Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Коррекция репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников - тема автореферата по ветеринарии
Землянкин, Виктор Викторович Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Землянкин, Виктор Викторович :: 2004 :: Саратов

1 ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований.

1.6. Публикации.

1.7. Структура и объём диссертации.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Распространение функциональных нарушений яичников у коров.

2.2 Этиопатогенез кист яичников фолликулярного происхождения 10 2. 3. Диагностика овариальных кист яичников у коров.

2. 4. Методологические аспекты терапии коров с фолликулярными кистами яичников.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. 1 Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1 Распространение гинекологических заболеваний у коров.

3.2.2. Морфобиохимические исследования крови коров с фолликулярными кистами яичников.

3.2.3. Разработка метода химической стерилизации коров.

3.2.4. Коррекция репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников.

3.2.4.1. Применение сурфагона при лечении коров с фолликулярными кистами яичников.

3.2.4.2. Результаты применения пункции фолликулярных кист яичников у коров.

3.2.4.3. Результаты коррекции репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников оперативным способом.

3.2.4.4. Разработка химического способа коррекции репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников.

3.2.5. Экономическая эффективность результатов исследований.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Землянкин, Виктор Викторович, автореферат

1.1. Актуальность темы. Важнейшей задачей ветеринарной гинекологии на современном этапе её развития является обеспечение сохранности и своевременной коррекции воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных. Только в этом случае возможно интенсивное, рентабельное и эффективное ведение любой отрасли животноводства.

Наибольшее распространение в нашей стране получило скотоводство, первостепенной задачей которого является обеспечение населения Российской Федерации такими ценными продуктами питания как молоко и мясо. Реализация данной задачи, как правило, напрямую связана с воспроизводством стада. Однако серьёзным препятствием в вопросе интенсивного ведения скотоводства является симптоматическое бесплодие, которое в большинстве случаев обусловлено функциональными нарушениями яичников [34].

Из функциональных нарушений яичников большой научный и практический интерес представляют кисты яичников, поскольку они являются причиной бесплодия 1,7 - 60% гинекологически больных коров [3, 4, 15, 27, 41, 47, 56, 63, 64, 86, 100, 103, 156, 254].

Кистозное перерождение яичников является в большинстве случаев причиной бесплодия молодых, высокопродуктивных коров [2, 47, 81, 189, 190] ещё не реализовавших в полной мере племенные и продуктивные качества.

К сожалению, многие методологические и научно-конструкторские аспекты в разработке высокоэффективных способов восстановления репродуктивной функции у коров при фолликулярных кистах яичников изучены недостаточно.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников"

5. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Поволжья фолликулярные кисты яичников регистрируются у 14,0 ± 3,8% бесплодных молочных коров, преимущественно в течение первых четырёх лактаций. В первую лактацию кистозное перерождение гонад отмечается у 36,8%, во вторую у 42,2%, в третью у 10,5%, а в четвёртую у 10,5% коров.

2. Основными причинами возникновения фолликулярных кист яичников у коров являются наличие высокого уровня переваримого протеина в рационе, а также применение гонадотропных и гестагенных препаратов с целью стимуляции половой цикличности без должного научного обоснования.

3. Фолликулогенез при гормонально неактивных фолликулярных кистах сохранён, однако 12,5% примордиальных, 33,3% вторичных и 100% третичных фолликулов находятся в состоянии атрезии. В 83,3% случаев атрезия третичных фолликулов протекает по кистозному и в 16,7% по облитерационному типу.

4. В фолликулярных кистах яичников у коров регистрируется разрыхление и истончение фолликулярного эпителия, а также десквамация его клеток от внутренней теки. Соединительнотканная оболочка кистозной полости утолщена и находится в состоянии фиброзной дегенерации. В мозговом веществе яичника отмечаются очаги склероза.

5. Однократное внутримышечное введение сурфагона в дозе 2,0 мл при лечении коров с фолликулярными кистами яичников восстанавливает половую цикличность и плодовитость у 87,5% коров.

6. Проведение пункции фолликулярных кист овариоинъектором-И через дорсальную стенку свода влагалища позволяет восстановить половую цикличность 87,5% коров через 16,0 ± 0,6 дней и добиться оплодотворения 62,5% животных.

7. При выполнении у коров с фоликулярными кистами яичников односторонней овариоэктомии оперативным способом, половая цикличность восстанавливается у 85,8% оперированных коров через 34,0 ± 2,3 дня, а плодовитость у 71,5%.

