Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении больных трубным бесплодием

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении больных трубным бесплодием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении больных трубным бесплодием - тема автореферата по медицине
Захаров, Игорь Владимирович Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Игорь Владимирович :: 2005 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Трубно-перитонеальный фактор бесплодия - современный подход и нерешенные проблемы.

1.1.1. Методы реабилитации функции яйцеводов после восстановления архитектоники малого таза.

Глава 2. Объем и методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Клиническая характеристика больных обследоанных групп.

3.1.1. Гормональная функция яичников.

3.1.2. Активность перекисного окисления липидов.

3.1.3. Исходное состояние регионарного кровотока.

3.1.4. Некоторые особенности вегетативной регуляции у больных с трубно- перитонеальной формой бесплодия.

3.2. Непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных контрольной группы и группы «плацебо».

3.2.1. Гормональная функция яичников.

3.2.2. Активность перекисного окисления липидов.

3.2.3. Состояние регионарного кровотока.

3.2.4. Особенности вегетативной регуляции.

3.3. Обоснование метода реабилитации больных трубноперитонеальной формой бесплодия после лапароскопических операций на основе вагинальной лазеропунктуры.

3.4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных основной группы.

3.4.1. Гормональная функция яичников.

3.4.2. Активность перекисного окисления липидов.

3.4.3. Состояние регионарного кровотока.

3.4.4. Особенности вегетативной регуляции.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Захаров, Игорь Владимирович, автореферат

Проблема бесплодия остается одной из актуальных как в медицинском, так и в социальном аспекте. Это связано с тем, что частота бесплодного брака в настоящее время составляет 18-20% и имеет тенденцию к нарастанию, что в свою очередь снижает рождаемость и прирост населения (144, 5, 249, 227, 265, 49, 120, 186, 262). По мнению ряда исследователей, бесплодие резко отражается на отношениях супругов в семье и нередко приводит к расторжению браков (158). Одной из основных причин женского бесплодия, причем в 30% случаев, является патология маточных труб, чаще воспалительного гене-за (163). Непосредственные изменения в маточных трубах сводятся к полной или частичной непроходимости вследствие поражения эпителиального и/или мышечного слоев, спаечных перитубарных процессов, нарушения сократительной функции. Это по отдельности или в различных сочетаниях обусловливает затруднение или невозможность восприятия яйцеклетки, ее транспорт в матку и некоторые этапы ее развития в период прохождения по маточной трубе (20).

По данным целого ряда авторов, результативность операций при анатомически обусловленном женском бесплодии не превышает в среднем 20% , в то время как восстановление анатомической проходимости маточных труб достигает 90-97% (161, 163). Однако бурное развитие в последние десятилетия инновационных медицинских методик, в частности эндоскопической хирургии, позволяет более оптимистично смотреть в будущее. При этом восстановление функциональной полноценности маточных труб возможно лишь в комбинации реконструктивно-пластических операций с реабилитационной терапией, направленной на предотвращение спайкообразования и реокклю-зии маточных труб. До настоящего времени в клинической практике используются стандартные схемы лечения без учета функциональных особенностей вегетативно-эндокринной регуляции внутренних гениталий. Такой подход не обеспечивает высокого результата лечения и приводит к восстановлению фертильности не более чем у 36% пациенток (104, 117, 208).

В связи с этим становятся необходимыми поиски более совершенных методов лечения.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности восстановительной терапии у больных трубным бесплодием на основе комбинированного эндохирургического и рефлекторного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние яйцеводов у больных трубным бесплодием до и после хирургического восстановления анатомии придатков матки.

2. Уточнить состояние гормональной функции яичников, интенсивности перекисного окисления липидов, регионарного кровотока и ВНС у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеального бесплодия.

3. Разработать метод восстановления функции маточных труб после хирургического сальпинголизиса на основе вагинальной лазеропунктуры.

4. Доказать эффективность влияния вагинальной лазеропунктуры на сократительную способность маточных труб, состояние гормональной функции яичников, окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока и ВНС у больных с трубно-перитонеальным бесплодием после хирургической коррекции.

5. Разработать практические рекомендации по использованию вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении женщин с трубным бесплодием.

Методический подход к решению поставленных задач заключается в изучении состояния функциональной активности маточных труб, гормональной функции яичников, интенсивности перекисного окисления липидов, регионарного кровотока и ВНС у больных, страдающих бесплодием трубно-перитонеального генеза до и после хирургического восстановления анатомии придатков матки, разработке патогенетически обоснованного метода восстановления функциональной активности яйцеводов и нейро-эндокринной регуляции специфических функций организма женщин после эндоскопического сальпинголизиса.

Научная новизна исследования. В работе уточнены особенности нарушений сократительной активности маточных труб, гормональной функции яичников, состояние окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока, у больных трубным бесплодием до и после хирургического восстановления анатомии придатков матки. Эти данные впервые сопоставлены с состоянием вегетативной регуляции репродуктивной системой, в результате чего выявлены закономерности характера нарушений сократительной способности маточных труб.

Получены новые сведения о сохраняющихся патологических изменениях функциональной активности яйцеводов у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеальной формы бесплодия. Доказана необходимость восстановления вегетативно-эндокринной цикличности как основного фактора в нормализации функциональной активности маточных труб после операции. Впервые доказано положительное влияние вагинальной лазеропунктуры на некоторые вегетативно-эндокринные реакции и сократительную функцию маточных труб у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании способа лечения женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза на основе комбинированного подхода с применением вагинальной лазеропунктуры. Это позволило повысить эффективность лечения в виде нормализации сократительной активности маточных труб в 2,1, эндокринной функции яичников - в 2,5 и генеративной функции - в 1,8 раза относительно групп сравнения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии ВолГМУ, гинекологических отделений ГУЗ ОКБ № 1, МУЗ ГКБ № 25, женских консультаций МУЗ Родильный дом № 3, МУЗ Родильный дом № 2 города Волгограда, что подтверждается актами о внедрении. Получено свидетельство о рационализаторском предложении № 1 - 2005 от 06.04.2005, выданное БРИЗ ВолГМУ. Основные результаты исследования доложены на 6-й региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001), 8-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Астрахань, 2003), Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (Чили, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии, перина-тологии» (Волгоград, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. После операции сократительная функция маточных труб полностью не восстанавливается, несмотря на их проходимость.

