Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения "Янтарос плюс" и природных минераловв животноводстве

АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения "Янтарос плюс" и природных минераловв животноводстве - тема автореферата по ветеринарии
Иванов, Аркадий Васильевич Казань 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения "Янтарос плюс" и природных минераловв животноводстве

На правах рукописи

? Г 5 ОД

- ■! ч-£3

Иванов Аркадий Васильевич

Фармако-токсикологическне свойства и эффективность применения "Янтарос плюс" и природных минералов

в животноводстве

16.00.04 -Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Казань - 2000

Работа выполнена в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана.

Научные консультанты: - Заслуженный деятель науки Республики

Татарстан, доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди К.Х.

- Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор ветеринарных наук, профессор Никитин И.Н.

- доктор биологических наук, профессор Тремасов М.Я.

- доктор ветеринарных наук, профессор Алексеев Г.А.

- доктор ветеринарных наук, профессор Набиев Ф.Г. Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится " № "фУ^АйДгШ года в А часов на заседании диссертационного совета Д - 120.15.01 при Всероссийского научно исследовательском ветеринарном институте (420018, г.Казань-18 Научный городок, 2. ВНИВИ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской научно-исследовательского ветеринарного института (г.Казань). Автореферат разослан ООО года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л & Г.-/Я, Л

Степанов В.И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших условий наиболее полной реализации генетического потенциала и повышения продуктивности животных является сбалансированность рационов. Часто недостающим фактором в питании являются минеральные вещества. Исследованиями , проведенными в нашей стране и за рубежом, доказано, что недостаток минеральных веществ приводит к нарушению обмена веществ, ослаблению деятельности основных систем организма, снижению продуктивности и возникновению различных заболеваний (Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1993; В.Т.Самохин, 1997, 1999).

В последние годы, в связи с отсутствием или дефицитом необходимого сырья, возникла необходимость в изыскании более доступных и экономически обоснованных методов и средств повышения продуктивности и сохранности животных. В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных кормовых добавок, к которым относятся природные цеолиты и бентониты. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих туфов вулканического и вулканогенного-осадочного типа в качестве минеральной подкормки сельскохозяйственным животным, пушным зверям и птице (С.Г.Кузнецов, 1993; А.М.Шадрин, 1996; К.Х.Папуниди, Р.Г.Шаяхметов, 1998; А.В.Якимов, 1998).

В Центральной экономической зоне России, Мордовии, Татарстане, Чувашии, Ульяновской области в последние годы разведаны месторождения цеолитсодержащего сырья осадочного типа, состав которых отличается от широко известных и изученных (Шивыртуйское - Читинская область, Пегасское - Кемеровская область, Холинское - Бурятия) месторождений вулканического типа.

Сведения о применении природных цеолитов месторождений Среднего Поволжья в животноводстве и ветеринарии весьма ограничены. Отсутствуют экспериментальные данные о фармако-токсикологических свойствах, об их влиянии на гемопоэз, белковый , углеводный, минеральный обмены веществ, на

структуру органов и тканей животных, что не позволяет широкое практическое использование их в животноводстве и ветеринарии. Следует подчеркнуть, что к началу наших исследований в литературе отсутствовали сведения по использованию в животноводстве и ветеринарии цеолитсодержащих кремнисто-карбонатных пород Майнского месторождения Ульяновской области.

В последние годы возрос интерес ученых и специалистов к применению янтарной кислоты и ее производных в медицине, растениеводстве и животноводстве. Янтарная кислота является одним из универсальных биогенных стимуляторов, поскольку она играет важную роль в обмене живой клетки от растений до человека. С древнейших времен известны лечебные свойства янтарной кислоты, добываемой сухой перегонкой янтаря.

Отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что экзогенная янтарная кислота в малых дозах оказывает заметное терапевтическое действие, повышает устойчивость организма при стрессовых ситуациях и при воздействии неблагоприятных факторов (М.Н.Кондрашева, 1976; 1991).

Литературные сведения об изучении влияния янтарной кислоты на живой организм посвящены проблемам медицины и растениеводства, о се применении в животноводстве и ветеринарии имеются недостаточные и противоречивые данные, за исключением публикаций по применению янтарной кислоты в птицеводстве (М.С.Найденский и др., 1995,1996). Однако/ данные по применению различных сочетаний янтарной кислоты с биогенными микроэлементами отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение фармако-гоксикологических свойств природных цеолитов Майнского месторождения Ульяновской области, бентонитов и препарата "Янтарос плюс" и научное обоснование применения их в животноводстве и ветеринарии.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой: "Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных" (№ Госрегистрации 0194003692) для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический и минеральный состав цеолитсодержащей породы Майнского месторождения Ульяновской области.

2. Определить острую, субхроническую токсичность, кожно-раздражающее и аллергенное действие препарата "Янтарос плюс" и бентонитов.

3. Определить оптимальные дозы цеолитов, бентонитов и препарата "Янтарос плюс" в животноводстве и ветеринарии.

4. Изучить влияние вышеназванных препаратов на гемопоэз, белковый , углеводный и минеральный обмены при длительном их введении в рационы животных.

5. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, паталого-анатомические и гистохимические исследования органов и тканей животных при использовании препарата "Янтарос плюс", цеолитов и бентонитов.

6. Изучить эффективность применения цеолитов для профилактики острых расстройств пищеварения у новорожденных телят.

7. Разработать технические условия и наставления по применению предлагаемых средств для профилактики нарушений обмена веществ и повышения продуктивности животных.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению фармако-токсикологических свойств препаратов "Янтарос плюс", цеолитов Майнского месторождения Ульяновской области, бентонитов и определены режимы их применения.

Установлено коррегирующее влияние предложенных препаратов на гемопоэз, показатели белкового, минерального и углеводного обменов, клинико-физиологическое состояние организма и продуктивные качества свиней и крупного рогатого скота.

Определены гистологические и гистохимические изменения в органах и тканях и дана ветеринарно-санитарная оценка мяса свиней при длительном включении в рационы кормовых добавок.

Изучена эффективность цеолитов Майнского месторождения для профилактики острых расстройств пищеварения у новорожденных телят.

Практическая ценность работы. Разработаны и предложены режимы применения препарата "Янтарос плюс", цеолитов Майнского месторождения и бентонитов в животноводстве и ветеринарии.

На основании экспериментальных данных и производственных испытаний разработаны следующие нормативные документы:

- ТУ 9291-25265024-002-95 от 09.08.1995 г. "Кормовая добавка "Майнит" в животноводстве и свиноводстве";

- Временное наставление по. применению кормовой добавки "Майнит" в животноводстве и птицеводстве. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации 09.08.1995 г.;

- ТУ 9337-003-13012074 от 05.01.1997 г. "Янтарос" для ветеринарии.;

- Временное наставление по применению "Янтароса" в ветеринарии. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации 05.01.1997 г.;

- Временное наставление по применению "Янтароса плюс" в ветеринарии. Утверждено Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 27.09.1999 г.

