Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Этиология послеродовых болезней у свиноматок и профилактика их пробиотиками

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиология послеродовых болезней у свиноматок и профилактика их пробиотиками - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиология послеродовых болезней у свиноматок и профилактика их пробиотиками - тема автореферата по ветеринарии
Бирюков, Максим Владимирович Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бирюков, Максим Владимирович :: 2004 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Послеродовые заболевания свиноматок

2.2 Этиология болезней органов размножения и молочной железы у свиноматок

2.2.1 Роль микробного фактора

2.2.2 Предрасполагающие факторы

2.2.3 Дисбактериоз полового тракта.

2.3 Профилактика послеродовых болезней

2.4 Анализ данных литературы

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Распространение послеродовых болезней свиноматок и формы их проявления в специализированных хозяйствах

4.2 Этиология послеродовых заболеваний свиноматок в крупных специализированных хозяйствах

4.2.1 Результаты бактериологических исследований

4.2.1.1 Микрофлора полового тракта клинически здоровых свиноматок

4.2.1.2 Микробный пейзаж полового тракта больных свиноматок

4.2.1.3. Чувствительность к антимикробным препаратам культур, выделенных от больных свиноматок

4.2.2 Результаты серологических исследований

4.2.3 Биохимические и морфологические показатели крови свиноматок, больных послеродовыми заболеваниями

4.3 Профилактика послеродовых заболеваний у свиноматок с использованием пре- и пробиотических препаратов

4.3.1 Результаты клинических исследований и показатели микробиоценоза влагалища при применении пре- и пробиотических препаратов

4.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок при применении пре- и пробиотических препаратов

4.3.4 Производственные испытания эффективности пробиотического препарата «Интестевит» при профилактике послеродовых заболеваний у свиноматок

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бирюков, Максим Владимирович, автореферат

Болезни органов размножения у свиноматок проявляются в форме функциональных расстройств яичников, сопровождающихся нарушениями половой цикличности и оплодотворяемости, абортов, первичной слабости родов и мёртворождаемости поросят, задержания последа, синдрома метрит-мастит-агалактии (ММА), острого и хронического эндометрита, мастита, снижения или прекращения лактации. Они имеют широкое распространение и наносят свиноводству большой экономический ущерб (Мисайлов В.Д. с со-авт., 2000, Коцарев В.Н., 2001 и др.).

Высокая заболеваемость маточного поголовья приводит к нарушению ритмично-поточного производства свинины, бесплодию и малоплодию свиноматок и их частой выбраковке.

Основными болезнями органов размножения и молочной железы у свиней являются: метрит-мастит-агалактия, острый и хронический гнойно-катаральный эндометрит, мастит, гипогалактия или агалактия, первичная слабость родов, задержание последа и др.

В последние 25-30 лет отечественные ученые ВНИВИПФиТ (В.Д. Мисайлов, В.Н. Коцарев, А.В. Сотников, Е.Л. Гридяев, Н.И. Шумский и др.), ВИЭВ (Н.Н. Михайлов, Б.Г. Орляпкин и др.), ВНИИЗЖ (В.А. Мищенко, Т.З. Байбиков и др.), ВНИИВВиМ (И.Ф. Вишняков и др.), Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (В.П. Урбан, А.Н. Гречухин и др.) внесли большой вклад в изучение причин нарушений воспроизводительной функции и маститов у свиноматок и разработку мероприятий по их профилактике и терапии.

Большинство исследователей (А.Н. Гречухин, 1982; В.И. Водянников с соавт., 1984; Е.Л. Гридяев, 1987; В.Д. Мисайлов, 1988; А.А. Конина, 2001; Е.Л. Сартасов, 2001; Н.И. Шумский, 2002; Е.Е. Шевелева, 2002 и др.) считает, что непосредственной причиной нарушений воспроизводительной функции воспалительного характера и мастита является размножение в матке и молочной железе свиноматок различных микроорганизмов (бактерий, мико-плазм, вирусов и т.п.) как в отдельности, так и чаще всего в различных ассоциациях на фоне снижения у животных общей и местной иммунной реактивности и неспецифической резистентности организма, с последующей его интоксикацией.

Несмотря на проводимые профилактические меры, патология репродуктивного тракта у свиней, особенно на промышленных комплексах, является одной из острых проблем. На наш взгляд это связано с недостаточной изученностью этиологии и патогенеза послеродовых заболеваний и, в частности, роли дисбактериоза репродуктивного тракта в их возникновении и развитии.

Изучению этого вопроса, а также роли низкого уровня местного иммунитета половой системы в возникновении послеродовой патологии у женщин в последние годы уделяется большое внимание (Бухарин О.В. с соавт., 1992; Козлова В.И. с соавт., 1997; Долгушин И.И. с соавт., 2000 и др.).

Цель и задачи исследований. Целыо работы является комплексное изучение этиологии послеродовых заболеваний у свиноматок и совершенствование их профилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения и формы проявления послеродовых заболеваний у свиноматок в 3х крупных свиноводческих хозяйствах.

2. Изучить этиологию указанных болезней в этих хозяйствах:

2.1. Изучить микробный пейзаж полового тракта клинически здоровых и больных свиноматок.

2.2. Провести исследование сывороток крови больных животных на наличие антител к антигенам возбудителей вирусных и хламидийной инфекций, участвующих в нарушении воспроизводительной функции у свиноматок.

2.3. На основании результатов изучения морфологических и биохимических показателей крови больных свиноматок оценить состояние их метаболизма.

3. Испытать средства для коррекции дисбиоза репродуктивного тракта свиноматок с целью повышения эффективности профилактики послеродовых болезней и изучить влияние их на биохимический статус животных.

4. Провести производственные испытания «Иитестевита» для профилактики ММА и эндометрита свиноматок.

Научная новизна. Впервые изучены микробный пейзаж полового тракта у здоровых свиноматок до и после осеменения, в период супоросности, после опороса и при возникновении у них послеродовой патологии. Комплексными исследованиями изучена этиология метрит-мастит-агалактии и эндометрита. Определена эффективность пре- и пробиотических препаратов при профилактике послеродовых заболеваний и влияние их на биохимический статус животных. Установлены нормализующее влияние на микробный пейзаж половых путей свиноматок и некоторые особенности в действии исследованных препаратов на показатели, характеризующие энергетическое обеспечение функций организма.

Практическая значимость. В ветеринарную практику предложены разработанные на основе нормальной микрофлоры пробиотические препараты «Интестевит» и «Бифитрилак» для коррекции дисбиоза репродуктивного тракта у свиноматок с целью профилактики послеродовых болезней.

Публикации.

Материалы диссертационной работы опубликованы в 2 статьях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- о динамике микробного пейзажа у клинически здоровых свиноматок, находящихся в различных физиологических состояниях;

- об этиологии метрит-мастит-агапактии и эндометрита у свиноматок в крупных специализированных хозяйствах;

- об эффективности пре- и пробиотических препаратов при профилактике послеродовых заболеваний свиноматок и влиянии их на биохимический статус животных;

- результаты производственного испытания эффективности интестеви-та при профилактике метрит-мастит-агапактии и эндометрита свиноматок в стационарно неблагополучных хозяйствах.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиология послеродовых болезней у свиноматок и профилактика их пробиотиками"

6. выводы

1. В крупных свиноводческих хозяйствах послеродовые заболевания у животных, как факторные инфекции, имеют широкое распространение (43,170%), проявляются в форме метрит-мастит-агалактии (3,1-15%) и острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (40-55%) и чаще регистрируются у свиноматок первого, второго и третьего опоросов. У заболевших после опороса свиноматок, по сравнению с оставшимися клинически здоровыми, отмечены тенденция к увеличению срока супоросности и снижению количества полученных от них поросят и высокая пораженность (44,6 и 30,8%) молочной железы субклиническим маститом.

