Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Физиологические основы интенсификации воспроизводства северных оленей

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологические основы интенсификации воспроизводства северных оленей - тема автореферата по ветеринарии
Сердцев, Геннадий Павлович Воронеж 1996 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Физиологические основы интенсификации воспроизводства северных оленей

На правах рукописи

СЕРДЦЕВ ГЕННАДИЙ ПАВЛОВИЧ

О Л

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

16.00.07 - Акушерство и искусственное осеменение

7 ^

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж - 1996 г.

Работа выполнена на кафедре болезнейсельскохозяйственных животных сельскохозяйственной академии.

Внутренних незаразных Якутской государственной

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов С.М.

Доктор ветеринарных наук, профессор (-1 е¿огл.б

Доктор ветеринарных наук, профессор Володин В. А.

Ведущая организация - Тюменская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится .

в_часов на заседании диссертационного совета

Д. 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова, 1146).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан £ 199¿г.

Ученый секретарь <2 .

диссертационного совета (_ (О. И„

1.0. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность проблемы.

Основной отраслью всех Северных улусов Республики Саха (Якутия) является оленеводство. Население получает от оленей основной продукт питания - мясо.

Отсутствие затрат на строительство помещений, заготовку кормов для содержания оленей обеспечивает низкую себестоимость получаемой от них продукции. Домашнее оленеводство дает хозяйствам, до 60-80 % денежных доходов.

В Республике Саха (Якутия) ежегодно до 25 тысяч важенок остаются бесплодными. В отдельных хозяйствах бесплодие самок колеблется от 11 до 54,4 %.

Изучением биологии воспроизводства оленей занимались многие ученые. Однако и на сегодня физиология и патология размножения северных оленей остается еще мало изученной. Изучение физиологии гона, беременности, родов и послеродового периода весьма актуально. Оно необходимо для организации работы по воспроизводству стада, а также обоснованного определения различных нарушений - патологии гениталий, которая является одной из причин бесплодия. Предупреждение и ликвидация бесплодия - важнейшее условие для дальнейшего роста поголовья и повышения продуктивности оленеводства. 1.2 Цель и задачи исследований:

В связи с вышеизложенным мы поставили своей целью следующее:

1.2.1. Изучить физиологию оленей в период активного полового сезона (август-октябрь). Для осуществления указанной цели следовало решить следующие задачи: установить продолжительность коитуса, количество спариваний в течении одной охоты при наличии 1-2-3 и более важенок и сыриц в охоте, изучить сроки овуляции у важенок и определить является ли она спонтанной или спровоцированной, описать морфологию гениталий в этот период времени, определить переживаемость спермиев в различных участках полового аппарата самки.

1.2.2. Изучить особенности морфсфункционального состояния половых органов важенок в период плодоношения с 1 до 7.5 месяцев: определить размеры и массу отдельных частей полового аппарата, изучить их гистоструктуру; определить размеры и массу зародышей и плодов, массу последа и количество околоплодных вод.

Параллельно с этим изучить изменения со стороны эндокринных органов - яичники, щитовидная железа, надпочечники.

1.2.3. Исследовать особенности течения родов и послеродового периода у важенок.

1.2.3.1. Определить продолжительность периода отелов в различных улусах Республики Саха (Якутия);

1.2.3.2. Изучить состояние половых органов и плодовых оболочек в конце стельности и во время родов;

1.2.3.3. Изучить течение родов и послеродового периода: клинические признаки, макроскопические и гистологические изменения в половых органах, щитовидной железе и надпочечниках.

1.2.4. Определить частоту и причинность абортов у важенок и сыриц, а таете другую патологию, влияющую на плодоношение.

1.2.5. Определить частоту и причинность патологии родового акта, послеродового периода и разработать методы оказания помощи.

1.2.6. Изучить влияние бруцеллеза на воспроизводство оленей в некоторых улусах Республики Саха, а также случаи некробактериоза половых органов северных оленей.

1.2.7. Испытать влияние некоторых биологически активных веществ на воспроизводительную функцию оленей.

1.3. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение вопросов физиологии и патологии размножения северных оленей. Нами определены сроки гона и отелов оленей в Момском, Ойияконском и Оленекском улусах Республики Саха. Изучено поведение важенок и хоров-производителей в период гона, определена морфология гениталий и эндокринных желез самок в этот период; сроки переживаемости спермиев в половых органах самки; сроки овуляции.

В период плодоношения изучены морфология половых органов и эндокринных желез самок по месяцам стельности на датированном материале (размеры, масса, гистострукгура, наличие карункулов, их размеры, масса последа и количество околоплодных вод, размеры и масса зародышей и плодов, наличие волос на различных участках тела в зависимости от возраста - предложена схема определения возраста плода и срока беременности.

Впервые подробно описан по стадиям родовой процесс, а также клиника послеродового периода, изучена морфология половых органов и эндокринных желез важенки в родоаом процессе и после родов через 1, 3, 5, В, 12, 17, 22, 28, 35 дней.

Нами ммфаюе определены причины незаразных и инфекционных (бруцеллез) абортов важенок. Описан случай некробактериоэа половых органов важенки.

важенок и предложены методы оказания помощи в экстремальных условиях. Нами также впервые предложены схемы стимуляции потенции и спермопродукции хоров, стимуляции и синхронизации полового цикла важенок и сыриц. 1.4. Практическая ценность.

На основании изучения комплекса вопросов физиологии и патологии размножения северных оленей нами разработаны мероприятия:

1.4.1. связанные с повышением репродуктивной функции перед и во время гона оленей;

1.4.2. направленные на сохранение поголовья и здоровья во время беременности важенок и сыриц;

1.4.3. направленные на сохранение поголовья и здоровья важенок и нетелей во время родов и в послеродовой период.

Эти положения вошли в наши рекомендации "Методы борьбы с бесплодием северных оленей", которые были одобрены Управлением ветеринарии с Госветинспекцией при МСХ Республики Саха (Якутия) исх.18-10/90 от 5.04.95 г.

Материалы, полученные при изучении физиологии и патологии размножения северных оленей, используются в учебном процессе при изучении курса "Акушерство, гинекология и биотехния сельскохозяйственных животных" на факультете ветеринарной медицины и агротехнологическоы факультете Якутской государственной сельскохозяйственной академии, в Якутском сельскохозяйственном колледже и в Нижнеколымском колледже Народов Севера.

1.5. Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на:

1. Научной конференции ветеринарного ф-та МВА, март 1969, Москва

2. Научной конференции ветеринарного ф-та МВА, март 1970, Москва

3. Юбилейной научной конференции г.Якутск, июнь 1972.

4. На 6 Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы севера", Якутск, 1974.

5. Юбилейной научной конференции ЯГУ, посвященной 60-летию BOCP, Якутск, октябрь 1977. 6. Объединенной научной конференции 25-летия ЯНИИСХ и с/х

схемы причин акушерской патологии у

факультета ЯГУ, Якутск, декабрь 1981.

7. Юбилейной научной конференции п/п состава, 60-летия образования СССР и ЯАССР, 350-летию добровольного вхождения Якутии в состав Российского государства, Якутск, апрель 1982.

8. Научной конференции п/п состава, Якутск, 1983.

9. Научной конференции СО ВАСХНИЛ по проблема "Болезни домашних животных Крайнего Севера", Якутск, 1985.

10. Научной конференции ЯНЖСХ, Якутск, 1992.

11. Научной конференции п/п состава ЯСХИ, Якутск, апрель 1993.

1.6. Публикации. Материалы опубликованы в виде 13 статей, 2 учебных пособий, и одной рекомендации.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, списка использованной литературы и приложения. В диссертации 300 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 101 рисунок, перечень литературы включает 246 источников, из них 210 отечественных и 36 иностранных авторов.

2.0. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования по теме диссертации проводились в лаборатории гистологии ЯНИИСХ, лаборатории гистологии кафедры ветеринарии СХФ ЯГУ, а затем кафедры акушерства и хирургии ЯСХИ, в оленеводческих хозяйствах Нижнеколымского, Момского, Оймяконского, Оленекского, Булунского, Верхоянского улусов Республики Саха (Якутия) с 1964 по 1994 гг.

Изучение физиологических основ интенсификации

воспроизводства северных оленей проводили в три периода:

1) периода активного полового сезона - август-ноябрь;

2) периода плодоношения - октябрь-май;

3) периода отелов и пуэрперия - апрель-июнь.

Для каждого сезона работы составлялась рабочая программа. 2.1 В период активного полового сезона:

2.1.1. Для установления продолжительности коитуса и количества спариваний в течение одной охоты и наличии 1-2-3... важенок в охоте вели тщательное наблюдение за поведением самок и самцов в нескольких оленеводческих хозяйствах различных улусов.

2.1.2. Для выяснения сроков овуляции, влияния спаривания на овуляцию и изучения переживаемости спермиев в половых путях самки, подобрана группа важенок в 10 голов по принципу аналогов, за которыми велось постоянное наблюдение и проводилась кольпоцитосхолия. Из этой группы было убито 6 животных в разные сроки после покрытия - через 30 минут 1, через 60 минут - 1, через 12 часов - 2, через 24 часа - 2 головы. Остальные животные убиты в период плодоношения. После уОоя животных извлекались половые органы, изготовлялись и исследовались мазки из различных отделов гениталий, органы измеряли и взвешивали, кусочки тканей фиксировали в 10 I нейтральном формалине.

2.1.3. Для установления морфологических изменений гениталий, массы и размеров плода, признаков их зрелости, количества околоплодной жидкости, морфологических изменений желез внутренней секреции подбирали группы самок оленей по 21-30 голов по принципу аналогов в Хастахском отделении Оймяконского улуса в

1969-75 гг, в Харыялахском отделении оленекского улуса в 1975-76 гг. За животными вели наблюдение и, по мере покрытия, маркировали важенок путем вырезания римских цифр ножом по шерсти. Через 11-22 дня исключали повторное покрытие.

