Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, телок и сохранность новорожденных телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, телок и сохранность новорожденных телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, телок и сохранность новорожденных телят - тема автореферата по ветеринарии
Хабибуллин, Ринат Ирекович Уфа 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Хабибуллин, Ринат Ирекович

п ;

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Хабибуллин Ринат йрекович

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА МОЛОЗИВА НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ КОРОВ, ТЁЛОК И СОХРАННОСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

16.00.08. - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветсанэкспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент АН РБ В.И. Мозжерин

Уфа -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ стр Общая характеристика работы........................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................7

1.1. Влияние факторов внешней среды на резистентность коров

и их воспроизводительную способность...........................................7

1.2. Роль гигиены в биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных....................................................................18

1.3. Достижения науки в области репродуктивной биотехнологии... 27

1.4. Применение молозива и его аналогов в животноводстве............ 35

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал, методика и условия проведения опытов.......................41

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели микроклимата родильного отделения и профилактория для телят..................................................................59

3.2. Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции

коров....................................................................................................69

3.3. Применение экстракта молозива при синхронизации эструса

у тёлок...................................................................................................79

3.4. Эффективность применения экстракта молозива при лечении телят.......................................................................................................81

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА МОЛОЗИВА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ..........90

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................... 94

6. ВЫВОДЫ.....................................................................................................101

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................103

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................104

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................ 117

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В животноводстве нет более важной задачи, чем интенсивное использование маточного поголовья, организация и повседневное осуществление комплекса мероприятий, направленных на борьбу на каждый день беременности против каждого дня бесплодия.

Чем больше отёлов, тем больше телят, тем больше и дешевле производство молока и мяса. В современных условиях, когда усиливается влияние неблагополучных факторов окружающей среды, требования к вопросам воспроизводства возрастают, возникает необходимость совершенствования существующих и внедрение новых технологических приёмов, направленных на повышение плодовитости и продуктивности скота.

Влияние кормления на половую функцию общеизвестно.

Однако существующее положение о том, что заботу о выращивании полноценного молодняка следует начинать не с рождения, а с момента зарождения, является устаревшим. Такую работу надо начинать ещё раньше, с момента подготовки родительских пар к спариванию, чтобы получать хорошо развитых ремонтных тёлок.

Многолетние исследования кафедры зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии Башкирского государственного аграрного университета /И.Ф. Заянчковский, Г.И. Ивановская, А.Н. Шутов/, работы других отечественных и зарубежных учёных и практиков свидетельствуют о том, что стимулировать половую охоту коров можно путём применения гонадотропных препаратов и других физиологически активных веществ.

Однако указанные биостимуляторы эффективны, если в хозяйствах соблюдаются необходимые научно-обоснованные зоогигиенические условия. Республика Башкортостан издавна известна как регион развитого животноводства. В хозяйствах республики представлены все основные отрасли животноводства, но ведущей является молочное скотоводство. К сожалению,

высокий генетический потенциал молочного скота в республике используется очень плохо, так в 1997 году на корову надоено чуть больше 2000 кг. молока.

Основной причиной низкой продуктивности является недостаточный и неполноценный уровень кормления. На многих фермах перестали работать кормоцехи, не используются минеральные, белковые и витаминные добавки, в ряде мест пущена на самотёк работа по воспроизводству стада. Далеко не в полной мере используются резервы племенной работы, хотя благодаря этому имеются большие возможности дальнейшего повышения продуктивного скота. Так, в настоящее время в республике функционируют 10 племенных хозяйств и 200 ферм. В них содержится 36,3 тысячи племенных коров, 5,2 тысячи свиноматок, 37,1 тысяча овцематок и 2,4 тысячи конематок /A.M. Парфёнов, 1996/.

Проблем нерешённых в области животноводства много, особенно по сохранению молодняка, повышению их устойчивости к неблагоприятным условиям содержания и кормления. Всё это требует постоянного научного поиска эффективных средств профилактики и лечения больных животных. Имеющиеся в республике крупные предприятия - Башкирский биохимический комбинат, ГУЛ «Иммунопрепарат», «УфаВИТА», Уфимский научный центр РАН - могут оказать большую помощь в разработке и производстве новых лекарственных средств для нужд ветеринарии и животноводства.

В технологии ведения молочного животноводства, наряду с созданием прочной кормовой базы, необходимо решить две основные задачи. Первая - это профилактика нарушений функций органов размножения коров и тёлок, вторая - использование в полной мере преимущества осенне-зимних отёлов коров и нетелей. От этого напрямую зависит уровень продуктивности стада. В этой связи необходимо отметить, что желание хозяйственников зачастую не совпадает с физиологическими возможностями коров, особенно тёлок, достигших случного возраста. По законам природы животные, так же как и растения лучше растут, развиваются и размножаются в весенне-летний-

осенний периоды. В зимнее время репродуктивные процессы у животных резко подавляются. Резистентность их организма вследствие неблагоприятных условий кормления и содержания значительно понижается. На них отрицательно влияют такие стресс-факторы, как неполноценное кормление, низкая температура, ограниченный моцион /гиподинамия/, укороченный световой день, ухудшение микроклимата в животноводческих помещениях и другие факторы. Такие отрицательные стресс- факторы подавляют не только резистентность организма, но и воспроизводительные функции у самок и самцов сельскохозяйственных животных.

Основная задача состоит в том, чтобы влияние таких отрицательных стресс- факторов свести до минимума.

Дель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка, научное обоснование и внедрение в производство высокоэффективного препарата - экстракта молозива, изготовленного из натурального молозива коров, влияние его на их воспроизводительные функции. Данный препарат разработан сотрудниками лаборатории иммуноглобулинов государственного унитарного предприятия «Иммунопрепарат» /г. Уфа/ совместно с кафедрой зоогигиены Башкирского государственного агроуниверситета, с участием автора данной диссертационной работы.

Для реализации поставленной цели нами поставлены следующие задачи:

■ изучить состояние микроклимата в родильном отделении и профилактории, где выполнялись основные экспериментальные исследования /молочный комплекс «Михайловский» совхоза «Уфимский» Уфимского района/;

■ изучить влияние экстракта молозива на воспроизводительную способность коров, содержащихся в условиях зимнего и летнего содержания;

■ выяснить как влияет экстракт молозива в сочетают с аналогом простагландина эстуфалан на интенсивность синхронизации эструса у половозрелых тёлок;

■ изучить возможность использования экстракта молозива с целью профилактики и лечения энтеритов у телят;

■ дать комплексную оценку применения экстракта молозива в молочном скотоводстве и разработать рекомендации.

