Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями - тема автореферата по медицине
Кармова, Эльвира Леонидовна Нальчик 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Кармова, Эльвира Леонидовна :: 2005 :: Нальчик

Введение.

Глава I. ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ обзор литературы).

Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинпко-лабораторная характеристика больных.

2.2. Методы исследования больных.

Глава III. ОБМЕН БЕЛКА В КИШЕЧНИКЕ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО

ГОДА ЖИЗНИ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

3.1. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жнзнн при острых кишечных инфекциях в зависимости от периода и тяжести заболевания.

3.2. Содержание белка в каловых массах у детей первого годажпзпи при острых кишечных инфекциях в зависимости от возраста.

3.3. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жизни в зависимости от вида питания ребенка.

Глава IV. ОБМЕН БЕЛКА В КИШЕЧНИКЕ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДИАРЕИ

4.1. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жнзнн с секреторной диареей.

4.2. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жизни с гнпсросмолярпой диареей.

4.3. Содержание белка в каловых массах у детей первого года жизни с гиперэкссудатнвпой диареей.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Кармова, Эльвира Леонидовна, автореферат

Актуальность темы. Острые кишечные инфекции у детей первого года жизни из-за их широкой распространенности и тяжести течения составляют значительную проблему здравоохранения (Б.С. Нагоев, 1997; М.П. Якушепко, С.М. Алабова, 2000). Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в нашей стране за последние 10 лет не обнаруживает существенного снижения (Э.М. Симованьян, 2002; В.Ф. Учайкин, 2003; О.В. Шарапова, А.А. Корсунский, 2004). Обмен веществ детского организма характеризуется принципиальными особенностями, которые по целому ряду объективных показателей отличаются от соответствующих показателей взрослых и должны быть приня!Ы во внимание при лабораторных обследованиях детей (IO.E. Вельтищев, 1988).

При патологии пищеварения все большую актуальность приобретает изучение межуточного обмена веществ. Важная роль белка и его превращений в организме выдвигает проблему азотистого обмена в число ведущих. Знание закономерностей аминокислотного обмена необходимо для правильного понимания патогенеза нарушений обмена у больных, разработки новых приемов функциональной диагностики, способов устранения этих нарушений (В.11. Тарасов и соавт., 2000; А.А. Мухина, 2002; L.S. Wissow, 1994).

При острых кишечных инфекциях нарушается пищеварительная и всасывательная функции кишечника в результате бактериального токсического воздействия (М.Х. Гутова, 2002; I.G. Bartlet, 1998). Нарушепиие процессов переваривания белков и всасывания аминокислот могут более усугубляться в связи с вторично возникающими функциональными поражениями желудочно-кишечного тракта. Известно, что при заболеваниях кишечника значительно увеличивается выход белка и продуктов его обмена из крови в просвет кишечника в результате экссудативиой эптеропатии, что вызывает значительные потери белка (А.П. Казанцев, 2000; Н.Д. Ющук, J1.E. Бродов, 2002; D.P. Duran, 1991).

Несмотря на то, что данной проблеме уделяется значительное внимание в современной литературе, до сих пор полностью не решены вопросы потери белка с каловыми массами в зависимости от тяжести и периода заболевания, вида вскармливания ребенка и его возраста, от патогенетических особенностей развития диареи.

Цель исследования: Изучение белкового обмена в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями.

Задачи исследования:

1. Оценить характер выделения эндогенного экскретируемого и эндогенного секретируемого белка в кишечнике больных кишечной инфекцией детей первого года жизни, в зависимости от тяжести и периода заболевания.

2. Выявить особенности содержания белков у детей первого года жизни с кишечными инфекциями при различном возрасте и виде вскармливания ребенка.

3. Определть особенности выделения белков с каловыми массами при различных видах диареи: секреторная, гиперосмолярная, гиперэкссудативная.

4. Установить патогенетические особенности формирования диареиного синдрома, сопровождающегося секрецией воды в кишечнике, изменением показателей активности воспалительного процесса.

Научная мовизна. Впервые проведено комплексное исследование обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях. Установлена зависимость степени выделения белка с каловыми массами от тяжести и периода заболевания: в остром периоде при тяжелом течении отмечены наиболее выраженные его потери. На характер нарушений белкового обмена влияют вид вскармливания больного ребенка и его возраст.

Наиболее выраженные изменения в белковом обмене были отмечены при гиперэкссудативной диарее, данные изменения касались всего спектра изучаемых белков. Значительные потери белка с каловыми массами отражают особенности патогенеза острой кишечной инфекции у детей первого года жизни.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные особенностей белкового обмена в кишечнике у детей первого года жизни при острых гастроэнтероколитах дают возможность дифференциальной диагностики заболеваний с диарейным синдромом. Нарушение белкового обмена в кишечнике у детей с кишечной инфекцией можно рассматривать как фактор значительного риска развития белкового дефицита в организме ребенка, что свидетельствует о необходимости коррекции белкового обмена, как в процессе течения заболевания, так и в отдаленные сроки реконвалесценции. Характер течения острых кишечных инфекций, возраст детей при их возникновении, вид вскармливания, особенности диарейного синдрома могут стать основой индивидуального лечения данной патологии.

Положения выносимые на защиту:

1. У детей первого года жизни при кишечных инфекциях происходит нарушение обмена белков, выраженность которого зависит от тяжести и периода заболевания и проявляющееся накоплением в каловых массах эндогенных экскретируемых и секретируемых белков. При тяжелых формах заболевания нарушение обмена белка сохраняется и в периоде реконвалесценции.

2. Особенности обмена белка при острых кишечных инфекциях у детей первого года жизни зависят от возраста ребенка и вида вскармливания.

3. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях нарушение обмена белка зависит от вида диареи: при сохранении основных закономерностей имеются специфические признаки при различных видах диареи.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих ее основное содержание.

