Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическая оценка и применение препарата СГОЛ-1 для повышения резистентности животных

АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологическая оценка и применение препарата СГОЛ-1 для повышения резистентности животных - тема автореферата по ветеринарии
Фролов, Анатолий Иванович Воронеж 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологическая оценка и применение препарата СГОЛ-1 для повышения резистентности животных

?гв од

На правах рукописи

ФРОЛОВ Анатолий Иванович

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА СГОЛ-1 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЖИВОТНЫХ

16.00.04. Ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

Воронеж 1998 год

Работа выполнена в отделе экологии, токсикологии и гигиены Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии

Научные руководители: доктор ветеринарных наук

М.Н. Аргунов

доктор биологических наук М.И. Рецкий

Официальные оппоненты:

1. Доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН В.Т. Самохин

2. Кандидат ветеринарных наук

доцент И.А. Кочетов

Ведущая организация - Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « <£ ^'ОИ^ИлЯ-1998 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 020.65.02. при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114 «б»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « с<ЦвиЯ~ 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Н. Аргунов

1. Общая характеристика работы.

1. Актуальность темы. В настоящее время работами отечественных и ¡рубежных ученых убедительно показана роль и значение явления благоприятных факторов-стрессов на живой организм (Аршавский И.А.,1976, ^злама B.C., 1978, Георгиев Б.Г., 1978, Бузлама B.C., 1985, Редкий М.И., ?97). Доказано, что предшественником всех нозоологических дфференцируемых патологий является стресс, независимо от причин его эзникновения. Риск возникновения болезней во многом зависит от уровня, шаса и мобильности резистентности организма животных. В экстремальных ятуациях (перевозки, ветеринарные мероприятия т.д.) отсутствует эзможность быстрой и адекватной реализации фенотипической адаптации! [ри этом стресс-синдром из общего неспецифического звена адаптации к азличным факторам, часто превращается в неспецифическое звено снижения езистентности и патогенеза различных заболеваний. Доказана роль стресса, ак основного или разрешающего фактора в этиологии желудочно-кишечных еслираторных заболеваний, различных токсикозов, нарушение обмена еществ, воспроизводительной функции, имунодефицитных состояний (Баева 1.В., Бабарэ Г.М., 1997, Чирков В.А., Шахов А.Г., Сулейманов С.М., 1995, Ануфриев А.И.. 1996, СамохинВ.Т.. 1996, 1997).

Исследования по изучению комплекса имунобиохимических показателей животных в условиях стресса, постстрессорной адаптации и использования даптогенов различной природы является весьма актуальной, как для юнимания этиологии и патогенеза заболеваний животного, так и для шработки более эффективных, экологически безвредных средств и способов ix терапии и профилактики.

Тема диссертационной работы является составной частью научно-технической программы «Изучить роль нарушений обменных процессов ;нижения резистентности в возникновении патологии высокопродуктивных кивотных, разработать методы и средства их прогнозирования и профилактики, диагностики и терапии». Задание 04.01. НТП фундаментальных л. приоритетных прикладных исследований «Ветеринарное благополучие» № гос. регистрации 019.40007587.

Экспериментальные исследования и опытные работы выполнены в отделе экологии, токсикологии и гигиены, отделе физико-химических методов исследования Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии Липецкой областной ветеринарной лаборатории, Липецкой городской ветстанции, сельскохозяйственных предприятий Липецкой области.

Исследования выполнены в тесном сотрудничестве с учеными и специалистами выше перечисленных организаций, за что выражаем искрению благодарность.

1.2. Цель и задачи исследования. Провести комплексное исследование по разработке, изучению и внедрению препарата СГОЛ-1 для повышения резистентности и продуктивности животных. Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

-изучены физико-химические свойства и дана фармакотоксикологическая характеристика СГОЛ-1;

-изучено биологическое действие СГОЛ-1 на организм животных; -разработаны показания к применению и изучена эффективность препарата СГОЛ-1.

1.3. Научная новизна результатов. Впервые:

-разработан препарат СГОЛ-1 для повышения резистентности организма и продуктивности свиней, цыплят-бройлеров и мелких домашних животных (собак).

-дана фармакотоксикологическая характеристика;

-определены параметры и класс токсичности, аллергенные и кожно-резорбтивные свойства эмбриотоксическое и тератогенное действия, подострая токсичность и кумулятивные свойства, хроническая токсичность и возможные отдаленные последствия;

-изучено биологическое действие СГОЛ-1 на организм животных; -разработаны показания к применению препарата.

1.4. Практическая значимость. Работа посвящена важной проблеме-разработке показаний к применению и внедрению препарата СГОЛ-1 в ветеринарную практику.

Результаты научно-экспериментальных и практических исследований использованы при разработке научно-технической документации.

Наставление по применению препарата СГОЛ-1 ^ утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 14.06.95 года№ 13-5-2/336. Технические условия ТУ 9185-002-11694721-97 от 02.07.1997 г. Сертификат соответствия №У/112 03.1.2. ЛГ 7219 от 2.02.98 г.

Методические рекомендации по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии. Рассмотрены и одобрены секцией отделения ветеринарной медицины Российской академией сельскохозяйственных наук 12.11.1996 г. протокол № 1.

1.5. Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения работы доложены и одобрены:

-на ежегодных отчетных конференциях и заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института патологии, фармакологии и терапии (1995-1998 годы);

-на Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельско - хозяйственных животных, посвященной 125-летию Казанской ГАВМ «Проблемы нарушений обмена веществ и незаразные болезни молодняка сельско-хозяйственных животных»., г. Казань, 1997 г.

- на 1-ой Региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», пос. Перслановский Ростовской области. Донской ГАУ, 1998 г.

- на Международной научно-производственной и научно-методической конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции

и биотехнологии размножения животных», г. Ставрополь. Ставропольская ГСХА, 1998 г.

1.6. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. О влиянии неблагоприятных стресс-факторов на общее состояние , резистентность организма животных.

2. Нормализующее и стимулирующее влияние препарата СГОЛ-1 на показатели резистентности и общего состояния организма свиней.

3. О производственной эффективности препарата СГОЛ-1.

1.7.Публикания результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.

1.8.0бъем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего!69 наименований отечественных и 62 иностранных работ, диссертация содержит 29 таблиц. В приложении представлены акты о выполненных экспериментах, копии нормативных документов и внедрений результатов исследований.

2. Материал и методы исследований.

Для решения поставленных задач организованны и выполнены 9 научных экспериментов в научно-производственных лабораториях на подопытных животных.

Экспериментальная часть работы была проведена в ВНИВИПФиТ, хозяйствах Липецкой области.

В лабораторных экспериментах и научно-производственных опытах использованы инфузории Рагатегшт саис1аШт, беспородные белые мыши, белые крысы, кролики породы «Шиншилла», свиньи, норки, беспородные собаки и кошки.

Схема и краткая характеристика опытов представлена в табл. 1.

Таблица № 1.

Схема и краткая характеристика опытов.

№ п/п Место проведения и цель работы Вид животных Количество голов Длительность дн.

