факторы возникновения мочекислого диатеза у цыплят и ремонтного молодняка в промышленных условиях.

2.2.3. Клиническая картина, паталогоанатомические изменения у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе

2.2.4. Мочевая кислота в сыворотке крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5. Гематологические и иммунологические показатели у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5.1. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5.2. Общий белок в сыворотке крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5.3. Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5.4. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов в крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5.5. Лизоцимная активность сыворотки крови у цыплят и ремонтного jI молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5.6. Витамин А в сыворотке крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.5.7. Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.6. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.7. Сохранность птицепоголовья при мочекислом диатезе.

2.2.8. Живая масса у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе.

2.2.9. Иммуногематологические показатели в зависимости от уровня мочевой кислоты.

2.2.10. Корреляционная взаимосвязь между уровнем мочевой кислоты и иммунологическими показателями организма цыплят при мочекислом диатезе.

2.2.11. Экономические расчеты по работе.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Якименко, Нина Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в научных изысканиях специалистов всего мира превалируют работы по вопросам сбалансированного кормления, лечения и профилактики патологий, связанных с нарушением обмена веществ. На птицеводческих предприятиях у цыплят и кур часто отмечают мочекислый диатез (подагру). При этом заболевании происходит накопление в крови мочевой кислоты с отложением солей в органах и тканях, что ведет к развитию воспалительных явлений в почках, мочеточниках, сердце, печени, мышцах и суставах. По данным Б.Ф. Бессарабова (2001), заболеваемость и смертность кур и молодняка от мочекислого диатеза составляет 17,7%, а эмбрионов и выведенных цыплят -15 %. Каждый случай этого заболевания приводит к снижению яйценоскости, значительным ограничениям срока хозяйственного использования птицы, а также к уменьшению живой массы - на птицебойнях бракуется большое количество мясной продукции (тушки, печень, почки, сердце). Кроме того, замечено, что на фоне обменных нарушений в организме изменяется степень иммунной защиты с последующим развитием вторичных иммунодефицитов (JI.C. Колабская, 1989; Ю.Ф. Петров, А.Ю. Гудкова, и др. 1997; В.И. Иванов, В.Н. Каменчук 2002; В.Н. Каменчук 2003).

Р.П. Пушкарев и др. (1971), С.А. Алексеева (1993), А.Р. Красильникова (1999), В.Н Кокурин (2000), Н. В. Кокурина (2003) при неполноценном кормлении отмечали у цыплят и кур снижение барьерной функции слизистых оболочек дыхательных путей, что особенно опасно при воздушно-капельных инфекциях.

Сообщений об изменениях в иммунной системе кур при мочекислом диатезе в информационном пространстве недостаточно.

Основываясь на вышеизложенном, нам представляется актуальным вопрос изучения состояния местной и общей защиты у цыплят и ремонтного молодняка кур при мочекислом диатезе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка мероприятий по достижению высокого уровня иммунной защиты у цыплят и ремонтного молодняка путем ранней диагностики мочекислого диатеза. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

• Изучить иммунологические и гематологические показатели у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

• Определить уровень местной защиты дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

• Определить возрастную и сезонную динамику мочекислого диатеза у цыплят, ремонтного молодняка и кур промышленного стада;

• Определить корреляционную связь между уровнем мочевой кислоты и иммунологическими и гематологическими показателями.

Научная новизна. Впервые установлено, что состояние иммунного статуса у цыплят и ремонтного молодняка зависит от концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. При ее уровне свыше 6 мг% (0,31 ммоль/л) снижается количество циркулирующих иммунных комплексов, лизосомально-катионных белков, лизоцима в сыворотке крови.

Впервые выявлено, что при мочекислом диатезе у птицы местная защита дыхательных путей претерпевает изменения: фагоцитарное и адсорбционное числа в цитограмме слизистой оболочки трахеи имеют низкие значения, происходит более позднее появление адсорбирующих эпителиальных клеток и фагоцитирующих лейкоцитов.

Впервые обнаружена тесная обратная коррелятивная связь между уровнем мочевой кислоты и показателями иммунной защиты: лизоцимной активностью, лизосомально-катионным тестом, концентрацией циркулирующих иммунных комплексов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать промышленному птицеводству включить определение мочевой кислоты в систему диспансеризации птицепоголовья (основную и промежуточную). Это даст возможность, в зависимости от уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, диагностировать мочекислый диатез на ранней стадии развития, что обеспечит дифференцированный подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий, а также позволит прогнозировать состояние иммунной защиты, сохранность, рост и развитие молодняка кур. Результаты исследований вошли в «Рекомендации по содержанию кур-несушек в приусадебном и дачном участках», которые одобрены научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства при администрации Ивановской области (Иваново, 2002).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Наука - птицеводству Ивановской области» (Сергиев-Посад — Иваново, 2001), научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области» (Иваново, 2002, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003,2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иммунный статус у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

2. Состояние местной защиты дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

3. Корреляционные отношения между уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови и иммунологическими показателями.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений- Список литературы включает в себя 200 источников, из них 53 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунный статус и местная защита дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка кур при мочекислом диатезе"

ВЫВОДЫ

1. У здоровых цыплят в сыворотке крови мочевой кислоты содержится не более 0,30 ммоль/л.

2. У цыплят при мочекислом диатезе уровень мочевой кислоты повышается и составляет 0,40 и более ммоль/л. При этом снижается насыщенность гранулоцитов лизосомально-катионными белками, лизоцимная активность, уровень витамина А, количество циркулирующих иммунных комплексов, эритроцитов, гемоглобина. Одновременно увеличивается содержание лейкоцитов, общего бежа Отмеченные изменения свидетельствуют о снижении иммунной защиты у цыплят и ремонтного молодняка, больных мочекислым диатезом.

3. У цыплят при мочекислом диатезе местная защита дыхательных путей изменяется: адсорбирующие эпителиальные клетки отмечаются на слизистой оболочке трахеи позже на 2 дня, фагоцитирующие лейкоциты - на 10 дней. С 50- и до 80-дневного возраста у больной птицы преобладают неадсорбирующие эпителиальные клетки (адсорбционное число - 1,25±0,6 ед), и снижается количество фагоцитирующих лейкоцитов - на 67,9%, (с одновременным снижением фагоцитарного числа - на 68,8%).

4. В сезонной и возрастной динамике выявлено, что взрослая птица болеет мочекислым диатезом круглый год; наибольший процент заболеваемости среди ремонтного молодняка отмечен в зимний период -28,2 %; у цыплят с 0-60-дневного возраста мочекислый диатез отмечается круглый год, но процент заболеваемости в 2 раза ниже, чем у взрослой птицы.

5. Выявлена тесная прямая коррелятивная связь между уровнем мочевой кислоты и показателями общего белка (г.— +0,86), тесная обратная связь между уровнем гемоглобина (г = -0,92), лизосомально-катионного теста (г = -0,94), циркулирующих иммунных комплексов (г = -0,93), лизоцима (г = -0,84).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для успешного выращивания молодняка с высокими показателями иммунного статуса необходимо в систему диспансеризации птицепоголовья (основную и промежуточную) включать определение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови.