Основные положения работы доложены на:

- Первой Всероссийской университетской конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002);

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002» (Нальчик,

2002);

- Второй конференции молодых ученых «Молодые ученые медицины»

Владикавказ, 2003);

- Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003» (Нальчик, 2003);

- Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы антибиотикотерапии в КБР (Нальчик, 2004);

- Республиканском обществе педиатров-инфекционистов (Нальчик, 2004)

Диссертация апробирована на расширенной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета г. Нальчика и врачей Государственного учреждения здравоохранения центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики (март, 2005).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Государственного учреждения здравоохранения центр но профилактне и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями г. Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями"

выводы

1. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях происходит нарушение обмена белков, поступающие в просвет кишечника путем транссудации, а так же выделяющихся железами внешней секреции в виде белков слизи и ферментов. При этом отмечаются потери белка, выраженность которых зависит от периода и тяжести заболевания.

2. Разжижение каловых масс приводит к уменьшению концентрации общего белка, альбуминов и трипсина и увеличению концентрации белков острого воспаления (аг-глобулинов) и белков, являющихся основными компонентами слизи (мукопротеиды и гликопротеиды). В периоде ранней реконвалесценции отмечалась тенденция к уменьшению выделения с каловыми массами белков, но восстановление функции кишечника к этому сроку не про исходило.

3. Нарушения обмена белка у детей первого года жизни при острой кишечной инфекции зависели от возраста ребенка. У детей первого полугодия жизни нарушения обмена белка в были достоверно сниженными концентрация и выделение общего белка, альбуминов, мукопротеидов и гликопротеидов, тринсина, повышенн ой -кислотность испражнений.

4. При искусственном вскармливании у детей с острыми кишечными инфекциями увеличивались концентрация и выделение агглобулинов, мукопротеидов, гликопротеидов и уменьшалось -альбуминов. Восстановление функций кишечника в периоде реконвалесценции у детей с искусственным вскармливанием наступило позднее, чем у детей с естественным вскармливанием.

5. Нарушение обмена белка у детей с острой кишечной инфекцией зависело от вида диареи: наиболее выраженные изменения выявлялись при гиперэкссудативной диарее. Подобные различия касались содержания эндогенных экскретируемых белков (общего белка, альбуминов, аг и а2-глобулинов). В периоде реконвалесценции у детей с секреторной диареей нарушение функции кишечника практически восстанавливалось, при гиперосмолярной и гиперэкссудативной видах диарей происх одили незначительные изменения по сравнению с острым периодом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях целесообразно использовать в диагностическом процессе изучение показателей белкового обмена в кишечнике.

2. При острых кишечных инфекциях, их тяжесть, вид диареи, возраст ребенка и виды вскармливания могут стать основой лечения данной патологии.

3. Полученные результаты можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести заболевания.

4. Нарушение белкового обмена в кишечнике у детей с гастроэнтероколитами можно рассматривать как фактор значительного риска развития белкового дефицита в организме ребенка, в течение болезни, а также в отдаленные сроки необходимо проводить мероприятия для его коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями

На правах рукописи

Кармова Эльвира Леонидовна

СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА БЕЛКА В КИШЕЧНИКЕ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

14.00.10 - Инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик-2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Якушенко Михаил Никитович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рамонова Аза Михайловна доктор медицинских наук, профессор Абидов Мусса Тажудинович

Ведущая организация: Ростовский государственный

медицинский университет

Защита состоится « » 2005 г. в часов на за-

седании диссертационного совета К-212.076.02. при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд 1).

Автореферат разослан «_»

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

М.Р. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Острые кишечные инфекции у детей первого года жизни из-за их широкой распространенности и тяжести течения составляют значительную проблему здравоохранения (Б.С. Нагоев, 1997; М.Н. Якушенко, СМ. Алабова, 2000). Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в нашей стране за последние 10 лет не обнаруживает существенного снижения (Э.М. Симо-ваньян, 2002; В.Ф. Учайкин, 2003; О.В. Шарапова, А.А. Корсунский, 2004). Обмен веществ детского организма характеризуется принципиальными особенностями, которые по целому ряду объективных показателей отличаются от соответствующих показателей взрослых и должны быть приняты во внимание при лабораторных обследованиях детей (Ю.Е. Вельтищев, 1988).

При патологии пищеварения все большую актуальность приобретает изучение межуточного обмена веществ. Важная роль белка и его превращений в организме выдвигает проблему азотистого обмена в число ведущих. Знание закономерностей аминокислотного обмена необходимо для правильного понимания патогенеза нарушений обмена у больных, разработки новых приемов функциональной диагностики, способов устранения этих нарушений (В.Н. Тарасов и соавт., 2000; А.А. Мухина, 2002; L.S. Wissow, 1994).

При острых кишечных инфекциях нарушается пищеварительная и всасывательная функции кишечника в результате бактериального токсического воздействия (М.Х. Гутова, 2002; I.G. Bartlet, 1998). Нарушение процессов переваривания белков может более усугубляться в связи с вторично возникающими функциональными поражениями желудочно-кишечного тракта. Известно, что при заболеваниях кишечника значительно увеличивается выход белка и продуктов его обмена из крови в просвет кишечника в результате экссу-дативной энтеропатии, что вызывает значительные потери белка (А.П. Казанцев, 2000; Ющук, Л.Е. Бродов, 2002; D.P. Duran, 1991).

Несмотря на то, что данной проблеме уделяется значительное внимание в современной литературе, но до сих пор полностью не решены вопросы потери белка с каловыми массами в зависимости от тяжести и периода заболевания, вида вскармливания ребенка и его возраста, от патогенетических особенностей развития диареи.

Цель исследования: Изучение белкового обмена в кишечнике у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями.

Задачи исследования:

1. Оценить характер выделения эндогенного экскретируемого и эндогеного секретируемого белка в кишечнике больных кишечной инфекцией детей первого года жизни, в зависимости от тяжести и периода заболевания.

2. Выявить особенности содержания белков у детей первого года жизни с кишечными инфекциями при различном возрасте и виде вскармливания ребенка.

