Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Этиология, диагностика, профилактика алиментарного ожирения у свиноматок

АВТОРЕФЕРАТ
Этиология, диагностика, профилактика алиментарного ожирения у свиноматок - тема автореферата по ветеринарии
Кашевкина, Элина Анатольевна Витебск 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиология, диагностика, профилактика алиментарного ожирения у свиноматок

ОГЙ СО

» » 0 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ п »п ^ШйПУШШ БЕЛАРУСЬ

' ' ВИТЕБСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЁТА" ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

На правах рукописи

КАШЕНКИНА ЗЖНА АНАТОЛЬЕВНА

ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА АЛИГЛЕНТАРНОГО ОЖИРЕНИЯ У СВИНОМАТОК

16,00.01. - диагностика и терапия животных

Автореферэ т '

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1993

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней с.-х. животных Московской ветерияарноч академии имени К.И.Скрябина.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор КОНДРАХИН И.П.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор, чл.-корр.ААН Республики Беларусь КЛППУТЪ >'.:■'„ ст.научн.сотр..кандидат ветеринарных наук КУЧИНСЮй ."Л.П.

Ведуцая организация - Ьоронежский аграрный университет

Защита диссертации состоится " 1993 г

в/У часов на заседании специализированного совета К 120.05.01. в Витебском ордена "Знак Почета" ветеринарном институте имени Октябрьской революции (210602, г.Витебск,ул.1-я Лова-тора, 7/11).

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотека Витебского ветеринарного института

Автореферат разослан <Алск<)>Л 1993 г>

Ученый секретарь специализированного совета профессор

К.Г. АРЕСТОВ

I. ОКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность псобле.га. На современном этапе развития животноводства первоочередной з-здачей является увеличение производства мяса. Свиноводе гну, как наиболее рентабельной отрасли ютвотко -водства, в этом вопросе отводится особая роль. Дет этой отрасли животноводства характерны многоплодие животных, короткий антенатальный период, скороспелость и высокий выход продуктов убоя, что позволяет в короткие сроки значительно увеличить производство мяса.

Однако при современных способах промышленного производства свининн значительно изменился традиционный тг. кормления животных, в большей степени проявляются неблагоприятные факторы гиподинамии, недостаточность солнечного облучения. Всё это приводит к нарушении обмена вещеотв, к растройотсу функций важнейших органов я систем, снижению продуктивности, молочности г/эток, рождению слабого при1шо,гп, увеличению мертвороадаемости.

В промышленных свиноводческих комплексах, на свинофермах совхозов и колхозов одним из распространенных заболеваний усвино-маток является ожирение. Согласно литературных данных ожирение оказывает неблагоприятное i-оздейсгвие на функции различных органов и систем, создает предпосылки к развитию других заболеваний. По даннш/. многочисленных исследований при ожирении наиболее частный ослокнеш'лми является нарушения функций сердечно-сосудистой системы, печени, органов эндокринной системы, молочной железы. Ожирение оказывает отрицательное влияние на течение беременности, роды и ранний послеродовой период, влияет на развитие плода и новорожденного. Однако ожирение свиноматок изучено мало, недостаточно освекеш! вопросы обмена липпдов и белков при ожирении, влияние схирения на состояние плаценты, плода и новорожденного, молочную продуктивность свиноматок, нет четких рекомендации по профилактике болезни. Поэтому, логично вытекает необходимость изучили; этиологии,, патогенеза, симптоматики ожирения у свиноматок, влияний его па физиологическую полноценность приплода, мелочную продуктивность животных в целях разработки метода профилактики заболевания.

liSS^JL^S^iíLJiS^SüSMjiíIS« Изучить:

- причини ожирения у свиноматок в условиях промншленногс производства свинины;

- состояние гиревого и белкового обмена яри ожирении свиноматок;

- гормональный статус *ето.гяэц<?нгарного комплексами отиреш?»