2. Микробный пейзаж влагалища клинически здоровых свиноматок, находящихся в различных физиологических состояниях, был представлен лак-тобациллами (85,7-100%), стрептококками (57,2-100%), энтеробактериями (50-92,2%), стафилококками (33,3-100%), сенной палочкой (3,9-100%), дрожжевыми грибами рода Кандида (3,9%).

3. Из полового тракта свиноматок с послеродовыми заболеваниями (метрит-мастит-агалактия и эндометрит), как правило, выделяли энтеробактерии (100%), стрептококки (85,2%), реже стафилококки (25,9%) и лактобациллы (37%). Энтеробактерии были представлены в основном эшерихиями (81,5%), из которых 62,9% обладали патогенными свойствами. Частота выделения лактобацилл была в 2,7 раза ниже, чем от клинически здоровых животных.

4. От многократно приходящих в охоту и абортировавших свиноматок в 80% случаев изолировали стрептококки и лактобациллы, в 60% - энтеробактерии (40% - Е. coli 08, из них 20% обладали патогенными свойствами) и стафилококки (Staphylococcus epidermidis) и в 40% - сенную палочку.

5. Большинство патогенных культур эшерихий (75,9-86,2%) были чувствительны к ципрофлоксацииу, офлоксацину, фурагину, фурадонину и нетилмицину, стафилококков (80-100%) - к ципрофлоксацину, офлоксацину, цефа-золину, оксациллину, нетилмицину, гентамициму и фурагину, стрептококков (87,5-100%) - к цефазолину, нетилмицину, гентамицину, офлоксацину и оксациллину. Более 50% культур эшерихий были устойчивы к линкомицину, олеандомицину, пенициллину, ампициллину и тетрациклину, стафилококков - к линкомицину и олеандомицину и стрептококков - к тетрациклину.

6. Многие морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие состояние метаболического статуса у клинически здоровых и заболевших свиноматок в первые сутки после родов, существенно не отличались. Однако более высокие содержание общих липидов, мочевины, неорганического фосфора и величина соотношения лактат/пируват свидетельствуют о преобладании у заболевших животных катаболических процессов и более значительных энергетических затратах, связанных с реализацией стресс-реакции в ранний послеродовой период. У клинически здоровых свиноматок энергетическое и пластическое обеспечение адаптационно-компенсаторных процессов после опороса более оптимально и это снижает риск возникновения и развития послеродовой патологии.

7. В крупных свиноводческих хозяйствах непосредственной причиной возникновения и развития послеродовых заболеваний у свиноматок являются патогенные и потенциально патогенные микроорганизмы (эшерихии, протей, гемолитические стрептококки, золотистый и эпидермальный стафилококки), в большинстве случаев устойчивые к широкоприменяемым в ветеринарной практике антибактериальным препаратам. Возникновению метрит-мастит-агалактии и эндометрита у животных способствуют дисбактериоз в половых путях, нарушение обмена веществ и снижение резистентности организма, которые усугубляются при их развитии.

8. Применение пре- и пробиотических препаратов свиноматкам в последние 10 дней супоросности в значительной степени предупреждает возникновение и развитие у них послеродовых болезней. Наиболее выраженный профилактический эффект обеспечили «Интестевит» (91,6%) и «Бифитрилак» (62,5%), в меньшей степени - «Асид Лак» (50%), «Субалин» (41,7%) и «БСЛ» (33,3%).

9. При назначении «Бифитрилака» уменьшается частота изоляции из полового тракта животных энтеробактерий и энтерококков, «Интестевита» и «Асид Лака» - энтеробактерий и, в частности, патогенных эшерихий. Применение «Интестевита» сопровождается также увеличением в содержимом половых путей представительства лактобацилл.

10. Под влиянием пре- и пробиотических препаратов происходило повышение содержания в крови витамина А и снижение количества общих ли-пидов. Применение «Бифитрилака», «Субалина» и «Интестевита» сопровождалось также увеличением содержания эритроцитов, а «Интестевита» и «БСЛ» и уровня в них гемоглобина. Последние, кроме того, оптимизировали течение процессов энергетического и пластического обеспечения функций организма животных перед опоросом.

11. Производственные испытания «Интестевита» при профилактике послеродовых заболеваний свиноматок в двух стационарно неблагополучных хозяйствах выявили его высокую эффективность, индекс защиты составил 85,9-87,1%.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики послеродовых болезней у свиноматок применять за 10 дней до опороса пробиотические препараты «Интестевит» в количестве 57 доз и «Бифитрилак» в дозе 1г на животное.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиология послеродовых болезней у свиноматок и профилактика их пробиотиками

На правах рукописи

БИРЮКОВ Максим Владимирович

ЭТИОЛОГИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ У СВИНОМАТОК И ПРОФИЛАКТИКА ИХ ПРОБИОТИКАМИ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии РАСХН

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук, профессор

кандидат ветеринарных наук

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова

Защита состоится «26» марта 2004 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.010.01 при Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского

государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Шахов

Алексей Гаврилович

Кузьмин

Геннадий Николаевич Ефанова

Лариса Ивановна

Автореферат разослан «25» февраля 2004 года

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни органов размножения у свиноматок проявляются в форме функциональных расстройств яичников, сопровождающихся нарушениями половой цикличности и оплодотворяемости, абортов, первичной слабости родов и мёртворождаемости поросят, задержания: последа, синдрома метрит-мастит-агалактии (ММА), острого и хронического эндометрита, мастита, снижения или прекращения лактации. Они имеют широкое распространение и наносят свиноводству большой* экономический. ущерб (Мисайлов В. Д. с соавт., 2000, Коцарев В.Н., 2001 и др.).

Высокая; заболеваемость маточного поголовья приводит к нарушению ритмично-поточного* производства свинины, бесплодию, и малоплодию свиноматок и их частой выбраковке.

Основными болезнями органов размножения и молочной железы у свиней» являются: метрит-мастит-агалактия, острый; и; хронический- гношкь катаральный эндометрит, мастит, гипогалактия или агалактия, первичная слабость родов, задержание последа и др.

В* последние 25-30 лет отечественные ученые ВНИВИПФиТ (В.Д~ Мисайлов, В.Н. Коцарев, А.В. Сотников, Е.Л. Гридяев, Н.И. Шумский и др.), ВИЭВ (Н.Н. Михайлов, Б.Г. Орлянкин и др.), ВНИИЗЖ (В.А: Мищенко, Т,3. Байбиков V и др.), ВНИИВВиМл (И.Ф. Вишняков и др.), Санкт-Петербургской 1 академии ветеринарной медицины,(В.П. Урбан, АН. Гречухин« \и др.) внесли большой вклад в изучение причин нарушений воспроизводительной функции и маститов у свиноматок и разработку мероприятий по их профилактике и терапии.

Большинство исследователей (АН. Гречухин, 1982; В.И. Водянников с соавт., 1984; Е.Л. Гридяев, 1987; В.Д. Мисайлов, 1988; А.А. Конина, 2001; ЕЛ. Сартасов, 2001; Н.И. Шумский, 2002; Е.Е. Шевелева, 2002 и др.) считает, что непосредственной причиной нарушений воспроизводительной; функции воспалительного характера и мастита является ^эамноженид и матке и молочной железе свиноматок различных микроорганизмо

зирусов и

БИБЛИОТЕКА } С Петербург ]/■ ~ } О» ДМ >«/¿0 |

т.п.) как в отдельности, так и чаще всего в различных ассоциациях на фоне снижениям у животных общей? и местной* иммунной? реактивности Ш неспецифической резистентности организма, с последующей его интоксикацией.