Научная новизна. На основе натурального молозива отелившихся коров получен новый высокоэффективный препарат - экстракт молозива. Применение данного препарата в молочном скотоводстве повышает репродуктивные функции у коров, усиливает эффективность действия простагландина эстуфалан при синхронизации эструса у тёлок. Экстракт молозива можно также успешно использовать при лечении и профилактики энтеритов у телят.

Практическая значимость работы. Выполненными исследованиями научно доказана эффективность применения экстракта молозива, изготовленного по технологии ГУЛ «Иммунопрепарат» /в соавторстве/ в молочном скотоводстве.

На основании полученных результатов разработаны «Временные рекомендации по применению экстракта молозива в молочном скотоводстве», утверждённые управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Башкортостан /1997/.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зоогигиеническое обоснование эффективности применения экстракта молозива для повышения репродуктивных функций у коров в условиях зимнего стойлового и летнего их содержания;

2. Изучение эффективности влияния экстракта молозива на морфологические и биохимические показатели крови у коров и новорожденных телят.

3. Научное обоснование эффективности комплексного применения экстракта молозива, аналога простагландина эстуфалана гонадотропного релизинг-гормона гипоталамуса сурфагона при синхронизации эстральных половых циклов у тёлок.

4. Обоснование целесообразности использования экстракта молозива с целью профилактики и лечения новорожденных телят, больных диспепсией.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние факторов внешней среды на резистентность коров и их воспроизводительную способность

Важным направлением в проведении фундаментальных и прикладных исследовании в области ветеринарной гигиены является снятие технологических стрессов у животных, особенно в промышленном животноводстве /комплексы и крупные фермы/. Отсюда вытекает задача -разработать более совершенные ветеринарно-гигиенические мероприятия содержания и эксплуатации животных на фермах и комплексах.

Второе серьёзное внимание необходимо уделить «малым и средним фермам», на которых сегодня и в будущем будет производиться основная продукция животноводства.

И в третьих - фермерские, подсобные и индивидуальные хозяйства.

Крестьянские фермы - наиболее подходящие объекты для получения в них экологически чистых продуктов, снижения заболеваемости и, самое главное, в них можно с успехом решать вопросы профилактики стрессов и разработки бесстрессовой технологии получения и содержания животных.

На здоровье молодняка отрицательное влияние оказывают различные стрессовые ситуации, которым они подвергаются практически всю жизнь, особенно в условиях промышленного животноводства.

Основные из них можно сгруппировать следующим образом: зоотехнические, связанные с количеством животных, комплектованием, кормлением, поением, организацией труда и т. п.; инженерно-технологические - системы жизнеобеспечения, объёмно-технологические решения; зоогигиенические и экологические - поведение, плотность размещения, качество полов и ограждения, микроклимат, шум, микрофлора и т. д.; ветеринарно-профилактические - гинекологическая диспансеризация, вакцинации, обработки, лечение и т. д.; стрессы, связанные с работой персонала и множество других. Можно ли избежать стрессовые ситуации, повысить резистентность животных, их продуктивность, качество получаемой продукции? Ответ однозначен - можно и нужно /Т.К. Волков, Н.К. Кириллов, 1994/.

Формирование высокой продуктивности животных зависит от обеспеченности кормами выращиваемого молодняка в отдельные периоды жизни. Профессором К.В. Свечиным с сотрудниками /1967/ установлено, что низкий уровень кормления телят от рождения до пяти месяцев задерживал достижение ими живой массы 435 кг на 87 дней. Недокорм молодняка с 6 до 10 месяцев увеличил его на 42 дня по сравнению с животными, достаточно обеспеченными кормами во все возрастные периоды.

Многочисленные исследования и практика животноводческих ферм свидетельствует о том, что неполноценное кормление животных, а также недоброкачественные корма резко снижают устойчивость организма к инфекционным и инвазионным болезням и служит непосредственной причиной бесплодия и яловости скота. Статистические данные показывают, что основной экономический ущерб животноводству причиняют незаразные болезни, причём значительный процент /50-70%/ падает на болезни кормового происхождения и обмена веществ/А.П. Онегов, И.Ф. Храбустовский, В.И. Черных, 1977/. Поэтому при выращивании молодняка на мясо необходимо организовать полноценное и бесперебойное кормление его от рождения до

убоя. При этом отпадает необходимость заключительного откорма, что повышает рентабельность производства говядины.

Вода - важнейший элемент биосферы, без которого невозможно существование органической жизни на земле. Режим поения и качество питьевой воды оказывают большое влияние на продуктивность животных.

Установлено, что бесперебойное поение коров способствовало повышению надоев молока на 6-10%. Холодная вода ниже 10-12° С снижает продуктивность и ведёт к непроизводительному расходу кормов /П.Т. Лебедев, 1978/.

Количество питьевой воды, её физические свойства и химический состав могут оказывать влияние на возникновение всевозможных заболеваний. Это, в частности, наблюдается в зонах, где в почве и в воде отмечают повышенное или пониженное содержание микроэлементов - йода, фтора, кальция, свинца, молибдена и др. Повышенное содержание солей, обуславливающее жёсткость воды, также является нередко причиной заболеваний сельскохозяйственных животных и яловость скота /И.Ф. Храбустовский, М.В. Демчук, А.П. Онегов, 1984/.

Освещённость является одним из важных параметров микроклимата, обеспечивающих нормальный рост и развитие животных, находящихся в помещениях. Под действием света, особенно естественного, улучшается физиологическое состояние животных, повышается естественная резистентность их организма, воспроизводительная способность и продуктивность. Снижение естественной освещённости в помещениях сказывается на состоянии животных /В.И. Баланин, 1979; В.М.Юрков, 1985; В.И. Мозжерин, А.Ф. Кузнецов, Н.К. Кириллов, A.A. Щуканов, 1997/.