2. Вагинальная лазеропунктура в послеоперационном периоде обеспечивает нормализацию функциональной активности маточных труб, ВНС гормональной функции яичников, окислительно-восстановительных процессов и регионарного кровотока.

Структура диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении больных трубным бесплодием"

Выводы:

1. Хирургическое лечение больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в 95,5% случаев не обеспечивает нормализации функциональной активности яйцеводов. Сохраняется их дискоординация, снижение амплитуды сокращений, гипертонус трубно-маточного и истмико-ампулярного сфинктеров.

2. Выявлено снижение гормональной функции яичников у 54,5% пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия, дисфункция ВНС у 93,9 % на фоне повышения интенсивности ПОЛ, неадекватного напряжения и истощения антиоксидантной системы, затруднения регионарного кровотока с высокими показателями периферической резистентности сосудов.

3. Применение вагинальной лазеропунктуры после эндохирургического восстановления анатомии придатков матки позволило повысить эффективность лечения в виде нормализации сократительной активности маточных труб в 2,1, эндокринной функции яичников - в 2,5 и генеративной функции -в 1,8 раза относительно групп сравнения.

4. Клиническая апробация предложенного метода показала его нормализующее влияние на состояние окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока, вегетативной регуляции. Стойкий клинический эффект сохранялся у 82,4% больных основной группы.

5. Медико-социальное значение предложенного метода заключается в восстановлении репродуктивной функции у 58,8% больных, завершившегося рождением детей у 52,9%, сокращении в 2 раза продолжительности лечения.

Практические рекомендации:

Наличие анатомо-функциональиых нарушений у больных после оперативного лечения поводу трубно-перитонеального бесплодия требует проведения восстановительной терапии.

В качестве лечебного фактора целесообразно использовать метод ИК-лазеропунктуры. С целью регуляции вегетативной нервной системы и воздействия на рецепторный аппарат гениталий для рефлекторного воздействия рекомендуется использование органоспецифических точек влагалища, расположенных точно в сагиттальной плоскости над боковыми сводами влагалища, слева и справа от portio uteri vaginalis на 3-х и 9-и часах.

Курс вагинальной лазеропунктуры состоит из 10 сеансов со 2-х суток после операции ежедневно. Второй курс проводится через месяц с 5 - 6-го дня очередного менструального цикла, а ещё через месяц выполняется 3-й курс вагинальной лазеропунктуры. Перед началом лечения проводится психотерапевтическая беседа о сущности метода и правилах проведения процедур. Лазеропунктура выполняется сфокусированным лучом с помощью контактного световода прямого типа в импульсном режиме длиной волны 0,89 мкм. Целесообразно применять тонизирующее воздействие частотой - 8 - 10 Гц. Рекомендуемое время экспозиции 60 секунд на одну точку. На сеанс используется не более 2-х влагалищных точек.

Со 2-х суток послеоперационного периода, а так же при проведении второго курса терапии лечение рекомендуется дополнить гидротубациями (антибиотик, гидрокортизон 125 мг, лидаза 64 ЕД, новокаин 0,5% - 10,0). Одновременно с третьим курсом вагинальной лазеропунктуры целесообразно проведение гинекологического массажа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении больных трубным бесплодием

На правахрукописи

ЗАХАРОВ Игорь Владимирович

ЗНАЧЕНИЕ ВАГИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ТРУБНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

14.00.01. - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Жаркий Николай Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Федорович Олег Казимирович

доктор медицинских наук Михельсон Александр Феликсович

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 208.008.001 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

Список сокращений

ВНС - вегетативная нервная система ИК - инфракрасный ИР - индекс резистентности ПИ - пульсационный индекс ПОЛ - перекисное окисление липидов ХЛ - хемолюминисценция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема бесплодия остается одной из актуальных как в медицинском, так и в социальном аспекте. Это связано с тем, что частота бесплодного брака в настоящее время составляет 18-20 % и имеет тенденцию к нарастанию, что в свою очередь снижает рождаемость и прирост населения (Н.К. Айсабаева, 1995; В.И. Кулаков, 1997; А.С. Гаспаров, 1997; ГА. Палади, 1999; Т. Корта й а1., 1990). По мнению ряда исследователей, бесплодие резко отражается на отношениях супругов в семье и нередко приводит к расторжению браков. Одной из основных причин женского бесплодия в 30 % случаев является патология маточных труб, чаще воспалительного генеза (Т.Я. Пшеничникова, 1991).

По данным ряда авторов, результативность операций при анатомически обусловленном женском бесплодии не превышает в среднем 20 %, в то время как восстановление анатомической проходимости маточных труб достигает 9097 % (М.А. Алиев, 1997; 1.Б. Бгаяет й а1., 1994). Однако восстановление функциональной полноценности маточных труб возможно лишь в комбинации ре-конструктивно-пластических операций с реабилитационной терапией, направленной на предотвращение спайкообразования и реокклюзии маточных труб. До настоящего времени в клинической практике используются стандартные схемы лечения без учета функциональных особенностей вегетативно-эндокринной регуляции внутренних гениталий. Такой подход не обеспечивает высокого результата лечения и приводит к восстановлению фертильности не более чем у 36 % пациенток (Ф. К. Чеченова, 2001).

В связи с этим становятся необходимыми поиски более совершенных методов лечения.

Цель исследования: Целью настоящего исследования является повышение эффективности восстановительной терапии у больных трубным бесплодием на основе комбинированного эндохирургического и рефлекторного лечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние яйцеводов у больных трубным бесплодием до и после хирургического восстановления анатомии придатков матки.

