Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий в системе контроля эпизоотического процесса некробактериоза северных оленей

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий в системе контроля эпизоотического процесса некробактериоза северных оленей - диссертация, тема по ветеринарии
Кечин, Виталий Петрович Норильск 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Кечин, Виталий Петрович :: 1999 :: Норильск

а»веле*веевв«»«ве« «»а»»»«*« вв**>е»*««ваеееа ишл ев» •вовсе «

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некробактериоз северных оленей, его распространение и наносимый им экономический ущерб.

1.2. Изучение этиологии, культурально-биологических свойств возбудителя и клинического проявления болезни.

1.3. Факторы, способствующие возникновению заболевания северных оленей некробактериозом.

1.4. Средства и способы борьбы с некробактериозом северных оленей.

1.4.1. Специфические средства профилактика.

1.4.2. Неспецифические меры профилактики.

1.4.3. Лечение северных оленей, больных некробактериозом

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Анализ эпизоотической ситуации по некробактериозу в оленеводческих хозяйствах Таймырского автономного округа, и обоснование необходимости совершенствования системы контроля эпизоотического процесса.

2.3. Результаты разработки и совершенствования системы противонекробактериозных мероприятий у северных оленей.

2.3.1. Изучение микрофлоры, выделенной из гнойно-некротических очагов у больных некробактериозом северных оленей, определение ее чувствительности к различным антибиотикам.

2.3.2. Изучение лечебно-профилактической эффективности различных антибиотиков при некробактериозе северных оленей.

2.3.3. Изучение влияния на степень проявления эпизоотического процесса некробактериоза у северных оленей различных факторов, способствующих повышению уровня их естественной резистентности.

2.3.3.1. Минеральные подкормки.

2.3.3.2. Глобулжовые препараты.

2.3.3.3. 2.4.

Инсектицидно-репелентные обработки.

Результаты внедрения разработанной системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза северных оленей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кечин, Виталий Петрович, автореферат

Оленеводство в агропромышленном комплексе Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока занимает существенное место. С его развитием связано решение таких важных народнохозяйственных задач, как укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий, рост благосостояния коренных народов Севера, создание собственной продовольственной базы, вовлечение в хозяйственный оборот растительных ресурсов, не используемых другими видами сельскохозяйственных животных.

Следует особо подчеркнуть социальное значение отрасли. Она создает сферу приложения исторически сложившихся навыков почти всех коренных народов Севера. От северных оленей, кроме мяса и субпродуктов, получают меховое, кожевенное и эндокринное сырье, панты и другую ценную продукцию.

Развитие отрасли и повышение продуктивности животных зависят в первую очередь от состояния кормовой базы. К сожалению, за последние 10-15 лет на 25-30 процентов сократились площади и оленеемкость пастбищ. Это, наряду с большими ежегодными непроизводительными отходами животных (около 200 тыс. голов), высокой яловостью маточного поголовья (10% в тундровой, лесотундровой зоне и 25-30% в зоне тайги), обуславливает снижение численности поголовья, низкое производство мяса.

Только за счет непроизводительного отхода оленей в хозяйствах таежной зоны ежегодно не дополучают продукции на 60 млн. руб. (в ценах 1992 г). Поэтому только перевод оленеводства на более прогрессивные технологические основы, которые включают и эффективные ветеринарно-проф и л актичес кие мероприятия, позволит осуществить рост поголовья, увеличить производство продукции, улучшить условия труда и быта оленеводов, повысить производительность труда.

Следует отметить, что оленеводство с давних пор терпит большой экономический ущерб от различных заболеваний, среди которых ведущее место занимает некробактериоз. Так, по данным В.С.Федотова (1969) и

A.Х.Лайшева, Н.С.Семенова (1971), в целом по стране ежегодно в результате заболеваний некробактериозом погибает 25-26 тыс. оленей.

Первые обширные исследования по проблеме некробактериоза северных оленей в России провели Н.И. Эккерт (1898), Н.М. Павловский, (1909), СЛ. Грюнер, (1915).

В дальнейшем изучением данного заболевания занимались Г.Ф. Панин (1930), А.Г. Ревнивых (1932) И.М. Голосов (1963), Б.В. Маслухин (1964, 1969), B.C. Федоров (1969), Д.Н. Барадиев (1969), А.Х. Лайшев, Н.С. Семенов (1971), А.Х. Лайшев (1966, 1973), О.И. Соломаха (1972), М.Ф. Шумилов (1974), П.М.Барсов, М.Ф.Шумилов (1979), Б.Н.Барадиев,

B.П. Слепцов (1986), Б.Н.Барадиев (1987), П.М. Барсов (1989), М.С.Савинова (1995) и другие исследователи, в работах которых освещены вопросы этиологии, клиники, патогенеза, лечения и профилактики некро-бактериозной инфекции.

