Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Гигиенические и технологические способы повышения здоровья и продуктивности животных на молочных фермах и комплексах

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и технологические способы повышения здоровья и продуктивности животных на молочных фермах и комплексах - тема автореферата по ветеринарии
Мырзабеков, Жаксылык Бигулович Алматы 1994 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гигиенические и технологические способы повышения здоровья и продуктивности животных на молочных фермах и комплексах

гго о

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

АЛМАТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МЫРЗАБЕКОВ Жаксылык Бигуловнч

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ И КОМПЛЕКСАХ

16.00.02 — Морфология, физиология и патология

животных

16.00.06 — Ветеринарная санитария, зоогигиена, ветеринарно-саннтарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Алматы, 1994

Работа внполнояа на кафедре зоогигиены с основами проектирования животноводческих объектов ордена Трудового Красного Знамени Алматинского зооветеринарного института.

Научные консультанта: доктор ветеринарных наук, профессор,

член корреспондент РАСН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации ВОЛКОВ Г Д.

доктор ветеринарных наук, профессор 17СЛШКИЯ И.й.

Ведущая организация - Узбекский научно-исследовательски®

ветеринарный институт

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

СТЕПИЯ B.C.

доктор ветеринарных наук, профессор КАРЕЛИИ А .И.

доктор ветеринарных наук, профессор СЕМНЗЮЗА АЛ.

Зашита состоится 9/i"l " 1994 г. в ¿О час.

на заседании специализированного соеста Д 18.01.02 при Алматан-сном зооввторинарноы институте (480013, Алматк, прДбая, 28).

С диссертацией можно ознакомиться б библиотека Алматинского зооветеринарного института.

Автореферат разослан " ФМЪ^*^994 г.

Ученый сековтарь специализированного Совета, кандидат ветеринарных наук, доцент-, / -7" ' Н.Н.Ахыетсаднков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В настоящее время в производственных условиях генетический потенциал молочного скота в Республике Казахстан реализуется недостаточно, так как условия кормления и содержания животных часто не отвечают их потребностям. При этом серь -езной проблемой в ряде ферм и комплексов остается обеспечение нормативного микроклимата для животных.

Практика показала, что широкое внедрение промышленных методов в животноводстве и, связанная с этим высокая концентрация поголовья в крупных животноводческих помещениях привели к резкому ухудшению параметров микроклимата (накопление вредных газов, водяных паров, микроорганизмов), что отрицательно сказалось на состоянии здоровья и продуктивности животных (А.П.Оиегов, Н.М.Кома -ров, В.Ф.Матусевич, И.М.Голосов, П.Т.Лебедев, Г.К.Волков, С.И. Пдященко, Н.Д.Кракосевич, А.Т.Семенюта, А.И.Карелин, А.Ф.Кузие -цов, Ю.М.Марков и др.).

Ухудшении микроклимата'животноводческих помещений способствовали также несоблвдение требований зоогигиены при проектировании и строительстве животноводческих объектов, использование конструкций с недостаточной теплозащитой, отсутствие надежной систем ш обеспечения микроклимата, недостатки в технологии содержания ¡етватнык, недооценка природно-климатических условий (рэзкоконти-нентальность, зональность климата), отсутствие какого-либо контроля за состоянием формируемого микроклимата.

Большую актуальность для существующих молочных форм и комплексов с учетом перспективы их развития на ближайшие годы, представляет разработка предложений по совершенствованию проектных решений, обоснование для разных зон типоразмера и конструкций зданий с высокими условиями жизнеобеспечения-и разработка эффективных энергосберегающих систем обеспечения микроклимата.

Существенное место в обеспечении животных оптимальными условиями содержания занимает систематический контроль за показателями микроклимата в стойловый период. Однако, отсутствие многих зоогигиенических приборов на местах, а также неудобство в применении сдерживают их использование. Поэтому разработка комплексов по контролю за состоянием микроклимата животноводческих помещений является существенным.фактором оптимизации условий среди обитания животных.

Значительную трудность на фермах и комплексах представляют вопросы соблюдения режима содержания животных . Применяемые современные технологии содержания коров, особенно беспривязная, в крупных комплексах себя не оправдали. Вследствие чего, многие моноблочные здания и коровники на 400 голов в процессе эксплуатации были реконструированы, а некоторые вообще перепрофилированы. Вместе с тем, не отработана система содержания и выращивания молод -няка в различных зонах.

Недостаточность данных по реакции организма круглого рогатого скота на различные условия их содержания в условиях Казахстана не позволяет корректировать их своевременно.

Цель и задачи исследований. На основе всестороннего изучения влияния окружающих внешних факторов (помещение, микроклимат, ре-жил содержания) на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота для различных природно-климатических зон Казахстана обосновать, разработать и внедрить эффективные методы и способы оптимизации микроклимата и условий содержания коров и телят.

Для выяснения указанной цели были поставлены слодувдие задачи:

- провести зоогигиенический анализ проектных решений крупных

молочных ферм и комплексов, расположенных в различии* климатических зонах;

- изучить состояние зоогигиенической работы по контролю за показателями микроклимата помещений, разработать и предложить для широкой практики портативные и простые комплексы по их контролю;

- изучить и разработать эффективные способы определения общей микробной загрязненности воздуха животноводческих помещений. Изучить и определить отруктуру микробной ассоциации по сезонам года в различных помещениях с учетом их типоразмеров, плотности размещения и назначения;

- изучить формирование микроклимата в помещениях в зависи -мости от их конструкций, типоразмеров и климатических зон размещения и определить их оптимальные варианты для каждого региона. Предложить на основе изучения и эксперимента оптимальные параметры микроклимата с учетом климатических особенностей;

- изучить эффективность принятых систем вентиляции в создании необходимого микроклимата и разработать.энергосберегающие

их варианты для помещений и подготовить предложения проектным организациям для их внедрения;

- изучить санитарно-гигиеническое состояние и теплотехнические качества ограждающих конструкций коровников и подготовить предложения по их улучшению с учетом климатических особенностей;

- изучить зоогигиенический режим содержания коров и телят на фермах и комплексах и предложить более эффективные способы их содержания по зонам;

- изучить степень эффективности зоогигиенических и ветери-нарно-санитарных мероприятий, проводимых на фермах и комплексах и предложить эффективные меры повышения качества молока и профи-

лактики маститов у коров;

- изучить влияние микроклимата на показатели естественной резистентности, продуктивности и заболеваемости коров и телят;

- изучить влияние способов содержания коров и телят на кли-нико-физиологическов состояние, естественную резистентность, продуктивность и заболеваемость.

- предложения по разработка портативных комплексов для зоо-гигяеличаского контроля микроклимата животноводческих помещений;

- принципы форшрования микроклимата помещений для крупного рогатого скота в зависимости от конструктивных особенностей, типоразмеров и климатических зон их размещения;

- результаты работ по зоогигиеническому обоснованию приемов оптимизации микроклимата помещений и технологии содержания крупного рогатого скота с учетом условий климатических зон;

- изучение влияния условий содержания на продуктивность, состояние естественной резистентности и заболеваемость крупного рогатого скота.

Научная новизна* результатов исследований. В условиях Республики Казахстан впервые проведены широкомасштабные зоогигиени-чоские обследования существующих крупных молочных форм и комп -лексов в различных зонах. В результате проведенных исследований было установлено, что в ряде существующих зданий для животных, особенно в северной и центральных зонах, не поддерживаются необходимый микроклимат и воздухообмен, что приводит к снижению их продуктивности и здоровья. На основе изучения конструкций, типоразмеров помещений для коров разработаны оптимальные показатели микроклимата для различных зон при стойловом периоде. Для более перспективных вариантов зданий для крупного рогатого скота раз-

работаны эффективный энергосберегающие системы естественной вентиляции, обеспечивающие требувмые условия микроклимата в холодное время года.

В климатических условиях Казахстана впервые изучена и проведана теплотехническая оценка ограждающих конструкций различных типов коровников по зонам и даны корректировки по изученным показателям.

В результате проведанных работ впервые разработано и предложено оригинальное решение в использовании существующих зсоги -гиенических приборов в вида компактной походной лаборатории микроклимата, что является существенным вкладом в активизацию зоо -гигиенической работы на животноводческих фермах.

Для производства разработан и предложен оригинальный способ определения микробной обсемененности воздуха.

В конкретных материалах доказано преимущество привязного содержания скота в стойловый период с предоставлением дозированного моциона. Для различных климатических зон определены способы содержания и вырашивания телят в молочный период.

Научная новизна исследований подтверждена получением авторского свидетельства (а.с. 15 1756341) и серебряной медали ВДНХ СССР.

Практическая ценность и реализация результатов. исследований. На основании материалов диссертации установлены наиболее опти -малыше параметры микроклимата помещений для крупного рогатого скота в зависимости от их конструктивных особенностей, типоразмеров и климатических зон, разработаны и внедрены в практику животноводства портативные комплексы для контроля за состоянием микроклимата помещений и рациональные приомн оптимизации микроклимата и содержания животных.

Основные результаты исследований одобрены и рекомендованы для внедрения научно-техническим советом МСХ Республики Казах -стан.

В ряда крупных молочных ферм и комплексов реализованы следующие предложения: мероприятия по оптимизации микроклимата помещений с павильонным типом застройки; способ контроля за состоянием микроклимата животноводческих помещений; энергосберегающие системы вентиляции для коровников и родильных отделений; способы сода-ржания телят в профилакторный период.

По результатам исследований опубликовано 30 статей и издано 4 рекомендации.

Результаты исследования демонстрировались на совещании .ветеринарных работников Казахстана (г.Караганда, 1988), на ВДНХ СССР (1991) и Казахстана (1992).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы дололены на научных конференциях преподавателей и аспирантов Алматинского зооветеринарного института (г.Алматы, 1982-1993 гг.); научно-техническом сонете МСХ Республики Казах -стан (г.Алматы, 1989, 1991, 1993); Всесоюзных координационных совещаниях по вопросам зоогигиены и ветеринарной санитарии (г.Москва, 1968, 1989, 1991, 1993 и г.Львов, 1990); Всесоюзных научно-производственных совещаниях "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной техноло -гид" ^г.Кострома, 1983);"Пробломы интенсификации производства молока" (г.Кодшш, 1991); "Ветеринарно-санитарные мероприятия при получении и выращивании здорового молодняка сельскохозяйственных животных" (г.Казань, 1991); "Профилактика и лачение болезной молодняка сельскохозяйственных животных" (г.Воронож, 1991); Республиканских научно-производственных совещаниях "Оптимизация

микроклимата в животноводческих помещениях хозяйств Глаюшвпроыо" (гЛктюбинск, 1988 и г.Кустанай, 1986); "Совершенствование мер борьбы о туберкулезом и бруцеллезом сельскохозяйственных жявот -них" (г.Караганда,1968); Республиканских научно-практических конференциях: молодых ученых и специалистов (г.Алмата, 1990, 1ЭЭ1 и г.Сешшалатинск, 1991); Ш- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского CSU им.К.И.Сгфябина (г.Бишкек, 1992); МаздУнародной научно-практической конференции по аграрным проблемам (г.Алмата, 1993) и экспонировались в павильона "Ветеринария" ВДНХ СССР (г.Москва, 1991) и в павильона "Сельское хозяйство" ВДНХ Казахстана (г.Алматы, 1992;.