Предложенные средства для коррекции нарушений обмена веществ , повышения сохранности и продуктивности животных, внедрены во многих регионах и хозяйствах Республики Татарстан, Марий-Эл, Ульяновской области и других субъектах Российской Федерации.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентам и слушателям повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, а также при проведении семинаров с работниками животноводства республик Татарстан, Марий-Эл, Чувашии и друг их субъектов Российской Федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

- Фармако-токсикологическая оценка "Янтарос плюс", бентонитов и цеолитов Майнского месторождения Ульяновской области;

- Обоснование коррегирующего действия цеолитов, бентонитов и "Янтарос плюс" на гемопоэз, показатели белкового, минерального и углеводного обменов и повышение продуктивности животных;

Оценка качества мяса и результатов гистологических и гистохимических изменений органов и тканей животных при длительном использовании кормовых добавок;

- Эффективность применения цеолитов Майнского месторождения при острых расстройствах пищеварения новорожденных телят;

- Практические предложения по применению кормовых добавок в животноводстве и ветеринарии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (1994-1999 гг.), Международных научно-практических конференциях: Витебск (1996), Воронеж (1997, 1999), Казань (1998,1999), Москва (1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 3 наставления, 2 технических условия, 2 методических пособия, '2 информационных листка о внедрении передового опыта и 29 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 265 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 62 таблицами, 16 фотографиями. Список литературы включает 404 источника, в том числе 68 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования и производственные испытания проведены в период с 1992 по 1999 годы в учебно-опытном хозяйстве

Казанской государственной академии ветеринарной медицины, в хозяйствах Чистопольского и Тюлячинского районов Республики Татарстан и на кафедре внутренних болезней животных КГАВМ.

В опытах использовано 96 белых мышей, 178 белых крыс, 42 морские свинки, 44 кролика, 1145 свиней и 690 голов крупного рогатого скота.

Острую оральную токсичность изучали на белых мышах массой 17-25 г и белых крысах массой 160-210 г. Препараты вводили непосредственно в желудок из такого расчета, чтобы объем вводимой жидкости или взвеси не превышал соответственно 0,5 и 4,0-4,5 мл. Наблюдения за животными вели в течение 14 дней, отмечая характер и время появления клинических признаков интоксикации, сроки гибели животных.

Оценку местно-раздражающего действия препаратов проводили в однократных и повторных опытах на кроликах. При этом руководствовались "Методическими указаниями по изучению раздражающих свойств и обоснованию ПДК избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны", утвержденными Минздравом в 1980 году.

При изучении кумулятивных свойств использовали метод "субхронической токсичности", предложенный Lim et all., (1961).

Аллергизирующие свойства препаратов изучали в соответствии с "Методическими рекомендациями по постановке исследований но гигиеническому нормированию промышленных аллергенов в воздухе рабочей зоны", утвержденными в 1988 г.

Определение параметров острой токсичности препаратов проводили по Керберу. Полученные величины ЛД50 классифицировали по 4 классам токсичности в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76.

При проведении экспериментов использовали цеолитсодержащий препарат Майнского месторождения Ульяновской области (Майнит), бентониты из Альметьевского района Республики Татарстан и препарат "Янтарос плюс".

Опытные и контрольные животные в начале экспериментов и в соответствующие сроки подвергались полному клиническому исследованию. Морфологические исследования крови включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов по общепринятой методике, дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмма) проводили по методике , описанной И.П.Кондрахиным (1985). Уровень гемоглобина в крови определяли гемоглобин-цианидным методом, содержание общего белка в сыворотке крови определяли на рефрактометре ИРФ-22, а его фракций - экспресс-методом по Олл-Маккарду в модификации С.А.Карпюка (1962).

Содержание глюкозы в крови определяли о-толуидиновым методом, общего кальция в сыворотке крови - фотометрическим методом, а активность ионизированного кальция - прямой потенциометрии с применением ионно-селективных электродов на универсальном иономере ЭВ-74. Определение содержания неорганического фосфора и активности щелочной фосфатазы проводили методом Б.М.Юркова, гексоз по методу И.В.Неверова и Н.И.Титаренко, оксипролин определяли методом М.А.Осадчук (1979, 1982).

Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в кормах, крови, органах и тканях подопытных животных определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии, а ртути - калориметрическим методом по ГОСТ-26929-86.

Фагоцитарную активность определяли по В.С.Гостеву (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979), бактерицидную активность сыворотки крови - по методу, описанному О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1971), лизоцимную активность сыворотки - путем подсчета процента лизиса суточной культуры лизирующего микрококка Micrococcus Lysodeictecus (Ю.М.Макаров и др., 1974).

Ветеринарно-санитарную оценку мяса, проводили с учетом общепринятых требований "Правил ветеринарно-саиитарной экспертизы мяса и мясопродуктов".

Патологоанатомические и гистохимические исследования внутренних органов и костной ткани проведены совместно с профессором кафедры патологической анатомии И.Н.Заляловым.

Экспериментально - полученный цифровой материал обрабатывали по методике, разработанной Р.Х.Тукшаитовым и Н.Р.Нигматуллиным с последующим применением критерия Стьюдента.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты диспансерного обследования животных

Нашими клиническими и лабораторными исследованиями установлено, что в 10-18% случаев у животных отмечаются заболевания (рахит, паракератоз и т.д.), обусловленные недостатком минеральных веществ в кормах. При легкой форме минеральной недостаточности телята и поросята имеют среднюю или нижесредней упитанность, у" части животных наблюдаются незначительные утолщения концов ребер. У животных со средней тяжестью патологии отмечается четкое утолщение ребер, суставов , неправильная постановка конечностей, провислость спины.

Следовательно, дефицит микроэлементов в кормах и недостаточное поступление их в организм вызывают патологическое состояние - хронический комплексный гипомикроэлементоз, т.е. пониженное содержание цинка, кобальта и других крайне необходимых для процессов обмена веществ макро-и микроэлементов способствует развитию неблагоприятных для продуктивных животных последствий.

Биохимическими исследованиями крови подопытных (табл.1) животных выявлено, что при минеральной недостаточности нарушается белковый, углеводный и другие виды обмена веществ. Так, при средней степени минеральной недостаточности количество общего белка и его фракций уменьшается на 23-26% от среднего уровня клинически здоровых животных. В крови уменьшается содержание глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора и микроэлементов. При легкой степени минеральной недостаточности

уровень цинка составил 67,1%, а при средней -35,5 от средней

физиологической нормы, а содержание кобальта соответственно - 76,2 и 34,8%.

1 .Биохимические показатели крови телят при легкой и средней степени минеральной недостаточности (п=20)

Показатели Степень минеральной недостаточности

легкая средняя

Общий белок, г/л 62,0±5,3 58,0±4,1

Альбумины, г/л 29,0±1,5 26,0±1,7

Глобулины, г/л 36,0±2,4 34,0±3,2

в т.ч.: альфа 8,0+0,4 7,0±0,2

бета 7,0±0,5 9,0+0,6

гамма 21,0±0,7 18,0+0,7

Глюкоза, ммоль/л 2,26±0,3 1,97±0,4

Общий кальций, ммоль/л 2,7±0,3 2,12+0,4

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,8±0,2 1,6+0,3

Щелочная фосфатаза, ед.Боданского 3,1+0,5 4,8+0,4

Резервная щелочность, об.%СОг 43,2±1,5 32,2+1,3

Медь, мкмоль/л 15,1±1,1 10,6±1,5

Цинк, мкмоль/л 33,8±2,5 23,8±1,9

Марганец, мкмоль/л 3,8+0,7 3,2±0,6

Кобальт, мкмоль/л 0,54±0,04 0,42±0,03

3.2. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата "Янтарос плюс" 3.2.1. Токсикологическая оценка препарата "Янтарос плюс"

Нами совместно с технологическим научным центром Казанского государственного технологического университета разработан препарат "Янтарос плюс", содержащий янтарную кислоту, глюконат кальция, соли

железа, меди, цинка, марганца, кобальта, в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных.