2. Уточнить состояние гормональной функции яичников, интенсивности перекисного окисления липидов, регионарного кровотока и ВНС у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеального бесплодия.

3. Разработать метод восстановления функции маточных труб после хирургического сальпинголизиса на основе вагинальной лазеропунктуры.

4. Доказать эффективность влияния вагинальной лазеропунктуры на сократительную способность маточных труб, состояние гормональной функции яичников, окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока и ВНС у больных с трубно-перитонеальным бесплодием после хирургической коррекции.

5. Разработать практические рекомендации по использованию вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении женщин с трубным бесплодием.

Научная новизна. В работе уточнены особенности нарушений сократительной активности маточных труб, гормональной функции яичников, состояние окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока, у больных трубным бесплодием до и после хирургического восстановления анатомии придатков матки. Эти данные впервые сопоставлены с состоянием вегетативной регуляции репродуктивной системой, в результате чего выявлены закономерности характера нарушений сократительной способности маточных труб.

Получены новые сведения о сохраняющихся патологических изменениях функциональной активности яйцеводов у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеальной формы бесплодия. Доказана необходимость восстановления вегетативно-эндокринной цикличности как основного фактора в нормализации функциональной активности маточных труб после операции. Впервые доказано положительное влияние вагинальной лазеропунктуры на некоторые вегетативно-эндокринные реакции и сократительную функцию маточных труб у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании способа лечения женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза на основе комбинированного подхода с применением вагинальной лазеропунктуры. Это позволило повысить эффективность лечения в виде нормализации сократительной активности маточных труб в 2,1, гормональной функции яичников в 2,5 и генеративной функции в 1,8 раза относительно групп сравнения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 6-й региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001), 8-й Поволжской научно-практической конференции "Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин" (Астрахань. 2003), Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (Чили, 2003), Всероссийской научно-

практической конференции "Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии, перинатологии" (Волгоград, 2004).

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Получено свидетельство о рационализаторском предложении № 1 - 2005 от 06.04.2005, выданное БРИЗ ВолГМУ. Результаты исследования внедрены в лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии ВолГМУ, гинекологических отделений ГУЗ ОКБ № 1, МУЗ ГКБ № 25, женских консультаций МУЗ Родильный дом № 3, МУЗ Родильный дом № 2 г. Волгограда, что подтверждается актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. После операции сократительная функция маточных труб полностью не восстанавливается, несмотря на их проходимость.

2. Вагинальная лазеропунктура в послеоперационном периоде обеспечивает нормализацию функциональной активности маточных труб, ВНС, гормональной функции яичников, окислительно-восстановительных процессов и регионарного кровотока.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, изложена на 129-и страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 14 диаграмм и 8 рисунков. Указатель литературы состоит из 218-и наименований отечественных и 53-х иностранных авторов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач, комплексное клинико-лабораторное обследование проведено 132-м женщинам с трубно-перитонеальной формой бесплодия в возрасте от 20 до 35 лет. В зависимости от характера проводимой терапии пациентки были разделены на три клинические группы: контрольную, основную и группу "плацебо". Контрольную группу составили 48 больных, леченных традиционными методами (Е.Ф. Кира, 1994; К. И. Малевич, 1994; В.Ф. Беженарь, 1998; E.H. Расстегаев, 2000; В.Н. Сафина, И.В. Федоров, 2000). Основную группу составили 51 пациентка, имевшая трубно-перитонеальную форму бесплодия, которым в раннем послеоперационном периоде проводился комплекс реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий по пред-

ложенной нами методике, включающей вагинальную лазеропунктуру. Группу "плацебо" составили 33 пациентки, которым в раннем послеоперационном периоде помимо комплекса реабилитационных мероприятий, проводимых в контрольной группе, создавалась иллюзия вагинальной лазеропунктуры.

Всем больным проводилось общеклиническое и стандартное гинекологическое обследование. Трубно-перитонеальная форма бесплодия определялась на основании гистеросальпингографии и данных ЭХО-гидротубации, свидетельствовавших о нарушении проходимости маточных труб.

Гистеросальпингография проводилась на 7-12-й день менструального цикла (А.И. Волобуев, 1985; В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995). Для исследования проходимости маточных труб использовали водорастворимые контрастные вещества (урографин, триомбраст).

Эхографическая гидротубация проводилась с помощью ультразвукового аппарата Aloka SSD 5500. Метод заключался во введении в полость матки стерильного физиологического раствора в количестве 20-40 мл. Прохождение его через маточные трубы визуализировали с помощью ультразвукового сканирования в реальном масштабе времени (А.Е. Щербинов,1986).

Для оценки сократительной активности маточных труб использовали метод кимографической пертубации по методике А.И. Волобуева с соавт. (1985). Исследования производили на 8-11-й дни менструального цикла до, а также через один и три месяца после операции. Амплитудно-временные параметры сократительной активности маточных труб (количественный анализ) рассчитывали по методике И.Ф. Перфильевой (1980) и Г.С. Макаревича (1989).

Гормональная функция яичников оценивалась на основании тестов функциональной диагностики и определения концентрации яичниковых гормонов радиоиммунологическим методом с помощью стандартных наборов фирмы "Immunotech11 на 7,14,21-й дни менструального цикла.

Определение размеров, структуры матки и яичников, а также контроль роста фолликулов проводилось ультразвуковым сканированием с помощью аппарата Aloka SSD 5500 с использованием трансабдоминального (3,5 мГц) и трансвагинального (5 мГц) датчиков.

Для оценки интенсивности окислительно-восстановительных процессов определялись перекисное окисление липидов (ПОЛ) и антиоксидантная активность сыворотки крови методом хемолюминисценции. Протекающий свобод-

7

норадикальный процесс регистрировался в течение 60 сек с одномоментным вводом данных в ЭВМ. Для расшифровки полученных данных использовалась программа "BIOLUM", разработанная НИЦ "БИОАВТОМАТИКА11.