1 2 3 4 . 5

I. Изучение адаптогенной активности СГОЛ-1

1 2 3 4 5

1. Опыты на Рагашегшш культура инфузорий В концент-

сапёаШш Рагатегшт сапёаШт рациях 10-10

Виварий института 1

2. Опыты на модели гипер белые мыши 24

капнической гипоксии V

Виварий института 2

3. Опыты на модели комп- белые мыши 48

лексной нагрузки

Виварий института 14

4. Опыты на модели иммо- белые крысы 24

билизационного стресса

Виварий института 14

5. Опыты на модели дли- белые крысы 24

тельного подвешивания

за кожную складку

II. Токсичность и общее

действие препарата

СГОЛ-1

6. Виварий института белые мыши, 44

Острая и хроническая белые крысьГ 300

токсичность СГОЛ-1 30

7. Виварий института морские свинки, 15 30

Изучение аллергенных белые крысы ' ' 30

свойств препарата

СГОЛ-1

8. Виварий института 30

Тератогенное и эмбрио- белые крысы 56

токсическре действие

препарата

9. Виварий института 18

Общее действие СГОЛ- кролики 15

на организм животных

III. Биологическое действие

препарата СГОЛ-1 на

организм животных 60

10. Липецкая городская собаки 150

станция по борьбе с бо-

лезнями животных 45

11. Хозяйства Липецкой свиньи 300 40

области цыплята-бройлеры 15000

При проведении опытов, группы животных формировали по принципу парных аналогов с учетом пола, возраста и живой массы.

Проведены физико-химические, клинико-физиологические,

токсикологические и биохимические исследования сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами (СГОЛ-1).

В процессе выполнения работ ПРОВОДИ А И клинические, фармаксгтоксикологические, биохимические и другие методы

исследования. Объем выполненных исследований приведен в таблице 2.

Таблица 2.

Объем проведенных исследований

Исследуемые показатели Объекты исследований

Количество Туши Орга- Ткани Кровь

животных нов

1 2 3 4 5 6

Масса 5000 2450 13000

(взвешивание)

Патологоанатомические 2450 2450 13000

исследования

Количество эритроцитов 380

Лейкоцитов 380

Гемоглобин 380

Гематокрит 380

Глюкоза 170

Общий белок 170 1

Лактат 170 ? ;

Пируват 170

Общие лилиды 170

Мочевина 170 '■'

Холестерин 170

Кальций 170

Фосфор 170

Сера 170

Азот 170

рН 10

Гигровлага 10

Жир 10

Сухие вещества 10

Ветеринарно-санитарная 200

оценка ------

Изучение адаптогеной активно.сти препарата СГОЛ-1 проводили на культуре инфузорий Paramezium candatum по методике И.С. Иргиной (1976) в модификации B.C. Бузлама (1977)

О состоянии неспецифической резистентности судили по выносливости животных при комплексной эмоционально-физической нагрузке в виде плавания в резервуаре с водой при температуре воды 20 градусов Цельсия с грузом на конце хвоста 5% от массы тела, по продолжительности жизни в герметическом пространстве на модели гиперкапнической гипоксии, по предотвращению уменьшения живого веса животных на модели длительного подвешивания за кожную складку.

Параметры токсичности определяли по методу Беренса, Литчфиолда, Уилкоксона, L. S./Miller, M.L. Tonter (1944), эмбриотоксичность и кумулятивность-по методам ВНИИГИНТОКС (1969), аллергенность-с помощью коньюктивальной (по Г.П. Трубецкой, 1976) и кожно-провокационной пробы О.Л. Алексеевой, Л.А. Дуева, 1978). Оценка экологической безопасности использования СГОЛ-1 по методике, разработанной в ВНИВИПФиТ (рассмотрена и одобрена протокол № 5 10.10.94).

В крови определяли число эритроцитов и лейкоцитов на счетчике (Культер-Кауптер), гемоглобин-гемиглобинцианидным методом, гематокрит- с помощью микроцентрифуги, глюкозу-ферментативным методом. В сыворотке крови^определяли общий белок рефрактометрическим методом, общие липиды-с сульфофосфованилиновым реактивом, мочевину- по цветной реакции с диацетилмонооксимоном, в безбелковом фильтре крови определяли неорганический фосфор с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации Коромыслова В.Ф. и Кудрявцевой Л.А.), кальций в сыворотке крови-методом пламенной фотометрии; сухое вещество- по ГОСТ 3626-73, массовую долю лактазы-по методу Бертрана, ветеринарно-санитарная оценка мяса-формалиновая реакция-пробирочным методом,рН-потенциометрическим способом, микровлагу-высушиванием при 105 градусах Цельсия, жир-по Сокслету, аминокислоты - автоматическим анализатором аминокислот Т-339.

Препарат СГОЛ-1 сыворотка обогащенная лактатам аммония (или натрия), получен путем инкубирования пастеризованной сыворотки с молочнокислыми бактериями и последующим гидролизом.

Полученные результаты исследования подвергнуты математической обработке методами статистического анализа (В.Ю. Урбах, 1975; Г.Ф. Лакин, 1980; Л. Закс, 1986).

Экономическую эффективность применения препарата СГОЛ-1 определяли по методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР (М, 1982).

3. Результаты исследования.

3.1. Изучение адаптогенной активности СГОЛ-1

3.1.1. Опыты на Paramezium caudatum. Исследования проведены на культур» инфузорий Paramezium caudatum в концентрации ¡О'2- 10"5 с целью выявленю коэффициента защиты и выведения индекса отбора адаптогенов по методик! И.С. Ирлиной (1967) в модификации B.C. Бузлама (1977). В качестве препарат; для сравнения взят препарат кватерин с хорошо известной адалтогенно? активностью, в качестве повреждающего агента использован гипертонический раствор хлорида натрия. Результаты исследований представлены в табл. 3.

Таблица 3

Препараты Коэффициент защиты в разведениях Индекс отбора адаптогенов

10° W'4 10^

Контроль 1,000 1,000 Тооо 0,400

Кватерин 1,760 1,437 1,213 ! 0,570 1 i

СГОЛ-1 1,800 1,312 1,164 j 0,549 1 1

Первичная биологическая оценка кормовой добавки СГОЛ-1 на суточной культуре инфузорий Рагатегшт саисЫит показала, что исследуемый препарат не уступает по адаптогенной активности (ИОА= 0,549) кватерину (ИОА= 0,570), препарату с известными адаптогенными свойствами.

3.1.2. Опыты на модели гиперкапнической гипоксии. Опыты выполнены на белых мышах-самцах массой тела 22,0 гр. на модели гиперкапнической гипоксии, создаваемой путем помещения каждой мыши в герметично закрывающийся стеклянный сосуд объемом 110 см3' Исследуемый препарат применяли в виде водного раствора для подкожного введения в объеме 0,5 мл за 1 час до эксперимента в дозах 10,100 и 1000 мг/кг массы тела. Контрольным животным вводили по 0,5 мл дистиллированной воды. Показателем антистрессовой активности препарата служила продолжительность жизни животных от помещения в сосуд до наступления признаков удушья.

На модели гиперкапнической гипоксии защитного действия при недостатке кислорода и одновременном избытке углекислого газа не выявлено.

3.1.3. Опыты на модели комплексной нагрузки. Исследования проведены на белых беспородных мышах-самцах с массой 22,0 гр., которых через 1 час после инъекционного применения СГОЛ-1 в виде водного раствора в объеме 0,5 мл. в дозах 10,100 и 1000 мг/кг подвергали эмоционально-физической нагрузке в виде плавания в резервуаре с водой при температуре воды 20 градусов Цельсия с грузом на корне хвоста в 5% от массы тела.

