Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Значение изменений белков острой фазы воспаления в патогенезе острых кишечных инфекций у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение изменений белков острой фазы воспаления в патогенезе острых кишечных инфекций у детей - диссертация, тема по медицине
Каротам, Полина Андреевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Каротам, Полина Андреевна :: 2006 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Изменения белков острой фазы воспаления при острых кишечных инфекциях.

3.1. Особенности изменения белков острой фазы воспаления при разных типах диарей.

3.2. Изменения белков острой фазы воспаления в зависимости от тяжести и течения острых кишечных инфекций разного типа.

ГЛАВА 4. Нарушения нутритивного статуса у детей больных острыми кишечными инфекциями.

4.2. Клинико-патогенетические аспекты применения ORS-200 при острых кишечных инфекциях у детей.

ГЛАВА 5. Обсуждение.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Каротам, Полина Андреевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одной из самых актуальных проблем инфекционной патологии у детей в связи с широкой распространенностью и высоким риском развития состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни. На протяжении последних лет в России ОКИ продолжают занимать важное место в инфекционной заболеваемости у детей, уступая только ОРВИ. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 2004 г. составил 1300 случаев на 100 тыс. детского населения. В литературе широко представлены работы по изучению этиологической структуры, патогенеза, клинических особенностей различных нозологических форм ОКИ, а также исследования по эффективности лечения. (Воротынцева Н.В., Мазанкова JI.H. 2001., Учайкин В.Ф., Новокшонов А.А., 2003., Белобородов В.Б., Алятин Ю.С. , 2002., Боковой А. Г. с соавтр. 2002)

Однако многие аспекты этиопатогенеза, в том числе значение островоспалительных реакций в развитии различных синдромов нарушения нутритивного статуса, изучены недостаточно. Наибольший интерес в настоящее время представляет изучение проблемы питательной недостаточности при ОКИ, лежащей в основе развития нарушения нутритивного статуса и гипотрофии.

Известно, что в ответ на инфекционный агент в организме ребенка развивается комплекс физиологических реакций, направленных на локализацию очага воспаления и скорейшее восстановление нарушенных функций. Возникающая постагрессивная реакция сопровождается быстро развивающимися нарушениями обмена веществ, что приводит к развитию гиперметаболического ответа, росту энергопотребностей, белковым потерям, мышечному истощению и расстройствам иммунного статуса. Причины развития, диагностика и лечение недостаточности питания активно исследуются, начиная с 70-х годов XX столетия. При этом отмечено, что среди детей Азии и Африки была широко распространена первичная форма этого синдрома, связанная с недостаточностью поступления питательных веществ в организм ребенка (Батюнина Н.Ф. с соавт., 1989; Apovian С.М. et al., 1990, Erinoso Н., 1993; Florencio Т.М., 2001; Ingenbleek Y., 2002). В дальнейшем была выделена вторичная форма недостаточности питания, развивающаяся при длительном пребывании детей в условиях стационара, что приводит к тяжелым расстройствам питания (Долецкий С.Я. с соавт., Рудмен Д., 1993; 1983; Seltzer М.Н. et al., 1981; Buzby G.P., 1991; Windsor J.A. , 1993). Критерии оценки состояния питания больных детей до настоящего времени недостаточно разработаны и научно обоснованы. Существующие классификации степени тяжести питательных расстройств, как правило, базируются на оценке величины отклонений фактической массы и роста ребенка от стандартных показателей. Вследствие этого нередко происходит запоздалая диагностика нутритивной недостаточности, когда она уже достигла тяжелой степени и трудно поддается коррекции (Долецкий СЛ. с соавт., 1983; Луфт В.М., 1994; Котова С.М. с соавт.,1999; Мухина Ю.Г. с соавт., 2000; Ingenbleek Y, 2002). Анатомо-физиологические особенности детского организма диктуют необходимость подбора информативных методов, которые позволят быстро и объективно определить степень недостаточности питания тяжело больного ребенка и назначить своевременную, полноценную нутритивную поддержку, предотвратить развитие питательной недостаточности и помочь вывести больного из критического состояния. Нарушения метаболического фона снижают эффективность проводимых лечебных мероприятий, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больных в стационаре.

Цель исследования.

Выявить особенности изменения белков острой фазы воспаления при острых кишечных инфекциях у детей и разработать показания для коррекции нутритивного статуса.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику изменений белков острой фазы воспаления при ОКИ разной этиологии в возрастном аспекте.

2. Установить характер и частоту нарушения нутритивного статуса у больных ОКИ по соматометрическим показателям.

3. Сопоставить параметры нутритивного статуса с уровнем изменения белков острой фазы воспаления в зависимости от тяжести ОКИ.

4. Определить прогностическое значение изменения белков острой фазы воспаления для процессов восстановления нутритивного статуса в периоде реконвалесценции ОКИ и разработать показания для диетической коррекции белково-энергетической недостаточности при ОКИ у детей.