Воздух представляет собой внешнюю среду, в которой протекает жизнь животных и с которой они находятся в постоянном взаимодействии. Атмосферный воздух представляет собой физическую смесь азота, кислорода, углекислого газа, аргона и других инертных газов. Исследованиями многих

авторов доказана целесообразность применения искусственной ионизации воздуха в различных отраслях животноводства /Н.М. Комаров, 1964; Н.М. Комаров, Г.К. Волков, 1967; В.И. Мозжерин, 1972; Н.М. Хренов, 1976; Е.П. Дементьев, 1975 и др./. Однако высокая концентрация животных на относительно малых площадях, большая вместимость помещений, поточность производства - непременные условия промышленной технологии - предъявляют определённые требования к способам создания аэроионного режима в помещениях комплексов. С учётом этих требований В.И. Мозжерин, Е.П. Дементьев /1987/ разработали оптимальные способы ионизации воздуха на свиноводческих комплексах, дающие высокий хозяйственнополезный эффект.

Для повышения резистентности коров в молочный период, своевременной подготовки их к отёлу, снижения заболеваний приплода необходимо также регулярно проводить исследование коров на субклинический мастит, что позволило бы в комплексе с другими мероприятиями снизить заболевание телят более, чем в два раза /Т.Н. Жилан, 1994/.

В комплексе этиологических факторов при диспепсии телят общеизвестно значение нарушений обмена веществ у стельных коров. Так ряд авторов неоднократно отмечали корреляцию между нарушением кислотно-щелочного равновесия в организме стельных коров и защитными реакциями и заболеваемостью новорожденных телят /П.Т. Орлов и соавт., 1957; О. Попа и соавт., 1971; О.Н. Солдатов, 1968/.

A. Mayer et al. /1974, 1983/ указывают, что резистентность организма определяется не только специфическими реакциями иммунитета /клеточными и гуморальными/, но и состоянием обмена веществ, в частности, уровнем рН крови и воспроизводительной способностью животных.

Кислотно-щелочное равновесие организма во многом зависит от сбалансированности рационов стельных коров не только по основному составу

и сахарно-протеиновому отношению, но и по минеральным веществам, прежде всего по макроэлементам: фосфору и кальцию, натрию и калию /И.Н. Щевцова, 1987/.

В данной диссертационной работе нами выполнены исследования по использованию экстракта молозива для лечения диспепсии у телят.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние экстракта молозива на репродуктивные функции коров, телок и сохранность новорожденных телят

На правах рукописи

Хабнбуллпи Ринат Ирековнч

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА МОЛОЗИВА НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ КОРОВ, 1 ЁЛОК И СОХРАННОСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

16.00.8 - гигиена животных, продуктов животноводства и ветсанэкспертиза

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Уфа -1998

■ V

Работа выполнена на кафедре зоогигиены, эпизоотологии и основ ветернш Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент АН Республики Башкортостан В.И.Мозжерин

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор А.А.Шуканов,

. кандидат биологических наук, научный сотрудник В.М.Шириев

Ведущая организация - Уральская государственная сельскохозяйствен!! академия

Защита состоится 3 декабря 1998 года в 10.00 на засела! диссертационного совета К. 120.87.02 при Башкирском государствен! аграрном университете (450001, Уфа, ул. 50-лет Октября, 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуниверситета.

Автореферат разослан 3 ноября 1998 года

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В животноводстве нет более важной задачи, чем нтенсивное использование маточного поголовья, организация и повседневное существление комплекса мероприятий, направленных на борьбу против аждого дня бесплодия. Чем больше отёлов, тем больше телят, тем больше и ;ешевле производство молока и мяса. В современных условиях, когда силивается влияние неблагополучных факторов окружающей среды, ребования к вопросам воспроизводства возрастают, возникает необходимость овершеиствования существующих и внедрение новых технологических ' [риёмов, направленных иа повышение плодовитости и продуктивности скота.

Работы отечественных и зарубежных учёных и практиков ¡видетельствую^ о том, что стимулировать охоту коров можно путём грименения гонадотропных препаратов и других физиологически активных геществ. Однако такие биостимуляторы эффективны, если в хозяйствах :облюдаются необходимые научно-обоснованные зоогигиенические условия.

Проблем нерешённых в области животноводства много, особенно по ¡охранению молодняка, повышению их устойчивости к неблагоприятным условиям кормления и содержания. Всё это требует постоянного научного тоиска эффективных средств борьбы с бесплодием скота и лечения больных кн потных.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований ивляется разработка, научное обоснование и внедрение в производство нового отечественного препарата - экстракта молозива, изготовленного из натурального молозива отелившихся коров..

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

■ изучить состояние микроклимата в родильном отделении и профилактории молочного комплекса «Михайловский» совхоза «Уфимский», где выполнялись основные исследования;

■ провести сравнительную оценку влияния экстракта молозива на воспроизводительные функции коров, содержащихся в разных зоогигиенических условиях- - зимнего стойлового и летнего содержания;

м выяснить, как влияет экстракт молозива в сочетании с аналогом простагландина-эстуфалан на процессы синхронизации эструса у тёлок;

■ провести исследования по изучению возможности использования экстракта молозива для профилактики и печения энтеритов у телят;

и дать комплексную оценку применения экстракта молозива в молочном скотоводстве и разработать рекомендации по его использованию.

Основные положения, выноспмме на защиту

1. Зоогигиенпческое обоснование эффективности применения экстрам молозива для повышения репродуктивных функций у коров в условиях зимнег стойлового и летнего их содержания.

2. Изучение эффективности влияния экстракта молозива I морфологические и биохимические показатели крови у коров и новорожденны телят.

3. Научное обоснование комплексного применения экстракта молозив аналога простагландина эстуфалан, гонадотропного релизинг-гормот гипоталамуса-сурфагон при синхронизации эстральных половых циклов тёлок.

4. Обоснование целесообразности использования экс факта молозива целью профилактики и лечения новорожденных телят, больных диспепсией.

Научная новизна. Впервые в республике Башкортостан, на осиоь натурального молозива отелившихся коров, изготовлен высокоэффективны препарат - экстракт молозива - и дана комплексная его оценка.

Показана эффективность влияния препарата на репродуктивные функци короь. Установлено благоприятное действие экстракта молозива и простагландин эстуфалан при синхронизации эстральных половых циклов , половозрелых тёлок.

Научно доказана эффективность применения данною препарата дл профилактики и лечения новорожденных телят, больных диспепсией.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены обсуждены на:

- 106-й научной конференции профессорско-преподавательско!

состава научных сотрудников и аспирантов Башкирско!

агроуниверситета, 1997 г.;

- расширенном межкафедралышм заседании БГАУ, 1997;

- конференции биохимиков Урала и Западной Сибири, 1998 г.