Проведенными токсикологическими исследованиями установлено, что однократное внутрижелудочное (10 г/кг) и внутрибрюшинное (3 г/кг) введение препарата "Янтарос плюс" в максимально возможных дозах - гибели крыс и каких-либо существенных изменений в их общем состоянии и поведенческих реакциях не вызывало. Однократное интратрахеальное введение белым крысам суспензии препарата в количестве 500 и 100 мг также не ухудшало их общего состояния и не вызывало гибели животных. Это позволяет отнести "Янтарос плюс" к относительно безвредным препаратам.

Исследованиями, проведенными на белых крысах, морских свинках и кроликах убедительно показано отсутствие кожно-резорбтивного, раздражающего действия "Янтарос плюс" при нанесении его на кожу и копъюктивальный мешок глаза животных. За период наблюдений функциональных нарушений кожи не отмечено. Через 30-60 минут после нанесения препарата на слизистую глаза, отмечали незначительную гиперемию сосудов, которая исчезала спустя 5-6 часов.

При определении кумулятивных свойств выявлено, что длительное пероралыюс введение "Янтарос плюс" крысам не приводит к гибели животных, и только на 10-16 дни после ежедневной дачи препарата отмечали беспокойство и жажду. Перечисленные признаки наблюдались в течение всего периода применения препарата. За весь период опыта (24 дня) гибели опытных крыс не наблюдали.

Определение аллергенного действия препарата "Янтарос плюс" с использованием "провокационных тестов", а также гематологических, иммунологических тестов показано, что препарат не проявлял аллергнных свойств в опытах на морских свинках.

Таким образом, из проведенных нами токсикологических исследований следует, что препарат "Янтарос плюс" является малотоксичным для животных и в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТ

12.1.007.76 относится к 4 классу. Препарат не обладает кумулятивным и аллергизирующим действиями, не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз животных.

С целью определения оптимальной дозы препарата "Янтарос плюс" на 30 белых крысах изучали его влияние на прирост массы и гематологические показатели опытных животных. Результаты опытов на белых крысах свидетельствовали о стимулирующем действии препарата на гемопоэз и прирост массы тела. Так , при дозах 20 и 25 мг/кг , содержание гемоглобина увеличивалось соответственно на 9,4 и 10,3%, а количество эритроцитов - на 26-27% по сравнению с контрольными животными. Прирост массы тела опытных крыс в зависимости от дозы препарата был на 8-19,7% выше, чем у контрольных животных. В связи с тем, что наилучшие результаты получены при применении препарата в дозах 20-25 мг/кг массы тела.

3.2.2. Влияние препарата "Янтарос плюс" на обменные процессы и продуктивность свиней Многочисленными исследованиями, проведенными нами на различных половозрастных группах свиней установлено, что введение препарата "Янтарос плюс" в рационы свиней способствовало нормализации гематологических показателей. За период опыта количество эритроцитов повышалось на 13,4% (р<0,02), лейкоцитов - на 10,4 (р<0,02), уровень гематокрита - 14 (р<0,001), содержание гемоглобина - на 9,4% (р<0,05). В то же время у контрольной группы свиней эти показатели находились на нижней границе физиологической нормы или ниже нее.

Исследованиями крови опытных телят установлено увеличение количества гемоглобина на 11% (р<0,05), эритроцитов - на 13 (р<0,01) и лейкоцитов - на 11% (р<0,05). У контрольной группы телят изменения этих показателей были незначительны и недостоверны. Повышение количества лейкоцитов у опытной группы телят произошло, в основном, за счет увеличения количества нейтрофилов. Значительный лейкоцитоз, эозинофилия

и лимфоцитоз со сдвигоц, ядра вправо свидетельствует о стабилизации лейкопоэза и достижения его уровня взрослых животных.

У телят контрольной группы в начале опыта отмечали нейтрофилез, пониженное содержание лимфоцитов,эозинофилов и моноцитов. К концу эксперимента указанные показатели изменялись незначительно и выявляли лишь некоторое уменьшение количества нейтрофилов с недостоверным увеличением лимфоцитов. Эти данные свидетельствуют о низкой иммунобиологической реактивности организма и о том, что большинство животных находятся в стрессовом и иммунодефицитном состоянии.

Биохимическими исследованиями сыворотки и крови опытных животных установлено, что длительное применение "Янтарос плюс" в дозах 20-25 мг/кг способствует нормализации белкового, минерального и углеводного обменов. Нашими исследованиями показано, что при начальном низком уровне общего белка в сыворотке крови, более интенсивное повышение происходит у свиней, получавших с кормом препарата "Янтарос плюс". Так, содержание общего белка у опытных свиней увеличивалось с 67,4 до 73,2 г/л (р<0,05), а у контрольных - с 67,3 до 69,3 г/л. Отмечено также достоверное увеличение у опытных животных количества альбуминов на 10% и снижение их уровня у контрольных свиней на 8%. Изменения со стороны альбуминовой фракции белка, а также отношении альбуминов к глобулинам, которое у опытной группы свиней повышается, а у контрольных, наоборот, понижается, свидетельствует об имеющихся нарушениях белкового обмена у подопытных животных и его нормализации у опытных групп животных при применении препарата "Янтарос плюс". О благоприятном влиянии препаратов на основе янтарной кислоты на усвояемость кормов и нормализации белкового обмена в организме указывает ряд авторов ( ЛФ.Шабыев, 1998; А.С.Карандаев, И.Г.Рафикова, 1998; О.В.Березина и др., 1999).

Под воздействием "Янтарос плюс" существенные изменения происходят в содержании глюкозы в крови опытных животных. У опытных телят количество глюкозы в крови колебалось в пределах физиологической

нормы, тогда как у телят контрольной группы отмечали уменьшение этого показателя на 18% (р<0,05). Эти данные указывают на нормализацию углеводного обмена.

Результаты биохимических исследований крови свидетельствовали о том, что введение в рацион животных препарата "Янтарос плюс" способствует нормализации минерального обмена. Нашими исследованиями показано, что при введении в рацион свиней "Янтарос плюс" в дозах 10-20 мг/кг, значительно снижается в сыворотке крови, концентрация общих гексоз и оксипролина, повышенное содержание которых говорит о патологии костной ткани, нарушении ее структуры. Начиная с 30-го дня подкормки эти показатели стали снижаться по сравнению с контрольными животными на 13-30%. Отмеченное действие препарата может быть обусловленно положительным влиянием его компонентов (янтарной кислоты, глюконата кальция, кобальта) на костную ткань. Нормализация этих показателей обусловлена стимулирующим эффектом на оссификацию и процесс кальцификации костей скелета глюконата кальция в условиях патологии и стрессовых воздействий, а также высокой биологической активностью янтарной кислоты и кобальта.

Существенные изменения наблюдались у животных опытных групп и в концентрации общего кальция и неорганического фосфора. Так, количество общего кальция в сыворотке крови опытных свиней, получавших "Янтарос плюс" в дозах 10 и 20 мг/кг массы тела, было соответственно на 14,5 и 16,8% выше, чем у контрольных животных. Содержание неорганического фосфора у обеих групп свиней увеличивалось соответственно на 23,7 и 26% по сравнению с контрольными. Аналогичные результаты были получены и в опытах на телятах. В связи с нормализацией кальций-фосфорного обмена произошло улучшение щелочного резерва. Повышение уровня кальция, фосфора и резервной щелочности крови свидетельствует о нормализации минерального обмена животных.