Однако, анализ эпизоотической ситуации по некробактериозу показывает, что до настоящего времени в оленеводческих стадах ежегодно возникают вспышки этой болезни. Их возникновение связано, на наш взгляд, с отсутствием комплексной системы борьбы с некробактериозом северных оленей

Выше изложенные материалы оказали влияние на выбор темы исследований, постановку цели и задач исследований.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - Провести комплексные исследования по испытанию антибактериальных препаратов и средств, повышающих уровень естественной резистентности животных, и на основе полученных данных усовершенствовать комплекс мер борьбы с некробактериозом северных оленей

При этом в задачи исследований входило:

1. Провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации некробактериоза домашних северных оленей на Енисейском Севере

2. Изучить в экспериментальных и производственных условиях влияние антибактериальных препаратов, иммуностимуляторов, инсектицидно-репелентных обработок на повышение эффективности прогивонекробакте-риозных мероприятий.

3. Усовершенствовать и внедрить систему противонекробактериоз-ных мероприятий в оленеводческих хозяйствах Таймырского автономног о округа.

Научная новизна

В результате проведенных исследований:

• Впервые доказана высокая лечебная эффективность при некро-бактериозе северных оленей клафорана и гентамицина по сравнению с применяемыми антибиотиками тетрациклинового ряда

• Подтверждено влияние минеральной подкормки, иммуностимуляторов и инсектицидно-реиелентных обработок на снижение уровня заболеваемости северных оленей некробактериозом.

• Оптимизирован комплекс лечебно профилактических мероприятий в контроле эпизоотического процесса некробактериоза северных оленей

Практическая ценность работы.

1. Усовершенствована система мероприятий по профилактике и лечению некробактериоза северных оленей, внедрение которой позволило снизить заболеваемость в Таймырском автономном округе в 8,8 раз.

2. Полученные данные нашли отражение в рекомендациях, одобренных Департаментом ветеринарии МСХ и Г1 Российской Федерации.

Внедрение результатов исследований

Мероприятия по борьбе с некробактериозом северных оленей внедрены в оленеводческих хозяйствах Таймырского автономного округа (№223 от 25.03.99 г.)

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

• научно-практической конференции «Проблемы Магаданской области», Магадан, 1990;

• научно-практической конференции "Развитие оленеводства на Европейском Севере", Архангельск, 1997; научно-практической конференции «Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных», Краснообск, 1999.

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены на Ученом Совете НИИСХ Крайнего Севера и ежегодно представлялись в отчетах НИР (1982-1996).

Публикации результатов исследований

По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей и тезисов в сборниках научных трудов и материалах Всесоюзных и Республиканских научных конференций и совещаний, в других научных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения эффективности различных антибактериальных препаратов и средств, повышающих уровень естественной резистент8 ноете, используемых для профилактики и лечения некробакггериоза северных оленей.

2. Комплекс мероприятий по борьбе с некробактериозом северных оленей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы и приложений

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий в системе контроля эпизоотического процесса некробактериоза северных оленей"

4. ВЫВОДЫ

1. При ретроспективном анализе эпизоотической ситуации некробак-териоза северных оленей за 1975-1994 гг. установлено отсутствие тенденции к снижению заболеваемости и падежа. Эти показатели в разные годы колебались соответственно от 7,11 до 33,3% и от 3,3 до 18,16%.

2. Некроба кгер и оз северных оленей на Таймыре имеет ярко выраженную летнюю сезонность. Основное количество заболевших животных (более 60%) приходится на июль. Более 50% заболевших некробактерио-зом животных составляют телята текущего года рождения.

3. При некробактериозных поражениях конечностей вместе с F.necroforum у северных оленей выделяли ассоцианты аэробной и анаэробной микрофлоры. Наиболее часто выделяются стафилококки, бактерии кишечнойгруппы, споровые анаэробы, стрептококки, энтерококки.

4. Результаты исследований in vitro показали, что гентамицин и кла-форан оказывают выраженное антимикробное действие на возбудителя некробактериоза северных оленей (как в монокультуре, так и в ассоциациях). При сравнении этих препаратов с контрольным (тетрациклин), явно прослеживается более выраженное их бактериостатичес кое и бактерицидное действие.

5. Клафоран и гентамицин, растворенные в 0,15%-ом агар-агаре и введенные северным оленям внутримышечно, уже через 24 ч. после инъекции достигают своей максимальной концентрации и находятся в крови до 5-х суток. Оптимальная лечебная доза клафорана - 20 мг./кг, а гентами-цина - 4мг/кг живой массы. Интервалы между повторными введениями антибиотиков при некробактериозе северных оленей должны быть в пределах 72 -96 ч.

Лечебная эффективность от применения клафорана и гентамицина составила от 94 до 100% в зависимости от тяжести инфекционного процесса.

106

6. Заболеваемость некробактериозом животных, получающих в целях профилактики минеральную подкормку, оказалась в 7 раз меньше, по сравнению с животными, которым ее не давали.

7. Применение полиглобулина, приготовленного из крови северных оленей, снижало заболеваемость телят некробактериозом более чем в 4,5 раза и повышало привес в среднем на 1,62 кг (6,4%) по сравнению с контрольными животными.

8. Инсектицидно-репелентные обработки северных оленей в летний период в 4-9 раз снижают их заболеваемость некробактериозом.

9. Внедрение усовершенствованной системы борьбы с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе позволило снизить заболеваемость животных в оленеводческих стадах в 8,78 раза (с 14,58% в 1994г. до 1,66% в 1998г.).

107

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов исследований предлагаем: Рекомендации по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе, одобренные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Российской Федерации № 13-4-9/342 от 9 апреля 1999 г.