Внедрение и публикации. Результаты работы используют

практической деятельности руководители и специалисты хозяйств.

Информации о результатах проделанной работы доведены до сведени Министерства сельского хозяйства и продовольствия республик Башкортостан. На основании полученных результатов изданы «Временны рекомендации по применению экстракта молозива в животноводстве) утверждённые Управлением ветеринарии МСХП Р6, 1997 г., опубликованы научные статьи, в том числе 2 - в российских изданиях.

Объём работы. Диссертация состоит из внедрения, обзора литературь результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выволш практических предложений и приложений. Текст диссертации написан И

сском языке, объёмом 520 страниц машинописи, иллюстрирован 13 блицами, 14 рисунками и графиками. Список литератры включает 139 точников, в том числе 33 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период 1995-1997 гг. в соответствии с основными травлениями научных исследований кафедры зоогигиены, эпизоотологии и :нов ветеринарии Башкирского государственного аграрного университета по юграмме: «Научные основы повышения эффективности агропромышленного эоизводства, социального развития села и ■ сельскохозяйственного риродопользования в Республике Башкортостан», а также Государственного янтарного предприятия « Иммунопрепарат » /г. Уфа/.

Исследования проводились по схеме опытов, представленной натабл.1.

Материалом исследований служили коровы предродового и ослеродового периодов в возрасте 3-х...4-х лет, тёлки случного возраста /18-20 ее., живая масса 300-320 кг/, а также новорожденные телята до 20-суточного озраста чёрно-пёстрой и бестужевской пород.

Для изучения состава натурального молозива и экстракта молозива спользованы следующие приборы: иономер-130 для определения онцентрации водородных ионов в молозиве, фотоэлектроколориметр для ■пределения оптической плотности молозива, прибор для определения лектрофоретической чистоты: наличия альбуминовых и глобулиновых зракций в экстракте молозива, колончатая гель-хромат'ография для шределения процентного соотношения ал ьбумнн-глобулиновых фракций в «стракте молозива.

Экстракт молозива готовили на Государственном унитарном' федприятни «Иммунопрепарат» /г. Уфа/, полученного из натурального лолозива отелившихся коров, по разработанной совместно технологии.

За 10 суток до предполагаемого отёла глубоко'стельннх коров переводили 13 цеха сухостоя в родильное отделение. Таких коров по методу аналогов распределяли на 4 группы, по 35 голов в каждой. Коровам опытной группы зводили экстракт молозива подкожно в область шеи по 40 мл за 8-10 дней до предполагаемого отёла и повторно в той же дозе на 5-7-е сутки после него. Контрольным группам экстракт молозива не вводили. Проводился анализ рационов стельных коров как в период зимнего, так и летнего их содержания.

Время прихода в охоту коров после отёла фиксировали по клиническим признакам: изменению поведения, беспокойству, частому мычанию, набуханию и покраснению вульвы, истечению прозрачной слизи из влагалища и « рефлексу неподвижности ».

Таблица!

Схема проведения опытов (1995 - 199лт.)

5 Серки ; опытов Вид животных Группы животных Количество голов Способы применения препаратов Место проведения опытов

1 | Первая 1 Каповы стельные Коровы стельные Коровы стельные Коровы стельные Первая (опыт) Вторая(контроль) Третья (опыт) Четвёртая (контроль) 35 35 35 35 Экстракт молозива, 40 мл, 2 раза, подк. Без экстракта молозива Экстракт молозива, 40 мл, 2 раза, пода. Без экстракта молозива совхоз «Уфимский» Уфимского района: молочный комплекс «Михайловский» Летний лагерь хозяйства

Тёлки Первая (опыт) Вторая(контроль) 38 34 Эстуфалан + экстр. Мол оз. Эстуфалан + сурфагон Колхоз «Нива» Чишмииского района

Вторая Тёлки Третья (опыт) Четвёртая (контроль) 25 23 Эстуфалан + экстр. Молоз. Эстуфалаи + сурфагон колхоз им. Калинина Кигинского района

Тёлки Пятая (опыт), Шестая (контроль) 33 28 Эстуфалан + экстр. Молоз. Эстуфалан + сурфагон АКХ «Аврюз» Алыпеевского района

Третья Телята Телята Первая (опыт) Вторая(контроль) 23 25 Экстракт молозива, 20 мл, 2 раза, подкожно Дисценсилат, выпойка колхоз «Нива» Чишминского района

Телята Телята Третья (опыт) Четвертая (контроль! 43 39 Экстракт молозива, 20 мл, 2 раза, подкожно Без экстракта молозива совхоз «Уфимский» Уфимского района: молочный комплекс «Михайловский»

Как в опыте, гак и контроле корон в период зимнего к летнего одержания осеменяли искуса пенно ректо-цервикальным способом нубокоохлаждённым семенем одного и того же быка.

Через три месяца после .осеменений проводили ректальное обследование орой с целью установления, либо отсутствия факта стельности.

Кормление коров осуществлялось, согласно нормам ВИЖа. '

Зоогигиенические исследования проводили три раза в месяц, три раза в 1ень: утром, днйм и вечером.

Температуру воздуха определяли по показанию сухого термометра, шажность - по разности между показанием «сухого», и «влажного» термометров психрометром Августа.

Скорость движения воздуха определяли шаровым кататермометром, удержание углекислого газа - ускоренным методом Гесса, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газовым анализатором УГ-2.

Ежедневно проводили клинико-физиологические исследования,

Температуру тела определяли ртутным термометром, ректально, частоту пульса на лицевой артерии, частоту дыхания - по движению грудных мышц. Регистрировали время наступления первой охоты после родов, оплодотворяемость, сервис-период.

Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови определяли биохимическим /лабораторным/. анализатором, разработанным учёными Уфимского авиацнонно-технического университета, содержание лейкоцитов - в камере Горяева.

Определение количества общего белка в сыворотке крови проводили рефрактЬметрическим методом с использованием рефрактометра-464, ■ белковых фракций - экспресс-методом Олла и Маккорда в модификации Карпока.

Определение каротина в сыворотке крови "осуществляли экспресс-методом Дубровина в модификации Б.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой; витамина А -по Бессею а модификации АААнисовоЙ спектрофотометром СФ-46; кальций - трилонометрическим методом по Моизесу и Заку в модификации А.Т.Усовича. Содержание неорганического фосфора - по методу Бриггса в . модификации С.А.Ивановского фотоэлектроколориметром.