Цубликапдя результатов исследований. По теме диссертации в научных трудах институтов, сборниках, всесоюзных и республикан -сии журналах, тезисах, шфаренциях, в книгах, брошюрах изда -тальства "Кайнар", опубликованы 34 работы, в том числа 4 рекомендации, одобренных КСХ Республики Казахстан. Получено одно автор -сков свидетельство и саребрянная медаль ВДНХ СССР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из вводапил, обзора литературы, соботвоиных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы. Изложена на 373 отраницах машинописного текста, содержит 81 таблицу,24 рисунка, список литературы включает 449 источников, в том числа 83 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

, ИздерралН-Д, МУТОТО исследований. Научно-производственные опиты по исследованию микроклимата и технология содержания рунного рогатого скота проводились на молотиих фермах и комплексах,

расположенных практически во всех климатических зонах республики (кроме западной) в различные сезоны года с применением зоогигие-нических, ветеринарно-санитарных, технологических, клинико-физи-ологичаских, гематологических, иммунологических, зоотехнических и экономических методов исследований.

Работа выполнялась на кафедре зоогигиены с основами проектирования животноводческих объектов Алматинского зооветеринарного института в период 1982-1993 года в соответствии с научным пла - 1 ном института и являлась одной из составных частей общесоюзной проблемы 0.51.09 "Разработать и внедрить новые методы и.сред -ства, обеспечивающие стойкое ветеринарное благополучие сельскохозяйственных животных, охрану населения от болезней, общих для человека и животных, высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения".

Для анализа и зоогнгиенической оценки существующих животноводческих зданий молочных ферм и комплексов были проведены сезонные экспедиционные натурные исследования в различных климатичес -ких зонах республики. При этом комплексному изучению и зоогигие -нической оценке были подвергнуты производственные здания более 87 крупных молочных хозяйств, расположенных во всех климатических зонах республики (всего 348 зданий, в том число 204 коровника и 54 профилактория).

При натурной оценке животноводческих объектов, помимо экспертизы проектной документации, обращалось внимание на соответст -вив построенного объекта проекту, анализировались производственные показатели, их соответствие проектам, обращалось внимание на технологические решения, внутреннюю планировку, механизацию производственных процессов, вид и качество строительных материалов, состояние систем вентиляции, а также изучали возможность

поддержания микроклимата в соответствии с проектными ротонпяш с помощью установленного оборудования.

Условия формирования микроклимата ккзотнозодчаскях помещений во все созоны года, степонь воздействия факторов микроклимата и отдельных показатолой, различных технологических приемов содержания на состояние организма крупного рогатого скота изучались в 18 опытах. В исследованиях пользовались методом групп, для формирования которых подбирали клинически здоровых, среднетипных жи -вотных. Опыты проводили в крупных хозяйствах по производству молота. Всего в опытах использовали 328 коров и 114 телят.

Состояние микроклимата в помещениях, где находилась подопытные животные, определялись в соответствии о "Методическими роко -мондацияш по исследованию систем микроклимата в промкшлшшом животноводстве и птицеводстве" (Москва, 1977). Температуру и отно -аптальную влажность воздуха измеряли аспирационным психрометром Ассмана типа МВ-4В, термографом M-I6A, гигрографом M-2IA, ско -рость движения воздуха контролировали шаровым кататермометром Хилла, содержание углекислого газа определяли методом Субботшга-Нагорского (в модификации МВА), а концентрацию аммиака - газоанализатором УГ-2, Учет обшей бактериальной обсемененности воздушной среды проводили по Матусевичу и с помощью улавливателя микроорганизмов <УМ-1), разработанного наш.

Для учета саиятарно-показатальных микроорганизмов примоня -лись спациалыша среды. Для выделения гемолитической кокковой формы применяли кровяной агар, с добавлешшм генцианвиолета в разведении 1:500 тыс. череда Гарро). Для'выделения стафилококков использовали желточно-солевой агар, а для выделения кишечных микробов - сре,ду Эндо.

В зависимости от конкроткнх задач исследований, в отдалт.нях

случаях использовали собственные методические разработки. В частности, во всех исследованиях микроклимата пользовались походной лабораторией микроклимата (ШШ-I), разработанной нами, которая значительно облегчила проведение работ по исследованию микроклимата, повысило качество исследований и сократило время его про -ведения. Предложенный нами метод улавливания микроорганизмов <УТЛ—X > на только позволил обнаружить предельное количество микроорганизмов в воздуха, но и обеспечил в условиях производства правильное взятие пробы воздуха и его транспортировку.

Замеры параметров микроклимата проводили 2 раза в сутки (утром 5-6 ч и вечером - 21-22 ч)в течение двух смегных суток ежемесячно в 3 точках по горизонтали (в середина и торцах по диагонали) п на уровнях лежания и стояния животных - 50 и 120 см от пола. Кроме того, I раз за сезон дополнительно проведены замеры микроклимата в ночное время.

Изучение теплотехнических качеств ограждающих конструкций (стен, перекрытий, пола) проводились в стационарных условиях теплового режима путем измерения температуры на внутренней и наружной поверхности стен* внутренних поверхностей перездытий я пола с помощью электротермометра ЭТП-М, потенциометра ПП-63 и датчи -ков тепломеров (хромель-копелевые), вмонтированных в строитель ные поверхности и глубину огравдений. Температура о глубине стен измерялась 2-3 раза в день по 10-15 дней в сезон исследований. Температуру поверхности стен, церб!фытий и пола в помещении из- . меряли не менее, чем в 3-5 точках в течение двух дней утром и дном в двух-трех повторностях.

Определение теплотехнических характеристик помещений проводили по общепринятым зоогигиеническим и теплотехническим расчетам ограждающих конструкций.

Клинические показатели животных (температуру тела, частоту пульса и дыхания) определгоги по общепринятым в ветеринарной практике методам. Учитывали заболеваемость и сохранность опытных животных в течение всего исследования. Температуру поверхности кожи замеряли с помощью электротермометра ЭТП-М в области головы, шеи, последнего межреберного промежутка на срединной боковой линии туловища и бедра.

Для определения физиологического статуса й естественной резистентности организма животных были использованы общепринятые гематологические тесты. При этом определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - с помощью кондуктомвтрического счетчика;микрочастиц "Пикоскель-РЗ -4" (производство £НР) с контролем, путем подсчета в камера Горяева, содержание гемоглобина - гемометром Сага, содержание общего белка - рефрактометрически на ИРФ-22, белковые фракции - методом электрофореза на полиакриламидном геле, содержание сахара - по цветной реакции ортотолувддаговой про -бой, количество кальция - ко'мплексометрическим методом по Уилксо-ну, содержание неорганического фосфора - в безбелковом фильтрате ванадат ~ молибдатовым реактивом, щелочного резерва - диффузионным методом.

Состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности животных изучалось по показателям: фагоцитарной активности лейкоцитов путем постановки оисонофагоцитарноХ реакция о использованием суточной культуры ä'taphilococcus albus по В.С.Гостеву (I960) в модификации С.И.Плященко (1973); лизоцимной активности сыворотки Крови по отношению К'культуре Micrococcus lysogeiticus фотонефелометрическим методом по В.Г.Дорофей-чику (1968) вмодификации А.Ф.Кузнецова (1978); бактерицидной активности сыворотки крози по отношению к культуре е.coli

фотонефаломатричаским методом по О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966) в модификации Ю.М.Иаркова (1968); содержание иммуноглобу -линов в сыворотке крови - методом радиальной диффузии в агаровом геле по Манчини (1966).

Молочная продуктивность коров учитывалась по данным контрольных удоев ежедекадно. Воспроизводительную способность коров характеризовали на основа данных ректовагинальных исследований, оплодо-творяемости, межотельном и сервис периодах. Изменение живой массы у телят учитывали путем периодического взвешивания через 3, 10, 30 и 60 дней. Систематически изучались ветеринарная отчетность путем анализа проводимых противоэпизоотичаских и санитарно-гигиенических мероприятий. Изучалось состояние преддоильной обра -ботки вымени и противомаститннх мероприятий на молочных фермах и комплексах, санитарное качество молока (по бактериальной обсаме -ненности), а также состояние работы на фермах и комплексах, свя занной по обеспечению оптимальных условий содержания животных и профилактике их болезней. .

Экономические показатели изучали по фактическим затратам труда и средств, потерям от заболеваемости и падежа животных, а также по учету дополнительно полученной продукции за счет оптимизации технологических и микроклиматических факторов. Расчет эко -номической эффективности предлагаемых зоогигиепических и ветери -нарно-санитарных мероприятий проводили в соответствии с "Методи кой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной 17В МСХ СССР от 4 мая 1982 года.

Полученные экспериментальные данные подвергнута обработке катодом вариационной статистики по Н.В.Садовскому (1975) с вычислением средних арифметических и их ошибок , определением критерия достоверности (Р) по таблице Стьюдента.

Всего в процессе работы проведено свыше 23 тыс.зоогигиениче-ских, более 7 тыс.анализов по определению клинико-физиологическо-го состояния, биохимических показателей и уровня естественной резистентности организма животных и около 5 тыс.зоотехнических и ветеринарно-санитарных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСОВДОВАНИЙ

I. Зоогигиеническая характеристика проектных решений молочных ферм и комплексов

Результаты обследования наиболее крупных молочных ферм я комплексов страны показали,■что перевод молочного скотоводства на промышленную основу, несмотря на ряд негативных сторон, явился технологической "революцией" и важнейшим этапом развития молочного скотоводства. В короткие сроки для большого поголовья были построены современные животноводческие постройки с использованием строительных конструкций заводского изготовления с необходимыми условиями жизнеобеспечения, передовой технологией содержания животных и высокой степени механизации производственных процессов. Однако, проектной мощности многие специализированные молочные фермы и.комплексы так и не достигли, так как в большинстве случаев комплексы комплектовались малопродуктивными коровами, разнородными по составу и непригодными к условиям промышленной технологии. Хотя необходимо отметить, что потенциал разводимых в республике пород скота достаточно высок.