2.2. В период плодоношения: Убой опытных животных производили ежемесячно по 2-3-4 головы. После убоя животных извлекали генитальный аппарат и эндокринные органы (щитовидную железу и надпочечники). Органы измеряли и взвешивали, описывали состояние яичников. В беременной матке исследовали длину по большой кривизне обоих рогов и устанавливали массу с плодом и жидкостью; после вскрытия - измеряли количество жидкости, взвешивали послед, измеряли и взвешивали плод, описывали наружные признаки зрелости плода, подсчитывали количество и измеряли (длина, ширима, толщина) карункулы и котиледоны, взвешивали матку без плода и устанавливали размеры отдельных частей полового аппарата. Кусочки отдельных частей гениталий, яичники, щитовидную железу и надпочечники фиксировали в 10 I нейтральном формалине.

2.3. Изучение физиологии и патологии родов и послеродового периода проводилось в оленесгаде N 1 Момского улуса в 1968 г., в

1970-72 гг в Хастахском отделении совхоза Оймяконский, в 1973-77 гг в Харыялахских стадах, а в 1985-90 в Жилиндинских оленестадах Оленекского улуса.

2.3.1. Во время отелов проводилось наблюдение за всем маточным поголовьем оленестада с помощью опытных пастухов. Количество отелов ежедневно учитывалось путем клеймения новорожденных.

2.3.2. Для изучения течения родов и послеродового периода в 1968 г. в Момском улусе было подобрано 30 стельных важенок в возрасте 3-5 лет, за которыми велось наблюдение. При этом обращали внимание на наличие предвестников родов, на поведение самок от момента появления первых признаков родового процесса - стадии раскрытия шейки матки - до отделения последа. У некоторых важенок определяли температуру. Учитывали количество потуг, продолжительность и интервалы между ними.

В послеродовой стадии обращали внимание на поведение важенок, отношение матери к новорожденному, время первого сосания, сроки отделения последа. Последа собирали, взвешивали, устанавливали количество и размеры котиледонов, диаметр сосудов пуповины.

2.3.3. Течение послеродового периода определяли по клиническим признакам: общее состояние животного, характер и количество выделяемых лохий (глазоыерно), продолжительность лохиального периода, состояние наружных половых органов.

2.3.4. Для макроскопического и гистологического процессов послеродовой инволюции взяты половые органы у 27 важенок в 1968 г. и 6 самок в 1970-77 гг, из них 25 убиты в разные сроки послеродового периода (через 1,3,5,8,12,17,22,28,35 дней после отела по 2-4 самки, через 35 дней - 1 самка).

С целью определения состояния половых органов, положения плода в матке, околоплодных оболочек, плацентарной связи, количества и некоторых свойств околоплодной жидкости, массы и размеров матки с плодом и без плода, признаков зрелого доношенного плода были убиты до отела 1 важенка в 1968 и 5 важенок в 1970 г., 2 важенки во время родов (1968). Размеры и массу гениталий устанавливали сразу после убоя животных.

2.3.5. Материал для гистологических исследований брали из определенных мест половых органов, фиксировали в 10 % нейтральном формалине. Дальнейшую обработку проводили в лаборатории гистологии ЯНИИСХ и на кафедре акушерства и хирургии ЯСХИ. После фиксации обезвоживали в спиртах возрастающей крепости (50-100") по 24 часа в каждом, погружали в смесь равных частей спирта и эфира, выдерживали последовательно в растворах

2,4,8 % целлоидина по 2-7 дней, готовили блоки, помещали под колокол в пары хлороформа, а затем в 70" спирт, после уплотнения тканей делались срезы. Часть материала заключали в парафин, а часть резали на замораживающем микротоме. Окрашивали срезы гиматоксилин-эозином, по Ван-Гизону и Гольдману. Морфологически исследовано 1382 объекта.

2.3.6. Для установления результатов работы по воспроизводству стада оленей и изучения причин яловости собирали сведения: количество маточного поголовья, полученных живых тугутов (самок и самцов), абортов, мертворожденных самок и самцов, погибших тугутов после рождения и причины их гибели. Для этой цели использовали производственные записи годовых отчетов нескольких оленеводческих хозяйств в течение ряда лет и личных наблюдений в различных оленестадах совхозов Момского, Оймяконского, Нижне-Колымского, Оленекского, Булунского, Верхоянского и Аллаиховского улусов Республики Саха (Якутия) .

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ФИЗИОЛОГИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА,

Северные олени полициклические животные с ограниченным половым сезоном. Сроки отелов и гона оленей, которые находятся в различных климатических зонах Республики Саха, разнятся. Самые ранние сроки полового возбуждения возникают у оленей породы "Харгын" Нижнеколымской тундры в период с 22 августа по 20 сентября (массового - 91.2% - с 22 августа по 10 сентября). Затем гон начинается у оленей Момских гор и хребта Черского и в Хариелахских стадах таежной зоны Оленекского улуса - с 6 сентября по 10-15 октября, а массовый - с 11-15 сентября по 30 сентября - 5 октября. Самые поздние сроки возникновения половых циклов у оленей северной части Оленекского улуса (лесотундра) с 16 сентября по 15 октября, а массовый - (93%) - с 21 сентября по 10 октября, а у оленей Булунского и Анабарского улусов (тундровая зона) - с 16 сентября по 20 октября, а массовый гон проходит в четыре пятидневки (88,5%) с 21 сентября по 15 октября.

Нами установлено, что гон оленей не заканчивается в октябре-ноябре, отдельные важенки могут быть покрыты в декабре-январе.

Течение гона и его продолжительность зависит от упитанности самок и самцов с которой они пришли ко времени гона. Приближение гона можно заметить по внешнему виду и поведению оленей. У самцов (хоров) семенники увеличиваются в размере примерно в два раза. К этому времени линька уже заканчивается. Хоры приобретают "бычий" вид: у них отрастает мощная грива, утолщается шея, рельефно вырисовываются грудные мышцы, живот подтягивается. Самцы агрессивны, мало едят, у них отмечается учащение мочеиспускания, при этом они становятся в характерную позу, чтобы моча попадала на задние конечности. При ухаживании за самкой самец издает звуки хоркания, слизывает с вульвы слизь, при этом издает хлипающие звуки. Самец делает попытку садки или успешно проводит ее. Половой акт состоит из 1-2 совокупительных толчков. После садки самец продолжает ухаживание еще 15-20 минут, а затем идет отыскивать других самок в охоте.

Самки также готовятся к гону. К началу полового сезона важенки очищают рога от бархата. Это происходит по данным Е.И.Горбунова (1939) после первой овуляции. По-видимому, у важенок первый половой цикл протекает с овуляцией, но без проявления полового возбуждения, течки и охоты. Осенью «ы вели наблюдение за ходом гона оленей в бригаде Харыялахского отделения совхоза Оленекский. 7-12 сентября многие важенки уже очистили рога от бархата. Однако хоры были спокойными, не отмечалось попыток садки и драк между самцами. 13 и 14 сентября были убиты две важенки с бархатом на рогах. При исследовании их половых органов обнаружили, что в яичниках обоих важенок имеются многочисленные фолликулы от мелких до крупных, однако новых желтых тел или разрывов фолликулов не обнаружено.

Поведение самки меняется с наступлением следующего полового цикла. Внешне начало полового цикла проявляется у важенки хорошо заметным припуханием вульвы (начало феномена течки). Однако слизистое истечение из половых органов малозаметно из-за сильной оброслости вульвы шерстью. Далее изменяется характер поведения важенки (феномен полового возбуждения). Она становится беспокойной, вяло отбивается от самцов, или охотно допускает их к себе, облизывают хора особенно в области паха, брюха и тазовых конечностей до копыт, прикасаются к хору рогами. Некоторые важенки оставляют в это время своих телят. У дойных важенок количество молока снижается, оно становится молозивоподобным,

обладает послабляющим свойством. Находящейся в охоте самке не безразлично ухаживание самца (обнюхивание сзади» слизывакие слизи с вульвы). Когда самец находится в состоянии покоя самка -подходит к нему, слизывает мочу с конечностей. При одной из попыток самца к покрытию самка принимает его. Важенка под тяжестью самца приседает на задние конечности.

Для изучения сроков овуляции и состояния спермиев, -продолжительности их двигательной функции в репродуктивных органах самки нами был поставлен опыт. Для решения поставленной задачи была подобрана группа из 10 важенок по принципу аналогов. После покрытия убиты 6 важенок в разные сроки.

Обе важенки, убитые через 30 и 60 минут после покрытия были в состоянии охоты. На это показывало состояние их влагалища, матки и яичников. В обоих правых яичниках важенок обнаружены крупные фолликулы от 0,7 до 1,0 см. Спермии хера через 30 и 60 минут достигали рогов матки и имели хорошую прямолинейную подвижность.

Нами доказано, что овуляция у важенок спонтанная, проходит в первые 12 часов после окончания охоты. Доказательством служили убитые важенки через 12 и 24 часа после покрытия. У всех важенок охота отсутствовала, в яичниках у всех важенок обнаруживались следы прошедшей овуляции. У одной важенки через 12 часов после коитуса 50-60 % спермиев в теле и рогах матки имели высокую подвижность, а через 24 часа спермии имели колебательное движение в шейке матки.

Морфологическими исследованиями гениталий установлено, что в яичниках всех важенок отмечались желтые тела, находящиеся в различной степени дегенерации, от предыдущей овуляции, и что масса матки увеличилась на 34 г по сравнению с состоянием покоя, а длина матки возросла на 3,Ъ см. 3.2. ФИЗИОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Для определения состояния и размеров половых органов, массы последа, количества плодных вод, размеров и состояния плода в разные сроки стельности самок оленей нами убито по 3-14 важенок с 1 по 7,5 месяц беременности. 3.2.1. Анатомические показатели.

В период полового покоя длина полового аппарата составляла 38 см, а масса-184 г, в том числе длина матки по бывшему" рогу-плодовместилищу - 21 см, а масса матки -74 г. В период

половой охоты длина полового аппарата увеличилась до 42 см, а масса матки в это время составила 108 г.

Нами установлено, что размеры и масса половых органов в период стельности важенок постепенно увеличивались. Сведения об анатомических изменениях гениталий самок оленей в разные сроки плодоношения сведены в таблицу 1.