Все полученные результаты подверглись биометрической обработке на микрокалькуляторе «Электроника» МК-56 по методикам, рекомендованным Н.А.Плохинским /1970/ с последующим использованием таблицы критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Данные по . зоогигиенической оценке отдельных показателе: микроклимата родильного отделения и профилактория для телят молочноп комплекса совхоза «Уфимский» представлены в табл. 2.

Из таблицы 2 видно, что температура виздуха родильного отделения был несколько выше по сравнению с нормативам«! ГОСТа, особенно в июле.

Начиная с ноября по январь, отмечались резкие колебания температуры ] были ниже пределов зоогигиенической нормы. В весенний период /март-май температура заметно повысилась и колебалась в пределах+15° С...+16,34 С.

Относительная влажность колебалась также в пределах нормы.

Скорость движения воздуха в летний период, особенно в июле составляла 0,17 м/сек., что является несколько заниженным показателем (норм 0,5 м/сек.)

В июле же скорость увеличилась до 0,34 м/сек., что на 0,17 м/сек выше показателей июня.

В августе скорость увеличилась до 0,4 м/сек.

В осенний период скорость движения воздуха составляла: в сентябре 0,28 м/сек., в октябре - 0,43 м/сек., то есть увеличилась на 0,15 м/сек., в ноябр! , же она составляла 0,27 м/сек.

В зимний период скорость движения воздуха имела малые величины - о 0,19 до 0,125 м/сек, что соответствовало, в основном, зоогигиеннческт нормам.

В весенний период скорость движения воздуха колебалась от 0,27 до 0,3*

м/сек.

Концентрация углекислого газа родильного отделения молочноп комплекса « Михайловский » в течение всего опытного периода находилась ] пределах нормы, за исключением июня, где она: составляла 0,18%.

Концентрация аммиака и сероводорода также в течение опытного сезон; колебалась в соответствии с зоогигиеническими нормативами, однакч наблюдалось заметное повышение аммиака в августе, где она составляла V. мр'м3.

Нами также в сезонном аспекте проводились исследования т зоогигиенической оценке отдельных показателей микроклимата профилактории для телят молочного комплекса «Михайловский» /табл.3/.

Из таблицы 3 видно, что температура воздуха в профилактории в зимшн период была ниже нормативных данных, особенно в январе, где он: составляла 13,8 С, хотя в феврале она увеличилась до 15,4° С.

Относительная влажность в течение всего опытного' период! колебалась в пределах допустимой нормы - от (>6% до 68%.

Таблица 2

Некоторые показатели макроклимата в родильном отделении комплекса «Михайловский», /М ± м/

Время исследования Температура, иС Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/сек. Углекислый газ, % Аммиак, мг/м3 Сероводород, мг/м3

Июнь 19,75±0,04 65,6±1,09 0,17± 0,01 0,18±0,007 9,35*0,35 4,75*0,25 .

Июль . 20,0±0,40 60,9Ы,41 0,34±0,015 0,15±0,005 10,0*0,23 4,46*0.06

Август 17,77±0,58 65,69±0,79 0,4±0,01 ' 0,165±0,005 12,0(М>,32 4,71 ±0,03

Сентябрь 17,31±0,34 64,62±0.30 0,28±£?,01 0,163±0,005 9,18*0.24 4*0.6

Октябрь 15,41±0,33 66,28±0,67 0,43*^01 0,148±0,004 8,57*0,09 4,8*0,13

Ноябрь 12,58±0,13 72,87±1,7 0Д7±0,005 0,149±0,001 9,1±0,12 4,48±0,13

Декабрь 13,24±0,01 70,70±0;31 0,2±0,005 0,154*0,003 9,7б±0,30 5,17*0,10

Январь 12,94±0,!0 72,36*0,48 0,19±0,005 0,144 ±0,001 8,53*0,45 4,30*0,21

Февраль 15,15±0Д5 70,2±1,0 ОД15±0,ОО4 0,153±0,0009 8,91*0,41 5, 66*0,13

Март 16,33±0,06 68,25±0,44 0,37*0,009 0,148±0,002 8,57*0,46 4,95*0,10

Апрель 15,74*0,35 68,55±0,15 0Д7±0,007 0,147*0,002 9,3±0,05 4,57*0,09

Май 16,34±0,07 68,53±0,17 0,28±0,009 0,148*0,003 9,2*0.06 4,49*0,10

Таблица 3

Некоторые показатели микроклимата в врофьСлакторяк для темт, (М ± м)

| Вреш } 1 исследования ! Теяюрглура, "С Относитель- 1 Скорость ная влажность, движения ' % воздуха, м/сек. Упюшслый Аммиак, иг/к3 Сероводород, «сг/м3

[ Янвгръ 13,8±0,16 • 68Д± 0,41 0,15± 0,003 0,134± 0,004 8,22±0,21

| \ Февраль 15,4*0,21 66,1± 0,45 0,11± 0,002 0.15!± 0,002 9,09±СД2 ' 4.61±0,11

| Март 17,03*0,1'? 6,67± 0,34 (>¿±0,007 0,149= 0.002 Ю,51±0Д9 5,48±0.12

1 • | Апрель 17,0*0,44 67.35± 0.24 0,3*0,009 0.163+0,003 10,13±0,31 5,06±0,14

Повышение скорости движения воздуха наблюдалось только в апреле: 0,3 м/сек., что на 0,1 м/сек. выше нормы.

Концентрация углекислого газа в профилактории упеличилась в апреле до 0,163%, а в остальные месяцы этот показатель' не превышал юогнгиенические нормативы.

В марте и апреле наблюдалось небольшое повышение концентрации аммиака и сероводорода. Основными причинами вышеуказанных отклонений являются недостаточные теплоизоляционные свойства строительных материалов, нерегулярная работа вентиляционной системы, несвоевременная ,'борка навоза и т.п.

Все вышеперечисленные отклонения /температура, скорость движения юздуха, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода/ оказывают «которое влияние на снижение продуктивности и резистентность )рганизма животных, но в целом они не влияют на результаты экспериментов, юскольку подопытные группы животных, как в опыте, так и контроле гаходились в одинаковых зоогигиеннческих условиях кормления и удержания.

В задачу наших исследований входило также изучение влияния экстракта «шозива на морфологические и биохимические показатели крови у коров табл.4/.

Из таблицы 4 видно, что в опытной группе увеличилось количество ■емоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, альбуминов и альфа-лобулинов, в то время как в содержании бета- и гамма-глобулиновых фракций ущественных изменений не произошло.