2. У здоровых цыплят уровень мочевой кислоты в сыворотке крови не должен превышать 0,3 ммоль/л. Концентрация более 0,3 ммоль/л указывает на субклиническую стадию мочекислого диатеза. У клинически больных цыплят в сыворотке крови уровень мочевой кислоты повышается до 1,0 ммоль/л и более.

3. Контроль за содержанием мочевой кислоты позволяет диагностировать тяжесть течения болезни, обеспечить дифференцированный подход в проведении лечебно-профилактических мероприятий, а также прогнозировать состояние иммунной защиты, сохранность, рост и развитие молодняка кур.

4. Научные разработки автора вошли в «Рекомендации по содержанию кур-несушек в приусадебном и дачном участках» (одобрены научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства при администрации Ивановской области, Иваново, 2002).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время складывается трудная ситуация в одной из самых «скороспелых» отраслей животноводства — яичном птицеводстве. Нередко бывает нарушена четкая схема снабжения птицефабрик полнорационными комбикормами, жесткая технизированная среда, монотонность и не соблюдение зоогигиенических нормативов содержания птицы, а также наличие других негативных факторов являются причинами многих заболеваний, в частности, мочекислого диатеза.

Нашими исследованиями установлено, что одной из причин развития мочекислого диатеза у цыплят первых дней жизни является низкая температура питьевой воды. Эти сведения подтверждаются исследованиями Ш.А. Имангулова, Т.Т. Папазяна, А.Ш. Кавтарашвили (2001). Данные ученые отмечают, что холодная вода, помимо меньшего ее потребления и всасывания, ведет и к меньшей интенсивности выведения, мочевой кислоты. Об этом свидетельствует также то, что с 2- и до 10-дневного возраста у 88% цыплят регистрировали локальную форму мочекислого диатеза, что напрямую связано с недостатком и низкой температурой воды, т.к. мочекислые соли уже прошли через почки, но не было достаточного количества воды, чтобы их вывести из почечных лоханок и мочеточников.

Многие авторы (О.В. Виноходов, 1960; Б.Ф. Бессарабов, 1969, 2001, 2003; М.В. Кожемякина, Ф.С. Кудрявцев, Г.А. Грошева, 1982) указывают на то, что у птиц с нарушенным обменом веществ сопровождающимся повышенным распадом нуклеопротеидов или недостаточным выведением продуктов их распада, при поражении почек повышается концентрация остаточного азота, мочевой кислоты и ее солей в крови (гиперурикемия), которые откладываются в тканях суставов и внутренних органов, вызывая в них дистрофические, некробиотические и воспалительные изменения, имеющие сходство с реакцией анафилаксии. Локализацию патологических процессов в определенных органах, авторы объясняют тем, что эти органы обладают особым физико-химическим и аллергическим состоянием тканей, задерживающих мочевую кислоту и ее соли.

Нами установлено, что в рационах кормления птицы присутствует избыток поваренной соли, что ведет к нарушению баланса натрия и калия в организме цыплят. Натрий особенно токсичен для почек и является одной из причин возникновения мочекислого диатеза. Вместе с этим, отмечено нарушение соотношения кальция и фосфора (1:0,82), так, в рационах цыплят в 2,1 раза больше фосфора, чем кальция, что способствует отложению солей мочевой кислоты в почках и мочеточниках и провоцирует возникновение данного заболевания. P. Gibbons, (2001) объясняет это тем, что избыток доступного кальция и/или фосфатов является важным компонентом в этиологии почечной недостаточности, например, метастатическая минерализация lamina proportia почечных канальцев, предшествующая первичной подагре почек.

Изучение рационов кормления цыплят показывает, что в них присутствует избыток серосодержащих аминокислот. По данным ученых ВНИТИП Ш.А. Имангулова, Т.Т. Папазяна, А.Ш. Кавтарашвили (2001) повышенные уровни метионина + цистина в рационах стимулируют повышение уровня кальция в моче. С другой стороны, отложение солей в органах и тканях усиливается при водном голодании и высоких уровнях в рационе комплекса [протеин + кальций + серосодержащие аминокислоты].

Как отмечает Б.Ф. Бессарабов (2001), многие исследователи, связывают возникновение подагры с недостатком витамина А, что является причиной нарушения регенерации эпителия. В результате наших исследований у больных цыплят был отмечен низкий уровень витамина А в сыворотке крови, что вело к гиперкератинизации эпителия мочеточников, уменьшению количества выделяемой слизи и снижению растворимости солей мочевой кислоты, что способствовало их осаждению в мочеточниках.

Результаты наших исследований позволяют заключить, что у цыплят при мочекислом диатезе происходит изменение иммуногематологических показателей.

В наших исследованиях у цыплят второй группы отмечалось снижение количества эритроцитов на 27,06%, а гемоглобина на 13,7%. Т.е. наблюдалась гипорегенеративная гипопластическая анемия, которая характеризуется угнетением эритропоэза с уменьшением количества ретикулоцитов крови: количество эритроцитов при этом уменьшается, и значительная их часть разрушается. При мочекислом диатезе характерно нарушение гемопоэтической функции почек. Гемопоэтическая функция почек связана с их участием (в частности юкстагломерулярного аппарата) в регуляции эритропоэза. Юкстагломерулярный аппарат почек выделяет два вещества, одно из которых стимулирует образование и созревание эритроцитов, а другое ингибирует эти процессы. При мочекислом диатезе происходит уменьшение выделения эритропоэтинов и, одновременно увеличение образования ингибиторов эритропоэза. По данным Григоряна МС. (1985), в нарушении эритропоэза и развитии анемии при болезни почек известную роль играет интоксикация, ведущая к изменению в самих эритроцитах.

Как отмечает Moore М.А., Metcalf D. (1970), у молодых животных в костном мозге ведущим является процесс эритропоэза, а с возрастом усиливается лейкопоэз, и увеличивается число плазматических клеток, синтезирующих различные классы иммуноглобулинов.

Наши исследования показали, что у цыплят при мочекислом диатезе отмечается лейкоцитоз. При данном заболевании лейкоцитоз, по своему происхождению, носит воспалительный характер, т.к. при мочекислом диатезе соли мочевой кислоты скапливаются в почках и мочеточниках, встречаются также отложения уратов в виде очажков в печени, селезенке, кишечнике и серозных оболочках. Все это, вызывает воспалительную реакцию в перечисленных органах и тканях. Как указывает Н.А. Жеребцов (2000), лейкоциты осуществляют в организме биологическую (иммунную) защиту. Б.Ф. Бессарабов (1973) при гистоисследовании наблюдал десквамацию серозных покровов. Воспалительная масса содержала ураты, вокруг которых имелась зона пролиферации. В почках наблюдалась интерстициальная отёчность. Незначительный лейкоцитоз у больных цыплят свидетельствует о низкой реактивности организма. Как отмечает А.А. Кудрявцев (1948) по степени выраженности лейкоцитоза можно судить о реактивности организма при воспалительных процессах. Тяжелые воспалительные процессы, сопровождающиеся резко выраженным лейкоцитозом, свидетельствуют о хорошей реактивной способности организма, тогда как распространенные процессы нагноения могут сопровождаться незначительным лейкоцитозом, что объясняется токсическим угнетением функции кроветворной системы.