Показателем антистрессовой активности используемого препарата служила продолжительность плавания до утомления (табл. 4).

Таблица 4.

Защитное действие кормовой добавки СГОЛ-1 при комплексной нагрузке белых мышей. _

Доза, мг/кг Количество животных Время плавания, сек. Коэффициент защиты Процент к контролю

Контроль 6 99,0+15,52 1,000 100,0

СГОЛ-1,10мг/кг 6 149,2 ±13,69* 1,507 150,7

100мг/кг 6 127,5+22,98 1,288 128,8

1000мг/кг 6 178,0+15,04* 1,798 179,8

Через сутки после первого плавания

Контроль 6 72,5+8,54 1,000 100,0

СГО Л-1,10 мг/кг 6 108,0+7,18* 1,489 148,9

100 мг/кг 6 82,0+8,0 1,131 113,1

1000 мг/кг 6 129,0+8,86* 1,779 177,9

* -р<0,05-0,01

Изучение защитного действия кормовой добавки СГОЛ-1 с целью предотвращения отрицательных последствий эмоционально-физической нагрузки (плавания с грузом) у белых мышей показало, что препарат во всех изученных дозах защищает мышей, продлевая продолжительность их плавания по сравнению с контролем на 50,7%, 28,8%, 79,8%. Повторное плавание через сутки после первого показало ту же тенденцию.

3.1.4. Опыты на модели иммобилизационного стресса. Исследования выполняли на молодых беспородных крысах-самцах массой тела 180-200 г, которых подвергали 18-ти часовой итммобилизации на столиках-подставках.

Перед проведением эксперимента животным применяли СГОЛ-1 в чистом виде в смеси с кормом групповым в течение 14 дней ежедневно 1 раз в день. Исследуемые дозы: 10,100, 1000 мг/кг массы тела. Контрольные животные получали обычный рацион. За животными вели ежедневное наблюдение в

течение всего эксперимента. Перед стрессовым воздействием и сразу после него животных взвешивали. После 18-ти часовой иммобилизации белых крыс убивали, вскрывали, отпрепаровывали и взвешивали тимус, надпочечники, селезенку, в желудке устанавливали наличие язв.

Длительное применение препарата СГОЛ-1 в изученных дозах предотвращало падение живого веса, смягчало отрицательные последствия стресса (гипертрофия надпочечников, инволюция тимуса и селезенки, язвенные поражения желудка).

3.1.5. Опыты на модели длительного подвешивания за кожную складку.

Для опыта подобрали молодых крыс-самцов тела 180-200 гр., которых подвешивали на перекладине при помощи корцангов за шейную складку на 22 часа. Предварительно крысы получали СГОЛ-1 ежедневно, однократно, групповым способом в смеси с кормом в дозах 10,100 и 1000 мг/кг массы тела в течение 14 дней. В начале опыта, перед подвешиванием за шейную складку и сразу после него животных взвешивали, затем убивали, вскрывали для препарации тимуса, селезенки, надпочечников. В желудке устанавливали наличие язв, их размеры.

При длительном подвешивании белых крыс препарат СГОЛ-1 предотвращал падение живого веса животных и несколько слабее проявлял антистрессовые свойства в отношении других показателей, характеризующих состояние стресса у животных.

Опытами установлено, что препарат СГОЛ-1 не уступает по активности известному препарату кватерину на культуре инфузорий и проявляет адаптогенные возможности в опытах на белых мышах и белых крысах.

Принимая во внимание полученные результаты в принятых экспериментальных условиях по изучению адаптогенных возможностей препарата, следует заключить, что СГОЛ-1 обладает адаптогенными возможностями.

4,Токсикологическая характеристика СГОЛ-1

4.1.0страя и хроническая токсичность. Исследуемый препарат применяли путем однократного введения в желудок с помощью зонда белым мышам и белым крысам-самцам, при возрастающей дозе, которая могла бы вызвать смерть большинства животных в течение 14 дней после введения препарата. Препарат растворяли в 0,5 мл дистиллированной воды и в 2 мл - для крыс.

Исследуемый препарат применяли путем длительного орального введения в желудок с помощью металлического зонда белым крысам в дозах 1000, 5000 и 20000 мг/кг массы тела в течение 30 дней.

Клинические наблюдения за общим состоянием мышей и крыс проводили в первые 30 минут после введения, затем через 1,2 и 4 часа и далее ежедневно в течение 14 дней при оценке острой токсичности; ежедневно в течение 30 дней введения СГОЛ-1 и в течение 15 дней после последнего применения препарата при оценке хронической токсичности СГОЛ-1.

Микроскопический анализ проводили на всех животных в ходе эксперимента с целью выявления возможных изменений в печени, сердце, почках, легких, желудке и кишечнике.

Критерии токсичности расчитывали по методу Беренса, Литчфилда и Уилкоксона.

Однократное оральное введение в желудок белым мышам и белым крысам СГОЛ-1 в дозах от 2500 мг/кг до 20000 мг/кг не оказывает токсического действия. Длительное (18 дней), ежедневное скармливание белым крысам СГОЛ-1 в дозах 1000, 5000 и 20000 мг/кг, также не оказало отрицательного влияния на общее состояние, показатели крови, поведение и аппетита грызунов.

4.2.Аллергенное и кожно-резорбтивное действие препарата. Аллергенное свойства препарата СГОЛ-1 изучали на кроликах методом коньюктивальных проб на морских свинках путем накожных аппликаций.

Трем кроликам под верхнее веко правого глаза вносили по одной капле, 1,5 10% водного раствора СГОЛ-1. Для контроля в левый глаз этим же животным вносили по одной капле физраствора. Учет проводили через 5 минут, 24 и 48 часов. При этом учитывали состояние слизистой оболочки глаза и век, наличие инъекцию слезы. В течение всего периода наблюдения, у животных изменений со стороны глаз не наблюдали.

Провокационные кожные пробы проводили на морских свинках методом эпикутанных аппликаций. Перед началом аппликаций проводили сенсибилизацию животных путем многократного нанесения на кожу СГОЛ-1. Ежедневно на выстриженный участок кожи трем морским свинкам наносили водный раствор препарата в разведениях 1:10, 1:100, 1:1000. На 14 день (время инкубационного периода) на свеже выстриженный участок кожи наносили разрешающую дозу СГОЛ-1, а так же препарат в разведении.

В течении всего периода опыта за морскими свинками вели наблюдение, проводили измерение температуры тела, толщины кожной складки на месте эпикурирования, определяли температуру на месте введения препарата. Изменений в клиническом статусе животных и на месте аппликаций СГОЛ-1 не выявлено. На основании этого ответную реакцию оценивали отрицательно.

Кожно-резорбтивное действие СГОЛ-1 изучали на белых крысах методом погружения хвоста. 10 голов фиксировали в специальном стакане так, чтобы хвосты животных были помещены на 2/3 длины пробирки с 50% водным раствором СГОЛ-1. Учет реакции проводили через 4 часа по наличию местных изменений на хвосте, смертельных исходов, степени выраженности интоксикации и изменений массы тела животных. В данном случае, у опытных белых крыс не было изменений кожи хвоста, случаев гибели, признаков интоксикации и изменений массы тела животных.