Регионарное кровообращение оценивалось с помощью спектральной доп-плерометрии в первой фазе менструального цикла с определением скорости кровотока, индекса резистентности и пульсационного индекса яичниковой, маточной артерий до и после операции.

Изучение особенностей сегментарной вегетативной регуляции проводилось с помощью определения кожного дермографизма в гипогастральной области во второй фазе менструального цикла. С целью оценки активности орга-носпецифических точек влагалища определяли в них температурные акценты с помощью быстродействующего измерителя температуры ТПЭМ-1 (рац. предложение № 3-91 Волгоградского медицинского института/ 15.10.91).

Лечение больных предполагало выполнение двух этапов. На первом этапе проводилось оперативное вмешательство лапароскопическим доступом с различными вариантами консервативно-пластической хирургии маточных труб, перитубарного и периовариального пространства. Во время операции выполнялась эндоскопическая хромосальпингоскопия введением в полость матки через наконечник для гистерографии 5-10 мл 4 % раствора индигокармина и определением места окклюзии маточной трубы. Оперативная техника основывалась на принципах, разработанных отделением оперативной гинекологии Российского Научно-исследовательского Центра Перинатологии Акушерства и Гинекологии. Операции выполнялись на эндоскопическом оборудовании фирмы "Richard Wolf.

На втором послеоперационном этапе исследования больным контрольной группы проводили восстановительное лечение, включающее лечебные гидро-тубации, физиотерапию по фазам менструального цикла (А.Ф.Жаркин, 1983), гинекологический массаж (И.И. Бенедиктов, 1979). Пациенткам основной группы выполняли вагинальную лазеропунктуру, а в группе "плацебо" создавалась ее иллюзия.

Все специальные методы исследования повторялись через один и три месяца после операции, а кимоператубация повторно через 6-12 месяцев.

Полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики с вычислением достоверности по критерию Стьюдента. Использовался пакет программ "Microsoft Excel - 2000".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании анализа научной литературы и результатов собственных исследований имеется необходимость обсуждения полученных данных.

Особенности функционального состояния маточных труб у больных трубным бесплодием до и после хирургического восстановления анатомии придатков матки

В последние годы при лечении трубно-перитонеального фактора бесплодия методом выбора является лапароскопическая хирургия (А.Н. Стрижаков, 1995; A.C. Бронштейн, 1998). При этом частота наступления беременности после реконструктивно-пластических лапароскопии составляет 21-28 % (М.А. Алиев, 1997; I.S. Fraser et al., 1994). Несоответствие между высокими показателями восстановления проходимости маточных труб и сравнительно низкими результатами нормализации их функционального состояния свидетельствует о том, что проблема коррекции детородной функции женщины оперативными приемами еще далека до полного разрешения (Ф.К. Чеченова, 2001).

Одной из задач нашего исследования явилось изучение функционального состояния маточных труб у больных трубным бесплодием до и после хирургического восстановления анатомии придатков матки.

Все обследованные нами пациентки, длительно и безуспешно лечившиеся до этого, имели нарушения сократительной функции маточных труб. Анализ исходных кимограмм позволил с определенной степенью достоверности выявить характер нарушений двигательной активности маточных труб перед проведением эндохирургических реконструктивно-пластических операций.

Давление открытия трубно-маточного (Р тр.), истмико-ампулярного (Р max.) сфинктеров и базальное давление (Р) у 114-и (86,4 %) больных с полностью или частично проходимыми маточными трубами были увеличенными по сравнению с нормой (по А.ИБолобуеву, 1994 г.) и составили в среднем 107,4+3,52 мм.рт.ст., 132,4+9,36 мм.рт.ст. и 104,9+7,29 мм.рт.ст. соответственно (Р < 0,05). Величина среднего значения давления, оказавшаяся больше нуля, свидетельствовала о преобладании процессов сокращения над процессами расслабления труб. Положительный эксцесс кривой пертубации, ее неравномерная хаотичная форма свидетельствовали о дискоординации сокращений.

Таким образом, нарушения сократительной активности маточных труб сводились к повышению их тонуса в целом, особенно истмико-ампулярных и трубно-маточных сфинктеров, изменениям формы кривой, снижению амплитуды сокращений. Яйцеводы оказались полностью непроходимыми у 18-и (13,6 %) больных.

Во время лапароскопических операций у 75 % больных был выявлен спаечный процесс 1-2-й степени по классификации I. Ни1ка (1982). Основным вариантом оперативного вмешательства на маточных трубах был сальпинго-, сальпингоовариолизис, выполненный на одной или двух маточных трубах у 84-х (63,6%) больных, фимбриопластика у 32-х (24,2%), сальпингостомия у 16-и (12,2 %) пациенток. Анатомическая проходимость маточных труб восстановлена у 126-и (95,5 %) прооперированных больных, а у 6-и (4,5 %) они остались непроходимыми.

Изучение функционального состояния яйцеводов после окончания реабилитации в контрольной группе и группе "плацебо" обнаружило сохраняющуюся их дисфункцию. Так, у 30-и (62,5 %) и 20-и (60,6 %) пациенток, соответственно, давление открытия трубно-маточного (Р тр.), истмико-ампулярного (Р шах.) сфинктеров и базальное давление (Р) были увеличенными по сравнению с нормой в среднем на 23,4±3,9 мм.рт.ст., 32,1±9,8 мм.рт.ст. и 46,5±6,5 мм.рт.ст. соответственно (Р < 0,05). Величина среднего значения давления оставалась больше нуля, что свидетельствовало о сохраняющемся преобладании процессов сокращения над процессами расслабления труб (рис. 1).

Положительная динамика функциональной активности маточных труб отмечалась лишь у 18-и (37,5 %) пациенток контрольной группы и у 13-и (39,3 %) группы "плацебо". При этом, повторное изучение функционального состояния яйцеводов через 6 месяцев после завершения курса реабилитационной терапии в обеих группах не установило достоверных отличий изучаемых параметров от исходных (до проведения лечебно-реабилитационных мероприятий) (Р > 0,05), что свидетельствовало о временном нормализующем влиянии на функцию маточных труб медикаментозных и некоторых физических методов общепринятого восстановительного лечения и отсутствии полноценной и стабильной реабилитации от болезни.