Уровень общего белка в сыворотке крови также является одним из факторов оценки иммунного статуса организма.

В наших исследованиях мы установили, что, начиная с 2-дневного возраста и до конца периода изучения, показатели общего белка у цыплят, больных мочекислым диатезом, имеют тенденцию к увеличению, как в возрастном аспекте, так и в сравнении с аналогичными показателями у здоровых цыплят. Данные изменения могут быть связаны с дегидратацией организма, а также с острыми воспалительными процессами, происходящими в почках и мочеточниках. Как указывают Ш.А. Имангулов, Т.Т. Папазян, А.Ш. Кавтарашвили (2001), повышение общего белка в сыворотке крови у птицы при мочекислом диатезе может быть из-за увеличения альбуминовой фракции.

Важным критерием оценки иммунного состояния является подсчет лизосомально-катионных белков гранулоцитов крови. Это доказано многими работами С.А. Алексеевой, (1993), А.Р. Красильниковой, (1998), В.Н. Кокурина, (2000).

В работах С.А. Алексеевой (1992) есть данные о том, что гранулоциты активно участвуют в функционировании барьера слизистой оболочки органов дыхания уже на ранних стадиях онтогенеза Отмечено, что лизосомальнокатионный тест с возрастом увеличивается от 1-дневного возраста и до периода физиологического созревания, но снижается в период яйцекладки.

Нашими исследованиями у цыплят при мочекислом диатезе регистрировалось увеличение лизосомально-катионного теста гранулоцитов крови в возрастном аспекте. Такие же изменения происходили у здоровых цыплят. Но необходимо отметить, что уровень насыщения гранулоцитов лизосомально-катионными белками у больных цыплят был значительно ниже. Это свидетельствует о том, что у цыплят при мочекислом диатезе более низкая степень активности защитных реакций организма, в отличие от здоровых птиц.

Большой интерес представляют результаты исследования циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови у больных цыплят. Изучение данных показателей дает более полное представление о системе антиген-антитело в живом организме. Биологическое действие иммунных комплексов имеет множество эффектов, начиная от нейтрализации антигена до изменения фагоцитарной активности клеток ретикулярной системы (через активацию комплемента) и развития воспалительных реакций.

В наших исследованиях зафиксировано, что при данной патологии у цыплят ЦИК обнаруживались в более позднем возрасте и, на протяжении всего периода исследования, имели более низкий уровень, по сравнению со здоровой птицей.

Результаты исследований показали, что у цыплят при мочекислом диатезе показатели местной зашиты органов дыхания изменяются.

Так, на протяжении всего периода исследования, цитограмма слизистой оболочки трахеи подвергалась изменениям. Уже в 2-дневном возрасте имеются различия между показателями здоровых и больных цыплят. У больных цыплят отсутствуют адсорбирующие эпителиальные клетки, они регистрируются начиная с 4-дневного возраста и имеют более низкий показатель. Такая тенденция сохраняется во время всего исследования. Наряду с этим, определялось невысокое адсорбционное число. Это свидетельствует о снижении местной защиты дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка при данном заболевании.

Аналогичная динамика прослеживается при исследовании фагоцитирующих лейкоцитов. У больных цыплят и ремонтного молодняка фагоцитирующие лейкоциты появляются в 40-дневном возрасте, тогда как у здоровых цыплят регистрируются на 10 дней раньше. С возрастом, у цыплят и ремонтного молодняка обеих групп происходит увеличение количества фагоцитирующих лейкоцитов и фагоцитарного числа. У цыплят при мочекислом диатезе (вторая группа) данные показатели имели более низкий уровень.

Одним из показателей состояния защитных сил организма является лизоцимная активность сыворотки крови.

В наших исследованиях обнаружено, что лизоцим в сыворотке крови у цыплят обеих групп регистрируется уже в 2-дневном возрасте, тем самым, обеспечивая защиту организма Но, у цыплят при мочекислом диатезе лизоцимная активность сыворотки крови была меньше на 27,5% по сравнению со здоровой птицей, и, как следствие, снижается степень защиты. Как известно, при данном заболевании в организме развивается состояние ацидоза. В.М. Митюшников (1985) связывает повышение кислотности тканей и жидкостей организма с резким ослаблением бактерицидной активности гуморов организма.

Таким образом, по результатам собственных исследований, можно сделать вывод, что при мочекислом диатезе устанавливаются существенные изменения не только в иммунном статусе, но и происходят негативные модифицирования в местной защите органов дыхания у цыплят и ремонтного молодняка.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунный статус и местная защита дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка кур при мочекислом диатезе

На правах рукописи

ЯКИМЕНКО Нина Николаевна

ИММУННЫЙ СТАТУС И МЕСТНАЯ ЗАЩИТА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ЦЫПЛЯТ И РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР ПРИ МОЧЕКИСЛОМ ДИАТЕЗЕ

Специальности: 16.00.02. - патология, онкология и морфология животных;

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново - 2004

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», в ОАО «Ивптицепром»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Алексеева Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Гудкова Алла Юрьевна кандидат ветеринарных наук Мужжавлёв Евгений Федорович

Ведущая организация: ГУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция

Защита диссертации состоится « ■/» мая 2004 г. на заседании диссертационного совета Д.220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА (153001, г. Иваново, ул. Советская, д. 45).

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук С В. Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в научных изысканиях специалистов всего мира превалируют работы по вопросам сбалансированного кормления, лечения и профилактики патологий, связанных с нарушением обмена веществ. На птицеводческих предприятиях у цыплят и кур часто регистрируют мочекислый диатез. При этом заболевании происходит накопление в крови мочевой кислоты с отложением солей в органах и тканях, что ведет к развитию воспалительных явлений в почках, мочеточниках, сердце, печени, мышцах и суставах. По данным Б.Ф. Бессарабова (2001), заболеваемость и смертность кур и молодняка от мочекислого диатеза составляет 17,7%, а эмбрионов и выведенных цыплят - 15 %. Каждый случай этого заболевания приводит к снижению яйценоскости, значительным ограничениям срока хозяйственного использования птицы, а также к уменьшению живой массы - на птицебойнях бракуется большое количество мясной продукции (тушки, печень, почки, сердце). Кроме того, замечено, что на фоне обменных нарушений в организме изменяется степень иммунной защиты с последующим развитием вторичных иммуноде-фицитов (Л.С. Колабская, 1989; Ю.Ф. Петров, А.Ю. Гудкова, и др. 1997; В.И. Иванов, В.Н. Каменчук 2002; В.Н. Каменчук 2003).