Низкая эффективность многих комплексов объясняется отсутствием оптимальных вариантов проектных решений, соответствующих климатической зоне, кормовой базе. Во многих случаях типовые проекты, разработанные для одних зон страны, механически переноси -лись в другие зоны. В отдельных регионах отмечается чрезмерная

■ 14 . . .

индивидуализация проектов (восточная я южная зоны). Только в Республике Казахстан молочные фермы и комплексы построены по более 20 проектам: типовые, индивидуальные и экспериментальные. Так, в Талдыкорганской области строительство семи молочных комплексов было выполнено по пяти проектам.

Многообразие проектных решений не способствовало развитию и укреплению новой технологии. Причем, многие из них не учитывали особенностей климатических условий (резкоконтинентальнооть).Отсутствие такого учета привело к тому, что одни и те же проекты молочных комплексов в различных зонах республики имеют различную экономическую эффективность. Особенно не оправдали себя, так называе мые "моноблоки" на северо-востоке республики. Трудности с формированием стада, организацией активного моциона животных, использованием пастбищ, проведением необходимых ветеринарных мероприятий, утилизацией навоза, обеспечением кормами, поддержанием оптимального микроклимата, устранением излишнего шума, а также неблагопо -лучие по инфекционным заболеваниям, сложности технических решений \ и другие факторы привели к перепрофилировании рада молочных комплексов.

Существенной ошибкой было ; повсеместное внедрение проектов молочных комплексов беспривязно-боксового содержания коров, которые не всегда отвечали требованиям физиологических потребностей организма животных. В результате чего, резко снизилась продуктивность коров, увеличилась заболеваемость (травмы, заболевания ко — нечностей и вымени), усложнились доение и навозоудаление. В пос -ледувдем из-за отмеченных трудностей во многих хозяйствах живот -ные были переведены на привязное содержание, что сопровождалось огромными затратами на реконструкцию молочных комплексов.

Работу комплексов значительно осложнили неудачно принятые

технологические решения: содержание животных большими группами (60-80 и более), использование несовершенных по устройству решетчатых полов, применение гидросмыва для удаления навоза. Повсеместно отсутствовали или не функционировали дезбарьеры, линии профилактических обработок скота, карантинные помещения, убойно-сани -•гарные пункты, механизированные линии для дезинфекции помещений.

На некоторых фермах и комплексах выявлено нарушение принцн -пов зональности размещения и эксплуатация объектов внутри комплексов, отсутствие выгульных площадок, ветблоков, пунктов искусственного осеменения, слабое использование ветсанлролускпиков, кормо -цехов.

Обследование показало, что во многих животноводческих помещениях микроклимат неудовлетворительный (в южной зоне - высокая температура, влажность и аымиачность; в северной зона - низкая температура и высокая влажность). Особенно трудно поддерживать оптимальный микроклимат на комплексах-моноблоках в переходные периода года, что отрицательно -сказывалось на здоровье и продуктов -носги животных. Контроль микроклимата в хозяйствах не проводится. Установленные агрегаты и оборудование, призванные обеспечить микроклимат, зачастую бездействуют пли работают не в полную силу. Причем контроль, регулировка и обслуживание их проводятся от случая к случаю. К тому же, в существующих проектах не предусмотрели в достаточной степени естественные аварийные способы регулировки воздухообмена в помещениях.

Выявлено разнообразие архитектурных и объемно-планировочных решэпий зданий и генеральных аланов застройки. В большинстве отдельные коровники соединены галлереями или полностью сблокиропп-ш* в единое целое помещение вместимостью от .100 до 1200 иороп. При этом отмечалось различие в размерах полезной нлошдпя п поро-

счета на одно животное(соответственно от 4,2 до В,О }? и от 17,8 до 42,5 Ы3), в системах и условиях содержания и обслуживания животных (стойлово-пастбишная или круглогодовая стойловая систе -ма с беспривязно-боксовым, коыбибоксовом или привязным содержанием в секциях на 32-200 коров), в способах удаления навоза из по -мешений (чаше самотечное, ража при помопш скрепковых установок или в подпольные навозохранилища).

Особо следует отметить неудовлетворительное качество строительно-монтажных работ. Многие конструкции плохо утеплены (не учитываются климатические условия), обладают низкими теплозащитными качествами, строительство ведется со значительными отступлениями от типовых проектов. В результате постоянно наблюдается конденсат на поверхностях конструкций и их разрушение. Нередко строительство ведется баз учата глубины залегания грунтовых вод, эпизоотической обстановки местности, баз соблюдения Еетаринарно-санитарного разрыва.

*

2. Изучение и совершенствование систем зоогигиени-чаского контроля микроклимата животноводческих помещений

2.1. Соввршон.сувованиб контроля за состоянием микроклимата. Для оптимизации системы контроля за микроклиматом животноводчес -кнх помещений нами разработана и предложена для производства по -ходная лаборатория микроклимата ПЛМ-1. ПЛМ-1 укомплектован всеми основными современными приборами для определения микроклимата в животноводческих помещениях. Одновременно лаборатория служит рабочим местом для установи! и размещения приборов на уровне зоны из -морения и работы с приборами.

Лаборатория транспортабельна, удобна в эксплуатации и значительно экономит время исследователя. И, самоа важное, позволяет проводить исследования микроклимата в производственных условиях.

На псшюа обследование микроклимата одного поношения требуется 20-30 минут времени, тогда как при обычных условиях затрачивается 1,5-2 часа и более.

Исследования показали, что значительным препятствием на пути использования приборов является несовершенство правил измерения. По сушествующим правилам, для получения объективных данных микроклимата помещений только по одному его показателю необходимо проводить 18 (или 27) измерений в сутки. В производственных условиях выполнить указанные требования крайне слошю. Поэтому наш были проведены исследования по разработке экспресс-оценки состояния микроклимата. Результаты исследования показали, что вполне можно ограничиться измерением показателей микроклимата на одном уровне в каждой точка (в зона дыхания стоягаего животного).

Кроме того, полученные данные по определению минимальных точек замеров позволили заключить о возможности их сокращения при определении микроклимата в производственных условиях и измерении ого только в одной точке - в центра любой половины здания.

Таким образом, в предложенном наш варианта для определения одного показателя микроклимата в сутки, от исследователя требуется проводить 4-8 заморов, вместо 18-27, что значительно экономит время и контроль микроклимата с помощью приборов становится реаль-

ным.

всех обследованиях объектах количество микроорганизмов было выше допустимых пределов, что указывает на низкое санитарно-гигионичо-ское состояние помещений для животных.

Следовательно, необходим постоянный технологический конт -роль за состоянием обсеменонности воздуха помещений микрооргяпи?»-

мал®, их количественными и видовым составом.

По результатам более 300 измерений, проводившихся в одних и тех же помещениях, выполненных одновременно различными методами (осаждения, Кротова, Матусевича, устройство А.Ф.Дмитриева и УМ-1), наименьшее количество микроорганизмов обнаружено при исследовании методом осаждения, а наибольшее - с помошыо улавливателя, предложенного кафедрой зоогигиены АЗБИ (УМ-1;. Материалы проведенных исследований показывают, что улавливавшая способность УМ-1 выше метода осаждения (Коха) в 12 раз, Кротова - 8 раз и Матусевича -6,5 раза.

Сравнительный анализ способов определения микробной яагряз -ценности воздуха животноводческих.помещений позволяет нам, наряду с общепринятыми способами, рекомендовать для широкой ветеринарной практики устройство нашей конструкции (авторское свидетельство К 1756341 от 22.04.1992 г.) - УМ-1 для определения общей микроб -ной загрязненности воздуха.

Исследования по контролю микробной загрязненности, проведен -ныв в молочных фермах и комплексах Алматинской и Торгайской областей, показали, что наибольшее количество микроорганизмов, независимо от сезона года,, отмечается в телятнике и колеблется в пределах от 50,0 до 227,5 тыс.м.т./м3, меньше всего микроорганизмов обнаружено в профилакториях (45,0-152,0 тыс.м.т./м3). Следует отме -тлть, что с увеличением вместимости здания микробная обсеменен -ность шлоот тенденцию к увеличению.

Полученные данные показывают, что типичным уровнем количества микроорганизмов в воздухе коровников с помощью улавливателя мпгроорганизмов (У1.1-1) является 50-150 тыс.м.т./м3.

Для более объективно:! оценки гигиенического состояния воздуха проведена идентификация микрофлоры. При этом учитывали группы мик-

роорганязмов, являющихся санитарно-показателышми для воздушной среда животноводческих поношений.

Воздух помешений для крупного рогатого скота продставлен в основном кокковой формой микроорганизмов, при этом количество стафилококков составляет 16,0-61,5%. Причем, максимальное их количество обнаружено в помещениях для взрослых животных (до 66,7-1,36 тыс.м.т./м3). Процентное содержание стрептококков в коровниках составило.6,9-34,4$. Содержание кишечных палочек колеблется в пределах 2,5-5,5% от общего количества микроорганизмов воздуха коровников. Не трудно заметить, что в целом количество кишечных пало -чек независимо от объема помещения во всех случаях увеличивается к концу стойлового периода (от 3,3±0,34 до 8,4±0,61 тыс../м3).

3. Сравнительное изучение микроклимата помещений для крупного рогатого скота и его влияние на организм животных

3.1. Мистокликвт .коровников в зависимости от их конструкций,. типоразмеров и климатических зон. Сравнительное изучение формирования микроклимата животноводческих помещений с различными конструктивными решениями проводилось в южной и северной климатических зонах в коровниках с рамной (й I и 4), чердачной 0$ 2 и 5) и стоечно-балочной (К 3 и 6) конструкции.

В пжной зона наилучшие показатели микроклимата установлены в коровнике № I (рамная конструкция). Большинство показателей (за псключзнлом аммиака 22-26мг/м3 и микробной загрязненности - 79,5 -145,0 тнс.м.т./м3) находилось в исследуемый период в пределах допустимых величин. Коровник № 2 в зимнее время характеризовался более высокой температурой воздуха (10,0-16,5°С), значительной загазованностью - углекислый газ составил -.0,28*0,002$, аммиак -28,01-0,58 мг/м3 и бактериальной абсемененностью воздуха (84,0±

1,8 тыс.м.т./м3), а также низкой скоростью его движения - 0,110,01 м/с. Б весенний период эти изменения.сохранились, а количество микроорганизмов даже увеличилось на 46,СР ¿- 0,01).