Исходя из этого, мы пришли к выводу, что исследуемый препарат СГОЛ-1 не обладает кожно-резорбтивным действием.

4.3.Тератогенное и эмбриотическое действие. Препарат СГОЛ-1 применяли в дозах 1 г/кг и 10 г/кг массы тела. Первым днем беременности считали день обнаружения спермиев после подсадки к самкам самцов. Контрольные животные получали дозированное количество отрубей.

Учет результатов оценки эмбриотоксичности препарата СГОЛ-1 проводили на 17-й день беременности. Крыс умервщляли путем смещения шейных позвонков и разрыва спинного мозга. В матке подсчитывали число мест имплантации, количество живых и мертвых эмбрионов. Часть плодов фиксировали в жидкости Буэна для последующей оценки состояния внутренних органов с помощью микроанатомической методики Вильсона. Остальные плоды фиксировали в 96 0 этаноле и готовили просветленные препараты плодов, которые затем окрашивали ализориновым красным.

Критериями эмбриотоксичности были показатели гибели зародышей на пред-и постимплантационных стадиях развития (эмбриолетальный эффект), уровень плодовитости, масса и размеры зародышей и плаценты, наличие аномалий внутренних органов (тератогенный эффект).

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке и представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Характеристика эмбриотоксической активности СГОЛ-1 при воздействии _на белых крыс в период с 1 по 17 дни беременности_

Показатели Контроль СГОЛ-1

1г/кг 10 г/кг

1 2 3 4

Количество животных в опыте 10 10 10

Количество убитых на 17 день беременности самок 10 10 10

Среднее количество желтых тел на самку 11,6+0,5 11,3+1,8 14,5+1,0*

Среднее количество эмбрионов (живых) на самку 11,1+0,5 10,9+1,4 14,0+1,0*

Среднее количество эмбрионов (мертвых) на самку 0,1+0,1 0,1±0,1 0,0±0,0

Выживаемость,% 95,7 96,5 96,5

1 2 3 4

Средняя масса эмбриона, мг 917,7+24,4 555,1+35,1* 864,8+21,1

Средний размер туловища эмбриона, мм. 26,2+0,9 22,4+2,0 25,1+1,0

Средняя масса плаценты, мг 354,4+0,8 350,5+26,6 316,1+30,1

Средний размер плаценты, мм 13,3+0,8 14,1+0,8 15,3+0,8

* - р < 0,05-0,01 по сравнению с контролем

Препарат СГОЛ-1 в дозе 10 г/кг массы тела способствует лучшей оплодотворяемости самок и высокой выживаемости эмбрионов, чем в дозе 1 г/кг массы тела. Наблюдение за потомством, полученным от самок, которые в течение всей беременности получали СГОЛ-1 показало, что препарат оказывает положительное влияние на новорожденных крысят. Аномалий развития внутренних органов и уродств не отмечено.

4.4,Оценка экологической безопасности. Оценку экологической безопасности использования СГОЛ-1 проводили комплексно на основании результатов исследований по фармакотоксикологии, ветсанэкспертизы, санитарной гигиены с учетом сведений о химической стабильности, биологической активности, широте и интенсивности использования метаболических возможностей и деградационных способностях.

Сбор информации (или исследования) проведено по следующей схеме:

1. Производство препарата. СГОЛ-1 производится фирмой «Интерлакт» в соответствии с ТУ и технологическим регламентом, регистрационный № ПВР 2.03.0054-95. Технологическая линия по производству не имеет отхода.

2. Транспортировка и хранение. СГОЛ-1 транспортируют железнодорожным, автомобильным и морским транспортом по ГОСТ 26663-85, ГОСТ 24597.

Препарат хранят в закрытых сухих помещениях. При хранении, в течение гарантийного срока препарат не теряет активности и не подвергается деградации.

3. Применение. СГОЛ-1 применяют свиньям, пушным зверям, собакам и кошкам для повышения резистентности и профилактики стрессов. В организме животных усваивается до 95% препарата, остальное выводится с продуктами распада во внешнюю среду.

4. Внешняя среда. После выделения из организма (до 5%) не образует стойких соединений, влияющих отрицательно на окружающую среду.

Оценка экологической безопасности проводится по 4 классам:

1. Высокоопасные сильнодействующие ядовитые вещества (ЛД 50 не более 50), во внешней среде очень стойкие (период распада 1-2 года), сверхкумулятивные (коэффициент кумуляции меньше 1), явно канцерогены (возникновение рака у людей, сильные канцерогены в опытах на животных), сильные аллергены (вызывают аллергию у большинства людей в небольших дозах, встречающиеся в обычной обстановке), явные тератогены (известные уродства у людей, воспроизводимые в опытах на животных), избирательная эмбриотоксичность (в дозах, не токсичность для материнского организма), сильные мутагены (100% мутация в опытах на дрозофилах, вещества чрезвычайной опасности при производстве (ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны менее 0,1 мг/м3).

2. Опасные высокотоксические (ЛД 50 от 50 до 200), стойкие (с периодом распада во внешней среде 6 месяцев), выраженная кумуляция (коэффициент кумуляции 1-3), канцерогенные (канцерогенность в опытах на животных), слабые аллергены (аллергия у отдельных индивидумов), подозрительные на тератогенность (наличие тератогенности в опытах на животных), эмбриотоксичность умеренная (проявляется на ряду с другими токсическими эффектами), средние мутагены (2-5% мутации в опытах на дрозофилах), вещества высокой опасности при производстве (ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны 0,1_1,0 мг/м3).

3. Малоопасные. Среднетоксические (ЛД50 от 200 до 1000), умеренно стойкие (период распада 1 -6 месяцев), слабые канцерогены (канцерогенность у животных до 20%) слабые мутагены (1-2 мутации у дрозофилов), слабая кумуляция (коэффициент кумуляции 3-5), умеренно опасные (ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны 1,1-10 мг/м3).

4. Безопасные малотоксичные (ЛД$0 1000 и более), малостойкие ( с периодом распада до 1 месяца), подозрительные на канцерогенность (на животных дали сомнительные или противоречивые результаты), слабые мутагены (0,5-1,0% мутации у дрозофилов), слабо выраженная кумуляция (коэффициент кумуляции более 5).

Препарат СГОЛ-1 является малотоксичным (ЛД--0 составляет более 1000), во внешней среде не стойкие, слабо выраженная кумуляция (коэффициент кумуляции более 5), не обладает аллергенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

На основании проведенной оценки использование СГОЛ-1 в животноводстве и ветеринарии является экологически безопасным и по классификации относится к 4 классу - безопасным химическим веществом.

б.Общее действие СГОЛ-1 на организм животных 5.1. Опыты на кроликах. Опыт по оценке общего действия препарата СГОЛ-1 проведен на трех-месячных кроликах породы «шиншилла». Было подобрано 3 группы животных: контрольная и две опытных. Животным опытных групп г течение 18 дней применяли СГОЛ-1 индивидуально орально с помощьк шпателя. Препарат применяли в дозах 1000 мг/кг и 3000 мг/кг массы тела.

Наблюдали за общим состоянием животных, проводили исследования крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, лейкограмма, лактат, пируват, глюкоза, белковые фракции, общий белок, общие липиды, холестерин, мочевина, щелочная фосфатаза, АсАТ, АлАТ, калий, натрий).