8. Применение коровам с фолликулярными кистами химической стерилизации кистозного яичника 0,5%-ным раствором меди сульфата в комплексе с трёхкратным массажем здорового яичника восстанавливает половую цикличность у 100% коров через 14,3 ± 0,3 дня, а оплодотворение наступает у 87,5% животных.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечение коров с фолликулярными кистами, проявляющих половую цикличность, целесообразно осуществлять однократным внутримышечным введением сурфагона в дозе 2,0 мл.

2. Для коррекции репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников в период клинического проявления анафродизии применять химическую стерилизацию кистозного яичника 0,5%-ным раствором меди сульфата в комплексе с трёхкратным массажем здорового яичника через прямую кишку.

3. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, в том числе на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников

На правах рукописи

ЗЕМЛЯНКИН ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

КОРРЕКЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ С ФОЛЛИКУЛЯРНЫМИ КИСТАМИ

яичников

16. 00. 07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Семиволос Александр Мефодьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Попов Леонид Кириллович кандидат ветеринарных наук, Попов Владимир Германович

Ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана.

Защита диссертации состоится «5"■> ^С^В^'-С 2004 года в «1Й> часов на заседании диссертационного совета - Д 220. 061. 01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан «30» С&НТЛ^РЛ 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

. Егунова.

1. ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. 1. Актуальность темы. Важнейшая задача ветеринарной

гинекологии на современном этапе её развития - это обеспечение сохранности и своевременная коррекция воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных. Однако серьёзным препятствием в вопросе интенсивного ведения скотоводства остаётся симптоматическое бесплодие, которое в большинстве случаев обусловлено функциональными нарушениями яичников (Г. В. Зверева, С. П. Хомин, 1976).

Из функциональных нарушений яичников большой научный и практический интерес представляют фолликулярные кисты яичников, поскольку они являются причиной бесплодия 1,7 - 60% гинекологически больных коров (Г. А. Черемисинов, А. Г. Нежданов, 1976; Э. Е. Бриль с соавг., 1979; Е. 3. Прокопьева, 1979; В. Г. Турков, 1984; М. Т. Ключников, 1986; Г. П. Дюльгер, 1989; А. М. Чомаев, 1997; R. Zemjanis et al., 1961; G. Francos, 1974).

Кистозное перерождение яичников в большинстве случаев оказывается причиной бесплодия молодых, высокопродуктивных коров (И. А. Бочаров, 1956; А. П. Студенцов, 1961; А. Г. Махоткин, 1995; F. Klug et F. Rehbok, 1988; F. Klug et H. Franz, 1988), ещё не реализовавших свои генетически возможные племенные и продуктивные качества.

К сожалению, многие методологические и научно-конструкторские аспекты в разработке высокоэффективных способов восстановления репродуктивной функции у коров при фолликулярных кистах яичников изучены недостаточно.

1. 2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы была разработка и изучение сравнительной терапевтической эффективности гормонального, химического и оперативных способов лечения коров с фолликулярными кистами яичников. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение акушерско -гинекологических заболеваний у коров и выявить причины их возникновения;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА Cfterepty ОЭ »Oi

- провести морфобиохимические исследования крови у коров с фолликулярными кистами и клинически здоровых животных в сравнительном аспекте;

- изучить терапевтическую эффективность гормонального, химического и оперативных способов в лечении коров с фолликулярными кистами яичников;

определить экономическую эффективность гормонального, химического и оперативных способов лечения коров с фолликулярными кистами яичников.

1. 3. Научная новизна. Разработан химический способ стерилизации и восстановления плодовитости коров при одностороннем кистозном поражении яичников, основанный на использовании 0,5%-ного раствора меди сульфата.

Разработаны два овариоинъектора, позволяющих проводить интраовариальные инъекции растворов при химической стерилизации, а также пункцию кист яичников фолликулярного происхождения.

Предложено устройство, обеспечивающее надёжный гемостатический эффект сосудов яичника и модифицированный скальпель для выполнения безопасного разреза стенки влагалища при оперативном способе овариоэктомии.

Изучена сравнительная терапевтическая и экономическая эффективность химической стерилизации при односторонних фолликулярных кистах яичников, гормонального и оперативных способов лечения коров при данном функциональном нарушении гонад.

1. 4. Практическая значимость работы. Производству предложен высокоэффективный способ лечения коров с фолликулярными кистами яичников с помощью сурфагона.

Разработан химический способ стерилизации коров с односторонними фолликулярными кистами яичников для восстановления воспроизводительной функции, а также два овариоинъектора, обеспечивающих реализацию данного

способа.

Ветеринарной практике предложено устройство, повышающее гемостатический эффект кровеносных сосудов при оперативном способе овариоэктомии.

