Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированная оксигенобаротерапия и КВЧ-терапия в восстановительном лечении больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная оксигенобаротерапия и КВЧ-терапия в восстановительном лечении больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава - диссертация, тема по медицине
Мальцев, Сергей Иванович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Мальцев, Сергей Иванович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное представление о лечении больных с травмами локтевого сустава и их последствиями (обзор литературы).

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез травм и посттравматических повреждений локтевого сустава.

1.2. Лечение больных с травмами и последствиями повреждений.

1.2.1. Консервативное лечение.

1.2.2. Оперативное лечение.

1.2.3. Послеоперационное восстановительное лечение.

1.3. Эффекты лечебного применения кислорода под повышенным давлением и миллиметрового электромагнитного излучения в комплексном лечении больных с травмами локтевого сустава.

1.3.1 Применение кислорода под повышенным давлением в травматологии и ортопедии.

1.3.2 Применение КВЧ-излучения в травматологии и ортопе- 28 дии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологическое обоснование и общая структура исследования

2.2. Материал и методы экспериментального исследования.

2.2.1. Модель внутрисуставного перелома локтевого сустава.

2.2.2. Патоморфологическое исследование.

2.2.3. Методика исследования локомоторно-двигательной функции

2.2.4.Методика исследования локальной температуры и микроциркуляции.

2.2.5. Методы воздействия на животных кислородом под повышенным давлением и миллиметровыми радиоволнами.

2.3. Материал и методы клинического исследования больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава.

2.3.1. Клиническая характеристика больных.

2.3.2. Общеклинические методы исследования.

2.3.3. Функциональные методы исследования.

2.3.4. Инструментальные методы исследования.

2.3.5. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы лечения больных с травмами локтевого сустава и их последствиями.

2.4.1. Консервативные методы лечения.

2.4.2. Оперативные методы лечения.

2.4.3. Физические методы лечения.

2.5. Методы оценки эффективности и результатов лечения.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ЭФФЕКТОВ ОКСИГЕНО-БАРОТЕРАПИИ И КВЧ-ТЕРАПИИ НА МОДЕЛЯХ ВНУТРИСУСТАВНОГО ПЕРЕЛОМА ЛОКТЕВОГО СУСТАВА.

3.1. Патоморфологическое исследование.

3.2. Динамика локомоторно-двигательной функции.

3.3. Динамика изменений локальной температуры в области оперативного вмешательства.

3.4. Динамика микроциркуляции верхней конечности при экспериментальных внутрисуставных переломах локтевого сустава.

Глава 4. КОМБИНИРОВАННАЯ ОКСИГЕНОБАРО- И КВЧ-ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА.

4.1. Динамика клинического статуса.

4.2. Динамика болевого синдрома.

4.3. Динамика выраженности отека в области локтевого сустава.

4.4. Ангулометрия поврежденных локтевых суставов.

4.5. Динамика напряжения 02 в параартикулярных тканях.

4.6. Динамика лабораторных показателей активности воспалительного процесса и иммунитета.

4.7. Эффективность комбинированной оксигенобаро- и КВЧ-терапии в консервативном лечении больных с травмами локтевого сустава.

Глава 5. КОМБИНИРОВАННАЯ ОКСИГЕНОБАРО- И КВЧ-ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ТРАВМАМИ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Динамика клинического статуса.

5.2. Динамика болевого синдрома.

5.3. Ангулометрия поврежденных локтевых суставов.

5.4. Динамика кожной температуры в области оперативного вмешательства.

5.5. Динамика лабораторных показателей активности воспалительного процесса и иммунитета.

5.6. Эффективность комбинированной оксигенобаро- и КВЧ-терапии в послеоперационном лечении больных с травмами локтевого сустава.

5.7. Эффективность различных видов оперативного лечения больных с острыми травмами локтевого сустава.

5.7.1. Остеосинтез мыщелка плечевой кости.

5.7.2. Резекция головки или шейки лучевой кости.

5.7.3. Остеосинтез локтевого отростка.

5.7.4. Сравнительный анализ эффективности различных видов оперативного вмешательства на локтевом суставе.

Глава 6. КОМБИНИРОВАННАЯ ОКСИГЕНОБАРО- И КВЧ-ТБРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА В РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

6.1. Динамика клинического статуса.