свиноматок;

- влияние ожирения свиноматок на физиологическую полноценность приплода;

- взаимосвязь ожирения свиноматок с их молочностью.

2, Разработать метод профилактики ожирения и агалактии свиноматок и гипотрофии поросят.

Научная новизна исследований. Впервые комплексно изучено влияние ожирения свиноматок на состояние лимитного обмена, гормональный статус фетоплацентарной системы, физиологическую полноценность приплода к молочную продуктивность свиноматок.

Впервые исследовано гастоморфологическое состояние плаценты у ожиревших свиноматок. Выявлены особенности функционального состояния фетоплаценгарной системы, раскрыт патогенетический механизм развития плацентарной недостаточности.

Научно-практическое значение. Полученные данные расширяют представление об этиологии л патогенезе ожирения супоросных свиноматок, на основании чего разработан метод профилактики ожирения свиноматок в условиях промышленного производства.

I. Зависимость возникновения оглрэния у свиноматок от структуры рациона, уровня энергии и протеина в них.

. Основные патогенетические механизмы развития ояшрения у свиноматок.

3. Влияние ожирения свиноматок на внутриутробное развитие плода в новорожденного, функции молочной железы.

4. Профилактика огаарения и агалактии свиноматок, гипотрофии поросят.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры внутренних незаразных болезно с-х жвдютонх и Совете молодых ученых ;Л'А (]989-1992); на отчетной конференции MBA (1990), ¿5 межрегионально!"; научно-арктической конференции молодых ученых и специалистов посктксвиой 60-лотшо образования Кыргызского СХИ им К.И.Скрябина (1992).

Публикация результс т о в но следования.. По материалам дасоер-танионноЛ работы опубликовано две статьи.

Структура и объем роботы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собсп --ньта исследований, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом использовании получении х результатов, рекомендации по использованию научных выводов, списка литературы и гц ило.теш-я.

Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 6 фотографиями, 8 трафиками, 34 таблицами. Список литературы включает 194 источника, из них 58 иностранных авторов*

2. СОБСТВШШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и метода исследования

Экспериментальная часть работы выполнена в 1990-1992 гг на кафедре внутренних незаразных болезней с-х животных Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина. Исследования липид-ного состава крови свиноматок проводили в лаборатории кормления, диагностики и профилактики незаразных болезней животных, радиоиммунологический анализ гормонов ~-> в лаборатории радиобиологии, гистоморфологические исследования - на кафедре патанатошш и физиологии ИВА.

С целью изучения распространенности ожирения свиноматок,ъ причин заболевания была проведена диспансеризация животных в совхозе "Белая дача" Люберецкого района и в госплемзаводе "Никоновское" Раменского района Московской области. В совхозе "Белая дача" диспансеризацию проводили однократно в октябре-ноябре 1990 г, в госплемзаводе "Никоновское" - двукратно: в октябре-ноябре 1990 г и марте-апреле 1991 г.

При диспансеризации животных выделяли 4 группы: холостые свиноматки, свиноматки первой половины супороснооти, свиноматки второй половины супороснооти, подсосные свиноматки.

Методика диспансеризации включала: анализ производственных показателей, ветеринарный осмотр животных и наблюдение за ними, клиническое обследование контрольных групп животных, лабораторное исследование крови, анализ кормления и содержания, анализ полученных результатов.

Кровь для анализа брали утром перед кормлением из упной вены. В сыворотке крови определяли общий белок - рефрактометрическим методом; белковые фракции - методом электрофореза па бумаге; общие лидиды и его фракции- методом тонкослойной хроматографии, В цельной крови определяли глюкозу по цветной реакции с орто-тэ.туидркоч,

С целью изучен,',- ?-аянтл ожирения свиноматок на их продуктивность и состояние прпг .ода был произведен опыт на трех группах животных: свиноматки пер-ой половины супороснооти и подсосные свиноматки, свиноматки второй половины супороснооти. В каг-

дой группе било сформировано по две подгруппы: свиноматки с признаками оиирешуг и клинически здоровые.