О нормализации минерального обмена свидетельствовали также данные по динамике содержания микроэлементов в крови опытных и контрольных

свиней. При изначальном низком содержании микроэлементов в крови подопытных животных у опытных групп свиней количество меди повышалось в два, а цинка - в полтора раза. Уровни марганца и кобальта у опытных животных также достоверно повышались (табл.2). Аналогичные изменения в содержании меди, цинка, марганца и кобальта отмечали в крови телят, получавших препарат "Янтарос плюс".

2.Содержание микроэлементов в крови свиней при применении препарата "Янтарос плюс"

Показатели Первая опытная Вторая опытная Контрольная

группа группа группа

Содержание меди, мкмоль/л

в начале опыта 13,6+0,52 13,8+0,51 13,910,50

в конце опыта 27,2+1,72* 29,410,93* 17,910,70

Содержание цинка, мкмоль/л

в начале опыта 39,9±2,3 39,0+2,4 38,5+2,8

в конце опыта 52,6±2,8* 56,4±2,5* 30,611,7

Содержание марганца, мкмоль/л

в начале опыта 1,71±0,10 1,67±0,12 1,5610,08

в конце опыта 2,0010,12 2,16+0,11 1,4910,09

Содержание кобальта, мкмоль/

в начале опыта 0,85±0,05 0,83±0,04 0,8110,04

в конце опыта 1,09±0,08* 1,12+0,05* 0,7110,03

В целях определения влияния использования препарата "Янтарос плюс" на качество мясной продукции в конце научно-производственного опыта был проведен контрольный убой свиней из опытных и контрольных групп. В соответствии с ГОСТ 1213-74 на основании данных о массе туши, толщине шпика, а также по органолептическим показателям туши отнесены ко второй категории. Убойная масса туш опытных свиней была больше по сравнению с

контрольной на 10-15%, а убойный выход - на 2,5-3,1%. Кроме того, отмечали незначительное увеличение толщины шпика у опытных животных над 6-7 грудными позвонками (3,7-7,4%) по сравнению с контрольными.

При обваловке полутуши установлено, что количество съедобных тканей в тушах опытных свиней составляло 83,9-84,7%, а контрольных - 82,5%. Отмечено также увеличение процентного содержания жировой ткани в тушах опытных групп на 1,2-1,9% и снижение костной ткани на 1,4-2,2%. Достоверной разницы в содержании мышечной ткани влаги, белков, жиров, золы в мышечной ткани - воды, жира и неплавкого остатка в шпике у опытных и контрольных свиней не выявлено.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса опытных животных показала, что по органолептическим, биохимическим и микробиологическим показателям мясо во всех опытных группах отвечало требованиям, предъявляемым к свежему, доброкачественному мясу. При анализе проб мяса и печени на содержание макро- и микроэлементов установлено, что количество ртути, никеля, марганца, хрома, магния, железа, меди и кобальта в пищевых продуктах не превышает максимально допустимого уровня.

Гистологические и гистохимические исследования органов и тканей свиней, получавших с кормом "Яптарос плюс" также свидетельствовали о широком спектре биологического действия препарата. В трубчатых костях опытных животных развивались изменения, характерные для формирования прочной опорной ткани. Отмечался стимулирующий эффект на оссификацию и кальцификацшо костей после применения препарата "Янтарос плюс". Выявлено также, что продолжительное применение препарата "Янтарос плюс" приводит к усилению процессов биосинтеза и выделения тиреоидных гормонов, что выражалось формированием в щитовидной железе однородных фолликул с множеством резорбтивных вакуолей по периферии. Строма органа обильно вакуолезирована, отмечалась гиперемия сосудов.

Применение препарата "Янтарос плюс" обусловило интенсивный рост паренхиматозных элементов печени по сравнению с развитием данного органа

у контрольных животных. Увеличивался объем печеночных долек, в них преобладали гепатоциты с темными крупными ядрами, что свидетельствует об активном биосинтезе полимерных соединений. При гистохимических исследованиях в гепатоцитах выявились многочисленные гранулы и отложения гликогена, что свидетельствует о высоком уровне биосинтетических и биоэнергетических процессов. Следует отметить отсутствие у опытных животных каких-либо дистрофических изменений в структуре эпителия органов желудочно-кишечного тракта.

Положительное влияние препарата "Янтарос плюс" на физиологическое состояние , энергию роста, продуктивность и сохранность животных подтверждено при проведении производственной апробации его на большом поголовье животных в ряде районов Республики Татарстан.

3.3. Изучение физико-химических и фармакотоксикологических свойств цеолитов Маинского месторождении Ульяновской области

Установлено, что в состав цеолитсодержащей породы входят: клиноптиолиг - 18-25%, глинистые минералы - 22-25, кальцит - 16-20%. Порода содержит более 40 химических веществ, при этом наибольший удельный вес занимают оксиды кремния, алюминия и кальция. Содержание токсичных элементов: свинца, кадмия, мышьяка, ртути и хрома не превышает ПДК по отношению к почве.

Исследованиями, проведенными на белых мышах, крысах, морских свинках и кроликах установлено, что цеолиты Майнского месторождения являются малотоксичными, не обладают кумулятивным и аллергизирующим действиями, не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз.

Проведенными опытами установлено, что введение в рацион свиней цеолитов из расчета 4% к сухому веществу корма, благоприятно влияет на физиологическое состояние и продуктивность животных. В крови опытных поросят повышалось количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина. Спустя 30 дней после начала подкормки, количество эритроцитов

у животных опытной группы увеличивалось на 13,2 , лейкоцитов - на 12,8, а гемоглобина - на 15,5% по сравнению с контрольной группой. В последующие сроки наблюдали дальнейшее увеличение этих показателей у опытных животных. У контрольных же животных за весь период опыта изученные гематологические показатели находились в пределах минимального физиологического уровня или ниже его.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови свиней (табл.3) свидетельствовали о том, что введение в рацион свиней цеолитов способствует нормализации минерального обмена у опытных животных. Наиболее выраженные изменения выявляли при определении ионизированного кальция, калия и фосфора, содержание которых возросло соответственно на 71, 53 и 52%. Количество магния и натрия за период опыта повышалось на 17-18%. Кроме того, нашими исследованиями установлено увеличение в крови содержания железа, цинка, меди в 2-2,5 раза по сравнению с исходными данными и таковыми у контрольных животных.

3. Содержание макроэлементов в крови у поросят

Показатели и Сроки исследований

группы фон 30 дней 60 дней 150 дней

1 2 3 4 5

Общий кальций, ммоль/л

опытная 2,83±0,5 2,53+0,04 - 2,8210,07

контрольная 2,72+0,08 2,52±0,09 - 2,8310,04

Неорганический фосфор, ммоль/л

опытная 1,25±0,07 1,42±0,08 1,8610,05 1,9010,02

контрольная 1,27±0,04 1,29±0,06 1,2710,03 1,3010,04

Ионизированный кальций, ммоль/л

опытная 0,53±0,005 0,61 ±0.01 0,8110,02 0,9110,03

контрольная 0,52±0,04 0,50+0,01 0,5110,04 0,5910,01

Магний, ммоль/л

опытная 0,97±0,06 1,1110,02 1,1610,02 1,1510,07

контрольная 1,03±0,04 0,9610,01 0,9410,02 0,9910,05

1 2 3 4 5

Натрий, ммоль/л

опытная 118,0±5,7 120,0+3,4 129,3±2,7 138,7±2,4 9

контрольная 121,0+3,2 120,0±4,5 124,4±3,0 120,8±2,8

Калий, ммоль/л

опытная 3,04±0,17 3,42±0,21 3,42±0,31 4,68+0,23

контрольная 3,08±0,15 3,00±0,25 3,16+0,22 3,07±0,07

Введение в рацион свиней цеолитов приводило к резкому снижению в сыворотке крови концентраций гексоз и оксипролина. Начиная с 30-дня минеральной подкормки, у опытных поросят содержание общих гексоз, связанных с белками, уменьшалось на 8-12%. Значительно снижалось за это время и количество общих гексоз, связанных с гликозамингликанами (на 56%), у контрольных животных этот показатель увеличивался на 23%. Аналогичные изменения отмечали при определении свободного и связанного с коллагеноподобным белком оксипролина.

