Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Этиология, патогенез, патоморфология и профилактика бесплодия телок в постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиология, патогенез, патоморфология и профилактика бесплодия телок в постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Митина, Бэла Игоревна Ставрополь 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Митина, Бэла Игоревна :: 2001 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Традиционные взгляды на этиопатогенез бесплодия телок.

1.2. Понятие о сущности стрессовой реакции и адаптации, их взаимосвязь с воспроизводительной способностью животных.

1.3. Принципиальные основы профилактики бесплодия телок.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Оценка роли основных хозяйственных и экологических факторов, как стрессорных в качестве- ведущих в возникновении бесплодия.

2.2.2. Алиментарные нарушения, как один из видов стресса и причины бесплодия телок.

2.2.2.1. Оценка структуры и питательной ценности рационов коров и телок различных возрастных групп.

2.2.2.2. Биохимический состав кормов.

2.2.3. Клинико-патогенетические особенности бесплодия телок, как проявление адаптационного синдрома.

2.2.3.1. Биохимические и гематологические показатели крови у телок различных возрастных групп.

2.2.3.2. Взаимосвязь бесплодия телок с характером стрессорного воздействия при нарушения условий содержания и гормональной стимуляцией их матерей.

2.2.3.3. Патогенетическое обоснование взаимосвязи уровня некоторых гормонов и патоморфологических изменений надпочечника и полового аппарата, как показателей степени адаптации.

2.2.4. Профилактика бесплодия телок, как комплекс антистрессовых и адаптогенных мероприятий в хозяйстве.

2.2.5. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.

III. Обсуждение результатов собственных исследований.

IV. Выводы.

V. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Митина, Бэла Игоревна, автореферат

Актуальность темы. Опыт эксплуатации сельскохозяйственных животных в хозяйствах различного профиля (от частных до комплексных) показал, что их организм постоянно подвергается бесчисленным воздействиям окружающей среды. Эти воздействия весьма разнообразны по силе и качеству раздражающего действия. К числу таких факторов относятся природные и климатические особенности, космические излучения, радиация, условия обитания (технология, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений и др.), степень локомоции, тип и уровень кормления, способы подготовки и раздачи кормов, биологическая полноценность рационов, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (вакцинация, взвешивание, перегруппировка, мечение) и т. п. (Е.А. Коваленко, А.Н. Гуровский, 1980; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983; И.Н. Никитченко, С.И. Плященко, A.C. Зеньков, 1988; Х.Б. Баймишев, 2000 и др.).

По мнению большинства исследователей, независимо от природы фактора, его запредельные (нефизиологические) дозы вызывают в организме однородные ответные реакции и обусловливают нарушения гомеостаза, объединяемые под общим названием - стресс (Г. Селье, 1960; 1972, 1975; Д.А. Устинов, 1976; С.И. Плященко, В.Д Сидоров, 1981; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хардалиу, Е.И. Штирбу, 1982; Ф.И. Фурдуй, 1990; B.C. Ланкин, 2000; R. Dantzer, P. Mormede, 1983; G.P. Moberg, 1987 и др.).

Одной из наиболее характерных особенностей всех живых организмов, приобретенных в процессе эволюции, является способность адаптироваться к вышеперечисленным и другим факторам, поддерживать постоянство внешней среды и осуществлять основные функции вопреки их влиянию. Однако природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии меняться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения хозяйства. Таким образом, возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой, наступает состояние стресса, чрезмерное влияние которого приводит к ослаблению защитно-приспособительных реакций и к развитию функциональных нарушений и «болезней адаптации». Доказано, что одним из важнейших итоговых функциональных нарушений, возникших под воздействием стрессов в организме являются нарушения воспроизводительной способности у животных (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; Ф.И. Фурдуй и др., 1982; И.Н. Никитченко, С.И. Плященко, A.C. Зеньков, 1988 и др.).

Анализ известной литературы и практические наблюдения свидетельствует о том, что основные стрессоры у животных отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к различным формам бесплодия. Бесплодие у крупного рогатого скота, по данным С.П. Белякова, 1972, З.Н. Бай-рамова, С.П. Петрова, 1975, P.A. Огурцова, 1980, Л.М. Розум, 1986, S. Maletto, A. Bononei, 1979 и др. достигает от 20,0 до 92,4%. Среди них значительная доля приходится на бесплодие телок случного возраста, связанное с поздним наступлением физиологической зрелости, несвоевременным проявлением половых циклов, неоднократным неплодотворным осеменением. Кстати, эти факторы, как непосредственная причина бесплодия коров, и патогенез этих процессов изучены достаточно хорошо и могут являться следствием не только длительных нарушений содержания и кормления, но и очень часто прямым следствием акушерско-гинекологических болезней, развивающихся после отела или аборта. У телок же, достигших случного возраста и впервые подвергающихся осеменению, причины бесплодия не могут быть полностью идентичны таковым у коров. Они определяются индивидуальными и возрастными физиологическими особенностями организма, специфическими для молодых животных и теми условиями жизни, в которых они развиваются в пре- и постнатальном онтогенезе, с момента оплодотворения их матерей до наступления у них половой зрелости.