3. Определить особенности выделения белков с каловыми массами при различных видах диареи: секреторная, гиперосмоляр-ная, гиперэкссудативная.

4. Установить патогенетические особенности формирования диарейного синдрома, сопровождающегося секрецией воды в кишечнике, изменением показателей активности воспалительного процесса.

Работа является частью общекафедральной темы: «Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидных состояний; прогнозирование и ранняя профилактика болезней матери и ребенка». Номер государственной регистрации 01.91.0044704.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование обмена белка в кишечнике у детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях. Установлена зависимость степени выделения белка с каловыми массами от тяжести и периода заболевания: в остром периоде при тяжелом течении отмечены наиболее выраженные его потери. На характер нарушений белкового обмена влияют вид вскармливания больного ребенка и его возраст. Наиболее выраженные изменения в белковом обмене были отмечены при гиперэкссудативной диарее, данные изменения касались всего спектра изучаемых белков. Значительные потери белка с каловыми массами отражают особенности патогенеза острой кишечной инфекции у детей первого года жизни.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные особенностей белкового обмена в кишечнике у детей первого года жизни при острых гастроэнтероколитах дают возможность дифференциальной диагностики заболеваний с диарейным синдромом. Нарушение белкового обмена в кишечнике у детей с кишечной инфекцией можно рассматривать как фактор значительного риска развития белкового дефицита в организме ребенка, что свидетельствует о

необходимости коррекции белкового обмена, как в процессе течения заболевания, так и в отдаленные сроки реконвалесценции. Характер течения острых кишечных инфекций, возраст детей при их возникновении, вид вскармливания, особенности диарейного синдрома могут стать основой индивидуального лечения данной патологии.

Положения выносимые на защиту:

1. У детей первого года жизни при кишечных инфекциях происходит нарушение обмена белков, выраженность которого зависит от' тяжести и периода заболевания и проявляющееся накоплением в каловых массах эндогенных экскретируемых и секретируемых белков. При тяжелых формах заболевания нарушение обмена белка сохраняется и в периоде реконвалесценции.

2. Особенности обмена белка при острых кишечных инфекциях у детей первого года жизни зависят от возраста ребенка и вида вскармливания.

3. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях нарушение обмена белка зависит от вида диареи: при сохранении основных закономерностей имеются специфические признаки при различных видах диареи.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих ее основное содержание.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Первой Всероссийской университетской конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002» (Нальчик, 2002), Второй конференции молодых ученых (Владикавказ, 2003), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003» (Нальчик, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы антибиотикотерапии в КБР (Нальчик, 2004), на республиканском обществе педиатров-инфекционистов (Нальчик, 2004).

Диссертация апробирована на расширенной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета г. Нальчика и врачей Государственного учреждения здравоохранения центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики (март 2005 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Государственного учреждения здравоохранения центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями г. Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами. Список литературы включает 260 источника, из них 163 отечественных и 97 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 180 детей от рождения до одного года, больных острыми кишечными инфекциями различной этиологии. По возрасту, больные распределялись следующим образом: от рождения до 2 месяцев - 42 (23,3%) ребенка, от 2 до 4 месяцев - 42 (23,3%) ребенка, от 4 до 6 месяцев - 16 (8,9%), от 6 до 8 месяцев - 36 (20,0%), от 8 до 10 месяцев - 13 (7,2%), от 10 до 12 месяцев - 31 (17,3%). Контрольную группу составили 72 ребенка: от рождения до 2 месяцев -16 (22,2%) детей, от 2 до 4 месяцев - 15 (20,8%), от 4 до 6 месяцев 8 (11,1%) детей, от 6 до 8 месяцев - 13 (18,1%), от 8 до 10 месяцев -8(11,1%) детей, от 10 до 12 месяцев -12 (16,7 %).

Неблагоприятное течение перинатального периода отмечено у 126 детей (70,0%). Гестозы беременных первой и второй половины выявлялись у 105 (58,3%) женщин, угроза прерывания беременности проявлялась в 92 случаях (51,1%), патологические роды отмечены в 55 (30,5%) случаях, острые и хронические экстрагенитальные заболевания беременных наблюдались у 51 женщины (28,3%), роды путем ке-серова сечение произошли у 40 беременных (22,0%), стремительные или запоздалые роды отмечены у 32 женщин (17,8%). Тугое обвитое пуповины вокруг шеи выявлено в 43 случаях (23,9%), железо дефицитная анемия беременных зарегистрирована у 92 женщин (51,1%).

Хроническая гипоксия плода отмечалась в 62 случаях (34,4%), спинальная черепно-мозговая травма отмечена у 30 детей (16,7%), затянувшаяся неонатальная желтуха проявилась у 20 (11,1%) детей. Среди наблюдаемых детей на естественном вскармливании находилось 76 (42,2%), на смешанном - 16 (8,8%), а на искусственном 88 детей (49,0%). У 112 детей (62,2%) настоящее заболевание проте-

кало на неблагоприятном фоне: у 22 больных (12,2%) выявлялась гипотрофия различной степени, у 36 (20,0%) - атопический дерматит и лимфатико-гипопластический диатез, у 66 (36,7%) диагностировалось перинатальное поражение нервной системы, у 86 детей (47,8%) -железодефицитная анемия различной степени тяжести.

У ряда детей выявлены сопутствующие заболевания: у 24 больных (13,3%) - лактазная недостаточность, у 16 (8,8%) - врожденные пороки сердца, у 2 (1,1%) - врожденная кардиомиопатия, у 2 (1,1%) болезнь Дауна. У 22 детей (12,2%) как сопутствующие заболевания отмечался бронхит, у 10 (5,5%) пневмония.

У ПО (61,1%) больных этиология острых кишечных инфекций была установлена. Бактериологически подтвержденная сальмо-неллезная инфекция наблюдалась у 38 детей (21,1%), бактериальная дизентерия выявлена у 20 (11,1%), эшерихиозы - у 16 (8,9%). Острые гастроэнтероколиты, вызванные условно-патогенной флорой наблюдались у 36 человек (20,0%). Острые гастроэнтероколиты неутонченной этиологии диагностированы у 70 (38,9%) больных.