1. 5. Апробация и реализация результатов исследований. Материалы

диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); международной научно-практической конференции "Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных", посвященной 100-летию А. П. Студенцова (Казань, 2003); межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа "Вавиловские чтения 2003" (Саратов, 2003); ежегодных научно-практических конференциях института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2003, 2004) Основные материалы диссертационной работы включены в тематику курсовых работ, программу по дисциплине "Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных" для студентов очного и заочного обучения по специальности 310800 "Ветеринария".

1. 6. Публикации. По материалам научных исследований опубликовано четыре работы.

1. 7. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 256 источников, из которых 119 отечественных и 137 иностранных авторов. Диссертация содержит 22 таблицы, 46 рисунков и 3 приложения.

1. 8. Основные положения, выносимые на защиту-

1. Распространение гинекологических заболеваний у коров в зоне Поволжья.

2. Морфобиохимический статус крови у коров с фолликулярными кистами яичников.

3. Клинико-гистологическое обоснование химического способа стерилизации коров.

4. Сравнительная терапевтическая эффективность различных способов лечения коров с фолликулярными кистами яичников.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Научные исследования выполнены в соответствии с программой исследований в 2000 - 2004 г. г. Материалом для исследований служили коровы симментальской и чёрно-пёстрой пород, принадлежащих СХПК «Мичуринское» Романовского, СХПК «Аграрник» Саратовского, ЗАО 113 «Трудовой» Марксовского районов Сараювской и АФ «Агрорусь» Киквидзенского района Волгоградской областей.

Изучали распространение акушерско-гинекологической патологии по статистическим данным ветеринарной отчётности хозяйств, сведений книг учёта работы техников по искусственному осеменению животных. Датированный материал фиксировался на основании акушерско-гинекологической диспансеризации в обследуемых хозяйствах.

Диагноз на фолликулярные кисты яичников ставили на основании анализа журналов первичного зоотехнического учёта, а также результатов двукратных вагинальных и ректальных исследований коров с интервалом в 10 дней. Учитывали характер проявления феноменов стадии возбуждения половою цикла, топографию, размеры и количество кистозных полостей в яичниках.

Клинические и диагностические исследования, а также анализ полевого материала, проводился на 2154 коровах по общепринятым в ветеринарии методам.

Устанавливали причины и предрасполагающие факторы возникновения фолликулярных кист яичников у коров, изучали условия кормления, содержания, эксплуатации и организации искусственного осеменения коров в хозяйствах.

Разработку оперативного и химического способов восстановления репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников, осуществляли на кафедре акушерства и хирургии, патологической анатомии и патологической физиологии, клинике института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также в пагологоанатомическом отделении 3-ей клинической больницы Саратовского государственного медицинского университета.

Морфобиохимические исследования сыворотки крови у короп выполняли в Саратовской областной ветеринарной лаборатории и центральной клинико-диагностической лаборатории 3-ей клинической больницы Саратовского государственного медицинского университета.

При разработке химического способа лечения коров с односторонним поражением яичников фолликулярной кистой, на первом этапе исследований использовали самцов кроликов, подобранных по принципу аналогов.

В каждый тестикул кроликов вводили в дозе 0,5-0,7 мл растворы химических веществ различной концентрации: 0,5-1-2-4-6-8%-ые растворы фенола (карболовой кислоты); 0,5-1 %-ые растворы хлористого кадмия; 0,5-1-2%-ые растворы меди сульфата; 1-2%-ые растворы йода. Интратестикулярные инъекции растворов химических веществ осуществляли по всей длине семенника до появления признаков тугой инфильтрации.

Клинические наблюдения за животными вели в течение 30 дней, обращали внимание на общее состояние кроликов, а также состояние

тестикулов: местную температуру, консистенцию, болезненность при пальпации, после чего самцов кастрировали общепринятым в ветеринарной практике способом.

На втором этапе исследований на 3 коровах изучали эффективность только одного из растворов с концентрацией химического вещества, обеспечивающей наилучший стерилизующий эффект семенника и исключающей побочное действие на здоровье кролика. Спустя 60 дней после интраовариальных инъекций проводили овариоэктомию оперативным способом через дорсальную стенку свода влагалища.

Материалом для гистологических исследований служили семенники кроликов и яичники коров после интратестикулярных и интраовариальных инъекций растворов химических веществ различной концентрации, а также яичники коров с фолликулярными кистами.