По мнению большинства вышеперечисленных авторов, именно стрессовые ситуации могут быть определяющими при становлении воспроизводительной способности телок, поскольку, согласно общепринятой концепции, наиболее чувствительными к влиянию стресса являются молодые животные, так как наиболее уязвимыми в период их роста и полового созревания являются органы и ткани доминирующей функциональной системы, коей в этот период является половая система (К.В. Судаков, 1971; Л.П. Марин, В.П. Тонкоглас, 1982; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987 и др.).

Имеющиеся сообщения (Д.А. Устинов, 1976; А. Штейгер, 1976; Л.П. Марин, В.П. Тонкоглас, 1982; Ф.И. Фурдуй и др., 1982, И.Н. Никитченко и др., 1988; A.M. Белобороденко, 1991, 1993; Л.И. Губарева, С.С. Каюмова и др., 1998) о влиянии стресс-факторов на оплодотворяемость, эмбриональную гибель, жизнеспособность плода, задержку полового созревания, удлинение половых циклов, снижение половой активности, увеличение количества аномальных яйцеклеток, к сожалению не обобщены в единый взаимосвязанный механизм возникновения бесплодия у телок с позиций стресс-адаптивных взаимодействий в их организме в процессе роста и полового созревания. Влияние отдельных стресс-факторов (гиподинамии, кормления, светового, температурного режима, климатических особенностей и пр.), как правило, изучено, хотя и достаточно подробно, но изолировано друг от друга, без учета из взаимовлияния и сменяемости во временном векторе. Отсутствует четкое патоморфологическое обоснование взаимосвязи стресс-адаптивных изменений в стресс-компетентных и стресс-зависимых органах при бесплодии телок. В связи с вышеизложенным затруднено четкое подразделение бесплодия телок, согласно общепринятой классификации А.П. Студенцова (B.C. Шипилов, 1980). Отсутствует и целенаправленная научно-обоснованная комплексная система профилактики, обеспечивающая одновременное повышение адаптивных способностей, предотвращение стресса и повышение воспроизводительной способности выращиваемых телок, а проводимые мероприятия, даже иногда достаточно эффективные, являются скорее следствием удачного эмпирического подбора, чем системы взглядов на патогенез бесплодия с позиций стресс-адаптогенеза.

В связи с этим вопросы этиопатогенеза бесплодия телок, как системы механизмов стресс-адаптивных реакций в организме, являются актуальными и открывают перспективу разработки обоснованных мер профилактики.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение особенностей патогенеза и патоморфологии при бесплодии телок случного возраста в свете стресс-адаптивных реакций их организма в зависимости от вида стрессоров, действующих в пре- и раннем постнатальном онтогенезе, а также разработка научно-обоснованных мероприятий по профилактике нарушений воспроизводительной функции телок в процессе её становления.

Для достижения основных целей были поставлены следующие задачи:

- изучить степень распространения бесплодия телок в хозяйстве;

- выявить основные этиологические факторы бесплодия, действующие на организм телок в процессе полового созревания, и являющиеся общепризнанными стрессорами;

- определить роль кормления, как наиболее частой причины бесплодия;

- установить патогенетическую зависимость проявлений бесплодия и стресс-адаптационного синдрома у телок;

- установить взаимосвязь уровня бесплодия телок с характером стрес-сорного воздействия в период пренатального развития;

- изучить некоторые гормональные показатели сыворотки крови телок в период становления половой функции с учетом характера стрессорного воздействия в пренатальный период;

- изучить взаимосвязь гормональных и патоморфологических изменений в надпочечнике и половом аппарате, как единый механизм развития бесплодия и стресс-адаптационного синдрома;

- разработать научно-обоснованные меры профилактики бесплодия с учетом установленного этиопатогенетического комплекса.

Научная новизна. Впервые рассмотрено бесплодие телок случного возраста, как следствие единого комплекса множества стресс-факторов различной силы, сменяющихся во времени и воздействующих на их организм на протяжении пре- и раннего постнатального онтогенеза.

Определен комплекс стресс-факторов, специфических для телок, выращиваемых в современных условиях хозяйствования.

Установлена взаимосвязь между стрессчувствительностью матерей, находящихся в условиях технологического стресса и при гормональной стимуляции, с уровнем бесплодия и состоянием полученных от них телок.

Изучена динамика гормонов сыворотки крови телок в период становления их половой функции, с учетом характера стрессорного воздействия на их матерей.

Впервые на основании комплексных клинических, биохимических, гематологических, гормональных и патоморфологических исследований рассмотрен патогенез бесплодия телок, как проявление стресс-адаптивного синдрома.

Дано теоретическое и экономическое обоснование схеме профилактических мероприятий при бесплодии телок, разработанной на основании установленных этиопатогенетических закономерностей.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены особенности патогенеза бесплодия телок случного возраста, установлена его взаимосвязь с характером стрессорного воздействия на протяжении пре- и постнатального онтогенеза. Основные стрессоры, воздействующие на организм растущего животного в период становления его половой функции, рассмотрены как ведущие причины бесплодия, что позволило разработать и рекомендовать хозяйствам научно обоснованную схему профилактических мероприятий.