По распространенности поражения желудочно-кишечного тракта больные распределялись следующим образом: гастроэнтериты наблюдались у 43 (23,9%) больных; гастроэнтероколиты -у 122 (67,8%); энтероколиты - у 15 (8,3%). Среди наблюдаемых больных острые гастроэнтероколиты в тяжелой форме протекали у 110 (61,1%) детей, среднетяжелая форма заболевания встречалась у 70 (38,9%) детей.

Все исследования проведены в контрольной группе здоровых детей, у больных в зависимости от тяжести и периода заболевания, а так же в отдельных группах, в зависимости от возраста ребенка (первое и второе полугодие), вида вскармливания (естественное и искусственное), вида диареи (секреторная, гиперосмолярная, гиперэкс-судативная).

Наряду с тщательным изучением клинической картины и определением течения заболевания в зависимости от его периода и тяжести проведено изучение функции желудочно-кишечного тракта с определением суточной массы фекалий, количества общего белка (эндогенного экскретируемого и секрети-руемого) и распределением его на фракции, определением содержания трипсина и кислотности каловых масс.

Количество общего белка определялось модифицированным методом Лоури (Г. К. Филиппский, О.А. Полтавцева, 1988), разделение его на фракции проводилось электрофоретическим методом Р.К.

Бушковой (1967), обнаружение эндогенного эскретируемого и секре-тируемого белка методом Вишнякова-Трибуле (М.Л. Базарнова, 1991) и Гуаффона (М.Е. Лукьянова, 1986), концентрация трипсина определялась методом В.Т. Haverbeck (В.Г. Сапожников, 1997), выявление величины рН среды кала осуществлялось диагностическими полосками АльбуФАН. Вышеуказанные ингредиенты определялись в г/л и рассчитывались на суточную массу кала. Обследование проводилось два раза: в остром периоде и в периоде реконвалесценции.

Для контроля обследовано 72 здоровых ребенка первого года жизни с определением суточной массы фекалий, концентрации белка, распределением его на фракции, качественным обнаружением эндогенного экскретируемого и эндогенного секретируемого белка, количественным нахождением трипсина, определением кислотности каловых масс.

Полученные данные подвергнуты математической обработке с применением методов вариационной статистики и корреляционного анализа. Достоверность различия средних величин оценивалась по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При исследовании обмена белка в желудочно-кишечном тракте у здоровых детей первого года жизни выявлено, что средняя суточная масса испражнений составила 24,2±0,4 г, концентрация общего белка - 39,7±0,8 г/л, общее суточное выделение белка с калом - 1,03±0,16 г. Среднее содержание в каловых массах трипсина равнялось 12,3±1,1 мкг/г, суточное выделение трипсина с каловыми массами составляло 297,7±48,0 мкг/г. У большинства здоровых детей рН каловых масс приближалась к нейтральной и равнялась 5,7-6,7 и в среднем составила 6,4±0,2. Концентрация альбумина у здоровых детей в каловых массах составляла 28,6±2,1 г/л, суточное выделение альбумина с калом - 0,64±0,06 г/л; ai-глобулинов соответственно 7,1+0,9 т/л и 0,19+0,04 т/л;

глобулинов - 2,5±0,4 г/л и 0,06±0,01 г; мукопротеидов 1,2±0,3 г/л и 0,03±0,01 г; гликопротеидов 2,0±0,3 г/л и 0,05±0,02 г.

У детей, больных среднетяжелой острой кишечной инфекцией, происходит нарушение обмена белков, поступающих в просвет кишечника путем транссудации, а также выделяющихся железами внешней секреции в виде белков слизи, ферментов: по сравнению со здоровыми детьми достоверно увеличивался объем каловых масс (р<0,001), снизилась (р<0,001) концентрация общего белка (15,1±3,3 г/л), выделение белка с калом не изменялось (табл. 1).

Таблица 1

Содержание общего белка и его фракций в каловых массах у детей со _среднетяжелыми кишечными инфекциями_

Общий белок и его фракции Острый период Период реконвалесценции Р1 Р2

Концентрация белка в кале, (г/л) Выделение белка с калом, (г) Концентрация белка в кале, (г/л) Выделение белка с калом, (г)

Общий белок 15,1±3,3 0,93±0,11 16,6±3,0 1,04±0.07 >0,05 >0,05

Альбумины 3.2±0,7 0,20±0,02 4,7±0,9 0,29±0 04 >0,05 <0,05

а,- глобулины 3,7±0,9 0,23±0,02 4,6±0,8 0,28±0,03 >0,05 >0,05

«2- глобулины 2,7±0,9 0,15±0,01 2,9±1,0 0,17±0,03 >0,05 >0,05

Мукопро-теиды 2,9±0,7 0,19±0,01 1,1±0,3 0.07±0,01 <0,05 <0,001

Гликопро-теиды 2,6±0,7 0,16±0,01 3,5±0,6 0,12±0,04 >0,05 >0,05

Примечание:р1 - достоверность разницы концентрации белка в зависимости от периодазаболевания, р 2-достоверностьразницы суточного выделения белка в зави-симостиот периодазаболевания Данное примечание действительно для таблицы 2.

Наряду с этим достоверно снижались (р<0,001) концентрация и выделение в каловых массах альбумина (3,2±0,7 г/л) и аьглобулинов (р<0,01; 3,7±0,9 г/л), достоверно увеличивалась концентрация муко-протеидов (р<0,05).

В периоде реконвалесценции у детей со среднетяжелой формой заболевания содержание общего белка и его фракций не менялось, повышалось только выделение с каловыми массами альбуминов (р<0,05) и снижались концентрация и выделение мукопротеидов (р<0,05). Следовательно, особенностью содержания и выделения белков с каловыми массами в остром периоде кишечных инфекций явилось снижение концентрации общего белка, альбуминов и а1-глобулинов и нарастание белков, характеризующих воспалительный процесс (а^-глобулинов, мукопротеидов и гликопротеидов).