Семенники после кастрации и яичники после овариоэктомии через дорсальную стенку влагалища подвергали макроскопическому и гистологическому исследованиям. Кусочки органов фиксировали в 10%-ом растворе формалина, обезвоживали в спиртах нарастающей концен фации и заливали в парафин. На санном микротоме готовили срезы толщиной 6-8 мкм и окрашивали гематоксилин-эозином. Изучали препараты под микроскопом Биолам при 60, 308 и 448 кратном увеличениях.

Морфометрические измерения проводились с помощью окуляра Гюйнеса AM -11. Для изготовления макро- и микрофотографий использовали фотоаппарат Зенит ПЬ и микрофотонасадку МФН - 11 У. 4,2.

При изучении терапевтической эффективности гормонального, химического и оперативных способов лечения коров с фолликулярными кистами яичников по принципу аналогов (порода, возраст, масса тела, молочная продуктивность, количество дней бесплодия) сформировали четыре подопытные и четыре контрольные группы самок с фолликулярными кистами яичников. В подопытную и контрольную группы но изучению терапевтической эффективности гормонального способа включали коров,

проявляющих стадии полового возбуждения, а в опытах по лечебному использованию химического и оперативных способов, коров, не проявляющих половой цикличности.

Коровам первой подопытной группы (п=8) в очередную стадию полового возбуждения однократно, внутримышечно инъецировали сурфагон в дозе 2 мл (10 мкг). В течение первых суток после введения препарата за животными вели клинические наблюдения и проводили ректальные исследования с интервалом в 3 часа. При этом обращали внимание на изменения в поведении животных и архитектонике кистозных яичников.

Коровам второй подопытной группы (п=8) проводили пункцию кист через дорсальную стенку свода влагалища овариоиньектором-П собственной конструкции. Операции выполняли после предварительной антисептической обработки половых губ и рабочих частей прибора 3%-ым спиртовым раствором борной кислоты.

Коровам третьей подопытной группы (п=8) осуществляли инграовариальные иньекции 0,5%-го раствора меди сульфата в дозе 3-6 мл овариоинъектором-И. Со второго дня после выполнения инъекций всем животным проводили трёхминутный ректальный массаж здорового яичника через прямой отдел кишечника 1 раз в день 3 дня подряд, одновременно исследуя яичник, подвергшийся химической стерилизации. Регистрировали изменения в строении и консистенции яичников.

Животным четвёртой подопытной группы (п=7) проводили одностороннюю овариоэктомию оперативным способом с целью удаления кистозно перерождённого яичника. Операции выполняли в станках для фиксации с использованием низкой сакральной анестезии 2%-ым раствором новокаина и соблюдением правил асептики и антисептики.

Животным контрольных групп никаких лечебных мероприятий не применялось.

За коровами контрольных и подопытных групп клинические наблюдения проводились на протяжении 120 дней. Обращали внимание на

кратность, сроки наступления стадии возбуждения полового цикла, характер проявления феноменов стадии возбуждения, оплодотворяемость самок, а также наличие рецидивов.

При проведении морфобиохимических исследований крови коров с фолликулярными кистами и клинически здоровых коров использовались общепринятые в ветеринарии и медицине методики.

Для оценки биохимического статуса коров в сыворотке крови определяли: концентрацию общего белка рефрактометрически; содержание общего кальция - комплекс ометрическим способом по Уилкинсону; содержание неорганического фосфора устанавливали в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом; резервную щёлочность определяли в плазме крови диффузионным методом; концентрацию каротина в плазме крови фотометрически.

Морфологические исследования крови осуществляли на автоматизированном гематологическом анализаторе MEDONIC СА 530 -автоматическом счётчике клеток. Работа анализатора основана на кондуктометрическом способе подсчёта и определения размеров клеток, а также колориметрическом методе измерения концентрации гемоглобина. Скорость оседания эритроцитов определяли по методике Панченкова, а выведение лейкоформулы выполняли по мазку крови с использованием трёхпольного метода подсчета лейкоцитов. Кровь для морфобиохимических исследований получали из брюшной вены натощак.

Материалы экспериментальных и клинических исследований по изучению распространения гинекологических заболеваний,

морфобиохимическим исследованиям крови, результаты лечения коров с фолликулярными кистами яичников анализировали биометрически, с использованием критериев Стьюдента, хи-квадрат, а также константного метода (В. Г. Гавриш, Л. М. Семиволос. 1993).

Экономическую эффективность методов лечения коров с фолликулярными кистами яичников устанавливали в соответствии с

методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, описанной В. Г. Гавришем и Л. М. Семиволосом (1993).

2. 2. Результаты собственных исследований

2. 2. 1. Распространение гинекологических заболеваний у коров

Нами установлено, что ежегодно бесплодие среди коров основного стада составляет от 27 до 54,1 %.