Цеолиты оказывали положительное влияние на продуктивность животных. Среднесуточный прирост массы у опытных поросят за период подкормки их цеолитами составил 406 г, тогда как у контрольной группы - 365 г, что на 14% ниже. Поросята, получавшие с кормом цеолиты, более устойчивы к заболеваниям, а патология органов пищеварения у них протекала в легкой форме. Заболеваемость поросят была в три с половиной раза меньше по сравнению с контрольными.

Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса опытных животных показала, что по органолептическим, биохимическим и микробиологическим показателям мясо свиней, получавших в течение 150 дней с кормом цеолиты, является доброкачественным. При этом следует отметить выявившуюся тенденцию к снижению содержания в мясе опытных животных таких токсических элементов как ртуть, свинец, кадмий.

Гистологические и гистохимические изменения, выявленные в органах и системах свиней после продолжительного применения цеолитов, свидетельствовали о широком спектре их биологического действия и прежде всего, на метаболизм компонентов соединительной ткани. Наиболее выраженное воздействие цеолиты оказывали на процессы стимуляции биосинтеза гликозамингликанов, коллагена в костной, хрящевой, плотно оформленной и неоформленной соединительной ткани. В компактном веществе диафизов располагались многочисленные, строго ориентированные костные пластинки с минерализированным аморфным веществом, хорошо развитой системой гаверсовых каналов и обильной васкуляризацией. В суставных и реберных хрящах сохранялись активно пролиферирующие в зоне оппозиционного роста надхрящницы, хондробласты и , кроме того, вследствие высокого уровня биосинтетической активности хондроцитов, отмечено равномерное интенсивное окрашивание матрикса, что указывало на насыщение этой структур!л гликозамингликанами.

У опытных свиней каких-либо дистрофических изменений в структуре эпителиальных клеток органов желудочно-кишечного тракта, а также печени, поджелудочной железы и почек не установлено.

Научно-производственными опытами, проведенными на бычках и коровах установлено таюке положительное влияние цеолитов на обменные процессы и продуктивность животных. Количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина у всех подопытных групп за период опыта существенно не изменялись. Однако в группе коров, получавших дополнительно к основному рациону 4% цеолитов, количество эритроцитов возросло на 14,7% (Р<0,05).

Количество мочевины в крови у животных, получавших цеолиты, не выходило за пределы нормативных показателей для клинически здоровых коров (2,04-3,51 ммоль/л),в тоже время у контрольных животных наблюдали нарастание этого показателя, что, по-видимому, связано с нарушением функции почек.

Интегрирующим показателем напряженности метаболических процессов в организме жвачных животных является динамика концентрации глюкозы в крови. В наших опытах количество глюкозы у всех групп животных не выходило за пределы физиологической нормы (2,2-3,3 ммоль/л). В тоже время количество лактата, основной части ЛЖК, у опытных животных достоверно увеличивалось на 31-34%. Относительно высокий уровень глюкозы и лактата в крови животных может являться показателем резервов организма в углеводных и липидных метаболитах.

При введении в организм цеолитов у опытных коров также улучшались показатели минерального обмена, о чем говорит увеличение в крови кальция и магния.

Одним из подразделов нашей работы был посвящен изучению возможности применения природных цеолитов для профилактики острых расстройств пищеварения у телят. При этом установлено, что дача новорожденным телятам цеолитов Майнского месторождения из расчета 1 г/кг живой массы ежедневно в течение 5 дней снижает заболеваемость животных острыми расстройствами пищеварения, сокращает сроки выздоровления на 3-4 дня, оказывает положительное влияние на некоторые гематологические и биохимические показатели крови. Так, из 25 опытных телят переболело диспепсией 5, а в контрольной -11 животных. При этом два теленка из контрольной группы пали на 6-7 сутки после рождения.

Количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови опытных телят находилось в пределах физиологической нормы и составляло соответственно 10,5x1012 /л, 10,5x10% и 102 г/л. Содержание общего белка в крови опытных телят повышалось на 2,6%, тогда как у контрольных животных данный показатель снижался на 10,7%.

Указанный профилактический эффект обусловлен уникальными сорбционными свойствами цеолитов, способствующие обезвреживанию в желудке и кишечнике токсинов, иммобилизации ферментов желудочно-

кишечного тракта, что повышает активность и. стабильность, а также переваримость питательных веществ молозива.

3.4. Изучение токсикологических свойств и эффективность применения бентонитов с свиноводстве 3.1.1. Токсикологическая оценка бентонитов

При изучении острой токсичности бентонитов установили, что они не обладают токсическим действием на организм опытных животных. При определении кумулятивных свойств бентонитов установили, что падеж крыс начинался от суммарной дозы 105,6 г/кг массы тела. Все животные пали на 30-й день опыта, получив суммарную дозу 291,8 г/кг.

Исследованиями, проведенными на кроликах и морских свинках, показано отсутствие раздражающего и аллергизирующего действия бентонитов.

Исходя из полученных результатов токсикологических исследований можно заключить, что бентонитовая глина Альметьевского месторождения является малотоксичной для животных, в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТу 12.1.00.76 относится к 4 классу -незначительно опасных веществ. Бентониты не обладают кумулятивным и аллергизирующим действием, не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз.

В своих исследованиях, прежде чем приступить к научно-производственным опытам по подкормке бентонитовых глин опытным свиньям, в лабораторных условиях изучали влияние бентонитов при добавлении их в рацион белым крысам из расчета 2,4 и 6% с янтарной кислотой. При этом установили, что скармливание бентонитов с обычным кормом из расчета 2,4 и 6% с янтарной кислотой и 4% в чистом виде, охотно поедаются животными, а наибольший прирост массы отмечается при 6% содержании их в корме.

3.4.2. Влияние бентонитов на некоторые показатели обмена и продуктивность свиней

Результаты научно-производственных опытов, проведенных на поросятах показали, что включение в состав рациона опытных животных бентонитов и бентонитов, обогащенных янтарной кислотой, благоприятно влияет на общее состояние животных, на что указывали результаты клинического исследования и морфологического анализа крови. Через 60 суток количество эритроцитов соответственно повысилось в опытных группах на 22,2 и 16,7%, а за весь период опыта - на 20,7 и 8,5%.

Такая же тенденция отмечена в изменении концентрации гемоглобина, содержание которого на 60-е сутки опыта также повышалось соответственно на 17,69 и 10,5%. Необходимо отметить, что изменения в изученных показателях у опытных животных, получавших бентониты, обогащенные янтарной кислотой, происходят более интенсивно.