У детей, больных тяжелой формой острой кишечной инфекции суточный объем каловых масс (73,2±2,4 г) и выделение белка (2,1±0,06 г), а также их концентрация были достоверно выше, чем у больных со среднетяжелой формой заболевания (табл. 2).

Таблица2

Содержание общего белка и его фракций в каловых массах у детей с _кишечными инфекциями тяжелой формы_

Общий белок и его фракций Острый период Период реконвалесценции Р) Р2

Концентрация белка в кале, (г/л) Выделение белка с калом, (г) Концентрация белка в кале, (г/л) Вьщеление белка с калом, (г)

Общий белок 28,7±3,3 2,1±0,06 31,8±3,7 2,05±0.07 >0,05 >0,05

Альбумины 7,6±1,0 0,56±0,04 8,2±1,0 0,53±0,05 >0,05 >0,05

а глобулины 6,2±0,7 0,45±0,04 9,2±1,2 0,59±0,06 <0,001 <0,05

аз- глобулины 5,8±0,9 0,42±0,07 3,2±0,6 0,21±0,03 <0,05 <0,001

Мукопро-теиды 4,4±0,8 0,32±0,08 4,9±0,9 0,32±0,06 >0,05 >0,05

Гликопро-теиды 4,6±0,6 0,34±0,04 6,3 ±0,7 0,41±0,03 >0,05 >0,05

Концентрация альбумина (7,6±1,0 г/л) была выше, чем при средне-тяжелой форме заболевания. В таком направлении отмечалась динамика остальных белковых фракций: аг-глобулинов (5,8±0,9 г/л; р<0,01), муко-протеидов (4,4±0,8 г/л; р<0,05), гликопротеидов (4,6±0,6 г/л; р<0,05).

В периоде реконвалесценции отмечена тенденция к снижению концентрации общего белка, альбуминов, мукопротеидов и гликопро-теидов и их выделение. Достоверно повышалась концентрация ai-глобулинов и его выделение (р<0,001 и р<0,05 соответственно) и снижалась а2-глобулинов (р<0,05 и р<0,001 соответственно).

Следовательно, выраженность изменений в каловых массах и их выделение с испражнениями зависели от тяжести и периода заболевания. Потеря белка приводила к дефициту белка в организме. Наиболее заметным данный процесс наблюдался у детей с тяжелым течением заболевания. В периоде реконвалесценции восстановление функции кишечника происходило не полностью при среднетяжелой и практически не была заметной при тяжелой кишечной инфекции.

Представленные данные подтверждаются увеличением в каловых массах эндогенного экскретируемого белка, который является интегральным показателем, включающим не только изучаемые нами

белки, но и другие компоненты межклеточной жидкости и крови. При острых кишечных инфекциях в остром периоде у каждого пятого ребенка выявлялось минимальное содержание эндогенного экскрети-руемого белка, у остальных детей было выраженным и высоким.

При кишечной инфекции в каловых массах нарастает содержание белков слизи и ферментов. Выраженность данного процесса зависит от тяжести и периода заболевания. Эндогенные секретируемые белки в большей степени накапливаются в каловых массах при тяжелой форме заболевания. В периоде реконвалесценции при среднетя-желой кишечной инфекции содержание белков достоверно снижается, в то время как при тяжелой форме изменений не наступают.

Концентрация трипсина в каловых массах у детей в остром периоде кишечных инфекций при среднетяжелой форме составляла 6,8±0,5 мкг/г, что достоверно (р<0,001) ниже, чем у здоровых детей. Суточное выделение трипсина с каловыми массами равнялось 361,8+41,2 мкг/г, что свидетельствовало о тенденции его увеличения по сравнению со здоровыми детьми. В периоде реконвалесценции концентрация трипсина в каловых массах составляла 7,6+0,6 мкг/г, суточное выделение трипсина с каловыми массами составляло 475,8+56,7 мкг/г, что достоверно выше по сравнению со здоровыми детьми.

У детей с тяжелой формой кишечных инфекций в остром периоде концентрация трипсина в кале не менялась по сравнению с детьми со среднетяжелой формой заболевания, в то же время суточное выделение с каловыми массами трипсина было достоверно выше, чем у здоровых детей (р<0,001) и при среднетяжелой форме в остром периоде. В среднем концентрация трипсина в каловых массах у детей с тяжелой формой кишечной инфекции в периоде реконвалесценции составляла 6,0+0,4 мкг/г, суточное его выделение было 386,4+24,8 мкг/г. Следовательно, концентрация трипсина в каловых массах при кишечных инфекциях независимо от периода и тяжести заболевания была снижена по сравнению с данными у здоровых детей, что очевидно, связано с разжижением стула. Суточное выделение трипсина с калом зависело от тяжести и периода заболевания: при тяжелой форме трипсина выделялось достоверно больше, чем при среднетяжелой.

В первом полугодии у детей с кишечными инфекциями в остром периоде по сравнению с показателями здорового ребенка концентрация альбумина была достоверно меньше (р<0,01), концентрация остальных белковых фракций у больных детей не отличалась. В то же время достоверно выше было выделение аг-глобулинов (р<0,05), му-копротеидов (р<0,001), гликопротеидов (р<0,001). В периоде реконва-

лесценции при кишечной инфекции концентрация общего белка, альбуминов, ссьглобулинов, гликопротеидов не отличалась от показателей в остром периоде, концентрация аг-глобулинов, достоверно снижалась (р<0,05), гликопротеидов - повышалась (р<0,05).

У детей второго полугодия жизни в остром периоде кишечной инфекции отмечалось достоверное снижение концентрации альбуминов (р<0,001) и повышение щ- и а2-глобулинов (р<0,05), мукопротеи-дов (р<0,001) и гликопротеидов (р<0,001). Наряду с этим заметно повышалось выделение белков вышеперечисленных фракций. В периоде реконвалесценции в каловых массах достоверно снизилась выделение общего белка, концентрация альбуминов и а^глобулинов (р<0,05).