Р.П. Пушкарев и др. (1971), С.А. Алексеева (1993), А.Р. Красильникова (1999), В.Н. Кокурин (2000), Н. В. Кокурина (2003) при неполноценном кормлении отмечали у цыплят и кур снижение барьерной функции слизистых оболочек дыхательных путей, что особенно опасно при воздушно-капельных инфекциях.

Сообщений об изменениях в иммунной системе кур при мочекислом диатезе в информационном пространстве недостаточно.

Основываясь на вышеизложенном, нам представляется актуальным вопрос изучения состояния местной и общей иммунной защиты у цыплят и ремонтного молодняка кур при мочекислом диатезе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка мероприятий по достижению высокого уровня иммунной защиты у цыплят и ремонтного молодняка путем ранней диагностики мочекислого диатеза. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

• Изучить иммунологические и гематологические показатели у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

• Определить уровень местной защиты дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

• Определить возрастную и сезонную динамику мочекислого диатеза у цыплят, ремонтного молодняка и кур промышленного стада;

• Определить корреляционную связь между уровнем мочевой кислоты и иммунологическими и гематологическими показателями.

Научная новизна. Установлено, что состояние иммунного статуса у цыплят и ремонтного молодняка зависит от коицентрац " ворот-

ке крови. При ее уровне свыше 6 мг% (0,31 ммоль/л) снижается количество циркулирующих иммунных комплексов, лизосомально-катионных белков, ли-зоцима в сыворотке крови. Выявлено, что при мочекислом диатезе у птицы местная защита дыхательных путей претерпевает изменения: фагоцитарное и адсорбционное числа в цитограмме слизистой оболочки трахеи имеют низкие значения, происходит более позднее появление адсорбирующих эпителиальных клеток и фагоцитирующих лейкоцитов. Обнаружена тесная обратная коррелятивная связь между уровнем мочевой кислоты и показателями иммунной защиты: лизоцимной активностью, лизосомально-катионным тестом, концентрацией циркулирующих иммунных комплексов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать промышленному птицеводству включить определение мочевой кислоты в систему диспансеризации птицепоголовья (основную и промежуточную). Это даст возможность, в зависимости от уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, диагностировать мочекислый диатез на ранней стадии развития, что обеспечит дифференцированный подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий, а также позволит прогнозировать состояние иммунной защиты, сохранность, рост и развитие молодняка кур. Результаты исследований вошли в «Рекомендации по содержанию кур-несушек в приусадебном и дачном участках», которые одобрены научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства при администрации Ивановской области (Иваново, 2002).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Наука - птицеводству Ивановской области» (Сергиев-Посад - Иваново, 2001), научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области» (Иваново, 2002, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003,2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иммунный статус у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

2. Состояние местной защиты дыхательных путей у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

3. Корреляционные отношения между уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови и иммунологическими показателями.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем II структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах

компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список лите-

ратуры включает в себя 200 источников, из них 53 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследований

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, в химической лаборатории областного бюро судебно-медицинской экспертизы и бактериологической лаборатории первой городской клинической больницы г. Иваново. Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась в период с 2001 по 2003 гг. в производственных условиях филиала «Шуйский» ОАО «Ивптицепром». Птицефабрика товарного типа, яичного направления. Исследования проводились на птице кросса Хайсекс браун в возрасте от 2 дней и до 80-дневного возраста, поголовье составило 112504 (в трех повторах: цех 1, 2, 3). Исследования состояли из нескольких этапов:

1. Изучение возрастной и сезонной динамики заболеваемости цыплят, ремонтного молодняка и кур в промышленных условиях;

2. Изучение изменений иммунного статуса у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе;

3. Определение этиологических факторов возникновения мочекислого диатеза;

4. Апробация ранней диагностики мочекислого диатеза.

Алгоритм проведения исследований представлен на рисунке 1.

Для изучения возрастной и сезонной динамики заболеваемости птицы анализировали сведения ветеринарных отчетов, карточек ежедневного учета падежа и выбраковки птицы. Проводили клиническое исследование всего поголовья - общими методами, выделяли больную и клинически здоровую птицу, далее по принципу аналогов были сформированы две группы: первая (контрольная) группа — здоровая птица (285 голов), вторая (опытная) группа — больная птица (345 голов).

Параметры микроклимата оценивали по общепринятым методикам. Полноценность рациона оценивали по содержанию обменной энергии, количеству протеина, клетчатки, макро - и микроэлементов, а также определяли токсичность комбикормов с помощью микроорганизмов - стиланихий. В первые дни жизни цыплят определяли температуру питьевой воды — спиртовым водным термометром.

Для выполнения поставленной цели птиц обследовали в естественных условиях и выявляли больную птицу. Диагноз на мочекислый диатез ставили на основании клинических признаков, определения уровня содержания мочевой кислоты в сыворотке крови, по результатам патологоанатомического вскрытия трупов птицы и лабораторных исследований.

•ния исследований I

Рис. 1 Схема проведения исследований

Изучали соскобы с внутренних органов (сердце, печень, серозные оболочки, мочеточники, мышцы) - микроскопически: содержимое соскоба растирали на предметном стекле с несколькими каплями подкисленной воды и просматривали под микроскопом (В.М. Данилевский, 1988). Дифференцировали от коли-бактериоза, туберкулеза в лаборатории птицефабрики.

Ежедневно учитывали выбраковку и падеж цыплят, проводили вскрытие трупов птицы (за период исследования вскрыто 1000 трупов птицы). Определяли живую массу тела цыплят в 2,- 4,- 6,- 8,-10-дневном возрасте и далее каждые 10 дней до 80-дневного возраста.

Пассивный иммунитет у цыплят, обусловленный желточными материнскими антителами (трансовариальный иммунитет) определяли в 10-дневном возрасте в реакции РЗГА (в качестве антигена использовали вакцинный штамм La Sota), затем проводили вакцинацию против Ньюкаслской болезни и повторно определяли титр антител в 40- и 70-дневном возрасте.

Взятие крови у цыплят проводили до кормления с 2- и до 10-дневного возраста каждые два дня путем декапитации, далее каждые 10 дней до 80-дневного возраста из подкрыльцовой вены. Исследовали следующие показатели крови: содержание мочевой кислоты в сыворотке крови по реакции с фосфор-новольфрамовым реактивом И.П. Кондрахин, (1985); количество эритроцитов, лейкоцитов по К.С. Фоминой и В.И. Шмельковой, (1978), гемоглобин - по общепринятой методике.

Иммунный статус у цыплят исследовали по следующим показателям: ли-зосомалыю-катионный тест гранулоцитов по методу Л.С. Колабской в модификации С.А. Алексеевой (1992); общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически (ИРФ-22); лизоцимную активность сыворотки крови — фотоэлектроко-лориметрически, используя культуру Micrococcus lysodeicticus (1973); циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови по С.Г. Осипову и др. (1986); витамин А в сыворотке крови по методу Бессея в модификации А.А. Анисовой (1979); местную защиту дыхательных путей определяли по фагоцитарным и адсорбционным свойствам слизистых оболочек трахеи по О. Г. Алексеевой (1986).