Для выяснения патогенеза ояиреяия у купоросных свиноматок проведены нозологические исследования плаценты а радиоиммунологический анализ прогестерона, эстряола и эстрадкола. Материалом для гистологического исследования служила плацента свиноматок (10 образцов от ожиревших свиноматок и 10 - от клинически здоровых).

Гормоны сыворотки крови исследовали радиоиммунологическим методом с использованием отечественных тест-наборов СТЕРОН Eg, СТЕГОН Е3, и ПГ, меченных I125.

Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики на програмируеыом микрокалькуляторе "Электроника Ж—52".

2.2. Результаты диспансеризации свиноматок

В совхозе "Белая дача" при диспансеризация 152 свиноматок ожирение диагностировано у 51 из них, что составило 33,6?. В группе супоросных свиноматок ожирение констатировали у 41,0$ кивотнкх, подсосных свиноматок - у-27,0$,. холостых - 32%, живая масса свиноматок 75-S5 дней супоросности составила 314,5.^14,1 кг, подсосных - 285,5+10,£ кг, Обхват туловища составлял соответственно 195,2+5,2 см, 155,6+2,5 см.

При опоросе 20 свиноматок контрольной группы получено по 10,2 поросенка на одну свиноматку, мертворожденных было 19%, олабо-рождешшх 11%. По причине агалактии было выбраковано 6 свиноматок или 30л.

Б госплемзаводе "Никоновское" при диспансеризации в октябре-ноябре месяце IS90 г 166 свиноматок признаки окирения установили у 41 из них (24,60£). В группе супоросных свиноматок старение составило 39,ОЙ, подсосных - 51,0%, холостых - 10,0$. Кивая масса супоросных свиноматок составила 263,2+10,5 кг, обхват туловища - 140,0+4,2 см, подсосных свиноматок соответственно 278,4 £15,2 кг и 148,1+4,2 см, холостых-258,4+14,8кг и I44,ï+2,8 см.

От 20 контрольных свиноматок получено 236 поросенка или по 11,8+0,4 поросенка на одну свиноматку в т.ч. мертворожденных -по 0,8-j.ù,3,слаборохдеккюс - 1,2+0,3. В первые дни после опороса по причине агалактии было выбраковано 20% свиноматок.

Прл исследовании крови свиноматок контрольных групп в обеих хозяйствах отмечали в значительном проценте случаев повышение

содержания общих липидов, триглицеридов, холестерина, фосболи-пидов, общего белка сыворотки крова, положительную сулемовая пробу,

2.3. Этиология ожирения свиноматок

В результате проведенных исследований установлено, что основной причиной ожирения свиноматок является однотипное высоко-концентратное кормление, яри избытке в рационах энергии и протеина. Так в совхозе "Белая дача" в течснио мая-октября 1990 г свиноматками было потреблено 23637 ц кор.ед.,кз. ■ них на доля концентратов приходилось 22704 ц кор.ед. ила 95,1$. Доля травяной муки составила всего лишь 1,55?, других кормов - 1,8?,

В госплемзаводе "Никоновское" в структуре потребленных кормов на долю комбикорма преходилось в рационах супоросных свиноматок 91,05?, подсосных - 91,6;"?, холостых - 90,85?; травяной муки 1,7-6,2%, зеленых кормов 5,0-5,95?, свеклы 0,78-1,0% соответственно.

Б рационах супоросных свиноматок совхоза "Белая дача" избыток анергии составил от 4,21 до 10,81 МДд, пэреваримого протеина - от 34,6 до 94,6 г. В госплемзазсдэ "Никоновское" в рационах свиноматок первой половины супоросиостл избыток энергии составил 17,29 МДж, второй половины супороснооти - 10,69 МДж; переваримого протеина соответственно 277 и 284 г.