Рис 1. Кимограмма больной К., 29 лет, № истории болезни 1121, контрольная группа (через месяц после операции). На фоне повышенного тонуса труб в целом сохраняется сниженной амплитуда сокращений и их дискоординация

Таким образом у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия," как до оперативного лечения, так и после него на фоне общепринятой реабилитационной терапии сохранялось повышение тонуса труб в целом, истмико-ампулярных и трубно-маточных сфинктеров, снижение амплитуды сокращений и их дискоординация.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости не только совершенствования хирургической техники, но и разработки патогенетически обоснованной реабилитации функции яйцеводов.

Состояние гормональной функции яичников, интенсивности перекисного окисления липидов, регионарного кровотока и ВНС у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеального бесплодия

Исследования ряда авторов свидетельствуют о выраженном дисбалансе в центральных и периферических звеньях системы регуляции репродуктивной функции женщин, страдающих хроническим неспецифическим воспалением придатков матки (А.Ф. Жаркий, 1988; Г.М. Воронцова, 1992; Л.С. Алисултано-ва, 1995). Развитие у 45-80 % подобных больных бесплодия связано с нарушением нейро-эндокринных процессов в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, дисфункцией ВНС (СВ. Вдовин, 1979; Р.К. Алиева, 1980; В.А Кузнецова, 1983; H.A. Жаркий, 1987), изменениями регионарного кровотока с развитием тканевой гипоксии (М.Р. Макарова, 1993). Нарушение при этом окислительно-восстановительных процессов с накоплением продуктов ПОЛ рассматривается

как одно из звеньев патогенеза нейро-эндокринных нарушений репродуктивной функции (Л.В. Ткаченко, 2000). В то же время исследований, касающихся характера, распространенности и специфичности этих процессов у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеального бесплодия в послеоперационном периоде, не проводилось.

В связи с этим, одной из задач нашего исследования явилось уточнение состояния гормональной функции яичников, окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока и ВНС у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеального бесплодия.

Исследование исходной гормональной функции яичников у обследованных больных выявило характерные для данной патологии признаки: уровень эстрадиола оказался сниженным в фолликулиновую фазу в среднем до 27,1±7,6 пг/л (в норме 30-200 пг/л, 1ттипО:есЬ), в середине менструального цикла до 102,4+3,2 пг/л (в норме 100-450 пг/л), в лютеиновую фазу 62,1±2,4 пг/л (в норме 50-250 пг/л), нарушение менструальной функции в виде недостаточности лютеиновой фазы наблюдалось у 61-й (46,2 %) больной, ановуляции -у 11-й (8,3 %) обследованных, что свидетельствовало о гипофункции яичников у пациенток с данной патологией.

Исследование состояния окислительно-восстановительной процессов до операции у этой категории больных выявило повышение интенсивности ПОЛ (I) в среднем на 0,121+0,003 условных единиц (Р < 0,05), недостоверное увеличение уровня антиоксидантной активности ^ 2) (Р > 0,05), что свидетельствовало о неадекватном напряжении и истощении антиоксидантной системы.

Допплеровское исследование маточных и яичниковых артерий выявило снижение и затруднение кровотока с высокими показателями периферической резистентности сосудов (табл. 1).

Изучение исходного функционального состояния ВНС установило прогрессирующее повышение ее тонуса с приемущественным преобладанием хо-линергических влияний, увеличение общей продолжительности реакции на красный дермографизм у 93,9 % больных, что указывало на перестройку вегетативной регуляции в сторону усиления парасимпатикотонии. Температурные акценты органоспецифических точек влагалища у 88,6 % обследованных имели более низкие их показатели по сравнению с нормой в среднем на 0,14+0,03 °С (Р < 0,05).

Таблица 1

Показатели спектра кровотока яичниковой артерии до операции

Показатели Контрольная группа Основная группа Группа "плацебо" Здоровые по Тшкапеп Н, Киатаии Е (1993)

ИР 0,71 ±0,071 0,72 ±0,065 0,71 ±0,043 0,55-0,47

ПИ 1,04 ±0,344 1,03 ±0,367 1,08 ±0,387 1,2-1,8

тах ЦСМ/С) 29,4 ±0,574 30,0 ± 0,289 31,3 ±0,385 13,1-25,1

Р Р>0,05 Р, <0,05 Р>0,05 Рг <0,05 Р> 0,05 Р, <0,05 -

Примечание

Р - достоверность отличий между показателями пациенток обследованных групп, P1 -достоверности отличий между больными обследованных групп и здоровыми

После операции сниженная гормональная функция яичников сохранялась у 19-и (39,6 %) больных контрольной группы и у 13-и (39,4 %) группы "плацебо" в виде преимущественного снижения уровня эстрадиола. У 15-и (31,2 %) и у 11-и (33,3 %) пациенток, соответственно, в контрольной группе и группе "плацебо" сохранялась недостаточность желтого тела, а у 4-х (8,3 %) и у 2-х (6,06 %) больных - ановуляция, что подтверждалось УЗ-сканированием.

Исследование интенсивности перекисного окисления липидов выявило у 34-х (70,8 %) больных контрольной группы и у 22-х (66,7 %) группы "плацебо", в раннем послеоперационном периоде (1-е сутки), повышение ее интенсивности в 1,6 и 1,7 раза соответственно. Значение показателя эндогенной ан-тиоксидантной активности ^ 2), равное 33,0 в контрольной группе и 32,9 в группе "плацебо", также превышало исходное и оказалось выше нормы в 1,2 и 1,1 раза (Р < 0,05), что вероятно связано с операционным стрессом. К 7-м суткам отмечалось снижение интенсивности перекисного окисления липидов (I) и антиоксидантной активности (^ 2) до исходных показателей, однако они продолжали оставаться выше нормы (Р < 0,05), что свидетельствовало о сохранении напряженности антиоксидантной защиты на фоне повышенной активности процессов свободно-радикального окисления.