Функциональные расстройства яичников зарегистрированы у 52,3±6,7% бесплодных коров, а воспалительные процессы в репродуктивных органах у 47,6+7,6% самок.

Среди функциональных расстройств гонад ежегодно гипофункция яичников обусловливала бесплодие 17,9±4,7%, персистентное жёлтое тело 16,3±1,0%, а атрофия яичников лишь - 3,3-4,6% гинекологически больных коров.

Фолликулярные кисты яичников встречались в 10 раз чаще, чем лютеиновые. Фолликулярный тип кист констатировали у 14,0±3,8% бесплодных коров, а лютеиновый у 1,4±0,8%. В отдельных хозяйствах фолликулярные кисты яичников регистрировали у 8,1-20,6% гинекологически больных коров.

Фолликулярные кисты яичников преимущественно обнаруживали у коров в течение первых четырёх лактации. В первую лактацию кистозное перерождение отмечали у 36,8%, во вторую - 42,2%, в третью - 10,5%, а в четвёртую только у 10,5% коров с кистами яичников (рис. 1).

У 31,6% коров с фолликулярными кистами, отмечено повторное образование кист после отёла. До формирования кист у 21% коров с кистозным перерождением гонад регистрировали послеродовые эндометриты. Гипофункция яичников, персистентное жёлтое тело предшествовали кистам в 21% случаев, а у 26,4% самок кистам яичников не предшествовала патология репродуктивных органов. Кисты яичников преимущественно

регистрировались в зимние месяцы, ранней весной, но пик в их распространении приходился на июль

Одной из причин столь широкого распространения гинекологических заболеваний в хозяйствах являлось неполноценное и несбалансированное кормление

Наиболее часто фолликулярные кисты яичников возникали в хозяйствах, где обеспеченность рациона дойного стада коров переваримым протеином превышала норму на 20,0 - 22,7%

Рис. 1. Распространение кист яичников в зависимости от числа лактаций.

Причиной высокого уровня содержания в рационе белка являлось скармливание в больших количествах зеленой массы люцерны с июля по август месяц Именно в этот период в люцерне отмечается высокое содержание фитоэстрогенов, что и служило одной из причин частого проявления фолликулярных кист в этот период

Нерациональное, без должного научною обоснования использование в хозяйствах гонадотропных и гестагенных препаратов коровам с гипофункцией яичников и персистенцией желтого тела, а также неоднократные пропуски половых циклов, способствовали возникновению не только одиночных, но и множественных фолликулярных кист яичников

2. 2. 2. Морфобиохимические исследования крови коров с фолликулярными кистами яичников

У животных с фолликулярными кистами содержание неорганического фосфора оказалось в 1,7 раза ниже по сравнению с коровами контрольной группы (Р<0,05). Вследствие снижения концентрации неорганического фосфора, у коров с фолликулярными кистами яичников возникло неоптимальное соотношение в сыворотке крови кальция и фосфора (3:1) при Р<0,05.

Установлено высокодостоверное (Р<0,01) снижение концентрации тромбоцитов в крови у коров с фолликулярными кистами яичников, несмотря на то, что у большинства животных контрольной группы (4 из 6) в период взятия проб крови отмечался рост фолликулов.

Материалы морфобиохимических исследований свидетельствовали также о высоком содержании общего белка и общего кальция, снижении резервной щёлочности, гематокритной величины, ускорении скорости оседания эритроцитов. Отмечено значительное повышение количества эозинофилов у самок подопытной и контрольной групп, превышающее физиологический показатель в 3,4 раза. Биометрической обработкой вышеназванных показателей не установлено достоверной разницы между коровами с фолликулярными кистами яичников и животными контрольной группы.

Достоверное снижение концентрации неорганического фосфора и тромбоцитов у коров с фолликулярными кистами яичников свидетельствует об определённом влиянии данного функционального состояния гонад на показатели гомеостаза и может служить одним из возможных диагностических признаков ранней и дифференциальной диагностики кист фолликулярного происхождения.

2. 2. 3. Разработка метода химической стерилизации коров

Экспериментальные исследования, проведённые на самцах-кроликах, позволили установить, что интратестикулярное введение кроликам растворов хлористого кадмия приводит к летальному исходу вследствие интоксикации. Введение в семенники растворов фенола, меди сульфата и йода вызывало воспаление тестикулов, а в последующем, и изменение консистенции половых желёз. Клинические признаки воспаления исчезали к 3-8 дню.