6.2. Динамика двигательной функции локтевого сустава.

6.3. Динамика локальной температуры параартикулярных тканей.

6.4. Динамика лабораторных показателей активности воспалительного процесса и иммунитета.

6.5. Эффективность различных видов оперативного лечения больных с последствиями повреждений локтевого сустава.

6.5.1. Эндопротезирование локтевого сустава.

6.5.2.Артролиз локтевого сустава.

6.5.3. Артропластика локтевого сустава.

6.5.4.Сравнительный анализ эффективности различных видов оперативного вмешательства на локтевом суставе.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мальцев, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность исследования. Травмы локтевого сустава в структуре повреждений суставов верхней конечности по данным литературы составляют от 10 до 24% у взрослых [15, 43] и до 40-50% у детей [16, 22, 201]. Сложность анатомического строения локтевого сустава обусловливает высокую частоту разнообразных посттравматических биомеханических нарушений, которые затрудняют восстановление функций травмированной верхней конечности. У больных с последствиями повреждений локтевого сустава наиболее часто формируются контрактуры, анкилозы, деформации и гетерото-пические оссификации [22,33,64]. Исходя из этого непременными условиями успешного лечения больных с травмами и переломами области локтевого сустава являются точная репозиция и стабильная фиксация отломков, а также раннее начало движений в поврежденном суставе [64,111].

Неудовлетворённость врачей и пациентов исходами лечения травм и последствий повреждений локтевого сустава диктует необходимость определения строгих показаний к применению определенного оперативного вмешательства, разработки новых и совершенствования имеющихся методов, а также признания значимости восстановительного лечения пациентов с посттравматическими нарушениями функции локтевого сустава [139]. Среди консервативных методов приоритетными являются физические методы лечения общего и сегментарного действия, обладающие гаммой патогенетически обусловленных лечебных эффектов [117].

При травмах вокруг зоны повреждения возникает отек мягких тканей за счёт развития компенсаторной вазодилятации, которая связана со снижением функциональной активности гладкомышечных элементов сосудов [23]. Компрессия сосудов и нервных проводников приводит к длительному нарушению микроциркуляции [230] с развитием патологических реакций, определяющих тяжелые посттравматические последствия [208]. Для образования полноценного костного регенерата, наряду с восстановлением различных видов обмена, необходимо восстановление «базисного» аэробного метаболизма, который обеспечивает полноценное клеточное дыхание [99,150,202]. Одним из путей насыщения тканей кислородом является оксигенобаротера-иия (ОГБТ) [114,183], которая ускоряет диффузию кислорода из эндотелия в клетки поврежденных тканей [94].

Репаративные эффекты гипербарической оксигенации тканей костно-суставного аппарата известны и показаны во многих работах [97,147, 186]. В экспериментах доказано значимое влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на нейротрофические и иммунные процессы в тканях [28, 140, 162]. Высокая эффективность и патогенетическая обусловленность этих методов послужила причиной применения их комбинации в комплексе восстановительного лечения больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава.

Комбинированное применение ОГБТ и КВЧ-терапии, лежащее в русле основных принципов лечебного использования физических факторов [117], способно потенцировать генерализованные эффекты оксигенации тканей и локальные нейротрофические процессы в поврежденных тканях локтевого сустава. Однако механизмы такого комбинированного воздействия до настоящего времени не исследованы, а метод комбинированной ОГБТ и КВЧ-терапии научно не обоснован.

Изучение механизмов и оценка эффективности комбинированного воздействия физических факторов, наряду с разработкой и апробацией современной физиотерапевтической аппаратуры, составляет основу двух перспективных направлений научных исследований современной физиотерапии и предусмотрено Федеральными целевыми программами «Социальная защита инвалидов военной службы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 22 апреля 1997 года и «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года» утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации (1998г.), Федеральной целевой подпрограммой «Развитие курортного дела в РФ до 2005 г.» (2002г.).

Цель исследования. Клинико-эксперименталыюе обоснование эффективности комбинированной оксигенобаротерапии и КВЧ-терапии у больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава.

Задачи исследования.