Научная новизна.

Впервые на основе сопоставления клинических, соматометрических и биохимических методов исследования дана прогностическая оценка течения заболевания и развития нутритивной недостаточности у детей раннего возраста с острыми кишечными инфекциями.

Доказано, что у детей первого года жизни по сравнению с детьми от года до 3-х лет в острый период ОКИ разной этиологии отмечено более выраженное снижение уровня тироксинсвязывающего преальбумина, что свидетельствует о глубине процессов катаболизма при среднетяжелых и тяжелых формах болезни у больных данной возрастной группы.

Впервые выявлено, что характер изменений белков острой фазы воспаления при тяжелой форме ОКИ инвазивного типа коррелирует с выраженностью интоксикации и длительностью диареи. Биохимическими критериями тяжести ОКИ являются снижение тироксинсвязывающего преальбумина и трансферрина в 2,5 и более раз. Повышение уровня орозомукоида в 4 раза является маркером воспалительного процесса в кишечнике при ОКИ инвазивного типа.

Установлено, что у детей с преморбидно нарушенным нутритивным статусом и нарастающей гипотрофией на фоне тяжелых форм острых кишечных инфекций в остром периоде отмечается снижение тироксинсвязывающего преальбумина в 3-3,5 раза, трансферрина в 3 раза, альбумина в 1,5 раза, что является прогностически неблагоприятным критерием для формирования более тяжелых форм питательной недостаточности.

Практическая ценность.

На основе проведенных исследований выявлены биохимические маркеры для ранней диагностики тяжелой формы ОКИ у детей до 3-х лет. Показано, что у детей с преморбидно нарушенным нутритивным статусом в остром периоде тяжелых форм острых кишечных инфекций, наиболее надежными и диагностически значимыми маркерами риска прогрессирования гипотрофии являются биохимические показатели крови, наиболее информативными среди них являются снижение тироксинсвязывающего преальбумина и трансферрина.

Определение лабораторных параметров развития питательных расстройств у больных ОКИ до появления соматометрических изменений дает возможность проводить раннюю коррекцию растворами для оральной регидратации с повышенной энергетической ценностью и препаратами, активирующими метаболические процессы в организме.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты настоящего исследования используются в работе 4 инфекционного отделения и ОРИТ ТДГБ г. Москвы. Материалы работы включены в семинары и лекции на кафедре Детских инфекционных болезней с курсом детской дерматовенерологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и Отделения питания здорового и больного ребенка ГУ НЦЗД РАМН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение изменений белков острой фазы воспаления в патогенезе острых кишечных инфекций у детей"

Выводы:

1. При ОКИ у 87,5 % детей независимо от этиологии отмечаются изменения белков острой фазы воспаления, характеризующиеся снижением тироксинсвязывающего преальбумина и повышением орозомукоида у больных, что свидетельствует об активации факторов детоксикации и иммунной защиты в острый период.

2. Для ОКИ инвазивного типа характерно достоверное повышение в 4 и более раз уровня орозомукоида по сравнению с контрольной группой, что указывает на его патогенетическую роль в развитии воспалительного процесса в кишечнике и активации иммунного ответа.

3. Снижение тироксинсвязывающего преальбумина, трансферрина, и альбумина при тяжелых формах ОКИ в 1,5-2,5 раза, коррелирует с гипопротеинемией и является критериями риска развития гипотрофии.

4. Характер изменений белков острой фазы воспаления при тяжелой форме ОКИ инвазивного типа достоверно коррелирует с выраженностью интоксикации и длительностью диареи. К биохимическим маркерам тяжести ОКИ может быть отнесено снижение тироксинсвязывающего преальбумина и трансферрина в 2,5 и более раз и повышение орозомукоида в 4 раза.

5. Выраженное снижение уровня тироксинсвязывающего преальбумина при среднетяжелых и тяжелых формах ОКИ разной этиологии у детей первого года жизни свидетельствует о более интенсивных процессах катаболизма у больных этой возрастной группы.

6.У детей с преморбидно нарушенным нутритивным статусом и нарастающей гипотрофией на фоне тяжелых форм ОКИ в остром периоде, прогностически неблагоприятным критерием для прогрессирования гипотрофии является снижение тироксинсвязывающего преальбумина в 3,0-3,5 раза, трансферрина в 3 раза, альбумина в 1,5 раза, что требует коррекции питания.

Практические рекомендации.

1. У детей с преморбидной и прогрессирующей гипотрофией в остром периоде ОКИ целесообразно исследование тироксинсвязывающего преальбумина, трансферрина и альбумина для оценки степени риска развития белково-энергетической недостаточности.

2. При выявлении выраженного снижения трансферрина и альбумина, повышения орозомукоида показано назначение адаптогенов, средств для коррекции метаболических нарушений и нутритивной поддержки в виде специализированных смесей на основе гидролизатов белка и оральных растворов с повышенной энергетической ценностью.