Расчеты показывают, что обеспечение нормативными параметрами микроклимата в этой зоне возможно при объеме вентиляции в переходный период 24-29, а зимой - 14,8-17,6 м3/ч на I ц живой массы. Кратность воздухообмена предпочтительнее 3,5-4,5 и 3-3,5 раз/ч.

В севбрной зоне в зимний период среднее значение температуры воздуха было выше в коровнике № 5 (7,2±0,33°С), чем в коровниках № I и 6 (5,8±0,22 и 6,4±0,29°С). В последних - температура возду -ха в отдельные дни снижалась соответственно до 2,8 и 3,6°С. В этот период относительная влажность была вше в коровниках И и 6 (88,3±1,92 и 91,4±1,20#), а в коровника $ 5 несколько ниже -86,3±1,08#. Относительная влажность при этом находилась в прямой зависимости от теплозащитных характеристик этих коровников.

Следует отметить, что ухудшение микроклимата в коровниках северной зоны, в основном, объясняется снижением воздухообмена в зимний период за счет закрывания вытяжных шахт. Снижение воздухо -обмана вызывало увеличение относительной влажности воздуха на 8,3$ и бактериальной загрязненности - 13,3-42,2 тыс.м.т./м3.

Таким образом, сравнительное изучение микроклимата коровников с различными конструктивными особенностями в южной и северной зонах.показало, что помещения южного региона отличаются болае высокой температурой (Р /-0,01) и, как правило, большим содержанием аммиака (Р ¿- 0,01). При этом, наилучшие условия в этой зоне формируются в коровнике В I с.рамной конструкцией, а наихудшие - в коровнике № 3 со стоечно-балочной конструкцией.

В северной зона коровники характеризовались низкой температурой воздуха, высокой влажностью и меньшей загазованностью.

Наиболее оптимальный ыякрошшмат в стойловый дариод отмечается в коровнике té 5 с чердаком.

Во всех случаях болае высокая продуктивность отмечена у животных, находившихся в коровниках рамной и чердачной конструкций. Условия климата значительно отражаются и на частота заболеваемости коров маститом. Так, в северной зоне заболеваемость в сродном составила 14,5$. В обеих зонах наиболее часто мастит встречается у животных, содержащихся в коровниках со стоечно-балочной конст -рукцией.

В северной зоне достоверное снижение температуры воздуха отмечено в зимний период в коровниках на 100 и 200 голов (Р ¿ 0,01). Дня всех помещений характерно высокая относительная влажность воздуха во все периоды исследования, которая указывает на низкий воздухообмен. Наибольшее содержание влаги установлено в моноблоке в зимний период - 91,5±1,02#.

В содержании аммиака в воздуха прослеживается определенная последовательность: во всех помещениях независимо от их размеров к зимнему сезону отмечается его увеличение и наибольшая его концентрация установлена в моноблоке: 23,4±0,46 - осенью; 23,2±0,78 -зимой л 25,4±1,92 мг/м3 - весной. Некоторое его увеличение также отмечено в коровнике на 100 голов.

Неудовлетворительный микроклимат в этом регионе установлен в моноблочном помещении. Помещения, размерами на 100, 200 и 400 голов, хотя и обеспечены удовлетворительным' микроклиматом, отличаются от одноименных зданий южной зоны более низкой температурой и высокой относительной влажностью, т.е. в этих зданиях в северной зоне ухудшается температурно-влажностннй ражим воздуха.

Наименьшая продуктивность у коров установлена в помещениях с большой вместимостью (600 и более голов). Высокой молочной про-

дуктивностыо в северной зоно отличаются жаЕотные, находящиеся в коровнике на 200 голов. Естественно, при этой нельзя не учитывать и разные условия содержания и особенности кормления животных в каждом хозяйстве.

С увеличением размеров помещения увеличивается процент заболеваемости коров маститом. Меньше всего, случаев заболеваемости отмочены в коровниках с моньшими типоразмерами (6,7-12,1^.

Результаты исследования микроклимата помещений указывают,что томпературно-влажностный режим, формируемый в однотипном коровника в различных климатических зонах в определенной степени имеет характерные особенности. Б частности, в коровнике центральной зоны установлен низкий уровень температуры воздуха во все сезоны года, по сравнению с коровниками, расположенными в других зонах, что указывает на низкие теплозащитные свойства ограждающих конструкций. Наибольшие показатели относительной влажности воздуха характерны для коровников, расположенных в северной и центральной зонах, где колебания этого показателя в зимний и весенний периоды составляют соответственно 78,0-89,4 и 73,9-91,3$.

Зимой характерно довольно высокое содержание аммиака в зданиях восточной и южной зон. Так, в коровнике южного региона колебание акшака составило 22,0-27,4 мг/м3, тогда как в зданиях цент -ральной и соверной зон его концентрация значительно ниже и находится на уровне допустимых величин.

Таким образом, коровники т.п. 801-315 по своему твпловлаж-ностному рошвд больше соответствуют условиям юго-восточной зоны республики. Для эксплуатации их в условиях северной и централь ных районов необходимы дополнительные утепления покрытий и совершенствование систем воздухообмена на естественной основе.

3.2. Влияние микроклимата коровников на естественную пезис -

тоитность. продуктивность.и заболеваемость корон. Для изучения ес-тастванной резистентности организма коров в кандом объекте в те -ченаа всего периода исследования (декабрь-апрель) под наблюдением находилась группа экспериментальных животных аналогов. В каждую группу входило 8-10 коров второго и третьего отела, второй и третьей лактации,и одинаковой молочной продуктивности. Отбор и исследование проб крови проводился один раз в месяц: в декабра, 'январе, марта и апрале. Учет заболеваемости молочных коров маститами про -водился у всего поголовья.

Клшшческио показатели у исследуемых животных в зависимости от состояния микроклимата и климатических условий незначительно колебались.

Анализ полученных данных показывает, что у животных, содержащихся в болаа лучших условиях микроклимата (коровники )? I и 5) отмечается увеличение содер^кания гемоглобина на 12,1$ (Р 0,01), чем у животных, находившихся в худших условиях макроклимата (коровники & 3 и 6). Такая ла картина отмечается в содержании кальция (Р ¿. 0,05), неорганического фосфора (Р ¿- 0,05) и сахара (Р л 0,01) в сыворотка крови. Следует подчеркнуть, что гематологические и бпохимичоскиа показатели, в определенной мере, имеют зависимость от сезона года. При этом, в большинство случаев содержание или количество 'изучаемых показателей имеют тенденцию снижаться к весен -пому периоду.

Иммунологические показатели крови также имели некоторую зависимость от условий содержания животных. Тёк, у животных, находив -пшхся в коровниках а I и 5, где показатели микроклимата.были луч -ше, чем в помещениях В 3 и 6 отмечались болзе высокие показатели бактерицидной (Р /-0,05) п лизоцимной активности сыворотки кропи (Р 0,05). Причем эти показатели крови заметно повышались к ве -

сонному сезону. Максимальный.показатель лизоцимной активности сыворотки крови животных отмечен в северной зона зимой (коровник .»? 5 с чердаком) - 29,01 и 36,58$ - летом.

Наибольшая фагоцитарная активность сыворотки крови установ -лена зимой в южной зоне у животных, содержащихся в коровнике $2 - 28,7$ (Р /. 0,01), Фагоцитарная активность сыворотки крови.имела обратную сезонную зависимость. С наступлением весны ее уровень падал от 2,4 (Р л 0,05) до 7,8$ (Р 0,05) д особенно это заметно у животных южной зоны.

Изучение молочной продуктивности животных показало, что у коров, содержащихся в лучших условиях микроклимата, независимо от климатической зоны, продуктивность увеличилась на 6-8$ (Р -с 0,05), чем у животных, содержащихся в худдих условиях.

Условия микроклимата отразились и па заболеваемости коров маститами. Так, в северной зоне в зимний период (по результатам ежемесячного обследования) заболеваемость дойных коров субклини -ческими формами составила по коровнику №4 - 18,2%, по коровнику 5 — 7,4$ и по коровнику Кб- 22,3$. Такая ка зависимость отмечается и в южной зона.

Изучение влияния типоразмеров помещения на показатата крови у животных показало, что у животных, -содержащихся в моноблоках (600 и более голов) установлены более низкие гематологические и биохимические показатели крови, чем в остальных типоразмерах коровников. Указанное, в основном, относится к содержанию гемоглоби -на (Р 0,05), общего белка (Р 0,01), сахара (Р ^ 0,05) и кислотной емкости крови (Р 0,05). При этом содержание гемоглобина в зимний период у коров, содержащихся.в моноблоках составило 7,03± 0,08 г$, общего белка - 7,51±0,26 г$, а сахара - 39,14±1,04 мг$. Эти же показатели кроеи животных, содержавшихся в коровнике на

200 голов соответственно составили: 9,28 г$, 8,88 т% и 46,09 мг$. Достоверные различия мевду указанными группами выявлена по отношении сахара (Р 0,05) и общего балка (Р г. 0,05).

У всех опытных групп-животных независимо от типоразмеров коровников установлено снижение всех показателей крови к весеннему периоду. Наибольший уровень бактерицидной, лизоцнмпой п фагоцитарной активности сыворотки крови установлен у животных, содержавшихся в коровнике на 100 голов. Следовательно, хорошие условия микроклимата, отсутствие тука и нормальная обстановка в коровниках; обеспечивают наибольший уровень естественной зашиты организма.

Результаты исследования показателей крови в зависит.1¡ости от климатических зон показали, что более благоприятные условия климата (шная зона и частично восточная) положительно отражаются на гуморальных и клеточных факторах зашиты организма. Так, животные, разрешенные в южной зоне отличаются несколько большим содержанием эритроцитов (3,12 млн./км3), лейкоцитов (8,44 тыс.Ли3), гемоглобина (11,37 г/0, каротина (0,391 мг$), сахара (61,71 иг$), по сра-нонию с животны.я, размещенными в северной и центральной.зонах. При этом, бактерицидная активность снЕоротки крови у жинотных южной зоны превышает таковые показатели у животных, содержавшихся в центральной зоне на 18,7$ (Р 0,05), по лизоцимной активности на 21,3$ (Р г- 0,05). Следует подчеркнуть, что в изменении гематологических, баохш/дчоскйх и иммунологических показателей, сушоств-взнпую роль играет сезонная рпткпка жизненных процессов, которые заметно снижают изучаемые показатели к весне. В частности, достоверны снижения количества эритроцитов у животных (Р 0,001), сахара (Р 0,01), бактерицидной (Р 0,01) и лизоцимной активности сыворотки (Р г. 0,05) крови.