Под воздействием бентонитов существенные изменения произошли и в содержании белка и глюкозы. Содержание общего белка в сыворотке крови у опытных поросят повышалось на 9,0 и 7,4% по отношению к контролю. Некоторые изменения происходили и в содержании белковых фракций. Установлено, что у животных опытных групп в сыворотке крови повышалось содержание альбуминов и гамма-глобулинов, против показателей контрольных животных, у которых данные показатели практически не изменялись.

Наиболее существенное влияние бентониты оказывали на состояние минерального обмена, на что указывают результаты биохимического анализа крови опытных животных. Так, за 60 дней опыта концентрация общих гексоз в крови у животных первой опытной группы снижалась на 3,48%, а во второй -на 15,3%, а гсксоз, связанных с гликозамингликанами соответственно на 29,8 и 31,7% по сравнению с контролем. За весь период опыта концентрация общих гексоз снижается на 21,2 и 16,9% в первой и второй опытной группах, а концентрация гексоз, связанных с гликозамингликанами соответственно на 38,6 и 31,8% по сравнению с контролем. Изменения в содержании гексоз в

крови контрольных животных были незначительными, что свидетельствует о

патологических процессах в скелете (табл.4).

4.Содержание гексоз в сыворотке крови опытных животных

Группы и показатели Сроки исследования

фон 60 80

Общие гексозы, г/л

1-я группа 114,0±2,25 98,5±1,88 90,6±2,13

2-я группа 134,3+0,96 105,3±2,64 96,0±2,01

3-я контрольная 124,6+1,18 110,0±1,76 101,3±2,18

Гексозы, связанные с гликозамингликанами, г/л

1 -я группа 31,3+2,19 23,5±0,91 17,7±0,85

2-я группа 33,5+1,17 24,8±0,64 19,7±0,96

3-я контрольная 30,0±0,78 29,0+1,14 21,7+0,72

Гексозы, связанные с гликопротеидами, г/л

1-я группа 82,7±1,05 75,0+1,54 72,3± 1,26

2-я группа 100,8+2,74 80,5+1,13 76,3+0,97

3-я контрольная 94,0±1,70 81,0±1,54 79,6±0,64

Бентониты оказывали благоприятное влияние на обмен некоторых макроэлементов. Уровень неорганического фосфора в крови опытных животных повышался на 15,5%, а общего кальция - на 4-5% по сравнению с фоновыми показателями, что также свидетельствует об оптимизации минерального обмена. Стимулирующий эффект обусловлен тем, что бентониты восполняют в организме дефицит минеральных веществ, нормализуют обменные процессы.

Проведенные эксперименты показали, что бентониты оказали благотворное влияние и на рост поросят. Среднесуточный прирост массы поросят, получавших бентониты, активированные янтарной кислотой и чистые

бентониты, были выше, чем у контрольных животных на 8-10%. Увеличилась сохранность животных.

Аналогичные изменения происходили и в организме свиноматок, которые в составе рациона получали бентониты и бентониты, обогащенные янтарной кислотой. У опытных свиноматок под действием бентонитов нормализовался гемоиоэз, о чем свидетельствует достоверное повышение эритроцитов и гемоглобина в крови.

Под воздействием бентонитов существенные изменения происходили в содержании глюкозы и общего белка в крови у опытных животных. Содержание общего белка в крови через 30 дней достоверно повышается у животных первой опытной группы на 28,5% , у свиноматок второй опытной группы на 27,6%. Концентрация глюкозы за данный период возрастает у животных первой опытной группы на 41,7 и второй - на 43,2%. У свиноматок контрольной группы изменения в содержании общего белка и глюкозы были недостоверными, которые за 120 дней опыта, соответственно повышались на 7,8 и 7,3%.

Повышение уровня белка и глюкозы в крови опытных свиноматок указывает на положительное влияние бентонитов и бентонитов, обогащенных янтарной кислотой на состояние организма. Это прежде всего связано с нормализацией функции желудочно-кишечного тракта, в том числе, всасыванием и усвоением питательных и биологически активных веществ. Об этом свидетельствуют литературные источники, указывающие на то, что бентониты обладают сильными адсорбционными свойствами, нейтрализуют и удаляют из организма токсины различного происхождения и служат хорошим средством для профилактики желудочно-кишечных болезней животных.

О нормализации в организме опытных свиноматок минерального обмена свидетельствовали и результаты биохимического анализа крови. Содержание гексоз, связанных с белками, у животных первой опытной группы за 30 дней эксперимента снижалось на 19,5% по сравнению с первоначальными данными, а концентрация гексоз, связанных с гликопротеидами и

гликозамингликанами снижалась соответственно на 10,5 и 27,8%. Достоверно снижалось за данный период и содержание свободного оксипролина сыворотки и белковосвязанного оксипролина плазмы крови (соответственно на 17,3 и 12,3%). Тенденция к снижению гексоз и оскипролина крови у опытных животных наблюдалась до конца эксперимента (120 дней), против животных контрольной группы, у которых все эти показатели возрастали за весь период эксперимента.

Значительные изменения при подкормке свиноматок бентонитами произошли и в содержании некоторых макро- и микроэлементов крови. При этом с высокой достоверностью установлено повышение активности ионизированного кальция (53,3 и 60,6%) по сравнению с первоначальными данными, что свидетельствует о нормализации минерального обмена в организме животных. Достоверно повышалось за период опыта и содержание неорганического фосфора, а изменения со стороны калия и натрия были несущественными. Из микроэлементов за период подкормки достоверно повышалась в крови концентрация меди, цинка, железа и кобальта.

У свиноматок контрольной группы изменения в содержании в крови макро- и микроэлементов были недостоверными.

Доказательством того, что бентониты адсорбируют и выводят из организма различные эндо- и экзотоксины и другие метаболиты является их влияние на кетогенез. Результаты проведенных исследований по данному вопросу показали, что при подкормке опытных свиноматок бентонитами, содержание кетоновых тел в крови значительно снижалось (на 38,3% - первая опытная группа и на 41,2% - вторая опытная группа). У животных контрольной группы концентрация кетоновых тел в крови за данный период даже несколько повышалась.

3.5. Экономическое обоснование результатов исследований

Экономический анализ результатов испытания препаратов "Янтарос плюс" и цеолитов показал, что затраты по их применению, включающие стоимость препаратов, оплату труда работников, осуществляющих их

применение, отчисления во внебюджетные фонды социального страхования, пенсионного обеспечения, медицинского страхования и занятости населения, составляют в расчете на одну голову молодняка свиней в зависимости от продолжительности использования в пределах 8,81 руб. (за 60 дней) и 23-36,8 руб. (за 180 дней), а цеолитсодержащего сырья - 27,47 руб. (за 150 дней); в расчете на одну голову молодняка крупного рогатого скота - 44,78 руб. (за 60 дней) и коров - в пределах 179,12-203,12 руб. (за 240 дней).

Применение препарата "Янтарос плюс" при выращивании поросят обеспечивает повышение мясной продуктивности молодняка свиней на 8,815% и повышает сохранность поросят на 2,5%, тем самым обеспечивает экономическую эффективность применения препарата в расчете на один рубль затрат в пределах 3,57 до 7,89 руб.

Использование цеолитсодержащего сырья при выращивании молодняка свиней способствует повышению мясной продуктивности на 12,2%, у телят - на 8,4 и у коров молочной продуктивности - в пределах 2,1-4,21%. Это позволяет полностью окупить затраты по применению цеолитсодержащего сырья и получить совокупный экономический эффект в расчете на одного поросенка в сумме 125,4 руб, теленка - 202,1 руб., корову - 471,88-472,38 руб. при относительно высокой экономической эффективности в расчете на один рубль затрат: при выращивании поросят - 3,56, телят - 3,51 и у коров - 2,32-2,63 руб.