В лаборатории птицефабрики был произведен анализ комбикормов на содержание натрия, кальция, фосфора, поваренной соли, сырого протеина. Также определяли токсичность, влажность, кислотное число. Экономическую эффективность определяли согласно «Методике определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», (1980).

Статистическая обработка полученных количественных данных проводилась в программах «Statistica 99», «Microsoft Excel - 2000» и компьютерной программе «Stadia». Оценка достоверности различий между показателями производилась с использованием параметрического критерия t-Стьюдента (Г.Ф. Ла-кин, 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сезонная и возрастная динамика заболеваемости

мочекислым диатезом цыплят и кур в промышленных условиях

Результаты ветеринарной отчетности по падежу показали, что на птицеводческих предприятиях мочекислый диатез создает большую проблему, уменьшая рентабельность, т.к. данная патология занимает 4 место среди всех незаразных болезней и вызывает большой падеж птицы. Нами установлено, что в зимний период он составляет 16,8 %. Меньший падеж птицы наблюдается в летние месяцы - 11,8%. В возрастной динамике отмечается следующая тенденция: максимальные показатели падежа птицы регистрируются у взрослой птицы - 23,9%, затем в возрасте 61-150 дней - 13,9 %, далее в возрасте 0-61 дней -7,7 % от общего количества павшей птицы. Высокий процент падежа взрослой птицы отмечается круглый год, тогда как у ремонтного молодняка - только в зимние месяцы, у цыплят — круглогодично, но в 2 раза меньше, чем у взрослой птицы.

Клиническая картина, патологоанатомические изменения у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе

В зависимости от формы и течения болезни отмечали следующую клиническую картину.

У цыплят, начиная с 2- и до 10-дневного возраста, наблюдали локальную форму мочекислого диатеза (поражение почек и мочеточников). Общее состояние цыплят неудовлетворительное, отмечается снижение аппетита, жажда; опе-ренность с учетом возраста и вида правильная; видимые слизистые оболочки глаз, ротовой полости - синюшного цвета или не изменены; кожный покров гребня — цианотичен. При дефекации количество кала умеренное, жидкое с примесями белого цвета. Вокруг клоаки перья запачканы фекалиями белого цвета, в некоторых случаях отмечали склеивание клоаки выделяющимися массами.

Начиная с 10-дневного возраста и до конца исследования, у цыплят различали локальную и висцеральную формы мочекислого диатеза.

. Отмечали следующие клинические признаки: общее состояние неудовлетворительное, цыплята угнетены, аппетит отсутствует; положение тела — вынужденное сидячее или лежачее; малоподвижны; перо тусклое, взъерошено; слизистые оболочки глаз, ротовой полости цианотичны. Отмечается ангидроз и снижение тургора кожи. Вокруг клоаки перо загрязнено белыми фекалиями, кожа в этих местах гиперемирована, наблюдается воспаление, также отмечали гиперемию клоачного кольца.

При вскрытии трупов установили, что на птицефабрике у цыплят с 2- и до 10-дневного возраста преобладает локальная форма мочекислого диатеза в

88%, смешанная форма в 10%, висцеральная форма в 2% случаев, суставную форму не регистрировали.

У цыплят с 10- и до 80-дневного возраста встречались висцеральная форма мочекислого диатеза в 50%, смешанная форма в 30%, локальная форма в 20% случаев.

Мочевая кислота в сыворотке крови у цыплят и ремонтного молодняка

при мочекислом диатезе

У цыплят при мочекислом диатезе уровень мочевой кислоты в первые 10 дней жизни колебался в пределах 0,98-1,12 ммоль/л, что на 76% выше аналогичных параметров у здоровых цыплят (Р50,01).

В 20-дневном возрасте у больных цыплят также отмечали увеличение концентрации мочевой кислоты на 82%.

Начиная с 30- и до 80-дневного возраста у больных цыплят, мы констатировали увеличение мочевой кислоты в сыворотке крови, уже на 90% по отношению к контролю ( ).

Надо отметить, что с возрастом у здоровых цыплят происходит снижение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови на 56,0%. Это связано с тем, что мочевая кислота, которая накопилась в лроцессе эмбриогенеза, начинает удаляться из организма цыпленка только после его вывода.

Исходя из анализа литературных данных (Б.Ф. Бессарабов 1985; 1995; 2003; Ш.Л. Имангулов, Папазян Т.Т., А.Ш.Кавтарашвили 2001) и результатов собственных исследований, можно сделать вывод, что при мочекислом диатезе отмечается высокий уровень содержания мочевой кислоты в сыворотке крови. Вышеизложенное служит достаточным основанием использования этого показателя при разработке ранней диагностики данного заболевания.

Иммунологические и гематологические показатели у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе

В наших исследованиях у больных цыплят отмечалось снижение количества эритроцитов на 27,0%, а гемоглобина на 13,7%, т.е. наблюдалась гипореге-неративная гипопластическая анемия, которая характеризуется угнетением эри-тропоэза с уменьшением количества ретикулоцитов крови: количество эритроцитов при этом уменьшается, а значительная их часть разрушается. При моче-кислом диатезе характерно нарушение гемопоэтической функции почек. Она связана с участием юкстагломерулярного аппарата почек в регуляции эритро-поэза. Юкстагломерулярный аппарат выделяет два вещества, одно из которых стимулирует образование и созревание эритроцитов - эритропоэтины, а другое ингибирует эти процессы. При мочекислом диатезе происходит уменьшение выделения эритропоэтинов и, одновременно - увеличение образования ингибиторов эритропоэза.

Наши исследования показали, что у цыплят при мочекислом диатезе наблюдается лейкоцитоз, который по своему происхождению, носит воспали-

тельный характер, т.к. при мочекислом диатезе соли мочевой кислоты скапливаются в почках, мочеточниках, печени, селезенке, кишечнике и на серозных оболочках и все это, вызывает воспалительную реакцию в перечисленных органах и тканях. Содержание лейкоцитов в крови у цыплят, больных мочекислый диатезом, в первые 10 дней было выше на 45,6% по сравнению со здоровой птицей (Р<0,01). Далее, с возрастом, у опытных цыплят отмечалась тенденция к увеличению количества лейкоцитов. Данные показатели были выше на 42,9%, чем у контрольных цыплят. Наиболее тяжелое течение болезни отмечали в 8-, 10-, 30-дневном возрасте: увеличение лейкоцитов составило - 51,9; 53,2; 48,9%, соответственно, по отношению к здоровым цыплятам (Р<0,05).