Было установлено, что избыток протеина в рационах при относительно нормированном спергетичесхом питании не вызвал такого отрицательного влияния па ляяогенез, лак ато наблюдэлоо* при яз~ лишнем энергетическом литании. Более вксокиз привесы супоросша свиноматок обеспечивал;! рэцпона с наиболее высоким содержанием внергип и протеина, чем рационы, богато протеином, но менее калорийные.

Результаты исследований проведенных в хозяйствах с различной технологией содержания свиноматок, свидетельствуют о том, что в совхоза "Белая дача", где не бнл организован моцион жшот-ких, мопсе калорийные рационы шзымля больше случаев ожирения, чем в племэаводе "Никоновское", где профилактике гиподинамии уделяется соответствующее внимание.

2.4. Симптоматика ожирения

Основными признаками ожирения являются увеличение живой масон и обхвата тулоанща свиноматок. Живая масса холостых свиноматок с признакам ожирения в среднем по группе состаыим .302,5x10,2 кг,

свиноматок первой половины супоросности - 329,8+9,8 кг, свиноматок второй половины супоросности - 369,7+8,9 кг. Превышение нормативных показателей живой массы у свиноматок составило по этим трем группам от 58 до 93 кг.

У ожиревших свиноматок отмечается чрезмерное отложение жира .в области нижней челюсти, живота, у корня хвоста и других участках тела. Животные мало подвижные, реакция на внешнее раздражение понижена, но при групдоЕом содержании животных во время принятия корма они более агрессивные.

Для ожирения характерны гиперлипиемия, гиперхолестеремия.ги-парпротекнемия и нередко положительная белково-осадочная проба. Содержание общих липидов сыворотки крови у ожиревших свиноматок первой половины супоросносгя составило 6,58+0,3 г/л, у клинически здоровых - 3,С>0,0 г/л или в 1,7 раза меньше.

Уровень фосфолкпидов в крови тучных свиноматок первой половины супоросности был в 1,6 раза, а у свиноматок второй половины супоросности в 1,4 раза выше, чем у животных без признаков озарения. Содержание триглицеридов сыворотки крови у ожиревших свиноматок было на 30л выше, чем у клинически здоровых. Содержание свободного холестерина у ожиревших свиноматок второй половины супоросности было в 1,7 раза выше, чем у животных-аналогов не имеющих признаков ожирения. Подобная картина наблюдается и со стороны эфир-холестерина.

Содержание общего белка сыворотки крови супоросных свиноматок с признаками'ожирения составило 88,4+2,1 - 85,7^1,7 г/л, у клинически здоровых - 77,0+1,6-80,0^1,3 г/л. Гиперпротеинемкя была обусловлена за счет повышения концентрации глобулинов при одновременном снижении альбуминов. Диспротеииемия обуславливала положительную белково-осалочную пробу у тучных животных.

2.5. Гатогенетические механизмы взаимосвязи ожирения свиноматок с физиологической полноценностью плода и молочной продуктивностью

Основные патогенетические механизмы алиментарного ожирения сводятся к явлению энергетического дисбалланса, усилению образования жира, главным образом, за счет углеводов и отложению его в жировых депо, органах и тканях.У больных животных отмечали усиленный липогенеэ, который проявлялся в повнпеник концентрации в сыворотке крови общих липидов, триглицеридов,фосфолипидов и хо-

лестерина. Наряду с усиленным липогенезом у ожиревших свиноматок отмечается нарушение белковообрэзовательной фупгсжя печени, которая проявляется положительной коллоидно-осадочной пробой, повышением обшего белка сыворотки крови.

Существенные патогенетические изменения происходят в фетопла--:т пентарном комплексе. Результаты исследования гормональной функции фетоплацентарной системы показали, что у свиноматок I половины супоросности с признаками ожирения содержание в крови эстриола, эстрадиола и прогестерона существенно не отличалось от такового у здоровых свиноматок. Однако у свиноматок II половины супоросности отмечали снижение в 2,8 раза уровня прогестерона, я 2 раза эстрадиола и более чем в 10 раз эстриола.