Предложенные профилактические мероприятия способствуют предотвращению бесплодия у 22,2-27,4% телок случного возраста. Полученные результаты документально зафиксированы в акте внедрения исследовательской работы в ассоциации крестьянских фермерских хозяйств (АКФХ) «Родник» Предгорного района Ставропольского края от 31 июля 2000 г.

Полученные результаты используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и зоотехнии Кубанского государственного аграрного университета, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, включены в разработки Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 2000 г, вошли в методические рекомендации МСХ РФ "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных", 2000 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, 1998-2000 гг., конференции на тему: "Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных", посвященной 30-летию кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров, Ставрополь, 1998 г. и конференции на тему: "Проблемы экологической безопасности в Северо-Кавказском регионе", Ставрополь, 2000 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах текста машинописного формата и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками, которые представлены микрофотографиями с гистологических препаратов. Список литературы включает 364 источника, в том числе 116 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиология, патогенез, патоморфология и профилактика бесплодия телок в постнатальном онтогенезе"

IV. выводы

1. Бесплодие телок случного возраста широко распространено и достигает 22,2-27,4% от числа обследованных животных в АКФХ "Родник" Предгорного района Ставропольского края.

2. Основными причинами бесплодия телок является комплекс общепризнанных стресс-факторов (кормление, гиподинамия, нарушение микроклимата, перегруппировки, ятрогенные воздействия), под одновременным или поочередным влиянием которых телки находятся на протяжении всего онтогенеза. Одним из ведущих и постоянно действующих стресс-факторов является нарушение кормления как у выращиваемых телок, так и у их матерей.

3. Адаптационный синдром в патогенезе бесплодия телок проявляется сочетанными гематологическими, биохимическими (в том числе гормональными) изменениями в крови телок различных возрастных групп в виде эритро-цитопении, относительной лимфопении, нейтрофилии с простым регенеративным сдвигом, эозинопении, снижения уровня общего белка, щелочного резерва, гипокальциемии, гипофосфатемии, гипокупороза, снижении уровня марганца и цинка, гипокаротинемии, повышения уровня кортизола и изменения уровня половых гормонов.

4. Развитие бесплодия телок в период постнатального онтогенеза зависит от характера стрессорного воздействия на их матерей в период беременности.

5. У телок, полученных от коров, подвергавшихся дополнительному воздействию путем гормональной стимуляции эстрофаном, на фоне общеизвестных технологических стрессорных факторов, развитие бесплодия протекает качественными и количественными изменениями, нарушениями половой функции по типу ранней гипертрофии и гиперфункции яичника, с последующими структурными преобразованиями в виде поликистоза яичников и изменений (гипоплазия маточных желез, разволокнение, отек) тканей матки.

6. У телок, полученных от матерей, подвергавшихся воздействию только общеизвестных стрессорных факторов, связанных с нарушениями технологии содержания и кормления, бесплодие проявляется изменениями, типичными для общего и местного неспецифического адаптационого синдрома, приводящими к гипотрофии и гипофункции яичника и гипоплазии маточных желез.

7. Сочетанное действие стрессоров на телок в период постнатального развития (от момента рождения до осеменения) нарушает гормональную регуляцию половых циклов и изменяет уровень кортизола в крови.

8. У телок, рожденных от стимулированных коров, отмечается повышение уровня эстрадиола-17(3 и ФСГ, понижение уровеня ЛГ и прогестерона.

9. У телок, рожденных от нестимулированных коров, отмечается понижение уровня эстрадиола-17(3, прогестерона, ФСГ и ЛГ, который в 22-23-месячном возрасте нормализуется.

10. Содержание кортизола изменяется в зависимости от характера стрессорного воздействия, нивелирования высоким эстрогеновым фоном у телок первой группы и степени реагирования на стрессорные воздействия. Изменения гормонального статуса обусловливают характерные для каждой из групп телок морфологические изменения в яичниках, матке и надпочечниках.

11. При комплексных профилактических антистрессовых и адаптоген-ных мероприятиях возраст первого осеменения у телок снижается на 3-5 месяцев, а индекс осеменения - до 1,2 (против 1,9 в контроле). Экономический эффект на 1 руб. затрат составил 27,1 руб.

142

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для предотвращения появления бесплодия у телок строго упорядочить применение гормональных препаратов в качестве стимуляторов половой функции коровам-матерям.

2. Для ослабления и устранения негативного влияния стрессорных факторов на организм телок оптимизировать условия содержания и особенно кормление телок и коров.

3. С целью повышения адаптационных способностей организма и профилактики бесплодия телок применять в хозяйствах предложенный комплекс мероприятий, включающий УФ-облучение, активный моцион, применение витаминов, полисолей микроэлементов и АСД Ф-2.

4. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам патологической анатомии и акушерства сельскохозяйственных животных на зооинженерных и ветеринарных факультетах.