Сравнительная оценка молочной продуктивности коров, содержа-

вшихся в однотипных коровниках, но в разных климатических зонах показалачто более лучшие условия микроклимата коровника южной зоны обеспечили более высокую продуктивность животных (на 8-14$),

Климатические факторы также влияют на заболеваемость коров маститом, которые содержались в однотипных помещениях. Так, зи -мой распространенность мастита среди коров по зонам составила: южной - 7,0-9,4, северной - 12,2-17,9, восточной - 11,9-14,1 и центральной - 11,6-24,3$. Способствующим фактором к появлению маститов среди животных является, прежде всего, низкая температура • и сильные ветры, загрязненность стойла, низкое санитарное состояние фермы. Подтверждение этому - коровы южной зоны, у которых процент заболеваемости маститами - 3,5-4,6. Следовательно, луч -шие условия климата являются важными профилактическими мерами от мастита коров.

4. Изучение, оценка и совершенствование средств обеспечения макроклимата в помещениях для крупного рогатого скота

4.1. Изучение систем вентиляции коровников и их совершендтво-вание. Изучение существующих систем вентиляции в южной зона пока -зали, что наилучший температурный режим создается в этой зоне в помещениях с коньково-шалавой вентиляцией при наличии клапана, регулирующего поступление или вытяжку воздуха, особенно в морозные дни. Однако, при повышении наружной температуры (весенний сезон) эффективность указанной вентиляции значительно падает. В коровнике с многошахтной вентиляцией средняя температура за сезон составила П,2°С и колебалась от 6,4 до 17,4°С. В коровника с коньково-щвловой вентиляцией температурный режим за сезон был на 9% ниже, чем в коровнике с многошахтной вентиляцией.

Более равноморная и стабильная температура по всему помета -

нию отмечалась в коровника с принудительной вытданой вентиляцией.

Расчеты показали, что обеспеченна оптимальных параметров микроклимата достигается при объема вентиляции в переходный период на уровне 22,8-28,1, а зимой - 14,2-17,2 м3/ч на I ц живой массы. Кратность воздухообмена в зимний период долина быть 2-2,5 раз/ч, а переходный период 3-4 раз/ч.

Следует отметить, что воздух коровников южной зоны отличаат-ся довольно.высоким содержанием аммиака. Однако^ интенсивность воздухообмена коровников с принудительной вентиляцией, превышаю -тая таковую в коровниках с естественной вентиляцией, способствовала снижению содержания аммиака'на 10,5-15,6$. Более эффективной в отношении аммиака явилась вытяжка воздуха вентиляторами из.нижней зоны помещения.

В северной зона неудовлетворительные условия микроклимата создаются в неотапливаемых помещениях с использованием естественных систем вентиляции (многошахтная и коньково-шелавая). Многошахт -ная система при систематическом регулировании может обеспечить удовлетворительный микроклимат. Однако, отсутствие контроля над работой шахты приводит к резкому, снижению температуры в помещении (5,8-0,6°С), увеличению влажности воздуха (85,9^2,03$).

Наиболее эффективны в условиях северного Казахстана принуди -тельные и теплообманные системы (особенно последние). Об этом свидетельствуют результаты исследования по установлению влияния микроклимата на состояние организма животных, проведенные в зимний период в совхозе "Пограничник" Павлодарской области у 2 групп животных: опытные коровы содержались в помещении с теплообменной вентиляцией, а контрольные - в коровника сдногошахтной вытяжкой (самой распространенной). Оптимальный микроклимат опытного коров-

ника оказал положительное влияние на состояние здоровья. Так, в зимний период количество эритроцитов у контрольных животных составило 5,0±0,58 млн./мм3, а у опытных животных - 7,6±1,74 млн./мм3; содержание гемоглобина соответственно 7,8±2,03 и 8,9^1,45 г%; кальция и фосфора-' 7,9±1,06 и 4,3±2,03;8,4±0,87 и 5,4±1,45 а лизоцимная активность - 33,5±1,06$ и фагоцитарная - 47,2*1,45$.

Более оптимальные условия микроклимата благоприятно отразились и на воспроизводительной'функции-коров и сохранности телят.

У животных, находящихся в коровнике с теплообманной вентиляцией, заметно повысилась молочная продуктивность, по сравнении с животными в контрольном помещении. Кроме того, отмечено снижение случаев мастита на 2-6$ (в контрольном - 17-24$), телята розда -лись более крепкими и более устойчивыми к желудочно-кишечным и респираторным болезням. Так, среди телят, получаннкх от опытных коров, желудочно-кишечных болезней зарегистрировано у 27$, а болезни респираторных органов - у 11$. Тогда, как у телят от контрольных групп эта патология была 2 раза выше н составила соответственно 48 и 23 процента.

Исследования и практика животноводческих ферм и комплексов доказали, что механические системы, вентиляции ненадежны и дороги,

а вышеописанные существующие естественные и тешюобменныо системы требуют значительных материальных затрат, а отдельные из них (мо~ ноиахтныс, многошахтные, коньковочд елевые) недостаточно эффективны в различные сезоны года. Исходя из этого нами разработаны и

испытаны энергосберегающие естественные системы вентиляции, ис -*

пользующие природные особенности северной зоны (наличие постоянного ветра): естественно-теплообменная система и естественная прпточно-вытязшая вентиляция с дефлекторами Шведова.

Естественно-теплообменная система состоит из приточного уст-

ройстпа - улавливателя воздуха и воздуховода круглого сечения из полиэтиленовой пленки и вытяжных шахт (из асбестоцементннх труб). С помощью улавливателя под влиянием ветра воздух нагнетается в приточный воздуховод-теплообменник по известному принципу, подо -гравается и распределяется по зданию через боковые отверстия диаметром 1-2 см.

Вытяжка воздуха осуществлялась из нижней зоны помещения через вытяжные шахты. Такая вентиляция предназначена для коровников и родильных помещений со сто очно-балочной конструкцией и с чердаком. Испытания показали, что данная система в условиях северовосточной зоны республики работает удовлетворительно.

Оптимизация показателей микроклимата положительно отразилась на состоянии естественной резистентности животных. Отмечено повышение показателей естественной зашиты организма: бактерицидной (48,50$ против 44,56$) и лязоцимной (32,35 против 29,01$) активности сыворотки.

Кромо того, после установки есТестванно-таплообменной вентиляции уменьшилось образование конденсата на поверхности стен я потолка, особенно в средней части здания. Воздухообмен увеличился па.17*, кратность' его в зимний период составила 2,6, а весной -3,5 раза в час.

Приточно-вытяжная вентиляция состоит из приточных каналов и вытяжных шахт с дефлекторами. Сечения приточных каналов уменьшены за счет усиления вытяжной тяги на 50$, Вытяжная шахта (80x80 см)'длиной 1,2 ы устанавливается на крыше ближе к коньку здания, затем на ней монтируется дефлектор, Вытяжка воздуха регулируется клапаном. Количество вытяжных шахт определяется из расчета I шахта О? 8) на 50 коров.

. Установка приточно-вытяжной системы обеспечивала увеличение

в коровника воздухообмена и aro 1фатностл до 2,7-3,0 раз/час.За очаг нормализации микроклимата помещений у животных улучшились показатели естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки составила 45,5$, лизоцимная активность - 28,1$).

Сравнив ел ьная оцонка молочной продуктивности коров до и после установки указанной вентиляции показала, что улучшение условий микроклимата коровников сопровождалось аа повышением (9$).

4.2. Санитарно-гигиеническая и тдплотеуничас^ад опенка огра_ж-датаих конструкций.различных зданий. Результаты исследований позволили сделать вывод, что в климатической зона южного Казахстана теплофизичаскиа свойства испытуемых ограждающих конструкций Craip-пичныв и кераызмтоботонпые) в основном отвечают эоогигионическим требованиям и могут использоваться для строительства животновод -ческих объектов. . .

Исследования тешературы и влажности ограждавших конструкций из различных материалов показывают, что в юшматичоской зона северного Казахстана гаплофкзичаские показатели на отвачают зооги -гиеническим требованиям, в частности, в коровнике,станы которого выполнены из керамзитобетонных панелей, особенно в зимнао время при температура наружного воздуха ниже 20°С. При этом сопротивление теплопередаче стен было ниже на 0,61 ь^-ч«град/ккал от требуемого. В коровнике, где стены сооружены из керамзитобетонных стеновых панелей, формировался неудовлетворительный микроклимат: относительная влажность в зимнее врем доставила до 88-9Í процента, содержание аммиака достигало до 30 mt/ms.

Экспериментальные данные свидетельствуют, -что на состояние здоровья животных огромное влияние оказывают ограждакше конст рукции, сооруженные .из различных строительных маториалоа. Епвот -ные, рязмащанныа в коровниках с ограждающими конструкциями из

керамзитобетонных стеновых панелей в кипой зона по сравнению о помещениями северной зоны во все времена года показывали высокие донные бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови. У коров, размещенных в помещениях из кирпича, но было различий по этим показателям и на юге и в северной части республики, Кроме того, исследования показали, что чем ниже показатели топдофизичв-ских свойств, тем вша заболеваемость (на &%) и низкая продуктивность (на 7,5$). особенно она отмечена в коровниках северной зоны.

4.3. Гигиеническая оценка способов удаления навоза из аоцо-дений. Сравнительные исследования различных способов удаления навоза показали, что регулярная работа навозных транспортеров в коровниках обеспечивает удовлетворительные условия микроклимата. При этом в зимний период содержание аммиака в воздухе было минимальным (13,3±0,95), среднее значение температуры воздуха также самое низков (7,6^0,27), а влажность на превышала Т7%. При под -польком хранении отмечаются высокие показатели.температуры (16,2°С), влажности (89/0 и загазованности (29,3 мг/м3) - содержание аммиака превышает допустимые нормы в 1,5-2 раза.

Между естественной резистентностью организма коров и спосо -бами удаления навоза непосредственной зависимости не установлено, однако отмечено, что подпольное хранение его сопровождается бо -лее низкими показателями эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, фагоцитарной и лизоцимной активности.

5. Изучение способов и зоогигиеничсских условий содержания коров в различных климатических зонах

Материалы наших исследований показали, что во многих случаях неудовлетворительные условия микроклимата связаны со способами содержания животных, принятых без учета особенностей климата местности, особенно это характерно для северной зоны. Так, оелп п

пулой зона на формирование микроклимата в коровниках способ содержания коров не оказывал значительного влияния, то в северной зоне способн содержания коров имеют существенное значение в формировании микроклимата. При этом в коровниках с беспривязным со -держанием в зимний и весенний периоды установлены более низкие показатели температуры (1,0-6,4°С) воздуха, высокие показатели относительной влажности (86,0-92,5$), аммиака (16,5-24,5 мг/м3) и микробной загрязненности (73,0-95,5 тыс.м.т./м3), по сравнению с коровниками привязного содержания животных.