Ожирение оказывает неблагоприятное влияние на морфологическую структуру плаценты. Результаты проведенных гистоморфологических исследований плаценты у ожиревших свиноматок свидетельствуют о наличии дистрофических процессов: деструкция ворсинок хориона, отек и разрыхление волокнистых структур с образованием отечных полостей, мелкокапельной вакуолизацией. Одновременно было выявлено рас-тройство кровообращения: сосуды в основе хориона расширены и переполнены кровью, местами отмечаются диапедезные кровоизлияния.

Дистрофические процессы, происходящие в плаценте, нарушение плацентарного кровообращения, снижение гормональной Функции фето-пяацептарного комплекса оказывают отрицательное влияние на внутриутробное развитие плода.

Несмотря на то, что некоторые авторы указывают на увеличение .тавой массн поросят при рождении от ожиревших свиноматок, мы не ширяли подобной зависимости. В группе свиноматок с признаками одярзиия геюя касса поросят составила 1,142+0,05 кг или на 0,148 кг иеяьзве, чел в группе'клинически здоровых-животных (PCO,05). На осту свиноматку с признаками ожирения получено в среднем по 10,9+0.9 поросенка или на 0,5 поросенка меньше, чем от свиноматки без признаков ожирения. Количество мертворожденных поросят в помете у ожиревших свиноматок составило 17,4%, что в 4,8 роза вние, чем у здоровых (Р<0,05). Процент слаборожденных составил по группе ожиревших свиноматок 21%, что в 1,6 разя выше, чем у здоровых.

Поросята, родившиеся от ожиревших свиноматок были менее

жизнеспособные. Из 91 родившегося поросенка от группы ожиревших свиноматок к 20-ти дневному возрасту осталось в живых 56 или 61$, что на 13,5$ ниже, чем у клинически здоровых свиноматок.

В 10-ти дневном возрасте масса поросят, полученных от ожиревших свиноматок, составила 2,776+0,2 кг, у их сверстников от клинически здоровых свиноматок - 3,507+0,1 кг. В 20-ти дневном возрасте разяпца массы тела поросят составила 24%.

Меньший прирост живой массы поросят от ожиревших свиноматок был обусловлен в основном гшо- и агалактией свиноматок. У ожиревших свиноматок в 43,7$ случаев отмечалась агалактия, у свиноматок без признаков ожирения - в 12,5$ случаев. Молочная продуктивность у свиноматок с признаками ожирения составила 39,3+3,3 кг и была в 1,4 раза hkss, чем у клинически здоровых животных /Р <0,01/.

2.6. Профилактика олдрения свиноматок, их агалактии и гипотрофии поросят

С целью изыскания метода профилактики ожирения и агалактии свиноматок и гипотрофии поросят в госплемзаводе "Никоновское" Московской области провели опыт на трёх группах супоросных свиноматок-аналогов. Еивотные первой группы содержались л период супоросности на хозяйственном рационе, принятом в госплемзаводе "Никоновское". Свиноматок второй группы кормили по рациону с таким же набором кормов, но споенным на 10$ по анергии и пере варим ому протеину. Рацион свиноматок третьей группы содержал энергии и переваримого протеина на 20% нкхе действующей в данном хозяйстве нормы.

При изучении динамики прироста дивой массы свиноматок за супоросный период было отмечено, что у свиноматок III группы "чистый" прирост живой кассы составил 18,4 кг, что на 9,6 кг мен: ше, чем усчиноматок контрольной группы. У свиноматок II группы ата разниту составила 6,2 кг.