На основании гистологических и морфометрических исследований было установлено, что интратестикулярное введение растворов фенола, йода и меди сульфата вызывает развитие в семенниках воспалительных и альтеративных, а в последующем, пролиферативных и атрофических явлений, имеющих различную степень проявления. Однако инъекции в тестикулы растворов фенола и йода не вызывает полного прекращения спермиогенной функции. После применения 2%-го раствора меди сульфата регистрировались тяжёлые патоморфологические изменения.

Интратестикулярное введение 0,5%-го раствора меди сульфата обеспечило не только полное прекращение спермиогенеза, но и не оказывало отрицательного влияния на состояние здоровья кролика.

При гистологическом исследовании яичников с фолликулярными кистами, служивших контролем, зарегистрирована атрезия 12,5% примордиальных, 33,3% растущих и 100% третичных фолликулов.

Третичные фолликулы в 16,7% случаев находились в состоянии облитерационной атрезии, а в 83,3% случаев - кистозной.

В корковом веществе яичников с фолликулярной кистой больше всего регистрировалось примордиальных (82,3%), меньше растущих (8,85%) и пузырчатых фолликулов (8,85%).

Фолликулярный эпителий, выстилающий стенку кисты, разрыхлён и истончен. Представлен в виде разрозненных скоплений фолликулярных клеток в один, реже два ряда, нередко десквамированных от внутренней теки.

Внутренняя тска некоторых кист вообще не содержит на своей поверхности фолликулярных клеток

Тека фолликулярных кист находится в состоянии фиброзной дегенерации и на 17,7 мкм (28,1%) толще теки третичного фолликула Периферические слои теки отечны

В просвете кистозных полостей мы никогда не находили яйцеклеток В мозговом веществе, вблизи кистозных полостей, регистрируются участки роста волокнистой соединительной ткани

Таким образом, в яичниках с фолликулярной кистой отмечаются процессы атрофии и пролиферации Фолликулогенез сохранен, но рост фолликулов прекращается на стдии третичных фоликулов, которые подвергаются атрезии, в большинстве случаев протекающей по кистозному типу

Очень удобным и эффективным оказалось выполнение интраовариальных инъекций коровам 0,5%-ого раствора меди сульфата с помощью овариоиньекгора-! собственной конструкции

Клиническими исследованиями установлено развитие оофорита после интраовариального введения 0,5%-ного раствора меди сульфата Симптомы воспаления исчезали через 9 дней Повторного образования кистозных структур не отмечалось. Через 30 дней яичники уменьшились на 34-43% Поверхность гонад во всех случаях была гладкой, а консистенция упругой

Через 60 дней после интраовариального введения в яичники с фолликулярными кистами 0,5%-го раствора меди сульфата установлено, что на поверхности белочной оболочки отсутствуют клетки зачаткового эпителия Примордиальные фолликулы в большинстве случаев не содержат в своем просвете фолликулярных клеток и представлены в виде округлых полостей диаметром 8,2±1,21 мкм В тех участках, где межуточная ткань коркового вещества не изменена, регистрировали одиночные примордиальные фолликулы, которые находились в состоянии атрезии Ни на одном из

гистологических срезов мы не обнаружили растущих (вторичных) фолликулов.

В гистосрезах регистрировались третичные фолликулы на стадии облитерационной атрезии. Тека таких третичных фолликулов утратила свою целостность. Ни в одном третичном фолликуле мы не встречали яйцеклетку.

В мозговом веществе отмечается рост грануляционной ткани. Многие и, как правило, наиболее крупные кровеносные сосуды, находились в состоянии гиалиноза.

В центральных участках мозгового вещества присутствуют рубцующиеся грануляции, а непосредственно в центре мозгового вещества, участки некротизированной межуточной ткани в состоянии отёка.

Таким образом, интраовариальное введение 0,5%-ного раствора меди сульфата у коров с фолликулярными кистами яичников, вызывает необратимые альтеративно-пролиферативные и атрофические процессы в паренхиме кистозных яичников и является достаточно эффективным способом не только ликвидации фолликулярных кист, но и способствует полному прекращению овогенеза.

2.2,4. Коррекция репродуктивной функции у коров с фолликулярными

кистами яичников

2.2.4.1. Применение сурфагона при лечении коров с фолликулярными кистами яичников

В результате применения сурфагоиа половая цикличность восстановилась у 7 коров (87,5%) через 20,37±0,93 дня, тогда как в контроле только у одного животного (12,5%). По первому половому циклу оплодотворилось 62,5% коров, по второму - 25%. Осеменение самок в третью и четвёртую стадию возбуждения полового цикла оказалось неплодотворным. В контрольной группе оплодотворение наступило только у одной самки (12,5%) после осеменения в третий половой цикл (Р< 0,05).