4. ВЫВОДЫ

1. В свиноводческих и скотоводческих хозяйствах Республики Татарстан у 20-30% животных установлено нарушение минерального и других видов обмена веществ. При легкой, средней степени минеральной недостаточности отмечается нарушение минерального, белкового, углеводного обменов и ухудшение гематологических показателей , сопровождающихся достоверным снижением общего белка, белковых фракций, глюкозы, макро- и микроэлементов и резервной щелочности. Снижение резистентности организма

способствовало развитию вторичного иммуно дефицитного состояния, выразившегося в понижении уровня иммуноглобулинов; фагоцитарной, лизоцимной и бактерицидной активности крови.

2. Комплексными исследованиями препарата "Янтарос плюс", цеолитов Майнского месторождения Ульяновской области и бентонитов установлено:

2.1. Цеолитсодержащая порода Майнского месторождения Ульяновской области (Майнит) представляет собой порошкообразную массу белого цвета, без запаха, не растворима в воде, в его состав входят цеолит (клиноптиолит), глинистые минералы, опалкристобалит, кальцит, в которые входят макро- и микроэлементы, жизненноважные для организма животных; содержание в цеолитах свинца, кадмия, ртути, хрома и фтора не превышает ПДК в кормах и по отношению к почве.

2.2. Препарат "Янтарос плюс", Майнит и бентониты являются малотоксичными, не обладают кумулятивными свойствами, не оказывают раздражающего и аллергизирующего действия; в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТу 12.1.007.76 относятся к 4 классу.

3. Оптимальными дозами Майнита и бентонитов для свиней и крупного рогатого скота являются 2-4% к общей массе корма, а препарата "Янтарос плюс" - 20-25 мг/кг массы.

4. Включение в рацион свиней и крупного рогатого скота препаратов "Янтарос плюс", Майнит и бентонитов в оптимальных дозах достоверно повышает количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови на 12-30%.

5. Включение в рацион свиней и крупного рогатого скота препаратов "Янтарос плюс", Майнит и бентонитов способствовало нормализации минерального обмена у животных:

5.1. Концентрация гексоз и оксипролина в сыворотке крови снижается на 10-26% по сравнению с контрольными группами животных.

5.2. Уровень неорганического фосфора и общего кальция в сыворотке крови увеличивается на 10-26%, а также улучшается кальциево-фосфорное соотношение.

5.3. Содержание микроэлементов (железа, меди, цинка, марганца и меди) в крови опытных животных достоверно повышается.

6. Введение в рацион животных препаратов "Янтарос плюс", Майнит и бентонитов оказывает выраженное влияние на белковый и углеводный обмены:

6.1. Количество общего белка в сыворотке крови повышалось на 8,512,8%, содержание альбуминов - на 7-14, глобулинов - на 9-18,2, а их фракций - на 7-10%. Препарат "Янтарос плюс" оказывал более выраженное влияние на белковый обмен.

6.2. Содержание сахара в крови увеличивалось на 10-15% по сравнению с контрольными животными.

7. Применение новорожденным телятам Майнита из расчета 1 г/кг живой массы в течение 5 дней сопровождалось коррекцией показателей физиологического, гематологического и биохимического статуса организма и способствовало снижению заболеваемости, сокращению продолжительности болезни и уменьшению гибели животных от острых расстройств пищеварения.

8. Включение препаратов "Янтарос плюс", Майнит и бентонитов в рационы свиней и крупного рогатого скота способствовало повышению сохранности и продуктивности животных. Среднесуточный прирост массы у опытных животных был на 8-14% выше, чем у контрольных. Молочная продуктивность коров при скармливании цеолитов увеличивалась на 4,1-7,4%.

9. Длительное применение препаратов "Янтарос плюс", цеолитов и бентонитов не оказывало отрицательного влияния на качество мяса:

9.1. По органиолептическим показателям, степени обескровливания, бактериальной обсемененности, содержания летучих жирных кислот, амино-амиачного азота, реакциям на продукты первичного распада, мясо свиней соответствует требованиям ГОСТа 7269-79 к доброкачественному мясу.

9.2. Химический состав мяса свиней (содержание азота, белка, жира, минеральных и сухих веществ, воды) не изменяется. В печени и мышечной ткани опытных животных отмечается снижение токсических веществ,

10. Минеральная цеолитосодержащая кормовая добавка Майнит и синтетический препарат "Янтарос плюс" обладают широким спектром биогенного действия и , прежде всего, на метаболизм компонентов соединительной ткани. Под их влиянием усиливаются процессы хондро- и остеогенеза с усилением биосинтеза гликозамингликанов, происходит усиление митотической активности клеток в изогенных группах, утолщаются зоны суставного хряща и активируются процессы кальцификации подлежащей субхондральной кости. Применение препаратов не приводит к дистофическим изменениям в структуре эпителиальных клеток, желудка, печени, почек и поджелудочной железы.

11. Применение препарата "Янтарос плюс" при выращивании поросят и откорме молодняка свиней обеспечивает экономическую эффективность в расчете на один рубль затрат в пределах 3,57-7,89 руб. за счет повышения мясной продуктивности и сохранности поросят.

Использование цеолитсодержащего сырья при выращивании молодняка позволяет получать дополнительную продукцию в расчете на одного поросенка в сумме 125,4 руб., теленка - 202,1 руб. и экономическую эффективность на один рубль затрат соответственно - 3,56 и 3,51 руб., а при кормлении дойных коров - 2,32 и 2,63 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для внедрения в свиноводческих и скотоводческих хозяйствах разработаны и предложены препараты, нормализующие обменные процессы в организме, повышающие сохранность и продуктивность животных.

Оптимальными дозами для свиней и крупного рогатого скота являются:

- препарата "Янтарос плюс" - 20-25 мг/ кг массы;

- цеолитов и бентонитов для свиней и при откорме крупного рогатого скота - 4% к сухому вещества корма, а для коров - 2-3% от сухого вещества корма;

2. Для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных телят предлагается использовать в течение 5 дней цеолиты в дозе 1 г/кг массы.

3. По результатам наших исследований разработаны: "Временное наставление по применению кормовой добавки "Майнит" в животноводстве и ветеринарии", "Временное наставление по применению "Янтарос" в ветеринарии (Утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации) и "Временное наставление по применению препарата "Янтарос плюс" в животноводстве и ветеринарии" (Утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан).

4. Опубликовано и внедрено во всех районах Республики Татарстан методическое пособие "Болезни органов пищеварения у животных",. Казань, 1999 год.

5. Препарат "Янтарос плюс" и кормовая добавка "Майнит" в порядке широкой производственной апробации применяются в Республиках Татарстан, Марий Эл, Ульяновской области и других регионах Российской Федерации.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Папуниди К.Х., Идрисов Г.З., Иванов А.В и др. Временное наставление по

/

применению минеральной кормовой добавки "Майнит" в животноводстве и птицеводстве / Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 09.08.1995 г.

2. Иванов A.B., Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г. Влияние цеолитов на биохимические показатели крови и продуктивность свиней. // Межвузовский сборник научных трудов./ Диагностика, профилактики и терапия незаразных болезней животных. Казань, 1996. -с.3-7.

3. Иванов A.B. Состояние обмена веществ у свиней, содержащихся в разных хозяйствах. // Республиканская научно-производственная конференция по

актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии./ Тез. докл. - Казань, 1996. -с.58-61.