От каждой свиноматки III группы получено в сроднем 11,3+0,3 поросёнка, что на 0,9 поросёнка больше, чем от свиноматок I группы. 2ивая масса поросят при роэдении достоверно не отличалась между группами и составила: у свиноматок I группы 1,103+ 0,03 кг, II группы - I,130+S,G6 кг, III группы - 1,182+0,02 кг; В 20-дневном возрасте живая t.,acoa поросят по группам составила.- 4,186+0,2; 4,030+0,3; 5,437+0,04 кг соответственно. Сохранность поросят за 20-;шевный период составила - в I гр.-56,1$, вс II гр.-62,2%, в III группе - 74,5$.

В течение 20-ти дней после опороса по причине агалактии в I группе было выбраковано три свиноматки (21$), во второй группв-дзе свиноматки (16$), в II группе - одна свиноматка (.8%), Молочная продуктивность евино,-латок, содержавшихся на рздионв со сниженным на 20% уровнем энергетического и протеинового питания, за 20-ти дневный период составила 55,8+2,1 кг, а у свиноматок группы контроля - 37,7+5,2 кг или на 18,1 кг меньше. У свиноматок II группы молочная продуктивность составила 40,3+2,7 кг.

Положительное действие профилактического литания на продуктивные качества свиноматок связано с нормализацией обменных процессов в организме животных.

Уровень общих липидов в сыворотке крови свиноматок, содержащихся на профилактических рационах, к концу супоросного периода снизился на 13,7-20$, у свиноматок контрольной группы этот показатель, наоборот, повысился на 7,6%.

Содержание холестерина и эфир-холестерина в сыворотке крови свиноматок II и III групп за весь супоросный период существенно не изменялось, в то время как у свиноматок контрольной группы концентрация холестерина повысилась на 41%,эфир-холестерина на 24$,

Содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок III гр. к концу супоросного периода снизилось на 10% и достигло нормальных величин; у свиноматок, содержащихся на хозяйственном рационе, подобных изменений не наблюдали.

Что касается гормонального статуса фетоплацентарного комплекса, то было отмечено, что уровень эстриола в крови свиноматок III группы к концу супоросности был в 5,4 раза, эстрадиола - в 4,9 . раза, а прогестерона в 1,6 раза выше, чем у свиноматок контрольной группы.

Таким образом, снижение уровня кормления на 20$ по энергетическому и протеиновому уровню, способствует нормализации обмана веществ в организме супоросных свиноматок, а следовательно оказывают положительное влияние на физиологическое состояние свиноматок и их продуктивность.

ß m о ли

I. В условиях крупных '; I! ,>"иа лизированнкх ферм о промышленной технологией производства свинины, преобладающей патологией у свиноматок является алиментарное ози.рение. Это заболевание встреча-,, ется у 39,0-56,5$ супоросных свиноматок-.гТ.О-ЗГ.О^подсосных они-

HOM3TGK к 10,0-32,холостых свиноматок.

2. Основной причиной ожирения свиноматок является выеококон-центратный к.п корглления с избытком в рационах обменной энергии и пероварямсго протеина, 13 структуре потреблённых кормов концентрз-ти составили 91,0-96,1$, избиток энергии составил в рационах свиноматок первой половины супоросносги 10,81-30,82 ЦДж, свиноматок второй половины супоросности - А,21-24,22 Щж, переваримото протеина - 94,64-336,98 г и 34,64-276,96 г соответственно.

3. Ожирение свиноматок характеризуется кгбыуочной массой тела на 19,4-30$ и более, увеличением обхвата туловища на 5,4-16,4$, чрезмернш отложением кнра в области нижней челюсти, живота, корня хвоста и других участках тела, снижением реакции на внешние раздражения, двигательной активности. К ожирению предрасположены свиноматки более агрессивные. У ожиревших свиноматок отмечаются частые случаи агалактии к гкпогалактия.