Несмотря на проводимые профилактические, меры, патология! репродуктивного тракта у свиней, особенно на промышленных комплексах, является одной из острых проблем; На; наш взгляд это связано с недостаточной изученностью этиологии и патогенеза послеродовых заболеваний.и, в частности, роли дисбактериоза репродуктивного тракта в их возникновении и развитии.

Изучению этого вопроса, а также роли- низкого уровня; местного иммунитета: половой системы в возникновении послеродовой патологии у женщин в последние годы уделяется большое внимание (Бухарин О.В с соавт, 1992; Козлова В.И. с соавт., 1997; Долгушин И.И. с соавт;, 2000 и др.).

Цель и задачи, исследований; Целью работы г является с комплексное: изучение этиологии» послеродовых заболеваний у свиноматок: и совершенствование их профилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень, распространения 5 и формы проявления послеродовых заболеваний у свиноматок в 3х крупных свиноводческих хозяйствах.

2. Изучить этиологию указанных болезней в этих хозяйствах:

2.1. Изучить микробный пейзаж полового тракта клинически здоровых и больных свиноматок.

2.2; Провести исследование сывороток крови больных животных на наличие антител к антигенам возбудителей вирусных и хламидийной инфекций, участвующих в нарушении воспроизводительной функции у свиноматок.

2.3. На основании результатов изучения морфологических и биохимических показателей крови больных свиноматок оценить состояние их метаболизма;

3. Испытать средства для коррекции дисбиоза репродуктивного тракта свиноматок; с. целью повышения эффективности- профилактики* послеродовых болезней и изучить влияние их на биохимический статус животных;

4.Провести производственные испытаниям «Интестевита» для профилактикиММА и эндометрит свиноматок.

Исследования проведены в 2000-2003 г. г. в соответствии с планом НИР ВНИВИПФиТ по заданию 04.0К «Изучить, на молекулярно-биохимическом, структурно-функциональном, системно-физиологическом и экологическом уровнях и определить причины и механизмы перехода организма из нормального состояния 1 в патологическое и на X этой основе разработать средства, методы и; технологии защиты здоровья и продуктивности животных» (№ гос. регистрации 01.200.117018).

Научная новизна. Впервые изучены микробный пейзаж полового тракта у здоровых я свиноматок; до: и после осеменения, в период супоросности, после опороса; и при возникновении у них послеродовой патологии. Комплексными I исследованиями изучена этиология метрит-мастит-агалактии и эндометрита. Определена эффективность пре- и пробиотических препаратов при профилактике послеродовых заболеваний и влияние их на биохимический з статус животных. Установлены! нормализующее влияние на микробный пейзаж половых путей свиноматок и некоторые особенности в действии исследованных препаратов на показатели, характеризующие энергетическое обеспечение функций организма.:

Практическая- значимость. В ветеринарную практику предложены: разработанные на основе нормальной микрофлоры пробиотические препараты; «Интестевит» и «Бифитрилак» для коррекции дисбиоза репродуктивного тракта у свиноматок с целью профилактики послеродовых болезней.

Публикации.

Материалы диссертационной работы опубликованы в 2 статьях.

На защиту выносятся следующие основные положения: о динамике микробного пейзажа;; у клинически; здоровых свиноматок, находящихся в различных физиологических состояниях;

об этиологии метрит-мастит-агалактии и эндометрита: у свиноматок в крупных специализированных хозяйствах;

об эффективности пре- и пробиотических препаратов при профилактике послеродовых заболеваний свиноматок и влиянии их на биохимический статус животных;

результаты производственного испытания эффективности интестевита при

профилактике метрит-мастит-агалактии и эндометрита свиноматок в стационарно неблагополучных хозяйствах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице, машинописного текста, иллюстрирована»23 таблицами и 13 рисунками. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методьь исследований, результаты собственных; исследований, обсуждение результатов исследований; выводы, практические предложения и списка, литературы, содержащего 222 источника, в т.ч. 77 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии, а также отделах патологии размножения и молочной железы у сельскохозяйственных животных и физико-химических методовь исследований? Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии

Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов проведены. в ЗАО племзавод-агрофирма «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области: по выращиванию и откорму 108 тысяч свиней в год и трех специализированных хозяйствах (СХА МПХ «Николаевское» Аннинского, ООО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского и ОАО «9я пятилетка» Лискинского ; районов Воронежской области) рассчитанных на получение и выращивание 25-30 тысяч поросят.

Изучение: послеродовых заболеваний проводили с применением-эпизоотологических, бактериологических, клинических, биохимических, иммунологических и серологических методов.

Для проведения; бактериологических исследований смывы из половых органов клинически- здоровых и больных послеродовыми заболеваниями* свиноматок (п = 61) брали с помощью стерильных квачей, которые помещали в г стерильный физиологический раствор, встряхивали и взвесь использовали для I посева.

Посевы проводили на МПБ, МПА, 10% кровяной агар, желточно-солевой г агар, солевой агар, среды МРС, Блаурокка, Эндо, Плоскирева, Левина,

Олькеницкого, Симмонса, Сабуро, Гисса с углеводами и. др. Инкубацию проводили в термостате при 37°С в аэробных условиях. Для? выделения анаэробной: флоры:, чашки Петрик с посевами» культивировали» в анаэростате «АпаегоТап фирмы «Охо1ё» с использованием соответствующих питательных сред. После 24-48-часовой инкубации ? изучали культуральные, морфологические и гемолитические свойства микроорганизмов. По 3-5 типичных колоний каждого, вида микроорганизмов отсевалиша;скошенный МПА,.МПА с 10% сыворотки крови барана для дальнейшего изучения.

У выделенных чистых культур бактерий' изучали морфологические, тинкториальные, культурально-биохимические свойства общепринятыми в бактериологии методами: Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах. Серологическую* типизацию^ эшерихий? проводили- в: РА. с О-колисыворотками Краснодарской* биофабрики? согласно «Наставлению: по применению; агглютинирующих О-колисывороток» (1980). Видовую? принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя Д. Берги (1997), «Определителя зоопатогенных микроорганизмов» под редакцией М. А. Сидорова I (1995) и определителя «Энтеробактерии» под редакцией В.И. Покровского (1984).

Чувствительность -. вьщеленных культур к антибактериальным препаратам определяли методом бумажных дисков с оценкой результатов по величине зоны задержки роста (ЗЗР).

Опыты по изучению профилактической эффективности 4х пробиотических («Субалин», «Бифитрилак», «Интестевит», «БСЛ») и одного пребиотического («Асид Лак») препаратов были проведены на- 111 супоросных свиноматках, второго-пятого опоросов; (массой тела. 160-200 кг). Препараты применяли свиноматкам перорально с сухими кормами в. течение 10 дней; до опороса. Исследования? проводили в- соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий * кормления и содержания; животных.

Для характеристики клинического состояния у свиноматок учитывали общее состояние, прием корма и воды, измеряли ректальную температуру, определяли

частоту пульса и дыхания, количество и характер; выделений из половых . путей, количество молока, состояние молочной железы, клинический статус поросят.

Для оценки состояния < молочной железы проводили наружный осмотр и пальпацию, при этом обращали внимание на величину и форму долей молочной железы, . их симметричность, состояние кожного покрова; определяли температуру кожного покрова, консистенцию тканей молочной; железы, их болезненность, наличие или отсутствие участков уплотнений или размягчений.