У здоровых детей первого полугодия жизни относительные цифры показателей белковых фракций были практически одинаковыми с данными у больных детей. Абсолютные цифры показателей в связи с увеличением суточной массы испражнений увеличивались. Отличительной особенностью показателей концентрации и величины выделения белковых фракций в остром периоде заболевания было достоверное уменьшение у детей первого полугодия концентрации общего белка, альбуминов и щ- и аг-глобулинов, мукопротеидов и гликопротеидов по сравнению с показателями детей второго полугодия жизни.

У большинства обследованных детей первого полугодия жизни при кишечных инфекциях в остром периоде чаще регистрировалось среднее содержание эндогенного экскретируемого белка в кале. В периоде реконвалесценции определялось снижение уровня эндогенного экскретируемого белка. У большинства обследованных больных детей в возрасте от 1 до 6 месяцев с острыми кишечными инфекциями в остром периоде регистрировалось среднее содержание эндогенного сек-ретируемого белка, в периоде реконвалесценции определялось достоверное снижение концентрации белка в кале. В остром периоде кишечных инфекций у больных первого полугодия содержание эндогенного секретируемого белка в кале было достоверно меньше, чем у больных второго полугодия (р<0,003).

У детей первого полугодия жизни, больных кишечной инфекцией в остром периоде в среднем концентрация трипсина в каловых массах составляла 5,6±0,3 мкг/г, в сутки с фекалиями выделялось 287,3+31,2 мкг/г. В периоде реконвалесценции концентрация трипсина была такой же, как и в остром периоде (5,7+0,4 мкг/г), не отличалось и суточное выведение трипсина (250,1+24,3 мкг/г). У детей второго полугодия концентрация трипсина в остром периоде (9,3+0,6 мкг/г) и его выведение

в сутки (540,3+30,6 мкг/г) было достоверно выше, чем у младших детей (р<0,01). У младших детей при кишечных заболеваниях, концентрация трипсина в кале была достоверно ниже, чем у здоровых детей. Особенностью в обмене трипсина у младших детей была его достоверно низкая концентрация в каловых массах.

На естественном вскармливании находилось 76, на искусственном вскармливании - 88 больных детей. В группе здоровых на естественном вскармливании было 42, на искусственном - 30 детей. У здоровых детей были выявлены особенности содержания общего белка и белковых фракций в зависимости от вида вскармливания: у детей с искусственным вскармливанием была выявлена более высокая концентрация в каловых массах альбумина, а-глобулина, мукопротеидов, а так же более высокое выведение с каловыми массами общего белка, альбуминов, а-глобулинов, мукопротеидов и гликопротеидов.

В остром периоде кишечных инфекций при естественном вскармливании уменьшалась по сравнению со здоровыми детьми концентрация общего белка и альбумина (р<0,05) в каловых массах по сравнению со здоровыми детьми. Концентрация аьглобулинов (р<0,05), а2-глобулинов (р<0,001), мукопротеидов (р<0,001), гликопротеидов (р<0,001) увеличивалась по сравнению со здоровыми детьми. Выделение данных фракций с каловыми массами увеличивалось в 2-4 раза. В периоде реконвалесценции у детей с кишечной инфекцией при естественном вскармливании отмечена тенденция к увеличению по сравнению с острым периодом концентрации общего белка в каловых массах и его выделение.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, с кишечной инфекцией в остром периоде величина концентрации альбумина в каловых массах была 11,8+1,4 г/л, суточное выделение альбумина с каловыми массами составило 0,868+0,09 г, потеря его была выше, чем у детей с естественным вскармливанием. Содержание в каловых массах мукопротеидов и гликопротедов у детей с искусственным вскармливанием по сравнению с естественным вскармливанием было достоверно больше (р<0,001). В периоде реконвалесценции в этой группе детей концентрация альбумина в каловых массах была достоверно выше (р<0,05), чем у детей в остром периоде, концентрация агглобулинов и его содержание в каловых массах, а так же мукопротеидов и гликопротеидов достоверно снижалось (р<0,05), но их величины не достигали показателей здоровых детей.

Следовательно, у здоровых детей первого года жизни с искусственным вскармливанием по сравнению с естественным увеличивался

объем каловых масс, концентрация белка и его суточное выведение, а также концентрация и выведение альбуминов, а1 -глобулинов, мукопро-теидов и гликопротеидов. У детей с естественным вскармливанием в остром периоде кишечных инфекций выявлялся дисбаланс выделения белка и его фракций, который проявлялся достоверным увеличением выделения альбуминов, си-глобулинов, а^-глобулинов, мукопротеидов и гликопротеидов. В периоде реконвалесценции уровень общего белка и его фракций изменялся: его концентрация в кале уменьшалась почти до нормальных величин, а потеря с каловыми массами общего белка и его фракций оставалась достоверно повышенной. У детей с искусственным вскармливанием выделение белка, как в остром периоде, так и в периоде реконвалесценции принципиально не отличалось от данных у детей с естественным вскармливанием, однако выраженность показателей была более значительной. При этом выявлены особенности выделения белка в зависимости от вида вскармливания: при искусственном - выделение белка было более значительным, чем при естественном.

У большинства детей с естественным вскармливанием при кишечных инфекциях содержание трипсина в каловых массах в остром периоде было низким в среднем концентрация трипсина составила 5,6±0,9 мкг/г, что в два раза ниже, чем у здоровых детей. Суточное выделение трипсина в каловых массах составляло 342,6±33,2 мкг/г. У детей с искусственным вскармливанием средняя концентрация в каловых массах трипсина составила 6,6±1,0 мкг/г. Суточное выделение трипсина равнялось 485,8±47,5 мкг/г. У большинства обследованных детей при кишечных инфекциях содержание трипсина было низким, оно не зависело от периода и тяжести заболевания и вида вскармливания.