Применение экстракта молозива оказало также положительное влияние [а увеличение содержания каротина, кальция и фосфора.

Все вышеперечисленные показатели статистически достоверны.

Такое увеличение по сравнению с контролем мы объясняем юложительным влиянием экстракта молозива, в' состав которого входят [ммуноглобулины, аналогичные по составу глобулинам крови, Микроэлементы, итамины и незаменимые аминокислота /В.М.Холод, 1984/.

Нас интересовал вопрос как влияют зоогигиенические условий зимне-тойлового и летне-лагерного содержания коров, обработанных и «обработанных экстрактом молозива, на их воспроизводительную пособность /табл. 5/.

Из таблицы 5 видно, что оплодотворяемость коров от первого их семенения в зимний период в опытной ¡руппе выше, чем в контроле.

Таблица4

Гематологические показатели коров; 1-ая и 2-ая группы (М±м)

Показатели крови Группы

Опытная Контрольная

в начале опыта в конце опыта в начале опыта в коняе опыта

Гемоглобин, г/л 93.74± 2,20 100,1± 1^5 92,4± 1,88 95± 1,70

Эритроциты, 101,0" 5,67± 0,18 б,83± 0,11 5,42± 0,26 5,43x0,21

Лейкоциты, 10№ 6£±0Л8 ■ 7,76± 0,14 б,93± 0Д5 6,43± 0,13

Общий 6елок,г/л 66,5± 1,31 73,4± 1,20 64,1± 1,03 60,7± 0,49

Аль6умины,% 35,08± 0,88 36,7± 1,22 33,88± 0,85 34,0± 0,95

Альфа-глобул.,% 16.28 ±0,42 19,3x0,79 16,40± 0,62 16,28±0,55

Бета-глобул.Ло 15,25± 0,48 15,6±0,58 15,13± 0,69 15,9±0,41

Гамма-глобул., % 33,4± 0,89 33,9± 1,17 ЗЗД8± 0,74 33,6± 0,92

Каротин, мкм/л 7,28± 0,16 8,18± 0.16 6,93± 0,16 . 6,77± 0Д6

Витамин А, мкм/л 2,01±0,22 5,85± 0,13 2,25± 0,29 2,35± 0,12

Кальций, мммоль/л 2.3 5± 0,09 2,85± 0,05 2,05±0,11 2,06±0,10

Фосфор, ммм/л 1,96± 0,10 2,25± 0,08 1,73± 0.08 1,82± 0,04

Таблица 5

Влияние экстракта молозива на оплодотворяемость коров, осемененных в зимний и летний периоды года

Группы Животных Всего голов Оплодотворилось коров после отёла через

20-30 дней 31-60 дней 61-90 дней Всего за 3 мес.

гол. % гол. % гол. % Гол. %

Зимний период

Первая (опытная) 35 10 28% 18 51% 5 14% 33 94%

Вторая (контроль) 35 3 8% 1 23% 12 34% 23 66%

в пользу опыта +20% +28% -20% +28%, /р< 0,02/ /р< 0,001/

Летний период 1

Третья (опытная) 35 9 ; 26% 15 43% 8 23% 32 91%

Четвёртая (контроль) 35 5 14% 12 34% 11 31% 28 80%

в пользу опыта >12% +9% -8% +11% /р< 0,2/ /р< 0,2/ .

В течение первого месяца после отёла из 35 голов оплодотворилось 10 коров, в течение второго -18 гол., третьего - 5 гол., что соответствует 28%, 51% и 14% оплодотворяемости. А в течение 3-х месяцев всего в опытной группе оплодотворилось 33 коровы, что составляет 94%.

В контрольной же группе в первый месяц после отёла оплодотворилось из 35 осеменённых коров только 3 головы. То есть 8%, что на 20% ниже опыта. А в течение 3-х месяцев из 35 коров плодотворно осеменились 23 головы, что соответствует 66 процентам.

Наиболее высокая оплодотворяемость коров после обработки экстрактом молозива получена на втором месяце' - 51%, тогда как в контроле она значительно ниже - 23%. На третьем месяце оплодотворяемость коров понизилась до 14%,* а в контроле она медленно повышается до 34%. Однако в итоге в течение 3-х месяцев плодотворно осеменённых коров, обработанных предварительно экстрактом молозива, оказалось на 28% больше.

Приведённые данные свидетельствуют, что послеродовая инволют матки у коров в зимний период после обработки экстрактом молози протекает более интенсивно, чем у коров необработанных данным препаратт

Повышение оплодотворяемости коров в опытной группе, обработанн< двукратно экстрактом молозива, мы объясняем положительным влияние гонадотропинов и других физиологически активных в нём компонент! /М.М.Алсынбаев и др., 1998/.

■ В летние же месяцы из 35 коров опытной группы в первый мес: после отёла оплодотворилось 9 голов, во второй - 15 гол,, в третий - 8 голо что соответствует 26%, 43% и 23%. В контрольной же группе оплодотворило соответственно 14%, 34% и 31%.

В первый месяц после отёла оплодотворяемость в пользу опы составляла 12%, а в течение 3-х месяцев она была на 11% выше /91% прот! 80%/, однако разница оказалась статистически недостоверной / р<0,2; р<0,2/.

Тем не менее, тенденция повышения оплодотворяемости коро обработанных экстрактам молозива в летние месяцы, хотя и незначительна, £ всё же существует. Недостоверное поьышение оплодотворяемости коров в 3 группе мы объясняем тем, что в летние месяцы на воспроизводительну способность коров, кроме экстракта молозива, положительно влиш пастбищное их содержание, потребление зелёных кормов, богать полноценными белками, углеводами, витаминами, незаменимые аминокислотами и другими компонентами.

Положительными факторами, способствующими повышени воспроизводительной способности коров были также болыш продолжительность светового дня, высокая ультрафиолетовая инсоляция активный моцион животных. Поэтому экстракт молозива в летний пастбищны период существенного влияния на репродуктивные функции коров не оказыва

Важным показателем,' характеризующим воспроизводительну способность коров, является период времени от отёла до первог результативного осеменения /сервис-период/. Так, в условиях зимнег стойлового содержания этот показатель у корйв контрольной групп /необработанных экстрактом молозива/ составлял 61 день, тогда как в опытно группе он сократился до 46 дней, то есть на 15 дней.