Изучение состояния регионарного кровотока свидетельствовало о сохранении повышенной периферической резистетности яичниковых и маточных артерий у 30-и (69,8 %) из 43-х обследованных больных контрольной группы

и 19-и (70,3 %) из 27-и группы "плацебо". При этом в процессе лечения происходило снижение индекса резистентности (ИР) в яичниковых артериях, в среднем, на 0,07, повышение пульсационного индекса (ПИ) на 0,05, снижение максимальной скорости кровотока (max V) на 1,3 см /сек по сравнению с исходными данными, что свидетельствовало о некотором снижении периферической резистентности сосудов. Аналогичные изменения происходили и в маточных артериях. Вместе с тем, полной нормализации указанных параметров не происходило и после завершения курса реабилитации (Р < 0,05).

Исследование кожных вегетативных реакций показало, что белый дермографизм во второй фазе менструального цикла определялся лишь у 15,6 % обследованных, а у остальных сохранялся красный или переходного характера, что свидетельствовало о сохраняющемся нарушении вегетативной цикличности. Тем не менее полной нормализации указанных параметров штриховой пробы не происходило и после завершения курса реабилитации (Р < 0,05). Температурные акценты органоспецифических точек влагалища в процессе лечения увеличились в среднем на 0,04±0,003 С°, однако значения изучаемых показателей в обеих группах продолжали оставаться ниже нормы (Р < 0,05). Полученные результаты свидетельствовали о сохраняющемся нарушении вегетативной регуляции у обследованных больных в виде парасимпатикотонии.

Результаты проведенных исследований подтверждают наблюдения Ленга Джеймс (1990), A.B. Иноземцева (1991), М.Р. Макаровой (1993), Л.С. Алисул-тановой (1995), установивших наличие вегето-сосудистых, обменно-эндо-кринных, метаболических нарушений у больных хроническими неспецифическими воспалениями гениталий и свидетельствуют о сохранении указанных изменений у больных, прооперированных по поводу трубно-перитонеальной формы бесплодия.

Научное значение этих сведений заключается в обосновании целесообразности усовершенствования метода реабилитации репродуктивной функции у больных после хирургического восстановления анатомии придатков матки.

Метод восстановления функции маточных труб после хирургического сальпинголизися на основе вагинальной лазеропунктуры

Известные на сегодняшний день методы послеоперационного лечения по поводу трубно-перитонеального бесплодия, основанные на применении комплексной физиотерапии (электростимуляция маточных труб, ультразвук, токи надтональной частоты и др.), создания эффекта гидрофлотации, применения

магнитотерапии, антиоксидантов и др. приводят к восстановлению репродутив-ной функции, в среднем, лишь у 21,8-38 % оперированных больных (Б.А. Казаков, 1996; O.K. Погодин с соавт., 2000; О.Г. Магакян, 2004). Исследования функциональной активности маточных труб, состояния гормональной функции яичников, интенсивности перекисного окисления липидов, регионарного кровотока, ВНС у больных контрольной группы указывало на сохраняющиеся патологические изменения. Эти факты привели к необходимости усовершенствования лечения у данного контингента больных.

В последние годы широкое распространение приобрела лазерная рефлексотерапия с использованием корпоральных точек акупунктуры. Данный метод обладает стимулирующим местным и общим действием (Л.П. Пешев, 2002). По данным В.А. Гребенникова (1992), поверхностные слои передней брюшной стенки поглощают часть лазерного излучения, и в полость малого таза проникает лишь от 1 до 4 % энергии лазерного излучения. Кроме того, воздействие лазера на переднюю брюшную стенку в проекции тазовых органов нельзя назвать точным, так как в этом месте находятся другие функционально активные органы: мочевой пузырь, мочеточники, кишечник, кровеносные сосуды, нервные окончания других сегментов.

В связи с этим, нами разработан метод восстановления функции маточных труб после хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия, предусматривающий воздействие лазерного излучения на органоспецифиче-ские точки влагалища, открытые J. Hubertus (1985) (рис. 2).

Влагалищные органоспецифические точки акупунктуры расположены точно в сагиттальной плоскости над боковыми сводами влагалища, слева и справа от portio uteri vaginalis около 3 и 9 часов (влагалищные точки № 1) и медиально над каналом pubica ветви ossis ishii в ямке между musculus levator ani и musculus transversus perinei profundus (влагалищные точки № 2).

Помимо рефлекторного действия, использование этих точек имеет морфологическое обоснование, так как они находятся в проекции сосудисто-нервных пучков, идущих по ребрам матки. Подведение лазерного излучения к очагу воспаления через влагалищные точки акупунктуры имеет преимущество над корпоральными, так как повышает эффективность доставки лазерного излучения к придаткам матки. При подведении излучения через своды влагалища потери существенно снижаются, и в полость малого таза проникает от 12 до 20 % энергии, что позволяет с большей точностью дозировать энергию и существенно сократить продолжительность процедуры при одинаковой поглощаемой тканями дозе лазерного излучения (М.И. Ковалев, 2000).

15

VB

(пунктирами обозначены акупункгурные канаты) Рис. 2. Топография акупунктурных точек влагалища (по J. Hubertus)

Для лазерного воздействия использовался аппарат "Мустанг 024" (НПКЦ "Техника") с низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением. Все больные были проинформированы о предлагаемом методе лечения, о чем оформлялись письменные согласия. Лазеропунктуру выполняли сфокусированным лучом с помощью контактного световода прямого типа в импульсном режиме длиной волны 0,89 мкм.

Процедуры проводились ежедневно в дневные часы, в положении больной на гинекологическом кресле в помещении, отвечающем требованиям инструкции "санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров" (Москва, 1991).