Лучшие показатели естественной резистентности организма молочных коров в южной зоне установлены при беспривязном содержании и в северной зоне - при привязном. При этом в северной зоне животные, находящиеся на привязи, по сравнению с животными, находяши -мися.баз привязи, превосходили по содержанию гемоглобина на 12$, лейкоцитов на 10$, общего белка на 25$ и бактерицидной активности па 14 процентов.

В южной зоне молочная продуктивность коров была выше при беспривязном содержании (на 16,9$).

Установлено, что независимо от климатической зоны различны.».® формами мастита часто заболевают коровы при беспривязно-боксовом .содержании. Так, в южном регионе при.привязном содержании в зимне-стойловый период заболеваемость коров маститом составила от 3,7 до 8,9$, а при беспривязном - от 6,3 до 9,5$.

Наиболее оптимальным способом содержания коров для южной sohii является круглогодовое содержание животных иод навесом (поло1-, жительная температура, оптимальная влажность). Животные, находив -шиася под навесом, имеют высокое содержание эритроцитов (P¿ 0,05), •обшаго белка (Р ¿ 0,01). бактерицидной (Р ¿ 0,001) и лизоцимной L 0,05) активности сыворотки крови, чем животные, содержавшие-

ся в контрольных номатониях. Молочная продуктивность у опытных коров была выша на 23,6$, по сравнению с животными контрольной группы.

В саворной зоне наилучшие условия микроклимата установлены в коровниках, где в дневное время животные находились на внгуль -янх площадках и содержались под навесом или в навесах-трехстонках (опытные объекты). Кроме того, по содержанию эритроцнтов(Р^ 0,05), гемоглобина (Р с 0,01), общего белка, бактерицидной (Р ¿. 0,05), и лизоцимной (Р ^ 0,01) активности сыворотки крови опытные животные превосходили животных контрольной группы. Более низкие пока -затели естественной резистентности в этой климатической зона отмечены у животных с беспривязным содержанием.

Наш материалы показывают, что молочная продуктивность коров была прямопропорциональна к условиям проведения моциона: при постоянной и свободной ого фермах, удои у животных в опытных комплексах были выше (на 13%), чем у контрольных. Показатели естественной резистентности (эритроциты, обший балок, бактериальная активность)

бЫЛИ ДОВОЛЬНО ВЫСОКИ!,1ш.

В отдельных фермах и комплексах заболеваемость коров масти -том достигала 30,5$. При этом процент заболеваемости коров зави -сит, главным образом, от гигиенических условий их содержания и состояния преддоильной обработки вымени.

. Исследования показали, что на.фермах и комплзксах профилактика мастита проводится недостаточно. Почти во всех хозяйствах на проводятся ежемесячные исследования по выявлению ранних форы мастита, на обеспечивается надлежащая чистота пола и тела животного, низкий уровень санитарной обработки вымани перед доением.

Результаты наших исследований позволяют заключить, что соб -людоние гигиенических условий содержания коров и проведение на

формах и комплексах регулярного обследования стада на ранние формы болезни, внедрение низковакуумной системы доения, строгое выполнение преддоильной обработки вымени являются основными мерами профилактики мастита. •

6. Изучение способов содержания телят в различных климатических'зонах и обоснование зоогигиени-ческих приемов их оптимизации

Проведешше эксперт витальные исследования двух разных, по климатическим условиям, хозяйствах (учхоз "Акеай" - предгорная зона; совхоз "Октябрьский" - равнинно-степная зона) свидательст -вуют о том, что предгорная зона юго-запада.Казахстана с резкшли колебаниями погодных условий в зимне-весенний период неблагоприятно отразкается на организма телят, содержащихся в индивидуальных домиках на открытом воздухе (колебание температуры в домике зимой составляет от -2 до -14°С).

Напротив, равшпшо-степная зона юго-востока Казахстана, с болео постоянными погодными условиями, благоприятствует содержа нию талят в индивидуальных домиках (температура держится в прадедах от -2 до -6°С) на открытом воздухе и обеспечивает устойчивость к заболеваниям, в сравнении с выращиванием телят в профилакторном помещения (отмечается значительное накопление вредных газов и микроорганизмов).

В условиях равнинно-степной зоны, где не наблюдается резких перепадов погода положительное'влияние внешних факторов способствовало поддержанию"клинико-физиологичаских показателей как у опытных, так и контрольных животных на стабильно высоком уровне. В то время в предгорной зоне гематологические, биохимические и показатели естественной резистентности по всем пара,трак у контрольных талят (в профилакторном помещении) превосходят опытных

(в индивидуальных домиках), особенно в зи/лшй период. Так, у контрольных талят вша уровень гемоглобина в крови на 5,4*0,35 г%; количество эритроцитов - 3,6^0,22 гллн./мм3; количество лейкоцитов - 4,7±0,24 тыс./мм3.

В условиях северной зош в показателях крови опытной группы (телята содержались в секционном профилактории и теляпшко с полубоксами) в сравнении с данными контрольных животных (телята содержались в однозальном профилактория и. типовом телятнике) отмечено увеличение лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, фагоцитарной и лизоцимной активности, указывавших на повышение естественно! резистентности.'.

Учет заболеваемости телят указывает на то, что телята выра-шиваемиа в домиках в предгорной зоне более .подвержены желудочно-кишечным л респираторным заболеваниям в зимна-васашшй период. Более высокая устойчивость к заболеваниям наблюдается у телят опытной группы в условиях равнинно-стопной зоны в сравнении с телятами контрольной группы. За период исследования в опытной группе не било случая переболевания телят, а в контрольной группе (телята содержались в профилакторном помещении) процент заболеваемости составил 4,7-21,4.

Полученные результаты доказывают целесообразность более ши -рокого использования неотапливаемого секционного профилактория с индивидуальными домиками для выращивания телят в условиях северной зоны.

Нами установлено, что кормление новорожденных телят сборным молозивом в точение первых 5 дней после рождения способствует улучшению иммунологического статуса организма телят, что выразилось в увеличении концентрации ишунослобулинов в сыворотка крови до 2-косячпого возраста. Опитпап животные по сравнению с контроль-

ними телятами, получившими сборное молозиво с молоком, с 3 дня ЖИЗНИ превосходили по количеству эритроцртов, содержанию фосфора, сахара, общего балка, а также по уровню фагоцитарной и бактари -цидной активности, заболеваемость у них составила 12,5%, а у контрольных животных - 31,25$.

Введение опытным телятам ЦТС также обусловливало повышенна резистентности исследуемых животных, что выражалось в увеличении содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, иммуноглобулинов, уровня бактерицидной и лизоцамной активности.

7. Экономическая эффективность внедрений по совершенствованию условий микроклимата и содержанию животных

Внедрение разработанных гигиенических мероприятий и технологических приемов содержания животик в производство позволили молочным фермам и комплексам различных регионов получить дополнительную молочную продукцию (на I лактпрующую корову от 92,0 до 210,5 к!' молока/, снизить заболеваемость коров маститом (до 4,0-и обеспечить сохранность телят (до 98-100$;.

ВЫВОДЫ

I. Зоогигиенический анализ деятельности 103 крупных молочных Ферм и комплексов Республики Казахстан позволил установить следу-

кипе а:

- выявлено разнообразие архитектурных и объемно-планировочных ртпзний зданий л генеральных планов застройки, различие в системах и условиях содержания животных;

- отсутствие оптимальных вариантов проектных решений, соответствующих климатической зоне, кормовой базе, сложившимся традициям, ведения скотоводства, низкая квалификация работников привело к низкой эффективности мйогих ферм и комплексов;

- строительство молочных ферм и комплексов осуществлено более чш яо 20 проектам: типовые, индивидуальные л экспериментальные. Такое многообразие проектных решений не способствовало развитию и укреплению новой технологии;

- повсеместное внедрение проектов молочных комплексов беспривязно-боксового содержания коров, которые часто но отвечали требованиям физиологических потребностей организма животных,было существенной ошибкой, приведшей к снижению продуктивности коров, увеличению заболеваемости (травмы, болезни,вымени, конечностей и др.), усложнению процесса доения и навозоудаления;

- вмиеперочисланные причины во многих хозяйствах привели к изменению технологии содержания,, осуществлен перевод на привязное содержание. Реконструкция молочных комплексов потребовала огромных затрат, что нанесло большой экономический ущерб животноводству;

- обследование многих животноводческих помещений показало, что микроклимат в. них неудовлетворительный, и особенно на моно -блоках в переходные периоды года, что отрицательно отразилось на здоровье и продуктивности животных;

- при-проектировании животноводческих зданий отмечены необоснованное занижение теплоьаиитннх свойств огравдаюших конструк -ций, насовершенность систем вентиляции и обогрева приточного воздуха. Установленные агрегаты и оборудование зачастую бездействуют или работают на в полную силу. Контроль, регулировка и обслуживание систем микроклимата не проводятся.

2. Контроль за состоянием мизфокллмата в помещениях но проводится из-за отсутствия необходимых зоогигиенических приборов, неудобства их использования, несовершенства существующих прарил измерения.

3. Разработана и предложена для производства походная лаборатория микроклимата (ШЭД-1;, укомплектованная всеми основными современными приборами. Лаборатория транспортабельна, удобна в эксплуатации, значительно экономит время исследования и позволяет сравнительно легко осуществлять зоогигиеаичаскиа исследования в производственных условиях. Одновременно она служит рабочим местом для установки ж размещения приборов на уровне зоны измерения и работы с приборами,

4. Предложен экспресс-метод оценки микроклимата, который вместо 27-ми ограничивается 4-мя замерами. Кроме того, рекомендуется контролировать только тоыларатуру и влажность воздуха, как наиболее важные показатели, влияющие на физиологические функции организма.

5. Для количественного и качественного контроля микробной обсяменеаности животноводческих помещений разработано устройство дал улавливания микроорганизмов (УМ-1) из воздуха с помощью жидкости. УМ--1 удобен в применении, прост по устройству, обладает хорошими улавливающими микроорганизмы, свойства!.®. Сравнительный анализ различных способов определения микробной загрязненности

воздуха помещений позволяет рекомендовать для производства УМ-1 нашей конструкции.