В целом применение сурфагона позволило добиться оплодотворения

87,5% подопытных животных при индексе осеменения 4,0 сокращения количества дней бесплодия на одну голову в 2,5 раза В контрольной группе плодовитость восстановилась у 12,5% коров (таблица 1)

Таблица 1. Эффективность лечения коров с фолликулярными кистами яичников сурфагоном

Число Оплодотворилось Индекс «хи-квадраг»

Группа животных всего осеменения

коров голов голов % 2 х Р

Контрольная 8 1 12,5 6,0

Подопытная 8 7 87,5 4,0 6,25 <0,05

В результате применения сурфагона, удалось достичь экономического эффекта в размере 15 619 рублей, эффективности на рубль ветеринарных затрат 467,63 рубля при суммарном индексе равном 1,0

2.2.4.2. Результаты применения пункции фолликулярных кист яичников у коров

Коровам подопытной группы была проведена пункция фолликулярных кист с помощью овариоинъектора-П собственной конструкции, но уже с существенными изменениями в устройстве рабочих узлов, коюрые позволили проводить пункцию кист

После выполнения пункции фолликулярных кист, восстановление половой цикличности отмечено у 7 коров (87,5%) через 16,0+0,64 дня По первому половому циклу оплодотворилось 37,5% коров, по второму - 25%, а в третьем и четвертом оплодотворения не наступило Одна подопытная самка оказалось бесплодной из-за повторного образования фолликулярной кисты (12,5%) У животных контрольной группы половая цикличность не восстановилась ни у одного животного

В целом, использование пункции позволило добиться оплодотворения 62,5% подопытных животных при индексе осеменения 6,0 сократить

количество дней бесплодия на 44,6% (таблица 2).

В результате применения пункции фолликулярных кист, удалось достичь экономического эффекта в размере 8 581,3 рублей, эффективности ветеринарных мероприятий на рубль затрат 152,4 рубля при суммарном индексе 1,5.

Таблица 2.Эффективность применения пункции фолликулярных кист

яичников у коров

Группа Число Оплодотворилось Индекс «хи-

коров животных всего осемене- квадрат»

голов голов % ния 2 х Р

Контрольная 8 - - -

Подопьпная 8 5 62,5 6,0 4,6 <0,05

2.2.4.3. Коррекция воспроизводительной функции у коров с фолликулярными кистами яичников с помощью односторонней овариоэктомии оперативным способом

Сравнительно невысокая лечебная эффективность пункции фолликулярных кист яичников и наличие рецидивов в 12,5% случаев, послужили основанием для применения односторонней овариоэктомии.

После овариоэктомии кистозного яичника половая цикличность восстановилась у 6 самок (85,6%) через 34,0+2,32 дня. По первому и второму половым циклам оплодотворилось 14,3% коров, а по третьему - 42,9%. Животные контрольной группы на протяжении всего периода наблюдений половой цикличности не проявили.

В целом, восстановление плодовитости наступило у 71,5% коров подопытной группы при индексе осеменения 6,4. Количество дней бесплодия снизилось в расчете на одну корову в среднем на 31,12+1,42 дня при Р<0,05 (таблица 3).

Таблица 3. Эффективность лечения коров с фолликулярными кистами яичников с помощью односторонней овариоэктомии

Группа коров Число животных Оплодотворилось всего Индекс осеменения «хи-квадрат»

голов голов % X Р

Контрольная 7 - - - 5,0 <0,05

Подопытная 7 5 71,5 6,4

В результате применения односторонней овариоэктомии у коров с фолликулярными кистами яичников, удалось достичь экономического эффекта в размере 7 385,5 рублей, эффективности ветеринарных мероприятий на рубль затра1 34,6 рубля при суммарном индексе 5,34.

2.2.4.4. Разработка химического способа коррекциирепродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников

В результате применения односторонней химической стерилизации и ежедневного трёхминутного массажа здорового яичника в течение трех дней, восстановление половой цикличности наступило у всех коров подопытной группы за 14,3±0,3 дня.

За время проведения экспериментальных исследований оплодотворилось 87,5% самок подопытной группы, из них 37,5% коров по первому половому циклу, а 50% коров по второму половому циклу У животных контрольной группы восстановления половой цикличности не отмечалось, поэтому все коровы остались бесплодными.

О довольно эффективном применении односторонней химической стерилизации в сочетании с массажем здорового яичника свидетельствует индекс осеменения, равный 4,2, а также сокращение количества дней бесплодия в 3,2 раза при Р<0,01 (таблица 4).