Нами установлено, что, начиная с 2-дневного возраста и до конца периода изучения, показатели общего белка у цыплят, больных мочекислым диатезом, имеют тенденцию к увеличению, как в возрастном аспекте, так и в сравнении с аналогичными показателями у здоровых цыплят. Данные изменения могут быть связаны с дегидратацией организма, а также с острыми воспалительными процессами, происходящими в почках и мочеточниках. У цыплят при мочекислом диатезе в первые 10 дней жизни происходит увеличение уровня белка в сыворотке крови на 39,5% по сравнению со здоровой птицей (Р<0,05). Начиная с 20-и до 50-дневного возраста, у больных цыплят содержание общего белка было выше на 42,8%. (Р<0,01). Далее в 70- и 80-дневном возрасте отмечалось значительное и достоверное увеличение данных показателей у больных цыплят на 49,9 и 58,3% по отношению к контролю (Р<0,001).

Большой интерес представляют результаты исследования циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови у больных цыплят. В наших исследованиях зафиксировано, что при данной патологии у цыплят ЦИК обнаруживались в более позднем возрасте и, на протяжении всего периода исследования, имели более низкий уровень по сравнению со здоровой птицей. У цыплят при мочекислом диатезе циркулирующие иммунные комплексы появились в 6-дневном возрасте, тогда как у здоровых цыплят уже в 2-дневном возрасте, составляя 0,011+0,003 г/л, а к 6-дневному возрасту количество циркулирующих иммунных комплексов увеличилось на 57,6%. У больных цыплят наименьшее содержание ЦИК регистрируется в 6- и 8-дневном возрасте - 0,011 ±0,005 и 0,020+0,006 г/л соответственно, что на 57,7 и 39,4% меньше по сравнению с аналогичными показателями у здоровой птицы (Р>=0,01). Содержание ЦИК у больных цыплят с 10- до 80-дневного уменьшалось на 20,4% по сравнению с контролем (Р>=0,01).

Нашими исследованиями у цыплят при мочекислом диатезе регистрировалось увеличение лизосомалыю-катионного теста гранулоцитов крови в возрастном аспекте, такие же изменения происходили у здоровых цыплят. Но необходимо отметить, что уровень насыщения гранулоцитов лизосомально-катионными белками у больных цыплят был значительно ниже. Это свидетельствует о том, что у цыплят при мочекислом диатезе более низкая степень активности защитных реакций организма в отличие от здоровой птицы.

У цыплят, как здоровых, так и больных, с возрастом происходит повышение уровня лизосомально-катионных белков в гранулоцитах крови. Данные исследования представлены на рис. 2.

2 т------------

1.8

2 4 6 8 10 20 30 40 50 60 70 80

П23первая группа -«-вторая группа Рис. 2 Лизосомально-катионный тест гранулоцитов в крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе

Из представленных данных на рисунке 2 видно, что у здоровых цыплят в первые 10 дней жизни регистрировалось большее увеличение насыщения лизо-сомально-катионными белками гранулоцитов крови: так в 4-, 6-, 8- и 10-дневном возрасте на 27,5; 9,2; 14,0 и 16,0% соответственно; тогда как у цыплят при мочекислом диатезе увеличение составило в 4-, 6-, 8- и 10-дневном возрасте - 28,13; 19,51; 10,20 и 22,8% соответственно (Р<0,001). Максимальное повышение данного показателя у здоровых цыплят было в 20-дневном возрасте - на 37,2%; у больных на - 29,3% (Р<0,001). Начиная с 30- и до 80-дневного возраста, увеличение содержания ЛКБ в гранулоцитах крови у здоровых цыплят составило - 5,0%; у больных цыплят - 8,7%. Но следует отметить, что у цыплят при мочекислом диатезе исходный уровень насыщенности ЛКБ гранулоцитов был ниже (на 0,19 ед.).

Одним га показателей состояния иммунного статуса организма является ли-зоцимная активность сыворотки крови.

В наших исследованиях обнаружено, что лизоцим в сыворотке крови у цыплят обеих групп регистрируется уже в 2-дневном возрасте. Но, у цыплят при мочекислом диатезе лизоцимная активность сыворотки крови меньше на 27,5% по сравнению со здоровой птицей, и, как следствие, снижается степень иммунной защиты.

У цыплят при мочекислом диатезе уровень витамина А в сыворотке крови со 2 по 8 день жизни на 32,3 % ниже по сравнению со здоровой птицей (Р<0,001). Наименьшее значение уровня витамина А в сыворотке крови у больных цыплят отмечалось в возрасте 10 дней и составило 50,8 % от уровня содержания витамина А у здоровых цыплят (Р<0,001). Далее, в 20-, 30-, 40-, 50-, 60-, 70- и 80-дневном возрасте у больных цыплят происходило уменьшение данных показателей в сравнении с показателями здоровых цыплят на 28,4; 40,7; 32,2; 12,1; 36,7; 40,2 и 41,2% соответственно (Р<0,001).

Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни у цыплят и ремонтного молодняка

Нашими исследованиями установлено, что при мочекислом диатезе изменяется скорость образования антител к ньюкаслской болезни (таблица 1).

Таблица 1

Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни, титр, lg2, M±m, n=25

Возраст цыплят, дни Первая группа (здоровые) Вторая группа (больные)

10 7,3 6,5 1&

40 9,5 8,2 1й2

70 10,0 9,4

При исследовании пассивного иммунитета в 10-дневном возрасте, у здоровых цыплят титр антител был на 0,8 выше, чем у цыплят, больных моче-кислым диатезом ([Рй0,01). У больных цыплят после проведения вакцинации в 40-дневном возрасте, титр антител был на 1,3 ниже по сравнению с показателями у цыплят первой группы ( ).

В 70-дневном возрасте у цыплят второй группы наблюдалась аналогичная картина. Титр антител к ньюкаелской болезни был ниже на 1,6 1& по сравнению с цыплятами первой группы (Ра0,01).

Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе

У цыплят обеих групп 2-дневного возраста в цитограмме слизистой оболочки трахеи превалируют эпителиальные клетки. Однако у здоровых цыплят присутствуют как адсорбирующие — 16,0% так и неадсорбирующие эпителиальные клетки - 84,0%, тогда как у больных цыплят, адсорбирующие эпителиальные клетки отсутствуют. Они появляются на 2 дня позже и их уровень на 76,1% ниже, чем у здоровых цыплят (адсорбционное число ниже на 30,1%) (Р<0,01).

Это свидетельствует о том, что здоровые цыплята в 2- и 4-дневном возрасте имеют более совершенную защиту организма, поскольку адсорбирующие эпителиальные клетки появляются у них уже в 2-дневном возрасте, и их способность обезвреживать микроорганизмы, поступающие из внешней среды, увеличивается. В связи с этим отмечалось повышение адсорбционного числа на 30%.