6. Наилучшие условия микроклимата в южной зоне формируются п коровниках с рамной конструкцией (температура - 10,7*0,09°С, относительная влажность - 79,2:!:1,54$, содержание аммиака - 14,4^ 0,24 кг/м3), а наихудцшо - в коровнике со стоечно-балочной конструкцией. Наиболее оптимальный щцфокламат в северной зоне в стойловый период отмечается в коровнике с чердаком. Более высокая продуктивность отмечена у животных, находившихся в коровниках рампой и чердачной конструкций.

7. Установлена зависимость температурного режима от типоразмеров коровников. Увеличение размера здания, независимо от климатических условий, повышает температуру воздуха помещения. Тан, в здании на 200 коров в зимний период средняя температура составила 10,7^0,29°С, а в моноблоках - I4,2i0,54°G. Удовлетворительный фон микроклимата,независимо от климатических особенностей,создается

в коровниках на 200 и 400 животных в сравнении с моноблоками.

8. Анализ однотипных коровников {т.п. № 801-315), эксплуатируемых в различных климатических зонах республики показал, что формируемый температурно-алажностный режим имеет свои особенности. В центральной и северной зонах (во все сазаны года) установлен низкий уровень температуры воздуха (4,8-8,8°С). В южной и восточной зонах установлен теплый режим воздуха (9,2-14,0°С).

9. Разработаны допустимые параметры макроклимата для коров: в

севенной и центральной зонах температура должна быть от 6 до 15°С,

з

относительная влажность - 75-88$, аммиак - 10-20 мг/м и микроб. ная обсемененность - 50-100 тыс.м.т./м3; соответственно для южной зоны - температура 8-15°С, относительная влажность 70-85$, аммиак 15-20 мг/м3 и микробная обсемененность 60-110 тыс.м.т./м3.

10. Микроклимат коровников оказывает значительное влияние на состояние резистентности организма, продуктивность и уровень заболеваемости животных. У животных, содержащихся в условиях благоприятного микроклимата установлено: увеличение содержания гемоглобина на 12,1$ (F< 0,01), кальция — 9,6$ (Р < 0,05), сахара -14,3$ (Р<С 0,01), бактерицидной - 17,8$ (Р «i-0,05) и лизоцимной активности - 8,3$ (Р <С 0,05); молочная продуктивность увеличилась на 6-8$ (Р < 0,05), а заболеваемость коров субклинкчзскими фсрма-ди мастита н$ превышала 4,0-7,4$, что значительно выше по сравнения

с животными, содержащимися в худших условиях.

11. Одной из причин неудовлетворительного состояния микроклимата помещений для животных является неэффективная работа венти -ляционно-отоиительного оборудования и несовершенство принятых естественных систем воздухообмена. Наиболее эффективно во всех климатических зонах действует таплообманная блокирующая вентиляция, которая обеспечивает оптимальный микроклимат, улучшает показатели естественной резистентности организма (количество эритроцитов увеличивается на 26$, лейкоцитов ? на 11,4$, лизоцимная активность - на 15,3$ и фагоцитарная активность -на 7,9$).

12. Несовершенство существующих естественных систем вентиляции и дороговизна побудительных систем вызвали необходимость разработки для северных районов энергосберегающих и надежных естественных типов вентиляции для коровников: астастванно-таплообманная для чердачных зданий.и приточно-вытякная с дефлектором Шведова для рамных помещений.

13. Теплофизические показатели коровников из корамзитобетон-ных стен в южной зоне были нижа требуемого на 0,16 ¿^•ч.град/ккал, а из кирпичных стан - на 0,12 ^»ч^град/ккал; в севарной зоне соответственно на 0,81 ^»ч«град/ккал и на 0,58 ч.град/ккал. Низкие теплоизоляционные качества материалов, особенно керамзито-бетонных становых панелей в северной зоне в зимний период способствовали созданию неудовлетворительного микроклимата в коровни -ках, сникешш естественных факторов зашиты организма и молочной продуктивности (на 7,5$)«

14. В северной зона в зимний период в коровниках с беспривя-зно^боксовым содержанием температура воздуха всегда ниже (1,0-6,4°С), чем в коровниках с привязным содержанием коров (6,0-

12,0°С). Наилучшие условия микроклимата (температура от 4,2 до 8,5°С, относительная влажность от 74,2 до 85,2$) и болае высокое

содержание эритроцитов (Р< 0,05) »гемоглобина (Р <0,01) .бактери -цидной (Р<0,аЦя лизоцимной (Р<0,05) активности сыворотки кропи установлены в этой зона у животных, содержащихся на привязи и систематически находишихся в дневное время на выгульных площадках.

15. Установлено,что во всех климатических зонах широко.распространены маститы коров (у 5,6-30,5$ обследованных коров).Эффективными мерами профилактики мастита среди молочных коров и повышения качества молока являются регулярное обследование коров на ранние'формы мастита,внедрение низковакуумной системы доения и применения эффективных способов преддоильной обработки кожи вы -ыени. ...

16. В климатических условиях северного Казахстана рекомендуется содержание телят в секционных неотапливаемых профилакториях с индивидуальными домиками, в которых создается более оптимальный микроклимат (температура 8,0-12,0°С, относительная влажность -63,2$, аммиак - 12,5 мг/м3), способствующий повышению гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови и ус -тойчивости телят к желудочно-кишечным заболевания:.?.

В равнинной зона юго-востока республики круглогодовое выращивание телят в индивидуальных домиках способствует улучшению физиологического состояния и укреплению здоровья, повышению сох -ранности до 100$ и продуктивности на 43$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Проектирование и строительство молочных ферм предлагается осуществлять с учетом зональных особенностей климата страны. В северных районах теплотехнические качества ограждающих конструкций принимать для стен пе нижа 1,5 г/.ч-град/ккал, перекрытий -2,0 I? л-град/киал, для оптимизации микроклимата отказаться от строительства зданий больших типоразмеров (моноблоки и ко-

ровники на 400 голов). Широко использовать коровники рамной (во асах зонах) а •чердачной конструкций (в северных районах).

2. Для нормализации микроклимата в помещениях для крупного рогатого скота во всех зонах предлагается использовать таплообман-нув блокирующую вентйлящю и приточно-вытяжную вентиляций с дефлектором Иведова. В северных районах рекомендуется устройство в коровниках естественной вентиляции Таллинского политехнического института (в модификации Уральского отдела ВШИВСГиЭ) и естаствен-ной теплообменной вентиляции, обеспечивающие удовлетворительный микроклимат в стойловый период.

3. Для Контроля макроклимата животноводческих помещений рекомендуется использовать походную лабораторию микроклимата ДШ-1, предложенную кафедрой зоогигиены АЗБЙ.

4. Определение обшей (Шфобной обсеманенности воздуха животноводческих помещений предлагается проводить с помоиью улавливат-твля микроорганизмов - УМ-1, разработанного на кафедра зоогигиены АЗВИ, ■

5. Определение микроклимата в помещениях проводить в начале стойлового содержания животных и ежемесячно один раз (в; наиболее экстремальные дни погодных условий). Замеры микроклимата прово -дать а одной или двух точках в зоне дыхания стоящего животного.

6. Для оптимизации микроклимата коровников предпочтительны механические способы удаления навоза, особенно транспортерами возвратно-поступательного движения, а в родильных помещениях, профи -

лакториях и телятниках транспортеры предлагается использовать в »

одном направлении.

7. В южной зоне рекомендуется беспривязно-боксовое, а в северной зоне - привязное содержание коров. При этом для южной зоны наиболее прпехчзмо взуглогодовое содержание коров под навесом,

а дяя северной - содержание коров под навесом в дневное время.

8. Для коров рекомендуется постоянная или свободная форма моциона.

9. Для профилактики маститов у коров и повышения качества молока на фермах а комплексах рекомендуется проводить ежемесячные или ежеквартальные диагностические исследования ка мастит, внедрять низковакуумную систему доения я тщательно проводить пред-доильную обработку вымени. Для обмывания сосков-вымени теплой водой рекомендуется использовать устройство, разработанное на кафедре зоогигиены АЗВИ.

10. В целях получения наиболее жизнеспособных телят п последующего вырашлвания здорового молодняка в южной зоне рекомендуется:

- содержать стельных коров, в сухостойный период в помещениях полуоткрытого типа (навеса-трехстенки) на глубокой подстилка беспривязно;

- выращивать телят до 2-месячного возраста в индивидуальных домиках на открытом воздухе (или полуоткрытых площадках);

- в северной зоне для выращивания телят й" профилакторий период рекомендуется секционные неотапливаемые профилактории с индивидуальными домиками;

- для повышения естественной резистентности и сохранности новорожденных телят поить их сборным ыолоэявом в течение 5 суток и применять тимусоцитотоксическую сыворотку (ТЦС) трехкратно с интервалом 5 дней.

Материалы диссертации и практические предложения вошли в рекомендации "Профилактика бронхопневмония у молодняка сельскохозяйственных животных" (ИСЯ РК,1988 г.); рекомендации "Определение шкробяоЗ загрязненности воздуха животноводческих помогав-,

1ш1" (МСХ РК, 1990); рекомендации "Контроль микроклимата а жи -вотноводческих помещениях" (МСХ РК, 1992); рекомендации "Способы оптимизации микроклимата животноводческих помещений" (МСХ РК, 1993).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ыырзабаков Ж.Б. Динамика некоторых биохимических показа -телей крови коров и нетелей Алатауской породы.в период стельности // Известия АН Казахской ССР, Серия биологическая, Алма-Ата, 1972. - № 3. - С.68-70,

2. Мцрзабвков Ж.Б, Некоторые морфологические изменения крови у коров и нетелей алатауокой породы в период стельности //

Сб.тр. Алма-Атинского, Семипалатинского зооветеринарного и Смско-го ветеринарного институтов. Омск, 1972. - Т.22.~ С.282-287.

3. Семкия АЛ1.,. Сагиндакоз К.А.; Мырзабзков Ж.Б. Микроклимат помещений Дкетыганского промышленного комплекса // Инф.лист. -92.(3879). - Алма-Ата, 1980. - 4 с.

4. Сагындыков К.А., Асильбеков Б.А., Мырзабеков Ж.Б. Вате -рипарно-санитарные и зоогигиенические мероприятия на животноводческих комплексах // В кн.: Гигиена труда животноводства. - Алма-Ата; Кайнар. - 1984. - С.307-375.

6, Асильбеков Б.А., Мырзабеков Ж.Б., Молдагулов Ш.А., Воробьев В.И. Диагностика, лечение и профилактика маститов у коров

в молочных комплексах // Брошюра. Алма-Ата: Кайнар, - 1986. -37 с.