В крови свиноматок определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов на счётчике частиц Культер- Каунтер: (Франция), количество гемоглобина -гемоглобинцианидным методом и с помощью гемометра Сали, в сыворотке крови общий белок рефрактометрическим- методом, учитывая коэффициенты преломления качественный состав иммуноглобулинов методом

иммунодиффузии в агаровом геле, (по Манчини, 1965), глюкозу, мочевину, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, аланинаминотрансферазу, аспартатаминотрансферазу колориметрическим методом с использованием спектрофотометра Specol 21 l витамины А и Е — колориметрически с помощью; спектрофотометра СФ-26, в крови микроэлементы г — методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе фирмы Perkin-Elmer.

В сыворотках крови» свиноматок определяли? антитела, к антигенам хламидит в реакции, непрямой; гемагглютинации%. с использованием диагностического набораi производства- «Биомед» (г. Пермь); возбудителей; репродуктивно-респираторного синдрома свиней: - в реакции непрямой' гемагглютинации и парвовирусной инфекции' - в реакции торможения гемагглютинации, используя диагностические наборы ВНИИЗЖ (г. Владимир);

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального * компьютера IBM (программа: «Microsoft% Excel: 2000»).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространение послеродовых болезней свиноматок и формы их проявления в специализированных хозяйствах Распространение и формы» проявления послеродовых» болезней у свиноматок изучены? Б1 условиях трех свиноводческих; комплексов (ЗАО племзавод-агрофирма: «Краснодонское», ООО спецхоз- «Вишневский» и СХА МХП «Николаевское») на 152-х свиноматках.

Заболеваемость, свиноматок: послеродовыми; болезнями! в среднем составила: 52,0%,.. в> том числе ММА - 9,9% и острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом - 42,1%. Наибольшее количество больных животных (70,0%) зарегистрировано к в: СХА МХП «Николаевское» Аннинского района Воронежской! области, в том? числе; метрит-мастит-агалактией; - 15,0% и эндометритом - 55,0%.

Метрит-мастит-агалактия у свиноматок характеризовалась повышением: температуры тела.до?39,8-40,6 °С, угнетенным»общим состоянием, снижением: или прекращением приема корма- и воды, учащением» пульса до 90-116, количества дыхательных движений - до 28-43 в минуту.

У больных свиноматок: из половых; путей отмечали выделение: слизисто-гнойного экссудата: полужидкой с консистенции; с буроватым или: красноватым оттенком в количестве от 15-25 до 130-170 мл, особенно в утренние часы. Вульва отечная, складчатость кожи незначительная. Слизистая оболочка; преддверияз влагалища гиперемирована с наличием кровоизлияний, эрозий и разрывов тканей/

Острый послеродовый гнойно-катаральный эндометрит характеризовался; выделением из половых: органов слизисто-гнойного экссудата, нов; меньшем объеме (от 10-15 до 80-120 мл), чем при ММА. Температура тела находилась в пределах 39,0-39,9 °С, частота пульса - 60-68 и дыхания - 18-25 в минуту.

Наиболее часто (44,6%) субклинический мастит регистрировали при ММА, реже при эндометрите (30,8%).

Результаты изучения послеродовой патологии у свиноматок в зависимости от их возраста (под наблюдением находилось 10 (6,6%) животных первого опороса, 47

(30,9%) - второго, 30 (19,7%) - третьего, 27 (17,8%) - четвертого,1^ (7,9%) - пятого, 13 (8,55%) - шестого и 13 (8,55%) седьмого опоросов)«показали, что наибольшая заболеваемость зарегистрирована у животных первого (70%),. второго (61,7%) и третьего опоросов; (66,7%), в том числе метрит-мастит-агалактией соответственно. 20%, 10,6% и 20% и эндометритом 50%, 51;1% и 46,7%.

Начиная, с 3-4 и. до, 7 опороса, отмечена? тенденция к снижению заболеваемости свиноматок эндометритом и практически (за исключением, животных пятого опороса) не регистрируется синдром ММА.

При? проведении клинических исследований- учитывали- также продолжительность супоросности и выход поросят на свиноматку. У животных, заболевших: метрит-мастит-агалактией; и эндометритом, по; сравнению с клинически здоровыми свиноматками, период супоросности был длиннееЛ соответственно: на 70,29 и 0,17 дня. Количество поросят; полученных на; одну здоровую свиноматку, было больше, чем*от больных ММА и;эндометритом? животных соответственно на 1,12 и 0,75;

Вышеизложенное свидетельствует о том, что послеродовые заболевания у животных: в условиях свиноводческих комплексов имеют широкое. распространение (43,1-70%), проявляются в форме метрит-мастит-агалактии (3,115%) и острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (40-55%) и чаще всего регистрируются у свиноматок первого, второго и третьего опоросов. При ММА и эндометрите пораженность., долей молочной, железы; субклиническим маститом достигает 38,8-50,5% и 27,1-34,7%. У заболевших после родов свиней по сравнению с клинически здоровыми/отмечена тенденция к увеличению срокам супоросности и снижению получения от них поросят.

Проведенные исследования указывают на< необходимость дальнейшего глубокого изучения этиологии! послеродовых заболеваний у свиноматок и разработки эффективных средств и методов их профилактики.

3.2 Этиология послеродовых заболеваний свиноматок в крупных специализированных хозяйствах 3.2.1 Результаты бактериологических исследований 3.2.1. Г Микрофлора полового тракта клинически здоровых свиноматок

Смывы из влагалища для бактериологических исследований отбирали от клинически? здоровых свиноматок (п=84), находящихся в различном физиологическом состоянии: до и после осеменения, на 37-41 день супоросности, у глубокосупоросных и после опороса.

От свиноматок до осеменения (п=12) в 91,6% случаев выделены лактобациллы, в 75% - стрептококки, в 58,3% - энтеробактерии и в 33,3% -стафилококки, часть проб (8,3%) была стерильна. Всего было изолировано 32 культуры, в том числе эшерихии (Е. coli) - 7 (53,8%), стрептококки (Streptococcus sp.) - 9 (75%), в том числе гемолитические - 5 (46,7%), энтерококки (Enterococcus sp.) - 4 (33,3%), стафилококки (Staphylococcus epidermidis) - 4 (33,3%), лактобациллы (Lactobacillus sp.) - 1Г (91,6%). Из 7 культур эшерихии типировано 6 (87,5%), в том числе серологические варианты: 08 (2 культуры), 020 (2), O78 (1) и 0139 (1).

После осеменения от животных (п=7) изолировали лактобациллы - в 85,7%, энтеробактерии - в 71,4%, стрептококки - в 57,2% и стафилококки (Staphylococcus epidermidis) - в 42,9% случаев. Из 14,3% проб микрофлора не выделена. Энтеробактерии были представлены эшерихиями 4 (4) серовариантов Olll, 0101, O139 и O119 и Klebsiella pneumoniae (1), а стрептококки гемолитическими культурами (3) и энтерококком (1).

Проведенные исследования показали, что в микробном пейзаже полового тракта свиноматок после осеменения по сравнению с таковым у животных до осеменения снизилось представительство лактобацилл и стрептококков, а энтеробактерии и стафилококков увеличилось.