Параметры проведения процедуры рассчитывались индивидуально согласно формуле (М.И. Ковалев, 2000):

T = DS/Pft,

где Г- время облучения, с;

D- доза (для полупроводникового импульсного лазера составляет 0,08 Дж/см2);

S- площадь акупунктурной точки - 0,2 см2;

Р - мощность импульса 0,009Вт; f- частота следования импульсов - 8 - 10 Гц;

i- длительность импульса — 180х 109 с (из технического паспорта прибора).

Частота следования импульса лазерного излучения определялась температурным акцентом точек. Учитывая величину температурных акцентов в вагинальных точках менее 0,4 °С, применялось тонизирующее воздействие частотой следования импульса - 8-10 Гц (В.П. Гончаренко, 2000). Время экспозиции составляло 60 секунд на одну точку. На сеанс использовалось не более 2-х влагалищных точек. Сеансы повторялись ежедневно. Курс лечения состоял из 10 сеансов со 2-х суток после операции. Второй курс вагинальной лазеропунктуры проводили через месяц и начинали с 5-6-го дня очередного менструального цикла, а ещё через месяц проводили 3-й курс.

Одновременно с вагинальной лазеропунктурой назначались медикаментозные средства по показаниям, т.к. существует гипотеза о лучшем проникновении лекарственных веществ в очаг хронического воспаления, подвергшегося лазерному воздействию (Э.Н. Ханова, 1993). В раннем послеоперационном периоде (со 2-х суток), а так же при проведении второго курса вагинальной лазеропунктуры (с 5-6 дня очередного менструального цикла) лечение дополнялось лечебными гидротубациями. В состав коктейля включали антибиотик, гидрокортизон 125 мг, лидазу 64 ЕД, новокаин 0,5 % - 10,0 (К.И. Малевич, 1994; Г.М. Савельева, 2000).

Одновременно с третьим курсом вагинальной лазеропунктуры, с целью улучшения гормональной функции яичников, использовали гинекологический массаж. При этом лазеропунктура, согласно общим принципам использования лазерного воздействия, проводилась перед массажем (A.A. Миненков, 1989).

Таким образом, научное значение полученных результатов заключается в патогенетическом обосновании вагинальной лазеропунктуры в комплексном реабилитационном лечении больных после операции по поводу трубного бесплодия.

Влияние вагинальной лазеропунктуры на сократительную способность

маточных труб, состояние гормональной функции яичников, окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока и ВНС у больных с трубно-перитонеальным бесплодием после хирургической коррекции

Рядом авторов установлено преимущество лазерной рефлексотерапии перед другими рефлекторными методами лечения, заключающееся в быстроте наступления клинического эффекта, атравматичности, асептичности, широте диапазона параметров терапевтического воздействия, низком кумулятивном эффекте, комфортности для пациентов (Л.П. Пешев, 2002).

Одной из задач настоящего исследования явилось определение клинической эффективности влияния вагинальной лазеропунктуры на сократительную способность маточных труб, состояние гормональной функции яичников, окислительно-восстановительных процессов, регионарного кровотока у больных трубно-перитонеальным бесплодием после хирургической коррекции.

Восстановление нормальной сократительной активности маточных труб после завершения реабилитационной терапии имело место у 42-х (82,4%) больных основной группы (рис. 3), против 18-и (37,5 %) и 13-и (39,3 %) пациенток контрольной группы и группы "плацебо" соответственно.

Повторное изучение функционального состояния маточных труб у 42-х женщин основной группы через 6 месяцев после окончания реабилитации по всем параметрам не отличалось существенно от нормы (Р > 0,05). У пациенток контрольной группы и группы "плацебо" нормализация перистальтической активности маточных труб носила временный характер.

Под влиянием комплексного лечения нормализация гормональной функции яичников выявлена у 20-и (71,4%) из 28-и женщин основной группы, имевших ее нарушения. У 43-х (84,3 %) пациенток после окончания реабилитационной терапии отмечалось прогрессивное нарастание (до 12 баллов) шеечного индекса в течение 1-й и начале 2-й фазы менструального цикла и снижение его в фазу поздней секреции (до 2-х баллов) (Р < 0,05). Изменения базальной температуры имели типичный двухфазный характер.

Рис 3 Кимограмма больной Н, 28 лет, история болезни № 802, основная группа (после лечения) Амплитуда колебаний высокая, сокращения носят ритмичный характер

Под влиянием реабилитационной терапии у 20-и (71,4 %) больных основной группы происходило более значительное и стабильное увеличение эстро-генной и гестагенной активности яичников против 7-и (26,9 %) больных контрольной группы и 5-и (29,4 %) группы "плацебо".

Уровень эстрадиола у 43-х (84,3 %) больных основной группы после проведения реабилитационной терапии повысился до нормы (Р > 0,05). Наличие овуляции подтверждалось УЗ-сканированием.

Интенсивность хемолюминесценции (I) у обследованных больных основной группы снизилась в 2 раза, показатель эндогенной антиоксидантной активности ^ 2) - в 1,3 раза, практически приближаясь к нормальному уровню (Р > 0,05), что указывало на снижение интенсивности перекисного окисления липидов и нормализацию антиоксидантной защиты.

В процессе лечения происходило снижение индекса резистентности (ИР) на 0,19+0,053, повышение пульсационного индекса (ПИ) на 0,35+0,078, снижение максимальной скорости кровотока (тах V) на 10,8+0,321 см/сек по сравнению с исходными данными (Р < 0,05). Таким образом, допплерометрия яичниковой и маточной артерий у больных основной группы свидетельствовала о нормализации состояния регионарного кровотока у 29-и (74,4 %) из 39-и обследованных больных против 13-и (30,2 %) из 43-х больных группы контроля и 8-и (29,6 %) из 27-и группы "плацебо".

Под влиянием комплексного лечения у больных основной группы восстановилась закономерная цикличность вегетативной нервной системы в динамике фаз менструального цикла, нормализовались температурные акценты органос-пецифических точек влагалища у 49-и (96 %) пациенток против 8-и (16,7 %) и 5-и (15,2 %) в контрольной группе и группе "плацебо" соответственно.