Если в один месяц стельности важенки длина полового аппарата составляла 44 см, масса - 242 г, в том числе длина матки по рогу-плодовместилищу - 28,1 см, масса матки с плодом -206 г, а без плода - 117 г, то в конце Беременности длина

Таблица 1. Морфологические изменения половых органов важенок в период стельности.

N (месяцы стельности неберемен! 1 1 2 1 3 1

1 кол-во животных 3 1 8 1 6 1 13 1

1 |общ. длина полового . 1 1 1 1

1 аппарата по рогу 1 1 1 1

(плодовместшгииу, см 38 1 44+_3 |58+_1 171+_2 (

2 1длина матки по рогу 1 1 1 )

1плодовме стал., см 21 1 28+_1 137+_1 1 51+_2 1

3 | длина матки по 1 1 1 1

1своб.рогу,см 18 |24.3+_0.4|28+_1 1 42+_4 1

4 ¡общ. масса полового 1 1 1 )

1 аппарата ,кг 0 184 0.24+_0. 0210 47+_. 02 11 6+_0. 2 1

5 (масса матки с пло- 1 1 1 1

1 дом , кг |0.21+_. ОНО 41+_. 0211 2 +_0. 2 1

6 ¡масса матки без 1 1 1 1

1 плода, кг 0 07 0.12+_0. 0110 14+_. 01 ю 32+_0 .011

7 |длина тела матки,см 4 |3.0+_0. 6 12. 8+_0 2 16 1

8 |длина шейки матки,см 4 1 4. 6+_0 3 15 9+_0. 2 15 ,0+_1 1

9 1 масса последа, г. |18+_5 143+_3 1138+_9 (

101кол-во околоплодной 1 1 1 1

1жидкости, л 0.08+_0 ОНО 21+_. 01 ю • 7+_0. 1 1

111масса плода , кг 0 0016+_.0003110.4+_0.2|. 154+_. ООН

121 длина плода, см |1.7+_0 2 15 2+0 7 113+_1 1

N | 4 I 14

7.5

3

1 ! I

I 99+ 2

i 78+ 3

3 I

I 47+ 3

4 1

5 I

6 I

I

7 I

8 Г

9 I 101

I

3.9+ 0.1

I 3.5+ 0.1

0.7 +_0.3 8.8+_0.1 4.5+J3.3 230+ 11

1.9+_0.1 111. 0.7+_0.3 121 22+ 1

I

I

I

I

I

69+_3 I58+_3 I

I

159+_3 I

6.0+_0 .3]7.3+_0.2 I

I I

5.9+_0.4|7.1+_0.2 I

I I

0.8+_0.111.0+_0.1 |

12+_1 I15+_1 |

6.5+_0.3(6.0+_0.2 I

336+_19 |592+_45 I

I I

2.2+_0.3|2.2+_0.1 I

1.6+_0.213.5+_0.2 I

32+ 1 )42+l )

I

118+ 4 . | 121+ 4 1140+ 5 ¡104+ 1

I

I 98+3 I 100+ 3 1118+ 5 181+1

I

158+_1

I

110.8+_0.4 I

|10.6+_0.4 I

11.3+_0 .8

I19+_l

I6.+_1

|600+_16

I

12.6+_0.1 I6.2+_0.2 |56+ 1

полового аппарата важенки достигает в среднем 128 см, от 102 до 154 см, в том числе длина беременной матки - 106 см, от 81 до 133 см. Масса половых органов беременного животного была в среднем 10,7 кг, от 9,2 до 11,6 кг,

В один месяц стельности беременная матка находилась в тазовой полости, количество жидкости в среднем составляло 80 мл. В два месяца беременности матка представляет собой двурогий пузырь емкостью около стакана (200 ил), ощущается тугая флюктуация. Матка находятся в тазовой полости или несколько опущена в бркиюую. В три месяца стельности матка представлена объемистым пузырем от 0,5 до 1 л, находится частично в тазовой полости и в основном опускается в брюшную, ощущается ясная флюктуация. В четыре месяца объем магки достигает двух литров, она туго флюктуирует. Сквозь стенки матки, при покачивании

2

жидкости, можно ощущать отдельные части плода. У отдельных животных длина матки по большой кривизне рога-плодовыестилища достигает метровой длины. В пять месяцев матка расслаблена, гонкостенна и выглядит, как слабонаполненный жидкостью мешок. Сквозь стенки матки ощущаются контуры отдельных частей плода. Матка опущена в брюшную полость, занимает правую ее половину и достигает диафрагмы. В шесть и семь с половиной месяцев стельности объем и масса матки продолжает нарастать, достигая своих предельных размеров. Снаружи это проявляется выпячиванием правого бока в пахово-подвздошной области.

Таблица 2. Сводная таблица морфологических изменений яичников важенок в период стельности.

месяц)к-во|яичник рога-плодовмест. I яичник свободного рога |

стель|жи- |--------------------------+-------------------------1

ности|бот-|масса| длина 1 ширина|толщина|масса|длина I ширина|толщина ¡них |г. |см |+0.1сы|+0.1 см|г. |см |+0.1см|+0.1см|

1 1 7 12. .8+.2|2.2¿.ll 1. .2 | 1. .6 11. 7+. .111. , 9±. ,11 1. .01 1 .2

2 117 12. ,6¿.2|2.1±.ll 1. .2 ! 1 1, .5 11. 2 + . .111. ,9±. .11 0. .91 1 .0

3 1 9 12. . 3±.112.2+.11 1. .1 1 1 1. .4 11. 1±. 111. 9+. 11 0. ,71 1 .0

4 1 9 12. . 5+.2|2.4+.11 1, .0 1 1 1. .6 11. 2±. ,1|2. ,0±. ,1( 0. 71 1 .2

5 1 4 12, •2±.3|2.2±.2| 1, .1 1 I 1. .4 11. 4±. ,3|2. ,0±. ,11 0. 81 1 .2

6 1 5 12. ■9±.5|2.4±.11 1, .4 1 1 1. .4 11. 1±. .211. . 9±. .21 1, .01 1 .0

7. 51 7 12. .5t.lJ2.6i.il 1. .2 1 [ 1. .5 11. 1±- ,112. .4+. .11 0. ,б| 1 .0

месяц|к-во| желтое тело I кол-во фолликулов

стель|живо|--------------------------+-------------------------

ностиIтныхIдлина,см Iширина,см Iрог-плодовмIсвободн. сог

1|7| 1.5 1 1.0 1 6-7 . 1 10-17

2 117 1 1.3 | 1.0 1 6 1 2-10

3 19 1 1.2 1 0.7 1 1 6

4 19 1 1.5 | 1.0 1 2-3 1 1-3

5 14 1 1.5 | 1.2 1 1 1 крупный

6 15 1 1.4 1 1.0 1 2-3 1 мелкие

7.51 7 ) 1.5 1 1.1 1 ю |1крупн.,1 см

■+

В период стельности важенок на слизистом матки постепенно увеличивались размеры харункулов и к концу беременности достигали в среднем размеров (длина,ширина, толщина) от 3,6 - 2,8 - 2,4 до 11,5 - 3,6 - 3,4 см. Отдельные карункулы имели длину 19,6, а мелкие - 0,8 см.

Нами проведены морфологические исследования яичников важенок на протяжении всей стельности. Эти данные сведены в таблицу 2.

Как видно из таблицы 2 масса яичника рога-плодовместилища в течение беременности незначительно менялась и имела некоторую тенденцию к снижению в три и пять месяцев стельности, а в шесть месяцев вновь возрастала. При этом массы яичников важенок в пяти месячной стельности варьировали от 1,7 до 3,0 г, а в семи с половиной месячной беременности масса яичников в среднем составляла 2,5 г, от 1,7 до 2,9 г. Из анатомических исследований яичников видно, что на протяжении стельности в яичнике рога-плодовместилииа имеется желтое тело беременности размером

1.5 х 1,1 см, в три месяца стельности эти размеры уменьшились до 1,2x0,7 см. Также разным в яичниках в течение беременности было наличие фолликулов - от 1-3 до 10-17 штук.

Основные изменения длины и массы плода, количества жидкости и наружные признаки зрелости плода сведены в таблицу 3.

Из таблицы 3 видно, что в течение беременности важенки происходит рост размеров и масса плода. В первый месяц беременности длина плода в среднем составляла 1,7 см, а масса

1.6 г, а в конце беременности соответственно - 56 см и 6177 г.

Волосы у плода начинают появляться в четыре месяца, к шестому месяцу плоды покрыты короткой шерстью, а в семь месяцев у них имеется густая шерсть. Яичко у самцов опускается в мошонку на пятом месяце беременности.

Нами установлено, что в течение беременности важенок общее количество жидкости постепенно увеличивалось. Однако соотношение между мочевой и амниотической жидкостями было разным. В основном количество амниотической преобладало над мочевой 1:2:3:4. В пять и в шесть месяцев стельности количество амниотической немного

Таблица 3. Признаки беременности важенки.

ме- к-во масса длина к-во масса

сяц жи- плода плода жид- по- характеристики плода 1

вот- сред, сред, кости следа

ных от/до от /до среди средн 1

в г. в см от/до от/до 1

в мл в г. 1

1 8 1.6 1.7 80 17.5 Брюиная полость закрыта, амнио-1

0.5 0.9 60 13 тическая оболочка окружает за-1

3.5 2.7 127 35 родыш со всех сторон, сливает-|

ся со стенкой пупка и в области

пупочного кольца сливается с |

кожей плода. Диаметр пузырька 1

1.7-2.5см, количество амниоти-|

ческой жидкости незначительно. 1

У зародыша имеются конечности |

в виде отростков. |

2 6 10.4 5.2 213 42.9 У плода оформлены все органы, |

5.8 3.7 150 25 он приобретает присущий |

12.7 6.1 330 84 оленям вид. |

3 13 154 13.3 736 138 У плода обозначены уши, рот, |

61 9.6 540 100 ноздри, глаза закрыты, разли- |

280 17.7 1000 180 чается пол. |

4 14 726 22.4 1862 230 Редкие волосы на подбородке, 1

424 18 1290 130 верхней челюсти, шерохова- 1

850 26 2470 325 тость на дистальных участках 1

конечностей. |

5 4 1635 32 2165 336 Ресницы,брови,волосы на вент- |

1100 25 1600 230 ральной поверхности ушей, шеи, |

2200 39 2520 380 шероховатость над местом рогов,

на конце хвоста. Яички опусти-|

лись в мошонку. |

6 5 3486 41.6 2135 592 Редкие волосы по телу, глаза |

2400 37 1500 500 открыты. |

4800 47 2570 900 1

7.5 7 6177 56 2557 600 Плоды покрыты густой шерстью, |

5000 52 2200 500 имеются зубы. |

7000 60 3000 900 1

превышало мая мочевой или было равное ей, а в семь с половиной месяцев количество мочевой стало преобладать над околоплодной. Так у важенки перед родами в полости аллантоиса было 2,5л светло желтой вязковатой жидкости, а в полости амниона содержалось 0,5 л желтоватой жидкости вязковатой консистенции. Длина пупочного канатика составляла 11 см, диаметр пупочных сосудов был равен: артерий -0,6, вен-0,7 см, длина последа 78 см, ширина в средней части - 19 см.