При убое животных отбирали кусочки тканей разных отделов желудочно-кишечного тракта и паренхиматозных органов (печень, почки) для проведения гистологических исследований.

Для оценки влияния СГОЛ-1 на качество мяса и мясопродуктов через сутки и 3 суток после последнего применения препарата животных забивали, проводили органолептический анализ качества мяса и бульона, используя систему предпочтительной и 9-ти бальной оценки.

Препарат СГОЛ-1 в дозах 1000 мг/кг и 3000 мг/кг, применяемая кроликам в течение 18 дней, не оказывала влияния на содержание в крови форменных элементов не вызвала патологических изменений содержания в крови гемоглобина, общего белка и белковых фракций, общих липидов и холестерина, мочевины и калия, ферментов.

Гистологическими исследованиями установлено, что в тонком и толстом отделах кишечника и фундальной части желудка видимых патоморфологических изменений не обнаружено. Гистоструктура паренхиматозных органов (печень, почки) не изменена.

18-дневное применение кормовой добавки СГОЛ-1 несколько стимулирует рост и развитие молодняка (табл. 6), не оказывает отрицательного влияния на обмен веществ.

Таблица 6.

Динамика массы тела кроликов при длительном _применении СГОЛ-1__

Группа Вес до начала опыта, г Вес на окончание опыта,г Процент прибавки веса Процент к контролю

Контроль 2240+0,12 2300+0,10 102,2 100,0

Опыт, 1г/кг 2200+0,04 2300+0,08 104,4 101,2

Опыт, Зг/кг 2020+0,08 2160+0,09 107,0 104,6

С учетом полученных результатов в принятых экспериментальных условиях можно заключить, что исследуемый препарат СГОЛ-1 не оказывает отрицательного влияния на организм животных и не влияет на качество мяса и мясопродуктов.

5.20пыты на свиньях. Опыты на свиньях выполнены в двух сериях. В первом эксперименте для оценки действия СГОЛ-1 на биохимические показатели организма были сформированы две группы поросят по 30 голов 2 месячного

возраста по принципу парных аналогов с учетом возраста, пола и массы тела по 10 голов в каждой. Первой группе дополнительно к основному рациону вводили СГОЛ-1 в дозе 3,5 г/кг живой массе ежедневно в течение 60 дней, вторая группа служила контролем и препарат им не скармливали. Животные были клинически здоровы и находились на фермах благополучных по инфекционным заболеваниям. В конце эксперимента провели гематологические исследования, результаты которых представлены в таблице7.

Таблица 7.

Результаты исследования крови опытных и контрольных поросят.

Показатели Группы

СГОЛ-1 Контроль

Эритроциты, 10|2/л 6,81+0,44 6,52+0,91

Лейкоциты, 109 /л 16,8+1,68 16,0+0,87

Гемоглобин, г/л 123+3,55* 112+2,09

Гематокрит, % 36,6+3,22 36,0+4,12

Общий белок, г/л 68,1+1,31* 59,4+2,42

Общие липиды,г/л 4,96+0,78 4,55+0,27

Общий кальций, мМ/л 3,09+0,118* 2,61+0,099

Неорганический фосфор, мМ/л 1,78+0,045 1,97+0,107

ЩФ, мМ/л. час 3,70+0,012 3,66+0,048

Из приведенных данных следует, что практически все морфобиохимические показатели крови поросят при скармливании препарата СГОЛ-1 увеличиваются в сравнении с контрольными: эритроциты и лейкоциты соответственно на 4,6% и 5,0; гемоглобин на 9,8%; общий белок на 14,6%; общие липиды на 9,0%; при соотношении общего кальция и неорганического фосфора 1,7:1,0.

Объясняя такие изменения под влиянием СГОЛ-1, можно предположить, что в организме происходит сдвиг соотношения анаболических и катаболических процессов в пользу первых благодаря наличию в составе препарата аминокислот, ди-, три- и олигопептидов, лактато, Сахаров, витаминов, макро- и микроэлементов.

Мировой наукой и практикой доказано, что невозможно создать идеальные условия кормления и содержания, так или иначе влияют на состояние организма техногенные факторы, стрессы и этим объясняется положительное влияние СГОЛ-1 на биохимические показатели крови даже у клинически здоровых поросят. В организме животных проявляется нормализующая реакция, которая приводила к сохранению здоровья и

увеличению продуктивности, что и является критерием положительного влияния препарата СГОЛ-1 на организм.

Во втором эксперим 'те изучали влияние препарата СГОЛ-1 при технологическом стрессе, связанное с транспортировкой поросят после отъема. Две группы поросят по 25 голов 2 месячного возраста перевезли на расстояние 27 км со скоростью 25 км/ч, одной из групп животных за 14 дней до перевозки ежедневно вводили в рацион 3,5 г/кГ живой массы. До и после перевозки проводили клиническое обследование, гематологические исследования животных, результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Гематологические показатели поросят._

Показатели До транспортировки После транспортировки

СГОЛ-1 Контролные

Кол-во эритроцитов, 1012 /л 6,2+0,35 6,8+0,36 6,7+0,29

Кол-во лейкоцитов, 109 /л 15,9+1,52 16,0+0,88 10,3+0,76

Гемоглобин, г/л 110+1,99 115+1,59 115+2,76

Гематокрит,% 35,0+0,88 36,7+1,08 36,2+0,93

Общий белок, г/л 56,1+1,08 63,3+0,39* 58,4+0,98

в том числе

альбумины,% 47,58+1,02 46,00+2,04 40,10+1,17*

альфа-глобулины,% 17,30+0,64 16,90+1,20 15,4+1,12

бета-глобулины,% 18,00+0,30 18,50+0,80 16,5+0,70

гамма-глобулины,% 16,20+1,04 17,59+1,23 29,1+2,16

Общие липиды,г/л 4,64+0,05 5,00+0,08* 5,6+0,17*

Холестерин, мМ/л 0,90+0,01 1,00+0,100 1,40+0,200*

Глюкоза, мМ/л 6,00+1,00 5,70+1,03 8,10+1,26*

Пируват, мг% 0,67+0,02 0,70+0,21 0,69+0,04

Лактат, мг% 5,35+1,25 10,9+1,38* 5,65+1,09

Лактат/пируват 7,98+1,06 15,5+1,05* 8,18+1,02

Натрий,мМ/л 120,0+2,03 141,0+2,50* 107,0+3,16

Мочевина, мМ/л 3,59+1,04 3,88+1,35 4,27+1,86

ШФ, мМ/л. час 3,56+1,00 5,03+1,04 4,20+0,98

АлАТ, мкМ/л. час 0,60+0,031 0,20+0,012* 0,87+0,031*

АсАТ, мкМ/л. час 0,50+0,015 0,19+0,013* 0,82+0,020*

*- р < 0,05-0,01 по сравнению с периодом до транспортировки

Из таблицы явствует, что после транспортировки наблюдается снижение количества лейкоцитов у поросят в контрольной группе, тогда, как под влиянием СГОЛ-1 уровень лейкоцитов сохраняется как до транспортировки.

Общий белок увеличивается соответственно в контроле на 4% и в группе, где применяли СГОЛ-1 на 12,8%, при этом происходит уменьшение

альбуминов в контроле на 17,2%, тогда, как у поросят где применяли препарат сохраняется на том же уровне, что и до транспортировки и наоборот увеличиваются в контроле гамма-глобулины на 79%, глюкозы на 35%, а у поросят опытной группы эти показатели остались практически без изменений. Содержание лактат животных в контроле повышается на 80%, а пируват без изменений, у поросят же опытных наоборот, лактат остается на уровне до транспортировки, а пируват увеличивается на 16,3%.