В молочном скотоводстве важную роль играет своевременнс проведение осеменений /случек/ и отёлов у тёлок. Однако половозрелые тёлк приходят в состояние эструса крайне неравномерно, что не позволяет получат от них приплод в нужные сроки. Поэтому обычно для синхронизаци астральных половых циклов у тёлок и проведения туровых осеменени

эмендуется использовать импортные препараты простагландииового ряда . рофан, знзапрост, лютализ, ремофан и др./.

Институтом органической химии Уфимского научного центра РАН тезирован аналог простагландина - эстуфалан. Обычно обработка тёлок стагландинами проводят в сочетании с препаратом сурфагон, который ливает действие эстуфалана, ускоряя процесс овуляции /В.А.Карамышеи, [. Карымов, А.С.Усольцев, В.Н.Баранов, 1994 и др./.

Мы поставили задачу выяснить, можно ли включить в схему хронизацнн половой охоты тёлок экстракт молозива вместо синтетического • адотропин-релнзинг-гормона гипоталамуса - сурфагона.

Опыты провели в период зимовок скота /1995-1996 гг.; 1996-1997 гг./ в яйствах, расположенных в разных зонах республики. В каждом хозяйстве брали но две группы тёлок живой массой 300-320 кг в возрасте 18-20 одна из которых была опытной группой, другая - контрольной. Тёлочкам дтной группы путём внутримышечных инъекций ввели, согласно тавленшо, но 2 мл эстуфалана /500 мкг по клопростенолу/. На 11-е сутки их шботали тем же препаратом в той же дозировке повторно. А через 60 часов подкожно ввели по 20 мл экстракта молозива. Тёлок же контрольной ппы обработали но обычной, общепринятой в ветеринарной практике, -одике: первоначально их также обработали эстуфаланом внутримышечно, 11-е сутки инъекции повторили. А через 60 часов вместо экстракта молозива ли внутримышечно по 2 мл гонадотропин-релизннг-гормона сурфагон, же согласно наставлению по его применению. Через 12 часов после дения экстракта молозива тёлкам опытной и сурфагона - контрольной ппы осуществили осеменение их замороженным семенем быка ректо-шикальным способом. Через 12 часов их осеменили повторно.

Через 3 месяца осуществили ректальные исследования тёлок на льность /табл. б/. ,

Из таблицы 6 видно, что оплодотворяемость гёлок, обработанных но ;ме: « эстуфалан ^экстракт молозива » была в среднем на 11,6% выше /с 1ебаннями по хозяйствам от 9% до 15%/ по сравнению с контрольными [ками, обработанными по схеме « эстуфалан+сурфагон ». j

Тенденция повышения синхронности эструса и оплодотворяемости тёлок, мбатанной эстуфаланом в сочетании с экстрактом молозива, па нашему \ гнию, обусловлена более высокими иммуностимулирующими и ¡адотропными свойствами экстракту молозива - природного стимулятора, тученного из натурального молозива, по сравнению с гонадотропин-шзинг-гормоном сурфагон, синтезированного химическим путём.

Таблица б

Результаты синхронизации зстральных половых циклов у половозрелых тёлок

Хозяйства

Программа Обработок Колхоз «Нива» Чишминского р-на Колхоз им. Калинина Кигннско) р-на АКХ «Аврюз» Алынеевского Р-на

Голов Стельных % Голов Стельных % гол. Стельных %

Опыт: Эстуфалан+ ' Экстракт 38 28 74% 25 19 76% 33 24 73% Молозива Контроль: Эстуфалан+ 34 20 59% 23 15 65% 28 18 64% Сурфагон

Разница в пользу 4-15% +11% +9% Опыта

Предлагаемая схема позволяет использовать для синхрошоащш эсгруса у там более доступный препарат - экстракт молозива - вместо дефицитного сшпетическоп говадотропина-сурфагша. »

В задачу наших исследований входило также шучешю целесообразное!! использования экстракта молозива при лечении новорожденных телят. Наиболе распространённым-забсшеванием у таких телят является диспепсш.

Учитывая это, мы в колхозе <(Нива» Чшшинскош района провели предварительны опыты по выяснению возможности использования экстракта молозива для лечения тают больных диспепсией.

Группы телят подбирали по следующим клиническим признакам: температуре пульс, дыхание без изменений, аппетит повышен, пфистапьтические шумы усилень обильные испражнения желтого цвета, хвост малоподвижен, испачкан каловыми массами Экстракт молозива вводили новорожденным телятам, заболевшим простой формо! диспепсии, в дозе 20 мл двукратно, подкшено в область шеи. В качестве котрол использовали препарат диспепсилат, используемый в ветеринарной практике, в дозе 1 мл'шл.,два раза в день в течение 4-х суток /табл. 7/.

Из таблицы 7 видно, что в опытной группе из 23-х телят, больных диспепсии выздоровею 19 голов в течение 3-4-х дней, что составляет 83%. У них прекратился поно и они начали активно двигаться. В контрольной же группе из 25 теляг, заболевши

диспепсией, выздоровление наступило только у 12, что составляет 48%. Разница в пашу опыта +35% /р<0,02/достоверная.

Таблица 7

Эффекшвность применения экстракта молозива при лечении новорожденных юш I, больных диспепсией /1-я и 2-я группы/

Группы Животных Больных диспепсией Гол. Выздоровело, гаи. %

Опытная 23 19 83

Контрольная 25 12 48

Разница в пользу опыта р0,02 +35%

Анализ достоверности полученных данных позволил нам сделать предварительный вывод что применение экстракта матозпва для лечения новорожденных телят, заболевши* диспепсией, более эффективно по сравнению с известным в ветеринарной практике препаратом диспепснлат для орального применен! ш.

Более детальные исследования провели на маточном комплексе « Михайловский » совхоза « Уфимский ».

Влияенне экстракта молозива на гематалошческие показатели теяяг, заболешьмх диспепсией предсгашгсны в табл.. 8. ...

Из таблицы 8 видно, что у телят опытной группы происходило достоверное увеличение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов, бега- и гамма-глобулинов, каротина, витамина А, кальция и фосфора.