В конце стельности оболочки плода важенки заполняли оба рога и тело матки. Котиледоны в количестве от б до 11 штук бит расположены в один ряд на сосудистой оболочке плода с вентральной поверхности. Им соответствовало такое же количество карункулов на эндометрии. Размеры котиледонов составляли: длина от 5 до 14 см, ширина от 4 до 8 см. Ворсинки бьши длиной 1,5-2,0 см. Плацента оленей по типу расположения ворсин на хорионе относится к множественной.

Мочевая оболочка представляла собой двурогий мешок, расположенный между амнионом и хорионом. Со стороны спинки плода полость аллантоиса отсутствовала. 3.2.2. Гистологические показатели.

Слизнетая оболочка влагалища стельных важенок покрыта тягучей беловатой слизью. Устье шейки матки плотно закрыто слизистой пробкой беременности. В полости матки содержалось небольшое количество красноватой жидкости.

Эндометрий толщиной 0,3-1,4 мм, складчатый, выстлан многорядным цилиндрическим эпителием, который местами отсутствует. Клетки эпителия крупные со светлыми круглыми ядрами. В промежутках между складками имеется слизь. Маточных желез небольшое количество, они крупные, выстланы многорядным цилиндрическим эпителием, просвет их заполнен секретом. Мышечный слой толщиной до 1,5 мм. Сосуда среднего слоя мышц расширены и наполнены кровью. Соединительнотканные прослойки между мышечными клетками незначительны.

Слизистая оболочка шейка матки складчатая, выстлана однорядным цилиндрическим эпителием. Под эпителием видны единичные лейкоциты. Сосуда слизистой крупные, наполнены кровью. Эпителий слизистой влагалища многослойный кубический, состоит местами до 13 слоев клеток. В эпителии и под ним отмечаются скопления лейкоцитов.

Макро- и микроскопическое исследование яичников в период стельности важенок показывает, что в яичнике со стороны рога-плодовместилица желтое тело сохраняется на протяжении всей стельности. Лжэтеиновые клетки желтых тел были крупными, с овальными светлыми ядрами, а прослойки соединительной ткани между ними были незначительными. Изменение же массы и размеров яичников связано с появлением, то большего, то меньшего, разных по диаметру фолликулов, которые находятся на разной стадии атрезии.

Одновременно с изучением эволюции половых органов важенок в период стельности, мы установили некоторые морфологические изменения в щитовидной железе и надпочечниках, имея в виду при этом взаимосвязь этих эндокринных органов с репродуктивной функцией.

Масса щитовидной железы и надпочечников и размеры надпочечников в течение беременности изменяются незначительно. Наблюдалось некоторое снижение массы правого надпочечника в три месяца стельности до 1,5 г и до 2,3 г левого, уменьшались и их размеры. Также прослеживается снижение массы надпочечников и их размеров в пять месяцев стельности.

Таким образом, между эндокринными железами (яичниками, надпочечниками, и щитовидной железой) существует взаимосвязь, которая выражается в виде морфофункциональных изменений органов в одни и те же сроки (три и пять месяцев стельности). Уменьшение количества фолликулов в яичниках и, видимо, снижение количества эстрогенов повлекло за собой снижение массы и размеров надпочечников, а масса щитовидной железы наоборот значительно возросла.

3.3. РОДЫ.

3.3.1 Сезон отелов.

Нами установлено, что самые ранние отелы оленей в Республике Саха (Я) начинается в Нижнеколымском улусе, затем отелы важенок в Момском, Оймяконском и Харыялахских стадах Оленекского улуса и более поздние роды у оленей отмечаются в Булунском, Анабарском и в совхозе Жилиндинский Оленекского улуса. Массовые отелы оленей продолжаются 3-4 пятидневки. 3,3.2. Родовой процесс.

Наблюдение за поведением и состоянием стельных важенок, а

• также во время отела и после него позволило нам изучить некоторые закономерности, видовые особенности родового процесса и течения послеродового периода.

Нами установлено, что у важенок за 24-36 часов до отела падает температура тела на 0,5-1 град., в вымени появляется молозиво, хорошо выражены отечность вульвы, расслабление крестцово - седалищных связок.

За 6-12 часов до изгнания плола важенки проявляют беспокойство, становятся подвижными, стремятся уйти из стада, ложатся, встают, вытягиваются всем корпусом, к концу стадии раскрытия шейки матки беспокойство самок усиливается, они чаще остаются на одном месте.

Появлением потуг, околоплодного пузыря и вытеканием первых вод характеризуется начало второго периода родов - стадии выведения плода, которая продолжается у важенок в среднем 33 минуты, от 10 минут до 1 часа 44 минут.

В период изгнания плода беспокойство рожениц сильно возрастает, они часто встают и ложатся, вытягиваются всем корпусом, слегка стонут, бьют задними ногами. Потуги вначале редкие, затем они учащаются и следуют почти одна за другой от 8 до 10 потуг в минуту. Во время отела самка чаще лежит, иногда стоит. В последнем случае пуповина обрывается под тяжестью плода, а в первом - при вставании важенки. После рождения теленка родильница встает и начинает его облизывать.

Продолжительность последового периода у важенок в среднем 2,5+_0,2 часа ( от 1,б до 4,4 ). Клинически период мало выражен.

Масса последа в среднем составляла 950+_45,3 г , от б10 до 1390 г. На хорионе последов находили от 6 до 11 котиледонов, размером крупных - 15,4x11,5, мелких - 1,6x1,6 см.

Телята уже через несколько минут после рождения пытаются встать, а через час, хотя и слабо, но держатся на ножках. Тугуты начинают сосать мать в среднем через 2 часа 16 минут, от 1,5 до 3,2 часа, а более сильные телята начинают сосать молоко еще раньше.

3.4. ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД.

Течение (клинические признаки) послеродового периода мы наблюдали у 30 важенок, а для макроскопических и гистологических исследований взят материал от 25 самок убитых в разные сроки

послеродового периода. Всего Было приготовлено и просмотрено 5000 гистопрепаратов, сделано 650 макро- и 700 микроснимков. 3.4.1. Клинические признаки и анатомические изменения. При описании течения послеродового периода и морфологических изменений в половых органах мы приводим средние данные по группе важенок, убитых в одни и те же сроки.

Нами установлено, что сразу после изгнания плода и в течение 2-3 часов у важенок было угнетенное состояние, они слабо реагировали на окружающую обстановку. Однако вскоре их состояние становилось вполне нормальным.

Наружные половые органы медленно приходили к состоянию, характерному для небеременных животных. Длина вульвы через сутки после родов составляла 10 см, а через 3,5,8,12,17 дней после родов соответственно 9,8,7,6,5 см. В последующие -дни длина вульвы не изменялась. Отечность вульвы исчезает к 8-12 дню пуэрперия.

Лохиальные выделения вначале красноватого цвета, затем становятся буроватыми, желтоватыми, светлыми, выделяются в небольшом количестве. Лохиальный период у важенок продолжается до 17 дня пуэрперия.

При вскрытии органов нашли, что измененные во время беременности и родов слизистые оболочки внутренних половых органов медленно приобретают цвет, характерный для небеременных животных. Кровоизлияния рассасывались к 28 дню послеродового периода. У самок оленей через 3-12 дней после родов в полости матки имелись ткани отторгнутых карункулов и жидкость вначале красноватого цвета, а с 5-8 дня желтоватого, через 12 дней беловатого, а через 17 дней матка была без содержимого.

Изменение общей длины полового аппарата и отдельных его участков и массы половых органов в послеродовой период важенок мы приводим в таблице 4.

Материал таблицы 4 показывает, что длина полового аппарата уменьшилась с 1 до 28 дня послеродового периода с 80 до 38 см, рог-плодовместилище сократился за этот срок с 41 до 14 см, свободный рог - с 23 до 11 см, тело матки - с 10 до 4 см, влагалище - с 22 до 17 см.

Общая масса половых органов в первый день после родов составляла 1240 г, а к 28 дню пуэрперия уменьшилась до 184 г, в то же время масса матки упала за этот срок с 1025 до 74 г.

Количество карункулов в матке бывает различным. По нашим

Таблица 4. Размеры и масса половых органов ааженок в послеродовой период.

дни|длина(масса |длина|масса (длина 1 длина(длина 1 длина I длина

по-|долов(полов.(матки|матхи (рога- (своб. |тела 1 шейки 1влага-

сле|аппар|аппар.I 1 |плодвм. .I рога |матки (матки!лида

род! см |г. |см |г. | см ( см |см 1 см ] 1 см

1180+1|1240±25|57+1(1025+ 1141+1 123+8 110+1 17+1 | 22+1

5177+111106+27154+11 823+82|38±1 125+1 19.0+.4|7+2 1 22+2

8164±41 627+32|46£4| 465±41(31+5 122+2 19.0+. .616+1 | 1 18+3

17150±11 358+14133+11 195*18(22+1 114+1 16. + 1(5+1 ! 1 17+6

28 »38+.| 184+17|21+11 74+ 4(14+1 111+1 14.0+. .614+1 | 17+3

данным их было от 6 до 11. В рогах матки их может быть по 3, иногда в одном из рогов встречалось 4-5, остальные располагались в теле матки. Крупные карункулы сразу после родов имели размеры (длина, ширина, толщина) 11,0-4,0-2,0 см, а мелкие - 3,2-2,0-1,0 см. В последующие дни послеродового периода происходил распад карункулов и уменьшение их размеров, и к 22-28 дне пуэрперил размеры их составляли от 0,5-0,3-0,4 до 3,3-0,5-0,5 см.