После транспортировки у поросят в крови увеличивается, уровень АлАТ и АсАТ на 45% и 64%, тогда, как в опыте снижаются более чем в три раза. Все эти изменения являются характерными при транспортном стрессе. Несколько увеличиваются фосфор и мочевина.

Увеличение глюкозы очевидно связано с повышением распада гликогена под активизирующим влиянием адреналина. В тканях активируются процессы линолиза, в связи с этим возрастает уровень, неэстерифицированные жирные кислоты с чем и может связано повышение уровня общих липидов.

Увеличение лактата после транспортировки происходит за счет усиления анаэробных процессов окисления легко доступных источников энергии. При этом от усиления гликолитических процессов свидетельствуют увеличение соотношения лактат/пируват.

Мочевина возрастает при стрессе у животных в контрольной группе за счет усиления процессов катоболизма азотистых соединений в организме о чем, также свидетельствует значительное повышение ферментов переаминирования-АсАТ и АлАТ.

Некоторое повышение фосфора очевидно связано с повышением расходования макроэнергетических соединений (АТФ, АДФ, креатинфосфата и др.) и параллельно сопровождается ростом активности щелочной фосфотазы.

Оценку мяса и бульона проводили от этих же животных после транспортировки закрытым методом камиссионно по бальной шкале.

По органолептическим свойствам, существенных различий между пробами мяса и бульона от опытных и контрольных поросят не выявлено. Пробы мяса опытных и контрольных поросят имели свойственный продукт, внешний вид и цвет, достаточно ароматный запах, слабо сладковатый вкус, достаточно неясную консистенцию. Бульоны были прозрачными, слабо золотистого цвета.

Результаты исследования физико-химических свойств мяса после созревания представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Физико-химические показатели мяса.

Показатели Контрольная СГОЛ-1

рН 5,09+0,720 6,02+0,815

Массовая доля, %

влаги 76,7+2,01 73,4+0,99

жира 2,63+0,211 2,45+0,923

золы 1,808+0,068 1,911+0,042

фосфор, мг/кг сухого вещества 25041+1,43 2601+23,09

кальций, мг/кг сухого вещества 269+10,2 247+20,4

Из приведенных данных следует, что под влиянием препарата физико-химические свойства мяса претерпевают некоторые изменения, так рН сдвигается в щелочную сторону (разница 18%), снижается содержание влаги на 5,3%; жира на 6,2%, возрастает содержание золы на 5,7%, фосфора на 3,9%.

Некоторый сдвиг рН в щелочную сторону под влиянием СГОЛ-1 после транспортировки следует рассматривать как показатель лучшего созревания мяса, чем в контроле, уменьшение влаги и увеличение золы и фосфора указывают, что (увеличение) сохранение массы тела животных происходит не за счет сохранения влаги* а более вероятно за счет экономии пластических материалов организма, которое и находит подтверждение результатам биохимических исследований, приведенных выше животных.

5.3. Опыты на цыплятах-бройлерах. Влияние препарата СГОЛ-1 на биохимические показатели цыплят-бройлеров изучали в двух опытах.

В первом эксперименте были взяты две группы цыплят-бройлеров в возрасте 10 дней по 25 голов в каждой. Первой группе цыплят в рацион вводили СГОЛ-1в дозе 1,5 г/кг живой массы, другая группа птиц служила контролем, и им в рацион препарат не вводили. После окончания откорма (на 58 день), цыплят-бройлеров убили и провели гематологические исследования. Под влиянием препарата увеличиваются в сравнении с контрольной группой в крови у цыплят: эритроцыты - на 1,8%, гемоглобин - на 8,3%, гематокрит -3,0%. В сыворотке крови увеличиваются также общий белок - на 20,5%, общие липиды-на 6,8%, глюкоза-на 13,2%, фосфор - на 16,1%, кальций-на 21,9%, лактат-на 5,9%, пируват-на 4,3%.

Эти изменения свидетельствуют о положительном влиянии препарата на биохимический статус организма цыплят-бройлеров, что в конечном счете способствует большему проявлению их продуктивности.

Во втором опыте были взяты также две группы цыплят-бройлеров 37 дневного возраста по 30 голов в каждой. Первой группе в течение 3 недель дополнительно в рацион птиц вводили СГОЛ-1 ежедневно в дозе 1,5, другая

группа не получала препарата. Затем по технологии, птиц перевели в другой корпус с погрузкой и разгрузкой в клетки и перевозкой на расстоянии 75 метров, после чего у птиц провели исследования крови. Результаты представлены в таблице 10.

Таблица 10.

Гематологические показатели цыплят-бройлеров_

Показатели До перевозки После перевозки

СГОЛ-1 Контрольная

1 2 3 4

Количество

Эритроцытов, Ю12/ л 2,58+0,75 2,86+0,39 2,60+0,07

Лейкоцитов, 109/л 56,2+1,43 58,2+0,12 54,9+2,33

Гемоглобин, г/л 72,3+2,84 78,4+1,96 70,0+3,56

Гематокрит, % 24,0+1,06 27,3+1,36 25,0+1,25

Общий белок, г/л 32,6+2,05 43,2+2,17 44,8+2,47

Общие липиды, г/л 1,38+1,26 2,62+1,82 2,58+0,35

Холестерин, мМ /л 2,06+0,21 2,01+0,32 1,6+0,09

Глюкоза, мМ /л 6,05+0,66 5,26+0,59 6,64+0,59

Лактат, мг% 7,84+0,36 9,44+0,42* 7,81+0,42

Пируват мг% 0,78+0,116 0,82+0,126 0,84+0,070

Лактат/пируват 10,05+0,102 11,57+0,130* 9,29+0,096*

Фосфор неорганический, мМ/л 1,60+0,081 1,66+0,073 1,78+0,062

Общий кальций, мМ/л 2,91+0,043 3,1+0,026 3,0+0,043

ЩФ, мМ/л. час 2,32+0,091 2,35+0,045 2,42+0,022

*-р <0,05-0,01

Анализируя показатели таблицы можно отметить, что сравнивая результаты исследования до перевозки и после, некоторое снижение лейкоцитов (на 2,4%), гемоглобина (на 3,3%), увеличение общего белка (на 26,3%), общих липидов (на 86,9%), глюкозы (на 9,8%), фосфора (на 11,3%), активности щелочной фосфотазы (на 4,3%).

Оценивая данные после перевозки нужно подчеркнуть, что под влиянием СГОЛ-1 морфологические показатели, несколько увеличиваются: эритроциты-на 10%, лейкоциты-на 6,0%, гемоглобин-на 12%, гематокрит-на 9,2%. Также увеличивается в сыворотке крови лактат-на 34,8%, а остальные показатели практически сохраняются на уровне, как до перевозки.

Обобщая результаты исследования по изучению биологического действия препарата СГОЛ-1 как на цыплятах-бройлерах при откорме и перегруппировке, так и на поросятах при откорме и транспортном стрессе можно сделать вывод о его общем положительном влиянии на

биохимический статус организма при откорме и на включение антистрессовых механизмов, позволяющих сохранение продуктивного здоровья животных.

