Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Разработка способов повышения воспроизводительной способности самок северных оленей

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка способов повышения воспроизводительной способности самок северных оленей - диссертация, тема по ветеринарии
Лизунова, Нина Николаевна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лизунова, Нина Николаевна :: 1999 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социально-экономическое значение и перспективы развития северного оленеводства.

1.2 Биологические особенности северного оленя.

1.3 Биология размножения и факторы, влияющие на воспроизводительные способности северных оленей.

1.4 Основные пути интенсификации воспроизводства северных оленей.

1.5 Корма и кормление северных оленей. Требования к пастбищам.

1.6 Нарушения обмена веществ как фактор снижения воспроизводительных способностей оленей.

II.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Характеристика стада и динамика производственных показателей.

2.3 Пастбищное содержание оленей. Кормовые растения.

2.4 Изучение минерального и белкового обмена у самок.

2.5 Воспроизводительные способности самок и причины их снижения.

2.6 Состояние репродуктивных органов.

2.7 Техногенные факторы, влияющие на воспроизводительные способности самок оленей.

2.8 Разработка системы технологических мероприятий, улучшающих воспроизводство стада оленей.

2.9 Лечебно-профилактические мероприятия.

П1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

VI. ЛИТЕРАТУР А.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Лизунова, Нина Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Север занимает 60% территории Российской федерации. Это важнейший экологический резерв не только России, но и всей планеты. Северное оленеводство -одна из основных отраслей хозяйственной деятельности малочисленных коренных народов Севера. Оно способствует вовлечению в хозяйственный оборот растительных ресурсов, которые не могут быть использованы другими животными (Савирский Ю.Н.,1999)

Оленина и изделия из нее служат основным источником белка, жиров, витаминов и микроэлементов и в большей степени, чем другие продукты, отвечают потребностям и формированию "полярного метаболического типа" обмена веществ в условиях Крайнего Севера. Особенность северного оленеводства -круглогодовое пастбищное содержание животных на подножных кормах. Поэтому оно находится в большой зависимости от стихийных сил природы.

За период с 1991 года по всем территориям Крайнего Севера поголовье оленей уменьшилось на 30%. В Якутии поголовье сократилось на 67,5%, в Чукотском автономном округе в 2,5 раза, в Магаданской области в 3 раза (Забродин В.А,1999, Бороздин Э.К и др.,1990).

В результате завышенной нагрузки на оленьи пастбища снижается их продуктивность. В зимнем и летнем рационе домашних оленей все больший удельный вес занимают лишайники. Недостаточность бежа и минералов в ягеле является причиной истощения оленей в зимний период вне зависимости от количества поедаемого корма.

Сокращается площадь оленьих пастбищ в связи с освоением газоконден-сатных нефтяных месторождений. При этом пастбища расчленяются железными и шоссейными дорогами, нефтегазопроводами и другими инженерно-техническими коммуникациями. Растет антропогенное загрязнение пастбищ (Подкорытов Ф.М.Д995) 4

Оленеводство в совхозе " Саранпаульский" является важнейшей отраслью, которая определяет экономику хозяйства, занятость, социально-экономическое и психологическое состояние населения. Однако в последние годы все большее беспокойство у оленеводов и специалистов вызывает прогрессирующее снижение воспроизводительной способности самок оленей (яловость, аборты, рождение ослабленного молодняка, мертворожденность) и потери животных.

Если 10 лет назад в 1989 году выход оленят составлял 72%, то в 1995 и 1996 году он снизился до 65,2%. Яловость в 1995 году достигла 33,8%, в 1996 мертворожденных было 185, абортов 110 случаев.

Нарастают потери оленей. Если в 1985 году потеряли 1510 голов, то в 1996 году 4446 голов. Всего за 1985-1996 годы потеряли 37428 оленей. Негативные тенденции в оленеводстве требуют неотложных по изучению причин и принятия нужных мер. Назрела необходимость изучения этой проблемы для оленеводства, так как ущерб от нее нарастает год от года.

Цель и задачи исследований. Цель работы: разработать методы интенсификации воспроизводства стада оленей и сокращения потерь оленят.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить причины и роль техногенных и экологических факторов в снижении воспроизводительной способности самок оленей.

2.Изучиггь этиологию нарушений обмена веществ и болезней репродуктивных органов самок оленей.

3.Разработать систему профилактики и способы лечения бесплодия самок, обеспечить лучшую реализацию биологического потенциала плодовитости.

Научная новизна. Впервые для зоны Ханты-Мансийского округа проведены системные исследования по выяснению влияния комплекса факторов (технологии пастьбы, структуры стада, минерального состава кормов) на обмен веществ, состояние здоровья и воспроизводительные функции самок оленей.

Изучены биохимические показатели крови и их взаимосвязь с воспроизводительными функциями самок оленей. 5

Испытаны новые методы коррекции минерального обмена у самок.

Разработана и внедрена комплексная система повышения воспроизводительных способностей самок оленей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная работа входит в программу развития оленеводства Ханты-Мансийского округа и теоретически обосновывает необходимость учета повышенной радиоактивности в зонах выпаса оленей. На основе исследований разработана система технологических и лечебно-профилактических мероприятий по интенсификации воспроизводства стада оленей.

Внедрение. В совхозе "Саранпаульский" внедрена система технологических и лечебно-профилактических мероприятий по интенсификации воспроизводства стада.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных конференциях в Санкт-Петербургском государственном агроуниверситете (1998,1999 г), Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1997,1998 г),научно-производственных конференциях зооветспециалистов в Ханты-Мансийске (1998.1999г).

Практическое значение и внедрение:

На основе выполненных исследований были разработаны рекомендации «Технологические и лечебно-профилактические мероприятия по интенсификации воспроизводства стада оленей». Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в СПГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Нарушение показателей экологических и техногенных факторов, выявленных в совхозе «Саранпаульский» снижают репродуктивные функции оленей

2.В основе этиологии расстройств обмена веществ и репродуктивной функции важенок лежит дефицит и дисбаланс минеральных веществ.

3. Разработанная схема лечебно-профилактических мероприятий значительно повышает уровень воспроизводства оленей. 6

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 27 таблиц, 16 диаграмм и 10 приложений. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 37 иностранных авторов.