«■ 6. Кусаиноа А.К., Омаров М.О., Гуславский И.И., Мырзабеков К.Б. и др. Макроклимат животноводческих помещений // Алма-Ата: Кайнар. - 1388,,- 12 с.

7. Дымко Е.Ф., Лопатников Г.И., Кожебеков З.К., Назаров Ю.М.,

Жанузаков H.K,, Мырзабоков Ж.Б., Ермаханов А.Н. Профилактика бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных // Рекомендации. - Алма-Ата: Кайнар. - IS68. - 23 с.

8. Мырзабаков Ж.Б., Асильбоков Б.А., Далонов И.Д., Омашев К.Г. Низковакуумная система доения - важный фактор профилактики маститов у коров. // Тр.Алма-Атинского зооветеринарного института к 60-летию. - Алма-Ата, 1989, - C.Ö8-I02.

Э. Гуславский И.И., Мырзабаков 2.Б. Ветеринарное обслуживание крупного рогатого скота на пэстбишах // Ветеринария, 1989. - № 4. - C.I8-I5.

10. Мцрзабеков Ж.Б., Гуславский И.И. К вопросу внедрения зо-огагивнической программы на молочных комплексах // Вестник саль -скохозяйстваннсй науки Казахстана. - 1989. - J6 7. - С.62-66.

11. Мцрзабеков К.Б., Фальков A.A., Ибрагимов П.Ш., Тагаав 0.0. Метода опраделания микрофлоры воздуха помещений // Сб.научи. тр. Ват.акад.им.Скрябина "Зоогигиеничаские мероприятия в обеспечении здоровья и продуктивности с/х животных". М., 1989,- С.23-25.

12. Мырзабаков Ж.Б. Формирование микроклимата в коровниках в зимний период в условиях южной зоны Казахстана // Сб.науч.тр. Ввт.акад.им.Скрябнна "Зоогигиенячвскиа мероприятия в обеспечении здоровья и продуктивности с/х животных". М., 1989. - С.23-27.

13. Мырзабаков К.Б. Влияние вместимости коровников с естественной вентиляцией на формирование микроклимата // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1989, - № 12. - С.69-73.

14. Гуславский И.И., Мырзабоков Ж.Б., Фальков A.A., Тагаев 0.0,, Ибрагимов П.Ш. Определение микробной загрязненности позду -ха животноводческих помещений // Рекомендации. - Алма-Ата: Кай ■• нар, 1990. - 9 с.

15. Мырзабеков Ж.Б., Тагаав 0.0,, Фальков А,А., Нургалиев Б.С. Боогагианичаскиа условия выращивания телят на молочных фермах и комплексах Казахской ССР // Таз.докл. Всесоюзного коорди -национного совещания "Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиена за 1986-1990 года и задачи НИР на период 1991-1995 года". - Львов, - 1990. - Ч.П. - С.48-49.

16. Омаров М., Гуславский И.И,, Мырзабеков Е.Б. Микроклимат животноводческих ферм // Агропромышленный комплекс Казахстана. -1991. - Я II. - С.34.

17. Ыцрзабеков Е.Б. Содержание новорожденных телят в неотапливаемых секционных профилакториях о индивидуальными домиками// Таз.дога.Всесоюзной научно-технической конференции "Профилактика и лечение болезней молодняка с/х животных". М., 1991, - С.135-136.

18. Мырзабеков Ж.Б. Микроклимат животноводческих помещений и естественная резистентность организма коров в зависимости от способа удаления навоза // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1991. - № 5. <- С.61-83.

19. Мырзабаков Ж.Б., Гуславский И.И., Ибрагимов П.Ш. и др. Эффективная система вентиляции животноводческих помещений// Ветеринария. - 1991. - »4. - С.19-21.

20. Мырзабеков Ж.Б., Тагаав 0.0. Естественная резистантнооть телят в зависимости от способа содержания сухостойных коров // Вестник сельхознауки Казахстана. - 1991. - й 3. - С.72-73.

21. Мырзабеков Ы.Б., Манкибаев А.Т. Влияние оптимизации гигиенических условий содержания телят на их сохранность // Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции молодых учеши а специалистов. - Семипалатинск, 1991. - С.61.

22. Мырзабеков к.Б., Тагаев 0.0. Факторы повышения еотест-

ванной резистентности организма коров // Таз,догл.Республиканской научно-практича ской конференции молодых ученых и спацнали -стов. - Семипалатинск, 1991. - С.62.

23. Мырзабеков Ж.Б., Гуславский И.И., Асильбеков Б.А. и др. Походная лаборатория для контроля микроклимата животноводческих помещений // Ветеринария. - 1991. - Jj> 8. - С.17-20.

24. Мырзабеков Ж.Б. Влияние моциона на продуктивность и состояние естественной резистентности организма коров // Сб.науч. тр. Ват. акад.им.Скрябина. Совершенствование зоогигианических мероприятий для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. - М., 1992. - С.37-39.

25. Мырзабеков Ж.Б., Гуславский И.И. Боогигиеничоский режим содержания коров и их продуктивность // Сб.науч.тр. Веч. акад. им.Скрябин, Совершенствование зоогигианических мероприятий для повышения резистентности и продуктивности с/х животных и птиц. -М., I9S2. - С.33-36.

26. Мырзабеков Ж.Б., Ибрагимов П.Ш. Влияния ограждающих конструкций на состояние микроклимата и естественную резистентность организма коров // Тез.докл.конференции молодых ученых и специалистов. - Алма-Ата, 1992. - С.66-67.

27. Мырзабеков Ж.Б., Гуславский И.И.,.Тагаев 0.0., Ибраги -мов П.Ш., Асильбеков Б.А., Гершун В.И. Контроль микроклимата в животноводческих помещениях // Рекомендации. - Алма-Ата: Кайнар. - 1992. - 24 с.

28. Мырзабеков Ж.Б., Гуславский И.И., Тагаев 0.0. и др. Улавливатель микроорганизмов из воздуха // A.c. J,? I75634I. -1992.

29. Мырзабеков Ж.Б., Асильбеков Б.А. Роль ватаринарно-сани-тарных мероприятий в профилактика маститов у коров // Тез.докл.

I Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам. - Алматы. - 1993. - С.165-166.

30. Мырзабеков Ж.Б.,Асильбеков Б.А. Влияние преддоильной обработки вымени коров на санитарное качество молока // Тез. докл. I Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам. - Алматы, 1993. - C.I63-I64.

31. Мырзабеков 1.Б., Тагаев 0.0. Сравнительная оценка методов исследования микробной загрязненности воздуха в животновод -ческих помещениях // Тез.докл. I Международной научно-практической конференции но аграрным проблемам.'- Алматы, 1993.- С,168.

32. Мырзабеков Н.Б., Тагаев 0.0..Изменение морфологических и биохимических показателей крови у коров в сухостойный период

а зависимости от способов их содержания// Таз.докл. I Международной научно-практической конференции по аграрным вопросам. -Алматы, 1993. - C.I67. .

33. Мырзабеков 1.Б., Гуславский И.И., Асильбеков Б.А., Тагаев 0.0. Способы оптимизации микроклимата животноводческих помещений // Рекомендации. - Алматы: Кайнар. - 1993. - 23 с.

34. Назаров Ю.М., Мырзабеков 1.Б. и др. Влияние тимусцито-токсической. сыворотки, на иммунологические показатели крови новорожденны:!; телят // Вест,сельхоз.науки Казахстана. - 1993. -£4. - С.70-73.

МЫРЗАБЕКОВ ЖАКСШЩ БИГШЛЫ

"Cyt фермалары мен кегаендершде малдьщ денсаулыгы мен етмдглхгчн арттырудщ гкгиеналык, жэне технологиялыч; жолдары" /Г y Й í Н Í/

Ндлацстан Республикасыныц эрттрл: климат айыацтарыныц езгеше-лiктepiнe байланысты кеч келемде алпаш рет ipi cyt фермалары мен кешендерде зоогигиеналык зерттеу жумыстары жургсзглгсн. Осы зерт-теулердщ нэтижесшде мал кораларында, acipece солтгстгк жене ор-талык айма^тарда малга колайлы микроклимат кэрсеткштер1 сакталма^-тыны жэне к;°рада еУа алы а су жуй с л ер г бгр калыпта жургг г>: лмейтт нг дзлелденгп, олардщ малдьщ денсаулыгы мен ен^мдглгггнщ томендеупш барннша ыкпал ететгн: анык/галган.

Диссертация деректертне суйене отырып ipx n;aPafa арналган кора-лардын конструктив? i к шеипмдерппч еэгешелгктерше, типттк колем i не жене климаттыц айма^тыц еэгешелгктергне байланысты малдыц ауруга тоягмд1л1Г1Н кетеруге жэне олардщ етмдглтн арттыруга ы«;пал жа-сайтын колайлы микроклимат керсеткштерт белг1ленген. Мал корала-рындагы микроклимат керсетиштерж тексеру yidíh алып журуге ыцгайлы /кеюпел1/ арнайы же'цхл цуралдар жиынтыгы /лаборатория/ жасалынган жэне цораларда колайлы микроклимат.жагдайын сак,тайтын тигмдх тэсо-дер усынылган.

Клкматтн^ аймактардыц опгешелпстерш еске ала отырып, сауын си-нрлердн HYTin-багу жуйелерЬпц ерекшелгктергне гигиеналыц жэне тех-нологиялыч; тургндан нак;ты бага бертлген жане желгнсау ауруына карсы ти1мд! шаралер усынылгвн. Сонымен >^атар климаттык оймактардчн ерек-шел1ктергне байланысты жао бузауларды /cyt imeThi кезец/ rtytín-б.чгу жэне титмдт ecipy жолдары жан-жак,тн корсеттлген.

Mirzabekov Jaksilek Bigulovich

METHODS IN HIGINIC AND TECHNOLOGY IN GETTING HIGH QUALITY YIELDS FROM HEALTHY ANIMALS IN DAIRY FARJkG. (Summarv)

Analisy in zoohygienio in lagre scale dairy farms was conducted in Kazakhstan in different types of climates. The results showed that the buildings for animals especially in the northern and central zones was not suitable for the microclimate, such that aircirculation, and st gave low production from unhealth animals.

AnaliZ3tion of good materials which can give optimum microdiiaate paraitKters for cattle keeping depending on how can be built, type, size and climate zones has already kept into practise in order to give high resistance and high production animals.

Using of good materials and technology in dairy cattle, depending on different types of climate in different zones can help in controling diseases like mastitis, keeping and rearing high resistance calves which ensures in getting high production.

¡i'ti^^^j