5.4. Опыты на собаках. В эксперименте изучали действия препарата СГОЛ-1 на биохимические показатели щенков собак.

Для этого были взяты 8 голов беспородных щенков 1,5 месячного возраста и 4 головы из них дополнительно скармливали СГОЛ-1 из расчета 1г/кг живой массы в течение 45 дней, другие 4 головы собак препарат не получали^ и служили контрольными. По окончанию срока провели исследование крови, результаты приведены в таблице 11.

Таблица 11.

Гематологические показатели щенков.

Показатели Группы

Контрольная СГОЛ-1

1 2 3

Количество

Эритроцитов, 1012/л 7,2+0,92 7,8+0,95

Лейкоцитов, 109/л 10,8+0,05 11,0+0,12

Гемоглобин, г/л 153,0+4,06 166,0+8,32

Гематокрит,% 43,5+2,11 44,9+0,77

Общий белок, г/л 73,0+2,06 78,0+2,32

Общие липиды, г/л 5,3+0,24 5,5+0,36

Мочевина, мМ/л 5,42+0,25 6,01+0,81

Фосфор неорганический, мМ/л 1,49+0,018 1,99+0,073

Общий кальций, мМ/л 2,65+0,042 2,88+0,025*

ЩФ, мм/л. час 1,82+0,07 2,00+0,05

Глюкоза, мМ/л 5,24+0,135 4,87+0,097

Пируват, мг% 0,64+0,040 0,60+0,012

Лактат, мг% 4,61+0,850 4,55+0,023

Лактат/пируват 7,20+0,640 7,57+0,439

*-р < 0,05

Большинство показателей под влиянием СГОЛ-1 несколько увеличиваются, так (эритроцит на 8,3%, гемоглобин на 8,4%, общий белок - на 6,8%, общие липиды-на 3,8%, соотношения лактат/пируват-на 5,1%. Эти изменения рассматриваются в контексте с увеличением прироста массы тела и сохранением здоровья собак как положительные и позволяют сделать вывод о возможности использования препарата при выращивании щенков собак.

б.Эффективность применения СГОЛ-1 для повышения продуктивности и профилактики стресса животных

6.1. Применение препарата свиньям. Опыт проведен на 2 группах поросят в возрасте 60-ти дней по 30 голов в каждой. Первая группа была контрольной. Поросята второй группы после отъема и перегруппировки получали СГОЛ-1 ежедневно однократно в течение 60 дней в рекомендуемой дозе (3,5 г/кг массы тела). Препарат применяли групповым способом в смеси с кормами. За животными в течение периода скармливания препарата вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость и падеж. Взвешивание поросят проводили после начала применения препарата и в конце. Результаты опыта приведены в таблице 12,

Таблица 12.

Эффективность применения СГОЛ-1 в качестве кормовой добавки поросятам-

отемышам.

Показатели Группа

Контроль СГОЛ-1

Количество животных, гол. 30 30

Заболело в течение периода наблюдения, гол. 4 1

Пало за время проведения опыта, гол. 3 1

Процент сохранности. » 90,0 96,7

Среднесуточные привесы, г. 103,0 121,0

Валовый прирост массы тела за период опыта, кг. 185,4 217,8

Затраты препарата на 1 голову, руб. - 1,39

Экономическая эффективность применения

препарата, рублей на 1 рубль затрат. - 4,20

Из результатов эксперимента видно, что применение СГОЛ-1 способствовало повышению сохранности поросят на 6,7%, увеличению среднесуточного привеса и валового прироста массы тела на 15%. Можно сделать вывод, что применение препарата СГОЛ-1 позволяет получить дополнительную продукцию и является экономически выгодной.

Во втором опыте изучали влияние СГОЛ-1 на сохранение массы тела после транспортировки поросят. Для этого были взяты две группы поросят 2-х месячного возраста по 25 голов в каждой, которые были подвергнуты транспортному стрессу путем перевозки. До транспортировки первой группе поросят скармливали ежедневно в течение 14 дней СГОЛ-1 в дозе 3,5 г/кг живой массы, вторая группа животных не получала препарата и была контрольной. До и после перевозки проводили клинический осмотр, взвешивание. Результаты динамики массы тела представлены в таблице 13.

Таблица 13.

Эффективность препарата СГОЛ-1 при т) занспортном стрессе.

Показатели Группы

СГОЛ-1 Контрольная

Количество животных Средняя масса 1 поросенка перед транспортировкой, кг Средняя масса поросенка после транспортировки, кг Потери массы тела 1 поросенка после перевозки, кг Общая потеря массы тела поросят по группе 25 20,8 20,3 0,5 12,5 25 21,0 19,5 1,5 37,5

Из таблицы видно, что использование СГОЛ-1 перед транспортировкой в течение 14 дней способствует уменьшению отрицательных последствий транспортного стресса. Так потери живой массы поросят контрольной группы в три раза выше, чем опытные животные.

6.2. Применение препарата цыплятам-бройлерам. Первый опыт проведен на 2 группах цыплят-бройлеров по 25 голов в каждой. Первая группа была контрольной. Цыплятам 2 группы в смеси с комбикормом применяли СГОЛ-1 в дозе 1,5 г/кг в течение 48 дней, начиная с 10 дня откорма. За птицей обеих групп вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость, падеж. Периодически взвешивали для контроля скорости роста и корректировки количества задаваемого препарата. Результаты испытаний приведены в таблице 14.

Таблица 14.

Эффективность применения СГОЛ-1 при откорме цыплят-бройлеров.

№ п/п Показатели Группы

Контроль СГОЛ-1

1 Количество цыплят в группе, гол. 25 25

2 Средняя масса тела 1 цыпленка в возрасте

10 дней, гр. 45+2,9 45+1,4

3 Пало цыплят в период откорма, гол. 2 0

4 Сохранность, 10-58 дней, % 92,0 100,0

5 Средняя масса тела цыпленка в конце от-

корма, г 1561+4,1 1678+2,9*

6 Прирост живой массы, г

Среднесуточный на 1 голову 31,5+0,77 34,0+0,53*

Среднесуточный по группе, г 787,5 850,0

Валовый на 1 голову 1516 1633

Валовый по группе 37900 40825

7 Получено на 1 руб., затрат эффективности,

РУб-...... ... - 5,37

*-р < 0,05

Таблица 14 свидетельствует о положительном влиянии СГОЛ-1 на прирост живой массы цыплят-бройлеров. Так в группе птиц, которым применяли препарат, увеличение среднесуточного и валового прироста составило 107,4 г и 40,8 г, тогда как у контрольных цыплят 100,0 г и 37,9 кг. Следует отметить, что за счет использования СГОЛ-1 получено дополнительных прироста в сравнении с контрольной группой 2925 г при 100% сохранности поголовья до конца откорма.

Во втором эксперименте оценивали влияние препарата СГОЛ-1 на отрицательные последствия перегруппировки птиц при откорме. В опыт взяты были две группы цыплят-бройлеров 37 - дневного возраста1 по 30 голов в каждой. Первой группе цыплят в корм вводили СГОЛ-1 21 день в'дозе 1,5 г живой массы тела, вторая группа служила контролем и препарат в рацион им не вводили.