С 6- и до 20-дневного возраста у цыплят обеих групп на слизистой оболочке трахеи динамика исследуемых показателей остается прежней. У здоровых цыплят содержание адсорбирующих эпителиальных клеток увеличивается в 2,3 раза, а адсорбционное число повышается в 3,2 раза (Р<0,001). У больных

цыплят количество адсорбирующих эпителиальных клеток увеличивается в 5,2 раза, а адсорбционное число - в 3,2 раза. Но, необходимо отметить, что данные показатели у цыплят больных мочекислым диатезом имели более низкий уровень. Так, количество адсорбционных эпителиальных клеток в 6-, 8-, 10- и 20-дневном возрасте было ниже на 63,1; 69,2; 53,8; 17,2% соответственно. Адсорбционное число - ниже на 21,4; 14,3; 26,7; 26,7% (Р<0,001) в эти же возрастные периоды.

В цитограмме слизистой оболочки трахеи у здоровых цыплят в 30-дневном возрасте происходят следующие изменения. На слизистой оболочке трахеи появляются полиморфноядерные лейкоциты, участвующие в фагоцитозе с фагоцитарным числом 1,ЗА0,01. У больных цыплят фагоцитирующие лейкоциты отсутствуют.

В 30-дневном возрасте у здоровых цыплят количество адсорбирующих эпителиальных клеток на 41,6% больше, а адсорбционное число - на 35,4%, чем у больных цыплят (Р<0,001).

В 40 дней у больных цыплят появляются фагоцитирующие лейкоциты, но их количество на 79,9% ниже, чем у здоровых цыплят. Вместе с этим регистрировалось более низкое фагоцитарное число: 0,9±0,01 против 1,3±0,1 у здоровых цыплят.

У больных цыплят с 50- и до 80-дневного возраста доминируют эпителиальные клетки, но в отличие от здоровой птицы среди них преобладают неадсорбирующие эпителиальные клетки, их число с возрастом увеличивается на 19,5%, а количество адсорбирующих эпителиальных клеток снижается на 34,6% (Р<0,01). Адсорбционное число остается на прежнем уровне - 1,25±0,6, но, по сравнению со здоровыми цыплятами, данный показатель ниже на 6,54±1,1. Количество фагоцитирующих лейкоцитов у цыплят при мочекислом диатезе цыплят было ниже на 67,9%, фагоцитарное число ниже на 68,8% в сравнении с показателями здоровой птицы (Р<0,01).

Таким образом, исходя из выше изложенного, можно заключить, что защитные свойства слизистых оболочек дыхательных путей у цыплят при моче-кислом диатезе снижены по сравнению со здоровой птицей.

Сохранность и живая масса у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе

При мочекислом диатезе наблюдается низкая сохранность поголовья цыплят. Минимальный процент сохранности регистрировался в 2-, 30- и 80-дневном возрасте - 80,3, 81,2 и 82,4% соответственно. Максимальный процент сохранности поголовья отмечался в 4-, 6- и 8-дневном возрасте - 92,5, 94,1 и 94,7% соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у здоровых цыплят живая масса в 2-, 4-, 6-, 8- и 10-дневном возрасте превышает аналогичные показатели у больных цыплят на 20; 15,5; 25; 20,6 и 15,8 % соответственно. Такая же картина увеличения живой массы тела цыплят первой группы наблюда-

лась в 20-, 30-, 40-, 50-, 60-, 70- и 80-дневном возрасте на 31,6; 17,5; 18,7; 19,2; 27,7; 26,3 и 19,2% соответственно, по сравнению с больными цыплятами.

Иммуногематологические показатели в зависимости от уровня мочевой кислоты

Во время проведения научно-производственного эксперимента, наибольшая заболеваемость отмечалась у 10-дневных цыплят. Результаты исследований мочевой кислоты в сыворотке крови позволили выделить следующие группы цыплят:

- А-группа (с уровнем мочевой кислоты 0,20-0,30 ммоль/л);

- В-группа (с уровнем мочевой кислоты 0,40-0,50 ммоль/л);

- С-группа (с уровнем мочевой кислоты 0,51-1,00 ммоль/л);

- D-группа (с уровнем мочевой кислоты 1,01 и более ммоль/л).

Цыплята группы А по клиническому статусу и по уровню мочевой кислоты

были здоровыми.

Цыплята групп В и С имели повышенный уровень мочевой кислоты в сыворотке крови без видимых клинических признаков болезни.

Цыплята группы D имели высокий уровень мочевой кислоты и характерные клинические признаки болезни (угнетение, отсутствие аппетита, малоподвижность, цианоз гребня, слизистой ротовой полости, перо вокруг клоаки, запачканное фекалиями белого цвета), что также подтверждалось специфическими изменениями, обнаруженными при патологоанатомическом исследовании.

Таблица 2

Иммуногематологические показатели в зависимости от уровня мочевой кисло_ты, ммоль/л, п-30, М±т_

Показатели А В | С Л

Здоровые Субклиническая стадия Клиническая стадия

ЛКТ.ед 0,9610,02 0,87±0,03 0,73±0,01 0,68±0,03

Лизоцим, % лизиса 18,5±0,1 15,6±0,4 13Д±0,7 10,4±0,2

ЦИК, г/л 0,039±0,002 0,035±0,001 0,032±0,002 0,029±0,004

Витамин А, мкг% 15,7±1,0 12,4±0,5 9,8±0,2 7,4±0,01

Общий белок, г/л 48,1 ±0,04 54,3±0,8 57,4±0,5 60,0±0,2

Эритроциты, млн/мкл 2,9±0,1 2,0±0,4 1,93±0,2 1,76±0,03

Лейкоциты, тыс/мкл 16,9±0,3 20,1 ±0,03 29,0±0,1 37,9±0,1

Гемоглобин, г/л 74,5±0,2 70,5±0,4 65,8±0,1 59,8±0,2

Из данных таблицы можно сделать вывод, что у цыплят при содержании мочевой кислоты в сыворотке крови от 0,20 до 0,30 ммоль/л иммуногематоло-

гические показатели не изменяются и соответствуют физиологическим параметрам для цыплят данного возраста.

С увеличением содержания мочевой кислоты от 0,40 до 1,00 ммоль/л (субклиническая или начальная стадия) происходит изменение иммуногемато-логических показателей. Насыщенность гранулоцитов крови лизосомально-катионными белками снижается на 16,7%; лизоцимная активность - на 22,2%; содержание циркулирующих иммунных комплексов - на 14,1%; витамина А -на 29,3%; количество эритроцитов уменьшается на 32,2%; уровень гемоглобина - на 8,5 %. Количество лейкоцитов увеличивается на 45,3%; содержание общего белка - на 16,1%.

При уровне мочевой кислоты от 1,01 и более ммоль/л (что соответствует клинической стадии болезни) цыплята обладают низким иммунным статусом. Об этом свидетельствует снижение ЛКТ на 29,2%; лизоцимной активности сыворотки крови - на 43,8%; содержания циркулирующих иммунных комплексов

- на 25,6%; витамина А - на 52,9%; количества эритроцитов на 39,3%; уровня гемоглобина - на 19,7%. Происходит увеличение содержания лейкоцитов в 2,5 раза; содержание общего белка повышается на 24,7%.