В первой половине супоросности (37-41 день) от свиноматок (п=6) в 100% случаев выделяли культуры стрептококков, лактобацилл и сенной палочки, а также энтеробактерии (50%) и стафилококки (33,4%). Всего изолировано 23 культуры микроорганизмов, в том числе эшерихии - 2 (8,7%) (сероварианты О8 и

078), энтеробактер (Enterobacter aerogenes) - 1 (4,35%), стрептококки (Streptococcus sp.) - 6 (26,1%), в том числе гемолитические - 1 (4,35%) и энтерококки - 5 (21,7%), стафилококки (Staphylococcus epidermidis) - 2 (8,7%), лактобациллы (Lactobacillus sp.) - 6 (26,1%) и сенная палочка (Bacillus subtilis) - 6 (26,1%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что от животных в первой * половине супоросности по сравнению со свиноматками после осеменения чаще выделяются культуры стрептококков (энтерококков) и лактобацилл и реже -энтеробактерии; и стафилококки. Кроме указанных микроорганизмов; из влагалища животных была выделена сенная палочка.

В половых органах глубокосупоросных свиноматок (п=51) преобладали стрептококки (100%), лактобацилльь (94,1%) и энтеробактерии. (92,2%), в меньшей степени обитали стафилококки (35,3%), сенная палочка и грибы рода: Кандида (3,9%). Всего от таких животных было изолировано 168 культур, в том числе эшерихии - 43 (сероварианты: 08 - 29 культур, 020 - 4, O78 - 3,0111-3, 0101 - 2, 0149 - 1, О4 - 1), протей (Proteus vulgaris) - 3, ceppaiow(Serratia odorifera) - 1, стрептококки (Streptococcus sp.) - 51 (в том числе гемолитические -22 и энтерококки - 28), стафилококки (Staphylococcus sp.) —18 (в том числе Staphylococcus aureus - 1, Staphylococcus epidermidis; - 10, Staphylococcus intermedius - 2, Staphylococcus hyicus - 3, Staphylococcus simulans - 1 и Staphylococcus xylosus - 1), лактобациллы (Lactobacillus sp.) - 48, сенная палочка (Bacillus subtilis) - 2 и грибы рода Кандида (Candida sp.) - 2.

Микробный > пейзаж влагалища глубокосупоросных свиней в сравнении с таковым; у животных первой: половины супоросности характеризовался повышением представительства гемолитических стрептококков и энтеробактерии; (особенно эшерихии) и уменьшением уровня сенной палочки.

После опороса из влагалища клинически здоровых свиней (п=8) изолировали; стрептококки, лактобациллы и стафилококки в 100% и энтеробактерии в 87,5% случаев. Всего от таких животных выделена 31 культура, в том числе эшерихии - 7 (сероварианты 08 - 6 и 020 - 1), стрептококки (Streptococcus sp.) - 8 (гемолитические - 5 и энтерококки - 3), стафилококки - 8 (Staphylococcus

epidermidis - 7 и Staphylococcus simulans - 1), лактобациллы (Lactobacillus sp.) - 8;

Установлено, что в микробном пейзаже половых путей свиноматок после опороса уменьшается удельный! вес энтеробактерюЬ и повышается» представительство стафилококков и лактобацилл по сравнению с данными, полученными при исследовании глубокосупоросных свиноматок.

3.2.1.2 Микробный пейзаж полового тракта больных свиноматок Микробный т пейзаж полового тракта изучен у 27 свиноматок, больных послеродовыми заболеваниями, и у 5 животных с нарушениями репродуктивной функции (неоднократные безрезультатные осеменения, аборты):

Из половых органов свиней с послеродовыми заболеваниями с (метрит-мастит-агалактия и эндометрит) выделены энтеробактерии (100%), стрептококки; (85,2%), стафилококки (25,9%) и лактобациллы (37%). Энтеробактерии были представлены эшерихиями (81,5%), в том числе серологическими вариантами 08 (40,8%), 078 (18,5%), 020 (11,1%), 0115 (3,7%), 09 (3,7%) и протеем (Proteus vulgaris - 18,5%). Гемолитические штаммы стрептококков выделяли от 37%, а энтерококки- от 26,9% животных. Стафилококки были представлены двумя видами: Staphylococcus epidermidis (18,5%) и Staphylococcus aureus (7,4%).

66,6% (n=14: 10 - 08, 3 - O78 и 1 - 020) изолированных эшерихий, 42,9% (п=3: 2 - Staphylococcus aureus и 1 - Staphylococcus epidermidis) — стафилококков; и 13% (п=3) - стрептококков были патогенны для белых мышей.

У животных, больных ММА и эндометритом, доминирующей микрофлорой; половых путей являются эшерихий, причем в большинстве случаев они обладали патогенными свойствами. От них также часто изолировали протей, золотистый стафилококк и в меньшей степени эпидермальный стафилококк и гемолитические стрептококки. Частота выделения лактобацилл от свиноматок с послеродовыми болезнями была в 2,7 раза ниже, чем от клинически здоровых животных.

От многократно приходящих в охоту (п=3) и абортировавших свиноматок (п=2) в 80% случаев изолировали стрептококки (40% - гемолитические) и лактобациллы, в 60% - энтеробактерии (40% - Е. coli 08 и 20% - Serratia odorifera) и стафилококки» (Staphylococcus epidermidis) и в 40% - сенную палочку. Из выделенных микроорганизмов только выделенная культура эшерихий

(серовариант 08) в одном случае обладала патогенными свойствами.

Проведенные исследования показали, что определение видового состава микрофлоры полового тракта свиноматок, особенно в период супоросности, позволяет прогнозировать развитие у них послеродовых заболеваний и разработать мероприятия по их профилактике.

3.2.1.3. Чувствительность к антимикробным препаратам культур, выделенных от больных свиноматок

Определение чувствительности: выделенных: штаммов бактерий к антимикробным; препаратам; проводили методом: диффузии; в агаровой среде с использованием бумажных дисков производствам НИЦФ. Штаммы микроорганизмов, у которых зона задержки роста вокруг диска была 15-25 мм И; более, считали чувствительными к действию антимикробного препарата, менее 15 мм - резистентными, считая диаметр бумажного диска..

Всего протестировали 52 культуры- бактерий. Проведенные исследования показали, что ни один из изученных антибактериальных препаратов не обладал высокой активностью в отношении всех выделенных штаммов микроорганизмов. К препаратам фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин, офлоксацин) оказались чувствительны 100% стафилококков, а к цефазолину - 100% стрептококков.

Эшерихии (более 75% культур) были чувствительны к ципрофлоксацину, офлоксацину, фурадонину, фурагину, нетилмицину. От 25 до 50% этих микроорганизмов; были резистентны к гентамицину, канамицину, неомицину, цефазолину, фуракрилину, а более 50% - к стрептомицину, линкомицину, олеандомицину, пенициллину, ампициллину, оксациллину, левомицетину и тетрациклину.

До 25% культур стафилококков были устойчивы к оксациллину, нетилмицину, гентамицину, цефазолину, фурагину, ципрофлоксацину, офлоксацину, от 25 до 50% - к стрептомицину, пенициллину, ампициллину, канамицину, левомицетину, неомицину, тетрациклину, фурадонину, фуракрилину и более 50% культур - к линкомицину и олеандомицину.

Выделенные стрептококки в большинстве случаев были чувствительны к оксациллину, нетилмицину, гентамицину, офлоксацину, цефазолину. От 25 до 50%

культур были резистентны, к стрептомицину, линкомицину, олеандомицину, пенициллину, ампициллину, канамицину неомицину, левомицетину, ципрофлоксацину, фурагину, фурадонину, фуракрилину и более. 50% - к тетрациклину.