По истечению срока откорма цыплята обеих групп были перевезены в другой корпус на расстоянии 75 м. После чего проведены были клинический осмотр поголовья птиц, взвешивание до и после перевозки, учет сохранности после перевозки. Результаты исследования представлены в таблице 15.

Таблица 15.

Эффективность применения СГОЛ-1 на цыплятах-бройлерах._

№ п/п Показатели Группы

СГОЛ-1 Контрольная

1 Количество птиц, гол 30 30

2 Живая масса 1 головы, г

до начала применения препарата 899+7,1 901+8,0

по окончанию использования препарата 1701+2,0 1689+5,0*

3 Живая масса 1 головы, г после перевозки 1696+3,2 1678+2,7

4 Живая масса общая по группе после пере-

возки, г 50880 50340

5 Потеря живой массы тела после перевозки, 5 11

г на 1 голову в целом по группе 150 330

6 Получено прибыли на 1 руб. затрат,руб. - 4,11

*- р < 0,05

Введение препарата СГОЛ-1 в рацион цыплят-бройлеров с 37 - дневного возраста способствовало увеличению прироста живой массы тела на 2,2% и уменьшению потери массы тела при перевозки более чем в 2 раза в сравнении с контрольными птицами.

63. Применение препарата собакам. Изучение влияния препарата СГОЛ-1 на растущих щенках на беспородных собаках. Для этого были взяты две группы щенков по 4 головы в каждой в 1,5 месячного возраста, одной из них в корм вводили СГОЛ-1 в дозе 2 /кг живой массы в течение 45 дней. В период эксперимента за собаками вели наблюдение, учитывали общее клиническое

состояние, поедаемость корма, подвижность, интенсивность прироста массы тела, некоторые результаты представлены в таблице 16.

■ "' Таблица 16.

п/п Показатели Группы

СГОЛ-1 Контрольная

1. 2. Количество животных, голов Прирост живой массы тела, г на 1 голову Среднесуточный Валовый 4 59+0,73 2655 4 54+1,21* 2430

*-р < 0,02

Из таблицы видно, что щенки, которым скармливали СГОЛ-1, прибавляли массу тела больше, чем контрольные на 8,5%. Необходимо отметить, что они же были более подвижные, имели правильное развитие частей тела, шерстный покров более блестящий и имели более высокие внешние экстерьерные данные.

Для изучения эффективности СГОЛ-1 при различных заболеваниях собак препарат применяли в сочетании с базисной терапией:

1. Хроническая форма стоматита и гастрита не инфекционной этиологии -проведено лечение 6 собакам. Запах из пасти исчезал на 5й-6й день лечения, рвота и диарея на 5-7й день. Отмечалось улучшение аппетита, нормализация пищеварения.

2. Экзема, дерматит, авитаминозы - проведено лечение 12 собакам. Отмечено, что на 5-6й день лечения препаратом «Сгол» улучшается аппетит, исчезает гнилостный запах изо рта, на облысевших участках восстанавливается шерстный покров, появляется блеск и эластичность волос, проходит угнетенное состояние, исчезает зуд.

3. Отравления недоброкачественными кормами - проведено лечение 10 собакам: промывание желудка, адсорбенты, бисептол, диета полуголодная и препарат СГОЛ-1. Улучшение состояния здоровья на 2 день без осложнений, у контрольных на 4-5 день.

В настоящее время препарат нами внедрен и применяется успешно в хозяйствах Липецкой области на свиньях и птице, в системе городской ветеринарной станции на собаках. За период 1997-1998 г.г. на эти цели использованы более 300 флаконов по 250 г расфасованного Сгола -1 и 90 кг крупной фасовки.

Выводы.

1. Сыворотка гидролизованная обогащенная лактатами (СГОЛ-1)- новый отечественный препарат для повышения продуктивности и резистентности животных.

2. Первичная биологическая оценка СГОЛ-1 на суточной культуре инфузорий показала, что препарат по адаптогенной активности (ИОА= 0,549) не уступает кватерину (ИОА=^570), известному своими адаптогенными свойствами и в опытах на белых мышах и белых крысах проявляет выраженные адаптагенные свойства.

3. Внутрижелудочное введение белым мышам и белым крысам препарата в дозах от 2500 до 20000 мг/кг живой массы тела не оказывает токсического действия и не вызывает гибели.

По общепринятой классификации препарата СГОЛ-1 является малотоксичным и относится к 4 классу токсичности.

4. СГОЛ-1 не обладает кожно-резорбтивными аллергенными, эмбриотоксическими и теравтогенными свойствами. Длительное ежедневное скармливание препарата в дозах 2500-20000 мг/кг живой массы белым крысам не оказало влияния на общее состояние и биохимический статус организма.

5. Проведенные исследования по токсикологической оценке СГОЛ-1 не выявили противопоказаний к его применению в ветеринарии и животноводстве.

6. Введение в рацион препарата СГОЛ-1:

-способствует улучшению гематологических показателей организма поросят, цыплят-бройлеров на откорме и растущих щенят;

-влияет положительно на биохимический статус организма и включения антистрессовых механизмов поросят и цыплят-бройлеров при транспортном стрессе.

7. Использование препарата СГОЛ-1 в качестве кормовой добавки: -увеличивает прирост живой массы тела поросят и цыплят-бройлеров на откорме на 8-15%, у растущих щенков на 9%, повышает сохранность на 6-8%.

8. При включении препарата СГОЛ-1 в рацион:

-уменьшает потери живой массы тела при транспортировке поросят и цыплят-бройлеров в 2-3 раза;

-повышает эффективность традиционных методов лечения собак при отравлениях, стоматитах и гастритах, экземах, дерматитах и авитаминозах.

Практические предложения.

1.Сыворотка гидролизованная обогащенная лактатами (СГОЛ-1) рекомендуется:

-для нормализации обмена веществ и повышения продуктивности поросят и цыплят-бройлеров на откорме; -интенсификации роста щенков;

-для повышения резистентности организма и снижения отрицательных последствий транспортного стресса поросят и цыплят-бройлеров.

2.Препарат СГОЛ-1 следует применять согласно наставления, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 14.06.95 г. № 13-5-2/336.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

. Токсикометрическая оценка и изучение аллергенных свойств препарата СГОЛ-1.

Материалы Всероссийской научно-методической конференции по диагностике [ терапии болезней с/х-х животных/ Проблемы нарушения обмена веществ и гезаразных болезней молодняка с/х-х животных/ Казань, 1998. '.. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия препарата СГОЛ-1. Материалы Всероссийской научно-методической конференции по диагностике I терапии болезней с/х-х животных / Проблемы нарушения обмена веществ и ¡езаразных болезней молодняка с/х-х животных/ Казань, 1998., (в соавторстве). I. Влияние препарата СГОЛ-1 на организм животных.

Материалы Всероссийской научно-методической конференции по диагностике I терапии болезней с/х-х животных / Проблемы нарушения обмена веществ и гезаразных болезней молодняка с/х-х животных / Казань, 1998., (в соавторстве). 1. Оценка адаптогенной активности препарата СГОЛ-1. Материалы 1-й региональной конференции «Актуальные проблемы зетеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе»), з. Перслановский, 1998 г.

5. Методические рекомендации по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, г. Воронеж, 1998 г. 24 с. 5. Оценка экологической безопасности препаратов «СГОЛ-1» и «ФОБЕНТ». [Международная научно-производственная ^ и учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных, г. Ставрополь, 1998 г.