Результаты исследований массы и размеров яичников важенок в послеродовом периоде приведены в таблице 5

Таблица 5. Масса и размеры яичников у важенок

в послеродовом периоде. ---------------------------------------------------------------+

Дни |яичник рога-плодовмест. |яичник свободного рога |

после |--------------------------+-------------------------1

родов I масса I длина I ширина I толщина I масса I длина I ширина I толщина |г. !см 1+0.1см|+0.1 см|г. 1см I+0.1см|+0.1см|

----------------+------------+-------+------------------+------1

стельн.I2.5+.1I2.6+.1| 1.2 I 1.5 11.1+.1(2.4+.1(0.651 1.0 I 1 11,5+.112.2+. 11 0.9 I 1.3 |0.6+.2|1.9±.2|0.4 | 0.9 | 5 12.6+.112.2+.3( 0.7 | 1.5 11.4+.1)2.0+.110.7 1 1.3 1 8 11.8 + .3|2.3+. 11 0.8 | 1.2 11.4+-.112.0+.1(0.6 ) 1.2 ( 17 11.2+.212.4+. 1| 0.7 | 1.2 Ю.7+.1Ц.7+.г|0.6 | 1.0 |

28 |1.4+.2|2.0+.11 0.9 I 0.9 |1.0+.111.9+.210.6 I 1.0 I

По нашим данным масса яичника рога-плодовместилища стельных важенок в среднем составляла 2,5 г, а размеры (длина, ширина, толщина) 2,6-1,2-1,5 см, желтое тело было размером 1,5x1,1 см.

Макроскопические исследования показали, что масса яичника рога-плодовместилиша важенок через 1-3 дня после родов снижалась с 2,5 до 1,7 г, а через 5 дней после родов вновь увеличивалась в среднем до 2,6 г, в последующие дни после родов масса яичников снижалась с колебаниями. 3.4.2 Микроскопические изменения.

Нашими гистологическими исследованиями установлено, что слизистая оболочка стельных важенок и важенок в первые 5 дней после родов складчатая, выстлана многорядным цилиндрическим эпителием, который местами отсутствует. Клетки эпителия крупные, светлые с овальными ядрами. У стельных важенок под эпителием имелись единичные лейкоциты, а через 1-5 дней после родов в эпителии и под ним было видно скопление большого количества лейкоцитов, большинство из которых лимфоциты. Кроме них под эпителием скапливаются различные клетки соединительной ткани. Все эти клетки располагаются в основе слизистой пол эпителием в виде вала. Эпителий слизистой отторгается. Через 8 дней после родов складчатость эндометрия выражена слабо. Толщина слизистой оболочки увеличилась с 1,5 до 2,3 мм. Эпителий во многих местах отсутствует. Клетки сохранившегося эпителия потемнели, ядра их приняли вытянутую форму и тоже потемнели. На поверхности основы слизистой виден вал из полиморфных клеток толщиной до 0,07 мм.

Через 22-28 дней после родов в отдельных местах видна регенерация эпителия эндометрия. На поверхности основы слизистой виден вал из полиморфных клеток и единичных лейкоцитов.

Маточных желез у стельных важенок было небольшое количество, они были крупными, заполнены секретом, выстланы многорядным цилиндрическим эпителием. В первые пять дней после отела в железах появлялись просветы, размеры желез уменьшались, в эпителии были видны дегенеративные изменения. В последующие 8-28 дни после родов маточные железы продолжали уменьшаться в размерах, от многих из них остались следы, другие имели небольшие полости.

Толщина мышечной оболочки у стельных важенок и у самок

через сутки после родов достигала 1,5 мм, через 12 дней - 8 мм, а в конце месяца после отела - 2 мм. Сосуды в мышцах становились толстостенными, в стенке их накапливалось все большее количество соединительной ткани, многие из них были запустевшие, другие были слабо наполнены кровью.

Слизистая оболочка шейки матки у стельных важенок, в день родов и в первые 5 дней после родов образует многочисленные складки, покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. В первые 5 дней после родов в слизистой шейки матки происходит инфильтрация лейкоцитов и они вместе с соединительнотканными клетками образуют вал, который сохраняется до 28 дня пуэрперия. Эпителий отслаивается. В последувдие дни пуэрперального периода (8-28) складки слизистой сглаживаются, эпителий

восстанавливается к 28 дню пуэрперия. Кровеносные сосуды в мышцах становятся толстостенными, запустевают, немногие из них среднего наполнения.

Со стороны покровного эпителия слизистой влагалища в послеродовом периоде заметных изменений не происходит. В собственной пластинке сосуды запустевают. В мышцах накапливается большое количество соединительной ткани.

Анализ наших микроскопических исследований показал, что через 28 дней после родов у важенок восстановление полового аппарата еще не закончилось (покровный эпителий имеется только местами, на поверхности основы слизистой слой ткани, состоящий из полиморфных клеток, маточные железы малы и расположены редко, выстланы однослойным цилиндрическим эпителием). В связи с этим, для установления критерия микроскопической инволюции репродуктивных органов самок оленей, нами убита одна важенка через 35 дней после отела. При гистологическом исследовании матки важенки на 35 день пуэрперия нашли, что эндометрий и карункулы покрыты однорядным цилиндрическим эпителием. В основе слизистой отсутствуют лейкоциты и эритроциты, а также вал из полиморфных клеток. Основа слизистой эндометрия представлена многочисленными ветвящимися и прямыми маточными железами, выстланными однорядным цилиндрическим эпителием. Просветы желез открываются на поверхности эндометрия. Мышечный слой компактный. Сосудистый слой между мышцами представлен тонкостенными, мелкими, спавшимися, слабонаполненными кровью сосудами. Все эти данные свидетельствуют о полном восстановлении матки важенки

после ролов.

Состояние слизистой влагалища и наличие в эпителии 3-10 слоев клеток на протяжении месяца пуэрперия показывает, что слизистая оболочка влагалища находится в состоянии покоя.

Гистологически установили, что в яичниках самок оленей через 5 дней после родов отмечалось до 8 фолликулов в срезе, а в остальные дни - от 2 до 7 фолликулов. Все они находились на разной стадии дегенерации. Тоже наблюдалось в яичниках со стороны свободного рога. Кроме того, в яичниках встречаются мелкие кисты и фиброзные тела.

В желтом теле яичников стельных важенок и самок убитых в день родов лютеиновые клетки хорошо выявлялись, ядра их были крупными, овальными. Уже через сутки после отела в желтом теле появлялись участки с большим количеством соединительной ткани. В последующие дни послеродового периода происходило разрушение желтого тела беременности. Между клетками появлялось все большее количество соединительной ткани, клетки уплотнялись, между клетками появлялись просветы. Ядра многих клеток бьши в состоянии пикноза. Через 22 дня выявлялись единичные лютеиновые клетки, а через 28 дней пуэрперия желтое тело густо проросло соединительной тканью, лютеиновые клетки не обнаруживались.

Увеличение массы яичников на 5 день пуэрперия объясняется большим количеством фолликулов в яичниках в этот день, а колебание массы яичников в последующие дни, и в итоге снижение массы яичника со стороны рога-плодовместилища к концу месяца после родов, свидетельствует о появлении то большего, то меньшего количества фолликулов и уменьшение размера желтого тела беременности. .

3.4.3 Щитовидная железа и надпочечники.

Одновременно с изучением морфологических изменений гениталий во время стельности в родах и в послеродовой период важенок, мы установили некоторые морфологические изменения в щитовидной железе и надпочечниках.

Масса щитовидной железы несколько снижается в первые дни послеродового периода, а затем увеличивается. Так в конце стельности масса железы составляла в среднем 5,7 г, а в родах-4,5, в первый день после родов - 3,4, на 5 день- 5, б г, а через 22-28 дней после родов - 8,9 и 7,8 г соответственно.

В срезах нитевидной железы стельных важенок и в первые три

дня после родов были крупные и мелкие фолликулы. Коллоид окрашивался оксифильно. имелись островки межфолликулярного эпителия.

Большое количество мелких пузырьков с кубическим эпителием наблюдалось в срезах щитовидной железы через 5 дней после родов, коллоид в некоторых из них был вакуодизирован. В последующие дни после родов количество крупных пузырьков в железе, выстланных плоским эпителием, увеличивалось, коллоид в них окрашивался оксифильно и базофильно.

Надпочечники через 5 дней послеродового периода имели максимальную массу и размеры. Гистологически выяснено, что в пучковой и сетчатой зонах коркового вещества и в мозговом веществе резко наполнены кровью сосуды. В это же время з яичниках отмечалось большое количество фолликулов ( до 8 в срезе). В щитовидной железе в это время отмечалось большое количество мелких фолликулов, в некоторых пузырьках коллоил был вакуолизирован.

Исходя из изложенного можно предположить, что увеличение массы и размеров надпочечников и гиперемию этого органа, а также повышение функции щитовидной железы на 5 день луэрперия вызвали эстрогены посредством влияния на гипоталамус и гипофиз, и выделение в кровь АКТГ и ТТГ.

3.5 ПАТОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА. 3.5.1 Патология беременности.

Одной из патологий беременности оленей являются аборты, которые бывают ияиопатическими и симптоматическими. К идиопатическим относятся аборты бруцеллезного происхождения. Нами, совместно с другими сотрудниками, проводились обследования оленей на бруцеллез в различных улусах Республики Саха. При клинических исследованиях обнаруживали бурситы, у хоров -орхиты, эпидидимиты, орхо-эпидидимиты. У части важенок, больных бруцеллезом, отмечаются аборты на 5-7 месяцах стельности. Примерно за сутки до аборта у самок отмечается угнетение, повышается температура тела на 1-2 град..отечность вульвы и слиэисто-гнойное выделение из влагалища. После изгнания плода задержание последа отмечается редко. При вскрытии убитых важенок больных бруцеллезом нами обнаружен гнойно-фибринозный метрит. Наличие бруцеллеза в оленестадах обусловливает повышенное

бесплояие важенок. Так в совхозе Таймылырский Булунского улуса в 1982 г били бесплодными 54,4 I важенок, а в 1985 - 46,7 %.