Таким образом, на эшерихии наиболее выраженное действие оказывали офлоксацин,. ципрофлоксацин, фурадонин, фурагин и нетилмицин; на: стафилококки* - ципрофлоксацин, офлоксацин, цефазолин, оксациллин, нетилмицин, гентамицин и фурагин и на стрептококки - нетилмицин; гентамицин, офлоксацин, цефазолин, оксациллин. Наибольшее, количество резистентных культур эшерихии было к линкомицину, олеандомицину,. пенициллину, ампициллину и тетрациклину, стафилококков - к линкомицину и олеандомицину, стрептококков — к тетрациклину.

При использовании антимикробных средств для профилактики послеродовых заболеваний # в ? изучаемых; хозяйствах выявили: их недостаточную эффективность. Применение антибиотиков часто сопровождалось выработкой устойчивости к ним патогенных микроорганизмов > и губительно сказывалось на: полезной; микрофлоре Проблема множественной г лекарственной устойчивости микроорганизмов подтверждается нашими? исследованиями. При послеродовых заболеваниях свиноматок из половых путей преимущественно изолируются различные ассоциации микроорганизмов и практически: невозможно подобрать, препарат, который;. действовал. бы на всех возбудителей одновременно. Эти данные обосновывают необходимость разработки новых средств для профилактики заболеваний, которые бы обладали антагонистическим действием, направленным против микроорганизмов, вызывающих послеродовые заболевания у свиноматок.

3.2.2 Результаты серологических исследований

Для изученияЛ циркуляции и возможного участия возбудителей хламидиоза, репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции в этиологии послеродовых заболеваний определяли наличие антител к ним в сыворотке крови клинически здоровых и больных свиноматок (п=86).

При учете результатов серологических исследований диагностическим титром считали: 1:80—1:160 для РРСС, 1:80 и выше - хламидиоза и 1:256 и более - для ПВИС.

Антитела к антигену РРСС в титрах 1:80-1:160 обнаруживали в сыворотке крови как клинически здоровых (62,2%), так и больных (59,2%) свиноматок, что свидетельствует о циркуляции вируса среди животных в изучаемых хозяйствах:

Наличие антител к парвовирусу в титрах 1:256-512 у 54,1% животных, оставшихся после опороса клинически t здоровыми, и у 42,9% больных послеродовыми болезнями свидетельствует о напряженном иммунитете у них к этой инфекции % в связи с проводимой в свиноводческих хозяйствах плановой г иммунизацией животных за 2-3 недели до осеменения.

Отсутствие антител к хламидийному антигену у клинически здоровых свиноматок и наличие i их в титрах 1:80-1:160 у 16,3% животных больных послеродовыми болезнями свидетельствуют о циркуляции хламидий в хозяйствах и возможном: участии их в гибели плодов и возникновении послеродовой * патологии.

Проведенные клинические исследования подопытных свиноматок в период: супоросности и после опороса и новорожденных поросят не выявили симптомов, характерных для парвовирусной болезни (прохолосты свиноматок, мумификация плодов, рождение мертвых и нежизнеспособных поросят, малочисленные пометы) и репродуктивно-респираторного синдрома (аборты и преждевременные опоросы свиноматок, рождение мертвых, нежизнеспособных и уродливых поросят) свиней, за исключением снижения (на 0,75-1,12) количества поросят в пометах больных послеродовыми болезнями животных.

Проведенные исследования свидетельствуют о благополучии изучаемых хозяйств по парвовирусной; инфекции, циркуляции возбудителя РРСС и хламидий среди животных и о возможном участии последних в гибели плодов и возникновении послеродовой патологии у свиноматок.

3.2.3 Биохимические и морфологические показатели крови свиноматок, больных послеродовыми заболеваниями

Для определения гомеостаза у больных свиней (п=30) по сравнению с таковым у клинически здоровых животных (п=19) в первые сутки после опороса были проведены морфологические и биохимические исследования крови.

Как показали проведенные исследования существенных различий в

морфологических и биохимических показателях крови, характеризующих состояние: метаболического статуса в первые сутки после родов, у клинически здоровых и заболевших свиноматок неЛ установлено. Многие из изученных показателей метаболизма у животных обеих групп (процентное соотношений: фракций* белка, уровень- общих липидов, глюкозы, активности ферментов переаминирования, молочной кислоты и др.) отличаются от норм, принятых для этого вида животных, что является следствием существенных метаболических перестроек в организме сразу после родов.

В тоже время следует отметить, что у заболевших свиноматок, по сравнению со здоровыми/ в первые сутки после родов было выше содержание общих; липидов на: 11,5 % (Р<0,01), что является одним из проявлений* липотропного эффекта стресса. У заболевших свиноматок был выше на 29,7 % (Р<0,05) уровень мочевины, что свидетельствует о некотором преобладании у них активности катаболических процессов. С учетом более высокого содержания в крови неорганического фосфора, как: показателя деградации макроэргических фосфатов, и: величины соотношения лактат/пируват. можно говорить и о более значительных энергетических затратах у заболевших свиноматок, связанных с реализацией стресс-реакции в ранний послеродовый период.

У оставшихся; здоровыми, после родов> свиноматок процессы энергетического: и пластического обеспечения* адаптационно-компенсаторных процессов протекают в ранний послеродовый период более: оптимально. Это имеет существенное значение. в развитии акушерской = патологии и связано * со следующим; С одной стороны, при нарушении-процессов, обеспечивающих: осуществление организмом защитно-приспособительных реакций, стресс из общего звена адаптации превращается в неспецифическое патогенетическое звено; большинства заболеваний, с другой стороны, не менее важным обстоятельством является общепризнанное иммуносупрессивное действие стресса, проявляющееся в угнетении факторов: как. клеточного, так и гуморального иммунитета (Пшенникова М.Г., 2001; Рецкий МИ. с соавт., 2002).

Проведенные комплексные исследования по изучению этиологии: послеродовых болезней у свиноматок в условиях крупных свиноводческих

хозяйств показали, что главной причиной их возникновения и развития являются патогенные и потенциально патогенные микроорганизмы (эшерихии, протей, гемолитические стрептококки, золотистый и эпидермальный стафилококки), в ? большинстве случаев устойчивые к широко применяемым в ветеринарной практике антибактериальным препаратам. Возникновению! метрит-мастит-агалактии; и эндометрита у животных способствуют дисбактериоз в половых путях, нарушение, обмена веществ и снижение резистентности организма, которые усугубляются при их развитии. Полученные результаты указывают на необходимость наряду с нормализацией обмена веществ у животных, повышением общей неспецифической устойчивости организма применение пре- и пробиотических препаратов для нормализации микробного пейзажа полового тракта супоросных свиноматок с целью профилактики у них послеродовой; патологии.

3.3 Профилактика послеродовых заболеваний у свиноматок с использованием пре- и пробиотических препаратов

3.3.1 Результаты клинических исследований и показатели микробиоценоза1 влагалища при применении пре- и пробиотических препаратов Для профилактики болезней репродуктивного тракта у свиноматок (эндометриты, ММА) было проведено сравнительное испытание пробиотических препаратов «Бифитрилак», «Интестевит», «БСЛ», «Субалин» и пребиотического препарата «Асид Лак».

С этой целью в ЗАО агрофирма-племзавод «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области были подобраны по принципу аналогов 6 групп по 10-13 свиноматок. Животным опытных групп пребиотический и пробиотические препараты» применяли перорально с сухими кормами ежедневно? в течение последней декады супоросности. Препараты назначали в дозах, предусмотренных в наставлениях по их применению для профилактики желудочно-кишечных болезней, предупреждения стрессовых воздействий, коррекции микробного пейзажа, повышения' сохранности животных, в том числе бифитрилак -

1г/животное,-асид лак - Зкг/т комбикорма, интестевит - 5-7 доз/животное, субалин - 1 доза/50 кг. массы, тела, БСЛ - 1 г/животное. Свиноматкам контрольной I группы препараты не применяли. В период проведения * опыта обработка подопытных животных* антибактериальными препаратами^ не проводилась.