В остром периоде у больных с кишечными инфекциями, находящихся на естественном вскармливании в среднем рН среды кала составляла 5,6±0,1, при этом у 39,5 % детей она составляла 4,5-5,4, то есть была кислой. В периоде реконвалесценции у абсолютного большинства детей (94,7 %) рН каловых масс равнялась 5,5-6,7; в среднем составляла 5,9±0,1, то есть достоверно снижалась кислотность среды фекалий. Средняя рН среды каловых масс в остром периоде при искусственном вскармливании составляла 5,8±0,2. В периоде реконвалесценции у всех обследованных рН каловых масс находилась в пределах 5,5-6,7.

Обмен белка в желудочно-кишечном тракте у детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях различался в зависимости от вида диареи. В остром периоде заболевания как при тяжелой форме, так и среднетяжелой форме заболевания наиболее значительная масса кала выделялась при секреторной диареи, она была достоверно больше

(р<0,05), чем у детей с гиперосмолярной и гиперэкссудативными формами. Самая низкая концентрация общего белка в каловых массах выявлялась у больных с секреторной диареей (р<0,001), наиболее значительной она была в остром периоде гиперэкссудативной диареи при тяжелом течении заболевания. При этом выявлен стереотип последовательного уменьшения выделения белка: тяжелая форма заболевания -среднетяжелая, острый период - период реконвалесценции; гиперэкс-судативная - гиперосмолярная - секреторная виды диареи. Такая же последовательность и зависимость наблюдалась в величине концентрации и выделении альбуминов и ai-глобулинов. Содержание глобулинов, как признаков острого воспаления в каловых массах зависело от периода и тяжести заболевания и вида диарейного синдрома. При сред-нетяжелой кишечной инфекции в остром периоде величина концентрации белка в каловых массах при секреторной диареи не отличалась от показателей здоровых детей, при гиперосмолярной диарее она была достоверно выше (3,6±0,05 г/л; р<0,05), еще более значительным было содержание аг-глобулинов при гиперэкссудативной диарее (4,9±0,29 г/л; р<0,05). Выделение ar-глобулинов с каловыми массами достоверно снижалось в периоде реконвалесценции при всех видах диареи. По сравнению с данными у здоровых детей выделение ar-глобулинов при гиперосмолярной диарее (р<0,05) и гиперэкссудативной диарее (р<0,001) было достоверно выше (рисунок 1).

Выделение общего белка и его фракций в каловых массах у детей со среднетяжелой кишечной инфекцией с различными видами диареи

25-

Ш Общии белок ■ а2 глобулины □ Мукопротеиды

1 5-

1 Секреторная

2 Гиперосмолярная

3 Гиперэкссудативная

05-

1

2

3

2

3

Острый период Период реконвалесценции

Рис. 1

У детей с тяжелой формой кишечной инфекций в остром периоде наиболее низкая концентрация общего белка отмечена при секреторной диарее (16,9+3,5 г/л), достоверно (р<0,05) она была выше при гиперосмолярной диарее (31,1+3,5 г/л) еще выше (р<0,001) - при ги-перэкссудативной диарее (37,8+6,2 г/л). Абсолютное выделение общего белка с каловыми массами также нарастало в вышеперечисленной последовательности. Концентрация белка у детей с тяжелой кишечной инфекцией была увеличена по сравнению со среднетяжелой диареей при гиперосмолярной диарее (р<0,05). Выделение белка по сравнению со среднетяжелой формой заболевания при секреторной диарее не различалось, при гиперосмолярной диарее была увеличена в 2 раза, при гиперэкссудативной - в 1,5 раза.

При тяжелой форме кишечных инфекций концентрация альбуминов (8,1+0,9 г/л) и ар-глобулинов (2,1+0,31 г/л) была ниже чем у здоровых детей (р<0,001) и у детей со среднетяжелой формой заболевания. Наиболее низкое выделение альбумина (0,827+0,051 г) было при секреторной диарее, у детей с гиперосмолярной диареей - было выше в полтора раза, при гиперэкссудативной - в 2 раза. Выделение альбуминов в периоде реконвалесценции достоверно снижалось (р<0,05-0,001) по сравнению с острым периодом, но при гиперосмо-лярной и гиперэкссудативной диарее было значительно больше, чем у здоровых детей (р<0,001) (рисунок 2).

Концентрация при тяжелой форме заболевания у

детей с секреторной диареей была достоверно выше, чем при средне-тяжелой форме заболевания (р<0,05). У больных с гиперосмолярной диареей она достоверно увеличивалась (р<0,01), еще больше нарастала при гиперэкссудативной диарее (7,1+0,68 г/л). Выделение с калом у больных с секреторной и гиперосмолярной диареей по сравнению с данными здоровых детей было в 5 раз больше, с ги-перэкссудативной диареей - в 10 раз. В периоде реконвлесценции уменьшалась концентрация при гиперосмолярной и

гиперэкссудативной диареях (р<0,05).

Выделение общего белка и его фракций в каловых массах у детей с тяжелой кишечной инфекцией с различными видами диреи

о.

3, 2,

1,

■ Общий белок

■ а2-глобулины □ Мукопротеиды

1 Секреторная

2 Гнперосмоляркал

3 Гиперэкссудативная

12 3 12 3 Острый период Период реконвалесценции

Рис.2

Концентрация мукопротеидов гликопротеидов в каловых массах зависела от тяжести и периода заболевания и вида диареи. При секреторной диарее она не отличалась от данных у здоровых детей. При гиперосмолярной диарее (3,8±0,26 г/л) и гиперэкссудативной диарее (4,5±0,68 г/л) концентрация достоверно отличалась от данных у здорового ребенка (р<0,001) и от результатов при секреторной диарее тяжелой формы заболевания (р<0,001). Также изменялась и концентрация гликопротеидов. Выделение мукопротеидов было выше, чем у здоровых детей: при секреторной диарее в 8 раз, при гиперосмолярной диарее - в 9 раз, при гиперэкссудативной - в 3 раза. В периоде рекон-валесценции концентрация мукопротеидов и гликопротеидов в каловых массах достоверно снижалась при всех видах диареи (р<0,05) и величина гликопротеидов при секреторной и гиперосмолярной диареях соответствовала нормальным величинам.