1. Исследовать влияние комбинации кислорода под повышенным давлением и миллиметровых радиоволн на ведущие патогенетические синдромы посттравматических нарушений функции локтевого сустава.

2. Проанализировать влияние комбинированной ОГБТ и КВЧ-терапии на динамику оксигенации параартикулярных тканей, воспалительного процесса и иммунитета у больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава.

3. Определить характер изменений двигательной функции поврежденного локтевого сустава под действием комбинации гипероксии и миллиметровых радиоволн.

4. Изучить эффективность применения кислорода под повышенным давлением и миллиметровых радиоволн при консервативном и оперативном лечении больных с острыми травмами и последствиями повреждений локтевого сустава.

5. Провести сравнительный анализ эффективности ОГБТ и КВЧ-терапии в раннем послеоперационном периоде лечения больных с острыми травмами и последствиями повреждений локтевого сустава.

Научная новизна работы. В работе представлено экспериментальное и клиническое обоснование эффективности комбинированного воздействия кислорода под повышенным давлением и миллиметровых радиоволн как нового комплексного метода физиотерапии.

Определено, что комбинированная ОГБТ и КВЧ-терапия являются син-дромно-патогенетическим методом лечения больных с острыми травмами и и последствиями повреждений локтевого сустава. Установлено, что комбинация гипероксии и мм-радиоволн значимо купирует болевой синдром, отек и реактивный синовит в локтевом суставе, повышает оксигенацию параарти-кулярных тканей, снижает локальную температуру тканей в области оперативного вмешательства, восстанавливает двигательную функцию локтевого сустава, уменьшает проявления местного воспалительного процесса и иммунной дисфункции.

Научно обоснована схема комплексного лечения больных с острыми травмами и последствиями повреждений локтевого сустава с использованием новой комбинации физических методов лечения - оксигенобаротерапии и КВЧ-терапии.

Выяснено, что комбинация ОГБТ и КВЧ-терапии значительно улучшает результаты восстановительного лечения больных с острыми травмами и последствиями повреждений локтевого сустава. Показано, что эффективность комбинированной ОГБТ и КВЧ-терапии у пациентов с острыми травмами локтевого сустава в раннем послеоперационном периоде повышается при применении чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации, а у пациентов с последствиями повреждений локтевого сустава - шарнирно-дистракционными аппаратами не ранее 3 мес со дня травмы.

Практическая значимость. Научно обоснована схема комплексного лечения больных с острыми травмами и последствиями повреждений локтевого сустава с использованием новой комбинации физических методов лечения -оксигенобаротерапии и КВЧ-терапии. В работе доказана эффективность комбинированной ОГБТ и КВЧ-терапии в схемах лечения больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава (улучшение клинических, инструментальных и лабораторных показателей).

При включении комбинации ОГБТ и КВЧ-терапии в схемы восстановительного лечения больных с острыми травмами и последствиями поврежи дений локтевого сустава существенно уменьшаются сроки лечения и значимо повышается его эффективность.

Определены оптимальные сроки, показания и тактика оперативного вмешательства, а также параметры комбинированной ОГБТ и КВЧ-терапии и уточнены принципы их назначения с учетом вида хирургического вмешательства на локтевом суставе.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Физиологические основы нормирования кислорода при гипербарической оксигенации» (Ленинград, 1990), Международном конгрессе "Современные методы лечения и протезирования при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательной системы" (С.-Петербург, 1996), Международном конгрессе "Человек и его здоровье" (С.-Петербург, 1998), IV Международной конференции по реабилитологии (Москва, 2002), на заседаниях Санкт-Петербургских научно-медицинских обществ травматологов-ортопедов (1991,1994 г.г.), физиотерапевтов и курортологов (2002 г).