В первые четыре дня; после опороса оценивали клиническое' состояние животных,, учитывали» заболеваемость их послеродовыми болезнями. При клинических исследованиях л установлено, что в 1ой опытной группе, где применяли «Бифитрилак», было 5 здоровых и 3 больных (62,5% и 37,5%); во 2ой («Асид Лак») - соответственно 5 и 5 (50% и 50%); в Зей («Интестевит») — 11 и Ь (91,6% и 8,4%); в 4ой («БСЛ») - 4 и 8 (33,3% и 66,7%) и в 5ой («Субалин») - 5 и 7 (41,7% и 58,3%) животных. В контрольной группе заболели все: 13 свиноматок (100%).

Бактериологические; исследования содержимого-половыхх путей от трех; свиноматок из каждой группы: проводили* перед применением препаратов, за; несколько часов до опороса и в первые сутки после него.

У животных, получавших «Бифитрилак», произошло существенное: снижение: частоты выделения энтеробактерий: и:-. энтерококков (у оставшихся клинически здоровыми), и частично - лактобацилл.

После: опороса: у свиноматок, которыми применяли: пребиотическиш препарат «Асид Лак», снизилась частота, выделения! энтеробактерий и.' лактобацилл.

Применение интестевита; сопровождалось л значительньш снижением -частоты вьщеления с эшерихий * и повышением уровня; лактобацилл в половом тракте свиноматок.

У свиней,- получавших с: кормом «БСЛ», ногеХпоследствии заболевших-. послеродовыми/. болезнями, в микробном' пейзаже полового; тракта; снизился удельный* вес лактобацилл и увеличилось содержание энтеробактерий, что свидетельствует о его дисбиотическом состоянии

При назначении* субалина у животных, впоследствии- заболевших послеродовыми; болезнями, снизилась частота выделения лактобацилл и

увеличилась степень изоляции энтеробактерий из полового тракта. Аналогичные изменения в микробном пейзаже отмечены у свиноматок контрольной группы в конце супоросности и после опороса. Таким i образом, наиболее выраженное. оптимизирующее: влияние на микробный пейзаж: полового s тракта свиноматок -оказало применение интестевита, а также бифитрилака, обеспечившее высокий профилактический эффект.

Полученные результаты» позволяют рекомендовать изученные пре- и: пробиотические препараты, особенно «Интестевит» и, «Бифитрилак» для» коррекции4 микробного пейзажа репродуктивного тракта свиноматок: с целью профилактики послеродовых болезней.

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок при применении пре- и пробиотических препаратов! Динамику. изменений? морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови: у свиноматок (п=30, по 5 из группы) изучали до дачи препаратов, после 10-дневного курса: их применения, а также через неделю после опоросам

Из результатов исследований; видно; что динамика и характер изменений морфологических и биохимических показателей крови; свиноматок опытных, групп, в целом, имеет однонаправленный характер. Под влиянием: всех; препаратов- происходило повышение: содержания? витамина- А и снижение; количества общих липидов. Применение «Бифитрилака», «Субалина» ш «Интестевита» сопровождалось увеличением в крови содержания эритроцитов, а: «Интестевита» и «БСЛ» и уровня в них гемоглобина; Вместе с тем установлены ш некоторые особенности в действии? исследованных, препаратов,: которые, в; основном5 связаньь с влиянием их на: показатели, характер изующиет энергетическое обеспечение функций организма.

После применения препарата "Интестевит!1 и "БСЛ" в крови у свиноматок происходит увеличение концентрации в крови пировиноградной кислоты на фоне уровня глюкозы, что свидетельствует о преобладании аэробного пути окисления легкодоступных источников энергии, при котором синтезируется наибольшее число АТФ при окислении одной молекулы глюкозы. При применении препарата;

"Бифитрилак"" подобные изменения выражены значительно слабее, а при применении препарата "Асид-Лак'' этого вообще не происходит. В контрольной же группе и при применении препарата "Субалин" к периоду опороса происходит увеличение.только уровня глюкозы. У свиноматок контрольной группы, а также. свиноматок, получавших: "Субалин" и "Бифитрилак" в крови прш второмг исследованиит крови установлены, и: самые высокие значения; соотношения} лактат/пируват. Это * свидетельствует о преобладании у них анаэробного 1 пути > окисления глюкозы, что менее выгодно с энергетической точки зрения; а также о том, что у животных этих групп к опоросу проявляются признаки относительной? гипоксии, что характерно для этого периода.

У свиноматок контрольной? группы; для? обеспечения энергетических потребностей; организма в= период опороса происходит активизация использования? не только* углеводных источников энергии, но и азотистых веществ. Об этом свидетельствует наиболее выраженное (по сравнению г со свиноматкамил опытных групп) повышение: перед: опоросом активности ферментов переаминирования? и, как следствие: этого, заметный. рост уровня; мочевины; в г крови. Наименее вьфажены изменения в показателях азотистого обмена в этот период у свиноматок, получавших препараты "Асид-Лак", "Интестевит" и "БСЛ".

Это может быть свидетельством того, что у свиноматок из указанных групп более оптимально протекают процессы не только г энергетического, но и пластического обеспечения функций организма в условиях подготовки к родам.

Оценивая; в целом состояние метаболического? статуса у свиноматок, получавших пре- и пробиотические препараты, можно констатировать, что у животных, которым применяли» препараты; "Интестевит" и "БСЛ" течение процессов г энергетического и пластического обеспечения.* функций ь организма, перед опоросом наиболее оптимально. С учетом потенцирующего влияния этих препаратов =г на уровень одного ? из основных; эндогенных биоантиоксидантов * -витамина 1 Е (Аршавский И.А., 1976), а также уровень меди, цинка и железа, содержащихся в активных центрах таких ферментов, как супероксиддисмутаза (Чернуха Е.А. с соавт., 1989) можно говорить, по-видимому, и о потенцирующем

действии этих препаратов и на систему антиоксидантной защиты; организма, состояние. которой«при родах ив ранний послеродовый; период имеет важное значение для1 ограничения; избыточной активизации- процессов свободнорадикального окисления, играющих существенную роль в патогенезе родовых и послеродовых заболеваний у животных (Мичулис Я.Д., 1990; Соколова Н.И. с соавт., 1992; Bickhardt К. et al;, 1988).

3.3.4 Производственное испытание эффективности пробиотического препарата «Интестевит» при профилактике послеродовых заболеваний у

свиноматок

Эффективность применения пробиотического препарата «Интестевит» при» профилактике послеродовых заболеваний у свиноматок; (метрит-мастит -агалактии и эндометрита) нами изучена в производственных условиях: ООО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского и ОАО «9я Пятилетка» Лискинского районовз Воронежской области где по принципу аналогов были отобраны опытные (п=20 и п=110) и контрольные (п=24 и п=92) группы животных.

Супоросным свиноматкам опытных групп1 «Интестевит» применяли перорально с сухими кормами в течение 10 суток перед опоросом - 5-7 доз на животное. Свиньям контрольной группы препарат.не назначали. В период опыта, антибактериальные препараты животным не применяли.