Корреляционная связь между уровнем мочевой кислоты и иммунологическими показателями организма цыплят при мочекислом диатезе

Параметрический коэффициент корреляции является общепринятой мерой ассоциации между парными выборками. Его абсолютное значение является индикатором линейной связи. Нам представляется интересным и актуальным выяснить связь уровня мочевой кислоты и иммунологических показателей у цыплят при мочекислом диатезе.

Коэффициент корреляции между содержанием мочевой кислоты в сыворотке крови и:

- уровнем лизосомально-катионных белков в крови у цыплят на протяжении всего периода исследования составил 0,94, что характеризует тесную обратную коррелятивную связь между этими показателями;

- лизоцимной активностью у цыплят составил 0,84, что указывает на тесную обратную коррелятивную связь между данными признаками;

- уровнем витамина А в крови у цыплят на протяжении всего периода исследования составил 0,88, что указывает на тесную обратную коррелятивную связь между ними;

- концентрацией циркулирующих иммунных комплексов у цыплят составил 0,93, что указывает на тесную обратную коррелятивную связь между этими признаками.

Коэффициент корреляции между содержанием мочевой кислоты в сыворотке крови и:

- уровнем эритроцитов в крови у цыплят на протяжении всего периода исследования составил 0,77, что характеризует тесную обратную коррелятивную связь между этими признаками;

- уровнем гемоглобина в крови у цыплят на протяжении всего периода исследования составил 0,92. Из этого можно заключить, что между уровнем мочевой кислоты и содержанием гемоглобина в крови у цыплят при мочекислом диатезе существует достоверная, тесная обратная коррелятивная связь;

- уровнем общего белка в крови у цыплят составил 0,86, что указывает на тесную прямую коррелятивную связь между данными признаками;

- живой массы у цыплят составил 0,88, что указывает на тесную обратную коррелятивную связь между исследуемыми признаками.

В наших исследованиях отмечена заметная прямая коррелятивная связь между содержанием мочевой кислоты в сыворотке крови и уровнем лейкоцитов в крови у цыплят на протяжении всего периода исследования. Коэффициент корреляции составил 0,76.

Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что существует положительная коррелятивная взаимосвязь между уровнем мочевой кислоты и показателями общего белка, лейкоцитов. Отрицательная коррелятивная связь зафиксирована между уровнем мочевой кислоты и показателями гемоглобина, эритроцитов, содержанием лизосомально-катионных белков в гранулоцитах, лизоцимной активности, циркулирующих иммунных комплексов, живой массы.

ВЫВОДЫ

1. У здоровых цыплят в сыворотке крови мочевой кислоты содержится не более 0,30 ммоль/л.

2. У цыплят при мочекислом диатезе уровень мочевой кислоты повышается и составляет 0,40 и более ммоль/л. При этом снижается насыщенность грану-лоцитов лизосомально-катионными белками, лизоцимная активность, уровень витамина А, количество циркулирующих иммунных комплексов, эритроцитов, гемоглобина. Одновременно увеличивается содержание лейкоцитов, общего белка. Отмеченные изменения свидетельствуют о снижении иммунной защиты у цыплят и ремонтного молодняка, больных мочекислым диатезом.

3. У цыплят при мочекислом диатезе местная защита дыхательных путей изменяется: адсорбирующие эпителиальные клетки отмечаются на слизистой оболочке трахеи позже на 2 дня, фагоцитирующие лейкоциты — на 10 дней. С 50- и до 80-дневного возраста у больной птицы преобладают неадсорбирующие эпителиальные клетки (адсорбционное число - 1,25+0,6 ед), и снижается количество фагоцитирующих лейкоцитов - на 67,9%, (с одновременным снижением фагоцитарного числа - на 68,8%).

4. В сезонной и возрастной динамике выявлено, что взрослая птица болеет мо-чекислым диатезом круглый год; наибольший процент заболеваемости среди ремонтного молодняка отмечен в зимний период - 28,2 %; у цыплят с 0-60-дневного возраста мочекислый диатез отмечается круглый год, но процент заболеваемости в 2 раза ниже, чем у взрослой птицы.

5. Выявлена тесная прямая коррелятивная связь между уровнем мочевой кислоты и показателями общего белка (г = +0,86),, тесная обратная связь между уровнем гемоглобина (г = -0,92), лизосомально-катионного теста (г = -0,94), циркулирующих иммунных комплексов (г = -0,93), лизоци-ма (г = -0,84)

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для успешного выращивания молодняка с высокими показателями иммунного статуса необходимо в систему диспансеризации птицепоголовья (основную и промежуточную) включать определение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови.

2. У здоровых цыплят уровень мочевой кислоты в сыворотке крови не должен превышать 0,3 ммоль/л. Концентрация более 0,3 ммоль/л указывает на субклиническую стадию мочекислого диатеза. У клинически больных цыплят в сыворотке крови уровень мочевой кислоты повышается до 1,0 ммоль/л и более.

3. Контроль за содержанием мочевой кислоты позволяет диагностировать тяжесть течения болезни, обеспечить дифференцированный подход в проведении лечебно-профилактических мероприятий, а также прогнозировать состояние иммунной защиты, сохранность, рост и развитие молодняка кур.

4. Научные разработки автора вошли в «Рекомендации по содержанию кур-несушек в приусадебном и дачном участках» (одобрены научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства при администрации Ивановской области, Иваново, 2002).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алексеева С.А., Якименко Н.Н. Мочекислый диатез у кур в промышленном птицеводстве. /Материалы научно-практической конференции 24 мая «Наука — птицеводству Ивановской области», Сергиев Посад — Иваново, 2002, с. 108-112.

2. Якименко Н.Н. Лечение и профилактика мочекислого диатеза у кур. / Материалы научно-практической конференции 24 мая «Наука — птицеводству Ивановской области», Сергиев Посад - Иваново, 2002, с. 112116.

3. Алексеева С.А., Якименко Н.Н., Гаврилова Т.Ю. Изменение резистентности у цыплят и кур в промышленном птицеводстве. / Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе», том I, Кострома, 2003, с. 47-48.

4. Якименко Н.Н. Диагностика мочекислого диатеза у птиц в промышленном птицеводстве. /Материалы научно-практической конференции, Иваново, 2002, с. 107-108.

5. Якименко Н.Н. Лизоцимная активность сыворотки крови у цыплят и ремонтного молодняка при мочекислом диатезе. /Материалы научно-практической конференции, Иваново, 2004, с. И 6-117

6. Якименко Н.Н. Местная защита дыхательных путей у ремонтного молодняка яичных кур при мочекислом диатезе / Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе», том II, Кострома, 2004, с. 192-193.

7. Алексеева С.А., Клюкин A.M., Разумов К.Г., Якименко Н.Н., Гаврилова Т.Ю., Рекомендации по содержанию кур-несушек в приусадебном и дачном участках. Иваново, 2002,40 с.

Подписано в печать 18.03.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печ. л. 1,13 Усл. печ.л. 1,05 Тираж 70 экз. Заказ № 1 %

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии 153012 г. Иваново, ул. Советская,45

Ii - 74 9 5