4. Ожирение у свиноматок сопровождается глубоким нарушением лидидного и белкового обмена. У ожиревших свиноматок значительно повышается содержание в сыЕоротке крови общих липидов, фосфолипи-дов (в 1,4-1,6 раза); холестерина (в 1,5-1,7 раза), эфир-холестерина (в 1,2-1,3 раза), триглицеридов (в 1,3-1,6 раза); проявляется гиперпротеинемией за счет повышения концентрации глобулинов при снижении альбуминов.

5. При ОЕкрении свиноматок отмечается нарушение' функции печени, что подтверждается положительной белково-осадочной пробой.

6. Для ожирения свиноматок характерны определенные морфофунк» циональнье нарушения фетоплацентарной системы, сопровождаемые резким отеком хориона, разрыхлением его волокнистых структур с образованием отёчных полостей, расширением и переполнением кровеносных сосудов, диаледезными кровоизлияниями, слущиванием эпителия, зернистой дистрофией эпителиальных клоток маточного эпителия, наличием мелкокапельной вакуолизации.

7. Морфологические изменения в фетоплацентарном комплексе у , | ожиревших свиноматок сопровождаются резким снижением уровня прогас-

, торока (i¡2,8 раза), астрадиола (в 2 раза), эстриола (в 10,2 pasa),

8. При ожирении супоросных свиноматок значительно увеличивается мертворскдаемость приплода, снижается масса поросят при рождении (в среднем ка 0,148 кг).отмечается их физиологическая неполноценность. Сохранность поросят до 2С-длевного возраста от ожиревших сиинокагок на 13,55? ниже, чем поросят, родившихся от клинически алорсых животных.

9. Б хозяйствах с однотипным высококонцентратяым избыточным кормлением животных алиментарное ожирение свиноматок про -филактируется содержанием их в период сугоросности на рационах со сниженным на 20% энергетическим и протеиновым уровнем питания. При таком кормлении нормализуется обмен веществ, упитан -кость свиноматок; оно оказывает положительное влияние на физиологическую полноценность приплода и молочную продуктивность маток.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре внутренних незаразных болезней с.-х. животных Московской ветеринарной академии им К.И.Скрябина, Крымского и Курского сельскохозяйственных институтов.

РЕКСитаДАЦЖ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ выюдов

1. В крутых специализированных свиноводческих хозяйствах систематически проводить диспансеризацию свиноматок, учитывая тип и уровень кормления животных, клинический статус свиноматок, результаты исследования крови. Критерии диагноза ожирения: высококонцентратный тип кормен ил, избыток в рационах гнерпш

и протеина, повышение против нормы на 10-15? и более живой массы свиноматок, повышение содер.тлнпя в сыворотке крсви общих ли-пндов /более 4,8 г/л/, холестерина /более 2,8 ммоль/л/, тригли-цсрпдов /более 1,Зммолъ/л/, общего бежа /более 35 т/л/. Нередко положительная белково-осадочнпя проба.

2. Не допускать однотипного шоокскондантрятног-о избыточного кормления и гиподинамии сянно'едток.

3. При наличии в хозяйстве жилетных с признаками ожирения содержать свиноматок в период супоросиости на рационах со сниженным на 20% внергетическим и протеиновым уровнем питания.

СПИСОК 0ПУШК0БА1ВШХ ГА ГОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кгчвдвкина Э.Л. Результаты диспансеризации свиноматок при избыточном рнсоксконценгрэтном кормлении // Лечение и профилактика внутренних незаразных болезней с.-х. живота?»*: Сб.няуч.тр. Московской ротеринарной академии им К.И.Скрябина.-Л!,-199] .-С.35-- 40.

2. Кашевкина Э.А. Состояние обмена веществ у свиноматок с признаками ожирения.//Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Тезисы докла-дов/Кырт,СХИ им.К.И.Скрябина, ч.И,- Бишкек.-19.92.- 0Д 53-154.

Подписано к печати Заказ Тираж 100 экз

___Объём__Брага писчая

Отпечатано на готаиргшге Ригебского областного ущ пиления статистики,2]0600,Витебск,ул.Правды,24.