Одной из симптоматических причин абортов является травма. Травматические аборты важенок бывают, как следствие внезапных падений (ударов,ушибов) глубокостельных важенок при быстром перегоне по глубокому снегу, по сильно пересеченной местности. Травмирование самок весьма вероятно при работе в корале при весенних обработках. Такие аборты обнаруживаются по кровотечению из половых органов с последующим изгнанием плода. Следствием падений может быть скручивание матки. Таких случаев в оленестаде ежегодно может быть 5-10 (0,6-1,2 %) с летальным исходом важенок.

Из алиментарных абортов нами отмечены случаи авитаминоза А. Доказательством служила отслойка плаценты с гиперкератозом и отложением солей кальция в ворсинки. Алиментарные причины подтверждаются наличием абортов незаразного происхождения и рождением мертвых и маложизнеспособных тугутов с явлениями "авги", или "апчхи" - уэкогрудость и др.. Возможно, причинами таких явлений .служит недостаточность в кормах витаминов А, Д, Е и макроэлементов - кальция и фосфора. 3.5.2 Патология родового и послеродового периодов.

Вследствие слабой сократимости матки возникают

патологические рода - неправильные положения, предлежания, позиции, члено-расположения плода, задержания последа и другие явления.

Нами велось наблюдение . за различной патологией беременности, родов и послеродового периода у оленей в различных улусах Республики Саха. Мы считаем, что такая патология у важенок встречается не часто, не более 5 S, однако в большинстве случаев заканчиваются трагически как для матери, так и для плода.

Мы нашли, что в оленеводстве нет специальной отчетности по воспроизводству, где бы отражались случаи патологических родов. Наиболее отчетливо эти сведения мы можем получить в графе "мертворожденные телята" формы "Итоги отела", которая применяется в Оленекском улусе. В отдельных оленестадах количество мертвых телят рождалось до 20-21, что составляет около 4 % от всех отелившихся важенок.

В 1987-89 гг в оленестаде N 2 совхоза Жилиндинский из 53 случаев патологий родового процесса 20 (37,7%) было связано с

неправильным расположением ножек плода, их согнутостью в различных суставах, 8 (15,14) случаев с заворотом головы в разные стороны, 7 (13,2%) - с неправильным положением и предлежанием, 9 (17 %)- с неправильной позицией и 9 (17%) случаев задержания последа.

Все перечисленные ситуации патологических родов приводят к удлинению родового процесса ( более 2 часов), угрожают жизни плода и матери и всегда могут быть замечены пастухами. Оказание помощи животным с патологическими родами должно быть безотлогательным. У важенок помошь такая же как и у других животных, только это выполняется в необычных условиях - под открытым небом в мороз, на снегу, может быть и в снежную пургу. Мы рекомендуем иметь свой набор акушерских инструментов со стерилизатором. Если возникнет необходимость пользоваться инструментами, то их следует подогреть в стерилизаторе с талым снегом, иначе они примерзают к тканям родовых путей и обмораживают руки акушера.

Олени также как и другие животные страдают такими видами акушерской патологии, как задержание последа, выворот и выпадение влагалища и матки, субинволюцией матки с послеродовой сапремией, эндометритами. Помощь оленям такая же, как и у других животных.

3.5.3 Другая патология гениталий, влияющая на воспроизводство.

Нами установлено, что некробактериоз половых органов в отдельных хозяйствах может стать причиной бесплодия оленей.

В 1982 г. в оленестадах Нюгне-Кольшского улуса обследовано 352 оленя с гнойно-некротическими поражениями. Выделены следующие группы оленей: 213 - с поражением конечностей, 44 - с поражением слизистой рта, 47 - вымени, 8 - половых органов.

В совхозе Ддычинский Верхоянского улуса в 1980 обнаружено около 100 самок и самцов оленей с гнойно-некротическими поражениями половых органов. В 1981 году с таким же заболеванием было найдено около 150 животных, а весной 1982 года - 100 оленей. В сентябре 1982 г при обследовании 700 животных в корале > в урочище "Валдымба" нами была найдена только одна важенка с гнойно-дифтероидным поражением половых органов. Животное было вывезено и убито в п. Батагай.

При исследовании мазков- с пограничной зоны воспаления мы нашли различные кокки и значительное количество палочек некроза

в виде переплетающихся нитей с утолщениями, равномерно и зернистоокрашенкых, а иногда в виде грамотрицательных палочек. Посевы на среду Кит-Тароцци обнаружили рост микробов. Уже на вторые сутки среда помутнела в виде облачка, на кусочках печени появились хлопья. Мазки из среды показали наличие множественных палочек некроза как в виде нитей, так и в виде отдельных скоплений грамотрицательных палочек.

Клиническими и лабораторными исследованиями установлено, что ранее не описанное гнойно-дифтероидное поражение вымени, половых органов и слизистой оболочки ротовой полости является некробактериозоы. Таким образом, некробактериоз половых органов важенок и самцов может служить причиной бесплодия оленей в виде энзоотии,

С подобными клиническими признаками у значительного числа оленей сообщали из Оймяконья, Нижней Колымы, Верхоянья и Нерюнгри. Однако серьезных исследований не проводилось, так как заболевших животных успевали убить для использования на мясо.

3.6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕСПЛОДИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ. 3.6.1. Анализ воспроизводства оленей.

Для установления результатов работы по воспроизводству стада оленей и изучению причин бесплодия использовали производственные записи годовых отчетов нескольких оленеводческих хозяйств - Оймяконского, Оленекского, Булунского, Аллаиховского улусов Республики Саха (Якутия) в течение ряда лет - 1971-1977, 1986-1993 гг, а также личные наблюдения за ходом отелов, личных дежурств в маточных стадах Момского, Оймяконского, Оленекского улусов.

Как свидетельствуют документы, яловость важенок в совхозе "Оленекский" в 1971-77 тг была невысокой - от 5,3 до 8,6 %, от 699 до 1035 важенок, при общем маточном поголовье от 12045 до 13468 голов. В тоже время в отделении Харыялах названного совхоза яловость важенок была несколько выше, чем в отделении Жилинда. Так в отделении Харыялах при магочном поголовье от 3918 до 5165 голов яловыми были от 319 до 593 важенок, или 6,5-11,8 %. В отделении Жилинда при маточном поголовье от 742S до 8445 голов яловыми были от 299 до 511 важенок, или 3,7-6,4 %.

В совхозе "Жилиндинский', образованном из отделения, в 1983 г маточное поголовье оленей сократилось вдвое. Яловость

важенок в 1987 г при наличии 3754 голов составила 395 или 11,3 %, в 1988 г - из 3863 - 576 или 14,7 в 1989 г из 3841 - 1392 или 36,2 %.

Средние показатели яловости оленей отмечались в хозяйствах национальных ойщин Аллаиховского улуса в 1993 г - 26,7 %, от 23,5 до 35 %.

Наибольшее количество яловых важенок наблюдалось в хозяйствах совхоза "Таймылырский" в 1982-85 гг Булунского улуса. Так в 1982 г из 2802 важенок яловыми были 1000, что составило 54,4 в 1983 г из 2319 - 653 - 30,2 в 1984 г из 2581 - 757 - 32,6 в 1985 г из 2239 - 916 - 46,7 %.

Важным показателем воспроизводства оленей является процент сохранения тугутов и деловой ныход тугутов. Оленекский улус всегда славился своими показателями по этим данным отелочной кампании. Так в 1971 г по совхозу было сохранено 98,6 %, а деловой выход составил 8 0,1%, в 1972 г соответственно - 98,2 и 87,3 %; в 1973 г 98,6 - 84 в 1974 г - 98,3 - 86,7 в 1975 г -9В,3 - 83,8 в 1977 г ~ 98,3 - 80,3 %.

В восьмидесятые годы в совхозе "Жилиндинский" процент сохранения тугутов по результатам отелочной кампании оставался на высоком уровне, но деловой выход турутов( ДВТ) снизился. Так по результатам отелочной кампании 1987 г сохранено тугутов 97,6 а ДВТ составил 81,7 %, в. 1988 г соответственно - 97,9 и 80,3 в 1989 Г - 97,0 и 54,6 %.

В конце года телят остается еще меньше. Деловой выход тугутов в конце года выводят в процентах из всех оставшихся в живых телят на 100 январских самок , исключая производственные расходы. Так в совхозе "Жилиндинский" в 1983 г ДВТ на конец года составил 62,2 %, в 1984 г - 50.3%, в 1985 г - 69.8%, в 1986 г -51.8«, а 1987 г - 54.1%, в 1989 г - 76.2%.

Самые низкие показатели ДВТ были а совхозе "Таймылырский" в 1981-85 гг и составляли соответственно по годам - 15.5%; 45.6%; 63.84; 44.9%; 35.3%.

В национальных общинах Аллаиховского улуса в 1993 году ДВТ равнялся 73.3%.

Основными причинами таких низких показателей ДВТ являются потери "без вести" телят, "прочие причины", эатрава волками. Среди телят сеголеток большие отходы наблюдаются в связи с легочными заболеваниями. Мы считаем, что более частой причиной

эаболеваний дыхательной системы является некробактериоз, нежели переохлаждение.

3.6.2. Меры борьбы с бесплодием.

Анализируя полученные данные, мы выделили следующие четыре основные группы причин потерь в воспроизводстве оленей:

1 группа

- Потери в период до и во время гона

1) Недостаточное количество и плохое качество производителей, неправильно подобранный состав производителей в возрастном аспекте, отсутствие проверки производителей на качество семени,

2) Отсутствие обмена производителями.

3) Низкая упитанность самцов из-за недостаточного количества кормов (плохие угодья, выгоревшие угодья, большое количество гнуса при "сыром™ лете, поздний лет оводов, который заставляем оленей собираться в стадо и кружить и др.).

4) Длинные маршруты кочевий к местам гона по выгоревшей местности из-за летних пожаров в тундре.