4. Зухрабов М.Г.,Иванов A.B. Ультразвуковая эхоостеометрия у животных.// Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. / Тез. докл- Казань, 1996. - с.81.

5. Иванов A.B., Папуниди К.Х. Влияние "Янтароса" на энергию роста и сохранность телят.// Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии./ Тез. докл. - Казань, 1996. - с.81.

6. Иванов A.B., Папуниди Э.К., Шагеев М.И. Использование цеолитов для профилактики острых расстройств пищеварения у телят. // .// Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии./ Тез.докл. - Казань, 1996. - с.82-83.

7. Иванов A.B., Папуниди К.Х. Влияние цеолитов на продуктивность свиней. // I Международная научно-практическая конференция "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства"./Тез.докл. - Витебск, 1996. -с.89-91.

8. Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г., Трубникова O.A., Иванов A.B. Применение янтарной кислоты и ее производных в качестве коровой добавки для свиней. // I Международная научно-практическая конференция "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства"./Тез.докл. -Витебск, 1996.-с. 163.

9. Папуниди' К.Х., Зухрабов М.Г., Трубникова O.A., Иванов A.B. Влияние янтарной кислоты на некоторые гематологические и биохимические показатели крови поросят. // Юбилейная научная и учебно-методическая конференция, посвященная 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского аграрного университета./ Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. - Воронеж,. 1996. -с.88-89.

10. Иванов A.B., Папуниди К.Х. Токсикологическая оценка бентонитов. //

Юбилейная научная и учебно-методическая конференция, посвященная 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского аграрного университета./ Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. - Воронеж, 1996. - с.89-90.

11. Папуниди К.Х., Игнаткина В.А., Горшков В.А., Иванов A.B. Методическое пособие по острым расстройствам пищеварения у новорожденных поросят. Казань, 1997. - 40с.

12. Папуниди К.Х., Иванов A.B., Зухрабов М.Г., Залялов И.Н., Трубникова O.A. Временное наставление по применению "Янтарос" в ветеринарии. // Утв. Департаментов ветеринарии Минсельхозпрода РФ 05.01.1997 г.

13. Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х., Идрисов Г.З., Иванов A.B., Залялов И.Н., Папуниди Э.К. Влияние цеолитов на обмен веществ и продуктивность свиней. // Ветеринария, 1997, №2, с.55-58.

14. Грачева O.A., Иванов A.B. Влияние препарата "Янтарос" на содержание гексоз и оксипролина в крови свиней. И Международное координационное совещание "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных'ТТез.докл. - Воронеж, 1997. -с.181-182.

15. Зухрабов М.Г., Иванов A.B., Папуниди К.Х. Влияние цеолитов и янтарной кислоты на минеральный обмен и продуктивность свиней. // Международное координационное совещание "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных"/Тез.докл. - Воронеж, 1997-с.169-170.

16. Иванов A.B., Верещагин В.Ф. Влияние препарата "Сгол" на продуктивность и качество мяса свиней. Международное координационное совещание "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных"/Тез.докл. - Воронеж, 1997.- с.188-189.

17. Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г., Иванов A.B. Влияние цеолитов на некоторые показатели крови свиноматок, больных остеодистрофией.// Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. / Тез. докл. -Казань, 1997. -с.84.

18. Ягафаров Э.Г., Иванов A.B. Влияние препарата "МиБас" на некоторые показатели крови и продуктивность поросят. // Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. / Тез. докл. -Казань, 1997. - с.59.

19. Зухрабов М.Г., Иванов A.B., Залялов И.Н. Эффективность применения полисоли некоторых микроэлементов для свиноматок, больных остеодистрофией. // Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. / Тез. докл. -Казань, 1997. - с.61-62.

20. Ягафаров Э.Г., Иванов A.B., Фролов В.П., Папуниди К.Х. Применение препарата "МиБас" для повышения продуктивности свиней. // Информационный листок. Татарский ЦНТИ- Казань, 1997.

21. Верещагин В.Ф., Иванов A.B., Грачева O.A., Папуниди К.Х. Применение препарата "Сгол" для нормализации обменных процессов и повышения продуктивности свиней. // Информационный листок. Татарский ЦНТИ. -Казань, 1997.

22. Грачева O.A., Иванов A.B., Верещагин В.Ф. Эффективность использования препарата "Сгол" для свиней. Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х животных. - Казань, 1998,- с. 15-17.

23. Иванов A.B., Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х. Влияние препарата "Янтарос" на гематологические и биохимические показатели крови у свиноматок. Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х животных. - Казань, 1998. - с.25-28.

24. Хисамов Р.Р., Иванов A.B. производственные испытания препарата "Янтарос" и янтарной кислоты на птицах. Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х животных. - Казань, 1998.-с.44.

25. Иванов A.B., Папуниди К.Х., Чугунов Ю.В. Токсикологическая оценка препарата "Янтарос". Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка с/х животных. - Казань, 1998. - с.62-63.

26. Грачева O.A., Иванов A.B. Эффективность применения бентонитов для поросят, больных рахитом.// В сб.: Материалы международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ. - Казань, 1998. - с.18-19.

27. Зухрабов М.Г., Иванов A.B. Половозрастные особенности кетогенеза у свиней. // В сб.: Материалы международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ. - Казань, 1998. - с.35-36.

28. Иванов A.B., Зухрабов М.Г. Некоторые параметры обмена веществ у свиней при различных способах содержания. В сб.: Материалы международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ. - Казань, 1998. - с.39.

29. Папуниди К.Х., Иванов A.B. Влияние цеолитов Майнского месторождения на некоторые показатели обмена веществ и продуктивность свиней. // В сб.: Материалы международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ. - Казань, 1998,-с.132-133.

30. Иванов A.B., Папуниди К.Х. Эффективность использования цеолитов в рационах молодняка крупного рогатого скота. // В сб.: Материалы международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ. - Казань,

1998.-С.248.

31. Иванов A.B., Грачева O.A., Зухрабов М.Г. Влияние бентонитов на состояние обменных процессов и продуктивность поросят-отъемышей. // Международная научно-производственная конференция "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных." - Воронеж, 1999.-c.314-315.

32. Хазипов Н.З., Логинов Г.П., Метлякова М.Ю., Иванов A.B. и др. Препарат феррокомп-2 для профилактики анемии поросят. // В сб.: Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии. - Казань, 1999.-е. 103-105.

33. Иванов A.B. Результаты диспансерного обследования животных. // В сб.: Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных. М.,

1999.-с.63-64.

34. Папуниди К.Х., Игнаткина В.А., Иванов A.B. Болезни органов

пищеварения у животных. Учебное пособие. Казань, 1999.- 75с.

35. Папуниди К.Х., Иванов A.B., Березина О.В., Хисамов Р.И. Временное наставление по применению препарата "Янтарос плюс" в ветеринарии. // Утв. ГУВ КМ Республики Татарстан, 1999.

36. Иванов A.B. Задачи сложные, но выполнимые. // Журнал "Ветеринарный врач", №1, 2000, с.5-6.

37. Папуниди К.Х., Иванов A.B., Зухрабов М.Г. Патология обмена веществ и пути его коррекции. // Журнал "Ветеринарный врач", №1, 2000, с.32-34.

38. Иванов A.B. Влияние препарата "Янтарос плюс" на обменные процессы и продуктивность животных. // Журнал "Ветеринарный врач", №1, 2000, с.53-54.