Применение односторонней химической стерилизации и трехкратного массажа здорового яичника у коров с фолликулярными кистами, позволило получить экономический эффект в размере 9557,4 рубля. Эффективность

ветеринарных мероприятий на рубль затрат составила 97 рублей, а суммарный индекс - 3,66.

Таблица 4. Эффективность лечения коров с фолликулярными кистами яичников односторонней химической стерилизацией

Группа Число Оплодотворилось Индекс «хи-

коров животных всего осеменения квадрат»

голов голов % 2 х Р

Контрольная 8 - - -

Подопытная 8 7 87,5 4,2 9,1 <0,01

Результаты проведённых экспериментальных исследований по применению односторонней химической стерилизации и массажа здорового яичника свидетельствуют о высокой эффективности данного меч ода терапии коров с фолликулярными кистами яичников.

3. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Поволжья фолликулярные кисты яичников регистрируются у 14,0+3,8% бесплодных молочных коров, преимущественно в течение первых четырёх лактации. В первую лактацию кистозное перерождение гонад отмечается у 36,8%, во вторую у 42,2%, в третью у 10,5%, а в четвёртую у 10,5% коров.

2. Основными причинами возникновения фолликулярных кист яичников у коров являются наличие высокого уровня переваримого протеина в рационе, а также применение гонадотропных и гестагенных препаратов с целью стимуляции половой цикличности без должного научного обоснования.

3. Фолликулогенез при гормонально неактивных фолликулярных кистах сохранён, однако 12,5% примордиальных, 33,3% вторичных и 100% третичных фолликулов находятся в состоянии атрезии. В 83,3% случаев атрезия третичных фолликулов протекает по кистозному и в 16,7% по облитерационному типу.

4. В фолликулярных кистах яичников у коров регистрируется разрыхление и истончение фолликулярного эпителия, а также десквамация его клеток от внутренней теки. Соединительнотканная оболочка кистозной полости утолщена и находится в состоянии фиброзной дегенерации. В мозговом веществе яичника, вблизи кист, отмечаются очаги склероза.

5. Однократное внутримышечное введение сурфагона в дозе 2,0 мл при лечении коров с фолликулярными кистами яичников восстанавливает половую цикличность и плодовитость у 87,5% коров.

6. Проведение пункции фолликулярных кист овариоинъектором-П через дорсальную стенку свода влагалища, позволяет восстановить половую цикличность 87,5% коров через 16,0 ± 0,6 дней и добиться оплодотворения 62,5% животных.

7. При выполнении у коров с фолликулярными кистами яичников односторонней овариоэктомии оперативным способом, половая цикличность восстанавливается у 85,8% оперированных коров через 34,0+2,3 дня, а плодовитость у 71,5% .

8. Применение коровам с фолликулярными кистами химической стерилизации кистозного яичника 0,5%-ым раствором меди сульфата в комплексе с трёхкратным массажем здорового яичника восстанавливает половую цикличность у 100% коров через 14,3+0,3 дня, а оплодотворение наступает у 87,5% животных.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечение коров с фолликулярными кистами, проявляющих половую цикличность, целесообразно осуществлять однократным внутримышечным введением сурфагона в дозе 2,0 мл.

2. Для коррекции репродуктивной функции у коров с фолликулярными кистами яичников в период клинического проявления анафродизии применять химическую стерилизацию кистозного яичника 0,5%-ым раствором меди

сульфата в комплексе с трёхкратным массажем здорового яичника через прямую кишку.

3. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, в том числе на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Землянкин В. В. Морфобиохимические показатели крови у коров с фолликулярными кистами яичников / В. В. Землянкин, А. М. Семиволос // Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных: Матер, междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 100-летию А. П. Студепцова. - Казань, 2003. - Ч. 1. - С. 148-151.

2. Землянкин В. В. Сравнительная оценка эффективности методов лечения коров с фолликулярными кистами яичников / В. В. Землянкин // Вавиловские чтения 2003: Матер, межрегион, науч. конф. молодых учёных и специалистов АПК Приволжского федерального округа. - Саратов, 2003. - С. 9-10.

3. Семиволос А. М. Новый способ овариоэктомии коров / А. М. Семиволос, В. В. Землянкин // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Матер, междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию факультета вет. мед. УГСХА. - Ульяновск, 2003. - Т. И. - С. 192-193.

4. Землянкин В. В. Овариоинъектор для лечения коров с фолликулярными кистами яичников / В. В. Землянкин, А. М. Семиволос // Ветеринария Поволжья. - 2004. - №2(8). - С. 8 - 9.

Подписано в печать 29.09.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 117

Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 Т. 52-05-93

1117724

РНБ Русский фонд

2005-4 14847