5) Теплая осень с большим количеством осадков.

6) Большое количество нетелей в маточном стаде.

7) Поздний приход в охоту и оплодотворение отдельных самок в декабре-январе.

В) Инфекционный болезни самок и самцов, оказывающих отрицательное влияние на воспроизводство (бруцеллез, некробактериоз половых органов и др.)

2 группа - Потери стельных важенок и сыриц.

X) В зимний период - потери "без вести" и травля волками.

2) Травматиэация во время весенней корализации при ветеринарных обработках.

3) Травматиэация стельных важенок из-за быстрых перегонов по сильно пересеченной местности с использованием оленегоннызе лаек.

4) Потери, связанные с абортами незаразного происхождения -белковая недостаточность, а- и гиповитаминозы.

5) Потери, связанные с абортами инфекционного и инвазионного характера.

3 группа. Потери важенок и телят, связанные с осложнениями

нормального течения родов и послеродового периода.

1) Патологические роды.

2) Задержание последа.

3) Выпадение влагалища и матки.

4) Разрывы шейки матки и области промежности.

5) Травма крестцового и газобедреного нервных сплетений и парез таза при грубом, насильственном извлечении крупных телят, или узком тазе, или без исправления неправильно лежащих плодов.

6) Мертворожденность телят, связанная с недостаточностью витамина Е, А, макроэлементов - кальция и фосфора или рождение маложизнеспособных телят - "авги" или "апчхи" - узкогрудость.

7) Гибель телят - "брошены матерью", замерзание, травматизация.

4 группа. Потери телят (молодняка) в весенне-летне-осенний период.

1) Возникновение легочных заболеваний вследствие переохлаждений:

а) при перекочевках через реки и речки;

б) влияние холодного сырого лета.

2) Заболеваемость некробактериозом: "копытка", легочная форма, стоматит, гингивит и др.

3) Влияние оводовой болезни на организм.

Для того, чтобы повысить воспроизводительную способность оленей, уменьшить потери в различные сезоны года самок и телят, мы разработали комплекс мероприятий, который и предлагаем в практических предложениях.

3.7. СТИМУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ОЛЕНЕЙ.

Для стимуляции репродуктивной функции оленей нами был проведен фронтального применения СЖК и ПГФ2а. Опыт был проведен в оленестаде N 5 совхоза "Жилиндинский" Оленекского улуса осенью 1987 г.

Для стимуляции спермиогенеза и потенции производителей . обработано 42 хора СЖК в дозе 1500 МЕД, внутримышечно, однократно.

Для стимуляции воспроизводительной функции самок подобраны 337 животных, в число которых входили оставшиеся бесплодными самки. Из этого тела 127 важенок были обработаны СЗКК, в дозе 1500 мед, однократно, внутримышечно. Маркировку проводили горизонтальной чертой ножом по шерсти. Остальные 210 голов были

обработаны Энзапростом-Ф, однократно, внутримышечно, в дозе 20 мг. Животных маркировали нанесением ножом по шерсти крестов и вертикальных линий.

Весной 1988 года получили следующие результаты: Перед отелом было 502 важенки, в число которых входили опытные животные. Из этого числа отелилось 445 важенок, в том числе 208 самок с маркировкой после обработки ПГФ2а, 127 - с маркировкой после обработки СЖК и 110 самок без маркировки (контроль).

Следовательно из 502 важенок 57 оказались бесплодными, а из числа опытных бесплодными были две важенки.

4.0. ВЫВОДЫ.

1. Северные олени полицикличные животные с ограниченным половым сезоном. Сроки гона и отелов оленей, которые находятся в различных климатических зонах Республики Саха (Якутия) разнятся. Самые ранние сроки возникновения полового возбуждения возникают у оленей Нижнеколымской тундры (морской климат), массовый гон протекает (91%) с 22 августа по 10 сентября. Затем следует появление гона в высокогорной зоне Момы и Оймяконья и таежной зоне Оленька - массовый гон (85 %) с 11 сентября по 5 октября и поздний гон оленей в условиях Анабарской тундры массово протекает (88,5) с 26 сентября по 15 октября.

2. С приближением случного сезона у самцов увеличиваются в размере семенники, отрастает мощная грива, утолщается шея, рельефно выделяются грудные мышцы, подтягивается живот. Меняется и поведение хоров. Они становятся агрессивными, отказываются принимать корм, появляются частые позывы к мочеиспусканию при которых хоры принимают характерную позу с тем, чтобы моча попадала на задние конечности. При ухаживании за важенками самец, издает звуки хоркания, слизывает с вульвы слизь, делает попытку садки или успешно проводит садку. Во время совокупления самец делает 1-2 толчка, а после садки он продолжает ухаживание еще 15-20 минус и затем идёт^другую самку в охоте.

3. Во время полового сезона в стадии возбуждения полового цикла течка у самок северных оленей протекает с хорошо выраженными клиническими изменениями. Во время фазы течки хорошо заметно припухание наружных половых органов их, увеличение и истечение слизи. Кроме того, у важенок уменьшается количество молока, оно становится молозивоподобньлм и створаживается при кипячении. В

фазе метэструм отмеченные выше клинические признаки постепенно угасают. Во время полового возбуждения важенки беспокойны, вяло отбиваются от самцов, прикасаются к хору рогами, облизывают его, особенно область паха и с задних конечностей слизывают мочу. Во время половой охоты важенки принимают характерную позу и допускают к садке самца.

Овуляция у важенок спонтанная, происходит в первые 12 часов после окончания охоты. Граафов пузырек перед овуляцией достигает в диаметре 1.0-1.3 см. С началом полового сезона первая овуляция у важенок абортивная и не проявляется внешними признаками: доказательством служит наличие старых желтых тел у животных, убитых в разные сроки после покрытия.

4. Оленям присущ влагалищный тип естественного осеменения. Непосредственно после коитуса спермии хора обладают высохой активностью и переживаемостью. Уже через 30-60 минут спермии можно обнаружить в верхуиках рогов матки. Переживаемость спермиев во влагалище составляет 6-12 часов, а в шейке матки до 24 часов.

5. К 7,5 месяцам после оплодотворения у важенки заканчивается развитие беременности, матка достигает своей максимальной длины до 1,2 м, массы матки с плодом до 10.5 кг, а том числе массы матки - 1294 г, массы последа - 600 г, количества жидкости - 2,5 л. В течение беременности на слизистой матки находили от 6 до 11 карункулов, размеры которых постепенно увеличивались. В начале беременности они были размером ¡длина, ширина, толщина) от 1.2-0.2- 0.2 до 3.9-0.4-0.4 см, к концу стельности достигали размеров в среднем от 3.6-2.8-2.4 до 11.5-3.6-3.4 см, отдельные карункулы имели длину 19.6 , а мелкие - 0.8 см.

Масса яичников важенок в течение беременности незначительно менялась. Наблюдалось некоторое снижение массы яичников в три и пять месяцев стельности, а в шесть и в семь месяцев масса вновь возрастала.

В течение беременности эндометрий был толщиной 0.3-1.4 мм, складчатый, выстлан многорядным цилиндрическим эпителием, который местами отсутствовал. Клетки эпителия крупные со светлыми круглыми ядрами. Маточных желез небольшое количество, они крупные, выстланы цилиндрическим эпителием, просвет их заполнен секретом. Толщина мышечного слоя до 1.5 мм.

Макро- и микроскопические исследования яичника беременного

рога матки показывают, что желтое тело беременности сохраняется у важенок на протяжении всей стельности. Лютеиновые клетки были крупными, с овальными светлыми ядрами, а прослойки соединительной ткани между ними были незначительными. Изменение массы и размеров яичников в течение стельности важенок связано с появлением то большего, го меньшего количества разных по диаметру фолликулов, которые затем дегенерировали.

6. В течение беременности важенки происходит рост размеров и массы плода. В первый месяц беременности длина плода в среднем 1.7 см, а масса - 1.6 г, в конце беременности соответственно -56 см и 6177 г. Волосы у плода начинают появляться в четыре месяца, к шестому месяцу плоды покрыты короткой шерстью, а в семь месяцев у них имеется густая шерсть. Яичко у самцов опускается в мошонку на пятом месяце беременности важенки.

7. Между эндокринными железами (яичниками, надпочечниками, и щитовидной железой) существует взаимосвязь, которая выражаетсяв виде морфофункциональных изменений органов в одни и те же сроки (три и пять месяцев стельности). Уменьшение количества фолликулов повлекло за собой снижение массы и размеров надпочечников, а масса щитовидной железы наоборот значительно возросла.

8. Предвестники родов у важенок появляются за 24-36 часов , характеризуются беспокойством важенок, стремлением уйти из стада, падением температуры тела на 0.5-1 трад., отечностью вульвы, расслаблением крестцово-седалищных связок.

Первый период родов (подготовительный) продолжается у важенок 6-12 часов. Характеризуется редкими схватками, которые постепенно удлиняются и усиливаются, а паузы сокращаются. Заканчивается период раскрытием шейки матки, появлением пузыря, лопанкем его и вытеканием первых вод.

Второй период родов (выведение плода) у важенок продолжается в среднем 33 минуты, от 10 минут до 1 часа 44 минут. Характеризуется период появлением потуг и усилением их. В коние периода потуги следуют почти одна за другой от 8 до 10 потуг в минуту. Важенки сильно возбуждены, часто ложатся и встают, бьют задними ногами, слегка стонут. После рождения теленка мать его облизывает.

Третий период родов - последовый, продолжается у оленей в среднем 2.5+0.5 часа, от 1.3 до 4.4 часа. Характеризуется период

сильной ретракцией мышц, обескровливанием органа и отделением последа.

Телята через час стоят на ножках, начинают сосать мать в среднем через 2 часа 16 минут, от 1.5 до 3.2 часа.

9. Наружные половые органы важенок медленно инволюируют в послеродовой период. Спадение отеков наружных половых органов заканчивается к 10 дню, а изменение размеров вульвы и уплотнение связок таза - к 14-17 дню пуэрперия. лохии у важенок вначале обильные, имеют красноватый цвет, к 5-8 дню становятся более скудными, желтоватыми, затем светлыми и прозрачными. Прекращаются выделения из наружных половых органов важенок к 14 - 17 дню после родов.