Таблица 8

Гематологические показатели телят 3-ей и 4-ой группы, больных диспепсией (М± м)

Показатели крови Группы

Опытная -"Контрольная

в начале опыта в конце опыта в начале опыта вконце опыта

Гемоглобин, г/л 94,5±адо 105,5 ±1,69 9и±2ДО 86±1,5 9

Эритродяты,Ш12"' . 5,29*0,13 6,15 ±0,19 5,23 ± 0,19 5,24 ±0,20 "

Лейколиты, 10'"л 5,83±0,24 • 9,41 ±0,31 . 6,63± ОД 6,69 ±0,14

Общий белову/л 58,48± 1,95 6735 ± 1,39 61,91± 1,01 61,20 ± 0,71

Альбумины,% 40,17±1,11 43,70± 0.9 37,82 ± 1,04 38,54 ±1,02

Альфа-глобул.,% 12Д6± 0,3 14,48 ±0,4 13,15*0,31 14,22 ±0,38

Бета-глобул.,% 1630 ±0,47 17Д1±0,6 16,24 ±0,49 14,50 ± 0,42

Гамма-глобул., % 30,7 ± 1Д2 31,6 ±0,6 32.79 ±1,26 32,74 ±0,81

Каротин, мкм/л 6,13 ±0,05 7,39 ±0,09 6^2 ±0,08 6,71 ±0,15

Витамин А, мкм/л 4,82 ±0,10 545 ±0,11 4,78 ±0,10 4,96 ±0,04

Кальций, ммоль/л . 2,48 ±0,05 3,46 ±0,06 233 ±0,05 2Д4 ±0,07

Фосфор, ммоль/л 2,02 ±0,02 2,26 ±0,06 2,03 ±0,04 2,04 ±0,05

Опытной группе вводили подкожно по 20 мл экстракта молозива, на (едующий день инъекции в той же дозе повторили.

Контрольной группе экстракт не вводили. Результаты представлены в бл.9

Таблица 9

$)фективность применения экстракта молозива при лечении новорожденных ляг, больных диспепсией /3-я н 4-я 1руппы/

Группы Животных Больных-Диспепсией Выздоровело %

пытная 43 37 86

энтрольная 39 26 66

разница в пользу опыта р<0,05 +20%

Из таблицы 9 видно, что из 43-х телят выздоровление наступило у 37, что вставляет 86%. В контрольной же группе: из 39 телят улучшение состояния ютупило только у 26 телят, то есть на 20% ниже опытной группы. Разница в шьзу опыта достоверная /р<0,05/.

Высокую эффективность влияния экстракта молозива в опытной группе л объясняем тем, что в него входят все три основные класса шуноглобулинов: ^ М, ^ О и А, которые содержатся и в натуральном мюзиве, а также набор незаменимых аминокислот, витаминов, шроэлементов и других компонентов /М.М.АлсьШбаев и др., 1998/.

Немаловажным фактором высокой эффективности' экстракта молозива ляется отсутствие в нём химических консервантов, а также высокая степень хнологической очистки от белковых аллергенов /В-лактоглобулина, юфолипопротеинов и казеина/. Парентеральное введение экстракта молозива, туя пищеварительный тракт, снижают процессы интоксикации и 'разование казеиновых сгустков, поскольку казеин в экстракте отсутствует.

В совхозе « Уфимский » убедились в высокой эффективности «дложенного нами экстракта молозива и регулярно используют его при чении диспепсии новорожденных телят.

В условиях дефицита и дороговизны лекарственных средств пользование экстракта молозива для коров, тёлок и новорожд лшых телят олне оправдано. *

ВЫВОДЫ

1. Нормальные зоогигиенические условия содержания подопытны: животных обеспечили оптимальное физиологическое состояние и позволил1 эффективно применять экстракт молозива в молочном скотоводств! республики Башкортостан.

2. Экстракт молозива улучшает морфологические показатели кров! коров и телят: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Достоверно повышав-биохимические показатели: общий белок, альбумины, альфа-глобулины, бета-1 гамма-глобулиновые фракции, каротины, витамин А, кальций и фосфор.

3. Применение экстракта молозйва оказывает существенное влияние т репродуктивные функции коров во время их зимнего содержания. Разйищ в пользу опыта на 20% после осеменения коров в первый месяц после отёл; /р<0,02/, на 28% - во ¿'горой и в течение 3-х месяцев - на 28% /р<0,001/.

4. Введение экстракта молозива коровам в летний период существенной влияния на их воспроизводительную способность не оказывает.

5. Применение экстракта молозива в сочетании с аналогов простагландина эстуфалан повысило оплодотворяем ость половозрелых тёлок что позволило осуществлять уплотнённые отёлы и получать телят I желаемое время года.

6. Экстракт молозива оказывает терапевтическое влияние при леченш новорожденных телят, больных диспепсией. При этом экономия вложенных к рубль затрат составляет 14 рублей.

7. При обработке коров экстрактом молозива в течение первого месяц; после отёла эффективность составляет 6,5 руб., а в течение трёх месяцев - 9,: Р>б.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения воспроизводительных функций, профилактик] бесплодия и яловости коров, содержащихся в зоогигиенических условия: зимнего стойлового содержания, рекомендуется использовать препара экстракт молозива:

первый раз за 8-! 0 дней до предполагаемого отёла;

второй - через 5-7 дней после выведения плода, в дозах по 40 м

подкожно, в область шеи.

2. С целью синхронизации эстральных половых циклов у половозрелы тёлок использовать экстракт молозива в сочетании с аналогом простагландина эстуфалан.

3.Для лечения новорожденных телят, больных диспепсией, применят

экстракт молозива,в дозе 20 мл в течение 2-3-х суток, подкожно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ . ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хабибуллин Р.И. Экстракт молозива для синхронизации охоты тёлок. //Ж. Зоотехния, М. 1997, №3, С.28-29.

2. Хабибуллин Р.И. Экстракт молозива для лечения новорожденных телят. // Ж. Молочное и мясное скотоводство, М. 1997, №6, - С.28-29.

3. Алсынбаев М.М., Малков A.B., Исрафилов A.A., Саперовская О.О., Хабибуллин Р.И. Способ получения стабильного экстракта с высоким уровнем содержания биологически активных соединений. // Материалы конференции биохимиков Урала и Западной Сибири - Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии, Уфа, 1998,-С. 138-141.

4. Мозжерин В.И., Хабибуллин Р.И. Воспроизводительная способность коров. //Ж. Сельские узоры, Уфа, 1998, №3, - С.21.

Подписано к печати 29.11.98г. Формат 60x84/16. Объем 1п.л. Бумага писчая. Печать офсетная Тираж 100 экз. Уфа БГАУ Заказ № ,'15