За»свиноматками ? в течение четырех дней: после опороса осуществляли постоянное клиническое наблюдение, при этом учитывали их общее состояние, показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания, прием корма и воды, состояние: половых органов и молочной железы, количество и характер выделяемого из половых путей экссудата;

Температура: тела у животных опытных групп составила в среднем 39,06±0,04°С и была достоверно ниже (Р<0,001), чем у контрольных свиноматок -39,33±0,048°С.

У больных животных частота пульса находилась в пределах 96-130 ударов; в минуту, а дыхательных движений - 27-32. Общее состояние было угнетенным, аппетит отсутствовал или был понижен.

Наружные половые органы, слизистая оболочка влагалища заболевших

свиноматок были отечными и гиперемированными. На слизистой г оболочке влагалища регистрировали точечные и полосчатые кровоизлияния/ Из половых путей выделялся,- слизисто-гнойныйЕ экссудат жидкой* или; полужидкой? консистенции с буроватым или красноватым оттенком в количестве*30-100 мл. Доли: молочной железы не; увеличены,- при пальпации: безболезненные, эластичной или упруго-эластичной консистенции.

У клинически здоровых животных общее состояние* и аппетит былш в пределах; нормы, отечность вульвы незначительна. Частота пульса: и дыхания соответственно составили 82,33+1,63 и 17,22+1,81 в минуту. Молочная железа у них при; пальпации была подвижной, эластичной, безболезненной. Слизистая оболочка влагалища г у большинства животных была бледно-розового цвета, у некоторых умеренно гиперемирована.

В опытных группах заболеваемость свиноматок составила 10 и 10,9%, в контрольных - соответственно 70,8 и 84,8%.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности интестевита при профилактике послеродовых болезней у свиноматок, что позволяет рекомендовать: его для широкого; применения! в ветеринарной практике,

4. ВЫВОДЫ

1. В крупных свиноводческих хозяйствах: послеродовые заболеванияЛ у животных, как факторные инфекции, имеют широкое распространение (43,170%), проявляются в форме; метрит-мастит-агалактии (3,1-15%) и; острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (40-55%) и чаще регистрируются у свиноматок первого, второго и третьего опоросов. У заболевших после опороса свиноматок, по сравнению с оставшимися клинически здоровыми, отмечены тенденция к увеличению срока супоросности и снижению количества полученных от них поросят-и высокая пораженность (44,6 и 30,8%) молочной железы субклиническим маститом; .

2. Микробный: пейзаж влагалища, клинически, здоровых; свиноматок, находящихся в различных физиологических» состояниях, был представлен

лактобациллами; (85,7-100%), стрептококками; (57,2-100%), энтеробактериями (50-92,2%), стафилококками. (33,3-100%), сенной палочкой. (3,9-100%), дрожжевыми грибами рода Кандида (3,9%).

3. Из полового тракта, свиноматок, с послеродовыми заболеваниями (метрит-мастит-агалактия и эндометрит), как правило, выделяли энтеробактерии (100%), стрептококки (85,2%), реже стафилококки (25,9%) и лактобациллы (37%). Энтеробактерии были представлены в основном эшерихиями (81,5%), из которых; 62,9% обладали патогенными свойствами. Частота выделения лактобацилл была: в 2,7 раза ниже, чем от клинически здоровых животных.

4. От многократно i приходящих в охоту и абортировавших свиноматок в; 80% случаев изолировали стрептококки и лактобациллы, в 60% -энтеробактерии (40% - Е. coli 08; из них 20% обладали патогенными свойствами) и стафилококки» (Staphylococcus epidermidis) и в 40% - сенную палочку.

5; Большинство- патогенных культур эшерихий; (75,9-86,2%) были чувствительны, к ципрофлоксацину, офлоксацину, фурагину, фурадонину и нетилмицину, стафилококков? (80-100%) - к ципрофлоксацину, офлоксацину, цефазолину, оксациллину, нетилмицину, гентамицину и фурагину, стрептококков (87,5-100%) - к цефазолину, нетилмицину, гентамицину, офлоксацину и оксациллину. Более 50% культур эшерихий были устойчивы i к: линкомицину, олеандомицину, пенициллину, ампициллину и тетрациклину, стафилококков - к линкомицину и олеандомицину и стрептококков - к тетрациклину.

6. Многие морфологические: и биохимические показатели крови, характеризующие состояние метаболического статуса у клинически здоровых и заболевших свиноматок в первые сутки после родов, существенно не отличались. Однако более высокие содержание общих липидов, мочевины, неорганического фосфора и величина соотношенияЛ лактат/пируват свидетельствуют о преобладании! у заболевших животных катаболических процессов и более значительных энергетических затратах, связанных с реализацией стресс-реакции в ранний? послеродовой период. У клинически здоровых свиноматок энергетическое и пластическое обеспечение адаптационно-компенсаторных процессов после опороса более оптимально и это снижает риск возникновения и

развития послеродовой патологии.

7. В крупных свиноводческих хозяйствах непосредственной;причиной? возникновения 8 и развития - послеродовых заболеваний у свиноматок; являются: патогенные и потенциально; патогенные микроорганизмы (эшерихии, протей, гемолитические стрептококки; золотистый? и эпидермальныш стафилококки), в большинстве случаев устойчивые к широкоприменяемым в ветеринарной г практике: антибактериальным препаратам; Возникновению метрит-мастит-агалактиш ш эндометритаь у животных способствуют дисбактериоз в половых: путях, нарушение обмена веществ и снижение резистентности: организма; которые усугубляются при их развитии.

8. Применение пре— и пробиотических препаратов свиноматкам: в последние 10 дней- супоросности в значительной, степени* предупреждает возникновение и развитие у них послеродовых болезней. Наиболее выраженный • профилактический эффект обеспечили «Интестевит» (91,6%) и; «Бифитрилак» (62,5%), в меньшей степени - «АсидЛак» (50%), «Субалин» (41,7%) и «БСЛ» (33,3%).

9. При назначении* «Бифитрилака» уменьшается: частота: изоляции? из полового тракта животных энтеробактерий; и энтерококков,. «Интестевита» и «Асид Лака» - энтеробактерий и, в частности, патогенных эшерихии. Применение * «Интестевита» сопровождается также увеличением в содержимом половых, путей представительства лактобацилл.

10. Под влиянием пре- и пробиотических препаратов; происходило повышение содержания в; крови 1 витамина к А и снижение количества; общих липидов. Применение «Бифитрилака», «Субалина» и «Интестевита» сопровождалось также увеличением содержания эритроцитов, а «Интестевита» и: «БСЛ» и: уровня ? в: них 1. гемоглобина. Последние, кроме того, оптимизировали: течение процессов* энергетического и пластического обеспечения? функций = организма животных перед опоросом.

11. Производственные испытания «Интестевита» при профилактике послеродовых заболеваний- свиноматок; в двух стационарно* неблагополучных хозяйствах выявили его высокую эффективность, индекс защиты составил 85,9-87,1%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики послеродовых болезней у свиноматок применять за 10 дней до опороса пробиотические препараты «Интестевит» в количестве 5-7 доз и «Бифитрилак» в дозе 1г на животное.

Библиографический список публикаций по теме диссертации

1. Бирюков М.В. Микробиоценоз полового тракта свиноматок до опороса // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Мат. межд. конф-Воронеж, 2002.-С. 137-139

2. Бирюков М.В., Шевелева5, Е.Е. Резистентность к антимикробным препаратам микроорганизмов, выделенных от свиноматок; с послеродовой патологией- // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Мат. межд. конф.- Воронеж, 2002.- С. 651-652.

Подписано в печать 24.02.2004г. Формат 60x84 1/16. Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 256

Типография Воронежского государственного аграрного университета

им. К.Д. Глинки 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1

И - 7 о ^ г