Морфометрически инволюция гениталий важенок происходит также медленно. Так длина матки по большой кривизне рогов сразу после родов уменьшилась в среднем с 106 до 80 см за счет ретракции мышц матки, а в последующем до 8 дня пуэрперия существенных изменений длины матки не происходило. Уменьшение же массы половых органов, и в частности матки, до 5 дня происходило медленно. Резкое уменьшение размеров и массы гениталий происходит между 5-12 днями послеродового периода. Б это время в матке происходит распад и отторжение тканей карункулов и других тканевых структур и выведение их наружу. Длина матки за 28 дней уменьшилась в 2.В раза, а масса матки - в 13 раз. Макроскопические исследования показали, что к 28 дню пуэрперия размеры и масса полового аппарата важенок приблизилась к состоянию, характерному для небеременных животных.

10. Микроскопическая инволюция матки начинается образованием складок слизистой, появлением лейкоцитарного вала под эпителием в основе слизистой в первые пять дней пуэрперия, отторжением эпителия между 5-8 днями после родов, уменьшением размеров и количества маточных желез, очищением их от слизи. В течение пуэрперия мышечные слои утолщались за счет ретракции (от 1.5 до 3-8 мм), а затем толщина мышц уменьшается. В мышцах происходило сужение просветов сосудов, их запустевание, некоторые сосуды облитерировались. Многие клетки мышц подвергались жировому перерождению.

Инволюция матки важенки заканчивается покрытием эндометрия и карункулов однорядным цилиндрическим эпителием, исчезновением вала из полиморфных клеток. В основе слизистой появляется

большое количество извитых и прямых маточных желез> выстланных однорядным цилиндрическим эпителием.

В яичниках в послеродовом периоде происходило разрушение желтого тела, между Литвиновыми клетками проникала соединительная ткань, клетки сдавливались, между ними появлялись просветы, ядра многих из них были в состоянии пикноза. Через 22 дня были единичные лютеиновые клетки, а через 28 дней они не обнаруживались.

11. Патологией беременности важенок являются идиопатические и симптоматические аборты.

Основной причиной идиопатических абортов является бруцеллез, который характеризуется бруцеллезным абортом на 5-7 месяцах стельности важенок, повышением процента бесплодия самок в оленестадах до 47-55. За сутки до аборта у самок отмечается угнетение, повышение температуры тела, отечность вульвы и слизисто-гнойное истечение из влагалища.

Из симптоматических абортов рапространены травмы важенок (1-2%) при работе в корале и быстром перегоне гяубокостельных важенок по глубокому снегу и сильно пересеченной местности. Травматические аборты характеризуются кровотечением из половых органов и выкидышами. При резких падениях беременных отмечается скручивание матки с последующей гибелью важенок. Алиментарные аборты (не более 0.5-1 %) при недостатке витамина А характеризуется отслойкой плаценты с гиперкератозом и отложением солей кальция в ворсинки плаценты, с гибелью плода и выкидышами в поздние сроки стельности.

12. Количество патологических родов у важенок в оленьих стадах достигает 20-21, что составляет 4% от всех отелившихся. Вез оказания помощи патологические роды заканчиваются гибелью и матери и плода. Для выявления патологических родов необходимо наблюдение за роженицами. По прошествии 2 часов от начала родов, если важенка не отелилась, ее необходимо выловить, обследовать и оказать акушерскую помощь.

Если послед не отделился через 5 часов после рождения теленка, считать его задержавшимся и оказать соответствующую помощь.

13. Причины потерь в воспроизводстве подразделяются на 4 группы: 1 группа - возникающая в сезон гона и часто обусловливающая яловость самок и слабую потенцию производителей, в том числе и

инфекционные - бруцеллез и некробактериоэ. 2 группа - потери стельных важенок и сыриц. 3 группа - потери важенок, сыриц и тугутов, связанных с осложнением течения родов и послеродового периода и другими причинами. 4 группа - потери молодняка в весенне-летне-осенний периоды (незаразные болезни, инфекция, инвазия и гнус).

14.Фронтальное применение ПГФ2а и СЖК для стимуляции воспроизводительной функции важенок оказалось эффективным. Из 337 важенок опытной группы бесплодными остались 2, а в контрольной группе - 55 голов. Опытом дополнительно получено 58 телят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Для повышения воспроизводительной способности оленей, уменьшения потерь в различные сезоны года самок и телят предлагаем следующий комплекс мероприятий:

1. Мероприятия, связанные с повышением репродуктивной функции

оленей до и во время гона:

1.1. выбраковать из стада старых и больных животных;

1.2. вводить нетелей (сыриц) в маточное стадо не более 20%;

1.3. правильно подбирать и использовать производителей;

1.4. перед гоном использовать хорошие кормовые угодья;

1.5. для лучшей нажировки хоров за месяц до гона применять биостимуляторы или тканевые препараты;

1.6. проверять потенцию и оплодотворяющую способность самцов;

1.7. применять для стимуляции потенции самцов СЖК в дозе 1500 МЕД.

2. Мероприятия, направленные на сохранение здоровея беременных важенок и сыриц:

2.1. различать среди причин абортов оленей - идаопатические и симптоматиче ские;

2.2. при обследовании абортированных плодов обращать внимание на целостность их покровов, наличие кровоподтеков, кровоизлияний (наружных и внутренних); плоды целиком или их органы отправляются в везшабораторию;

2.3. при определении причин аборта необходимо исключить алиментарные, инфекционные и инвазионные;

2.4. не допускать травматиэации важенок при перегоне и при

работе в корале;

2.5. в зимний период использовать хорошие кормовые угодья, меньше перегонять оленей и усилить охрану от хищников;

2.6. в весенней корализации произвести выбраковку всех больных оленей и плохо перенесших зиму; создать маточное стадо из которого вывести все другие, группы оленей.

3. Мероприятия, направленные на сохранение здоровья важенок и сыриц во время отелов и в послеродовой период:

3.1. содержать маточное стадо в 8-10 км от стойбища;

3.2. тщательно выбирать места для отелов;

3.3. назначать круглосуточное дежурство двух пастухов;

3.4. при выпасе важенок меньше беспокоить их;

3.5. при передвижении стада оленей на другое место необходимо время от времени подгонять отстающих важенок с маленькими телятами;

3.6. если важенка покинула теленка, то применить все способы, чтобы она к нему вернулась;

3.7. для обнаружения патологических родов необходимо наблюдение за роженицами; если важенка не отелилась через 2 часа после появления плодного пузыря, то следует ее выловить, осмотреть и оказать помощь; считать послед задержавшимся, если он не отделился через 5 часов после рождения тугута, важенке необходимо оказать акушерскую помощь в день родов;

3.8. каждый ветспеималист должен ¡теть свой набор акушерских инструментов со стерилизатором и набором лекарственных средств, вложенных в меховой мешок; необходимо иметь отдельную оленью упряжку;

3.9. после отела наблюдать за важенками в течение 8-10 дней, чтобы исключить субинволюцию.

Материалы диссертации опубликованы в работах:

1.Сердцев Г.П.Течение родов у важенок северного оленя // материалы научн. конф. по ветеринарии.-М.,1970.

2.Сердцев Г.П. Послеродовая инволюция половых органов важенок// Материалы научной конференции по ветеринарии.-М.,1970.

3.Сердцев Г.П. Макроскопические изменения полового аппарата важенок во время беременности// Материалы юбил. научн. сессии.-Якутск, 1972.-С.90-91.

4.Сердцев Г.П. К вопросу о состоянии яичников, щитовидной железы

и надпочечников важенок во время беременности и в послеродовой период// Там же.- Якутск, 1972.-С.86-87.

5.Сердцев Г.П..Мартынов Ф. Патологические роды у важенок//Земля Сибирская,Дальневосточная.-1973.-N 11.-С.35.

6.Сердцев Г.П. К вопросу о сроках овуляции и переживаемости сперматозоидов в половых органах важенок//Симпозиум.-Биологические проблемы Севера.-Ветеринария и зоотехния.-Якутск,1974.- Вып.-9.- С.42-43.

7.Сердцев Г.П.,Харитонов И.П. Морфологические изменения яичников в период стельности важенок//Научн.-техн. бюллетень.-СО ВАСХНИЛ, ЯНИИСХ.-Пути повышения эффективности оленеводства Якутии,- Новосибирск, 3980.-Выл.1,2.-С.86-89.

8.Сердцев Г.П. Вопросы физиологии размножения северных оленей.-Уч. пособие.-Якутск,1980.-56с.

Э.Павлов П.С.,Сердцев Г.П.Размножение северных оленей// Тр.ЯНИИСХ.- СО ВАСХНИЛ.-Научные основы оленеводства.-Якутск,1984.-С.116-125.

Ю.Сердцев Г.П., Бутковский В.Ф.,Аргунов A.B. Некробактериоз северных оленей// ЯМТ ЦНТИ, ицф. л. N 4-86.

И.Сердцев Г.П. Опыт повышения эффективности северного оленеводства// ЯМГ ЦНТИ, инф. л. N 44-86.

12.Сердцев Г.П., Ядрихинский В.Ф. Экономический эффект от применения биологических стимуляторов в оленеводстве// ЯМТ ЦНТИ инф. л. М 27-91.

13-Митюиин В.В.,Сердцев Г.П. Нейрогуморальная регуляция репродуктивной функции с/х животных.-Уч.пособие. - Якутск,1991.-84 с.

14.Сердцев Г.П.Комплексная система мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения у северных оленей// материалы наун. конф.Якутск,1994.-Вып. 1.-С.96-98.

15.Сердцев Г.П. К вопросу о сроках гона и отела оленей в хозяйствах Республики Саха (Я)// Сб. материалов научн. конф. ЯСХИ.- Якутск, 1995.-С.35.

16. Сердцев Г.П. Методы борьбы с бесплодием северных оленей.-Рекомендации.- Якутск, 1996.- 27 с.

Подписано к печати 96 г. Заказ 064. Тираж 100 экз. Объем 2.5 п. л.

Печ.-множ. лаб. НИИХ СПбГУ. 198904, Санкт-Петербург, Ст.Петергоф, Университетский пр.2.