В результате проведенного исследования внедрен в лечебную практику метод комбинированной ОГБТ и КВЧ-терапии. Указанный метод успешно используется в клинической и учебной работе кафедр военной травматологии и ортопедии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) ВМедА, медицинской реабилитации и спортивной медицины СПб МАЛО (С.-Петербург), в военных санаториях «Адлер» и «Десантник. По теме диссертации разработано и внедрено 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав кли-нико-экспериментальных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 44 таблицами. Указатель литературы включает 234 источников (171 -отечественных и 63 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная оксигенобаротерапия и КВЧ-терапия в восстановительном лечении больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава"

выводы

1. Комбинация кислорода под повышенным парциальным давлением и мм-радиоволн обладает выраженной патогенетической направленностью и уменьшает проявления основных синдромов острых травм локтевого сустава (воспаления, болевого, дисциркуляторного, иммунной дисфункции и синдрома метаболических нарушений) и последствий повреждений (дистрофический, дислокационный, длительной иммобилизации), улучшает исходы оперативных вмешательств и значимо сокращает сроки восстановительного лечения.

2. Под влиянием комбинированной ОГБТ и КВЧ-терапии усиливается оксигенация параартикулярных тканей, что приводит к снижению отека, кожной температуры, уменьшению признаков воспалительного процесса и иммунной дисфункции у больных с острыми травмами и последствиями повреждений локтевого сустава.

3, Амплитуда сгибательно-разгибательных и пранационно-супинационных движений в суставе в раннем восстановительном периоде лечения травм локтевого сустава и их последствий, зависит от вида травмы, сроков и методов оперативного вмешательства, значимо возрастает под воздействием комбинированного применения оксигенобаротерапии и КВЧ-терапии.

4, Комбинация лечебного воздействия ОГБТ и КВЧ-терапии повышает на 34% эффективность консервативного, на 23% - оперативного лечения больных с острыми травмами и на 45% - оперативного лечения больных с последствиями повреждений локтевого сустава в сравнении с традиционными схемами восстановительного лечения. Наиболее выраженное восстановление структурно-функциональных взаимоотношений в суставе под действием ОГБТ и КВЧ-терапии достигается у пациентов с острой травмой при применении чрескостного остеосинтеза переломов костей в области локтевого сустава аппаратами внешней фиксации (84,4 %), а у пациентов с последстщами повреждений локтевого сустава - шарнирно-дистракционных аппаратов (73,5 %) через 3 мес после травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В базисную схему комплексного восстановительного лечения больных с острыми травмами и последствиями повреждений локтевого сустава в раннем послеоперационном периоде целесообразно включать комбинацию ОГБТ и КВЧ-терапии, обладающую высокой клинической эффективностью, существенно сокращающей сроки реабилитации и влияющую на течение раннего послеоперационного периода и проявления местного воспалительного процесса в области оперативного вмешательства, восстановление метаболизма и двигательную функцию локтевого сустава.

2. Комбинированную ОГБТ и КВЧ-терапию при лечении пациентов с острыми травмами локтевого сустава проводят по следующей схеме: со 2-го дня после операции применяют ОГБТ (повышение давления воздуха в барокамере ПД К-2У составляет 0,2 МПа, производится со скоростью не более 16,8 гПа с"1, понижение - со скоростью не более 5 гПас"1; давление кислорода в дыхательной системе - 0,2 МПа, температура 18-23° С, объемная скорость подачи - 0,4 м3 час"'; общая продолжительность процедуры - 60 мин; курс -10 процедур ежедневно), а затем - КВЧ-терапию с помощью генератора "Явь-Г'(длина волны 5,6 мм, плотность потока энергии 10 мВт/см2, рупор излучателя-волновода - на расстоянии 2-5 мм от передней поверхности поврежденного локтевого сустава, общая продолжительность процедуры - 30 мин; курс - 18-20 процедур ежедневно) последовательно, друг за другом с 2-X дневным интервалом после 5-10-15 процедуры.

3. Программа восстановительного лечения пациентов с острыми травмами локтевого сустава должна содержать основным элементом оперативное восстановление его анатомических взаимоотношений с последующим применением комбинации ОГБТ и КВЧ-терапии в раннем послеоперационном периоде.

4. Д ля максимального восстановления функции поврежденного локтевого сустава яри последствиях его повреждения необходимо проводить макеимально раннюю разработку пассивных и активных движений в суставе с включением в комплекс лечебных мероприятий комбинации ОГБТ и КВЧ-терапии. Оптимальное решение этой проблемы найдено при использовании метода чрескостной фиксации сустава специальными шарнирно-дистракционными аппаратами в сроки превышающие 3 мес, когда значительно уменьшаются посттравматические изменения в локтевом суставе.