Научная значимость полученных результатов состоит в выявлении нормализации состояния вегетативной регуляции, гормональной функции яичников, снижении активности перекисного окисления липидов и нормализации ан-тиоксидантной защиты, регионарного кровотока, у большинства пациенток, что является предпосылкой для восстановления нарушенных функций репродуктивной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного лечения в течение первых 2-х лет после его окончания беременность наступила у 30-и (58,8 %) пациенток основной группы, в то время как в контрольной группе и группе "плацебо" лишь у 15-и (31,3 %) и 11-й (33,3 %). При

этом в течение первого года беременность наступила у 19-и (63,3 %), 10-и (66,7 %) и 7-и (63,6 %) больных, соответственно. В основной группе беременность закончилась рождением живых детей у 27-и (52,9 %) пациенток против 12-и (25 %) в контрольной группе и 8-и (24,2 %) - в группе "плацебо". Прерывание беременности в основной группе произошло у 10 % обследованных против 20 % и 18,2 % в контрольной группе и группе "плацебо". Через 3-6 месяцев после завершения реабилитации трубная беременность, по поводу которой была выполнена сальпингэктомия, наступила у 2-х (3,9 %) больных основной группы против 3-х (6,3 %) пациенток контрольной группы и 2-х (6,06 %) группы "плацебо".

Таким образом, предложенный метод восстановительного лечения больных после хирургической коррекции по поводу трубно-перитонеального бесплодия на основе вагинальной лазеропунктуры оказался эффективным и привел к достоверному увеличению числа пациенток с положительным результатом в отношении нормализации функции маточных труб, частоты зачатия, наступления маточной беременности.

ВЫВОДЫ

1. Хирургическое лечение больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в 95,5 % случаев не обеспечивает нормализации функциональной активности яйцеводов. Сохраняется их дискоординация, снижение амплитуды сокращений, гипертонус трубно-маточного и истмико-ампулярного сфинктеров.

2. Выявлено снижение гормональной функции яичников у 54,5 % пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия, дисфункция ВНС у 93,9 % на фоне повышения интенсивности ПОЛ, неадекватного напряжения и истощения антиоксидантной системы, затруднения регионарного кровотока с высокими показателями периферической резистентности сосудов.

3. Применение вагинальной лазеропунктуры после эндохирургического восстановления анатомии придатков матки позволило повысить эффективность лечения в виде нормализации сократительной активности маточных труб в 2,1, эндокринной функции яичников - в 2,5 и генеративной функции - в 1,8 раза относительно групп сравнения.

4. Клиническая апробация предложенного метода показала его нормализующее влияние на состояние окислительно-восстановительных процессов, ре-

20

гионарного кровотока, вегетативной регуляции. Стойкий клинический эффект сохранялся у 82,4 % больных основной группы.

5. Медико-социальное значение предложенного метода заключается в восстановлении репродуктивной функции у 58,8 % больных, завершившегося рождением детей у 52,9 %, сокращении в 2 раза продолжительности лечения.

Практические рекомендации

Наличие анатомо-функциональных нарушений у больных после оперативного лечения поводу трубно-перитонеального бесплодия требует проведения восстановительной терапии.

В качестве лечебного фактора целесообразно использовать метод ИК-лазеропунктуры. С целью восстановления регуляции вегетативной нервной системы и воздействия на рецепторный аппарат гениталий для рефлекторного воздействия рекомендуется использование органоспецифических точек влагалища, расположенных точно в сагиттальной плоскости над боковыми сводами влагалища, слева и справа от portio uteri vaginalis на 3-х и 9-и часах.

Курс вагинальной лазеропунктуры состоит из 10 сеансов со 2-х суток после операции ежедневно. Второй курс проводится через месяц с 5-6-го дня очередного менструального цикла, а ещё через месяц выполняется 3-й курс вагинальной лазеропунктуры. Перед началом лечения проводится психотерапевтическая беседа о сущности метода и правилах проведения процедур. Лазеропунктура выполняется сфокусированным лучом с помощью контактного световода прямого типа в импульсном режиме длиной волны 0,89 мкм. Целесообразно применять тонизирующее воздействие частотой - 8-10 Гц. Рекомендуемое время экспозиции - 60 секунд на одну точку. На сеанс используется не более 2-х влагалищных точек.

Со 2-х суток послеоперационного периода, а так же при проведении второго курса терапии лечение рекомендуется дополнить гидротубациями (антибиотик, гидрокортизон 125 мг, лидаза 64 ЕД, новокаин 0,5 % - 10,0). Одновременно с третьим курсом вагинальной лазеропунктуры целесообразно проведение гинекологического массажа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Значение вагинальной лазеропунктуры в комбинированном лечении больных трубным бесплодием // Тезисы VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2001, С. 77-78.

2. Влагалищная лазеропунктура при гинекологических заболеваниях // Материалы научной юбилейной конференции, посвященной 25-летию со дня открытия в Москве Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии, Москва 1-2 марта 2002, С. 65-66 / соавт. H.A. Жаркий, В.П. Гон-чаренко, H.A. Цокало.

3. Состояние вегетативной нервной системы у больных трубным бесплодием // Материалы 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии "Медицина в начале нового века: достижения и перспективы", Волгоград, 23-26 апреля 2002, С. 161-162 / соавт. H.A. Жаркий.

4. Комплексная реабилитация больных после лапароскопических операций по поводу трубно-перитонеального бесплодия // Материалы VIII Поволжской научно-практической конференции: "Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин", Астрахань, 2003, С. 66-72 / соавт. H.A. Жаркий.

5. Эффективность вагинальной лазеропунктуры в реабилитации больных после лапароскопических операций по поводу трубно-перитонеального бесплодия // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции: "Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии, Волгоград, 2004,С. 64-65.

Захаров Игорь Владимирович

ЗНАЧЕНИЕ ВАГИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ТРУБНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 08 04 2005

Тираж 100 экз мага офс Уч-изд л 1,5

Отпечатано в типографии Издательства ВолГМУ >.

400063, Волгоград, ул Рокоссовского, 1г '■

Ж8