Эндогенный экскретируемый белок каловых масс у детей с кишечной инфекцией среднетяжелой формы в остром периоде с секреторной диареей выявлялся у одинакового количества детей в минимальной и выраженной концентрации; при гиперосмолярной и гипер-экссудативной диареях выраженная концентрация выявлялась у большинства больных.

Содержание эндогенного секретируемого белка у детей со сред-нетяжелым течением кишечной инфекции независимо от вида диареи у большинства детей выявлялось в выраженной концентрации. В периоде реконвалесценции отмечено уменьшение в каловых массах исследуемого белка. При тяжелом течении заболевания в периоде ре-конвалесценции уменьшение концентрации в каловых массах было мало заметным.

У детей со среднетяжелой кишечной инфекцией содержание трипсина в каловых массах было минимальным у большинства детей независимо от вида диареи, в среднем составило при гиперосмолярной 5,8+1,1 мкг/г и гиперэкссудативной - 4,6+0,7 мкг/г, только у детей с секреторной диареей - 12,3+1,1 мкг/г. При тяжелой форме заболевания содержание трипсина было несколько выше, чем у детей со среднетяжелой формой. В периоде реконвалесценции изменений в содержании трипсина не выявлялось.

ВЫВОДЫ

1. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях происходит нарушение обмена белков, поступающих в просвет кишечника путем транссудации, а так же выделяющихся железами внешней секреции в виде белков слизи и ферментов. При этом отмечаются потери белка организмом, выраженность которых зависит от периода и тяжести заболевания.

2. Разжижение каловых масс приводит к уменьшению концентрации общего белка, альбуминов и трипсина и увеличению концентрации белков острого воспаления и белков, являющихся основными компонентами слизи (мукопротеиды и гликопро-теиды). В периоде ранней реконвалесценции отмечалась тенденция к уменьшению выделения с каловыми массами белков, но восстановление функции кишечника к этому сроку не происходило.

3. Нарушения обмена белка у детей первого года жизни при острой кишечной инфекции зависели от возраста ребенка. У детей первого полугодия жизни были достоверно сниженными концентрация и выделение общего белка, альбуминов, мукопротеидов и глико-протеидов, трипсина, повышенной - кислотность испражнений.

4. При искусственном вскармливании у детей с острыми кишечными инфекциями увеличивались концентрация и выделение

мукопротеидов, гликопротеидов и уменьшалось - аль-

буминов. Восстановление функций кишечника в периоде реконвалес-ценции у детей с искусственным вскармливанием наступило позднее, чем у детей с естественным вскармливанием.

5. Нарушение обмена белка у детей с острой кишечной инфекцией зависело от вида диареи: наиболее выраженные изменения выявлялись при гиперэкссудативной диарее. Подобные различия касались содержания эндогенных экскретируемых белков (общего белка, альбуминов, ар и а^-глобулинов). В периоде реконвалесценции у детей с секреторной диареей нарушение функции кишечника практически восстанавливалось, при гиперосмолярной и гиперэкссудативной видах диарей происходили незначительные изменения по сравнению с острым периодом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей первого года жизни при острых кишечных инфекциях целесообразно использовать в диагностическом процессе изучение показателей белкового обмена в кишечнике.

2. При острых кишечных инфекциях, их тяжесть, вид диареи, возраст ребенка и виды вскармливания могут стать основой лечения данной патологии.

3. Полученные результаты можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести заболевания.

4. Нарушение белкового обмена в кишечнике у детей с гастроэн-тероколитами можно рассматривать как фактор значительного риска развития белкового дефицита в организме ребенка. В течение болезни, а также в отдаленные сроки необходимо проводить мероприятия для его коррекции.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нарушение переваривания белка в желудочно-кишечном тракте у детей с диареей // Сборник материалов I Всероссийской университетской конференции молодых ученых и студентов по медицине. -Тула, 2002. - С. 91 (соавтор Абидова А.А.)

2. Исследование выделительной функции желудочно-кишечного тракта у детей с энтероколитами // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, 2002. - С. 202-205.

3. Исследование выделительной функции желудочно-кишечного тракта у детей при диарее // Материалы научной конференции молодых ученых «Перспектива 2002». - Нальчик, 2002. - Т. 5. - С. 31-34.

4. Исследование выделительной функции желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста // Сборник научных трудов врачей Республиканской детской клинической больницы МЗ КБР. - Нальчик,

2002.-С. 30-33.

5. Нарушение обмена белка в желудочно-кишечном тракте с острыми гастроэнтероколитами и энтероколитами // Материалы II конгресса педиатров - инфекционистов России. - М., 2003. - С. 8.

6. Исследование выделительной функции желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэнтероколитами // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003». -Нальчик, 2003. - С. 60-63.

7. Нарушение переваривания белка в желудочно-кишечном тракте у детей с гиперосмолярной диареей. // Тезисы II научной конференции молодых ученых. "Молодые ученые медицины"- Владикавказ,

2003.-С. 25-26.

8. Нарушение обмена белка в желудочно-кишечном тракте у детей с гиперосмолярной диареей // Вестник КБГУ. Серия "Медицина" -Нальчик, 2004. - В.8 - С. 82-83.

9. Выделение белка в желудочно-кишечном тракте у детей с острыми кишечными инфекциями // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы антибиоти-котерапии в КБР». - Нальчик, 2004. - С. 44-47.

10. Исследование обмена белка в желудочно-кишечном тракте у детей с острыми кишечными инфекциями // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2004». - Нальчик, 2004. - Т. 3. - С. 37-39.

11. Выделение экскретируемого белка в желудочно-кишечном тракте у детей с острыми кишечными инфекциями // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, 2004. - С. 134-137.

В печать 23.03.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4395. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

miMof 11 ¡ ? 11037

l Л! Г" *

л » * '